автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Синтаксис эвенского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Мальчуков, Андрей Львович
Введение.
Глава 1. Синтаксические связи
1. Классификация синтаксических связей.
2. Способы подчинительной связи.
2.1. Управление.
2 2. Отражение
2 3. Согласование.
2.4. Примыкание.
2.5. О двойных связях в словосочетании и предложении
3. Предикативная связь.
4. Сочинительная связь.
Глава 2. Модели предложения
1. Уровни представления предложения в валентностной концепции.
2. О критериях установления состава модели.
3. Модели предложения.
3.1. Модель предложения, образуемая авалентными глаголами.
3.2. Модели предложения, образуемые одновалентными глаголами.
3.3. Модели предложения, образуемые двухвалентными глаголами.
3.3.1. Модели, образуемые двухвалентными переходными глаголами.
3.3.2. Модели, образуемые двухвалентными непереходными глаголами.
3.3.3. Модели с дополнением в форме локативных падежей.
3.3.4. Модель, образуемая двухвалентными глаголами с предикатным актантом.
3.4. Модели предложения, образуемые трехвалентными глаголами
3.4.1. Модель с косвенным дополнением в форме дательного падежа.
3.4.2. Модель с косвенным дополнением в форме отложительного падежа.
3.4.3. Модель с косвенным дополнением в форме творительного падежа.
3.4.4. Модели с косвенным дополнением в форме локативных падежей.
3.4.5. Модель, образуемая трехвалентными глаголами с предикатным актантом.
3.5. Модели предложений именного строя.
3.6. Перечень моделей предложения.
4. Способы выражения семантических ролей.
4.1. Агенс и другие "субъектные" роли.
4.2. Пациенс и другие "объектные" роли.
4.3. Адресат.
4.4. Источник.
4.5. Инструмент и способ.
4.6. Роль и назначение.
4.7. Содержание.
4.8. Посессор и обладаемое.
4.9. Локативные роли.
4.9.1. Место.
4.9.2. Конечная точка движения.
4.9.3. Начальная точка движения.
4.9.4. Маршрут.
4.9.5. Дистанция.
4.10. Темпоральные роли.
4.10.1. Время действия.
4.10.2. Начальный и конечный момент.
4.10.3. Длительность и срок.
5. Альтернативное оформление глагольных актантов.
Глава 3. Производные конструкции
1. Производные конструкции предложения и принцип синтаксической деривации.
2. Деагентивные (медио-пассивные) конструкции.
3. Каузативные конструкции.
4. Реципрокальные конструкции.
4.1. Типы реципрокальных конструкций.
4.2. Диатезные типы морфологических РцК.
5. Адверсативно-пассивные конструкции.
5.1. Синтаксические типы адверсативно-пассивных конструкций.
5.2.1. АДК1.
5.2.2. АДК2.
5.2.3. АДКЗ.
5.2.4. АДК4.
5.2.5. АДК5.
5.2 Деривация АДК.
5.2.1. Пассивный и каузативный анализ АДК-. аргументы за и против.
5.2.2. Эвенские АДК на пассивно-каузативной шкале
5.3. Выводы.
6. Результативные конструкции.
6.1. Форма и значение результатива.
6.2. Диатезные типы результатива.
6.2.1. Субъектный результатив.
6.2.2. Объектный результатив.
6.2.3. Агентивный результатив.
6.2.4. Посессивный результатив.
6.3. Выводы.
Глава 4. Коммуникативные типы предложения
1. Вводные замечания.
2. Повелительные предложения.
2.1. Состав императивных парадигм.
2.1.1. ИП1.
2.1.2. ИП2.
2.1.3. ИПЗ.
2.2. Функциональные характеристики императивных форм.
2.2.1. Временные характеристики ИФ.
2.2.2. Иллокутивные характеристики ИФ.
2.2.3. ИФ и категория лица.
2.3. Морфология императивных форм.
2.4. Синтаксис ИФ.1 14
2.4.1. Сочетания ИФ с частицами.
2.4.2. Цепочки императивов.
2.4.3. Подлежащее в ИмпП.
2.5. Прохибитив.
2 6. Превентив.
2.7. Оптатив и другие способы выражения побуждения.
2.8. Неимперативные употребления ИФ.
3. Вопросительные предложения.
3.1. Классы собственно вопросительных предложений.121,
3.2. Презумптивно-вопросительные предложения.125/
3.3. Вопрос в полипредикативной конструкции.
Глава 5. Классификация и структура полипредикативных конструкций.131 w
1. Понятие полипредикации и критерии отождествления предикативных единиц.
2. Классификация ППК.
2.1. Формальные классы ППК.
2.2. Классы "синтетических" ППК (ППК с инфинитной ЗПЕ).
2.3. Классы "комбинированных" ППК.
3. Общие свойства ЗПЕ.
