автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантическое представление слова в индивидуально-авторском словаре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белякова, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИМЕНА РЕЛЬЕФА В ПОЭТИЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ
М. ЦВЕТАЕВОЙ.
§ 1. Состав имен рельефа.
Научная и наивная картина мира.
§2. Структурирование семантического поля «Рельеф».
§3. Имена рельефа сквозь призму грамматики.
Выводы.
Глава II. СЕМАНТИКО-СИНТАКСЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИМЕН РЕЛЬЕФА (положительные формы рельефа).
1.1. Возвышенности (почвенный рельеф).
1.2. Горные возвышенности.
1.2.1. Морской рельеф.
1.3. Отдельные элементы возвышенностей.
1.4. Группы возвышенностей, горные сооружения.
1.5. Наклонные поверхности.
1.6. Наносы и насыпи.
Глава III. СЕМАНТИКО-СИНТАКСЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИМЕН РЕЛЬЕФА (ровные поверхности и отрицательные формы рельефа).
И. Ровны'е поверхности.
III. 1. Долины и низины.
Ш.2. Углубления, впадины (почвенный рельеф).
111.3. Углубления, впадины (горный рельеф)
111.4. Полости.
111.5. Нанорельеф.
Глава IV. СЛОВАРНАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКАЯ СЕМАНТИКА ИМЕН РЕЛЬЕФА В ПОЭТИЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ М. ЦВЕТАЕВОЙ.
§ 1. Характеристика имен рельефа с точки зрения соотношения словарных и индивидуально-авторских значений.
§2. Индивидуально-авторская семантика: определение, предпосылки формирования, типы.
§3. Референциальный тип ИАС.
§4. Сигнификативный тип ИАС.
§5. Интертекстуальный тип ИАС.
§6. Архетипический и текстовый типы ИАС.
Выводы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Белякова, Ирина Юрьевна
По известному утверждению академика В.В. Виноградова, «когда говорят о "языке художественной литературы", слово "язык" употребляется в двух различных значениях: 1) в смысле "речи" или "текста", отражающих систему того или иного национального языка <.>, 2) в смысле "языка искусства", т.е. системы средств художественного выражения» [Виноградов 1981: 184]. Естественный язык как язык искусства - художественный язык, как его называл Г.О. Винокур, - является объектом изучения двух лингвистических дисциплин: науки о языке художественной литературы, или лингвистической поэтики, и авторской лексикографии. В каждой из этих дисциплин едва ли не центральное место принадлежит семантике: в лингвистической поэтике исследуются семантические преобразования художественного слова, в авторской лексикографии разрабатываются способы его адекватного толкования. Результаты, достигнутые в каждой из дисциплин, демонстрируют известную асимметрию, что особенно наглядно проявляется в отношении поэтического языка. Современная лингвистическая поэтика располагает многоаспектными описаниями поэтических идиолектов плеяды великих русских поэтов XIX и XX веков, но не имеет ни одного индивидуально-авторского толкового словаря. Таким образом, проблема семантического представления слова в словарях художественных идиолектов является насущной и актуальной. В лексикографии теория и практика неразделимы, и индивидуально-авторская лексикография находится в поисках новых путей. Один из возможных подходов к толкованию слова в индивидуально-авторском словаре предлагается в данном исследовании.
