автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Синтаксические средства выражения эмоциональности в испанской разговорной речи

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Верба, Галина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Синтаксические средства выражения эмоциональности в испанской разговорной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Верба, Галина Георгиевна

ГЛАВА. I- Эмоциональность и ее место среди других языковых категорий

1.1. Катеория эмоциональности и ее соотношение с категориями экспрессивности, аффективности и субъективной модальности

1.2. Факторы, влияющие на степень эмоциональной насыщенности испанской речи. Эмоциональность и стили испанского языка

1.3. Единицы описания синтаксиса испанской эмоциональной разговорной речи

1.4. Пути и методы описания корпуса эмоциональных средств испанской разговорной речи

1.5. Выводы

ГЛАВА II. Экспликативное выражение эмоциональности в синтаксисе испанской разговорной речи 11.1 Повторы как средство выражения эмоциональной оценки и отношения говорящего

11.2. Лексические и грамматические маркеры эмоциональности

11.3. Выводы

ГЛАВА III. Имшшкативное выражение эмоциональности с синтаксисе испанской разговорной речи Ш.1. Безглагольные высказывания в эмоциональном синтаксисе испанской разговорной речи Ш.2. Косвенные средства выражения грамматических

Стр. 4

50 -62

120

120 категории как проявление импликативнои тенденции в эмоциональном синтаксисе 139-146 Ш.З. Изменение функционального статуса высказывания под влиянием эмоциональности 146-152 Ш.4. Выводы 153-

ГЛАВА 1У. Влияние позиционных характеристик компонентов коммуникации на формирование эмоциональных значений испанской разговорной речи 156-178 1У.1.Инверсия 157-166 1У.2. Парцелляция 167-178 ЗАКЛЮЧЕНИЯ 179-185 БИБЛИОГРАФИЯ 186-210 СПИСОК ЩТИРУЕг/Ж ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИИ И ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ 211-215 СШ4С0К ИНФОРМАНТОВ

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Верба, Галина Георгиевна

Обращение к изучению особенностей разговорной речи и возросши^ интерес к процессам, связанным с устной формой речевой реализации, обусловлен тем местом, которое занимает разговорная речь в процессе коммуникации, и значительными расхождениями между корпусом лингвистических явлении, описываемых в нормативных грамматиках и реально существующими и функционирующими формами вербальной коммуникации в разговорное речи. Такое положение привело лингвистов к необходимости изучения собственно языковых процессов в их взаимосвязи с говорящим, пресушюзитивными предпосылками речевых актов, учитывая il: экстралингвистическую обусловленность.

Актуальность темы определяется местом и ролью разговорной речи в процессе языковое коммуникация, с одной стороны, и мало-изученностыо тех средств испанской разговорной речи, которые обладают осложненной семантикой и нерегулярными способами речевой реализации, с другой стороны. Исследование особенностей разговорной речи дает также ценный материал, во многом определяющий процессы речевого порождения и развития языка в целом.

В настоящее времся уже имеется значительная лингвистическая литература, посвященная проблемам специфики разговорной речи как на материале русского, так и других индоевропейских языков. Задача изучения особенностей испанское разговорной речи ставилась и частично решалась и в испанистике /w.Beinhauer, 1967; 1973; M.Criado del Val, 1962; V.Garcia de Diego, I960; A.Herrera Mayor, 1955; E.Lorenzo, 1966; 1977; J .Lîo y a Corral, 1980; A.M.Reverest Castellón, 1966; A.M.Vigara Tauste, 1980; Н.Д.Арутюнова, 1974 ; С.И.Канонпч, IS79 и некоторые другие/. Однако, многим работам зарубежных лингвистов присуща переоценка субъективного фактора в языке и речи, идеалистическая трактовка собственно лингвистических явлении. Не соглашаясь с некоторыми теоретическими посылками этих лингвистов, следует отметить, что большинство таких работ носят скорее эмпирически!!, описательных характер, не затрагивающий сущности процессов, обусловливающих специфику разговорно,, речи. Лвляясь проблемой общелинг-вистическои, в испанистике проблема вычленения и изучения особенностей разговорно^ речи имеет свою специфику, что связано с распространением испанского языка, ломимо самой Испании, в странах Латинское Америки, использованием его п в некоторых странах Азии и Африки. Б данное работе не ставилась цель определить частные или общие свойства испанское разговорное речи, но сведения, собранные на материале современно^ кубинской литературы и апробпрованные на информантах из Республики Куба, а также полученные результаты могут служить материалом для решения вопросов панамериканского единства современного испанского языка. целесообразность исследования специфики испанской разговорной речи под углом зрения ее эмоционально^ насыщенности обусловлена тем, что эмоциональное состояние говорящего во многом определяет выбор речевых средстЕ и ш: компоновку, объясняет многие лингвистические парадоксы. Кроме того, эмоциональность присуща разговорно^ речи в наибольшей степени сравнительно с другими ф^щиональными стилями и является одним из ьакторов, определяющее разговорную речь как функциональны^ стиль.

