автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантика и структура русской общегеологической терминологии
Оглавление научной работы автор диссертации — Бессонова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
§ I. Общие теоретические вопросы геологической терминологии
§ 2. План содержания и план выражения геологических терминов и их соотношение
§ 3. Изучение терминосистем отдельных разделов геологической терминологии
§ 4. Прикладные вопросы упорядочения геологической терминологии
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
§ I. Логико-лингвистическая характеристика языка науки
1.1. Язык науки как функциональная подсистема общелитературного языка
1.2. Характеристика основного элемента терминологической системы - термина
§ 2. Современные представления понятийной структуры науки
2.1. Описание структуры науки
2.2. Понятийная структура науки и терминологии
2.3. Логическая и лингвистическая системность терминологии
2.4. Типы системно-организованных группировок терминологической лексики
§ 3. Логико-лингвистические особенности терминологии
3.1. Краткое описание строения Общей геологии
3.2. Понятийная структура геологической терминологии
3.3. Лингвистическая характеристика терминологии геологии
3.4. Виды классификации геологической терминологии
ГЛАВА 3. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ДНЯ ПРИВЛЕЧЕННЫХ И СОБСТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ В СОСТАВЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ
ТЕРМИНОЛОГИИ
§ I. Методика исследования терминологии геологии
1.1. Методы лингвистического анализа терминологии
1.2. Описание принятой в диссертации методики исследования терминологии геологии
§ 2. Лексико-семантическая характеристика терминологических единиц для привлеченных понятий в составе геологической терминологии
§ 3. Лексико-семантическая характеристика терминологических единиц для собственных понятий в составе геологической терминологии
3.1. Лексико-семантический анализ терминологического блока, связанного с "природой, рассматриваемой без участия человека"
3.2. Лексико-семантический анализ терминологического блока, связанного с "природой, рассматриваемой с участием человека"
ГЛАВА 4. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕГЕОЛОГИЧЕСКОЙ
ТЕРМИНОЛОГИИ
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Бессонова, Елена Владимировна
Развитие терминологии как основы языка науки непосредственно связано со становлением и совершенствованием концептуального аппарата науки. Представляя собой ядро языка науки, терминология в значительной степени отражает специфику развития любой научной дисциплины.
Для современной лингвистики характерна тенденция к анализу плана содержания и плана выражения языковых единиц различных уровней. На примере исследований терминологий мы убеждаемся в том, что анализ плана содержания и плана выражения терминологий различных областей знания является одной из важнейших задач лингвистики. Будучи своеобразным лексическим пластом, терминология имеет свои особенности как в области семантики, так и в области структуры. Ведущим принципом организации терминологии является принцип системности. Системность реализуется в двух планах: плане содержания и плане выражения, при этом системность по значению является определяющей в терминологии /Т.О.Винокур, В.П.Даниленко, Т.Л.Канделаки, С.Г.Бережан и др./. Отсюда вытекает необходимость, во-первых, ввделения классификационных связей, отражающих взаимосвязь понятий в системе, во-вторых, выявления лингвистической системности, системности плана выражения (определения структуры терминологических единиц по форме).
Системность терминологии находится в непосредственной связи с самой наукой (в нашем случае - с геологией). Это делает актуальным изучение общих закономерностей организации семантического и лексического уровней геологической терминологии.
Общая геология представляет собой как бы "введение" в геологическую науку, которая является залогом овладения специальными разделами геологии. Она, по существу, представляет основу всех геологических наук, охватывая наиболее общие закономерности геологии, систему понятий и терминов, используемых любой геологической дисциплиной*.
В геологической литературе подчеркивается необходимость ввделения ограниченного количества понятий, составляющих категориальный базис геологии, причем предпринятые в этом направлении попытки расцениваются как чисто "интуитивный поиск" /Косыгин, 1981, 93; Социальные, гносеологические и методологические проблемы, 1979, 195/.
Актуальность диссертации обусловлена тем, что в ней разработана лингвистическая методика вццеления группы общегеологических терминов, представляющих на языковом уровне основные фундаментальные понятия геологии, и выявлены закономерности их соотношения с другими понятиями и терминами геологии.
Тема диссертации представляется актуальной и в плане практического применения полученных данных в упорядочении геологической терминологии, практике терминологической лексикографии и преподавании языка специальности нефилологам.
В связи с основным направлением исследования цель и конкретные задачи работы можно сформулировать следующим образом. Целью диссертационной работы является построение терминоло Однако сопоставление содержания основных учебников /Г.П.Горшков, А.Ф.Якушова "Общая геология", МГУ, 1973; В.И.Серпухов, Г.В.Билибина, А.И.Шалимов "Курс общей геологии". - Л.: Недра, 1979 и другие/ и рубрикатора реферативного журнала "Геология" свидетельствуют о том, что границы этого курса и сами границы Общей геологии, а, следовательно, структура и состав ее терминологии, недостаточно четки. гической модели Общей геологии на основе изучения семантических и структурных особенностей геологической терминологии. Вццвигая гипотезу о существовании фиксированного и довольно ограниченного набора собственно геологических терминологических единиц, репрезентирующих всю терминологию Общей геологии, мы исходим из высказанной Т.Л.Канделаки идеи о том, что для каждой области знания существует своя типовая понятийная ситуация /Канделаки, 1977, 153/, которая обслуживается заданным набором терминов,номенклатурных обозначений, сокращенных обозначений, символов и т.д.