В работе в качестве эквивалентных мы используем термины «семантическое представление слова» и «толкование» (в широком значении), поскольку «толкование слов в словаре и есть один из возможных аспектов представления значения» [Кронгауз: 78], одновременно «целью семантического представления оказывается не сведение семантики слов к конечному набору значений, а максимальное отражение существующих в языке семантических отношений» [Там же: 137]. В лингвистической практике используется также термин «лексикографическое представление» [Крысин 1997; Караулов 1999а и др.]; делалась даже попытки заменить термин «толкование» на «модель значения», т.к. «толкование по своей внутренней форме и концептуальной истории [Баранов 1996]. Толкование в узком смысле -«традиционное лексикографическое описание слов на естественном языке» [Кронгауз: 135] - также используется в работе, в частности называя одну из зон экспериментальной словарной статьи (см. Заключение). Наиболее обобщающим по отношению ко всем остальным нам видится термин «семантическое представление слова» (отличный от термина «семантическое представление предложения», принятого в модели «Смысл<==>Текст» для формального описания смысла предложения). Далее мы исходили из того, что язык описания должен быть ясным и понятным и не требовать в свою очередь «толкования», следствием чего явилось совпадение языка-объекта и метаязыка (метаязыковая функция, по Р. Якобсону).
В отечественной лексикографии было выработано два основных подхода к "толковому индивидуально-авторскому словарю. Первый из походов соответствует пониманию В.В. Виноградовым языка художественной литературы как отражающего «систему того или иного национального языка». Этот подход реализован в фундаментальном «Словаре языка Пушкина», который охватывает все тексты Пушкина - стихотворные и прозаические (художественные и нехудожественные). В предисловии к «Словарю языка Пушкина» неоднократно подчеркивается ориентация на описание «фактов общенационального литературного языка» первой трети XIX в.; пушкинский словарь «часто не регистрирует тех смысловых осложнений, тех многообразных и иногда каламбурных, намеренно противоречивых смысловых оттенков, которые получают слова в композиции художественного целого» [Словарь языка Пушкина: I, 9]. Второй подход, соответствующий пониманию В.В. Виноградовым языка художественной литературы как языка искусства, был реализован в серии словарей к прозаическим и драматургическим произведениям
A.М.Горького. «Нельзя упускать из виду, - писал автор концепции Словаря A.M.! Горького проф. Б.А. Ларин, - взаимодействия элементов, цельности художественного текста», в противном случае возникает опасность «полной утраты» эстетических качеств речи [Ларин 1974: 31]. Два подхода получили непосредственное отражение в принципах толкования слова: «ограничительный характер толкований» в Словаре языка Пушкина и «принцип неограниченной полноты» в Словаре Горького. Несмотря на то что авторская лексикография относится к числу активно развивающихся в современной науке направлений (А.Н. Баранов, Е.Л. Гинзбург, В.П. Григорьев, Ю.Н. Караулов, Д.М. Поцепня, О.Г. Ревзина,
B.П. Степанов, О.И. Фонякова, Л.Л. Шестакова и др.), лексикографическая стратегия, совмещающая два подхода, до настоящего времени не разработана.
Актуальность диссертационного исследования определяется назревшей необходимостью поиска новых подходов в авторской лексикографии, отвечающих специфике языка художественной литературы и современной лексикографической практике. Актуальность диссертации состоит также в необходимости разработки теории поэтической лексикографии, соответствующей достигнутому уровню развития лингвистической поэтики, описания поэтического языка XX века и цветаеведе-ния.
Новизна диссертационного исследования состоит в структурном описании семантического поля имен рельефа в поэтическом языке М. Цветаевой и их семантико-синтаксемном анализе, в построении типологии индивидуально-авторских значений и в разработке модели семантического представления имен рельефа в индивидуально-авторском словаре поэтического идиолекта.
Цель исследования - произвести комплексный анализ имен рельефа в поэтическом идиолекте М. Цветаевой и выработать способы семантического представления имен рельефа в индивидуально-авторском поэтическом словаре.
В работе поставлены следующие задачи: 1. Произвести анализ имен рельефа как единиц поэтического языка М. Цветаевой; 2. Произвести анализ всех употреблений имен рельефа в поэтических текстах М. Цветаевой;1 3. Разграничить общеязыковые и индивидуально-авторские значения и выделить типы индивидуально-авторских значений; 4. Разработать модель семантического представления имен рельефа в индивиду -ально-авторском словаре поэтического языка.
