автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Сибирский союз РСДРП: Проблемы становления и развития объединенных социал-демократических организаций в 1901-1907 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сибирский союз РСДРП: Проблемы становления и развития объединенных социал-демократических организаций в 1901-1907 гг."
РГ6 оа
^ ц ДО
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 917.083.2/5
ПАШКОВА Наталья Вилорьевна
СИБИРСКИЙ СОЮЗ РСДРП: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛШИЯ И РАЗВИТИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В 1901-1907 гг.
Специальность 07.00.01. -история общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск - 1993
Работа выполнена на кафедре истории России Томского государственного университета
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент Т.$.КОЛЬШУГОВА Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
В.П.ЗИНОВЬЕВ
кандидат исторических наук, доцент М.В.ИВАНОВА Ведущая организация - Томский институт автоматиэиоо-ванных систем управления и радиоэлектроники, кафедра политической истории
Защита состоится "2$ " ипня 1993 г. в на заседании специализированного совета Д 063.53.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Томском государственном университете (634050, г.Томск-50,пр.Ленина, 36).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан
Учении секретарь специализированного
Совета, КаНДИДаТ уг-тппиаепги* иам
доцент
Н.С. Ларьков
ОБЩАЯ ХАРАЛММСША РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Перестройка привела к необходимости коренных изменений во всех сферах жизни общества, в исторической науке в частности. В условиях более открытого поступления информации, ранее содержавшейся в архивах, спецхранах, в зарубежных исследованиях, перед профессиональными историками встала задача научного осмысления и обобщения новых источников и фактов, переосмысления тех теорий, которые не прошли проверку временем, выработки новых методологических подходов к исследованиям. В последнее врепя учеными активно пересматривается послеоктябрьская история. Дореволюционный период пока в основном остается в рамках традиционных представлений, за иеклшением проблем российского парламентаризма, расстановки классово-политических сил накануне и в период Февральской революции. Канун и годы первой русской революции являются периодом Формирования многопартийности,пробуждения национального самосознания, подлинно всероссийского движения за демократизацию страны, первым шагом к введению конституции и элементов гражданского государства в самодержавной империи. Сегодня необходимо на основе уже имеющегося опыта демократизации общества, взаимоотношений между партиями избежать просчетов на новом витке развития.
Актуальность изучения истории российской социал-демократии оп-■ ределяется необходимостью преодоления схематичности и односторонности в изображении событий кануна и самой первой революции. Начиная со второй половины 20-х гг., в исторической и историко-партийной литературе утвердилось положение, что история революции есть история борьбы РСДРП с различными партиями и течениями за влияние на массы рабочих, крестьян и другие слои. При этом исследовалась история не социал-демократии, а большевизма, хотя в 1905-1907 гг. это течение • было лишь альтернативным в социал-демократическом движении. Сложившаяся теория "монолитной" партии'исключала из ее дооктябрьского периода проблему объединенных организаций и понятие разномыслия. Не принимались во внимание стихийность в массовом движении и зависимость партии от реальных условий времени. Сегодня необходимо проследить эволюцию внутрипартийной жизни, деятельности РСДРП в массах с момента ее зарождения, чтобы видеть истоки событи'1, ппоисхоциви'их после 1917 года.
Качдое явление складывается из единичного, поэтому цля появления
новой концепции социал-демократической партии в России требуется исследование региональных организаций, выявление юс специфики.
Применительно к сибирской социал-демократии исследователи ее истории не принимали во внимание тот $акт, что до 1917 г. сибиоские организации были объединенными. Именно в Сибири получило развитие такоэ явление как примиренчество. Ученые вскрыли его причины и проявления в конкретных ситуациях. Однако, при этом всегда отмечалось, что примиренчество тормозит движение, его рост, играет негативную роль. Но авторы не задавались вопросом, а могла ли иначе развиваться социал-демократия в Сибири. Сего,дня в свете новых требований, предъявляемых к исторической науке, появилась необходимость в комплексном исследовании истории Сибирского Союза РСДРП через его специфику. В первую очередь следует начать объяснение причин существования объединенных организаций с анализа социально-экономического и общественно-политического развития края на рубеже веков.
Степень изученности темы. Наличие обобщающих работ по историографии рабочего движения в Сибири, по проблемам первой русской революции, Сибирского союза РСДРП в 1901-1907 г.г.* позволяет ограничиться рассмотрением историографии истории объединенных партийных организация в рамках Сибирского Союза РСДРП в 1901-1907 гг.
