автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантика валентностей многозначных глаголов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мурыгина, Александра Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантика валентностей многозначных глаголов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мурыгина, Александра Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ВАЛЕНТНОСТИ.

Раздел 1. Общее понятие валентности: история развития теории и современные концепции.

Раздел 2. О содержании валентностей предикатного слова теория семантических ролей).

Раздел 3. Некоторые проблемы теории «семантической валентности».

Раздел 4. Проблема факультативности и обязательности валентной связи.

ГЛАВА П. СЕМАНТИКА МНОГОЗНАЧНЫХ ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ МО VE, GO, СОМЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОСТАВ

ГЛАГОЛЬНЫХ ВАЛЕНТНОСТЕЙ.

Раздел 1. Семантическая структура глагола МО VE и его валентные связи.

Раздел 2. Семантическая структура глагола GO и его валентные связи.

Раздел 3. Семантическая структура глагола СОМЕ и его валентные связи.

Раздел 4. Направление валентных связей в предложении.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Мурыгина, Александра Михайловна

Валентность - понятие, широко используемое в современном языкознании. Данная проблема не случайно привлекает внимание лингвистов: понимание того, что язык представляет собой целостную систему, компоненты которой тесно взаимосвязаны, привело к укреплению в последнее время принципов интегральности и системности исследования языка. Целью лингвистических работ стало полное описание языка, моделирующее языковое поведение людей. Такой подход требует изучения всех особенностей функционирования языка, а, следовательно, изучения взаимодействия его единиц на различных уровнях, в том числе их валентных связей.

Теории валентности посвящены труды многих известных лингвистов, таких как С.Д.Кацнельсон, Л.Теньер, О.И.Москальская, Г.Хельбиг, В.Шенкель, В.Бондцио, К.Э.Зоммерфельдт, Ч.Филлмор, Дж.Лайонс, Ю.Д.Апресян, А.Б.Абрамов, В.В.Гуревич и др. Часто объектом валентного анализа являлся глагол как наиболее емкая единица языка.

Большое количество исследований посвящено глаголам движения, что вполне объяснимо: многогранность семантической структуры и синтаксических функций этих глаголов ставит их в центр лексико-грамматической структуры языка. Именно поэтому они исследовались больше и чаще, чем другие семантические группы глаголов, в результате чего возникло наибольшее расхождение мнений авторов относительно сущности и характера их семантической структуры и валентных связей, что стимулирует дальнейшие исследования и оправдывает их целесообразность. Проводился валентный и семантический анализ глаголов движения в русском языке (Ферм 1990, Апресян 1995, Майсак 1999, Рахилина 1998, Кошелев 1999, Падучева 1999, Розина 1999), изучались дейктические категории глаголов соте и go (Fillmore 1966, 1983), описывалась семантическая структура английских бифункциональных глаголов (Гурская 1975), проводились семантические исследования английских глаголов движения и их роли в организации текста (Хачересова 1977), осуществлялся дистрибутивно-семантический анализ глаголов движения в современном английском языке (Ковалева 1977), рассматривались пути развития семантической структуры английских глаголов со значением движения по воздуху и воде (Голованов 1983), изучалась система, структура и динамика семантического поля "путь передвижения" (Кожемяка 1984), описывались валентность и сочетаемость глаголов движения и производных от них абстрактных имен существительных в современном английском языке (Пшегусова 1985), исследовалась семантика и функционирование английских глаголов, обозначающих определенно-направленное перемещение в пространстве (Жолобов 1985), рассматривался синтактико-семантический потенциал глаголов перемещения в английском языке (Федорова 1992). Однако до сих пор не проводилось системного изучения валентных характеристик различных значений полисемантичных глаголов движения, а ведь именно такие исследования помогают раскрыть семантическую структуру слов, поскольку определение валентных связей лексических единиц связано с анализом их семантики. Недостаточная изученность валентных связей разных значений одного глагола определяет актуальность темы данного исследования.

