автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Семантика зооморфных образов в современной европейской культуре

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Храмова, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Семантика зооморфных образов в современной европейской культуре'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика зооморфных образов в современной европейской культуре"

На правах рукописи

Л

Храмова Марина Николаевна

СЕМАНТИКА ЗООМОРФНЫХ ОБРАЗОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

005568530

13 МАЙ 2015

Санкт-Петербург 2015

005568530

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры».

Научный руководитель: Махлина Светлана Тевельевна

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры теории и истории культуры ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры».

Официальные оппоненты: Пигров Константин Семенович

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры социальной философии и философии истории ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Фуртай-Проскурина Ирина-Франциска Викторовна доктор искусствоведения, доцент, профессор кафедры культурологии и искусства АОУ ВО «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина».

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена».

Защита состоится «16» июня 2015 г. в 14 часов на заседании совета Д 210.019.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2/4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры». Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru/) и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

(http://www.spbguki.ru/science/disser_sovet/text/).

Автореферат разослан cmfi&bZ- 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 210.019.01 -J---.

доктор исторических наук, профессор —^j'-JZl П.Н. Базанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Животные всегда находились в сфере внимания человеческого общества. С древнейших времен они не только сопровождали жизнь человека и использовались в хозяйственной деятельности, но и рождали глубокий эмоциональный отклик, будоражили воображение и становились объектами размышления. Дикие и одомашненные животные в рамках культуры наделялись определенными характеристиками и смыслами, превращались в образы, которые отображали меняющиеся представления общества об окружающем мире и месте человека в системе мироздания. Зооморфные образы и представления как один из культурных концептов всегда присутствовали в культуре и оставались значимыми на протяжении тысячелетий, кодируя в себе культурные смыслы различных эпох, которые не только отражали действительность, но во многом и формировали систему представлений общества. Поэтому осмысление роли зооморфных образов, практик их использования и интерпретации в культуре, а также семантический анализ скрытых в них смыслов позволяют расширить представления о системе взаимодействия человеческой цивилизации и природы в историко-культурной динамике, определить ценностные ориентиры культуры, существовавшие на различных этапах ее развития и углубить понимание процессов смыслополагания и репрезентации в культуре.

В последние десятилетия интерес к исследованию зооморфной тематики в культуре постоянно повышается, что связано с общей тенденцией к расширению проблемного поля культурологии, осмыслению архаических оснований культуры и изучению форм и способов культурной репрезентации в древности и на современном этапе. Исследование зооморфизма, как и осмысление самой фигуры животного в рамках современного культурологического знания, чаще всего происходит в русле исследований, посвященных изучению знаковых форм культуры или освещающих проблематику Другого, вовлеченность «не-человеского», «вытесняемого» в процесс формирования культурных норм и ценностей и регуляции отношений человеческого общества и окружающего мира. Анализ культурных смыслов зооморфных репрезентаций также оказывается значимым в свете того, что современное культурологическое и философское осмысление бестиального в природе человека и в социокультурных процессах актуализирует многие ключевые вопросы современного знания о культуре - проблему самоидентификации человека в современном обществе, новое осмысление границ культуры в ее взаимосвязи с природой, изживание антропоцентристской модели и формирование мировосприятия современной культуры.

В рамках данного диссертационного исследования анализу подвергается система зооморфных представлений современной культуры, которая воплощает в себе ценностные установки и ориентиры

информационного общества. Обращение к данной тематике обусловлено необходимостью культурологического осмысления роли животного в современном мировосприятии, которое отражает уже изменившуюся систему взаимоотношений общества с окружающей средой и природным компонентом, включенным в пространство культуры. Зооморфные образы и репрезентации в этом отношении выступают как точки концентрации культурных смыслов, отражая сложный и противоречивый характер этих взаимоотношений и затрагивая такие проблемы современного общества как экологический кризис, глобализация, необходимость гармонизации отношений с окружающим миром и гуманного отношения к животным, технологизация и виртуализация жизни, рост агрессии и социальной напряженности. Животный мир представляет интерес и для современных биоэтических исследований, которые приписывают животным статус субъекта нравственных отношений, тем самым, вписывая их в пространство человеческой морали и этики. А активное использование и все возрастающая популярность образов животных в текстах массовой культуры, в сфере медиа и современного искусства ставит задачу осмысления их культурной значимости и роли в современных практиках визуализации.

Иными словами, в современной культуре концептуализация взаимоотношений с окружающим миром происходит посредством репрезентации природных явлений и существ в пространстве повседневности и визуальной культуры. А анализ современных зооморфных репрезентаций, сочетающий в себе семиотический и социальный подходы, позволяет очертить зоопространство современной культуры, выявить новые формы восприятия природного, раскрыть сложные связи между массовой культурой, сферой повседневности и экологическим дискурсом и углубить понимание современных культурных процессов в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Система зооморфных образов и репрезентаций в контексте современной европейской культуры до сих пор не подвергалась специальному комплексному исследованию. Образы животных предшествующих эпох также в основном исследовались в рамках образной системы того или иного периода культуры или же в русле искусствоведческих и литературоведческих дисциплин. Так, символическая природа зооморфных образов, в основном, упоминалась во всевозможных словарях символов и знаков (Вовк О.В. Энциклопедия знаков и символов; Трессидер Дж. Словарь символов; Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве), а также в энциклопедиях (Мифы народов мира. Энциклопедия в 2-х тт.; Энциклопедия символов, знаков, эмблем).

Обширный материал по семантике зооморфных образов собран и в трудах исследователей, занимавшихся изучением образной системы традиционных культур в рамках фольклористики и этнографических исследований (А. Кун, М. Мюллер, Дж. Фрезер, A.B. Афанасьев, A.B. Гура, К.А. Богданов, В.П. Клингер, Е. Кагаров, В.Ю. Михайлин, С. Неклюдов и др.). Они рассматривают образы животных в их связи с фертильной энергией и природными силами и уделяют особое внимание обрядам календарного

цикла, тематике жертвенности, карнавальным маскам. Более архаичным смыслам, скрытым в образах животных, их связи с потусторонним, с тотемическими культами, с магией и шаманизмом уделяли внимание в своих трудах Л. Леви-Брюль, Э. Тайлор, К. Леви-Стросс, М. Элиаде, В.Я. Пропп, О. Фрейденберг, Е.М. Мелетинский, С.А. Токарев. Среди работ, посвященных исключительно животным в культуре, стоит выделить монографию З.П. Соколовой «Животные в религиях», где она попыталась рассмотреть историю развития животных культов и других форм почитания зверей, работу В.Е. Орла «Культура, символы и животный мир», исследующую традиционную символику животных и рассматривающую зооморфные образы в их связи с человеческой психикой, а также англоязычную монографию Л. Калоф «Animals in the Human History».

