автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Семантизация имени существительного во французских толковых и энциклопедических словарях XVII-XXI вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Иванова, Екатерина Павловна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Семантизация имени существительного во французских толковых и энциклопедических словарях XVII-XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Иванова, Екатерина Павловна

Введение.

Глава 1. Описание семантики существительных в толковых и энциклопедических словарях французского языка XVII-XXI вв.

1.1. Соотношение энциклопедического и лингвистического знания как основа типологии словарей.

1.2. Словарная дефиниция и модели категоризации.

1.3. Семантические принципы моделирования в сети WordNet

1.4. Родо-видовые дефиниции наименований гидрометеоров во французских толковых и энциклопедических словарях XVII-XXI вв.

1.5. Объекты базового уровня категоризации и особенности представления семантики наименований гидрометеоров в детских словарях французского языка XX-XXI вв.

Глава 2. фреймовая семантика в лексикографическом анализе (на материале дефиниций наименований гидрометеоров)

2.1. Фрейм в лексикографическом моделировании.

2.2. Представление фрейма «Гидрометеоры», составленного на основе дефиниций французских толковых и энциклопедических словарей XVII—XXI вв. j 2.2.1. Общая характеристика значений признаков фрейма

2.2.2. Фазовое состояние.

2.2.3. Семантический тип.

2.2.4. Пространственная локализация.

2.2.4.1. Место образования.

2.2.4.2. Место нахождения.

2.2.5. Параметрические характеристики

2.2.6. Причина.

2.2.7. Следствия.

2.2.8. Форма.

2.2.8.1. Форма облаков.

2.2.8.2. Форма компонентов осадков.

2.2.9. Характер разрешения (для облаков и туманов)

2.2.10. Цвет.

2.2.11. Структура.

2.2.12. Временные характеристики.

2.2.12.1. Характер наступления.

2.2.12.2. Продолжительность явления.

2.2.13. Компоненты.

2.2.14. Сезонная характеристика.

2.2.15. Словарные пометы.

2.3. Зона примеров в словарной статье как дополнительный компонент фрейма.

2.4. Фреймовое представление процесса формирования научного знания.

Глава 3. Семантизация лексических единиц и электронный словарь как компонент единого информационного пространства 3.1. Мультимедийные и электронные словари французского языка и их отношение к традиционной печатной лексикографии

3.1.1. Основные типы электронных словарей во французской лексикографии.

3.1.2. Электронные словари как медийный продукт в коммуникативном пространстве

3.1.3. Специфика словарного гипертекста в электронных словарях.

3.1.4. Электронный и бумажный словарь: конкуренция или взаимодополняемость?.

3.2. Эволюция словарной дефиниции в формате мультимедийных словарей.

3.2.1. Мультимедийные компоненты представления семантики лексических единиц в электронных словарях

3.2.2. Иконический компонент семантизации лексической единицы в гипертексте электронного словаря.

3.2.3. Звуковой компонент семантизации лексической единицы в гипертексте электронного словаря.

Глава 4. Словарные дефиниции и проблема межсловарных заимствований

4.1. Общие положения.

4.2. Специфика словаря как объекта охраны авторских прав: юридический аспект.

4.3. Специфика словаря как объекта охраны авторских прав: лингвистический аспект.

4.4. Композиция словаря как отражение его оригинальности .:.

4.5. Тема словаря как жанрообразующая характеристика словарного текста.

4.6. Определение словаря как объекта охраны авторских прав

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Иванова, Екатерина Павловна

Вопросы истории лексикографии неоднократно привлекали внимание исследователей практически в каждой национальной традиции. Французская лексикография в этом отношении — не исключение. Интерес к лексикографическому наследию, начиная с первых двуязычных словарей XVI в. Dictionarium Latino-Gallicum, Thesaurus и Dictionnaire frangois-latin Робера Этьена, словарей XVII в. Thresor de la langue frangaise Жана Нико и Thresor des deux langues frangoise et espagnole Сезара Удена, которые хронологически предшествуют первым одноязычным словарям французского языка XVII в. и знаменуют важный этап в предыстории развития одноязычной лексикографии, никогда не ослабевал. Более того, на рубеже XX-XXI вв. мы оказываемся свидетелями очевидного возрождения интереса к истории французской лексикографии и к именам всемирно выдающихся лексикографов, олицетворению славы и гордости французской культуры1 — Антуана Фюретьера, Сезара-Пьера Ришле, Эмиля Литтре, Пьера JIapycca, Поля Робера, Алена Рея, Поля Имбса (Matore 1967; Rey 1970; Quemada 1985; Bray 1986; Moreau 1990; Mollier, Ory 1995; Les prefaces du dictionnaire de l'Academie francaise 1997; Pruvost 2001, 2002a, 2004, 2006; Boulanger 2003; Cormier, Boulanger, Francoeur 2003; Bonicel 2005; Cormier, Francoeur 2005). В пользу «историографического» интереса в лексикографической теории говорит также первый опыт информатизации исторических словарей французского языка, осуществленный издательством Redon (одновременное издание на одном диске Atelier historique de la langue frangaise нескольких словарей XVI-XIX вв. в 1997 г., за которым в 2003 г. последовало издание Grand Atelier historique de la langue frangaise, которое объединило

1 Интерес к истории словарей сквозь призму личностей их создателей характерен и для отечественной современной лексикографии, что, по всей видимости, связано с общим стремлением научного сообщества на рубеже веков к подведению итогов и осмыслению опыта прошлого (История русской лексикографии 1998; Отечественные лексикографы XVIII-XX вв. 2000).

14 словарей французского языка с XIII по XIX в., а также выпуск одного диска с восьмью изданиями словаря Французской Академии 2 в 2001 г.).3

Обращение лексикографов к изучению прошлого, начиная с первых опытов, восходящих к эпохе Античности (Van Hoof 1994), носит, по нашему мнению, не частный характер, а находится в общем русле отмечаемого в последнее время стремительного роста интереса лингвистов к эпистемологии языкознания и изучению процесса формирования базовых для языкознания идей и понятий (Mounin 1967; Arens 1974; Амирова, Ольховиков, Рождественский 1975; Auroux, Chevalier 1980; Swiggers 1984, 1997; Auroux 1989; Lepschy 1990-1994; Koerner, Asher 1995; Koerner 1999). В связи с этим закономерно обращение к прошлому, чтобы найти в нем основания для современной практики и верификации устоявшихся теоретических представлений. Напомним высказывание С. Д. Кацнельсона, который отмечал, что «теория языка это та же история языкознания, но очищенная от проявлений субъективного фактора и систематизированная по объективным основаниям и <.> история языкознания — это персонифицированная и драматизированная теория языка, в которой каждое научное понятие и теоретическое положение снабжено ярлыком с указанием лиц, дат и конкретных обстоятельств, связанных с их появлением в науке» (Кацнельсон 1980: 5).

Парадоксально, что при столь длительной традиции составления словарей вплоть до XX в. не существовало четко сформулированных методик и выработанных теоретических принципов, «в словарном деле не усматривалось никаких антиномий, а словари создавались, причем во все

2 Atelier historique de la langue franchise. - Redon, 1997 (CD-ROM); Dictionnaire de l'Academie fran?aise. Les huit editions originates de 1694 a 1935. Version 1.2. - Redon, 2001 (CD-ROM); Grand atelier historique de la langue franchise. - Redon, 2003 (CD-ROM).

3 Об аналогичном интересе к основополагающим словарям в истории русской лексикографии свидетельствует переиздание целого ряда энциклопедических и толковых словарей XVII-XIX вв., в частности, репринтные издания «Словаря Академии Российской 1789-1794» (в 6 т., М.: МГИ им. Е. Р. Дашковой, 2001-2006; электронное издание словаря доступно на сайте: http://vvww.philippovich.ru/Projects/ESAR/SAR.htm) и «Словаря церковнославянского и русского языка, составленного Вторым отделением Императорской Академии наук» (2 кн., СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001). расширяющихся масштабах, исходя из повелений жизни, языковой практики» (Бережан 1988: 10). На недостаточность степени разработанности современной теории лексикографии указывает В. В. Морковкин (1987). По словам А. Рея и С. Делесаль, до недавних пор лишь сами практики «брали на себя труд комментировать свою работу. Это были в основном "лексикографы-ремесленники", движимые различными, часто противоположными, целями и руководствовавшиеся весьма разными представлениями об объекте своей деятельности» (Рей, Делесаль 1983: 261). Более того, в настоящий момент отсутствует общепринятое определение понятия «словарь» (Burkhanov 1998: 65; Кудашев 2007: 15-47). Причины подобного положения дел в плане моделирования терминологической и понятийной системы лексикографии подробным образом рассматриваются в работе И. С. Кудашева (там же), который, в частности, одним из факторов, определяющих отсутствие универсального определения понятия словарь, называет кардинальные изменения, произошедшие в практической лексикографии на рубеже XX—XXI вв., и предлагает свое определение словаря на основе функционального критерия использования информации относительно описываемых знаков.

Современный этап развития теории лексикографии обусловлен спецификой словаря как конкретного продукта, предназначенного для практического использования, в котором в концентрированной и обобщенной форме отражаются различные лингвистические теории, связанные с описанием лексического и грамматического состава языка. Из последних достижений в области применения новейших теорий в лексикографии можно назвать разработку лингвистической концепции терминологического банка данных машинного фонда русского языка (Белозеров, Герд, Городецкий и др. 1989), основ научно-технической лексикографии (Герд 1986; Гринев 1995) и учебной терминографии (Морковкин 1990; Марусенко 1996), создание словарей активного типа в русле теории «Смысл-Текст» (Апресян 1995; Мельчук 1999), осмысление новых задач и возможностей современной лексикографической науки (Золотова 1994; Дубичинский 2001а, 20016), изучение теоретических и прикладных аспектов когнитивного направления в лексикографии (Архипов 2000; Бабенко 2005, 2006) и синергетического лексикографирования (Морковкин 2006), проектирование переводческих словарей специальной лексики (Кудашев 2007).

Несмотря на внушительную дистанцию, разделяющую новейший словарь и первые толковые словари эпохи классицизма, понятно, что их объединяет главное, а именно то, что Ю. Н. Караулов назвал проблемой «человек и словарь», «словарь в личности и личность в словаре» (Караулов 1987: 27). «Словарь не просто описывает лексику, но обязательно отражает философию эпохи, совокупность этических представлений народа» (Козырев, Черняк 2004: 49). Положение о том, что в современной лексикографии в полной мере воплощается лингвокультурологическая составляющая антропоцентрической модели современной лингвистической теории, получило подтверждение в трудах ведущих отечественных и зарубежных лексикографов (Ю. Д. Апресян, В. П. Берков, Г. А. Богатова, Р. А. Будагов, В. Г. Гак, А. С. Герд, В. В. Дубичинский, Ф. П. Сороколетов, Ю. Н. Караулов, В. В. Морковкин, Г. Н. Скляревская, Н. Ю. Шведова, Л. В. Щерба, В. Qu6mada, P. Imbs, A. Rey и др.).

В этом плане примечательна мысль о значении толкового словаря, сформулированная составителями «Словаря Академии Российской 1789— 1794», первого академического словаря русского языка: «Пользу и необходимую нужду такового сочинения доказывать излишно: неоспоримая сия истина всем известна, что без полного собрания слов и речей, и не определяя точного им знаменования, не можно ни утвердительно сказать в чем состоит обилие, красота, важность и сила языка, ниже пользоваться оными в произведениях разума с несомненною точностью могущего послужить примером» (ПредисловТе 1789). Насколько актуально звучит это высказывание, относящееся к XVIII в., спустя более двух веков можно судить по другой цитате, принадлежащей известному российскому специалисту в области общей и немецкой лексикографии В. Д. Девкину: «Словарь - прием, метод, способ, средство познания языкового явления. Все не пропущенное через словарь оказывается не полностью понятым, не всесторонне осмысленным. Только он обеспечивает обозримость, комплексность и системность рассмотрения» (Девкин 2000: 14). Социальная роль словаря в распространении знаний и формировании не только речевой, но и общей культуры в целом, не вызывает сомнения, словарь, по словам Ф. Годена и JL Геспена, выполняет определенную миссию, которая заключается в том, чтобы предоставить читателю возможность использования словаря одновременно в трех аспектах: социолингвистическом (как говорить), нормативном (как правильно говорить), и когнитивном (обучающий аспект) (Gaudin, Guespin 2000: 41).

Выступая социально значимым объектом духовной жизни общества, словарь, к какому бы типу он ни принадлежал (нормативному или описывающему), обладает кодифицирующим характером с точки зрения его потребителя, систематизируя наши знания о языке и мире, он содержит аутентичную информацию, а сам лексикограф пользуется уважением и авторитетом, которое общество оказывает ему по умолчанию. В этом смысле любой словарь в первую очередь — дидактическое, обучающее произведение:4 «Анализ словарных формулировок, характер отношения словарных высказываний к описываемому миру, самый тип сообщения, свойственный словарю, показывают, что словарь относится к дидактическому жанру и обладает всеми основными признаками педагогической речи < . > Лексикограф, как и автор учебника, говорит не вполне "от своего имени", он выступает как посредник (здесь и далее курсив наш. — Е. И.) между обществом - коллективным носителем речи - и

4 Говоря о дидактической функции словаря как доминирующей, уместно также вспомнить девиз Пьера JIapycca: «Instruire tout le monde en toutes choses». О дидактической функции словаря см.: (Дюбуа Ж., Дюбуа К. 1977). индивидуумом, который, обращаясь за справкой к словарю, как бы задает вопрос лексикографу. Ответы лексикографа {носителя коллективного знания) воспринимаются как более или менее обязательные предписания для читателя словаря, поскольку словарь предназначен для того, чтобы устранить расхождение между индивидуальным знанием и знанием всего коллектива» (Гак 1977: 12). В связи с этим лексикограф занимается не столько «словарной геронтологией» (Григорьев 1977: 17), сколько созданием произведения, которое, по словам Пьера JIapycca, дает дает разуму обильную пищу в сжатой и оперативной форме [GDU, t.6, р.755, col.l].

Дидактическая функция словаря предполагает прежде всего семантизацию описываемого слова (от греч. отцхаут1к6<; — обозначающий), т. е. выявление смысла, значения лексической единицы вербальными и невербальными средствами, которое одновременно понимается и как процесс, и как результат сообщения необходимых сведений о содержательной стороне языковой единицы. В современной лингвистике термин «семантизация» одинаково активно используется в методике преподавания иностранного языка (Глухов, Щукин 1993), в теоретической семантике — как инструмент выявления и моделирования семантических отношений на уровне текста, и наконец, в теории лексикографии, где обозначает результат процесса экспликации семантики лексической единицы, который может фиксироваться с помощью средств вербальной семантизации - слова (отсылочные, синонимичные, антонимические, перечислительные определения), предложения (семантические дефиниции классификационного типа и описания), текста (описание энциклопедического определения), и невербальной семантизации (например, иллюстрации) (Табанакова 1981; Карабекова 1982; Zgusta, Farina 1988 - обширная библиография по вопросу семантизации слова в лексикографии; Комарова 1991; Грызина 2003; Магерамова 2006 и др.).

Для каждого отдельного словаря характерен свой набор параметров, которые лексикографируются в словарной статье. Под понятием параметра при этом понимается «некоторый квант информации о языковой структуре, который в экстремальном случае может представлять для пользователя самостоятельный интерес, но, как правило, выступает в сочетании с другими квантами (параметрами) и находит специфическое выражение в словарях; иными словами — это особое словарное представление структурных черт языка» (Караулов 1981: 52).5

Словарная дефиниция и зона примеров выступают ведущим способом при семантизации лексической единицы на уровне микроструктуры словаря. Именно поэтому термин «семантизация» часто выступает в качестве синонима терминам «толкование» и «дефиниция» как способов фиксации результата представления семантики лексической единицы. Потенциальная информативность этих элементов объясняет их константное присутствие в структуре словарной статьи большинства словарей. Даже в тех редких случаях, когда исходя из теоретических предпосылок авторы отказываются от дефиниции (например, в словаре Dictionnaire dn frangais vivant семантика входной вокабулы дана не через традиционное лингвистическое определение, а через фразу-пример, за которой следует объяснение, выступающее, таким образом, как дефиниционная глосса), сохраняется зона примеров. Представляется, что из всех компонентов словарной статьи входная вокабула и дефиниция несут на себе важнейшую коммуникативную нагрузку и могут рассматриваться как единый интродуктивный блок. В изучении словарной дефиниции можно наметить, как минимум, два подхода: как к особой текстовой категории с целью выявления специфических текстовых и жанровых характеристик дефиниции (Антонова 1984; Табанакова 1993; Зарва 2003; Смолоногина 2007) и как к объекту семантических исследований, в которых толкование выступает способом, инструментом определения понятия и фиксации лексического значения слова

5 В каждом языке количество лексикографируемых параметров будет ненамного, но все же отличаться. Например, для словарей русского языка Ю .II. Караулов выделяет 68 параметров (орфографический, акцентологический, грамматический, стилистический, семантический, синтаксический, фразеологический, словообразовательный и др.) (Караулов 1981).

Апресян 1969, 1995; Караулов 1976, 1981; Котелова 1976; и др.). Настоящее исследование вписывается в контекст последнего направления и рассматривает словарное определение в аспекте теоретической семантики с точки зрения его возможностей в плане отражения процесса формирования системы знаний на уровне интерсубъективной общности.

Считаем также необходимым оговорить используемое в работе понимание терминов «толкование» и «дефиниция». Как правило, термин толкование используется без строгого определения. Толкованием в самом широком виде называют любое семантическое представление слова, в более узком смысле слова — семантическую зону словарной статьи (Мельчук 1999) или все традиционные лексикографические описания слов на естественном языке, при этом важно «использование не столько естественного языка, <. .> сколько естественного синтаксиса, т. е. тем самым неэксплицированность семантических отношений между фрагментами толкования» (Кронгауз 2001: 135). Так, в Dictionnaire explicatif et combinatoire du frangais contemporain семантическое описание слова (т. е. толкование в широком смысле), направленное на максимальное представление всех возможных семантических связей слова, включает несколько зон словарной статьи: семантическая зона (дефиниция + коннотации), зона синтаксической сочетаемости, зона лексической сочетаемости, зона примеров, зона фразеологии, зона Nota Bene (различная неформализованная информация, например, прагматико-культурологическая). Поскольку во. французском языке термины «толкование» и «дефиниция» не противопоставлены, в настоящей работе мы будем использовать термины «толкование» и «определение» как синонимы «дефиниции», имея в виду вышеозначенное уточнение.