История социал-демо!фатического и революционного движения в России начала создаваться сразу же с момента их возникновения. Несомненно, что большую теоретическую и историческую ценность представляют пооизведения В.И.Ленина, в которых выцелени этапы становления РСДРП,-ее роль в проведении револкцтг. В трудах лидеров партии дооктябрьского периода осгеп.алась история партийных организаций в соответствии с провэдешем на практика революционной стратегии и тактики, проводилась мысль о необходимости разрешения спора между фракциями и об их объединении"^.
-г
ист. ри кая росс
итгооиогпа^ля ооганизоций Р0ДН1 Сибнои накануне и в период первой с^скоч рзволтаг-«. Дис...канд.ист.наук,- Томск, 1937.
"Лонин В.И. Что делать ?-Полн.собп.соч. Т.5 ; Шаг рпепед, два шага Н№»; Дсе т?-г(т:!ки спчи&л-демократни п цемокоатическоЧ революция. - Т.С'. ; Доклад г, рпполюцч-' 1905 года,- Т.30 и т.д.
3Ля"Оп. Яс"-'п:1я со1ылл-д"иокгатчч в России.-С1К, 1905 ; Лксельрод П.
Деятельность сибирских организация в дореволюционной историографии не была предметом специального изучения. Марксистские работ» по этому периоду исчерпываются статьями М.К.Ветошкина, Д.Зайцева, В.Е.Воложанина, что вполне объяснимо трудностями нелегальной работы^.
Работы либерально-буржуазных автолов представляют интерес в том плане, что они дают фактически.') материал по истории социально-экономического и общественно-политического развития Сибири на рубеже XIX-XX вв.5
После октября 1917 г. изучение истории РСДРП приобрело характер объективной необходимости, ко. при этом события дооктябрьского периода изучались в основном применительно к центру России. В 2030-е гг. проходило становление истории сибирских социал-демократических организация. Подавляющи массу литературы составляли мемуары, газетные и журнальные статьи, написанные на основе воспоминания.
Большого внимания из работ первого пориода советской историографии заслуживают воспоминания А.Рогова, Г.Мучника, А.Лбава, Б.В.Шу-мяцкого, для написания которых привлекались и документальные источники^.
Участники революционных событий в Сибири Н.Н.БаранскиЗ, В.И.Ше-мелев, Е.М.Ярославский, В.В.Максаков пытались выявить основные черты социал-демократического движения в-регионе, определить политическую ориентацию союзного и местных комитетов, осмыслить причины примиренчества и некоторые проблемы объединенных сибирских организнция'.
Две тактики.- СПБ, 1907 ;Парвус. Россия и революция.- СПБ, 1906.
^"В.М."Профессиональные и политические организации в Забайкальской области //Сибирские вопросы, 1907,- § 15,16, 17 ; Зайцев Д. Революция и контрреволюция в Сибири //Невский сбопншс.-1906, вып.Г,
^Головачев П.М, Реальные интересы Сибири и крайне леЕые партии //Сибирские вопроси,- 1907, К? 15 ;'Альтшуллер.Земства в Сибири.-Томск/ 1916 ; Кеннан Д. Сибирь,- СПБ. 1908 ; Козьмин H.H. Очерки про-
елого и настоящего Сибири.-' СРВ, 1910 ; Потанин Г.Н. Города Сибири// ибирь, ее современное состояние и нужды.- СПВ, 1908.
®Рогов А. Воспоминания о рабочем движении в Красноярском крае
Й 1901-1904 нг.//Пролетарская революция,- 1925; К? I ; Мучник Г.А. одполье,- М,, 1931 : Шумпцки1 Б.В. В сибирском подполье,- М.,1926 ; Абов А. 1905 год в Красноярске //Сибирские огни,- 1923, № 1-4,
^Шмелев Б. Как возникла и оЬо|тмилась организация РСДРП в Барнауле //1905 год в Сибири,- Новосибирск, 1925 ; Еегман В.Д. Сибипь " по пути к 1905 году //Таи .же ; Ярославски1 ü.M. Пегвая рабочая опга-низация в Забайкалье //Пролетарская Ревожоц ш, 1923, !;? 4 : Макса- ' ков В. Картельные экспедиции в Сибири в 1905-1906 гг.- М. 1432
Слабость источников?)!? базы, отсутствие квалифицированных кадров исследователей сказались на первых публикациях, которые не были застрахованы от неточностей и субъективных оценок. Это был пешод накопления материала, начало процесса его осмысления.
Второй период развития советской исторической науки охватывает следующие двадцать лет (конец 30-х - середину 50-х годов>. Именно в это время складывается общая концепция истории Сибирского Союза РСДРП, теоретической и практической деятельности сибирских организаций и комитетов. Среди публикаций значительно сокращается количество воспоминаниЛ, присутствуют монографии, научные статьи, а в конца периода появляются и первые диссертации.
