автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семейная беседа

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Рытникова, Яна Таральфовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семейная беседа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рытникова, Яна Таральфовна

ВВЕДЕНИЕ

1 .Русская культурно-речевая и риторическая традиция 8 2.Повседневная речь: предмет и задачи риторического исследования

ГЛАВА 1. Семейная беседа как жанр повседневного речевого общения

1.1 .К проблеме лингвориторической трактовки жанра в области повседневной речи

1.2.Семейная беседа в составе других жанров повседневной речи и ее внутрижанровая систематика

ГЛАВА 2. Вербальные стратегии и тактики в открытой семейной беседе

2.1 .К понятиям коммуникативной стратегии и коммуникативной тактики

2.2.Гармоническое речевое поведение в открытой семейной беседе

2.2.1 .Коммуникативные тактики, направленные на гармонизирующий результат

2.2.2.Интеракции с инициальной гармонической тактикой в рамках общей стратегии гармонического речевого поведения

2.3.Дисгармоническое речевое поведение в открытой семейной беседе

2.3.1.Специфика акций и факторов, предваряющих дисгармоническую реакцию

2.3.2.Коммуникативные тактики дисгармонии

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Рытникова, Яна Таральфовна

Одним из возможных научных подходов к повседневной речи является риторический, позволяющий синтезировать данные лингвистической стилистики, теории текста, психо- и социолингвистики, теории речевой деятельности, с одной стороны, и данные этики, культурологии, этологии, с другой. При этом вербально-коммуникативная сторона общения в соотнесенности с ориентацией на отечественный речевой идеал остается главной , т. е. налицо лингвориторическая позиция.

Систематика жанров в области повседневной речевой коммуникации еще не выработана, хотя подходы к ней уже намечены (В.В.Дементьев, Л.А.Капанадзе, И.Б.Левонтина, М.Ю.Федосюк, Т.В.Шмелева и др.). Беседа как жанр повседневного общения выделена эмпирически еще в классических трудах и пособиях по риторике (М.В.Ломоносов, И.Рижский, А.Ф.Мерзляков, А.Галич, Н.Ф.Кошанский, Н.Абрамов), однако никогда не изучалась специально.

Данная диссертация посвящена лингвориторическому рассмотрению семейной беседы как жанра повседневного речевого общения. Жанровая концепция работы опирается на идеи С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, В.В.Виноградова, Л.ПЛкубинского.

Объект исследования - семейная беседа как жанр повседневного речевого общения.

Предметом исследования выступает лингвориторическая специфика текста семейной беседы в единстве статического и динамического аспектов. В первом случае это текстовой статус и культурно-речевые параметры жанра семейной беседы. Во втором случае - коммуникативно-текстовая природа жанра семейной беседы и речеповеденческие модели данного жанра. Названным аспектам рассмотрения данного жанра посвящены соответственно первая и вторая главы диссертационного исследования.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена неразработанностью проблем текстовой трактовки жанров повседневной речевой коммуникации, необходимостью выявления и описания таких жанров в контексте русской культуры. Большое значение имеет и факт привлечения в качестве материала исследования текстов живой русской речи, данные о которой еще весьма неполны.

Общей целью работы является выработка текст-риторического подхода к анализу семейной беседы как жанра повседневной разговорной речи.

Данная цель конкретизируется следующими задачами:

- уточнить понятие жанра повседневной разговорной речи, выявив основные жанрообразующие критерии и проведя сопоставление классов разговорных текстов (жанровых типов) на основе этих критериев;

- описать основные экстралингвистические и текстовые параметры жанра семейной беседы и рассмотреть семейную беседу на фоне русской культурно-речевой и риторической традиции;

- наметить внутрижанровую систематику, обосновать выделение субжанров семейной беседы;

- систематизировав данные ряда наук (в числе которых этология, культурология, риторика, психолингвистика, социолингвистика, теория речевой деятельности, коллоквиалистика), выявить фундаментальные речевые стратегии общения;

- определить и описать наиболее распространенные тактики участников семейной коммуникации, соответствующие фундаментальным стратегиям;

- с опорой на понятие речевой стратегии проследить взаимодействие тактик и выделить наиболее типичные интеракции в семейной беседе.

