автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Крапивка, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Крапивка, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМЬИ В КАЧЕСТВЕ ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.

1.1 Семья как жизнедеятельная система и фактор формирования ценностей подрастающего поколения.

1.2 Становление социально-компетентной личности в семье.

Глава 2. ПОТЕНЦИАЛ СЕМЬИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.

2.1 Подрастающее поколение как носитель семейных ценностей.

2.2 Содержание, структура ценностных ориентаций и их формирование у подростков (на примере Краснодарского края).

2.3 Семейная политика и социальная поддержка семьи: региональный уровень.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Крапивка, Ирина Анатольевна

Актуальность темы исследования. Период радикальных преобразований, переживаемый российским обществом, характеризуется интенсивными изменениями в социально-экономической и социокультурной сферах. Социальные преобразования, их сущность, структура и динамика зависят от жизнедеятельности российской молодежи как одного из главных субъектов социокультурного воспроизводства.

На протяжении всей истории человечества семья оставалась наиболее устойчивым социальным институтом общества и являлась основной жизненной ценностью. В современном обществе она также продолжает сохранять немаловажное значение, являясь объектом исследования множества наук. Правда, следует отметить, что ее природа несколько изменилась вследствие усиления многогранности социальных связей и отношений. Так, философия рассматривает семью как важнейшую общечеловеческую ценность, жизненную среду в которой условия существования самого сообщества людей сообразуются с высокой социальной, природной и духовной целесообразностью; психология как малую социальную группу, устойчивость которой зависит от взаимоотношений ее членов; педагогика как основной институт воспитания детей и подростков; юриспруденция исследует правовые отношения и обязательства членов семьи. Для социологии же семья представляет интерес как подсистема социума, важнейший институт, выполняющий жизненно необходимые для общества функции, прежде всего репродуктивную, социализационную и экзистенциальную.

Являясь уникальным биосоциальным образованием, семья принципиально отличается от других социальных субъектов своей ролью в формировании и развитии системы общественно значимых ценностных ориентаций, поскольку только в семье эксплицируется культурный смысл витальных ценностей и персонифицируется их интеграция в мир артефактов.

Поэтому любые изменения, происходящие с семьей как социальным институтом на современном этапе развития России, имеют аксиологический смысл, изменяют социокультурную динамику общества, требуют специального анализа именно с этих позиций.

Специалисты обращают внимание на то, что в условиях трансформации семейных отношений, дальнейшего разделения институтов брака и родительства возникают новые институты, социальные статусы и нормы поведения родителей. В ходе этих процессов наблюдаются явления такого характера, как: снижение рождаемости и повышение смертности; рост численности семей группы риска; высокий уровень девиантности в подростковой среде; институализация феномена одиночества как стиля жизни1. В результате разрушения межгенерационной преемственности ценностей и норм поведения, утраты ценности социального опыта предшествующих поколений на первый план, как отмечают некоторые российские ученые, выходит индивидуализация* как форма саморегуляции молодежи, когда отсутствуют универсальные образцы социальной регуляции2. Парадоксальность ситуации состоит в том, что духовное обнищание населения и, прежде всего, подрастающего поколения, происходит при наличии в стране неисчерпаемого культурного потенциала, накопленного предшествующими поколениями. Чтобы спасти свое будущее, общество должно спасти молодежь от безнравственности, воспитывая этическую и моральную устойчивость всеми доступными средствами через согласованное влияние всех социальных институтов.

В последние годы прошлого столетия и в начале нынешнего наблюдается изменение роли и значения семьи. Молодое поколение 80-х гг. прошлого века связывало надежды на осуществление своих жизненных планов с государством, затем с помощью друзей и знакомых и только на

1 Верещагина A.B. Трансформация института семьи и демографические процессы в российском обществе: автореф. дис. док. социол. наук. Ростов-н/Д, 2009. С. 3.

2 См.: Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008. С. 173. четвертом месте у них стояла семья. Уже в 1990-е гг. у подрастающего поколения патерналистские настроения вообще исчезли. Молодежь, в первую очередь, надеялась на себя, а затем на семью и больше ни на кого. В настоящее время ситуация в российском обществе существенно изменилась. Стабилизация политической и экономической жизни повлекла за собой и оздоровление внутрисемейной жизни. Растет новое поколение российской молодежи, не имеющее представления о жизни в советском обществе. Как свидетельствуют социологические опросы, в последние годы в российском обществе наблюдается устойчивая тенденция к смягчению противоречий между поколениями3. По анализу авторских исследований, семья как ценность у молодежи стала занимать одно из приоритетных мест в иерархии жизненно важных ценностей.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется, прежде всего, необходимостью выявления потенциала семьи, способного оказать серьезное влияние на процесс формирования общественно значимых ценностных ориентаций у подрастающего поколения. В современной России именно семья может стать наиболее приоритетным фактором, обусловливающим процесс интериоризации общественных интересов в личностные, если она обладает определенным уровнем нравственного потенциала. Именно поэтому тема диссертации является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблема теоретического изучения семьи насчитывает две с половиной тысячи лет, начиная от Конфуция и заканчивая исследованиями конца XX в. Существует большой объем литературы, как отечественной, так и зарубежной, посвященной этическим, социально-психологическим, социологическим, экономическим и

3 См.: Горшков М.К. Российский менталитет в социологическом измерении // Социологические исследования. 2008. № 6; Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты: аналитич. доклад. М., 2007; Семенов В.Е. Ценностные ориентации и проблемы воспитания современной молодежи // Социологические исследования. 2007. № 4; Петров A.B. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования. 2008. № 2 и др. другим сторонам жизнедеятельности семьи. Вследствие этого сформировались основные подходы к изучению данной проблемы.

В России, начиная со второй половины XIX века, проблемы семьи неизменно обсуждались всеми передовыми мыслителями общества. B.C. Соловьев - аналитик проблем семьи - рассматривал в качестве объекта изучения материнскую любовь, человеческую любовь в целом. Русский экзистенциалист H.A. Бердяев уделял особое внимание изучению духовной природы семьи. Заметный вклад в изучение проблемы семьи внесли Н.К. Михайловский, М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин. Так, например, М.М. Ковалевский считал, что «семья - великая школа альтруизма». Проблемы семьи в советский период исследуются в работах А.Г. Харчева, С.И. Голода, Т.М. Афанасьевой, Н.Я. Соловьева, В.Д. Попова, А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, И.В. Бестужева-Лады, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, В.Б. Голофаста, И.С. Кона, Б.С. Павлова, Н.М. Римашевской, Ю.Б. Рюрикова, Н.Г. Юркевича, З.А. Янковой и др. В конце 1990-х годов большинство исследователей пришли к выводу, что современная российская семья претерпевает серьезную трансформацию. Содержание и основные формы проявления этой трансформации описаны современными исследователями А.И. Антоновым, Е.Б. Бреевой, В.И. Добреньковым, Т.А. Гурко, В.М. Медковым, М.С. Мацковским, М.Ю. Поповым, С.А. Сорокиным, Н.Д. Шиминым.

Серьезная школа российской фамилистики сложилась на Юге России, представленная трудами таких социологов, как A.B. Верещагина, И.С. Дуров, И.А. Кабарухина, JI.A. Часовская, С.Н. Каунова, A.A. Вартумян, В.Н. Мирошниченко, O.A. Нор-Аревян, Ю.В. Стригунов.

Современные тенденции развития семьи на Западе освещены в работах исследователей из Франции (М. Бекомбо, А. Жирар, JI. Руссель, Ф. Мишель и др). и США (И. Най, И. Рейс, В. Берр, Р. Хилл, Д. Попеное, А. Карлсон), в которых раскрываются кризисные тенденции развития семьи на Западе. Однако западная фамилистика, выстроенная на методологической базе традиционного прагматизма, никогда не уделяла достаточного внимания семье как транслятору ценностей.

Общий анализ проблемы ценностей представлен в работах С. Анисимова, JL Архангельского, В. Василенко, В. Бакирова, М. Кагана, JI. Столовича, В. Тугаринова, Н. Лапина, А. Здравомыслова, Д. Леонтьева, В. Лисовского, Ю. Беспаловой. В аксиологии изучению природы ценностей посвящены труды А. Шопенгауэра, Г. Лотца, Г. Мюнстерберга, В. Виндельбанда, Г. Риккарта, А. Майнонга, М. Шелера. В социологии изучение ценностей берет свое начало с работ Э. Дюркгейма и М. Вебера. В XX веке ценностная проблематика разрабатывалась У. Томасом, Ф. Знанецким, Т. Парсонсом, К. Клакхоном, У.Л. Колбом, Д. Олпортом, М. Рокичем, Р. Вильямсом, Ч. Моррисом, Р. Инглехартом, А. Инкельсом.

В настоящее время ценностная проблематика находится в эпицентре творческих исканий многих ученых. Исследуется ценностное сознание самых различных социальных групп, апробируются новые методики в изучении ценностей. Над этой темой работают такие современные исследователи как В. Бакштановский, Ю. Беспалова, А. Вардомацкий, Ю. Волков, Н. Лапин, В. Магун, Н. Нарыков, М. Охотникова. Для решения задач данного исследования важную роль имели работы, посвященные исследованию таких проблем как: формирование и развитие личности (А. Шопенгауэр, И. Кон, А. Ковалева, В. Немировский); самоопределение молодежи и выбор жизненного пути (В.И. Бакштановский, В.Т. Лисовский, В.Г. Алексеева, A.B. Верещагина, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин); социальные проблемы молодежи (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, Ю.Р. Вишневский, Б.А. Ручкин).

Социологические проблемы семьи в XIX веке стали предметом пристального внимания Ф. Ле-Пле, У. Джемса, Ч. Кули, У. Томаса, Ж. Пиаже, З.Фрейда, Э Берджесса. Они проводили эмпирические исследования взаимоотношений в семье. Т. Парсонс и К. Дэвис пытались совместить «микроанализ» и «макроанализ» семьи. Большой вклад в анализ теоретических схем и концепций исследования семьи внесли Р. Хилл и его коллеги А. Катц и Р. Симпсон. Эволюционную теорию изменения семьи развивали Г. Спенсер, У. Гуд. В России заметный вклад в становление социологии семьи внесли такие философы, писатели и публицисты, как В. Соловьев, А. Фет, К. Бальмонт, А. Белый, В. Розанов, Л. Толстой, Г. Успенский, Н. Бердяев, С. Булгаков, И. Ильин, Д. Дубакин. М.М. Ковалевский создал «генетическую социологию». Значительную роль в анализе и классификации кризисных явлений традиционной семьи сыграли труды П. Сорокина. Процессу семейной социализации посвящены работы Э.В. Ильенкова, Э. Шпрангера, У. Джемса, В. Франка, Ж. Пиаже, А. Маслоу, Дж. Мида, Н. Андреенковой. В работах А. Вишневского представлена концепция модернизации семьи как проявления модернизации всего общества. При проведении эмпирического социологического исследования ценностных ориентаций подрастающего поколения учитывались методики, разработанные и изложенные в работах В. Лисовского, Н. Лапина, А. Андреенковой, А. Артюхова, В. Емельяненко, Д. Леонтьева, Л.М. Смирнова, В.А. Ядова.

При всем многообразии имеющихся работ, посвященных формированию ценностных ориентаций молодежи, есть необходимость переосмысления ранее наработанного в связи с происходящими общественными изменениями. Остается актуальным изучение воспитательного потенциала семьи, механизмов формирования ценностей в условиях быстрых социокультурных изменений. Кроме того, проведенный анализ степени разработанности поставленной проблемы позволяет утверждать о ее недостаточном исследовании в таком ракурсе по избранной диссертантом научной специальности.

Цель исследования — определить социализационный потенциал, роль и значение семьи в процессе формирования и развития ценностных ориентаций подрастающего поколения в условиях трансформации российского общества.

Цель диссертации раскрывается в следующих исследовательских задачах: уточнить базовые понятия исследования, охарактеризовать семью в качестве фактора формирования ценностей подрастающего поколения; определить роль современной семьи в социализации личности; показать место семьи и семейных ценностей в системе ценностных ориентаций подростков; продемонстрировать структуру ценностных ориентаций и их формирование у подростков; выявить направления региональной семейной политики по укреплению воспитательного потенциала семьи как среды формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения.

Объект исследования - современная российская семья. Предмет исследования - социализационный потенциал российской семьи в процессе формирования и развития ценностных ориентаций подрастающего поколения в условиях трансформирующегося общества (на примере Краснодарского края).

Гипотеза исследования. В современной России сложилась ситуация, когда завершается процесс разрушения существовавшей в течение длительного времени системы ценностей, а новая система ценностей еще не утвердилась, находясь в стадии становления. Объективно это должно повышать роль семьи как транслятора культурных ценностей, поскольку именно здесь осуществляется процесс интериоризации ценностного инварианта формирующейся личности. Однако в реальности потенциал семьи снижается, поскольку она вытесняется из социализационного пространства другими агентами социализации. Но только семья способна передать формирующейся личности уникальное единство духовных и витальных ценностей, культуры общества и культуры конкретной социальной группы. Следовательно, необходимо изучить тенденции, деформирующие воспитательный потенциал семьи, и на этой основе выработать программы его укрепления.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социологические теории, концепции, подходы: системный метод и комплексный подход как направления методологии научного познания социальных процессов (Г.М. Андреева, С.А. Беличева, JI.C. Выготский, В.В. Иванов, И.С. Кон, А.П. Косарев, М.А. Крашенинников, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов); деятельностный подход к формированию ценностей (Е.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Л.Г. Буева, А.З. Гильманов, А.И. Леонтьев, B.C. Швырев и др); концепция социальной стратификации, позволяющая охарактеризовать те процессы в современном российском обществе, в условиях которых происходит формирование ценностей подрастающего поколения (М. Вебер, Г.И. Заславская, В.И. Ильин, Т. Парсонс, Р.В. Рывкина, П.А. Сорокин и др.); социологическая концепция культурного детерминизма, согласно которой явления духовной культуры играют определяющую роль в развитии общества (М. Вебер, Т. Парсонс, М. Мид).

