автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантико-синтагматические особенности нетерминологических существительных в подъязыке металлургии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантико-синтагматические особенности нетерминологических существительных в подъязыке металлургии"
Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени 300-летия воссоединения Украины о Россией
На правах рукопиои
СТАХИВ Ольга Степановна
СЕМАИТЖО-СШТАГМАТИЧЕОШ ОСОБЕННОСТИ НЕТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПОДЪЯЗЫКЕ МЕТАЛЛУРГИИ
10.02.01 - русокий язык
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата фидологичеоких наук
Днепропетровск - 1991
Работа выполнена на кафедре русского языка Днепрогвтровского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени 300-летия воссоединения Украины о Роооией.
Научный руководитель - кандидат филологических наук,
доцент ПРЙСТАЙКО Т.С.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профеооор ДАНШШШО В.П.
кандидат филологических наук, доцент ШАИКИНА Н.И.
Ведущая организация - Запорожокий государственный
университет
Защита соотоится "/Х" -МСь^ггтСс/' 1991 г. на заседании специализированного совета Д ОЧЭЛЧ.ОЬ по защите диссертадой на соискание ученой степени доктора филологических наук в Днепропетровском государственном университете по адресу:
Э20625, ГСП, Днепропетровск-10, пр, Гагарина, 72.
университет, филологический факультет, ауд.804.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Днепропетровского государственного университета.
Автореферат разоолан " ^ " о^Ьпл^кЛу 1991 г.
7 /
Ученый секретарь опсциализ'.фОЕанного совета
доцент /¡йШЛЛССи^ КОЛОШБЦ Н.*.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Из всей совокупности исоледуемых учеными проблем, возникающих в связи с изучением языка науки, наибольшее внимание по праву уделяется исследованию лекоики как наиболее специфического уровня стиля научного изложения (исследования В.П.Да-ниленко, Ё.С.Троянокой, Н.А.Шубовой, Е.А.Рей/мана, Е.М.Миндели, Л.И.Борисовой и др. )•
Наиболее изученным языковым материалом сферы специальной коммуникации является терминологическая лексика: ей поовящены монографии, диссертационные работы, терминологические оловари. Достаточно изучено и профессиональное просторечие, менее - номенклатура, и почти совсем не описана лингвистически лекоика нетерминологическая. Ее исследование существенно отстает от исследований в области терминологии. Обобщающих фундаментальных работ, в которых бы давалось систематическое описание нетерминологичеокой лексики 'научно-технических текстов, нет. Имеются лишь частные иооледования, касающиеся как самых общих вопрооов функционирования слов нетерминологического характера в стиле научного изложения, так и описания отдельных групп таких слов (работы М.М.Глушко, Ю.В.РождаотвенскоП} О.А.Сычева, Н.А.Шубовой, Е.И.Миндели и др.).
До сих пор нетерминологическая лексика русских научных текстов практически не определена по объему, качеству, сложен вопрос о семантике отдельных типов нетерминологичеокой лекоики, а ведь она занимает важное место в структурной и смыоловой организации научных текотов, составляет нейтральную словесную ткань специального текста.
Предметом настоящего исследования является один из подкласоов нетерминологической лексики - нетерминологические существительные, функционирующие в подъязыке металлургии, реализованном в текстах научно-учебного характера. ВыЗор данного массива текотов не случаен. Металлургия сегодня - это не только область науки и техники, но и отрасль промышленности и производства. Язык, оболуживающий обнулив во всех сферах металлургии, представляет собой оложнуи и до <»х пор не иоследованную оистему специальной коммуникации, отраженную в многоотраслевой литературе, разнообразной по тематике, жанрам и видам. Неоомненна значимость и имен существительных в языка науки.
Доотовернооть исследования подтверждается рассмотренном большого количества текстов, которые послужили источником для ьид^лония
около 300 наиболее употребительных оуществительных-нетерминов (свыше двух тнсяч о учетом их повторяемости), вокруг которых организуется более 2100 синтагматических последовательностей.
Цель в работы является многоаспектное изучение особенностей семантики и синтагматики нзтерминологических существительных на материале русскоязычных научных текстов по металлургии.