К основным способам представления лексического значения в семантике можно отнести формулирование дефиниций и выделение семантических компонентов, толкование, прототипическое описание, фреймовое описание, в соответствии с которыми обычно проводится и классификация метаязыков (Кронгауз 2001: 83-134). Каждый из обозначенных способов имеет свою длительную историю применения, свои плюсы и минусы, отраженные в обширной литературе по каждому методу в отдельности. Однако в основе всех таких способов лежит идея семантического разлоэ/сения представляемой лексемы на ряд признаков, процесс выделения и система представления которых в каждом способе происходит по-разному (например, при компонентном анализе минимальные единицы значения, не взаимодействуя между собой, а суммируясь, связаны между собой соположением, в то время как при прототипическом описании каждый из признаков имеет свое место в иерархической структуре признаков категории, в которой выделяются собственно прототип (как представитель наиболее типичных признаков) и периферия). Применительно к анализу словарных дефиниций наиболее распространен метод компонентного анализа лексического значения, восходящий к работам Э. Бендикса (Бендикс 1983), Ю. Найды (Найда 1983), О. Н. Селиверстовой (Селиверстова 1990, 2004), Б. Потье (Pottier 1992) и других лингвистов и заключающийся в выделении минимальных дифференциальных признаков. Взятый на вооружение лингвистами в начале 80-х годов, этот метод со временем значительно усовершенствовался. Например, в Московской семантической школе он превратился в метод анализа слова в типовом сентенциальном контексте, в свою очередь, И. В. Арнольд предложила для табличного анализа семантической структуры слова воспользоваться решетками (или матрицами) Вейтча (Арнольд 1999). Метод компонентного анализа активно используется за пределами лингвистики, например, в экономике, где называется методом компонент (Гришакина, Дмитриева, Манова, Мельникова 2006). Однако, говоря о развитии компонентного анализа, нельзя упускать из виду, что речь идет только об эволюции его базового принципа, оставшегося при этом неизменным и основанного на использовании бинарных оппозиций.

В XX в. в философско-методологической литературе широкое распространение получает новое средство описания теоретического представления с помощью схем, в частности, в концепции «генетической эпистемологии» Ж. Пиаже, в теории когнитивной науки, в работах отечественного философа и методолога Г. П. Щедровицкого. Более того, схемы рассматриваются не только как новый инструментарий, но прежде всего как отражение нового типа мышления, а именно «схематизационного мышления», предполагающего оперирование особым интеллектуальным средством познания (Морозов 2005).

В настоящее время термин «схема» из лексикона когнитивной психологии, где он стал одним из основных терминов, занял прочное место в лингвистических теориях, рассматривающих вопросы ментальной репрезентации не в контексте категориально-признаковой организации знания, фиксирующей принадлежность понятия к некоторому семантическому классу, а в аспекте иной формы долговременной организации памяти, в частности, схематической организации знания (Высоков 1993). Речь идет об относительно устойчивых, обобщенных структурах прошлого опыта, позволяющих отразить и предвосхитить содержание и внутреннюю связь событий. Известный отечественный психолог Б. М. Величковский пишет, что «данное различие примерно соответствует тому, которое известно в лингвистике как различение синтагматических и парадигматических связей» (Величковский 1982: 197). Термин «схема» употребляется как родовое понятие для обозначения второго типа связей (т. е. парадигматических), в свою очередь, схемы можно разделить на фреймы (схемы сцен) и скрипты (схемы событий) (Минский 1979). В отличие от скрипты, которая предполагает включение временного измерения и развертывания ситуации, в психологии под фреймами понимают обобщенные когнитивные репрезентации отрезка действительности, рассматриваемого статично, конкретная заполняемость которого обусловлена соответствующей ситуацией.

Современный этап развития лексикографии определяется как «ступень моделирования языковой системы» (Проблемы построения лингвистического обеспечения образовательных систем высшей школы 2005:27), а необходимым условием лексикографического моделирования стала организация набора структур знаний, формирующая концептуальную «модель мира». Наиболее успешно сетевое представление данных (в виде графов, фреймов и т. п.) в современной лексикографии применяется в отношении логико-понятийного моделирования терминосистем, предполагающего на практике многоступенчатый алгоритм действий, начиная от стадии эмпирического анализа источников моделирования (обширного корпуса специальных текстов — энциклопедий, отраслевых словарей, монографий, рубрикаторов и т. п.) и заканчивая построением модели знания (Герд 1988).

В настоящей работе анализ словарных дефиниций проводится в аспекте фреймовой семантики, которая рассматривается не только как теория, но и как специальный лингвистический инструмент, позволяющий исследовать взаимодействие языковых значений, т. е. семантического пространства языка и структуры знания (Болдырев 2002: 56). Данный метод позволяет моделировать принципы структурирования человеческих знаний об окружающей действительности и отражения их в значениях языковых единиц. Сетевое представление данных предполагает необходимость связывать значение слова с лежащим в его основе фреймом (Гончаренко, Шингарева 1984).

Каким образом меняется представление человека о привычно окружающих его природных явлениях, каким образом и на каком этапе обыденное знание приобретает научный характер, и, наконец, как фиксируются и отражаются эти качественные изменения в словарном определении?

Вместе с тем, важно выявить, какие способы рассуждения и соответственно их фиксации в формально закрепленной структуре дефинитивного высказывания зависят от предметной области, от типа объектов рассмотрения, а какие — от познающего субъекта, от его концептуального аппарата, личностного опыта, социальных характеристик, коммуникативных установок, используемых субъектом понятий истинности, ложности и вывода.

Наконец, каким образом познающий субъект категоризирует фрагменты окружающего его мира, соотносит их с уже осмысленными и на основании каких признаков подключает новое знание к тому или иному сегменту накопленного знания, т. е. каким образом формируется система знаний, представляющая собой в отличие от обыденного наивного знания, понимаемого как простая совокупность знаний, упорядоченные и логически связанные между собой понятия и термины, организованные в гипо- и гиперонимические иерархические отношения. Анализ словарных дефиниций в аспекте фреймовой семантики намечает возможные пути для ответа на обозначенный круг вопросов.

Для обеспечения однородности исследуемого материала при сопоставлении словарных дефиниций мы ограничили отбор лексем критерием принадлежности к тематической группе «Гидрометеоры» (т. е. атмосферные явления, связанные с водой), учитывая, что данное понятие «природного содержания» издавна сопровождает человека в его жизни и составляет важнейший компонент как наивной, так и научной картины мира.

Лексема hydrometeore фиксируется французскими словарями с XIX в.: hydrometeore - Meteore produit par l'eau a l'etat de vapeur, de liquide ou de glace. On dit aussi meteore aqueux [DL]; Meteorol. M6t6ore aqueux (nuages, brouillard, pluie, neige, grele, rosee, givre, verglas, etc.) [PR].

До XIX в. описанное значение лексемы hydrometeore включалось в непосредственный гипероним — meteore, который неизменно присутствует в лексикографии XVII-XVIII вв.: meteore - Corps qui se forme & qui apparoist dans l'air. Le tonnerre, les eclairs, la pluye, la neige & la gresle sont des met6ores. L'arc-en-ciel est un meteore [AF 1694; 1718; 1740; 1762; 1798]; C'est, selon les

Philosophes, un mixte inconstant, muable, imparfait, qui s'engendre des exhalaisons & vapeurs de la terre eslevee dans l'air, comme les pluyes, les vents, les neiges, gresles, feux ardents & volants, Г eclair, le tonnere, la foudre. On у met aussi l'arc-en-ciel, le miel, la manne, la rosee, &c. On a veu des meteores en forme de clochers ardents, de lances flamboyantes, de javelots bruslants, de traits de feu volants, de chevrons de feu, de chevres sautelantes, des Estoiles volantes, &c. [DUF].

Приобретение метеорологического значения «атмосферные осадки» формой множественного числа лексемы precipitation также относится к концу XIX в., когда закладываются основы новой науки — метеорологии: pr6cipitations atmospheriques, ou precipitations — (1875) Meteor, (surtout plur.) chute d'eau provenant de Г atmosphere sous forme de precipitations liquides (pluie, brouillard), ou solides (neige, grele) [GR].

Метеорологическая лексика в силу своей значимости неоднократно становилась предметом исследований с различных точек зрения, в частности, можно назвать такие работы, как сопоставительное исследование, выполненное на материале русского и английского языка (Лазарева 2000), исследование концепта «дождь» в сравнительном аспекте французской и русской языковых картин мира (Домбровская 2006), исследование формирования метеорологической лексики в русском языке (Щербакова 1983). Особенно активен в последнее время интерес к метеорологической лексике, представленной в русских диалектах (Словарь метеорологической лексики орловских говоров, 1997; Дубровина 2005; Кузнецова 2005), а также отдельным аспектам функционирования метеорологической лексики (Смирнова 1980; Бирюлин 1984). Природа атмосферных явлений, попытка осмысления сущности наблюдаемых природных процессов волновала человека, по всей видимости, с первых дней его существования и с первых минут осознания им своей органичной связи с природным миром.

Неудивительно, что наиболее изменчивые формы природы, такие как облака, гроза, дожди и т. п., на протяжении веков служили толчком к творческим поискам и своеобразным образом преломлялись в литературных творениях выдающихся представителей словесности, как российской (см. например, исследование об аллегорической метеорологии в «метеорологическом цикле» поэзии Державина: Смолярова 2004), так и западноевропейской (Thornes 1984; Greenberg 1990). В частности, Гёте, который интересовался метеорологией как естественнонаучной дисциплиной и состоял в переписке с создателем первой классификации облаков Люком Говардом, активно использовал метеорологические метафоры и сравнения в своем творчестве. Он отмечал красоту атмосферных явлений и говорил, что они «не могут быть чуждыми взгляду ни поэта, ни художника» (цит. по: Гёте 2001: 101). Не затрагивая аспекта «стилистического» использования названий атмосферных явлений в художественном тексте, тем не менее отметим, что даже словарные дефиниции, столь далекие от поэтических коннотаций, иногда несут в себе отпечаток «образного мышления», например, как мы увидим далее, при описании форм облаков.

Первым исследованием атмосферных явлений можно считать трактат «Метеорологика» Аристотеля (Аристотель 1983) - произведение, пользовавшееся популярностью как общенаучный и философский труд вплоть до XVI в. и оказавшее большое влияние на развитие западноевропейской мысли (Fierro 1991: 45—49). Первые измерительные метеорологические приборы были разработаны в XVII в. (термометр - в 1641 г., барометр - в 1642 г., анемометр — в 1664 г., плювиометр — в 1677 г.). Несколько позднее, уже в XVIII в. был изобретен прибор для измерения влажности воздуха (гигрометр). Однако как научная дисциплина метеорология сформировалась несколько позднее — в XIX в. Первые официальные службы погоды в Европе были созданы по Франции в 1855 г. по инициативе тогдашнего директора парижской обсерватории, известного астронома Урбена Леверье (Urbain Le Verrier). Практическим толчком к этому послужил шторм в Черном море 14 февраля 1854 г., во время которого в Балаклавской бухте были уничтожены свыше сорока кораблей англофранцузского флота, осаждавшего русский порт Севастополь во время Крымской войны. У. Леверье проследил перемещение этой бури в Европе и пришел к выводу, что ее можно было своевременно предсказать при условии обмена данными наблюдений между разными странами. Это открытие привело к зарождению синоптической метеорологии и созданию мировой сети метеорологических станций наземного наблюдения, которая окончательно оформилась на первом международном конгрессе по метеорологии в Вене в 1873 г.

Наконец, именно в XIX в. издается первый глоссарий французских терминов по метеорологии (Bailly de Merlieux 1830). В XX-XXI вв. метеорология переживает бурное развитие благодаря применению в ней новейших достижений физики и техники, в частности, использованию метеорологических спутников, современных радиолокационных методов и автоматизации метеорологических наблюдений (первое цифровое предсказание погоды было сделано в 1922 г.).

В связи с выбором наименований гидрометеоров в качестве исследуемой тематической группы остановимся на вопросе о соотношении общеупотребительного слова и термина, а также на определении терминов в словарях разного типа. Термин отличается от общеупотребительного слова, а терминологическое определение строится в плане реализации иных методологических принципов, чем определение обиходного понятия - это положение можно считать доказанным в ходе научной дискуссии, связанной с изучением языка науки и техники как объекта лингвистического изучения и разработкой теории терминографии за истекшие 20-25 лет (Журавлев 1976; Котелова 1976; Герд 1980, 1986, 20056; Marusenko 1986; Волкова 1988; Гринев 1995; Табанакова 2001; Шелов 2003; Лейчик 2006). Основное отличие термина от нетермина заключается в его понятийной отнесенности к соответствующей системе научных понятий. Системность термина выражается в его свойстве занимать определенное место в сконструированной системе терминов, которое, в свою очередь, обусловлено определенным местом специального понятия, обозначаемого термином в границах специальных понятий. Таким образом, за научным термином всегда стоит специальное понятие, встроенное в систему научных знаний.

Чем же конкретно отличается «наивная» бытовая картина мира от научной? Как отмечает А. С. Герд, специфика термина лежит не в плане выражения, а в плане содержания, в характере его значения, это «слово, обязательно соотносимое с определенной единицей соответствующей логико-понятийной системы в плане содержания» (Герд 1980: 9), а основным условием превращения общеупотребительного слова в термин, т. е. процесса терминологизации, является предварительное «моделирование максимально полной структуры данного конкретного знания» и возможность соотнесения рассматриваемой лексической единицы с определенным компонентом заранее смоделированной системой знания для данной, науки (там же).

Специальные понятия могут описываться не только- в специальной лексикографии, но и в полных толковых словарях. Подводя итог обсуждению проблемы определения термина в словарях разных типов, В. Д. Табанакова (2001: 41) резюмирует, что предметом обсуждения описания термина в общем словаре традиционно являются следующие проблемы: количественная проблема включения термина в словарь; фиксация термина как самостоятельной лексической единицы или как специального значения в семантической структуре слова; проблема определения термина (полнота раскрытия значения, выбор типа дефиниции при описании термина; проблема соотношения энциклопедического описания и лингвистического). При этом сама постановка такого рода вопросов свидетельствует об особом статусе термина в общефилологическом словаре по сравнению со специальным словарем (Берков 1976; другие статьи сборника «Проблематика определений терминов в словарях разных типов», Д., 1976). В этом плане мы разделяем точку зрения тех лингвистов, которые полагают, что даже в том случае, если отдельное значение лексемы сопровождается соответствующей отраслевой или профессиональной пометой, оно не совпадает с терминологическим значением в случае употребления лексемы как слова-термина, соотносимого с определенным местом в соответствующей системе научного знания (Герд 1980; Шелов 2003: 8). Большие толковые словари стремятся к максимальному представлению различных типов знаний, но не могут составить конкуренцию даже небольшому терминологическому словарю по полноте представления описываемой научной области, в котором описание специального понятия, основанное на указании его места в системе специальных понятий через установление отношений с другими соответствующими понятиями, отражает результат логико-понятийного моделирования научного знания. Например, лексемы, обозначающие типы облаков (altocumulus, cirrocumulus, cirrostrarus, nimbus, stratus и т. д.), или другие атмосферные явления (precipitations, virga), с пометой Meteo в общих словарях французского языка не могут рассматриваться как термины в полном смысле слова, ибо их семантизация не преследует цель воссоздания целостности при моделировании метеорологической терминосистемы. Как отмечает А. С. Герд, если структура знания, модель представления знаний не могут быть построены без учета значения слова, то значение отдельного слова может быть определено и при отсутствии готовой модели знания (Герд 19976).

Вместе с тем в результате популяризации научного знания и расширения рамок специальной понятийной сферы на рубеже веков использование терминов вышло за пределы узкопрофессиональной сферы, что обусловило актуальность учета дополнительных параметров в теории семантизации (понятие языковой личности, языковой и профессиональной компетенции, степени адекватности представления значения термина исходя из определенных целей). Следует признать, что словарю, который, как мы полагаем, можно рассматривать как отдельный жанр научного стиля, в принципе свойственна внутренняя противоречивость, одно из проявлений которой — его многоплановость. Выступая как результат воплощения лексикографической теории с точки зрения его создателей, в глазах потребителя главное достоинство словаря заключается в предоставляемой им возможности оперативного и выборочного извлечения необходимой информации.

Предположение о том, что термин и нетермин связаны между собой не отношением дихотономической оппозиции, а располагаются в логико-понятийном континууме, было сформулировано Т. Р. Кияком (1988). Степень близости значения термина и общеупотребительного слова является относительной и определяется параметром терминологичности, который поддается количественной оценке. В то же время степень терминологичности обусловлена углом зрения, глубиной отражения научного знания в разных словарных статьях (Герд 19976: 196).

Пожалуй, из всех разделов современной метеорологии, которая в настоящий момент сочетает специализированные исследования в области физики атмосферы (актинометрия, изучающая солнечную радиацию в атмосфере, атмосферная оптика, электричество и акустика), химии атмосферы, динамической метеорологии, климатологии, биометеорологии и т. д., наиболее близкой областью для каждого человека будет синоптическая метеорология, занимающаяся изучением погоды и ее предсказанием. Облегчение доступа к получению метеопрогнозов, связанное с распространением СМИ и электронных источников информации, способствует формированию определенного уровня метеорологических знаний, характерного для обыденного массового сознания современного человека, который выступает не как специалист по метеорологии, а как потребитель метеорологической информации практической направленности.6 Естественно, что степень адекватной интерпретации содержания, заложенного в текст метеопрогноза, предназначенного для массового

6 Отметим публикацию Meteo Magazine, первого журнала на французском языке по метеорологии, предназначенного для неспециалистов, первый номер которого увидел свет в декабре 2007 г. в Швейцарии и периодичность которого предположительно составит 4 номера в год (www.meteo-magazine.com). потребителя, определяется уровнем информированности последнего в области общих вопросов возникновения, развития и проявления атмосферных феноменов, в частности, предполагает понимание основных метеорологических терминов, например, значение наименований различных видов осадков, их компонентов, типов облаков и т. п.