Для обоснования особенностей ценностных ориентаций подрастающего поколения были привлечены концептуальные положения теории социокультурной динамики и аксиологический подход. В работе использовался контент-анализ документов, а также методы сравнительного анализа данных различных социологических исследований, в частности методы классификации, аналитической индукции, корреляционного и факторного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные в ходе авторских социологических исследований, проведенных в 2008-2010 гг. Их объектами являлись: подростки 14 - 17 лет, общий объем выборки 116 («Социальные интересы молодежи г. Краснодара в условиях трансформирующегося общества», г. Краснодар, 2008 г.); учащиеся 6-х и 7-х классов, общий объем выборки 196 человек (социометрический опрос, г. Краснодар, МОУ СОШ № 29 и МОУ СОШ № 69,2009 г.); учащиеся 8-х классов, общий объем выборки 41 человек (анкетирование и тестирование подростков, г. Краснодар, МОУ СОШ № 3, 2009 г.); учащиеся 9-х классов, общий объем выборки 63 человека (анкетирование, г. Краснодар, МОУ СОШ № 40, 2010 г.).

Был осуществлен анализ документов департаментов семейной политики, социальной защиты населения и молодежной политики Краснодарского края с целью исследования мер семейной политики и социальной поддержки семьи в регионе, вторичный анализ российских социологических исследований Института социологии РАН, Независимого института социальной политики, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а так же опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет.

Также использовались результаты социологического проекта: «Динамика качества жизни и стратегии адаптации молодёжи среднего города России в социологическом измерении (1996-2011 гг.)», реализованного на базе социологического центра Технологического института в г. Таганроге ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (ТТИ ЮФУ) в 2010 г. под руководством A.B. Рачипы в рамках гранта Президента РФ поддержки молодых российских ученых - докторов наук МД-3418.2010.6.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: концептуализированы понятия семья, ценности, ценностные ориентации, доказано, что семья остается первичным транслятором ценностных предпочтений подрастающему поколению; обосновано, что потенциал семьи снижается, поскольку часть ее социализирующих функций осуществляется другими агентами социализации; на основе эмпирического материала определено место семейных ценностей в системе ценностных ориентаций подрастающего поколения, доказано, что аксиология патиархального толка замещается аксиологией эгалитарной семьи; выявлена структура ценностных ориентаций и их формирование у подростков, определено, что на уровне нормативных идеалов для подростков наиболее значимыми являются «личные достижения», наименьшей значимостью обладают такие ценности, как «традиции», «власть», «конформизм». Среди «терминальных ценностей» преобладают индивидуалистические ценности межличностных отношений; определено, что прогрессистский взгляд на существующую семейную региональную политику не позволяет добиться необходимых изменений, а парадигма «институционального кризиса семьи» переоценивает возможности государства и зачастую нарушает принцип суверенности семейной политики. Выявлены приоритетные направления модернизации региональной семейной политики с учетом инноваций.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Семья, по-прежнему является первичным транслятором ценностных предпочтений подрастающему поколению (несмотря на серьезное ослабление межпоколенческих связей в современной России). Семья представляет собой среду, обладающую социализационным потенциалом, направленным на инкультурацию и интериоризацию значимых ценностей, и обеспечивающую адаптацию подрастающего поколения в условиях социокультурных трансформаций. Так как общее число ценностей сравнительно невелико, и в связи с этим люди обладают одними и теми же ценностями, то различия можно наблюдать не в самих ценностях, а в системе их организации. Поэтому применительно к избранному предмету исследования следует трактовать ценности именно как ценностные ориентации.

2. Семейная социализация диалогична: с одной стороны, это подготовка к будущим семейным ролям, с другой стороны, это влияние, оказываемое семьей на формирование социально-компетентной, зрелой личности. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых ребенок приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Общий семейный климат прямо влияет на восприятие детьми семейных ролей и на желание обзавестись в будущем своей семьей. В процессе социализации принимает участие все окружение личности: семья, соседи, сверстники, школа, средства массовой информации и т. д. Главную и решающую роль в социализации личности и в дальнейшем ее формировании играет семья. Однако формирующий потенциал семьи снижается, поскольку часть ее социализирующих функций осуществляется другими агентами социализации.

3. В последние десятилетия, особенно, в среде молодежи, аксиология патиархального толка замещается аксиологией эгалитарной семьи. Однако ценностная конфигурация эгалитарной семьи (особенно у старшего поколения) еще не сформировалась полностью, что не может не снижать потенциал семьи как основного фактора формирования и развития семейных ценностных предпочтений подрастающего поколения. Благодаря изменению семейных функций происходит изменение семейных ценностей. Именно поэтому ценностные ориентации, направленные на традиционную семью снижаются, а ценностные ориентации бездетной или неполной семьи современным подрастающим поколением не воспринимается как априорно негативные факторы. В ходе проведенного исследования выявилось, что даже у девочек, которые традиционно в большей степени ориентированы на семейные ценности, чем мальчики, значимыми ориентирами являются успешная карьера» и «любовь» (а не «счастливая семья»). Поэтому снижение значимости официального брака и детной семьи как ценности становится устойчивой тенденцией и характеристикой российского социума как минимум в ближайшей перспективе.

4. Несмотря на определенные тендерные различия, выявленные в ходе проведенного исследования, в целом, можно констатировать следующее. На уровне нормативных идеалов (т. е. на уровне убеждений) для подростков Краснодарского края наиболее значимыми являются «личные достижения», наименьшей значимостью обладают такие ценности, как «традиции», «власть», «конформизм». Среди «терминальных ценностей» преобладают индивидуалистические ценности межличностных отношений («любовь», «хорошие друзья», «здоровье»). Такие ценности как «счастье других», «безопасность, мир», «красота природы», значимые в прошлом, для современных подростков не важны. Тем не менее, молодежь сохраняет устойчивую ориентацию на «знание», «устойчивые личные отношения», «настоящую любовь», «верную дружбу», «семью».

5. При модернизации региональной семейной политики следует избегать крайностей («прогрессистской» и «кризисной») в оценке существующей государственной политики в интересах семьи. Прогрессистский взгляд не позволяет добиться необходимых изменений, а парадигма «институционального кризиса семьи» переоценивает возможности государства и зачастую нарушает принцип суверенности семейной политики.

Семейная политика нуждается в модернизации на федеральном и региональном уровне с учетом инноваций. При единстве целей федеральной и региональной семейной политики необходим учет региональных особенностей за счет поиска путей конкретизации на местном уровне. Наилучшим организационным механизмом обеспечения единства целей семейной политики и учета региональных особенностей являются краевые целевые программы. Основными направлениями совершенствования семейной политики и социальной поддержки семьи на региональном уровне, являются: создание и развитие единой системы информационного обеспечения семей и семейной политики в регионе; формирование адресной материальной поддержки семей; включение в региональный компонент системы общего образования спецкурсов по подготовке к семейной жизни; развитие в регионе сети клубов молодых семей и родительских клубов; усиление профилактической направленности деятельности социальных служб в отношении семьи.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью фамилистической проблематики, а также насущной потребностью осмысления социальных последствий трансформации института семьи в современном российском обществе и решения проблем, связанных с укреплением института семьи и ее воспитательного потенциала. Отдельные положения и выводы могут служить определенной методологической базой для дальнейших теоретических и прикладных исследований в отечественной фамилистике.

Предложенная аналитика может быть использована при разработке оперативных и долгосрочных программ укрепления современной семьи, формирования и развития системы ценностей молодежи, в деятельности региональных и муниципальных органов. Результаты исследований могут служить основой для социальной диагностики уровня социальной зрелости подрастающего поколения, его приоритетов и потребностей.

Материалы диссертации могут найти применение в преподавании общих курсов и спецкурсов по социологии, философии, психологии и политологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России и кафедры социальной работы Института экономики и управления в медицине и социальной сфере. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения исследования докладывались на ряде научно-практических конференций всероссийского и регионального уровня: «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (Армавир, 2006 г.); «Сбережение народа: традиционная и народная культура» (Краснодар, 2007 г.); «Развитие Кубанского региона: экономические и социально-психологические аспекты» (Краснодар, 2009 г.); «Регионы Юга России: вызовы и проблемы обеспечения национальной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); «Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества» (Краснодар, 2010 г.); «Социально-философские проблемы государства и права» (Краснодар, 2010 г.). Всего по теме диссертации опубликовано шестнадцать научных работ общим объемом 9,8 п.л., в том числе две статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения"

Результаты исследования, направленного на изучение межличностных отношений показали, что среднее значение индекса сплоченности в подростковой группе ниже нормы (Сп = 0,18), что, в свою очередь, подтверждает нашу первую гипотезу. Подсчитав процентное соотношение популярных членов групп по тендерному признаку, было выявлено, что показатель лидеров-мальчиков равен 28,1%, а показатель лидеров-девочек — 23%; показатель «отверженных» у мальчиков составил 7,5%, у девочек -10%, что свидетельствует о более благоприятном положении мальчиков в группе, чем девочек. Также было выявлено, что количество детей, имеющих благоприятный статус (51,9%), значительно выше количества детей, имеющих менее благоприятное положение в группе (17,5%).

Полученные экспериментальные данные позволяют говорить о том, что низкий уровень групповой сплоченности опосредован индивидуальной мотивацией подростка, выраженной в стремлении к самоактуализации и индивидуализации, несмотря на одновременное возникновение стремления быть принятым в системе социальных связей. Необходимы срабатывание сложных социально-психологических механизмов, переход социальных и психологических условий в социально-психологические факторы становления личности, развития его самосознания для того, чтобы две противоположные тенденции - социализация и индивидуализация -равноценно участвовали в становлении индивидуальности подростка.

Для ребенка первой моделью социальной среды является родительская семья. Впоследствии поведение родителей и их отношение к детям в значительной мере определяют, насколько легко подросток овладевает различными навыками, приобретает самостоятельность, уверенность в своих силах, положительную самооценку. В свою очередь грубость и непонимание родителей, их пренебрежение к своим родительским обязанностям могут привести к множеству трудностей в дальнейшей жизни подростка. Важен и тот факт, что ребенок усваивает поведение родителей в качестве модели, в том числе, в своей будущей семейной жизни.

В ходе проведения исследования «Социальные интересы молодежи г. Краснодара в условиях трансформирующегося общества» (отдельно анализировавшаяся подвыборка, включавшая подростков г. Краснодара от 14 до 17 лет, 116 человек, блок вопросов «Семейные ценности») было выявлено следующее.

Семья для подростков означает, прежде всего, «самое заветное в жизни» - 46,6%, «взаимную привязанность» — 45,7%, «опору в сложной ситуации» — 45,7%, что предполагает усиление функции эмоциональной поддержки семьи как социального института и ее востребованности для молодого поколения.

Однако у определенной доли подростков семья, вместе с тем, ассоциируется с «экономической сделкой» — 22,5% и «клубком повседневных противоречий» - 25%. При этом она минимально связывается с «возможностью для самореализации» — 1,4%, и это говорит о том, что ее высокая значимость, фиксируемая в ответах на прямые вопросы, имеет скорее декларируемый, нежели реальный практический характер.

Так, важность семьи в своей жизни (при ответе на вопрос «является ли создание семьи неотъемлемой частью жизненного пути?») признают до 78 % респондентов, при этом почти 60% из них считают, что «гражданский брак» - вполне допустимая форма семейного жизнеустройства.

Результаты проведенного исследования показали, что для более 82% опрошенных подростков непременным условием семейного счастья является наличие детей, однако при ответе на вопрос о предполагаемом количестве детей в собственной семье 57% респондентов сделали выбор в пользу одного ребенка, при этом трех детей хотят только девочки-подростки, причем всего 2,3%.

Возможность существования бездетной семьи, монородительской и сводной семьи не оцениваются негативно и имеют полное право на существование в представлении 11%, 23% и 38% подростков соответственно.

Среди факторов, которые будут обеспечивать стабильность и благополучие их собственной семьи, подростки указали следующие в порядке убывания: любовь между супругами, финансовая обеспеченность, собственное жилье, общие увлечения и совместное проведение досуга, супружеская верность, уважение и поддержка в отношениях, личная свобода.

Тенденция повышения возрастного порога создания семьи находит свое подтверждение в ответах на вопрос о примерном возрасте, когда молодые респонденты станут готовыми вступить в брак. Так, 42% планируют создание семьи в период с 25 до 30 лет; еще 17% - в возрасте от 30 до 35 лет; 24% - в качестве оптимального указали возраст до 25 лет; 17% затруднились с ответом.