3.1. Относительное время.
3.2. Относительная модальность.
3.3. "Относительное лицо"-, анафора в ЗПЕ.
Глава 6. Конструкции с предикатным актантом
1. Введение.163
1.1. Структурные типы КПА.163
2. Конструкции с предикатным подлежащим.
2.1. Предикатное подлежащее — условное деепричастие на
2.2. Предикатное подлежащее — причастно-падежная форма.
3. Конструкции с предикатным дополнением.
3.1. Предикатное дополнение — модальный инфинитив.
3.2. Предикатное дополнение — целевое деепричастие.
3.3. Предикатное дополнение — причастно-падежная форма.
3.3.1. ППФ в возвратно-притяжательной форме.
3.3.2. ППФ в Вин п.
1) Глаголы мышления.
2) Глаголы чувственного восприятия.
3) Глаголы речи.
4) Глаголы эмоционального отношения.
3.3.3. ППФ в формах косвенных падежей.
3.4. ПА — условное деепричастие на -ми.
3.5. ПА — деепричастие "опасения" на -д'ингаду-.
4. Выводы.
4.1. Альтернативное оформление и семантика ПА.
4.2. Семантика главного глагола и редукция ПА.
Глава 7. Конструкции с предикатным определением
1. Введение. Определение терминов.
2. Актантная релятивизация.
2.1. Актантная релятивизация из сложных структур.
3. Релятивизация посессора.
4. ОК с внутренней вершиной.
4.1. Особенности ВОК.
4.2. Ограничение на образование ВОК.
4.3. ВОК в других тунгусских языках.
4.4. Происхождение ВОК.
5. Абсолютные обороты.
6. Отождествительные ОК.
6.1. Отождествительные конструкции — предикатное определение или предикатный актант?.
6.2 Классы отождествительных ОК.
7. Маргинальные типы ОК. ОК с рассогласованным причастием
Глава 8. Конструкции с предикатным обстоятельством
1. Введение: классы адвербиальных ЗПЕ.
2. Временные АПЕ.
2.1. АПЕ предшествования.
2.2. АПЕ одновременности.
2.3. АПЕ следования.
2.4. Ограничительные АПЕ.
2.5. Итеративные АПЕ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Мальчуков, Андрей Львович
сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.283
2. Классы сложных предложений в эвенском языке.288
3. Классификация паратактических конструкций.292
4. Паратактические конструкции сочинительного типа.293
4.1. ССП с соединительными отношениями.293
4.2. ССП с разделительными отношениями.296
4.3. ССП с противительными отношениями.300
5. Паратактические конструкции с элементами обстоятельственной детерминации.302
6. Паратактические бессоюзные конструкции.304
7. Выводы.306
Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксис эвенского языка"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение попытаемся обобщить основные результаты диссертационного исследования, которые представляют наибольший интерес в дескриптивном и типологическом аспектах.
Основой для настоящего исследования послужила (многоуровневая) валентностная концепция, в рамках которой порождение предложения может быть описано через определение правил перехода от его логической структуры к семантической и далее — к синтаксической. Автор исходит из представления о различной роли лексики и грамматики в процессе порождения предложения; предполагается, что выбор лексических единиц осуществляется при переходе от логического уровня к семантическому, а выбор грамматических форм — при переходе от семантического уровня к синтаксическому.
Во второй главе ставится и решается задача валентностного моделирования эвенского предложения; представлен критический обзор (формальных, семантических и операционных) способов определения состава глагольных валентностей; обосновывается предпочтительность трансформационной методики установления состава модели. В качестве основной диагностической трансформации, позволяющей определить число синтаксических валентностей у эвенских глаголов, предлагается трансформация "релятивизации" — преобразования предикативной конструкции в различные типы определительных (причастных) конструкций (ОК). Установлено, что релятивизации могут подвергаться (т.е. выбираться в качестве определяемого имени в ОК) только актанты в составе исходной предикативной конструкции, но не сирконстанты. В качестве "контрольных" трансформаций используются трансформации в реципрокальную и дистрибутивную конструкции. Примечательно, что результаты применения всех трех трансформационных критериев, по существу, совпадают. Иначе говоря, если составляющая исходной конструкции может быть релятивизирована, то она может соотноситься с подлежащим в реципрокальной конструкции и ей может быть приписано значение дистрибутивной множественности. В работе предлагается функциональное объяснение установленным валентностным ограничениям на эти три трансформации. Поскольку в производных конструкциях однозначно не выражено, какая (из объектных) ИГ участвует в трансформации (подвергается релятивизации, кореферентно подлежащему в РцК, входит в сферу действия дистрибутивного оператора), эти конструкции потенциально неоднозначны (нарушают принцип case recoverability по Т. Гивону). Для разрешения подобной неоднозначности требуется обращение к семантической структуре глагола, в частности, к информации о составе его семантических валентностей.