Теоретическая значимость состоит в том, что проблемы поэтической семантики и поэтической лексикографии разрабатываются в диссертации с позиций современной лингвистики. Подтверждено значение принципов полноты, интегральности и системности для лексикографического представления словаря поэтического идиолекта.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в авторской лексикографии, специальных курсах по лексической семантике, поэтическому языку, языку русской поэзии XX века и поэтическому идиолекту М. Цветаевой.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на 18 отечественных и международных научных конференциях, в том числе на конференциях 2002 года: «Русистику на пороге XXI века: проблемы и перспективы», проводившейся Институтом русского языка им. В.В. Виноградова РАН и Московским государственным лингвистическим университетом 8-10 июня 2002 г., и на Десятой международной научно-тематической конференции
Марина Цветаева в русской культуре XX века» (Дом-музей Марины Цветаевой, Москва, 9-11 октября 2002 г.), а также отражены в 20 пу б-ликациях общим объемом около 6,5 п.л. Отдельную практическую ценность представляет «Словарь поэтического языка Марины Цветаевой» в 4 томах 6 книгах (последняя книга - в печати) общим объемом 109 п.л., в котором диссертантка принимала участие в качестве одного из составителей.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии (включающей 165 позиций) и четырех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическое представление слова в индивидуально-авторском словаре"
ВЫВОДЫ:
1. Статистический анализ имен рельефа доказывает, что индивидуально-авторская картина мира покоится на общеязыковых словарных употреблениях. Доля участия словарных упореблений колеблется (по группам) от 14 до 88%, средний процент словарных употреблений »49,6. Словарные употребления свидетельствуют о включенности этого фрагмента мира в поэтическую картину мира Цветаевой, служат фоном для раскрытия индивидуально-авторской семантики.
2. Преферентными синтаксемными позициями для словарных употреблений имен рельефа являются директив, локатив и транзитов («51% всей словарной группы).
3. К предпосылкам формирования индивидуально-авторской семантики относятся: референциальные изменения, семантика падежа в соотнесении с синтаксемной позицией, однозначность / многозначность имени, употребление в единственном или множественном числе. Выделяются следующие типы ИАС: референциальный, сигнификативный, интертекстуальный, архетипический, текстовый.
4. Трансформации по референциальному типу затрагивают «46% всего корпуса имен рельефа. Под действием референциального типа ИАС меняются пропорции семантических полей в формальном и функциональном тезаурусе.
5. С изменением референциальной соотнесенности происходит перераспределение основных синтаксемных позиций (см. таблицу в те кете).
6. Изменение сигнификата связано в основном с персонификацией объекта, приоритетная синтаксемная позиция - субъект акциональный. Сигнификативный тип также вызывает изменение пропорций употребления имен в основных синтаксемных позициях.
7. В интертекстуальном и архетипическом типах ИАС задействовано в основном ядро семантического поля «Рельеф»: имена гора, скала, пе-шера, яма. Интертекстуальный тип включает как национально-, так и универсально-прецедентные феномены. Актуализация архети-пических и символических смыслов в тексте может различаться по своей интенсивности. Степень актуализованности в данном случае соотносим^ с проявлениями индивидуально-авторской с емантики.
8. Текстовый тип ИАС - результат влияния микро- и макроконтекста на значение слова. Разные типы ИАС не являются взаимоисключающими и могут пересекаться, текстовый тип объединяет словарные употребления и все типы ИАС.
9. Динамика появления имен рельефа в словаре М. Цветаевой соответствует эволюции ее поэтического мира и языка, тенденция соотношения словарных и индивидуально-авторских значений прослеживается в связи с характерными особенностями разных этапов цветаевского идиолекта. В целом системность употребления этих имен вписывается в общую системность развития поэтического идиоле кта М. Цветаевой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Произведя полное описание имен рельефа и выделив типы индивидуально-авторской семантики, мы можем предложить модель словарной статьи с учетом словарных и несловарных значений. Словарная статья может состоять из следующих зон:
1) вход - начальная форма слова;
2) частотность;
3) словарное толкование (при необходимости в разграничении многозначных слов или омонимов);
4) стилистические пометы;
5) словарная зона: количество употреблений, примеры; зоны ИАС:
6) референциальная (при необходимости пометы: о лице, о доме и под.);
7) сигнификативная (пометы: изм. сигн., расшир. сигн., фразеолог.);
8) интертекстуальная (пометы: библ., мифол., фолък., лит., истор., лит.-истор.);
9) архетипическая (пометы: персониф., концепт.);
10) текстовая (помета: текст.).