При выявлении предпочтения модели будущей семьи безусловно доминирующей оказалась «консенсусная» (главы не должно быть, важные для семьи решения должны приниматься совместно, а мелкие — в соответствии с существующим разделением обязанностей); чуть менее популярна «прагматическая» (главой должен быть член семьи, способный лучше ориентироваться в современной ситуации и принять правильное с точки зрения интересов семьи решение), а «патерналистская - традиционная» модель (быть главой семьи и принимать важные для нее решения должен старший в семье мужчина) осталась на третьем месте.

В случае возникновения в жизни подростка серьезной проблемы на помощь друзей рассчитывают 32% респондентов, 38% обратятся к своей семье, 17% предпочтут решить проблему самостоятельно, остальные — затруднились ответить.

Из числа выбравших в качестве ресурса для решения проблемы семьи 67% подростков обратятся за советом к матери, только 16% - к отцу, остальные ответы примерно в равной пропорции распределились между другими родственниками.

Ответы на вопрос «Чье признание и уважение Вы сочли бы для себя значимым в будущем» свидетельствуют о том, что важность «общественного признания» порой ставится под сомнение — 27,5%, наиболее значимым является мнение «членов семьи, родственников» - 67,1% и «самых близких друзей» - 32,9%. Наименее значимо «признание потомков» — 8,9%, признание «широкого круга знакомых» - 6,1% и как ни странно «свое собственное» - 18,2%.

Опрос показал, что среди молодежи нет четко выраженной интенции в отношении похожести своей будущей семьи на нынешнюю родительскую семью. По сути, ответы респондентов распределились примерно в равных долях по трем основным направлениям, выраженным в вариантах, предложенных в вопросе. Так, 28,8% опрошенных сказали, что скорее хотели бы видеть свою собственную семью на родительскую, 37,8% респондентов считают, что скорее не хотели бы этого. Ровно треть (33,4%) затруднились с выбором.

Эти данные показывают, что жизненный опыт, пример, уровень успеха и достижений родительской семьи не устраивает более трети молодых респондентов. Наверно, они хотели бы устроить свою семейную жизнь лучше и успешнее, чем их родители. Немного менее трети опрошенной молодежи хотели бы продолжить семейные традиции, не меняя семейного уклада жизни. Оставшаяся треть, не высказавшая четкой позиции, очевидно, не считает данный вопрос решенным для себя, либо вовсе не задумывалась по данному поводу. *

Необходимо учитывать, что в подростковом возрасте начинает формироваться устойчивый - круг интересов, который является психологической базой ценностных ориентаций подростков. Происходит переключение интересов с частного и конкретного на отвлеченное и общее, наблюдается рост интереса к вопросам мировоззрения, религии, морали и этики. Процесс формирования личности в этом возрасте не завершается. Весь этот период представляет собой значительную перестройку ранее сложившихся психологических структур и возникновение новых, которые с этого момента лишь начинают дальнейший путь своего развития.

Таким образом, одним из основных структурных компонентов личности подростка являются ценностные ориентации — разделяемые и внутренне принятые материальные и духовные ценности, предрасположенность к восприятию условий жизни и деятельности в их субъективной значимости. Они для подростка служат опорными установками для принятия решений и регуляции поведения. Наибольшее влияние на ценностные ориентации подростка оказывает референтная группа, система ценностей и норм которой выступает для него эталоном.

Установлена зависимость структуры и приоритетов ценностных ориентаций подрастающего поколения, прежде всего, от происходящих изменений семейных функций, что обусловливает изменение системы семейных ценностей. Эти изменения ведут к изменению предпочтений подростков с традиционных ценностей на новые ориентации (карьера, деньги, либеральные свободы). При этом традиционные ценностные ориентации, обладающие духовно-нравственным содержанием (взаимопомощь, сострадание, дружба), сохраняются.

Автор выявил, что ценностные ориентации подростков, направленные на традиционную семью, снижаются, а ценностные ориентации бездетной или неполной семьи уже не воспринимаются как априорно негативные факторы. Поэтому снижение значимости официального брака и детной семьи как ценности становится устойчивой тенденцией и характеристикой российского социума как минимум в ближайшей перспективе.

2.2 Содержание, структура ценностных ориентаций и их формирование у подростков (на примере Краснодарского края)

Существует большое количество классификаций и подходов к изучению ценностных ориентаций. Можно утверждать, что определение ценностных ориентаций начинается с попытки их соотнесения с другими понятиями. Тем не менее, в каждом теоретическом подходе можно наблюдать определенный, фиксированный набор ценностей, который структурируется путем предпочтения индивидом каждой их них.

Для более целостного понимания ценностных ориентаций ученые выделяют типы систем ценностей, основные виды по уровню их организации. Так, В.В. Гаврилюк и H.A. Трикоз в одной из своих публикаций выделяют четыре основных типа систем ценностей: «.— смысложизненную систему, объединяющую ценности человеческой жизни, определяющую цели бытия, человеческой сущности, ценности свободы, правды, красоты, т. е. общечеловеческие ценности; — витальную систему — это ценности сохранения и поддержания повседневной жизни, здоровья, безопасности, комфорта; — интеракционистскую систему — это ценности и суждения важные в межличностном и групповом общении: хорошие отношения, спокойная совесть, власть, взаимопомощь.; — социализационную систему -ценности, которые определяют процесс формирования личности: социально одобряемые и наоборот»96.

96 Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход) // Социологические исследования. 2002. № 1. С.96-105.

Б.А. Барабанщиков в своей статье «Системная организация и развитие психики» в результате анализа основных видов ценностей специалистами выделяет три уровня их организации: «Наиболее обобщенные, абстрактные ценности: духовные, социальные, материальные; духовные ценности в свою очередь дифференцируются на познавательные, эстетические, гуманистические и др., социальные — на ценности социального уважения, социальных достижений, социальной активности и т. д. Ценности, закрепляющиеся в жизнедеятельности и проявляющиеся как свойства личности: общительность, любознательность, активность, доминантность и т. п. Наиболее характерные способы поведения личности, выраженные в реализации и закреплении ценностей свойств»97.

В этой же статье автор отмечает, что «получены эмпирические данные, доказывающие, что ценности-идеалы связаны с конкретными формами и способами поведения; формированию этих ценностей способствуют определенные личностные свойства, хотя связь личностных свойств и ценностей носит многозначный характер. Так, одно и то же свойство соотносимо с разными ценностями, а последние — одновременно с несколькими способами поведения. Установлено, что ценности-идеалы могут реализоваться через поведение, обусловленное либо данной ценностью, либо направленное на реализацию других ценностей. Вместе с тем они могут оставаться не реализованными, что может явиться причиной внутриличностного конфликта. Конкретное проявление ценностей в поведении человека зависит от особенностей структуры ценностей данной личности»98. Таковы, по мнению ученого состав, структура и динамика ценностных ориентаций личности.

Мы опираемся на положения концепции М. Рокича, т. е. рассматриваем иерархию ценностей как структуру предпочтений индивидом каждой

97 Барабанщиков Б.А. Системная организация и развитие психики // Психологический журнал. 2003. № 1.С. 28-38.

98 Барабанщиков Б.А. Системная организация и развитие психики // Психологический журнал. 2003. № 1. С.30. ценности. Согласно классификации ценностей Рокича мы рассматривали два класса ценностей - терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства). В рамках данной теории общее число ценностей сравнительно невелико, и в связи с этим люди обладают одними и теми же ценностями, но различия можно наблюдать не в самих ценностях, а в системе их организации. То есть изучать необходимо именно ценностные ориентации.

Этой же задаче служит и разработанная Шварцем типология различного содержания ценностей, необходимых для формирования сознательных целей человека, а также описание условий согласования потребностей индивида с интересами общества (удовлетворение биологических потребностей, потребностей в социальных контактах и потребностей выживания, благополучия группы).

Индивид осознает мир через призму ценностей; социальный мир, естественно, рассматривается через призму социальных ценностей. Они могут быть разного уровня: глобальные (добро, красота, свобода и пр.) и приближенные к обыденной жизни (хорошая семья, благополучие, дети и т.п.). Для каждого конкретного человека существует проблема соотнесения ценностей общества, культуры с его собственными ценностями".

Мак Гвайром предложено понятие «ценностное поле» личности, которым обозначается тот репертуар ценностей, который значим для каждого человека. Своеобразную трактовку практической значимости личностного репертуара ценностей дал в свое время Г. Олпорт, который назвал такой репертуар «ключом», «намеком», при помощи которого человек может, например, лучше понять своего врага100.

Опираясь на эти теоретические выводы и обобщения, нами в целях определения ценностных предпочтений подростков и возможностей их формирования был проведен ряд исследований в учебных заведениях г.

99 Киприянова Е.В. Исследование ценностных ориентации старшеклассников и управление социализацией личности //Обществознание в школе. 1999. №2. С.51.

100 Цит. по: Психология: Учебник/под ред. A.A. Крылова. М.: Проспект, 2005. С. 162.

Краснодара. Участниками исследования выступили подростки 14-15 лет (9-е классы гимназии №40) в количестве 63 человек.

Для подбора адекватного инструментария нами был проведен анализ техник и методик, направленных на изучение ценностных ориентаций подростков. Следует отметить, что их в настоящее время существует достаточно много.

Социологи, как правило, проводят анкетирование, углубленное интервью, используют метод фокус-групп, применяя часто и такие методики, как тест М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева (для изучения уровней структуры системы ценностных ориентаций); тест смысло-жизненных ориентаций (СЖО), разработанный Д.А. Леонтьевым, который наряду с общим показателем осмысленности жизни включает пять субшкал, отражающих три конкретных ориентации: цели жизни, процесс жизни, результативность жизни и два аспекта локуса контроля; самоактуализированный тест (CAT) Л.Я. Гозмана (для изучения степени соответствия ценности испытуемых ценностным ориентациям самоактуализирующейся личности); опросник уровня субъективного контроля (УСК) над разнообразными жизненными ситуациями; опросник самоотношения (ОСО) С.Р. Пантилеева и В.В. Столина (для изучения особенностей самооценки и Я-концепции); русифицированная методика для изучения ценностей личности Ш. Шварца, которая разработана с использованием типов ценностей М.Рокича, но охватывает более широкий круг ценностей; тест мотивации достижений Т.А. Махрабяна; опросник потребности в достижениях Ю.М. Орлова (для изучения основных характеристик мотивационно-потребностной сферы) и мн. др.

Исходя из цели нашего исследования, нами выбраны анкетирование, методика М. Рокича «Ценностные ориентации» и методика для изучения ценностей личности Ш. Шварца.

Исследование ценностных ориентаций подростков проводилось нами в два этапа и в разные временные отрезки - в начале учебного года и в его конце. В начале учебного года нами было проведено анкетирование и тестирование учащихся сначала по методике М. Рокича, а затем по методике Ш. Шварца. В конце года было проведено повторное исследование ценностных ориентаций подростков данной группы.

Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности, основу жизненной концепции и «философии жизни». Различают два класса ценностей: терминальные (убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться); инструментальные (убеждения в том, что какой-либо образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации). Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства.

Перед началом тестирования с ребятами был проведен инструктаж: «Сейчас Вам будет предъявлен набор из 18 карточек с обозначением ценностей «Т» (терминальные ценности) и 18 карточек с обозначением ценностей «И» (инструментальные ценности). Ваша задача — разложить их по порядку значимости для Вас как принципов, которыми Вы руководствуетесь в Вашей жизни».

Обработка полученных результатов проводилась по каждой ценности отдельно для всех участников; по каждой ценности отдельно для девочек и для мальчиков. Для определения содержания типов ценностных ориентаций обычно прибегают к факторному или таксономическому анализу. Здесь использовали последний (группировка данных по сходным признакам) и провели следующую процедуру обработки полученных материалов. Взяв результаты ранжирования учащимися предложенных ценностей, в зависимости от степени их дифференциации выявили тех школьников, у которых совпали оценки одних и тех же ценностей. Минимальным числом оказалось совпадение по 12-ти ценностям при расхождении одной из них в один балл. Сгруппировав на этом основании результаты ранжирования, вычислили средний балл по каждой из восемнадцати ценностей. Средний балл определяется путем деления суммы всех оценок по этой ценности на число школьников данной группы.

Для получения общей картины ценностных ориентаций подростков и отдельно для девочек и для мальчиков, полученные результаты сведены в общую таблицу (табл. 2.6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество постоянно трансформируется, вместе с ним изменяется и семья. Семья - это живая, постоянно меняющаяся система. Она видоизменяется не только под воздействием социально-экономических условий, но и в силу внутренних процессов развития. На семью влияют также такие явления, как миграция, урбанизация, индустриализация и др. Возникают проблемы, которых не было раньше.

Каковы же проблемы, с которыми сталкивается семья в результате социальных и экономических изменений? По нашему мнению, это: увеличение малообеспеченных слоев населения; усиление социальной и географической мобильности; миграция, в том числе и за пределы государства; ухудшение состояние здоровья населения, демографической ситуации (естественная убыль населения); фундаментальные изменения традиционных ролей членов семьи, особенно женщин; рост количества неполных семей; рост иждивенчества; сиротство.

За всем этим стоит совместная ответственность государственных органов, семьи, общества в целом. Очевидно, что замедленное, зачастую непоследовательное построение государственности России, серьезные ошибки в формировании социально-экономической жизни нанесли ущерб таким социальным ценностям, как разветвленная бесплатная система дошкольного и внешкольного воспитания, оздоровления и отдыха детей.

