автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Символика мифологии алтайского героического эпоса

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ойношев, Василий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Символика мифологии алтайского героического эпоса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Символика мифологии алтайского героического эпоса"

На правах рукописи

Ойношев Василий Петрович

Символика мифологии алтайского героического эпоса

Специальность -10.01.09. - фольклористика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань 1998

Работа выполнена на кафедре алтайского языка и литературы Горне Алтайского государственного университета Научный руководитель:

доктор филологических наук,

профессор С. С. Каташ Официальные оппоненты:

доктор филологических наук X. Ш. Махмутов

кандидат филологических наук М. А. Толбина.

Ведущее учреждение: Казанский государственный педагогическ!

университет.

Защита диссертации состоится 22 октября 1998 г. в 10 часов на заседай диссертационного совета Д 184.01.01 по присуждению ученой степа доктора филологических наук в Институте языка, литературы и искусства и Г. Ибрагимова АН Республики Татарстан по адресу: 420503. г. Казань, у Лобачевского, 2/31.

С текстом диссертации можно ознакомиться в Научной библиоте Казанского Научного центра Российской АН ( г. Казань, ул. Лобачевско! 2/31).

Автореферат разослан "20"сентября 1998 г.

:та ___С/Т> 3. Ра]

Ученый секретарь диссертационного совета ___(_3. 3. Рамеев

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Кай чбрчбк - героический эпос имает исключительно важное место в богатейшем устно-поэтическом рчестве алтайцев. Это большой цикл эпических поэм, который начал даваться в очень давние времена. В нем отражено фольклорное мышление, >рмированное условиями исторического бытия кочевнической среды, фологическое или мифопоэтическое мышление лежало в основе картины за, созданной первобытным обществом. Как видно на материалах героических зании, оно и в более поздние времена в достаточной мере определяло эовоззрение алтайцев. Одним из главных проявлений мифологического шления в эпосе является представление людей о символике предметов ериальной культуры, о месте и роли человека, животного мира в трехчленной уктуре мира, а также отношение человека к объектам природы, растительному эу. Символически насыщены все образы эпических сказаний.

Выявляя символику этих образов, их функции и роль в эпосе, ледователи имеют возможность реконструировать представление древних о [роде и обществе в целом - их мировоззрение, что позволяет понять лучшим образом древнейшие представления человека о себе и о мире.

Актуальность выбранной нами темы состоит в том, что специального ледования, посвященного раскрытию метаморфических особенностей образов эического эпоса алтайцев, еще нет. До сих пор отдельно не рассматривалась [волика художественных образов героического эпоса алтайцев в связи с надлежностью их к одному из трех - верхнему, среднему или нижнему -юв. В данной работе на основе анализа героического эпоса алтайцев делается ытка комплексного освещения вопроса о месте и функциях животных, птиц, зтыря и его коня в двух- и трехчленной структуре мира. Превращение иыря и его коня рассматривается в связи с принадлежностью эпических

образов к "чужому" или "своему" миру. Характеристика символики чисел, предметов материальной культуры, животного и растительного мира в эпосе предпринята с целью акцентировать внимание на роли символики в фольклорной традиции алтайцев.

Необходимость изучения данного круга проблем обусловлена еще и тем, что подобный ракурс позволяет в какой-то мере осветить структуру архаического мировоззрения алтайцев, отраженного в эпосе. Исследование образов вещного мира и мира природы, кроме того, помогает изучать религиозные верования, перспективы и тенденции развития духовной культуры народа.

Актуальным является и то, что в научный оборот вводятся никогда ранее не переводившиеся на русский язык героические сказания.

Предметом данного исследования является алтайский героический эпос. Основными объектами исследования являются три категориальные единицы образов: 1) вещи (предметный мир) в их магико-символическом значении; 2) животные - эпические персонажи и их функции; 3) растительный мир и мир природы.

