автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантика и функционирование категории отрицания, выраженной формальным показателем Не
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стойкова Милена Иванова
Введение.
Глава I. Статус категории отрицания.
Частъ1. Общая характеристика категории отрицания.
1.1. Понимание категории отрицания в лингвистике.
1.2. Способы и средства выражения категории отрицания в языке.
1.3. Определение содержания языковой категории отрицания.
Часть 2. Категория отрицания и категория модальности.
Часть 3. Содержание понятия "специальная негация".
Глава II. Показатель специальной негации НЕ в форме префикса не- как словообразовательное средство выражения отрицания.
II.1. Семантика отрицательного префикса не-.
II. 2. Валентность не-.
II. 3. Функционально-прагматическая и стилистическая реализация префикса не-.
II. 4. Префикс не- как элемент сложных приставок небез-/небес- и недо
Глава III. Лексико-синтаксическая реализация показателя специальной негации в форме частицы Не.
III. 1. Функционирование частицы Не в специальном значении на синтаксическом и коммуникативном уровнях.
III.2. Специальный негатор НЕ как составной элемент сложных союзов, союзных конструкций и частиц - частица Не в модальных и стилистических аспектах употребления.
III. 3. Функционирование показателя специальной негации в устойчивых выражениях и фразеологических оборотах.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Стойкова Милена Иванова
Отрицание определяется как одна из свойственных всем языкам мира исходных, семантически неразложимых смысловых категорий, которые не поддаются определению через более простые семантические элементы (Лингвистический Энциклопедический Словарь 1990, 354). Необходимость исследования такой обязательной характеристики языка очевидна, а важность проблемы отрицания для теоретической лингвистики вытекает из обязательности категории отрицания для любого языка.
Изучение языкового отрицания представляет собой проблему, заключающую в себе столь широкий круг вопросов, что несмотря на значительное количество работ, связанных с данной темой, обращение к этому явлению всегда актуально. Тем более, когда речь идет о билингвальном способе описания указанной категории.
Интерес к проблеме отрицания объясняется многими причинами. Одна из причин - упомянутая выше универсальность категории отрицания. Среди других причин, способствующих привлечению внимания лингвистов, можно отметить, с одной стороны, сложность выработки дефиниции самой категории отрицания; ее многоаспектность; трудность отграничения категории отрицания от других категорий, например, субъективной модальности; с другой стороны, потенциальные возможности категории отрицания, актуализуемые в акте коммуникации, при реализации этой категории в тексте.
В данном исследовании разделяется точка зрения лингвистов, рассматривающих отрицание как понятийную категорию, находящую свое отражение в языке. Здесь следует упомянуть имена таких ученых, как О.Есперсен, И.И.Мещанинов, Н.Д.Арутюнова, А.В.Бондарко и др., оговаривая, что мы ссылаемся, в основном, на понимание И.И.Мещанинова. В основе выделения категории отрицания в языке лежат принципы "смысловой (семантической) общности" и "многоуровневой размещенное™": смысловые понятийные компоненты значения отрицания выражаются в языке как эксплицитно, так и 4 имплицитно с различной степенью преобладания того или иного фактора, и отмечаются на всех уровнях языковой структуры.
Значение понятийной категории отрицания комплексно. Как и другие понятийные категории, она включает в себя два блока информации: во-первых, тот, который соотносится с объективной действительностью, отражает факт отсутствия, несоответствия того или иного явления, предмета или их свойств и качеств во времени и пространстве и представляет пропозицию, и во-вторых, тот, который связан с пользователями языком, их отношением к высказыванию и к информации, представленной в высказывании.
Семантический аспект отрицания связан с понятием грамматической категории отрицания (ГКО) и является связующим звеном между языковой категорией отрицания и соответствующей ей категорией мышления. В лингвистической литературе распространено мнение, что семантика отрицания состоит или в отвержении соответствующего положения как ложного (Ш.Балли
1955), в отражении в языке "реально не существующих связей" (А.М.Пешковский
1956) или разъединенности между предметами объективной действительности (Булах 1962) или в том и другом (Дондуа 1948). За последние годы список значений отрицания, отмечаемых исследователями, пополняется такими, как "отсутствие, лишенность, различие, сопротивление, отказ, несогласие" и др. (М.Николаева 1985).
Прагматический аспект отрицания связан с информацией, включающей в себя субъективное отношение, оценку, переживание означаемого факта, явления, их свойств и качеств посредством использования средств отрицания, представленных эксплицитно и/или имплицитно.
Было замечено, что понятийная категория отрицания представляет собой своеобразн^Ифеномен. С одной стороны, она обладает двойственной природой, то есть это и языковая категория, так как она выявляется в морфологическом оформлении слова, в семантической стороне лексики и в синтаксическом строе предложения, и мыслительная категория, так как является отражением в языке действующих норм сознания. С другой стороны, языковая категория отрицания, в 5 основании которой лежит понятийная категория, реализуется также за счет неотрицательных средств; и напротив, формальные показатели могут принимать участие в реализации значений других категорий, в частности модальности. Этот факт аргументирует более подробное рассмотрение проблемы отношения отрицания и модальности.
