автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Синкретичные присубстантивные определения как осложняющие компоненты предложения

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Колпакова, Инна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Синкретичные присубстантивные определения как осложняющие компоненты предложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колпакова, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОБЛЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРЕДИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Понятия семантической структуры и модели простого предложения.

1.2. Типология пропозиций и предикатов.

1.3. Синкретичные словоформы в позиции членов предложения, осложняющих его структуру.

1.4. Проблема осложнения предложения.

1.5. Понятие функционально-семантического поля обусловленности.

Выводы

ГЛАВА 2. СОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ПОЗИЦИИ ДОБАВОЧНОГО ПРЕДИКАТА С ОБУСЛОВЛИВАЮЩЕЙ

СЕМАНТИКОЙ

2.1. Особенности семантической структуры предложения с присубъектным согласованным определением.

2.1.1. Включенный предикат как реализация категориальной интенции определений, выраженных признаковыми частями речи.

2.2.2. Согласованные определения с причинным значением.

2.3. Согласованные определения с уступительным значением.

2.4. Согласованные определения с условным значением.

Выводы.

ГЛАВА 3. НЕСОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ПОЗИЦИИ ДОБАВОЧНОГО ПРЕДИКАТА С ОБУСЛОВЛИВАЮЩЕЙ

СЕМАНТИКОЙ

3.1. Специфика пропозиций в предложениях с причинным значением.

3.2. Полипредикативность предложений со значением уступки.

3.3. Специфика вторичной предикации в предложениях с условным значением.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Колпакова, Инна Викторовна

В настоящее время отсутствует системное описание одной из разновидностей монопредикативных полипропозитивных предложений, предложений с неопускаемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции типа Лживые люди опасны, хотя в научной литературе содержатся многочисленные указания на специфику структурно-семантической организации подобных конструкций (Н.А. Дьячкова, О.П. Ермакова, Т.А. Тулина, М.М. Харитонова и др.).

Актуальность темы исследования определяется интересом современной лингвистики к теории осложнения простого предложения, в частности, к исследованию предложений с неопускаемым согласованным определением в присубъектной позиции, а также с несогласованным, выраженным предложно-падежными конструкциями и беспредложно-падежными формами в той же позиции.

В 70-80 гг. XX вв. появились многочисленные исследования, в которых описываются факты дополнительной (скрытой, слитной, двойной, побочной, глубинной, вторичной, потенциальной, ретроспективной и т.н.) предикации (С.А. Алексанова, И.Г. Воробьева, М.А. Кормилицына, Г.Н. Манаенко, Н.К. Онипенко, Я.И. Рословец, P.M. Теремова, В.И. Фурашов, Е.С. Ярыгина и ДР-)

Обилие терминов для номинации предложений данной структуры свидетельствует о том, что синтаксический статус данной единицы не вполне определен. Не ясно, например, как квалифицировать простые предложения типа Целодневное путешествие утомило ее, Непромокаемые штаны пропускали воду, Сварливая жена ворчит и бранится. Такие примеры можно квалифицировать как переходные случаи между простым предложением и сложным (Ср.: Так как путешествие длилось целый день, оно утомило ее; Несмотря на то, что штаны были непромокаемы, они пропускали воду; Если жена сварливая, она ворчит и бранится). Их можно рассматривать как факты семантического осложнения в отличие от осложнения синтаксического на том основании, что у первых отсутствуют, а у вторых имеются специализированные осложняющие компоненты.

На сегодняшний день в обсуждаемой сфере современного синтаксиса наблюдается терминологический разнобой. Так, по отношению к конструкциям, которые, имея одно предикативное ядро, именуют более одного события (ситуации, положения дел) употребляются следующие термины: «монопредикативные полипропозитивные предложения», «сложные импликативные суждения», «сложные предикатные выражения», «асимметричные структуры», «неэлементарные простые предложения», «семантически сложные простые предложения», «осложненные простые предложения» и др. Само явление, которое делает простые предложения таковыми, также именуется по-разному. Говорят о том, что простое предложение, помимо основной (развернутой) предикации, может содержать предикацию скрытую, слитную, двойную, добавочную, свернутую, глубинную, дополнительную, побочную, вторичную, потенциальную, ретроспективную. В некоторых работах содержатся попытки наполнить каждый из терминов собственным содержанием (см., например: Кормилицына, 1998; Крыга, 1998; Лекант, 1975; Ярыгина, 1998 и др.). Однако эти попытки пока что никак не упорядочивают понятийно-терминологический аппарат данной области синтаксиса. Очевидно, что природа асимметричных структур в сфере русского простого предложения далеко не однозначна, синтаксический статус данных конструкций требует уточнения. Представляется, что исследования в данном направлении изучения природы простого предложения весьма актуальны.

Специфика данных синтаксических структур обусловливает многоаспектный подход к их изучению, что, в свою очередь, предполагает множество частных объектов наблюдения. Объектом нашего исследования являются синкретичные присубстантивные определения.

Материалом для исследования послужили произведения классической и современной русской литературы таких авторов, как А.С. Пушкин, И.С.

Тургенев, А.П. Чехов, В.Г. Распутин, Н.С. Лесков, В. Токарева, JI. Улицкая и многие другие. В результате сплошной выборки создана картотека, насчитывающая около 3000 единиц.

Предметом исследования являются определения как осложняющие компоненты предложения.

Целью исследования является системное описание формально простых предложений, содержащих сочетание имен с присловными распространителями, мотивирующими формирование и функционирование полипредикатных конструкций с общей семантикой обусловленности (причины, основания, уступки, условия).

В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Охарактеризовать включенный предикат как обязательный компонент осложненной семантической модели предложения с отношениями обусловленности, которые устанавливаются между свойствами одного субъекта.

2. Определить место когнитивно-сложных предложений в системе предложений русского языка.

3. Выявить специфику употребления и сочетаемости присубстантивных определений, приобретающих статус каузатора ситуации, представленной основным предикатом с его распространителями.

Методологическая база исследования. В основу общефилософской методологии исследования легли принципы и законы материалистической диалектики (принципы причинности, формы и содержания и др.).

Общенаучная методология исследования опирается на теоретические разработки в сфере пропозициональной (предикатной) структуры высказывания.

Частнонаучную основу работы составляют исследования, разрабатываемые в трудах О.Б. Акимовой, Н.Д. Арутюновой, М.В. Всеволодовой, Г.А. Золотовой, Т.В. Шмелевой, Т.А. Колосовой и др., которые признают сходство исследуемых простых предложений со сложными в плане содержания, а также работы JI.A. Баландиной, JI.M. Лосевой, Е.С. Ярыгиной и др., занимающихся исследованием способов репрезентации в данных предложениях вторичной предикации.

Несомненное значение при анализе данных конструкций имеют исследования П.А. Леканта, О.И. Москальской, М.И. Черемисимой и др., включающих эти предложения в сферу осложненной структуры, а также работы П. Адамец, В. Грабе, И.П. Сусова, которые считают, что подобные предложения представляют собой особый тип простого предложения, у которого двухбазисное (двухбазовое) ядро.

Объект исследования определил выбор описательного метода в качестве основного в работе, а также приемов дистрибутивного, трансформационного и компонентного анализа единиц языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неопускаемый атрибутивный определитель является включенным предикатом, он репрезентирует свернутую пропозицию. Между двумя пропозициями - свернутой и основной - устанавливаются отношения обусловленности.

2. Конструкции с включенным предикатом являются когнитивно-сложными - они фиксируют результат установления говорящим отношений закономерной обусловленности между двумя свойствами одного субъекта. При восприятии данные конструкции требуют додумывания и развертки.