Целью исследования является выявление символики образов героических сказаний алтайцев, рассмотрение в их характеристике элементов архаических представлений и их роли.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

- реконструировать пространственное (по горизонтали и вертикали) деление мира в алтайских героических сказаниях в аспекте дуальной картины мира;

- классифицировать находящиеся в этом качественно неоднородном пространстве предметы, животный и растительный мир, стихию, самого

века - главного героя н рассмотреть традиционные представления алтайцев о шнии пространстве;

- раскрыть основные причины соотнесенности этих образов с каким-либо эсом пространства (светлым или темным) и, в связи с этим, их сциональные особенности;

- описать архаические культы животных, птиц, гор, деревьев с целью мотреть генезис представлений о "божественности" происхождения главных ев - богатыря и его коня.

Методологическую основу диссертационной работы составляет кигельно-исторический метод, признающий органическую связь мифологии, а и народной поэзии.

В работе был использован методологический подход, базирующийся, в мсти, на анализе отдельных категорий духовной и материальной культуры, и снение их содержания как элементов единой системы. Подобный дологический подход успешно применяли многие исследователи вдионного мировоззрения народов Азии. Так, например, Н.Л.Жуковская в i работе1 рассматривает символику традиционных пищи, жилища, одежды олов в неразрывной связи с системой их традиционного мировоззрения, югичная методологический подход использован коллективом томских ;дователей Э.Л. Львовой, И.В. Октябрьской, А.М. Сагалаевым, М.С. 1Новой (1988,1990 гг.)2, а также С.ПТюхтеневой в кандидатской диссертации > г.)3 и др. Использование этих методов обусловлено тем, что алтайские

'. Жуковская. Категории и символика традиционной культуры монголов. М., 1988. . Львова, И. В. Октябрьская, А.М. Сагалаев, М. С. Традиционное мировоззрение >в Южной Сибири. Пространство и время. Вещный мир. - Новосибирск, 1988; то же.

I ритуал. - 1990.

Тюхтенева. Архаические элементы в современном мировоззрении

цев.Диссертация...канд. ист. Наук.-М., 1996.

героические сказания имеют стабильную структуру, сложившуюся в течени длительного периода их исторического развития.

Для нашего исследования весьма ценными являются теоретически работы А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, В.М. Жирмунского, E.N Мелетинского, P.C. Липец, J1.H. Жуковской, С.С. Суразакова, а также учень - эпосоведов Якутии, Татарстана, Казахстана, Бурятии, исследования выводы авторов ряда специальных работ по фольклору и этнограф! аборигенов Сибири.

Изученность темы. Героические сказания, как один из основнь жанров фольклора алтайцев, издавна находятся в сфере внимаш исследователей. Со второй половины XIX до середины XX веков работы i изучению героических сказаний алтайцев в основном сводились к запис публикации и краткого описания сюжетов и мотивов. С открытием в 1952 го. Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка литературы начинается новый этап в изучении эпоса, но среди рабе написанных, в основном, в 60-90-е годы, нет сколько-нибудь цельно исследования по эпосу, касающегося перечисленных вопросов.

Большую ценность представляют работы, посвященные раскрыта функциональных особенностей и символике отдельных образов животно1 растительного мира в алтайских героических сказаниях, их аналогам в эпо народов сопредельных территорий.

Особенно важным в написании диссертационной работы явились тру; исследователей алтайского фольклора Л.П, Потапова, И.В. Пухова,

ггелова, С.С. Каташа, Е.Э. Ямаевой, и др., а также концептуальный подход тсственных исследователей фольклора и традиционного мировоззрения.

Эти труды можно классифицировать следующим образом: 1) работы, гщающие общетеоретические вопросы по фольклору; 2) работы, посвященные (ыслору, этнографии, мировоззрению народов Сибири и Центральной Азии; 3) вященные сравнительному изучению эпоса у тюрко-язычных народов; 4) вященные изучению фольклора и этнографии алтайцев.