Именно поэтому на сайтах национальных и европейских метеорологических служб, которые предлагают краткосрочные и долгосрочные прогнозы погоды в любой точке мира, как правило, приводятся глоссарии основных метеорологических терминов с кратким пояснением, раскрывающим основное понятие термина и предназначенное для читателя, не сведущего в вопросах метеорологии, а именно Glossaire EnroMet, Glossaire Meteo France, Glossaire des termes de Meteorologie Canada, La meteo de A a Z, Lexique Meteorologique [GEM; GMF; GTM; MAZ; LM] (ссылки на сайты см. в Списке используемых словарей).

Предлагаемые в них дефиниции иногда совпадают с дефинициями общих словарей, иногда носят более специализированный характер и обладают большей степенью терминологичности. Однако их задача не столько представить полную систему научных понятий метеорологии, сколько в популярной форме познакомить читателя с основными терминами, которые пользователь может услышать в метеопрогнозах. Более того, 7 некоторые глоссарии для ряда метеорологических понятии предусматривают интерактивную опцию, позволяющую пользователю самому определить уровень специализированности дефиниции, относящейся к поисковому термину, между уровнями объяснения для curieux (интересующихся), initie (имеющих познания), expert (опытных специалистов).8

Мы полагаем, что направленность подобных терминологических глоссариев на «не специалиста» позволяет рассматривать приводимые в них

7 Например [GMF],

8 В таких случаях для анализа в работе мы отбирали дефиниции, предлагаемые на начальном уровне специализации. дефиниции в одном ряду с дефинициями общих толковых и энциклопедических словарей.

В список использованной научной литературы, которая цитируется в данной работе при анализе основных теоретических вопросов, в качестве самостоятельных научных источников включены тексты предисловий к отдельным словарям, знаменующим основные этапы развития как французской, так и русской лексикографии: «Le Grand dictionnaire universel du XIXе siecle» (Larousse 1865-1876), «Dictionnaire universel, contenant generalcment tous les mots fran9ais tant vieux que modernes et les termes des sciences et des arts» (Bayle 1690), «Dictionnaire des Arts et des sciences» (Corneille 1694), «Dictionnaire de l'Academie fran9aise» (De Sacy 1877; Les Prefaces du dictionnaire de l'Academie fran9aise 1997), «Словарь Академии Российской 1789-1794» (Предисловие 1789), «Словарь церковнославянского и русского языка, составленного Вторым отделением Императорской Академии наук» (ПредисловТе 1847), «Словарь русского языка, составленного Вторым отделением Академии наук» под ред. Я. К. Грота (Предисловие 1891) и под ред. А. А. Шахматова (Предисловие 1897), «Большой академический словарь русского языка» (Горбачевич, Герд 2004) и др.

Целесообразность привлечения предисловий не только французских, но и основополагающих памятников российской лексикографии обусловлена определенным параллелизмом в формировании различных национальных лексикографических традиций (русской и французской), которые развивались в собственном культурном контексте, но в исторической перспективе оказались взаимосвязанными (Иванова 2008). Прагматические и функциональные установки паратекста9 в художественном произведении

9 Паратекст (фр. paratexte < гр. para - около + лат. textum - ткань, связь слов) в узком смысле слова — это «филологический текст, набранный курсивом или иным выделяющимся шрифтом, отделяемый тем самым от основной части произведения (напр., ремарки, сопровождающие диалоги в пьесах)» (Комлев 2006). В широком смысле термина паратекст представляет собой совокупность всех вспомогательных средств, предназначенных для облегчения понимания текста-оригинала (т. е. разъяснения и

25 ранее привлекали внимание лингвистов и литературоведов. Можно назвать исследования о монографическом предисловии (Белых 1991), о прагматическом аспекте паратекста в литературной французской сказке (Викулова 2001). В свою очередь изучение лексикографических предисловий как отдельных конституирующих элементов словаря носит, в основном, практическую направленность.

Многие лексикографы справедливо указывают на тот факт, что пользователи словарей зачастую не читают предисловий и< воспринимают их как излишнюю и необязательную информацию (Дубичинский 1998: 25; Берков 2004: 194; Landau 2001: 148). Из последних работ, в которых рассматриваются дополнительные части переводческого словаря (предисловие, правила пользования, энциклопедические и языковые очерки, расположенные во вводной части словаря, и приложения и указатели в послекорпусной части) отметим исследование И. G. Кудашева (2007: 340356). Также назовем содержательную статью В. Д. Табанаковой о словарной аннотации как типе вторичного текста (Табанакова 2002). Вместе с тем, в целом теоретическому осмыслению лингвистического потенциала предисловий уделяется недостаточное внимание, на что обращает внимание Б. Кемада: «Les Prefaces <.> ont fourni des materiaux essentiels et Г on est encore loin d'avoir exploite toutes leurs ressources» (Quemada 1997: VIII).

Интерес к отдельному изданию лексикографических предисловий для французской лингвистики не является новым.10 Достаточно толкования в виде комментариев, ссылок, сносок, предисловия, заголовка, эпиграфа, посвящения, послания, оглавления и другая дополнительная информация, обрамляющая основной текст). Иногда в исследовательской литературе термин «паратекст» используется как более широкое обозначение сообщения скрипто-визуального характера (фотографии, схемы, таблицы и т. д.), которое включает в себя перитекст (или эпитекст), состоящий из названия, подзаголовка, предисловия, эпиграфов, примечаний, посвящений и т. п. Впервые термины были введены в литературный анализ Ж. Жепетом в «Palimpsestes» (1981 г.).

10 В частности, отметим специализированный сайт, созданный благодаря совместным усилиям двух франкоязычных специалистов по истории лексикографии, Ж.-Ф. Сен-Жерана из Франции и Р. Вулдриджа из Торонто. На нем представлены предисловия и паратексты к более 20-ти одноязычным словарям французского языка различного типа, относящиеся к XIX в. - http://www.chass.utoronto.ca/epc/langueXIX/#dicos. напомнить, что при подготовке седьмого издания Французской Академии (1878 г.) по инициативе ее тогдашнего секретаря господина Сильвестра де Саси было решено воспроизвести Предисловия к шести предыдущим изданиям. Объясняя такое решение, академики ссылались на то, что совместное издание шести предисловий, которые оказались рассеянными по различным труднодоступным источникам, открывает возможность воссоздания целостной картины прогрессивной истории создания Академического Словаря французского языка (Ibid.: X). В этом смысле комментированное издание не только предисловий, но и других дополнительных паратекстовых элементов, таких как «Avis au lecteur», «Avant-propos», «Eclaircissement», «Avertissement», «Discours preliminaire», «Prospectus», предпринятое в 1997 г. в монументальном научном труде «Les Prefaces du dictionnaire de l'Academie fran^aise 1694— 1992», вписывается в русло общего исследовательского интереса ' современной лексикографии к своей истории. В то же время это издание выступает своего рода пионером в становлении нового направления научного изучения жанра словарного паратекста, необходимость разработки которого совершенно очевидна, учитывая тот факт, что зачастую предисловия — это настоящие теоретические манифесты, которые, по словам Б. Кемада, в наиболее полной форме определяют лингвистические, дидактические и политические задачи лексикографического проекта, тип пользователя, для которого он предназначается, теоретические и методологические установки составителей в отношении языка и способов его описания, а также условия написания труда и т. п. (Ibid.: IX).11

11 В русской лексикографии одним из этапных предисловий, имеющих не только историческую, но и самостоятельную теоретическую значимость, является предисловие к «Словарю церковнославянского и русского языка, составленного Вторым отделением Императорской Академии наук» (Предисловие 1847). Словарь, соединивший черты нормативного и исторического словаря, включал лексику, отобранную в соответствии с теорией о «стихиях», подробным образом изложенной в предисловии, которое с полным основанием можно признать научным исследованием о состоянии современного составителям русского языка. Кроме того, 20 принципов построения словарной статьи,

27

Кромё этого, непосредственное обращение к словарным предисловиям, на наш взгляд, позволяет получить дополнительную информацию при рассмотрении понятия новизны и оригинальности применительно к словарю, учитывая, что именно в предисловии составители, как правило, эксплицируют, чем именно, с их точки зрения, представляемый словарь отличается от предыдущих. Применительно к традиционному литературному произведению (роман, пьеса, рассказ, поэма и т. п.) интерес к обсуждению вопросов взаимоотношений права и языка за последние двадцать лет значительно активизировался (Schneider 1985; Chaudenay 1990; Vandendorpe

1992, 2001; Jeandillou 1994; Randal 2001; Critique 2002; Martineau 2002;

12

Maurel-Indart 2002). Лексикографическое же поле как объект охраны интеллектуальной собственности остается в стороне от общего вектора юридико-лингвистических дискуссий. В Предисловии к «Большому Академическому словарю русского языка» А. С. Герд и К. С. Горбачевич обращают внимание на теоретическую неразработанность понятия «новизны» применительно к словарям и констатируют его специфику по сравнению с художественным текстом: «.понятие новизны в лексикографии кардинально отличается от критерия новизны применительно к произведениям литературы и искусства» (Горбачевич, Герд 2004: 4).

Для современного этапа развития теории лексикографии характерны проникновение электронных носителей и превращение словаря в конкретный продукт, предназначенный для практического использования, что существенно расширяет потенциальные возможности описания лексического и грамматического состава языка как концентрированной и обобщенной формы реализации различных лингвистических теорий в лексикографии.

Электронный словарь настолько стремительно вошел в нашу жизнь, что мы не заметили, как превратились из читателей словаря в пользователей. которые также рассматриваются в предисловии, до сих пор не утратили своей актуальности в лексикографической теории.

12 Отметим также интерес не только к оригинальным литературным произведениям, но и к проблеме авторского права в области художественного перевода (Семенов 2007).

Между тем, речь идет не просто о замене бумажного носителя на электронный и об открывшихся в связи с этим новых возможностях, а о новой странице в истории словаря (ср. расширение семантики слова «книга» и появление нового средства социальной коммуникации в виде «электронной книги» (Агеев 1997; Агеев, Древе 2003). Если многовековую историю поступательного развития бумажных словарей, начиная- с первых одноязычных словарей французского языка XVII в., можно охарактеризировать, по словам Б. Кемада, скорее как эволюцию, а. не творческое обновление (Quemada 1968: 562), то появление в 90-х годах XX в. первых онлайновых и электронных словарей на CD-ROM ознаменовало качественный, если не сказать революционный, переворот в лексикографии, которая, по словам того же Б; Кемада, представляет собой закрытый мир; в котором любая инновация представляет завершение подготовительного процесса, о котором уже упоминалось в других источниках (Ibid.: 13). При этом,, с нашей точки зрения, невозможно. анализировать радикальные изменения в современной электронной лексикографии вне общих трансформаций культурно-информационного пространства конца XX — начала XXI в., обусловленных сменой? культурной парадигмы эпохи «галактики Гутенберга», основанной на печатном тексте, на информационное общество средств массовой информации и компьютерных технологий.

В современном словаре имеет место очевидное доминирование его информативной функции,, при этом происходит хронологически последовательное движение словаря по пути к его трансформации в сетевой продукт потребления, что отражается в целом: ряде признаков: формирование оппозиции лексикографии и дикционарики (Quemada 1987),13

IT •

Термин, который можно предложить для перевода франц.dictionnairique, если иметь в виду латинский этимон dictiohariwn для франц. dictionnaire. Лексикография как научная дисциплина предполагает исследование различных аспектов слова, как объекта научного изучения, при этом ее цель заключается в выработке наилучших способов представления семантики лексической единицы в словаре. В то же время «дикционарика» - направление издательского дела, рассматривающего словарь прежде всего в качестве продукта, предназначенного для определенной категории потребителя (можно сравнить данное противопоставление с термином «социология словаря», которым Ю; Н. Караулов

29 униформизация системы дефиниций, сильная концентрация издательских услуг на мировом уровне; объединение лексических баз данных; маркетинговые исследования рынка и его потребностей, предшествующие подготовке и выпуску новых словарей; рекламные кампании, сопровождающие предложение словаря на рынке; диверсификация словарей, обусловленная учетом разнообразных потребностей потребителя и т. д.

Современная социальная парадигма открывает новые возможности для перехода от чисто филологического описания слова к цельному филологическому и культурному описанию слова-понятия, что, как отмечает Ю. Д. Апресян в обосновании лексикографической концепции Нового Большого англо-русского словаря, ставит на повестку дня необходимость привлечения элементов этнолигвистического знания, а также внедрения новых подходов к изучению лексикографических приемов и средств, используемых для толкования значения слова в словарной статье и для иллюстрации его употребления в речи (Апресян 2002).

Актуальность данной диссертационной работы обусловлена общей направленностью лингвистических исследований на изучение семантизации лексических единиц, теоретическое осмысление которой находится в стадии активного обновления и развития, что вызывает объективную необходимость дальнейшей разработки ее основных положений и аспектов. С учетом внимания, которое уделяется в последнее время всестороннему рассмотрению лексической единицы в словаре, особое значение приобретает определение механизма семантизации отдельных семантических признаков в рамках реализации единой модели категоризации. Важность и сложность этих проблем определяют необходимость нашего исследования, в котором устанавливается динамика представления семантики имени существительного в диахронической перспективе, проводится параметризация семантических признаков, устанавливаются системные характеризует необходимость разработки теоретических подходов, учитывающих социологию пользователя словаря (Караулов 1988: 6). отношения между различными значениями выделенных признаков, предлагается фреймовая модель анализа словарных дефиниций, а также изучаются мультимедийные компоненты семантизации лексики в гипертексте электронного словаря.

Актуальность темы также определяется значительным расширением области использования метеорологической лексики на рубеже XX—XXI вв. вследствие формирования общественного интереса к проблемам глобального изменения климата и связанному с этим увеличению количества природных аномалий и природных катастроф. Социальная детерминированность метеорологической терминологии обусловливает интенсивность процесса ее распространения за пределами специальной научной сферы применения и способствует ее популяризации в непрофессиональном дискурсе, что находит свое отражение в соответствующих дефинициях общей ,, лексикографии.

Целью исследования является разработка схемы анализа дефиниции, которая позволяет определить этапы качественной трансформации в представлении семантики имени существительного, соответствующие основным этапам превращения эмпирического понятия обыденной картины : мира в теоретическое понятие системы научных представлений, и объясняет возможность вариативности при семантизации имени природного явления на уровне словарной дефиниции в рамках одной понятийной макроструктуры.

Реализация данной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1) определить соотношение словарной дефиниции с моделями категоризации и установить критерии выделения объектов базового уровня в родо-видовой иерархии понятий;

2) установить универсальные признаки фрейма «Гидрометеоры», рассматриваемые в качестве единиц медиоструктурного уровня (при этом сам фрейм представляет единицу макроструктуры);

3) выявить конкретные значения соответствующих признаков, реализующихся в каждой отдельной дефиниции, в качестве микроединиц;

4) составить шкалу значений признаков фрейма и определить механизмы взаимодействия медио- и микроединиц в зависимости от хронологического периода, прагматической стратегии словаря, авторских установок;

5) выявить узловые признаки, изменение значения которых позволяет зафиксировать основные этапы процесса формирования научного знания;

6) определить место мультимедийных словарей в их отношении к традиционной печатной лексикографии, рассмотреть методы семантизации лексики в гипертекстовом пространстве электронного словаря;

7) сравнить потенциальные возможности бумажного и электронного носителя в плане представления семантики лексических единиц и, тем самым, установить своеобразие использования вербальных и невербальных компонентов дефиниции;

8) выявить специфику оригинальности словарного текста как объекта охраны авторских прав в аспекте его жанровой обусловленности.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что способы выявления значения лексической единицы в словарной дефиниции, понимаемой как категориальная формулировка, задающая признаки логического конструкта, соотнесенного с понятием, характеризуются неоднородностью и вариативностью. Эти качества определяются потенциальными возможностями линеарного бумажного метатекста и трехмерной модельности электронного гипертекстового пространства и проявляются в соотношении' вербального и невербального, формального и содержательного, субъективного и интерсубъективного в процессах означивания. При этом предполагается, что существуют некие инвариантные макроединицы и вариативные медио- и микроединицы анализа, которые в результате многоуровневой иерархии фиксируют категориальные признаки определяемого слова и тем самым структурируют модель его лексикографической семантизации.

Объектом исследования стало представление семантики лексических единиц в лексикографии в совокупности процессуального и результативного аспектов данного явления, отражающего метаязыковую деятельность субъекта и особенности категоризации денотатов слов как формы фиксации интерсубъективного опыта.

Предмет исследования составили вербальные и невербальные средства знаковой репрезентации значения слова в словарной дефиниции толкового и энциклопедического словаря.

Методы исследования. Использование электронных версий одноязычных словарей французского языка, характеризующих основные этапы истории французской лексикографии (с XVII до XXI в.), сделало возможным применение метода гипертекстового поиска, основанного на представлении словарного текста в виде автономных блоков, связанных между собой семантическими и ассоциативно-тематическими отношениями. Лексемы, обозначающие «Гидрометеоры», были отобраны в результате обработки информации, полученной при сочетании различных режимов поиска в гипертекстовом словаре (режим поиска по входным вокабулам, ключевым терминам дефиниции, по тематическим отсылкам, в ассоциированных документах, в тематических досье, в гиперсреде, т. е. во фрагментах словаря, представленных в формате изображения и записи звука, а также с учетом нескольких критериев одновременно). Максимально полно и исчерпывающе они представляют соответствующую тематическую группу, а также отражают изменения ее состава в диахронической перспективе.

На следующем этапе исследования отобранные словарные дефиниции изучались с помощью комплексного применения описательно-аналитического и классификационного методов, а также методов и приемов семантического, ономасиологического, дефиниционного, категориального и концептуального анализа. Последовательное применение метода фреймового анализа, основанного на категоризации действительности и актуализации в языке наиболее типичных признаков объекта или явления, позволило разработать конкретную модель фреймового представления знания на основе словарных дефиниций.

Материал исследования. Работа построена на материале анализа словарных дефиниций лексем, образующих тематическую группу «Гидрометеоры» и представленных в общих словарях французского языка XVII-XXI вв., а также в глоссариях метеорологической лексики на сайтах национальных метеослужб. Общий объем изученного материала составляет около 3 ООО дефиниций.