Сведения о восприятии зооморфных образов и их символическом значении на различных этапах становления европейской и мировой культуры встречаются в работах исследователей, анализировавших систему образов античности, европейского средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени (М.М. Бахтин, А.Я. Гуревич, В.П. Даркевич, Ю.Н. Звездина, Ф.Ф. Зелинский, А.Ф. Лосев, А.Е. Махов, М.Н. Соколов, О.М. Фрейденберг, М. Ямпольский, А.Г. Юрченко, Ж. Делюмо, Ж. ле Гофф, У. Эко). Образные представления о животном мире в европейской культуре XIX - XX вв. исследовались в основном в русле литературоведческих и искусствоведческих работ, а также в контексте исследований повседневной культуры (В.Ф. Жирмунский, Т. Диттрич, Ю. Новоженская и др.).

Исследователей различных направлений интересовала и сама фигура животного, его роль в жизни и в самоидентификации человека. Ученые и философы различных эпох, рассматривая проблему взаимоотношений человека и животного, говорили либо об их кардинальном различии (Платон, стоики, средневековые философы, Р. Декарт и др.), либо же пытались понять природу человека, исходя из его близости к животному миру, представить животное как олицетворение инстинктивной жизни, свободы или же как символ, воплощение архетипических смыслов (Ф. Ницше, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, франкфуртская школа). С разграничением животного и человеческого в самом человеке связана и проблематика инаковости, «другости», в рамках которой нередко рассуждают о «нечеловеческом» Другом и о животном, выступающем в этой роли. О взгляде животного и понимании Другого в облике зверя писали М. Бубер и М. Мерло-Понти, а сегодня этой проблематике в западной научной среде посвящается все больше научных монографий и статей, например, сборники статей «Animal Others: On Ethics, Ontology and Animal Life», «Animal Philosophy: Essential Readings in Continental Thought», «Zoontologies: The Question of Animals». Также в той или иной степени этого вопроса в своих работах касаются Э. Фадж, А. Лингис, П. Шепард, A.M. Липпит, А. Кригер и другие авторы, а среди отечественных исследователей эта тематика наиболее близка Г.Л. Тульчинскому, E.H. Шапинской, М.Н. Эпштейну.

Взгляд на фигуру животного как на значимый для человеческого подсознания и общественной жизни образ отражен и в исследованиях философов-постструктуралистов. Для Ю. Кристевой зооморфные образы связываются с тематикой плотских проявлений человеческой жизни, она трактует их как часть дискурса об отвращении. Ж. Делеза и Ф. Гваттари завораживает жизненная энергия, свобода и открытость животного, образ стаи и становления животным как приобщения к этой стихии. Ж. Батай отмечает связь образа животного с эротизмом. Об особом статусе животных и особенностях восприятия зооморфного компонента в современной культуре писал и Ж. Бодрийяр в своей книге «Симулякры и симуляция».

В работах современных авторов прослеживается тенденция к разностороннему анализу роли животных в современном обществе. Одни исследователи пытаются дать комплексный анализ фигуре животного в современном восприятии (Т. Инголд, JI. Калоф, А. Кригер, А.М. Липпит, М. Мидлей, К. Тестер, К. Томас, Э. Фадж), вторые - анализируют зоопространство и культурные практики современности (Р. Бульет, Н. Кларк, Р. Маламуд, Г. Марвин, Дж. Мэйсон, Н. Ротфелс, Э. Хансон, Д. Харавей, сборник «Animal Spaces, Beastly Places. New geographies of human—animal relations»), третьи - исследуют репрезентации животных в массовой культуре, литературе и искусстве (П. Армстронг, Дж. Барт, С. Бэйкер, Т. Гадд, К. Моллоу, С. Крис, П. Пистерс и т.д.). Для современных западных исследователей данной тематики знаковой является работа Дж. Бергера «Why Look at Animais?» (1972), где автор поднимает основополагающие вопросы современных взаимоотнощений с миром животных - причины интереса к живым существам, их изменившуюся роль в человеческом сообществе, проблему эксплуатации и тривиализации животных.

Этический аспект восприятия современного образа животных рассматривается в рамках биоэтики и смежных с ней дисциплин, которые все чаще стараются показать животных как субъектов моральных отношений, рассуждают о проявлениях сознания, социальной и эмоциональной жизни животных, проводят параллели с человеческим сообществом. Особенно популярно это направление в западном научном сообществе, где тематика защиты прав животных перекликается с экофеминистскими идеями и опытом постструктуралистских исследований (К. Адаме, М. Бекофф, С. Будански, Т. Гранден, Д. Гриффин, П. Сингер, Т. Риган, М. Фергюсон и др.). Кроме того, вопрос о животном затрагивается и в работах, посвященных экологической тематике и отношению общества к окружающей среде, в рамках которых животные рассматриваются как часть культурного ландшафта и один из объектов экологической этики и эстетики (О. Леопольд, Р. Нэш, М. Трейстер, В. Борейко, Т.Н. Павлова и др.).

Интерес к роли животного мира в жизни человека и общества, к феномену животного в культуре и сознании человека в современной западной научной среде стал основанием для формирования на рубеже XX-XXI вв. так называемых «Animal studies» - междисциплинарной области науки, объединяющей искусствоведов, антропологов, биологов, историков,

психологов, филологов, философов и т.д., которые пытаются осмыслить систему взаимоотношений человека и животного в прошлом и на современном этапе. Сегодня даже говорят о «животном повороте» в гуманитарных науках, который освещает фигуру животного как проблемное поле современной культуры.

Отечественные исследователи уделяют тематике взаимоотношений человека и животного мира гораздо меньшее внимание, хотя и в российской научной среде в последние десятилетия стали издаваться монографии и статьи, а также проводиться научные конференции, посвященные зооморфным образам в культуре: «Братья наши меньшие» (Санкт-Петербург, Институт биологии и психологии человека, кафедра социальной философии СПбГУ, 2001), «Репрезентации животных в русской культуре» (Лозанна, 1113 января 2007 г.), VIII Пирровы чтения: «Зверь как знак. Интерпретация культурных кодов» (Саратов, июнь 2010 г.), «Образы животных в религиях мира» (Санкт-Петербург, Государственный музей истории религии, 1-2 ноября 2011), «Зооморфизм в культуре: метаморфозы ночного Петербурга» (Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С.Пушкина, 15 июня 2012), «Бестиарий в словесности и изобразительном искусстве» (Москва, РГГУ 28-29 сентября 2012), «Бестиарий и стихии» (Москва, РГГУ 28-29 сентября 2013), ««Философия зайца»: неожиданные перспективы гуманитарных исследований» (Санкт-Петербург, 19-21 июня 2014 г.). В основном же, образы животных сегодня исследуются лишь в тех или иных сферах художественного творчества и в определенных видах культурных текстов, например, в рамках политического дискурса (Э.В. Будаев), в детской культуре (А.Ю. Гусева, Н.Е. Лихина, А.Б. Теплова), в культуре повседневности (Е.В. Выгузова (Баженова)).