Источниковую базу диссертации составляют:

- опубликованные - 12 томов алтайских героических сказаний (серия гтай баатырлар");

гдельные издания эпических произведений, записанных от сказителей А. Г. псина, в частности, академическое издание эпоса "Маадай Кара" из серии юс народов СССР", Н.У. Улагашева, Н.К.Ялатова; азания, записанные Н.Я. Никифоровым;

:казания, опубликованные в различных сборниках, начиная с середины шлого века по настоящее время, а также недавно увидевший свет том ггайские героические сказания" из серии "Памятники фольклора народов зири и Дальнего Востока".

Алтайский материал рассматривается на региональном (южно-ирском) сравнительном фоне с обращением к эпическому наследию якутов, ят, монголов. Автором широко использовались сообщения информантов, с орыми проводилась работа по вопроснику о тотемных представлениях айцев. Привлекались материалы по этнографии и другим, неэпическим, фам фольклора, материалы по шаманизму, бурханизму у алтайцев и других одов Сибири, опубликованные в различных источниках.

В написании работы немаловажное значение имело общение с кайчы-зителями А.Г.Калкиным, Н.К.Ялатовым, исследователем И.Б.Шишкиным.

Научная новизна работы заключается в том, что на ochoi источников на алтайском языке и анализа научных трудов диссерта! предпринял попытку как можно более широко и полно представить символю образов в героических сказаниях, раскрыть причины некоторых метаморф< основных героев, показать роль архаических элементов в мировоззрен» алтайцев и особенности их отражения в эпосе.

Практическая значимость. Материалы данной работы могут бьл использованы для осмысления символических аспектов материальной духовной культуры алтайцев. Ее результаты могут быть использованы школьных и вузовских учебниках и методических пособиях по алтайском фольклору, при написании истории изучения алтайского фольклора.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована защите на заседании кафедры алтайского языка и литературы Горне Алтайского государственного университета.

По теме диссертации автором сделаны сообщения на двух научны конференциях (Горно-Алтайск - 1995; 1996 гг.).

Основные ее положения изложены в пяти публикациях ¡ методическом пособии, общим объемом более 1,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав заключения, списка использованных источников и литературы, вопросника. I заключении дается краткий словарь символов образов, рассмотренных i диссертации.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулировань основные цели и задачи исследования и научная новизна. Здесь содержится историография проблемы и анализ источников.

В первой главе - "Символика предметов материальной культуры в эпосе" ссматривается характеристика горизонтального и вертикального деления мира птайском эпосе и, в связи с этим, описываются символические аспекты 1метов материальной культуры, сделана классификация символики чисел, пени, цветовых эпитетов. Так, одним из признаков упорядоченности мира в :е является понятие дуализма: в характеристике каждого образа выявляются начала - женское и мужское. Каждый образ относится к своему -энному, одомашненному или чужому, неосвоенному, пространству, кгически все, что описывается в эпосе или активно действует в нем еонажи, объекты природы, предметы быта), имеют определенную символику.

символика основана на принадлежности героев, объектов природы, 1метов быта к мужскому или женскому началу, на отнесении их к ' своему" у или "иному", величине или малости их размеров.

Почти каждый образ имеет свою пару. Принцип парности прослеживается сем: гора с одной стороны и река (море, озеро) с другой. Рядом с дворцом ательно должна находиться его пара - коновязь. Еще в одной паре - люди и : на Алтае у каждого богатыря-кагана пасется разномастный скот, живет :оликий, разноязычный народ. Следующая парность: в боевом походе, на ическом сватовстве, т.е. вне своего дома парой богатыря выступает его конь. :воим качествам боевой конь ничуть не уступает богатырю, а в некоторых алиях даже превосходит его.

Две диаметрально противоположные характеристики у владык Верхнего I Юч-Курбустана и Нижнего мира - Эрлика. В эпосе образу Эрлика присуще :кое начало, образ Юч-Курбустана расплывчат. Диссертант на основе риалов фольклора предполагает наличие женского начала у владыки ;него мира.

