автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Семантико-синтаксическая характеристика пропозициональных структур с оценочным значением (на материале португальского языка)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Мартынова, Любовь Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-синтаксическая характеристика пропозициональных структур с оценочным значением (на материале португальского языка)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мартынова, Любовь Леонидовна

Введение.

Глава I. ОЦЕНОЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ПРОПОЗЩИОНМЬНОЙ СТРУКТУРЕ

И ПРОБЛЕМ ОЦЕНКИ.

1.1. Понятие оценки в логико-философской традиции

1.2, Проблема оценочной модальности в лингвистике

Глава 2. ОЦЕНКА И ПРЕДИКАТЫ С ЭМОТИВНШ КОМПОНЕНТОМ. В ЗНАЧЕНИИ

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Предикаты чувства.

Выводы.

2.3. Предикаты, обозначающие внешнее проявление чувств

2.4. Предикаты,.обозначающие эмоциональные реакции . 55 Выводы.

2.5. Глаголы речиэмотивным.компонентом.в.значении . . 66 Выводы.

2.6. Оценочные признаки (приятное/неприятное1.в семан~ . тической.структуре.отдельных.предикатов

Выводы.

Глава.3. ПРЕДИКАТЫ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ.НА НОРМАТИВНУЮ ОЦЕНКУ.

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Предикаты,.ориентированные на правовые.нормы . 91 Выводы.

3.3. Предикаты,.ориентированные.на этические нормы . . . 101 Выводы.НО

3.4. Предикаты, ориентированные.на цредставление о . . . нормативной картине мира.III

3.4. 1.

Выводы

3.4. 2.

Выводы

3.4. 3.

Выводы.

3.4.4.■.

Выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Мартынова, Любовь Леонидовна

Настоящее исследование посвящено семантико-синтаксическо-му анализу пропозициональных структур с оценочным значением "хорошо/плохо". В последнее время в языкознании уделяется большое внимание описанию семантики и прагматики языка в их связи и взаимодействии. Эти исследования стимулировали интерес лингвистов (в первую очередь советских; имеются в виду работы Н.Д.Арутюновой, Е.М.Вольф и др., см. 1.2.) к изучению оценочного значения в языке. Актуальность данного исследования определяется обращением к проблематике оценки - явления, место которого (оно рассматривается как лежащее в области пересечения семантики и прагматики) пока еще окончательно не установлено. Исследование оценочного значения в пропозициональной структуре должно способствовать дальнейшей разработке категории оценки;

Материалом данного исследования являются высказывания с глаголами, содержащими оценочный смысл и актуализирующими этот смысл в пропозиции: оценку "+" ("хорошо") или "-" ("плохо") получает один.из элементов пропозиции, ядром которой является данный глагол. В большинстве случаев оценка распространяется на глагольный объект, прямой или косвенный, а.иногда и на оба объекта: aprovar alg.c. ("+") 'одобрить что-л.* ("+"), elogi-аг а1$5иёт ("+") рог alg.c. ("+") 'хвалить кого-л. ("+") за . что-л.' ("+"), orgulhar-se de alg.c. ("+") Гордиться чем-л. \ ("+") и lamentаг alg.c. ("-") 'сожалеть о чём-л., сетовать на что-л.' ("-"), ralhar alg.c. ("-") a alguem ("-") 'ругать кого-л. ("-") за что-л.7 ("-"), arrepender-ae de alg.c» ("-") 'раскаиваться в чем-л.1 ("-"). В реальной ситуации, описываемой данными глаголами, актанту, отмеченному знаком "+" или "-", соответствует, как правило, объект действительности (событие, положе ни е дел, предмет), который и является объектом оценки.