В работе разделятся точка зрения, согласно которой обе категории являются самостоятельными, многоаспектными категориями, которые взаимодействуют, иногда наблюдаются реализации этих категорий за счет арсенала средств друг друга, в то же время каждая категория реализуется в специфичных, присущих только ей одной значениях, которые другие категории не в состоянии выразить.
Предметом наших наблюдений является одна из эксплицитно выраженных разновидностей ГКО, для которой используется термин О.Есперсен специальная негация (special negation). Формальный показатель специальной негации является НЕ в двух его формах - приставки не- и частицы Не. Основное выявляемое семантико-прагматическое значение специального негатора -выражать противопоставление, контраст, противоположность, и лишь как о вторичном можно говорить об отрицательности НЕ.
Со специальным значением частица Не функционирует на синтаксическом уровне в принесказуемной позиции.
Употребление специального негатора в обеих его формах - приставки не- и частицы Не в специальном значении может приобретать и другие синтаксически и контекстуально обусловленные оттенки: несогласие, нежелание, неуверенность, лишенность, неполнота качества, свойства, признака, сомнение и т.д.
Специальное отрицание может участвовать в актуализации стилистических приемов, таких, как: литота, антитеза, ирония, семантическое нарастание. Роль специальной негации будет различной: в литоте и антитезе, где отрицание является необходимым структурным и семантическим компонентом для актуализации данных стилистических приемов, его роль абсолютна в коммуникативном плане. В инверсии, метафоре и др. негация способствует 6 акцентированию внимания на содержание, передаваемое при помощи конкретного стилистического приема.
Новизна исследования определяется предметом исследования. Вводится понятие специальной негации для обозначения эксплицитно выраженной ГКО с формальным показателем приставка-частица НЕ.
Новизна работы обнаруживается в комплексном билингвальном анализе проявлений специального отрицания как на уровне языка-системы, так и на уровне использования языка в выявлении особенностей реализации специального негатора НЕ в художественном тексте, разговорной речи (и на фразеологическом уровне); в установлении роли специального отрицания в актуализации определенных приемов стилистического воздействия.
Существует ряд исследований, посвященных различным аспектам изучения отрицания (В.Н.Бондаренко 1983, В.З.Панфилов 1982, А.Т.Кривоносое 1983, И.М.Богуславский 1985, А.И.Бахарев 1996 и мн. др.), однако вопрос о существовании эксплицитно выраженной разновидности ГКО, включающей специальное значение отрицания - противопоставление, противоположность, контрастивность - с формальным показателем НЕ, не затрагивался.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему развитию исследований ГКО в русском языке, а также сравнительному анализу с другими языками; углублению знаний о самом языковом явлении.
В настоящее время в науке о языке одну из ведущих ролей играет функциональный подход к изучению фактов языка, т.е. такой подход, при котором исходным пунктом исследования признается некоторое общее значение, а затем устанавливаются различные языковые средства выражения этого значения, относящиеся к различным уровням языка. Предлагаемая работа способствует углубленному пониманию такого подхода.
В связи с этим актуальность исследования определяется изучением языкового отрицания с точки зрения его семантических и функциональных реализаций и установлением предельных закономерностей их употребления в 7 тексте (в данном исследовании - в высказывании, как наименьшей единице текста).
Основная цель заключается в опрелении содержания одной эксплицитно выраженной разновидности ГКО, а именно - специальное отрицание, что предполагает выявление формального показателя НЕ в обеих его формах -приставки и частицы; в исследовании семантико-прагматического аспекта реализации и их функциональных потенций.
Цель работы определила необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:
• уточнение статуса категории отрицания.
• изучение соотношения категорий отрицания и модальности.
• выяснение содержания понятия специальная негация.
• рассмотрение способов реализации специальной негации на словообразовательном, лексико-синтаксическом и
• функциональном уровнях.
• выявление особенностей функционирования специальной негации в русском языке с учетом преподавания русского языка как иностранного в болгарской аудитории.
Практическая направленность работы определяется возможностью использования ее результатов в лекционных курсах по современному русскому языку, при написании курсовых и дипломных работ. Материалы, связанные с тождеством и различием эксплицитных лексических и фразеологических единиц, могут быть использованы при переводе. Значимым представляется и исследование указанной категории русского языка в зеркале болгарского.
Выбор методов исследования определился его целью, задачами и спецификой материала. В диссертации применяется описательно-аналитический метод, основанный на непосредственном наблюдении над материалом с последующим обобщением полученных результатов. Используются также элементы функционально-стилистического анализа. 8
Поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из Введения, трех глав и Заключения, указания источников иллюстративного материала, списка использованных словарей и Библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и функционирование категории отрицания, выраженной формальным показателем Не"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Категория отрицания является языковой универсалией, выраженной в форме понятийной категории, в основе выделения которой лежат принципы семантической общности и многоуровневой размещенности. Понятийная категория отрицания, находясь за пределами языка-системы, получает свою непосредственную и разнообразную реализацию через языковые средства.