Классификация рядов пространства на верх-низ, правое - левое, мужское -женское, свое - чужое является как бы вторичным по отношению к степени близости или удаленности от середины, обладающей безусловной и абсолютной сакральностью. В эпосе членение пространства по горизонтали представлено следующим образом: своя страна есть середина мира и средоточие сакральности. В центре своей страны находится дворец. Живущий в нем богатырь также обладает сакральной функцией: зачастую он ■'божественного" происхождения, он "чудеснорожденный", ему присущи черты первопредка. Граница дворца представлена порогом, которому в повседневной жизни алтайцы уделяли большое значение. Граница второго ряда пространства представлена коновязью. Между дворцом и коновязью свой мир, который охраняют два беркута и две собаки. Там же находятся слуги, встречающие гостей. Граница третьего ряда проходит по родовой тайге богатыря. Между этой тайгой и коновязью "размещается" скот и подданный народ. За родовой горой - "чужая" страна, которая простирается до основания неба и земли - Ачылар-Дьабылар. Во многих сказаниях где-то в далеком мире находится вход в подземное царство - Тамы, иногда называемый - Дьердин Оозы (букв - "рот земли") через которую богатыри попадают в потусторонний мир.

В героическом эпосе символикой окрашены цветовые и числовые обозначения, предметы быта, элементы природы.

На примере сказаний "Елешгей", записанного от Шалбаа Маркова и Кан=Капчыкай", записанного от Алексея Калкина, проанализирована числовая символика. Анализ числовых обозначений говорит о том, что в этих сказаниях наиболее часто употребляемыми являются числа 2, 3, 4, 6, 9, 12, 30, 40, 60, 62, 66, 70, 72, 77, 92, 99. Из них особенно, значимы числа 2, 3, 7, 9. Некоторые числа обозначают определенные понятия. Так, число 2 выступает

знак двойственности (обычно в оппозиции мужское - женское). Число 3 начает природное явление (три слоя неба, три вершины),количество попыток состязания, три попытки). Число 4 символизирует силу, прочность (четыре тыря, четыре страны).

Часто употребляемы числа 7 и 9. Очевидно, в мировоззрении алтайцев применяются для обозначения сакральных понятий. В названных сказаниях обычно выступают как обозначение количество подземных чудовищ (семеро :ков, семеро женщин, помощников Эрлика и т. и ), временных отрезков чио богатыри сражаются 7 или 9 лет, через семь дней начинается то или иное твие), возрастной период (семилетний жеребенок) и т.п. Диапазон ребляемости чисел 7 и 9 очень велик.

Числа 40, 60, 70 символизируют богатство, знак всеобщности, полноты, щества. Обратившись к этнографическим материалам и обрядности, можно и и другие важные характеристики чисел.

Символику времени в эпосе можно выявить по отношению реального ени к волшебному (сказочному). С помощью некоторых приемов, как, имер, употреблением слова "эмтир" - ''оказывается" или благопожеланий, овождаемые музыкальным инструментом - топшууром, или сведения о том, действия происходили в стародавние времена, сказитель дает понять гателям, что сказочное время продолжается и поныне и что оно реально, [я внутри сказания и реально, и условно. Богатыри могут сражаться 7 или 9 лгать 3, 6, 9 лет.

В сказаниях дается эталон счастливого времени - «золотой век», когда " й был вечнозеленым ", а народ жил в достатке.

Элементы природы, стихии в эпосе тоже несут в себе большую одическую нагрузку, органично входящую в рисуемую эпическую модель . Если огонь выступает как средоточие сакральносги, земля - как сама жизнь,

то такие элементы как золото, серебро, медь, железо и другие соответствуй мировоззренческим представлениям, тому или иному началу, тому или инол миру. Так, символами богатства, красоты, могущества, чистоты и свет являются золото и серебро, несущие положительную нагрузку. Символ простоты - дерево, железо, символы мрака - камень, медь, железо. Брон: имеет нейтральную характеристику.

