автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Символическое как объект социального анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Кармадонов, Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИМВОЛ В СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ.
§ 1. СИМВОЛ В "ИНТЕРПРЕТАТИВНОЙ" ПАРАДИГМЕ.
1.1. Феномен символического в социальной феноменологии.
1.2. Символ в прагматистско-бихевиористской перспективе.
§ 2. СИМВОЛ В "МАКРОСОЦИАЛЬНЫХ" ТЕОРИЯХ.
2.1. Роль и место символа в структурном функционализме.
2.2. "Интегративная" символическая теория Н. Элиаса.
ГЛАВА II. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ФЕНОМЕНА СИМВОЛИЧЕСКОГО.
§ 1. ГНОСЕОЛОГИЯ И ОНТОЛОГИЯ СИМВОЛА.
1.1. Архитектоника символического.
1.2. Структура символизирующего процесса.
§ 2. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА СИМВОЛИЧЕСКОГО.
2.1. Трансформация символов и символы трансформации.
2.2. Прикладной уровень анализа символического.
ГЛАВА III. СИМВОЛИЧЕСКОЕ В СИСТЕМАХ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
§ 1. СУБЪЕКТИВИРОВАННЫЕ ИНТЕРАКЦИОННЫЕ
СИСТЕМЫ.
§ 2. ОБЪЕКТИВИРОВАННЫЕ ИНТЕРАКЦИОННЫЕ
СИСТЕМЫ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Кармадонов, Олег Анатольевич
Актуальность исследования. Исследование механизмов и характера социальных интеракций, выявление закономерностей и зависимостей в процессе возникновения представлений, логики создания символических комплексов является задачей чрезвычайно актуальной. Современный мир, несмотря на видимую гуманизацию, сталкивается с серьезнейшими и драматичными социальными конфликтами, как на уровне международных отношений, так и в системах "первого порядка", на уровне взаимодействия личности и личности, личности и группы, личности и государства. Очевидно, что для всестороннего анализа современных интеракционных проблем, поиска путей их возможной гармонизации, недостаточно изучать "осязаемые" результаты онтологической практики личности, нации, государства, и т.д. Необходимо также выявление того, что конституирует и делает возможными эти результаты - существующих в индивидуальном и массовом сознании символов, механизмов их возникновения и логики существования.
В современном "информационном" социуме такие явления смыслосодержащего и смыслообразующего порядка как символы, приобретают особую важность и особое звучание. Характерной чертой современного мира является то, что общества сегодня вынуждены отстаивать не только свою пространственную целостность и политико-экономическую независимость, но и свои символические универсумы, подвергающиеся в условиях информационной эпохи постоянной экспансии со стороны различных форм культурной унификации. Тем самым, символическое насилие, долгое время воспринимавшееся в качестве феномена в основном условного характера, приобретает сегодня статус серьезного фактора социальных отношений, как во внутреннем измерении, так и на уровне международных связей и взаимодействий. В условиях глобализации совершенно явно возникает и глобальный рынок символов с совершенно определенными держателями символического капитала, относящимися, прежде всего, к "атлантической социокультурной модели", которая определяет процессы "ценообразования" на данном рынке, и производит продукцию, претендующую на универсальную ценность и всеобщую приемлемость. В связи с чем, крайне актуальной является задача анализа принципов и механизмов генерации, трансформации и распространения символических кодов.
Выделение архитектоники символического и структуры символизирующего процесса позволяют исследовать комплекс социальных интеракций, конституирующих социальное целое, с позиций их знакового, то есть - мотивационного содержания, что дает возможность осуществления социального анализа на наиболее адекватных основаниях, в особенности - с учетом трансформационного компонента социального дискурса. Анализ императивов социального действия и взаимодействия и способов их адекватного описания социальной наукой является крайне актуальной задачей современного обществоведения, сталкивающегося сегодня с серьезными проблемами методологического характера.
Степень научной разработанности проблемы. Историография символа весьма широка, как широка и подчас трудноопределима сфера его приложения у различных авторов. В связи с этим, научная разработанность проблематики символического должна, на наш взгляд, рассматриваться, по крайней мере, в четырех аспектах, к которым относятся: 1) место символа в социально-гуманитарных областях знания; 2) социальные теории символа; 3) социально-философская рефлексия относительно существующих теорий символа; и 4) разработанность проблемы эмпирического приложения символа в социальном анализе.
Место символа в социально-гуманитарных областях знания. В философии символу уделяется постоянное и традиционное внимание, большое место занимает данный феномен в культурной, социальной и когнитивной антропологии, статус одной из основных категорий присвоен символу в семантике и семиотике, в социальной и когнитивной психологии, равно как в психоанализе и аналитической психологии. Значительное место уделено также данному феномену в рамках такого направления, как архитектурная антропология. Рассмотрим в самом общем виде некоторые из данных подходов.
В европейской философии Нового времени И. Кант и Г.В.Ф. Гегель, чьи позиции радикально разнятся по многим ключевым вопросам философии, в подходе к феномену символического были фактически единодушны. Их понимание символа в целом продолжает платоновскую традицию - оба мыслителя трактовали символ как "опосредование сверхчувственного потустороннего" (Гегель)1, заключающееся в постоянной реификации умопостигаемых сущностей. То есть, явления (феномены), согласно этому подходу, суть обозначения ноуменов, или, другими словами, эмпирический результат суть символ умопостигаемой активности (указание на нее), вещь - суть "чувственный символ трансцендентальной причины" (Кант)2. Таким образом, символ, возникавший в контексте гносеологических разработок этих философов носил в преимущественной степени отвлеченный, метафизический и условный характер.
В рамках неокантианства в известной степени продолжателем этой традиции стал Э. Кассирер, трактовавший символ как априорную логическую структуру, накладываемую на чувственное многообразие. В своем капитальном труде "Философия символических форм", рассматривая проблемы возникновения и существования феномена культуры, Кассирер определяет последнюю именно как символически значимое построение мира, при котором язык, миф, и наука рассматриваются как способы и формы
1 Гегель, Г.В.Ф. Феноменология духа. СПб.: Наука, 1992. С. 79.
2 Кант, И. Критика чистого разума. СПб.: Тайм-аут, 1993. С. 331. существования символического, исчерпывающего, согласно философу, культурный универсум1. В русле этого же подхода разрабатывала проблему символического американский философ, эстетик Сьюзен Лангер, трактовавшая символотворческую способность человека как реализацию его естественной потребности, вытекающей из природной обусловленности самой человеческой психики, реализующейся во всех сферах социального бытия - от познания до искусства, которое Лангер рассматривает как область "презентативных" символов - самостоятельных значимых форм, значение которых заключено только в них самих (именно на этом участке пути она расходится с Кассирером). "Мы понимаем символ тогда, когда мы понимаем идею, которую он представляет, - пишет Лангер, - таким образом, символ, и символизируемый объект должны иметь какую-то общую логическую форму"2.
Значительное место феномен символического занимает в известном труде О. Шпенглера "Закат Европы". Рассматривая проблемы возникновения культур и цивилизаций, немецкий философ выделял в качестве некой метафизической, и, в то же время, парадоксально онтологически, "ландшафтно" обусловленной причины, фермента будущего образования -"прасимвол", который выбирает "душа культуры", когда пробуждается к самосознанию. Прасимвол, по Шпенглеру, "нельзя понятийно изложить в о словах, ибо язык и формы познания сами суть производные символы' .
В отечественной мысли проблема символа рассматривалась, прежде всего, в религиозно-этической - С.Н. Булгаков4, и эстетической, впрочем,
1 Подробный и глубокий анализ работы Кассирера см: Свасъян, К. В. Философия символических форм Э. Кассирера. Ереван: Изд-во АН АрмССР, 1989. См. также: Кассирер Э. Сущность и действие символического понятия. - Избранное: Индивид и космос. М-СПб.: Университетская книга, 2000.
2 Langer, S.K. Feeling and Form: A Theory of Art. New York: Charles Scribner's Sons, 1953. P. 26, 27.
3 Шпенглер О. Закат Европы. T. 1. M.: Мысль, 1993. С. 344.
4 См: Булгаков С.Н. Природа религиозного сознания. - Свет невечерний. М.: Республика, 1994. тесно связанной с предыдущей, плоскостях - В.И. Иванов1, А. Белый2. Именно последний впервые в истории мировой философии обратился к символу через структурирование его как такового, и осмысление способов его воплощенности в различных формах культуры, предвосхищая, и во многом даже превосходя теорию Кассирера, что позволило К.В. Свасьяну сделать вывод о том, что "предпосылки к теории оказываются сильнее самой теории"3. Значительное внимание символу уделял такой отечественный мыслитель как А.Ф. Лосев, также стремившийся, прежде всего, осуществить структурный анализ символического в плане преимущественно художественном, эстетическом4. Последние наиболее значительные работы в этой области сделаны еще в советский период, носят преимущественно обзорно-аналитический характер, и принадлежат К.В. Свасьяну, рассматривавшему символ с позиций таких характеристик феномена как "инструментальность" и "результативность", и полагавшего, что "символ является не просто фактом восприятия, но его целью"5, М.М. Касперавичюсу, рассматривавшему религиозную и "обыденную" сферы воплощенности символического6, и H.H. Рубцову, исследовавшему сферу эстетического в ее символическом измерении7.
В области философской герменевтики рад работ посвятил феномену символического, в основном - при рассмотрении проблем художественного творчества, Г.Г. Гадамер, рассматривавший символическую репрезентацию, о осуществляемую искусством, и ее связь с феноменальным миром . Трактовку символического, основанную во многом на теоретических находках
1 См: Иванов В.И. Мысли о символизме. - Родное и вселенское. М.: Республика, 1994.
2 См: Белый А. Символизм как миропонимание. М.: Республика, 1994.
3 Свасьян КВ. Ук. соч. С. 32.
4 См: Лосев А.Ф. Знак. Символ. Миф. М.: Изд-во МГУ, 1982; Лосев А.Ф. Логика символа. -Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991.
5Свасъян КВ. Проблема символа в современной философии. Ереван: Изд-во Академии наук Армянской ССР, 1984. С. 103.
6 Касперавичюс М.М. Функции религиозной и светской символики. JI.: Знание, 1990.
7 Рубцов H.H. Символ в искусстве и жизни: философские размышления. М.: Наука, 1991.
8 См: Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного. М.: Искусство, 1991.
Гадамера, Э. Фромма, и структурализме К. Леви-Стросса дает и такой представитель феноменологической герменевтики как Поль Рикёр, обосновывающий "путь к пониманию Я через богатство символов, передаваемых через культуру, в лоне которой мы обретаем и экзистенцию и речь"1. Указанные подходы не ставили своей задачей исследование собственно личностного измерения символического, его функционирование на уровне индивидуального сознания. Эта проблема в Новейшее время стала объектом пристального внимания психологии, главным образом - ее психоаналитического направления. Психоанализ в лице 3. Фрейда, и аналитическая психология в лице К.Г. Юнга рассматривают символ как одну из сущностных характеристик человеческого сознания и подсознания, влияющую на все сферы психической жизни и онтологической практики индивида. В рамках этих направлений выявляется терапевтическое значение символов и некоторые механизмы их формирования и функционирования. Вместе с тем, трактовка символа в данных подходах отличается. Если Фрейд трактует символы как стереотипы, образы подсознания, обусловленные вытесненными желаниями и амбивалентностью эмоциональных переживаний индивида2, то Юнг рассматривает символическое, прежде всего, в качестве социально-психологической категории ("архетипы коллективного бессознательного"), определяющей характер и суть витальной и культурной практики группы, социума3. Целостность и единство, которые обнаруживает феномен символического, значимый для всех сфер общественного бытия, позволяет говорить об осмысленности всякого антропологического опыта вообще, а также о двух центростремительных тенденциях - индивидуальной человеческой "воли к значению" (Кассирер) и промыслу "высшей интеллигенции" (Кант), о стремящихся друг к другу трансцендентальной причине и эмпирическом результате. Местом же их
1 Рикёр П. Герменевтика. Этика. Политика. М.: "Академия", 1995. С. 85.
2 См: Фрейд 3. Введение в психоанализ. М.: Наука, 1990.
3 См: Юнг КГ. Архетип и символ. М.: Канон, 1991. встречи и является символ. В этом смысле архетипы Юнга действительно суть ни что иное, как символы, заключающие в себе конститутивную, регулятивную, и телеологическую функции, "постоянно наследуемые, всегда одинаковые формы и идеи, специфическое содержание которых проявляется лишь в индивидуальной жизни, где личный опыт попадает именно в эти формы"1. Достаточно ярко демонстрируется универсальность этих "форм-идей" в традиционных обрядах, канонических писаниях, эзотерике - т.е. "текстах", являющихся пограничными, своего рода посредниками между трансцендентальной причиной и эмпирическим результатом, между миром дольним и миром горним. Такая позиция во многом была обусловлена этнологическими разработками Л. Леви-Брюля, одним из краеугольных камней которых было понятие "коллективных представлений" в пралогическом (первобытном) мышлений2. Идеи Юнга получили наиболее, как нам кажется, обоснованное развитие в трудах Э.Ф. Эдингера, американского аналитика-юнгианца, представившего свою, достаточно оригинальную трактовку символического, по которой символ, в первую очередь, есть образ или изображение, указывающее на нечто, пока неизвестное. Согласно Эдингеру, "символы являются продуктами спонтанной деятельности архетипической психики, символ невозможно изготовить, его можно только открыть. Символы выполняют роль носителей психической энергии, поэтому их необходимо рассматривать как нечто живое"3.
Психоаналитическую традицию продолжили, до известной степени, К. Леви-Стросс, рассматривавший соотношение бессознательных структур, и определивший символизирование в качестве одного из трех столпов (наряду
1 Юнг КГ. Психологический комментарий к "Бардо Тходол". - О психологии восточных религий и философий. Сборник трудов. М.: Медиум, 1994. С.78.
См: Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. М.: Огиз. - ГАИЗ., 1930.
3 Эдингер Э.Ф. Эго и архетип: Индивидуация и религиозная функция психического. М.: Пентаграфик, 2000. С. 104. с классификациями и бинарными оппозициями) всякого мышления вообще1, а также Э. Фромм, считавший символическое "языком, с помощью которого внутренние переживания, чувства и мысли приобретают форму явственно осязаемых событий внешнего мира. Фромм первым предпринял попытку классификации символов, подразделив их на "условные", "случайные", и "универсальные", причем, его теоретические находки нашли и свое практическое приложение (что встречается не часто), например, в ходе знаменитого исследования в Мексике, осуществленном им совместно с Майклом Маккоби. Здесь, при анализе характерологических ориентаций, фроммовские категории символов выступали прямыми "воплощениями таковых, проявленными через индивидуальные реакции и восприятие'^.