3. В сочетании с определяемым именем в позиции субъекта синкретичные присубстантивные определения приобретают статус каузатора (с причинным, уступительным или условным значением) той ситуации, которая представлена предикатом (с его распространителями), означающим следствие.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней, предпринята попытка доказать, что при формировании высказывания зависимый компонент - согласуемая или несогласуемая словоформа именного словосочетания, обозначающая свойства субъекта может существенно влиять на семантическую функцию всего сочетания, превращая его в каузатор ситуации, и соответственно на употребление в остальной части высказывания лексем с общей семой в позиции сказуемого со значением каузируемой ситуации, т.е. следствия. Каузатором, таким образом, могут выступать не только элементарные компоненты семантической структуры (предикаты или субъект), но и семантические квалификаторы - присловные распространители, приобретающие это значение в процессе сочетаемости. В работе впервые описана подсистема предикативных единиц с каузаторами -присловными второстепенными членами как производных сочетаемости.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит вклад в развитие синтаксиса русского языка. В диссертации приводятся новые данные, которые позволяют интерпретировать исследуемые информативно неразложимые словосочетания как результат номинализации предикативной единицы.

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования его результатов в практике дальнейшего изучения простого и осложненного предложения, при чтении лекций по синтаксису русского языка, а также на практических занятиях и семинарах.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на научных конференциях в РГПУ, результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры русского языка и теории языка РГПУ. По теме диссертации опубликовано 4 публикации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка языкового материала, а также библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синкретичные присубстантивные определения как осложняющие компоненты предложения"

Выводы

1. В предложениях с причинной обусловленностью чаще содержится негативная оценка обстоятельств.

Для предложений с несогласованным определением со значением уступки характерны антонимичные оппозиции, которые устанавливаются не только между частями (отвергнутая причина/следствие), но и внутри одной из этих частей.

Синонимические отношения в данных предложениях устанавливаются в группе подлежащего со значением уступки.

В предложениях с несогласованными определениями условия смысловая нагрузка ложится на прилагательное, которое является распространителем несогласованного определения. Несогласованные определения со значением условия чаще осуществляются и находятся, как правило, при отглагольном или отвлеченном существительном, в предложении чаще являющимся подлежащим, реже - дополнением.

2. Предикат и несогласованное определение совпадают в оценочных семах. Если говорить о семантических потенциях предложно-падежных форм, то они в значительной мере предопределяются возможностями передавать значения процессов, состояний, признаков.

3. Синкретизм значений в несогласованных определениях наблюдается при сочетании значения причины и условия. При этом фиксируется реальное в условии или реально неизбежная ситуация в будущем, а также обусловленность действия.

4. В зависимости от определенного окружения в одних случаях несогласованные определения могут не нести оттенок добавочной предикации, если сказуемое не является обозначением следствия. А в других случаях они имеют оттенок добавочной предикации, при условии если сказуемое обозначает следствие. Тогда оно влияет на семантику всего предложения в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из факторов, определяющих устройство конструкций с неопускаемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции (он же включенный предикат) является характер субъекта. Семантический субъект на поверхностно-синтаксическом уровне либо совпадает с грамматическим, либо входит в состав детерминанта с субъектным значением.

Семантический тип предиката является основным фактором, определяющим специфику исследуемых конструкций. Предикат характеризуется временной нелокализованностью, он приписывает субъекту некое свойство/качество/признак и является предикатом качества, характеризации.

Предикат является вторичным, оценочным - вся предикация содержит позитивную или негативную оценку некоего положения дел, выраженную прямо или косвенно.

Оценка всегда имплицирует основание оценки, предполагает мотивацию. Таким мотиватором в предложении является неопускаемый атрибутивный определитель в присубъектной позиции (включенный предикат). Основной предикат в данных конструкциях является включающим.

Определитель является включенным предикатом, он включает в предложение свернутую пропозицию. Между двумя пропозициями -свернутой и основной устанавливаются отношения обусловленности. Конструкции с включенным предикатом являются полипропозитивными, они репрезентируют несколько пропозиций. Все пропозиции, как правило, логические.

Включенный предикат является обязательным компонентом семантической модели предложения, а сама модель является совмещенной: она совмещает два предиката, характеризующих один субъект, при этом наличие одного свойства/качества/признака субъекта ставится в зависимость от наличия у этого субъекта другого свойства/признака/качества.

Исследуемые конструкции являются когнитивно-сложными - они фиксируют установленную наблюдателем-автором сентенции закономерную обусловленность между двумя пропозициями. При попытке реконструировать процесс когниции оказывается, что включенный предикат содержит информацию о ретроситуации (информацию о событиях, происходивших за пределами лексикализованной ситуации). Эта информация является своеобразным мотиватором оценки, представленной в лексикализованной ситуации основным предикатом, который является вторичным, а значит обладает известной степенью синсемантичности. Объем информации о ретроситуации может быть различным - это зависит от частеречного статуса включенного предиката и его лексико-семантической специфики. В роли включенного предиката могут выступать 1) причастия и отглагольные прилагательные, 2) прилагательные качественные, 3) прилагательные относительные. Последние в силу своего оценочного характера контекстов, а также обобщенного характера этих контекстов получают качественное осмысление. Включенный предикат, мотивированный глаголом (причастие, отглагольное прилагательное), в силу полиситуативности глагольной семантики содержит значительный объем информации о ретроситуации, которая всегда полипропозитивна.

Предложения с включенным предикатом в присубъектной позиции являются не только полипропозитивными (семантически неэлементарными), но и семантически осложненными, если под семантическим осложнением понимать способность синтаксической единицы, имеющей монопредикативную структуру, выражать грамматическое значение сложного предложения, а именно: номинировать отношения между событиями/ситуациями/положениями дел. В исследуемых предложениях это значение потенциальной обусловленности, для выражения которого, как известно, в языке существует целая система специализированных средств, лежащих в сфере сложного предложения.

Асимметрия конструкций с включенным предикатом есть результат деривационных процессов, в результате которых на базе сложного предложения благодаря номинализации возникает простое предложение. Изучение асимметричных структур позволяет по-иному взглянуть на синтаксический статус данных конструкций, а именно: считать их осложненными.

Семантическая структура предложения связана с такими понятиями, как «предикация», «предикативность», «предикатность», полипредикативность», «пропозиция».

Предикация понимается не однозначно. Определение и применение этого понятия очень важно для дальнейшего развития структурно-семантического метода в синтаксисе русского языка.

Мы считаем важным выделять в термине «предикация» два элемента значения: а) приписывание признака предмету высказывания, б) сочетание компонентов предложения, в которых этот акт реализуется. Эти два элемента значения трудно отделить друг от друга при рассмотрении конкретного предложения. Называя предикацией сочетание двух компонентов предложения, мы имеем ввиду, что это именно те компоненты, с помощью которых приписывается признак предмету высказывания. Иными словами, предикация - это приписывание признака предмету высказывания посредством двух сочетающихся компонентов предложения. Таким образом, предикация как синтаксическое понятие является двусторонней, характеризуется единством означаемой и означающей сторон.

Предикация представляет собой структурный центр предложения и одновременно его структурно-семантический минимум; другие компоненты структуры предложения расширяют, дополняют, уточняют высказывание. С наличием и способом оформления в предложении одной предикации или более связана монопредикативность-полипредикативность как основа структурной оппозиции «простое предложение» - «сложное предложение». Однако полипредикативное предложение не обязательно сложное по структуре. Только наличие в предикации самостоятельного формально выраженного модально-временного плана делает его структурным центром простого предложения или предикативной части. Предикация может не обладать самостоятельным модально-временным планом, быть оформлена как добавочная (вторичная, «секундарная») - тогда мы имеем дело с простым полипредикативным предложением.

