автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему: Синонимия синтаксических конструкций в современном казахском литературном языке
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Сергалиев, Мырзатай Сергалиевич
ВВЕДЕНИЕ .I
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СИНТАКСИЧЕСКОЙ
СИНОНИМИИ
§1. Синонимия - центральная проблема стилистики.
§2. Степень изученности проблемы.II
§3. Критерии синонимичности.
§4. Синтаксическая синонимия и параллелизм, вариантность, дублетность
§5. Синтаксическая синонимия и синтаксическая деривация.
§6. Синтаксические и лекеико-фразеологические синонимы.
§7. Синтаксические и морфологические синонимы
§3. Системные и контекстуальные синонимы.
§9. Синонимия чужой речи.
§10.Вопросы классификации синтаксических синонимов.
ГЛАВА II. СИНОНИМИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ.
§1. Словосочетания, выражающие принадлежность, назначение.,.
§2. Словосочетания, выражающие свойства и признаки предметов
§3. Словосочетания с зависимыми компонентами, вы» ражахмцими материал изделия.
§4. Словосочетания с указательно-пространственными отношениями.
§5. Словосочетания с временными отношениями
§6. Словосочетания с причинно-следственными отношениями.
§7. Словосочетания с сравнительными отношениями».
ГЛАВА Ш. СИНОНИМИЯ ГВДЛОЖЕНИЙ.
§1. Условные предложения.
§2. Противительные предложения.
§3. Соединительные предложения.
§4. Предлржения с временным значением.
§5. Пояснительные предложения.
§6. Причинно-следственные предложения.
§7. Сравнительные предложения.
§8. Предложения, выражающие образ действия.
§9. Предложения со значением цели.
§10.Предложения с объективными отношениями.
Введение диссертации1987 год, автореферат по филологии, Сергалиев, Мырзатай Сергалиевич
Актуальность темы. Синонимия является одним из факторов системных отношений в языке, поэтому ее изучение на различных уровнях представляет собой немаловажную задачу. Исследование синонимов в области синтаксиса способствует более широкому и глубокому раскрытию семантических и функциональных возможностей синтаксических конструкций.
Вопрос изучения синонимических отношений в языке, стремление познать их приобретает особое значение в настоящее время, когда возросли требования к культуре речи, когда уделяется максимальное внимание гибкости и выразительным свойствам языка в ясной и четкой передаче мысли.
Важность основной проблематики лингвистической стилистики и отсутствие монографических исследований по синтаксической синонимии в казахском языкознании определили выбор темы данной диссертации.
Основным объектом исследования послужили синонимические явления в области свободных именных словосочетаний, а также простых и сложных предложений на материале современного казахского литературного языка, извлеченном из беллетристики и публицистики.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - установить специфические особенности и разработать классификацию синтаксических синонимов.
В соответствии с поставленной целью определяется круг конкретных задач:
- выявление критериев синонимичности синтаксических конструкций;
- выявление путей и способов образования синтаксических синонимов;
- отграничение синтаксического сююшша от сходных с кем языковых явлений;
- классификация синтаксических синонимов;
- семантико-стидиотическая характеристика синонимических синтаксических конструкций.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены критерии синонимичности синтаксических конструкций;
- разграничены понятия "синтаксический параллелизм" "синтаксический синоним" "синтаксический вариант" "синтаксический дублет" с одной стороны, "синтаксический антонимГ "синтаксический омоним" - с другой, а также * "синтаксическая деривация" и "синтаксическая синонимия";
- установлены сходные и отличительные свойства: синтаксических и лексико-фразеологических синонимов, синтаксических и морфологических синонимов, системных и контекстуальных синонимов;
- дано определение синтаксического синонима впервые на материале казахского языка;
- проведена классификация синтаксических синонимов в современном казахском языке;
- дана семантико-стклистическая характеристика синонимических синтаксических конструкций.