Между тем, данная тема сегодня становится чрезвычайно актуальной и активно развивается, и «вопрос о животном» в условиях современной европейской культуры оказывается определяющим, ведь он актуализирует многие неразрешимые проблемы человеческого существования. А так как комплексного рассмотрения семантики животных образов и значения зооморфных, репрезентаций в современной европейской культуре в отечественной культурологии еще не производилось, то стоит говорить о необходимости подобного исследования и его научной значимости.

Объект исследования - репрезентации животных в современной европейской культуре.

Предмет исследования — семантика зооморфных образов и репрезентаций в современной культуре.

Цель диссертационного исследования - выявить культурные смыслы репрезентаций «звериного» в пространстве современной европейской культуры.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. раскрыть сущность представлений о животных в культуре и выяснить специфику зооморфного кода европейской культуры;

2. рассмотреть динамику зооморфных образов в контексте изменяющегося отношения европейского общества к миру природы;

3. исследовать культурные смыслы репрезентаций животных в рамках социокультурных практик современности;

4. проанализировать роль этического аспекта в современном восприятии животного мира;

5. определить особенности функционирования зооморфных образов в современной массовой культуре;

6. выявить связь архаических смыслов и современного образа зверя в художественной культуре современности.

Методологические и теоретические основания исследования.

Диссертационное исследование в своей основе опирается на комплекс теоретико-методологических принципов современной культурологии. Методологическим основанием исследования стали работы по теории культуры Л.М. Баткина, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, И.В. Кондакова, В.М. Межуева А.Я. Флиера. Специфика исследуемого предмета также обусловила необходимость использования семиотического подхода в понимании культуры (Р. Барт, Э. Гуссерль, Э. Кассирер, У. Эко, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, С.Т. Махлина). Образы животных в рамках семиотической концепции культуры рассматриваются как часть знаковой системы, своеобразный «зооморфный код», в котором аккумулируются культурные смыслы, отражающие мировосприятие общества.

Приоритетными методами диссертационного исследования стали структурно-семиотический и семантический анализ, позволившие выявить культурные смыслы зооморфных образов в текстах современной культуры, структурно-функциональный метод, междисциплинарный подход, метод современной герменевтики, необходимый для интерпретации смыслов, а также аксиологический метод, определяющий значимость рассматриваемого объекта для носителей культуры. При рассмотрении динамики образных репрезентаций животного мира в культуре был использован историко-генетический метод, давший возможность проследить взаимосвязь природных образов с процессами социокультурной динамики. Для анализа образной системы современной культуры важнейшими методологическими понятиями стали «образ» и «репрезентация», которые рассматриваются в контексте социального конструктивизма и теории социальных смыслов (П. Бергер и Т. Лукман, С. Московичи, Дж. Александер) как результат социального творчества в конкретных исторических и культурных обстоятельствах. В диссертации образные репрезентации животных анализируются в контексте социокультурных практик современности, которые открывают новые сферы взаимодействия с животным миром и формируют новые модели существования образа животного в человеческом обществе и позволяют выяснить специфику современного восприятия «звериного компонента» в культуре.

На формирование концепции диссертационного исследования оказали влияние работы К.Г. Юнга, разработавшего теорию культурных архетипов, исследования, посвященные проблематике Другого (М. Бубер, Ж. Лакан, М. Мерло-Понти, Н. Шапинская), а также идеи Ф. Ницше, неофрейдизма (Т. Адорно, Ф. Хоркхаймер, Э. Фромм) и постструктурализма (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез и Ф. Гваттари, Ж. Деррида, Ю. Кристева), обосновывавшие влияние бестиального на поведение и восприятие человека. Постструктуралистский анализ явлений современной культуры, предпринятый в работах Ж. Бодрийяра, Р. Барта и других авторов позволил выявить роль зооморфного компонента в культурных практиках современности. Основополагающими для исследования также стали принципы биоэтики, экологической эстетики и постгуманизма, которые отмечают изживание идей антропоцентризма и осознание цельности бытия, сложности, системности мироздания, где все взаимосвязано и человек занимает свое место в сложной самоорганизующейся системе.

Научная новнзна диссертационного исследования заключается в оригинальности теоретических обоснований культурных явлений современной культуры:

1. выяснено, что образы животных обладают архетипической природой и полисемантичностью, т.е. концентрируют в себе широкий пласт культурных смыслов, связанных с понятиями силы, плодородия, свободы и самой жизни, а также отражают противоречивые отношения между человеком и животным в онтологическом, антропологическом и этическом аспектах.

2. при изучении динамики зооморфных образов в европейской культуре отмечено последовательное видоизменение образа животного, которое отражает постепенное выделение человека из природного мира и его подчинение общественному порядку. Образы животных с течением времени теряют свое сакральное символическое значение и превращаются лишь в средства художественной выразительности.

3. выявлено, что репрезентации животных в современной культуре формируются под воздействием социокультурных практик, отражающих изменившийся статус животных, которые отныне либо вытесняются за пределы культурного пространства, либо рассматриваются как потребляемые ресурсы и объект развлечения, либо же их превращают в окультуренную, урбанизированную версию зверя, потерявшего связь с природным миром.

4. отмечена тесная связь современных зооморфных репрезентаций с этической сферой и экологической эстетикой, в рамках которой животные выступают либо как жертвы человеческой экспансии и жестокого обращения, либо как объект эстетических переживаний.

5. анализ зооморфных репрезентаций массовой культуры позволил сделать вывод о десимволизации и тривиализации образа животного, призванного лишь привлекать внимание и развлекать публику, а также о распространении инфантильного, детского взгляда на окружающий мир.

6. в рамках художественной культуры современности образ животного чаще всего связывается с экологической тематикой и проявлением телесной природы, бестиальностью самого человека. В фокусе внимания современных авторов оказывается архетипические черты образа, позволяющие влиять на подсознание зрителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления о животном мире в культуре отражаются в системе зооморфных образов, которые концентрируют в себе широкий пласт культурных смыслов, выступают как проявления природной стихии и отражают глубинный архетип единства природы и человека. Они традиционно связываются с понятиями силы, плодородия, изобилия, красоты, мудрости, жизненной энергии, а также являются одной из форм воплощения Другого в культуре, заключая в себе принцип дикости, свободы, эмоциональности и инстинктивной жизни, не сдержанной рамками культуры. В структуре образов животных ясно выделяется архетипическое ядро значений, а также наслоения более поздних культурных смыслов, что говорит о полисемантичное™ образов и превращает зооморфизм в один из универсальных комплексов метафоризации в культуре.