Ядром понятийной категории выступает соответствующее ей ГКО с набором формальных средств выражения, которые являются традиционными средствами реализации категории отрицания: имплицитные средства, эксплицитно выраженные формальные показатели.
Значение категориии отрицания комплексно и включает в себя два блока информации: семантический и прагматический.
Семантический блок информации, или семантический аспект значения отрицания, соотносится с объективной действительностью, его проявление наблюдается при фиксации при помощи средств отрицания отсутствия явления, события во времени и пространстве, несоответствия того или иного факта, предмета или их свойств и качеств в действительности. В семантический объем отрицания входят такие значения, как: отсутствие, лишенность, различие, сопротивление, отказ, несогласие, запрет, противопоставление и др.
Вторым аспектом значения категории отрицания является прагматический блок информации, включающий в себя субъективное отношение, оценку, переживание означаемого факта, явления, их свойств и качеств, субъективную установку пользователя языком на этот факт, явление, их свойства и качества через использование средств выражения отрицания.
Проявление семантического аспекта является необходимым условием актуализации прагматического аспекта. Прагматический аспект, как правило, базируется на семантическом, однако в отличие от
122 семантического аспекта, который рассматривается как явление стабильного, инвариантного характера, прагматический аспект подвижен и вариативен и нередко тесным образом взаимодействует со стилистическим.
План содержания категории отрицания совпадает в русском и болгарском языках, и, видимо, един для всех языков, но реализуется в разных формах.
Языковая категория отрицания, в основании которой лежит понятийная категория, реализуется за счет как отрицательных, так и неотрицательных средств; и напротив, формальные показатели отрицания могут принимать участие в реализации других категорий, в частности модальности.
Относительно соотношения категорий отрицания и модальности, выделились три подхода к этой проблеме: два - полярных и третий, допускающий факт наличия точек соприкосновения между этими категориями. Последняя точка зрения разделяется в настоящем исследовании: у категорий отрицания и модальности имеются сферы взаимопересечения значений (иногда достаточно широкие) и сферы, разграничивающие значения этих категорий.
В некоторых случаях между обеими категориями отмечается и замена одной категории другой, имеющая место при функционировании средств одной категории для передачи значения другой.
Однако тождества между этими категориями не существует, так как каждая из них также реализуется в специфичных, присущих только ей одной значениях, которые другая категория не может выражать. Не может быть тождества и в связи с тем, что категория модальности охватывает больший объем информации, чем категория отрицания. Взаимодействие обеих категорий происходит при соотнесении субъективной модальности с отрицанием, что выявилось и при анализе функционирования наблюдаемой нами разновидности ГКО.
123
Отрицание может быть выражено двояким образом: при помощи формальных средств выражения или же имплицитно. В основе выделения имплицитных моментов лежат мыслительные процессы, не имеющие однозначного решения. Следовательно, на наш взгляд имплицитный способ выражения отрицания не является характерной грамматической формой и в поле наших наблюдений не вошел.
Одно из эксплицитных проявлений ГКО является специальное отрицание с формальным показателем - негатор НЕ. Значение, которое он реализует, охватывает выявление противопоставления, противоположности и, как результат этой контрастивности - отрицания. Специальный показатель функционирует на словообразовательном уровне (в форме приставки не-) и на синтаксическом (в форме частицы НЕ). Прагматико-стилистическая реализация специального негатора обуславливает приобретение им таких оттенков, как несогласие, нежелание, неуверенность, лишенность, отсутствие, неполнота качества, свойства, признака, сомнение, упреки т.п.
Анализ иллюстративного материала доказал достоверность выдвинутых нами положений о существовании и фреквентном функционировании специальной негации, как проявлении ГКО.
На основании наших наблюдений можно сделать вывод, что более активно специальное отрицание взаимодействует с единицами языка и речи в русском языке. Это можно объяснить еще и тем, что в болгарском языке намного частотнее употребление „общего или полного" отрицания, что связано с речевой активностью личных форм глагола за счет его отыменных.
При реализации специального отрицания на фразеологическом уровне это несоответствие ярче выражено: примеров устойчивого употребления проявления специальной негации в болгарском языке совсем немного.
Значение словоформы или конструкции, выраженное со специальным негатором, может быть нейтральным (т.е. в предложении
124 высказывании) просто констатируется несуществование, отсутствие кого-чего-либо, необладание каким-либо свойством, признаком, качеством или реализуются какие-либо иные отрицательные значения) либо усиленным, подчеркнутым, когда в негативной конструкции употреблено средство, усиливающее отрицание. Кроме того иногда выражаемое показателем НЕ значение усиливается особой интонацией, порядком слов. В ином употреблении специальный негатор может стушевать, нейтрализовать свое отрицательное значение и выражать утверждение. Последнее еще может быть и акцентировано (чаще всего это характерно для фразеологических конструкций). формы проявления специальной негации используются языком (речью) для актуализации стилистических приемов, таких как: метафора, ирония, литота, контраст, семантическое нарастание и т.п.
Специальная негация - особое, но достаточно фреквентное проявление ГКО и заслуживает лингвистическое внимание, тем более что „отрицание является необходимым элементом вертикальной характеристики окружающего мира" (Н.Д. Арутюнова).