Наряду с теоретическим значением результаты настоящего исследования имеют и практическую ценность:
- они могут быть использованы при чтении теоретического курса грамматической стилистики и синтаксиса современного казахского языка на филологическом факультете и факультете курналистики; теоретический и практический материал исследования может быть использован при создании учебника и учебного пособия для студентов;
- результаты работы могут принести пользу учителям школ при обучении детей основам культуры речи и стилистики;
- они могут быть использованы работниками печати, радио и телевидения, в практической работе переводчиков;
• настоящая работа способна быть подспорьем для мастеров художественного слова - писателей в работе над языком произвел дения.
Методика и источники исследования. При исследовании приме» мялись традиционный синхронно-описат ельмый метод и метод сопоставления; путем попарного сопоставления раскрывались оттенки значения тех или иных словосочетаний или предложений, составляю«* щих синонимический ряд.
В диссертации используются эвристический метод, гипотетико-дедуктивный метод, трансформация как метод эксперимента. Благо« даря эвристическому методу определяется число конструкций, синонимичных друг другу, актуализируются их связи; гипотетико-дедук-тивный метод дает возможность вскрыть сущность сложного сигнификата; трансформация используется для установления общности синтаксического значения синтаксических синонимических конструкций; для вЫИШледя* особенностей синонимичных конструкций в различных функциональных стилях и дня отграничения синтаксических сишиииов от сходных с ними языковых явлений использованы элементы контекстологической методюр.
Применялись также функционально-синтаксический, логико-синтаксический и логико-семантический принципы.
Безусловно, названный комплекс методов и принципов несле-дования опирается на основу материалистической теории познания -марксистский диалектический метод, ленинскую теорию отражения.
Для установления синонимических отношений синтаксических единиц в качестве иллюстративного материала были использованы примеры из художественной литературы и периодической печати.
Публикация, реализация и апробация основных положений работы. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических (1972, 1974, I960, 1964, 1965) и учебно-методических (1979, I960, 1981, 1962, 1983, 1964, 1965) конференциях профессорско-преподавательского состава Казахского государственного университета им. С.Н.Кирова, на лингвистическом семинаре при кафедре казахского языка Казахского университета, на заседаниях той же кафедры (1961, 1964), на совместных заседаниях Отделов грамматики и культуры речи Института языкознания АН КазССР (1961, 1964) и получили одобрение. Основное содержание исследования излагалось при чтении лекций слушателям ФПК МБ и С00 КазССР при КазГУ им. С.Н.Кирова (1961, 1983, 1964). Основные положения диссертации использовались студентами при написании дипломных, курсовых и научных работ. Сам автор оперирует материалом диссертации при чтении спецкурса "Синтаксическая синонимия в современном казахском литературном языке" при проведении спецсеминара "Культура казахской речи" на филологическом факультете КазГУ, а также прочтении лекций и проведении практических занятий по практической стилистике в том же университете.
По теме диссертации были опубликованы: монография "Синтаксические синонимы" (II п.л.), учебное пособие "Синтаксические синонимы. Именные словосочетания" (2,5 п.л.), составлены программы по спецкурсам и стилистике казахского языка, написаны более 20 журнальных статей.
Структура работы. Работа состоит иэ введения, трех глав, заключения, библиографии и списка условных сокращений. Всего
362 страницы машинописи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Синонимия синтаксических конструкций в современном казахском литературном языке"
- 302 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследованный фактический материал свидетельствует о достаточно развитой системе синонимических отношений в области синтаксиса современного казахского языка как на уровне словосочетания, так и на уровне предложения.
2. Синонимия, будучи как языковой феномен по природе присуща казахскому языку (равно и любому другому), особенное проявление в казахском литературном языке получила в советский период, когда национальные языки стали развиваться естественно и свободно, испытывая прогрессивное влияние русского языка. Синонимичные словосочетания атты М1нд1 - атка м!нд! "сел на коня" были использованы и дореволюционными казахами, ибо они образованы из исконно казахских слов и на основании закономерности связи слов в предложении, чего нельзя сказать относительно словосочетаний типа схе-мамен пайдалану "пользоваться схемой" осымен байланысты "в связи с этим" где разновидность управления как формы связи слов (посредством творительного падежа) выступает как результат влияния русского языка. Они же составляют синонимический ряд со словосочетаниями, где слова в конструкциях имеют формы связи, присущие казахскому языку: схеманы пайдалану "использовать схему" осьган байланысты "в связи с этим" и т.д.
