автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантико-стилистическая характеристика ЛСГ глаголов речи

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Крылова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-стилистическая характеристика ЛСГ глаголов речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крылова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Общая характеристика работы.

2. Изучение глаголов речи в отечественном языкознании.

3. Основные критерии отбора и классификации материала.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ГЛАГОЛОВ РЕЧИ, И ИХ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ЗНАЧЕНИЯ.

1.1.0 модели лексического значения.

1.2. Компоненты основной части лексического значения глагола.

1.3. Стилистическая маркированность слова и коннотативные компоненты лексического значения.

1.4. Семантические компоненты, дифференцирующие значения глаголов речи.

1.5. "Социальный" компонент и его место в структуре лексического значения глаголов речи.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Крылова, Ирина Александровна

1. Общая характеристика работы.

Положение о системности лексического состава языка является одним из основных в современной лексикологии. В отечественном языкознании оно было выдвинуто в работах М.М. Покровского и Л.ВЛЦер-бы и получило дальнейшее развитие в исследованиях В.В. Виноградова, Д.Н. Шмелева, Ю.Н. Караулова, Л А. Новикова. Г.С. Щура, О.Н. Селиверстовой, Л.М. Васильева, А.И.Кузнецовой, Э.В. Кузнецовой и др.

Установление системных отношений внутри различных групп лексики остается важной задачей многих лексикологических исследований. Сопоставление свойств слов одного лексического объединения привлекает внимание лексикологов и семасиологов, поскольку в конечном счете способствует более полному и адекватному толкованию значений отдельных лексических единиц.

Системное исследование позволяет, с одной стороны, выделить семы, присутствующие в значении нескольких слов, а, с другой стороны, отметить компонеты значения, характеризующие индивидуальность лексического значения каждой отдельной единицы ЛСГ.

Лексические единицы, будучи сложными и многоаспектными, изучаются с разных точек зрения. В рамках системного подхода анализируются различные свойства и аспекты значения слов, составляющих одно объединение. Так, глаголы речи неоднократно становились предметом системных исследований. Отдельные работы посвящены изучению парадигматических связей внутри данной лексико-семантичекой группы /ЛСГ/ (Степанова, Васильев 1971. Васильев 1981), синтагматических свойств глаголов речи (Ничман). Современные исследования ЛСГ все чаще проводятся на основе комплексного подхода к анализу лексем, изучается взаимозависимость парадигматических и синтагматических связей слова (Корнев). Особое внимание уделяется глаголам, служащим для обозначения речевых актов /РА/, в сравнительно молодых и быстро развивающихся разделах науки о языке

- прагматике и прагмалингвистике (Серль, Вандервекен, Остин, Богданов, Савельева и др.).

Толкование некоторых глаголов речи выполнено в рамках интегрального описания языка (Апресян 1977, Апресян 1995, Гловинская 1974, Гловинская 1992 и др.).

Интерес разных исследователей к глаголам речи говорит об актуальности анализируемого материала. За последние полвека русские ученые не раз обращались к анализу данной группы слов. Глаголы речи изучались в диахронии, в историко-сопоставительном аспекте, в контрастивной лингвистике, анализировались их синтаксические и функциональные свойства и т.д. Такое повышенное внимание объясняется коммуникативной значимостью глаголов речи, их многочисленностью и широкой употребительностью.

Актуальным в настоящее время является обобщение накопленных наблюдений над особенностями семантики анализируемых глаголов, изучение их значений на основе комплексного подхода, учитывающего взаимозависимость парадигматических и синтагматических свойств слова.

Для любого системного лексического объединения семантическая характеристика связана с выделением семантических компонентов, или сем, составляющих основное значение лексемы.

ЛСГ включает, как правило, большое количество единиц. Дать детальную подробную характеристику каждой лексеме, учитывая разные стороны ее значения и системные связи, в рамках одной работы очень сложно. В центре внимания исследователей оказываются прежде всего лексемы, располагающиеся в ядерной и приядерной зонах ЛСГ. Выделяются основные компоненты значения, по которым различаются лексемы, тоща как индивидуальные особенности лексического значения единиц остаются без пристального внимания.