В условиях яесткоЯ политической цензура все исторические исследования обязаны были соотноситься с содержанием Краткого курса истории ВКП(б), что наложило отпечаток и на исследование истории местных организаций РСДРП. Если в 20-е года изменение идейно-политической ориентации Сибирского Союза после П областной конференции (лето 1905 года! в сторону меньшевизма связывали с теоретической неподготовленностью его руководителей, то в 30-е годы этот йакт стали объяснять влиянием меньшевика В.АЛ'утовского. С его именем связывают и посылку на П съезд РСДРП делегатами от Сибири меньшевиков Л.Д.Троцкого и В.Мандельберга. Смещение акцентов при определении политической ориентации в сторону субъективизма выразилось и в том, что большевизацию Томского комитета в 1904 г. и Омского в 1903-1905 гг.,стали связывать с именами С.М.Кострикова и В.В.Куйбшева.
На этом этапе в исследэрашшх М.М.Шорникова, Д.Б.Груиа, М.К.Ве-тошкина, Г.У.Буаурбаева, И.Р.Дашкова, йЛ1.Зсбачепа.Ф.Кудрявцева, Д.В.ЗаЯцовского были уточнены даты образования местных комитетов и организаций®. Более основательно рассматривалась проблема политической ориентации сибирских организаций применительно к периоду кануна
^Ветошкин М.К. Очерки по истории больгаевистогх: организация и революционного движения в Сибири,- Госиздат, 1953 ; Иодаиков М.М. Из истории больяевистских оргаинзаци'1. Сибиш,- Новосибирск, 1947 ; Груш Д.В., ¡Сисчшнсов А.Я. Большевики Сибири и Дальнего Востока в года поп>во"1 русской революции //Большевики со главе пзрвоЧ русской певэлшии,- М., Зобачев И.Г. Сибирь в пзтао?! русскоЧ револю-
ции,- Новосибирск, 19о5 ; Буэурбаев Г.У. Сибирский Союз РСДРП //Сибирские огни, ГШ, V ¡3 : Лкаков И.Г. Волынивики Новониколаовска в борьбе п"отив ця-.тама,- Новосибирск, 1961 ; Кудрявцев Я,Г.,Дулов В. «Л год в Восточно* Сиб.иои,- Иркутск, 1041 • ЗайцовскиЧ А.В. Томская организация г'СДгП и период первой русской пенолвшт;-. Лтзгоро*ю-рат Д!к,..кад^.ирг.н-17к.-Тпнек, 195'.!, ' ' "
я спада революции 1905-1907 гг. Красноярский и Читинский комитеты характеризовались однозначно как большевистские с момента их образования в 1902 г., а в Томском, Иркутском и Омском комитетах к началу революции отмечалась смена меньшевизма большевистской позицией, которая ослабевала под воздействием примиренцев в период отсутствия революции. Ряд исследователей отмечали, что в союзном комитете с 1905 г. происходил рост большевизма, в то время как М.К.Ветошкин, И.Г.Дашков, Г.У.Бузурбаев полагали, что со второй половины 1905 г. областной комитет бнл развален меньшевиками и примиренцами.
В исследуемна годы учение обращались и к вопросу партийного строительства организации, в результате были установлены структур! многих комитетов и организаций.
Обращает на себя внимание то, что историки почти перестали упоминать о специфике объединенных организаций, а о примиренчестве писали лишь в негативном плане и что применительно к Союзному комитету. Сложившаяся традиция приравнивания уровня сибирской социал-демократии к российской привела к преувеличению остроты внутрипартийной борьбы в регионе. Проявление противоречий за нетлением весомых доказательств подменяли, как правило, атакующим стилем изложения, принятым в 30-е годы. При отборе источников и документов допускалась односторонность, работающая на подтверждение выработанной схемы.
Решения XX съезда КПСС определили начало нового атапа в развитии советской историографии, что в свою очередь повлекло за собой ' расширение тематики исследований. Помимо идеологически условий в масштабах всей страны, для развития исследовательской работы на более высоком уровне к началу 60-х годов сложились и необходимые материальные предпосылки на местах. Это прежде всего рост числа профессиональных историков, завершение систематизации Фондов в архивах, рост возможностей местных издательств. В результате вышло большое количество тематических сборников документов, продолжилась работа над составлением хроники революционного движения в регионе, начали создаваться очерки по истории партийных организаций , Ученые получили в пользование и комплексные научные труды по истории России и Сибири.