В рамках психологического подхода проблематика символического присутствует также в исследованиях феномена инверсии, предпринятых, в частности, американским психологом Барбарой Бэбкок, доказывавшей, что "инверсия всегда является символической по своей сути, и может быть определена как любой акт экспрессивного поведения, перевертывающий, противоречащий, аннулирующий, или представляющий как-то еще альтернативу общепринятым культурным кодам, ценностям и нормам, будь они лингвистического, литературного или художественного, религиозного, социального, или политического характера"4. Исследования Бэбкок затрагивают, таким образом, очень важную проблему трансформации символов, ее логики и механизмов. Крайне важное значение придается символическому в различных "цехах" антропологии. Культурная антропология все больше становится "когнитивной", с возрастающим вниманием к познавательному и языковому содержанию витальных практик
1 См: Леви-Стросс К. Структурная антропология. М.: Наука, 1985.
2 Фромм Э. Забытый язык. - Душа человека. М.: Политиздат, 1992. С. 183.
3 Fromm, Е., Maccoby, M. Social Character in a Mexican Village. New Brunswick-London: Transaction Publishers, 1996 (second Ed.). P. 279.
4 Babcock, B.A. (ed.) The Réversible World: Symbolic Inversion in Art and Society. Ithaca: Cornell University Press, 1978. P. 14-15. народов, использующих самый широкий набор символических средств для репрезентации, сохранения, усиления и подтверждения ценностей и общепринятых убеждений их членов. "Культурным символом, - по мнению американского антрополога Мэри Лекрон Фостер, - является всякая репрезентация некой вещи или идеи с помощью чего-нибудь, относящегося к другому порядку. У каждого символа есть назначение, не связанное с его сиюминутным использованием, которое является частью его смысла, и это назначение относится к групповой активности и представлениям"1. Стивен Тайлер, в свою очередь, доказывает, что "когнитивная реорганизация является совершенно естественным процессом в антропологии, наряду с другими науками занимающейся поиском организующих принципов, используемых индивидами, культурами, и видами в процессе манипулирования и адаптации к их частным жизненным пространствам'*2. Другой исследователь, Ричард Парментер осуществил попытку теоретической конвергенции принципов и идей семиотики (главным образом, восходящие к Ч.С. Пирсу) с основными положениями антропологии, обосновывая необходимость изучения "семиотической регламентации социальной жизни"3. Структурализм и семиотика положены также в основу работ Брэда Шора, называющего свой подход "символической антропологией". Шор исследует "когнитивное картографирование" социальных пространств, используемое различными народами, выделяя в качестве инструментов этого процесса "ритуальные", "тотемические", "культурные", и "естественные" символы, с главным акцентом на их психологический эффект4. Достаточно близко в теоретико-методологическом
1 Foster, M.L. Analogy, Language, and the Symbolic Process, in Foster, M.L. and Botscharow, L.J. (eds.) The Life of Symbols. Boulder: Westview Press, 1990. P. 81.
2 Tyler, S.A. Cognitive Anthropology. New York: Holt, Rinehart and Winston, Inc., 1969. P. 20.
3 Parmentier, R.J. Signs in Society: Studies in Semiotic Anthropology. Bloomington: Indiana University Press, 1994.
4 Shore, B. Culture in Mind: Cognition, Culture, and the Problem of Meaning. New York: Oxford University Press, 1996. плане к данным подходам стоят исследования нейролингвиста Терренса Дикона, который исследует логику и механизмы развития языковых основ в контексте общей эволюции и эволюционного совершенствования мозга. Дикон делает, на первый взгляд, парадоксальные выводы о том, что символизм имеет место не только в человеческом сообществе, как это принято считать, но присутствует и в среде высших приматов, то есть, и в животном мире. Ученый постулирует, таким образом, универсальность символа, начала которой были положены в метафизике символического, но впоследствии нашли и свое практическое подтверждение1.
Наконец, к одному из интереснейших приложений символического относятся, на наш взгляд, работы в области, называемой "архитектурная антропология". Швейцарский архитектор и этнолог Нолд Эгентер посвятил целый ряд исследований анализу символических оснований принципов организации пространства, как в человеческой среде, так и среди высших приматов. Его исследования, опирающиеся методологически, прежде всего, на труды немецкого ученого Отто Болнова, призваны продемонстрировать ошибочность всякой примитивизации архитектурных форм, разделения их на более и менее сложные и совершенные. Эгентер доказывает, что любая архитектурная организация пространства является проекцией когнитивных практик и понятий о прекрасном, принятых в данном сообществе, в связи с чем оправдано использование термина "эстетическое познание". Архитектурная антропология, по его мнению, "предоставляет новые объяснения нескольким важным культурным признакам, прежде всего, таким как познание, язык, знаки, символика, искусство, социальная организация, и право. Архитектура, таким образом, становится общечеловеческим феноменом, выходящим за рамки отдельных культур и исследующим
1 Cm: Deacon, T.F. The Symbolic Species: The Co-evolution of Language and the Brain. New York: W.W. Norton & Company, Inc., 1997.
2 Cm: Bollnow, O.F. Mensh und Raum. Stuttgart, 1963. различные культуры на основании одних и тех же аналоговых признаков"1. Символическая организация пространства (правда, в другом ключе) исследовалась также и другими учеными. Например, Роджер Дауне и Дэвид Сти анализировали взаимосвязь когнитивных практик и "пространственного поведения". Согласно их подходу, "структура, лежащая в основе пространственной карты мира, которую люди несут в своем сознании, не отличается от структуры, лежащей в основе всех когнитивных процессов"2. Эти авторы напрямую связывают принципы "эффективности восприятия" с задачей выживания человеческого вида, что, вообще-то, согласуется с довольно распространенным мнением о том, что символизирование является процессом, главная цель которого - удовлетворение витальных потребностей человека. Присутствует эта идея и в трудах антропологов Михали Чишентмихали и Юджина Рочберг-Халтона, исследовавших взаимоотношения символов "первичного окружения" и идентификаций личности. Главное условие для гармонизации этих отношений они усматривают в "наличии объектов, означающих теплые символические связи между членами семьи, объектов, воплощающих внимание, уделяемое личностями друг другу (забота, уважение, любовь), и формирующих, таким о образом, межличностные союзы" .
Таким образом, проблематике символа и символического уделяется традиционное и значительное внимание в смежных с социальной философией дисциплинах. Предметное разнообразие исследований символа лишний раз говорит об исключительной важности этого феномена для изучения человеческой вселенной, в ее внутреннем и внешнем измерениях.
1 Egenter, N. The Present Relevance of the Primitive in Architecte// Architectural Anthropology. Research Series. V. 1. Lausanne: Structura Mundi Editions, 1992. P. 83-85. См. также: Egenter, N. Semantic and Symbolic Architecture. An Architectural-Ethnological Survey into Hundred Villages of Central Japan. Lausanne: Structura Mundi Editions, 1994.
2 Downs, R.M., Stea, D. Image and Environment: Cognitive Mapping and Spatial Behavior. Chicago: Aldine Publishing Company, 1973. P. 74.
3 Csifozentmihalyi, M., Rochberg-Halton, E. The Meaning of Things: Domestic Symbols and the Self. Cambridge: Cambridge University Press, 1981, P. 242.
Социальные теории символа. В социальной философии создано достаточно большое количество подходов, использовавших феномен символа или в качестве одной из основных структурообразующих категорий, или в качестве обязательного референта исследовательской логики. В первом ряду наиболее разработанные концепции символического принадлежат Альфреду Шютцу, Джорджу Г. Миду, Толкотту Парсонсу, и Норберту Элиасу. Ко второму ряду мы относим такие подходы как социальная эпистемология, или когнитивная социология, в обоих ее вариантах, представленных, соответственно, работами Аарона Сикурела и Эвиатара Зерабевела1, "теорию л символического действия" Кеннета Бёрка, и направления, рассматривавшие символ в менее фокусированном виде, своего рода ad hoc теории, использовавшие в качестве ключевых такие категории, как "символическая власть" и "символическое насилие" (Пьер Бурдье, Патрик Шампань, Адина Симет , и др.). Самое пристальное внимание в социальной теории получила так называемая "коммуникативная" функция символа, рассматривавшаяся всеми авторами. Наряду с этим, собственно функциональность символа получила наибольшее внимание со стороны Т. Парсонса, наиболее же сложная и глубокая концепция гносеологических оснований символического была разработана А. Шютцем, остальные авторы сосредотачиваются, в основном, на онтологии символического. Об императивах символизирования говорили только Т. Парсонс и Н. Элиас, причем, оба примерно в одном и том же ключе, рассматривая таковые как выражение потребности человеческого выживания. Трансформируемую природу символа констатировали
1 См: Cicourel, А. V. Cognitive Sociology: Language and Meaning in Social Interaction. New York: The Free Press, 1970; Zerubavel, E. Social Mindscapes: An Invitation to Cognitive Sociology. Cambridge: Harvard University Press, 1997.
2 Cm: Burke, K. Attitudes Toward History. Berkeley: University of California Press, 1984; Burke, K. On Symbols and Society. Chicago: The University of Chicago Press, 1989.
3 Cm: Bourdieu, P. Language and Symbolic Power. Cambridge: Harvard University Press, 1995. Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М., 1997; Cimet, A. Symbolic Violence and Language: Mexico and Its Uses of Symbols, in Climo, J.J., Cattel, M.G. (eds.) Social Memory and History: Anthropological Perspectives. New York: Alta Mira Press, 2002. большинство исследователей, однако связь символов и социальных трансформаций рассматривали, в определенной степени, только Т. Парсонс и Г. Блумер. Наконец, ни один из указанных авторов не пытался определить пути эмпирической утилизации или операционализации развитых ими теоретических взглядов на суть символического. То есть, символ в данных подходах играет, главным образом, роль категории умозрительной и рафинированной. Заметим, что ряд упоминаемых здесь исследователей, посвящавших в социальной философии внимание символу, состоит исключительно из зарубежных авторов. Это обусловлено тем, что в отечественной социальной науке, к сожалению, пока отсутствуют серьезные и масштабные исследования этого феномена, хотя, интерес к данной области социальной теории очевиден и проявлен. Это обстоятельство связано, по всей видимости, как с особенностями отечественной социально-политической практики вообще, так и со спецификой развития российского обществознания в последнее десятилетие, в частности. Вместе с тем, как представляется, "насыщение" российского обществоведческого дискурса "большими" теориями разного рода уже состоялось, и, думается, можно ожидать смены аналитического фокуса и интереса в пользу теорий более "специального" характера. К таким, безусловно, относятся и социальные концепции символа, вклад в интеграцию которых в поле отечественной социальной науки мы надеемся внести данной работой.
Социально-философская рефлексия относительно концепций символа. Анализу роли и места символа в социальной философии, его истокам и вероятным перспективам посвятили свои работы ряд исследователей. Среди наиболее тщательных и глубоких аналитических подходов мы можем назвать, однако, только такие разработки в американской социальной науке, как "диалектическая социология" Айно Росси, и "интегративный символизм" Хью Данкана. Под влиянием французского структурализма А. Росси активно критиковал существующие в социальной теории трактовки символического, сделал попытку типологического разведения знака и символа, и работал над созданием структуралистской социологии, в которой знак должен был занимать статус основополагающей категории1. X. Данкан, в свою очередь, на основании анализа социальных теорий символа, делал важные выводы об универсальности феномена символического и его уникальных признаках, среди которых им назывались: необходимость исследования символа с помощью символа же, возможность эмпирического верифицирования символов, и тождественность социальных и символических фактов2.
Разработанность проблемы эмпирического приложения символа. Символический анализ в эмпирических социальных исследованиях не применялся пока достаточно широко. К наиболее серьезным попыткам такого рода мы можем отнести исследование, осуществленное Гарольдом Лассуэлом с коллегами в 1952 году в рамках проекта RADIR (Revolution and the Development of International Relations) Института Гувера Стэнфордского Университета, и работу датского психолога Джерарда Девита (1962), посвященную возрастному символизму. Исследование, осуществленное под руководством Лассуэла, было посвящено анализу "ключевых символов современной политики" - основным тенденциям их трансформации и характеру функционирования3. Фокус исследования был сделан на "изменении вокабуляров современных элит", при котором в качестве аналитического материала, или символов, были избраны ключевые слова, прямым образом связанные со стабильностью элиты того периода -"конкурирующие вокабуляры политической идеологии". Исследование Девита, посвященное символизму мужского и женского, определялось автором как "эмпирический феноменологический подход к возрастным
1 Cm: Rossi, I. From the Sociology of Symbols to the Sociology of Signs: Toward a Dialectical Sociology. New York: Columbia University Press, 1983.
2 Cm: Duncan, H.D. Symbols and Social Theory. New York: Oxford University Press, 1969.
3Cm.: Lasswell, H.D., Lemer, D., Sola Pool, ID. The Comparative Study of Symbols. Hoover Institute Studies. Series C: Symbols, No. 1. Stanford, CA: Stanford University Press, 1952. аспектам символического мышления в словесных ассоциациях и символическом значении слов"1. Девит предварительно осуществил достаточно тщательный критический анализ феномена символического, определив, в рамках своего исследования, под символизмом "психологическую функцию образа внутриличностной и межличностной коммуникации, сущностными характеристиками которой являются аналоговое сходство или ассоциативное отношение, основанное на создании образа референта, и стимуляция созерцательного "охвата" образа референта"2. Оба случая являют собой примеры достаточно строгого научного подхода к проблеме использования символа в эмпирических социальных исследованиях, в ходе которых была осуществлена в целом успешная формализация символических категорий.
Таким образом, присутствие символа в смежных с социальной философией областях знания достаточно проявлено и обильно, в социальной науке создано несколько детально разработанных концепций символического, этот факт нашел свое отражение в социально-философской рефлексии, и, до некоторой степени, послужил основанием использования символа в прикладных социальных исследованиях. Наряду с этим, отметим, что теоретико-методологическая конвенциональность символического до последнего времени отсутствовала в социальной философии, предметная сфера анализа символа должна, очевидно, быть расширена за счет включения новых компонентов, в частности - в связи с социальными трансформациями, а разработанные варианты его практического приложения в эмпирических социальных исследованиях страдают известной ограниченностью, обусловленной, на наш взгляд, недостаточно проработанными теоретическими пролегоменами.
