автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Семантическое пространство глаголов речевой деятельности в русском и английском языках

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Золотарева, Наталия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Семантическое пространство глаголов речевой деятельности в русском и английском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Золотарева, Наталия Викторовна

1. Введение.

1.1 Об изучении глагольных лексико-семантических групп.

1.2 Семантическое пространство глаголов и его компоненты.

1.3 Коннотативная и стилистически окрашенная лексика в составе глагольных ЛСГ.

1.4 Проблемы классификации глагольной лексики.

2. Общая характеристика диссертации.

2.1 Актуальность исследования.

2.2 Цель и задачи исследования.

2.3 Предмет и объект анализа.

2.4 Методика сбора материала, основная модель анализа и методы исследования.

2.5 Теоретическая значимость, новизна и практическая ценность исследования.

2.6 Структура диссертации.

2.7 Положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Лексико-семантический комплекс глаголов речевого общения.

Глава 2. Лексико-семантический комплекс глаголов речевого обращения.

Глава 3. Лексико-семантический комплекс глаголов речевого воздействия.

Глава 4. Лексико-семантический комплекс глаголов речевого сообщения.

Глава 5. Лексико-семантический комплекс глаголов характеризованной речевой деятельности.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Золотарева, Наталия Викторовна

1.1. Об изучении глагольных лексико-семантических групп

Семантические классы глаголов привлекали и привлекают к себе внимание многих исследователей, причем современный этап рассмотрения отдельных глагольных групп не может обходиться без общей теории лексико-семантических групп глаголов, основывающейся на общности исходных понятий и соответствии основным законам строения и функционирования лексико-семантических групп глаголов как части единой лексической системы.

Представляется целесообразным рассматривать глагольную лексику по ее принадлежности к лексико-семантическим группам, образованным на основании парадигматических отношений.

В основе парадигматических отношений языковых единиц лежит их сходство по тем или иным компонентам структуры. Конститутивным признаком парадигматической группировки слов является возможность их вхождения в одну и ту же точку синтагматической оси с регулярным видоизменением смысла, но без изменения структурной схемы словосочетания или предложения (Денисов 1980). Парадигматические связи слов основываются на том, что одни и те же компоненты присутствуют в значениях разных слов. Слова становятся парадигматически соотнесенными за счет наличия общих сем и их повторяемости в семемах разных слов (Кузнецова 1989:32). Семантическое единство слова заключается в определенной связи отдельных самостоятельных значений друг с другом, а также в их закрепленности за одним и тем же знаком (Шмелев1964:83).

Исследование парадигматической системы языка проводится в рамках конкретных лексико-семантических групп , которые с точки зрения лексической системы языка являются самым важным классом слов . ЛСГ объединяют в себе слова одной части речи , в которых кроме общих грамматических сем есть по крайней мере еще одна общая сема — категориально-лексическая (Кузнецова 1989: 73). "ЛСГ слов - это динамически размытые множества, в которых действуют силы притяжения и отталкивания, властвуют как сильные центробежные, так и мощные центростремительные силы. Ядро этих множеств более стабильно и устойчиво, и составляют его слова в основном значении, обычно более обобщенные по семантике. Периферия - менее устойчива и более подвижна, в нее включаются обычно слова, конкретные по семантике, комбинаторно сложные, часто и двуденотативные" (Бабенко 1989:127). Лексико-семантической группой (ЛСГ) является объединение ЛСВ с однородными, сопоставимыми значениями. Внутри ЛСГ можно выделить подгруппы, в которых слова объединены как категориальной, так и дифференциальной семами. Структуру лексико-семантических парадигм формируют главным образом бинарные оппозиции, хотя возможны и многочленные оппозиции, обусловленные многосторонними связями явлений действительности (Васильев 1990)

Изучение лексико-семантической парадигматики глагольных ЛСГ ведется по двум основным направлениям. Первое направление связано с анализом отношений в рамках определенной ЛСГ. Исследователи определяют внутригрупповую организацию глаголов, анализируют семантические отношения членов ЛСГ и т.п. Второе направление — изучение парадигматики всей лексической системы языка, анализ парадигматической соотнесенности различных ЛСГ между собой.