На основе трансформационного критерия устанавливаются валентностные классы эвенских глаголов и — соответственно — состав моделей предложения. В дальнейшем классификация моделей предложения (исходных конструкций) осуществляется в терминах морфологических (падежное оформление) и семантических ограничений на актантные позиции. В заключительном разделе этой главы формальная ориентация сменяется функциональной: в нем обсуждаются способы выражения семантических ролей в эвенском языке (в том числе макроролей субъекта и объекта). Особое внимание уделяется описанию разноуровневых факторов, определяющих выбор падежной формы в случае "конкуренции" падежей. Хорошей иллюстрацией сложного взаимодействия различных факторов -синтаксических, семантических, лексических и прагматических - могут служить правила выбора падежной формы ИГ со значением местонахождения, который зависит от коммуникативного статуса (тематического/рематического) имени, способности субъекта контролировать ситуацию и постоянного/временного характера локализации.
Третья глава посвящена описанию производных конструкций эвенского предложения — синтаксических дериватов ИК. Формальными операторами деривации служат залоговые показатели — показатель деагентива (традиционно: возвратного залога), реципрока (взаимного залога), каузатива (побудительного залога) и адверсативного пассива (страдательного залога), а также показатель результатива (вида продолженного действия), способного менять глагольную диатезу. В зависимости от того, понижается или повышается синтаксическая валентность при переходе от исходной формы глагола к производной, ПК делятся на классы рецессивных (к ним относятся деагентивные и реципрокальные конструкции), акцессивных (каузативные конструкции), а также акцессивно-рецессивных ПК (адверсативно-пассивные и результативные конструкции). Последний тип ПК образуют глагольные формы, в одних употреблениях повышающие глагольную валентность, а в других случаях ее понижающие. Основное внимание уделяется случаям деривационной неоднозначности, в частности, акцессивно-рецессивным конструкциям. При рассмотрении реципрокальных (взаимных) конструкций особое внимание уделяется описанию типологически редких нерецессивных конструкций, маркирующих перекрестную референтность подлежащего не с объектом, а с посессором из состава объекта. Описание конструкций, образуемых адверсативно-пассивной формой (пассивом неблагоприятного действия) в рамках пассивного и каузативного анализа, выявило, что ни один из альтернативных вариантов деривационного анализа не способен объяснить особенности построения всех типов эвенских АДК. И в этом случае последовательное применение многофакторного анализа позволило упорядочить различные типы АДК на единой шкале, один конец которой занимает прототипическая пассивная конструкция, другой конец — прототипическая каузативная. Таким образом, в эвенском языке была установлена особая "гибридная" глагольная категория — адверсатив (адверсативный пассив), обнаруживающая промежуточное положение между пассивом, с одной стороны, и (инволитивным) пермиссивом, с другой. Показано, что адверсатив и (инволитивный) пермиссив представляют недостающие звенья, позволяющие объяснить типологическую корреляции между пассивом и каузативом, неожиданную в силу диаметрально противоположных деривационных характеристик этих глагольных категорий.
В разделе "Результативные конструкции" наряду с тремя основными диатезными типами результатива (субъектным, объектным, и агентивным), отмечен особый посессивный результатив, отличающийся тем, что производный субъект не совпадает ни с одним из актантов исходного глагола. Последний диатезный тип результатива представляет особый интерес в типологическом отношении, поскольку демонстрирует необходимость выделения двух типов транзитивных результативов — агентивного, сохраняющего глагольную валентность, и посессивного, повышающего ее на единицу.
Четвертая глава открывает описание коммуникативного синтаксиса (другие разделы коммуникативного синтаксиса рассматриваются в 9-й, и в особенности, 10-й главах): здесь рассмотрены основные коммуникативные (иллокутивные) типы предложений, в частности, предложения повелительные и вопросительные. Иллокутивные формы отличаются от форм модальных (эпистемических) по невозможности сочетаться с вопросительными местоимениями (это характерно для императивных форм и форм превентива — предостерегательного наклонения, но не для форм других наклонений). Применительно к повелительным предложениям основное внимание уделено описанию функциональных характеристик трех императивных парадигм. Так, например, показано, что две формы императива 1л. мн.ч. на =гар и =дакун, которые считались синонимичными, противопоставлены в иллокутивном отношении (первая выражает приглашение, а вторая также изъявление согласия), временном (первая имеет значение ближ. будущего, а вторая немаркирована в этом отношении), а также в отношении категории лица (по инклюзивности/ эксклюзивности).
Среди вопросительных предложений рассмотрены основные типы предложений с общим, частным и альтернативным вопросом. Показаны особенности презумптивно-вопросительных предложений (имплицирующих истинность/ ложность пропозиции) по сравнению с собственно вопросительными в отношении словопорядка и выбора (вопросительных) клитик. Отмечена типологически нетривиальная способность вопросительных слов употребляться в составе зависимых предикаций, что может приводить к иллокутивной инверсии частей полипредикативной конструкции (ср. Кунга иаракан, хиранри? 'Что такого сделал (букв, что сделав) ребенок, (что) ты так сердишься?')
