автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантика эгоцентрических категорий: генезис и актуализация категории GEWISSEN в немецком языковом сознании

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чижова, Христина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантика эгоцентрических категорий: генезис и актуализация категории GEWISSEN в немецком языковом сознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чижова, Христина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ СЕМАНТИКИ ЭГОЦЕНТРИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

GEWISSEN.

1.1. Философский базис антропологической лингвистики.

1.2. Языковое сознание, семиосфера и картина мира человека.

1.3. Проблема категоризации и концептуализации.

1.3.1. Термин «категория» в гуманитарных науках.

1.3.2. Термин «концепт» в лингвистике.

1.3.3. Структура категорий в языковом сознании человека.

1.3.4. Семантика эгоцентрических категорий.

1.3.5. Методы изучения семантики эгоцентрической категории GEWISSEN.

1.4. Эгоцентрическая категория GEWISSEN в сознании древних германцев.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЯ GEWISSEN В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКОВОМ

СОЗНАНИИ В XI-XVII ВЕКАХ.

2.1. Картина мира в XI -XVII веках.

2.2. Этимология лексемы «Gewissen».

2.3. Категория GEWISSEN в теологическом дискурсе XI-XVII веков. веков.

2.5. Категория GEWISSEN в юридическом дискурсе

Средневековья

2.6. Метафорическое осмысление категории GEWISSEN в

XI-XVII веках.

2.7. Категория GEWISSEN в системе семантически сопряжённых категорий в XI -XVII веках.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. КАТЕГОРИЯ GEWISSEN В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКОВОМ

СОЗНАНИИ XVIII- НАЧАЛА XX ВЕКОВ.

3.1. Картина мира в XVIII - начале XX века.

3.2. «Gewissen» в лексикографических источниках

XVIII - начала XX веков.

3.3. Категория GEWISSEN в теологическом и философском дискурсах в XVIII - начале XX века.

3.4. Метафорическое осмысление категории GEWISSEN в

XVIII - начале XX века.

3.5. Категория GEWISSEN в системе семантически сопряжённых категорий в XVIII - начале XX века.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. КАТЕГОРИЯ GEWISSEN В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ В XX - XXI ВЕКЕ.

4.1. Три Германии XX-XXI веков. Общие замечания.

4.2. Категория GEWISSEN в общественно-политическом дискурсе третьего рейха.

4.3. Категория GEWISSEN в общественно-политическом дискурсе ГДР.

4.4. Категория GEWISSEN в дискурсах ФРГ.

4.4.1. «Gewissen» в лексикографических источниках ФРГ.

4.4.2. Деривационное поле GEWISSEN в XX - XXI веках.

4.4.3. Категория GEWISSEN в теологическом и философском дискурсах XX - начала XXI века.

4.4.4. Категория GEWISSEN в общественно-политическом дискурсе конца XX - начала XXI века.

4.4.5. Ассоциативное поле GEWISSEN.

4.4.6. Актуальное положение категории GEWISSEN.

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Чижова, Христина Анатольевна

Объективной данностью наук конца второй половины XX - начала XXI века является смена научных парадигм, свидетельствующая о непрерывном процессе поступательного движения научной мысли на новом витке обобщения и систематизации. Лингвистичекий поворот середины XX века определил центральное положение лингвистики среди гуманитарных наук на основании того, что язык является одним из обязательных и неотъемлемых атрибутов человека. Формирование антропологической лингвистики как интегральной науки о языке и человеке было предопределено общим философ-ско-социальным контекстом XX - начала XXI века (Выготский 1982; Топоров 1988; Тайлор 1989; Леви-Брюль 1994; Пиаже 1994; Барулин 2002; Сагпар 1931; Cassirer 2001, 2002; Heidegger 2004 и др.).

Одной из основных парадигмообразующих констант антропологической лингвистики является осознание особой роли человека, его мировиде-ния в организации и использовании языка или антропоцентризм (Степанов 1975, 1985; Малинович 1983, 1989, 2003 а, 2004 а; Фрумкина 1992, 1999; Болдырев 2001 и др.).

Научная парадигма антропологической лингвистики предполагает обращение к анализу семантики эгоцентрических категорий, организующих биологический, социальный и духовный опыт человека и его ориентации в универсуме. Семантика данных категорий простирается в разнообразные горизонты бытия человека в рамках религиозных, нормативно-правовых, морально-нравственных и иных норм телесной и духовной (ментальной) жизни человека. Такие категории, как СТРАХ и ОПАСЕНИЕ (Благий 1994), ПРЕКРАСНОЕ и БЕЗОБРАЗНОЕ (Арская 2001), ВОЛЯ (Малинович 2000, 2003 б), ДОБРО и ЗЛО (Пашаева 2004), ДОЛГ 'наполняют жизнь внутренним содержанием, придают ей высший смысл. Эгоцентрические категории являются формами концептуализации мира и формами языкового сознания. Процес

Здесь и далее названия категорий указываются прописпыми буквами. сы категоризации и концептуализации неразрывно связаны друг с другом и основаны на способности человека систематизировать явления, объекты, процессы материальной и идеальной действительности на основе значимых для него признаков. В этом контексте вопросы, связанные с определением сущности категорий, выявлением принципов их формирования, анализом и описанием их структуры и семантики, относятся к числу ключевых методологических проблем современной теоретической лингвистики. Изучение семантики эгоцентрических категорий в рамках антропологической лингвистики позволяет дать новые системные знания на основе комплексного анализа, интегрирующего данные смежных с лингвистикой наук.

СОВЕСТЬ является одной из базовых эгоцентрических категорий, определяющих духовную и организующих социальную жизнь человека с точки зрения морали.

Совесть осмысляется в рамках различных мировоззренческих систем. Философское осмысление данного феномена эксплицирует представление человека об одной из важнейших характеристик, выделяющей его из мира животных, способности к самооценке с точки зрения морали (Бородай 1996; Матюшкин 1998; Дробницкий 2002; Гусейнов 2005; Kettling 1985; Todt 1988; Romel 1994; Kittsteiner 1995, Stormer-Caysa 1995; Assmann 1997 b; Lenk 1997; Brunner 2000; Schrupp 2002; Wegemund 2002; Atherton 2003; Schirrmacher 2005 и др.).

Обращение лингвистов к данной теме фрагментарно представлено в ряде исследований, связанных с оценкой и с семантикой этической оценки (Арутюнова 1984, 1985, 1998; Вольф 1985; Писанова 1997), с выражением в языке культурно детерминированных концептов (Апресян 1995; Чернейко 1997; Пименова 1999; Арутюнова 2000; Красавский 2001; Степанов 2001; Шмелёв 2002; Гудков 2003; Звада 2003; Степаненко 2003; Пименов 2004; Аб-лецова 2005 и др.).

В рамках проблематики семантики эгоцентрических категорий на материале немецкого языка представлены категории der WUNSCH - желание (Танков 2003), der WILLE - воля (Малинович 2000, 2003 б), das GUTE und das BOSE - добро и зло (Пашаева 2004), семантически сопряжённые с категорией GEWISSEN.

Актуальность исследования определяется тем, что несмотря на большой интерес учёных к эгоцентрическим категориям и их актуализации в языке, проблема описания их семантики находится на стадии становления и требует дальнейшего изучения. Недостаточно изученными остаются генезис, функционирование и вербализация целого ряда категорий, среди которых и эгоцентрическая категория GEWISSEN в немецком языковом сознании,

Вышеназванные обстоятельства определили выбор объекта, цель и задачи настоящего исследования.

Объект исследования - категория GEWISSEN в немецком языковом сознании.

Предмет - семантические, прагматические и лингвокультурологиче-ские характеристики категории GEWISSEN и языковые средства её актуализации.

Цель - диахронно-синхронное исследование семантики категории GEWISSEN в немецком языковом сознании и её системное представление в онтогенезе. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать структуру категории GEWISSEN;

- выявить основные и второстепенные признаки данной категории;

- выявить и определить её место в системе эгоцентрических категорий в немецком языковом сознании;

- проследить её становление в немецком языковом сознании;

- проанализировать и описать семантическое наполнение категории GEWISSEN.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие лингвистические методы:

- элементы компонентного анализа;

- этимологический анализ;

- метод интерпретации данных с привлечением экстралингвистических знаний;

- элементы ассоциативного эксперимента (анкетирование и опрос информантов).

Исследование выполнено в рамках антропологической лингвистики, основанием которой является осознание объективно существующей взаимосвязи между биопсихосоциальной природой человека и его языком.