а
Очерки по истории Иркутской партийной-организации,- Иркутск, 1963 { Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС.-Красноярск, 1982,; Очерки истории Читинской организации КПСС.-Чита, 1975.
Несомненный вклад в разработку проблемы внесли исследования Н.В.Блинова'''®. Совершенно правомерны, на наш взгляд, его выводы о том, что ошибочно связывать распространение марксистских идей в Сибири только с деятельностью ссыльных и что "экономизм", а далее и внутрипартийные разногласия не получили здесь такого развития как в центре России. Однако, ряд исследователей, в отличие от Н.В.Блинова остались на прежних позициях, доказывая, что истоки внутрипартийной борьбы в Сибирском союзе были идентичны с общепартийными. Единодушными оказались ученые и при определении политических позиций местных комитетов.
Серьезного внимания в этом вопросе, на наш взгляд, заслуживают вывод! Л.И.Давиденко^^. В отличие от своих коллег она установила, что фракционные разногласия в сибирских опганиз-оциях велись лишь на уровне комитетов и что примиренчество в Сибирском союзе значительно усилилось в 1У05-1907 гг. Но, по-видимому, отдавая дань общепринятой оценке, Л.И.Давыденко не смогла всесторонне развить свои выводы, ограничившись лишь замечанием о наличии разногласий мелсцу большевиками и мэчыпевиками на уровне комитетов.
Не решенным и в эти годы оставался вопрос об вдейной ориентации союзного комитета. Так, А.Т.Ксняев, Н.И.Кабацкий полагали, что областной комитет с лета 1905 г. попал в руки меньшевиков и примиренцев ; чем и объясняется его бездеятельность в 1906-1907 гг.*2 Однако, М.В.Йванова, М.В.Шиловский подобные выводы поставили под сомнение^.
Блинов Н.В. Возникновение социал-демократической организации в Сибири.Дис.. .кавд.ист.наук,- Томо'к, 1962 ; Он же. Распространение марксизма информирование социал-демократических организаций в Сибири.
Давыденко Л.И. Деятельность сибирских организаций РСДРПтв пв-
»
литическое движение в Сибири в 1851-1917 гг.- Новоэтб.фск, 1967,с."4.
■^Иванова М.В, Первая нелегальная газета сибирсгогх социал-де-мокоатов/У Революционное движение в Ск^ири и на Дальнем Востоке,-Томок, 1970, вып.б, с.33-43 ; Шиловский ЭД.;'. Первая русская ...
В означенный период историки вновь подняли вопрос о выявлении причин существования объединенных организаций в Сибири и примиренчества, объясняя эти причини малой численностью и недостаточной зрелостью пролетариата, трудностями нелегальной работы и оторванностью от центра. Принимая во внимание эти вывода, в то же время следует заметить, что суть данного явления в сибирских партийных организациях заключалась не столько в примирении большевиков с оппортунизмом, сколько в достижении разумного компромисса мелду обеими Фракциями в интересах движения.
Думается, что сегодня следует поставить под сомнение и сам термин "примиренчество", который является наследием периода внутрипартийной борьбы и Краткого курса истории ВКП(б). В его традиционном понимании и представлении искажается истинная картинадеятельности объединенных организаций.
Через призму объединенных организаций следует рассматривать и внутрипартийную жизнь Сибирского союза, что отчасти удалось сделать Г.С.ТоФоровой и Я.М.КоЛману14.
Таким образом, анализ тлеющейся литературы убеждает, что несмотря на большое количество исследований по истории сибирских организаций РСДРП, вышедших после 1917 г., на тщателы!ую проработку учеными архивного материала, сегодня необходимо переосмысление про- ' блеш с позиций новых концептуальных подходов.
Учитывая это, автор ставит перед собой цель: показать общие закономерности и особенности процесса формирования и деятельности объединенных партийных организаций в рамках Сибирского Союза РСДРП накануне и в период революции 1905-1907 гг.
Основными задачами к раскрытию теш являются следующие: - определение на основе анализа условий социально-экономического и общественно-политического развития Сибири организации какого типа могли возникнуть и возникли на этой почве, как эти условия влияли на развитие местной социал-демократии и на ее практическую деятель-
Т'оФорова Г.С. Революционная деятельность и организационное укрепление западносибирских организаций РСДРП накануне и в годы первой русской революции. Дис...канд.ист.наук.- Пермь, 1976 ; Карнаухов В.В. Возникновение и организационное укрепление большевистских организаций в Сибири. Дне...кавд.ист.наук. -М., 1971 ;'Со*ман Я.М. Ленинская "Искра" и организационное становление социал-демократических организаций Сибири// Из истории Красноярской ла'^изно« опганиза-ции.- Красноярск, 1976, вып.7,
ность ;
- выявление истоков взаимоотношений большевиков и меныпевиков в Сибири, чтобы понять особенности объединенных организаций и позиции примиренчества ;
- уточнение на основе источниковых данных некоторых особо категоричных оценок относительно политической ориентации Сибирского Союза, его комитетов и организаций ;
- уяснение специфики внутрипартийных отношений объединенных организаций ;
- отражение процесса влияния революционных масс на партию, т.е. вопрос о соотношении стихийности и сознательности в революционном движении и о роли РСДРП в повышении степени сознательности.