В работе не ставилась задача проанализировать все существующие французские словари, что вряд ли возможно (их количество с каждым веком увеличивается в прогрессивной* последовательности).14 Кроме того, общая проблематика исследования была нацелена на выявление основных линий в изменении описания семантики имен существительных в лексикографии и на-определение возможной эволюции этого параметра в. словаре в диахронической перспективе. Исходя из этого, мы сочли возможным рассмотреть только шесть словарей XVII века, из которых четыре заложили основы французской одноязычной лексикографии (словари Ришле, Фюретьера, Корнеля и Французской Академии), а затем ограничить число рассматриваемых словарей, вышедших в более поздние эпохи основными этапными словарями, ставшими важными вехами в истории французской лексикографии (словарь Треву и три издания Словаря Французской Академии в XVIII веке, несколько словарей XIX века, из которых своим значением и важностью для истории французской лексикографии выделяются словарь Эмиля Литтре и Большой Энциклопедический* Словарь Пьера JIapycca XIX века, и, наконец, словари XX-XXI вв. издательств Робер,

14 Достаточно отметить, что только одно издательство Le Robert в общем каталоге на 2006-2007 гг. приводит 34 позиции по категории одноязычных и энциклопедических словарей, представленных на бумажном носителе.

Ашет, JIapycc, существующие как на бумажных, так и на электронных носителях (полный список используемых словарей см. в конце работы).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые словарные дефиниции толковых и энциклопедических словарей, относящихся к разным хронологическим периодам, становятся предметом последовательного сопоставления, в ходе которого, на основе применения фреймового подхода, устанавливается качественная диверсификация значений семантических признаков. Выявляются ведущие линии диахронических изменений в иерархической структуре вариативных микроединиц, отбор и сочетание которых регулируется моделью семантизации медиоединицы, представленной на уровне признака значения. Оригинальность работы также заключается в дальнейшей разработке теории электронного словарного текста и в предлагаемой в работе типологии мультимедийных компонентов словарной дефиниции. Кроме того, впервые исследуется категория интерсубъективности и субъективности применительно к словарному тексту, что позволяет предложить определение словаря как объекта охраны авторских прав.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в установлении процессуального характера семантизации слова в словарях. Результат семантизации, закрепленный в словарной дефиниции, отражает определенный баланс интерсубъективного и субъективного компонентов в представлении совокупного знания в виде фрейма как конструкта макроструктурного уровня. В связи с этим в диссертации предлагается рассмотрение словарного определения как результата познания окружающей действительности посредством индивидуального опыта, социально объективированного в интерсубъективной общности познающих субъектов, взаимодействие между которыми обосновывает объективность полученных данных в рамках конкретных научных или мировоззренческих парадигм.

В диссертации делается вывод о том, что представление семантики описываемых лексических единиц приобретает новый аспект в гипертекстовом пространстве электронного словаря, существенно расширяющем возможности семантизации за счет включения фрагментов гиперсреды (мультимедийные компоненты дефиниции).

Практическая ценность обусловлена возможностью использования теоретических положений и выводов диссертационного исследования в лекционном курсе общей и частной лексикографии, а также спецкурсах по прикладным аспектам лексикографии, посвященных лексикографическому конструированию и проблемам компьютерной лексикографии. Полученные результаты могут применяться на занятиях по переводу при изучении основных категорий теории перевода и трансформаций смысла, а также при разработке переводных словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система словарных дефиниций представляет собой первичную систематизацию состояния знаний человека относительно окружающей его действительности на соответствующий период времени, что обусловливает «особенность» словаря как мегатекста. Понятие «наивности» картины мира в: том виде, в котором она предстает в понятийной системе словарных дефиниций, носит достаточно условный характер, поскольку сам акт формулирования определения представляет собой результат классифицирующей деятельности как отражения индуктивной формы познания и предполагает отнесение определяемого объекта в классификационную группу на основании его соответствия некоторому классифицирующему признаку.

2. Фреймовый метод анализа семантизации имени существительного позволяет представить словарную дефиницию как отражение процесса формирования научного знания. Параметризация признаков природных явлений с помощью сравнительных и количественных понятий, категориальные трансформации представления причинно-следственных связей наблюдаемых явлений в словарной дефиниции, тенденция к нейтрализации использования образных средств для семантической репрезентации соответствующего признака в процессе диахронического развития дефиниции, отражают качественно новый этап в представлении наименований атмосферных явлений в общих толковых и энциклопедических словарях XX-XXI вв. в качестве прототерминов.

3. Фрейм в упорядоченном виде представляет основную информацию, ассоциирующуюся с тем или иным понятием или системой понятий, которая разделяется интерсубъективной общностью отдельных индивидов и тем самым выступает объективным отражением общего состояния знания как коллективного когнитивного пространства. Вместе с тем, фрейм допускает возможность индивидуального варьирования значений признака в рамках множества, соответствующего набору значений признака, заданного данным слотом. В свою очередь, варьирование значения обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов, в том числе типом словаря и вытекающей из этого методологией представления дефиниций, исторической эпохой, состоянием знания, индивидуально-личностными характеристиками автора.

4. Трехмерное гипертекстовое пространство, отличающее электронный словарь от бумажного, приводит к стиранию традиционных жанровых границ внутри лексикографического поля и открывает принципиально новые возможности семантизации лексической единицы и создания виртуального лексического пространства, в частности путем использования иконических элементов и звукового сопровождения, которые, в свою очередь, характеризуются качественной неоднородностью.

5. Функционирование электронного словаря, выступающего в качестве самостоятельной среды в системе координат компьютерного виртуального пространства, оказывается обусловленным целом рядом ограничений, с которыми сопряжено само понятие виртуального пространства, что позволяет прогнозировать отношения взаимодополняемости бумажного и электронного словаря, в которых электронный словарь займет приоритетное место как основной компонент единого информационного поля. Перспективы развития электронных словарей связаны с использованием как многомерности гипертекстового пространства, так и потенциальных ресурсов компьютерной виртуальной реальности.

6. Проблема межсловарных заимствований, которые систематическим образом фиксируются, начиная с первых одноязычных словарей, предполагает многообразие возможных подходов в определении лингвистического и юридического аспектов специфики словаря как результата объективного отражения языкового состояния социума, пропущенного через индивидуальное авторское восприятие.

7. Диапазон функциональной вариативности лексикографического жанра обусловлен степенью концентрации субъективного компонента, что проявляется в определенном балансе фактуальности и личной интерпретации и в конечном итоге определяет степень жанровой регламентированности словарного текста. Соответственно этому словарь может выступать объектом охраны авторских прав как составное произведение, а также как самостоятельное произведение, в обоих случаях представляя собой результат творческого труда.

Апробация работы. Результаты исследования излагались автором на международных и всероссийских конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Симферополе, Гродно, Иваново, Кемерово, Челябинске, Пятигорске, Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и других городах (19992008 гг.). По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ.

Структура работы. Диссертационное исследование (общий объем — 402 стр., из них 304 стр. основного текста) состоит из введения, четырех исследовательских глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка использованных словарей и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантизация имени существительного во французских толковых и энциклопедических словарях XVII-XXI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было установлено, что семантизация лексических единиц, обозначающих гидрометеоры, с одной стороны, отражает результат последовательного развития научного знания и формирования прототермина, а с другой, обусловлена проникновением электронных носителей в современную лексикографию и связанным с этим расширением возможностей представления семантики за счет привлечения компонентов гиперсреды (звука и изображения).

Применение фреймового метода семантического моделирования, дающего возможность описания типовых объектов на основе абстрактных схем, для анализа дефиниций показало, что фрейм выступает унифицированной макроструктурой долговременной памяти познающего субъекта. Были установлены универсальные признаки фрейма «Гидрометеоры» и составлена шкала значений каждого признака, что позволило сделать вывод о качественной дифференциации значений признаков, отражающих различные этапы познания человеком природных явлений (в частности, тенденция качественные параметры vs количественные параметры). Был вскрыт механизм взаимодействия медио- и микроединиц, регулирующий семантизацию определяемой лексической единицы в зависимости от хронологического периода, прагматической стратегии словаря, авторских установок.

Для осуществления категоризации на уровне гносеологических категорий носителю информации необходимы знания о мире, полученные в результате его жизненного и познавательного опыта. Так, в проанализированном нами фрейме отражены следующие признаки: состояние (фазовое состояние воды), комплексное представление цвета (цвет + яркость + насыщенность + прозрачность), причина в совокупности с определяющими ее необходимыми условиями, время (характер наступления и продолжительность явления), пространство (параметрические характеристики пространственной локализации), следствие (природнообусловленные, культурно-социальные и культурно-бытовые), величина (параметрические характеристики).

Как известно, одно из свойств фрейма — гибкость и подвижность его структуры - обусловлено возможностью фокусировки внимания человека на любом компоненте фрейма (Кубрякова, Демьянков, Панкрац и др. 1996). В словарной дефиниции находят свое выражение и выдвигаются на первый план не только доминирующие признаки, отражающие сущность описываемого понятия, но и разнообразные ассоциативные и субъективные характеристики изучаемого явления и его восприятие, обусловленное историческим периодом развития научного знания. Таким образом, фрейм — это универсальный конструкт, который представляет совокупный результат одновременного интерсубъективного и субъективного отражения действительности. Требование интерсубъективности, под которой подразумевается, что наблюдение может быть повторено каждым отдельным наблюдателем с получением идентичного результата, выступает важнейшим условием акта научного наблюдения (см., напр., Никифоров 2006:137—138), базовой формы научного познания. Именно интерсубъективность наблюдения свидетельствует об объективности полученного результата.

В ходе исследования получило подтверждение положение о многомерности структуры научного факта, согласно которому научный факт представляет собой сплав как минимум трех компонентов — лингвистического, перцептивного и материально-практического. Анализируя понятие научного факта, A. JI. Никифоров обращает внимание на необходимость рассмотрения всех компонентов в их неразрывной взаимозависимости: «Если рассматривать факт в единстве всех его трех сторон, то, по-видимому, понятие истины в обычном смысле к нему неприменимо, ибо научный факт есть не только отражение действительности, но одновременно и выражение материальных и духовных достижений некоторой культуры, ее способов познания и практического освоения мира, ее мировоззрения и чувственно-эмоционального восприятия действительности. Отсюда вытекает социально-культурная относительность фактов (курсив наш. —Е.И)» (там же: 157).

Научный факт не является абсолютным, он обусловлен комплексом разноплановых параметров, идентифицирующих познающего субъекта. Эти параметры включают как его личные характеристики, так и общие мировоззренческие установки эпохи, в которую он оказывается погруженным. И факты природы, не существуя в метафизическом понимании в готовом объективном виде, не столько открываются человеком, сколько «возникают как результат его активного творческого воздействия на мир» (там же: 158) и в интегрированной форме несут в себе отпечаток его личности.

Например, категория каузальности объективна и не зависит от сознания человека. Однако человек в процессе познания пытается установить объективно существующие причинные связи, интерпретируя их в соответствии с научной парадигмой своего времени, один из важнейших аспектов которой представлен состоянием измерительных приборов, и отразить их в лингвистической компоненте научного факта, в том числе и в дефиниции понятия. Как показало исследование, это происходит в XIX в., когда создается новая научная дисциплина метеорология и закладываются ее основы, как в теоретическом, так и прикладном аспектах. В результате видоизменяется не только семантика имени, используемого в качестве родового признака, но и имен, отражающих видовые признаки, а также структура заполнения соответствующего элемента фрейма (См. Приложения 4-7).

Словарный текст по большей части отражает коллективное когнитивное пространство, понимаемое как «определенным образом структурированную совокупность знаний и представлений, которыми необходимо обладают все личности, входящие в тот или иной социум» (Красных 1998: 45). Для словарного текста характерно диалектическое соотношение общего и частного, при котором коллективное пространство преломляется через индивидуальное когнитивное пространство автора словаря, а оно, в свою очередь, формируется в соответствии с когнитивной базой социума.

Применение фреймового метода к анализу словарных дефиниций открывает пути для осмысления более общей проблематики, а именно феномена автора словарного текста и соотношения коллективного знания и индивидуального знания в словарном тексте. По определению, вне зависимости от того, идет ли речь о словаре нормативного, дескриптивного или энциклопедического типа, он всегда фиксирует слова в тех смыслах и значениях, которые уже установились в языке, т. е. следует за узусом. И в этом плане словарь как инструмент фиксации словарного состава a priori вторичен по отношению к языковому сознанию. Начиная с первых французских одноязычных толковых словарей, их авторы вне зависимости от своих методологических установок черпали примеры либо в письменных текстах разной жанровой принадлежности, либо в устной речи. Поскольку каждый автор словаря при этом руководствуется собственными социальными, культурными и идеологическими установками, разноплановость толкования одного и того же слова, представленного в разных словарях обусловлена как степенью обобщенности его дефиниции, так и особенностями личностной интерпретации автора. Вместе с тем, как только словарь приобретает объективную форму существования, будь то печатный или электронный вариант, он становится не просто «сборником всех слов какого-либо языка, расположенных чаще всего в алфавитном порядке и снабженных толкованием или переводом на другой язык» [AF 1932-1935: art. Dictionnaire] (перевод с франц. наш. - Е. 77.), а социально значимым объектом духовной жизни общества, авторитетность представленной информации в котором носит безоговорочный характер.

В этом плане специфика словаря заключается в том, что, представляя результат объективного отражения языкового состояния социума, пропущенного через индивидуальное авторское восприятие, он обладает кодифицирующим характером с точки зрения его потенциальных пользователей. Фрейм позволяет уточнить, во-первых, в какой степени знание о словах и референтах в словаре общее, разделяемое коллективом индивидов, использующих этот язык как средство коммуникации и фиксации информации, т. е. оно интерсубъективное; во-вторых, в какой степени знание о словах и референтах маркировано индивидуальностью субъекта, а именно автора, т. е. оно субъективное.

Проведенное исследование позволяет уточнить смысловые рамки самого понятия «определение». Определение выступает как объективированный результат одновременно логической, лингвистической и гносеологической операции, направленной на опосредованное, дискурсивное познание окружающей действительности, осуществляемое с помощью языка. Таким образом, словарное определение можно рассматривать как результат мысленного приема, «с помощью которого стремятся не просто осуществить задачу по отысканию, уточнению, разъяснению значения знакового выражения или по расширению некоторого языка S за счет введения нового знакового выражения, но и выполнить требование взаимозаменимости Dfd и Dfn по отношению к соответствующим предложениям языка S, если выполнению этих требований не препятствуют структура самих определений и уровень общественного познания» (Горский 1974: 101). Иначе говоря, оно отражает результат познания окружающей действительности посредством индивидуального опыта, социально объективированного в интерсубъективной общности познающих субъектов, взаимодействие между которыми в конечном итоге и обосновывает объективность полученных данных в контексте конкретных научных или мировоззренческих парадигм.

В ходе проведенного исследования было показано, что электронный словарь, существуя в среде многомерного гипертекста, открывает возможность более гибкого структурирования информации в виде сети относительно свободных сообщений, которые могут объединяться и распадаться в процессе производства и потребления знания: отдельные фрагменты гипертекстового словаря (входные вокабулы, ключевые термины дефиниций), имеющие соответствующие отсылки, могут быть одновременно связаны самыми разнообразными отношениями, включающими не только семантические, но и ассоциативные (тематические) и т. п.

Соответствующая система отсылок и гиперссылок как в бумажном, так и в электронном словаре есть отражение единого методологического подхода, заключающегося в реализации вспомогательных средств редукции смысловой избыточности. Вместе с тем гипертекстовый словарь значительно расширяет объем информации, представленный блоками информации в гипертексте, за счет включения мультимедийных компонентов дефиниции.

Предполагая активное участие пользователя в поиске, отборе, систематизации полученной информации, современный словарь все в большей степени учитывает потребность своего потенциального потребителя, особенно это относится к области специализированной лексики, что позволяет говорить о «новых отношениях нового словаря со своим пользователем» (Humbley 2002), которые приводят к углублению диверсификации типов предлагаемых на рынке продуктов лексикографии. Введение интерактивности в одну из опций электронного словаря существенно меняет расстановку компонентов в рассмотрении соотношения интерсубъективного и субъективного и выводит проблему за пределы дихотомии «автор и его произведение», впервые устанавливая равнозначную роль в создании гипертекста со стороны потребителя, который становится, таким образом, в определенной степени соавтором словаря.

Фреймовая семантика открывает пути для осмысления роли автора словаря как составителя, отбирающего фрагменты знания из общего фонда и объединяющего их в определенном порядке, чаще всего алфавитном, или творческого интерпретатора, создающего оригинальное произведение. Этот аспект проведенного исследования важен не только с теоретической точки зрения, но и с сугубо практической, а именно как основание определения словаря в рамках законодательства по охране авторских прав. Актуальность определения специфики словаря с точки зрения текстовой типологии (словарь как вид составного произведения и/или словарь как оригинальное произведение) в настоящий момент особенно очевидна в связи с неопределенностью его статуса в аспекте применения законодательства в области охраны авторских прав. Индивидуальность автора проявляется не только в отборе и порядке расположения лексических единиц, объективно существующих в публичном пространстве, но и в общем стиле формулировок дефиниций, их синтаксическом и грамматическом представлении.

Предлагаемое в работе определение понятия оригинальности словаря по статусу как объекта охраны авторских прав и по его жанровой принадлежности со всей очевидностью представляет собой лишь один из возможных подходов к анализу проблематики авторского права в лексикографии, комплексное изучение которой предполагает проведение квантитативного, семантического, стилистического, литературоведческого и других методов, применяемых в современной лингвистике, в частности, при установлении авторства текстов.

Несомненно, история и исследование словарей не заканчивается сегодня. Лексикография — это плоть от плоти общих тенденций в развитии лингвистической мысли в целом, поэтому смена научной парадигмы в теории лингвистики с неизбежностью отражается не только на практике словарного дела, но и на характере осмысления теории лексикографии. В завершение приведем высказывание Сильвестра де Саси, автора предисловия к 7-му изданию словаря Французской Академии (1877), о том, что в процессе создания словаря невозможно поставить точку, а история лексикографии представляет собой «ипе sorte d'histoire progressive de dictionnaire, toujours refait et jamais acheve tant que la langue franqaise sera une langue vivante» (De Sacy 1877: IV-V).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантизация имени существительного во французских толковых и энциклопедических словарях XVII-XXI вв."