Влияние синтаксической структуры русского языка наблюдается и в области предложения. Так, предложения -Гылым жет!ст1ктер1 ен-д!р!ске пайдаланылсын "Достижения науки использовать в производстве? Бастамага кен epic жасадсын "Придать широкий размах начинанию" употребляются в настоящее время (в частности, на страницах периодической печати) в виде: -Гьшым жет!ст1ктер! - енд!р!ске "Достижения науки - производству? Бастамага - кен epic "Начинанию -широкий размах" и т.д. Подобные изменения в структуре казахских предложений являются фактором, способствующим образованию синонимов с предложениями традиционной структуры в казахском языке.
3. Изучение синонимических отношений на синтаксическом уровне - проблема важная и значительная как в теоретическом плане, так и в плане дальнейшего развития языка.
Синтаксические синонимы - это не просто совокупность взаимозаменяемых синтаксических единиц, это, прежде всего, эффективное средство обогащения этих форм и конструкций, придания им желаемой гибкости и выразительности.
Подавляющее большинство синтаксических структур таит в себе потенциальные возможности синонимии. Раскрыть закономерности этого явления и утвердить общие признаки синонимии в частном случае вот к чему мы стремились при выполнении настоящей работы.
4. В советском языкознании постановка проблемы синтаксической синонимии непосредственно связана с именем проф. А.М.Пешков-ского, и хотя с момента публикации его первых трудов прошло более полувека, сама проблема до настоящего времени не сходит с повестки дня.
На раннем этапе формирования научных выводов о природе синтаксических синонимов эта проблема имела общее название грамматических синонимов, но в дальнейшем получила дифференциацию: стали различаться морфологические и синтаксические синонимы.
Научные искания относительно таких явлений в тюркских языках, как взаимозамена падежных окончаний в словосочетаниях, использование одних конструкций вместо других, мы встречаем в иссле дованиях 40-х годов Н.К.Дмитриева, А.Н.Кононова. Позднее под влия нием русской научной литературы и известных трудов тюркологов к этой проблеме все чаще стали обращаться специалисты родственных тюркских языков: татарского, узбекского, азербайджанского, башкир ского, якутского и др. На протяжении последних, примерно, двадцати пяти лет публиковались труды казахских языковедов, имеющие непосредственное или опосредованное отношение к исследуемой проблеме.
5. В отечественной лингвистике встречается множество критериев синтаксического синонима. Большинство из них повторяется, отличаясь лишь в деталях, либо дополняют друг друга; отдельные высказывания страдают односторонностью, так как охватывают не все характерные признаки.
Всесторонне ознакомившись с литературой и изучив научные позиции предшествующих исследователей этого вопроса, к основным критериям синонимичности синтаксических конструкций мы относим: общность синтаксического значения; общность лексического состава; однородность синтаксических отношений; тождественность синтаксических позиций;разноструктурность;экспрессивность, модальность, эмоциональность; частотность употребления; различие в оттенках общего значения; трансформацию как способ образования синонимов; взаимозаменяемость как следствие синонимичности.
Таким образом, синтаксические синонимы в нашем понимании -это параллельные разноструктурные конструкции, выражающие общность сложного сигнификата и синтаксического значения и различающиеся оттенками сложного сигнификата и синтаксического значения или стилистической окраской.
6. Понятия параллелизма, синонима, варианта сходны по общему выражению синтаксических отношений, однако в смысловых оттенках они отличаются друг от друга. Как синтаксический синоним, так и синтаксический вариант являются понятиями узкими по отношению к синтаксическому параллелизму, так как первые (синоним и вариант) представляют собой разновидности третьего (параллелизма). При парадлелизме различие в оттенках синтаксического значения, что необходимо для синонимизации, роли не играет. Различаются между собой синтаксический синоним и синтаксический вариант: во-первых, гораздо более обширной сферой употребления варианта, чем синоним; во-вторых, тончайшим смысловым отличием и различием грамматического содержания в конструкциях, составляющих синонимический ряд, чего не наблюдается в варианте,
7. Признаками, сближающими синтаксическую деривацию и синтаксическую синонимию, выступают зкстралингвистические факторы. В обоих случаях: I) наблюдается способность выразить относительно законченную мысль (имеется в виду синонимия предложения); 2) формы такого выражения - словосочетание или предложение; 3) присущи свойства общности; 4) встречается дополнительное введение или отсутствие лексических единиц или морфем. Вместе с тем не все дериваты являются синонимами в силу: I) несоблюдения симметричных отношений; 2) отсутствия различия в содержании; 3) использоаания наибольшего количества единиц в функции лексического наполнения.