Глаголы, рассматриваемые в диссертации, принадлежат к разным семантическим классам. Это - глаголы чувства: gostar de alg.c. 'нравиться (что-^л.)\ gozar alg.c. (наслаждаться чем-л.5, orgulhar-se de alg.c. 'гордиться чем-Л.\ reepeitar algu£m рог alg.c. 'уважать кого-л. за что-лЛ eofrer com alg.c. 'страдать из-за чего-л.л , envergonhar-se de alg.c. ' стыдиться чего-л.', odiar algu&n рог alg.с.'ненавидеть кого-л. из-за чего-л.> и т.д.; глаголы речи: elogiar alg.c./algu£m 'хвалить что-л./кого-л.^, agradecer alg.c. a alguSm (благодарить кого-л. за что-л., сеп-surar alg.c. a algu£m 'порицать кого-л. за что-л.', desculparse de alg.c. 'просить прощения за что-л. ^ и т.д.; глаголы, обозначающие действия: corrigir alg.c. 1 исправить что-л.), estra-gar alg.c. fиспортить что-л.^ libertar-ee de alg.c. Освобождаться от чего-л.', defender-se de alg.c. 'защищаться от чего-л. 5 и т.п. Однако все эти глаголы обладают характерной чертой: они содержат оценочный смысл в своем значении и актуализируют его в пропозиции: оценка распространяется на один из глагольных актантов.

Глаголы такого рода следует отличать от предикатов, оценка в значении которых относится к самому действию, ими обозначаемому. Например: maltratar alg. 'плохо обращаться с кем-л.^ , еесаг-necer de alg. (насмехаться над кем-л.>, mentir < лгать), enganar alg. собманывать кого-л.^ и т.п. Все эти предикаты обозначают социально порицаемые действия. Или: bem-fazer Сделать добро', bem-quererfлюбить, хорошо относиться1, обозначающие социально поощряемые действия. При определенных условиях оценка действия может распространяться на его агенс: "Ah, о miseravel enganara-al" (LV 33) сkLtничтожество, он обманул ее!1. Явление распространения оценки действия на агенс находит отражение в значении отглагольных производных со статусом агенса: bem-fazer "+" и benfeitor ' благодетель' п+п; но mentir и mentiroso 'лжец1

В то же время оценка действия, обозначаемого подобными предикатами, не предполагает оценки какого-либо другого актанта: escamecer de alguem 'насмехаться над кем-л."1 - актант, вводимый предлогом de, никак не оценивается. Подобные глаголы в диссертации не рассматриваются. Отметим однако, что среди предикатов, представляющих собой материал исследования, имеются такие, которые наряду с актуализацией оценочной семы своего значения в пропозиции характеризуются оценкой, относящейся к действию, ими обозначаемому. При этом оценка действия и оценка в пропозиции могут быть противопоставлены по знаку: libertar ("+n) alguem de alg.c. ("-") 'освобождать ("+") кого-л. от чего-л.} (n-n), defender ("+") algu&n de alg.c. ("-") {защищать ("+") кого-л. от чего-л. 1 ("-") и gabar-se (n-n) de alg.c. ("+") tхвастать (п-и) чем-л. } ("+"), orgulhar-ee ("-") de alg.c. ("+") 'гордиться ("-") чём-л.-^ ("+") и т.п.

Высказывания с рассматриваемыми предикатами описывают определенные фрагменты дейстштельности и в то же время отражают ценностное отношение говорящего к описанному фрагменту. Оценочный смысл значения данных предикатов характеризует высказывание в целом, образуя его модальную (оценочную) рамку типа f Я считаю (говорю), что нечто хорошо/плохо1. Элементы модальной рамки (модальный, субъект и предикат) предполагаются значением данных предикатов. На подобный синкретизм в выражении модуса и диктума указывал Ш.Балли ^Балли 1955/. Традиционный подход разграничения модуса и диктума в высказывании в целях описания модального значения получил развитие в советской романистике в работах

Т.Е. Алисовой [ Алисова 1971а, I97I6J и других исследователей / Таривердиева 1973, Воркачев 1976, Задворнов 1984 и др./.

Целью данной работы является выделение оценочного модуса "хорошо/плохо" в высказываниях с рассматриваемыми португальскими глаголами, проникновение в их семантику и выяснение ее специфики*

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что в ней предпринимается попытка анализа оценочного компонента значения глаголов в связи с оценочной модальностью, характеризующей высказывание в целом. При этом шдалышй и дескриптивный смыслы высказываний с данными глаголами рассматриваются в их диалектическом единстве: как взаимодополшшцие и взаимообусловливающие. Изучение оценочного модуса указанных высказываний опирается на учет семантики элементов оценочной структуры. Последняя характеризует любое высказывание с оценочным смыслом "хорошо/плохо" (см; 1.2). Подобные системные семантико-синтаксические исследования оценочного компонента значения глаголов, принадлежащих к разным, семантическим классам, ранее в романистике не осуществлялись.

