автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Симфонии Андрея Эшпая

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кардаш, Алла Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Симфонии Андрея Эшпая'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Кардаш, Алла Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ -

ГЛАВА I.

ОСОБЕННОСТИ СИМФОНИЗМА В РАННИХ СОЧИНЕНИЯХ -15

§1. Поэтика интонационных структур Первой симфонии -17

§ 2. Вторая симфония: «световая» символика как смыслообразующая доминанта произведения -32

ГЛАВА II.

ЖАНР ПАМЯТИ В АСПЕКТЕ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ - 44

§ 1. Диалог времен в жанре посвящения в Третьей и Восьмой симфониях - 46

§ 2. Театрализация жанра в Четвертой и Пятой симфониях -

ГЛАВА III.

ПУТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИМФОНИЧЕСКОГО ЖАНРА -100

§ 1. Шестая симфония: сопереживание литургии - 102

§ 2. Седьмая симфония как феномен медитативно-психологического симфонизма -134

§ 3. Девятая симфония: о формах взаимодействия поэтического и музыкального текстов -147

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Кардаш, Алла Евгеньевна

Без чувства чуда нет искусства, так же как нет искусства без веры.»

X. Шенкер

Андрей Яковлевич Эшпай - один из выдающихся мастеров современной отечественной культуры. Исследование его творчества - это соприкосновение с Вселенной композитора, где каждый художественный образ оказывается ее частью. В его искусстве присутствует то эстетическое качество, которое И. Ильин в свое время назвал «интенцией на главное», подразумевая «поиск духовности в самом себе, и из нее поиск Бога на небесах и Его лучей в мире» /239; 2821. Музыка Эшпая наполнена огромным жизнелюбием, стремлением к красоте и вере, осознанием многообразия Бытия и его непознанной Тайны. Не случайно свой художественный дар композитор считает внезапно пришедшим волшебством, милостиво предоставленным провидением; настоящую, живую музыку - тайной, разгадке и формальному объяснению не подлежащей, а симфонический оркестр - волшебным организмом, позволяющим художнику «выразить и себя, и самые сокровенные, глубокие мысли, сформулированные человечеством» /146; 7/.

О многогранности таланта композитора свидетельствует большое количество созданных им произведений самых разных жанров: от песен и сочинений для эстрадного оркестра, оперетт и музыки к кинофильмам до камерно-инструментальных, хоровых партитур, концертов и симфонических полотен. Искусство художника, сочетающее в себе мастерство и неповторимую индивидуальность, энергию и эмоциональную открытость, чуткость к традициям и новациям, всегда привлекало к себе внимание слушателей, исполнителей и исследователей. Начиная с 60-х годов, ценные высказывания о творчестве Эшпая появлялись в публикациях газет и журналов. В качестве авторов назовем ' имена К. Иванова, В. Мурадели, А. Хачатуряна, К. Хачатуряна, Т. Хренникова, Е. Светланова.

Специально отметим монографии А. Богдановой /18/, JI. Новоселовой /96/, созданные в 70-е - 80-е годы, которые включают в себя биографические материалы, высказывания самого композитора, а также аналитическую характеристику ряда сочинений. Важной вехой в изучении музыкального мира мастера явилось появление сборников, содержащих тексты бесед с ним, а также аналитические статьи, охватывающие разные области его творчества /3, 37, 70, 91, 146/. Среди них следует отметить публикацию В. Ценовой /137/, где раскрываются грани личности Эшпая, характеризуются его творческая и человеческая позиции, выявляются жанровые предпочтения, анализируются особенности композиторской техники.

Более глубокому постижению искусства мастера способствовало появление дипломных и диссертационных исследований. Так, дипломная работа Н. Римской /101/ посвящена фольклорным истокам инструментальной музыки композитора. Пристального внимания заслуживают диссертации Е. Денисовой /40/ и Е. Самойленко /108/, где инструментальные концерты Эшпая анализируются в аспектах неоромантизма и жанровой специфики1. Особенности концертного творчества мастера, в частности, его обращение к романтическим первоистокам, рассматривается в исследовательских очерках

1 В диссертационной работе Е. Денисовой изучается концертное творчество композиторов А. Эшпая, Р. Леденева и С. Жукова, принадлежащих разным поколениям московской композиторской школы.

Е. Долинской /44/, затрагивающих проблемы развития фортепианного концерта в русской музыке XX столетия.

Вместе с тем в современной музыковедческой литературе симфонии Эшпая, занимающие значительное место в жанровой системе его творчества, изучены недостаточно. Особенно это касается зрелых сочинений, созданных в 90-х годах XX - начале XXI века. В настоящее время, на наш взгляд, возникла необходимость в исследовании симфонических опусов композитора, осмыслении их как целостного явления, обнаруживающего своеобразие индивидуально-авторского стиля. Это обстоятельство определило выбор темы и постановку проблемы настоящей работы, которые представляются весьма актуальными.

Объект исследования настоящей работы - симфонии Эшпая. Предмет исследования - поэтика жанра.

Как известно, музыкальная поэтика близка по своей сути поэтике литературной, соединяясь на проблеме анализа произведения искусства как эстетического объекта, построенного по определенной системе художественных принципов, обусловленных стилем. Исходя из общих задач поэтики, сформулированных В. Жирмунским, Н. Гуляницкая справедливо утверждает, что «общее определение поэтики как системы эстетических средств, «рабочих принципов» (С. Аверинцев), структуры произведения вполне соответствует музыкальной поэтике» /35; 121.

Поскольку в современном художественном сознании возникла ситуация стилистической подвижности, при которой от текста уже не требуется exact match (точного соответствия) жанровому прототипу, а лишь sufficient similarity (достаточного сходства) с ним - на первый план выдвигаются особенности индивидуально-авторской трактовки жанра. Эти особенности, по справедливому утверждению Ю. Лотмана, связаны с ослаблением общей стилевой доминанты в искусстве, что привело к обостренному ощущению значимости отдельного текста, семиотическое пространство которого характеризуется индивидуальностью стилистического регистра /186; 1921.

При обращении к поэтике каждой симфонии для нас оказываются важными как сущность ее содержания, так и «план выражения»: «Всякое новое содержание неизбежно проявляется в искусстве как форма, <.> точно так же всякое изменение формы есть тем самым уже раскрытие нового содержания, ибо пустой формы не может быть там, где форма понимается <.> ка.к выразительный прием по отношению к какому-нибудь содержанию» /179; 27-28/. Иными словами, знаковый феномен формы представляет собой материальную сторону языка, позволяющую выявить стилевой почерк автора и его индивидуальное «вгедение» жанра как пространства смысла.

Таким образом, поэтика музыкального жанра понимается нами как художественно выстроенная система, основанная на взаимодействии языкового и композиционно-драматургического компонентов текста, которые не только являются носителями определенного содержания, но и обусловлены им. Это взаимодействие представляет собой суть жанрового моделирования в аспекте индивидуального стиля.

В качестве материала исследования были избраны все девять симфоний. Созданные в период с 1959 по 2001 год, они в полной мере отражают процесс эволюции авторского стиля, демонстрируя многообразные способы создания звукового мира, который наполнен энергией яркой и неординарной личности. Изучение сочинений потребовало обращения к авторским рукописям. Большое значение для нас также приобрели высказывания Андрея Эшпая о своем творчестве. Общение с композитором позволило получить ценные сведения об истории создания произведений и самом творческом процессе. Существенным также оказывается факт появления некоторых опусов в результате переживания автором биографических событий, которые оказали влияние на художественно-образный подтекст сочинений.

Сформулируем главную проблему диссертации. Она заключена в исследовании симфоний Эшпая в ракурсе поэтики жанра. Обращаясь к симфоническим сочинениям, мы попытались определить характерные способы жанрообразования, выявить своеобразие «идиолексики», обусловленное эстетической позицией автора.