1 См.: De Wit, G.A. Symbolism of Masculinity and Femininity: An Empirical Phenomenological Approach to Developmental Aspects of Symbolic Thought in Word Associations and Symbolic Meanings of Words. New York: Springer Publishing Company, Inc., 1963.
2 Ibid. P. 33.
Объектом исследования является феномен символического в его социально-философском измерении.
Предметом исследования выступают роль, место, и значение символического в структуре социальной теории и практики, возможности конвенциональной социально-философской трактовки феномена, гносеологические и онтологические предпосылки его социально-теоретической операционализации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение возможных путей создания целостной социально-философской методологии символического анализа, включающей в себя как теоретические пролегомены, так и варианты эмпирического приложения категории символ. Данная цель определила постановку и решение следующих задач: критический анализ созданных в социальной философии теоретических концепций символического; исследование содержательных и структурных характеристик феномена символического; анализ императивов и механизмов процесса символизирования; исследование экзистенциального статуса символа; критический анализ существующих вариантов эмпирического приложения категории символ; исследование основных структурообразующих принципов целостной методологии символического анализа; исследование систем социальных интеракций с позиций анализа их символического содержания.
Теоретико-методологическая основа исследования. Постулируемая в данной работе универсальность и уникальность символа обязаны своим происхождением видению этого феномена в гносеологических построениях И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля, продолжавших, в свою очередь, фактически, традицию платоновского истолкования символического. Символ, в нашем понимании, не допускает собственного ограничения в рамках той или иной социально-философской парадигмы. В силу этого, подход, избранный для диссертационного исследования мы определяем как компаративный и синтетический. В качестве теоретико-методологических оснований работы использованы идеи социальной феноменологии А. Шютца, - в особенности -при рассмотрении проблемы трансформации символов; прагматистско-бихевиористского подхода, - оказавшего определенное влияние на наше видение социального взаимодействия; структурного функционализма Т. Парсонса, - повлиявших на наш подход к проблеме структурирования символа, его функциональной ангажированности, и мотивационных аспектов действия. Известное воздействие на наши исследовательские посылки оказали также мысли Н. Элиаса об "исторической перспективе", которая, по необходимости, создается при символическом анализе.
При типологическом разведении понятий "символизирование" и "символизация" мы опирались на идеи Гегеля о том, что ощущение чужеродности и "бессмысленности" мира заставляет человека совершать "бегство из царства наличного в область чистого сознания, которое есть не только стихия веры, а точно также стихия понятия"'; понимание К. Марксом господствующих мыслей как идеального выражения господствующих материальных отношений, развитое им в "Немецкой идеологии1'2; идеи Э. Фромма, рассматривавшего отчуждение как состояние неудовлетворенности базовых человеческих потребностей, в том числе - "потребности в ориентации"3; и некоторые положения теории "когнитивного диссонанса" Л. Фестингера, прежде всего, понимание им отчуждения, как процесса
1 Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа, С. 260.
2 Маркс К, Энгельс Ф. Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрений (1 Глава "Немецкой идеологии"). - Избранные произведения. В 3-х томах. Т. 1. М.: Политиздат, 1985.
3 См: Israel, J. Alienation: From Marx to Modern Sociology. A Macrosociological Analysis. Boston: Allyn and Bacon, Inc., 1971. P. 159-160. когнитивно-психологического опосредования1. С этим же связано и наше видение императивов символизирующего процесса, как ситуации "когнитивной травмы". При обосновании нашего видения мотиваций символизирования мы, в известной степени, опирались, в том числе, на идеи У. Эко и 3. Фрейда о началах мыслительного акта, как процесса, прежде всего, отрицания и освобождения2.
В качестве источников исследования были использованы труды ведущих социальных теоретиков - авторов соответствующих концепций символического, такие, как "Сознание, самость и общество" Дж. Г. Мида, "Символ, реальность, и общество" А. ПЬотца, "Символический интеракционизм: перспектива и метод" Г. Блумера, "Социальная система", "Действие, символы и кибернетический контроль", и "К общей теории действия" Т. Парсонса, а также "Теория символа" Н. Элиаса. При обосновании своего варианта прикладного анализа символического автор использовал данные собственных исследований, опубликованные в отечественных социально-научных журналах. (См. библиографический список).
Научная новизна работы. Диссертационное исследование представляет собой первую попытку создания конвенциональной и синтетической социально-философской концептуализации символа, включающей развернутые теоретические основания и варианты эмпирического использования феномена символического. Научная новизна состоит в том, что в работе: анализируются в компаративном ракурсе основные социально-философские теории символа;
1 См: Фестингер JI. Теория когнитивного диссонанса. СПб: Ювента, 1999.
2 См: Eco, U. Is There a Way of Generating Aesthetic Messages in an Edenic Language? in Bonn, S., Bowlt, J.E. (eds.) Russian Formalism: A Collection of Articles and Texts in Translation. Edinburgh: Scottish Academic Press, 1973; Freud, S. Negation. - Collected Papers. London: Hogarth, Vol. 5, 1950. комплексно исследуются содержательные и структурные характеристики феномена символического; формулируется генеративная схема символа; типологически разводятся и обосновываются понятия "символизирование" и "символизация", дается их процессная трактовка; через символическую составляющую исследуются феномен социальных трансформаций и системы социальных интеракций - от субъективированных до объективированных модальностей; обосновывается транссимволический анализ, как способ использования символа в прикладном социальном исследовании; в научный оборот вводится ряд концепций и идей зарубежных исследователей, не нашедших ещё отражение в отечественной литературе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Созданные на настоящий момент социально-философские концепции символа отличаются разнообразием подходов и отсутствием конвенциональной трактовки феномена, при относительно схожей структуре выделяемых объектных и предметных сфер символического;
2. Необходима и возможна конвенционализация социально-философского измерения символического;
3. Феномен символического неизбежно связан с феноменом социального отчуждения в процессном измерении — как дихотомия тенденций "символизирования" и "символизации";
4. Статус символа уникален в смысле его экзистенциональной ангажированности - все процессы, в которых имеют место накопление, хранение, и передача информации являются символическими в своем структурном и содержательном плане;
5. Символ является одним из значимых факторов в процессе социальных трансформаций, часто определяя их логику, направленность и характер;
6. Окончательно символ конституируется как речевой продукт - на номинативной ступени символической генерации, и может быть структурирован исходя из его когнитивного, аффективного, и деятельностного компонентов;
7. Выделенная структура символизирующего процесса позволяет определить пути операционализации символа - возможности его использования, как в теоретическом, так и прикладном социальном анализе;
8. Развитые теоретические положения относительно феномена символического вкупе с процедурами его эмпирического использования позволяют говорить о создании целостной и комплексной методологии анализа символического.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют говорить о символе как действительной социально-философской категории, как со спекулятивной, так и с прикладной точки зрения. Целостная методология символического анализа предоставляет возможности и средства для исследования современной динамичной социальной реальности на качественно новых теоретических и эмпирических основаниях. Проанализированные механизмы формирования символических опосредований дают также возможность аналитического и прогностического рассмотрения взаимодействий в субъект - субъектных, субъект - объектных и объект - объектных системах. Применение прикладного транссимволического анализа позволяет, в свою очередь, создавать достаточно глубокие и протяженные когнитивные карты и пространства, исследовать социальные факты в их скрытой содержательной части и в динамике процессного, исторического развертывания.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации позволили методологически обосновать ряд осуществленных автором исследований, результаты которых были опубликованы в отечественных социально-научных журналах (см. библиографический список), изложены на различных конференциях и семинарах, как в России, так и за рубежом (в частности, на 20-м Международном Философском Конгрессе в Бостоне, США, 10-15 августа 1998 г. (ПА1ДЕА. The Twentieth World Congress of Philosophy, Section 'Theory of Knowledge'. Boston, Massachusetts), и на 8-ой Ежегодной Конференции по проблемам психоанализа и социального изменения в Филадельфии, США, 25-27 октября 2002 г. ("Emotions", The Eighth Annual Conference on Psychoanalysis and Social Change, The University of Pennsylvania). Базовые положения методологии транссимволического анализа использовались также коллегами. В основном - при исследовании структуры политического пространства и идентификационных характеристик1. На основе материалов и выводов диссертационного исследования автором разработан спецкурс "Проблема символа в современной социальной философии".
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, содержащего 230 названий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Символическое как объект социального анализа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании мы предприняли попытку создания конвенциональной социально-философской трактовки символа. Осуществленная нами критическая инвентаризация существующих в современной социальной философии концепций символичесюго, и анализ возможностей его эмпирического использования позволили осуществить известный синтез различных подходов к символическому, существующих в обществоведении, и предпринять усилия в направлении реальной социально-философской операционализации этой уникальной категории.
Проанализированные подходы отличаются, прежде всего, в своей постановке вопросов символу, что обусловлено видением тем или иным автором места и роли символического в общесоциальном контексте в целом, и в социальной теории, в частности. Вместе с тем, как мы обращали уже внимание, существует и значительное подобие в том, что рассмотренные концепции полагают в качестве сфер непосредственной социальной ангажированности символа, что представляется совершенно естественным. Так или иначе, в связи с символом, всеми социальными теоретиками должны были подниматься темы структуры, действия, мотивации, восприятия, выражения, трансформации, группового сознания, идентичности, и т.д. Тематическая специфика определена изначально уже самим предметом социальной науки. Вместе с тем, очевидно, что созданные на настоящий момент социально-философские концепции символа отличаются значительным содержательным разнообразием подходов и, соответственно, отсутствием конвенциональной трактовки феномена, при относительно схожей структуре выделяемых объектных и предметных сфер символического. Необходима конвенционализация социально-философского измерения феномена символического. Осуществление данной задачи, как мы попытались продемонстрировать в диссертационном исследовании, возможно на путях теоретико-эмпирической операционализации феномена символического, предполагающей соответствующее методологическое обоснование и снаряжение для анализа современного общества. Как представляется, наиболее адекватная методология социального анализа должна отвечать сегодня, как минимум, трем структурным требованиям: 1. она должна быть основана на признании феномена социального изменения в качестве основной реальности современного социального мира1; 2. она должна охватывать все части социального научного поиска, начиная с предпосылок и допущений и заканчивая полным циклом процедурных этапов исследования; 3. она должна быть (в здоровом смысле) полидисциплинарной, то есть, не исключать из собственного дискурса положения и подходы различных социальных и гуманитарных дисциплин.
Для понимания процессов символического конструирования и символической трансформации крайне важным, на наш взгляд, является осознание того факта, что сам феномен символического неизбежно связан с феноменом социального отчуждения в процессном измерении - как дихотомия тенденций "символизирования" и "символизации". Последняя, по нашему убеждению, определяет как характер, так и направленность символотворческой активности индивида и/ или общности. "Символизирование", являясь, с одной стороны, реакцией на состояние когнитивно-психологической фрустрации, с другой стороны выступает отражением процессов более универсального характера, заставляющих нас внимательно отнестись к предположению о том, что статус символа уникален в смысле его экзистенциональной ангажированности - все процессы, в которых имеют место накопление, хранение, и передача информации являются символическими в своем структурном и содержательном плане.
1 "Всякая социальная теория должна сегодня быть теорией изменения", - по словам Т.Р. Янга (Young T.R. "Change and Chaos Theory"// Social Science Journal, 1991: 28(3). P. 75).
Символ является и одним из значимых факторов в процессе социальных трансформаций, часто определяя саму их логику и содержательную направленность, не исчерпывая собой, разумеется, всю амальгаму факторов, мотиваций и импульсов социального изменения, но влияя на его общий характер как непосредственным, так и опосредовшным образом. Символическая составляющая всех социальных процессов, включая процессы социальной трансформации, приобретает все большее значение в современном мире высоких коммуникационных технологий, в котором "передача информации" становится фактором, определяющим содержательную сторону данных процессов. Очевидно и то, что "продукция" символического, или лингвистического "рынка", также, как и производные рынка вполне материального, имеет устойчивую и мощную тенденцию к глобализации, создавая вызовы социальным, социетальным и/ или индивидуальным идентичностям и культурам, то есть - собственным уникальным символическим комплексам.
Тот факт, что окончательно символ конституируется именно как речевой продукт, - на выделенной нами номинативной ступени символической генерации, - и может быть структурирован, исходя из его когнитивного, аффективного, и деятельностного компонентов, позволяет, в свою очередь, определить пути эмпирической утилизации символа -возможности его использования, как в теоретическом, так и прикладном социальном анализе. Надежду на то, что мы находимся, в этом плане, на правильном пути, внушает нам тот факт, что все фиксировавшиеся различными исследователями символические признаки исчерпываются, фактически, выделенной нами структурой символа, то есть, комплексом, включающим когнитивный, аффективный, и деятельностный компоненты. Так или иначе, эти признаки отмечались и анализировались различными социальными учеными, мы же объединили их, что и позволило вывести понятие символа-предела, как итогового многомерного знакового феномена, возникающего в ходе социально-когнитивной практики индивида и общности. Созданный метод получил название транссимволического анализа (ТСА). В процессе апробации было установлено, что применение ТСА наиболее эффективно в опросных процедурах и в контент-анализе. С помощью этого метода мы: 1) в опросных процедурах - вербализуем перцептивный символ, актуализируем его в символ апперцептивный (то есть, заставляем смутное переживание оформиться лингвистически), и 2) в опросных процедурах и в контент-анализе - снимаем информацию непосредственно с номинативного уровня, полу -, или полностью отрефлектированную. Методика, таким образом, является одновременно проективной и интерпретативной, качественной и количественной. Применение ТСА в опросных (письменных) процедурах может быть названо более точно, - с использованием находок и терминологии Альфреда Шютца, -тестом аппрезентационных отношений.
Таким образом, развитые теоретические пролегомены феномена символического, вкупе с валидизированными процедурами его эмпирического использования позволяют нам говорить о создании целостной и комплексной методологии символического анализа. Данная методология: 1. в значительной степени основана на трансформационной компоненте, то есть исходит из понимания феномена социального изменения как основной реальности современного социального мира с соответствующим исследовательским фокусом; 2. охватывает все части социального исследования - от "предварительной картины мира", предпосылок и интуиций, до конкретных процедурных этапов эмпирической стадии; и 3. использует в качестве структурообразующего компонента символ -категорию универсальную как в плане своей теоретической эвристичности и эмпирической утилитарности, так и с точки зрения приемлемости дня различных социальных и гуманитарных дисциплин, то есть, обладающую чертами как потенциальной, так и актуальной "здоровой" междисциплинарности.