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ИВАНОВА Екатерина Павловна

Семантизация имени существительного во французских толковых и энциклопедических словарях ХУП-ХХ1 вв. (эволюция определений наименований гидрометеоров)

Специальность 10.02 05 - романские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

□□3449772

Санкт-Петербург

О*

2008 и

У///

ЬЛ

003449772

Диссертация выполнена на кафедре романской филологии факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант доктор филологических наук, профессор

Марусенко Михаил Александрович Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Герд Александр Сергеевич

доктор филологических наук, профессор Кириллова Нина Николаевна

доктор филологических наук, доцент Горобец Ольга Борисовна

Ведущая организация Московский государственный университет имени М В Ломоносова

Защита диссертации состоится «_

2008 года в

час на заседании совета Д 212 232 48 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 11.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу. 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9

9 7- rj?SJ>JT

Автореферат разослан « ^ '» / 2008 года

А

Ученый секретарь совета Д 212 232.48

С. Т. Нефедов

Реферируемое диссертационное исследование выполнено в русле проблематики лексической семантики, изучающей теоретические и функциональные аспекты описания содержательной стороны слова и оказывающей воздействие на методы исследования лексических единиц в теории и практике лексикографии.

Несмотря на внушительную дистанцию, разделяющую новейший словарь от первых толковых словарей эпохи классицизма, их объединяет практическая направленность на потребителя. Представляя собой «прием, метод, способ, средство познания языкового явления», только словарь дает полное осмысление этих явлений и тем самым обеспечивает «обозримость, комплексность и системность их рассмотрения» (Девкин 2000.14) Дидактическая функция словаря предполагает прежде всего семантизацию описываемого слова (от греч. ог|ца\>Т1к6д - обозначающий), т е выявление смысла, значения лексической единицы вербальными и невербальными средствами, которое одновременно понимается и как процесс, и как результат сообщения необходимых сведений о значении языковой единицы

В современной лингвистике термин «семантизация» одинаково активно используется в различных областях1 в методике преподавания иностранного языка (Глухов, Щукин 1993), где она понимается как приемы презентации иноязычной лексики и оптимизации ее усвоения на уровне одного из элементов коммуникативной компетенции, в теоретической семантике - как инструмент выявления и моделирования семантических отношений на уровне текста, и, наконец, в теории лексикографии, где семантизация обозначает результат процесса экспликации семантики лексической единицы, который может фиксироваться с помощью средств вербальной семантизации - слова (отсылочные, синонимичные, антонимические, перечислительные определения), предложения (семантические дефиниции классификационного типа и описания), текста (описание энциклопедического определения), и невербальной семантизации

(например, иллюстрации) (Табанакова 1981, Карабекова 1982, Zgusta, Farina 1988, Комарова 1991, Грызина 2003 и др )

Ведущим способом при семантизации лексической единицы на уровне микроструктуры словаря выступают словарная дефиниция и зона примеров Именно поэтому термин «семантизация» часто выступает в качестве синонима терминам «толкование» и «дефиниция» как способов фиксации результата представления семантики лексической единицы Потенциальная информативность этих элементов объясняет их константное присутствие в структуре словарной статьи большинства словарей Из всех компонентов словарной статьи входная вокабула и дефиниция несут на себе важнейшую коммуникативную нагрузку и могут рассматриваться как единый интродуктивный блок. В изучении словарной дефиниции можно наметить, как минимум, два подхода как к особой текстовой категории с целью выявления специфических текстовых и жанровых характеристик дефиниции (Антонова 1984, Табанакова 1993, Зарва 2003; Смолоногина 2007) и как к объекту семантических исследований, в которых толкование выступает способом, инструментом определения понятия и фиксации лексического значения слова (Караулов 1976, Котелова 1976; Апресян 1995 и др) Настоящее исследование вписывается в контекст последнего направления и рассматривает словарное определение в аспекте теоретической семантики с точки зрения его возможностей в плане отражения процесса формирования системы знаний на уровне интерсубъективной общности.

Для обеспечения однородности исследуемого материала отбор лексем определялся критерием принадлежности к тематической группе «Гидрометеоры» (т е атмосферные явления, связанные с водой), учитывая, что данное понятие «природного содержания» издавна сопровождает человека в его жизни и составляет важнейший компонент как наивной, так и научной картины мира Сопоставление словарных дефиниций проводится в диахронической перспективе, начиная с первых одноязычных словарей французского языка XVII в и заканчивая последними мультимедийными

продуктами во французской лексикографии Обращение лексикографов к изучению прошлого носит не частный характер, а отражает общую тенденцию стремительного роста интереса лингвистов к истории языкознания (Mounin 1967, Arens 1974, Амирова, Ольховиков, Рождественский 1975, Koerner 1978, Auroux, Chevalier 1980, Auroux 1989, Lepschy 1990-1994; Swiggers 1997 и др.), который проявляется в изучении процесса формирования базовых для языкознания идей и понятий. В связи с этим закономерно обращение к прошлому, чтобы найти в нем основания для современной практики и верификации устоявшихся теоретических представлений В пользу «историографического» интереса во французской лексикографической традиции говорит первый опыт информатизации исторических словарей французского языка, осуществленный издательством Redon (Atelier historique de la langue française 1997, Dictionaire de l'Académie française. Les huit éditions originales 2001, Grand Atelier historique de la langue française 2003)

Новейшая страница в истории лексикографии отмечена кардинальной трансформацией в системе признаков, характеризующих словарный продукт (формирование оппозиции лексикографии и дикционарики, объединение лексических баз данных, диверсификация словарей и т д ). Однако едва ли не самое существенное качественное изменение связано с активным проникновением электронных носителей, значительно расширяющих потенциальные возможности описания лексического и грамматического состава языка как концентрированной и обобщенной формы реализации различных лингвистических теорий в лексикографии. Современная социальная парадигма ставит на повестку дня необходимость внедрения новых подходов к изучению лексикографических приемов и средств, используемых для толкования значения слова в словарной статье и для иллюстрации его употребления в речи

Актуальность данной диссертационной работы обусловлена общей направленностью лингвистических исследований на изучение семантизации

лексических единиц, теоретическое осмысление которой находится в стадии активного обновления и развития Это обстоятельство вызывает объективную необходимость дальнейшей разработки ее основных положений и аспектов С учетом того внимания, которое уделяется в последнее время всестороннему рассмотрению лексической единицы в словаре, особое значение приобретает определение механизма семантизации отдельных семантических признаков в рамках реализации единой модели категоризации Важность и сложность этих проблем определяют необходимость нашего исследования, в котором устанавливается динамика представления семантики имени существительного в диахронической перспективе, проводится параметризация семантических признаков, устанавливаются системные отношения между различными значениями выделенных признаков, предлагается фреймовая модель анализа словарных дефиниций, а также изучаются мультимедийные компоненты семантизации лексики в гипертексте электронного словаря

Актуальность темы также определяется значительным расширением области использования метеорологической лексики на рубеже ХХ-ХХ1 вв. вследствие формирования общественного интереса к проблемам глобального изменения климата Социальная детерминированность метеорологической терминологии обусловливает интенсивность процесса ее распространения за пределами специальной научной сферы применения и способствует ее популяризации в непрофессиональном дискурсе, что находит свое отражение в соответствующих дефинициях общей лексикографии

Целью исследования является разработка схемы анализа дефиниции, которая позволяет определить этапы качественной трансформации в представлении семантики имени существительного, соответствующие основным этапам превращения эмпирического понятия обыденной картины мира в теоретическое понятие системы научных представлений, и объясняет возможность вариативности при семантизации имени природного явления на уровне словарной дефиниции в рамках одной понятийной макроструктуры

Реализация данной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1) определить соотношение словарной дефиниции с моделями категоризации и установить критерии выделения объектов базового уровня в родо-видовой иерархии понятий,

2) установить универсальные признаки фрейма «Гидрометеоры», рассматриваемые в качестве единиц медиоструктурного уровня (при этом сам фрейм представляет единицу макроструктуры),

3) выявить конкретные значения соответствующих признаков, реализующихся в каждой отдельной дефиниции, в качестве микроединиц;

4) составить шкалу значений признаков фрейма и определить механизмы взаимодействия медио- и микроединиц в зависимости от хронологического периода, прагматической стратегии словаря, авторских установок;

5) выявить узловые признаки, изменение значения которых позволяет зафиксировать основные этапы процесса формирования научного знания,

6) определить место мультимедийных словарей в их отношении к традиционной печатной лексикографии, рассмотреть методы семантизации лексики в гипертекстовом пространстве электронного словаря;

7) сравнить потенциальные возможности бумажного и электронного носителя в плане представления семантики лексических единиц и, тем самым, установить своеобразие использования вербальных и невербальных компонентов дефиниции,

8) выявить специфику оригинальности словарного текста с точки зрения его жанровой обусловленности в аспекте проблематики межсловарных заимствований.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что способы выявления значения лексической единицы в словарной дефиниции, понимаемой как категориальная формулировка, задающая признаки логического конструкта, соотнесенного с понятием, характеризуются

неоднородностью и вариативностью. Эти качества определяются потенциальными возможностями линеарного бумажного метатекста и трехмерной модельности электронного гипертекстового пространства и проявляются в соотношении вербального и невербального, формального и содержательного, субъективного и интерсубъективного в процессах означивания При этом предполагается, что существуют некие инвариантные макроединицы и вариативные медио- и микроединицы анализа, которые в результате многоуровневой иерархии фиксируют категориальные признаки определяемого слова и тем самым структурируют модель его лексикографической семантизации

Объектом исследования стало представление семантики лексических единиц в лексикографии в совокупности процессуального и результативного аспектов данного явления, отражающего метаязыковую деятельность субъекта и особенности категоризации денотатов слов как формы фиксации интерсубъективного опыта

Предмет исследования составили вербальные и невербальные средства знаковой репрезентации значения слова в словарной дефиниции толкового и энциклопедического словаря

Методологической основой исследования являются следующие общетеоретические положения

1) представление о том, что в лексикографии в полной мере воплощается лингвокультурологическая составляющая антропоцентрической модели лингвистической теории (Ю Д Апресян, В П Берков, В Г Гак, В В Дубичинский, Ю Н Караулов, В. В Морковкин и др.),

2) положение о взаимодействии процесса называния с процессом категоризации и познания окружающей действительности, одной из форм репрезентации которых выступает словарная дефиниция Ее содержание изменяется во времени, пополняется новыми признаками, существенными и второстепенными, в зависимости от степени проникновения человека в суть

наблюдаемых и изучаемых явлений (Ю Д Апресян, Е. К Войшвилло, Д. П Горский, В. И Карасик, И А Мельчук, К. Попа, И А Стернин и др),

3) концепция сетевого представления данных (в виде тезаурусных графов, фреймов и т п), с успехом применяемого в логико-понятийном моделировании терминосистем, в системах искусственного интеллекта и информационного поиска (А С Герд, В В Гончаренко, Б Ю Городецкий, Е А. Шингарева и др),

4) тезис о системности термина, что выражается в его свойстве занимать определенное место в сконструированной системе терминов и обусловливает специфику его определения в словарях разного типа (А. С Герд, И Н Волкова, С В Гринев, 3 И Комарова, Н. 3. Котелова, В М Лейчик, Д С Лотте, В Л. Налепин, В. Д Табанакова, Е Н. Толикина, С Д Шелов и др),

5) стремление современной лексикографии к нивелированию противопоставления между энциклопедией и лингвистическим словарем в направлении «от лингвистического словаря к энциклопедии языка» (В Г Гак, Б. Кемада, Л П. Крысин, Дж Лакофф, А Рей, У. Эко и др.)

Методы исследования. Использование электронных версий одноязычных словарей французского языка, характеризующих основные этапы истории французской лексикографии (с XVII до XXI вв), сделало возможным применение метода гипертекстового поиска, основанного на представлении словарного текста в виде автономных блоков, связанных между собой семантическими и ассоциативно-тематическими отношениями. Лексемы, обозначающие гидрометеоры, отобранные в результате обработки информации, полученной при сочетании различных режимов поиска в гипертекстовом словаре (режим поиска по входным вокабулам, ключевым терминам дефиниции, по тематическим отсылкам, в ассоциированных документах, в тематических досье, в гиперсреде, т. е во фрагментах словаря, представленных в формате изображения и записи звука, а также с учетом нескольких критериев одновременно), максимально полно и исчерпывающе

представляют соответствующую тематическую группу, а также отражают изменения ее состава в диахронической перспективе

На следующем этапе исследования отобранные словарные дефиниции изучались с помощью комплексного применения описательно-аналитического и классификационного методов, а также методов и приемов семантического, ономасиологического, дефиниционного, категориального и концептуального анализов Последовательное применение метода фреймового анализа, основанного на категоризации действительности и актуализации в языке наиболее типичных признаков объекта или явления, позволило разработать конкретную модель фреймового представления знания на основе словарных дефиниций

Материал исследования. Работа построена на материале анализа словарных дефиниций лексем, образующих тематическую группу «Гидрометеоры» и представленных в толковых и энциклопедических словарях французского языка XVII-XXI вв, а также в глоссариях метеорологической лексики на сайтах франкоязычных национальных метеослужб (Météo France, EuroMet, Météo Canada). Общий объем изученного материала составляет около 3000 дефиниций

В работе не ставилась задача проанализировать все существующие французские словари, что вряд ли возможно (их количество с каждым веком увеличивается в прогрессивной последовательности) Кроме того, общая проблематика исследования была нацелена на выявление основных линий в изменении описания семантики имен существительных в лексикографии и на определение возможной эволюции этого параметра в словаре в диахронической перспективе Исходя из этого, в работе были рассмотрены только шесть словарей XVII в., из которых четыре заложили основы французской одноязычной лексикографии (P. Richelet Dictionnaire françois contenant les mots et les choses, 1680, A Furetière Dictionnaire universel, contenant généralement tous les mots français tant vieux que modernes et les termes des sciences et des arts, 1690, T Corneille Dictionnaire des Arts et des

sciences, 1694; Le Dictionnaire de l'Académie françoise, 1694), a затем число рассматриваемых словарей, вышедших в более поздние эпохи, ограничивается основными этапными словарями, ставшими важными вехами в истории французской лексикографии XVIII-XIX вв (Dictionnaire Universel françois & latm vulgairement appellé de Trévoux, 1743; E. Littré Dictionnaire de la langue française, 1863-1872, P. Larousse Le Grand Dictionnaire Universel du XIX s , 1865-1876, шесть изданий Словаря Французской Академии - AF1718, AF1740, AF1762, AF1798, AF1835; AF1878 и другие словари) И, наконец, к анализу привлекались словари XX-XXI вв. издательств Робер, Ашет, JIapycc, существующие как на бумажных, так и на электронных носителях (общий список используемых словарей XVII-XXI вв. насчитывает 41 наименование).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые словарные дефиниции толковых и энциклопедических словарей, относящихся к разным хронологическим периодам, становятся предметом последовательного сопоставления, в ходе которого на основе применения фреймового подхода устанавливается качественная диверсификация значений семантических признаков Выявляются ведущие линии диахронических изменений в иерархической структуре вариативных микроединиц, отбор и сочетание которых регулируется моделью семантизации медиоединицы, представленной на уровне признака значения Оригинальность работы также заключается в дальнейшей разработке теории электронного словарного текста и в предлагаемой типологии мультимедийных компонентов словарной дефиниции. Кроме того, впервые исследуется категория интерсубъективности и субъективности применительно к словарному тексту, что позволяет предложить определение словаря как объекта охраны авторских прав с точки зрения его оригинальности в аспекте жанровой типологии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в установлении процессуального характера семантизации слова в словарях. Результат семантизации, закрепленный в словарной дефиниции,

отражает определенный баланс интерсубъективного и субъективного компонентов в представлении совокупного знания в виде фрейма как конструкта макроструктурного уровня В связи с этим в диссертации предлагается рассмотрение словарного определения как результата познания окружающей действительности посредством индивидуального опыта, социально объективированного в интерсубъективной общности познающих субъектов, взаимодействие между которыми обосновывает объективность полученных данных в рамках конкретных научных или мировоззренческих парадигм В диссертации делается вывод о том, что представление семантики описываемых лексических единиц приобретает новый аспект в гипертекстовом пространстве электронного словаря, существенно расширяющем возможности семантизации за счет включения фрагментов гиперсреды (мультимедийные компоненты дефиниции).

Практическая ценность обусловлена возможностью использования теоретических положений и выводов диссертационного исследования в лекционном курсе общей и частной лексикографии, лексической семантики, а также спецкурсах по прикладным аспектам лексикографии, посвященных лексикографическому конструированию и проблемам компьютерной лексикографии Полученные результаты могут применяться на занятиях по переводу при изучении основных категорий теории перевода и трансформаций смысла, а также при разработке переводных словарей На защиту выносятся следующие положения 1 Система словарных дефиниций представляет собой первичную систематизацию состояния знаний человека относительно окружающей его действительности на соответствующий период времени, что обусловливает «особенность» словаря как мегатекста Понятие «наивности» картины мира в том виде, в котором она предстает в понятийной системе словарных дефиниций, носит достаточно условный характер, поскольку сам акт формулирования определения представляет собой результат классифицирующей деятельности как отражения индуктивной формы

познания и предполагает отнесение определяемого объекта в классификационную группу на основании его соответствия некоторому классифицирующему признаку

2 Фреймовый метод анализа семантизации имени существительного позволяет представить словарную дефиницию как отражение процесса формирования научного знания. Параметризация признаков природных явлений с помощью сравнительных и количественных понятий, категориальные трансформации представления причинно-следственных связей наблюдаемых явлений в словарной дефиниции, тенденция к нейтрализации использования образных средств для семантической репрезентации соответствующего признака в процессе диахронического развития дефиниции, отражают качественно новый этап в представлении наименований гидрометеоров в общих толковых и энциклопедических словарях ХХ-ХХ1 вв в качестве прототерминов

3 Фрейм в упорядоченном виде представляет основную информацию, ассоциирующуюся с тем или иным понятием или системой понятий, которая разделяется интерсубъективной общностью отдельных индивидов и тем самым выступает объективным отражением общего состояния знания как коллективного когнитивного пространства. Вместе с тем, фрейм допускает возможность индивидуального варьирования значений признака в рамках множества, соответствующего набору значений признака, заданного данным слотом. В свою очередь, варьирование значения обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов, в том числе типом словаря и вытекающей из этого методологией представления дефиниций, исторической эпохой, состоянием знания, индивидуально-личностными характеристиками автора

4 Трехмерное гипертекстовое пространство, отличающее электронный словарь от бумажного, приводит к стиранию традиционных жанровых границ внутри лексикографического поля и открывает принципиально новые возможности семантизации лексической единицы и создания виртуального

лексического пространства, в частности путем использования иконических элементов и звукового сопровождения, которые, в свою очередь, характеризуются качественной неоднородностью

5 Функционирование электронного словаря, выступающего в качестве самостоятельной среды в системе координат компьютерного виртуального пространства, оказывается обусловленньм целом рядом ограничений, с которыми сопряжено само понятие виртуального пространства, что позволяет прогнозировать отношения взаимодополняемости бумажного и электронного словаря, в которых электронный словарь займет приоритетное место как основной компонент единого информационного поля Перспективы развития электронных словарей связаны с использованием как многомерности гипертекстового пространства, так и потенциальных ресурсов компьютерной виртуальной реальности

6 Проблема межсловарных заимствований, которые систематическим образом фиксируются, начиная с первых одноязычных словарей, предполагает многообразие возможных подходов в определении лингвистического и юридического аспектов специфики словаря как результата объективного отражения языкового состояния социума, пропущенного через индивидуальное авторское восприятие.