Материалом исследования послужили письменные источники: лексикографические источники (толковые, энциклопедические, этимологические, фразеологические словари, словари синонимов немецкого языка), произведения, относящиеся к религиозному и философскому, общественно-политическому, педагогическому дискурсам и художественной литературе XVI - XXI веков, а также результаты анкетирования информантов (52 человека, немецкий язык - родной). Общий корпус проанализированных примеров составляет более трёх тысяч, что позволяет достаточно объективно отразить языковую реальность.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- категория GEWISSEN является одной из базовых эгоцентрических категорий, имеет сложную структуру и включает в себя как минимум две части: систему культурно детерминированных этических правил и представлений; оценку поведения человека на основе индивидуальных представлений о правилах морали;

- категория GEWISSEN семантически сопряжена с целым рядом эгоцентрических категорий, из которых важнейшую роль для её осмысления играют категории das GUTE, das BOSE, der WILLE, die PFLICHT;

- основные признаки категории GEWISSEN: совесть осмысляется как сила, независимая от эгоистичного «Я» человека, направляющая его на путь добра, осуждающая и наказывающая за поступки, противоречащие внутреннему моральному закону, а также как предмет, место, состояние;

- основные признаки категории GEWISSEN формируются преимущественно в период позднего Средневековья, в эпоху Просвещения и Рационализма и являются универсальными для европейских культур;

- второстепенный признак категории GEWISSEN: отношение к категории KOLLEKTIVES SCHULDGEFUHL

- второстепенный признак категории GEWISSEN сформировался в результате осмысления последствий второй мировой войны и ответственности немецкого народа. Он является специфическим для немецкого языкового сознания конца XX - начала XXI века;

- картина мира, характерная для немецкой лингвокультуры в определённый момент времени, определила особенности языковой онтологии анализируемой категории.

Научная новизна состоит в том, что на материале немецкого языка определяется место категории GEWISSEN в системе эгоцентрических категорий, даётся комплексное описание генезиса и функционирования указанной категории в рамках различных типов дискурса (религиозного, философского, художественного, политического).

Теоретическая значимость заключается в осмыслении категории GEWISSEN в рамках антропологической модели описания языка, что способствует дальнейшему построению системы взаимосвязанных эгоцентрических категорий. Модель анализа и системного описания семантики анализируемой категории может использоваться в дальнейшем при исследовании семантики эгоцентрических категорий на материале немецкого и других языков.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут найти применение в преподавании теории и практики современного немецкого языка, при создании курсов лекций и проведении семинарских занятий по теоретическому курсу лексикологии, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на XLII международной научной студенческой конференции в Новосибирске (2004), на методологическом семинаре «Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории» (2004, 2005), на заседаниях кафедры романо-германской филологии и кафедры немецкой филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2004, 2005).

Объём и структура работы.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списков использованной литературы, словарей, источников примеров и трёх приложений.

Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность в современной теоретической лингвистике, цель и задачи, новизна и практическое значение исследования, перечисляются основные использованные методы лингвистического анализа.

В первой главе излагается общефилософский базис антропологической лингвистики, обсуждаются теоретические проблемы, связанные с применением наиболее адекватных методов, позволяющих раскрыть, проанализировать и описать семантику эгоцентрической категории GEWISSEN в немецком языковом сознании.

Во второй главе проанализирован генезис категории GEWISSEN в немецком языковом сознании с XI до XVII века. В культурно-исторической перспективе предпринята попытка определить понятийную и языковую онтологию данной категории, представить её становление в системе смежных категорий.

В третьей главе проведён анализ функционирования категории GEWISSEN в немецком языковом сознании в XVIII - начале XX века.

В четвёртой главе раскрывается актуализация категории GEWISSEN в различных типах дискурса (теологическом, философском, общественно-политическом) в XX-XXI веках, анализируются данные анкетирования и опроса информантов, позволяющие судить о наивном представлении носителей современного немецкого языкового сознания о данной категории.

В заключении обобщаются результаты исследования в их соотнесённости с общей целью и задачами, сформулированными во введении. Намечаются перспективы дальнейшего изучения семантики эгоцентрических категорий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика эгоцентрических категорий: генезис и актуализация категории GEWISSEN в немецком языковом сознании"

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ

Во второй половине XX - начале XXI века категория GEWISSEN активно интерпретируется в рамках ведущих идеологических систем:

- в теологическом дискурсе разрабатывается преимущественно проблематика формирования индивидуальных моральных норм, в соответствии с которыми функционирует совесть, а также вопрос влияния церкви и Евангелия на их формирование;

- в дискурсе третьего рейха в качестве основной моральной нормы совести выступал постулат о благе немецкого народа и непогрешимости фюрера;

- в дискурсе ГДР утверждаются социалистические нормы морали и соответственно с этим «sozialistisches Gewissen» - «социалистическая совесть»;

- для дискурса настоящего времени в духе постмодерна «anything goes» - «всё позволено» характерно параллельное существование разнообразных идеологических систем, интерпретирующих феномен совесть. В философском и общественно-политическом дискурсах продолжает разрабатываться вопрос отношений личности и государства, что в преломлении к нашей теме выражается в проблеме свободы совести.

О большой роли категории GEWISSEN в современном немецком языковом сознании свидетельствует детализация определений «Gewissen», отражающая изменяющиеся реалии окружающего мира, прежде всего, большую демократизацию и либерализацию общественных процессов: «soziales», «konservatives», «liberates», «kollektives», «inviduelles», «politisches», «staats-biirgerliches», «grimes», «okologisches», «christliches», «katholisches», «morali-sches Gewissen».

Процессы секуляризации и глобализации влекут за собой, с одной стороны, большую дифференциацию, с другой стороны, большую проникае-мость, взаимовлияние общественных дискурсов. Лексемы, типичные вплоть до середины XX века для определённого типа дискурса, расширяют сферу своего применения. «Gewissensgriinde», «Gewissensfrage», «Gewissensentscheidung», «Gewissensbekenntniss», «Gewissenserforschung», «Gewis-senspriifung», сформированные в эпоху позднего Средневековья в религиозном дискурсе, в конце XX - начале XXI века употребляются преимущественно в общественно-политическом дискурсе. Это отражает процессы переосмысления категории GEWISSEN: представление о связи совести с Богом, характерное для религиозного дискурса не является больше релевантным для общественно-политического дискурса.

GEWISSEN осмысляется с привлечением метафор персонификации и места. Основные признаки данной категории, сформированные под влиянием христианского мировоззрения, остаются неизменными. Совесть является силой, независимой от эгоистичного «Я» человека, которая направляет его на путь добра, осуждает и наказывает за поступки, противоречащие внутреннему моральному закону; а также предметом, местом, состоянием.

Категория GEWISSEN семантически сопрягается с категориями GUTE; BOSE, SCHLECHTE, GOTT, TEUFEL, SCHULD, KOLLEKTIVES SCHULD-GEFUHL, SCHAM, FURCHT, SEELE, HERZ, VERNUNFT, WILLE, WURDE, VERANTWORTUNG, PFLICHT, MENSCHENS BENEHMEN, MENSCHENS KORPER, GESELLSCHAFT, GESETZ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью нами был проведён комплексный диахронно-синхронный анализ категории GEWISSEN в немецком языковом сознании. Проблемы генезиса и функционирования GEWISSEN в немецком языковом сознании, выявление культурной и дискурсивной специфики её реализации разрабатывались в рамках антропологической лингвистики Иркутской школы семантически сопряжённых эгоцентрических категорий.

В результате исследования было установлено:

Эгоцентрическая категория GEWISSEN является одной из основополагающих категорий в немецком языковом сознании, вокруг которой формируется моральный дискурс, простирающийся в другие типы дискурса (прежде всего, теологический, философский, общественно-политический и педагогический).

Категория GEWISSEN имеет сложную структуру и включает в себя как минимум две части: систему культурно детерминированных этических правил и представлений, определяющих жизнь человека в обществе; оценку поведения человека на основе представлений о нормах и правилах морали. Ценность человека определяется в трёх аспектах: человек в отношении к миру и, следовательно, Богу; человек в отношении к другому человеку; человек в отношении к обществу. Формирование категории GEWISSEN происходит в определении отношения совести к Богу в теологическом и философском дискурсах в XI-XXI веках, к другому и обществу - в теологическом, философском, общественно-политическом и педагогическом дискурсах в XVIII-XXI веках.

Эгоцентрическая категория GEWISSEN обладает основными и второстепенными признаками.

Основные признаки категории GEWISSEN: совесть осмысляется как сила, независимая от эгоистичного «Я» человека, направляющая его на путь добра, осуждающая и наказывающая за поступки, противоречащие внутреннему моральному закону, и как предмет, место, состояние;

Основные признаки категории GEWISSEN формируются преимущественно в период позднего Средневековья, в эпоху Просвещения и Рационализма.

Теологический и философский дискурсы XI-XXI веков задают определённую рамку, в которой формируется традиция интерпретации данной категории. Теологически-философское и языковое осмысление данной категории осуществлялось на основе Священного писания, трудов Отцов Церкви и античных философов.