Как правило, при системном подходе к анализу лексики исследователи абстрагируются от стилистических характеристик слова. В то же время сумму выделенных в процессе анализа семантических компонентов нельзя назвать лексическим значением. Лексическое значение всегда нечто большее, чем отмеченный набор сем.

При сложившейся традиции стилистически маркированные лексемы относят к периферии лексического объединения. Они имеют сложную и богатую семантическую структуру, но остаются за рамками детального изучения. В данной работе исследование проводится с учетом семантического системного анализа и стилистической дифференциации лексики. Как правило, стилистически маркированные слова в своем значении имеют дополнительные семантические компоненты, которые необходимо эксплицировать при толковании слова.

Стилистическая маркированность часто связана с тем, что слово обозначает особую социальную сторону реальной действительности. Следовательно, в значении лексем могут быть выделены "социальные" компоненты значения.

Социальное разделение людей на группы по профессиональной принадлежности, по социальной иерархии, по возрасту, по месту жительства, исторически сложившееся в любом национальном обществе, находят свое отражение в значении лексем. Поэтому в работе особое внимание уделяется "социальному" компоненту. Включение его в толкование лексемы позволяет определить некоторые ограничения сочетаемостных возможностей глаголов речи.

Кроме того, важно отметить компоненты значения, которые возникают в результате частого употребления слова в том или ином функциональном стиле речи.

Исходя из вышесказанного, цель работы - системное исследование глаголов речи на основе комплексного подхода, с учетом парадигматических, синтагматических и стилистических характеристик слова.

В диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- определить состав и границы ЛСГ глаголов речи;

- сопоставить существующие классификаций глаголов речи и выделить критерии разделения лексических единиц на подгруппы;

- отметить основные семантические компоненты, дифференцирующие значения глаголов анализируемой ЛСГ;

- эксплицировать некоторые компоненты лексического значения глаголов, возникающие в результате частого употребления слова в том или ином функциональном стиле;

- определить место "социального" компонента в структуре лексического значения глаголов речи;

- дать развернутую характеристику единиц некоторых рядов и подгрупп, в частности глаголов речевого взаимодействия и контакта, глаголов шутки и насмешки и отдельных глаголов, обозначающих частные социальные акты и речевые ритуальные действия.

Новизна данной работы состоит в комплексном представлении разнообразных системных отношений внутри ЛСГ глаголов речи, учитывающем стилистические характеристики единиц лексического объединения. Такое представление предусматривает выделение и ана-лиз компонентов значения, ограничивающих лексическую сочетаемость глаголов.

Теоретическая ценность и практическая значимость работы состоит в том, что представление системных связей и отношений между единицами лексического объединения опирается на многокомпонентную модель лексического значения. Лексическое значение рассматривается в работе как иерархически организованная структура, состоящая из логически различных слоев смысла. Это позволяет в рамках системного подхода к описанию языка дополнительно выделить различные компоненты коннотативной зоны, дифференцирующие значения анализируемых единиц.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного, в спецкурсах и спецсеминарах по лексикологии. Материал исследования может послужить основой для создания лексических упражнений для студентов-иностранцев продвинутого этапа обучения. Кроме этого, проанализированный лексический материал может использоваться при создании словарей разных типов, в том числе идеографических, толковых и словарей синонимов.

Отбор единиц проводился на основе ряда классификаций, предложенных разными исследователями /Г.В. Степановой, Л.М. Васильевым, З.В. Ничман, ВА. Корневым, М.Я. Гловинской, В.В. Богдановым, Е.П. Савельевой и нек. др./, а также опирался на "Словарь синонимов русского языка" под редакцией А.П. Евгеньевой, "Словарь синонимов русского языка" З.Е. Александровой.

Материалом для анализа послужили дефиниции "Словаря русского языка" С.И. Ожегова, "Словаря русского языка" в 4-х тт. /МАС/, примеры из текстов художественной литературы, современной публицистики, поэтические, журнальные и газетные тексты.

Для решения поставленных задач применяются: метод компонентного анализа, метод наблюдения над языковым материалом, метод лингвистического эксперимента, а также элементы дистрибутивного анализа, то есть анализа обязательного окружения глаголов речи, что представляется особенно важным при выделении основных подгрупп ЛСГ. Для этой же цели используются приемы трансформационного 'анализа.