Марксистско-ленинское понимание эмоции как составляющих человеческого сознания и существующих в виде осознанных реальностей человеческого бытия служит методологическое основой данного изучения. Эмоциональность речи есть отражение эмоционального состояния говорящего вербальными средствами. Эмоциональность, входя в речь, является осознанное, т.е. пропущенное через человеческое сознание, как говорящим, так и слушающим.

Изучение эмоционально окрашенные структур испанской разговорной речи дает интересный и необходимый материал о соотношении и взаимодействии интеллектуального и эмоционального в структуре языка. Именно игнорирование дли отрицание эмоционального б единицах языка и речи приводит к неразрешимости некоторых лингвистических проблем или к неверному их толкованию. Исходя из того положения, что эмоциональность пронизывает Есе ярусы языковой структуры, считаем, что на синтаксическом уровне эмоциональность обретает языковую форму е полном объеме, сочетаясь с эмоциональностью, выраженное просодически, на морфологическом и лексическом уровнях.

Основной целью данной работы является вычленение и анализ корпуса эмоционально окрашенных структур испанской разговорной речи, установление специфики структурного оформления эмоционально окрашенных структур и их зависимость от речевой ситуации, соотношения лексического и грамматического компонента в формировании структур данного типа; исследование информативности эмоционально окрашенных моделей с точки зрения их интеллектуального и эмоционального содержания.

Для решения основной задачи диссертационного исследования представляется необходимым решить следующие частные вопросы:

- определить основные экстралингвистические факторы, обусловливающие эмоциональную насыщенность синтаксических единиц разговорной речи;

- определить основные факторы, обусловливающие функционирование разговорной речи как функционального стиля и степень ее эмоционально^ насыщенности;

- определить соотношение категории эмоциональности с категориями экспрессивности, эффективности и субъективно^ модальности;

- определить основные единицы описания синтаксиса испанской разговори 0*1 речи;

- определять соотношение эмоционально окрашенных структур я их эмоционально нейтральных: коррелятов;

- установить осноеяыо пути формирования предикативности эмоционально окрашенных единиц синтаксиса испанское разговорно^ речи, уточнить £ормы выражения предикативности в эмоциональном синтаксисе испанское разговорно^ речи;

- установить различия ме.^у логическое и эмоционально!, эмфазой е испанском языке;

- определить функциональную значимость лексико-сеыантических элементов, представляющих собой плеоназм, редупликацию или повтор, с точки зрения ип эмоционального содержания.

Новизна исследования определяется подходом к анализу синтаксических средстЕ испанской разговорной речи под углом зрения и:: эмоциональной насыщенности. Особенности строя разговорной речи определяются на уровне их информативности, т.е. наличия в ней /разговорно^ речи/ интеллектуального и эмоционального ядер. Описание эмоционального синтаксиса испанской разговорной речи проводится с учетом таких факторов, как коммуникативны^ тип Еысказъшания, пресуппози-тиЕные предпосылки, зависимость от контекста:коиситуации. Считая, что язык является самым универсальным средством передачи и обмена, как мыслями, так и эмоциями, структурные особенности испанской эмоциональной разговорной речи рассматриваем как проявление эксплика-тйеной и импликативнои тенденций, возникающих под влиянием контекста :конситуации и эмоционального состояния говорящего. В диссертации впервые сделана попытка определить функциональную перспективу таких высказывании, в которых в качестве ремы выступает эмоциональная информация. Представляется новой и попытка разделения синтаксических построении испанское разговорной речи на: I/ эмоционально нейтральные; 2/ эмоционально окрашенные, обладающие ингерент-пой эмоциональностью, заложенной самок синтаксической моделью и 3/ структуры потенциально эмоционально окрашенные, реализующие этот потенциал в определенные контекстах:конситуациях.

