автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантико-синтаксические свойства OR в современном английском языке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Алимурадов, Олег Алимурадович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-синтаксические свойства OR в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алимурадов, Олег Алимурадович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС СОЮЗОВ.

Раздел первый

Характеристика союзов как коннекторов.И

1.1.1. Функциональное направление в рассмотрении лингвистического статуса союзов.

1.1.2. Собственно коннекторные характеристики союзов.

Раздел второй

Характерные черты союзов как маркеров.,

1.2.1. Критерии вычленения союзов-маркеров.,

1.2.2. Основные черты союзов как связующих маркеров.,

Раздел третий

Семантическая характеристика союзов.,.,.

1.3.1. Роль союзов в языковой системе.,

1.3.2. Комплексное значение союзов.,

1.3.3. Классификация союзов.,

Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ

ОСОБЕННОСТИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

СОЮЗА ОК.

Раздел первый

Характеристика значения союзов. Методика изучения семантики союзов.

2.1.1. Специфика значения союзов.

2.1.2. Характер значения союза 011.

2.1.3. Анализ лексико-семантических вариантов лексемы ОИ

2.1.4. Дефиниционный анализ значения лексемы

OR-союза.,

2.1.5. Семантическая структура союза OR.

Раздел второй

Союз OR в дизъюнктивных структурах.,

2.3.1. Проблема инклюзивности / эксклюзивности союза OR.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

СОЮЗА OR НА УРОВНЕ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Раздел первый

Классы вариантных сем союза OR.,

3.1.1. Вариантные семы, объединённые по контрасту.

3.1.2. Вариантные семы, выражающие семантическую равнозначность актантов союза OR.

3.1.3. Вариантные семы, передающие общее значение потенциальности или неуверенности.

3.1.4. Вариантные семы, характеризующиеся относительным постоянством актантов союза OR.

Раздел второй

Вариантные семы, образующие автономные сущности на уровне простого предложения.

3.2Л. Вариантная сема "отрицание".

3.2.2. Вариантная сема "перечисление".

3.2.3. Вариантная сема "уточнение".,

3.2.4. Вариантная сема "градация".

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОЮЗА OR НА УРОВНЕ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ТЕКСТА.

Раздел первый

Вариантные семы 0R, реализующиеся на уровне сложного предложения.

4.1.1. Общие принципы рассмотрения вариантных сем

OR на уровне СП.

4.1.2. Вариантные семы 0R, передающие общее значение потенциальности или неуверенности.

4.1.3. Вариантные семы OR, передающие общее значение выбора.

4.1.4. Вариантные семы, образующие самостоятельные сущности на уровне сложного предложения.

4.1.4.1. Сема "уточнение".

4.1.4.2. Сема "отрицание".

4.1.4.3. Сема "диффузностъ".

4.1.4.4. Сема "градация".

Раздел второй

Союз OR на уровне текста.

4.2.1. Особенности функционирования OR на уровне текста.

4.2.2. Лингвистический статус структур с союзом OR в тексте.

4.2.3. Вариантные семы OR на уровне текста.

Выводы по четвёртой главе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Алимурадов, Олег Алимурадович

Быстрое развитие лингвистики текста, а также отсутствие окончательного решения вопроса о наличии / отсутствии у союзов собственного лексического значения обусловливают интерес лингвистов к словам этого класса. Данная диссертация посвящена анализу семантико-синтаксических свойств высказываний с союзом СЖ.

Объектом исследования являются комплексы [союз ОЯ + актанты, заполняющие его валентности], выделяемые на трёх уровнях анализа: простое предложение, сложное предложение и текст.

Материалом исследования послужила выборка, состоящая из 5202 примеров функционирования ОК. Источником выборки явились художественные, научно-популярные и публицистические произведения английских и американских авторов XX века.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена рядом факторов, в частности:

1) отсутствием однозначного решения вопроса о наличии / отсутствии у союзов собственного значения, а также существующими в лингвистике разногласиями относительно статуса этого значения;

2) недостаточной разработанностью методики изучения структуры значения союзов и семантико-синтаксических свойств высказываний, содержащих слова этого класса;

3) существенными расхождениями и противоречиями в трактовках структур с союзом СЖ в рамках логики и лингвистики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

1) делается попытка последовательного применения методов дефиниционного и компонентного (семного) анализа для построения модели лексико-семантической структуры союза (Ж;

2) уточняется концепция инклюзивности / эксклюзивности союза (Ж в дизъюнктивных структурах;

3) описываются семантико-синтаксические свойства высказываний с данным союзом на трёх иерархических уровнях анализа (простое предложение, сложное предложение, текст).