Интерпретации феномена совесть немецкими теологами достаточно однородны. Совесть рассматривается как: важнейшее свойство человека; соотносится с Богом и Его осознанием человека; представляет собой индивидуальный моральный закон; оказывает влияние на общий моральный закон (в том числе и на гражданский закон) и подвержена его влиянию. Человек, находящийся на пересечении вертикального и горизонтального векторов бытия, постоянно пульсирует между двумя началами: верхом и низом, жизнью и смертью, добром и злом. Движение снизу вверх придаёт человеческому бытию нравственное качество, степень ориентированности по этому вектору фиксируется совестью.

Дуалистическое видение мира отразилось на осмыслении GEWISSEN в бинарной оппозиции определений: «gutes und boses Gewissen», «enges und weites Gewissen», «waches und schlafendes Gewissen». На основе библейских метафор сформировалось, с одной стороны, представление о совести как об одушевлённой инстанции, существующей над человеком, с другой стороны, как о предмете, подверженном воздействию человека или Бога. Анализ фактологического материала позволил прийти к заключению о том, что связь совести и Бога была особенно ясно осознаваема в период XI - XVII веков.

Линия развития нетеологического понимания совести сводится к тому, что, начиная с XVIII века, Бог играет в нём всё меньшую роль. Соотношение GOTT - MENSCH, согласно которому определяется ценность жизни человека в христианской картине мира, преображается в отношение MENSCH -MENSCH, характерное для антропоцентрической картины мира. Отсутствие Бога приводит к релятивизации абсолютных категорий добра и зла и формированию новой пары «gutes und schlechtes Gewissen». Обращение к человеку во всём спектре его бытия выразилось в особом внимании авторов к отношению духовного и материального, соответственно, совести, как духовной, психической деятельности человека и его соматических состояний и поведения. PFLICHT - долг занял место закона Бога в вопросах морали. Таким образом, совесть приобрела самостоятельный, не зависимый от Бога статус в сознании материалистически настроенной интеллигенции. Вопрос отношения индивидуальной совести и закона, как выражения совести общества повлёк за собой расширение сферы употребления категории GEWISSEN и формирование новых семантически сопряжённых пространств: «offentliches Gewissen», «menschliches», «sittliches», «religioses», «asthetisches», «literari-sches», «staatliches», «rechtliches Gewissen», «Gewissensfreiheit».

Свобода совести является краеугольным камнем демократии: демократическая форма правления предполагает высокую ангажированность граждан, поступающих в соответствии с голосом совести. Государство, обеспечивая право на «свободу совести», должно предоставить им максимальные условия для того, чтобы жить в соответствии со своими убеждениями.

Влияние общественно-политических дискурсов третьего рейха и ГДР затронуло периферийные слои данной категории, касающиеся содержания убеждений совести, истинности её суждений, сферы применения: в дискурсе третьего рейха в качестве основной моральной нормы совести выступает постулат о благе немецкого народа и непогрешимости фюрера; в дискурсе ГДР утверждаются социалистические нормы морали и «sozialistisches Gewissen» -«социалистическая совесть».

Осмысление последствий второй мировой войны и ответственности немецкого народа способствовали формированию второстепенного культурно - специфического признака категории GEWISSEN - отношения к категории KOLLEKTIVES SCHULDGEFUHL.

Современное понимание категории GEWISSEN базируется на основе представлений, сформированных под влиянием христианской картины мира: категория GEWISSEN связана с категориями GUTE, BOSE, SCHLECHTE, GOTT, TEUFEL, SCHULD, FURCHT, SEELE, HERZ, VERNUNFT, VER-ANTWORTUNG. Семантически пересекающиеся пространства данной категории с категориями WILLE, PFLICHT, GESELLSCHAFT, GESETZ, WURDE, KOLLEKTIVES SCHULDGEFUHL сформированы под влиянием философской и общественно - политической традиции её осмысления.

В настоящей работе в первом приближении представлена философско-лингвистическая, культурологическая эволюция данной категории и её функционирование в современном немецком языковом сознании. Определённый интерес представляет дальнейшее изучение категорий, образующих моральный дискурс, как в диахронном, так и в синхронном срезах, а так же проникновение морального в другие типы дискурса и их взаимовлияние.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика эгоцентрических категорий: генезис и актуализация категории GEWISSEN в немецком языковом сознании"

На правах рукописи

Чижова Христина Анатольевна

СЕМАНТИКА ЭГОЦЕНТРИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ: ГЕНЕЗИС И АКТУАЛИЗАЦИЯ КАТЕГОРИИ GEWISSEN В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в Иркутском государственном лингвистическом университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Малинович Юрий Марцельевич

доктор филологических наук, профессор Коваленко Ната Афанасьевна

кандидат филологических наук, доцент Агеева Галина Александровна

Иркутский государственный технический университет

Защита диссертации состоится «24» мая 2006 года в __ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.071.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Иркутском государственном лингвистическом университете по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан «_» апреля 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Литвиненко Т. Е.

loo 6А

Объективной данностью наук конца второй половины XX - начала XXI века является смена научных парадигм, свидетельствующая о непрерывном процессе поступательного движения научной мысли на новом витке обобщения и систематизации. Формирование антропологической лингвистики как интегральной науки о языке и человеке было предопределено общим философско-социальным контекстом XX - начала XXI века (Выготский 1982; Топоров 1988; Тайлор 1989; Леви-Брюль 1994; Пиаже 1994; Барулин 2002; Сагпар 1931; Cassirer 2001, 2002; Heidegger 2004 и др.). Одной из основных парадигмообразующих констант антропологической лингвистики является осознание особой роли человека, его сознания и мировидения в организации и использовании языка или антропоцентризм (Степанов 1975, 1985; Малинович 1983,1999,2003; Фрумкина 1992,1999; Болдырев 2001,2004,2005 и др.).

Научная парадигма антропологической лингвистики предполагает обращение к анализу семантики эгоцентрических категорий, организующих биологический, социальный и духовный опыт человека и его ориентации в универсуме. Семантика данных категорий простирается в разнообразные горизонты бытия человека в рамках религиозных, нормативно-правовых, морально-нравственных и иных норм телесной и духовной (ментальной) жизни человека. Такие категории, как ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЭКСПРЕССИЯ (Малинович 1989), СТРАХ и ОПАСЕНИЕ (Благий 1994), ПРЕКРАСНОЕ и БЕЗОБРАЗНОЕ (Арская 2001), ВОЛЯ (Малинович 2000,2003 б), ДОБРО и ЗЛО (Пашаева 2004)' наполняют жизнь внутренним содержанием, придают ей высший смысл. Эгоцентрические категории являются формами концептуализации мира, формами языкового сознания. Процессы категоризации и концептуализации неразрывно связаны друг с другом и основаны на способности человека систематизировать явления, объекты, процессы материальной и идеальной действительности на основе значимых для него признаков. В этом контексте вопросы, связанные с определением сущности эгоцентрических категорий, выявлением принципов их формирования, анализом и описанием их структуры и семантики, относятся к числу ключевых методологических проблем современной теоретической лингвистики. Изучение семантики эгоцентрических категорий в рамках антропологической лингвистики позволяет дать новые системные знания на основе комплексного анализа, интегрирующего данные смежных с лингвистикой наук.

1 Здесь и далее названия категорий указываются прописными буквами-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200(й кт

СОВЕСТЬ является одной из базовых эгоцентрических категорий, определяющих духовную и организующих социальную жизнь человека с точки зрения морали.

Совесть интерпретируется в рамках различных мировоззренческих систем. Философское осмысление феномена совесть эксплицирует представление человека об одной из важнейших характеристик, выделяющей его из мира животных - способности к самооценке с точки зрения морали (Матюшкин 1998; Гусейнов 2001; Дробницкий 2002; Kettling 1985; Tödt 1988; Römel 1994; Kittsteiner 1995, Störmer-Caysa 1995; Assmann 1997; Wegemund 2002; Atherton 2005; Schirrmacher 2005 и др.).

Обращение лингвистов к данной теме фрагментарно представлено в ряде исследований, связанных с оценкой и с семантикой этической оценки (Арутюнова 1984, 1985, 1998; Вольф 1985; Писанова 1997), с выражением в языке культурно детерминированных концептов (Апресян 1995; Чернейко 1997; Пименова 1999; Арутюнова 2000; Красавский 2001; Степанов 2001; Шмелёв 2002; Гудков 2003; Звада 2003; Степаненко 2003; Пименов 2004; Аблецова 2005 и др.). В рамках проблематики семантики эгоцентрических категорий на материале немецкого языка представлены категории der WUNSCH - желание (Танков 2003), der WILLE - воля (Малинович 2000, 2003), das GUTE und das BÖSE - добро и зло (Пашаева 2004), семантически сопряжённые с категорией GEWISSEN.

Актуальность исследования определена тем, что несмотря на большой интерес учёных к эгоцентрическим категориям и их актуализации в языке, проблема описания их семантики находится на стадии становления и требует дальнейшего изучения. Недостаточно исследованными остаются генезис, функционирование и вербализация целого ряда категорий, среди которых и эгоцентрическая категория GEWISSEN в немецком языковом сознании.

