автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Семья и семейный быт народов Северного Кавказа во второй половине XIX-XX века (опыт этнорегионального исследования)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Смирнова, Ярослава Сергеевна
1. Характеристика темы и результаты исследования:
2. Источники и литература.
Глава первая. Дореволюционная семья и ее быт.
1. Тип и структура семьи.
2. Брак и свадьба.
3. Рождение и воспитание детей
4. Похороны и поминки.
5. Семья и ее ближайшее окружение.
6. Семья и этнокультурные процессы.
Глава вторая. Семья и семейный быт в первые десятилетия
Советской власти.
1. Начало переустройства семьи и семейного быта.
2. Переустройство семьи и семейного быта на путях социалистического строительства.
Глава третья. Семья и семейный быт в современную эпоху.
1. Общие факторы развития современной семьи и ее быта.
2. Тип и структура семьи.
3. Брак и свадьба.
4. Рождение и воспитание детей
5. Похороны и поминки.
6. Семья и ее ближайшее окружение.
7. Семья и этнокультурные процессы.31?
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Смирнова, Ярослава Сергеевна
На протяжении почти всей истории человечества семья, как бы ни менялись ее исторические типы, принадлежит к числу важнейших ячеек общества, играющих большую роль в его социально-экономической жизни, воспроизводстве населения, организации быта, трансмиссии этнокультурного наследия. Эту свою роль семья в полной мере сохраняет и в советском обществе, чем и объясняется то огромное внимание, которое уделяют Коммунистическая партия и Советское государство задачам укрепления семьи и совершенствования семейных отношений. Как известно, важность этих задач нашла свое яркое выражение в ряде программных документов партии, в законодательных актах, в стимулировании научных исследований по проблемам семьи и ее быта.
Исследование советской семьи комплексно ведется многими науками - философией, социологией и культурологией, экономикой, демографией и правоведением, историей и этнографией. У каждой из них свой угол зрения на семью, свои традиции и успехи. В частности, все более расширяется этнографическое изучение общих проблем развития советской семьи /труды Ю.В.Бромлея,О.А.Ганцкой,Л.Н.Терентье-вой и др./, хотя основной формой этнографических изысканий по этой тематике все же остается ее разработка на примере отдельных народов различных регионов страны.
Большое значение в этом плане имеет изучение семьи и семейного быта народов Кавказа. Его исторические и этнические особенности представляют огромный интерес для изучения многих проблем этнографии: историко-этнографических вопросов, этнокультурных взаимодействий, специфики семьи у отдельных народов и их групп. Здесь богатые традиции отечественной науки, представленные прежде всего трудами М.М.Ковалевского и М.О.Косвена, получили разработку в исследованиях целой плеяды советских этнографов. Назовем работы Р.Л. Харадзе, В.Дж.Итонишвили, Н.Г.Волковой и Г.Н.Джавахишвшги по грузинам, С.Д.Лисициан, Э.Т.Карапетян и А.Е.Тер-Саркисянц по армянам, Ш.Д.Инал-Ипа по абхазам, С.Ш.Гаджиевой по ногайцам и другим народам Дагестана, Б.А.Калоева, А.Х.Магометова и З.Д.Гаглойти по осетинам, Г.Х.Мамбетова и М.А.Меретукова по адыгам, В.П.Невской и И.М.Шаманова по карачаевцам, В.Дж.Итонишвили по горцам Центрального Кавказа, А.И.Робакидзе по кавказским культурно-бытовым, в том числе и семейно-бытовым, параллелям.
Диссертация посвящена семье и семейному быту всей совокупности народов, населяющих Северный Кавказ, т.е. один из отсталых в прошлом историко-этнографических регионов нашей страны, проделавших огромный путь от феодальных и даже патриархально-феодальных отношений, переплетавшихся с зарождавшимся капитализмом, к зрелому социализму. Коренные изменения произошли во всех областях жизни народов региона - хозяйстве и социальном строе, материальной и духовной культуре. Переустройству подвергся также их семейный уклад, причем тленно этот последний процесс в силу специфики семейного быта, может быть, особенно показателен для понимания масштабов культурно-бытовых преобразований на Северном Кавказе.
Семья - социальный институт, и ее тип, состав, весь ее жизненный уклад в широкой исторической перспективе соответствуют сот циально-экономическим условиям ее бытования . Однако на отдельно взятых отрезках времени такого соответствия может и не быть. Возникнув под влиянием комплекса социально-экономических факторов, семейно-бытовой уклад получает относительную самостоятельность, тем более что сфера семейного быта более замкнута и консервативна, чем, например, сфера общественного быта. В особенности семей О — ные обычаи и обряды обладают значительной инерцией, в них всегда много остаточных явлений, в том числе и таких, которые мало приспособлены к новым условиям жизни. Этой спецификой семейного быта определяется несколько важных для исследуемой проблемы обстоятельств.