Характер работы потребовал привлечения особого материала исследования. Его основой послужили авторские магнитные записи семейных бесед, выполненные в 1994-1996 гг. Учитывались овечающие жанровым критериям продолжительные и непродолжительные семейные коммуникации, в которых принимали участие, как минимум, три коммуниканта - члены одной семьи, включающей в себя представителей четырех поколений. Материал был собран преимущественно скрытым способом, что делает его более достоверным. Дополнительным источником материала послужила разговорная текстотека кафедры риторики и стилистики Уральского государственного университета.

Методы исследования. Для решения поставленных задач была использована группа методов и приемов стилистического и лингвориторического анализа.

Новизна исследования относительно избранного объекта исследования определяется выбором в качестве основного объекта текстов семейных бесед, записанных скрытым способом, и вовлечением в научный оборот оригинального речевого материала. Относительно изучения данного объекта новизна связана с тем, что автором предложена интерпретация семейной беседы как жанра повседневного общения в лингвориторическом аспекте, что предполагает текстовой, речедеятельностный подход в границах национальной традиции с ориентацией на русский риторический идеал.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее включенностью в становление функциональной лингвистики жанра и развитие лингвориторической концепции жанра в сфере повседневной речи. Создан прецедент лингвориторического описания одного из жанров повседневной речи - семейной беседы. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в трудах по новой русской риторике и культуре речи, посвященных проблемам повседневного общения.

Практическая значимость. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе: в вузовском курсе стилистики и культуры речи, спецкурсах и спецсеминарах по риторике, прагмалингвистике, коллоквиалистике, социолингвистике, педагогике, культурологии, в работах по оптимизации общения. На основе диссертации могут быть составлены практические руководства по семейной беседе, ориентированные на массовую аудиторию.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на межвузовских научных конференциях, проходивших в Челябинском государственном университете (1994 г.), Уральском государственном университете (1995 г.) . Отдельные этапы исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры риторики и стилистики русского языка Уральского государственного университета.

Результаты исследования отражены в четырех публикациях автора, в том числе в двух статьях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Повседневная коммуникация обладает свойством к> типизированности, которое отражается в жанровой систематике разговорных текстов.

2.Для обоснования жанрового типа, жанра, субжанра повседневного общения значимы критерии доминирующей целеустановки, типа ситуации, степени близости говорящих, типового содержания, тематической организации, тональности.

3.Иерархия жанрового типа разговорной беседы на ближайшем уровне конкретизации представлена жанрами беседы на общие темы и семейной беседы; семейная беседа представлена субжанрами открытой семейной беседы и интимного диалога.

4.Русская семейная беседа строится на культурно-речевых принципах общения, соответствующих русской ментальности (Принципы другого, взаимодействия, равенства, ответственности).

5.Семейная беседа характеризуется собственным соотношением фундаментальных речевых стратегий гармонизации и дисгармонизации: ведущей является стратегия гармонизации, ориентированная на отечественный риторический идеал; дисгармоничное речевое поведение как проявление индивидуальной агрессии возникает в беседе спорадически и гасится с помощью специальных речевых тактик.

6.Семейная беседа обладает обширным репертуаром коммуникативных тактик гармонизации и достаточным числом тактик дисгармонизации, взаимодействующих на внутристратегическом и межстратегическом уровнях.

Структура работы. Диссертация включает в себя две главы, заключение, список цитированной литературы. В приложении представлены тексты семейных бесед, записанные автором.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семейная беседа"