В соответствии о поставленной целью необходимо было решить такие задачи;
1) опиоать лексичеокиэ страты, характерные для текстов по металлургии;
2) определить типы нетерминологических существительных .функционирующих в исследуемом подъязыке, и методы их исследования;
3) дать параметрическую характеристику нетерминологичеоким существительным, функционирующим в научных текстах по данной опе-циальнооти;
4) выявить в состава сущеотвительных-нетерминов семантические группы;
5) опиоать особенности функционирования нетерминологических существительных в научных текстах:
- охарактеризовать оочетаемоотные свойства нетерминологических существительных;
- исследовать синтагматические комплексы, образованные на основе нетерминологических существительных в подъязыке металлургии.
Особенности объекта исследования наряду о основными целевыми установками обусловили выбор и специфику применяемых методов. В настоящей работе используются: метод сплошного синтагматического' анализа; структурно-классификационный метод; вероятноотно-статио-тический метод.
Мотодологической основой настоящего исследования является диалектико-материалистическое понимание общественной природы языка, диалектическое учение о взаимосвязи и взаимообусловленности ЯЕланий.
Научная новизна работы. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования не подвергавшихся ранее специальному лингвистическому изучению нзтерминологических существительных подъязыка металлургии: общенаучных, общетехнических и общеупотребительных слов в семантико-функциональиои и синтагматическом аспектах. 3 работе впзрвые исследуются синтагматические комплексы,
образованные на база нетерминологических существительных; изучаются собственно семантические и семантико-синтакоичаские отношения между языковыми единицами исследуемых конотрукций.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы заключаются в том, что результаты ее, представленные в виде словника общенаучных, общетехнических и общеупотребительных олов и синтагматических конструкций, образованных на их основе, могут быть использованы в процессе преподавания студентам-иностранцам в технических вузах и техникумах. В матодичеоком отношении данные о результатах работы могут послужить материалом для опецкуроа по языку науки на филологическом факультете вуза.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка Днепропетровского гооуниверситета. Основные положения и выводы работы докладывалиоь на итоговых научных конференциях Днепропетровского гооуниверситета (Днепропетровск, 1988, 1989). По теме исследования имеетоя три публикации.
Структура диссертации. Работа ооотоит из введения, трех глав, заключения, спиока литературы, цитируемой-или упоминаемой в работе, и приложения в виде словника наиболее употребительных общенаучных и общеупотребительных существительных и синтагматических конструкций, построенных на их основе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальнооть и новизна, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, методологическая основа и методы изучения материала.
Излагается также трактовка понятия "подъязык металлургии", дается общая характеристика значимости имени оущеотвительного в языке науки.
Во введении перечисляются положения, которые выдвигаются на защиту.
I. Лекоичеокий состав языка науки образуют специальная лексика терминологического и нетерминологичэского характера и неспеци- ' альная лекоика. Ш терминологические существительные как один из подклассов натерминологичеокой лексики предотавдвиы в подъягшке металлургии общенаучными, общеупотребительными и общетехничаскини оловами. В состава специальной лексики выделяется класс слов -общенаучных и общотехничэских оущестиительних, не являющихся знаками специальных понятий, но имеющих своп функционально обуслов-
ленную специфику, которая проявляется как в принадлежности их к сфере специальной коммуникации, так и в качественно-количественных характеристиках.
2. Вое иетерминологичеокие существительные, функционирующие в подъязыке металлургии, с точки зрения общности содержания могут быть описаны в виде семантических групп, Нами выделено 16 семантических групп существительных-нетерминов, объединенных общим содержанием.
3. Иетерминологичеокие существительные в подъязыке металлургии образуют синтагматические комплексы, различные по степени терминологизации , а следовательно, и функциям; степени связанности конкретного общенаучного существительного и его непосредственного контекота. Нетерминологические существительные образуют функциональные синтагматические последовательности общенаучного и конкретно-научного характера.
Первая глава - "Функционально-семантическая стратификация нетерминологичеоких существительных в подъязыке металлургии" -представляет собой теоретическое обоснование изучаемой проблемы. В главе обсуждается ряд проблем теории языка науки, дается общая характеристика некоторых взглядов исследователей по вопросу опре- „ деления лексического оостава языка науки, предлагаются стратификация лексики языка науки и критерии ее выделения на примерах теко-тов по металлургии.