Из традиционных сравнений типа "ары кбрзо, айга туней, бейи кбрз кунге туней" - "туда взглянет, на луну похожа, сюда взглянет, на солнх похожа" и т.п., принятых для изображения яркой женской красоты, видно, 41 солнце и луна олицетворяют собой в эпической традиции высшую степе* красоты. Эти сравнения восходят к общетюркской эпической традиции. Ь примере превращения в полную луну богатырши Очы-Бала в одноименно сказании можно предположить, что полная луна обозначает зрелый возрас героини.

Символами разрушения, опустошения служат полынь, крапива, зол Богатырь, возвратившийся с военного похода, застает картину - на месте, п стоял его дворец, осталась разбросанная зола или растет полынь и крапива.

Предметы быта в эпосе соответствуют определенным символически понятиям. В алтайских героических сказаниях присутствуют вещ обладающие огромной разрушительной силой. Например, разрушительну] силу молнии имеют плеть и стрела "кастак". Через эти предметы можи провести связующую нить от богатыря к культурному герою, поражающем громом и молнией. Стрела выполняет не только поражающую, подобн молнии, роль, но и охранительные функции. Видимо, причиной наделени стрелы столь необычными и важными функциями служило то, что древнейших времен лук и стрела служили для человека главным охотничьт боевым и состязательным оружием.

В эпических сказаниях превращение большого количества в малое, ыного объема в меньший происходит не как угодно, а по определенным зномерностям. Так, скот и народ превращаются в песок, траву или угли, овек превращается в дерево или камень, невеста - в кольцо. В этих вращениях видна особая связь предмета с его функциональными свойствами, гом ряду вещей золотой нож - складень символизирует душу богатыря, чашка адает свойством приносить счастье, платок помогает воскрешать. Все эти дметы в жизни народа имеют функциональные особенности и связаны с еделенными понятиями. Так, платок связан с головой человека, посредством пси шаманы гадали о благополучном исходе дела, нож в магико-ритуальных ствиях имеет большое значение.

Пшца в эпосе также символична. Она может быть праздничной или ничной, престижной или непрестижной, обыденной. В этой связи в работе :матривается классификация пищи по степени престижности, сохранившейся пу у алтайцев.

Особое место в эпосе отводится книге предсказаний - судур бичик. К ней обое почтение. По материалам эпоса можно с уверенностью говорить о том, письменность в представлениях алтайцев связывалась с божественным миром юследствии переросла в культ письма.

Большой смысловой нагрузкой обладает цветовой признак, являясь нсгерным и активно применяющимся компонентом для целого ряда жимов, топонимов, гидронимов и в обозначении религиозных понятий, [волика цвета в эпосе соответствует системе бинарных оппозиций (хороший -сой, красивый - уродливый), хотя и не имеет характер абсолютно хорошего абсолютно плохого, а некоторые цвета имеют нейтральный характер. Так, ющему черный цвет обычно приписывается отрицательный характер. Этот символизирует нижний мир, власть, злые силы, чужую страну. В описании

нижнего мира применяются темные цвета. Семантика чистоты, мудрости, святости - у белого цвета. Желтый цвет в эпосе обычно характеризует болезнь, увядание, ядовитость. Признак могущества, могучести, святости обозначается синим цветом. В связи с этим делается вывод, что этимология имени известного персонажа эпоса и мифологии Когудей-Мергена исходит из двух составных: кок «синий» и аффикса- «той», означающего принадлежность.

В значении ''могучий", "большой" компонент "кер" указывает на темно-коричневый цвет. Наиболее ярко это проявляется в именах могучих персонажей эпоса: Кер-Дьутпа - букв. «Темно-коричневый Пожиратель», Кер-Балык - «Темно-коричневая Рыба» и т.п.