Наряду с вышесказанным, подчеркнем еще раз, что символ, несмотря на свою универсальность, не может, на наш взгляд, не иметь специализированный характер в каждой отрасли знаний. Социально-философское измерение символического предполагает удовлетворение совершенно конкретных требований, таких как достаточный потенциал теоретической аргументации, разработанные гносеологические и онтологические основания, не просто допущение, а требование вариантов прикладного использования, эвристические возможности анализа социума, социальных отношений и явлений, в особенности - феномена социального изменения. Очевидно, что в эстетике, антропологии, семиотике, и психологии символу предъявляются несколько другие требования. В этой связи, излишняя увлеченность социального философа, исследующего феномен символического, например, семиотическими, или структуралистскими концепциями знаковости1 создает известную проблематичность в истолковании его подхода и выводов в качестве собственно социально-философских. Увлечение лингвистическим вокабуляром с его "дейксисами", "индексами", "индикаторами", и т.д. часто не позволяет социальным исследователям определиться с базовой категорией анализа, обладающей знаковым характером, и пригодной для социально-философского теоретизирования и практики. Именно с этим, как представляется, связано то обстоятельство, что символ во многих социально-философских работах используется подчас недостаточно критично, часто
1 Как в случае А. Росси, например, или Э. Зерабевела. Первый был весьма увлечен идеями французского структурализма, на базе которых пытался создать т.н. "структуралистскую социологию" (см: Rossi, I. From the Sociology of Symbols to the Sociology of Signs. Toward a Dialectical Sociology. New York: Columbia University Press, 1983). Второй активно инкорпорировал при разработке своей версии когнитивной социологии принципы семиотики Ч.С. Пирса (см: Zerubavel, Е. Social Mindscapes: An Invitation to Cognitive Sociology. Cambridge: Harvard University Press, 1997). В обоих случаях результатом явились интересные подходы, "социальность" которых, вызывает, однако, вопросы. вообще без дефиниции, и смешивается, либо наоборот - типологически различается с другими категориями знакового характера. Скажем еще раз, что символ, в нашем понимании, является доминирующей по отношению к другим понятиям категорией. И знак, и индикатор, и метка, и троп, и пр. относятся к символу как подзаконные акты относятся к закону. Каждая из этих категорий, не редуцируясь в горизонтальном плане, то есть между собой, редуцируется в плане вертикальном, то есть по отношению к символу, как естественной доминанте знаковых отношений.
Для эффективной реализации задач, предполагающихся социальной наукой, нет, на наш взгляд, никакой необходимости включаться в дискуссии по поводу типологизации символа и других категорий. Достаточно создать "символ - предел" самой социальной философии - то есть, конвенциональное понимание и использование данного феномена. Мы убеждены, что символический анализ может и должен существовать в качестве специальной области социальной философии, и в полной мере отвечать всем цеховым требованиям и ожиданиям. Естественно, что символ в своем социально-философски операционализированном виде должен являться одновременно базовой теоретической посылкой, а также категорией, единицей, и результатом эмпирического анализа, обеспечивая действительные, а не умозрительные, охват и целостность методологии социального анализа. Важность и необходимость такой целостной символической методологии представляются очевидными.
Николас Аберкромби, рассуждая об эпистемологических началах социальной феноменологии, подчеркивал, что феноменологическая критика ортодоксальной социальной науки основывалась на осознании того, что последняя "является нереальной и искусственной, и ничего, фактически, не может сказать о "настоящем" социальном мире. Эта наука нереальна, потому что она не в состоянии адекватно проанализировать мир повседневности, в котором и живут люди"1. Не формулируя настолько же жестко, скажем, что, по нашему убеждению, плюрализм социально-философского видения социального мира является настолько же неизбежным, насколько и желательным. Стремление заключить общество в прокрустово ложе любой теоретической "парадигмы" является, на наш взгляд, все еще дающей о себе знать "родовой травмой" однозначно истолкованного позитивизма. Механицизм и органицизм в походах к исследованию такого крайне сложного феномена как человеческое сообщество неизбежно ограничивают и упрощают как исследовательское видение, так и картину самого общества и человека в нем. Социальные науки не являются естественными, или подобиями таковых. Малая предсказуемость, противоречивость и склонность к эксцентричности и иррациональности основного элемента всех социальных образований - человеческого существа, не позволяет выводить в социальной теории жестко каузально обоснованных "законов" и "правил". Речь, на наш взгляд, здесь может вестись только в терминах закономерностей, допущений и вероятностей3. В этой связи, уникальность символа также выступает залогом возможности сочетания в этой категории двух основных аналитических парадигм - макро, - и микросоциальной. Оптимизм в этом плане внушает тот факт, что символ, как мы постарались показать в этой работе, не является уделом и прерогативой какого-то одного теоретического видения общества, он в равной степени пользуется повышенным вниманием как в, так называемой, "интерпретативной" так и в "квантитативной" социальной парадигме, то есть, применим как для анализа структуры, так и для исследования индивида, или, другими словами, для изучения человеческой вселенной в ее внутреннем и внешнем измерениях.
1 Abercrombie, N. Class, Structure and Knowledge. Problems in the Sociology of Knowledge. New York - London: New York University Press, 1969. P. 133.
2 Они являются, наряду с гуманитарными, "неестественными", по остроумному замечанию A.A. Зиновьева.
3 Как сказал Грегори Бейтсон, известный американский филолог и культуролог, - "Жизнь -это игра, цель которой - открытие её правил".
Индивид, - по словам К.Г. Юнга, - это единственная реальность. Чем дальше мы уходим от него к абстрактным идеям относительно Хомо Сапиенс, тем чаще впадаем в ошибку. В наше время социальных переворотов и быстрых общественных изменений об отдельном человеке необходимо знать много больше, чем знаем мы, так как очень многое зависит от его умственных и моральных качеств. По этой причине понимание мифов и символов имеет существенное значение"1. Система и/ или структура, в которую включен индивид, обладает, однако, не меньшей реальностью и значимостью. Символ является нервным узлом, соединяющим микро, - и макроуровни комплексом векторов, через трансмиссию значений и знания. Амальгама социальных смыслов - непостоянная в своем содержании и массе, и стабильная в своей комплексности, может и должна стать предметом серьезного и комплексного социально-философского анализа.
1 Юнг К.Г. Подход к бессознательному. - Человек и его символы. СПб.: Б.С.К., 1996. С. 61.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Символическое как объект социального анализа"
На правах рукописи
КАРМАДОНОВ Олег Анатольевич
СИМВОЛИЧЕСКОЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО
АНАЛИЗА
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Иркутск 2004
Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии Иркутского государственного университета
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Решетников В.А.
доктор философских наук, профессор Кащаев А.Е.
доктор философских наук, профессор Кудашов В.И.
доктор философских наук, профессор Туев В.А.
кафедра философии Бурятского государственного университета
Защита состоится 21 мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 074. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. Карла Маркса 1, ауд. 410.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Иркутского государственного универс итета.
Автореферат разослан .^/^апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук
Киселев Ю.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Исследование механизмов и характера социальных интеракций, выявление закономерностей и зависимостей в процессе возникновения представлений, логики создания символических комплексов является задачей чрезвычайно актуальной. Современный мир, несмотря на видимую гуманизацию, сталкивается с серьезнейшими и драматичными социальными конфликтами, как на уровне международных отношений, так и в системах первого порядка, на уровне взаимодействия личности и личности, личности и группы, личности и государства. Очевидно, что для всестороннего анализа современных интеракционных проблем, поиска путей их возможной гармонизации, недостаточно изучать "осязаемые" результаты онтологической практики личности, нации, государства, и т.д. Необходимо также тщательное исследование того, что конституирует и делает возможными эти результаты — существующих в индивидуальном и массовом сознании символов, механизмов их возникновения и логики существования.
В сегодняшнем "информационном" социуме такие явления смыслосодержащего и смыслообразующего порядка как символы, приобретают особую важность и особое звучание. Характерной чертой современного мира является то, что общества сегодня вынуждены отстаивать не только свою пространственную целостность и политико-экономическую независимость, но и свои символические универсумы, подвергающиеся в условиях информационной эпохи постоянной экспансии со стороны различных форм культурной унификации. Тем самым, символическое насилие, долгое время воспринимавшееся в качестве феномена условного характера, приобретает сегодня статус серьезного фактора социальных отношений, как во внутреннем измерении, так и на уровне международных связей и взаимодействий. В условиях глобализации совершенно явно возникает и глобальный рынок символов с совершенно определенными держателями символического капитала, относящимися, прежде всего, к атлантической социокультурной модели, которая стремится определять процессы "ценообразования" на данном рынке, и производит продукцию, претендующую на универсальную ценность и всеобщую приемлемость. В связи с чем, крайне актуальной
РОС НАЦИОНАЛЬНА»
является задача анализа принципов и механизмов генерации, трансформации и распространения символических кодов.
Выделение архитектоники символического и структуры символизирующего процесса позволяют исследовать комплекс социальных интеракций, конституирующих социальное целое, с позиций их знакового, то есть - мотивационного содержания, что дает возможность осуществления социального анализа на наиболее адекватных основаниях, в особенности - с учетом трансформационного компонента социального дискурса. Анализ императивов социального действия и взаимодействия и способов их адекватного описания социальной наукой является крайне актуальной задачей современного обществоведения, сталкивающегося сегодня с серьезными проблемами методологического характера.
Степень научной разработанности проблемы. Символу уделяется постоянное и традиционное внимание. Большое место занимает данный феномен в культурной, социальной и когнитивной антропологии. Статус одной из основных категорий присвоен символу в семантике и семиотике, в социальной и когнитивной психологии, равно как в психоанализе и аналитической психологии. Значительное место уделено также данному феномену в рамках такого направления, как архитектурная антропология.
В европейской философии Нового времени И. Кант и Г.В.Ф. Гегель, чьи позиции радикально разнятся по многим ключевым вопросам философии, в подходе к феномену символического были фактически единодушны. Их понимание символа в целом продолжает платоновскую традицию, - символ, возникавший в контексте гносеологических разработок этих философов носил в преимущественной степени отвлеченный, метафизический и условный характер.
В рамках неокантианства в известной степени продолжателем этой традиции стал Э. Кассирер, трактовавший символ как априорную логическую структуру, накладываемую на чувственное многообразие. Рассматривая проблемы возникновения и существования феномена культуры, Кассирер определяет последнюю как символически значимое построение мира, при котором язык, миф, и наука рассматриваются как способы и формы существования символического, исчерпывающего, согласно философу, культурный универсум. В русле этого же подхода разрабатывала проблему символического американский философ, эстетик С. Лангер,
трактовавшая символотворческую способность человека как реализацию его естественной потребности, вытекающей из природной обусловленности самой человеческой психики, реализующейся во всех сферах социального бытия - от познания до искусства, которое Лангер рассматривает как область "презентативных" символов - самостоятельных значимых форм, значение которых заключено только в них самих (именно на этом участке пути она расходится с Кассирером).
Значительное место феномен символического занимает в труде-О. Шпенглера "Закат Европы". Рассматривая проблемы возникновения культур и цивилизаций, немецкий философ выделял в качестве некой метафизической, и, в то же время, онтологически, "ландшафтно" обусловленной причины, фермента будущего образования - "прасимвол", который выбирает "душа культуры", когда пробуждается к самосознанию.
В отечественной мысли проблема символа рассматривалась, прежде всего, в религиозно-этической - С.Н. Булгаков, и эстетической, впрочем, тесно связанной с предыдущей, плоскостях -В.И. Иванов, А. Белый. Именно последний впервые в истории мировой философии обратился к символу через структурирование его как такового, и осмысление способов его воплощенности в различных формах культуры, предвосхищая, и во многом даже превосходя теорию Кассирера. Значительное внимание символу уделял такой отечественный мыслитель как А.Ф. Лосев, также стремившийся осуществить структурный анализ символического в плане преимущественно художественном, эстетическом. Последние наиболее значительные работы в этой области сделаны еще в советский период, носят преимущественно обзорно-аналитический характер, и принадлежат К. В. Свасьяну, рассматривавшему символ с позиций таких характеристик феномена как "инструментальность" и "результативность", и полагавшего, что символ является не просто фактом восприятия, но его целью, М.М. Касперавичюсу, рассматривавшему религиозную и обыденную сферы воплощенности символического, и Н.Н. Рубцову, исследовавшему символическое измерение сферы эстетического опыта.
В области философской герменевтики ряд работ посвятил феномену символического, в основном при рассмотрении проблем художественного творчества, Г. Г. Гадамер, рассматривавший символическую репрезентацию, осуществляемую искусством, и ее
связь с феноменальным миром. Трактовку символического, основанную во многом на теоретических находках Гадамера, Э. Фромма, и структурализме К. Леви-Стросса дает и такой представитель феноменологической герменевтики как П. Рикёр. Указанные подходы не ставили своей задачей исследование собственно личностного измерения символического, его функционирование на уровне индивидуального сознания. Эта проблема в Новейшее время стала объектом пристального внимания психологии, главным образом - ее психоаналитического направления. Психоанализ в лице 3. Фрейда, и аналитическая психология в лице К. Г. Юнга рассматривают символ как одну из сущностных характеристик человеческого сознания и подсознания, влияющую на все сферы психической жизни и онтологической практики индивида. В рамках этих направлений выявляется терапевтическое значение символов и некоторые механизмы их формирования и функционирования. Психоаналитическую традицию продолжили, до известной степени, К. Леви-Стросс, рассматривавший соотношение бессознательных структур, и определивший символизирование в качестве одного из трех столпов (наряду с классификациями и бинарными оппозициями) всякого мышления вообще, а также Э. Фромм, считавший символическое языком, с помощью которого внутренние переживания, чувства и мысли приобретают форму явственно осязаемых событий внешнего мира. В рамках психологического подхода проблематика символического присутствует также в исследованиях феномена инверсии, предпринятых, в частности, американским психологом Б. Бэбкок, доказывавшей, что инверсия всегда является символической по своей сути.