Установлено, что лексика языка науки характеризуется неоднородностью ее оостава, и для всестороннего изучения лексических единиц необходимо провеоти их стратификацию, которая представляет собой горизонтальное разделение лексики языка науки на функциональные и семантические слои (пласты).
Анализ научных текстов показал, что их лексический состав образует специальная лексика терминологического и нетерминологи-чаского характера и неспециальноя лексика. В то же вреяя специальная терминологическая лексика тоже очень неоднородна по своему составу. К ней относится узкоспециальная терминология, т.е. специфическая для подъязыка определенной специальности. В подъязыке металлургии ото такие слова, как ликвация, флотация» штри'по, ко-пв£, гто, скол и др., которые понятны узкому кругу специалистов и с¡чэрой функционирования для которых является терминосистема данного подъязыка. Учитывая конкретное контекстуальное значение терминов, мы выделяем среди узкоспециальной терминологии I) кон-
кретно-отраслевые термины, т.е. такие, которые обозначают реалии и понятия конкретного производственно-технического профиля. Так, например, в технологии прессования функционируют такие конкретно-отраслевые термины, как гидравлические прессы, горячее прессование', прасс-остаток и др.; 2) отраслевые термины, принадлежащие общей системе металлургической терминологии: производство черных и цветных металлов, металлургия стали, цветные сплавы и др.
Специальную терминологическую лексику образуют и общетехнические термины, функционирующие во многих термин оси стемах технического профиля, обозначающие общетехнические наименования машин, механизмов, составных частей конструкций и выражающие общетехнические понятия: станок, агрегат, двигатель, стан, муфта, редуктор и др.
Металлургия привлекает и термины смежных отраслей, так называемые межотраслевые термины: добыча открытым способом (термино-система горнодобывающей промышленности), плавка, термообработка (машиностроение) и др.
Среди привлеченной терминологии выделяются междисциплинарныа терший (ИДТ), пришедшие в соотав металлургической терминологии из других наук, например, из области механики - работа, деформация, мощность; из химии - медь, бронза, никель; из математики - коэффициент, радиус, логарифм и др. Данные термины входят в оостав металлургической терминологии без изменения своих конкретно-научных значений.
Важное место в терминологической лекоике занимают общенаучные термины (ОНТ), которые являются средством обозначения интердисциплинарных понятий,а также связующим и организующим звеном лексического состава языка науки. Они выражают общие понятия науки и техники: система, структура, метод, модель и др.
К группе терминологической лексики принадлежат и профессионализмы^ силу того что основным назначением их, как и терминов, является обозначение специального предмета и понятия, связанных о производственной деятельностью: ковш "о рогачом", "ухватом", зам-лед алка и др.
В то же время классы терминов и профессионализмов противопоставлены друг другу по признаку "официальное, узаконенное, нормативное наименование специального понятия" - "Неофициальное, неузаконенное, ненормативное понятие", а также сферой преицущесташшого функционирования: для терминов - это письменная речь, для профессионализмов - разговорная речь специалистов, рабочих.
В качестве отдельного лексического пласта выделяем и номенклатурные единицы. Вслед за многими исследователями под номенклатурой понимаем только символическое, условное название буквенной или цифровой структуры: бронза БрАж 9-4; машина ЛН-104.
Большое значение для смысловой и структурной организации научно-технических текстов имеет нетерминологичеокий слой лексики. Наблюдения над лексикой подъязыка металлургии дали основание выделить следующие натерминологические страты: общенаучные и общетехнические слова и общеупотребительные олова (¿моньйение, формирование, обмотки, вода, изучение).
Общенаучные и обцетвхническиа слова среди специальной лексики занимают значительное место, различаясь содержательно и Функциона нально. Общенаучная лексика преобладает в текстах собственно научной (зачастую теоретической) тематики. Но помимо научно-теорвти-чеоких текстов существуют и тексты научно-технические и производственно-технические, которые характеризуются и своей особой отиле-вой установкой и темой изложения; в таких текстах доминирующую роль играют общетехнические олова. С общенаучными лексемами их оближает универсальный характер использования - они обслуживают многие технические специальности и так же, как и общенаучные олова, не являются терминами.