7 Диапазон функциональной вариативности лексикографического жанра обусловлен степенью концентрации субъективного компонента, что проявляется в определенном балансе фаюуальности и личной интерпретации и в конечном итоге определяет степень жанровой регламентированности словарного текста Соответственно этому словарь может выступать объектом охраны авторских прав как составное произведение, а также как самостоятельное произведение, в обоих случаях представляя собой результат творческого труда

Апробация работы. Результаты исследования излагались автором на международных и всероссийских конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Симферополе, Гродно, Иваново, Кемерово, Челябинске, Пятигорске,

Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и других городах (1999— 2008 гг) По теме диссертации опубликовано 46 научных публикаций, из них 11 в списке реферируемых изданий, рекомендованных ВАК, и 2 монографии Структура и объем работы. Диссертационное исследование (общий объем - 402 стр , из них - 304 стр основного текста) состоит из введения, четырех исследовательских глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка использованных словарей и восьми приложений Содержит 14 схем, 6 таблиц Содержание работы

Во Введении определяются предмет, цель и задачи исследования, формулируется его актуальность, научная новизна и возможность практического применения результатов

Первая глава «Описание семантики существительных в толковых и энциклопедических словарях французского языка ХУН-ХХ1 вв.» содержит последовательное рассмотрение следующих вопросов' соотношение энциклопедического и лингвистического знания как основы типологии словарей, определение словарной дефиниции как модели категоризации на основании выделения совокупности необходимых и достаточных признаков, либо совокупности типичных свойств в рамках прототипного подхода, семантические принципы моделирования в сети \Уогс1Не1, установление родо-видовой иерархии в пределах тематической группы «Гидрометеоры» и выделение объектов базового уровня категоризации.

Основным требованием к логической и семантической операции дефиниции является требование выделения системы необходимых и достаточных признаков определяемого, однако само понятие необходимости трактуется по-разному В логике необходимым признается признак, без которого объект познания теряет свою сущность, в отличие от случайных, при отсутствии которых предмет сохраняет свое качество В свою очередь, среди случайных признаков различают, с одной стороны, такие, которые

присущи всем (или подавляющему большинству) мыслимым в понятии предметам, и которые называются неотделимыми, а с другой стороны, признаки, которые присущи некоторым предметам класса, а некоторым нет. Иначе говоря, такие признаки, как «белый цвет снега» и «низкая температура дождя» в данной классификации идентифицируются в качестве случайных неотделимых и, соответственно, не должны учитываться при дефиниции понятия

В классификации семантических признаков лексемы в дефинициях толковых словарей понятие необходимости признака релятивизируется синтагматическими и парадигматическими отношениями определяемой лексемы и допускает включение несмыслоразличительных компонентов. Исходя из такого понимания сущности «необходимости», некоторые из вышеперечисленных признаков, классифицируемых в качестве случайных неотделимых в логической классификации, идентифицируются как обязательные при семантическом подходе (включение семантического компонента цвета в дефиницию neige объясняется существованием фраземы 'de neige' со значением 'd'une belle couleur blanche' и выражения 'blanc comme neige', a компонента структуры 'peu dense et légère' - наличием выражений 'battre en neige, oeufs en neige', в которых актуализируется легкая и неплотная текстура снега, при этом оба признака положены в основу образования переносного значения у лексемы neige 'cocaïne'), а другие могут рассматриваться как избыточные (=экстралингвистические), иногда представляющие признаки прототипического характера, что в словарном определении отражается в использовании модализаторов généralement, spécialement, souvent, beaucoup: bruine - Petite pluie, très fine, habituellement froide, qui résulte de la condensation du brouillard [TLF]

Решение вопроса об определении необходимых и достаточных признаков применительно к словарному толкованию определяется прагматической установкой, а именно типом словаря и адресата, т е назначением конкретного словарного продукта Несмотря на то что при

категоризации на основе прототипного подхода или в рамках классической модели необходимых и достаточных свойств речь идет о двух разных мыслительных процедурах, на уровне процедуры дефиниции можно констатировать, что с учетом различного понимания понятия необходимости выделяемых признаков, обусловленного в первую очередь телеологическим аспектом, необходимые и достаточные свойства сохраняют свой исключительный статус в операции формулирования словарного определения

Подавляющее большинство словарных дефиниций наименований гидрометеоров во французских словарях XVII-XXI вв - родо-видовые Словари изначально стремятся к идеальному использованию гиперонимов в своих определениях, однако в реальном режиме это удается только специально задуманным и сконструированным с этими целями экспериментальным словарям (например, лексическая сеть WordNet, реализующая принципы как классического словаря, так и тезауруса) Определения классифицирующего типа как доминирующего в построении словарных дефиниций (Горский 1974, Шелов 2003) позволяют в результате выстроенных иерархических родо-видовых отношений, при которых одно понятие определяется через другое, построить классификации различных типов как результат полного и неполного индуктивного обобщения Учитывая, что познавательный потенциал классификации заключается, прежде всего, в ее способности упорядоченного представления объектов по классификационным группам на основании словарных дефиниций были построены эндоцентрические ряды для каждого хронологического периода (XVII, XVIII, XIX, XX-XXI вв ) В качестве основополагающего семантического признака для дифференциации отобранных слов, обозначающих гидрометеоры, был использован семантический признак «Фазовое состояние воды» (liquide, solide, en suspension, mixte). Иначе говоря, все слова были распределены на четыре группы в зависимости от того, какой семантический признак реализовался в структуре их определения в качестве родового

Сопоставление эндоцентрических рядов, первоначально построенных для каждого изученного словаря в отдельности, наглядно показало, что они легко могут быть наложены друг на друга в каждом хронологическом периоде С нашей точки зрения, это свидетельствует о том, что первичная систематизация знания в словаре как отражение наивной картины мира характеризуется единообразием, проявляющимся в сфере интерсубъективного восприятия, разделяемого общностью индивидов, проживающих в конкретном месте и времени. Вместе с тем, было зафиксировано варьирование на уровне отдельных дефиниций в представлении родового фрагмента (прямое наименование агрегатного состояния, дефиниция вышестоящего гиперонима, синтаксически смещенный родовой фрагмент), а также случаи нарушения требований, предъявляемых к формулированию определений (необходимость соразмерности определения, недопустимость порочного круга и другие требования, восходящие к Аристотелю), а также лексикографические ошибки, которые могут быть выявлены на макроструктурном уровне представления лексико-понятийных связей в словаре

Вертикальное измерение иерархического расположения родо-видовых компонентов анализируемых дефиниций обусловило возможность выделения объектов базового уровня, представление о которых было сформулировано в работах психологов 70-х годов (Berlin, Kay 1969, Rosch 1976) Критерии выделения объектов базового уровня разнообразны (перцептивные, функциональные и коммуникативные) (Kleiber 1999) Дополнительным критерием, с нашей точки зрения, может выступать возможность представления их содержания через остенсивное определение, которое подразумевает определение значений слов и словосочетаний путем непосредственного ознакомления ученика с предметами, действиями и ситуациями, обозначаемыми этими словами и словосочетаниями (Горский 1974: 84) Остенсивное определение обычно не рассматривается в качестве собственно определения, поскольку процесс его введения не включает формально-синтаксическое отношение между определяемым и

определяющим, а представляет собой ситуативно обусловленное указание на один или несколько экземпляров из класса предметов Но если в логике такие определения противопоставлены вербальным, то с лингвистической точки зрения ситуацию, которая является релевантным компонентом остенсивного определения, возможно описать и сформулировать вербально Такой тип определений, используемый главным образом в детских словарях, в работе предлагается называть «скриптой ситуации», averse - Il fait beau Tout à coup il pleut Et cela s'arrête. C'est une averse, giboulée - Tout à coup, il se met à pleuvoir très fort, quelquefois avec de la grêle, et puis cela s'arrête très vite, c'est une giboulée, orage — Tout à coup, on voit les éclairs dans le ciel, puis on entend le tonnerre et la pluie se met à tomber très fort C'est un orage [LMini] Первая часть толкования значения данных слов представляет собой описание («скрипту») ситуации, которая апеллирует к эмпирическому опыту, опирающемуся на реальную и конкретную ситуацию, участником которой неоднократно становился в повседневной жизни предполагаемый юный пользователь словаря Второй компонент толкования, - указательная конструкция «с 'est» -вербально эксплицирует остенсивный характер подобного рода определений Таким образом, в процессе категоризации индивидом элементов окружающего мира формируется система знаний, которая предполагает упорядочение понятий и объединение их в логически организованную совокупность, которой соответствует совокупность называющих их слов В этом смысле система словарных дефиниций - первичная систематизация состояния знаний человека относительно окружающей его действительности на определенный период времени Это положение можно отнести к словарю любого типа, но в наибольшей степени оно соответствует системе дефиниций толкового или энциклопедического словаря как отражающих наше знание в максимально целостном и интегрированном виде

Во второй главе «Фреймовая семантика в лексикографическом анализе (на материале дефиниций наименований гидрометеоров)» разрабатываются основные положения фреймового представления

процесса формирования научного знания на примере общего фрейма «Гидрометеоры»

Фреймовая семантика рассматривается не только как теория, но и как специальный лингвистический инструмент, позволяющий исследовать взаимодействие языковых значений, т. е семантического пространства языка и структуры знания (Болдырев 2002) В контексте данного исследования за основу принимается определение фрейма как части «упорядоченной системы опыта отражения действительности», представляющей «смысловой каркас» стереотипного понятия, концептуальный объем которого «может быть заполнен носителем языка индивидуально, в зависимости от различных причин: когнитивных способностей, ситуационной соотнесенности, его национальной, социальной принадлежности, и т. п.». Упорядоченность фрейма состоит в том, что «выделенный фиксированный набор смысловых компонентов понятия < >, отраженный, с одной стороны, в структуре фрейма, а с другой - в компонентах вербальной единицы, признается прагматически релевантным со стороны носителей языка именно тем, что является принадлежащим к сфере языка, а значит, обладает конвенциональной природой» (Никонова 2006- 32)

Фреймовый подход в моделировании тематической группы «Гидрометеоры» на основе словарных дефиниций в толковых и энциклопедических словарях французского языка ХУ11-ХХ1 вв позволил построить фрейм, включающий следующие элементы1 фазовое состояние, семантический тип, пространственная локализация, параметрические характеристики, причина, следствие, форма, характер разрешения (для облаков и туманов), цвет, структура, временные характеристики, компоненты, сезонная характеристика, словарные пометы В графическом виде общий фрейм представлен на схеме ниже

Схема. Общий фрейм «Гидрометеоры», составленный на основе дефиниций французских толковых и энциклопедических словарей ХУП-ХХ1 вв.

1

состояние ;

Семантический . тип

■ юка.и я-ны

Место образования

Параметрические характеристики

Место нахождения

Причина

Следствие

Форма

Форма облаков

Характер разрешения (для облаков)

Форма компонентов осадков

Цвет

Компоненты

Сезонная характеристика

Словарные пометы

Количество осадков

Размер компонентов

Высота расположения (для облаков и туманов)

Оптические характеристики: горизонтальная видимость

Температура

Структура

Заштрихованные компоненты фрейма являются минимальным набором, обязательным к заполнению в дефиниции

Временные характеристики

Характер наступления

Продолжительность явления

Проведенный анализ свидетельствует о количественном росте лексем, формирующих тематическую группу гидрометеоров, в хронологической перспективе Количественные характеристики словарей, фиксирующих наличие слов в тот или иной период развития языка, являются свидетельством отражения в языке картины мира Вместе с тем, для характеристики изменений в наших представлениях об окружающем мире основополагающее значение имеет содержательный аспект описания соответствующих понятий, фиксируемый, в том числе, в лексикографии. Исходя из этого, построенный фрейм был проанализирован с точки зрения динамики изменения значений выделенных признаков в диахронической перспективе, результаты зафиксированы на шкале значений признаков фрейма по отдельным хронологическим периодам (Приложения 4-7 в диссертации)

Типология содержательных структур словаря была предложена Э. Агриколой (1984) Лексическая единица в ней одновременно выступает как элемент системы микро-, медио- и макроструктурного уровня лексикографического описания (микроструктура охватывает семантическую структуру слова, медиоструктура реализуется на уровне лексических групп, а макроструктура включает более широкие связи, объединяющие лексические группировки) Проецируя его типологию на наше исследование, можно сказать, что изученный фрейм - это макроструктура, которая может быть применима для представления того фрагмента знания, который в языковой картине мира индивида, говорящего на французском языке в период между XVII и XXI в., выражен тематической областью атмосферных явлений, связанных с водой

Структура изученного фрейма включает компоненты медиоструктурного уровня двух типов: обязательные, которые отражают самые общие признаки соответствующего понятия, и факультативные, которые отражают расширенное представление значения и благодаря гибкости структуры фрейма могут встраиваться в нее для более полного

описания конкретной реализации фрейма Минимальный набор обязательных элементов, реализуемых в каждой отдельной дефиниции, в диахронии остается инвариантным и представляет собой трехчленную структуру фазовое состояние воды, семантический тип и пространственная локализация (место происхождения - для имен с преимущественным процессуальным компонентом семантики, и место нахождения - для имен с вещественным компонентом семантики) Инвариантные, т е обязательные для заполнения элементы, являются универсальными и находят языковое выражение в любой дефиниции На общей схеме фрейма «Гидрометеоры» они графически представлены штриховкой Так, для дефиниции лексемы pluie такая минимальная семантическая структура выглядит следующим образом L'eau qui tombe du ciel, именно такая дефиниция в неизменном виде присутствовала в словарях на протяжении XVII-XVIII вв

Если представить знания о природном явлении некоторого класса в виде фрейма, связываемого в сознании со словом hydrométéore, обозначающим определенный класс явлений, то такие элементы общего фрейма, как «Пространственная локализация, место образования», «Параметрические характеристики размер компонентов, высота расположения (для облаков), оптические характеристики; температура», «Причина», «Следствие», «Форма», а также «Цвет» и «Структура» отражают в словарной дефиниции процесс формирования научного знания Варьирование значения признака наглядно показывает, на каком этапе эмпирическое понятие, основное содержание которого составляют признаки, доступные наблюдению, превращается в качественно иной - вид, в теоретическое понятие, признаки содержания которого устанавливаются посредством некоторого теоретического анализа

В ракурсе рассматриваемой проблематики целесообразно исходить из типологии понятий в науке, получившей наиболее полное и законченное теоретическое обоснование в работе Р Карнапа «Философские основания физики Введение в философию науки» (Карнап 1971), в соответствии с

которой понятия разделяются на три основные группы классификационные (качественные), сравнительные и количественные. Классификационное понятие соотносит предмет с определенным классом и позволяет дать первичную классификацию объектов, например, качественные понятия цвета позволяют разбить все окружающие нас предметы на группы одинаково окрашенных предметов. Они значительно различаются по количеству информации, которую сообщают о предмете, соответственно, увеличение содержания понятия приводит к сужению его объема

Сравнительные понятия занимают промежуточное положение между классификационными и количественными понятиями и, предшествуя количественным понятиям, предоставляют больше потенциальных возможностей для описания, предсказания и объяснения, чем классификационные понятия В науках со сложившейся системой понятий сравнительные понятия обычно служат в качестве первого шага к количественному понятию, позволяющему выразить числом соответствующие свойства предметов Классическим примером последовательной трансформации понятий является триада, включающая качественное понятие «теплый», сравнительное «теплее» и количественное «температура».

Появление новых значений признака «Параметрические характеристики» свидетельствует о коренной трансформации в его реализации в современной лексикографии, обусловленной развитием инструментальной базы метеорологии Первые измерительные приборы, с помощью которых проводились измерения температуры окружающего воздуха, количества выпавших осадков, влажности, силы ветра и других параметров были созданы в ХУП-ХУШвв Однако настоящей физической наукой метеорология стала в Х1Х-ХХ вв , а основная инструментальная база для исследований атмосферных явлений, сложившаяся к XIX в , значительно расширилась в ХХ-ХХ1 вв. как за счет совершенствования существующих

типов инструментов, так и в результате создания новых приборов измерения и наблюдения.