Крайне важное значение придается символическому в различных цехах антропологии. Культурная антропология все больше становится когнитивной, с возрастающим вниманием к познавательному и языковому содержанию витальных практик народов, использующих самый широкий набор символических средств для репрезентации, сохранения, усиления и подтверждения ценностей и общепринятых убеждений их членов (М.Л. Фостер, С. Тайлер, Р. Парментер, Б. Шор). Достаточно близко в теоретико-методологическом плане к данным подходам стоят исследования нейролингвиста Т. Дикона, который исследует логику и механизмы
развития языковых основ в контексте общей эволюции и эволюционного совершенствования мозга.
К одному из интереснейших приложений символического относятся, на наш взгляд, работы в области, называемой "архитектурная антропология". Швейцарский архитектор и этнолог Н. Эгентер посвятил целый ряд исследований анализу символических оснований принципов организации пространства, как в человеческой среде, так и среди высших приматов, где доказывает, что любая архитектурная организация пространства является проекцией когнитивных практик и понятий о прекрасном, принятых в данном сообществе, в связи с чем оправдано использование термина "эстетическое познание". Символическая организация пространства (правда, в другом ключе) исследовалась также и другими учеными. Например, Р. Даунс и Д. Сти анализировали взаимосвязь когнитивных практик и пространственного поведения. Эти авторы напрямую связывают принципы эффективности восприятия с задачей выживания человеческого вида, что согласуется с довольно распространенным мнением о том, что символизирование является процессом, главная цель которого - удовлетворение витальных потребностей человека. Присутствует эта идея и в трудах антропологов М. Чишентмихали и Ю. Рочберг-Халтона, исследовавших взаимоотношения символов "первичного окружения" и идентификаций личности.
В социальной теории создано достаточно большое количество подходов, использовавших феномен символа или в качестве одной из основных структурообразующих категорий, или в качестве обязательного референта исследовательской логики. В первом ряду наиболее разработанные концепции символического принадлежат А. Шютцу, Дж. Г. Миду, Т. Парсонсу, и Н. Элиасу. Ко второму ряду мы относим такие подходы как социальная эпистемология, или когнитивная социология, в обоих ее вариантах, представленных, соответственно, работами А. Сикурела и Э. Зерабевела, теорию символического действия К. Бёрка, и направления, рассматривавшие символ в менее фокусированном виде, своего рода ad hoc теории, использовавшие в качестве ключевых такие категории, как "символическая власть" и "символическое насилие" (П. Бурдье, П. Шампань, А. Симет, и др.). Самое пристальное внимание в социальной теории получила так называемая "коммуникативная" функция символа, рассматривавшаяся всеми авторами. Наряду с
этим, собственно функциональность символа получила наибольшее внимание со стороны Т. Парсонса, наиболее же сложная и глубокая концепция гносеологических оснований символического была разработана А. Шютцем, остальные авторы сосредотачиваются, в основном, на онтологии символического. Об императивах символизирования говорили только Т. Парсонс и Н. Элиас, причем, оба примерно в одном и том же ключе, рассматривая таковые как выражение потребности человеческого выживания.
Трансформируемую природу символа констатировали большинство исследователей, однако связь символов и социальных трансформаций рассматривали, в определенной степени, только Т. Парсонс и Г. Блумер. Наконец, ни один из указанных авторов не пытался определить пути эмпирической утилизации или операционализации развитых ими теоретических взглядов на суть символического. То есть, символ в данных подходах играет, до известной степени, роль категории умозрительной и рафинированной.
Анализу роли и места символа в социальной философии, его истокам и вероятным перспективам посвятили свои работы ряд исследователей. Среди наиболее тщательных и глубоких аналитических подходов мы можем назвать такие разработки американских ученых как "диалектическая социология" А. Росси, и "интегративный символизм" X. Данкана. Под влиянием французского структурализма Росси активно критиковал существующие в социальной теории трактовки символического, сделал попытку типологического разведения знака и символа, и работал над созданием структуралистской социологии, в которой знак должен был занимать статус основополагающей категории. Данкан, в свою очередь, на основании анализа социальных теорий символа, делал важные выводы об универсальности феномена символического и его уникальных признаках, среди которых им назывались: необходимость исследования символа с помощью символа же, возможность эмпирического верифицирования символов, и тождественность социальных и символических фактов.
Символ, как структурная категория анализа не применялся пока достаточно широко в эмпирических социальных исследованиях. К наиболее серьезным попыткам такого рода мы можем отнести исследование, осуществленное Г. Лассуэлом с коллегами в 1952 году, и работу датского психолога Дж. Девита (1962), посвященную возрастному символизму. Исследование, осуществленное под
руководством Лассуэла, было посвящено анализу "ключевых символов современной политики" - основным тенденциям их трансформации и характеру функционирования. Фокус исследования был сделан на изменении вокабуляров политических элит, при котором в качестве аналитического материала, или символов, были избраны ключевые слова, прямым образом связанные со стабильностью элиты того периода — "конкурирующие вокабуляры политической идеологии".
Исследование Девита, посвященное символизму мужского и женского, определялось как эмпирический феноменологический подход к возрастным аспектам символического мышления в словесных ассоциациях и символическом значении слов. Оба случая являют собой примеры достаточно строгого научного подхода к проблеме использования символа в эмпирических социальных исследованиях, в ходе которых была осуществлена в целом успешная формализация категорий символического.
Таким образом, присутствие символа в смежных с социальной философией областях знания достаточно проявлено и обильно, в социальной науке создано несколько детально разработанных концепций символического, этот факт нашел свое отражение в социально-философской рефлексии, и, до некоторой степени, послужил основанием использования символа в прикладных социальных исследованиях. Наряду с этим, отметим, что теоретико-методологическая конвенциональность символического до последнего времени отсутствовала в социальной философии, предметная сфера анализа символа должна, на наш взгляд, быть расширена за счет включения новых компонентов, в частности - в связи с феноменом социальных трансформаций, в которых роль символического трудно переоценить. Разработанные же варианты его применения в эмпирических социальных исследованиях страдают известной ограниченностью, обусловленной, по мнению диссертанта, недостаточно проработанными в данных вариантах теоретическими основаниями сущности символического и его эвристического потенциала.
Объектом исследования является феномен символического в его социально-философском измерении.
Предметом исследования выступают роль, место, и значение символического в структуре социальной теории и практики, возможности конвенциональной трактовки феномена,
гносеологические и онтологические предпосылки его социально -теоретической операционализации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение возможных путей создания методологии символического анализа, включающей в себя как теоретические основания, так и варианты эмпирического приложения категории символ. Данная цель определила постановку и решение следующих задач:
♦ критический анализ созданных в социальной философии теоретических концепций символического;
♦ исследование содержательных и структурных характеристик феномена символического;
♦ исследование императивов и механизмов процесса символизирования;
♦ исследование экзистенциального статуса символа;
♦ критический анализ существующих вариантов эмпирического приложения категории символ;
♦ исследование основных структурообразующих принципов целостной методологии анализа символического;
♦ исследование систем социальных интеракций с позиций анализа их символического содержания.
Теоретико-методологическая основа и источники исследования. Символ, в нашем понимании, не допускает собственного ограничения в рамках той или иной социально-философской парадигмы. В силу этого, подход, избранный для диссертационного исследования мы определяем как компаративный и синтетический. В качестве теоретико-методологических оснований работы использованы идеи социальной феноменологии А. Шютца, - в особенности - при рассмотрении проблемы трансформации символов; прагматистско-бихевиористского подхода, - оказавшего определенное влияние на наше видение социального взаимодействия; структурного функционализма Т. Парсонса, - повлиявших на наш подход к проблеме структурирования символа, его функциональной ангажированности, и мотивационных аспектов действия. Известное воздействие на наши исследовательские посылки оказали также мысли Н. Элиаса об исторической перспективе, которая, по необходимости, создается при символическом анализе.
При типологическом разведении понятий символизирование и символизация мы опирались на идеи Гегеля о том, что ощущение
чужеродности и бессмысленности мира заставляет человека совершать "бегство из царства наличного в область чистого сознания, которое есть не только стихия веры, а точно также стихия понятия"; понимание К. Марксом господствующих мыслей как идеального выражения господствующих материальных отношений (развитое в "Немецкой идеологии"); идеи Э. Фромма, рассматривавшего отчуждение как состояние неудовлетворенности базовых человеческих потребностей, в том числе - потребности в ориентации; и некоторые положения теории "когнитивного диссонанса" Л. Фестингера, прежде всего, понимание им отчуждения, как процесса когнитивно-психологического опосредования. С этим же связано и наше видение императивов символизирующего процесса, как ситуации когнитивной травмы. При обосновании нашего видения мотиваций символизирования мы, в известной степени, опирались, в том числе, на идеи У. Эко и 3. Фрейда о началах мыслительного акта, как процесса, прежде всего, отрицания и освобождения.
В качестве источников исследования были использованы труды ведущих социальных теоретиков - авторов соответствующих концепций символического, такие, как "Сознание, самость и общество" Дж. Г. Мида, "Символ, реальность, и общество" А. Шютца, "Символический интеракционизм: перспектива и метод" Г. Блумера, "Социальная система", "Действие, символы и кибернетический контроль", и "К общей теории действия" Т. Парсонса, а также "Теория символа" Н. Элиаса.
Научная новизна работы. Диссертационное исследование представляет собой первую попытку создания конвенциональной и синтетической социально-философской концептуализации символа, включающей развернутые теоретические основания и варианты эмпирического использования феномена символического. Научная новизна состоит в том, что в работе:
♦ дан компаративный анализ основных социально-философских теорий символа;
♦ комплексно исследуются содержательные и структурные характеристики феномена символического;
♦ формулируется генеративная схема символа;
♦ типологически разводятся и обосновываются понятия "символизирование" и "символизация", дается их процессная трактовка;
♦ через символическую составляющую исследуются феномен социальных трансформаций и системы социальных интеракций - от субъективированных до объективированных модальностей;
♦ обосновывается транссимволический анализ, как способ использования символа в прикладном социальном исследовании;
♦ в научный оборот вводится ряд концепций и идей зарубежных исследователей, не нашедших ещё отражение в отечественной литературе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Созданные на настоящий момент социально-философские концепции символа отличаются разнообразием подходов и отсутствием конвенциональной трактовки феномена, при относительно схожей структуре выделяемых объектных и предметных сфер символического;
2. Необходима и возможна конвенционализация социально-философского измерения символического;
3. Феномен символического неизбежно связан с феноменом социального отчуждения в процессном измерении - как дихотомия тенденций "символизирования" и "символизации";
4. Статус символа универсален в смысле его экзистенциональной ангажированности - все процессы, в которых имеют место накопление, хранение, и передача информации являются символическими в своем структурном и содержательном плане;
5. Символ является одним из значимых факторов в процессе социальных трансформаций, часто определяя их логику, направленность и характер;
6. Окончательно символ конституируется как речевой продукт -на номинативной ступени символической генерации, и может быть структурирован исходя из его когнитивного, аффективного, и деятельностного компонентов;
7. Выделенная структура символизирующего процесса позволяет определить пути операционализации символа -возможности его использования, как в теоретическом, так и прикладном социальном анализе;
8. Развитые теоретические основания исследования феномена, вкупе с процедурами его эмпирического использования позволяют
говорить о создании целостной и комплексной методологии анализа символического.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования позволяют говорить о символе как действительной социально-философской категории, как со спекулятивной, так и с прикладной точки зрения. Методология анализа символического предоставляет возможности и средства для исследования современной динамичной социальной реальности на качественно новых теоретических и эмпирических основаниях. Проанализированные механизмы формирования символических опосредований дают также возможность аналитического и прогностического рассмотрения взаимодействий в субъект -субъектных, субъект - объектных и объект - объектных системах. Применение прикладного транссимволического анализа позволяет, в свою очередь, создавать достаточно глубокие и протяженные когнитивные карты и пространства, исследовать социальные факты в их скрытой содержательной части и в динамике процессного, исторического развертывания.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации позволили методологически обосновать ряд осуществленных автором исследований, результаты которых были опубликованы в отечественных социально-научных журналах (см. библиографический список), изложены на различных конференциях и семинарах, как в России, так и за рубежом (в частности, на Всероссийской конференции "Философия гуманитарного знания: Российская академическая традиция и современность", Санкт-Петербург (1997), на Всероссийской конференции "Научная рациональность и структуры повседневности", Санкт-Петербург (1999), на 20-м Международном Философском Конгрессе в Бостоне, США (1998), и на 8-ой Ежегодной Конференции по проблемам психоанализа и социального изменения в Филадельфии, США (2002). На основе материалов и выводов диссертационного исследования автором разработан спецкурс "Проблема символа в современной социальной философии".
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть пара]рафов, заключения и библиографического списка, содержащего 230 названий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются его теоретико-методологическая основа, научная новизна результатов, и практическая значимость.
В первой главе "Символ в социальной теории: основные подходы" исследуется история символа в социальной философии. В параграфе 1 "Символ в интерпретативной парадигме" осуществляется критический анализ двух основных теорий символического, созданных в русле интерпретативного направления социальной философии - социальной феноменологии и прагматистско-бихевиористского подхода (символический интеракционизм).
В работах А. Шютца, основоположника социальной феноменологии, главное внимание уделяется гносеологии символического, разведению понятий, относящихся к одному смысловому полю - символов, знаков, меток, указателей, соответственно - функциональности символа, прежде всего, через такие его функции, как конститутивная, регулятивная, и собственно коммуникативная. До известной степени уделяет Шютц внимание символу с точки зрения проблемы культурно-исторической типологии, когда рассуждает о разных стилях мировосприятия и символотворчества. Наконец, символ, по Шютцу, есть в высшей степени продукт социального творчества, и всякая индивидуальная составляющая символизирования может быть рассматриваема только в качестве идеального типа. Символическое, с точки зрения систем релевантности Шютца, относится к социально предопределенным феноменам. Вслед за Э. Гуссерлем Шютц определяет символические отношения как высшую степень аппрезентационных отношений. Несмотря на то, что данная сфера научного поиска, по его мнению, является традиционной областью философской антропологии, четкое понимание и прояснение сути категорий символических отношений является незаменимым для действительно серьезного основания всех социальных наук. Постольку, поскольку речь идет о символах, тот факт, что они выходят за пределы важнейшей (повседневной) реальности должен, - по мнению теоретика, - не исключать, а, наоборот, стимулировать исследования символических функций и
форм социального мира эмпирическими социальными науками, в соответствии с правилами, управляющими в данных науках формированием понятия и теории. Вместе с тем, социальная феноменология игнорирует такую задачу как выяснение взаимосвязи между символическими формами и системой властных отношений. Не пытается данная теория определить и подходы к возможной эмпирической утилизации символа в прикладных социальных исследованиях. Не рассматривает Шютц и такую важнейшую проблему как императивы символизирования, то есть, отмечая трансформируемость символических систем, социальный мыслитель, тем не менее, не ставит вопросов о том, как возможны эти трансформации.