Выражение модально-временных отношений имеет отношение и к оформлению предикации как структурного центра предложения, и к реализации соответствующих предикативных категорий (модальность, время). Следовательно, предикация (самостоятельная, «примарная» предикация) является компонентом грамматической формы предложения.

Предикативной мы считаем синтаксическую конструкцию, соотносящую имя признака (в широком смысле) с именем его носителя в категориях времени, модальности и лица. В таком понимании, восходящем к В.В. Виноградову, предикативность рассматривается как общее для любого предложения грамматико-семантическое значение данной единицы синтаксического уровня. Представление о предикативности как отнесенности содержания предложения к действительности не расходится с изложенным, поскольку содержание предложения и реализуется прежде всего в предикативном отношении предиката к субъекту через категории времени, модальности и лица.

Субкатегоризация понятийной категории обусловленности, предполагающая выделение причины, цели, условия, и т.д. в качестве субкатегорий, имеет лингвистические основания и может рассматриваться как способ языковой интерпретации причинно-следственных связей во внеязыковой действительности.

В плане функциональной характеристики способов выражения обусловленности (семантические потенции этих способов) значения причины и следствия оказываются «антагонистами», наиболее удаленными друг от друга точками функционально-семантического пространства обусловленности. В этом также можно усмотреть специфику языковой интерпретации причинно-следственных отношений.

Спецификой семантической системы отношений обусловленности предопределяется особое место в этой системе причинных отношений. Причина - это абсолютно беспризнаковый компонент оппозитивной структуры отношений обусловленности. Вместе с тем, это и центральный компонент данной структуры, который является точкой сопряжения всех остальных компонентов совокупности их системообразующих связей. Благодаря этому причина оказывается главным представителем значений обусловленности. Причина, выраженная согласованным определением, может способствовать развитию двух и более действий, как однонаправленных, так и разнонаправленных. В предложениях с согласованными определениями со значением причины наиболее употребительны глаголы со значением проявления состояния, действия, воздействия. Согласованные определения с уступительным значением, как правило, относятся к группе подлежащего. В роли предикатов в предложениях со значением уступки преобладают глаголы действия, процесса, воздействия. Согласованные определения с дополнительным определением условия зачастую относятся к конкретным существительным. В предложениях с такими определениями наиболее часто употребляются глаголы воздействия.

В предложениях с несогласованными определениями предложно-падежные конструкции с определенным падежом и определенным предлогом четко выявляют внешние и внутренние причины. Как правило, это субъективные причины, выраженные оценочными прилагательными.

Благодаря наличию отдельных словоформ и сочетаний причинного, уступительного и условного значений в согласованном и несогласованном определении формируется когнитивно-осложненное предложение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синкретичные присубстантивные определения как осложняющие компоненты предложения"

На правах рукописи

Колпакова Инна Викторовна

СИНКРЕТИЧНЫЕ П РИСУ Б С ТАИТИ ВНЫ Е ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАК ОСЛОЖНЯЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

0031В1У(Í

Ростов-на-Дону - 2007

003161371

Работа выполнена на кафедре русского языка и теории языка Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Малащенко Валентин Прокофьевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Буров Александр Архипович Пятигорский государственный лингвистический университет (г. Пятигорск)

кандидат филологических наук Бондаренко Анна Геннадьевна Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону)

Ведущая организация* ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита состоится «6» ноября 2007 г. в /О QO часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 208 17 по филологическим наукам ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33, ауд 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Автореферат разослан « (о »октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.О Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется интересом современной лингвистики к теории осложнения простого предложения, в частности, к исследованию предложений с неопускаемым согласованным определением в присубъектной позиции, а также с несогласованным, выраженным предложно-падежными конструкциями и беспредложно-падежными формами в той же позиции

В 70-80 гг XX вв появились многочисленные исследования, в которых описываются факты дополнительной (скрытой, слитной, двойной, побочной, глубинной, вторичной, потенциальной, ретроспективной и т п ) предикации (С А Алексанова, И Г Воробьева, М А Кормилицына, Г Н Манаенко, Н К Онипенко, Я.И Рословец, Р М Теремова, В И Фурашов, Е.С Ярыгинаидр)

Обилие терминов для номинации предложений данной структуры свидетельствует о том, что синтаксический статус данной единицы не вполне определен Не ясно, например, как квалифицировать простые предложения типа Целодневное путешествие утомило ее, Непромокаемые штаны пропускали воду, Сварливая жена ворчит и бранится Такие примеры можно квалифицировать как переходные случаи между простым предложением и сложным (Ср Так как путешествие длилось целый день, оно утомило ее, Несмотря на то, что штаны были непромокаемы, они пропускали воду, Если жена сварливая, она ворчит и бранится) Их можно рассматривать как факты семантического осложнения в отличие от осложнения синтаксического на том основании, что у первых отсутствуют, а у вторых имеются специализированные осложняющие компоненты

Специфика данных синтаксических структур обусловливает многоаспектный подход к их изучению, что, в свою очередь, предполагает множество частных объектов наблюдения Объектом нашего исследования являются синкретичные присубстантивные определения

Материалом для исследования послужили произведения классической и современной русской литературы таких авторов, как А С Пушкин, И С Тургенев, А П Чехов, В Г Распутин, Н.С. Лесков, В Токарева, JI Улицкая и многие другие В результате сплошной выборки создана картотека, насчитывающая около 3000 единиц

Предметом исследования являются определения как осложняющие компоненты предложения

Целью исследования является системное описание формально простых предложений, содержащих сочетание имен с присловными распространителями, мотивирующими формирование и

функционирование полипредикатных конструкций с общей семантикой обусловленности (причины, основания, уступки, условия)

В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:

1 Охарактеризовать включенный предикат как обязательный компонент осложненной семантической модели предложения с отношениями обусловленности, которые устанавливаются между свойствами одного субъекта

2 Определить место когнитивно-сложных предложений в системе предложений русского языка

3 Выявить специфику употребления и сочетаемости присубстантивных определений, приобретающих статус каузатора ситуации, представленной основным предикатом с его распространителями

Методологическая база исследования. В основу общефилософской методологии исследования легли принципы и законы материалистической диалектики (принципы причинности, формы и содержания и др )

Общенаучная методология исследования опирается на теоретические разработки в сфере пропозициональной (предикатной) структуры высказывания

Частнонаучную основу работы составляют исследования, разрабатываемые в трудах О Б Акимовой, Н Д Арутюновой, М В Всеволодовой, Г А Золотовой, Т В Шмелевой, Т А Колосовой и др, которые признают сходство исследуемых простых предложений со сложными в плане содержания, а также работы Л А. Баландиной, ЛМ Лосевой, Е С Ярыгиной и др, занимающихся исследованием способов репрезентации в данных предложениях вторичной предикации

Несомненное значение при анализе данных конструкций имеют исследования П А Леканта, О И Москальской, М И Черемисимой и др, включающих эти предложения в сферу осложненной структуры, а также работы П Адамец, В. Грабе, И П Су сова, которые считают, что подобные предложения представляют собой особый тип простого предложения, у которого двухбазисное (двухбазовое) ядро

Объект исследования определил выбор описательного метода в качестве основного в работе, а также приемов дистрибутивного, трансформационного и компонентного анализа единиц языка Положения, выносимые на защиту:

1 Неопускаемый атрибутивный определитель является включенным предикатом, он репрезентирует свернутую пропозицию Между двумя пропозициями - свернутой и основной - устанавливаются отношения обусловленности

2 Конструкции с включенным предикатом являются когнитивно-сложными — они фиксируют результат установления говорящим отношений закономерной обусловленности между двумя свойствами

одного су&ьекта При восприятии данные конструкции требуют додумывания и развертки

3 В сочетании с определяемым именем в позиции субъекта синкретичные присубстантивные определения приобретают статус каузатора (с причинным, уступительным или условным значением) той ситуации, которая представлена предикатом (с его распространителями), означающим следствие

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка доказать, что при формировании высказывания зависимый компонент — согласуемая или несогласуемая словоформа именного словосочетания, обозначающая свойства субъекта, может существенно влиять на семантическую функцию всего сочетания, превращая его в каузатор ситуации, и соответственно на употребление в остальной части высказывания лексем с общей семой в позиции сказуемого со значением каузируемой ситуации, т е следствия Хаузатором, таким образом, могут выступать не только элементарные компоненты семантической структуры (предикаты или субъект), но и семантические квалификаторы -присловные распространители, приобретающие это значение в процессе сочетаемости В работе впервые описана подсистема предикативных единиц с каузаторами — присловными второстепенными членами как производных сочетаемости

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит вклад в развитие синтаксиса русского языка В диссертации приводятся новые данные, которые позволяют интерпретировать исследуемые информативно неразложимые словосочетания как результат номинализации предикативной единицы

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования его результатов в практике дальнейшего изучения простого и осложненного предложения, при чтении лекций по синтаксису русского языка, а также на практических занятиях и семинарах

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на научных конференциях в РГПУ, результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры русского языка и теории языка РГПУ По теме диссертации опубликовано 4 публикации

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка языкового материала, а также библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выделяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, отмечаются методологические основы данной работы,

представляются основные положения, вынесенные на защиту, а также теоретическая и эмпирическая база, обеспечивающие достоверность результатов и выводов диссертации, указываются ее теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретические основы исследования. Проблема дополнительной предикации в современном русском языке» рассматривается семантическая структура предложения, приводится типология пропозиций и предикатов, исследуются синкретичные словоформы в позиции членов предложения, осложняющих его структуру, а также рассматривается проблема функционально-семантического поля (ФСП) обусловленности

Семантическая структура предложений с синкретичными присловными распространителями не получили достаточного освещения в литературе как когнитивно осложненные единицы синтаксиса со взаимодействующими пропозициями В настоящее время отсутствует однозначная трактовка некоторых ключевых терминов семантического синтаксиса (напр, «предикация», «предикативность», «предикатность», «пропозиция» и др ) Предикативность как основной признак предложения, отражающий его сущность и определяющий коммуникативную значимость предложения, является не только общей семантикой структурной схемы, но и семантикой предложения в целом

В понимании семантической структуры мы исходим из предикатно-аргументной концепции, которая позволяет интерпретировать семантическую структуру любого предложения Так, в исследуемых нами конструкциях с неопускаемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции при первоначальном подходе с позиций данной концепции возникает противоречие синтаксическое место атрибута не предусмотрено предикатом, однако без атрибута в описываемых конструкциях предложение перестает быть информативно самодостаточной единицей Это обстоятельство вынуждает по-иному взглянуть на смысловую организацию данных предложений и априори допустить, что перед нами не атрибут, а включенный предикат, знак свернутой пропозиции, что в предложении два одноместных предиката — включенный и основной - и что у них общий аргумент (актант), позицию которого занимает субъект

В понимании пропозиции мы разделяем точку зрения тех ученых, которые считают, что пропозиция - это «языковое воплощение некоего положения дел в действительности», что семантическим центром пропозиции является предикат В представлении о существующих типах пропозиций мы исходим из приведенной выше классификации Т В Шмелевой, противопоставляя событийные пропозиции логическим со всеми их семантическими группами и подгруппами Кроме того, внутри последних вслед за М В Всеволодовой мы выделяем

самостоятельные пропозиции и включенные Помимо названных типов, исследуемый нами материал дает основания для выделения свернутой пропозиция в том смысле, как об этом сказано в работах Н Д Арутюновой (стянутая пропозиция) и О И Москальской Термин включенная пропозиция употребляется нами в двух случаях В первом -включенной пропозицией мы вслед за М В Всеволодовой называем логические пропозиции, которые формируются в результате взаимодействия других логических пропозиций, репрезентированных самостоятельными предложениями, для номинализации межпропозитивных отношений обусловленности

Обращение к проблеме включения в контексте настоящего исследования связано с выделением включенных пропозиций и с различением включающего (основного) и включенного предикатов

Явления синкретизма в сфере распространяющих членов предложения, выраженных предложными словоформами, связываются с проблемой формального и семантического осложнения предложения и соотношения основной и дополнительной предикаций в составе подобных высказываний

«Синкретизм в системе членов предложения - это совмещение (синтез) в одном члене предложения дифференциальных признаков разных членов предложения, разных их функций» (В.В Бабайцева Система членов предложения в современном русском языке М., 1983 С 86) Это совмещение может иметь место как в плане содержания (в значении членов предложения), так и в плане выражения (способ выражения, вид связи, средства связи, характер зависимости), а также в плане содержания и в плане выражения одновременно

Вторичность синтаксических функций словоформ является основным фактором, вызывающим синкретизм членов предложения Вторичная синтаксическая функция может приводить к столкновению, совмещению категориального (частеречного значения) и типичного для данной синтаксической функции синтаксического значения. В результате появляется особый класс членов предложения — класс синкретичных членов предложения.

Синкретичные словоформы, совмещающие значения нескольких компонентов семантической структуры предложения, рассматриваются нами как многозначные словоформы, одновременно реализующие несколько значений

Синкретичные члены предложения составляют особую систему, которая имеет свой центр (дуплексивы) и периферию Эта система противопоставлена системе одинарных, однозначных членов предложения Периферия составляет общую зону для двух систем и как бы соединяет центры этих систем, и может быть названа линией переходности

Однозначного определения понятия осложненного предложения в синтаксисе не существует Однако существует традиция употребления

данного термина Под осложненными предложениями понимают предложения с однородными членами и предложения с обособленными оборотами Такие предложения сближают со сложными предложениями, однако, в отличие от сложного они имеют одно предикативное ядро В некоторых грамматиках осложненными называют предложения с обращением и даже предложения с вводными словами

Осложнение связывают прежде всего с полупредикативностью — особым синтаксическим значением, близким к предикативному А Ф Прияткина называет «полупредикативностью» «синтаксическое отношение между интонационно обособленным именем и его определяемым - субстантивным членом предложения» (А Ф. Прияткина Русский язык Синтаксис осложненного предложения М, 1990 С 21) Как спутники предикативности, понятия полупредикативность и полипредикативность получили хождение в синтаксической литературе, но не получили терминологического статуса Вряд ли удачно и само слово «полупредикативность» Но большинством авторов интуитивно осознается потребность в этом понятии, связанном с реальными явлениями усложнения информативной и грамматической структуры предложения Обычно понятие полупредикативности связывается с «обособленными оборотами», были попытки объяснить ее через интонацию, пунктуацию, порядок слов, дополнительную смысловую нагрузку или экспрессивность Простое предложение, включающее в свой состав такие обороты, становится полипредикативным

В других работах полипредикативность считается только свойством сложного предложения, в противоположность монопредикативности простого Иногда терминологически противопоставляют