На начальном этапе наблюдения за атмосферными явлениями и формирования научных понятий для формулирования результатов наблюдений используются качественные понятия (параметрические прилагательные, характеризующие размер - gros, grand, petit, menu, fin, a также прилагательные в сочетании с интенсификатором признака - très fin, fort menu, температуру - tiède, froid, количество выпавших осадков - fort, gros, abondant, très abondant, torrentiel, petit, léger, плотность тумана - serré, épais, dense, глагольные синтагмы, характеризующие те же признаки - limiter la visibilité, provoquer une diffusion intense de la lumière, on ne voit pas bien devant soi, troubler la transparence de l'air и т д ) и сравнительные понятия, выражающие степень интенсивности свойства (грамматические формы сравнительной степени - plus (menu, petit, gros, abondant) que) Установление понятийных связей между классами однородных предметов и их классификация на основе качественных признаков характерна для доинструментального уровня научного познания, а также достаточна для отражения наивной, обыденной картины мира Количественные понятия позволяют передать степень интенсивности исследуемого свойства с помощью числа, в то время как выражение степени интенсивности в сравнительных понятиях обусловлено определенной долей произвольности

Примером вышеизложенных наблюдений может служить эволюция определения слова grésil во французских словарях, относящихся к различных - хронологическим периодам - в XVII-XIX вв. - лексема определяется __ с помощью качественных понятий - Petite gresle fort menue & fort dure [AF1694, AF1718, AF1798, AF1835, AF1878], в ХХ-ХХ1вв определение включает сравнительное понятие: Précipitation de petits grains de glace, plus menus que ceux de la grêle [AF 9eéd ]; a также количественные понятия. Pluie congelée, formée de petits globules de glace spongieuse, friable et blanche, d'un diamètre de 1 à 3 mm ГЕ1ЛЛ

При измерительном уровне принимается единица измерения (метр, градус, секунда и т. д ) Произвольность выбора единицы измерения не противоречит объективному представлению результатов измерения и наблюдения, которые на доинструментальном уровне познания были обусловлены исключительно субъективными ощущениями исследователя. Вместе с тем следует подчеркнуть условный характер наделения конкретным признаком той или иной лексемы, используемой на шкале в качестве ориентира. Так, лексема brume может обозначать 'brouillard léger', но в то же время может наделяться противоположным признаком 'brouillard épais', если речь идет о морском понятии, которое в словарях XVTI-XIX вв является наиболее распространенным

Различие между качественным и количественным понятием не онтологическое, а гносеологическое, т е отражает не реальное различие, объективно существующее в природе, а различие в нашей концептуальной системе Иными словами, качественный и количественный языки есть суть двух возможных методологических подходов к описанию одной наблюдаемой сущности, при этом количественные понятия, представляя часть нашего языка, не являются имманентным природным свойством, они вводятся самим человеком исходя из практики применения чисел относительно явлений природы

Трансформация, в результате которой наравне с качественными и сравнительными понятиями, для фиксации признака начинают использоваться количественные понятия (для обозначения диаметра компонента в мм или см в случае значения признака размера компонентов, расстояние от основания облака до поверхности земли в м - для признака высоты расположения тумана и облаков; предельное расстояние видимости наблюдаемого объекта в м и км - для реализации признака оптической характеристики; значение температуры в единицах соответствующей шкалы измерения), отражает процесс специализации в представлении общих понятий в толковых и энциклопедических словарях

О преобразовании понятия, соответствующего фрагменту «наивной» картины мира, в научное, свидетельствует не только инструментальная составляющая, но и интерес к причине явления На начальном этапе описания и наблюдения за природными явлениями основное исследовательское внимание фокусируется на констатации фактов Интерпретация и попытки осмысления причинной связи наблюдаемых явлений для естественных наук (например, таких как астрономия и биология) начинаются после XVII в Естественно, что наблюдая за атмосферными явлениями уже на первом этапе проникновения в суть появления дождя, града, тумана, гололеда, росы и инея, человек задавался вопросом, в чем причина данных явлений и пытался найти ответы

Однако в конечном итоге важен не столь сам факт «включения/ отсутствия» объяснения причины, сколько семантическое заполнение данного элемента. Научное объяснение состоит в том, чтобы указать не только собственно причину, но и необходимые условия ее действия, без наличия которых причина не приведет к действию, а также при наличии таковых определить релевантно сопутствующие обстоятельства, которые могут опосредованно влиять на характер действия причины

Определение Причины наблюдаемых гидрометеоров обусловлено соответствующей научной предпосылкой, в контексте которой формулируются выводы по интерпретации наблюдаемых явлений ученым сообществом того или иного исторического периода, и относительно регулярно фиксируется в общих дефинициях начиная с XIX в Признак «причина» может принимать следующие значения. 1) объяснение Причины без учета представления Необходимых условий для ее действия neige — Agglomération de petits cristaux de glace, produits par condensation de la vapeur atmosphérique (Причина) [EHM], 2) варьирование количества Необходимых условий, фиксируемых в словарной дефиниции1 neige - Vapeur qui ayant été élevée jusqu'à la moyenne région de l'air (Необходимое условие 1), & condensée (Vapeur condensée - Причина) par le froid (Необходимое условие 2), tombe

ensuite par flocons blancs sur la terre [AF1740], 3) вариативность в рамках категориальных отношений между Непосредственной Причиной и Причинами «второго порядка», что преломляется на синтаксическом уровне словарных дефиниций, отражающем разворачивание последовательной каузальной цепочки rosée - Vapeur d'eau de l'atmosphère, qui se condense par le refroidissement (Причина возникновения rosée) dû au rayonnement nocturne (Причина возникновения refroidissement) et qui se dépose surtout sur les corps qui sont mauvais conducteurs de la chaleur [AF1932-1935], 4) фиксация новых Причин, отражающих новый этап проникновения человеческого разума в тайны природы- givre - Couche de glace extrêmement ténue et blanche, provenant de la cristallisation (1-й компонент структуры Причины), par temps froid (Необходимое условие), au contact d'un corps solide exposé à l'air, des fines gouttelettes d'eau en surfusion ("2-й компонент структуры Причины) des brouillards et des nuages [GR]

В пределах одного фрейма в диахронической перспективе происходит непрерывный процесс выделения видовых понятий, расширение лексико-семантических групп, а также процесс детализации, отражающий поступательное развитие научного знания, в частности в области изучения состояния атмосферы и причинно-следственных связей наблюдаемых явлений. Так, характерна трансформация значения признака, наблюдаемая в заполнении параметра «Пространственная локализация, место образования», в которой отчетливо прослеживается процесс накопления научных знаний человеком в области метеорологии (ciel —*■ atmosphère, nue —> nuage —» types de nuages) Следует также отметить очевидную тенденцию к нейтрализации использования образных средств для представления значения соответствующего признака в процессе диахронического развития дефиниции. Особенно отчетливо это можно проследить на примере таких признаков как «Форма компонентов осадков», «Цвет», «Структура», в которых использование метафор и образных сравнений (например, сравнение формы дискретных сегментов льда в дефиниции grésil с 'pelote assez

compacte' или 'aiguilles plissées et entrelacées', a структуры в случае givre с 'poussière blanche', frimas с 'gelée blanche', a verglas с 'luisant comme verre') оказывается маркированным рамками словарей XVII-XVIII вв и в определенной мере XIX в Современная лексикография в таких случаях отдает предпочтение использованию качественных прилагательных, использование же метафор носит ограниченный характер Более того, даже в тех случаях, где использование метафор, по всей видимости, - это единственно возможный способ представления семантики (например, при описании формы различных типов облаков), конкретный набор этих метафор в хронологической перспективе оказывается достаточно постоянным (tours, montagnes, dômes, mamelons, forme de panache ou d'enclume, boucles de cheveux, clous, rides, и т д), что свидетельствует о формировании группы функциональных метафор, образный потенциал которых постепенно уменьшается и в рамках которых образуются единицы с переносными значениями (bande, voile, filaments, bancs, flocons) Использование оригинальных «авторских» метафор носит в лексикографии единичный характер (например, сравнение перистых облаков cirrus с 'queue-de-chat, pinceau délié, cheveux crépus'[Littré])

Варьирование значения признака «Следствие» также диахронически маркировано, культурно-социальные и культурно-бытовые следствия, занимающие значительный объем в дефинициях первых словарей французского языка XVII-XVIII вв., практически полностью отсутствуют в словарях XX-XXI вв, для которых характерна фиксация природно-обусловленных следствий

Наблюдаемые трансформации свидетельствуют о качественном этапе в процессе превращения общеупотребительного слова в термин и в представлении общих понятий в толковых и энциклопедических словарях с помощью особых единиц - прототерминов (предтерминов, архетипов), характерных для переходного этапа от наивного мышления к собственно научному (о прототерминах Гринев 1993, Сорокина 2007)

Исследование дефиниций лексических единиц, формирующих изучаемую тематическую группу в современном языке, свидетельствует о гибкости фрейма, а именно о разнообразии его конкретного заполнения Фрейм допускает индивидуальное варьирование значения признака из потенциально возможных для данного параметра и приведенных в шкале значений признака (в том числе выбор качественных, количественных или сравнительных понятий для представления параметрических характеристик), выборочное заполнение факультативных элементов фрейма, отбор лексических единиц, образующих фрейм (нейтральные и маркированные лексемы, например, регионализмы - aiguial, serein, poudrerie, alevasse, avrillée, drache, roille, broue, brouée, nèble, frasil, gonfle, просторечная и разговорная лексика - douche, flotte, rincée, sauce, saucée, brouillas, brouillasse, устаревшие слова - lavasse, nue, nuée, broue, профессионализмы - boucaille, grain, haut-pendu, échillon и т д ) Варьирование значений признака обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов, в частности, типом словаря и вытекающей из этого методологией представления дефиниций. Последнее обстоятельство объясняет, например, абсолютное совпадение одной из дефиниций конца XX в в детском словаре [LMmi] (pluie - c'est l'eau qui tombe du ciel, des nuages, quand il pleut) с аналогичными дефинициями для взрослых словарей XVII-XVIII вв [AF1694, DR, DUF; AF1718, AF1740 и др.] оперативный фрейм, хранящийся в голове современного шестилетнего ребенка, аналогичен основному фрейму представления информации человека XVII в.

Вместе с тем, изменение в отдельных признаках - отражение не столько поступательного развития метеорологического знания, сколько лексикографической практики, направленной на совершенствование представления семантического потенциала слова в целом К таковым можно отнести, в частности, один из обязательных элементов построенного фрейма, а именно выражение семантического типа

«Динамика / Статика {нахождение во взвешенном состоянии / нахождение на поверхности}» Доминирование субстанционального семантического типа в определениях вплоть до конца XIX в. свидетельствует о недостаточной разработанности методов лексикографического описания и его дальнейшей эволюции в последующие хронологические периоды

Отдельные элементы фрейма реализуют различные значения соответствующего параметра (или не заполняются вовсе, если данный признак не является членом минимальной трехчастной структуры) в зависимости от 1) исторической эпохи, 2) состояния знания, 3) теоретической установки словаря и соответственно его типа, 4) отражения «наивной» или научной картины мира, 5) индивидуально-личностных характеристик автора, т е будут сочетать в себе как интерсубъективные, так и субъективные параметры описания значения лексемы, рассматриваемые в диахронии и в синхронии.

В главе третьей «Семантизация лексических единиц и электронный словарь как компонент единого информационного пространства» анализируются новые возможности семантизации лексических единиц в электронных словарях и предлагается оценка роли электронного словаря как медийного продукта в коммуникативном пространстве

Электронный словарь отличается от бумажного не только дополнительным набором опций, представляющих интерес и удобство для пользователя Он качественно другой, ибо существует в другой системе координат - в то время как-бумажный словарь реализует линейный двухмерный (2О) метатекстовый нарратив, названный М Мак-Люэном «галактикой Гутенберга», электронный словарь, представляя собой органичную часть текстового информационного пространства электронного общества, реализует трехмерную (ЗБ) модельность, характерную для электронного гипертекста глобальной сети Интернет Электронный носитель предполагает существование гипертекста в качественно ином

пространстве, а именно в компьютерной виртуальной гиперсреде, что наиболее ярко наблюдается при активизации хотя бы одной мультимедийной опции, например, звукового сопровождения Так, в случае с мультимедийным Le Robert des enfants Dictionnaire multimédia ludique et passionnant происходит имитация реальности, т е имеет место погружение субъекта в виртуальную реальность Электронный словарь открывает новые возможности представления семантики лексической единицы на мультимедийном уровне. Речь идет об использовании иллюстраций (иконических элементов), достаточно активно задействованных как в печатных, так и в электронных словарях, и о звуковом сопровождении (bruitage), принципы применения которого в мультимедийном словаре только начинают разрабатываться

Анализ мультимедийных компонентов гиперсреды, используемых в процессе семантизации лексической единицы в электронном словаре, позволил сделать вывод об их качественной неоднородности На уровне иконического определения представляется возможным выделить два типа иллюстраций, отличающихся по характеру соотнесенности с обозначаемым референтом - прямые изображения референта (объекты животного и растительного мира, конкретные предметы, воображаемые персонажи мифов и сказок и т. п ) и косвенно-опосредованные изображения референтов (изображение соответствующего дорожного знака с комментарием 'се panneau signale un risque de verglas' для лексемы verglas, обозначения химических элементов в соответствующих статьях и т п )

Звуковые воспроизведения, дополняющие в мультимедийных словарях традиционную письменную дефиницию, также неоднородны и включают два типа звуковых сопровождений1 звуковой знак в чистом виде и с включением вербального компонента Первый тип звуковых иллюстраций связан со словами, обозначающими природные явления, объекты природы, растительного и животного мира и задействован для выражения экзистенционалъного существенного признака всякий раз, когда такое

явление имеет место, в обязательном порядке актуализируется экзистенциональный признак «определенного вида шума» - не бывает дождя без шума падающей воды, гром должен проявлять себя грохотом и т д

Объекты растительного и животного мира также иллюстрируются сопутствующими им звуками (различные крики, издаваемые животными, шум листвы при движении ветра). Хотя эти признаки также субстанциональные, т е существенные для конкретных предметов действительности, по всей видимости, имеет смысл говорить об относительной существенности этих признаков, поскольку животное остается животным и в тот момент, когда не издает никаких звуков, дерево остается деревом и в безветренную погоду Таким образом, информация об издаваемых этими объектами звуках существенная, но эвентуальная, сопутствующая для их идентификации как элементов, образующих соответствующий класс понятий Кроме того, звуковое сопровождение без включения вербального компонента может выступать в роли звуковой иллюстрации, воспроизводящей атмосферу ситуации или сценария действий, предполагаемых развитием данной ситуации, или атрибут, характерный для описываемого понятия plage (vacances, congé) - 'l'ambiance de la plage', casino - 'le bruit de la roulette de casino'; casse - 'le bruit d'un vase cassé', panaché - 'le bruit des bulles pétillantes' и т. п

Если звуковое сопровождение первого типа относится к регулярно повторяемым приемам в мультимедийных словарях (т е дождь во всех словарях будет сопровождаться звуками дождя, а названия стран всегда сопровождаются выдержками из национальных гимнов) и в этом плане достаточно стандартное, то звуковое сопровождение с включением вербального компонента в настоящий момент представляет собой совершенно новое и неизученное явление Достаточно сказать, что вербальный компонент звукового сопровождения из всех

проанализированных нами электронных словарей используется только в детском словаре [REn]1

Проведенный анализ вербального компонента (т е транскрипции аудиозаписей) позволяет констатировать особую значимость использования звукового параметра представления семантики лексической единицы, описываемой словарем Звуковой компонент может дополнить лингвистическую и зрительную дефиницию, способствовать успешному разрешению некоторых проблем, связанных с лексикографическим описанием междометий, абстрактных или многозначных слов boute-en-tram - Personne qui met de la gaieté autour d'elle. 'Un bon jeu de mots' [Транскрипция аудиозаписи Pourquoi le chat n'aime pas l'eau9 Parce que dans l'eau minet râle], *heu* - indique que l'on hésite 'Une question très embarassante' [Транскрипция аудиозаписи Dis, papa, - Oui, - Comment fait-on des bébés9 C'est à dire, tu vois, c'est disons, tout d'abord, en fait un peu trop compliqué...], amour-propre - Sentiment très vif que l'on a de sa dignité et de sa valeur 'Des paroles qui blessent Г amour-propre' [Транскрипция аудиозаписи Et ben, d'abord, elle est moche, ta robe, t'es pas belle et puis t'as l'air d'un vrai clown avec ça!], anodin - Sans danger ou sans importance 'Une conversation anodine' [Транскрипция аудиозаписи- Mais qu'est ce que tu fais pendant les vacances? Moi, je ne sais pas, je vais peut-être aller en Bretagne, moi aussi, j'adore la Bretagne, c'est super là-bas, on pourrait peut-être se voir, pourquoi pas, quelle bonne idée']

В некоторых случаях звук играет не только вспомогательную и дополнительную роль по отношению к основным традиционным лингвистическим способам семантизации в лексикографии, но оказывается единственно возможным приемом представления содержательной стороны лексической единицы. Так, при описании фонетических особенностей

1 Учитывая, что применение вербального компонента при звуковой опции в

мультимедийных словарях в настоящий момент носит экспериментальный характер, мы

сочли возможным выйти за рамки тематической группы «Гидрометеоры» и рассмотреть

все записи с вербальным компонентом, зарегистрированные в [REn] (общее число

сделанных нами транскрипций аудиозаписей составляет около 200 единиц)

34

региональных вариантов французского языка звуковое сопровождение к словарной статье langue, в котором одну фразу с заменой соответствующего франкоязычного города «Bonjour, bienvenue à Montréal (Genève, Bruxelles)'» последовательно произносят канадец, швейцарец и бельгиец, выступает понятной и легко усвояемой иллюстрацией региональных вариантов французского языка Аналогичным образом комментируется южный акцент французского языка 'L'accent du Midi Une personne parlant avec l'accent du Midi' [Транскрипция аудиозаписи Non, peuchère, vraiment1 Tu la tires cette boule ou quoi? Par la mère, il est vraiment fadasse, celui-là, d'attendre comme ça!]. Использование регионально маркированной лексики (peuchère, boule) формирует в сознании ребенка соответствующий культурный концепт, связанный с его родным языком

Сегодня разработчики электронных словарей осваивают, в основном, возможности, обусловленные многомерностью гипертекстового пространства (активизация опций продольно-поперечного прочтения текста, гипертекстовые отсылки на синонимы, антонимы, омонимы, тематические перекрестные отсылки по аналогии, возможность одновременного параллельного прочтения данных нескольких словарей и т п ) В то же время использование потенциальных ресурсов компьютерной виртуальной реальности, позволяющей формировать у пользователя ощущение нахождения в определенной реальности, реагирующей на каждое возможное действие пользователя (например, мир интерактивной игры), применительно к лексикографии находится еще в самой начальной стадии и, как представляется, именно в этой области можно с большой долей уверенности прогнозировать успешные перспективы развития электронного сегмента в лексикографическом поле

В главе четвертой «Словарные дефиниции и проблема межсловарных заимствований» поднимаются вопросы, связанные с определением понятия оригинальности словарного текста и рассмотрением

юридического и лингвистического аспектов специфики словаря как объекта охраны авторских прав

Использование электронных словарей сделало возможным применение приема параллельного сопоставления словарных статей В результате было зафиксировано явление межсловарных заимствований, т е частичное или полное совпадение дефиниций как в словарях, относящихся к одному периоду (начиная с XVII в ), так и между хронологически предшествующим словарем и последующими изданиями.