8. Следует отличать синтаксические синонимы от синтаксических омонимов и антонимов. Омонимы основаны на многозначности конструкций, и отличительным фактором омонимии, в противовес синонимии, является то, что омонимичные словосочетания или предложения характеризуются одноструктурностью и выражением разных синтаксических значений. Что касается антонима, то ему, как и синониму, присущи разноструктурность и общность сложного сигнификата, а различие синтаксических отношений отличает антонимы от синонимов.
9. Такие функции в языке как гибкость, выразительность; близость содержания составляющих синонимические ряды единиц; процесс образованиям: исконно казахских слов, диалектных особенностей, заимствований из русского языка, посредством его из других языков и др., относятся к тем факторам, в которых заключаются сходные моменты синтаксических и лексических синонимов. Наряду с этим они (синтаксические и лексические синонимы) отличаются в следующем: I) синтаксические синонимы показывают связь, отношение между предметами, явлениями, тогда как лексические синонимы указывают на предметы, явления; 2) в синтаксических синонимах требуется разнородность грамматических форм, а лексическим синонимам свойственна их однородность; 3) главное отличие синтаксических синонимов состоит в двухкомпонентности синонимизирупцихся конструкций.
Принципы сходства и различия между синтаксическими и фразеологическими синонимами напоминают те же принципы, что и в отношении синтаксических и лексических синонимов.
10. То, что морфологические синонимы образуются от одного корня, приближает их к синтаксическим синонимам (в словосочетаниях), однако двухкомпонентность синтаксических синонимов отличает их от синонимов морфологических. С другой стороны, однокомпонент-ность морфологических синонимов внешне сближает их с лексическими синонимами, а однокоренность морфологических синонимов отдаляет их от лексических.
11. Как на других языковых уровнях, синонимы на уровне синтаксиса подразделяются на системные и контекстуальные, которым присущи все признаки, необходимые для синтаксических синонимов вообще. Однако принципиальное различие между ними заключается в том, что если системные синонимы соблюдают свойственные им признаки вне определенного текста, то синонимы контекстуальные вне данного текста синонимичности сохранять не могут.
12. Стилистические функции чужой речи яснее проявляются особенно в произведениях художественной литературы. В общем смысле разновидности чужой речи - прямая речь, косвенная речь, несобственно-прямая речь - сходны по содержанию и располагают возможностью взаимозаменяемости. Тем не менее, следует подчеркнуть, что в определенных случаях преимуществом пользуются те или иные формы. Факты казахского языка убеждают нас в том, что в зависимости от описываемой ситуации при таком подходе отпадает необходимость замены одних разновидностей чужой речи другими.
13. Синтаксические синонимы в современном казахском языке делятся на два основных раздела: синонимы словосочетаний и синонимы предложений. В каждом разделе можно классифицировать разновидности, например, синонимы словосочетаний следовало бы разбить на синонимы именных словосочетаний и синонимы глагольных словосочетаний; далее можно было бы дифференцировать по синтаксическому значению: синонимы словосочетаний с причинно-следственными отношениями, синонимы словосочетаний с целевыми отношениями и т.д.; а синонимы предложений - на синонимы предложений противительного типа, синонимы предложений условного типа, синонимы предложений сравнительного типа и т.д.
14. При освещении закономерностей синонимических явлений в области словосочетаний наш были учтены различные и подчас противоречащие мысли исследователей. В нашем понимании словосочетанием должны быть свободно сочетающие две полнозначных слова. Словосочетания бывают как подчинительные, так и сочинительные, т.е. слова в составе словосочетания связываются путем сочинения или подчинения .