Сегодня продолжается разрушение уникальных систем социальной инфраструктуры детства, прежде всего, в результате уменьшения возможностей и финансирования. Коммерциализация делает эти учреждения недоступными для большинства детей; часть из них, не справившись с финансовыми трудностями, закрылись. Теряется высококвалифицированный кадровый потенциал, формировавшийся десятилетиями. В конечном итоге страдают дети, лишенные возможности развиваться, отдыхать, заниматься в познавательных, развивающих кружках и объединениях. Оказавшись на улице, они пополняют отряды бомжей, наркоманов, малолетних правонарушителей. Сейчас - как никогда остро - ощущается слабость или полное отсутствие многих элементов социальной защищенности россиян. Если взять область личных доходов, то минимальная зарплата, максимальная пенсия, а также новые размеры всех основных социальных выплат еще очень далеки от стандартов, способных обеспечить сколько-нибудь достойное существование людей.

Резкое расслоение и обеднение большей части населения России обусловлены не только условиями перехода к рынку, но и, прежде всего, нарушениями пропорций в оплате труда между сферами занятости, слабым социальным обеспечением нетрудоспособных, неэффективной государственной политикой в этой области.

Таким образом, серьезные социально-экономические и духовно-нравственные трудности нашей жизни являются существенными факторами, которые дестабилизируют традиционные семейные отношения, усиливают их неустойчивость.

Отсутствует и должная подготовка подрастающего поколения к семейной жизни, которая бы способствовала достижению гармонии в брачных отношениях. Наше общество, как никогда ранее, заинтересованно в прочной семье, здоровой физически, духовно и нравственно, в устранении многих «перекосов», допущенных в отношении семьи в прошлом.

Поэтому сегодня особенно важна работа всех государственных и негосударственных структур, общественных организаций по укреплению семьи и оказанию всемерной помощи в улучшении материальных, жилищных и бытовых условий с целью обеспечения должного уровня жизни семьи и более полной реализации ее воспитательных функций.

Многие специалисты считают, что в России необходимо разработать национальную программу помощи семье, которая включала бы следующие компоненты: исследовательский, политический, правовой, образовательный и информационный.

Исследовательский компонент предполагает проведение конкретных исследований проблем семьи, сбор, обработку и уточнение данных о семье в официальной статистике, публикации экспертов.

Политический компонент должен включать в себя пропаганду существующей реальной политики, оказывающей влияние на институт семьи; выявление недостатков в семейной политике; разработку конкретных планов для реализации новой политики в отношении семьи.

Правовой компонент предусматривает надзор существующего законодательства в стране, его реформирование и подготовку новых законов, направленных на поддержание и укрепление семьи.

Образовательный компонент содержит проведение конференций, семинаров, «круглых столов» и других акций по проблемам семьи и семейной политики.

Информационный компонент включает данные, представленные другими странами, выделяя широкий набор наиболее важных проблем и приоритетов: безработица членов семьи и проблема трудоустройства; низкие доходы членов семьи; насилие по отношению к женщинам и детям; эксплуатация и заброшенность детей; равные права мужчин и женщин; положение женщин в семье; отношения «отцов и детей»; ухудшение экологической среды и другие.

Все эти проблемы актуальны сегодня не только для России, но и многих стран мира.

Семейное воздействие на детей уникально по интенсивности и результативности. Оно осуществляется непрерывно, одновременно охватывая все стороны формирующейся личности, и продолжается многие годы. Это воздействие основано на устойчивости контактов, и что очень важно - на эмоциональных взаимоотношениях детей и родителей. В процессе семейного общения передается жизненный опыт старших поколений, уровень культуры, чувств и поведения.

Закладывая первооснову духовно-нравственного воспитания личности ребенка, развивая у него механизм руководства своим поведением, семья, в свою очередь, исходит из духовно-нравственных и социально-культурных норм как общества в целом, так и своей социальной группы, микросреды. Наличие противоречий между этими нормами в реальной жизни еще более повышает роль родителей как избирательного «передатчика» детям значимой информации, как своеобразного «фильтра» ненужной или вредной информации, приносимой из вне.

Философ И.С. Кон, обращая внимание на одну из сторон деятельности современной семьи, указывает на то, что «изменения в обществе — научно-технические, культурные, бытовые — настолько быстры и значительны, что сегодняшним детям предстоит жить в мире, существенно отличном от того, в котором живут их родители. Поэтому и эффективность воспитания подрастающего поколения должна оцениваться не столько по тому, сумели ли мы подготовить его самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни родительского поколения, сколько по тому, какие духовно-нравственные ценности и приоритеты были сформированы»115. В этой связи хотелось бы напомнить слова Т. Рузвельта, который писал: «Дать образование и не внушить моральных принципов — значит воспитать еще одну угрозу обществу»116.

Отмечая роль семьи как доминантного фактора духовно-нравственного воспитания, следует подчеркнуть, что здесь недостаточно только одного понимания родителями и семьей в целом своей роли и даже готовности ее выполнять. Необходим соответствующий уровень духовно-нравственной, эстетической, правовой культуры самой семьи как среды и субъекта воспитания. Именно она призвана преобразовать культуру как систему духовно-нравственных ценностей в индивидуальную культуру личности и

115 Кон И.С. Ребёнок и общество. М., 1988. С. 52.

116 Цит. по: Панкова Т.А. О становлении нравственных и гражданских позиций школьников // Социологические исследования. 2002. № 5. С. 113. поведения детей, транслировать в их сознание и чувства культурную информацию, обеспечивать ее усвоение детьми, развивать на этой основе потребности, интересы, мотивы и привычки, и формировать общечеловеческие ценности, высокую нравственную позицию и постоянное стремление к познанию и самосовершенствованию. Семейная социализация детей выполняет важнейшую роль в духовно-нравственном и социальном формировании подрастающего поколения и, по сути, определяет дальнейшую траекторию развития общества в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения"

Крапивка Ирина Анатольевна

СЕМЬЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 2 МАЙ 2011

Краснодар - 2011

4845048

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент

Рачипа Андрей Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Андреев Эдуард Михайлович;

доктор социологических наук Верещагина Анна Владимировна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 28 апреля 2011 г. в час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан 25 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Период радикальных преобразований, переживаемый российским обществом, характеризуется интенсивными изменениями в социально-экономической и социокультурной сферах. Социальные преобразования, их сущность, структура и динамика зависят от жизнедеятельности российской молодежи как одного из главных субъектов социокультурного воспроизводства.

На протяжении всей истории человечества семья оставалась наиболее устойчивым социальным институтом общества и являлась основной жизненной ценностью. В современном обществе она также продолжает сохранять немаловажное значение, являясь объектом исследования множества наук. Правда, следует отметить, что ее природа несколько изменилась вследствие усиления многогранности социальных связей и отношений. Так, философия рассматривает семью как важнейшую общечеловеческую ценность, жизненную среду, в которой условия существования самого сообщества людей сообразуются с высокой социальной, природной и духовной целесообразностью; психология - как малую социальную группу, устойчивость которой зависит от взаимоотношений ее членов; педагогика - как основной институт воспитания детей и подростков; юриспруденция исследует правовые отношения и обязательства членов семьи. Для социологии же семья представляет интерес как подсистема социума, важнейший институт, выполняющий жизненно необходимые для общества функции, прежде всего репродуктивную, социализационную и экзистенциальную.

Являясь уникальным биосоциальным образованием, семья принципиально отличается от других социальных субъектов своей ролью в формировании и развитии системы общественно значимых ценностных ориентации, поскольку только в семье эксплицируется культурный смысл витальных ценностей и персонифицируется их интеграция в мир артефактов. Поэтому любые изменения, происходящие с семьей как социальным институтом на современном этапе развития России, имеют аксиологический смысл, изменяют социокультурную динамику общества, требуют специального анализа именно с этих позиций.

Специалисты обращают внимание на то, что в условиях трансформации семейных отношений, дальнейшего разделения институтов брака и родительст-ва возникают новые институты, социальные статусы и нормы поведения родителей. В ходе этих процессов наблюдаются следующие явления: снижение рождаемости и повышение смертности; рост численности семей группы риска; высокий уровень девиантности в подростковой среде; институализация феномена одиночества как стиля жизни1. В результате разрушения межгенерационной преемственности ценностей и норм поведения, утраты ценности социального опыта предшествующих поколений на первый план, как отмечают некоторые российские ученые, выходит индивидуализация как форма саморегуляции

1 См.: Верещагина A.B. Трансформация института семьи и демографические процес

сы в российском обществе: автореф. дис.... д-ра социол. наук. Ростов н/Д, 2009. С. 3.

молодежи, когда отсутствуют универсальные образцы социальной регуляции2. Парадоксальность ситуации состоит в том, что духовное обнищание населения, и прежде всего подрастающего поколения, происходит при наличии в стране неисчерпаемого культурного потенциала, накопленного предшествующими поколениями. Чтобы спасти свое будущее, общество должно спасти молодежь от безнравственности, воспитывая этическую и моральную устойчивость всеми доступными средствами, через согласованное влияние всех социальных институтов.

В последние годы прошлого столетия и в начале нынешнего наблюдается изменение роли и значения семьи. Молодое поколение 80-х гг. прошлого века связывало надежды на осуществление своих жизненных планов с государством, затем - с помощью друзей и знакомых, и только на четвертом месте у них стояла семья. Уже в 1990-е гг. у подрастающего поколения патерналистские настроения вообще исчезли. Молодежь, в первую очередь, надеялась на себя, а затем на семью и больше ни на кого. В настоящее время ситуация в российском обществе существенно изменилась. Стабилизация политической и экономической жизни повлекла за собой и оздоровление внутрисемейной жизни. Растет новое поколение российской молодежи, не имеющее представления о жизни в советском обществе. Как свидетельствуют социологические опросы, в последние годы в российском обществе наблюдается устойчивая тенденция к смягчению противоречий между поколениями3. По анализу авторских исследований, семья как ценность у молодежи стала занимать одно из приоритетных мест в иерархии жизненно важных ценностей.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется, прежде всего, необходимостью выявления потенциала семьи, способного оказать серьезное влияние на процесс формирования общественно значимых ценностных ориентации у подрастающего поколения. В современной России именно семья может стать наиболее приоритетным фактором, обусловливающим процесс интериоризации общественных интересов в личностные, если она обладает определенным уровнем нравственного потенциала. Именно поэтому тема диссертации является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблема теоретического изучения семьи насчитывает две с половиной тысячи лет, начиная от Конфуция и заканчивая исследованиями конца XX в. Существует большой объем литературы, как отечественной, так и зарубежной, посвященной этическим, социально-психологическим, социологическим, экономическим и другим сторонам жизне-

2 См.: Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008. С. 173.

3 См.: Горшков М.К. Российский менталитет в социологическом измерении // Социологические исследования. 2008. № 6; Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты: аналитич. доклад, М., 2007; Семенов В.Е. Ценностные ориентации и проблемы воспитания современной молодежи // Социологические исследования. 2007. № 4; Петров A.B. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования. 2008. № 2 и др.

деятельности семьи. Вследствие этого сформировались основные подходы к изучению данной проблемы.

В России начиная со второй половины XIX в. проблемы семьи неизменно обсуждались всеми передовыми мыслителями общества. B.C. Соловьев — аналитик проблем семьи - рассматривал в качестве объекта изучения материнскую любовь, человеческую любовь в целом. Русский экзистенциалист H.A. Бердяев уделял особое внимание изучению духовной природы семьи. Заметный вклад в изучение проблемы семьи внесли Н.К. Михайловский, М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин. Так, например, М.М. Ковалевский считал, что «семья — великая школа альтруизма». Проблемы семьи в советский период исследуются в работах А.Г. Харчева, С.И. Голода, Т.М. Афанасьевой, Н.Я. Соловьева, В.Д. Попова, А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, И.В. Бестужева-Лады, Э.К. Васильевой,

A.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, В.Б. Голофаста, И.С. Кона, Б.С. Павлова, Н.М. Римашевской, Ю.Б. Рюрикова, Н.Г. Юркевича, З.А. Янковой и др. В конце 1990-х гг. большинство исследователей пришли к выводу, что современная российская семья претерпевает серьезную трансформацию. Содержание и основные формы проявления этой трансформации описаны современными исследователями А.И. Антоновым, Е.Б. Бреевой, В.И. Добреньковым, Т.А. Гурко,

B.М. Медковым, М.С. Мацковским, М.Ю. Поповым, С.А. Сорокиным, Н.Д. Шиминым.

Серьезная школа российской фамилистики сложилась на Юге России и представлена трудами таких социологов, как A.B. Верещагина, И.С. Дуров, И.А. Кабарухина, JI.A. Часовская, С.Н. Каунова, A.A. Вартумян, В.Н. Мирошниченко, O.A. Нор-Аревян, Ю.В. Стригунов.

Современные тенденции развития семьи на Западе освещены в работах исследователей из Франции (М. Бекомбо, А. Жирар, JI. Руссель, Ф. Мишель и др). и США (И. Най, И. Рейс, В. Берр, Р. Хилл, Д. Попеное, А. Карлсон), в которых раскрываются кризисные тенденции развития семьи на Западе. Однако западная фамилистика, выстроенная на методологической базе традиционного прагматизма, никогда не уделяла достаточного внимания семье как транслятору ценностей.