В отличие от общенаучной лексики значительный объем общетехнической лексики составляют слова, соотносимые с техническими объектами (устройство, механизм, деталь), структурой этих объектов, составом и свойством.
Общенаучные и общетехнические существительные не являются знаками специальных понятий, но имеют свою функционально обусловленную специфику, которая выражается как в принадлежности их к сфере специальной коммуникации (в данном случае все эти существительные функционируют в подъязыке металлургии, но могут в одинаковой мере употребляться в других подъязыках науки и техники), так и в качественно-количественных характеристиках таких слов.
ОЗаенаучные существительные связывают любые научные тексты в силу того, что отражают процесс научной деятельности вообще, безотносительно к конкретной науке. Так, например, общенаучное существительное изготовление, функционирующее в подъязыке металлургии, зафиксировано еще в пяти подъязыках; общенаучное существительное основание - в б, измерение - в II, выполнение - в 10.
Обще технические олова, подобно общенаучным, характеризуются широтой использования, обслуживают многие технические специально- ' сти. В частотном словаре научной и технической лексики мы находим общетехнические существительные, функционирующие в нескольких подъязыках. Так, диапазон употребления общетехничэоких слов обмотка, сцепление, скольжение и др. - 5.
Семантически общенаучные и обшетехничеокие слова передают широкие значения свойств, параметров, качеств. И сами по себе они не могут дать информацию о принадлежности к конкретному подъязыку. В силу этого они нуждаются в распространителях, детерминантах, уточнителях, т.е. всегда идут блоками о атрибутами.
Под распространителем мы понимаем зависимый по отношению к главному слову - существительному-нетермину - компонент, который является тем необходимым синтаксическим окружением, благодаря которому получает конкретизацию и, естественно, реализацию овоего значения определяемый член. В качестве распространителей могут выступать конкретные слова: noi£ll!i°°Zfc_2Jii!£i2E2M» окисления; сочетания слов: уменьшение производства стали, ониже-ке^тв^_пдимэсей; полупредикативные конструкции: материал, сщладий_^ля создания новых ... , проблема, поставленная в работе; придаточные предложения: пространство, в котором происходит окио-ление углерода и др.
К общеупотребительной лексике (помимо традиционной точки зрения, согласно которой к данному разряду относятся строевые слова - служебные слова, модальные, глаголы-овязки) мы отнооим и ряд общеупотребительных существительных. Тут же заметим, что в количественном отношении данный разряд существительных не является многочисленным и сам не может дать информации о принадлежности именно к языку металлургии. Однако такую информацию дает их чаотот-ная характеристика в разных контекстах данного подъязыка, свидетельствующая о Функционально-отилевой обуоловленнооти единиц этого класса.
Таким образом, можно назвать оледующие критерии выделения лекоических страт в специальном тексте:
I. Семантический: соотнесенность разных плаотов лексики подъязыка металлургии о понятием. Специфика терминологической лексики как объекта семантического иооладования соотоит прежде всего в ее соотнесенности оо специальным понятием. Все разновидности специальной лакоики соотнесены со специфическими спьци'лль-
ними понятиями; например, общетехничеокий термин соотносится с производственно-техническим понятием; узкоспециальный термин выражает частные понятия науки и техники и т.д. Вся нетерминологическая лексика не соотносится со специальными понятиями. Так, например, общенаучные слова связаны о системой общелогичеоких понятий, изображая процесс научной деятельности вообще, а общеупотребительные слова выражают общеобиходные понятия, не идающие отношения к научным, специальным знаниям.
2. Диапазон сферы функционирования. Узкоспециальный термин характеризуется узкой сферой функционирования, употребляясь в конкретном подъязыке науки и техники. Общенаучный и общетехнический термин имеет более широкую сферу употребления, функционируя в нескольких терминооистемах. Общенаучные слова функционируют в любой термиаооиотеме. И наконец, для общеупотребительного слова характерен широкий диапазон функдеонирования: от возможности включиться
в бытовую, художественную речь и до научной сферы общения. Разумеется, что общеупотребительное слово в научной сфере характеризуется целым рядом особенностей (в первую очередь сочетавмостного характера).