В соответствии с общей целью исследование ставит следующие конкретные задачи: I) описание семантико-синтаксических условий реализации оценочного смысла в высказываниях с данными предикатами; 2) установление соотношения оценочного и денотативного смыслов в значении цредикатов; 3) определение обусловленности оценочного смысла высказываний с данными глаголами дескриптивным смыслом высказываний. Особое значение в этой связи имеет учет денотативных характеристик глагольных объектов.

В решении поставленных задач исследование опирается на методику анализа оценочных структур, разрабатываемую советскими учеными (см. 1.2.). В исследовании применяется комплекс приемов, используемых в лингвистической науке, а именно: приемы контекстологического анализа, элементы компонентного анализа и анализа особенностей дистрибуции.

Фактический материал исследования включает около 4.000 примеров и относится к двум стилистическим разновидностям современного португального языка: художественной литературе и публицистике. Кроме того, используются примеры из португальских и бразильских толковых словарей и, в отдельных, случаях» примеры, полученные от информантов - носителей языка. Также с помощью информантов были выверены все примеры, связанные с возможностью/невозможностью преобразований и взаимозаменимостью элементов в высказываниях с рассматриваемыми предикатами."

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматриваются основные проблемы, связанные с оценочной модальностью в логике и лингвистике. При этом делается акцент на специфике оценочной модальности в языке, что и определяет отличие лингвистического подхода к данному объекту исследования по сравнению с логическим*

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-синтаксическая характеристика пропозициональных структур с оценочным значением (на материале португальского языка)"

Выводы

I. На представление о нормативной картине мира ориентиро

- 159 ваны также так называемые "оценочные компенсаторы". Они приписывают знак "+" или "-" одному из актантов: desfrutar de alg.c. ("+") ( пользоваться чём-л.* ("+"), cometer alg.c. ("-") 'совершить что-л.* ("-").

2. С точки зрения оценки сочетаемость "оценочных компенсаторов" может быть ограничена в большей или меньшей степени. Одни сочетаются в позиции глагольного объекта только с номинациями, ассоциирующимися с оценкой, знак которой совпадает со знаком оценки предиката: cometer um crime 'совершать преступление*, но не *cometer uma асдао, um feito 'совершить какое-л. действие, подвиг1. Другие сочетаются также с номинациями, не ассоциирующимися (независимо от предиката) с какой-либо оценкой: sofrer (I) uma derrota 'потерпеть поражение1 и (2) sofrer

2) um aumento 'претерпеть увеличение1; gozar de (I) conside-ragao 'пользоваться уважением1 и gozar de (2) direitos iguais 'пользоваться равными правами1. Но не "sofrer um exito * 'потерпеть успех1 и *gozar de desrespeito * 'пользоваться неуважением1 .

3. "Оценочные компенсаторы" могут быть ориентированы на разные социальные нормы. Так, предикат perpetrar 'совершать1 вводит оценку с точки зрения правовых норм: perpetrar um crime совершить преступление1 ; глагол cometer <• совершать1 может вводить оценку с точки зрения правовых (cometer um crime 1 совершить преступление1), этических (cometer atrocidades (совершать жестокие поступки1) и других социальных норм (cometer um erro 'совершить ошибку1).

4. Ряд "оценочных компенсаторов" типа gozar de alg.c. пользоваться чем-л.1 и sofrer alg.c. ' потерпеть/претерпеть

- 160 что-л.1 обладают следующей особенностью: если в позиции глагольного субъекта находится имя лица, то оценка, вводимая этими предикатами, наполняется эмотивными коннотациями; если же в позицию глагольного субъекта попадает не имя лица, то оценка не содержит эмотивных коннотаций. Ср. Bofrer dores, queiraadurae (о человеке) <терпеть боль, ожоги1 и "О cargueiro grego Argonaut sofreu uma avaria nas maquinas " (D.4/10/81-5)'Греческий грузовоз "Аргонавт" потерпел аварию в механизмах \

- 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный семантико-синтаксический анализ пропозициональных структур с оценочным значением выявил в семантической структуре ряда португальских предикатов наличие оценочного смысла. Этот смысл характеризует высказывание в целом, создавая модальную (оценочную) рамку высказывания, включающую как предикат, так и его актанты. Оценочная модальность теснейшим образом переплетается с дескриптивным смыслом высказывания: оценочный и дескриптивный смыслы взаимообусловливают друг друга.