2. Динамика зооморфных образов в европейской культуре прослеживается в последовательной смене образа животного, в котором концентрировались типичные для отдельного периода представления о фигуре животного. Причем культурные смыслы ранних эпох не теряли своего значения и всегда сохранялись в структуре образа. Первобытная культура проявила себя в форме зооцентризма, заложив архетипическую основу образа животного и породив такие культурные формы и мотивы как зооморфизм, тотемические представления о родстве с животным и оборотничество. С освоением производящего хозяйства и становлением традиционной культуры в образ животного были привнесены хтонизм, связь с фертильной энергией, потусторонним миром, проявлениями природных стихий, охранительные функции и т.д. Средневековая культура добавила в трактовку образа животных особый символизм, соотносившийся с христианскими представлениями о добре и зле, о благочестии, грехе и пороках. В Европе Нового времени особую значимость приобретает и визуальная привлекательность животного, его повадки, которые легко соотносились с поведением человека и истолковывались в морализаторском ключе. В XIX и XX веке зооморфные образы активно использовали для изображения социальных проблем общества: они представляли взгляд на существующие проблемы со стороны, соотносились с духовной стороной жизни и в то же время олицетворяли «звериные» проявления в человеке. Таким образом, с течением времени образы животных постепенно теряли свое символическое значение и превращались лишь в средства художественной выразительности и объекты реального мира.

3. Социокультурные практики, которые регулируют присутствие животных в пространстве современной человеческой цивилизации,

сформировали образ животного, которое находится где-то на периферии культуры и практически исчезло из реальной жизни. Зоопространство современной культуры мозаично и включает в себя зоопарки, цирки, квартиры горожан, дворы и парки, а также дисциплинарные пространства -мясные фермы, скотобойни, свалки, приюты и т.д. С первыми локусами связан положительный, «окультуренный» образ животного, призванный развлекать и радовать человека, вторые же - наоборот, превращают животное в объект отвращения, страха и сочувствия. В рассмотренных социокультурных практиках животные теряют свои символические коннотации и выступают либо как «очеловеченные» существа, вовлеченные в социальную жизнь и личные отношения, либо же как потребляемые ресурсы и товары, как вещи, характеризующие статус человека, а также как объект развлечения.

4. Особое значение в осмыслении места животного в современном мире приобрела этическая проблематика, чему способствовало распространение экологических идей и активизация природоохранного движения. Животное сегодня все чаще воспринимается как жертва, а доминирующим отношением к животному становится жалость и сострадание. Образы животных, в особенности представленных в их естественной среде, в современной культуре начинают рассматриваться как предмет и ресурс красоты и этических переживаний.

5. Современная массовая культура активно использует визуальные репрезентации животных. Зооморфные образы в большинстве случаев лишаются семантической глубины и трактуются как нечто тривиальное, незначительное, но способное привлекать внимание и развлекать публику. Восприятие животных оказывается опосредованным экранной культурой и современными технологиями, которые способствуют виртуализации образа животных. Популярная культура также тесно связывает зооморфные образы с детской и подростковой культурой, где они вовлекаются в процесс идентификации через ассоциирование себя с животным персонажем. Взросление ребенка сопровождается переходом от образа умилительных игрушек-животных к зооантропоморфным персонажам и монстрам с зооморфными чертами. Однако этот переход условен в современной массовой культуре, которая транслирует «детский» взгляд на мир животных и тиражирует как образы добродушных животных персонажей сказок и мультфильмов, так и кровожадных монстров. Фигура животного сегодня утрачивает свой скрытый смысл и превращается лишь в яркий образ, симулякр, который массовая культура видоизменяет по усмотрению публики.

6. В художественной культуре современности животное трактуется как некий архаический образ, покрытый тайной и наделенный особой энергетической силой, что связывается с обнажением «звериной» сущности человека, с бессознательными проявлениями человеческой жизни, его инстинктами, сексуальностью, жестокостью и агрессией. Животные становятся новым источником креативности, побуждают художников искать

новые формы и задумываться о проблемах современности, обращают наше внимание на темы экологии, жестокости, убийства и смерти.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью проблемы диссертации и заключается в разработке теоретического подхода к анализу зооморфных репрезентаций в контексте социокультурных практик современности, которые формируют современные модели существования образа животного в человеческом обществе. Результаты исследования направлены на разрешение актуальных вопросов, связанных с пониманием процесса смыслообразования и анализом форм восприятия действительности в современной культуре. Проведенное исследование культурных смыслов зооморфных репрезентаций в пространстве повседневности и в текстах культуры расширяет возможности исследования семантики образов современной культуры, форм репрезентации и визуализации, а также позволяет углубить представления об общих путях развития современной цивилизации. Выводы и материалы исследования могут послужить основой для дальнейшего исследования зооморфного компонента в культуре, его визуальных репрезентаций и изучения форм регуляции взаимоотношений человека и природы на современном этапе в русле биоэтики и экологии культуры.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь практическое значение при разработке и анализе знаковых форм и средств репрезентации в сфере маркетинга, в политическом дискурсе и в медиапространстве. Ряд положений диссертационного исследования может быть полезен и для анализа практик и форм современного искусства, а также при выработке новых стратегий взаимодействия общества и животного мира, например, в регуляции деятельности зоопарков, цирков и иных учреждений, работающих с животными. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении явлений современной культуры, а также в преподавании курсов лекций и спецкурсов по культурологии, этике и эстетике.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения, посвященные исследованию специфики восприятия животного мира и динамики зооморфных образов в культуре, анализу современных социокультурных практик, формирующих визуальные репрезентации звериного в современной массовой культуре, соответствуют пунктам: 1.3. Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры; 1.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; 1.12. Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре; 1.14. Возникновение и развитие современных феноменов культуры паспорта специальностей научных работников 24.00.01 Теория и история культуры (исторические науки, искусствоведение, культурология).

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается опорой на обширный пласт научно-исследовательских работ по тематике диссертации, применением научных методов, соответствующих объекту и предмету, цели и задачам исследования, аргументированным обобщением теоретических положений и внутренней согласованностью полученных результатов.

Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории культуры ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры СПбГИК «18» февраля 2015 г.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях автора, из которых 3 в журналах, рекомендованных ВАК, а также были представлены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях и семинарах различных уровней: «Зооморфизм в культуре: метаморфозы ночного Петербурга», Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С.Пушкина, 15 июня 2012, «Бестиарий в словесности и изобразительном искусстве» (Гуманитарный клуб «INTRADA», ИФИ РГГУ, проект «RUS ЕТ VERBA (Вещи и слова)», Москва, РГГУ, 29-30 сентября 2012 г.), «Культурная среда и культурные практики: история и современность» (СПбГУКИ, 19 апреля 2013 г.), «Культура и искусство в исследованиях молодых ученых» (СПбГУКИ, 15 мая 2013 г.), «Культура и искусство: междисциплинарный подход» (СПбГУКИ, 15 мая 2014 г.), «Культурообразующие механизмы современного мультимедийного пространства»: международная научно-практическая конференция (г. Нальчик, Северо-Кавказский государственный институт искусств, 7 ноября 2014 г.).

Структура и объем исследования. Цель и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертации, последовательное решение которых отражено во введении, трех главах, каждая из которых включает в себя по 3 параграфа, и в заключении. Объем диссертации составляет 189 страниц текста. Список литературы состоит из 259 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, дается характеристика степени ее разработанности, формулируются цели и задачи, методологические основания исследования. Кроме того, в данном разделе описываются теоретические и методологические основания изучения проблемы, указываются объект и предмет исследования, показываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Животное как культурный концепт» рассматриваются вопросы о культурном значении животных и зооморфных образов в истории культуры, дается анализ специфики образных

представлений о животных, их связи с изменяющимися представлениями человека о себе и окружающем мире.