Хотя уже в пореформенное время на Северном Кавказе началось развитие капитализма и ко времени Октябрьской революции здесь сосуществовали феодальные и буржуазные отношения, в быту народов о края как в непроизводственной сфере деятельности сохранялось много архаики. Это тем более относится к семейному быту, в котором к этому времени еще держались патриархальные устои.
Далее. Замкнутость и консервативность семейного быта замедляла его переустройство. В этой области особенно упорно держались пережитки прошлого, нередко продолжая сохраняться вопреки полностью изменившимся социально-экономическим отношениям (объективный фактор) и несмотря на ряд мероприятий Коммунистической партии и Советского правительства (субъективный фактор). Именно поэтому особенно показательны успехи в преобразовании уклада северокавказской семьи.
И наконец, те же особенности семейного быта не утратили значения и для его современного развития, в процессе которого еще продолжают преодолеваться отдельные негативные черты. Это и понятно. Утверждение советского образа жизни не означает, что в нем изжиты все остатки прошлого и все издержки роста. В семейном быту, как и в обществе в целом, ".еще много объективно обусловленных трудностей, естественных для нынешнего уровня развития. Немало есть и недостатков, вызванных и субъективными причинами, не всегда умелой и о организованной работой людей".
Задача диссертации - показать изменения, которые произошли в семье и семейном быту народов Северного Кавказа с установлением 1 Советской власти и построением социалистического общества. Именно с решением этой задачи и связана новизна предпринятого исследования, определяемая двумя основными обстоятельствами. Автором предпринято, во-первых, исследование семьи и семейного быта не одного народа, а их значительной совокупности в рамках целого историко-этнографического регионами, во-вторых, не нового быта в сопоставлении со старым, а всего процесса его перестройки за шесть с лишним десятилетий. Трудности и преимущества такого подхода требуют пояснений.
В Северокавказском регионе живут восемь относительно крупных, имеющих национальную государственность или автономию народов: чеченцы, ингуши, осетины, кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, черкесы, адыгейцы. Кроме того, в Карачаево-Черкесии живут абазины и ногай-цых. Семейный быт каждого из них,как и весь их культурно-бытовой уклад, обладает этнической спецификой, которая, естественно, зат^. рудняет его обобщенную региональную характеристику. Но эту трудность не следует переоценивать. Уже в прошлом в культуре и быте народов края было немало общих черт. Многие из них близко родственны между собой - чеченцы и ингуши; кабардинцы, черкесы и адыгейцы; карачаевцы и балкарцы. Все эти три группы некогда составляли недифференцированные или малодифференцированные общности вайна-хов, адыгов и таулулов. Адыгам, в свою очередь, родственны абазины. Но и у неродственных между собой народов региона в силу сходх Здесь не рассматриваются народы Дагестана, образующие, как и народы Северного Кавказа или Закавказья, особый историко-этногра-фический регион, либо, если считать таким регионом весь Кавказ, ' - один из его трех субрегионов. ных условий жизни и многовековых культурных взаимодействий выработался ряд близких, подчас тождественных особенностей быта. В советскую эпоху в результате упрочившихся межнациональных контактов и усилившегося культурно-бытового сближения эта общность еще более возросла. Все это облегчает задачу предпринятой работы, хотя сразу же оговорим, что многие не имеющие первостепенного значения детали останутся за рамками исследования. Зато этнорегиональное, а не моноэтническое изучение переустройства семьи и семейного быта открывает такие возможности обобщения, которых не дает исследование какого-нибудь отдельно взятого народа.
Значительные трудности заключает в себе также поэтапное исследование перестройки семьи и семейного быта. Этот процесс не был равномерным не только у разных народов и в различных социально-профессиональных группах, но даже в разных районах, селениях и отдельных семьях. Поэтому данный план исследования также требует отвлечения от частных моментов и выявления типических, обобщенных особенностей отдельных исторических этапов. Зато только такой подход отвечает принципу историзма марксистской этнографической науки, помогает понять конкретные пути и механизмы перестройки семейного быта и объективно оценить ее результаты и перспективы. Как известно, необходимость именно такого подхода настоятельно подчеркивал В.И.Ленин. "Самое надежное в вопросе общественной науки и необходимое для того, чтобы действительно приобрести навык подходить правильно к этому вопросу и не дать затеряться в массе мелочей . это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"4. Смотреть, чем данная вещь стала теперь, значит, стремиться выявить как положительное, так и отрицательное в данной области быта. Это - также непростая задача, так как далеко не все культурно-бытовые явления поддаются однозначным оценкам, например, из-за несоответствия формы и содержания или же того переходного состояния, в котором они фиксируются исследователем. Кроме того существуют нейтральные элементы быта, причем многие из них часто являются компонентами этнической специфики. Все это затрудняет оценочный подход к явлениям семейного быта. Однако такой подход все же необходим, так как только он позволяет использовать этнографические данные для практики коммунистического строительства, в данном случае - для дальнейшего совершенствования се-мейно-бытовых явлений и форм.