Анализ имен персонажей эпоса говорит о том, что большим смысловым значением обладает формант "кан". В обычном значении это "кровь". Но выясняется, что "кан" применяется для обозначения нескольких свойств и качеств, таких, как обозначение красного цвета, исключительности, полнокровности, изобилия и для выражения почитания.

Во второй главе - "Функциональная характеристика богатыря н животного мира в эпосе " - рассматривается характеристика, и роль главных персонажей эпоса: богатыря в его "божественной" предопределенности и его коня, а также животных, птиц, рыб и их символика.

По мнению диссертанта, эпические сказания, которые показывают борьбу богатырей с чудовищами, с другими врагами, порождены не только реальной жизнью, героикой, но в большей степени мифологией, религиозными представлениями, делением пространства на "свое" и "чужое". Если своя страна, свой каган, свои богатыри в идеале должны быть прекрасными, правильными, то другая сторона должна иметь противоположную оценку. От правителя своей страны зависел ход

гвенных и исторических процессов, он был причастен к проявлению воли ного владыки.

В связи с образом воина, могучего богатыря рассматривается образ ивого Тастаракая. Этимологию имени Тастаракай можно вывести из двух ¡: mac «безволосый» и тарха «плешивый». Социальный статус Тастаракая а низок. В эпосе он обычно появляется в эпизоде с превращением героя, богатырь богат, то Тастаракай - нищ, если у богатыря конь - аргымак, то у ракая - кляча, у богатыря - волосы, которые в традиции алтайцев [ваются с верхним миром, Тастаракай-плешивый, безволосый. Еще одной теристикой образа комического героя - Тастаракая служит присущий ему :нт трикстера. Насмешник, шутник в результате трансформации сам стал :том насмешек.

Немаловажное значение в эпосе имеет образ коня. Конь зачастую тоятельно совершает героические подвиги, выступает покровителем и гником народа, богатырского рода. Он всегда соотносится с Верхним и гам мирами: как и богатырь, конь может превращаться в созвездие, а также тих животных, насекомых. Причину частых случаев превращений коня, .10, следует искать в шаманской практике, где коню как ездовому животному на и проводнику души отводится большое место. Конь— верный друг и ищ богатыря, поэтому идея божественного происхождения юстраняется и на него, и он наделяется сверхъестественными бностями. Кроме того, отмечается функциональная связь коня с птицей, атый конь - довольно распространенный образ в фольклоре алтайцев. О коня с игицей и огнем писал В.Я. Пропп. Он отмечал, что "из трех основ - птицы, лошади и огня - огонь есть наиболее поздний элемент, птица -шее древний". Рыжая масть коня ассоциируется с цветом огня и солнца.

Следует отметить, что лошадь с рыжей мастью является наибол распространенной в эпосе.

Образу олеия, обитателю двух верхних миров, свойственны толы положительные черты. Хотя олень в эпосе представлен в основном как объе охоты, у него есть и другие функции. Олень - носитель души богатыря и хозяин тайги. В работе проводится параллель между образом оленя в эпосе данными археологических материалов, в частности, рассматривает функциональная связь образа оленя в эпосе с рисунками на оленных камн (вертикально вкопанные в землю камни).

В отличие от образов коня и оленя, образ быка в эпичесю произведениях наделен отрицательными чертами. Он представитель нижне мира. Богатыри нижнего мира и сам Эрлик ездят на черных быках, алтайском эпосе в образе быка часто выступает хозяин водной стихии. Так связь не случайна. Вода связана с нижним миром. В образе быка как симво. могущества изображается могучий враг, побеждать которого приходит богатырю, обладающему еще большей силой.

Очень интересен образ змеи. Змея в эпосе выступает символе враждебной стихии, вобравшим в себя элементы многих мифологичесю существ, являясь собирательным образом (у многих антропоморфных зооморфных существ усматриваются змеиные черты).

В работе делается вывод, что некогда змея в представлении наро, выступала как посредник между миром людей и миром предков. Если восточнославянской традиции змея выступает двояко: в образе охранкга границы или как злостный нарушитель границы, то в алтайской традиции О! выступает как представитель нижнего мира и несет отрицательну функциональную характеристику.