Целью настоящего исследования является комплексное описание семантических и синтаксических особенностей структур, содержащих союз СЖ.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1) выявить наличие / отсутствие у союза СЖ собственного значения;

2) определить статус значения союза (Ж;

3) в общем виде описать семантическую структуру комплекса [союз ОК +- актанты, заполняющие его валентности], выделить константные и вариантные компоненты этой структуры;

4) выявить факторы, обусловливающие проявление в семантической структуре комплекса [союз ОК + актанты] того или иного вариантного компонента;

5) вычленить вариантные семантические составляющие на каждом из трёх уровней анализа (простое / сложное предложение, текст), описать источник их возникновения и специфику функционирования.

Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования материала, включающий в себя контекстуальный, дефиницион-ный, компонентный, трансформационный и количественный анализ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Союзы обладают собственным значением, имеющим абстрактный характер. В структуре языка значение союзов - это значение отношений между объектами, процессами, явлениями реальной действительности. Данное значение является лексическим, поскольку выражает феномен, существующий в окружающем мире независимо от языка. Значение союзов характеризуется соотнесённостью с реальной действительностью и является центральным в семантике союзов. Лексическое значение союза ОК представляет собой отношение альтернативы.

2. Семантическая структура (Ж бинарна и состоит из двух компонентов (сем), один из которых является константой (семантическим инвариантом). Семантический инвариант значения СЖ есть сема "альтернативаимманентно присущая этому союзу, зафиксированная словарно и проявляющаяся при каждом употреблении (Ж. Второй семантический компонент является вариантным и определяется семантикой актантов, заполняющих валентности союза, прагматической установкой предложения или контекстом сверхфразового единства.

3. На каждом из трёх уровней анализа в комплексе [союз ОК + актанты] проявляется конкретный набор вариантных сем. Практически весь спектр этих сем реализуется на уровне простого предложения ввиду относительной простоты денотатов актантов ОК (отдельных слов или словосочетаний) и, как следствие, возможности установления между ними большого количества отношений. На уровне сложного предложения денотатами актантов 011 являются не понятия, а ситуации, что накладывает ограничения на манифестацию вариантных сем союза. В тексте ОЯ является инструментом присоединительной связи, выражая при этом отношения уточнения, модификации предыдущего высказывания, что и обусловливает специфичность набора и количественного распределения встречаемости вариантных сем данного союза.

Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в:

1) Определении критериев установления статуса значения союза Ой. и выявлении его характера;

2) Выделении характеристик временной и ситуативной связанности дизъюнкции, позволяющих снять противоречия между логической и лингвистической трактовками дизъюнктивных структур с союзом ОК;

3) Последовательном применении методов дефиниционного и компонентного анализа к исследованию семантических характеристик союза ОК, дающем законченную методику выявления значения других союзов.

Исследование имеет выход в семантику, прагматику, лингвистику текста.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсах логики, теоретической грамматики, лексикологии, лингвистической интерпретации текста, а также на практических занятиях по устной и письменной речи английского языка, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы: основные положения диссертации были представлены и обсуждались на городской студенческой межвузовской научно-практической конференции "Мир и молодежь: проблемы гуманитарного знания" в г. Пятигорске и на Всероссийской научной конференции в г. Иркутске.

Цель и задачи исследования определили структуру данной диссертации. Она состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, списка цитируемой литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-синтаксические свойства OR в современном английском языке"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

Анализ функционирования вариантных сем союза (Ж на уровне СП и текста позволил нам прийти к следующим выводам:

1. На уровне СП у союза СЖ обнаруживается строго определённый набор вариантных семантических компонентов, отличный от сем, вычлененных на уровне простого предложения. Причина этого состоит в том, что денотатами актантов (Ж в данном случае являются более крупные фрагменты реальной действительности - ситуации, и между этими денотатами устанавливаются отношения иного порядка, чем между денотатами актантов (Ж в простом предложении.

2. На уровне СП у (Ж выявлены 9 вариантных сем, сгруппированных на основании лингвистических (в частности, прагматических) критериев.