Общий анализ проблемы ценностей представлен в работах С. Анисимова, JI. Архангельского, В. Василенко, В. Бакирова, М. Кагана, JI. Столовича, В. Ту-гаринова, Н. Лапина, А. Здравомыслова, Д. Леонтьева, В. Лисовского, Ю. Беспаловой. В аксиологии изучению природы ценностей посвящены труды А. Шопенгауэра, Г. Лотца, Г. Мюнстерберга, В. Виндельбанда, Г. Риккарта, А. Май-нонга, М. Шелера. В социологии изучение ценностей берет свое начало с работ Э. Дюркгейма и М. Вебера. В XX в. ценностная проблематика разрабатывалась У. Томасом, Ф. Знанецким, Т. Парсонсом, К. Клакхоном, У.Л. Колбом, Д. Олпор-том, М. Рокичем, Р. Вильямсом, Ч. Моррисом, Р. Инглехартом, А. Инкельсом.

В настоящее время ценностная проблематика находится в эпицентре творческих исканий многих ученых. Исследуется ценностное сознание самых различных социальных групп, апробируются новые методики в изучении ценностей. Над этой темой работают такие современные исследователи, как В. Бакштановский, Ю. Беспалова, А. Вардомацкий, Ю. Волков, Н. Лапин,

В. Магуна, Н. Нарыков, М. Охотникова. Для решения задач данного исследования важную роль имели работы, посвященные исследованию таких проблем, как: формирование и развитие личности (А. Шопенгауэр, И. Кон, А. Ковалева, В. Немировский); самоопределение молодежи и выбор жизненного пути (В.И. Бакштановский, В.Т. Лисовский, В.Г. Алексеева, A.B. Верещагина, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин); социальные проблемы молодежи (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, Ю.Р. Вишневский, Б.А. Ручкин).

Социологические проблемы семьи в XIX в. стали предметом пристального внимания®. Ле-Ппе, У. Джемса, Ч. Кули, У. Томаса, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, Э. Берджесса, которые проводили эмпирические исследования взаимоотношений в семье. Т. Парсонс и К. Дэвис пытались совместить «микроанализ» и «макроанализ» семьи. Большой вклад в анализ теоретических схем и концепций исследования семьи внесли Р. Хилл и его коллеги А. Катц и Р. Симпсон. Эволюционную теорию изменения семьи развивали Г. Спенсер, У. Гуд. В России заметный вклад в становление социологии семьи внесли такие философы, писатели и публицисты, как В. Соловьев, А. Фет, К. Бальмонт, А. Белый, В. Розанов, Л. Толстой, Г. Успенский, Н. Бердяев, С. Булгаков, И. Ильин, Д. Дубакин. М.М. Ковалевский создал «генетическую социологию». Значительную роль в анализе и классификации кризисных явлений традиционной семьи сыграли труды П. Сорокина. Процессу семейной социализации посвящены работы Э.В. Ильенкова, Э. Шпрангера, У. Джемса, В. Франка, Ж. Пиаже, А. Маслоу, Дж. Мида, Н. Андреенковой. В работах А. Вишневского представлена концепция модернизации семьи как проявления модернизации всего общества. При проведении эмпирического социологического исследования ценностных ориентации подрастающего поколения учитывались методики, разработанные и изложенные в работах В. Лисовского, Н. Лапина, А. Андреенковой, А. Артюхова, В. Емельяненко, Д. Леонтьева, Л.М. Смирнова, В.А. Ддова.

При всем многообразии имеющихся работ, посвященных формированию ценностных ориентации молодежи, есть необходимость переосмысления ранее наработанного в связи с происходящими общественными изменениями. Остается актуальным изучение воспитательного потенциала семьи, механизмов формирования ценностей в условиях быстрых социокультурных изменений. Кроме того, проведенный анализ степени разработанности поставленной проблемы позволяет утверждать о ее недостаточном исследовании в таком ракурсе по избранной диссертантом научной специальности.

Цель исследования - определить социализационный потенциал, роль и значение семьи в процессе формирования и развития ценностных ориентации подрастающего поколения в условиях трансформации российского общества. Цель диссертации раскрывается в следующих исследовательских задачах: уточнить базовые понятия исследования, охарактеризовать семью в качестве фактора формирования ценностей подрастающего поколения; определить роль современной семьи в социализации личности; показать место семьи и семейных ценностей в системе ценностных ориентации подростков;

продемонстрировать структуру ценностных ориентации и их формирование у подростков;

выявить направления региональной семейной политики по укреплению воспитательного потенциала семьи как среды формирования ценностных ориентации подрастающего поколения.

Объект исследования - современная российская семья.

Предмет исследования - социализационный потенциал российской семьи в процессе формирования и развития ценностных ориентаций подрастающего поколения в условиях трансформирующегося общества (на примере Краснодарского края).

Гипотеза исследования. В современной России сложилась ситуация, когда завершается процесс разрушения существовавшей в течение длительного времени системы ценностей, а новая система ценностей еще не утвердилась, находясь в стадии становления. Объективно это должно повышать роль семьи как транслятора культурных ценностей, поскольку именно здесь осуществляется процесс интериоризации ценностного инварианта формирующейся личности. Однако в реальности потенциал семьи снижается, поскольку она вытесняется из социализационного пространства другими агентами социализации. Но только семья способна передать формирующейся личности уникальное единство духовных и витальных ценностей, культуры общества и культуры конкретной социальной группы. Следовательно, необходимо изучить тенденции, деформирующие воспитательный потенциал семьи, и на этой основе выработать программы его укрепления.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социологические теории, концепции, подходы: системный метод и комплексный подход как направления методологии научного познания социальных процессов (Г.М. Андреева, С.А. Беличева, JJ.C. Выготский, В.В. Иванов, И .С. Кон, А.П. Косарев, М.А. Крашенинников, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов); деятель-ностный подход к формированию ценностей (Е.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Л.Г. Буева, А.З. Гильманов, А.И. Леонтьев, B.C. Швырев и др); концепция социальной стратификации, позволяющая охарактеризовать те процессы в современном российском обществе, в условиях которых происходит формирование ценностей подрастающего поколения (М. Вебер, Г.И. Заславская, В.И. Ильин, Т. Парсонс, Р.В. Рывкина, П.А. Сорокин и др.); социологическая концепция культурного детерминизма, согласно которой явления духовной культуры играют определяющую роль в развитии общества (М. Вебер, Т. Парсонс, М. Мид).

Для обоснования особенностей ценностных ориентаций подрастающего поколения были привлечены концептуальные положения теории социокультурной динамики и аксиологический подход. В работе использовались контент-анализ документов, а также методы сравнительного анализа данных различных социологических исследований, в частности методы классификации, аналитической индукции, корреляционного и факторного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные в ходе авторских социологических исследований, проведенных в 2008-2010 гг. Их объектами являлись:

подростки 14—17 лет, общий объем выборки 116 («Социальные интересы молодежи г. Краснодара в условиях трансформирующегося общества», г. Краснодар, 2008 г.);

учащиеся 6-х и 7-х классов, общий объем выборки 196 человек (социометрический опрос, г. Краснодар, МОУ СОШ № 29 и МОУ СОШ № 69, 2009 г.);

учащиеся 8-х классов, общий объем выборки 41 человек (анкетирование и тестирование подростков, г. Краснодар, МОУ СОШ № 3, 2009 г.);

учащиеся 9-х классов, общий объем выборки 63 человека (анкетирование, г. Краснодар, МОУ СОШ № 40, 2010 г.).

Был осуществлен анализ документов департаментов семейной политики, социальной защиты населения и молодежной политики Краснодарского края с целью исследования мер семейной политики и социальной поддержки семьи в регионе, вторичный анализ российских социологических исследований Института социологии РАН, Независимого института социальной политики, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а также опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет.

Также использовались результаты социологического проекта «Динамика качества жизни и стратегии адаптации молодежи среднего города России в социологическом измерении (1996-2011 гг.)», реализованного на базе социологического центра Технологического института в г. Таганроге ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (ТТИ ЮФУ) в 2010 г. под руководством A.B. Рачипы в рамках гранта Президента РФ поддержки молодых российских ученых - докторов наук МД-3418.2010.6.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

концептуализированы понятия «семья», «ценности», «ценностные ориентации», доказано, что семья остается первичным транслятором ценностных предпочтений подрастающему поколению;

обосновано, что потенциал семьи снижается, поскольку часть ее социали-зационных функций осуществляется другими агентами социализации;

на основе эмпирического материала определено место семейных ценностей в системе ценностных ориентации подрастающего поколения, доказано, что аксиология патиархального толка замещается аксиологией эгалитарной семьи;

выявлена структура ценностных ориентации и их формирование у подростков, определено, что на уровне нормативных идеалов для подростков наиболее значимыми являются «личные достижения», наименьшей значимостью обладают такие ценности, как «традиции», «власть», «конформизм»; среди «терминальных ценностей» преобладают индивидуалистические ценности межличностных отношений;

определено, что прогрессистский взгляд на существующую семейную региональную политику не позволяет добиться необходимых изменений, а парадигма «институционального кризиса семьи» переоценивает возможности государства и зачастую нарушает принцип суверенности семейной политики; выяв-

лены приоритетные направления модернизации региональной семейной политики с учетом инноваций.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Семья по-прежнему является первичным транслятором ценностных предпочтений подрастающему поколению (несмотря на серьезное ослабление межпоколенческих связей в современной России). Семья представляет собой среду, обладающую социализационным потенциалом, направленным на ин-культурацию и интериоризацию значимых ценностей, и обеспечивающую адаптацию подрастающего поколения в условиях социокультурных трансформаций. Так как общее число ценностей сравнительно невелико и в связи с этим люди обладают одними и теми же ценностями, то различия можно наблюдать не в самих ценностях, а в системе их организации. Поэтому применительно к избранному предмету исследования следует трактовать ценности именно как ценностные ориентации.

2. Семейная социализация диалогична: с одной стороны, это подготовка к будущим семейным ролям, с другой - это влияние, оказываемое семьей на формирование социально компетентной, зрелой личности. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых ребенок приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Общий семейный климат прямо влияет на восприятие детьми семейных ролей и на желание обзавестись в будущем своей семьей. В процессе социализации принимает участие все окружение личности: семья, соседи, сверстники, школа, средства массовой информации и т. д. Решающую роль в социализации личности и в дальнейшем ее формировании играет семья. Однако формирующий потенциал семьи снижается, поскольку часть ее социализацион-ных функций осуществляется другими агентами социализации.

3. В последние десятилетия аксиология патиархального толка замещается аксиологией эгалитарной семьи, в первую очередь в среде молодежи. Однако ценностная конфигурация эгалитарной семьи (особенно у старшего поколения) еще не сформировалась полностью, что не может не снижать потенциал семьи как основного фактора формирования и развития семейных ценностных предпочтений подрастающего поколения. Благодаря изменению семейных функций происходит изменение семейных ценностей. Именно поэтому ценностные ориентации, направленные на традиционную семью, снижаются, а ценностные ориентации бездетной или неполной семьи современным подрастающим поколением не воспринимаются как априорно негативные факторы. В ходе проведенного исследования выявилось, что даже у девочек, которые традиционно в большей степени ориентированы на семейные ценности, чем мальчики, значимыми ориентирами являются «успешная карьера» и «любовь» (а не «счастливая семья»). Поэтому снижение значимости официального брака и детной семьи как ценности становится устойчивой тенденцией и характеристикой российского социума как минимум в ближайшей перспективе.

4. Несмотря на определенные тендерные различия, выявленные в ходе проведенного исследования, в целом можно констатировать следующее. На

уровне нормативных идеалов (т. е. на уровне убеждений) для подростков Краснодарского края наиболее значимыми являются «личные достижения», наименьшей значимостью обладают такие ценности, как «традиции», «власть», «конформизм». Среди «терминальных ценностей» преобладают индивидуалистические ценности межличностных отношений («любовь», «хорошие друзья», «здоровье»). Такие ценности, как «счастье других», «безопасность, мир», «красота природы», значимые в прошлом, для современных подростков не важны. Тем не менее, молодежь сохраняет устойчивую ориентацию на «знание», «устойчивые личные отношения», «настоящую любовь», «верную дружбу», «семью».

5. При модернизации региональной семейной политики следует избегать крайностей («прогрессистской» и «кризисной») в оценке существующей государственной политики в интересах семьи. Прогрессистский взгляд не позволяет добиться необходимых изменений, а парадигма «институционального кризиса семьи» переоценивает возможности государства и зачастую нарушает принцип суверенности семейной политики.

Семейная политика нуждается в модернизации на федеральном и региональном уровнях с учетом инноваций. При единстве целей федеральной и региональной семейной политики необходим учет региональных особенностей за счет поиска путей конкретизации на местном уровне. Наилучшим организационным механизмом обеспечения единства целей семейной Политики и учета региональных особенностей являются краевые целевые программы. Основными направлениями совершенствования семейной политики и социальной поддержки семьи на региональном уровне являются: создание и развитие единой системы информационного обеспечения семей и семейной политики в регионе; формирование адресной материальной поддержки семей; включение в региональный компонент системы общего образования спецкурсов по подготовке к семейной жизни; развитие в регионе сети клубов молодых семей и родительских клубов; усиление профилактической направленности деятельности социальных служб в отношении семьи.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью фамилистической проблематики, а также насущной потребностью осмысления социальных последствий трансформации института семьи в современном российском обществе и решения проблем, связанных с укреплением института семьи и ее социализационного потенциала. Отдельные положения и выводы могут служить определенной методологической базой для дальнейших теоретических и прикладных исследований в отечественной фамилистике.