полипредикативности сложного предложения полипропозитивностъ простого осложненного Но поскольку под пропозицией понимается единица, содержательно соответствующая сообщению, она не может не быть предикативной Очевидно, различия в именовании объясняются тем, что в предикатах простых предложений, организующих сложное предложение, категории модальности, времени и лица выражены, как правило, морфологически, наглядно, а в «пропозициях» такой наглядности нет

Пропозиция имеет структуру, которая описывается в семантических терминах «предикат» и «актанты» Актанты - это «живые существа или предметы, которые участвуют в процессе в любом качестве» (Л Теньер Основы структурного синтаксиса. М, 1988 С 117) ВП Казаков не признает это определение удачным Он считает, что «если понимать под актантом участника ситуации, то возникает вопрос, в какой мере допустимо говорить именно об актанте и не имеет ли смысл ввести иное понятие соответствующего содержания» (В.П Казаков Конструкции с предикатными актантами и принципы их выделения // НДВШ Филологические науки 1988 № 3. С 46) Он предлагает последовательно

провести семантическое понимание предикатных актантов и выделить в качестве конструкций с предикатными актантами только полипропозитивные синтаксические конструкции Некоторые другие авторы под предикатными актантами понимают «соответствующие компоненты предложения, которые реализуют отдельную предикатную структуру и служат знаками микроситуций» (Т А Тулина, М М Харитонова Семантика предикатных актантов и их синтаксическая организация в простом предложении // Филологические науки 1983 № 4 С. 47)

Трудно представить пропозицию, ее предикатно-актантную структуру вне языкового выражения, но необходимо иметь в виду, что предикат и актанты - это компоненты смысла языкового выражения, а не слова, составляющие предложение, не члены предложения

Осложнение предложения с синтаксической точки зрения также заключается в наличии определенного типа синтаксических отношений Эти отношения сводимы к таким основным типам, как дополнительная предикативность и внутриядерные отношения

Предикативность вообще, в том числе и дополнительная, противопоставлена предикатности Очень важно различать ■ понятия предикатности и предикативности. Предикативность - грамматическое значение предложения Предикатность - семантический признак языкового выражения

Вообще проблема предикативности и предикации, которая традиционно понимается как операция или одна из операций, формирующих целостную предикативную единицу, является, на наш взгляд, одной из ключевых

До сих пор с употреблением понятия «предикация» связана терминологическая неопределенность данное слово то выступает синонимом предикативности, то используется для обозначения процесса, то для обозначения отношения между элементами предложения

Как правило, лингвисты часто оперируют различными понятиями, производными от слов «предикация» и «предикативность»

Наиболее часто используется определение «предикативный», причем делается это в совершенно разных ситуациях без какой-либо системы, применительно к совершенно разным явлениям. А ведь «предикативный» -это (в той или иной степени) обладающий предикативностью То есть каждое употребление слова «предикативный» интуитивно подразумевает отнесение к предикативности, но поскольку определений в литературе, как правило, не дается, то этот термин продолжает употребляться на уровне интуиции

Понятие • предикативности впервые было упомянуто АМ Пешковским. Он трактовал его как наличие в предложении глагола-сказуемого («сказуемость»)

Более определенное понятие предикативности было сформулировано В В Виноградовым в работе об основных проблемах синтаксиса предложения. « предикативность, то есть отнесенность содержания к реальной действительности, проявляющаяся в совокупности таких грамматических категорий, которые определяют и устанавливают природу предложения как основной и вместе с тем первичной грамматически организованной единицы, выражающей отношение говорящего к действительности и воплощающей в себе относительно законченную мысль» (В В Виноградов Русский язык (Грамматическое учение о слове) М,Л, 1947 С 317)

Данное определение было положено в основу многих последующих определений Его очевидным достоинством является то, что автор говорит не об одном грамматическом признаке (типа наличия в предложении глагола-сказуемого), а о наборе признаков, причем само явление не отождествляется с этим набором

Таким образом, осложненные предложения - это предложения с однородными членами Проблема осложнения предложения связана в первую очередь с такими понятиями, как «полупредикативность», «предикативность», «предикация», «пропозиция» Эти термины понимаются в синтаксисе неоднозначно

Однородные члены также осложняют предложение Между однородными членами устанавливаются смысловые и синтаксические отношения Сочинительная связь, оформляющая эти отношения, содержательно обогащает предложение, вносит дополнительные семантико-синтаксические значения, осложняющие предложение

Функционально-семантическое поле (ФСП) рассматривается как «система языковых средств разных уровней, объединенных одним общим значением, которое является неоднородным и распадается на ряд более частных значений, благодаря чему в рамках поля выделяются семантические участки, называемые микрополями» (ПВ Чесноков, ЛД Чеснокова Классификация функционально-семантических полей и категория множественности // Современный русский язык коммуникативно-функциональный аспект. Ростов н/Д, 2003 С 156) При этом семантические различия между микрополями квалифицируются как содержательные (как различия в содержании единиц мышления, выражаемых конституентами разных микрополей), эти различия отражают объективные (онтологические) различия между реальными фактами, объединенными определенным общим признаком

С точки зрения Р М Теремовой, ФСП обусловленности представляет собой «системы взаимодействующих друг с другом микрополей, конституенты которых объединяются набором семантических признаков, выделенных в результате анализа семантической субкатегоризации» (Р М Теремова Опыт функционального описания причинных конструкций. Л,

и

1985) В целом каждое из ФСП представляет собой полицентрическую структуру

Мы разделяем точку зрения РМ Теремовой и других авторов, которые придерживаются традиционного подхода к выявлению соотношения между компонентами причинно-следственной конструкции

Каждое функционально-семантическое микрополе категорий обусловленности в русском языке представлено грамматическим ядром и периферией

Грамматическим ядром функционально-семантических микрополей обусловленности в русском языке являются следующие конструкции для поля причинности - сложноподчиненное предложение (СПП) с союзом потому что, поля уступки (отвергнутого основания) - СПП с союзом несмотря на то, что, поля условия - СПП с союзом если, поля ожидаемого следствия (цели) - СПП с союзом чтобы, поля неожидаемого следствия — СПП с союзом так что Регулярно эксплицируется семантика обусловленности и предложными конструкциями, которые образованы предлогами, имеющими причинное, уступительное, условное или целевое значение, с зависимыми от них формами косвенных падежей имени существительного Эти единицы, наречия, а также деепричастные обороты представляют собой периферию указанных микрополей Большинство из них функционируют, как и СПП, в качестве самостоятельных распространителей предложения в целом - детерминантов В позиции детерминантов выступают и синкретичные элементы указанных полей

Функционально-семантическое поле каузальности (причинности, в широком смысле) относится к разряду обстоятельственных, хотя может пересекаться и с другими полями В микрополях субкатегорий причины, условия, уступки, следствия и цели «выделяются конституенты с соответствующей потенциальной семантикой и конституенты, в которых это значение возникает в процессе их сочетаемости» (В П Малащенко Функционально-семантическая категория каузальности проблема поля // Современный русский язык коммуникативно-функциональный аспект Ростов н/Д, 2003 С 213)

Во второй главе - «Согласованные определения в позиции добавочного предиката с обусловливающей семантикой» -анализируются согласованные определения с причинным, уступительным и условным значениями

В конструкциях с согласованным определением атрибутивный распространитель в присубъектной позиции является потенциальным носителем свернутой пропозиции, поскольку выражается «признаковой» частью речи (прилагательным или причастием)