Теоретической базой диссертационной работы послужили положения современной семантики, разработанные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов (Ю.Д. Апресян, В.В. Гуревич, С.Д. Кацнельсон, JI.C. Бархударов, Н.Д. Арутюнова, В. Бондцио, А. Вежбицкая, Дж. Лаков, Ч.Дж. Филлмор, Дж. Лайонз).

Цель работы заключается в выявлении влияния содержания различных значений многозначных глаголов на состав и семантику их валентностей, а также на категориально-лексическое наполнение актантов, эти валентности реализующих.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- эксплицировать содержание значений многозначного глагола и выявить сходства и различия между этими значениями;

- определить состав и семантику валентностей при разных значениях одного и того же глагола;

- изучить условия реализации валентностей;

- раскрыть направление валентных связей глаголов;

- исследовать категориально-лексическое наполнение глагольных валентностей.

Материалом исследования послужили примеры, полученные методом выборки из толковых словарей, текстов художественных произведений британских и американских авторов XX века.

Объектом исследования являются свободные и лексически обусловленные значения наиболее емких полисемантичных глаголов движения move (19 значений), go (25 значений) и соте (16 значений).

Основными методами, используемыми в работе являются компонентный, дефиниционный, валентный, дистрибутивный и количественный анализ. Применены также элементы трансформационного и контекстологического методов. В целях обеспечения большей достоверности на протяжении всего исследования использовался метод сравнения словарных дефиниций.

Научная новизна и теоретическое значение данного исследования состоит в системном описании соотношения компонентного состава разных значений полисемантичных глаголов и их валентных связей, установлении компонентов, связывающих значения полисемантичного глагола между собой и изучении направления валентных связей слов.

Практическое значение исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в преподавании курса теоретической грамматики английского языка, в спецкурсах и спецсеминарах, а также при подготовке курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов" (МГУ, апрель 1999г.), на международной научной конференции "Динамика мира в разных культурах и языках" (ИЯ РАН, МУПОЧ "Дубна", июнь 1999г.) и на научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы в Mill У в 2001г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагаются библиография, список лексикографических источников и список дополнительных источников иллюстративных примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика валентностей многозначных глаголов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Валентность имеет семантическую природу, ввиду чего выделение отдельной синтаксической валентности наряду с семантической представляется неоправданным; именно семантическая валентность проявляет себя в синтаксических свойствах слова. Можно, видимо, лишь говорить о синтаксических способах выражения семантических валентностей.

Поскольку семантические валентности вытекают непосредственно из лексического значения слова, содержание валентностей, или семантические роли соответствующих членов предложения, предопределяются лексическим значением слова, и указания на них включены в его значение.

Разный состав валентностей свидетельствует о разном наборе компонентов в семантике слов, т.е. о разных значениях. С другой стороны, одинаковый набор валентностей не означает, что мы имеем дело с одним и тем же значением (ср.:: gof. I will go from London to New York; go2. This road goes from Dover to London; go3 Mountains so from the southern coast to the northern coast).

В семантическом плане валентные связи могут быть только обязательными. Однако обязательность валентности не обусловливает обязательности ее реализации в тексте, что, как отмечает В.В. Гуревич, «не означает отсутствия соответствующего содержательного элемента в семантике высказывания (и в реальной ситуации)» (Гуревич 1998: 59). Так, отсутствие указания на начальную и конечную точки в примере Не has соте не означает, что данные элементы отсутствуют в семантике этого предложения, а тем более - в реальной ситуации; они остаются не выраженными, потому что либо уже известны собеседникам, либо неизвестны, либо просто не важны. По-видимому, можно говорить о лишь синтаксической факультативности обязательных семантических связей.

Из сказанного следует, что в каждом случае происходит актуализация только тех валентностей, которые необходимы для отражения ситуации, т.е. тех, что являются коммуникативно ценными.

Синтаксическая факультативность валентностей в большей мере характерна для прямых значений, чем для переносных, поскольку переносные значения в большей степени синтагматически обусловлены и требуют контекстуальной поддержки.