Предложенная аналитика может быть использована при разработке оперативных и долгосрочных программ укрепления современной семьи, формирования и развития системы ценностей молодежи, в деятельности региональных и муниципальных органов. Результаты исследований могут служить основой для социальной диагностики уровня социальной зрелости подрастающего поколения, его приоритетов и потребностей.

Материалы диссертации могут найти применение в преподавании общих курсов и спецкурсов по социологии, философии, психологии и политологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России и кафедры социальной работы Института экономики и управления в медицине и социальной сфере. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения исследования докладывались на ряде научно-практических конференций всероссийского и регионального уровня: «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (Армавир,

2006 г.); «Сбережение народа: традиционная и народная культура» (Краснодар,

2007 г.); «Развитие Кубанского региона: экономические и социально-психологические аспекты» (Краснодар, 2009 г.); «Регионы Юга России: вызовы и проблемы обеспечения национальной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); «Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества» (Краснодар, 2010 г.); «Социально-философские проблемы государства и права» (Краснодар, 2010 г.). Всего по теме диссертации опубликовано шестнадцать научных работ общим объемом 9,8 п. л., в том числе две статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, охарактеризована степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, его рабочая гипотеза, определяются теоретико-методологические основы, обосновываются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость проделанной работы, обозначается ее структура.

В первой главе «Общетеоретические аспекты социологического исследования семьи в качестве фактора формирования ценностей подрастающего поколения» обобщается, анализируется, структурируется и интерпретируется социологический материал методологического и теоретического характера, посвященный проблеме функционирования семьи как среды, в которой происходит инкультурация, социальная адаптация и конструирование социальности.

Параграф 1.1 «Семья как жизнедеятельная система и фактор формирования ценностей подрастающего поколения» посвящен анализу основных теоретических подходов, сложившихся в отечественной и зарубежной научной литературе в области изучения семьи и ее функций, рассмотрению и уточнению социологического содержания понятий «ценности» и «ценностные ориентации».

Отмечается, что одним из основных институтов, обеспечивающих взаимодействие личности и общества, интеграцию и определение приоритетности

их интересов и потребностей, является семья. Именно семья - первый и главный социальный институт по формированию ценностных ориентаций.

Проводится анализ развития так называемой ценностной тематики в теории социологии.

Обосновывают необходимость изучения ценностей социологической наукой М. Вебер и Э. Дюркгейм, определяя общество как ценностно-нормативную систему.

В начале XX в. американские социологи У. Томас и Ф. Знанецкий первыми осуществили эмпирическое исследование ценностных ориентаций, применив метод анализа документов.

В 70-х гг. XX в. американский социолог М. Рокич разработал методику измерения ценностных ориентаций. Она получила широкое применение в исследованиях как зарубежных, так и отечественных социологов. В последствии их методику использует В.А. Ядов, модифицируя классификацию ценностей М. Рокича.

Определяя в конечном итоге ценности как эталоны для сравнения и оценки желаемого и действительного, диссертант уточняет, что ценности одновременно являются и социальным, и сугубо индивидуальным феноменом. Практически тождественным понятию «личная ценность» является понятие «ценностная ориентация», которое используется при отнесении ценностей к мотиваци-онно-потребностной сфере (т. е. связанной непосредственно с регулированием социального поведения), тогда как «личностные ценности» рассматриваются в большей степени при отнесении их к смысловой сфере личности. При этом применительно к подросткам следует использовать понятие «ценностные ориентации» как обладающее к тому же меньшей устойчивостью. Таким образом, в контексте предмета исследования более корректно использовать понятие «ценностные ориентации».

Процесс усвоения и принятия ценностей - одна из важнейших составляющих процесса социализации в семье. Осознание необходимости и реализация возможностей формирования духовно-нравственных основ личности в семье — одно из условий полноценного развития человека. Диссертантом обосновывается, что одной из ведущих функций семьи является социализационная, которая включает в себя целенаправленное воспитательное воздействие не только на детей, но и на всю систему взаимоотношений внутри семьи, формирующих личность подростка, поощряющих одни и смягчающих другие типы поведения. Оценка уровня культуры семьи должна вытекать из того, умеют ли родители и другие взрослые члены семьи видеть, что личность подростка формируется под решающим воздействием всей атмосферы семьи, культурных норм, духовно-нравственных ценностей, учитывают ли они это в бытовом общении, понимают ли необходимость взаимного воспитания и самовоспитания.

В диссертации подробно проанализированы труды видных ученых-фамилистов, имеющие различные парадигмальные основания (Морган, Энгельс, Ковалевский). Они по-своему представляли феномен семьи и аргументированно утверждали, что эта ячейка общества будет прогрессировать, изменяться вместе с самим обществом, пока в нем возникают новые взаимоотноше-

ния между людьми, а значит, появляются и новые движущие силы, потенциал которых необходимо увидеть и формы реализации определить.

Многие современные социологи приходят к выводу, что необходимо синтезировать все подходы, а не разделять их, как это происходило раньше. Достигнув этого, может быть, удастся разрешить все спорные теоретические вопросы социологии семьи на современном этапе развития, а полученный опыт поможет эффективнее применять эту отрасль науки для решения «жизненных» проблем, возникающих повседневно в каждом «доме».

Современные концепции семьи как социального института, во многом базируясь на приведенных выше методологических основаниях, в большей мере сосредоточены на проблемах определения сущности этого института, его функций и изучении перспектив развития. Автором разделяется мнение большинства ученых о том, что семья представляет собой комплексное социальное явление, в котором сплелись воедино многообразные формы общественных отношений и процессов и которому присущи многочисленные социальные функции. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей, в которой протекали бы основные процессы человеческой жизни и которая настолько связана с жизнью каждого индивида, что накладывает отпечаток на все его развитие. Поэтому семья является той социальной группой, которую человек легче всего идентифицирует с собой, со своими интересами и со своим существованием в целом. Сравнительный анализ оценок семейных и холостых респондентов4 показал существенные различия: семейные чаще испытывают материальные затруднения, в большей степени удовлетворены своим досугом, имеют более высокие претензии к качеству своей жизни и строят планы на более длительный период жизни, чем холостые. Подавляющее большинство респондентов указало, что они выстраивают свои модели поведения, ориентируясь на мнение семьи и близких (в том числе 80% состоящих в браке и 68% холостых респондентов).

Выделение института семьи из других институтов общества (государства, бизнеса, образования, религии и др.) неслучайно. Именно семья признается всеми исследователями как основной носитель культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимое условие для социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям и получает основы образования и воспитания.

Проведенный анализ позволил автору отнести к числу основных функций семьи как социального института следующие: 1. Репродуктивную функцию. Одна из основных задач любого общества - воспроизводство новых поколений его членов. Семья - основной институт, ответственный за воспроизводство новых членов общества. Другие пути неэффективны и, как правило, социально не одобряются. 2. Функцию социализации. Семья - это самый мощный механизм

4 См.: Рачипа A.B., Янкина И.А. Качество жизни и стратегии адаптации молодежи среднего города России в социологическом измерении - 2010 г. (на примере г. Таганрога): науч. монография. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010.

13

социализации личности, накопления ребенком социального опыта. 3. Функцию сексуального регулирования. Семья - это главный социальный институт, через который общество упорядочивает, направляет и регулирует естественные сексуальные потребности людей. 4. Функцию эмоционального удовлетворения. Благодаря своей структуре и качествам семья служит самым важным источником эмоционального удовлетворения. Отношения родства и супружества предоставляют людям такую возможность. 5. Статусную функцию. Каждый человек в семье получает в качестве наследия некоторые статусы, близкие к статусам членов его семьи. Семья должна обязательно осуществлять ролевую подготовку ребенка к статусам, близким к статусам его родителей и родственников, прививая ему соответствующие интересы, ценности, образ жизни. 6. Защитную функцию. Во всех обществах институт семьи осуществляет в разной степени физическую, экономическую и психологическую защиту своих членов. 7. Экономическую функцию. Ведение членами семьи общего хозяйства, общего бизнеса способствует формированию крепких экономических связей между ними.

Все вышеизложенное позволило сделать вывод о том, что только семья способна передать формирующейся личности ребенка уникальное единство всей системы ценностей, культуры общества и конкретной социальной группы. Необходимы тщательное изучение тенденций, снижающих воспитательный потенциал семьи, и всемерное укрепление этого потенциала. Это можно сделать на базе теоретико-социологической рефлексии тенденций развития семьи и обобщения эмпирического материала социологических исследований о жизни современной российской семьи.

В параграфе 1.2 «Становление социально компетентной личности в семье» уточняется понятие «социализационный потенциал семьи», рассматриваются механизм реализации потенциала семьи, ее роль и возможности в становлении личности ребенка, наделении его социально значимыми свойствами и качествами. В самом широком значении этого термина речь в параграфе ведется о семейной социализации.

Потенциал как понятие обозначает внутренние, присущие тому или иному явлению, процессу, общественному или естественно-биологическому организму возможности дальнейшего роста, развития и саморазвития в качестве определенной целостности, системы. Применительно к семье можно говорить о ее потенциале в целом, а вместе с тем и о ее экономическом, культурном, нравственном, креативном, репродуктивном и социализационном потенциале. Под последним диссертант понимает внутренние, присущие семье возможности в формировании личности, объективные и субъективные, реализуемые как сознательно, так и стихийно.

Семейная социализация диссертантом определяется двояко: с одной стороны, как подготовка к будущим семейным ролям и, с другой стороны, как влияние, оказываемое семьей на формирование социально компетентной, зрелой личности. Обосновывается тезис о том, что семья оказывает социализирующее воздействие на личность посредством нормативного и информационного влияния. В работе диссертант исходил из того факта, что в разных теориях

социализации подчеркиваются и разные аспекты семейной социализации, что, собственно, и отличает одну теорию от другой.

Так, в психоанализе внимание фокусируется на инстинктивных влечениях и на роли бессознательного. Семейные ситуации типологизируются по взаимоотношениям матери - сына, отца - дочери. Среди потребностей выделяется либидо (половое влечение). Изначальная социокультурная конфликтность ролей родителей и детей обнаруживается в самом раннем детском возрасте. И если она не находит своего разрешения в семье, то активизирует влечения взрослого всю его оставшуюся жизнь. В когнитивных теориях, акцентирующих рациональность человеческого поведения, роль семьи обнаруживается в моральном развитии ребенка. Представители бихевиоризма и необихевиоризма (Б. Скиннер, Э. Торндайк, А. Бандура и др.) рассматривают социализацию как процесс социального научения.

Отмечая эти и другие отличия в тех или иных теориях социализации, автор, тем не менее, пришел к мысли о том, что все они в том или ином виде выделяют две основные, неравные по времени и интенсивности стадии процесса социализации индивида. Первая стадия - период активного становления индивида как общественного существа. На этой стадии осуществляются: элементарная или первичная социализация ребенка; нормативно-фрагментарная, маргинальная социализация подростка; концептуально-целостная, результирующая социализация молодежи периода перехода от юности к зрелости.

Вторая стадия - период развития сложившейся личности в ходе ее дальнейшего функционирования в обществе: в качестве трудоспособного члена общества.

Исходя из предмета исследования, прежде всего, представляла интерес первая стадия - семейная социализация ребенка. В результате проведенного анализа соискатель пришел к выводу о том, что общий семейный климат прямо влияет на восприятие детьми семейных ролей и на желание обзавестись в будущем своей семьей. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых ребенок приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. В процессе социализации принимает участие все его окружение: семья, соседи, сверстники, школа, средства массовой информации и т. д.

Кроме того, диссертант пришел к выводу о том, что процесс социализации личности ребенка протекает в основном под влиянием группового опыта. При этом личность формирует свой «Я»-образ на основании восприятия того, как о ней думают, как ее оценивают другие. Для того чтобы такое восприятие было успешным, ребенок принимает на себя роли других и глазами этих других смотрит на свое поведение и свой внутренний мир. Формируя свой «Я»-образ, личность социализируется. Однако не существует ни одного одинакового процесса социализации и ни одной одинаковой личности, так как индивидуальный опыт каждой из них уникален и неповторим.

Автор утверждает, что процесс социализации достигает определенной степени завершенности только при достижении ребенком определенной соци-

альной зрелости, которая характеризуется обретением личностью интегрального социального статуса.

В 90-е гг. XX в. возник принципиально иной культурный контекст социализации. Его центром стало отрицание «всего советского» и декларирование вариативности в противовес унификации. Это выражалось в признании плюрализма ценностей и идеологий, разнообразия, изменчивости норм поведения, наконец, в распространении образцов успешности, имеющей денежное измерение. Важнейшая особенность современных условий семейной социализации детей и подростков состоит в том, что продолжается деградация ценностно-нормативного комплекса советского времени, а новые ценности, свойственные современным демократиям, еще не установились, объективно это должно повышать роль семьи как транслятора культурных ценностей. Однако нынешним родителям современных подростков (проходивших социализацию в 90-е гг. XX в.), как показывают исследования, свойственны растерянность, неготовность принять рационализированные и прагматичные нормы отношений и поведения, свойственные рыночному обществу, переживание потери ориентиров и кризиса моральных ценностей. В то же время срабатывает механизм психологической защиты, поэтому в родительских установках преобладает ориентация на воспитание конформизма (некритичное отношение к новым символам успеха, умение вести себя на людях, послушание, хорошие отметки и поведение в школе) и в значительно меньшей степени - на развитие внутренних регуляторов поведения детей и подростков (ответственности, самоконтроля, любознательности, чуткости и внимания к другим людям).