Возможны дополнительные пометы: в сравн., метон., настанд. сочет., контекст, синон., пароним, аттр.
Покажем это на примере имени скала: СКАЛА (34) - словари. (20): И рухнула в бездну скала бы При первом решительном стуке; В ки-пящие волны Пал царь со скалы; Стоим у скалы мы во мраке; Одним ожесточеньем воли Вы брали сердце и скалу; Вспомнилось, — там, на гранитной скале, Тоже плакучая ива; Макс! Мне будет - так мягко Спать на твоей скале!; Думаешь - скалы Манят, утесы; Чтрб моей славой - Все тебе скалы (пароним, аттр.); В сей край прийти, где люди тверже льдов, а льдины — скал; Мети, громозди дороги—Превыше скал; Прибой курчавился у скал; За скалы цепляются юбки; Зовет меня на скалы мой маленький герой; Уж ночь опустилась на скалы; Как морская пена - О скалы, разобьются дни - О Вечность; «Целым твой сын плывет - Белый, как вал об скалы - Парус»; На скалах; Макс! Мне будет - так мягко Спать на твоей скале! (контекст, синон.); Горе! Горе! С красных скал — Горе! Горе! Камнем пал Царь наш (нестанд. сочет.); На орлиных скалах Как орел рассевшись - Что' с тобою сталось, Край мой, рай мой чешский? (нестанд. сочет.); референц. (5): С заоблачных нигдешних скал Младенец мой, Как низко пал!; Там, на тугом канате, Между картонных скал, Ты ль это как лунатик Приступом небо брал?; В братственной ненависти союзной
Буйволами! - на скалу — скала; Растопись слезой, гордыня, Камень-скала! (фольк.); сигниф.: Скорей-скалу Своротишь! (фразеолог.); интертекст! (4): Скала со спящей Ариадной (мифол.); Чтоб Градчанская гора - Да скалой Тарпейской! (мифол.); Седеющей волчицы римской Взгляд, в выкормыше зрящей — Рим! Сновидящее материнство Скалы.; Так: Лермонтовым по Кавказу Прокрасться, не встревожив скал (лит.-истор.); архетип. (4): И один — властелин скалы — Клювом кудри ему треплет; Погляди, как скалы эти хмуры (персониф.); Голые скалы, слоновьи ребра. (персониф.); Обнимаю тебя кругозором Гор, гранитной короною скал (концепт.).
По отношению к выделенной нами типологии индивидуально-авторских значений может возникнуть вопрос - насколько эти типы ИАС специфичны именно для имен рельефа и для поэтического языка М. Цветаевой? Вопрос о степени обобщенности - это вопрос об эффективности данного подхода. Окончательное решение может быть получено при внедрении результатов исследования в процессе дальнейшего развития поэтической лексикографии и лингвистической семантики. Однако дедуктивный ход рассуждений позволяет сделать некоторые предварительные выводы. В выделенных нами типах индивидуально-авторской семантики учтены отношения знака к миру, знака к тексту, знака к собственно поэтическому тексту, знака в его системных соотношениях с другими знаками. Это есть основные, а возможно и исчерпывающие факторы, которые могут влиять на семантические преобразования значения слова. Поэтому есть основания считать, что данный подход имеет большую сферу применения и может оказаться плодотворным при использовании его в теории и практике лингвистической поэтики и поэтической лексикографии.