Для проникновения в семантику предикатов большое значение имеет изучение семантики номинаций, обозначающих объект оценки, а также уяснение роли субъекта оценки.

В конкретных оценочных высказываниях акцентируется либо субъект, либо объект оценки. Так, субъект выступает на первый план в высказываниях, оценочный смысл в которые вводится предикатами, содержащими эмотивный компонент в значении. Последние ориентированы на оценку, условно выражаемую признаками (приятное7 /снеприятное7. Оценка в высказываниях с подобными предикатами зависит не столько от природы объекта, сколько от эмоционального состояния субъекта. Эта оценка может быть в большей или меньшей степени социально обусловлена. В группе предикатов чувства наименее социально обусловленными представляются оценки, вводимые предикатами saborear alg.c. 'наслаждаться чем-л.1 и sofrer com alg.c. 1 страдать от чего-л.7 . Наиболее социально обусловленными - оценки, вводимые предикатами типа orguihar-se de alg.c. 'гордиться чем-Л.7 и envergonhar-se de alg.c. (стыдиться чего-л.^.

- 162

Оценочный смысл высказываний с предикатами, ориентированными на нормативную оценку, в большей степени обусловлен цри-родой объекта оценки и теми характеристиками объекта, которые лежат в основе наших представлений об образцах, стандартах, социальных нормах и о нормативной картине мира в целом. Так, анализ оценочного значения глаголов типа corrigir, emendar, rectificar 'исцравлять1 и т.д., с одной стороны, и estragar, 'портить1, perturbar 'нарушать"', prejudicar, afectar 'вредить1 и т.д., с другой, выявляет связь оценочного смысла с такими характеристиками объектов, как типичная функция, структура, упорядоченность объекта, его материальные свойства и т.п. На эту связь указывают нарушения семантической сочетаемости типа: ♦prejudicar os dentes *'вредить зубам1, вместо estragar os dentes <■ портить зубы1; * afectar /prejudicar os olhos, a ca-beg a *'вредить глазам, голове1, вместо afectar/prejudicar a vista, a mente 'портить зрение, отрицательно влиять на мыслительные способности1 ; *perturbar о desarmamento, a agricul-tura букв, 'нарушить разоружение, сельское хозяйство1, вместо perturbar о processo de desarmamento, a organizagao da agricultura 'помешать процессу.разоружения, нарушить организацию сельского, хозяйства1 и т.п.

Специфика оценочных высказываний с рассмотренными предикатами имеет и другую сторону. Характерной чертой глаголов с оценочным компонентом в значении, отличающей их от прилагательных и существительных с оценочным смыслом, является тот факт, что оценка распространяется на один (а иногда и несколько) глагольных актантов. Это создает особые возможности с точки зрения реализации оценочной модальности в высказывании. Так, оценка в пропозиции может быть представлена как статическая - gostar de alg.c. ("+") <нравиться (что-л.)* ("+") - и как динамическая - estragar alg.c. ("+") —£> ("-") <испортить что-л. ("+") —о В последнем случае актант - объект оценки - претерпевает изменение от состояния, отмеченного знаком "+", к состоянию, оцениваемому знаком Оценка "+" первоначального состояния объекта принадлежит презумпции высказывания с глаголом estragar, а оценка состояния, являющегося результатом действия, составляет ассертивную часть высказывания.

Наличие оценки как в презумптивной, так и в ассертивной частях высказывания является специфической чертой ряда рассмотренных цредикатов. При этом оценка может относиться как к одному и тому же актанту (как в случае с глаголом estragar), так и к двум разным актантам: consolar-se de alg.c. ("-") com outra СЧ")'утешаться по поводу чего-л. ("-") чем-л. ("+")\ compensar-se de alg.c. ("-") com outra ("+") 'вознаграждать себя за что-л. ("-") чем-л. ("+")*. Здесь актанты противопоставлены по знаку оценки. Отрицательная оценка одного из актантов глаголов сопво1аг-ве и compensar-se относится к презумптивной части высказывания, положительная оценка другого актанта составляет ассерцию высказываний с данными предикатами.