Общеизвестно, что на протяжении XX века жанр симфонии был подвержен видоизменениям и экспериментам, усматриваясь как содержательное, формальное и языковое множество, надстраивающееся в соответствии с традицией или отвергающее ее. Его развитие имело особую траекторию, основанную на чередовании этапов стабилизации , и' дестабилизации. Однако, в условиях инноваций, симфония, обладая необходимым внутренним балансом константных генетических признаков и трансформационных компонентов, сохранила свой облик. Новейший период истории отечественной музыки еще раз подтвердил ее безграничные возможности духовного познания мира, позволяющие каждый раз по-новому открывать «человеческий космос» и Вселенную.

Как отмечалось исследователями, художественная причастность Эшпая к имени-сущности (Ю. Холопов) этого жанра сопровождается множественностью жанровых интерпретаций и открытостью различным художественно-языковым традициям. Именно симфония, наряду с концертом, демонстрирует масштабность и своеобразие авторского мышления, а также служит свидетельством высочайшего мастерства композитора.

Главная проблема предусматривает решение ряда задач, одной из которых становится выявление своеобразия концепций сочинений, выявляющихся на семантическом уровне текста. Особую роль при этом играет связь художественного произведения с вербальным рядом, а также иные интертексту ал ьные взаимодействия, позволяющие постигнуть целостный объем жанрового «события».

Большое значение также приобретает комплексное исследование системы жанрообразующих средств каждой симфонии. Сюда включено рассмотрение архитектоники целого и способов его конструирования; выявление специфики музыкальной драматургии с учетом особенностей конфликта, функций частей и свойственных им принципов развития; анализ стилистических ресурсов и художественно-эстетических функций звуковысотной системы - композиционных техник, интонационно-гармонического профиля в их взаимодействии с ритмикой, тембром и динамикой.

Еще одной важной задачей становится объединение симфоний в группы, обладающие общностью стилистических свойств. Причем хронологический параметр имеет в этом объединении опосредованное значение. Сопоставление текстов внутри - каждой группы и между ними позволит проследить динамику эволюции жанра, установить систему связей и различий, что, в свою очередь, направлено на создание целостного представления о симфоническом творчестве Эшпая как о едином «выразительном организме законченного смысла» (Б. Кроче).

Научная новизна диссертации заключена в том, что как целостный феномен симфонии Эшпая были изучены впервые. Также впервые была предпринята систематизация симфонических опусов на основе общности смысловых рядов и формально-стилистических свойств. Был осуществлен индивидуальный подход к каждому тексту как художественно выстроенной системе, основанной на совокупности планов содер.жания и выраэюения. Новизной обладает и сам ракурс исследования: выявление особенностей «идиостиля» в связи с проблемами симфонического жанра способствовало раскрытию новых граней творчества мастера.

Гипотеза исследования сводится к следующему: единство содержательного аспекта и формально-языковых принципов обусловливает степень вариативности в репрезентации жанра. Весь корпус исследуемых художественных текстов может создать представление о жанровой специфике симфоний Андрея Эшпая.

Отметим существующие в работе ограничения, обусловленные невозможностью раскрытия в рамках одного исследования всей полноты жанрообразующих компонентов сочинений. Аспектация связана с обнаружением свойств, наиболее показательных для поэтики жанра - тех, которые являются доминантными для каждого текста, типичными для него и знаковыми для его жанрового профиля.

Методологию исследования составляет комплекс подходов, разработанных в различных областях науки: музыковедении, литературоведении, лингвистике, теории стихосложения, семиотике. Она включает в себя методы стилистического, сравнительного, системно-структурного, герменевтического анализа, направленные на постижение специфики жанрового моделирования.

Изучение вопросов, связанных с жанром, находится в русле одного из наиболее востребованных и актуальных направлений в музыковедении и других гуманитарных науках. Исследованию закономерностей жанрообразования, вопросам типологии и поэтики жанра посвящен целый корпус трудов, среди которых работы Б. Асафьева /9, 10/, Л. Березовчук /14, 15/, В. Бобровского /17/, Е. Назайкинского /94, 95/, С. Скребкова /117/, О. Соколова /119/, А. Сохора /120/, В. Цуккермана /139/. К этой проблеме также обращались Л. Акопян /1/, М. Лобанова /78/, М. Михайлов /89; 90/, С. Савенко /106/. Особое значение придавалось работам М. Арановского /6, 7/, Г. Григорьевой /32/, Е. Двоскиной /39/, М. Тараканова /124/, где рассматриваются современные проблемы симфонических жанров.

Отметим также труды по семантике и глубинному исследованию музыкального текста М. Арановского /4, 5/, М. Аркадьева /8/, Л. Дьячковой /48/, В. Медушевского /84, 85/, М. Томашевского /159/, И. Стогний /122/, М. Шинкаревой /143/; по изучению типологических аспектов композиторского стиля В. Сырова /123/; процессов драматургии и формообразования в современной музыке Б. Гецелева /28/, В. Вальковой /21/, Т. Кюрегян /72, 73/, В. Холоповой /132/, В. Ценовой /138/, Т. Черновой /140/, а также поэтики музыкального языка - Н. Гуляницкой /36/, JI. Дьячковой /46/, Т. Красниковой /67, 68/, Е. Ручьевской /105/, Ю. Холопова /129/, С. Бауэр /13/, Н. Дмитриевой /42/. Кроме того, анализ художественного текста в ракурсе «сакральности» потребовал обращения к исследованиям по литургическому музыкознанию М. Бражникова /19/, И. Гарднера /24, 25/. Отдельные ценные замечания по этому вопросу содержатся в публикациях М. Катунян /63/, В. Мартынова /83/. Специально отметим работы Н. Гуляницкой /33, 34, 35/, в частности, ее монографию /35/, где выражен принцип моделирования жанров духовной музыки на основе внутренней формы, которая понимается как «синтез традиционных и нетрадиционных стилистических признаков, объединенных литургическим текстом» /35; 461.

Не менее важными для концепции диссертации оказались знания из области смежных наук. В работе мы опирались на фундаментальные положения стилистики и теории речевых жанров С. Аверинцева /160/, М. Бахтина /164, 165/, В. Виноградова /170/, Г. Винокура /171/, сравнительного литературоведения В. Жирмунского /178, 179/, А. Михайлова /253/.

Поскольку настоящее исследование проводится в рамках одного жанра, значимостью наделяется индивидуальный стилистический профиль каждой симфонии, обусловливающий ее уникальную сущность. В связи с этим мы основывались на научных знаниях, почерпнутых из трудов по семиотике и поэтике культуры и искусства Р. Барта /163/, Б. Гаспарова /173,174/, Вяч. Иванова /181, 182/, Ф. де Соссюра /197/, К. Леви-Стросса /245/, Ю. Лотмана /185-189/, а также работы по экзистенционализму и герменевтике Г. Гадамера /228, 229/, П. Рикёра /257-260/, М. Хайдеггера /273/. В ракурсе нашего внимания также оказалась русская философская мысль XIX-XX веков, в частности, работы Н. Бердяева /219, 220/, А. Лосева /246-249/, И. Ильина /239241/, Г. Федотова /266/, П. Флоренского /268-272/.

Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и приложений. В Приложении помещен каталог произведений Андрея Эшпая, духовные и поэтические тексты в дополнение к Ш главе. Библиография включает в себя 277 наименований на русском и иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Симфонии Андрея Эшпая"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Симфоническое творчество Андрея Эшпая обогатило универсум культуры новым художественным измерением, открывающим горизонты авторского постижения мира. Оно синтетично, и, отвечая имманентным свойствам мышления автора, аккумулирует в себе интеллектуальность, эмоциональность и многообразие концепций, объединенных интенцией одухотворенности мира.

Глубоко постигнув жанровую суть симфонии, композитор реализует в ней саму идею творчества, эксплицирует и разрабатывает жанр в направлении индивидуализации его проявлений. Вместе с тем траектория развития симфонической парадигмы не ограничена центробежным движением: специфика жанрообразования регулируется законом центростремительности, подразумевающим репрезентацшо определенного типа жанра (жанр памяти), следствием которой становится возникновение перекрестных связей. Подобная эволюционная логика, свидетельствующая о стабильности эстетической платформы мастера, позволила решить одну из основных задач исследования, а именно: объединить сочинения в подгруппы, где историко-стадиальному параметру принадлежит опосредованная роль, а наиболее значимым фактором объединения становится общность содержания и жанрообразующих принципов. В работе были выделены три таких подгруппы: программные сочинения, основанные на воссоздании идеи радости и жизнеутверждения; симфонии, связанные с реализацией феномена памяти; а таюке симфонии, объединенные теоцентрическим философским взглядом на проблему Бытия.