Вышеназванные обстоятельства определили выбор объекта, цель и задачи настоящего исследования.

Объект исследования - категория GEWISSEN в немецком языковом сознании.

Предмет - семантические, прагматические и лингвокультурологические характеристики категории GEWISSEN и языковых средств, её актуализирующих.

Цель - диахронно - синхронное исследование семантики категории GEWISSEN в немецком языковом сознании и её системное представление в

онтогенезе. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать структуру категории GEWISSEN;

- выявить и определить её место в системе эгоцентрических категорий в немецком языковом сознании;

- проследить её становление в немецком языковом сознании;

- выявить основные и второстепенные признаки данной категории;

- проанализировать и описать семантическое наполнение категории GEWISSEN.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие лингвистические методы:

- элементы компонентного анализа;

- этимологический анализ;

- метод интерпретации данных с привлечением экстралингвистических знаний;

- элементы ассоциативного эксперимента (анкетирование и опрос информантов).

Исследование выполнено в рамках антропологической лингвистики, основанием которой является осознание объективно существующей взаимосвязи между биопсихосоциальной природой человека и его языком.

Материалом исследования послужили лексикографические источники (толковые, энциклопедические, этимологические, фразеологические словари), произведения, относящиеся к религиозному и философскому, общественно-политическому, педагогическому дискурсам и художественной литературе XVII - XXI веков, а также результаты анкетирования информантов (52 человека, немецкий язык — родной). Общий корпус проанализированных примеров составляет более трёх тысяч, что позволяет достаточно объективно отразить языковую реальность.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- категория GEWISSEN является одной из базовых эгоцентрических категорий, имеет сложную структуру и включает в себя как минимум две части: систему культурно детерминированных этических правил и представлений; оценку поведения человека на основе индивидуальных представлений о правилах морали;

- категория GEWISSEN семантически сопряжена с целым рядом эгоцентрических категорий, из которых важнейшую роль для её осмысления играют категории das GUTE, das BÖSE, der WILLE, die PFLICHT;

- основные признаки категории GEWISSEN: совесть осмысляется как сила, независимая от эгоистичного «Я» человека, направляющая его на путь добра, осуждающая и наказывающая за поступки, противоречащие внутреннему моральному закону, а также как предмет, место, состояние;

- основные признаки категории GEWISSEN формируются преимущественно в период позднего Средневековья, в эпоху Просвещения и Рационализма и являются универсальными для европейских культур;

- второстепенный признак категории GEWISSEN: отношение к категории KOLLEKTIVES SCHULDGEFÜHL

- второстепенный признак категории GEWISSEN сформировался в результате осмысления последствий второй мировой войны и ответственности немецкого народа. Он является специфическим для немецкого языкового сознания конца XX - начала XXI века;

- картина мира, характерная для немецкой лингвокультуры в определённый момент времени, определяет особенности языковой онтологии анализируемой категории.

Научная новизна состоит в том, что на материале немецкого языка определяется место категории GEWISSEN в системе эгоцентрических категорий, даётся комплексное описание генезиса и функционирования указанной категории в рамках различных типов дискурса (религиозного, философского, художественного, политического).

Теоретическая значимость заключается в осмыслении категории GEWISSEN в рамках антропологической модели описания языка, что ciiocoöcTuyei дальнейшему построению системы взаимосвязанных эг оцентрических категорий. Модель анализа и системного описания семантики изучаемой категории может использоваться в дальнейшем при исследовании семантики эгоцентрических категорий на материале немецкого и других языков.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут найти применение в преподавании теории и практики современного немецкого языка, при создании курсов лекций и проведении семинарских занятий по теоретическому курсу лексикологии, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на XLII международной научной студенческой конференции в Новосибирске (2004), на методологическом семинаре «Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории» (2004,2005), на заседаниях кафедры романо-германской филологии и кафедры немецкой филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2004,2005).

Объём и структура работы.

Работа, общим объёмом 229 страниц, состоит из введения, четырёх глав, заключения, списков использованной литературы, словарей, источников примеров и трёх приложений.

Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность в современной теоретической лингвистике, цель и задачи, новизна и практическое значение исследования, перечисляются основные использованные методы лингвистического анализа.

В первой главе излагается философский базис антропологической лингвистики, обсуждаются теоретические проблемы, связанные с применением наиболее адекватных методов, позволяющих раскрыть, проанализировать и описать семантику эгоцентрической категории GEWISSEN в немецком языковом сознании.

Во второй главе проанализирован генезис категории GEWISSEN в немецком языковом сознании с XI до XVII века. В культурно-исторической перспективе предпринята попытка определить понятийпую онтологию данной категории, представить её становление в системе смежных категорий.

В третьей главе проведён анализ функционирования категории GEWISSEN в немецком языковом сознании в XVIII - начале XX века.

В четвёртой главе раскрывается актуализация категории GEWISSEN в различных типах дискурса (теологическом, философском, общественно-политическом) в XX-XXI веках, анализируются данные анкетирования и опроса информантов, позволяющие судить о наивном представлении носителей современного немецкого языкового сознания о данной категории.

В заключении обобщаются результаты исследования в их соотнесенности с общей целью и задачами, сформулированными во введении. Намечаются перспективы дальнейшего изучения семантики эгоцентрических категорий.

Содержание диссертации

В теоретической главе «Основные теоретические предпосылки изучения семантики эгоцентрической категории GEWISSEN» освещается вопрос категоризации и концептуализации знаний и связанная с ним проблема определения адекватных методов, позволяющих анализировать и описать семантику эгоцентрической категории GEWISSEN.

Анализ языка с учетом человеческого фактора реализуется в рамках парадигмы антропологической лингвистики. Её исходной методологической базой является объективно существующая корреляция биопсихосоциальной природы человека и его языка.

Проблема соотношения языка, сознания и познания (когниции), вопрос о соотношении единиц языка и сознания не имеет в настоящее время однозначного решения. В результате социализации в определённой культуре, основой которой является национальный язык, человек становится личностью. Поэтому правомерно обращение к языковому сознанию как «светлой зоне сознания», где оно выражает себя вербально и принимает на себя языковые воздействия (Ушакова 2000:15).

Единство коллективного языкового сознания определяется общностью единого фонда знаний, мнений и представлений, зафиксированных в культуре народа и структурированных в общенациональной картине мира, формирование которой происходит на основе определённых категорий.

Способность вычленять из потока впечатлений наиболее важные и систематизировать их в классы или категории является основой мыслительной деятельности человека. Кагегоризация - это важнейший способ придавать воспринимаемому миру упорядоченный, систематизированный характер. Согласно М. Фуко, «категории организуют игру утверждений и отрицаний, придают законность сходствам внутри представления, гарантируют объективность и действенность понятий» (Фуко 1998:462).

В отличие от модели категорий, имеющей место в классической философии, согласно представлениям учёных XX века, члены категории обладают не всеми её признаками, но лишь их определённым набором (Мещанинов 1967, 1978; Бенвенист 1974; Бондарко 1988, 2002, 2005; Болдырев 1994, 2001, 2004, 2005; Кубрякова 1996; Danes' 1966; Rosch 1975; Lakoff 1990; Kleiber 1993; Schwarz 1993,1994). что основано на философской интерпретации категорий Л. Витгенштейном (Wittgenstein 1971). Отражая и структурируя представления о мире, категории являются гибкими, развивающимися, недискретными единицами, принадлежащими языку и сознанию. Структура категорий предопределена познавательной (когнитивной) деятельностью человека, которая сочетает в себе два принципа: структурную стабильность (structural stability) и гибкую приспособляемость (flexible adaptability) (Hawkins

1994). Поэтому категории представляют собой не константные образования, а семантический континуум (Schwarz 1993: 49).

Процессы категоризации и концептуализации теснейшим образом связаны друг с другом. Концептуальный уровень, согласно Н. Н. Болдыреву, является уровнем категориальных значений и смыслов, он определяет структурную организацию языка и его функционирование как системы. Концептуальный уровень «устанавливает необходимые связи между внеязыковыми понятиями и способами их вербализации..., соединяя тем самым логические и речемыслительные процессы» (Болдырев 1994: 46). Языковые категории представляют собой определённые концептуальные структуры, формирующиеся вокруг прототипа - концепта, который является «когнитивным ориентиром категории» и определяет её содержание (Болдырев 2004: 32). В пространстве языка категории представлены лексико-семантическими полями, состоящими из лексических единиц, актуализирующих (овеществляющих) соответствующие концепты.