Таким образом, семья представляет собой значимый фактор формирования ценностных ориентации подрастающего поколения и играет решающую роль в социализации личности. Именно в семье должно проходить усвоение ценностных ориентаций, однако сейчас формирующий потенциал семьи ослаблен в результате того, что интериоризация ценностных предпочтений подрастающим поколением осуществляется, как правило, за счет других агентов социализации.

Вторая глава «Потенциал семьи в процессе формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения» посвящена выявлению роли семьи в становлении социально компетентной личности и средств увеличения формирующего потенциала семьи, а также анализу современных ценностных ориентаций подрастающего поколения.

В параграфе 2.1 «Подрастающее поколение как носитель семейных ценностей» рассматривается проблема определения места семьи как ценности в ценностной иерархии современного российского общества и его подрастающего поколения.

Семья всегда занимала одно из важнейших мест среди ценностей человеческой жизни. Это и понятно, поскольку все люди на разных этапах своей жизни так или иначе связаны с семьей, она естественная часть этой жизни, при этом развитие семьи и изменение ее функций постепенно меняют ценностное отношение к ней. Поэтому, изучая различные аспекты семейной жизни, мы не

можем пройти мимо этих изменений как в фактическом состоянии семьи, так и в его оценках населением.

Проведя анализ социологических исследований в различных странах Европы в разное время, автор пришел к выводу о том, что все яснее стали проявляться признаки трансформации семьи. Прежде всего такие, как уменьшение численности браков, их «старение», увеличение числа нерегистрируемых браков, падение рождаемости и ее «старение» (рождение первенцев откладывается на более поздний возраст), преобладание малодетных семей, увеличение числа внебрачных детей и распространение добровольной бездетности. Констатация фактических перемен, происходящих с семьей, отражает лишь одну сторону обсуждаемых процессов. Возникает необходимость взглянуть на них с субъективной стороны, т. е. выяснить, в какой мере эти перемены и новые факторы интериоризированы субъектами и получили ценностное признание. Соискатель утверждает, что оба эти аспекта состояния семьи неразрывно связаны: «поведение» семьи влияет на ценностные выборы, а они, в свою очередь, - на семью. Оценка явлений семейной жизни, т. е. субъективная установка по отношению к ее ценностям, говоря упрощенно, находится между двумя полюсами, один из которых - это полная интериоризация этих ценностей, а второй — их отрицание. При интериоризации они не только получают признание и становятся нормами поведения субъектов, но могут стать и стимуляторами дальнейшего адекватного поведения (если, конечно, эти процессы не окажутся под воздействием каких-то важных для субъекта обстоятельств). Одним словом, ценности и их нормативная реализация играют в человеческой жизни крайне важную роль, а их изменения так или иначе воздействуют на течение жизни, в том числе и на состояние семьи. По мнению Каа5, трансформация семьи, связанная со вторым демографическим переходом, в первую очередь обусловлена изменениями системы ценностей. Это явление свидетельствует об определенной девальвации традиционной формы совместной жизни (семьи), возникшей на основании заключения брака.

В то же время отдельные стороны семейной жизни оцениваются по-разному, различаются и тенденции изменения этих оценок. Прежде всего, это касается института брака. Результаты применения различных методов анализа данных (факторного, кластерного и др.) однозначно свидетельствуют о существовании двух различных мнений по отношению к браку: одно из них поддерживает традиционную форму брака, согласно другому регистрируемый брак — отжившее явление. К первому мнению больше склоняются женщины, а также верующие, признающие, что религия играет важную роль в их жизни. И, напротив, к мнению, что регистрируемый брак устарел, больше склоняются молодые, холостые, разведенные и не имеющие детей респонденты.

5 Van de Kaa D.J. Europe and Its Population: the Long View // European Population: Unity in Diversity / Ed. by Van de kaa D.J., Leridon H., Gesano G., Okolski M. Dorderecht. Boston; London: Kluwer Academic Publishers, 1999. Vol. 6.

Автор исследования выявил ценность семьи для тех респондентов, которые либо вступили в семейно-брачные отношения, либо по своему возрасту могли бы уже это сделать. Далее осуществлен анализ семейных ценностных предпочтений подростков.

В подростковом возрасте начинает формироваться устойчивый круг интересов, который является психологической базой ценностных ориентации подростков. Происходит переключение интересов с частного и конкретного на отвлеченное и общее, наблюдается рост интереса к вопросам мировоззрения, религии, морали и этики. Подростковый период представляет наибольшие возможности для определения условий и механизмов становления растущего человека как личности. Процесс формирования личности в этом возрасте не завершается. Весь этот период представляет собой значительную перестройку ранее сложившихся психологических структур и возникновение новых, которые с этого момента лишь начинают дальнейший путь своего развития.

Если рассматривать личность с точки зрения диспозиционного подхода, то можно сказать, что ее внутреннюю сущность составляет совокупность устойчивых, взаимосвязанных элементов, т. е. черт, которые и определяют ее поведение. Именно от них зависит, как подросток будет поступать в той или иной ситуации.

В результате проведенного анализа диссертант пришел к выводу о том, что одним из основных структурных компонентов формирования личности подростка являются ценностные ориентации - разделяемые и внутренне принятые материальные и духовные ценности, предрасположенность к восприятию условий жизни и деятельности в их субъективной значимости. Именно ценностные ориентации для подростка служат опорными установками для принятия решений и регуляции поведения. Наибольшее влияние на ценностные ориентации подростка оказывает референтная группа, система ценностей и норм которой выступает для него эталоном.

Установлена зависимость структуры и приоритетов ценностных ориентации подрастающего поколения, прежде всего, от происходящих изменений семейных функций, что обусловливает изменение системы семейных ценностей. Эти изменения ведут к изменению предпочтений подростков с традиционных ценностей на новые ориентации (карьера, деньги, либеральные свободы). При этом традиционные ценностные ориентации, обладающие духовно-нравственным содержанием (взаимопомощь, сострадание, дружба), сохраняются (опрос учащихся 13-14 лет 8-х классов гимназии № 3 г. Краснодара - 41 человек).

В ходе проведения исследования «Социальные интересы молодежи г. Краснодара в условиях трансформирующегося общества» (отдельно анализировавшаяся подвыборка, включавшая подростков г. Краснодара от 14 до 17 лет, 116 человек) было выявлено следующее. Семья для подростков означает, прежде всего, «самое заветное в жизни» — 46,6%, «взаимную привязанность» -45,7%, «опору в сложной ситуации» - 45,7%, что предполагает усиление функции эмоциональной поддержки семьи как социального института и ее востребованности для молодого поколения. Однако у определенной доли подростков

семья, вместе с тем, ассоциируется с «экономической сделкой» - 22,5% и «клубком повседневных противоречий» - 25%. При этом она минимально связывается с «возможностью для самореализации» - 1,4%, и это говорит о том, что ее высокая значимость, фиксируемая в ответах на прямые вопросы, имеет скорее декларируемый, нежели реальный практический характер. В ходе проведенного исследования выявилось, что даже у девушек максимально значимыми ориентирами являются «успешная карьера» и «любовь» (а не «счастливая семья»), 28,8% опрошенных сказали, что скорее хотели бы видеть свою собственную семью похожей на родительскую, 37,8% респондентов считают, что скорее не хотели бы этого. Ровно треть (33,4%) затруднились с выбором. Эти данные показывают, что жизненный опыт, пример, уровень успеха и достижений родительской семьи не устраивают более трети молодых респондентов.

Таким образом, вследствие изменения семейных функций происходит изменение семейных ценностей. Автор выявил, что ценностные ориентации подростков, направленные на традиционную семью, снижаются, а ценностные ориентации бездетной или неполной семьи уже не воспринимаются как априорно негативные факторы. Поэтому снижение значимости официального брака и детной семьи как ценности становится устойчивой тенденцией и характеристикой российского социума как минимум в ближайшей перспективе.

Параграф 2.2 «Содержание, структура ценностных ориентации и их формирование у подростков (на примере Краснодарского края)» посвящен анализу системы ценностных ориентации подростков на материалах социологических исследований.

Формирование системы ценностных ориентации личности является для различных исследователей предметом пристального внимания и разнопланового изучения. Исследование подобных вопросов особое значение приобретает в подростковом возрасте, поскольку именно с этим периодом онтогенеза связан тот уровень развития ценностных ориентации, который обеспечивает их функционирование как особой системы, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию.

Опираясь на эти теоретические выводы и обобщения, автор в целях определения ценностных предпочтений подростков и возможностей их формирования провел исследование в г. Краснодаре. Участники исследования — группа подростков 14—15 лет (9-е классы гимназии № 40) в количестве 63 человек.

Исследование ценностных ориентации подростков проводилось в два этапа и в разные временные отрезки - в начале учебного года и в его конце.

Анализ данных, полученных в начале учебного года по тесту М. Рокича, выявил определенные тендерные различия в определении жизненных ценностей подростков.

Девочки первые места отвели таким ценностям, как «интересная работа», «любовь», «счастливая семейная жизнь». Лидирующее положение занимают такие ценности, как «здоровье», «хорошие и верные друзья». Средние места в иерархии ценностей отведены: «активной жизненной деятельности», «равенству», «познанию и интеллектуальному развитию», «материальному обеспечению жизни». Наименее значимыми ценностями для девочек явились «творческая

деятельность», «общественное признание». Остальные ценности не определяют жизненную позицию девочек.

Мальчики показали большую ориентированность на «интересную работу» и «хороших и верных друзей». Среди ведущих ценностей, определяющих ядро ценностей для мальчиков данной группы, отмечены «познание», «здоровье», «уверенность в себе». Средне оцениваются «счастливая семейная жизнь», «любовь», «активная деятельная жизнь». Малоценными мальчикам представляются «красота природы», «творческая деятельность», «спокойствие в стране».

В целом по группе подростков в начале учебного года ценности распределились следующим образом.

Наиболее значимые терминальные ценности: «интересная работа», «счастливая семейная жизнь», «наличие хороших и верных друзей», «здоровье»; наименее значимые ценности - «спокойствие в стране, мир», «получение удовольствия», «общественное признание».

Данные по «инструментальным ценностям» показали, что у данной группы подростков высший ранг занимают «жизнерадостность», «образованность», «честность», «рационализм».

Анализ показателей, полученных по методике Ш. Шварца в начале года на уровне нормативных идеалов, выявил, что наибольшей значимостью для представителей исследуемой группы обладают такие ценности, как «достижения», «самостоятельность», «доброта». Анализ данных по второй части опросника («Профиль личности») показал, что на уровне индивидуальных приоритетов наибольшей значимостью для испытуемых подростков обладают такие типы ценностей, как «самостоятельность», «доброта» и «достижения», а наименьшей значимостью - «традиции», «конформизм». Анализ тендерных особенностей показывает, что на уровне нормативных идеалов девочки несколько выше оценивают три указанные наиболее значимые ценности, особенно «достижения».

Результаты повторного опроса по данным методикам в конце года выявили изменения в приоритете ценностей.

Так, у девочек доминирующими становятся такие ценности, как «интересная работа» и «любовь». В качестве главной цели жизни у девочек определены «счастливая семейная жизнь», «здоровье», «материально обеспеченная жизнь», «равенство в возможностях». Середину иерархической структуры ценностных ориентации у девочек составляют «активная деятельная жизнь», «уверенность в себе», «наличие хороших и верных друзей».

У мальчиков прежняя ориентация на «интересную работу» уступила место ориентации «на хороших и верных друзей». Лидируют у мальчиков такие ценности, как «активная деятельная жизнь», «любовь», «здоровье». Среднее положение занимают «интересная работа», «уверенность в себе», «счастливая семейная жизнь», «познание». Малозначимы «красота природы и искусства», «общественное признание», «получение удовольствия».

Несмотря на то, что в конце учебного года в группах мальчиков и девочек ориентации изменились, в целом по группе подростков в конце учебного года ценности распределились так же, как и в начале года, т. е. приоритетными яв-

ляются «интересная работа», «наличие хороших и верных друзей», «любовь», счастливая семейная жизнь», «здоровье». Ценными для подростков являются также «активная деятельная жизнь», «познание», «материально обеспеченная жизнь». Иные ценности имеют для них малое значение.

«Инструментальные ценности» («жизнерадостность», «чуткость», «рационализм», «образованность») преобладают.

Из анализа данных, полученных по вторичному опросу по методике Ш. Шварца, вытекает, что на уровне нормативных идеалов (т. е. на уровне убеждений) для данной группы подростков наиболее значимыми являются «личные достижения», наименьшей значимостью обладают такие ценности, как «традиции», «власть», «конформизм».

На уровне индивидуальных приоритетов (т. е. в конкретных поступках) в наибольшей степени проявляются такие ценности, как «самостоятельность», «доброта», «универсализм».