Ракурс их изучения был обусловлен основной проблемой диссертации, заключающейся в исследовании поэтики жанра. Одна из задач состояла в обнаружении семантико-структурных особенностей текстов, позволяющих выявить их эстетические свойства и специфику содержания. Немаловажным явилось изучение композиционно-драматургического компонента, лексики, а таюке особенностей взаимодействия с иными жанровыми системами, оказывающими влияние на специфику как отдельного сочинения, так и жанровой подгруппы в целом.

Было установлено, что структуру художественного универсума Первой и Второй симфоний, где особую семантическую функцию выполняют предпосланные программы, определяет мировосприятие, направленное на утверждение гармонии и жизненной силы. Обнаружено, что семиотическое пространство текстов организовано по принципу диалога разнородных образных сфер, выявляющегося на различных уровнях композиции текстов. Их характеристика связана с образно-символической ролью и колористическими качествами знаков языка, формирующих контрастные типы звукового пространства. Причем ценностные лики «света» и «радости» реализуются через обращение автора к интерпретации марийского фольклора и автоцитированию, где интертекстуальные единицы становятся источником формирования особой ладово-интонационпой «ауры». Было также отмечено, что архитектоника текстов обнаруживает склонность к включению традиционных форм, дополненную явлениями сквозного интонационно-тематического родства.

В сочинениях, где фигурирует феномен памяти, ключевым моментом является формирование «ретроспективного» дискурса, аккумулирующего в себе голоса различных эпох и национальных культур. Включенный инотекст символизируют «точки» разнонаправленных, многоуровневых перемещений по стреле времени, объединяя прошлое с настоящим и настоящее с прошлым. Он наделяется важной драматургической функцией, где модель или цитата, несущие яркую семантическую нагрузку, приобретают статус значимых структурных единиц. Было установлено, что обращение к широкому спектру жанров и стилей предполагает идиолексическую вариативность компонентов музыкального языка модели при сохранении ее структурно-семантического кода. Что касается цитатного материала, то его использование отмечено бережным авторским отношением, заключающимся в сохранении «конструктивной упругости» и глубинного смыслового слоя цитаты.

Поэтика триады симфоний, исследованной в заключительной главе, обусловлена многообразием образно-смысловых модусов, синтезирующих в себе поэтическое, философское и религиозное мировидение. Сочинения объединены особой тональностью отношений между ratio и logos'ом, рождающей состояния психологической сдержанности, углубленной рефлексии, иррационально-мистической «сопричастности Божественному». Воссоздание модуса таинственного, непостижимого, обращение к сакральным жанрам приводит к образованию мифологической реальности, отрешенной от обычного хода времени, и усилению символического подтекста на всех уровнях художественной системы. Установлено, что в ряду жанрообразующих свойств художественных текстов особое место занимает диалог со словом. Различные формы проникновения слова в семиотическое пространство симфоний порождают явления стилистической корреляции вербального и музыкального текстов, а также приводят к образованию жанровых микстов.

В целом, изучение симфоний фиксирует наличие координирующего• стилевого стержня, благодаря которому сочинения воспринимаются как жанровые модальности единого художественного Текста. Ему свойственны:

S концептуальность, следствием которой становится воплощение бицентрической модели мира. Установлено, что соположение оппозиций, создающее различные степени «напряжения» текста, явлено взаимодействием ряда образно-семантических «субстанций», воплощенных в соответствующих звуковых формах. В силу своей стабильности и повторяемости они образуют межтекстуальные смысловые ряды, обнаруживающие наличие бытийного плана, а также внутреннего - психологического и- внешнего - сакрального планов, обеспечивающих равновесие и гармоничность модели.

S коммуникативность, характеризующаяся органичным и многомерным взаимодействием системы художественного текста с различными i, культурными пластами, решающим эстетические задачи и обогащающим выразительный потенциал жанра. Взаимодействие реализуется путем апелляции к инотексту - цитатам, где особое внимание уделяется фольклорным образцам и автоцитированию; «первичным» жанрам, акцентирование архитепичных черт которых становится сильным знаковым аргументом. Было отмечено, что особую смыслообразующую роль выполняют программные предтекстовые компоненты, создающие с последующим текстом единый ассоциативный комплекс. диффузность жанровых систем, следствием которой становятся открытия в жанровой сфере. К ним мы относим Шестую «Литургическую» симфонию и Девятую симфонию «Четыре стихотворения». В исследовании была также определена особая роль межжанровых влияний, проявляющих себя в театрализации симфонии, а также воздействии на жанр признаков концертности. непрерывность и целостность становления «жанрового события». Определено, что непрерывность связана с драматургическими принципами, где доминирующими оказываются тяготение к одночастности, близкой романтической поэмности, и монтажно-строфическое комбинирование, способствующее формированию процессуального, движущегося пространства. Целостность драматургического процесса обеспечивается наличием в тексте значимых тематических тезисов, очерчивающих границы пересечения семантических полей и оказывающих особое воздействие на интонационный облик музыкального текста. множественность интонационной системы, формирующей особую звуковую среду. Ее составляющими становятся неомодальность, ограниченная алеаторика, сонористика, серийная, джазовая техники, рождающие богатство, утонченность и красочность музыкального языка, формирующие различные типы пространства - от предельно сжатого до всеохватного.

В целом, настоящее исследование показало, что на фоне многообразных явлений современной отечественной музыки Эшпай является фигурой яркой и неординарной. Аккумулируя в своем творчестве важнейшие тенденции эпохи, симфоническое творчество композитора заняло особое место в культурно-историческом контексте ХХ-ХХ1 веков, представленном плеядой отечественных композиторов, таких, как М. Вайнберг, С. Губайдулина, Г. Канчели, А. Караманов, Н. Каретников, А. Пярт, С. Слонимский, Б. Тищенко, Б. Чайковский, А. Шнитке. Жанр симфонии в творчестве мастера, обладая высокой степенью востребованности, охватывает широкий спектр разновидностей - от лирико-эпического, лирико-жанрового до сакрального, от медитативно-психологического до драматического.

Истинное произведение искусства возникает таинственным, загадочным, мистическим образом «из художника», - писал В.Кандинский /242/. -Отделившись от него, оно получает самостоятельную жизнь, становится 1 личностью, самостоятельным, духовно дышащим субъектом, ведущим также и » материально реальную жизнь; оно является существом». Каждая симфония Эшпая представляет собой такой духовно дышащий субъект, обладающий особым неповторимым обликом и являющийся частью целостной жанровой системы, сформированность которой «глубинным пониманием жизни» позволяет осознать ее как непреходящую ценность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Симфонии Андрея Эшпая"

На правах рукописи

КАРДАШ Алла Евгеньевна

СИМФОНИИ АНДРЕЯ ЭШПАЯ: ПОЭТИКА ЖАНРА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Специальность 17 00 02 - музыкальное искусство

0031В8515

Москва 2008

Работа выполнена на кафедре гармонии и сольфеджио Российской академии музыки имени Гнесиных

Научный руководитель кандидат искусствоведения,

профессор

Красникова Татьяна Николаевна Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор

Долинская Елена Борисовна

кандидат искусствоведения, доцент

Васильев Юрий Вячеславович

Ведущая организация: Государственный музыкально-педаго-

гический институт им М.М Ипполи-това-Иванова

Защита состоится « ДЗ» 2(ШГг в /У часов на

заседании диссертационного совета Д 210 012 01 при Российской академии музыки имени Гнесиных (121069, г Москва, ул Поварская, д 30/36)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии музыки имени Гнесиных

Автореферат разослан «А?» СиуселЛ 200^г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор искусствоведения