Моделирование лексической системы языка в виде совокупности ЛСГ позволяет разобраться в вопросах внутренней организации ЛСГ. Как было отмечено выше, с базовыми словами, обладающими наиболее общим и наименее содержательным значением, привативно связаны остальные единицы ЛСГ , уточняющие базовые слова при помощи определенных дифференциальных признаков (Кузнецова 1989:77; Филин 1982:238, Шмелев 1973:113). Чем более удалена единица лексико-семантической группы от базового слова, тем более конкретным значением она обладает ( Вепрева , Кусова , Матвеева 1989:40) . Такая многоступенчатость парадигматических отношений (Шмелев 1973:103) характерна для лексической системы языка в целом (Уфимцева 1979:73 ).

Определяя иерархическую организацию ЛСГ, указывают на " полевой " характер групп. Парадигматические поля представляют собой типы простых и сложных парадигм (лексических, словообразовательных, морфологических, синтаксических) с общим семантическим " стержнем ", т.е. категориальным значением ( Васильев 1990).

Группа, в которой иерархия членов составляет ее основу, может распространяться за счет включения в состав данной группы единиц, находящихся на периферии группы или же за ее пределами. Члены группы связаны с базовой единицей вторичными (дифференциальными ) признаками ( Абрамов 1980:20) . В последние годы отмечается переход к более расширенному пониманию лексико-семантических групп, когда описание иерархической организации ЛСГ строится не только на лексическом материале чисто номинативного (стилистически нейтрального ) характера , но и с учетом экспрессивной лексики . Кроме того , анализу может подвергаться и "периферия " ЛСГ , т.е. экспрессивный потенциал ЛСГ.

По мнению современных исследователей, понятие лексической парадигматики нуждается в уточнении: в пределах лексико-семантической группы кроме противопоставления лексических единиц по их предметному значению возможно их противопоставление по семам экспрессивного (коннотативного) характера (Вепрева, Кусова, Матвеева 1989:43) . Данное заключение представляется очень важным для изучения ЛСГ глаголов говорения с точки зрения сопоставления : ЛСГ глаголов одного языка целесообразно сравнивать с ЛСГ глаголов другого языка с учетом коннотативных особенностей. Важно отметить, что данный подход требует учета двух аспектов: внутригрупповой парадигматики и парадигматического сопоставления различных ЛСГ.

Анализ внутренней организации ЛСГ глаголов строится как анализ набора привативных лексических оппозиций: все элементы группы находятся в привативных оппозициях к базовому слову, причем цепочки слов, последовательно связанных привативными оппозициями, придают внутренней структуре ЛСГ слов вид многоступенчатой иерархической системы (Кузнецова1989:78).

Основные признаки базовых слов выделены А.М.Кузнецовым (1980:77): во-первых, базовые лексемы обладают достаточно широкой сочетаемостью, а также психологической важностью для носителей языка. Кроме того , они не должны быть недавними заимствованиями , и , наконец , значение базового слова не может оказаться уже любого другого слова группы .

Кроме связей привативного типа, в ЛСГ достаточно широко представлены эквиполентные оппозиции. Они являются производными от привативных. Эти оппозиции связывают слова, которые частично совпадают и частично различаются (Кузнецова1989:79). Внутренняя парадигматика ЛСГ создается не только отдельными типами оппозиций слов, но и рядами слов, связанными общностью категориальной или дифференциальной сем (Шмелев 1973).

Как было отмечено выше, чаще всего парадигму лексико-семантической группы составляет иерархия ее членов: лексической единице с наиболее общим (базовым ) значением подчинены остальные члены группы, составляющие к базовой единице привативные оппозиции. Лексические единицы расположены на разных ступенях иерархической лестницы в зависимости от того, каково количество семантических компонентов в их структуре. Пересечение ЛСГ друг с другом составляет одну из самых характерных особенностей существования и имеет две основные формы проявления. Одно и то же слово в одном значении может входить в разные лексико-семантические группы по разным семантическим компонентам (это первая форма проявления пересекаемости ЛСГ друг с другом). Во-вторых, разные ЛСГ широко взаимодействуют друг с другом на уровне вторичных значений (Кузнецова 1989).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическое пространство глаголов речевой деятельности в русском и английском языках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертация посвящена сопоставительному анализу глаголов речевой деятельности в русском и английском языках. Главной целью диссертационного исследования было выявление семантического пространства глаголов РД в двух языках, их сравнение и сопоставление. В результате проведенного анализа нами было осуществлено следующее: установлен корпус глаголов речевой деятельности в русском и английском языках, проведено парадигматическое описание глагольной лексики, выявлена структура дефиниций глаголов РД, обнаружена типология лексикографического описания глагольной семантики. Мы провели компонентный анализ выявленной глагольной лексики и парадигматическое описание материала с учетом национально-культурного компонента, а также сопоставительный анализ лексики (количественный и качественный). Кроме того, нами выявлены семантические комплексы (СК) глаголов и синонимических рядов глаголов РД (в рамках пяти ЛСГ) и определено семантическое пространство глаголов РД в русском и английском языках.