Выводы

Проанализированный нами материал позволяет сделать вывод о том, что и в ситуации открытой семейной беседы одной из стратегических линий коммуникантов является индивидуализм и эгоизм как проявление агрессивного начала в человеке. Наиболее распространенными проявлениями стратегии индивидуализма являются тактики-акции поучения и осуждения, скрытого манипулирования и приказа, гипертрофии Я-темы и сорванного раздражения. Данные тактики могут простимулировать конфликтную ситуацию, основывающуюся на реактивных тактиках неприятия и отторжения, а также равнодушного игнорирования. Однако избежать такой ситуации можно путем использования тактик спокойного увещевания и переключения на другую тему. Набор тактик дисгармонии, представленный в данной главе далеко не полон. Не получили отражения такие частотные в бытовом общении, но практически не используемые в рамках данного семейного общения тактики угрозы, жалобы, отказа и др. Тактики дисгармоничного общения строятся на базе отрицательных эмоций. Их негативная сила сопрягается с воздействием внутренних и внешних факторов влияния. Тактики дисгармонии очень индивидуальны по своей природе и зависят от ситуации и личной воли коммуниканта, поэтому на ограниченном материале невозможно представить полный набор вариантов деструктивных акций и интеракций. Возникновение большинства тактик дисгармонии продиктовано социализацией подрастающих и взрослых младших поколений. Наиболее эффективным методом их анализа будет являться анализ целого текста, каждый из которых обязательно содержит те или иные варианты тактик индивидуального эгоистичного поведения, реализующего общую стратегию дисгармоничного речевого поведения.

Тактики гармонии же, напротив, достаточно четко детерминированы. Как правило, они распадаются на эмоциональные и стандартные варианты, причем первые соотносимы с явлением женской речи, вторые же присущи речи мужской. Социализуемый Ребенок пока не реализует умений в овладении гармоничными тактиками. Тем не менее, работая на жанрообразующую стратегическую линию семейной беседы (гармония) именно данные тактики характеризуются наибольшей частотностью, причем как на уровне акций и реакций, так и на уровне интеракций, содержащих даже дисгармоничную тактику-акцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С изучением повседневной коммуникации связаны не только работы последних десятилетий, но и мощная русская риторическая традиция. Повседневная коммуникация типизирована и обладает жанровой организацией. Жанр повседневного общения имеет непосредственное отношение к норме и ритуалу. В коммуникативном аспекте жанра нормативным и ритуализованным будет речевое поведение, и данная сторона класса повседневных текстов заслуживает особого внимания.

Интерес к описанию жанровой организации повседневной разговорной речи особенно возрос в последние десятилетия. В рамках данной работы на основании целого ряда исследовательских позиций устанавливается, что жанровая иерархия представляет собой единство жанровых типов, жанров и субжанров. Под наиболее значимым для нас феноменом жанра понимается класс текстов, выделяемый на основании лингвориторического подхода. Для обоснования жанрового типа, жанра, субжанра повседневного общения значимы критерии целеустановки, типа ситуации, степени близости говорящих, типового содержания, тематической организации, тональности. Жанровый тип разговорной беседы представлен жанрами беседы на общие темы и семейной беседы; семейная беседа предстает в единстве субжанров открытой семейной беседы и интимного диалога.

Семейная беседа, наиболее полно характеризующая специфику русского речевого общения, его задушевность, теплоту, взаимонапраленность строится на национальных культурно-речевых принципах общения (Принципы другого, взаимодействия, равенства, ответственности).

Семейная беседа как жанр повседневного общения характеризуется соотношением фундаментальных речевых стратегий гармонизации и дисгармонизации (под стратегией понимается определяемая генеральной интенцией говорящих схема макродействий в рамках коммуникативного процесса) при ведущей роли стратегии гармонизациии, ориентированной на отечественный риторический идеал; дисгармоничное речевое поведение проявляется как индивидуальная агрессия и гасится с помощью специальных речевых тактик(коммуникативная тактика связана с решением речедеятельностных задач в границах определенной стратегической линии, это одно или несколько речевых действий в рамках выбранной стратегии поведения).

Гармонические тактики достаточно стандартны, хотя и на их примере очевидна дихотомия стандарта и экспрессии. Дисгармонические тактики более индивидуальны, а возникновению дисгармонического речевого поведения способствуют деструктивные внутренние и внешние факторы, определяемые ситуацией и обстановкой, национальными стереотипами, личным состоянием и отношениями коммуникантов, где особое место занимает явление социализации, наиболее важный и сложный в семейной коммуникации процесс.

Тактики гармонизации и дисгармонизации взаимодействуют на внутристратегическом и межстратегическом уровнях, реализуя полярную возможность конфликта и катарсиса в рамках данного общения (и тот, и другой полюс находятся в границах гармонического и дисгармонического речевого поведения).