ИП СУСИДКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Творчество Андрея Эшпая, всегда привлекавшее к себе особое внимание отечественной науки и публицистики, представляет собой богатейший материал для музыковедения Его исследование - это соприкосновение с Вселенной композитора, где каждый художественный образ оказывается ее частью

В жанровой системе творчества Эшпая особое место принадлежит симфонии, которая до сих пор остается малоизученной областью Особенно это касается зрелых сочинений, созданных в 90-х годах XX - начале XXI века Именно симфония, наряду с концертом, демонстрирует своеобразие авторского мышления и служит свидетельством высочайшего мастерства композитора, для которого симфонический оркестр являет собой «волшебный организм», способный запечатлеть «восторг, какой можно испытать перед миром и природой» (А Эшпай)

В настоящее время возникла необходимость изучения симфонических опусов как целостного стилевого явления, без которого картина современного отечественного симфонизма была бы не полной Это обстоятельство определило выбор темы и постановку проблемы, которые представляются весьма актуальными

Объектом исследования настоящей работы избраны симфонии Эшпая Предмет исследования — поэтика жанра

Материал диссертации включает в себя все девять симфоний Созданные в период с 1959 по 2001 год, они в полной мере отражают процесс эволюции авторского стиля, демонстрируя многообразные способы создания звукового мира, который наполнен энергией яркой и неординарной личности

Изучение сочинений потребовало обращения к рукописям композитора Большое значение для нас также приобрели высказывания Андрея Эшпая о своем творчестве Общение с мастером позволило получить ценные сведения об истории создания произведений и самом творческом процессе Существенным также оказывает-

ся факт появления некоторых опусов в результате переживания композитором автобиографических событий, которые оказали влияние на художественно-образный подтекст сочинений

Главная проблема диссертации - исследование симфоний в ракурсе поэтики жанра - предусматривает решение задач, которые связаны

• с выявлением своеобразия концепций сочинений,

• с исследованием системы жанрообразующих средств, куда включено рассмотрение архитектоники целого, драматургии, стилистики музыкального языка,

• с объединением симфоний в группы, обладающие общностью жанрообразующих свойств Хронологический параметр имеет в этом объединении опосредованное значение Сопоставление текстов внутри групп и между ними позволило проследить динамику эволюции жанра, установить систему связей и различий

Методологию исследования образует комплекс подходов, разработанных в музыковедении, литературоведении, лингвистике, теории стихосложения, семиотике Она включает в себя методы стилистического, сравнительного, системно-структурного, герменевтического анализа, направленные на постижение особенностей формирования «жанрового пространства» симфоний Теоретическую базу диссертации составили труды, посвященные теории музыкального жанра Б Асафьева, Л Березовчук, В Бобровского, Т Лейе, О Соколова, А Сохора, современным проблемам симфонических жанров М Арановского, Г Григорьевой, Е Долинской, М. Тараканова Особая роль принадлежит работам по музыкальной семантике М Арановского, Л Акопяна, И Барсовой, Л Дьячковой, В Медушевского, по литургическому музыкознанию М Бражникова, И Гарднера, Н Гуляницкой, С Смоленского В исследовании мы основывались на научных знаниях, почерпнутых из трудов по герменевтике и семиотике П Рикера, Р Барта, Ю Лотмана, культурологии А Михайлова

Осмыслению сути и задач поэтики способствовали теоретические положения, сформулированные В Жирмунским, С Аверинце-

вым Немаловажными для диссертации оказались работы Г Винокура, В Виноградова по вопросам поэтики и стилистики, а также концепция М Бахтина, касающаяся связи стиля и жанра

Гипотеза исследования сводится к следующему единство содержательного аспекта и формально-языковых принципов обусловливает степень вариативности в репрезентации жанра Весь корпус исследуемых художественных текстов может создать представление о жанровой специфике симфоний Андрея Эшпая

В работе существуют ограничения, обусловленные невозможностью раскрытия в рамках одного исследования всей полноты жанрообразующих компонентов сочинений Аспектация связана с обнаружением тех «рабочих принципов» (С Аверинцев), которые оказываются наиболее показательными для поэтики жанра

Научная новизна диссертации заключена в том, что как целостный феномен симфонии Эшпая были изучены впервые Также впервые была предпринята систематизация симфонических опусов на основе общности смысловых рядов и принципов жанрообразова-ния Был осуществлен индивидуальный подход к каждому тексту как художественно выстроенной системе, основанной на совокупности планов содержания и выраясенш Новизной обладает и сам ракурс исследования выявление особенностей «идиостиля» в произведениях симфонического жанра способствовало раскрытию новых граней творчества мастера

Практическая ценность. Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах гармонии, полифонии, истории отечественной музыки, анализа музыкальных форм, музыкальной эстетике Содержащиеся в диссертации положения могут послужить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы

Апробация работы Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гармонии и сольфеджио Российской академии музыки имени Гнесиных Основные ее положения были отражены в публикациях автора, а также в ряде выступлений на научных конференциях в Союзе московских композиторов - «Общая характеристика симфо-

нического творчества А Эшпая» (ноябрь 2004), «Жанр посвящения в Третьей и Восьмой симфониях Эшпая к проблеме интертекстуальности» (май 2004), «Взаимодействие семантических полей в Девятой симфонии Андрея Эшпая» (май 2005), на международной научной конференции «Семантика музыкального языка» - «Темброво-фактурная драматургия Седьмой симфонии Андрея Эшпая семантический аспект» (Москва, РАМ им Гнесиных, апрель 2004)

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и приложения В приложении содержится каталог произведений Андрея Эшпая, духовные тексты (Шестая симфония), поэтические тексты (Девятая симфония), а также нотные примеры Библиография включает в себя 277 наименований на русском и иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование актуальности темы, постановку проблемы исследования, определение его задач, описание методологической основы Здесь же рассматривается степень разработанности проблемы

Отмечается, что, начиная с 60-х юдов, на страницах газет и журналов о творчестве Эшпая высказывались К Иванов, Е Светланов, М Скорик, С Слонимский, А Хачатурян, К Хачатурян, Т Хренников, Б Чайковский Важной вехой в постижении искусства мастера стало появление монографических очерков А Богдановой, Л Новоселовой, созданных в 70-е - 80-е годы, где содержатся биографические материалы, дополненные «словом композитора», а также охарактеризован ряд сочинений Существенным явилось создание сборников, включающих в себя тексты бесед с Андреем Эшпаем Среди публикаций, охватывающих разные области его творчества, следует отметить статью В. Ценовой, где раскрываются грани личности Эшпая, характеризуются его творческая и человеческая позиции, выявляются жанровые предпочтения, анализируются особенности композиторской техники

Пристальною внимания заслуживают диссертации Е Денисовой и Е Самойленко, где инструментальные концерты Эшпая рассматриваются в аспектах неоромантизма и жанровой специфики Особенности концертного творчества мастера раскрываются и в исследовательских очерках Е Долинской, посвященных проблемам развития фортепианного концерта в русской музыке XX столетия1

В Главе I «Особенности симфонизма в ранних сочинениях» предпринята попытка рассмотреть поэтику жанра Первой и Второй симфоний, где уже сложились драматургические принципы, лексический словарь, темброво-оркестровые решения, свойственные и более поздним произведениям мастера Было отмечено, что данные сочинения представляют собой явления программного творчества Причем программность, трактуемая композитором обобщенно, выступает как характерное свойство поэтики жанра в целом большинство симфонических произведений Эшпая (шесть из девяти) программны В качестве программы в них выступают лаконичные пред-текстовые компоненты - эпиграфы, посвящения, подзаголовки

$ 1. Стилистика интонационных структур Первой симфонии. Здесь находит свое воплощение одна из «вечных тем», касающаяся взаимосвязи микро- и макромира, одухотворенности личности, для которой причастность к «чуду жизни» становится источником неиссякаемой энергии и радости Ключом к постижению смысла симфонии выступает эпиграф - фрагмент из стихотворения В Маяковского Являясь значимым жанрообуславливающим компонентом, программа координирует «план содержания» текста, кото-