3. По параметру выражения общего значения неуверенности группируются семы "неуверенность", "предположение", "перебор вариантовВ отличие от простого предложения, случаи проявления данных вариантных сем на уровне СП характеризуются низкой частотностью присутствия их формальных показателей. В большинстве случаев присутствие рассматриваемых сем обусловлено контекстуально (контекстом предложения, контекстом ситуации, семантикой предшествующих предложений).

4. На основе передачи общего значения выбора в один блок выделяются семы "исключение" и "альтернатива невыполненияАнализ случаев манифестации семы "исключение" производится на основе теории бинарных и полярных полей, однако на уровне СП, где денотатами актантов являются ситуации, поля будут не понятийными, а ситуативными. Между их компонентами также наличествуют отношения противопоставленности. В случае, если в семантической структуре (Ж проявляется сема "альтернатива невыполнения", то есть (Ж становится синонимичным П7 N01, предложения с ОК рассматриваются как квази-сложноподчинённые, а сам союз ОК

- как квазиподчинительный. Это становится возможным в силу ряда структурных критериев, а также в силу тесной семантической связи между актантами (Ж при проявлении "альтернативы невыполнения".

5. Остальные семы Ой. на уровне СП представляют собой самостоятельные (автономные) сущности. Для уровня СП нетипично ''уточнениедетерминированное грамматическими критериями; при проявлении семы "диффузностъ" решающее значение для употребления лексемы-диффуза во втором актанте ОЯ имеет её сочленённость с одним из компонентов первого актанта. При семе "градация" наиболее типичной является градация лексического порядка как наиболее глубокая, имеющая место ввиду значительной денотативной сложности актантов ОК.

6. На уровне текста актанты ОЯ характеризуются двумя особенностями: формальной сепарированностью, с одной стороны, и наличием тесной семантической связи, с другой. Разделённые точкой актанты ОЛ не являются неравноценными в плане передаваемой информации: второй актант развивает и корректирует мысль, высказанную в первом актанте. В результате этого между актантами имеет место сочленённость, проявляемая эксплицитно. В силу приведённых критериев, структуры с ОЛ на уровне текста рассматриваются как присоединительные.

7. На уровне текста в комплексе [союз ОК + актанты] находят выражение 6 вариантных сем. Именно на этом уровне наблюдается наиболее значительная сглаженность семантического инварианта "альтернатива". Причина специфичности набора вариантных сем ОЯ на уровне текста заключается в особых отношениях, передаваемых ОЯ в присоединительных текстовых структурах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описание семантико-синтаксических характеристик высказываний с союзом ОИ обусловливает необходимость решения базового вопроса о наличии / отсутствии у слов данного класса собственного значения. В современной лингвистике существуют три основных подхода к этой проблеме. При функциональном направлении приоритетным является рассмотрение союзов на основе выполняемых ими связующих функций.

В соответствии с другими направлением, союзы являются указателями, маркерами, оформителями, сигналами определённых отношений между соединяемыми компонентами. В данном случае ведущим является признание за союзами способности выполнять ряд функций наряду со связью элементов предложений или текста. Сама природа маркирования при помощи союзов не попадает в фокус исследования.

Согласно третьему подходу, союзы, помимо связующей, выполняют также и интегрирующую функцию, сплачивают соединяемые компоненты, включая их в структуры более высокого порядка. Значительную роль в семантике целостных структур (предложение, текст) играет и собственная семантика союзов. Значение союзов - это отношения (реляции) между предметами, процессами и явлениями реальной действительности, которые, в свою очередь, обозначаются связываемыми союзами компонентами.

Союз 011 обладает собственным значением "отношения альтернативыЭто значение является лексическим в силу следующих причин:

Отношения, обозначаемые ОЯ, существуют в действительности независимо от языка, независимо от того, находят ли они вербализацию или нет. Следовательно, как и знаменательные части речи, ОЯ обозначает экстралингвистический феномен, и, таким образом, значение ОЯ характеризуется соотнесённостью с действительностью;

Рассматриваемый союз входит в качестве компонента в синонимические ряды; следовательно, его значение можно выделить парадигматически, через противопоставление данной лексемы её синонимам;

Эмоционально-стилистической окраской СЖ не обладает, однако этот союз может участвовать в создании стилистических приёмов полисиндетона и асиндетона, являясь их основным компонентом;

Значение отношений альтернативы занимает центральное место в семантике данной лексемы.