Присубьекгаое определение выступает в качестве предиката и обязательного компонента семантической модели предложения Значимыми для организации семантики предложения с таким предикатом являются его присубъектная позиция, частеречный статус и, как следствие последнего, тот

объем информации, которую вносит включенный предикат в семантику предложения

Присубстантивные согласованные определения вместе с подлежащим как бы предопределяют, предсказывают лексическое наполнение группы сказуемого как следствия Например

толстая веревка тщательно стягивала его опрятную черную свитку (Тургенев, Записки охотника)

В неотрицательных предложениях, содержащих согласованные определения с причинной семантикой, устанавливается строгое соответствие между благоприятной / неблагоприятной причиной и следствием Если причина была благоприятной, значит и следствие рассматривается с положительной оценкой происходящего

Один Захар, обращающийся всю жизнь около своего барина, знал еще подробнее весь его внутренний быт (Гончаров, Обломов)

Благоприятная причина всю жизнь обращался около своего барина способствует тому, что Захар знал весь внутренний быт барина

Помимо причины согласованные определения выявляют мотив поведения

Поручик, злой и неопохмелившийся, отвернулся и занялся своиН делом (Чехов, Ворона)

Значительная часть примеров нашей выборки характеризуется наличием глагольных предикатов Поэтому мы ориентируемся на типологию Ю Д Апресяна, не оставляя без внимания и предложения с именными предикатами, что позволит выяснить специфику глагольных предикатов по сравнению с именными

В роли предикатов в предложениях с согласованными определениями с причинным значением при подлежащем преобладают глаголы проявления состояния

Король Бобеш, оскорбленный муж, вдруг побагровел и изо всей силы ударил кулаком по столу (Чехов, Сапоги)

На втором месте по степени употребительности - глаголы действия

Угрюмоватый, с неласковым мелеховским взглядом Мишатка несмело подошел к кровати (Шолохов, Тихий Дон)

Третье место занимают глаголы со значением воздействия Удушливая влажная жара изнуряла людей (Ефремов, Путешествие Баурджеда)

При анализе предложений с согласованньми определениями, имеющими оттенок причинности, важным параметром является установление временных планов основного предиката и включенного одновременность или разновременность, последовательность совершения действий Как правило, предложения с причинными согласованными определениями содержат два временных плана то, что совершилось в прошлом (предшествование) и послужило причиной, и то, что явилось

следствием Следовательно, можно говорить о последовательности совершения действий

Отлично выдрессированная тайная полиция знала превосходно свое

дело

1 Так как тайная полиция была отлично выдрессирована, то она

знала превосходно свое дело

2 Тайная полиция была отлично выдрессирована, так что она знала превосходно свое дело

Сначала тайную полицию выдрессировали, научили результативно работать (предшествование), и (следование) она превосходно стала выполнять свои функции

Причина может способствовать развитию двух разнонаправленных действий

Опьянённые вином, они пели песни и смело говорили страшные, отвратительные слова, которых не решится сказать человек, боящийся бога (Чехов, Без заглавия)

При анализе предложений, осложненных согласованными определениями с причинной обусловленностью, важно учитывать специфику соотнесенности предикатов в отрицательных и неотрицательных конструкциях

Отрицательные предложения с согласованными определениями с причинным значением, как правило, строятся по схеме неблагоприятная причина —> невозможность совершения действия

Старинные часы в зале сипло, точно простуженные, не бьют, а кашляют ровно десять раз (Чехов, Накануне поста)

Если причина благоприятная (положительная оценка), то она подтверждает невозможность совершения действия, рассматриваемого говорящим как отрицательного поступка

Смелые и гордые, они нисколько не боялись странных пришельцев с оружием из невиданного металла (Ефремов, Путешествие Баурджеда)

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о специфике употребления необособленных и обособленных согласованных определений с причинной семантикой в функции включенного предиката в отрицательных и неотрицательных предложениях со сказуемыми, выраженными глаголами различных семантических групп, обозначающих следствие

Предложения с согласованными определениями с причинным значением предполагают такую связь двух событий, при которой одно из них служит основанием, обусловливающим фактором, достаточным для реализации другого Согласованные определения, имеющие пропозитивный характер (причинно-следственная связь устанавливается между событиями, а не предметами), содержат информацию, мотивирующую содержание остальной части высказывания, являющуюся следствием

В роли согласованных определений со значением уступки чаще выступают качественные прилагательные, позволяющие определять такой признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени

Скоро нежная графиня Имогена Мелладо принцу Танкреду наскучила (Сологуб, Творимая легенда)

Дополнительное значение уступки приобретает определение нежная, обозначающее признак предмета, что подтверждается трансформацией предложения Несмотря на то, что графиня была нежная, она наскучила В данном предложении в роли согласованного определения с добавочным значением уступки вступает качественное прилагательное нежная, характеризующее такое качество человека, которое может быть в высшей степени (самая нежная, нежнейшая) либо в сравнительной степени (более нежная, нежнее)

Реже среди согласованных определений со значением уступки встречаются причастия

Залеченные рубцы от фашистских бомб еще виднелись на двух исполинских гранитных телах (Ефремов, На краю Ойкумены).

Согласованное с существительным рубцы определение залеченные является причастием, которое указывает не только на признак предмета по действию, но и на действие, противопоставляемое действию, обозначаемому глаголом виднелись Такое противопоставление более четко выявляется при трансформации предложения в сложноподчиненное предложение со значением уступки Несмотря на то, что рубцы от фашистских бомб залечили, они еще виднелись на двух исполинских гранитных телах

Для усиления значения уступки, приобретаемого согласованными определениями, нередко используются два и более согласованных определения Они могут быть однородными и неоднородными

Однородные согласованные определения можно рассмотреть на примере

Грубое, мужицкое лицо доктора мало-помалу озаряется улыбкой умиления и восторга перед движениями человеческого ума (Чехов, Палата №6)

Однородные согласованные определения грубое и мужицкое, указывают на характер внешности доктора, вместе с тем, именно эти прилагательные определяют уступку, сформулированную автором Лицо доктора мало-помалу озарялось улыбкой умиления и восторга, хотя глядя на его лицо, это трудно было предположить

Употребление неоднородных согласованных определений имеет целью охарактеризовать предмет с нескольких разных сторон, более веско обосновать противопоставленность действий Например

Лёгкий сдержанный шепот разбудил меня (Тургенев, Записки охотника)

Неоднородные согласованные определения легкий и сдержанный соотносятся с существительным шепот, указывая на разные его характеристики прилагательное легкий определяет малую степень проявления голоса, едва уловимые звуки, причастие сдержанный обозначает «приглушенный голос» Оба согласованных определения указывают на действия человека со своим голосом, которые не помогли не потревожить сон героя Несмотря на то, что шепот был легким сдержанным, он разбудил меня

В предложениях с согласованными определениями четкому выявлению уступки и следствия помогают контекстные антонимы Тихий плач обратился в злобный рев (Чехов, Страшная ночь) Согласованное определение тихий имеет в данном предложении дополнительное значение уступки и относится к подлежащему плач Следствие — группа сказуемого обратился в злобный рев Семантика прилагательного тихий «слабо звучащий, едва слышный, негромкий» (MAC IV, 368), а существительного рев — «громкий неистовый крик» (MAC П1,691)

В роли предикатов в предложениях с согласованными определениями с уступительным значением преобладают глаголы действия

Спокойный мир всколыхнулся (Аксенов, Пора, мой друг, пора) На втором месте по степени употребительности — глаголы, обозначающие процесс

Несчастные куры преспокойно продолжали ходить под яблонями (Тургенев, Записки охотника)