Направление валентных связей не всегда совпадает с синтаксическими отношениями доминирующих и зависимых слов, поскольку семантические валентности создаются лексическим или грамматическим значением слова, а не его статусом. Сочетание глагола с другими словами не всегда означает, что семантическая связь между ними создается глаголом. Валентная связь может иметь противоположную направленность - от какого-либо синтаксически зависимого слова к глаголу, и при определении направления всегда следует исходить из лексического или грамматического значения языковых единиц.

Вопреки существующему мнению, что в переносных значениях глагол сохраняет свои исходные валентности (Федорова, 1992: 44), такое положение вещей имеет место в весьма малом числе значений, в большинстве же случаев, как количество, так и содержание валентностей изменяется.

Важную роль для реализации значения глагола играет расстановка акцентов в его семантической структуре. В зависимости акцентуации тех или иных компонентов значения, действие может приобретать предельный или процессуальный характер (ср.: move,. I moved to another seat, где акцентируются компоненты "перестать находиться в А и начать находиться в Б", сам же процесс движения выходит из фокуса значения; ситуация выглядит так, как будто между А и Б не существует промежуточных точек, действие имеет предельный характер, и The procession moved through the streets, где акцентируется действие в развитии, и у движения нет начальной и конечной точек, а есть точки промежуточные (субъект перемещается из А в Б, из Б в В, и т.д.); здесь действие процессуально).

Каждая валентность, создаваемая значением глагола, требует определенного, категориально-лексического наполнения.

Одна и та же валентность при разных предикатах может выражаться разными средствами. С другой стороны, одно и то же средство при разных словах может выражать разные валентности.

Разные значения глагола имеют разное окружение. Кардинальные различия в окружении глагола чаще всего свидетельствуют о разных значениях глагола. С другой стороны, существуют предикаты, валентности которых могут быть выражены словами двух или более разных семантических классов, т.е. глагол в одном и том же значении может иметь разное окружение. В таких случаях реализуется одно и то же значение глагола, несмотря на то, что суммарное значение предложений изменяется. Эти семантические различия между предложениями, в которых реализуется одно и то же значение глагола, создаются значением существительных, заполняющих субъектную валентность глагола. Такое встречается тогда, когда значение глагола является весьма обобщенным (ср.:: moves. It was calm and not a leaf moved - He tried to get out but his legs wouldn't move', moves. The water moves the mill-wheel - She moved her lips but could not speak, movew. We are moving rapidly into the nuclear age - Public opinion was moving strongly in favour of disarmament, gof. He went down the path to his car ~ His hand went to his pocket, go2 This road goes to London - Does that door go to the kitchen?; gojo. First the sail went and then the mast - The bank may go any day, сотед. May comes between April and June - Your family should always come before your job; сотею. On what page does it come? - New Year's Day comes on a Thursday).

Адвербиальные валентности одного и того же значения в определенных пределах могут иметь различное наполнение (comes. Spring came late that year to the mountains - место, A crisis is coming - сфера деятельности; come 13. This book comes from his library - место, The passage she quoted comes from Shakespear -источник). Различие в семантике валентностей может проистекать из различного характера субъектов, либо объясняться тем, что содержание (семантическая роль) одной валентности производно от другой (например, валентность источника производна от валентности места; подробнее о производности см. Глава I, Раздел 2).

Прямые значения глаголов движения обладают валентностями субъекта, начальной точки, конечной точки; при наличии в глаголе каузативного компонента имеют еще объектную валентность.

Указание на начальную точку при глаголах движения опускается в тексте чаще, чем указание на конечную точку. Происходит это потому, что начальная точка движения чаще всего обозначает уже известное из ситуации местоположение предмета, либо она не важна.

Большинство значений многозначных глаголов движения являются метафорическими. Метафоричность значений чаще всего базируется на ассоциациях с отдельными наиболее абстрактными семантическими компонентами, составляющими основное словарное значение глагола. Это может быть компонент "перемещение", либо базовое для движения понятие изменения, которое модифицируется в этих значениях в изменение временное или качественное (переход от одного уровня к другому, от одного состояния к другому).

Основная масса значений базируется на представленном в том или ином виде компоненте "движение". Исключением являются значения go22- The gun went "bang", go23- The alarm went at midnight, в которых этот компонент отсутствует.