Вместе с тем диапазон сферы функционирования обусловливает „ включенность той или иной лексической единицы научных текстов в определенную систему. Так, узкоспециальный термин односистемзн, общенаучный и общетехнический - полисистемен, общеупотребительное слово включается в систему общих понятий.
3. Для нетерминологичаской лексики важным критерием ее выделения является "лексикографический". Так, общеупотребительные слова фиксируются в толковых оловарях, их нет в терминологических толковых оловарях и справочниках. Однако в частотные словари научной и технической лексики попадают общенаучные и общетехничаские слова (по крайней мере, наиболее употребительная в текстах часть их).
Следует помнить также о том, что общеупотребительные слова в целом могут использоваться в специальных текстах в своем прямом, номинативном значении, могут функционировать в переносном значении (авторская метафора) в функции сравнения, сопоотавления. Наконец, ряд общеупотребительных слов используется в текстах в строго терминологических значениях (нога стана), и, следовательно, такие существительные относятся к терминологическому, a fie общеупотребительному слою лексики.
Во второй главе - "Семантико-статистическая характеристика нетэрминологичеоких существительных в специальном тексте" - описаны квантитативные параметры имени суяеотвитвльного в специальном , текста; определяется семантическая значимость группы аботрактных, конкретных и вещественных сущеотвительных-нетерминов в подъязыке металлургии; обсуждаются некоторые особенности проявления корреляционной связи между семантикой нетерминологических существительных и их распространителям».
С помощью применения теории вероятности и математической статистики, на основе изучения выборочных данных отдельных частей исследуемого объема информации нам удалооь получить необходимые характеристики и иметь полную картину обо воем рассматриваемом объема информации. Высокая степень надежности при анализе существительных обеспечивается наличием в виЗорке около 400 лекоических единиц. Анализу подверглось 20 в«5орок по 1000 словоупотреблений каждая. Сначала была оценена доля существительных в каждой из рассматриваемых выборок. Она соотаввла от 21до 34*.
Определялась насыщенность группы существительных тем« или иными введенными подгруппами: узкоспециальными терминами (УСТ), общенаучными терминами (ОНТ), общенаучными словами (ОНС), общеупотребительными существительными (ОУС) и т.д. При этом насыщенность УСТ изменялась от 20 до 48$, СНТ - от 8 до 22*, МДТ - от 6,1 до 31*, ОНС - от 12 до 41*, ОУС - от б до 27*.
Средняя доля существительных в исследуемых текстах соотавила 29*, средняя частотность оуществительных-'нетерминов - 17,6*, средняя насыщенность УСТ - 32*. ОНТ - 15*. МЯТ - 16%, ОУС - 15%, ОНС - 72*. Средняя доля нетерминов-оущеотвительных была 37*.
Установлено, что доверительный интервал, позволяющий оценить диапазон изменения средней доли лексически)(пяастов,являетоя общей характеристикой случайной величины. Так как объектом'нашего исследования являются нетерминологичеокие оуществительные, мы определили доверительный интервал только для них. Он ооотавил 33+ 41*. При этом вероятная ошибка в определении средней наоыщеннооти нетерминов-существительных составила 4*, а среднее квадратическое отклонение насыщенности нетерминологнчеоких существительных - 8*.
Частотность нетармвнов изменялась в диапазоне от 4 до 16*, при среднем значении II*. При этом среднекаадратичеокое отклонение частотности существительных-нэтерминов имело значение 3*. веро- -ятная ошибка в определении средней частотности нетарминов а доверительный интервал составил 9,2 - 11,8*.
С далью детализации роли различных лексичеоких единиц - суще-отвительных нетерминологического характера был проведен вероятностным анализ их значимости в подъязыке металлургии. Он осуществлялся по орулпак абстрактных, конкретных и вещественных оучеотвительных-нетерминов.
Обсев количество словоупотреблений существитедьных-нетермвнов ооотавнло 1060. При этом вещественных суиествительных-нетерминов было 66, конкретннх - 101, абстрактных - 673. Далее рассчитывалась частотность каждой из лексичеоких групп по отношение ко всему исследуемому объему. Для вещественных она составила^- Ь%, для кон-кратных ^ 10%, для абстрактных Наглядно видно превоо-
ходотво доли абстрактных оуществительных-нетернинов, при этом доли двух остальных групп примерно равны.