Третье место занимают глаголы со значением воздействия Но этот маленький жест почтения и вежливости, рассчитанный в свое время на генералов и баронов, произвел исключительное впечатление на нашего приезжего старика (Зощенко, Рассказы разных лет)

Особое внимание необходимо уделить предложениям с отрицанием, содержащим в своей структуре согласованные определения с уступительным значением Если согласованное определение свидетельствует о неблагоприятной причине, то отрицание при глаголе утверждает невозможность помешать совершению действия

Слабое мерцание светильников в глубине обширного балкона не мешало свету ярких звезд (Ефремов, На краю Ойкумены)

И наоборот, согласованное определение, указывающее на благоприятную ситуацию, не способствует смягчению ситуации, обозначаемой глаголом

Мгновенное смущение Маши не ускользнуло от родительского внимания (Тургенев, Бретер)

Проведенный анализ предложений с согласованными определениями с уступительным значением позволяет судить о многообразии

обособленных и необособленных согласованных определений, получающих дополнительное значение уступки

Условно-следственные отношения в чем-то близки к причинно-следственным Но здесь надо иметь в виду временные планы представления пропозиций условия и следствия Эти отношения имеют место тогда, когда то, о чем говорится в группе подлежащего (условие) и группе сказуемого (следствие), представляется как реально возможное (в прошлом, настоящем или будущем времени) или как возможное, желательное, предполагаемое (желательное - ирреальное)

Согласованные определения с условным значением, как правило, относятся к группе подлежащего и выражены прилагательным в независимости от представления временного плана представлений отношений условия и следствия Реально возможные отношения условия и следствия представлены в следующих примерах

Красное вино полезно человеку . (Вечерний Ростов №31 (14 125) 15 февр. 2007)

Рассмотрим пример ирреальной семантики* Разнополые дети должны иметь разные комнаты В предложениях с согласованными определениями с дополнительным значением условия слова, с которыми согласуются определения, как правило, выражены существительными, обозначающими конкретные предметы (цветки, клепки, части растений), человека, его действия, поведение (малыш, ребенок, дети, родители, врачи удар, проявление чувств, девушка)

Сказуемое в предложениях с реальной семантикой с согласованными определениями с условным значением обычно простое глагольное или составное глагольное

Зато простой рабочий человек это дело поймет (Зощенко, Рассказы разных лет).

В предложениях ирреальной семантики с согласованными определениями с условным значением преобладают глаголы воздействия

. всякое неосторожное и несвоевременное проявление ее чувств к нему может вооружить его против нее, кинуть какое-то пятно на их взаимоотношения (Шолохов, Тихий Дон)

Нередко для усиления условного значения употребляются два и больше согласованных определений

Гиперактивному, непоседливому малышу постелите в детской мягкий ковер, он будет сдерживать его порывы (Вечерний Ростов 2006 №208 (14027) 4 окт)

Согласованные определения с дополнительным определением условия зачастую относятся к конкретным существительным В предложениях с такими определениями наиболее часто употребляются глаголы воздействия. При соблюдении одного условия наблюдается ряд следствий, зависящих или независящих друг от друга

В третьей главе - «Несогласованные определения в позиции добавочного предиката с обусловливающей семантикой» -

исследуется специфика несогласованных определений со значениями причины, уступки и условия

При анализе несогласованных определений необходимо различать несогласованные определения, выраженные предложно-падежной конструкцией, имеющей благодаря предлогу причинное или другое значение как обусловливающее и являющейся свернутой пропозицией, стоящей при отглагольном отвлеченном существительном и те, что получают такое значение благодаря замыслу говорящего, который сопровождает подлежащее с определением, выраженным предложной формой, группой сказуемого — следствием

С семантической точки зрения сказуемые, выраженные предложно-падежными формами, будут указывать на внутренние и внешние признаки лица или предмета Это дает основание для отграничения двусоставных предложений со сказуемым, выраженным предложно-падежной формой с нулевой связкой, от неполных (бессказуемных) предложений со второстепенным членом предложения, выраженным предложно-падежной формой Ведь в этом случае (при отсутствии глагольной связки) показателем предикативной функции предложно-падежной формы может быть лишь ее предикативная связь с субъектом (т е обозначение предикативного признака лица или предмета), т к порядок слов и интонация не являются специфическим грамматическим средством выражения только предикативных отношений Естественно, что если предложно-падежная форма имеет обстоятельственное значение, она не может быть отнесена к субъекту (грамматическому подлежащему) и поставлена с ним в предикативную связь

В работе мы рассматриваем несогласованные определения с причинным значением с предлогами в различных падежах, выделяя внутреннюю причину, скрытую от глаз человека, выражающую психологическое состояние индивида, и внешнюю причину, определяющую воздействие окружающего мира на человека

В предложно-падежных конструкциях с Р п чаще всего употребляются предлоги из-за, от, из, с, по причине, ввиду, вследствие, в результате, в силу, без, после, у При этом внутренняя причина определяется существительными, передающими эмоционально-психологическое состояние, внутренние качества человека из-за (от, из, с) ревности (жадности, благодарности, уважения, лени) Внешние причины-природно-климатические явления, действия, конкретные предметы из-за (от, с) мороза (дождя, жары, борьбы, удара, крика, картины, лампы)

Изба у околицы, принадлежавшая Антону, завершала собой правую линию села, выдавшуюся в этом месте несколько вперед (Григорович, Антон-Горемыка)

В Дп существительные сочетаются с предлогами благодаря, по. Внутренняя причина обозначается существительными со значениями эмоционально-психологического состояния, внутренних качеств человека, черт характера по любви (рассеянности, невнимательности) При установлении внешних причин выбираются существительные, обозначающие закономерности по воле (закону, виду, ошибке, опыту, голосу, звуку) Например

Дядя по матери намного роднее мне, чем дядя по отчиму (Аргументы и факты 2006 № 3)

Предложно-падежные формы с винительным падежом могут употребляться с предлогами на, в ответ на, за Внутренние причины связаны с качествами людей, чертами их характера: за доброту (грубость, отзывчивость, теплоту) Внешние причины определяют поступки, внешние характеристики людей за красоту (драку, опоздание) Например Костюм в клеточку актуален именно в нынешнем году, по сравнению с прошлым (Аргументы и факты 2006 №1)

Определяемые конструкции с творительным падежом, предполагающие предлоги в связи с, с, за, под, перед, как правило, выражают внешнюю причину за деревьями (шумом, беседой, щекой)

Картуз с козырьком придавал ему вид подгорного мещанина или фабричного (Пахатник и бархатник)

Формы предложного падежа с предлогами в, на, при, у (содержат внешние и внутренние раздражительные признаки, нахождение в каком-либо состоянии при глухоте (свете, поездке), при виде кого-либо

Бабы в белых платках и таких же балахонах издали были похожи на привидения (Григорович, Антон-Горемыка)

Категория причинности обладает антропоцентрическим содержанием, связанным с Л-субъектом высказывания Следовательно, и все способы языкового выражения находятся в руках мыслящего субъекта. Причинная семантика, выраженная несогласованными определениями, достаточно регулярно получает репрезентацию, когда типовой ситуацией является ситуация субъективной причины, в выражении которой участвуют прилагательные при несогласованном определении Они передают

1) отрицательные свойства, качества

После зимы в квартире с отсыревшими стенами приходится ложиться в госпиталь, так как болезни обостряются (Вечерний Ростов 2006 № 208 (14027) 4 окт ).

2) положительные свойства, качества

Домик с тенистым садом стал местом тихого отдыха для двух стариков (Зощенко)

3) цвет.