Лексическое значение (Ж носит комплексный характер, поэтому в целях адекватного описания это значение необходимо разложить на составляющие на основе данных дефиниционного анализа. На основании компонентного анализа с привлечением данных дефиниционного описания, в семантической структуре союза выявлены два компонента: семантический инвариант "альтернатива", имманентно присущий (Ж, проявляющийся при каждом его употреблении и зафиксированный словарно, и вариантная сема, специфика которой обусловлена конкретным контекстом - семантикой актантов, заполняющих валентности союза. Таким образом, адекватное описание семантико-синтаксических свойств высказываний с союзом 011 предполагает описание проявления вариантных сем данной лексемы, а также факторов, обусловливающих это проявление.

В языке, потенциально, слот "вариантная сема" незаполнен; его заполнение возможно только в условиях конкретных речевых произведений - текстов. Дополнительная сема проявляется у ОЯ как следствие воздействия на данную лексему семантики её актантов, либо семантики и прагматической установки всего предложения или сверхфразового единства, в структуру которого входит комплекс [союз ОК + актанты]. Именно поэтому для адекватного описания семантической структуры ОК необходим анализ всего комплекса [А - ОК - А1], где А и А1 - актанты союза ОК.

С функциональной точки зрения, в семантике комплекса [союз ОК + актанты] проявляется строго определённый набор вариантных семантических компонентов. При этом набор сем различен в зависимости от уровня анализа: простое предложение, сложное предложение, текст. Самый полный набор вариантных сем - 14 - рассматриваемый комплекс обнаруживает на уровне простого предложения. Актантами (Ж на этом уровне анализа являются отдельные слова или словосочетания, денотаты которых - это понятия или отдельные фрагменты ситуаций. Относительная простота актантов ОК. позволяет установить между7 ними целый спектр отношений, чем и объясняется богатство вариантных сем именно на уровне простого предложения. Большинство выявленных сем может быть сгруппировано на основе лингвистических и логико-философских критериев:

По контрасту сгруппированы антонимичные семы "включение" и "исключение". Отношения включения и исключения устанавливаются между объёмами понятий, выражаемых актантами ОЯ;

На основании семантической равнозначности актантов союза объединяются следующие вариантные семы: "уступка", "тождество", "сходство";

На основании общего значения потенциальности сгруппированы семы "неуверенность", "предположение" и "перебор вариантовВсе три семантических компонента характеризуются общим передаваемым оттенком неуверенности, предположения и причинах или последствиях описываемых событий;

По принципу относительной устойчивости актантов ОИ выделяются вариантные семы "диффузность" и "идиоматичность". Обе семы характеризуются малой вариативностью либо одного из актантов ("диффузность"), либо обоих актантов ("идиоматичностъ").

В семантической структуре комплекса [союз ОК + актанты] на уровне простого предложения выделяются также вариантные семы, образующие автономные сущности и не входящие в классификацию по перечисленным критериям. К таким семам относятся: "отрицание", "перечисление", "уточнение "градация".

На уровне сложного предложения, где актантами OR являются отдельные предикативные комплексы, денотатами которых являются ситуации, - более комплексные фрагменты действительности, - проявляется более ограниченный набор вариантных сем. На этом уровне находит выражение вариантная сема, не проявляющаяся на уровне простого предложения - сема "альтернатива невыполнения". Предложения, содержащие комплекс [союз OR + актанты], характеризующийся наличием указанной семы, являются квазисложноподчинёнными, а союз OR в значении "IF NOT, OR ELSE, OTHERWISE" - квазиподчинительным. Другими словами, предложения с OR в данном случае находятся на границе между сложносочинёнными и сложноподчинёнными. В пользу этого свидетельствуют такие факты, как:

Невозможность взаимной перестановки актантов;

Недопустимость введения в структуру сложного предложения дополнительных предикативных комплексов при сохранении вариантной семы "альтернатива невыполнения";

Разнофункциональность актантов OR;

Невозможность свёртывания второго актанта рассматриваемого союза в член простого предложения.

На уровне текста союз OR является инструментом осуществления присоединительной внутритекстовой связи. Следовательно, отношения, выражаемые данным союзом на уровне текста, по определению существенно отличаются от отношений, выражаемых тем же союзом на уровнях простого и сложного предложений. Этот факт объясняет специфичность набора вариантных сем OR на текстовом уровне, а также их количественное распределение.