Освещение выделенных проблем в комплексном исследовании поможет выявить особенности революционного движения на окраинах России.
Теоретическая и методологическая основа работы. Определяющим направлением в методологии сегодня является отход от фундаменталистского мировоззрения, базирующегося исключительно на трудах классиков марксизма-ленинизма,так как это неизбежно ставило исследователей в определенные рамки и вело к упрощению познания исторического процесса, исключало его многовариантность.
Безусловно, работы В.И.Ленина представляют большую методологическую ценность, поскольку в них дается анализ развития России во всех ракурсах и на различных времент& отрезках. Поэтому невозможно изучать историю социал-демократии без представления в ленинской концепции возникновения и деятельности РСДРП.
С другой стороны, сегодня широко стали известны работы омигран-тов, исследования зарубетаьк историков (Д.Боффа, У.Такер, Э.Карр, И.Дойчер, А.Рабинович, Р.Пайпс и др.), которые содержат иной взгляд на российскую историю, в том числе и на деятельность РСДРП-КПСС.
Первые стати по определению новых методологических подходов к исследованиям были сделаны и советскими историками в конце '30-х годов15. Поэтому нами учитывались новые научные теории вкупе с марк-
ЧИслскаев В., Филиппов Р., Блинов Н. К разработке концепции ^октябрьского периода истории КПСС //Воппоси истории КПСС,- 1989,
систско-ленинской оценкой при анализе исторических событий.
йсточниковая база диссертации. Ее основу составили опубликованные документы, а также материалы из Зюйдов 6 государственных архивов и Отдела рукописей Государственной библиотеки им.В.И.Ленина.
В документальных сборниках широко представлен спектр деятельности местных Партийных организаций. В то же время в силу существования в исторической и историко-партийной науке концепции о преобладающим и возрастающем влиянии большевизма в них не включались листовки, брошюры, газеты меньшевистского характеоа и других партий. Поэтому в целях расширения источниковой базы диссертации, а также выработки авторской позиции был осуществлен анализ архивных материалов .
Самостоятельную группу источников представляют документы центральных и местных органов РСДРП. Кроме того,что они являются нормативными источниками, они содержат сведения о численном составе организаций и о характере ее работы, помогают раскрыть политические позиции сибирских комитетов, соотношение идейно-политических группировок. Резолюции рабочих собраний, сходок и митингов показывают, какую роль принимали социал-демократы в их разработке и какова степень усвоения массовым движением политических требований.
Болыпуи группу источников представляют периодические издания центральных партийных органов и местных комитетов. Не менее важным по информативности источником являются и листовки местных комитетов и организация. Необходимым дополнением к названным источникам стали воспоминания участников революционного Движения.
В диссертации использовано большое количество документов официальных органов власти царской России. Основная масса документов
1бЦГА ГО - Центральный государственный архив Российской Федерации.
ГАИО - Государственный архив Иркутсокй области. ИГОМ - Иркутский государственный объэднноншй музей. 1'ЛТО - Государственный архив Томской области РАНО - Государственный архив Новосибирской области. ЦГА В9. ДЗ - Центральный государственный архив Российской Федерации Дальнего Востока.
правительственного лагеря состоит из записок, рапортов, донесений, приказов департамента полиции, министерства юстиции, губернаторов, уездных начальников, жандармско-полицейских чинов. По этим данным воссоздается картина практической деятельности организаций РСДРП, их структура и состав.
Определенная информация содержится и в буржуазно-либеральной прессе: "Сибирская жизнь", "Восточное обозрение", "Енисей", "Сибирские вопросы". В статистических обзорах по губерниям и торгово-промышленных календарях дается представление о развитии промышленности, сельского хозяйства, о росте населения, культура, науки в сибирском крае.
Таким образом, для изучения проблемы объединенных организаций Сибири накануне и в период первой русской революции имеется достаточно широкая источниковая база.
Научная новизна и практическая значимость работы. Это комплексное исследование истории сибирских организаций РСДРП, в котором, исходя из анализа социально-экономического и общественно-политического развития региона, показана специфика формирования, особенности политической позиции, стратегии и тактики объединенных организаций накануне и в годы первой российской революции.