Структура диссертации подчинена поэтапному исследованию. Первая глава посвящена дореволюционной семье и ее быту в широких рамках, охватывающих как дореформенное, так и пореформенное, время, но в отношении важнейших семейно-бытовых явлений показаны изменения, начавшиеся с развитием на Северном Кавказе капитализма. Во второй главе рассматривается перестройка семейного уклада в первые два десятилетия Советской власти, в основном совпадающие с эпохой социалистического строительства. В третьей главе показаны семья и семейный быт в современную эпоху развитого социализма. При этом мы исследуем типы и структуру семьи, семейные обычаи и обряды, семью в ее ближайшем окружении и связь семьи с этнокультурными процессами. Мы не выделяем функции семьи в особый подраздел, так как рассматриваем одни из них в связи с типами семьи, другие - в связи с рождением и воспитанием детей и т.д.
В результате проведенной работы на защиту вынесены следующие основные положения диссертации.
I. В предреволюционное время семейный быт народов региона зохранял в основном патриархальный характер, сравнительно мало затронутый развитием капитализма. Это объяснялось относительной замкнутостью семейного быта и включенностью семей всех типов в од-ао и то же семейно-родственное и соседское окружение.
2. Хотя уже в первое десятилетие Советской власти были созданы политико-юридические предпосылки социалистического преобразования быта семьи и сделаны первые шаги в их воплощении в жизнь, а во второе - заложен также и экономический фундамент такого преобразования, инерция традиций продолжала тормозить этот процесс. Чтобы преодолеть ее, потребовались огромные достижения общества развитого социализма - экономические, социальные и культурные,
3. В настоящее время процесс социалистического переустройства семейного быта в регионе в основном завершен, но он неодинаково охватил разные стороны жизни семьи. Если в типе и составе семьи или в экономических внутрисемейных отношениях практически ликвидированы все остатки патриархальных порядков, то в личных внутрисемейных отношениях и в некоторых семейных обрядах еще изживаются негативные пережитки и издержки роста.
4. Обновление семейного быта протекает в трех формах: бескомпромиссном отказе от изживших себя явлений, выработке паллиативных традиций и развитии новых, общесоветских черт в процессе трационализации инноваций. Все эти формы играют важную роль, но вторая из них, вопреки высказывавшимся в литературе взглядам, привлекает особое внимание своей гибкостью и возможностями в дальнейшем совершенствовании семейных отношений и обрядов. Особенность этой формы в том, что сохраняя преимущественно позитивные черты традиционного наследия, она продолжает нести этническую и э тнорегиональную нагрузку.
Подробнее основные положения диссертации сформулированы в заключении к работе. Чтобы обосновать некоторые из них, типологи-зированы некоторые брачно-семейные институты и выявлены их функциональные механизмы в прошлом и настоящем: типы семьи с выделением переходного типа от большой семьи к малой; условия брачного выбора, условия заключения брака, формы заключения брака и формы брака; роль обычаев избегания во внутрисемейных отношениях; роль искусственного родства в семейной обрядности и др. Разработаны также некоторые новые методики, в частности, методика сопоставления индексов межнациональной брачности в условиях неполной регистри-руемости браков.
Полученные результаты позволяют прогнозировать отдельные важные стороны развития семейного быта (некоторые черты личных отношений, обрядности и др.), а в известной мере и воздействовать на это развитие, совершенствуя культурно-воспитательную работу среди населения. Эта работа целесообразна в двух направлениях: I - популяризация таких традиций и инноваций, как народные этические нормы уважения к старшим или трудового воспитания детей, эгалитарная структура семьи и т.п.; 2 - разъяснение несовместимости с советским образом жизни таких явлений, как остатки брачного выкупа, избегание, "престижные" траты и др. Роль этнографов в обоих случаях может реализоваться в подготовке популярных брошюр, обращении к партийным, советским и общественным организациям с предложениями о чтении этнографических лекций и курсов, выступлениях в прессе, по радио и телевидению, участии в разработке обрядовых сценариев.