1 См Богданова А Г Андрей Эшпай - М, 1981, Новоселова Л А Творчество А Эшпая - М, 1981, Денисова Е И Неоромантические аспекты в отечественном инструментальном концерте последней трети XX века автореф дис канд иск -М , 2001, Самойленко Е М Жанровая природа инструментального концерта и концертное творчество А Эшпая автореферат дис канд иск - М, 2003, Цеиова В С

I оворить своими словами о музыке Андрея Эшпая // Музыка из бывшего СССР сб ст / Под ред В С Ценовой - Вып 2 - М, 1996, Андрей Эшпай Ьеседы Статьи Материалы Очерки сб ст / Ред -сост Е И Гульянц - М, 1988, Эшпай А Я Непрошедшее время Беседы разных лет - М, 2005, Долинская Е Б Фортепианный концерт в русской музыке XX столетия исследовательские очерки - М , 2005

рый представляет собой своего рода проекцию метафорической модели преодоление - радость - жизнь

Конструктивной идеей цикла становится «выращивание» музыкальной формы из единой интонационной модели - монументально-рельефного начального тезиса темы вступления первой части В тексте было выделено три типа трансформаций темы-зерна

1) трансформации посредством вариационных преобразований При сохранении интонационной графики таким преобразованиям подвержена область ритмики, тембра, фактуры

2) трансформации посредством радикальных изменений интонационного слоя, при которых в модифицированных структурах сохраняются интонационные или ритмические ассоциации с темой Этот процесс направлен на создание качественно нового тематизма,

3) развитие вычлененных мелодических фраз тезиса, которое сопровождается формированием сквозных смысловых парадигм (начальная фраза служи i основой парадигмы, связанной с героической семантикой; вторая фраза обусловливает тематизм драматического напряжения, преодоления)

Проекция семантики эпиграфа на музыкальный текст осуществляется путем формирования семиотического пространства двухчастного цикла на основе диалога «контраста» Показателем этого диалога становится различие жанровых и стилевых ракурсов частей духовному углублению и драматическим переживаниям в первой части (Lento) соответствует обращение к контрапунктической технике, музыкально-риторическим фигурам и хоралу Во второй части (Allegro vivace) использование песенно-танцевальных прототипов марийского фольклора становится знаковым в реализации семантики радости и жизнеутверждения

§ 2. Вторая симфония: «световая» символика как смысло-образующая доминанта произведения. Концепция сочинения, несмотря на свою индивидуальность, во многом близка Первой симфонии, однако здесь - воссоздание парадигмы радости становится подобным «яркому светоносному потоку» (JT Дьячкова)

В композиции трехчастного цикла при традиционности составляющих форм (сонатная форма в I части и финале, сложная трехчастная в Andante) обнаруживается тенденция к нивелированию граней между частями Драматургическая организация текста основана на воссоздании бинарных модусов, которые, взаимодействуя в тексте, олицетворяют единство различных ипостасей Бытия Существенным качеством, определяющим жанровый ракурс сочинения, становится наличие конфликтных образно-драматургических «узлов», которые возникают в развивающих разделах формы

Художественная идея симфонии сконцентрирована в программном подзаголовке «Хвала свету!» Его воздействие на музыкальный текст осуществляется через знаково-символические механизмы, которые раскрывают содержательный план, рождая ассоциации с метафорическими образами Света и Тьмы Носителями символики, воплощающей контрастные стороны «плана содержания», становятся модальный профиль текста, характеризующийся богатством ладовой палитры, тематизм, фактурная организация, обладающая различной степенью интенсивности «светописи»

«Светоносная» сфера разработана в цикле наиболее детально и включает в себя несколько семантических линий Будучи основанной на объединении планов героики и лирики, она сформирована комплексом языковых средств, характеризующих ее как самодостаточную текстовую единицу К ним относится

1) фактура, наделенная различными оттенки «свечения» звуковой материи, простирающимися от воздушного света до яркой сверхобъемной «светописи»

2) интонационный словарь, базирующийся на лексике марийского фольклора и бытовых песенных жанров, которые определяют ладовые и гармонические свойства текста Выразительное значение приобретает колористика пентатонных звукорядов, квартовых три-хордов, диатонических ладов различной структуры и диапазона, в том числе, с хроматическим колорированием тонов Их гармоническая реализация представлена красочным «сиянием» трезвучных и

полиинтервальных диатонических комплексов Отметим также использование подлинных марийских тем и авторской музыки к кинофильму «Ночной патруль»

При характеристике образов Тьмы особую смысловую нагрузку несут

1) хроматические ладовые конструкции, в том числе, близкие серии, а таюке симметричные лады, являющиеся основой мотивной комбинаторики Следует отметить и особый способ использования качеств модальной диатоники (скерцо II части), где частая смена устоев становится средством усиления напряжения,

2) формульность, организованная многовариантными ол7ша/о ритмических групп,

3) многолинейная фактурная графика, направленная на формирование «вязкой», хаотично движущейся звукоткани

В заключение главы было отмечено, что особый жанровый «регистр» сочинений обусловлен общими свойствами А именно

• наличием программных предтекстовых компонентов, где сконцентрирована основная идея циклов - идея радости,

• утверждением принципа диалога в качестве стержня драматургического развития,

• обращением к традиционным формам, в том числе, к сонатной, трехчастной, рондо, вариациям,

• использованием марийского мелоса, приобретающего особое значение в формировании интонационной ткани текстов,

• усиление колористической стороны звукоткани

Глава II. «Жанр памяти в аспекте интертекстуальности» обращена к характеристике четырех симфоний Третьей, Восьмой, Четвертой и Пятой, представляющих собой своего рода «макроцикл памяти» Эти сочинения были объединены в группы на основе принципа общности «смысловых заданий» (И. Ильин) Так, Третья и Восьмая симфонии связаны с памятью об отце, в Четвертой и Пятой образом-воспоминанием послужили трагические военные события Было отмечено, что жанр памяти обладает комплексом моделирую-

щих свойств, обеспечивающих его эстетическую целостность Среди них наиболее существенным, определяющим содержательную структуру жанра, становится актуализация хранимого смысла, позволяющая вводить в текст несколько субъектов высказывания Таким образом, в текстах, относящихся к жанру памяти, особенно значимыми оказываются специфические интертекстуальные механизмы

£ 1. Диалог времен в жанре посвящения в Третьей и Восьмой симфониях. Важной текстовой особенностью, репрезентирующей жанр посвящения, является наличие информации об объекте памяти Третья симфония содержит словесное пояснение «Памяти моего отца», Восьмая симфония написана «к 110-летию отца, Якова Андреевича Эшпая, одного из основоположников марийской профессиональной музыки» В контексте микроцикла были выделены два основных типа интертекстуальных знаков, значимых для стилистики жанра посвящения, а именно, цитаты и жанровые модели

Отличительным качеством цитатного материала микроцикла становится его принадлежность к марийской фольклорной традиции В тексты включены четыре цитаты тема хора Якова Эшпая «На улице» (главная партия первой части Третьей симфонии), тема марийской песни «Воды текут» (побочная партия первой части Третьей симфонии), две марийские темы, записанные Яковом Эшпаем (коды первой и четвертой частей Восьмой симфонии) Они функционируют как единый семиотический механизм, обладающий общностью ладовой организации, основанной на модальных ангемитон-ных системах, а также единством способов развития

Специфика цигат также определяется их непосредственной связью с творчеством отца композитора В этом случае они раскрывают ценностное содержание бытия Другого (по М Бахтину), -бытия, которое дорого автору

Диалог времен осуществляется стремлением композитора подчеркнуть значимость «чужого» слова, интерпретация которого в тексте осуществляется двумя способами-

• путем дальнейшего развития и преобразования тематического материала цитат (в Третьей симфонии) Здесь они становятся стержнем формирования основных драматургических линий, сосуществующих по принципу временного контрапункта,

• путем локального противопоставления «своего» материала «чужому» при сохранении первоначального тематического облика цитаты (в Восьмой симфонии), что создает эффект мгновенной отстраненности

Включение в текст жанровых моделей - хорала, пассакалии, скерцо, а также колокольног о звона - имеет особую специфику, связанную со смысловым планом посвящения При этом характерно, что все они (кроме пассакалии) дублируются в обеих симфониях Использование семантики старинных духовных жанров и колокольного звона приводит к воссозданию трагической атмосферы В скерцо Эшпай обращается к методу reduction ad absurdum (приведения к абсурду), основанному на парадоксальном соединении «несоединимых» языковых компонентов. Смысловое отчуждение искажает игровую семантику жанра, репрезентируя в нем гротесковую агрессивность Авторское переинтонирование (В Земцовский) жанровых моделей также обнаруживает себя.