Содержащиеся в работы шводы и предложения могут быть использованы в преподавательской и лекционной работе.
Хронологические рамки диссертации, исходя из анализа имеющейся литературы и источников, определены в соответствии с периодом возникновения и деятельности Сибирского Союза РСДРП - 1901-1907 гг. 4
Территориальные рамки - границы современной Сибири, но при этом предметом исследования являются партийные организации городов Томска, Омска, Красноярска, Читы, Иркутска, которые, входили в состав союзного объединения.
Структура работы. В соответствии с логикой изложения диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДИРЛШК РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее изученности, очерчены хронологические рамки, определены цели и задачи исследования, дан анализ источников.
Перваяглава - "Сибирский союз РСДРП в 1901-1904 гг." состоит из трех разделов, в которых рассматриваются социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири на, рубеже ХИ-ХХ вв., процесс зарождения социал-демократического движения в регионе и его специфика в 1901-190Е гг., а также - о^рмление Сибирского союза и тактика местных партийных организаций в 1903-1904 гг.
В начале XX в. экономика Сибири развивалась по пути капиталистической эволюции. Соответственно в социальной сТ-ере начался процесс дифференциации и образования классов и слоев,характерных для буржуазного общества. На долю представителей класса буржуазии и в городе, и в деревне приходилось 15-17 % от всего состава населения, 40 % составляла деревенская беднота и класс наемных рабочих города. В период развития капитализма Нормировался и так называемый средний слой, составлявший в регионе 40 В городе он пополнялся за счет ремесленников, торговцев, мелких владельцев, л также - интеллигенции, служащих, студентов, В деревне это был слой зажиточных крестьян.
Рост производительных сил и складывание! капиталистических производственных отноиений в Сибири значительно отставали по своим тэтам от аналогичных процессов в центральных районах России. Это привело в конечном итоге к незавершенности капитатистических преоб-рапований в регионе к началу демократической революции. Сложившаяся ситуация объясняется не только экономическими (Факторами, но и политическими. Дело в том, .что ни сибирские власти, ни новый нврэт-даняийая здесь класс буржуазии, равно как и другие слои, нэ могли самостоятельно роаать -судьбу региона ввиду полной политико-поавовой зависимости от центральной власти. Эта зависимость и обусловила ■■Ьормированио в Сибири предпосылок для общедемократического движения, социальная база которого слохалась в большей степени в гОродях, нея"лт! на селе. Однако, рост капитализма на (Тона сохраняп"угхся пат-
риархальных форм ведения хозяйства, особенно на селе, разделили демократический блок на три течения: буржуазно/либеральное, кресть-янско-демократическое и пролетарски-революционное. Послденее, вследствие роста рабочего движения, поддержки его средними слоями, появления среди ссыльных и местной интеллигенции приверженцев марксизма, оформилось в партию ранее консолидации других политических сил в Сибири.. Теоретический и практический опыт, социал-демократических организаций центра страны бнл в готовом ввде принесен в Сибирь ссыльными, сибирскими студентами, рабочими из европейской части страны, в то время как буржуазия еще не имела опыта в политической сфере, а народничество переживало идейно-политический кризис.
Социально-экономическое и общественно-политическое положение Сибири, в свою очередь, отразилось и на особенностях социальной базы формирующихся в данное время организаций РСДРП. Малочисленность фабрично-заводского пролетариата, небольшой процент среди них высококвалифицированных рабочих, обусловили вхождение в социал-демократические организации наряду с кадровыми рабочими (в основном железнодорожниками) сезонников, ремесленников, приказчиков, служащих. Все это дает основание считать, что основы для возникновения в Сибири чисто пролетарской партии по социальному составу -не было.
Вхоедение в социал-демократические организации представителей средних слоев привело к созданию здесь объединенных по социальному ооставу организаций РСДРП, что обусловило и специфику их политической ориентации; именуемой как "примиренческая" или центристская. Тевденция к компромиссу и объединению подпитывалась не только объективными условиями, но и субъективными факторами, недостатком опытных кадров, малочисленностью организаций, нерегулярностью поступления информации, и тем самым меньшим идейно-пропагандистским воздействием подцензурной литературы на общество, нежели в европейской части страны. Примиренчество питалось еще и сильной тягой передошх людей края, революционно настроенных, к общедемократическому блоку за независимость Сибири. Поэтому руководители Союза искали согласия ив только вцутри РСДРП, но и с другими прогрессивными силами. Они считали, что единство в организациях будет залогом успешной борьбы на первом этапе революции.
