автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Символическое значение как тип значения слова

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Медведева, Анастасия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Символическое значение как тип значения слова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Медведева, Анастасия Викторовна

Введение.

Глава I. Аспекты изучения символизма в современной науке.

§ 1. Возникновение символики как способа осмысления картины мира.

§ 2. Символ в мифологии и культурологии.

§ 3. Теории символа в философии, логике, литературоведении.

§ 4. Теории символа в лингвистике.

1.Общие вопросы.,

2. Теории знака.

3. Символ и знак.,

4. Символ в отношении к метафоре и метонимии.

Цель, задачи и предмет исследования..

Методика исследования.

Источники исследования.

Глава II. Отражение бытовой символики в русском и английском языках

§ 1. Символика дома (Дом / Home, House).

§ 2. Символика хлеба и соли (Хлеб / Bread, Соль / Salt).

§ 3. Символика чаши / чашки (Чаша, Чашка / Сир).

§ 4. Символика образов домашних животных (Кот, Кошка / Cat,

Собака, Пес / Dog).

§ 5. Символика образа лошади / коня (Лошадь, Конь / Horse).

§ 7. Символика денег (Деньги / Money).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Медведева, Анастасия Викторовна

В диссертации предпринята попытка рассмотреть одну из наименее изученных проблем современной семасиологии - проблему символического значения слова.

Символ занимает значительное место в интеллектуальном развитии человека. Символическая теория ценностей в современной аксиологии рассматривает символ даже в качестве основного дифференциального признака человеческой деятельности. Э. Кассирер называет человека «символо-творческим животным» (СазБггег, 1962). А функционирование символа «во всех языках мира обусловлено универсальной способностью человеческой психики отражать мир в виде конвенциональных образов» (Пестова, с. 36).

Объектом данного исследования является символическое значение слова как тип лексического значения.

Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, интересом современного языкознания к проблеме отражения в языке концеп-тосферы народа и его культурных констант, а с другой - недостаточной изученностью символического значения слов, являющегося одной из отправных точек выхода в область концептов изучаемого языка.

Актуальность темы оправдана также и тем, что проблем, связанных с символическим значением слова, так или иначе касались многие отечественные и зарубежные лингвисты, но специальных исследований не проводилось вовсе или они носили узко конкретный характер, не затрагивая вопросов, связанных с возникновением, развитием и функционированием символического значения слова.

Ощущается необходимость изучения национальной специфики значений слов и словосочетаний, поскольку это способствует более глубокому раскрытию культурно-исторического потенциала различных языков и более полному осмыслению особенностей менталитета того или иного народа.

Символическое значение слова остается практически не изученным в отечественном языкознании. В среде лингвистов существует и успешно развивается так называемая школа фонетического символизма, для которой характерно видение символического содержания в звуках речи. Каждый звук для них символизирует определенное явление действительности: для них характерно изучение символического значения звука. Нас же интересует символическое значение не звука, а слова через понимание символа в его концептуально-языковом осмыслении.

Проблем, связанных с символическим значением слова, так или иначе касались работы многих отечественных и зарубежных лингвистов, но специальных исследований не проводилось вовсе, или они носили узко конкретный характер, не затрагивая вопросов, связанных с возникновением, развитием и функционированием символического значения слова.

В филологической науке символичность языковых единиц рассматривалась в качестве народно-поэтической символики (A.A. Потебня, В.И. Костомаров, С.Г. Лазутин), в составе фразеологических единств (Ю.А. Гвоздарев, Э.Г. Ризель, Т.З. Черданцева, А. Лендьел, З.В. Белкина, А.Н. Молчанова), а также наряду с другими явлениями языка (Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, Е.В. Шелестюк, И.Р Гальперин, А. Михайлова). Заметим, что проблема символа представляет интерес для зарубежных лингвистов, исследующих символ как с лингвистической, так и с литературоведческой точек зрения (А. Уайтхед, Ф Палмер, Ф. Уилрайт, Н. Гудмен, Н. Фрай, А. Уоррен, К. Леви-Строс, Р. Якобсон, Ц. Тодоров, П. Рикер, J. Wardenburg, М. Foss, D.G. James).

Описание бытовой символики, ее роль в национально-культурном своеобразии языка, а также выявление закономерностей процесса символизации представляется интересным и результативным.

В предлагаемой работе содержатся результаты теоретического и практического осмысления формирования, становления и функционирования символического значения слова. Описание этого лингвистического феномена имеет важное значение в решении проблем лексикологии, фразеологии, общей теории значения и когнитивной лингвистики.

Научная новизна состоит в описании символики, основанной на переосмыслении человеком бытовых ситуаций окружающей повседневной жизни. Выделены конкретные символы - бытовые реалии и получен ряд выводов относительно природы и функционирования символического значения слова. Наблюдения и полученные результаты способствуют разработке теории символического значения как особого типа лексического значения слова, что составляет теоретическую значимость работы. Впервые предпринята попытка лингвистического описания бытовой символики с применением комплексных методик исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования представленного материала и полученных выводов в курсах лексикологии и фразеологии, а также в спецкурсах по проблемам семантики, семиотики и значения слова, в том числе его национально-культурной специфики.

Мы не считаем, что предложенный в работе лексико-семантический анализ языковых единиц является единственно возможным: он представляет собой один из вариантов теоретического и практического изучения символического значения слова.