автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантический субъект односоставного предложения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ямада Тихару
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. О СЕМАНТИЧЕСКОМ СУБЪЕКТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 9 Раздел 1. Вопрос о субъекте предложения в русской синтаксической науке
1.1.0 подходах к определению семантического субъекта
1.2. Семантический субъект и подлежащее
1.3. Определение семантического субъекта, принятое в диссертации
Раздел 2. Разновидности семантических субъектов русского предложения.
Раздел 3. Способы выражения семантического субъекта.
Раздел 4. О явлении полисубъектности
Раздел 5. О нулевом субъекте русского предложения
Раздел 6. Вопрос о семантическом субъекте предложения в аспекте контрастивности
6.1. Русский семантический субъект в сопоставлении с английским: формальное выражение, позиция в предложении, функциональное содержание
6.2. Проблема субъекта в японском языке
6.3. Итоговое установление соответствий/несоответствий по линии представления субъекта предложения в русском, английском и японском языках
Выводы.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО СЕМАНТИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА, ВЫРАЖЕННОГО ФОРМАМИ ДАТЕЛЬНОГО И РОДИТЕЛЬНОГО
ПАДЕЖЕЙ.
Раздел 1. Дательный и родительный субъекта в исторической ретроспективе.
1.1. Происхождение и развитие дательного субъекта.
1.2. Происхождение и развитие родительного субъекта.
Раздел 2. Типы синтаксических конструкций с дательным и родительным субъекта
2.1. Синтаксические конструкции с дательным субъекта
2.2. Синтаксические конструкции с родительным субъекта
Раздел 3. Содержательная интерпретация падежных форм субъекта: дативный и генитивный субъект в русской языковой картине мира.
3.1. Особенности субъекта, выраженного дательным падежом
3.2. Родительный субъекта как показатель экспрессивности генитивных конструкций
3.3. Особенности родительного субъекта в отрицательных конструкциях
Выводы
Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Ямада Тихару
Настоящая диссертация посвящена функционально-семантическому анализу односоставных предложений, в которых семантический субъект выражен дательным и родительным падежами.
Как известно, вопрос о семантическом субъекте русского предложения - его содержании, способах выражения, синтаксическом статусе - относится к разряду остро дискуссионных. Существует не одна классификация семантических субъектов русского предложения; различаются и сами подходы к его описанию; не говоря уже об обширном списке научной литературы, которая посвящена теоретической дискуссии на данную тему.
Предметом нашего изучения будет семантический субъект русского предложения, который выражен косвенными падежными формами, а именно - дативом и генитивом.
Выбор в качестве приоритетных объектов исследования "родительного и дательного субъектных" определяется тем, что они формируют особый тип предложения - безличный, и этот тип широко и разнообразно представлен именно в русском языке.
Основной целью диссертационного исследования является описание односоставных предложений с дативным и генитивным субъектами в плане их языковых особенностей, а именно - национальной специфичности, принадлежности тому или другому регистру речи, степени распространенности (активности в употреблении), а также в плане их соотношения с аналогичными по лексическому наполнению двусоставными предложениями.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить научную литературу, посвященную объекту изучения.
2. Рассмотреть представления о семантическом субъекте предложения в различные периоды изучения русского языка.
3. Выявить и определить типологический статус субъекта русского предложения в сравнении с английским и японским языками.
4. Установить и описать своеобразие дативных и генитивных моделей, их семантическое содержание и условия их употребления.
5. Установить, если она есть, семантико-прагматическую общность между предложениями дативного и генитивного типа.
Актуальность такого исследования определяется тем, что выбранный для изучения объект - дативные и генитивные предложения - представляет большой интерес и в плане теоретическом, и в плане практическом. В первом случае можно сказать, что данный тип односоставных предложений является национально специфичным - во многом он характерен именно для русского языкового строя. Описание дативных и генитивных моделей в этом аспекте, с точки зрения их способности к отражению каких-то существенных особенностей русского языкового сознания, весьма актуально и своевременно. В практическом же отношении выбранный для анализа объект относится к разряду традиционно сложных - усвоение и понимание дативных и генитивных конструкций представляет большие трудности для иностранцев, изучающих русский язык. Поэтому представление этого материала с точки зрения лингвиста-иностранца, с учетом и специальным комментарием наиболее трудных случаев, имеет несомненный интерес.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в рамках структурно-семантического исследования делается попытка привлечь к рассмотрению данные из истории языка. Тем самым языковый факт рассматривается во всей совокупности своих возможных ("прошлых" и "настоящих") проявлений. Кроме того, новым является последовательное привлечение к рассмотрению данных из других языков. Причем принцип контрастивности реализуется не только как сопоставление языков, принадлежащих и одному "типу" (русского и английского) но и как сравнение между языками, типологически далекими (русский, английский/японский).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно демонстрирует силу и действенность современных лингвистических методов в применении к анализу односоставных предложений. Сам же этот анализ позволяет увидеть своеобразие русского языка не только в сравнении с "далеким" японским языком, но в ряду "близких" индоевропейских языков.
Рассмотрение русского предложения в исторической ретроспективе, на значительном отрезке времени, позволило обосновать тезис о характерности, "органичности" генитивных и дативных моделей для русского языкового сознания.
Практическая ценность работы заключается в том, что она не только помогает объяснить причины смысловой нетождественности двусоставных и односоставных предложений, но и позволяет определить, в чем эта нетождественность состоит. Подобного рода помощь весьма важна в практических курсах, обучающих русскому языку как иностранному. Кроме того, в данной работе представлен наиболее полный список генитивных и дативных предложений с последовательным лингвистическим комментарием к нему; намечен и частично реализован исторический анализ, а также проведен сопоставительный анализ. Все это делает возможным использование диссертации в теоретических курсах по функциональному синтаксису.