Метафорические значения глагола move по большей части основаны на компоненте "перемещение", либо на базовом для движения понятии изменения.

Поскольку дейктической характеристикой глагола go является ориентированность движения (удаление) от наблюдателя, который часто находится в начальной точке, то в основе метафорических значений глагола go часто лежит сема "уйти, исчезнуть" и ее модификации.

Метафорические значения глагола соте, наоборот, в основном базируются на компонентах "прийти, появиться", "достигнуть", что тоже связано с дейктическими особенностями глагола: ориентированность движения приближение) к наблюдателю, который часто находится в конечной точке. Вследствие этого в производных значениях глагола соте валентность начальной точки чаще всего исчезает, не подвергаясь никаким модификациям; исключение составляют значения comeи'. This comes of carelessness, come 13. This word comes from Latin, где, наоборот, начальная точка трансформируется в значение "причина" и "место / источник", а конечная точка исчезает.

В случае когда значения глагола включают метафору, основанную на представлении о пространственном перемещении, у них сохраняются все три валентности: субъекта, начальной точки и конечной точки; либо (при условии, что этими точками являются люди) адвербиальные валентности выполняют роли источника и адресата.

При абстрагировании от признаков пространственного перемещения глагол утрачивает пространственные валентности.

В значениях, содержащих метафорический компонент, основанный на понятии «движение», валентности начальной и конечной точек могут исчезнуть (ср.: moveu. We were all moved by that magnificent music; moveif. We moved for an adjournment of half an hour; go7. Time goes quickly; go». The pain has gone; go9. My grand mother went peacefully in the night (died); go]0. The bulb's gone in the bathroom (damaged); gOi5: The engine went beautifully all day; go 17. Nobody knows how matters will go; gojs. After these attacks he went in fear of his life; go2o : The names go in alphabetical order; go21 The story goes that he was murdered; go22. The cannon suddenly went "boom "; go 23. The whistle goes at the end of the match; go24. Her blouse and skirt don't go; go25- This plan will not go), а могут трансформироваться в источник и адресат (ср.: go4. The virus went from person to person; go5 Each lot will go to the highest bidder; gOf,. First prize goes to a dark horse; come2. His voice came tome through the mist; corner The farm came to him on his father's death; comes. The news came as a great shock to him; comeu. This word comes from Latin\ в сферы деятельности (ср.: moveg. He'd moved to the BBC from publishing; move9. My boss wants to move me into a different job; move 13. It's for him to move first in this matter; movei4: They move in the highest society), состояния (ср.: movent. Russia is moving to a market economy; moveu. A lot of young people are moving away from eating meat, go 19. The shop has gone out of the trade now, comeis. The elevator came to a stop)-, конечная точка может трансформироваться в объект деятельности (ср.: comes. When you come to the second chapter you will like it), цель (ср.: go и- All the money goes for medicine), количество (ср.: go и. I '11 go to £3000 but no higher, come8: His earnings come to more than £5. ООО a year), результат (ср.: go 17. I don't know whether the case goes for me or against me; come 14: to come to understanding / a decision / an agreement); в некоторых метафорических значениях, несмотря на изменение семантики глагола, локативные валентности могут сохраняться (ср.: go 13. The book will not go into my pocket: go]4. The shirts go in the second drawer, comef. The dress comes to her knees: come 10'. On what page does it come?-, come 13: He comes from England). Кроме того, адвербиальные валентности могут поглощаться значением глагола (ср.: moveu. My affairs are moving-, moveu. This article is not moving (doesn't sell); move 19. No one wants to buy these toys - we just can't move them; gou. The car must go we can't afford it; comeu. The butter came very quickly today).