Русский язык Английский язык

КЛС, Р Обр. КЛС, Р Обр.

КЛС2гсовмл Р Общ. КЛС2гсовмЛ Р Общ.

КЛСзгсовмл РВ КЛСзГсовмЛ РВ

КЛС/КсовмЛ РС КЛС4(совмЛ РС

КЛС5гсовмл произнесение КЛС5(с0вмл произнесение

КЛСбГсовмл выражение эмоций КЛСбГсовмл выражение эмоций

КЛС7гсовмл искажение истины КЛС7гСОвмл искажение истины

КЛСягсовмЛ похвала КЛС8гсовмл похвала

КЛС9гсовмл осуждение, упрек КЛС9гсовмл осуждение, упрек

КЛСюгсовмл порицание КЛСюгсовмл порицание

КЛСШсовмл просьба КЛСшсовмл просьба

КЛСшсовм. и вкп.1 побуждение к действию КЛСшсовм.ивклл побуждение к действию

КЛСшсовмл предупреждение, совет КЛСпгсовмл предупреждение, совет

КЛСШсовм ^ требование КЛСигсовм.) требование

КЛСШсовм, приглашение КЛС]5(С0ВМ 1 приглашение

Клешам ^ выражение мыслей КЛС^гсовм.) выражение мыслей

КЛСпгсо™ ^ доведение до сведения КЛС,7ГсовмЛ доведение до сведения

КЛС Шсовм ^объяснение, указание КЛСШсовм .^объяснение, указание

КЛС19Гсовмл вторжение в чью-л. речь КЛС,^совм.) вторжение в чью-л. речь

КЛС2огсовмл неподробное изложение КЛС20гсовмл неподробное изложение

КЛС21(СОвм.) распространение (слухов и т.п.) КЛС21(С0ВМ.) распространение (слухов и т.п.)

КЛС22Гсовмл эмоциональное отношение КЛС22(СОВМл эмоциональное отношение

КЛС23Гсовм^ повторение, напоминание КЛСззгсовмл повторение, напоминание

КЛС24Ссовмл передача знаний КЛС24Гсовм ) передача знаний

КЛС25гсовмЛ клятва КЛС25,совм, клятва

КЛС26гсо„мЛ несогласие К Л С25с совм л несогласие

КЛС27ГсоймЛ признание КЛС27^совмЛ признание

КЛСШсовмЛ намек КЛС28гсовмл намек

КЛС29Гсовмл приказ, указание КЛС29^ОВмл приказ, указание

КЛС32ГсовмЛ подтверждение КЛСзогсовмЛ подтверждение

КЛСзисовм.> ответ КЛСзисовмЛ ответ

КЛС32Гсовмч разделение на слоги КЛСз2(совм.1 разделение на слоги

КЛСээ^кл ^ получение результата КЛС33(ВЮ1Ч получение результата

КЛСз4^вкл1 отчет, объяснение КЛСз4(СОВмлОтчет, объяснение

КЛС35(вкл. в аспект цели) Привлечение внимания КЛСз5(вкл. в аспект цели) Привлечение внимания