Исследования показали, что сущеотвительные-натермшш этих групп имеют различный удельный вео в научно-технической литературе благодаря различной их повторяемости. Поэтому была проведена оценка их повторяемости. Установлено, что повторяемость оуществи-тедьных-не терминов значительно Св 3 раза) превосходит повторямооть в каждой из детальных групп, что говорит о степени специализации той или иной информации.
Анализ грамматического материала показал, что в подъязыке металлургии преобладают оуществительные-нетернины со значением отвлеченного процессуального при знака и абстрактно-признаковые существительные оо значением отвлеченного признака; конкретнш и вещественные существительные занимают значительно меньше места, приобретая в языке науки отвлеченное значение.
Все группы нетерминологических существительных, выделенные нами в данном подъязыка по грамматическим признакам, кы подвергли дальнейшей классификации, принимая во внимание общность их содержания в языке науки. Классификация имей оущеотвительных-нетерминов, объединенных общим содержанием, насчитывает в подъязыке металлургии 16 семантических групп. Назовем некоторые из них:
1) обоснование .темы, ее разъяснение (проблеш .требование, рааъяонение, вопрос, задача);
2) получение знаний, данных в процессе исследования, а также выводы, результаты этих наблюдений н исследований (эксперимент. рассмотрение, наблюдение, выводы, анализ, изучение, исследование);
3) закрепление, внедрение и распространение полученных результатов (назначение, разновидность, опыт. сведения).
Между всеми группами нетерминологических существительных и грамматичеоки связанными с ними лексическими единицами - существительными, прилагательными и т.д. - суяеотвует функциональная зависимость. Эта функциональная зависимость имеет линейный характер по объему информации и наиболее уотойчива для первого блока связей: с существительными, прилагательными и сочетаниями олов.
Насыщенность функциональных связей первого блока имеет абсолютное превосходство как по группе аботрактных существительных-нетерминов, так и по группе конкретных и составляет около 90%.
Группа абстрактных нетерминологических существительных характеризуется преобладанием овязи с существительными - 1)0!?, прилагательным« - 23-2656, сочетаниями олов - 23-27%, что обусловлено как языковыми, так и наязыковыми факторами.
Группа конкретных существительннх-нетерминов, в отличив от других, характеризуется значительным превосходством по наоыщенно-оти овязи с прилагательными ( ~ 50%").
В третьей главе - "Синтагматические особенности нетерминологических существительных-в подъязыке металлургии" - изучаются особенности функционирования нетерминологических оущвотвительных в специальных текстах по металлургии. Термин функционирование понимается в работе широко - это и выяснение тех функций, которые выполняются сущеотвительными-нетерминами в подъязыке специальности, и выявление способностей данных единиц образовывать синтагматические последовательности в конкретном контексте, учитывая функ-циотаяьнуп значимость общенаучных и общеупотребительных существительных. Так, например, использование общеупотребительных часто вызвано необходимостью пояснить, уточнить или более наглядно представить описываемое явление; "Фаза растет в виде длинных игл" и др. /Металловедение, 1988/.
В функции пояснения й уточнения общеупотребительное существительное используется и тогда, когда значение наполненного слова-термина объясняется общеизвестным оловом, близким или тождественным по эшчению из сферы общелитературного языка: "Для удаления песков служит шнек (спираль)" /Металловедение, 1988/.
В некоторых случаях с помощью существательных-нетерминов не только раскрывается само понятие, вкладываемое в конкретный термин, но и даетоя образная (например,о помощью сравнения, олицетворения) характеристика того, что стоит за этим понятием: "Диолока- ■ ции воздействуют друг на друга, мевавт друг другу перемещаться,
происходит их аннигиляция (взаимное уничтожение)", что позволило Дж. Гордону образно назвать их взаимодействие "интимной жизнью диолокаций" /Металловедение, 1988, о.61/.
В научной литературе по металлургии значение олова-термина раскрывается с помощью перечисления тех явлений, предметов, кото-pue именуются данным оловом. В качестве поясняющего термина выступает олово с более или менее широким объемом именования,в качестве же поясняющей части - существительное нетерминологического характере с узким кругом именования. Здесь раскрываются отноаения к частному и отдельно к общему: "... в старое время был распространен кустарный прием закалки в двух средах - например через воду, в масла а также закалка изделия в сале или даже на воз-духа'УМеталловедение. 1988/.