Реализация этой цели предполагает постановку и решение ряда задач: I) составление лингвистической методики выделения привлеченных и собственно геологических терминов, что, по существу, дает возможность установить верхние и нижние границы терминологии Общей геологии: а) вццеление в структуре геологической терминологии характерных группировок терминов, образующих гнезда; б) определение и описание основных типов терминологических гнезд, функционирующих в данной терминосистеме, в) выявление и описание лексико-семантических категорий, формирующих терминологию геологии; 2) разработка принципов составления пособия по русской геологической терминологии для студентов-иностранцев и русских студентов.
Исследованию терминологического материала предпослан краткий обзор основных работ, посвященных русской геологической терминологии и обоснован теоретический подход, применяемый в работе к исследованию геологического терминологического фонда (первая и вторая главы). Решению главных исследовательских задач - выработке лингвистической методики выделения группы привлеченных и собственно геологических терминов (что представляет собой установление верхней и нижней границы Общей геологии), выявлению и описанию основных лексико-семантических категорий, формирующих терминологию геологии, и образующих эти категории терминологических гнезд посвяЩены третья и четвертая главы диссертации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проводится специальное системное изучение терминологии геологии, представляющей одну из ведущих терминологических систем естественнонаучного цикла. Впервые исследуется весь категориальный аппарат геологической терминологии^, однако из-за ограниченности объемом диссертации, некоторые семантические категории даны схематично или полностью исключены из исследования (ср.: семантические категории "названий геологических наук", "названий геологических специалистов").
Впервые поставлена задача лингвистическими методами выделить в структуре геологической терминологии корпус терминов Общей геологии, обосновано положение о возможности определения верхней границы (отделение привлеченных терминов от терминов т
Имеется ряд диссертационных работ, ставящих своей целью анализ геологической терминологии, но отличающихся подходом к объекту исследования. Не останавливаясь подробно на их рассмотрении, назовем некоторые из них: Е.П.Стемковская "Семантическая и словообразовательная структура русской терминологической лексики (терминология сейсмической разведки)" -Автореф. канд. дис. - М., 1971; О.И.Стрижевская "Структура и семантика названий минералов" - Автореф. кацц. дис. - М., 1975; В.Д.Табанакова "Семантизация термина в одноязычных терминологических словарях" - Автореф. канд. дис. - Л., 1981. собственных понятий) и нижней границы общегеологической термино-системы, за которой начинаются терминологии частных разделов геологических дисциплин. При этом за основу вьщеления приняты лингвистические показатели терминологических единиц, что еще раз доказало специфическую обусловленность плана выражения планом содержания таких сложных языковых образований, как термино-система. Предлагаемая методика исследования позволит также обнаружить "пустые ячейки" (лакуны) в геологической терминосисте-ме и словаре, которые должны быть заполнены.
Наличие системности в организации геологической терминологии подтверждается результатами сведения всего массива геологических терминов к десяти типичным для рассматриваемой термино-системы лексико-семантическим категориям, совокупность выделенных внутри категорий типов терминологических гнезд рассматривается нами как терминологическая модель Общей геологии. Такого рода исследования семантики и структуры геологической терминологии до настоящего времени не проводилось.
Тема исследования допускает различные направления рассмотрения объекта. Настоящая работа представляет собой логико-лингвистическое системное исследование терминологии геологии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и структура русской общегеологической терминологии"
- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русская геологическая терминология представляет собой сис-темноорганизованную совокупность терминов, знание закономерностей организации которой вызвано практической необходимостью разработки и упорядочения этой подсистемы современного русского языка, лексикографическими задачами создания отраслевых, а также учебных словарей по геологии, методическими целями преподавания русского языка как иностранного специалистам геологического профиля.
Язык создает план выражения терминосистемы, в то время как план содержания формируется самой геологией. В иерархическом строении динамичной, постоянно развивающейся геологической терминологии отражается иерархия внутрисистемных взаимосвязанных понятий самой науки. Системность терминологии, проявляющаяся на семантическом уровне (план содержания) и на лексическом уровне (план выражения), представляется нам ведущей отличительной характеристикой организации терминологии, при этом определяющей является системность по значению.
Круг проблем диссертации потребовал разработки и применения лингвистической методики исследования, позволяющей определить верхние и нижние границы геологической терминологии. Особенностью исследования является подход к плану содержания со стороны плана выражения.