Термин «концепт» в лингвистике пришёл на смену «представлению (образу)», «понятию», «значению», «смыслу» и включает их в себя в редуцированном виде. Анализ специальной литературы (Арутюнова 1991; Лихачёв 1993; Карасик 1996, 2002, 2005; Чернейко 1997; Залевская 1999, 2001; Плотникова 2000; Слышкин 2000; Красавский 2001; Степанов 2001; Колесов 2002; Хахалова 2003; Кобрина 2005; Кравченко 2005; Пименова 2005; Schwarz 1993; Herrmann 1996; Hoffmann 1996; Fraas 1999; 2000; 2001 и др.) позволил прийти к следующему заключению: концепт - это единица коллективного сознания, имеющая, как правило, языковое выражение и отмеченная этнокультурной спецификой. Совокупность знаний, представлений, мнений, коннотаций, существующих в коллективном сознании общества об определённом материальном или идеальном объекте, составляет концепт. Сущностная черта концептов - их принципиальная дискурсивность. Каждый из таких концептов, как «совесть», «честь», «долг», «добро», «зло», «любовь» являстся прототипом одноимённой категории и представляет собой концентрат прошлых текстов и зародыш будущих.

В последние годы в соответствии с принципом антропоцентризма фокус интересов лингвистов смещается с анализа внутриязыковых на универсальные категории концептуального плана. Особую роль при этом приобретают исследования семантики эгоцентрических категорий. Проблема семантики эгоцентрических категорий затрагивает в лингвистическом преломлении вопросы онтологии бытия, имеющие многовековую традицию осмысления. Содержательная сущность эгоцентрических категорий определяется психофизиологической и социальной организацией человека и его ценностными установками в универсуме (Малинович 1998, 2003, 2004, 2005). Изучение вопросов, касающихся онтологии бытия человека с позиций антропологической лингвистики позволяет приблизиться к постижению

предмета научного анализа в целостности его объективных взаимосвязей и отношений. Основным признаком эгоцентрических категорий является импликация «Я», основанная на антропоцентричности естественного языка. Каждая семантически сопряжённая эгоцентрическая категория имеет своё ядро, свой прототип и все они ориентированны на концепт «человек».

Изучение семантики эгоцентрической категории GEW1SSEN базируется на семантическом анализе, включая экстралингвистические данные смежных с лингвистикой наук. Особая роль в анализе категорий принадлежит анализу прототипов, в данном случае - концепта «Gewissen».

Анализ формирования категории GEWISSEN строится с учётом изменений культурно-исторической среды и ведущих научных парадигм, изменяющих представления человека о себе и оказывающих влияние на семантику эгоцентрических категорий. В зависимости от общей направленности картины мира мы рассматриваем категорию GEWISSEN в трёх временных этапах: в XI-XVII веках, в XVIII - начале XX века и во второй половине XX - начале XXI века. Данная периодизация является достаточно условной и основана на том, что в каждом из выделенных периодов в качестве основы лежит своя специфическая картина мира. Вплоть до XVII века -преимущественно религиозная с ключевым концептом «Бог - творец, судья»; XVIII - начало XX века - эпоха Просвещения и Рационализма с базовым концептом «человек»; настоящее время - время Постмодерна, для которого характерным является концепт «anything goes».

Основные векторы развития категории GEWISSEN были заложены в период жизни древних германцев.

По свидетельству энциклопедии Майерса в эпоху древних германцев совесть соотносилась с чувством собственного достоинства (Meyers 1938: 8). Категории GEWISSEN предшествовало представление о стыде, что является уникальным общеевропейским явлением (Dodds 1951: 17- 37).

Во второй главе «Категория GEWISSEN в немецком языковом сознании в XI - XVII веках» прослеживается развитие данной категории в эпоху Средневековья и Реформации вплоть до Нового времени.

Для гекстов анализируемого периода характерно ярко выраженное теоцентрическое понимание мира.

Лексема «Gewissen» впервые была письменно зафиксирована аббатом Ноткером Лабео в XI веке как немецкий эквивалент латинского «conscientia» и имела два значения: сознание - «conscientia psychological» и совесть -моральное сознание добра и зла, долга и ответственности - «conscientia moralis» (Hermann 2003).

До четырнадцатого века в письменных источниках данная лексема встречается крайне редко, что объясняется предпочтением латинского и греческого языков.

Осмысление совести средневековыми схоластами оказало существенное влияние на понимание данной категории последующими поколениями теологов, философов и вошло в национальные картины мира, запечатленные в языке.

Согласно Фоме Аквинскому, совесть имеет трёхчастную структуру. «Conscientia» представляет собой акт суждения практического разума о мыслях и поступках человека, основанный на первичных моральных принципах, запечатленных в «synderesis», и вторичных представлениях о морали. Первичные принципы являются неизменными и истинными, они даны человеку Богом и являются свидетельством Его воли. «Synderesis» - «scintilla conscientiae» («искра совести») определяется как врождённая способность человека выносить моральные суждения на основе Божьего закона, запёчатлённого в сердце. Понятие «Synderesis» первоначально означало «предупреждение», но это значение было затемнено для средневековых мыслителей и, отталкиваясь от этимологии слов «pro-hairesis» и «syn-hairesis», возможным толкованием было «Mit-Erfassen», то есть «со-осмысление» (Leiber 1912; Waldmann 1938). Вторичные представления о морали исходят от человека и могут быть ошибочными, что не ослабляет предписывающей силы суждений совести. Суждение, выносимое совестью, схоласты определяют как «conclusion» (Thomas von Aquin 1995).

Особое внимание Отцы Церкви уделяли не столько обоснованию феномена совесть (божественный источник совести не требовал дополнительных доказательств её сущности), сколько определению моральных норм и правил, формирующих последнюю. Цель Святых Отцов состояла в определении моральных рамок, в которых протекала жизнь христианина, в теологическом дискурсе - чёткому определению, что есть грех. Развитие личностной концепции совести уходит своими корнями в попытку церкви сильнее завладеть умами и сердцами прихожан: «совесть в культуре с обязательной исповедью превращается в контролирующую инстанцию» (Störmer-Caysa 1995- 24).

В период позднего Средневековья и Реформации происходит активное осмысление и переосмысление христианских понятий, первоначально использовавшихся только на «священных» древних языках на почве национальных.

Начиная с четырнадцатого века лексема «Gewissen» входит в разнообразные выражения, большинство из которых построено на основе латинских аналогов, например:

- mortalibus omnibus conscientia de us' das Gewissen ist in allen Menschen Gott (Grimm 2003: 6230);

- conscientia mille testes eigen Gewissen ist mehr, den tausend Zeuger (Grimm 2003:6230);

- conscientia verberat artimam- das Gewissen schlägt die Seele (Grimm 2003:

6230).

Лексикографы XVI-XVH веков определяют совесть как врождённое знание, благодаря которому человек может определить правильность своих поступков по отношению к божественным заповедям. Маалер и Холинус указывают на духовную область действия совести: совесть не только определяет наши поступки, но мысли и желания, всё то, что наполняет наш дух и сердце (Cholinus 1548: 250; Maaler 1561: 460). Дециматор развивает эту мысль, утверждая, что совесть складывается из поступков и убеждений сердца (Decimator 1606: 367).

Оценка поступков человека осуществляется в рамках определённых ценностей, в христианской традиции таковыми являются заповеди Божьи и достижение Царствия Небесного. Добрая, чистая совесть - «gutes, reines Gewissen» становится дороже всех сокровищ мира, указывая на будущую награду, а порочная совесть - «böses Gewissen» - наказанием.

Степень чувствительности совести, принципиальности в вопросах морали отражается в наивной картине мира Средневековья на основе представления о пространном и узком путях, ведущих к погибели и жизни вечной: «weites und enges Gewissen».

Человек, порабощённый жадностью или другими страстями, заглушает в себе голос совести. Совести дана власть лишь в том пределе, в котором он сам позволяет ей руководить его жизнью. В воле человека следовать голосу совести или заглушать, искажать его, поступая вразрез с тем, что она говорит.

В словарях регистрируются многочисленные композиты и устойчивые выражения с компонентом «Gewissen». В анализируемый период времени большинство из них употребляется в текстах теологического и юридического дискурсов. Совесть выступает гарантом того, что человек поступит в соответствии с моралью и законом. Бог является трансцендентным гарантом совести. Связь с Богом реализуется, прежде всего, в принесении присяги.

"Наивные» представления о данной категории запечатлены в единицах языка. В результате буквального прочтения узуально сочетающихся с лексемой «Gewissen» глаголов физического действия был определён ряд метафор, характерных для понимания данной категории в период XI-XVII веков. Этот метод позволил выявить чувственно воспринимаемый, конкретный образ, сопоставимый в наивной картине мира с данным абстрактным понятием (Арутюнова 1976,1990 б; Блэк 1990; Дэвидсон 1990; Успенский 1997; Чернейко 1997; Хахалова 1998; Lakoffl980; Shen 1991 и др.).

Категория GEWISSEN воспринималась носителями средневековой культуры в зависимости от контекста употребления и их культурного уровня при помощи двух основных метафор: GEWISSEN 1ST EIN LEBEWESEN -«совесть - живое существо»; GEWISSEN IST EIN GEGENSTAND - «совесть -предмет».