Сравнение этапов развития социал-демократии центра страны и Сибири показывает, что и хронологически, и с содержательной стороны местное движение имело существенные отличия. В то время как в рос-
си'йских организациях в 1Ш8-1903 гг. шел процесс идейного и организационного укрепления на искровских позициях, в .Сибири еще только наблюдался переход от кружков к единым организациям. Поэтому попытка создания регионального социал-демократического объединения "сверху" в 1901 г. не удалась. Липа в результате складывания ряда объективных и субъективных факторов в I9C2-I904 гг.. второй этап в истории местной социал-демократии завершился созданием партийных организаций и объединением их в Сибирский союз РСДРП.
Основой политической ориентации Союза явилось примиренчество, сохранившееся в качестве такового и в последующие годы. Особенно ярко оно проявилось во второй половине 1903-начале 1905 гг., когда в сибирских партийных организациях шел период организационного и идейного укрепления. Данной линии стали придерживаться и вновь образуемые комитеты и группы. На рост объединительства в Сибири в названное время повлияли также и русско-японская война, и усилившиеся аресты социал-демократов, а начало революции. Однако, примиренчество не во всех организациях в 1903-1904 гг. проявилось одинаково: в силу местных особенностей в Томске и Иркутске оно было ярче, чем в Чите и Красноярске. В Омске, Новонинолаевске, Барнауле партийные организации окончательно сформировались и определили свои позиции только в года первой революции.
Таким образом, ¡? 1905 году сибирские партийные .организации представляли собой централизованные Нормирования с довольно четкой внутренней структурой, хорошо законспирированные, но малочисленные. Рабочее движение еще не стало полностью самостоятельным, поэтому опора в массах организаций РСДРП была малочисленной. Для привлечения же к себе сторонников сибирским социал-демократам неродко приходилось выступать единым блоком с другими демократическими слоят.«. Данное обстоятельство сказалось и на тактических шагах оргачизаций РСДРП, которые не всегда могли воплощать на практике теоретические установки партийных центров, склоняясь к примиренчеству во имя сохранения единства и распространения своего влияния в массах в условиях рарастаняя революционного движения.
Вторая глава "Сибитский союз и пгоб.чоми объединенных социач-демократичеекпх организаций Сибири в годы порво<1 опрояэт-ции" состоит на двух разделов, тскпгоаотрк структурам изменения и политические позиции, ппоблеш стратегии и тактики олбипёюое <У>ъ-*
единенных - организаций.
Как нам удалось определить, специфика сибирского примиренчества вполне определилась уже в первый год революции. Она заключалась в том, что стремление к примирению наблюдалось на обоих полюскс, то есть было присуще ' и большевикам, и меньшевикам. Более всего эти тенденции обозначились в комитете Сибирского Союза, подтверждением чего являются итоги проводившейся под его руководством П областной конференции в мае-июне 1905 года, а также постоянные контакты и о большевистскими, и с меньшевистскими центрами РСДРП.
Всесторонний анализ источников позволил сделать вывод о несоответствии действительности оценок, касающихся бездеятельности Областного комитета во второй половине 1905 года. К осени 1905 г. в местных партийных организациях завершился процесс становления. Это обстоятельство, а также подъем революционного движения привели к необходимости внесения корректировок в политические позиции и тактические установки организаций РСДРП. Союзный же комитет как ввиду своей ориентации, так и вввду персонального состава не смог возглавить эту работу, предоставив организациям самостоятельность в выборе ори-, ентации. Однако, перестав играть роль идейного руководителя, комитет продолжал осуществлять организационно-техническое руководство в масштабах Сибири.
В сиду стечения объективных и субъективных обстоятельств черты меньшевизма или большевизма в сибирских организациях лишь проявлялись на общем фоне примиренчества. Так, проявление меньшевизма силь-' нее ощущалось в томской и иркутской организациях РСДРП, так как их состав в большинстве своем пополнялся за счет интеллигенции и представителей старой ссылки, средних слоев. Черты большевизма более всего присущи читинской, красноярской организациям и группам РСДРП, действующим на станциях по линии железной дороги, в которых основу организаций составляли железнодорожные рабочие и новое поколение ссыльных. В барнаульской, обской и омской организациях сильнее проявлялись черты примиренчества, так как в них еще не был завершен процесс формирования. В целой же в сибирских организациях как пра-. вило имели место одновременно и большевистские, и меньшевистские
■взгляд«.
:: Ццвйные позиции сибирских комитетов РСДРП и б первой половина 1906 года оставались такими же, как в конца Г905 года. Однако, спад револшионнсго двлкешм, радикальное изменение тактики в связи с
участием в думской кампании, необходимэсть сочетания легальной и . нелегальной работы вызывали неоднозначную, а порой противоречивую реакцию среди сибирских социал-демократов, что и подтвердилось итогами Л областного съезда. .