1) в особой интонационно-гармонической лексике Она основана на модальном взаимодействии консонирующих созвучий и различного рода диссонирующих образований (септаккордов, комплексов с побочными и расщепленными тонами, полиаккордов, кластеров), порождающем внезапные перепады функциональной энергии,

2) в ладовой организации, объединяющей в себе диатонические и хроматические структуры

§ 2. Театрализация жанра в Четвертой и Пятой симфониях. В художественной структуре Четвертой и Пятой симфоний феномен памяти реализуется в гуманистическом ракурсе, выраженном в тревоге за судьбу цивилизации, в осознании хрупкости человеческой судьбы. В отличие от Третьей и Восьмой симфоний, в Четвертой и Пятой активизация «обертонов памяти» происходит в резуль-

тате ретроспекции (Пятая) или символической трактовки (Четвертая) трагедийного исторического события

Для воссоздания объекта памяти здесь использована особая знаковая система, связанная с приемами театрализации, осуществляемыми на всех уровнях художественной системы Причем, в Четвертой симфонии-балете дополнительным показателем театрализации становится полижанровость Несмотря на сокращение и переработку материала балета «Круг» (Помните'), для автора оказалось важным сохранить смысловую архитектонику прототекста В результате, его условный, символически-обобщенный мир предстает в новом - симфоническом измерении

Одним из существенных свойств текстов, указывающих на наличие в них театрального кода (Ю Лотман), является жанрово-стшевое моделирование, обеспечивающее ассоциативное восприятие симфоний Их полихронный, диалогичный художественный континуум сформирован сплетением голосов культур, воссоздающих многоликую трагедийную картину мира Организация сочинений подчинена поэтике антиномий, где использование техники «припоминания» жанра и стиля играет определяющую роль. Онтологически «разорванные» сущности Добра и Зла характеризуются по-разному Добро ~ через включение широкого культурного контекста - от идиом древнерусского искусства, протестантского хорала до классических, романтических моделей и джаза, а Зло, представленное в виде обезличенной сущности - через отчуждение универсалий культуры При этом композитор вновь применяет метод reduction ad absurdum в скерцо и токкатно-маршевых формах, которые подвергаются деформации Исключение- заимствование в Пятой симфонии темы немецкого марша-шлягера, редуцирующего определенный социальный смысл По принципу подобия соотносится с ней эпизод marciale Четвертой симфонии Не случайно композитор вводит его как автоцитату и в ткань Пятой, создавая, таким образом, единую смысловую линию, связанную с семантикой агрессии и натиска

Театрализация выявляется в поэтике музыкальной композиции сочинений, где обнаруживается сочетание непрерывности развития и «разделенное™ потока действия на сегменты-картины» (Ю Лот-ман), что близко драматургическим особенностям театрального жанра2 Основным механизмом формообразования симфоний, имеющих одночастную форму, становится «сложение» текстов из локальных и сквозных композиционных единиц Их чередование основано на регулярной смене экспрессивных наращиваний и спадов, эмоциональной избыточности и разрядки, возникающих в условиях политехники

В то же время в текстах сохраняются признаки многочастного симфонического цикла, сочетающиеся с монолексикой, обеспечивающей высокий «коэффициент связности» Траектория развития напоминает движение по спирали, олицетворяющее динамический аспект жизни появление темы вступления обычно маркирует начало нового этапа, сопровождающегося спадом энергии, переключением в иную - рефлексивную область Бытия Об идее спиралеобразности драматургического вектора свидетельствует и трансформационная поэтика тематизма, которая способствует формированию новых качеств тематически значимых тезисов, соответствующих диалектике созидания

В завершении главы был установлен ряд общих черт, характерных для макроцикла в целом

• включенный инотекст символизирует «точки» разнонаправленных, могоуровневых перемещений по стреле времени, объединяя прошлое с настоящим и настоящее с прошлым Он наделяется важной драматургической функцией, а также несет яркую семантическую нагрузку,

• цитаты являются своего рода «суперзнаками» - своеобразными смысловыми сгустками «обертонов памяти» Они определяют интонационный словарь текстов, с ними связан сам процесс воспоминания, характеризующийся постепенным движением смысла во времени или сжатием временных пластов,

2 См Лотман Ю М Внутри мыслящих миров // Семиосфера - СПб, 2004 - С 200

• жанровое моделирование предполагает идиолексическую вариативность музыкального языка при сохранении структурно-семантических качеств модели

Вместе с тем в ходе анализа был обнаружен ряд отличительных свойств, характерных для каждого микроцикла Они обусловлены спецификой воспоминания. Так, феномен индивидуальной памяти (А Бергсон) в Третьей и Восьмой симфониях формирует пространство особого типа, где преобладают состояния субъективной углубленности и скорби Четвертая и Пятая симфонии дополнительно связаны с социальной памятью и отмечены процессом воссоздания картин борьбы - отсюда возросшая роль принципов театрализации

Отличия выявляются и на уровне инотекста если в микроцикле посвящения преобладают жанры, окрашенные семантикой скорби, а источником тематизма здесь является фольклор, тонко инкрустированный в ткань авторского текста, то в Четвертой и Пятой симфониях масштаб трагедии соотносится с широким диапазоном жанров и стилей

Глава III. «Пути преобразования симфонического жанра» выявляет особенности поэтики Шестой «Литургической», Седьмой и Девятой симфонии «Четыре стихотворения» Сочинения, сочетающие в себе широту смысловой перспективы и разнообразие способов жанрообразования, отличаются общностью типа мировосприятия, объединяющего в себе религиозный, философский и поэтический ракурсы Их связывает особая «тональность» отношений между ratio и logos ом, рождающая состояния углубленной рефлексии, иррационачьно-мистической «сопричастности Божественному» Воссоздание модуса таинственного, обращение к сакральному приводит к образованию мифологической реальности, отрешенной от обычного хода времени

§ 1. Шестая симфония: сопереживание литургии. Уже само именование «Литургическая» указывает на особенности поэтики жанра Синтез признаков симфонии и православной литургии харак-

теризует сочинение как целостность, где объединены законы симфонической логики и знаки богослужебного действа, идущие из глубин памяти культуры Специфично в этом смысле включение гимно-графических текстов причастного стиха «Чашу Спасения прииму и имя Господне призову» (Пс 115 4), кондака из акафиста Пресвятой Богородице в субботу пятой седмицы Поста «О, Всепетая Мати'» и тринадцатой главы Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла

Музыкальное пространство сочинения сформировано слиянием признаков различных художественно-концептуальных систем-православно-религиозной и универсально-космологической, что позволяет рассуждать о парадоксальности мышления композитора Смысловая линия одночастной симфонии оказывается внутренне обусловленной, динамически развернутой Ог почги физического ощущения «прикосновения к Инобытию» и соединению божественного и человеческого через Слово она устремлена к духовному катарсису как конечному смыслу и назначению мира Космологический взгляд на мироустройство обнаруживает себя в оркестровой интродукции, будучи воссозданным в результате непрерывного, многоэтапного развития, выявляющего смыслоразличные образные сферы, объединенные семантикой тайны «Неявленное» характеризуется в тексте такими процессуальными градациями, «вуалирующими смысл», как статика, или, наоборот, спонтанность, неожиданность При анализе семантической структуры интродукции обнаруживаются важные механизмы смыслопорождения, среди которых следует отметить