Параграф 1.1. «Животный мир как объект исследования в философии и теории культуры» посвящен анализу широкого спектра философских и теоретических концепций, рассматривающих роль животного компонента в культуре и жизни человека.

Сложные противоречивые отношения человека с самим собой, с собственной природной сущностью становились объектом размышлений ученых и философов на протяжении веков. Причем философский взгляд на проблему животного в жизни человека всегда включал в себя следующие аспекты, которые создали предпосылки для современной дискуссии о роли животного и «звериного» в жизни человеческого общества:

• онтологический и антропологический аспекты, связанные между собой и основанные на осмыслении места животных в системе мироздания и выяснении сложных взаимоотношений человека с собственной животной природой и проявляющие себя в размышлениях либо о кардинальном отличии, разграничении человека и животного (Аристотель, Платон, стоики, средневековая философия, картезианство), либо же их близости и неразрывной связи (Ч. Дарвин, Ф. Ницше, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, франкфуртская школа);

• этический аспект как рефлексия отношения человеческого общества к животному миру, необходимость гуманного отношения к животному (М. Монтень, Дж. Локк, Дж. Бентам, Ж.-Ж. Руссо).

Для современных концепций основополагающими оказываются идеи философов-постструктуралистов, которых интересовали особая открытость животного (Дж. Агамбен), его жизненная энергия (Ж. Батай), связь с самоидентификацией человека («становление-животным» Ж. Делеза и Ф. Гваттари как уничтожение идентичности), а также проблематика Другого, под маской которого нередко скрывается животное как «не-человеческий» Другой (М. Мерло-Понти В. Беньямин, Н. Шапинская). Фигура животного в этом отношении оказывается значимой лишь в рамках подсознания человека, в его взаимоотношениях с самим собой, собственными скрытыми и подавляемыми сторонами, внутренним Другим.

В современном осмыслении роли животного в жизни человека и общества также прослеживаются все те же аспекты восприятия «животного» в культуре. Онтологический аспект проявляется в исследованиях, посвященных зоопространству современной культуры и системе взаимоотношений человеческого общества и животного мира. Этический аспект представлен работами в рамках биоэтики и движения в защиту прав животных, а антропологический - в философских рассуждениях о животных основаниях человеческой природы. Причем, все они связаны между собой и создают особый дискурс о животном, который нашел свое воплощение в недавно сформировавшемся научном направлении, получившем название «Animal studies». Сегодня даже говорят о «животном повороте» в

гуманитарных науках, который освещает фигуру животного как проблемное поле современной культуры.

В параграфе 1.2 «Специфика представлений о животном мире» анализу подвергается система зооморфных представлений общества, обозначенная как «зооморфный код», и процесс его формирования. В центре внимания оказывается семантический потенциал зооморфных образов и их связь с различными концептами культурного пространства.

Представления о животном мире в культуре воплощаются в зооморфных образах - образах природного мира, которые человек наделяет особым значением,' проецирует на них собственные ожидания, чувства и представления. Процесс формирования подобных образов тесно связан с процессом метафоризации, который позволил проецировать антропоморфные черты на животных, а зооморфные - на человека. Так, постепенно формировался зооморфизм как прием образного уподобления животному, переноса форм животного мира на изображения человека, божеств, явлений и объектов действительности, который послужил основой и для конструирования особой системы зооморфных представлений, образов, знаков и символов, которая при определенных условиях может быть названа «зооморфным кодом».

Особое внимание в параграфе уделяется специфике зооморфных образов. Отмечено, что в сознании человека образы животных соотносятся с природным миром, являются олицетворениями фертильной энергии и связаны с понятиями силы, изобилия, красоты, жизни и смерти, а в своей глубине всегда имеют архетипическое ядро, т.е. аккумулируют в себе представления об инстинктивном существовании, эмоциональных и интуитивных силах и нередко воспринимаются как что-то жуткое, чуждое, но в то же время как нечто бесконечно превосходящее человека, божественное. В процессе освоения окружающего пространства и животного мира происходил процесс антропоморфизации животных, когда человек переносил на представителей фауны собственные представления и наделял их человеческими чертами. Причем, история культуры отражает постоянные колебания между «очеловечиванием» животных и «оприродниванием» человека. Зооморфные черты нередко маркируют маргинальное состояние человека, характеризующееся большей свободой, пренебрежением к общественным нормам. Зооморфный образ также традиционно воспринимается как проявление инаковости не только в природе человека, но и в культуре в целом. Причем, конфронтация животных с человеком в текстах культуры несет в себе отголоски приручения животного, обуздания «зверя-природы» или «зверя в себе». А антропоморфизация зверя становится разрешением конфликта с Другим, делает человеческое существование более оформленным и устойчивым, а сами зооморфные образы благодаря своей полисемантичное™ на протяжении веков сохраняются в культуре, и их многозначность со временем только увеличивается.

В параграфе 1.3. «Динамика зооморфных образов в европейской культуре» освещается процесс трансформации культурных смыслов,

заложенных в зооморфные образы на протяжении истории европейской культуры, и прослеживается связь системы зооморфных представлений с изменяющимся отношением европейского общества к природному миру. Динамика зооморфного кода в европейской культуре представлена как смена образа животного, который кодирует характерные, типичные для того или иного периода представления, их специфику и особо значимые культурные смыслы, а также особенности зооморфных репрезентаций и практик взаимодействия с животным миром.

Образ «архетипического зверя» находился в центре внимания первобытного общества, в нем концентрировались важнейшие аспекты архаической культуры - охотничьи ритуалы, страх перед неизведанным, появление первых верований, слитность человека с миром природы, а, следовательно, и родство со зверем, его почитание и обожествление. Тесная связь человека с миром природы и с животным нашла свое воплощение в тотемистических верованиях, которые отражали взгляд человека на зверя как более сильного, ловкого, всезнающего существа. Распространенные в то время магические ритуалы, изображающие поведение животных, ношение масок и шкур также стали основой для формирования представлений об оборотничестве, которые в русле европейской культуры на протяжении тысячелетий сохраняли глубинные смыслы архетипа единства природы и человека. Появление образа «мифологического животного» связано с переходом к производящему хозяйству и с формированием традиционной культуры. Главным объектом размышления теперь становится домашний скот, а дикие животные переосмысляются в новом ключе как олицетворения производительной силы. Земледельческая символика связывает образы животных с водной стихией и культом солнца (кони, водоплавающие птицы и пр.), а также с хтоническими силами, символизирующими первозданную мощь стихий, темные магические силы, мир мертвых, мрак и холод, и угрожают упорядоченной жизни людей. Эпоха средних веков создала образ «зверя-символа», который сочетает в себе смыслы мифопоэтической картины мира и заимствованную христианскую символику. В каждом звере, его облике и поведении в средние века усматривали символический смысл, соотносившийся с истинами Священного Писания и связанными с ним моральными принципами. В христианстве животные стали соотноситься уже с дьявольскими силами и злом, или же, наоборот, с праведной жизнью. Средневековая культура проявила особый интерес и к созданию образов фантастических существ - драконов, единорогов и пр., а также к необычной трактовке реально существующих животных, которые истолковывались в дидактическом ключе с единственной целью - наглядно показать читателю моральные ценности поведения. Для культуры Нового времени характерен образ «животного-изображения», для которого определяющей становится именно его телесная, материальная сторона. Образы зверей отныне принадлежат светской культуре, а человека интересует в первую очередь визуальный образ животного. С одной стороны, звери в живописных произведениях сохраняли свою христианскую и архаичную символику и