В подъязыке металлургии да терминологические существительные вступают в теоный контакт с другими лексемами, образуя синтагматические последовательности, наделенные определенной коммуникативной нагруженноетью. Это явление естественно. Употребляясь в контексте, оуществительные-нетермины входят в систему коммуникативных средств языка, выполняя свои коммуникативные функции, однако степень реализации данной функции существительными-нетерминамя различна.
Изучение функционирования цетерминологвчеоких существательных предполагает и выяснение способности одного я того не общенаучного или общетехнического олова входить в разные по отепани терминологизации, а следовательно и функциям оловосочетания, а также выяонение степени связанности этого слова и его непосредственного контекста. Нами выделены функциональные синтагматические последовательности двух разновидностей: I) общенаучного характера (основные положения, важный Фактор) и 2) конкретно-научного характера (большинство металлов , изготовление оталей).
В процессе функционирования нетерминологические существительные вступают в сиотемно обусловленные синтаксические и семантические связи с другими единицами научного текста, реализуя тем самым свои оочетаемостные возможности.
Анализ научных текстов по металлургии показал, что нетермино-логичеокие существительные реализуют свои оочетаемостные возможности практически о любой частью речи, т.е. способны имэть при себе круг определяющих компонентов, в качестве которых могут выступать почти вое классы знаменательных слов.
Используя определенную оимволику, в диооертацив приводим полную номенклатуру определяющих компонентов оуществитвлышх-натерми-нов в текстах по металлургии. Например: '
С----> С + С изменение структура, улучшение показателей;
К----»• К + С каждая точка. любые показатели:
Р ---> С + Р задача, поставленная в исследовании,
я т.д.
Определяющие компоненты суботантншой конструкции могут, естественно, и одновременно функционировать при сущеотвительном-нетер-мине в пределах одного соединения, и образовывать довольно сложные синтагматические пооледовательнооти. Так, например, в синтак-оичеокой конструкции со стержневым оловом процесс - "Под обогащением руд понимают такой процесс обработки полезных иокопаемых, целью которого являетоя повышение содержания полезного компонента и снижение содержания вредных примесей путем отделения рудного материала от пуотой породы" - фиксируются следующие определяющие данное слово компоненты:
такой
обработки полезных ископаемых процесс . целью которого является повышение содер-
жания полезного компонента и снижение содержания вредных примесей. ' Вот модель дажой субстантивной конструкции: .
К С Сп.
Функционируя в научной контэкстэ, нэтерминологичеокие существительные реализуют обычно одно из овоих значения, ведущее для стиля научной проза. При сочетании олова соотносятся по смыслу и это смысловое соотношение идет не по воем значениям олова одновременно, а по их яекоихо-семантичеокин вариантам. В оилу этого выделяются так называемые соотносительные оловооочетанияс понижение температуры - понизить температуру, увеличение поверзности - £ве-личить поверхность, которые являются синсемантичными по своему характеру, потому что их структурное и смысловое сод-зржание однотипно и являетоя приемлемым для акта специальной коммуникации.
Среди синтагматических субстантивных конструкций в научных текстах по металлургии значительное место занимают овободныэ субстантивные словосочетания: пузырьки воздуха, в.момент ооприкооно-вения, нэодинаковооть свойств. Свободные словосочетания нетермино- -логического характера - это непродикатишые сочетания, в которых
полностью отсутствует категория идиоматнчности, в них не обнаруживается цельнооть номинации, а общее значение выводится из значений составляющих компонентов. Они не маркированы в плане категории клиаированности.
Второй тип субстантивных синтагматических конструкций образуют сочетания слов, в которых тоже сохраняются самостоятельные лексические значение воех входящих в их соотав языковых элементов. Однако в результате регулярного употребления и многократного воспроизведения в стиле языка науки такие словосочетания воспринимаются как устойчивые образцы. вносимые в научную речь в готовом виде. Это так называемые клишированные словосочетания; рлавнад причина, основная проблема, важный фактор и т.п. Для каждого типа словосочетаний характерно отсутствие категорий идиоматичяооти и коннотатиьнооти.