Прагматистско-бихевиористское истолкование
символического нашло свое наиболее законченное выражение в такой социальной теории интерпретативного порядка, как символический интеракционизм. В основу данного подхода легли идеи целого ряда исследователей. Прежде всего, таких, как Ч. X. Кули, У. Томас, Р. Паркс и Ф. Знанецкий. Основной прагматистский задел символического интеракционизма был сделан в работах У. Джеймса, Д. Дьюи и Д.Г. Мида. Среди всех прочих, именно последний заложил наиболее фундаментальные основания и предпосылки для развития данного направления. Тем не менее, честь собственно концептуализации этой социальной теории, её формулировки принадлежит Г. Блумеру, социологу "чикагской школы".
Блумер формулирует три основных постулата данного направления. Первый заключается в признании того факта, что человеческие существа действуют по отношению к предметам на основании значений, которые данные предметы имеют для них. Второй постулируемый принцип гласит, что значение этих предмет ов возникает не иначе, как в ходе социального взаимодействия, в которое вступают между собой люди. Согласно третьему постулату, значения регулируются и модифицируются через процесс интерпретации, используемый личностью в ходе взаимодействия с предметами, с которыми он сталкивается. Символический интеракционизм рассматривает процесс возникновения смыслов как обусловленный внешне и внутренне - значения формируются в ходе социального взаимодействия, но для их окончательного установления необходим и внутренний диалог познающего субъекта с самим собой. В соответствии с прагматистско-бихевиористскими своими
основаниями, данная теория утверждает, что люди действуют на основании интерпретации значений объектов. Анализируя природу последних, Блумер подчеркивает, что позиция символического интеракционизма заключается в том, что "миры", существующие для человеческих существ и их групп, состоят из "объектов", которые являются продуктами символического взаимодействия. Природа же объекта, согласно теоретику, заключается в смысле, который он имеет для личности. Этот смысл определяет то, как человек рассматривает объект, как он готов действовать в отношении него, и как он готов говорить о нем. Значения объектов для личности возникают в соответствии с тем, как они определяются другими, с которыми данная личность взаимодействует. В процессе взаимных указаний возникают общие объекты, имеющие то же значение для данной группы людей, рассматриваемые ими сходным образом.
В параграфе 2 "Символ в макросоциальных теориях" исследуются роль и место символа в структурном функционализме и интегративная символическая теория Н. Элиаса.
Общая система человеческого действия, согласно структурному функционализму Т. Парсонса, обусловлена комплексом социальных детерминаций в социальной системе, системе личности, и системе культуры. Детерминации социального действия носят, безусловно, знаковый характер в построениях американского мыслителя. Система координат действия предполагает, согласно Парсонсу, ориентацию одного или более акторов на ситуацию, включающую других акторов. Тем самым, схема единиц действия и взаимодействия является схемой отношений. Парсонс подразделяет мир объектов, входящих в схему отношений, на социальные, физические и культурные объекты. Под социальным объектом подразумевается любой данный индивид, будь это другой, ты сам, или некое сообщество. Физическими объектами являются эмпирические сущности, не вступающие во взаимодействие с актором. Наконец, под культурными объектами Парсонсом понимаются символические элементы культурной традиции, идеи или верования, экспрессивные символы, или ценностные образцы, коль скоро они трактуются индивидом как ситуативные объекты, и не усвоены как сущностные элементы структуры его личности. Фундаментальным свойством действия является, по мнению социального исследователя, то, что оно не заключается исключительно в ad hoc реакциях на конкретные ситуативные стимулы. Напротив, актор развивает систему
"ожиданий" в отношении различных объектов ситуации. На основании этих ожиданий он и формирует свои действия с учетом собственных потребностей и возможностей их удовлетворения, зависящих от различных вариантов его возможного действия. Разнообразные элементы ситуации, приобретают, указывает Парсонс, особые смыслы для эго в качестве знаков или символов, относящихся к системе его ожиданий. Таким образом, согласно Парсонсу, социальная система состоит из множества взаимодействующих друг с другом в данной ситуации индивидуальных деятелей, стремящихся к оптимизации удовлетворения, чье отношение к ситуации, и друг другу в ней, определено и опосредовано системой культурно структурированных и общих символов. Парсонс уделяет особое внимание чрезвычайно важной проблеме возникновения символов, каковые обладают в его трактовке действительно универсальным характером. Парсонс впервые в социальной науке попытался примирить символ и со структурой и с действием, снимая, тем самым, традиционное противоречие между макро, - и микросоциальной парадигмами.
Согласно "интегративной символической теории" Н. Элиаса, одна из уникальных особенностей языкового символического комплекса заключается в том, что он в одно и то же время отражает мир в целом, и данную группу, данное общество, в частности. Другая особенность состоит, по формулировке Элиаса, в том, что символы сами по себе предполагают некие взаимоотношения. Они указывают на то, как люди, использующие тот или иной символический комплекс, соединяют мир, его различные аспекты, и вещи друг с другом. Символ же выступает у Элиаса и средством соединения различных сфер человеческого существования и активности в их рафинированных формах - речь, мышление, и знание, которые должны быть исследованы, настаивает социолог, в их эволюционном контексте, как процессный и структурный феномен в развитии человеческих обществ и "человечности" вообще. Под последней Элиас подразумевает не только, и не столько понятие гуманизма, сколько возникновение некоего мега-континуума общечеловеческого знания, своего рода глобальной символической системы, как результата продолжающегося процесса трансмиссии и роста знания, соединяющего друг с другом познавательные стили различных стран и народов. Социальное развитие есть, прежде всего, процесс смены и расширения адекватных реальности моделей, полагает социальный
теоретик. Причем все эти модели обладают, безусловно, равной когнитивной ценностью - великие прорывы в ходе планомерного научного поиска адекватности реальности были бы невозможны без адекватного знания, приобретенного в результате незапланированных открытий. Главная заслуга Элиаса, на наш взгляд, заключается в том, что он максимально убедительно и живо продемонстрировал саму необходимость создания в высшей степени интегрированного подхода к изучению в высшей степени интегрированной реальности современного мира. В качестве "точки сборки" или интегративного фермента новой социальной теории Элиас рассматривает феномен символа.
Таким образом, очевидно, что в проанализированных подходах самое пристальное внимание получила так называемая "коммуникативная" функция символа, рассматривавшаяся всеми авторами. Наряду с этим, собственно функциональность символа получила наибольшее внимание со стороны Т. Парсонса, наиболее же сложная и глубокая теория гносеологических оснований символического была разработана А. Шютцем, остальные авторы сосредотачиваются, в основном, на онтологии символического. Об императивах символизирования говорили только Т. Парсонс и Н. Элиас, причем, оба примерно в одном и том же ключе, рассматривая таковые как выражение потребности человеческого выживания. Трансформируемую природу символа констатировали большинство исследователей, однако связь символов и социальных трансформаций рассматривали, в определенной степени, только Т. Парсонс и Г. Блумер. Наконец, ни один из авторов не анализировал феномен символа в связи с такой категорией как отчуждение, предполагающейся, на взгляд соискателя рассмотрением символического, и никто из них не пытался определить пути эмпирической утилизации или операционализации развитых теоретических взглядов на суть символического. То есть, символ в данных подходах играет роль категории до известной степени умозрительной и рафинированной.
Таким образом, символ в социальной теории может восприниматься с учетом временного измерения двояко. С одной стороны, по сравнению с постоянным вниманием к символу в человеческом знании вообще, история исследовательского внимания к символу очень коротка, с другой стороны, с учетом возраста собственно социальной науки, можно говорить о символе как о
традиционном объекте внимания социальной философии, поскольку, по крайней мере, в качестве референта социального анализа, символ появляется уже в трудах теоретиков так называемого классического периода социального теоретизирования. Общий лейтмотив, являющийся своего рода камертоном любого социально-научного видения символа, заключается в признании исследователем факта символического содержания социальных отношений, формирующих и наполняющих общество, и признании этого содержания полноправным предметом социальной науки. Тем не менее, о каком -то общепринятом в социальной философии понимании символа говорить пока не приходится. Каждый исследователь излагает, фактически, свое оригинальное видение феномена, не всегда утруждая себя даже формулированием дефиниций. Для определения возможных путей теоретической конвергенции и создания синтетической социально-философской концептуализации символа и была необходима критическая инвентаризация созданных к настоящему времени подходов.
Во второй главе "Структурные элементы и методологические перспективы феномена символического" исследуются гносеологические и онтологические основания феномена символа и анализируются пути существующего и возможного применения символического в социальном анализе, как теоретического, так и сугубо прикладного характера.
В параграфе 1 "Гносеология и онтология символа" анализируются архитектоника феномена и структура символизирующего процесса.
По мнению диссертанта, экспликация символа предполагает три основных направления, определяемых сущностью трех специализированных сфер: 1) прагматическое, принятое в формальной логике, математике, и т.д., трактующее символ, прежде всего, как графическое обозначение величин, категорий, и зависимостей; 2) аксиологическое - в художественном и мифопоэтическом творчестве, где символ суть универсальная эстетическая категория, раскрывающаяся как основной инструмент и результат всякого творческого акта вообще; 3) онтологическое — в когнитивных и социально-коммуникативных процессах, где символ есть категория обобщенного экзистенциального опыта индивида и/ или общности.
Наиболее явными характеристиками символа являются, на наш взгляд, его индукционность и способность к диверсификации. Индукционная характеристика раскрывается при анализе всех явлений, касающихся возникновения и разрушения "символических универсумов" (П. Бергер, Т. Лукман), а также при изучении феномена толпы и сопутствующих ей явлений (эйфория, паника, психоз, и т. д.). В сообществе любого уровня, от семьи до нации, существует свой специфичный смысловой континуум, разделяемый, в той или иной степени, всеми членами данного сообщества. Сюда относятся: морально-этические нормы, мировоззренческая парадигма, принятый в качестве адекватного комплекс реакций на внешний мир, и то, что мы называем категориями очевидности. К последним мы причисляем категории "амбициозного" знания, имеющие значение именно для этого сообщества, именно в этот исторический период, с приписанным им конкретным символическим содержанием, и предписанной реакцией на это содержание. В отличие от "структур жизненного мира" Шютца, категории очевидности обладают исторически оперативным характером, подвержены трансформациям и всегда контекстуально обусловлены.
Диверсификационная особенность символа также является его неотъемлемым качеством. Набор основных идей, населяющих социальное пространство, остается, строго говоря, неизменным. Изменяется же способ их осмысливания, или, другими словами, меняется морфологическая и содержательная интерпретация явлений, их образная аргументация. В сфере социальных взаимоотношений диверсификация, как правило, приобретает более отчетливый характер конфликта символических парадигм. Диахронический характер этих противостояний очевиден, все они (в рамках одного образования), по большому счету, суть конфликт поколений, воплощение вечной проблемы "отцов и детей", непрекращающееся отрицание отрицания.
Что же заставляет человека беспрерывно усложнять и рекомбинировать свое отношение к миру, другим людям, себе? Ответ, по нашему убеждению, кроется в двойственности феномена символического с точки зрения его процессной трактовки. Первый член диахронии - это собственно "символизирование", перманентный процесс заполнения чистого опыта, интеллектуально-эмпирического постижения "истинных сущностей бытия" (Аристотель), приближение мира к человеку. Ко второму же члену мы относим
"символизацию", понимаемую как прогрессирующую условность, опосредование отношений мира и человека. И в первом, и во втором случае опосредующие символические конструкты - суть также и инструмент, и результат данных процессов, первый из которых - это собственно наречение мира, его субъективация, второй же -объективация мира, становление застывших форм. Подчеркнем еще раз, что символизирование и символизация находятся между собой в диахронической связи - первое неизбежно и вскоре влечет за собой второе и так далее. Первое - это уход в мир значимых форм, а второе - объективация или отдаление этого мира.
Символизация, в нашем понимании, непосредственно восходит к трем источникам. Во-первых, к идее Гегеля о том, что ощущение чужеродности и бессмысленности мира заставляет человека совершать бегство из "царства налич ного в область чистого сознания, которое есть не только стихия веры, а точно также стихия понятия". Во-вторых, символизация обязана в определенной части идее К. Маркса, согласно которой господствующие мысли суть не что иное, как идеальное выражение господствующих материальных отношений; в силу этого мысли тех, у кого нет средств для духовного производства, оказываются в общем подчиненными господствующему классу, придающему своим мыслям форму всеобщности. Наконец, на наше понятие символизации оказал известное воздействие Э. Фромм, рассматривавший отчуждение как состояние неудовлетворенности базовых человеческих потребностей, к которым он относил: 1) установление социальных отношений с другими; 2) потребность в творческой активности; 3) потребность в крепких социальных корнях; 4) необходимость собственной идентичности; и 5) потребность в ориентации. Неудовлетворение всех этих потребностей является следствием символизации - мир значимых форм, как правило, не отчуждает человека фрагментарно, отчуждение имеет место во всех важных сферах человеческого существования. Другими словами, если окружающее теряет смысл, то неясными и неубедительными становятся и социальные связи, и социальные корни и собственная идентичность, усугубляется же положение видимой ограниченностью творческой активности как способности человека изменять свои социальные обстоятельства. Наиболее же важной представляется нам в связи с понятием символизации пятая потребность - в ориентации. То, что человек обладает разумом и фантазией, - согласно Фромму, - ведет не только
к тому, что он должен иметь чувство собственной идентичности, но также и к необходимости ориентироваться в мире интеллектуально. Он, таким образом, испытывает потребность анализировать, прежде всего - мир, в котором он живет, для того, чтобы сделать его осмысленным и поместить в некий контекст.
Символизация, в отличие от собственно отчуждения, есть процесс когнитивно-психологического опосредования, основными средствами, причинами, и результатами которого выступают символы, и символические системы. В этом смысле символизация имеет некоторое сходство с "когнитивным диссонансом" Л. Фестингера, который определял данный феномен как состояние, при котором два когнитивных элемента не совмещаются друг с другом. Диссонанс может возникнуть из того, что индивид узнал, или чего он начал ждать, из того, что рассматривается им приемлемым, или обычным, наконец, из его мотиваций и последствий, которые он воспринимает как желательные.