В зависимости от коммуникативного намерения говорящего данные метафоры могут уточняться. GEWISSSEN IST EIN LEBEWESEN - «совесть -живое существо» конкретизируется метафорой персонификации: GEWISSEN IST EIN MENSCH - «совесть - человек», в которой в свою очередь выделяют такие метафоры, как

GEWISSEN IST EIN FREUND, EIN LEHRER - «совесть - друг, учитель»: Mensch, wenn du irre gehst so frage dein Gewissen-

du wirst ohn alln Verzug die Strass' erkennen müssen (Angelus Silesius 2002:

260).

GEWISSEN IST EIN GEGNER - «совесть - противник»: Das Gewissen dringt, setzt wider, spricht wider (Maaler 1561: 640; Henisch 1614: 679).

GEWISSEN IST EIN ZEUGE - «совесть - свидетель»:

Das Gewissen, so versehret ist der Zeug' in unseren Herzen .. (Butschky 1676:

278);

Red ein ieder was er wil, so wirf sein hertz undgwissen nit liegen, dz welsz wol wie all sach steet (Frank 1548:76).

GEWISSEN IST EIN RICHTER - «совесть - судья»:

Das Gewissen ist die Ursache vieler Schmerzen ist der freie Richtersmann,

ist gleich wie St. Peters Hahn (Butschky 1676:289).

GEWISSEN IST EIN RÄCHER - «совесть - мститель»:

Es entgeht einer oft der Straffe, aber dem bösen Gewissen nicht (Lehman 1639:

311).

Помимо персонификации совесть осознаётся на основе метафор GEWISSEN IST EIN WURM - «совесть - червь»:

Ein böses Gewissen ist ein Wurm, der allezeit nagt (Henisch 1614: 679); GEWISSEN IST EIN HUND - «совесть - пёс»: Ein böses Gewissen ist ein Hund, der allezeit bellt (Lehman 1639:312). Совесть осмысляется не только как некая сущность, независимая от воли человека и оказывающая влияние на его духовную жизнь, но и как сама духовная практика, определённое состояние человека с помощью метафоры GEWISSEN IST EIN GEGENSTAND - «совесть - предмет»:

Ich stelle es auf dein Gewissen; einem eine Klage ins Gewissen schieben (Maaler 1561:460; Henisch 1614:679; Stieler 1691: 89);

Das Gewissen ist des Menschen Schuldbuch darin er sein Schuld und Sünden schreibt (Lehman 1639: 398);

Проведённый анализ употребления лексемы «Gewissen» в текстах эпохи позднего Средневековья и Реформации позволил в первом приближении очертить круг семантически сопряжённых категорий.

Категория GEWISSEN осмысляется на основе семантически сопряжённых категорий бинарной оппозиции das GUTE und das BÖSE - «добро и зло». Соотношение категории GEWISSEN с категориями das GUTE - das

BÖSE в Средневековой христианской картине мира корреспондирует с категориями GOTT und TEUFEL - «Бог и дьявол».

Оппозиция «gutes und böses Gewissen» - «хорошая» и «злая» совесть формируется на основе христианских представлений о противоборстве Бога и дьявола. Совесть непосредственно связана с Богом.

daher ist es [das Gewissen] in gewisser Masse eine Stimme Gottes in der Seele . (Spener 1677: 37);

Gott wirkt durchs Gewissen (Herder 1778:29).

Именно в совести и опосредованно совестью Бог влияет на жизнь человека.

Так как дьявол является противником Бога и ненавидит человека, цель его - научить человека злу, усыпить совесть, побуждающую к добрым делам.

Wenn das Gewissen erwacht, kommt der Teufel es einzuwiegen (Schmolck 1719: 46).

Совесть определяет моральную сторону поведения человека на основе знания. В зависимости от того, является ли это знание Божьим или мирским, отношения категорий GEWISSEN и WISSEN - «знание» строятся либо по принципу дополнения, если WISSEN базируется на основе категорий GOTT и GUTE, либо же противопоставляются друг другу, если WISSEN осмысляется на основе категорий TEUFEL и BÖSE.

Совесть и мирское знание - антагонисты:

Gewissen ohne Wissen ist besser als Wissen ohne Gewissen (Winckler 1711:

42).

Знание истинное необходимо для доброй совести:

Das Gewissen verfuhrt niemand, der im Wissen den wahrhaften Grund hat (Lehman 1639: 317).

Отношение категорий GEWISSEN и FURCHT - «страх» понимаются двояко в зависимости от того, соотносится ли страх с благоговением перед Богом или же это страх грешника понести наказание.

«Добрая совесть» гарантирует подлержку и награлу Бога, следовательно, человек не боится лишений, смерти, ада:

Wer ein lauter Gewissen hat, der fürchtet den Tod weder früh noch spat (Dürer, nach Grimm 2003:6257).

Угрызения совести являются причиной панического страха:

Böses Gewissen bedeut, das nach getaner Sünde, das Gewissen Angst leidet (Luther, nach Grimm 2003:6280).

Категории GEWISSEN и SCHAM - «стыд», как уже упоминалось ранее, также являются семантически сопряжёнными. Отличие совести от стыда заключается в том, что стыд проявляется, как правило, после осознания несоответствия поступка нормам морали при условии внешнего порицания, совесть же направлена как в прошлое, так и будущее и не зависит от одобрения

или порицания окружающих. Таким образом, стыд соотносится с «угрызениями совести».

Die Unruhe eines bösen Gewissens ist derjenigen Bewegung ähnlich, die wir Scham und Furcht nennen (Hamann 1725: 615).

Долгая историческая традиция предопределила то, что в немецком языковом сознании XI-XVH веков категории GEWISSEN - «совесть», HERZ -«сердце», SEELE - «душа», VERNUNFT - «разум» употребляются в едином семантическом поле, сконцентрированном на отношении человек - Бог.

Gott, der du der Menschen Hertz und Sinn, allein trägst in der Hand,

du hast in uns gemacht von Anbeginn ein stark Gewissensband,

das :euget uns von beiden, es kennet Böse und Gute ... (Rist 1646: 234);

Разум вместе с совестью направляет жизнь человека. Совесть как моральное сознание соотносится с разумом как способностью мыслить. Сердце является местом, где сосредоточена духовная жизнь человека.

В третьей главе «Категория GEWISSEN в немецком языковом сознании в XVlU-начале XX веков» проведён анализ функционирования данной категории в Новое время.

Расцвет естественнонаучного направления мысли девятнадцатого века, основанный на материалистической картине мира, дополнил палитру языковых средств, актуализирующих GEWISSEN немецким языковым сознанием. В моральный дискурс вошли, в частности, понятия из биологии - «Evolution», из психоанализа - «Über-Ich», «Trieb», «Lust», «Agression».

Новое время и девятнадцатый век проходят под знаком Просвещения, что отражается в философском и религиозном дискурсах. Теоцентрическая картина мира сменяется антропоцентрической, в результате чего формируется новое представление о GEWISSEN как о моральном сознании, черпающим информацию из самого себя.

Традиционные для христианской картины мира представления о совести ограничиваются лишь религиозным дискурсом, согласуясь с духом времени благодаря использованию в работах теологов понятий из смежных гуманитарных наук.

Философский дискурс приобретает самостоятельность по отношению к теологическому дискурсу в XVI1-XVIII веках. Терминологический аппарат философского дискурса составляют переосмысленные термины и терминологические словосочетания, первоначально характерные для теологического дискурса: «Gesetz der Natur», «Gesetz des Gewissens», «Freiheit», «sittliches Bewusstsein», «Dasein». Выражения «Gesetz der Natur», «Gesetz des Gewissens» употребляются вместо «Gottes Gesetz» теологического дискурса. «Freiheit» - «свобода» в отличие от теологического понимания как «свободы от греха» интерпретируется как «свобода действия, свобода поступать по своей воле».

В теологии, философии и общественно-политическом дискурсе внимание авторов обращается к проблеме соотношения индивидуального и общественного, к вопросу о различном содержании совести у разных людей, то есть о соотношении моральных норм личности и общества. Данный вопрос поднимался в трудах авторов XI-XVII веков, но не имел такой остроты, так как совесть воспринималась, прежде всего, как внутренний закон, данный человеку Богом. В XVIII - начале XX века в философском и общественно-политическом дискурсе Бог перестал быть непререкаемым гарантом совести, значит вопрос о её содержании должен был решаться, учитывая новые общественные настроения. Отказ от Бога как гаранта абсолютных истин и ценностей привёл к формированию представления о конвенциональной природе совести, содержание которой основано не на абсолютных категориях das GUTE und das BÖSE - «добро и зло», но на субъективных культурно детерминированных das GUTE und das SCHLECHTE - «хорошо и плохо». В языке это отразилось на формировании помимо существующей пары «gutes und böses Gewissen» («добрая» и «злая» совесть) новой пары «gutes und schlechtes Gewissen» («хорошая» и «плохая» совесть). Влияние идей Просвещения и заката схоластики отразилось на исчезновении некоторых выражений и сложных слов, употребляемых в Средневековье («Gewißpfennig», «Gewißnis», «Gewißschaft»), и на появлении новых выражений и композитов («öffentliches», «staatliches Gewissen», «Gewissensfreiheit», «gewissenlos», «gewissenhaft», «Gewissensehe»).