Значительное место среди синтагматических единиц в подъязыке металлургии занимают так называемые субстантивные конструкции нетерминал оги чеокого характера с полупредикативным» и предикативными определителями: материал, образовавшийоя из отходрв; свойства металлов, которые используются ...
Эти две разновидности субстантивных конструкций характеризуются невоопроизводимостьв, отсутствием категорий клииированнооти и коннотатввности, и только знание ои ту ацин, процессов и т.д. дает возможность образовывать такие синтагматические единицы.
Нами выделено три типа смысловых отношений между компонентами субстантивных конструкций: определительные, объектные и полупредикативные. Внутри каждого типа вычленяется большое количество их разновидностей. Главенствующее место .в научных текстах занимают словосочетания, отражаюяие имплицитно-предикативные отношения, что объясняется спецификой лексики языка науки.
В заключении представлены итоги и выводы исследования.
1. Изучение языка науки как функциональной разновидности общелитературного языка невозможно без четкого раослоения лексических единиц текота на функционально и оемантичеоки значимые плаоты. Лексически а соотав языка науки образуют специальная лексика терминологического и нетерминологи чеокого характера и неспециальная лекоика.
2. Параметрическая характеристика о применением методов математической отатвотики позволила определить среднюю долю суяастви-тельных-нетерминов С 37%) в исследуемом подъязыке, что говорит о важности и необходимости изучения этого пласта лексики научных -текстов.
Оценка семантической значимости различных групп сущеотвитель-ных-негерминов (абстрактных, конкретных, вещественных) о применением вероятностного анализа еще раз доказала, что научный текст характеризуется прежде всего логичноатьв изложения, точностьв, последовательностью, которые выражены специальными средствами, в первую очередь языковыми. Абсолютное большинство составляют абстрактные (82/0 существительные-нетермины при примерно одинаковом соотношении вещественных (8?) и конкретных (Ю£).
Средняя повторяемость вещественных оущеотвительных-нетерминов значительно (приблизительно в 3 раза) превооходит повторяемость абстрактных и конкретных оущеотвительных, что говорит о оте-пени специализации той или иной информации.
3. Нетерминологичаские существительные характеризуются разнообразными функциональными особедаоотями. Это и функции, которые они выполняют в подъязыке специальности, и опособнооть данных единиц образовывать синтагматические последовательности а контэкоте.
4. Особенности функционирования оущоствитэльных-нетерминов обусловили специфику их синтагматию». Так, было установлено, что сочетаемость олов в суботантивных словосочетаниях, образованных на базе общеупотребительных и общенаучных слов* - оущеотвительных, определяется явлениями как языкового, так я шзязыкового характера и что вое лексические единицы, образующие типы синтагматически единиц, представляют собой абсолютно нейтральные, лишенные коннотации, употребленные в их прямом номинативном значении сочетания олов.
■ I
Основные положения диосертации отражены в оледупщих публикациях:
1. Функционирование общеупотребительных оущеотвительных в подъязыке металлургии //Системы специальных коммуникация в современном русском язике. Днепропетровск: ДГУ, 1990. С.,81-84.
2. Взаимодействие общеупотребительной и специальной лексики в языке науки //Русская речь: Структура, ресурсы, функционирование. Тула, 1989. С.101-108. Деп. в ИНИОН АН CCCP.I3.04. 1989 г. № 37594 (в соавторстве).
3. Особенности категории числа июн оущеотвительных в языке науки //Семантика и стилистика грамматических категорий русского языка. Днепропетровск: ДГУ, 1989. С.95-98 (в ооавторотве).
/'' ^ -//■V '< егрус^- 'С
г
а
Ольга Степановна СТАХЙВ
СЕШШО-СИНТАГМАТИЧЕСКИВ ОСОБЕННОСТИ ЬЕТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В. ПОДЪЯЗДОЕ МЕТАЛЛУРГИИ
0
Подписано в печать Д4.01.91. Формат 60 х 84/16. Бумага типографская. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,04. Уч.-изд. л. 0,99. Тира* 100 экз. Заказ
Издательство Днепропетровского гооунивереитета, 320625, ГСП, г.Днепропетровск-10, пр. Гагарина, 72
Ротапринт ДГУ, 320110, г.Днепропетровск, ул.Казакова, Ч а