Таким образом, символы выполняют двоякую роль. С одной стороны, они приближают мир к человеку, объясняя его, с другой же - человек рано или поздно осознает, что живет в мире, "объясненном" не им, а значит - чужом и враждебном, поскольку непонятном. Похоже, что символизация, как травма, и есть главная причина непрестанной познавательной активности человека, причина постоянной верификации и трансформации символических форм социального мира.
Структура символизирования и символизирующего (гносеология символа). Символ определяется нами как обобщенное представление о ком-либо, чем-либо, основанное на интеллектуальном и витальном опыте индивида и/ или общности, заключающее в себе способ выражения, результат выражения и образ переживания. Символ может быть перцептивным (смутным чувством), апперцептивным (четким концептом), существующим в сознании и психике своего носителя (индивида, общности), либо быть заключенным в каких-то культурных формах - живописи, музыке, скульптуре, архитектуре, народно-прикладном творчестве. Вместе с тем, разделение это весьма условно, символ сознания, психики есть одновременно и символ культурных форм, говоря точнее - он постоянно совершает ротацию из психики и сознания в культурные формы и обратно. Другими словами - определенное восприятие мира производит определенные
культурные формообразования и последние, затем, производят определенное восприятие мира.
Возникновение символа, как когнитивный процесс, выглядит, согласно нашей идеальной схеме, следующим образом:
1) топический интенциональный акт - направленность сознания на предмет, его ноэматическое "обволакивание", объективация и фиксация, выделение из общего фона;
2) интроспективный акт - направленность сознания "внутрь" предмета, в ходе которого осмысливается его доступное содержание, обобщается угаданная суть, происходит "восхождение потаенного в непотаенность" (Хайдеггер);
3) эйдетический акт - переживание сути и логики предмета, его идейно-образное оформление;
4) номинативный акт - сигнификация предмета и его сути через "рефлексию в единство" (Гегель), на основании семантического освоения осмысленных формы и содержания, угаданного закона вещи.
Именно так, по нашему мнению, возникает в человеческом сознании обобщенное представление, символ, который суть единство (Белый, Кассирер, Лосев) формы и содержания, и неразделимость прошлого и будущего в настоящем (в смысле Св. Августина). Необходимо отметить еще раз то обстоятельство, что символ-предел, окончательный концепт может и не перейти эйдетическую ступень, то есть остаться на уровне переживания. Таким образом, символ, как "конечный продукт", может состояться на одном из двух уровней -перцепции (ступень эйдетического акта) и апперцепции (ступень акта номинативного). Именно на последней ступени возможна интериоризация символа, когда он становится достоянием общности, состоящей, по крайней мере, из двух человек. Интериоризация символа предполагает в качестве заключительной лингвистическую форму выражения, что также есть особого рода овеществление. Окончательно символ конституируется именно в стихии языка, и именно последний позволяет осуществить редукцию не на бесконечном художественно-смысловом уровне, а на уровне характеристик символа как инструмента и результата познавательного процесса. То есть - возможно, и необходимо структурировать собственно феномен, именно потому, что "сама структура символа, — по выражению П. Бурдье, — символизирует ничуть не меньше, нежели структура экспериментально
установленных взаимосвязей". По нашему мнению, стратификация символического позволяет выделить не более трех разделов принципиальных символов:
1. Когнитивный символ - возникающий в ходе первичной сигнификации, нарекающий предметы, процессы и явления окружающего, реального или предполагаемого (существительное);
2. Аффективный символ - возникает в процессе вторичной сигнификации, отражает свойства и качества предмета, как морфологического, так и содержательного порядка (прилагательное);
3. Деятельностный символ - отражает связи и взаимодействия, в которые вступают между собой предметы, процессы и явления (глагол).
Таким образом, нами выделена принципиальная символическая триада, которая складывается у индивида, общности в отношении любого феномена/ноумена окружающего мира.
Структура символизируемого (онтология символа). Итак, символ является вербальной параллелью паттерну опыта (К. Бёрк). По нашему убеждению, символ сознания, психики есть одновременно и символ социально-культурных форм, постоянно совершающий ротацию из психики и сознания в данные формы и обратно. То есть, то или иное восприятие мира обусловливает те или иные социально -культурные формообразования и последние, в свою очередь, обусловливают то или иное восприятие мира. Таким образом, социальная реальность есть место постоянной встречи означающего и означаемого, при котором состояние данной реальности находится в прямой зависимости от результатов этой встречи. Так реализуются основные, на наш взгляд, функции символа - гносео-конвенциональная, эпистемологическая и эстетическая, так создается общность понимания, приобщение людей к сущему и потустороннему. В самом общем виде комплекс символизируемого подразделяется на два капитальных континуума или метагоризонта:
умопостигаемые категории - Хаос, Космос, Бог, духи, монады, зоны, дхармы, слияние с Абсолютом, Нирвана, Пустота и т.д.;
категории, данные в интеллектуально-чувственном опыте, которые в свою очередь делятся на:
а. предметные феномены - "другой", "Я", собственное тело и все материальные вещи, представленные в конкретных зрительных формах и тактильно верифицируемые;
б. ситуативные феномены, — возникающие из опыта обстоятельств - любовь, совесть, подлость, власть, унижение, забота, радость и т.д., их антитезы;
в. процессные феномены - рождение, смерть, жизнь, все циклические или линейные определения-концепты;
г. структурные феномены - материя, время, пространство, количество, энергия и т.д.
Категории очевидности, представляющие собой комплекс социальных значений и смыслов, включают в себя признаки обоих метагоризонтов. Они являются, так сказать, частными моментами общей символической структуры, своего рода узловыми элементами, вокруг которых и формируется основной социальный дискурс. Категории очевидности включают в себя не повседневное оперативное знание, как "структуры жизненного мира", а знание амбициозное, претендующее не только на истинность, но и на безупречность. Категории очевидности всегда есть эмоционально насыщенные феномены, всегда историчны и контекстуальны, то есть, могут при соответствующих обстоятельствах стать объектом рефлексии и трансформации. Категории очевидности, таким образом, являются одновременно умопостигаемым, поскольку не явлены непосредственно в повседневной социальной практике, и интеллектуально-чувственным феноменом, поскольку каждый индивид испытывает на себе их воздействие, вне зависимости от того, осознает он это или нет. Заметим также, что мы трактуем объекты символизирования как однозначно социальные объекты, расширяя соответствующие ряды, выделенные Блумером и Парсонсом, за счет включения в данный комплекс процессных и структурных феноменов.
Диахрония символического мышления. Итак, символизирование есть дифференцированный познавательный акт, результатом которого является обобщенное представление - символ, воплощающийся на эйдетической и / или номинативной ступени. Как же функционирует символическое мышление в человеческом сообществе, среде актуальной и потенциальной символической рефлексии? В более или менее структурированном виде упоминание этого процесса встречается у многих исследователей, включавших
его в свои эпистемологические схемы. Так, П. Бергер и Т. Лукман сводят суть познавательного процесса, который они называют кристаллизацией символических универсумов, к трем основным стадиям - объективации, седиментации и аккумуляции знания, где первое есть акт придания смысла, заполнения чистого опыта, второе - упорядочение, опривычивание созданных символов, и третье -простое приращение их числа. П. Рикёр, в целом разделяя смысл и роль первых двух моментов данной схемы, в качестве третьего члена формулирует несколько гипостазированное понятие рефигурации, понимаемое как преобразование созданного комплекса значений. К. Леви-Стросс, не создавая такого последовательного ряда, фактически, все же согласуется с ним, выделяя в качестве основных характеристик мышления символизирование и классификацию. Однако Леви-Стросс не просто, подобно Рикёру, выводит в качестве третьего компонента преобразование ("инженерное мышление"), но дополняет его расширительным понятием "бриколажа", то есть -состояния, в котором сознание ничего, условно говоря, не преобразовывает. Именно эти категории мы рассматриваем как очень важные в эвристическом плане для дальнейшего анализа процессных и функциональных характеристик символического.
С учетом рассмотренной выше структуры символизирования и только что упомянутых исследовательских подходов, мы выделяем следующую процессную схему сим волического освоения реальности:
1) символизирование;
2) систематизация созданного смыслового универсума, рутинизация значений;
3) диахрония двух основных интенций мышления - "бриколажа" и "инженерии".
Все члены этого идеального ряда несут на себе черты онтологической зависимости, но на третьей стадии они выражены особенно отчетливо, поскольку данные интенции проявляются уже непосредственно в витальной практике индивида, сообщества.
Рассматривая процесс трансформации символических форм, мы, тем самым, можем говорить о символической эволюции. Имея же в виду затрагивавшийся выше универсальный характер
символического, являющегося сутью, инструментом, и целью всех экзистенциальных сфер, и едва ли не всей органической среды, мы, думается, вправе расширительно толковать символическую эволюцию, включая в нее все процессные явления - от деления
клетки и фотосинтеза до движения мысли (как отдельного индивида, так и в массовом сознании), социального развития, жизни отдельного человека, института, феномена, и движения истории, во всем многообразии ее форм. Мы рассматриваем здесь эволюцию как ненаправленное, непоследовательное, в основном дискретное, и не обязательно логичное движение. Мы также не разводим понятия эволюции и социального развития (как это делает Элиас), считая такое разделение искусственным. Тем самым, эволюция символического есть, по нашему мнению, постоянная комбинация суммы накопленных вариантов, в ходе которой каждая состоявшаяся комбинация приобретает статус варианта.
В параграфе 2 "Методология анализа символического" рассматривается трансформируемая природа символа, с точки зрения применимости данного посыла для анализа феномена социального изменения, исследуются и определяются пути возможного эмпирического приложения символа в социальном исследовании.
Проблема трансформируемости символа и связанная с ней проблема социальных трансформаций является предметной сферой, в которой социально-философское внимание к символу приобретает в известной степени парадоксальный характер. Первое (трансформируемая природа) отмечается большинством исследователей феномена, однако, в связи с социальными изменениями рассматривают изменяемость символа, как ни странно, немногие. Наиболее развернутый, на наш взгляд, и глубокий анализ структурного изменения символических систем дал А. Шютц, который рассматривал принципы, определяющие изменение аппрезентационных отношений. Достаточно пристальное внимание проблеме трансформаций символических систем уделил Г. Блумер. По его мнению, знаковая трансформация является неотъемлемой частью процесса совместного действия. Т. Парсонс, при рассмотрении экспрессивного символизма подчеркивал, что он является трансформируемым и корректируемым феноменом. Н. Элиас, в свою очередь, считал, что способность людей изменять их образ жизни является биологическим качеством человеческого вида. Наиболее же базовым аспектом этого качества выступает способность человеческих групп к абсорбции, хранению и переработке инновационного опыта в форме символов.
Данный фактор, таким образом, неустраним из анализа символического. Символы изменяются и изменяют, поэтому
внимание к трансформационной характеристике данного феномена в её связи с социальным изменением является, на наш взгляд, совершенно естественным и логичным. По мнению американского исследователя 3. Маха, группа, заинтересованная в изменении символической модели мира, поддерживаемой другими участниками социальной системы, использует именно символические формы для создания реальности, соответствующей желаемому положению вещей. Подобным же образом данная проблема ставилась и философом Д. Расмуссеном, который рассматривал символ в качестве лингвистического агента для социально-политической трансформации, основным условием которой он считал, прежде всего, трансформацию сознания. Значительное внимание символическому компоненту социальных изменений уделяет Ш. Эйзенштадт. Рассматривая императивы трансформаций, израильский ученый говорит, по сути, о том же, что и другие исследователи -возникновении альтернативных символических сводов, носителями которых является некая заинтересованная в перераспределении ресурса власти группа, бросающая вызов существующему порядку вещей - доминирующему символическому своду и его носителям -правящей группе. Таким образом, символическая составляющая не просто является одним из сущностных компонентов социальных трансформаций, но выступает и главным стимулом и условием таковых.
На настоящий момент, как известно, выделяют четыре основных подхода в исследовании социальных трансформаций: эволюционные модели, циклические, конфликтологические, и функционалистские. Этот набор парадигм социального изменения остается, в принципе, относительно постоянным. Достаточно новым выглядит, однако, требование индивидуализации данных теорий, обращения внимания на знаковое измерение социальных трансформаций, акцентирование активной, творческой роли индивида в этих процессах. П. Штомпка, например, в весьма артикулированной форме отмечает значение нематериальных факторов в социальном изменении. В указанных подходах к социальному изменению возникновение группы -носителя альтернативной символической модели мира, в принципе, соответствует видению, присущему остальным теоретическим фокусам. Будь это конфликт, имманентная активность, дифференциация, или рационализация - в любом случае предполагается более или менее организованный вызов властвующей
элите, и, в случае успеха, смена ее "невластвующей элитой" (В. Парето). Что, однако, заставляет определенную группу бросать вызов существующему порядку вещей? Мы используем при ответе на данный вопрос введенное нами понятие символизации. "Среднее всеобщее" символического комплекса данного общества перестает восприниматься как "обобщенный свой" той или иной социальной группой, или отдельными индивидами. Состояние отчуждения, восприятие окружающего свода значений в качестве неадекватного, заставляет вырабатывать или искать наиболее соответствующие реальности (Элиас) символические модели и способы их интериоризации в данном обществе. В качестве последних могут быть использованы как электоральные механизмы, так и насильственные средства - мятежи и революции. Любая смысловая трансформация начинается, на наш взгляд, с критического переосмысления существующих в данном социуме категорий очевидности. На первом этапе, они "неочевидны", так сказать, только для носителей альтернативных символических моделей, чья задача-максимум заключается в распространении убеждения в данной "неочевидности" среди наиболее широких слоев населения. Главным условием успеха этого предприятия является, разумеется, фактор обладания властью. Таким образом, символическая составляющая социальных трансформаций достаточно, на наш взгляд, очевидна. Безусловно - в любых социальных изменениях задействован целый комплекс факторов, включающий экономические, демографические, политические и др. причины. Роль символического в данных процессах, вместе с тем, трудно переоценить.