1) политехнику, включающую в себя сонористику, микрохроматику, неомодальность, тональность, ограниченную алеаторику, акцентирующие семиотические различия разделов формы,

2) миксотехнику, результатом которой становится формирование особой красочной фоносферы Здесь наиболее значимыми являются сочетания неомодальность - тональность - сонорика, ограниченная алеаторика- микрохроматика - сонорика— неомодаль-

ностъ Очевидно, что в ладовой драматургии неомодальность становится ведущим организационно-выразительным началом и включает в себя развитие различных видов модальных структур диатонических ладов на основе обиходного звукоряда, как малообъемных, так и многоступенных, миксодиатонических образований, симметричных хроматических и асимметричных модусов,

3) принцип «ритмического тождества», представленный тиражированием остинатных ритмоформул, а также самой организацией эпизодов, отмеченных наличием ритмического стержня- определенного равномерного типа движения Это движение создает непрерывную, обладающую разной степенью интенсивности пульсацию текста, которая выявляет содержательность времени

Хоровой раздел симфонии представляет собой свободную интерпретацию литургии Так, текст «Чашу Спасения прииму» воспринимается как знак, выражающий саму ее идею - идею причащения Мотив абсолютной, божественной любви воплощен в послании апостола Павла и кондаке из акафиста Богородице

Смысловым катализатором музыкального текста, охваченного дыханием молитвы, - от сурово-сдержанной в первом разделе к «хвалитной» в финале, становится движение Слова в сакральном пространстве Такой же принцип эмоционально-смыслового кре-щендирования существует внутри самих разделов, которые заканчиваются аллилуариями, каждый раз все более грандиозными Причем первый раздел (« Чашу Спасения прииму») лаконичен и представляет собой своего рода экспозицию, второй раздел {«Послание») - развивающий (он самый объемный и заканчивается вступлением оркестра), третий («О, Всепетая Мати'») - выполняет функцию финала

Языковые механизмы, «хранящие память» о литургическом жанре, выявляют себя в опоре на обиход, продуцирующий интонационную структуру текста, специфике метроритма, отличающейся зависимостью от слова, использовании особых фактурных градаций, данных в динамике постоянного увеличения модально-тонального взаимодействия от строчного гетерофонного двухголосия (1 раздел),

пения с канонархом (2 раздел) к гармоническому пению (3 раздел) Наряду с этими механизмами, особенности акта высказывания определяют авторские способы кодировки смысла, среди которых статус единицы выражения приобретает гармония модального происхождения

В заключение раздела было отмечено, что идея литургии как возможного пути спасения человеческого духа приобретает значение смысловой доминанты сочинения Гимнографические тексты, стилизация знаменного роспева, звукоизображение колокольных звонов, а также использование характерных видов исполнения богослужебного пения выполняют интертекстуальную функцию, связывая авторский текст с традициями православной культуры

В оркестровой интродукции сакральный компонент приобретает символическое значение, выявляющееся через специфику ладовой организации, оркестровое «произнесение» духовного слова В хоровом разделе литургическая семантика выходит на первый план при сохранении генезиса русского богослужебного пения композитор свободно «общается» с духовными текстами В обоих случаях элементами кодирования имени становятся знаки языка, синтезирующие традиционную поэтику и индивидуально-авторский стиль К ним относится

• . модальность, представленная структурами, сформированными на основе обиходного звукоряда, где допускается хроматика и вариантное колорирование ступеней,

• явления ладовой переменности, создающие колористический эффект,

• интонационное иоле, которое включает в себя тематизм, близкий знаменному роспеву

В результате симфония представляется как цельнораздельная сущность, наполненная энергией художника, стремящегося к познанию «великою духовного начала Божией Тайны» (И Ильин)

£ 2. Седьмая симфония как феномен медитативно-психологического симфонизма. Одно из самых загадочных сочине-

ний Эшпая не имеет программных уточнений Оно отмечено отсутствием цитат и единичным использованием жанрово-стилевых моделей (формул первичных бытовых жанров, джазовых фрагментов) Весь комплекс жанрообразующих средств Седьмой симфонии позволяет представить ее как совокупность скрытых смыслов, которые обращены к непознанному измерению Бытия

Символична в этом смысле сама структура музыкального пространства, ассоциирующаяся с бесконечностью жизненного потока «Дыхание» формы подчинено принципам единства и множественности, где единство характеризуется наличием образно-семантических и интонационных связей, а множественность отражена в процессуальное™ строфической комбинаторики Строфика активизирует процесс эмоционально-энергетического насыщения, будучи основанной на смене контрастных блоков, создающих каждый раз иное ощущение течения времени Немаловажная роль в этом принадлежит внутренней пластике самой строфы, которая подчеркивается гибкой переменностью динамического уровня, внутристрофными crescendo и diminuendo

Особыми выразительными функциями наделена и интонационная система сочинения Интонационные обороты терцово-секундовой попевочной структуры, возникая впервые во вступительном разделе, тончайшей нитью охватывают все пространство текста, определяя его специфическую звуковую «ауру» и выступая как связующий фактор композиционного целого Гибкость метрически нерегулярного мелодического движения в условиях модальных конструкций, основана на тяготении к опорным тонам - своеобразным «точкам притяжения» мелодической энергии Последующий тематический материал текста оказывается интонационно связанным с темой вступления В наибольшей степени это касается медитативно-созерцательной сферы, где смысловое интонирование осуществляется через вариантную работу с мелодическими структурами, отмеченными хроматическим колорированием интонем в совокупности с импровизационной свободой ритмики

Смысловой наполненностью обладает драматургический тематизм (В Валькова), образующий форму второго порядка, близкую двойной трехчастной (АВА1В1А2) В диалоге антитетичных драматургических тем, их наслоении или «высвечивании», воссоздан особый семантический спектр, простирающийся от созерцательной медитативности и ощущения ирреальности, где все зыбко, неуловимо, до эмоционально-взволнованных высказываний, мятежности и экспрессии Звукоткань тем представлена типами организации, которые в силу своей индивидуальности и повторяемости приобретают статус темброво-фактурных моделей, связанных друг с другом по принципу семантического тождества и контраста Важная роль в реализации этих принципов принадлежит политехнике, включающей в себя модальность, алеаторику, соно-ристику и микрополифонию, которые координируют языковые механизмы текста

Для воссоздания специфической медитативной фоносферы композитор использует

• «акварельную живопись» солирующих инструментов, которые нередко сплетаются в контрапункте нескольких тембролиний, создавая эффект движения в беспредельном метафизическом пространстве,

• сбалансированное соотношение рельефа и фона, где оба пласта дифференцируются по вертикали и образуют пространственную перспективу, характеризующуюся увеличением объема «звучащего вещества»,

• длительное средоточие на одной теме в контексте медленных темпов Ощущение статики или минимума движения достигается различными видами оШпаю (континуальное, формантное, фигурационное, полиостинато),

• шумовые звуковые пятна, сформированные насыщением фактуры звукоточками, частично симметричными звуковыми образованиями, тотальной алеаторикой остинатных мелодических

групп и мелодико-гармоническими фигурациями, образующимися в пределах сонорных блоков

Контрастная тема (В), напротив, обладает переменностью плотности звукоткани, сохраняя «жесткость» рельефа Включение жанровых формул способствует формированию ее неповторимого интонационно-факгурного облика Предельную информационную насыщенность этой теме сообщает совокупность быстрых темпов и мощной динамики, активное использование всех групп оркестра, включая медную и перкуссионную Преобладание общих форм движения - различных видов вихревых гаммообразных, мелодико-ритмических, гармонических фигураций и овПпШо - органично сочетается с волнообразной структурой строф

Драматургия Седьмой симфонии отличается переменностью и самого типа драматургии - от бинарности, отмеченной эмоциональным напряжением, к монодраматургии с преобладанием медитативности Важным драматургическим свойством является сочетание двух типов векторности - направленной (тема В) и ненаправленной (тема А) (классификация Т Кюрегян), причем в ходе развития направленный вектор нивелируется, тогда, как ненаправленные изменения становятся главной драматургической идеей