Применительно к традиционному литературному произведению (роман, пьеса, рассказ, поэма и т п) интерес к обсуждению вопросов взаимоотношений права и языка за последние двадцать лет значительно активизировался (Schneider 1985, Chaudenay 1990, Vandendorpe 1992, 2001, Jeandillou 1994, Randal 2001, Critique 2002, Martmeau 2002, Maurel-Indart 2002) Словарь же, который Ш. Нодье в 1812 г. назвал особым жанром плагиата в алфавитном порядке (Nodier 2003 36), остается в стороне от общего вектора юридическо-лингвистических дискуссий Авторы предисловия к «Большому Академическому словарю русского языка» отмечают теоретическую неразработанность понятия новизны применительно к словарям и констатируют его специфику по сравнению с художественным текстом. « . понятие новизны в лексикографии кардинально отличается от критерия новизны применительно к произведениям литературы и искусства» (Горбачевич, Герд 2004: 4)

В результате сопоставления основных понятий в области охраны авторского права во французском и российском законодательстве, анализа французской судебной практики (дело П Гриоле против Ж Вотрена, Ф. Бенуа против Ф Лалемана) в диссертации предлагается правовая интерпретация словаря как произведения, которое, подобно всем произведениям литературы, науки и искусства, существующим в объективной форме и составляющим объект авторских прав, может быть

создано в результате индивидуального, соавторского или коллективного участия и образует специфический вид составного произведения

Определение понятия оригинальности и традиции применительно к словарю находится в прямой зависимости от решения вопроса о том, как соотносятся факты, идеи, открытия и научные знания Иначе говоря, общедоступная объективная информация, которая имеет свободное распространение в публичном пространстве, с воплощением этой информации в оригинальной форме, которая охраняется авторским правом Объективно существующее слово не принадлежит автору словаря, но как только субъект, исходя из индивидуально сформулированных критериев (как правило, эксплицитно выраженных в предисловии), отбирает это слово из практически открытого множества лексических единиц, представленных в языковом публичном пространстве, и включает его в систему создаваемого им словарного текста, происходит то самое оригинальное (т е индивидуальное) сочетание материальной, интеллектуальной и культурной информации, которое позволяет формулировать то, чем один словарь отличается от другого

В контексте вопроса о сочетании интерсубъективного (т е общего для познающих индивидов) и субъективного (авторского или личностного) в словарном тексте представляется важным определение его специфики с точки зрения текстовой типологии Словарю онтологически присуща композитная форма, выражающаяся в упорядоченной мозаичности его структуры (однотипность представления материала в рамках словарной , статьи) Однако в отличие от других составных произведений (энциклопедий, антологий и баз данных), композитный характер словаря, изначально предназначенного для извлечения необходимой информации посредством сегментации макрословарного текста на дискретные единицы, представленные словарными статьями, не препятствует его представлению как цельного произведения Композиция словаря отличается многослойным характером и, обладая формально-содержательными характеристиками, в

частности эксплицитной маркированностью, является конвенциональной категорией, обусловленной конкретной теоретической установкой его автора, те. в данном случае можно говорить о персонализированной детерминированности структуры словаря Потенциальная прототипная структура словарного текста получает поливариантную реализацию в разнообразных моделях в пределах словарного жанра

Относительность соотношения фактуальности и личной интерпретации в лексикографии определяет многогранный характер понятия новизны в словаре, что обусловливает множественность подходов в ее оценке Окончательное решение этого вопроса, по всей видимости, располагается в области количественной оценки заимствуемых словарных фрагментов в соответствии со шкалой параметрируемых значений В аспекте жанровой регламентированности словарного текста возможно предложить следующее определение оригинальности словаря как объекта охраны авторских прав. Оригинальность словаря как составного произведения, композиция которого носит политипичный многоуровневый характер, проявляется в индивидуальном отборе лексических единиц (номенклатуры словаря), объективно существующих в публичном пространстве, и их расположении на уровне макроструктуры словаря в соответствии с индивидуальными установками автора или авторов словаря, а также на уровне микроструктуры, обусловленной системой параметров, лексикографируемых в данном словаре (выбор зон словарной статьи). Оригинальность словаря как самостоятельного произведения может состоять в его теме, а также способах выражения, которые реализуются на уровне микроструктуры словарной статьи (типы дефиниций, синтаксическое оформление, соотношение разных видов информации о слове, стратегия представления примеров - авторские примеры или типизированные контексты)

В Заключении подводятся итоги исследования.

Применение фреймового метода семантического моделирования, дающего возможность описания типовых объектов на основе абстрактных схем, для анализа дефиниций, показало, что фрейм выступает универсальной макроструктурой долговременной памяти познающего субъекта Были установлены признаки фрейма «Гидрометеоры» и составлена шкала значений каждого признака, что позволило сделать вывод о качественной дифференциации значений признаков, отражающих различные этапы познания человеком природных явлений Семантизация определяемой лексической единицы регулируется механизмом взаимодействия медио- и микроединиц в зависимости от хронологического периода, прагматической стратегии словаря, авторских установок Фрейм позволяет уточнить, во-первых, в какой степени знание о словах и референтах в словаре общее, разделяемое коллективом индивидов, использующих этот язык как средство коммуникации и фиксации информации, т. е. оно интерсубъективное, во-вторых, в какой степени знание о словах и референтах маркировано индивидуальностью субъекта, а именно автора, т е оно субъективное В этом плане применение фреймового представления плана содержания словарных дефиниций открывает пути для осмысления более общей проблематики, а именно феномена автора словарного текста и соотношения коллективного знания и индивидуального знания в словаре

Электронный словарь, существуя в среде многомерного гипертекста, открывает возможность более гибкого структурирования информации в виде сети относительно свободных сообщений, которые могут объединяться и распадаться в процессе производства и потребления знания: отдельные фрагменты гипертекстового словаря (входные вокабулы, ключевые термины дефиниций), имеющие соответствующие отсылки, могут быть одновременно связаны самыми разнообразными отношениями (семантические, ассоциативные, тематические и т п ) Соответствующая система отсылок и гиперссылок как в бумажном, так и в электронном словаре есть отражение единого методологического подхода, заключающегося в реализации

вспомогательных средств редукции смысловой избыточности Вместе с тем, гипертекстовый словарь значительно расширяет объем информации, представленный блоками информации в гипертексте, за счет включения мультимедийных компонентов дефиниции.

Предполагая активное участие пользователя в поиске, отборе, систематизации полученной информации и ее дальнейшей интерпретации, в частности, при переводе, современный словарь все в большей степени учитывает потребность своего потенциального потребителя. Введение интерактивности в одну из опций электронного словаря существенно меняет расстановку компонентов в рассмотрении соотношения интерсубъективного и субъективного и выводит проблему за рамки дихотомии «автор и его произведение», впервые устанавливая равнозначную роль в создании гипертекста со стороны потребителя, который становится, таким образом, в определенной степени соавтором словаря. Фреймовая семантика открывает пути для осмысления роли автора словаря как составителя, отбирающего фрагменты знания из общего фонда и объединяющего их в определенном порядке, чаще всего алфавитном, или творческого интерпретатора, создающего оригинальное произведение. Этот аспект проведенного исследования важен не только с теоретической точки зрения, но и с сугубо практической, т к актуальность определения понятия «новизны» в словаре в настоящий момент особенно очевидна в связи с неопределенностью его статуса в аспекте применения законодательства в области охраны авторского права

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монографии

1 Семантизация имени существительного во французских толковых и энциклопедических словарях ХУП-ХХ1 вв (эволюция определений наименований гидрометеоров) СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2008 250 с

2 Очерки по истории французского языкознания XX века Лингвистическая историография и эпистемология языкознания СПб Изд-во С-Петерб ун-та, 2001 156 с

Научные статьи, опубликованные в российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

3 В каком смысле лингвистический знак произволен? (к трактовке словоупотребления Ф де Соссюра «l'arbitraire du signe») // Вестник СПбГУ Серия 2 История, языкознание, литературоведение Вып 2 (№10), 2000 С 30-43

4 Французские словари лингвистических терминов // Вестник СПбГУ Серия 2 История, языкознание, литературоведение Вып 3(№ 18), 2000 С 75-82

5 История языкознания как метод осмысления состояния лингвистических исследований // Вестник СПбГУ Серия 2 История, языкознание, литературоведение Вьш 3 (№ 18), 2001 С 57-65

6 Histoire de la terminologie linguistique approches historiographiques et epistémologiques // Acta Linguistica Petropolitana Труды института лингвистических исследований Том 1 Ч 2 / Отв ред H H Казанский СПБ Наука, 2003 С 264-273

7 Эпистемология и современное французское языкознание // Древняя и Новая Романия Романское языкознание и национальные филологии Вып 6 / Отв ред Е M Чекалина СПб. Филологический ф-т СПбГУ, 2003 С 3-12

8 Мультимедийные и электронные словари французского языка в их отношении к традиционной печатной лексикографии // Вестник Челябинского государственного университета Научный журнал Филология Искусствоведение №1 (79), 2007 С 44-50

9 Категоризация семантики имен существительных и словарная дефиниция (на материале французских энциклопедических и толковых словарей) // Вестник СПбГУ Серия 9 Филология Востоковедение Журналистика Вып 2 4 1,2007 С 64-69

10 Эволюция словарной дефиниции в формате французских мультимедийных словарей // Вестник СПбГУ Серия 9 Филология Востоковедение Журналистика Вьш 3 Ч I, 2007 С 43-47

11 Словарная дефиниция и методы эмпирического научного познания // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки Выпуск 11 (55), 2007 С 159-164

12 Семантизация лексической единицы в лексикографии как отражение изменения научного знания (эволюция определений гидрометеоров во французских общих словарях) //ВестникСПбГУ Серия 9 Вьш 1.4.11,2008 С 133-138.

13 Проблема межсловарных заимствований определение словаря как объекта охраны авторских прав (на материале французской лексикографии) // Вестник СПбГУ, Серия 9 Филология Востоковедение Журналистика Вьш 2 Ч 11,2008 - С 122-127

Статьи и материалы докладов, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах международных и всероссийских научных и научно-практических

конференций

14 О первых публикациях к проекту французского «Энциклопедического словаря наук о языке» // Словарь в современном мире Материалы третьей междунар школы-семинара Иваново ИвГУ, 2000 С 166-168

15 История лингвистических терминов в рамках культурной парадигмы // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики Сб науч трудов Вып 5 Владикавказ Изд-во СОГУ, 2004 С 63-73.

16 Формирование понятия «дикционарика» в рамках традиционной французской лексикографии // Романские языки в прошлом и настоящем Сб статей к 80-летию проф Т А Репиной / Под ред Т И Зелениной СПб Филологический факультет СПбГУ, 2007 С 150-156

17 Особенности словарной дефиниции в детских словарях французского языка (лингвистический аспект) // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики Сб науч трудов Вып IX / Под ред д ф н Т Ю Тамерьян Владикавказ Изд-во СОГУ, 2007 С 153-156

18 Динамика объекгивного-субъективного-интерсубъективного в словаре // Ethnohermeneutik und kognitive Linguistik / Hrsg von RD Kenmov Landau Verlag Empirische Padagogik, 2007 P 573-579

19 Специфика словаря как объекта охраны авторских прав юридический и лингвистический аспекты // Слово и словарь = Vocabulum et vocabulanum Сб науч трудов по лексикографии / Отъ ред JI В Рычкова, В J1 Воронович Гродно ГрГУ, 2007. С 8-10

20 Словарь как объект охраны авторских прав (анализ французского законодательства и судебной практики) II Актуальные проблемы научного знания в XXI веке Сб статей в 2 ч Барнаул, Рубцовск. Изд-во Алт ун-та, 2007 Ч 1 С 157-165

21 Перспективы фреймовой семантики в лексикографическом анализе II Вопросы языковедения в синхронии и диахронии. Сб науч трудов Пермь. Прикамский социальный институт, 2007. С 52-58

22 Национальные и универсальные тенденции в развитии лексикографии (на материале французской лексикографии) // Основные проблемы лингвистики и лингводидактики- Сб статей I Междунар науч конф Астрахань Изд дом «Астраханский университет», 2007 С 92-94

23 История лексикографии сквозь призму личностей // Studio, № 3-4, 2007 С 3540

24 Представление причины природных явлений в дефинициях общих французских словарей (на материале наименований гидрометеоров) // Науки о человеке, обществе и культуре История, современность, перспективы Сб науч трудов / Отв ред И И Докучаев Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ», 2008 С 108-112

25 Параметрические характеристики как отражение эволюции научного знания (на материале дефиниций наименований гидрометеоров во французском языке) // Лингвистика Герменевтика Концепгология Сб науч трудов, посвящ 60-летнему юбилею проф Е А Пименова / Отв ред Р Д Керимов Кемерово Кемеровский полиграфический комбинат, 2008 С 444-450

26 Новое в семантизации лексической единицы в лексикографии // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах Сб статей участников IV междунар науч конф , 25-26 апр 2008 г, Челябинск - Т 3 / Отв ред д ф н , проф JI А Нефедова - Челябинск ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2008 -С 210-213

27 Словарные дефиниции как отражение процесса формирования научного знания // Записки Горного института Гуманитарные проблемы современности язык, общество, культура Ч 1 СПб С -Петерб горный ин-т им Г В Плеханова, 2008 С 23-24

28 Культурно-социальная эволюция словарного текста (на материале французской лексикографии) // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики Сб науч трудов Выл X Владикавказ Изд-во СОГУ, 2008 С 266-271

29 Отражение культурного компонента значения лексической единицы в словаре (на материале словаря Le Dictionnaire culturel en langue française) // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики теоретические и методологический аспекты Материалы междунар науч -практ конф В 2-х ч Ч 1 Благовещенск Изд-во БГГГУ, 2007 С 204—207

30 Электронные словари как компонент мультимедийного информационного поля // VI Степаловские чтения Язык и культура На материале романо-германских и восточных языков Материалы докладов и сообщений междунар конф M РУДН, 2007 С 244-246

31 Специфика словарного гипертекста в электронных словарях (на материале французских электронных словарей) // Междисциплинарные лингвистические исследования Материалы междунар науч -практ конф Кемерово ГОУ ВПО «Кем ГУ», 2007 С 102-107

32 Изменение лингвистической стратегии во французской лексикографии (эволюция зоны примеров) // Лингвистические основы межкультурной коммуникации Сб материалов междунар науч конф Нижний Новгород Нижегородский государственный лингвистический университет им Н А Добролюбова, 2007 С 117-119

33 Основш типи електронних словниюв у французыий лексикографп // Ме£а1лп§'2007 Горизонты прикладной лингвистики и лингвистических технологий Доклады междунар конф Симферополь Изд-во Ди АйПи, 2007 С. 168-169

34. Паремиологический фонд во французской лексикографии ХУП-ХХ1 вв // Проблемы идиоэтнической фразеологии Выпуск 4 (7) Доклады междунар семинара СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2007 С 75-78

35 Современный французский словарь как медийный продукт в коммуникативном пространстве // Языковая система и речевая деятельность лингвокультурологической И прагматический аспекты Выпуск II Материалы междунар науч конф Ростов н/Д НМЦ "Логос», 2007 С 50-52

36 Двойная артикуляция как один из принципов функционирования культурного контекста (на материале словарного текста) // Язык и культура в России состояние и эволюционные процессы. Материалы междунар науч конф / Отв ред Н А Илюхина, Н К Данилова Самара Изд-во «Самарский университет», 2007 С 293-295

37 История французской лексикографии традиции и инновации // Педагогика, лингвистика и информационные технологии Материалы междунар науч -практ конф , посвящ 85-летию со дня рождения проф Н Н Алгазиной Елец ЕлГУ им И А Бунина, 2007. Т 1 С 352-358

38 Отражение инструментального уровня познания в дефинициях французской общей лексикографии // Филологические чтения Материалы Междунар науч-практ конф / Науч ред д-р пед наук А В Кирьякова Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2007 С 445450

39 Жанровое своеобразие словаря как композитного текста // Текст Дискурс Жанр Материалы межрегион науч-практ конф с междунар участием Балашов Николаев, 2007 С 176-180

40 Соотношение энциклопедического и лингвистического знания как основа типологии словарей // Коммуникативная парадигма в гуманитарных науках Материалы XI междунар науч-практ конф Ростов-на-Дону Изд-во РИНЯЗ, 2007 С 152-154

41 Фрейм как отражение категории интерсубъективности и субъективности в лексикографии // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики

Материалы междунар науч конф / Отв редактор О А Турбина Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2007 Ч 1 С 208-212

42 Эволюция параметра каузальности во французских словарях XVII-XXI вв (на материале дефиниций наименований атмосферных явлений) // Актуальные проблемы современной филологии и методики преподавания языков Материалы межвузовской науч-практ конф Елабуга Изд-во ЕГПУ, 2008 С 91-94

43 Формирование научных понятий и их определение во французских общих словарях (на материале метеорологической лексики) // Актуальные проблемы современного научного знания Материалы I междунар науч-практ конф. / Отв ред СтадульскаяН А Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2008 С 139-146

44 Принципы толкового словаря Даля и современная французская лексикография // В И Даль в парадигме идей современной науки Язык - словесность - культура -личность» Материалы IV Всерос науч конф Иваново Иван гос ун-т, 2008 С 29-37

45 Звуковой компонент семантизации лексической единицы в гипертексте электронного словаря // Концепт и культура Материалы III междунар науч конф, посвящ памяти д ф н, проф H В Феоктистовой Кемерово Кузбассвузиздат, 2008 С 795-801

46 Осповные аспекты эволюции французской лексикографии (XVII-XXI вв) // Романские языки и культура от античности до современности IV междунар науч конф романистов (29-30 ноября 2007 г, филологический факультет МГУ им M В Ломоносова) Сб материалов / Сост M А Косарик, О Ю Школьникова M МАКС Пресс, 2008 С 103-106

ОНУТ факультета филологии и искусств СПбГУ 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб , д 11 Подписано в печать 23 06 2008 Тираж 150 экз