Символы в эмпирических исследованиях не применялись пока достаточно широко. К наиболее серьезным попыткам такого рода мы можем отнести исследование, осуществленное Г. Лассуэлом с коллегами в 1952 году в Стэнфордском университете, и работу датского психолога Д. Девита (1962), посвященную возрастному символизму. Исследование, осуществленное под руководством Лассуэла, было посвящено анализу "ключевых символов современной политики" - основным тенденциям их трансформации и характеру функционирования. В качестве конкретного эмпирического метода сбора данных был использован относительно новый в то время (начало 50-х гг. прошлого века) контент-анализ. Американские социологи обосновывали свой подход следующим образом: слова есть "символы", поскольку они означают
(символизируют) представления тех, кто использует их. Исследователь символического имеет дело со словами, отбирая те из них, которые наиболее точным образом отражают представления, наличие или отсутствие которых необходимо установить и описать. Символы, понимаемые таким образом, служат в качестве операциональных индексов представления. Фокус исследования был сделан на изменении вокабуляров политических элит, при котором в качестве аналитического материала, или символов, были избраны ключевые слова (главным образом - существительные), прямым образом связанные со стабильностью элиты того периода -конкурирующие вокабуляры политической идеологии. Общая схема проекта предполагала осуществление сравнительного анализа мировых тенденций в отношении пяти ценностей-целей: демократии, безопасности, братства, изобилия, и просвещения. Исследование Девита, посвященное символизму мужского и женского, определялось автором как эмпирический феноменологический подход к возрастным аспектам символического мышления в словесных ассоциациях и символическом значении слов. Работа датского психолога была посвящена анализу ассоциаций, которые вызываются определенными словами в мужчинах и женщинах трех возрастных групп - подросткового возраста, юношеского, и взрослых. Оба указанных исследования являют собой примеры достаточно строгого научного подхода к проблеме использования символа в эмпирических социальных исследованиях. В обоих случаях мы имеем пример достаточно успешной формализации символических категорий, несмотря на то, что американские социологи воспринимали свою технику как однозначно "количественную", а датский психолог описывает свой метод как проективный, то есть, качественный. Тем не менее, и в первом, и во втором случаях символ выступает одновременно как инструмент, категория, единица, и результат анализа. К общим чертам относится также очевидная озадаченность по поводу роли остальных частей речи, поскольку существительное, избранное в качестве основной исследовательской единицы, явно и неизбежно оставляет чувство не полной удовлетворенности.
Мы, со своей стороны, предприняли попытку развить идеи указанных подходов, в результате чего был создан метод, получивший название транссимволического анализа (ТСА). Данный метод основан на следующих базовых посылках: 1) социальный мир
является в высшей степени символическим, 2) социальные факты, как символические факты, являются содержанием индивидуального и коллективного сознания, 3) это содержание, кроме эйдетической ступени, воплощается, в итоге, на ступени номинативной, и 4) грамматическая структура языка может быть использована в качестве аналитического инструментария в социологических исследованиях. Базовая символическая триада, или символ-предел, представляет собой комплекс, включающий в себя когнитивный символ (существительное), аффективный символ (прилагательное), и деятелъностный символ (глагол). Принципиальная символическая триада складывается у индивида, общности в отношении любого феномена/ноумена окружающего мира. Тем самым, для того, чтобы выяснить отношение к чему-либо, восприятие чего-либо, представление о чем-либо, необходимо выяснить состав характерной символической триады, сложившейся у индивида, общности, общества относительно того или иного объекта нашего внимания. Действуя таким образом, возможно реконструировать специфические символические комплексы, или, другими словами, субъективные/ коллективные семантические пространства любой глубины и структурированности. Исследуемый символический комплекс, или символ-предел может относиться, таким образом, или к отдельному факту, явлению, событию, предмету, индивиду, группе, или представлять собой комплексное представление о мире, или социальной среде вообще. В процессе апробации было установлено, что применение ТСА наиболее эффективно в опросных процедурах и в контент-анализе. С помощью этого метода мы: 1) в опросных процедурах - вербализуем перцептивный символ, актуализируем его в символ апперцептивный (то есть, заставляем смутное переживание оформиться лингвистически), и 2) в опросных процедурах и в контент-анализе - снимаем информацию непосредственно с номинативного уровня, полу -, или полностью отрефлектированную. Методика, таким образом, является одновременно проективной и интерпретативной, качественной и количественной. Применение ТСА в опросных (письменных) процедурах может быть названо более точно, - с использованием находок и терминологии А. Шютца, -тестом аппрезентационных отношений.
Таким образом, транссимволический анализ: 1. в значительной степени основан на трансформационной компоненте, то есть исходит из понимания феномена социального изменения как основной
реальности современного социального мира с соответствующим исследовательским фокусом; 2. охватывает все части социального исследования - от "предварительной картины мира", предпосылок и интуиции, до конкретных процедурных этапов эмпирической стадии; и 3. использует в качестве структурообразующего компонента символ - категорию универсальную как в плане своей теоретической эвристичности и эмпирической утилитарности, так и с точки зрения приемлемости для различных социальных и гуманитарных дисциплин, то есть, обладающую чертами потенциальной междисциплинарности. Что и позволяет рассматривать транссимволический анализ с точки зрения возможности его использования в прикладных социальных исследованиях.
В главе третьей "Символическое в системах социального взаимодействия" на основании развитых в работе теоретических положений исследуются интеракционные модальности — те структуры взаимодействия, которые, собственно, и делают возможным само существование и функционирование общества.
Комплекс интеракционных систем мы подразделяем на субъективированные и объективированные. Разделение, вместе с тем, является условным, и в первом и во втором случае субъект как таковой является основным участником взаимодействия. Речь, таким образом, может идти только об уровне репрезентативности взаимодействующих субъектов - либо актор представляет "только себя", либо он является функциональным элементом социального образования - группы, учреждения, института, и т.д. Тем самым, разведение субъект-объектных и объект-объектных модальностей носит в нашем исследовании исключительно инструментальный характер, и призвано обеспечить доступную чистоту их рассмотрения. Такое разделение не содержит в себе противоречия, традиционно присущего противопоставлению субъекта и объекта, при котором факт наличия одного из них детерминирует наличие другого. Ряд символизирование - символизация - символизирование' присутствует в равной мере во всех сферах функционирования символического, в том числе, и, может быть, в первую очередь - в интеракционных системах, что мы и пытаемся продемонстрировать при их рассмотрении. Схема анализа построена в соответствии с теоретическими положениями и основными структурным и компонентами символического, изложенными выше -интеракционные системы рассматриваются нами в связи, во-первых,
с сутью оппозиции, во-вторых, структурой символизируемого, в-третьих, функционированием символов в данной системе, и в-четвертых, механизмами и характером символизации в данной оппозиции.
В параграфе 1 "Субъективированные интеракционные системы" рассматриваются модальности личность - личность, личность - группа, личность — государство, и личность -трансцендентное.
Очевидно, что "только себя" в социальном взаимодействии человек, в действительности, никогда не представляет. Являясь носителем символических кодов всех общностей, в которые он включен (семья, группа, класс, пол, нация, религия, раса, и т.д.), человек, фактически, репрезентирует в социальном взаимодействии все эти символические комплексы, вне зависимости от того, осознает он это или нет. Таким образом, социальное взаимодействие рассматривается нами здесь как процесс столкновения комплексных символических систем, степень соответствия которых определяет характер данного взаимодействия.
В параграфе 2 "Объективированные интеракционные системы" рассматриваются модальности группа - группа, нация -нация, и государство — государство.
Объект-объектные модальности символического
взаимодействия отличаются от субъект-объектных по двум основным параметрам. Прежде всего, если в оппозиции субъект - объект мы наблюдаем взаимодействие между частным и общим символическими универсумами, то в оппозиции объект - объект мы имеем взаимоотношения между двумя общими, объективированными символическими системами. Следует, однако, иметь в виду, что и среднее всеобщее, или "обобщенный свой" формируется также из частных представлений, повседневной множественной символотворческой практики, интегрирующейся в тот или иной общепринятый символический свод или регламент. В этой связи, при рассмотрении объективированных интеракционных систем нельзя упускать из виду фактор индивидуальной обусловленности смысловых интерпретант.
Следующей особенностью данных систем является то, что если в субъективированных модальностях символизация является чертой, так сказать, приобретенной, своеобразным итогом, результатом
' ЖМШ^Ь11А>;Т0 в системах
БИБЛИОТЕКА |
дистанцирования через
объективированных она, наряду с онтологической, процессной обусловленностью, есть, одновременно, и черта родовая, поскольку объект, как таковой, начинается именно с полагания собственной морфологии, то есть установления границ между собой и всем "предстоящим", изначально опосредуя, символизируя свои с ним отношения.
К одному из парадоксальных качеств символа, - и это проявляется особенно зримо при анализе систем социального взаимодействия, связанных с проблемой социальной идентичности, -относится его идентификационная амбивалентность — символ одновременно объединяет и отделяет.
В Заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги, формулируются основные выводы и определяются перспективные направления дальнейших исследований.
Основные идеи и положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Кармадонов О. А. "Теория символа" Норберта Элиаса// Социологический журнал. 2003, №4. 1 п.л.
2. Кармадонов О.А. Символ в социуме и социальном анализе. -Монография. - Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 2003. 16,2 п.л.
3. Кармадонов О.А. Сибирский ВУЗ в эпоху перемен: специфика проблем и перспектив// Культура и менталитет населения Сибири. Материалы Международной научно-практической конференции. СПб: Изд-во СПбГУ, 2003. 0,2 п.л.
4. Кармадонов О.А. Проблема символа в социальной теории. -Монография. - Иркутск: Иркут. ун-т. - Деп. в ИНИОН РАН 23.12.2003. №58448. 9,3 п.л.
5. Кармадонов О.А. "Классический" университет в сегодняшней России: блеск и нищета классицизма// Социально-гуманитарные знания. 2003, №1. 1 п.л.
6. Кармадонов О.А. Проблема символа в социологических теориях. Тексты лекций. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2003. 6,5 п.л.
7. Кармадонов О.А. Технология социологического поиска. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2003. 4,4 п.л.
8. Кармадонов О.А. Феноменология социальных трансформаций: эвристические основания// Вузовская наука начала XXI века: Гуманитарный вектор. Материалы I Всероссийской научной заочной конференции. Екатеринбург, Изд-во Уральского госуниверситета, 2002. 0,3 п.л.
9. Кармадонов О.А. Особенности религиозной среды современной Америки: опыт социологического анализа// Журнал социологии и социальной антропологии. 2002, T.V, №4. 1 п.л.
10. Karmadonov, О. The Socio-Epistemological Strategies of Survival in a Transition Society (The Case of Russia). "Emotions", The Eighth Annual Conference on Psychoanalysis and Social Change, the University of Pennsylvania, Philadelphia, October 25-27, 2002. 0,2 п.л.
11. Karmadonov, O. Role of Universities in a Construction ofNew Social Realities. Final Report on International Policy Fellowship, OSI/ Budapest, 2002. Available at: http://www.policy.hu/karmadonov. 2,2 п.л.
12. Кармадонов О.А. Социальная девиация как фактическая ценностно-нормативная модель// Социально-гуманитарные знания. 2001, №6. 0,9 п.л.
13. Кармадонов О.А. Социокультурные факторы и их воздействие на процессы демократизации. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2001. 1 п.л.
14. Кармадонов О.А. Престиж и пафос как жизненные стратегии социоэкономической группы// Социологические исследования. 2001, №1. 0,5 п.л.
15. Кармадонов О.А. "Пафос" и "престиж" как категории социологического анализа// Общество и социология: новые реалии и новые идеи. Доклады I Всероссийского социологического конгресса. Санкт-Петербург, 2000. 0,2 п.л.
16. Кармадонов О.А. Искусство и политика как формы символической репрезентации. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2000. 1,3 п.л.
17. Кармадонов О.А. Гражданское общество: особенности структуры и функционирования. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2000.1 п.л.
18. Кармадонов О.А. Сёрен Кьеркегор: Метаморфозы рациональности и крах "рыцаря веры"// Научная рациональность и структуры повседневности. Материалы научной конференции. Санкт -Петербург, 1999. 0,2 п.л.
19. Кармадонов О.А. Семантика политического пространства: Опыт кросскультурного транссимволического анализа// Журнал социологии и социальной антропологии. 1998, T.I, №4. 1 п.л.
20. Karmadonov, О. The Dichotomy of Thinking Intentions. ПА1ДЕА. Proceedings of the Twentieth World Congress of Philosophy, Section 'Theory of Knowledge'. Boston, Massachusetts, USA, August 10-15, 1998. 0,2 п.л.
21. Кармадонов О.А. Науки humaniora и феномен символического: методологический аспект// Философия гуманитарного знания: Российская академическая традиция и современность. Материалы научной конференции. Санкт-Петербург, 1997. 0,2 п.л.
22. Кармадонов О.А. Характер символического в искусстве Востока и Запада// Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока. Материалы Международной Научной Конференции. Москва-Иркутск-Тэгу, 1997. 0,2 п.л.
23. Кармадонов О.А. Международные отношения с точки зрения процессной реализации феномена символического// Человек. Среда. Вселенная. Доклады Международной научной конференции. Иркутск, 1997.0,2 п.л.
24. Кармадонов О.А. Пенитенциарная система как комплекс символических репрезентаций// Силовые структуры и общество: особенности взаимоотношений в России. Доклады научной конференции. Иркутск, 1997. 0,2 п.л.
25. Кармадонов О.А. Гражданское общество: О некоторых условиях возникновения и существования// Россия: Источники и пути духовного возрождения. Материалы конференции. Архангельск, 1996. 0,1 п.л.
26. Кармадонов О.А. Роль символа в политической истории стран китайско-конфуцианского культурного региона// Восток и Россия: Взгляд из Сибири. Сборник докладов научной конференции. Иркутск, 1996. 0,2 п.л.
27. Кармадонов О.А. Роль неформальных институтов в социальной структуре традиционного Китая// Восток и Россия: Взгляд из Сибири. Сборник докладов научной конференции. Иркутск, 1996. 0,2 п.л.
28. Кармадонов О.А. Дихотомия интенций мышления: к вопросу о типологии форм познания// Социология знания: проблемы и перспективы. Материалы Научной конференции. Санкт-Петербург, 1996. 0,1 п.л.
29. Кармадонов О.А. Личность и нация: Проблемы идентификации// Народы бывшего СССР накануне третьего тысячелетия. Доклады Международного Научного Конгресса. Т. III., Санкт-Петербург, 1996. 0,1 п.л.
Пописано в печать 17.04.04 г Формат 60x90 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Уч.- изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, Бульвар Гагарина, 36.
!М о 7 10