При анализе средств эмоционального синтаксиса испанской разговорной речи используются следующие методы: метод семантического разложения с элементами трансформационного анализа, сопоставительный метод, состоящий в сопоставлении эмоционально окрашенных структур с нейтральными структурами аналогичного содержания. Использование этих методов позволяет обнаружить как эмоциональные значения, содержащиеся в структурах импликативного характера, так и экспли-кативные компоненты, служащие целям эмоциональной коммуникации. Экспериментальная часть исследования проводилась на основе опроса информантов.

Практическим выходом из предпринимаемого исследования является усовершенствование учебных материалов, предназначенных для практического овладения испанским языком студентами, как языковых, так и неязыковых вузов. Овладение средствами эмоционального синтаксиса испанской разговорной речи придаст иноязычной речи необходимую естественность и живость.

Теоретические выводы могут быть использованы е курсе грамматическое стилистики испанского языка, при изучении его стилистических особенностей, а также в курсе теоретической грамматики испанского языка при рассмотрении таких грамматических категорий, как модальность, предикативность, предложение:высказывание и некоторых других.

Б теории и практике перевода полученные данные о корпусе эмоциональных средств испанской разговорной речи помогут переводчику найти синтаксические эквиваленты многочисленных эмоционально окрашенных структур оригинала. fía защиту выносятся следующие положения:

- увеличение эмоциональности в синтаксической единице сопровождается семантическим сдвигом ее интеллектуальной информативности;

- эмоциональность является составляющей содержательной стороны синтаксической единицы наряду с интеллектуальностью;

- структурно эмоциональная насыщенность находит выражение е наличии дополнительных звеньев в синтаксической структуре; отсутствий отдельных элементов, требуемых грамматической моделью, что приводит к перераспределению структурно-семантических связей Енутри высказывания; определенным положением компонентов внутри высказывания. Структурная избыточность призвана выполнять задачи эмоциональной коммуникации в жиеоп испанской речи;

- эмоциональность имеет, наряду с просодическими, лексическими, морфологическими и фонологическими средствами, и чисто синтаксическое выражение; структуры с ингерентной эмоциональностью составляют неотъемлемую часть синтаксиса испанской разговорной речи и образуют оппозицию: эмоционально окрашенные > эмоционально нейтральные;

- эмоциональные значения лексических компонентов являются речевыми, реализующимися в определенных речевых ситуациях. Языковая метафора в рамках эмоционально окрашенной разговорной речи состоит в создании вторичных предикативных значений синтаксических образовании;

- эмоционально окрашенным структурам испанской разговорной ' речи свойственна устойчивость синтаксических связей внутри высказывания, наличие опорных элементов, которые выступают в качестве маркеров эмоциональности и предикативных формантов ст^стуры;

- эмоционально окрашенные структуры испанское разговорной речи характеризуются несовпадением грамматического и коммуникативного статуса высказывания; влияние эмоциональной насыщенности па структуру высказывания находит выражение в порядке слов: эмоционально окрашенные элементы стоят, как правило, в препозиции по отношению к остальным элементам высказывания. Ремой таких высказывании является эмоциональная информация, содержащаяся в самом высказывании, а темой является ее логическая информация.

Материалом для данного исследования послужили произведения современных кубинских прозаиков и драматургов, частично также испанских и латиноамериканских писателен. Выбор данного материала обусловлен темой диссертации, привлечение произведении испанских и латиноамериканских авторов обусловлен тем, что, как Показывают наблюдения, - существенных различии на синтаксическом уровне в эмоциональной разговорной речи между кубинским и иными вариантами испанского языка нет. Общий объем выборки составил 20 тыс. страниц художественного текста. Проанализированы произведения около 100 кубинских авторов и около 30 произведении, латиноамериканских и испанских писателей. Кроме того, в работе произведен статистический. анализ методом сплошной выборки на материале трех тысяч высказываний из пьес современных кубинских драматургов. Собранный фактический материал апробирован на группе информантов - студентов Киевского института инженеров гражданской авиации из Республики Куба.

Материал исследования в связи с задачей темы определил следующую композицию диссертационной работы:

Введение.