Локализация оценки как в презумптивной, так и в ассертивной частях высказывания, создает условия для сравнения оценки актантов по степени. Это сравнение может быть представлено также в статике и в динамике. Так, семантическая структура глаголов preferir alg.c. a outra 'предпочитать одно другому* и contentar-se com alg.c.'довольствоваться чём-л.* предполагает сравнение двух актантов по степени оценки в статике. Оценка актанта, относящаяся к презумптивной части высказывания, выражается абсолютным оценочным признаком (например, 'цриятное1). Оценка другого актанта, составляющая ассер-цию высказывания, ниже по степени (например, 'менее приятное7). Градуация оценки, представленной в статике, реализуется также в парах цредикатов типа agradar alg.c. ("+") 'быть приятным (что-л.)1 ("+") и desagradar alg.c. ("-") 'быть неприятным (что-л^)1 ("-"). Здесь средством понижения степени оценки является отрицание, создающее оценочные признаки 'не приятное1 и (не неприятное1.

Семантическая структура глаголов типа meihorar alg.c. ' улучшить что-л.1 , degradar alg.c. 'ухудшить что-л.1 , agra-var alg.c. 'ухудшить, усугубить что-л.1 предполагает.сравнение оценки разных состояний одного и того же объекта. Это сравнение носит динамический характер, так как предикаты обозначают переход объекта из одного состояния в другое. Оценка состояния, достигнутого объектом действия глагола meihorar, выражается условно признаком 'не хуже, чем первоначальное . Глаголы degradar и agravar предполагают переход объекта от состояния, оцениваемого знаком (отклонение от нормы), к состоянию, которое квалифицируется признаком низшей степени 'дальнейшее отклонение от нормы7. Таким образом, в семантику ряда глаголов типа estragar, meihorar, degradar, agravar и т.п. входит временной компонент, который отражает изменение свойств объекта, определяющих смену оценки по знаку или ее повышение или понижение в степени.

Итак, оценочный смысл высказываний с рассмотренными предикатами связан с акцентуацией роли либо субъекта, либо объ

- 165 екта оценки. Он также отражает специфику актантной структуры глагола.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы цри разработке курсов теоретической грамматики (раздел "Семантический синтаксис") и лексикологии, при преподавании португальского языка. Наши наблюдения могут быть полезны для лексикографии. Результаты анализа будут способствовать дальнейшей разработке категории оценочной модальности. Некоторые выводы диссертации могут использоваться при автоматической обработке языковой информации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Вольф Е.М., Мартынова Л.Л. Эксплицитный модус в оценочных структурах, - В кн.: Лексическая и грамматическая семантика романских языков. Калинин: КГУ, 1980, с. 31-40.

2. Мартынова Л.Л. Оценочное значение в пропозициональной структуре (на материале португальского языка). - В кн.: Семантика и синтаксис в языках народов СССР, народов мира и цриклад-ных информационных системах (материалы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников - ноябрь 1981). М.: Ин-т языкознания Ж СССР, с. 37-39.

3. Мартынова Л.Л. Оценочное значение в пропозициональной структуре. - В кн.: Проблемы синтаксической синтагматики и преподавания языка. М.: Ин-т языкознания АН СССР, МГИМО, 1983, с. 129-136.

4. Мартынова Л.Л. Оценочное значение в пропозициональной структуре предикатов чувства (на материале португальского языка) . - В кн.: Лексико-семантические структуры в языке и речевой, деятельности. М.: Ин-т языкознания, МГИМО, 1983, с. 137146.

5. Мартынова Л Д. Семанти ко- си нт ак си че ски е особенности оценочных.предикатов (на материале португальского языка).

В кн.: Сб. науч.трудов МШИШ им. М.Тореза. Вып. 235. Единицы разных уровней языка. М., 1984, с. 44-64.