Двоякое положение в эпосе у образа медведя и образа волка. Они могут гь и положительными, и отрицательными героями. Причины этого кроются в дставлениях народа о них как о хозяевах тайги, о тотемных предках и как об сных животных, уничтожающих скот. В отличие от медведя, которому в овном дается нейтральная характеристика, у волка больше отрицательных г. В том, что он иногда выступает в образе Хозяина Алтая, видимо, ранились остатки представлений о волке как о тотемном предке древних »ков. Волк и медведь символизируют в эпосе силу, могущество, опасность.

Еще одним символом могущества, бдительности выступает лев - Кара а, рыба - Кер Балык Им приданы мифические черты.

Особая роль в эпосе у птиц. Они выступают как чудесные помощники >я, его гонцы. У них (кроме ворона) отмечены в основном положительные гы. Прослеживается семантическая связь птицы с женским образом. Так, гуси збеди во многих сказаниях являются дочерями каанов верхнего мира. Роль :ителя и роль охранителя у орла. Может быть, образ фантастической птицы -Кереде привнесен из буддийской мифологии, хотя по материалам алтайского анизма можно видеть, что этот образ для фольклорной традиции не нов.

Из всех птиц только ворону присущи отрицательные черты. Он -(ставитель нижнего мира или гонец враждебной стороны, или воитель, вол процветания страны, благодатного Алтая, символ наступления лета (в и с функцией воскресигельницы) - у образа кукушки

В третьей главе "Семантика объектов природы в эпосе" рассматриваются зы гор, рек, деревьев - тополя, березы, кедра и кустарников - можжевельника, эвника, обладающих определенной символической нагрузкой. В алтайском е дерево является благодетелем людей, символом жизни, процветания ш. Не случайны представления алтайцев о тотемных предках некоторых в, которые якобы произошли от деревьев. Особенной семантикой обладают

ветки некоторых кустарников и полукустарников. Охранительны функциями обладают колючие ветки шиповника, а очистительными - вет можжевельника.

Как известно, культ горы играет особую роль в традиционм мировоззрении алтайцев, и это очень ярко представлено в эпосе, где гор; присуще мужское начало, рекам - женское.

В работе также уделяется внимание этимологии топонима "Алтай", отличие от распространенной точки зрения, в которой этимология топони "Алтай" восходит к монгольскому "алтантай" - "золотые горы", авт предлогает свой вариант. Слово "Алтай" произошло от сочетания двух ело] "ал" со значением «красный» + словообразовательный аффикс "-тай". Так образом, оно означает «место, обладающее полнокровием, изобилие». Следовательно, словосочетание Алтай-Кангай синонимично, поскольку ело ал равно по смыслу слову кан - «кровь», «красный цвет», «изобилие чег либо» (например, о пышущем здоровьем человеке говорят кызыл мар чырайлу, т.е. букв, «с красным красивым лицом»),

В современных религиозных представлениях алтайцев одно центральных мест занимает культ Алтая. Сохранилось представление о то что существует хозяин (ээзи) Алтая. Некоторые исследователи , в частносп В.А. Муйтуева (1994) отмечает, что у молодого поколения формирует пантеистическое представление по отношению к Алтаю. На материа эпических сказаний диссертант предпринял попытку показать, что исто обожествления Алтая могут исходить из представлений об единстве челове с природными объектами, например, с горами. Горам в эпосе придают человеческие черты: у них есть голова, подмышки, спина .... У земли есть св пуп. Именно «своя» земля, то есть Алтай воспринимается как пуп земли. Э

сет быть одной из основных причин почтительного отношения к Алтаю, к его жествлению.

В заключении отмечается, что при создании эпических образов народ аде всего опирался на дуальную структуру пространства. Отрицательные или ожительные черты представителей животного мира в первую очередь гносятся с представлениями об их приближенности к верхнему или нижнему ам. Пространство и все находящиеся в нем вещи и понятия качественно юродны.