Структура работы определяется поставленными в ней задачами. Работа состоит их введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения-списка отобранных единиц, составляющих ЛСГ. Приложение включает не только отдельные слова, но и перифразы, устойчивые стилистически маркированные словосочетания и глагольные фразеологизмы, имеющие в своем значении интегральную сему "говорить".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-стилистическая характеристика ЛСГ глаголов речи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Системные связи и отношения в лексике - предмет многих современных лингвистических исследований. Сопоставление единиц одного лексического объединения позволяет выделить разнообразные дифференциальные семы и таким образом уточнить лексическое значение отдельных слов. Уточнению лексического значения отдельных единиц способствует анализ стилистических характеристик слова, который может быть проведен в рамках комплексного системного исследования.

Комплексный подход предполагает, что учитываются различные свойства анализируемых единиц. При определении структуры ЛСГ глаголов речи мы опираемся на комплекс парадигматических и синтагматических свойств лексем. ЛСГ объединяет единицы одной части речи, поэтому семы, которые служат основанием для выделения подгрупп имеют морфологическую природу и характеризуются большой степенью обобщенности.

Представление лесического значения как многокомпонентной, иерархически организованной структуры способствовало тому, что в результате анализа материала были выявлены разнообразные дифференциальные семы, составляющих своеобразие лексического значения каждой отдельной единицы.

Сопоставление единиц разной стилистической принадлежности в рамках одного системного объединения позволяет выделить дополнительные компоненты значения, дифференцирующие значения глаголов речи.

Анализ стилистических характеристик связан с выделением эмоциональных, оценочных, образных, ассоциативных и культурологических компонентов значения.

Разнообразные коннотативные компоненты группируются вокруг обобщенного говорящего субъекта, "скрытого" в значении каждого слова. Их выделение необходимо для адекватного понимания и правильного употребления слова в речи, но не влияет на структуру лексического объединения. Коннотативные компоненты не могут выступать в качестве интегральных, они как бы "пронизывают" лексическое объединение. Набор таких сем примерно одинаков для единиц всех ЛСГ.

В диссертационном исследовании не ставилась задача выделения всех перечисленных сем. Мы постарались отметить некоторые компоненты, необходимые для адекватного толкования значения глаголов речи.

Стилистические пометы в толковом словаре "скрывают" разную информацию. Часто они свидетельствуют не только о том, что слово употребляется преимущественно в той или иной сфере языка, но и о том, что в его значении присутствуют особые компоненты, соотносящие лексему с реальными, в том числе и социальными характеристиками элементов ситуации, для обозначения которой служит данное слово. Социальное разделение людей на группы по профессиональной принадлежности, по социальной иерархии, по возрасту, особые формы речевого общения, исторически сложившиеся в любом национальном обществе, находят свое отражение в значении лексем.

Поскольку стилистическая маркированность может быть связана с тем, что слово обозначает особую социальную сторону реальной действительности, в значении лексем могут быть выделены некоторые "социальные" компоненты значения. Включение таких сем в толкование лексемы позволяет определить некоторые ограничения ее сочетаемост-ных возможностей и правила употребления в речи.

В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- выделены критерии отбора единиц, составляющих лексическое объединение и отмечены зоны пересечения анализируемой ЛСГ с другими ЛСГ;

- на основе синтагматических и парадигматических свойств глаголов речи выделены основные подгруппы внутри Л С Г;

- отмечены основные семантические компоненты, дифференцирующие значения глаголов анализируемой ЛСГ;

- эксплицированы компоненты основного значения глаголов, влияющие на стилистическую маркированность, подробно описан м || м социальный компонент, релевантный для толкования глаголов и определяющий ограничения на лексическую сочетаемость единиц ЛСГ глаголов речи;

- выделены особые компоненты значения, которые возникают в результате частого употребления слова в том или ином функциональном стиле речи.

- охарактеризованы глаголы взаимного речевого действия, глаголы шутки и насмешки, некоторые глаголы, обозначающие "частные ii чу социальные акты и ритуальные речевые действия.

В результате анализа были отмечены семантические и стилистические различия единиц одного синонимического ряда. Материал исследования может найти применение в практике преподавания русского языка как иностранного. Составление краткого описания лексических значений синонимичных глаголов речи, выполненного в форме комментариев, может послужить основой для составления лексического пособия для студентов-иностранцев продвинутого этапа обучения.