Так как религиозно-философское понимание GEWISSEN определило основное русло интерпретации данной категории, её функционирование во всех типах дискурса является достаточно однородным. Категория GEWISSEN осмысляется на основе метафор, сформированных под влиянием религиозной традиции в позднем Средневековье и Реформации: GEWISSEN IST EIN LEBEWESEN, GEWISSEN IST EIN GEGENSTAND.

Палитра языковых средств, актуализирующих метафору персонификации, стала гораздо ярче и больше по сравнению с предыдущим периодом, что согласуется с обшей антропоцентрической мировоззренческой установкой эпохи Просвещения и Рационализма.

Sein Gewissen könnte sonst wieder aufwachen (Eyth 2004).

Лишь бодрствующая совесть может выполнять свои функции.

...das ist mein schlechtes Gewissen, das beweist mir, daß es nicht geht und daß ich den Gedanken daran fallenlassen muß (Fontane 2004).

Совесть - свидетель и наставник, удерживающий от порока.

Für ihn begann in diesen Tagen ein ganz anderer, weit schwererer Kampf als die Fehde um eine Burg, ein Kampf mit seinem Herzen, seinem Gewissen (Woiff 2004 a).

Так как совесть - враг, то и внутренний конфликт устремлений человека - борьба.

Если совесть осмысляется как предмет, то человек становится обладателем этого предмета:

"Sie wissen ja, ich habe kein Gewissen," entgegnete sie und ein muthwilliges Lächeln zog lieblich, von den Mundwinkeln aus, über ihr ganzes Gesicht (Sacher -Masoch 2004).

Категория GEWISSEN понимается на основе категорий бинарной оппозиции das GUTE und das BÖSE в тесной связи с категориями, употребляющимися в Средневековье. Человек становится мерой всех вещей, что отражается на формировании новых семантических пространств.

Лишь в период Просвещения сформировалось представление о том, что WÜRDE - «достоинство» имеет каждый человек, а не только представители правящего сословия и духовенства (Kittsteiner 1995). В ряд GEWISSEN, HERZ, SEELE, VERNUNFT вошло достоинство - WÜRDE.

Телесная природа человека, определяемая как греховная и не находившая должного освещения в эпоху Средневековья, «амнистируется» в эпоху Просвещения и Рационализма. Внимание авторов обращается к соматическим проявлениям состояния моральной удовлетворённости - «gutes Gewissen» и неудовлетворённости - «böses/ schlechtes Gewissen».

GEWISSEN и KÖRPER DES MENSCHENS - «совесть и тело человека»

Человек, удовлетворённый своими поступками с точки зрения морали, спокойно спит, если же его мучат угрызения совести, он страдает бессонницей.

Der Papa sagte später ■ «Das ist wohl sein schlechtes Gewissen, das ihn nicht schlafen läßt...»(Keyserling 2004).

Внутренний конфликт, неудовлетворённость собой проявляются во внешнем облике человека.

Blass und stumm, wie ein Mensch, der kein gutes Gewissen hat, saß er in einem Winkel, rang die Hände, und getraute sich kaum zu beten, weil er dachte, Gott könne unmöglich ihn noch lieb haben (Campe 2004).

О том, что чувствует человек, мы можем знать, лишь основываясь на том, что он сам говорит о своём внутреннем мире и на том, как мы интерпретируем его поведение.

DAS GEWISSEN и DAS BENEHMEN DES MENSCHEN - «совесть и поведение человека».

Особенно широко представлены примеры, в которых моральное состояние человека корреспондирует с тем, может ли он смотреть в глаза собеседнику.

Alle sahen sich gegenseitig an; aber jedes schaute dem andern fest ins Gesicht, weil es ein gutes Gewissen hatte (Bindschedler 2004 b).

Человек, чувствующий свою правоту, то есть имеющий «gutes Gewissen» - «добрую совесть», открыто смотрит в глаза собеседнику, не скрывает своё имя и не боится вступить в разговор.

Ein Mann aber, der ein gutes Gewissen hat, wird sich nicht weigern, seinen Namen zu sagen (May 2004).

Dann klänge dies Stillschweigen fast wie böses Gewissen (Gutzkow 2004).

Молчание воспринимается как попытка утаить нечто, поэтому интерпретируется как проявление «böses/ schlechtes Gewissen», то есть неудовлетворённости собой с точки зрения морали.

Совесть приобретает большее влияние, когда признаётся её свобода, признаётся право человека самостоятельно принимать решения, касающиеся его убеждений. Связь данных категорий стала основой для формирования композита «Gewissensfreiheit», который фиксируется в начале XVIII века и является заимствованием с французского «liberté de conscience». «Gewissensfreiheit» - «свобода совести» противопоставляется «Gewissenszwang» - «принуждению совести», то есть принуждению поступать вопреки своей совести.

Совести как высшей инстанции, определяющей допустимость поведения человека, дана свобода действий, но сама совесть ограничивает свободу человека моральными представлениями о долге.

Ich bin im Gewissen, durch mein Wissen wie es sein soll, verbunden, meine Freiheit zu beschränken (Hegel 2004).

Das Gewissen aber ist das unmittelbare Bewußtsein unserer bestimmten Pflicht (Fichte 2004)

PFLICHT - «долг» является содержанием совести. Представление о долге соотносится с идеальной ситуацией должного поведения человека с точки зрения морали.

Совесть как контролирующий орган основывается на неких знаниях, зафиксированных в законе.

GEWISSEN и GESETZ - «совесть и закон» либо сопоставляются на основе моральной нормы, единой для первого и для второго, либо противопоставляются.

Also ist in diesem Betracht kein Streit zwischen Natur und Schrift zwischen Gesetzbuch und Gewissen (Herder 1778:37).

Так как совесть указывает на высшую моральную норму (в религиозном контексте - данную человеку Богом), она является и основанием для закона и поэтому не может вступать с ним в противоречие.

Однако, если рассматривать закон, прежде всего, как «установление человеческое», то совесть, руководимая Богом, может вступать с ним в противоречие.

Das Gewissen ... ihn mit göttlicher Autorität nötigt, jeder menschlichen Autorität zu wider sprechen ... die dieser innerlichen Stimme des eigenen Gewissens widerspricht (Ketteier 1866, nach Grimm 2003: 6258).

Четвёртая глава - «Категория GEWISSEN в немецком языковом сознании в XX - начале XXI веке» посвящена анализу функционирования указанной категории в последние сто лет.

В XX-XXI веках в обществе наблюдаются два противоположных процесса - глобализация и секуляризация. В духовной жизни данные процессы выражаются в большей открытости культурных систем, их взаимовлиянии и взаимопроникновении, с одной стороны, с другой стороны, разрыв между мировоззренческими системами становится всё более глубоким.

В дискурсе третьего рейха в качестве основной моральной нормы совести выступает постулат о благе немецкого народа и непогрешимости фюрера, ведомого высшими силами:

Dieser Gewissensstimme folgend, wurde Adolf Hitler zum Schöpfer des Nationalsozialismus und der nazional-sozialistischen Bewegung, in der alle Deutschen, die durch den Ruf des Führers in ihrem Gewissen gepackt wurden, zu einer großen Gefolgschaft und Erziehungsgemeinschaft zusammengefasst sind (Meyers 1938:1501).

Die Partei als solche vertritt den Standpunkt eines positiven Christentums, ohne sich konfessionell an ein bestimmtes Bekenntnis zu binden Sie bekämpft den jüdisch-materialistischen Geist in und außer uns und ist überzeugt, daß eine dauernde Genesung unseres Volkes nur erfolgen kann von innen heraus auf der Grundlage: Gemeinnutz vor Eigennutz (Programm der NSDAP 2004).

Согласно 24 пункта программы национал-социалистов, истинными являются лишь те убеждения, которые не вступают в противоречие с «этическим и моральным чувством германской расы», члены партии могут являться христианами и идеологическими противниками «еврейско-материалистического духа».

В дискурсе ГДР утверждаются социалистические нормы морали и «sozialistisches Gewissen» - «социалистическая совесть»:

Es entsteht im Prozeß der Erziehung, der Aneignung von Kenntnissen und Erfahrungen über die für eine Klasse geltenden Moralnormen und der Identifizierung mit diesen Normen (Meyers 1973:447).