соотносились с системой традиционных образов и средневековых эмблем. С другой - животные постепенно утрачивали сопричастность потустороннему миру и сфере божественного и «превращались» в реальных существ земного мира. Для Х1Х-ХХ вв. характерен двойственный образ Животного. С одной стороны, это «романтический зверь» - олицетворение духовной жизни, носитель моральных ценностей, противопоставленных испорченным городским нравам, с другой - «общественное животное», представленное в многочисленных литературных и живописных текстах и образно представляющий «грехи общества».

В параграфе отмечается, что накопление в зооморфных образах смыслов различных эпох дает широчайшие возможности для интерпретации зооморфного кода предшествующих эпох уже в современной культуре.

Вторая глава диссертации «Репрезентации «звериного» в условиях социокультурных практик современности» концентрирует внимание на существующей системе взаимоотношений общества и животного мира и анализирует новые модели существования животного в человеческом обществе. Репрезентация «звериного» в культуре повседневности предстает как процесс социального конструирования образов и результат коллективного отношения к животному миру и концепту «звериного» и отражает изменившиеся отношения общества к животному миру.

Параграф 2.1. «Исчезновение «звериного» в современной культуре: практики исключения и антропоморфизации животного» описывает процессы трансформации образа животного в социокультурных практиках современности, которые лишают животное его естественных черт и вовлекают в систему общественного порядка.

Одной из тенденций современной культуры становится постепенное исчезновение «природного», в том числе и «звериного», из повседневной реальности. В культурных репрезентациях, производимых урбанизированной культурой, дикая природа в большинстве случаев предстает как находящаяся «где-то там», за пределами городского пространства, а Мегаполис строит собственную природу и собственный образ животного, подчиняет его своему организованному порядку и контролю. Отмечается, что в последние десятилетия интерес к диким животным неизменно растет, и они становятся не только объектом познавательного интереса, но и выступают в роли Другого, встреча с которым подтверждает исключительность человека. С другой стороны, природа и дикие звери превращаются в своеобразный товар, который «продается» на потребу публики, в образ, созданный человеческим обществом и наделенный необходимыми чертами.

Сфера сельскохозяйственного производства представляет нам практику утилизации и потребления животных, которая скрывается от глаз общества. Человек «общества потребления» не соприкасается с сельскохозяйственным производством и покупает лишь конечный продукт, не задумываясь о том, как и из чего он произведен. Промышленный метод утилизации животных устраняет возможность жалости и сочувствия, а сельскохозяйственные животные в рамках практики потребления

превращаются в разделанные туши и куски мяса, лишенные каких либо признаков живых существ.

Современные мегаполисы в то же время наполнены животными, самыми распространенными из которых являются домашние питомцы. Однако питомцы - это уже не дикие звери, не совсем животные. Они практически полностью лишены своей звериной природы и воспринимаются людьми как часть общества. Животные-компаньоны являются ярким примером приобретаемого животными пограничного статуса - они остаются животными, принадлежат миру природы, но в то же время активно включаются в социальную жизнь. Они представляют собой «окультуренную», антропологизированную версию зверя - члена семьи, друга, обладающего собственным характером и предпочтениями. Сегодня урбанистическая культура создала целую индустрию, обслуживающую домашних питомцев, которые не только участвуют в жизни человека, «потребляют» продукты массовой культуры, но сами постепенно превращаются в предмет потребления.

Место «иного» в рамках человеческого общества демонстрируют и бездомные животные, которые отражают идею включенности природы в упорядоченное пространство городов. Они мыслятся как чужаки, «отбросы» общества, соседство которых вызывает страх и неприязнь со стороны городских жителей, и в то же время как некие промежуточные существа -полудикие-полуприрученные, которых следует как жалеть, так и опасаться.

Параграф 2.2. «Зрелищные репрезентации животных в сфере развлечения» рассматривает зрелищный аспект восприятия животных в современной массовой культуре. Досуговые практики с участием животных (зоопарки, цирки, спорт, коррида, родео) сегодня предлагают разнообразные формы восприятия животного и в то же время транслируют идею исключительности человека и подчинения животного.

Современные зоопарки представляют собой особую технологию содержания и представления животных и являются пространством, где дикие звери выставлены напоказ и выглядят совершенно безопасными. Здесь на первый план выходят аспекты зрелищное™ и развлечения, а сама экспозиция животных представляет собой своеобразный спектакль, где главными персонажами становятся звери. Замечено, что наибольший интерес среди посетителей вызывают те животные, что обладают яркой окраской, необычным обликом или повадками, а также связываются с понятием дикости. Посетители зоопарков, большинство из которых составляют дети, переносят на обитателей зоопарков «детское» отношение к животным, которое проявляется в особой популярности среди посетителей вольеров с только что родившимися детенышами, или же во внимании к тем видам (панды, коалы), что традиционно вызывают чувство умиления.

Посещение зоопарков также связано с интересом к комической и агрессивной стороне животных, которые представлены и в рамках цирковых шоу-программ. В цирковом искусстве дрессированные звери выступают как курьез, ведь животные беспрекословно подчиняются человеку, выполняя

невероятные трюки. Дрессура учит животных вести себя как люди, и они пародируют облик и поведение человека, заставляя его смеяться над самим собой. В цирковых образах львов, тигров и других хищников, наоборот, ярко проявляется дикость, противопоставленная культурности и человечности дрессировщика и зрителей. Иными словами, чем опаснее и яростнее зверь, тем больше в нем «видимых» черт животного, привлекающих внимание человека.

Недалеко от цирковых представлений в плане привлечения публики ушли спортивные и зрелищные состязания с участием животных (скачки, лошадиные и собачьи бега, конный спорт, коррида, родео, собачьи бои). Здесь также присутствует мотив укрощения зверя, его подчинения воле человека, а зрителей в подобных представлениях будоражит не только азарт, но и яростная энергия и мощь животных, проявляющих себя в полном повиновении человеку или же в борьбе за собственную жизнь и свободу. «Кровавый» спорт с участием животных (коррида, родео) играет на подсознательном интересе массового зрителя к агрессии, риску и смертельной опасности. Подобные зрелища представляют некое маргинальное, пограничное пространство, где герою-человеку необходимо побороть зверя, защищая свою жизнь и демонстрируя свое превосходство.