Стены избы были черны и мрачны, промежутки между брёвнами, серо-грязного цвета, указывали на давным-давно истлевший мох (Григорович)

4) размер, расстояние, объем

Борода огромной величины и расположения заросла по всему лиг(у почти под самые глаза (Лесков)

5) психическое, физическое состояние человека

Мальчик с заплаканными, испуганными глазами застает его встревожиться (Тургенев)

Как видим, значительную часть примеров с несогласованными определениями составляют словосочетания, в которых из-за контекста появляется неопускаемое определение, выраженное оценочным прилагательным Оценка, заключенная в данной конструкции, мотивирует оценку, представленную предикатом

Некоторые несогласованные определения выражают причинное значение, совмещенное с другими значениями обусловленности

Вторичность синтаксических функций словоформ является основным фактором, вызывающим синкретизм членов предложения Она может приводить к столкновению, совмещению категориального (частеречного значения) и типичного для данной синтаксической функции синтаксического значения В результате проявляется особый класс членов предложения - класс синкретичных членов предложения

Наиболее частотен синкретизм, при котором совмещаются значения причины и условия

Женщина с душою всегда поймет и на его невежество не обидится. (Если женщина с душой, то она всегда поймет и на его невежество не обидится - Поскольку женщина с душой, то она всегда поймет и на его невежество не обидится)

Пренебрежение к счастью народа будет почитаться мерзейшим преступлением (Паустовский, Северная повесть)

(Так как народ достоин счастья, безразличие, невнимательное отношение к этой истине будет почитаться мерзейшим преступлением — Если кто-то будет пренебрегать счастьем народа, то этот человек будет совершать мерзейшее преступление)

Жажда власти и личных успехов расхолаживает людей (Чехов, Ариадна)

(Если человек властен и / или эгоистичен, то он относиться холодно, равнодушно ко всему, что его окружает - Так как человек жаждет власти и личных спехов, он равнодушен ко всем, не обращает ни на кого внимания) Более редок синкретизм предложно-падежных конструкций, совмещающих значение причины и уступки

Его витиеватые мысли на грани ума и безумия нравились ей (Токарева, Сентиментальное путешествие)

(Несмотря на то, что его витиеватые мысли были на грани ума и безумия, они ей нравились - Поскольку его витиеватые мысли были на грани ума и безумия, они ей нравились)

Рассмотренные явления имеют место в сочетании подлежащего с его несогласованными определениями (одиночными или распространенными). Вся группа подлежащего выражает ситуацию со значением «обусловливающее», а группа сказуемого - ситуацию со значением «обусловленное», т е следствие Таким образом, благодаря несогласованным определениям рассмотренного типа формируется когнитивно осложненное предложение Это подтверждается его трансформацией в ядерный компонент обусловленности сложноподчиненным предложением с придаточным причины

Уступка противоположна обстоятельствам причины и условия Уступка означает неиспользованное условие Падежные конструкции со значением уступки указывают на действие, противопоставляемое действию предиката

Желание навредить барину не давало ему право распускать про того какую-нибудь небывальщину (Гончаров, Обломов)

При помощи предложно-падежных форм, как правило, выделяется в описываемом явлении, предмете, человеке одна или несколько черт, характеристик, свойств, качеств, выступающих в противовес обыденным традиционно устоявшимся понятиям-

Молодой спартанец с робостью на душе, с первым пухом на губах, полный сил и крови уже старался казаться равнодушным, холодным, грубым (Тургенев)

В предложениях, содержащих несогласованные определения с уступительным значением, так же как и в предложениях с согласованными определениями можно нередко обнаружить антонимичные оппозиции

Галина удостоверилась на собственном примере, что жизнь инвалида может проходить не в унынии, мир человека с ограниченными возможностями наполнен обычными человеческими радостями — и юмором, и любовью, и родительским счастьем (Домашняя газета 2006 № 38 (624) 27 сент )

Синонимические отношения между словами в предложении с уступительным несогласованным определением устанавливаются в группе подлежащего, где определяется уступка-

Часть дома в крайнем запустении и беспорядке была поручена Арине Минаевне, не имевшей времени заняться этим делом (Капельмейстер Сусликов)

Наиболее частотны примеры несогласованных определений с условным значением, где условие осуществлено или осуществляется, представляется как реальное-

Вода в стеклянных бутылках хранится до 2 лет, в пластиковых — 6 месяцев (Газета Дона 2006 № 36,6 сент )

Обстоятельства условия выражают реально возможные или необходимые условия

Еще более обогащает рыбаков удачный лов белуги зимой (Куприн, Гамбринус).

Обстоятельство условия зимой указывает на время года, в которое такой сорт рыбы как белуга ловится хорошо Данное обстоятельство относится к группе подлежащего лов белуги

Предложения с несогласованными определениями с семантикой условия могут определять возможные, желательные, предполагаемые условия (ирреальная пропозиция)

Стол ученика ни в коем случае не должен стоять в проходном месте комнаты (Вечерний Ростов 2006 № 208 (14027) 4 окт )

Падежные конструкции со значением условия чаще всего находятся при отглагольных и отвлеченных существительных, являющихся подлежащими

Указание названия или логотипа производителя является дополнительной гарантией (Домашняя газета 2006 № 38 (624) 27 сент)

Наиболее частотны падежные конструкции со значением условия в Рп иПп с предлогами и без них

Отказ от автотранспорта (Рп) заметно изменит состав атмосферы над нашим городом (Домашняя газета 2006 №38 (624) 27 сент)

Очень редко несогласованные определения с условным значением относятся к группе дополнения Вероятно, это связано с необходимостью установления четкого соотношения между условием и следствием как равными параметрами Отнесение же несогласованного определения к группе дополнения усложняет мыслительные операции, выявляет дополнительный (предполагаемый или существующий) субъект исполнения условия

Отваром дубовой коры избавляются от диареи, лечат язвы на коже (Газета Дона 206 № 36 (404) 6 сент ).

Обобщенно-личное значение глагола избавляются предполагает субъект совершения действия - человека, при этом необходимым условием избавления является отвар дубовой коры Если приготовить отвар дубовой коры, то это избавит от диареи, вылечит язвы на коже

Условные несогласованные определения являются интересным материалом исследования за счет строгого установления дифференциальных признаков в бинарных оппозициях условие -следствие

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предлагаются дальнейшие перспективы разработки темы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Колпакова И В Предложные конструкции в роли дополнительных предикатов [Текст] /ИВ Колпакова // Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней Материалы науч конф , посвящ юбилею д-ра филол наук, проф Ю Н Власовой - Ростов н/Д РГПУ,2004 -С 62-63 (0,2 п л)

2 Колпакова И В Согласованные определения в позиции добавочного предиката с обусловливающей семантикой [Текст] / ИВ Колпакова // Наука и образование - Ростов н/Д РГПУ, 2006 — № 3 — С 128-134 (0,4 п л )

3 Колпакова ИВ Несогласованные определения с причинным значением [Текст] / ИВ Колпакова // Гуманитарные и социально-экономические науки -Ростов н/Д СКНЦ, 2006 - № 9 - С 180-183 (0,4 п л )

4 Колпакова ИВ Несогласованные определения с уступительным значением [Текст] /ИВ Колпакова // Язык Дискурс Текст Материалы III международной научной конференции — Ростов н/Д ЮФУ, 2007 - С 262263 (0,1 пл)

Подписано в печать 21 09 2007 Формат 60*841/i6 Офсетная печать Физ печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №2-283

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33