Для дискурса настоящего времени в духе постмодерна «anything goes» -«всё позволено» - характерно параллельное существование разнообразных идеологических систем, интерпретирующих феномен совесть. В философском и общественно-политическом дискурсе продолжает разрабатываться проблема отношений личности и государства, что в преломлении к нашей теме выражается в проблеме свободы совести.

В теологическом дискурсе затрагиваются, как правило, два аспекта: природа совести и проблема формирования совести.

Католическими богословами последовательно развивается учение Фомы Аквинского, протестантскими - Мартина Лютера, согласно которым совесть является высшим духовным органом человека, «святой святых»:

Es ist die Stimme Gottes in mir, aber nicht unmittelbar (unmittelbare Stimme Gottes der Heilige Geist). Jeder hat sie. Sie meldet sich sehr früh im Leben Es ist ein Bote Gottes, in uns hineingelegt, um uns zu bewahren (Jantzen 2000).

Неопределённости постмодерна богословы противопоставляют ориентиры десяти заповедей, являющиеся основой христианской этики на протяжении двух тысячелетий.

Damit sich nicht jeder Mensch sein Gewissen nach eigenem Belieben zw echt legt oder allenfalls im Umgang mit anderen in Form einer Aushandlungsmoral, wobei schließlich niemand mehr weiß, was vernünftig ist und wo man doch nur dumm und anderen ausgeliefert ist, gibt es für uns Christen als Orientierung an unserer Veranlagung den Maßstab der zehn Gebote (Wörterbuch der Basisreligion 2003).

Вторая мировая война и осмысление её последствий вошли в картину мира немца, отразившись на представлениях о категории GEWISSEN, на формировании представления о «KOLLEKTIVES SCHULDGEFÜHL» -«коллективном чувстве вины».

Проблема виновности всего немецкого народа в годы второй мировой войны активно обсуждается так, будто коллектив является некой личностью, хотя истинное пробуждение совести происходит у каждого человека индивидуально:

Die Konzentrationslager sind nur eines der grausigen Fakten, um die das deutsche Gewissen kreisen müßte... dass moralische Schuld immer an ein Individuum, das heißt an ein persönliches Gewissen gebunden sei, nie an ein Kollektivum, das nicht Person sein kann (Kogon 1986: 300).

Размышления E. Когон впервые были опубликованы в 1946 году и позже вошли в сборник эссе XX века, изданный в 1986 году. Это свидетельствует о том, что события 1933-1945 годов осмысляются каждым новым поколением немцев. Конфронтация с обвинением в причастности режиму, оказала огромное влияние на формирование самосознания немцев.

О большой роли категории GEWISSEN в современном немецком языковом сознании свидетельствует детализация определений «Gewissen», отражающая изменяющиеся реалии окружающего мира, большую демократизацию и либерализацию общественных процессов: «soziales», «konservatives», «liberales», «kollektives», «individuelles», «politisches», «staatsbürgerliches», «grünes», «ökologisches», «christiliches», «katholisches», «moralisches Gewissen».

Деривационное поле GEWISSEN включает в себя более 60 различных производных с морфемой «gewissen» (Leipziger Wortschatz 2003), в том числе двадцать семь производных, зафиксированных в словарях (Wahrig 1980: 1555; Duden 1996: 608). Данные лексемы мы разделили на 5 тематических групп: 1. Лексемы, актуализирующие в сознании представление о совести как об определённой силе, направляющей поведение человека и карающей его:

«Gewissensruhe», «Gewissensangst», «Gewissensbedenken»,

«Gewissenszweifel», «Gewissensbisse», «Gewissenslast», «Gewissensskrupel», «Gewissenswurm», «Gewissensqual», «Gewissenspein»;

2. Лексемы, описывающие конфликт устремлений человека: «Gewissenskonflikt», «Gewissenskampf», «Gewissensnot»;

3. Лексемы, указывающие на решения и поступки, в которых ведущую роль играет совесть: «Gewissensfrage», «Gewissensfreiheit», «Gewissensgründe», «Gewissenssache», «Gewissensentscheidung», «Gewissensforschung», «Gewissensprüfung»;

4. Лексемы, описывающие и характеризующие совесть как феномен: «Gewissenkompas», «Sondergewissen», «Edelgewissen»;

5. Лексемы, характеризирующие человека и его поступки: «gewissenhaft», «Gewissenhaftigkeit», «gewissenfrei», «gewissenlos», «Gewissenlosigkeit».

Лексемы, типичные вплоть до середины XX века для определённого типа дискурса, расширяют сферу своего применения, например: «Gewissensgründe», «Gewissensfrage», «Gewissensentscheidung», «Gewissensbekenntniss», «Gewissenserforschung», «Gewissensprüfung», сформированные в эпоху позднего Средневековья в религиозном дискурсе, в конце XX - начале XXI века употребляются преимущественно в общественно-политическом дискурсе. Это отражает процессы переосмысления категории GEWISSEN: представление о связи совести с Богом, характерное для религиозного дискурса, не является больше релевантным для общественно-политического дискурса.

Анализ письменных источников, авторами которых являются, как правило, «элитарные языковые личности» (философы, теологи, писатели, журналисты, политики) был дополнен анализом данных, полученных в ходе ассоциативного эксперимента. В ассоциативном эксперименте приняли участие 52 информанта в возрасте от 20 до 70 лет, в том числе 8 человек с высшим лингвистическим образованием. Для выявления представлений, связанных у информантов с GEWISSEN нами была разработана анкета, состоящая из пяти вопросов.

Оценка полученных ответов позволила говорить о том, что категория GEWISSEN осмысляется носителями языка при помощи понятий, характерных для религиозного и философского дискурсов с привлечением знаний из психоанализа и актуальной общественно-политической ситуации. Использование образных авторских определений свидетельствует о высокой сформированное™ данной категории в сознании респондентов. Категория GEWISSEN соотносится с представлениями человека о морали, в том числе с категориями das GUTE und das BÖSE, обществе и соответствующими категориями GESELLSCHAFT, GESETZ и религии - GOTT, SCHULD.

GEWISSEN, как и прежде, осмысляется с привлечением метафор персонификации и места. Основные признаки данной категории, сформированные под влияние христианского мировоззрения, остаются

неизменными. Совесть осмысляется как сила, независимая от эгоистического «Я» человека, направляющая его на путь добра, осуждающая и наказывающая за поступки, противоречащие внутреннему моральному закону, и как предмет, место, состояние.

Современное понимание категории GEWISSEN базируется на основе представлений, сформированных под влиянием христианской картины мира: категория GEWISSEN связана с категориями GUTE, BÖSE, SCHLECHTE, GOTT, TEUFEL, SCHULD, FURCHT, SEELE, HERZ, VERNUNFT, VERANTWORTUNG. Семантически пересекающиеся пространства данной категории с категориями WILLE, PFLICHT, GESELLSCHAFT, GESETZ, WÜRDE, KOLLEKTIVES SCHULDGEFÜHL сформированы под влиянием философской и общественно-политической традиции её осмысления.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Чижова, X. А. Понятие совесть в европейской философии [Текст] / X. А. Чижова // Студент и научно-технический прогресс: Материалы XLII международной научной студенческой конференции. Серия: Философия. -Новосибирск: НГУ, 2004. - С. 89 - 90.

2. Чижова, X. А. Концепт GEWISSEN в немецкой лингвокультуре: религиозно-философский аспект и его выражение в языке [Текст] / X. А. Чижова // Антропологическая лингвистика: Вестник ИГЛУ. Серия: Антропологическая лингвистика. - Иркутск: ИГЛУ, 2004. -Х°7.-С. 123 - 130.

3. Чижова, X. А. Концептуальная метафора «Gewissen ist die Stimme Gottes im Menschen» - «Совесть - голос Бога в человеке» [Текст] / X. А. Чижова // Языковая реальность познания: Вестник ИГЛУ. Серия: Лингвистика. -Иркутск: ИГЛУ, 2005. - № 6. - С. 80 - 85.

4. Чижова, X. А. Моделирование концепта GEWISSEN на основе ассоциативного эксперимента [Текст] / X. А Чижова // Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации: Материалы международной научной конференции (Волгоград, 12 -14 октября 2005 г) — Волгоград- ВГПУ_ 2005.-С. 111 - 117.

5. Чижова, X. А. Konzeptuelie Metaphern des Begriffes "GEWISSEN" [Текст] / X. А. Чижова II Лингвистика. Лингводидактика. Информатика: Материалы конференции молодых учёных (Иркутск, 27 февраля - 3 марта 2006 г.). -Иркутск: ИГЛУ, 2006. - С. 81 - 83.

6. Чижова, X. А. Деривационное поле концепта GEWISSEN [Текст] / X. А. Чижова // Актуальные проблемы словообразования: Труды Международной научной конференции. - Томск: ТГУ, 2006. - С. 403 - 408.

Отпечатано ООО "Документсервис" 664015, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 8

на ризографе (Riso), бум. 80 гр./кв.м для офисной техники тираж 105 экз.

1

»1 07 75