Проблеме регуляции отношений человеческого сообщества и животного мира в рамках биоэтики и экологической проблематики посвящен параграф 2.3. «Этическое восприятие животного мира в современной европейской культуре», в котором рассматриваются культурные репрезентации «звериного», транслирующие идеи сочувствия и жалости к страдающим существам, а также роль зооморфных образов в современной экологической эстетике.

Животные в рамках современного общества нередко воспринимаются как жертвы, требующие заботы и сострадания. В образе страдающего зверя присутствует как мотив смирения перед установленным человеком порядком, так и оттенок унижения, подчинения. В сострадании к животным отчетливо проявляется их положение вне границ человеческого общества и идея видовой исключительности человека, его доминирования над всем природным миром. Среди образов животных, обладающих этическим потенциалом, выделяются вымершие животные и животные, находящиеся под угрозой вымирания, которые стали визуальными символами жертв человеческой экспансии и грабительского обращения с Природой и даже наделяются неким сакральным оттенком. В то же время их изображения сегодня превращаются в объекты массовой культуры, а скрытый в них этический и экологический смысл чаще всего отходит на второй план перед интересом публики к экзотике.

В текстах современной культуры нередко появляется и образ страдающего животного, в котором животные предстают либо как беспомощные жертвы, либо же как символы борьбы и желания выжить. В подобных визуальных репрезентациях делается акцент либо на «диком» взгляде животных, выражающем ужас и боль, либо же на «открытом»,

расчлененном теле, крови и мертвых тушах, создающих картину вопиющей жестокости. Отмечено, что сегодня основным чувством по отношению к животным становится сочувствие и сентиментальность, и чем больше звери похожи на знакомые нам с детства мягкие игрушки, тем большее эмоций они вызывают. Так, образы трогательных и привлекательных животных широко используют многие природоохранные организации, чтобы стимулировать общественную поддержку своих кампаний.

Одной из форм нравственного отношения к животному миру является любование его красотой, т.е. осознание эстетической ценности животного. Визуальные репрезентации животных в современной культуре находятся под влиянием идей экологической эстетики, которая формирует «положительный», романтический образ зверя. Сегодня дикий зверь, представленный в естественной среде, все чаще воспринимается как явление сказочного мира или райский образ, полный духовной силы, и представляющий идиллическую картину торжества жизни, а внимание публики все больше приковано к исчезновению природного компонента из жизни современного человека и тяжелым условиям, в которых животным приходится существовать. Особый взгляд на животный мир представляют и документальные фильмы, которые превращают мир дикой природы в своеобразный спектакль, где животные играют свои роли, а зрителей заставляют сопереживать им. Этико-эстетический потенциал животных образов сегодня также активно используется и в сфере искусства, где зооморфная тематика часто решается в рамках экологического мироощущения.

Третья глава диссертационного исследования «Зооморфный код современной культуры. Зооморфные образы в пространстве массовой культуры» посвящена анализу системы зооморфных образов в текстах современной культуры, в ней раскрывается специфика интерпретации образов животных в массовой и художественной культуре современности.

В параграфе 3.1. «Зооморфные образы и репрезентации в пространстве медиа» образы животных рассматриваются как часть образной системы медиапространства, которая имеет несомненный коммерческий и комический потенциал. Образы животных сегодня испытывают влияние массовой культуры и предстают как нечто тривиальное, незначительное, но вызывающее любопытство, смех, умиление. Звери на экране чаще всего наделяются индивидуальными чертами и ведут себя «как люди». Истории о животных уже стали узнаваемым и популярным жанром в сфере развлечения, в новостных передачах и в рекламе. Например, документальные передачи о животных все чаще решены в формате реапити-шоу или сериалов и рассчитаны на массовую аудиторию. Зооморфные образы часто встречаются в печатной и медийной рекламе, используются в качестве торговых марок, становятся символами и эмблемами ведущих брендов. Использование образов животных обусловлено их визуальной привлекательностью, интересом человека к миру дикой природы, особой дружелюбностью зооморфных персонажей, делающих в глазах покупателей

товар более доступным. Нередко в рекламных роликах появляются и антропоморфные образы животных, призванные привлечь более молодых потребителей, приблизить товар к покупателю, создать атмосферу веселья.

Интернет-среда также оказывает свое влияние на массовый образ животного. Здесь особое значение приобретает визуальная информация, а акцент делается либо на необычном, ярком и экзотичном облике животных, либо же на комическом эффекте и чувстве умиления, который проявляется в особой популярности роликов с участием животных. В рамках интернет-дискурса образы животных также давно превратились в интернет-мемы, среди которых необходимо отметить образ «котика», ставшего сегодня настоящей иконой массовой культуры. Подобный интерес к семантически «пустым» образам котиков обусловлен ориентацией современной культуры на развлечение, которое вытесняет иные цели.

Параграф 3.2. «Метаморфозы зооморфных образов в современной массовой культуре» посвящен исследованию трансформаций зооморфных образов в их связи с проблематикой идентификации в возрастных субкультурах детей и подростков, которые сегодня становятся едва ли не определяющими в массовой культуре современности и все активнее транслируют обществу детское мировосприятие.

Детская культура традиционно связывается с огромным числом животных образов. Ребенок начинает свое познание окружающего мира именно с мира природы, с образов животных, наделенных, однако, антропоморфными чертами и лишенных всяких признаков агрессивности. Причем, чем младше аудитория, тем больше животные напоминают мягкие игрушки. Анализ феномена детской игрушки показал, что плюшевые медвежата, пёсики, зайчики, львята отличаются особой яркостью, небольшими размерами и зооантропоморфным обликом, что работает на восприятие их как одушевленных, дружественных и неопасных и формирует образ радостного счастливого детства. Ребенок воспринимает животное как нечто равнозначное себе, нередко идентифицирует себя со зверем и учится на примерах своих любимых зооморфных персонажей, видит в них проявления морального поведения. Впоследствии же игрушечный зверь видоизменяется в зооморфного персонажа и, подобно самому ребенку, приобретает личностные качества, начинает говорить и носить одежду, т.е. приобретает зооантропоморфную форму и выглядит и ведет себя как человек. Таких персонажей особенно много в современных мультфильмах, которые представляют зрителю мир зверей, который построен по модели человеческого. Определенные виды животных в фильмах обладают устойчивыми характеристиками и формируют типажи характеров, с которыми зритель может себя ассоциировать в тех или иных ситуациях. Причем, характеристики животным приписывают создатели мультфильмов, которые нередко делают образы животных тривиальными, игнорируют их глубокие мифологические смыслы и психологическую глубину. Так, герои Диснея сегодня превратились в символы массовой культуры, которые отражают ее инфантильный характер и диснеевский взгляд на мир.