§ 3. Девятая симфония: о формах взаимодействия поэтического и музыкального текстов. В Девятой симфонии «Четыре стихотворения» для симфонического оркестра, хора и чтеца (Марина Цветаева, Сергей Есенин, Михаил Лермонтов, Федор Глинка) тяготение Эшпая к полифонии искусств порождает оригинальную музыкально-поэтическую форму Соприкасаясь с поэтическими текстами, композитор постигает глубину их содержательного плана, запечатлевая в интонационной форме семантику стиха Поэтическое название сочинения, выполняющее функцию программы, указывает на его романтическую стилистику, связанную со стремлением художника к воплощению состояний лирической концентрации В «Четырех стихотворениях» композитор обратился к сочинениям Марины Цветаевой («Письмо»), Сергея

Есенина {«Жизнь - обман с чарующей тоскою »), М Лермонтова («Еврейская мелодия» из Байрона), Ф Глинки («Как странно видеть зрящему »), объединяя в цикле произведения различных эпох и литературных направлений

Особое отношение автора к поэтическим текстам характеризуется их целостным введением в ткань сочинения в начале частей Выступая как развернутые цитаты, они становятся неотъемлемыми компонентами текста, во многом определяющими его содержательную сторону и особенности драматургии Соотношение двух типов текстов (вербального и музыкального) можно трактовать как художественный перевод, где, по Ю Лотману, возникает ситуация взаимной переводимости-непереводимости При этом текстовый код или инвариантный остаток служит основой взаимодействия семантических полей

Для характеристики семантических полей стихотворений большое значение приобретает выявление фонетических, лексических и синтаксических особенностей, а также ключевых слов В рамках художественной системы музыкального текста семантическое поле характеризуется целостным комплексом языковых компонентов, объединенных общими смыслообразующими свойствами Одним из значимых приемов интерпретации становится обращение к жанровому моделированию, в том числе, и приемам низвержения через жанр, повторное обращение к причастному стиху « Чашу Спасения прииму, имя Господне призову», а также к авторской песне на слова Е Евтушенко «Что знает о любви любовь»

Знаки музыкального языка воссоздают драматизм и скрытый психологический подтекст стихотворения Цветаевой, выявляют национальную основу, подчеркивают широту и напевность есенинского стиха, акцентируют экспрессивную «музыкальную» изобразительность сочинения Лермонтова, сакрально-философскую насыщенность поэтической миниатюры Ф Глинки В процессе художественного перевода поэтического текста в иную -музыкальную знаковую систему в качестве инвариантного остатка выступает

• смысловой ряд поэтического текста (все части симфонии) Показательно, что семантические поля репрезентируют варианты бинарного архетипа жизнь-смерть Повторность этого архетипа способствует образованию целостного семантического кольца, которое обнаруживает себя как важный фактор взаимодействия частей и целого

• «идиостиль» поэта, воссоздание которого осуществляется «озвучиванием» словесно незапечатленного слоя цветаевского дискурса, скрытого в эллиптичности конструкций, их синтаксической неполноте, обращение к поэтике русского лирического фольклора (стихотворение Есенина)

• стиль поэтической миниатюры («Еврейская меподш») Здесь характерным становится использование знаков-изображений, где денотатом (С Махлина) является образ певца-арфиста Его игра воссоздается в музыкальном тексте, ориентированном на сохранение национального колорита ориентальными ладовыми и мелодико-ритмическими средствами

Итак, триада симфоний, исследованных в данной главе, указывает на явления интенсивности и векторности эволюционного процесса Она демонстрирует тенденции жанрового синтеза и символизации языкового поля В ряду жанрообразующих свойств художественных текстов особое место занимает камерность, обусловленная дифференциаций пластов фактуры, тончайшей звукописью солирующих голосов, а также диалог со словом Различные формы проникновения слова в семиотическое пространство симфоний порождают явления стилистической корреляции вербального и музыкального текстов и приводят к образованию жанровых микстов В Заключении обобщаются результаты исследования Было показано, что композитор эксплицирует и разрабатывает жанр симфонии в направлении его индивидуализации каждое сочинение обладает только ей присущей совокупностью свойств

В то же время было отмечено, что поэтика симфонического жанра в творчестве Эшпая связана с явлениями смыслового и стили-

стического родства, в том числе и дистанционного, что позволило объединить симфонии в группы Анализ принципов жанрообразова-ния внутри групп способствовал выявлению особенностей, характерных для каждой из них Сравнение текстов между группами позволило обнаружить наличие координирующего сгилевого стержня, благодаря которому все девять симфоний воспринимаются как жанровые «модальности» единого художественного Текста. Ему свойственны

^ концептуальность, следствием которой становится воплощение бицентрической модели мира Установлено, что соположение оппозиций, создающее различные степени «напряжения» текста, явлено взаимодействием образно-семантических «субстанций», воплощенных в соответствующих звуковых формах. В силу своей стабильности и повторяемости они приобретают статус межтекстуальных смысловых рядов, обнаруживающих наличие бытийного плана, а также внутреннего - психологического и внешнего -сакрального планов

^ коммуникативность, характеризующаяся органичным взаимодействием системы художественного текста с различными культурными пластами Взаимодействие реализуется путем апелляции к инотексту- цитатам, представленным фольклорными образцами и автоцитированием, к жанровым моделям Особую смыслообразующую роль выполняют программные предтекстовые компоненты

^ диффузность жанров, следствием которой становятся открытия в жанровой сфере К ним мы относим Шестую «Литургическую» симфонию и Девятую симфонию «Четыре стихотворения» Были также отмечены явления театрализации и воздействия на жанр концертности

^ непрерывность и целостность становления «жанрового события» Непрерывность определяется стремлением к одно-частности музыкальной формы и монтажно-строфическому комбинированию Целостность драматургического процесса

обеспечивается сквозным развитием значимых тематических образований, перекрестными звуковысотными связями

множественность интонационной системы, формирующей особую звуковую среду Ее составляющими становятся неомодальность, ограниченная алеаторика, сонористика, серийная, джазовая техники, порождающие богатство, утонченность и красочность музыкального языка

Несомненно, что проблематика, предложенная в диссертации, не может быть исчерпана в ее пределах, и множество ракурсов остается открытым для новых работ Аккумулируя в своем творчестве важнейшие тенденции эпохи, симфоническое творчество А Эшпая заняло особое место в культурно-историческом контексте XX-XXI веков, представленном плеядой отечественных композиторов, таких, как М Вайнберг, С Губайдуллина, Г Канчели, А Караманов, Н Каретников, А Пярт, С Слонимский, Б Тищенко, Б Чайковский, А. Шнитке Можно с очевидностью утверждать, что каждый симфонический опус мастера представляет собой самостоятельный, духовно дышащий субъект (В Кандинский), являющийся частью целостной жанровой системы, сформированность которой «глубинным пониманием жизни» позволяет осознать ее как непреходящую ценность

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1) Кардаш А Е. Шестая «Литургическая» симфония Андрея Эшпая, стиль произведения // Вестник Челябинского педагогического университета, 2008 - № 2 - С.277-285 - 0,4 а л - (Издание включено в перечень ВАК)

2) Кардаш А Е Темброво-фактурная драматургия Седьмой симфонии Андрея Эшпая семантический аспект // Семантика музыкального языка Материалы научной международной конференции 29-31 марта 2005 года / РАМ им Гнесиных - М, 2006 -Вып 3 -С. 109-117 -0,4 а л

3) Кардаш А Е Взаимодействие семантических полей в Девятой симфонии Андрея Эшпая // Из наследия композиторов XX века Материалы творческих собраний молодых исследователей в Союзе московских композиторов - М, 2005 - Вып 4 - С 100122 -1 ал

4) Кардаш А Е Жанр посвящения в Третьей и Восьмой симфониях Эшпая к проблеме интертекстуальности // Из наследия отечественных композиторов XX века Материалы творческих собраний молодых исследователей в Союзе московских композиторов - М, 2005 -Вып 3-С 4-18 -0,7 а л