В составе любой терминосистемы выделяются собственные и привлеченные термины. Собственные термины, являясь непременной частью каждой терминологии, образуют ядро терминосистемы. Привлеченные термины не входят в данную терминосистему, хотя их функционирование в ней правомерно и необходимо.
Используемая в исследовании методика позволила определить верхнюю границу геологической терминологии (которая совпадает с верхней границей Общей геологии), то есть вццелить из всего массива исследуемых терминов собственно геологическое терминологическое ядро и привлеченные термины.
Возможны три варианта привлечения терминов из других наук: I) "одиночные термины" (не имеют геологических определений, не дают геологических производных); 2) "привлеченные терминологические гнезда" (с вершиной или без нее), функционирующие в геологической терминосистеме как целостные структурно-семантические образования, не дающие геологических производных. Эти две группы терминов представляют собой "собственно привлеченные термины"; 3) одиночные привлеченные термины, используемые в качестве исходных терминологических единиц (вершин) для образования собственно геологических терминов. Эта группа терминов относится нами к "несобственно привлеченным терминам".
Среди собственно привлеченных терминов наиболее многочисленной является группа объединений привлеченных терминов, целостных гнезд, существующих в геологической терминологии совершенно изолированно, не давая геологических производных.
Отчетливо проявляются две тенденции в использовании исходных привлеченных терминов, выступающих в качестве вершин, во-первых, эти термины могут использоваться с дефинициями тех наук, их которых они привлекаются, и, во-вторых, привлеченные термины могут приобретать новую для них геологическую дефиницию. Производные терминологические единицы, входящие в состав терминологических гнезд с привлеченной вершиной, отнесены в работе уже к терминам собственных понятий. Привлеченные вершины заимствуются из матема
- 180 тики, физики, химии, географии.
Корпус собственно геологических терминов представлен: I)одиночными терминами; 2) терминологическими гнездами: а) структурно-семантическими (с вершиной, без вершины, с "гипотетическими" вершинами) , б) семантическими, в) смешанными.
Вьщелено четыре типа вершин терминологических гнезд: I) привлеченные (не имеют геологической дефиниции, но дают производные геологические термины); 2) вершина по форме совпадает с термином другой науки, но имеет геологическое определение и участвует в построении геологических терминов; 3) терминологизировавшиеся слова общелитературного языка; 4) термины, которые имеют геологические определения и участвуют в произведении геологических терминов.
Значительная группа терминов объединяется в терминологические гнезда без вершин, отсутствие которых мотивируется, в основном, двумя причинами: а) структура составных терминов образуется связанными по значению словами-терминоэлементами, что делает невозможным их функционирование в качестве самостоятельных терминов; б) в структуру составного термина входят слова общелитературного языка. Отсутствие вершин в этих группах терминов вполне правомерно.
Выявление терминологических гнезд с "гипотетическими" вершинами доказывает широкие возможности использования лингвистических методов (имеется в виду постановка перед специалистами-геологами вопроса о необходимости включения в словарь этих терминов).
Все типы вершин, за исключением первого, относятся к собственно геологическим терминам, выражающим собственно геологические понятия. Первый тип вершин очерчивает верхнюю границу геологической терминологии, которая совпадает с верхней границей Общей геологии. На нижней ступени общегеологической терминологии (нижняя граница терминологии Общей геологии) стоят термины, имеющие геологические определения, но не дающие производных в терминологии Общей геологии. Определяющий элемент структуры составного термина является тем показателем, который указывает на тип естественного геологического объекта и отнесенность термина к частному разделу геологии.
Применение предлагаемой методики исследования позволило ограничить всю терминологию Общей геологии двумя терминологическими блоками, формируемыми обозримым количеством терминологических гнезд, составляющих основу выделенных универсальных семантических категорий. Гнездовой метод позволил уточнить место вьще-ленных групп понятий в понятийной структуре геологической терминологии.
Проводимое в исследовании определение общих закономерностей организации семантического и лексического уровней геологической терминологии: во-первых, позволило определить границы и структуру Общей геологии; во-вторых, в плане общего языкознания - расширило наше представление о русской геологической терминологии как определенном виде терминологических систем; в-третьих, дало принципы создания лексикографического пособия по русской геологической терминологии для студентов геологического профиля. Выделенные типовые терминологические гнезда могут лечь в основу построения спецкурса по русской геологической терминологии; в-четвертых, имеет значение при проведении работ по упорядочению русской геологической терминологии.
Предложенная лингвистическая методика вьщеления общих терминов (понятий) в терминологиях позволяет: во-первых, построить терминологическую модель общих понятий, отражающую типичные для данной терминологии единицы плана содержания и плана выражения и их взаимоотношения; во-вторых, отделить их верхнюю и нижнюю границы; в-третьих, обнаружить "пустые ячейки" (лакуны) в словарях.
Исследование отражает органическую взаимосвязь терминологии и соответствующей науки, которая проявляется на уровне плана содержания и плана выражения.