Поскольку словосочетание служит строительным материалом для предложения, ему (словосочетанию) свойственны и номинативные, и предикативные отношения.
Подобный подход к проблеме синтаксических словосочетаний требует уточнения соотношения словосочетания и сочетания слов. Мы солидарны с интерпретацией тех авторов, которые считают, что синтаксически и семантически связанные слова, вытекающие из содержания предложения, являются словосочетаниями, а также словосочетаний вне содержания конкретного предложения - сочетаниями слов.
15. При синонимизации словосочетаний немаловажное значение имеют грамматические формы первого компонента (в подчинительных конструкциях). А в роли подчиненных компонентов свободных словосочетаний иногда выступают не отдельные слова, а группы слов и обороты, как сложные и развернутые члены предложения. Дело в том что с точки зрения синонимизации, т.е. с семантико-структурной стороны, группы слов или т.н. уй!рл1 мушелер "развернутые члены предложения" было бы правомерным рассматривать в составе словосочетания, а не в составе осложненного предложения, как кажется некоторым исследователям, ибо они предрасположены к взаимозамене как с простыми, так и со сложными членами предложения.
16. Как в глагольных словосочетаниях, в синонимии именных словосочетаний однотипность или разнотипность связи слов решающего значения не имеет, иными словами, тип связи в словосочетаниях., вступающих в синонимические отношения друг с другом, может быть либо соподеинением, либо примыканием, а также могут участво вать тот и другой типы связи.
17. Присутствие в составе синонимичных словосочетаний вспомогательных или пояснительных слов вызвано определенными стилистическими функциями. Они служат для конкретизации уточнения синтаксических значений, а также показывают некий динамизм. При отсутствии их (вспомогательных или пояснительных слов), когда в роли подчинительного компонента выступает отдельное слово, словосочетание характеризуется лаконичностью, выражением в известной степени статизма. Изафет способствует проявлению активности принадлежности, а примыкание - относительной пассивности. Точно также, при примыкании воспринимается абстрактность, а при изафете -конкретность в выражении значения принадлежности или назначения.
Конструкции с уй!рл1 муше "развернутыми членами предложения" в словосочетаниях, выражающих свойства, признаки предметов, явлений, приобретают книжный характер. Встречаются случаи, когда даже при наличии "технических" возможностей создание конструкций развернутых членов предложения из других оборотов отрицательно сказы вается на структуре, зато можно было бы легко заменить другими оборотами, например, сложными членами предложения.
Послелог уш!н "для" придает конструкции книжный характер и подчеркивает правильность отношений.
Вспомогательные глаголы отыр "сидеть1,' тур "стоять',' жур "ходить',' жатыр "лежать" в составе подчинительного компонента словосочетания уточняют состояние признака, а при их отсутствии подобного уточнения не наблюдается.
В словосочетаниях с указательно-пространственными отношениями бросаются в глаза и дополнительные значения, как временное, принадлежности, однако в зависимости от ситуации превалирует пространственное отношение.
В словосочетаниях, показывающих из чего изготовлены предметы, когда отсутствует причастие, внимание акцентируется на предмете, а при отсутствии причастного оборота - на качестве.
Сфера употребления лаконичных словосочетаний шире, нежели пространных.
18. В тюркских языках, в частности, в казахском языке никогда не подвергался обсуждению, тем более сомнению вопрос о том, отнести бессоюзные конструкции к разновидности сложносочиненного предложения или выделить в отдельную группу, как это бывает в славянских языках. Бессоюзные сложные конструкции всегда рассматривались как разновидность сложносочиненного предложения наравне со сложными союзными конструкциями такого же типа. Более того, они считаются синонимичными между собой внутри сложносочиненного предложения. Что касается бессоюзных сложноподчиненных предложений, то их выделить в разновидность хотя бы внутри сложноподчиненного предложения, если не в отдельную группу, нет необходимости, поскольку кроме факультативного слова егер "если" использующегося в придаточной части условия, в казахском языке нет официальных союзов, которые бы связывали придаточные и главные части в сложноподчиненных конструкциях.