В качестве материала исследования мы использовали произведения русских писателей и публицистов XIX и XX вв. К анализу также привлекались примеры из древнерусского языка и языка ХУШв.
Исследование проводилось с помощью методов : наблюдения, лингвистического эксперимента, функционально-семантического и структурного анализа. Использовался также метод сопоставления (в той части, где сравнивались возможности типологически близких языков - русского и английского - и типологически далеких языковых систем - русской, английской и японской).
Результаты проведенного исследования были апробированы на конференциях, "Теория и практика преподавания русского языка иностранным учащимся в вузе", Москва, МГИМО, 1997 г.; "Обучение иностранцев в России", Тула, ТГПУ им.Л.Н.Толстого, 1997 г.; "Экспрессия в языке и в речи", Москва, ИРЯ им.А.С.Пушкина, 1998г. Результаты диссертации обсуждались на заседании Отдела форм и содержания обучения русскому языку иностранных учащихся в Институте русского языка им.А.С.Пушкина.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1.0 функционально-семантических особенностях русских паде-жей//Теория и практика преподавания русского языка иностранным учащимся в ВУЗе. Тезисы докладов. М., 1977. С.71-73.
2. К выявлению особенностей дательного субъектного падежа в русском языке//Теория и практика руссистики в мировом контексте. Тезисы международной конференции МАПРЯЛ, М., 1977. С.31-33.
3. Об антропоцентричности дательного субъекта/Юбучение иностранцев в России (лингвистические и методические проблемы).
Тула, 1997. С.27-28. 4. Особенности выражения семантического субъекта в русском язы-ке//Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований. Материалы Всероссийской конференции. Ижевск. 1988. С.343-344. 5.06 экспрессивных формах семантического субъекта в русском языке//Экспрессия в языке и речи. Сб.тезисов. М., 1998. С.91.
6. О явлении полисубъектности в русском языке//Проблемы обучения общению на иностранном языке. Сб.тезисов. М., 1998. С.64-66.
Структура диссертации . Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка сокращений и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантический субъект односоставного предложения"
Выводы
Настоящая глава соединила в себе три основных части: исторический, синтаксический, семантический анализ дательного и родительного субъекта.
Рассмотрение дативных и генитивных моделей в исторической ретроспективе, с точки зрения их происхождения и развития, позволяет сделать вывод о том, что односоставный способ оформления предложения искони был присущ русскому языку. При этом при сравнении моделей, предназначенных для описания природы и человека, можно увидеть некоторое сужение круга употребления первых (типа Вечереет) и существенное, глобальное расширение круга употребления вторых (типа Мне не спится). Что касается генитивных моделей, то изучение русского языка различных периодов позволяет увидеть своего рода "колебания в их рейтинге": ХУШ в., по-видимому, можно назвать временем их наибольшей популярности.
Сравнение древнерусских примеров использования дативных и генитивных моделей с их современными аналогами позволяет предположить, что семантическая эволюция этих моделей шла в сторону системного закрепления за ними выражения разного рода субъективных смыслов: количественной оценки "много" ("мало", подчеркнутой неволитивности, "душевности" (верится, хочется .).
Рассмотрев во втором разделе все возможные синтаксические конструкции, в которых появляются дательный и родительный субъекта, мы пришли к выводу об их чрезвычайном многообразии в русском языке и широкой представленности в русской разговорной речи. Изучение же всего этого многообразия позволяет говорить о продуктивности многих моделей с дативным и генитивным субъектами.
Затем мы попытались осуществить содержательную интерпретацию дательного и родительного падежа в позиции субъекта. Проделанный нами анализ подтвердил нашу исходную гипотезу о том, что дативные и генитивные модели принадлежат к разряду национально-специфичных: они характеризуют именно русское языковое сознание. При этом наличие в русском языке альтернативы номинатив-ный/генитивный субъект (Отец не был на море - Отца не было на море) или номинативный/дативный субъект (Я не сплю - Мне не спится) свидетельствует об особой "чувствительности" этого языка к таким аспектам картины мира, как человек (лицо, носитель сознания), его внутренний мир и пр. Кроме того, сохранение в современном языке отрицательных трансформов типа Птиц не появлялось - Птицы не появлялись может рассматриваться как компенсация (с помощью грамматических преобразований) отсутствия в этом языке артиклей - т.е. как дополнительное средство выражения определенности/неопределенности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанная работа позволяет говорить о важности для носителей русского языка таких форм представления субъекта предложения, которые связаны с односоставным предложением. В ряду этих форм, как показал анализ, особое место занимают конструкции с дативным и генитивным субъектом. Многие из этих конструкций формируют особый тип субъекта, а именно - пассив-н ы й, неволитивный, деагентивный.
Изучение языкового материала показало, что способы выражения пассивной разновидности субъекта весьма многообразны. Само это многообразие говорит о том, что для носителя русского языка при описании субъектных отношений весьма важны "детали" и нюансы. Последнее объясняется, в частности, тем что многие односоставные модели антропоцентричны - в качестве субъекта они предполагают лицо, человека, с его внутренним миром, субъективным видением предмета речи, "душевностью".
Изучение дативных и генитивных моделей как двух наиболее типичных способов перехода на язык односоставных конструкций (Ф.И.Буславев) позволило увидеть и определенную общность между дативом и генитивом в роли субъекта предложения: та и другая форма субъекта - по сравнению с нейтральным номинативом - передает идею присутствия в высказывании говорящего, с его эмоциональностью, экспрессивностью, в широком смысле субъекти в н о с т ь ю . Весьма симптоматична, на наш взгляд, "встреча" дативной и генитивной модели в пределах одного высказывания, ср.: Народу - яблоку негде упасть (Н.Асеев).