КЛСзбГвкл. в аспект речультата^ВЫЗОВ реаКЦИИ

ДС] содержание РД ДС! содержание РД

ДС2 характер РД ДС2 характер РД

ДСз адресат РД ДСз адресат РД

ДС4 мотивировка РД ДС4 мотивировка РД

ДС5 автор РД ДС5 автор РД

ДС6 способ РД ДС6 способ РД

ДС7 результат РД ДС7 результат РД

ДС8 причина РД ДС8 причина РД

ДС9 основание РД ДС9 основание РД

ДСю продолжительность РД ДСю продолжительность РД

ДСц сопутствующая ситуация РД ДСц сопутствующая ситуация РД

ДС12 средство РД ДС]2 место РД

ДС13 темпоральность РД —

ДСн время РД —

Итак, универсальными для глаголов РД в русском и английском языках являются базовые КЛС Р Обр., Р Общ., РВ,РС, ХРД, произнесение. Они регулярно совлекаются с КЛС: выражение эмоций, искажение истины, похвала, осуждение/упрек, порицание, просьба, побуждение к действию, предупреждение/совет, требование, приглашение, выражение мыслей, доведение до сведения, объяснение, указание, вторжение в чью-л. речь, неподробное изложение, распространение (слухов и т.п.), эмоциональное отношение, повторение, напоминание, передача знаний, клятва, несогласие, признание, намек, приказ, указание, предупреждение, совет, осуждение, подтверждение, выражение эмоций, ответ, разделение на слоги, отчет, объяснение. Универсальной является включенная КЛС получение результата. Включенная КЛС вызов реакции характерна для русского языка. Универсальными ДС являются: содержание РД, характер РД, адресат РД, мотивировка РД, автор РД, способ РД, результат РД, причина РД, основание РД, продолжительность РД, сопутствующая ситуация РД. В русском языке в СК входят ДС: средство РД, темпоральность РД, время РД, в английском - место РД.

В разных ЛСГ наблюдается разный объем СП.

Глаголы, входящие в каждую из пяти ЛСГ глаголов РД, привативно связаны с базовыми глаголами каждой группы. Внутри групп глаголы между собой имеют эквиполентные связи.

В ходе описания материала исследования мы изложили теоретические основы, на которых базируется данное диссертационное исследование, сделали выводы по результатам изучения литературы.

В русском языке 335 глаголов речевой деятельности, в английском - 296. Наиболее многочисленные группы в русском языке - ЛСГ РС (123 глагола) и ЛСГ ХРД (81), в английском языке - ЛСГ РВ (89 глаголов) и ЛСГ РС (109). ЛСГ Р Общ.,ЛСГ Р Обр., ЛСГ РС и ЛСГ ХРД имеют в своем составе больше лексических единиц в русском языке, чем в английском (44-41, 20-16, 123-109, 81-41 глаголов соответственно в каждой из перечисленных выше групп). ЛСГ РВ имеет меньше лексических единиц в своем составе в русском языке, чем в английском (58-89).

К ядру СП глаголов РД нами отнесено 16 слов. Это базовые глаголы каждой из ЛСГ речевой деятельности. К приядерной зоне мы отнесли 94 слова. Это глаголы, совпадающие в русском и английском языках (одному глаголу русского языка соответствует один глагол английского языка). Ближе к периферии находится 34 слова ( случаи, когдаодному русскому глаголу соответствует несколько английских эквивалентов и наоборот). На самой периферии находится 487 слов (глаголы, не имеющие глагольных эквивалентов во втором языке), уникальные для каждого языка.

В целом результаты проведенного исследования подводят нас к анализу национально-культурных особенностей носителей двух языков, русского и английского. Русские с удовольствием сообщают о чем бы то ни было тому, с кем разговаривают, как, впрочем, и англичане. Русские более многословны и эмоциональны, чем англичане, и более разнообразно выражают свои эмоции. С другой стороны, русские могут смолчать в нужной ситуации. Однако, интересно, что в русском языке нет глагола , обозначающего "издавать крик радости", но есть глагол "кричать, издеваясь над кем-л.". Англичане склонны оказывать большее воздействие на окружающих, чем русские, и могут быстро сориентироваться, что ответить в той или иной ситуации, даже если их ответ нелюбезен. Англичане могут заставить кого-л. проговориться о чем-либо или признаться в чем-либо, тогда как русские склонны просить разрешения на что-либо.

В данной диссертации мы рассматривали лишь глаголы, связанные с речевой деятельностью. В дальнейшем целесообразным представляется рассмотрение глаголов, связанных с рече-мыслительной и просто мыслительной деятельностью.