Так называемые осложненные предложения в образовании ринони-мических конструкций особой роли не играют: в одних случаях, когда осложненное предложение состоит из причастных оборотов или развернутых членов предложения, на наш взгляд, ничем от простого предложения не отличается; в других случаях, когда осложненное предложение с деепричастными оборотами напоминает сложноподчиненное предложение.
19. В процессе образования синонимических предложений имеется в виду синонимия; I) внутри определенной разновидности как сложносочиненного, так и сложноподчиненного предложений; 2) между сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями; 3) между сложными и простыми предложениями.
При синонимизации сложных и простых предложений должны учитываться два случая: во-первых, синонимия одного сложного и сочетания несколькихх простых предложений, т.е. трансформация компонентов сложного предложения в отдельные самостоятнльные простые предложения; во-вторых, одного сложного и одного простого предложений, т.е. вмещение содержания сложного предложения в простое.
20. При общности содержания, способности взаимозаменяемости, наличии и других моментов, сближающих сопоставляемые предложения, синонимичные конструкции отличаются друг от друга. К основным признакам такого различия относятся такие факторы, как более яркое выражение синтаксического значения в той или иной конструкции: ¡1) так, в сложноподчиненном предложении наиболее ясно проявляются условные, временные, причинно-следственные, сравнительные отношения и значение образа действия; в выражении соединительных, противительных отношений ведущая роль принадлежит союзному сложносочиненному предложению; в бессоюзное сложносочиненное предложение занимает ведущую позицию при выражении пояснительных отношений; 2) различие в оттенках значений: скажем, сказуемое придаточной части сложноподчиненного предложения с временными отношениями оформляется окончанием творительного падежа, можем воспринимать так, что событие как бы происходит впервые, а когда сказуемое этой придаточной части оканчивается на аффикс -ак, наблюдается поспешность или повторность события; 3) конкретность,абстраютность: например, сложносочиненное предложение со значением образа действия обнаружить сразу трудно, поскольку в таких конструкциях может возникнуть двойное значение, как сравнительное, так и образа действия, а нужное нам значение можно установить путем сопоставления сложноподчиненной конструкции или заменой ею, что свидетельствует о конкретности выражения данного значения сложноподчиненным предложением; 4) частотность употребления: сфера применения одних форм предложений как можно шире, а других - уже. Так, сложноподчиненное предложение с придаточным условным со словом егетэ "если',' сказуемое которого оканчивается на аффикс -са, встречается во всех разновидностях функционального стиля, тогда как пояснительное бессоюзное сложносочиненное предложение тяготеет к языку художественной литературы или публицистики.
21. При чтений настоящей работы может возникнуть вопрос: не является ли объектом исследования язык художественной литературы?
Общепризнано, что язык художественной литературы представляет собой один из функциональных стилей и отличается единством коммуникативной и эстетической функций; многозначностью; широким использованием изобразительно-выразительных средств; проявлением творческой индивидуальности автора (Розенталь, 1974: 51) и другими специфическими особенностями. Известно также, что основной категорией в сфере лингвистического изучения художественной литературы обычно признается понятие индивидуального стиля (Виноградов, 1959: 169). Следовательно, исследование языка художественных произведений преследует иную цель, нежели наша работа, посвященная изучению общих вопросов синтаксической синонимии в современном казахском литературном языке. Содержание работы свидетельствует о том, что объектом нашего внимания явились не особенности синтаксических синонимов в области беллетристики, а вопросы синтаксической синонимии в современном национальном литературном языке независимо от его функциональных, эмоциональных и других разновидностей. Частота употребления, принадлежность тем или иным функциональным стилям синтаксических конструкций - такие вопросы рассмотрены в связи с сопоставлением синонимических единиц, слово сечетаний и предложений.
Что касается иллюстративного материала, извлеченного из художественной литературы, то это объясняется, во-первых, многостилевым характером художественной прозы и поэзии; во-вторых, и самое главное, - большим влиянием художественной литературы на развитие, формирование и обогащение современного казахского литературного языка, тем значительным местом, которое принадлежит языку художественных произведений в общем национальном языке.