Из сказанного следует, что многие обыденные вещи, предметы в эпосе ют иное, магико-ритуальное значение. В этом автор видит проявление шческих - мифологических - пластов мировоззрения. Символика эльзуемых народом в быту вещей восходит к наиболее древним, мистическим верованиям. В героических сказаниях алтайцев ярко )анились следы культа тотемных животных, деревьев и растений. В этом, 1Идно, кроется одна из причин очень серьезного отношения народа к »ическим сказаниям. Некоторые героические сказания, согласно зставлениям алтайцев, имеют своего «хозяина». В литературе достаточно эшо описана вера народа в магическое значение героических сказаний для гников и промысловиков. То есть, можно сказать, что постепенно [дывается культ героических сказаний.

В соответствии с традиционной двух- и трехчленной вертикальной злыо мира располагаются и представители животного мира в эпосе.

По основным рассмотренным в диссертации вопросам сделаны следующие эды:

- для алтайских героических сказаний характерно наличие архаического та мифологии, а именно — тотемических мифов. В алтайском эпосе процесс

десакрализации тотемного предка еще не завершился также, как и процс демифологизации;

- в эпосе бытуют древние идеи тотемизма с четким разделением "своих" и "чужих", с верой в сверхъестественные возможности первопредка

- в героических сказаниях гармония мира уравновешивается дву1 противоборствующимися, постоянно сталкивающимися, силам Фундаментальной основой традиционного мировоззрения алтайце проявляющейся в эпосе, является дуализм;

- в эпосе остается актуальной фигура Посредника между сфера* вселенной. Им может быть не только человек - правитель, но и представите, животного мира;

- состав персонажей, арсенал эпических предметов, топонимичесю фонд формируются на основе отношений действительности, устойчивь традиций эпоса, восходящих к древним мифологическим воззрениям.

Таким образом, можно сказать, что символика художественных образе алтайского героического эпоса в целом основана на архетипах сознания люде глубокой древности, чье творческое наследие составляет сегод* сокровищницу алтайского народа. Безусловно, что в процессе становлеш эпос впитал в себя те или иные инокультурные и инорелигиозные элемент! имевшие место в истории предков современных алтайцев.

За заключением следует приложение - краткий словарь символс пространства и времени, животного и растительного мира, объектов природь предметов материальной культуры, представленных в данной работе.

Список опубликованных работ

1. О некоторых цветовых признаках в алтайской традиции // Аборигены ¡ири: проблема изучения исчезающих языков и культур. Тезисы кдународной научной конференции, 26-30 июня 1995 г. Т. II. - Новосибирск: ка, Сибирское отделение. 1995. - С. 195-197.

2. Функции птиц в алтайском героическом эпосе // Алтай и тюрко-гольский мир (тезисы, статьи) - Горно-Алтайск, ГАНИИИЯЛ, 1995. - С. 30-33.

3. Об общности некоторых мотивов и сюжетов в алтайском и кыргызском ;ах // Эпос "Манас" и эпическое наследие народов мира. Тезисы дународного научного симпозиума, посвященного 1000-летию эпоса мае", 27-28 августа 1995 г. - Бишкек: Изд-во "Кыргызстан", 1995. - С.49-51.

4. Парность как показатель равновесия мира в представлениях // Горный ай и Россия: 240 лет. Материалы к научно-практической конференции "240

добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского дарства и современность". 30-31 мая 1996. - Горно-Алтайск, 1996. - С.96-99.

5. Дуализм как признак гармонии мира у алтайцев // Природные условия, )рия и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. Тезисы вдов III Международной научной конференции (24-26 сентября 1997 г., г. д, Монголия) - Томск, 1997. - С. 124-125.

6. Алтай сооктор./ Методическое пособие. - Горно-Алтайск: Областной пю-методнческий центр, 1991 -21 с.