Для возникновения у субъекта значения производителя действия необходимо, чтобы в семантике предиката содержался каузативный компонент, причем важно, чтобы «оба события и их каузальная связь были выражены нерасчлененно - значением одного семантически сложного глагола» (Гуревич, 1998: 60). Однако субъект может иметь значение производителя действия и при непереходных глаголах, содержащих компонент самокаузации, т.е. направленности действия субъекта на самого себя (ср.: movei. Now they were moving to where coffee was being handed round; mover,: They moved into town; moves. He'd moved to the BBC from publishing; goi. He went down the path to his car; go и,. He went a hundred dollars on race; comei. He came to London last night; comes I now come to the third point; comes: He will never come to much; comeu. They had come to power ten years earlier).

Для глаголов движения самокаузация возможна только при субъекте, наделенном волей, способностью направлять свои действия, т.е. при субъекте, являющемся живым существом. Таким образом, при непереходных глаголах движения роль производителя действия возможна лишь в случае заполнения субъектной валентности существительным, обозначающим живое существо. Есть, однако, случаи, когда субъект, обозначающий живое существо, выполняет роль носителя признака (ср.: соте13: She comes from a well-known family).

Важной проблемой при выявлении и описании семантических связей слов является установление порога дробности семантических ролей. С одной стороны, точное описание семантики предложения требует довольно большого числа семантических ролей. С другой стороны неограниченное возрастание количества ролей усложняет процедуру описания семантики валентностей. Представляется, что при решении этого вопроса следует исходить из целей конкретного исследования: в одних случаях давать общее классифицирующее название роли, в других же отходить от него и давать подробное описание. Универсального решения здесь, по-видимому, нет.

Исследованный материал вновь поставил перед нами одну из важнейших проблем лингвистики - установление критериев разграничения значений. Какие особенности семантики слова следует учитывать при разграничении значений, а какими можно пренебречь? В принципе, разные значения слова - это значения, отличающиеся по составу компонентов. Однако существуют такие случаи употребления слов, в которых семантика слов включает в себя компоненты нескольких значений. Так, в предложении The clock's hand moved from 7 to 8 семантика глагола представляет собой своего рода переходный случай. С одной стороны, здесь имеет место перемещение свободной части предмета относительно прикрепленной, что делает данное употребление сходным со значением move4(The mill-wheel moved a little and stopped). С другой стороны, в отличие от употребления move4, во фразе возможно указание начальной и конечной точек, что связано с функцией, выполняемой часовой стрелкой, а это сближает данное значение со значением movei (The Earth moves round the Sun). Здесь возникает вопрос, к какому значению отнести данный случай употребления глагола. Учитывать ли тип перемещения субъекта (движение неприкрепленной части вокруг прикрепленной) или пренебречь этим фактором и констатировать лишь движение из начальной точки в конечную? Если принять вторую точку зрения, то стоит ли вообще разделять значения movej и move4 (например, Longman Dictionary of Contemporary English относит эти типы употребления к одному значению)?

Еще один вопрос в рамках проблемы разграничения значений: насколько важен компонент "самокаузация"? Должно ли его наличие или отсутствие служить основанием для разделения значений, или здесь можно ограничиться выделением подзначений внутри одного значения (ср.: moveu. The procession moved through the streets - move]e". The clouds moved slowly southward, gOia: They went along the road -gorf. Cars go on the road, corner. He came to London last night - comerf. The train comes at three o'clock, comeSa: He will never come to much - comesб". All his plans came to nothing)?

Достаточно ли для разграничения значений различия в содержании действия, произведенного субъектом на объект (ср., например, физическое воздействие в move2. The wind moved the heap to the roadside и нефизическое воздействие с помощью приказов или других волевых действий в moves. The general moved troops to the South)!

Следует ли при анализе предложений (1) Не went from London to New York, (2) It's time for us to go и (3) His hat has gone somewhere говорить о перестановке акцентов в структуре одного значения глагола go и, таким образом, считать их реализацией подзначений goi (состав семантических компонентов в этих употреблениях глагола go одинаков, но в примере (1) присутствуют все компоненты значения глагола ("перестать находиться в точке А и начать находиться в точке Б"), а в примерах (2) и (3) на первый план выводится сема "перестать находиться в некой точке") или же разделить эти случаи употребления глагола go на разные значения?

В данном исследовании предлагались варианты ответов на эти вопросы, которые не являются единственно верными и не снимают проблемы в целом.