Если сравнить полученные данные с данными исследований, проводимых в 90-х гг. прошлого века6, то можно сказать, что у современных подростков среди «терминальных ценностей» преобладают индивидуалистические ценности межличностных отношений («любовь», «хорошие друзья», «здоровье»). Такие ценности, как «счастье других», «безопасность, мир», «красота природы», значимые в прошлом, для современных подростков не важны. Тем не менее, молодежь сохраняет устойчивую ориентацию на «знание», «устойчивые личные отношения», «настоящую любовь», «верную дружбу».

На основании изучения и анализа научной литературы и полученных данных автором сделаны следующие выводы.

Проблема формирования ценностных ориентации особую актуальность приобретает в отроческие годы. У подростка впервые пробуждается интерес к своему внутреннему миру, который проявляется в самоуглублении и размышлении над собственными переживаниями, мыслями, кризисе прежнего, детского отношения к самому себе и к миру, негативизме, неопределенности, крушении авторитетов. В подростковый период осуществляется переход от сознания к самосознанию, «выкристаллизовывается» личность.

Наблюдается некоторое падение нравственности молодежи, что означает смену ценностных ориентации людей под влиянием различных обстоятельств. Можно сказать, что на сегодняшний день в стране складывается новая морально-нравственная атмосфера, происходит переоценка ценностей, их творческое переосмысление, развернулись споры о преобразованиях во многих сферах человеческой жизни, в том числе и духовно-нравственной, моральной. В этой связи становится понятным особое значение ценностных ориентаций молодежи. Поэтому возникает задача целостной организации воспитательного и образовательного пространства, решение которой создало бы условия для наполнения

6 См.: Шендрик А.И. Коллизии ценностного сознания российской молодежи в постперестроечный период // Ценностный мир молодежи: их пути к мировой интеграции. М, 1994; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. М., 2000; Чу-пров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи. М., 1999.

21

внутреннего мира подростка ценностным содержанием. Особая роль в ее решении принадлежит духовно-нравственному воспитанию, направленному на формирование эмоционально-мотивационной сферы личности.

В параграфе 2.3 «Семейная политика и социальная поддержка семьи: региональный уровень» подробно анализируется состояние семейной политики, при этом автор делает акцент на региональных особенностях. Им рассматриваются принципы и основные направления совершенствования социальной поддержки семьи.

В диссертации отмечается, что проблемы государственной политики в семейно-демографической сфере в последнее время стали предметом государственного обсуждения и общественных дискуссий, темой политических дебатов в ходе избирательных кампаний, темой научных исследований, что подчеркивает социальную значимость проблематики.

В работе проанализированы два концептуально противоположных подхода - парадигма «институционального кризиса семьи» и «прогрессистская» теория. Социологами прогрессисткого толка (А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, С.И. Голод, Л.Е. Дарский и др.)7 происходящие изменения семьи рассматриваются как позитивные процессы, связанные с демократической эволюцией общественных отношений. Тенденции падения рождаемости, роста разводов и неполных семей считаются неопасными и временными, расцениваются как «неизбежный атрибут современной семейной системы», которая претерпевает прогрессивные модернизационные изменения. С позиций модернистов государственная политика не расценивается как фактор семейных изменений и не предполагается необходимость какого-либо противодействия «объективному процессу» деградации семьи. Задача институционального укрепления семьи и возрождения ценностно-нормативных основ фамилистической культуры в принципе не рассматривается. Весь спектр социальных проблем, возникающих в результате кризисных деформаций семьи, чаще всего сводится прогрессистами к недостаточности социально-экономической поддержки семьи, с развитием которой отождествляются все задачи семейной политики государства.

В противовес модернистской позиции сторонники кризисного подхода -А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.М. Медков, А.Б. Синельников и др.8 - считают, что глубокий упадок, в котором находится семья, необходимо оценивать как ценностно-институциональный кризис, который можно охарактеризовать по аналогии с категориями социологии риска как одну из глобальных проблем со-

7 См.: Вишневский А.Г. Эволюция семьи в СССР и принципы семейной политики // Семья и семейная полигака. Демография и социология. М, 1991; Волков А.Г. Семья - объект демографии. М., 1986; Голод С.И. Будущее семьи: каково оно? (Социально-нравственные аспекты). М., 1990; Он же. Моногамная семья: кризис или эволюция? // Социально-политический журнал. 1995. № 6 и др.

8 См.: Антонов А.И. Микросоциология семьи. М., 2005; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996; Артюхов A.B. Российская семья в период реформ 90-х годов // Семья в России. 1998. № 3-4; Медков В.М. Демография. Ростов н/Д, 2002; Он же. Основы демографии. М., 2002; Синельников А.Б. Новые тенденции структурных изменений семьи // Семья в России. 1996. № 2 и др.

временной цивилизации, способную привести к катастрофическим последствиям. В рамках кризисной парадигмы сложившаяся семейно-демографическая ситуация рассматривается как результат изменения общественной системы, а также как следствие антисемейной политики государства. Сторонники кризисной концепции убеждены, что политика государства оказала решающее влияние на скорость развития дестабилизирующих семью процессов, последствия которых проявились практически во всех сферах общественной жизни. Исследование идей представителей этих подходов позволяет сделать вывод, что многие кризисные явления и процессы в семье требуют серьезного внимания со стороны общества и его институтов, изменения отношения к браку, отцовству и материнству.

Автор в своем исследовании старается избежать крайностей двух представленных подходов. Прогрессистский взгляд, считает диссертант, не позволяет добиться необходимых изменений, а парадигма «институционального кризиса семьи» переоценивает возможности государства и зачастую нарушает принцип суверенности семейной политики. Семейная политика, как и вся социальная система современной России, находится в стадии трансформации. Именно поэтому семейная политика должна модернизироваться. Она нуждается в пересмотре своих положений на федеральном и региональном уровнях с учетом инноваций.

Одним из основных принципов семейной политики, отраженным в семейном законодательстве, является принцип единства целей федеральной и региональной семейной политики. Это означает, что цели семейной политики едины для всей страны и не зависят от конкретных особенностей изменения семьи и семейного поведения на той или иной территории. Диссертант полагает, что учет региональных особенностей может достигаться как за счет путей конкретизации единой в своей основе цели семейной политики, так и путем применения специфических средств ее достижения. Наилучшим организационным механизмом обеспечения единства целей семейной политики и учета региональных особенностей являются региональные программы семейной политики.

В Краснодарском крае система мероприятий по поддержке семьи носит комплексный характер, основными ее целями являются социально-экономическая поддержка семьи, психолого-педагогическое сопровождение семьи с детьми, улучшение демографической ситуации на Кубани, укрепление института семьи. Для решения проблем семьи, усиления ее формирующего потенциала в регионе широко применяется программно-целевой подход. В настоящий момент действуют: краевая целевая программа «Дети Кубани» на 2009-2013 гг., краевая целевая программа «Об улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае» на 2011-2015 гг., краевая целевая программа «Молодой семье - доступное жилье» на 2003-2012 гг. и др. Для восполнения утраты ценностных ориентиров, приобщения кубанской молодежи к традиционной российской культуре и духовности по инициативе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева выполнялась краевая целевая программа «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, развитие и укрепление

семейных традиций в Краснодарском крае» на 2007-2010 гг., возобновление которой планируется в 2012 г.

с 1 января 2008 г. начал функционировать новый исполнительный орган государственной власти Краснодарского края - департамент семейной политики Краснодарского края, осуществляющий в пределах своих полномочий государственное управление в области опеки, попечительства и семейной политики. Он помогает формировать «единое поле» семейной политики в регионе.

Основными направлениями совершенствования семейной политики и социальной поддержки семьи на региональном уровне, по мнению автора, могут быть следующие:

разработка и принятие Концепции семейной политики региона, которая стала бы научно-методическим фундаментом для реализации технологий семейной политики и скоординировала усилия различных региональных ведомств в решении наиболее острых проблем семьи;

разработка и внедрение научно обоснованных и практико-ориентированных муниципальных программ социальной помощи семье, психолого-педагогического содействия супругам, родителям и детям с целью стабилизации семейных отношений, упрочения семьи как важного социального организма воспроизводства человека и общества, их полноценного развития;

формирование адресной, дифференцированной и последовательной политики материальной поддержки многодетных и малообеспеченных семей, включая выплату компенсаций, выделение денег на детское питание и одежду, школьные учебники и т. п.;

включение в региональный компонент системы общего образования спецкурсов по подготовке подростков к семейной жизни, половому просвещению;

развитие (или расширение) в крае сети клубов молодых семей и родительских клубов как перспективных моделей взаимодействия семьи, администрации и социальной службы, что может быть осуществлено через распределение средств краевого бюджета, предусмотренных на эти цели, разработку общих методических требований по организации семейных клубов, повышение квалификации специалистов, работающих с семьями, популяризацию среди молодежи клубных форм проведения досуга в средствах массовой информации, через информационные раздаточные материалы, тематические массовые мероприятия;

создание и развитие единой системы информационного обеспечения семей и семейной политики в Краснодарском крае, в том числе с использованием современных компьютерных технологий, например размещение в сети Интернет портала «зешуа23лпй)» (по аналогии с кубанским молодежным порталом «то1ос!Лп1о»), а также издание департаментом семейной политики ежемесячного журнала, распространяемого бесплатно через центры социальной помощи семье и детям, детские поликлиники, школы и объединяющего в себе идеологическую (или пропагандистскую), социально-экономическую, культурную и развлекательную информацию;

усиление профилактической направленности деятельности социальных служб в отношении семьи, предусматривающее создание условий для своевременного выявления и коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия, сохранение ребенка в родной семье и максимальную оптимизацию ее формирующего потенциала;

обеспечение равного доступа к услугам, направленным на поддержку семьи в сельской местности и в городах, путем вовлечения в процесс оказания помощи некоммерческих организаций и учреждений разной ведомственной принадлежности. Для этого требуются переход к конкурсным механизмам финансирования и дальнейшая разработка стандартов качества бюджетных услуг, что поможет расширить круг поставщиков, преодолеть привязку услуги к ведомственной базе.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, обозначаются возможные перспективы дальнейшего исследования.

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Крапивка И.А. Ценностные ориентации в семейной жизни // Теория и практика общественного развития. 2010. № 4. 0,7 п. л.

2. Крапивка И.А. Содержание, структура ценностных ориентации и их формирование у подростков // Общество и право. 2011. № 1. 0,5 п. л.

Научные издания:

3. Крапивка И.А. Семьеведение. Краснодар: Ин-т экономики и управления КГМА, 2004.1,4 п. л.

Результаты краевой целевой программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, развитие и укрепление семейных традиций в Краснодарском крае» на 2007—2010 годы:

4. Крапивка И.А. Здравствуйте родители! Краснодар, 2008.2,0 п. л.

5. Крапивка И.А. Да здравствует семья! Краснодар, 2008.1,5 п. л.

6. Крапивка И.А. У семейного очага. Краснодар, 2009. 1,0 п. л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

7. Крапивка И.А. Динамика семейных ценностей современной молодежи и проблемы семейной политики // Современная семья: проблемы и перспективы развития: материалы Всерос. науч. заочной конф. Тверь: ТГТУ, 2001. Вып. 1. 0,1 п. л.

8. Крапивка И.А. Роль семьи в трансляции культурных влияний и проблемы ее осуществления в современных условиях // Современная культурология: предмет, методология и методика: сб. науч. тр. Краснодар: КГУКИ, 2002. 0,4 п. л.

9. Крапивка И.А. Семья в системе ценностей современной молодежи (по результатам исследования ценностных ориентаций в сфере брачно-семейных отношений студентов КубГУ) // Тр. КубГТУ. Сер. Гуманитарные науки. Т. XVII. Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2003. Вып. 2.0,4 п. л.

10. Крапивка И.А. Семья как фактор воспроизводства социальной идентичности в современной России // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: тезисы докладов и выступлений на П Всерос. социол. конгрессе: в 3 т. М.: Альфа-М, 2003. Т. 2.0,1 п. л.

11. Крапивка И.А. Роль семьи и женщины в процессе социального воспроизводства в современных условиях // Женщина в политике и обществе: материалы заочной науч.-практ. конф. Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2004.0,3 п. л.

12. Крапивка И.А. Проблемы тендерной социализации в современной семье // Проблемы становления гражданского общества на Юге России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (14-15 апр. 2006 г.). Ставрополь: ООО «Базис», 2006. 0,1 п. л.

13. Крапивка И.А. Межпоколенные отношения в семье: современное состояние и роль в трансляции традиционных культурных ценностей // Сбережение народа: традиционная и народная культура: материалы науч.-практ. конф. (8-9 июня 2007 г.). Краснодар: ООО РИЦ «Мир Кубани», 2007. 0,2 п. л.

14. Крапивка И.А. Психолого-педагогическое направление социальной поддержки молодой семьи // Развитие Кубанского региона: экономические и социально-психологические аспекты: сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф. (29 мая 2009 г.). Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2009. 0,2 п. л.

15. Крапивка И.А. Проблемы формирования ценностных ориентаций в подростковом возрасте // Общество, политика, экономика, право. 2010. № 1.0,5 п. л.

16. Крапивка И.А. Роль средств массовой информации в формировании образа семьи // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества: материалы VI междунар. читательской конф. (10 апр. 2010 г.). Краснодар: ООО Изд. дом «ХОРС», 2010. 0,4 п. л.

Подписано в печать 18.03.2011. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 518.

Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. .Ярославская, 128.