В результате отсутствия политического координирующего центра, о одной стороны, и необходимость выбора сибирскими организациями РСДРП самостоятельно своих позиций в новых условиях, с другой стороны, и обусловили усиление в одних организациях меньшевизма, а в друиих - большевизма. Все это дает основание сделать вывод, что примиренчество в местных организациях в условиях спада революции сохранялось уже не на основе объединительных, а на фоне все более проявляющихся разъединительных тенденций.
Вместе с тем окончательного Фракционного деления в intx не произошло, и партийные организации в Сибири оставались объединенными с примиренческой идеологией вплоть до 1917 года. Действуя в единых организациях, сторонники и большинства, и меныштства опирались на одну и ту же социальную основу, что не позволяло им разделтггься. Объединительные тенденции поддерживались и снизу, поэтому споры велись на уровне комитетов и руководящих работников, а в организации выносились уже cobmsctho принятые решения. Активизация в 1905 году других партий застапила социал-демократов Сибири подумать о сохранении объединенных организаций и увеличении числа своих сторонников. Некоторая обособленность сибирских организаций РСДРП; которая ощущалась на всем протяжении революции, также вызывала необходимость -действовать сообща. К тому же в партийном центра Франции, разделившись а идейном отношении, еще не размежевались окончательно в организационном плана.
Специфической чертой объединенных организаций РСДРП Сибири являлось и то, что своз внутреннюю жизнь они строили в соответствии с уставши!!! нормами, принятыми большевистской йпакцией, что объяснялось в ко. зчном итого то ориентацией на революционный эахпат власти и работу в условиях подполья. Поэтому они и представляли co'io.i стгсо-го централизованные, хорочо законспирипованнно объедш'.еиия.
Анализ стратегической и тактической линии Сибирского Co^ni в изучавши попиод позволил сделать игвод, что она полностью отр.аталз его политическую ориентацию. Благодаря сляностогонности агитациончо-поопагавдистской работы, социал-домокттам удалось пдалотчь т сво-о сторону т только рабочих, но и сдугяцчх, ннтзллигентув, учился.
Кроне того, в 1901-1904 гг. были сделаны попытки перевести экономические стачки в русло политических выступлений, результаты которых положительно сказались в условиях революции. Но при этом следует подчеркнуть, что социал-демократическое движение в Сибири ни накануне, ни в годы революция нельзя назвать массовым, несмотря на численный рост организаций..
В данных условиях социал-демократы не могли полностью проводить в жизнь теоретические и практические установки партии. Они вынуждены были учитывать существующие традиции, психологию и настроение всех категорий населения в крае, о учетом чего и корректировать свою деятельность. Акценты в партийной работе менялись в зависимости от периодов спада и подъема активности, в зависимости от перехода от стихийных волнений к организованным выступлениям. В то же время росту сознательности в борьбе масс способствовала и сама деятельность революционных организаций.
В результате, внутренние трудности, влияние региональных особенностей вкупе повлияли на становление и деятельность организаций РСДРП Сибири в 1901-1904 гг. .
- В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, в которых отмечено, что на формирование в Сибири социал-демократических организаций в равной степени повлияли как своеобразные условия региона, так и происходя- • к\ие в стране революционные процессы. Спецификой политической ориен ■■ • тации объединенных организация являлось примиренчество или компромиссная линия. Это било соглащение, разумный компромисс представителей обеих фракций, но не нздфракционная или внефракционная позиция. Выработка стратегических и тактических установок и проведение цх в жизнь комитетами Сибирского союза полностью соответствовало их ицеЯной позиции.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации излагались в выступлении на республиканской научной конференции "История общественных движений и политических партий России", проходившей в Томска 20-21 ноября 1992 г.
По теме диссертации опубликованы и сданы в печать следующие работы:
Пашкова Н.В. Актуальные проблемы советской историографии возникновения и деятельности Сибирского союза РСДРП (1901-1907 гг,).--Томсн: гос.ун-т, 1992,- 23 с. Рук.двп. в ИНИОН РАН »2 от
Пашкова Н.В. Проблема политической ориентации сибирских организаций РСДРП в 1901-1907 гг. в советской историческое литературе // Тезисы докладов и выступлений республиканской научной конференции "История общественных движений и политических партий России".-Томск: г ос .ун-т, 1993, С.7-4&
Паакова Н.В. Некоторые особенности формирования социальной базы революционных организаций Сибири /(сдано в печать).