В культуре подростков и молодежи зооморфные образы трактуются в ином ключе. Подростки создают собственную систему зооморфных образов и персонажей, далеких от инфантильных игрушек и говорящих животных, хотя нередко продолжают идентифицировать себя со зверем. Животные образы привлекают подростков своей энергетикой, ироничностью, связью с сакральным и демоническим, а также яркостью и четкостью характеристик. Все популярнее в молодежной среде становится архаичный мотив оборотничества, что проявляется, например, в интересе к героям компьютерных игр, комиксов и фэнтези-литературы, которые являются разумными животными, способны принимать животный облик или же приобрели некоторые звериные черты. Здесь заметен момент идентификации, приятия собственной звериной природы, а также еще не завершившийся период выхода из детства как из мира животных образов. С другой стороны, многие зооморфные образы подросткового бестиария - это антагонисты героя, монструозные существа, наделенные чертами опасных хищников. Зооморфные черты в их облике представлены как атрибуты облика монстра, а сами герои олицетворяют силы хаоса, которые необходимо одолеть супергерою.

Собственно, появление зооморфных монстров в подростковом дискурсе уже символизирует об отказе от «детского» восприятия животного и освоении культурных паттернов «взрослого» дискурса, для которого характерным оказывается мотив укрощения животного, победы над зооморфным монстром. Особенно ярко этот мотив проявляется в фильмах ужасов, где животные нередко представлены как монструозные существа, в образах которых олицетворяется активная, действующая сила природы, «мстящая» человеку за его активное вмешательство и эксплуатацию. Кинематограф и телевидение, создавшие новое пространство существования визуальных образов, поставили перед обществом задачу вновь обуздать силы Природы, только теперь не в жизни, а на экране.

Подводя итог, необходимо отметить, что массовая культура формирует в обществе детский взгляд на мир животных, превращая зверей либо в монстров, либо же в добродушных персонажей сказок и мультфильмов. Образ животного сегодня многолик, а современный зритель лишь наслаждается многообразием зооморфных форм, не стремясь идентифицировать себя ни по отношению к «умильным» животным, ни к хтоническим монстрам.

Параграф 3.3. «Зооморфизм и проблема телесности в современной художественной культуре» посвящен анализу культурных смыслов, транслируемых зооморфными образами в художественной культуре современности. В центре внимания находится проблематика телесности, которая сегодня вызывает все больше коннотаций с животной символикой, а также экологическая тематика в изображении животного.

В современном кинематографе животное нередко трактуется как архаический образ, наделенный особой энергетической силой. Встреча с «невозможным», сверхъестественным, необычным, воплощением которого

могут быть и зооморфные образы, выступает как внутренний опыт и сопровождается переживанием страха и ужаса. Изображение плоти как символа телесности - кровавых жертв, мертвой плоти или же обнаженных тел - для кинематографа и современной культуры нередко связано с зооморфной тематикой, проблемой идентификации и обнажением звериной природы человека. Неистовость животного часто обыгрывается в текстах культуры, где персонажи проявляют небывалую жестокость и, тем самым, теряют человеческий облик, превращаясь в Зверя. Идентификация героев с животными проявляется и в довольно распространенном сегодня сюжете превращения в животное, причем, эта трансформация может происходить как во внешнем облике, так и во внутреннем опыте. В подобных трансформациях находит свое воплощение принцип «становления-животным» (Ж. Делёз, Ф. Гваттари), как прорыв к истинной жизни и истинной свободе.

Проблематика человеческого тела, животной природы человека интересна и для современного искусства, в рамках которого животные превратились в один из самых актуальных арт-объектов. Связь зооморфных образов и проблематики телесности в современном искусстве выражается в нескольких аспектах: во-первых, как осознание животной природы человека, переживание человеческой телесности как животного тела, а значит тесной связи человека и животного мира, а во-вторых, как использование тела животного (живого зверя, мертвой плоти или искусственно созданного аналога) в разнообразных арт-практиках. Обе эти стратегии репрезентации «животности», телесности человека и зверя могут как сочетаться друг с другом, так и использоваться по отдельности, становясь своеобразным инструментом, посредством которого художник может выразить свои идеи. Звери сегодня становятся новым источником креативности, побуждают художников искать новые формы и поднимать новые темы.

В заключении формулируются основные выводы и результаты исследования, а также намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Образы животного мира в современной культуре отражают противоречивый характер взаимоотношений общества и природы, воплощая в себе различные аспекты восприятия природного в условиях современной цивилизации. Репрезентации животных в пространстве повседневности и в текстах культуры формируются под воздействием существующих социокультурных практик, регламентирующих нахождение животных в пространстве общественного порядка и определяющих их культурный статус - от жертв человеческой эксплуатации и объекта любования до члена семьи и яркой диковинки. Современные технологии и экранная культура опосредуют восприятие животных и способствуют виртуализации их образа. А массовая культура в свою очередь лишает зооморфные образы глубинных смыслов и превращает их в симулякры, необходимые лишь для развлечения публики.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Храмова М.Н. Архетипическое в зооморфных представлениях европейской культуры / М.Н. Храмова // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2012. - № 8 (28). - С. 274-278.

2. Храмова М.Н. Зверь как бренд. Зооморфные образы в сфере рекламы / М.Н. Храмова // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. - 2012. - № 4. - Т.2. Философия. - С. 224-231.

3. Храмова М.Н. Животное и проблема телесности в контексте современного искусства / М.Н. Храмова // Обсерватория культуры. - 2014. -№2.-С. 108-111.

Публикации в других изданиях:

1. Храмова М.Н. Реальный зверь в пространстве современности /М.Н. Храмова // Вестник С.-Петербургского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - № 4(9). - С. 24-28.

2. Храмова М.Н. Этический аспект восприятия животного мира в современной европейской культуре / М.Н. Храмова // Молодежный вестник С.-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Сб. статей аспирантов, магистрантов, студентов. - 2012. - № 1 (1). - С. 20-24.

3. Храмова М.Н. Звери в фильмах о дикой природе: от экологической эстетики к массовой культуре / М.Н. Храмова // Бестиарий и стихии: сб. статей. - М.: Интрада, 2013. - С. 127-134.

4. Храмова М.Н. Специфика образных представлений о животном мире / М.Н. Храмова // Вестник С.-Петербургского государственного университета культуры и искусств. - 2014. - № 1 (18). - С. 12-17.

5. Храмова М.Н. Зооморфные образы в пространстве медиа / М.Н. Храмова // Сборник мат-лов междунар. научн.-практич. конференции «Культурообразующие механизмы современного мультимедийного пространства». - Нальчик, 2014. - С. 103-110.

6. Храмова М.Н. Образ Зверя как жертвы и объекта сострадания в пространстве современной европейской культуры / М.Н. Храмова // Вестник С.-Петербургского государственного университета культуры и искусств. -2015.-№ 1 (22).-С. 8-13.

Отпечатано в типографии ООО «УНИ-ПРИНТ» Заказ № 45-0408-58. Формат бумаги 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 шт. Подписано в печать 08.04.2015 г. 191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 11 Тел./факс: 740-11-80 \vww.7401180.ru