В Главе 5 рассматриваются общие вопросы теории полипредикативных конструкций (ППК). Здесь обсуждается вопрос о предикативном статусе (одна или несколько предикативных единиц) конструкций с инфинитными формами в тунгусских (и шире алтайских) языках, который, как известно, относится к числу дискуссионных (ср. Мальчуков 1998). Решение о признании зависимого компонента тунгусских сложноспаянных (по В.Г. Адмони) предложений предикативным (или полупредикативным или наконец непредикативным оборотом) затрудняется сложностью отграничения причастий от финитных форм, с одной стороны, и причастий от отглагольных имен, с другой. В то же время для нужд дескриптивной грамматики требуется найти собственно синтаксические критерии отождествления предикативной единицы, отличные от критериев семантических (счет предикативных единиц по числу компонентов с пропозитивным значением) и морфологических (счет предикативных единиц по числу глагольных форм). С нашей точки зрения, решающим критерием для отнесения зависимого компонента сложноспаянных предложений к синтаксическим предикатам является его способность подчинять другой зависимый предикат (деепричастие) в референтном (switch-reference control) и таксисно-временном отношении.
В этой же главе рассматриваются основные классы ППК — ППК с нефинитными формами (синтетические ППК по М.И. Черемисиной) и конструкции с финитными формами (аналитические ППК). Последние периферийны и трудно отличимы от последовательности предложений. С синтаксической точки зрения (синтетические) ППК делятся на контрукции с предикатным актантом, атрибутом и обстоятельством. В работе обсуждается статус конструкций, представляющих трудность для классификации; ср., например, "отождествительные" конструкции (типа эмучэвэн иттив 'увидел принесенное/что принес') — это предикатный актант или определение. Здесь же рассматриваются особенности выражения "предикативных" категорий времени, модальности и лица в зависимой ПЕ в сопоставлении с главной ПЕ, с одной стороны, и именной группой, с другой.
В дальнейших трех главах рассматриваются три основных синтаксических класса ППК. Конструкции с предикатным актантом классифицируются по синтаксической позиции — субъектный и объектный актант (из которых первый случай маргинален) и по способу выражения актанта — модальный инфинитив, целевое деепричастие, причастно-падежная форма (ППФ). Описана семантическая дистрибуция различных типов предикатного актанта (ПА): для модального инфинитива характерна сочетаемость с отрицательно-модальными глаголами, для целевого деепричастия с глаголами намерения и каузативными, а для ППФ с "модусными" глаголами (восприятия, мышления, речи). Наибольший интерес представляют случаи альтернативного оформления ПА при главном глаголе, обнаруживающие ингерентную семантику отдельных типов ПА и способные привести к переосмыслению главного глагола (ср. д'эбрий оддам 'я перестал есть' и д'эбнгэ оддам 'я отказался от еды'; довриван харам 'знаю, что зарядил' и довдай харам 'умею заряжать'). Показано, что эвенский (соответственно, тунгусский) материал подтверждает известную в типологии корреляцию между семантикой главного глагола и формой ПА: редукция глагольных морфологических категорий (например, категории времени) обнаруживается у ПА в сочетаниях с модальными и каузативными глаголами, поскольку эти глаголы предсказывают временную отнесенность зависимой предикации и тем самым делают ее эксплицитное выражение в ПА избыточным. Этот принцип экономии объясняет, в частности, почему в эвенском языке целевое депричастие и модальный инфинитив более редуцированы в отношении категории времени по сравнению с причастно-падежными формами, которые сохраняют временные различия. Далее в работе предлагается экстраполирововать принцип экономии для объяснения редукции других глагольных категорий (категорий модальности и лица) у зависимых глагольных форм в тунгусских языках.
Конструкции с предикатным определением (ОК) описываются в 6-й главе в терминах стратегий релятивизации, предложенных Э. Кинэном и Б. Комри. Основная стратегия релятивизации (образование определительной причастной конструкции) описывается как препозитивная и причастная (ср. ма=ча=н накат 'медведь, которого убил (убивший-ЗЕД)'). Основная стратегия используется для релятивизации субъекта и объектов (но не сирконстантов, см. Гл. 2); с другой стороны, релятивизация актантов возможна и из зависимых предикативных единиц ("дальняя релятивизация"). Особый случай, в рамках препозитивной стратегии представляет собой релятивизация посессора, осуществляемая по типу "перевернутого изафета" в тюркских языках (ср. мудан=ни эти ичур тенгэр 'озеро, край которого (букв, край-его) не видно').
Особый интерес представляют определительные конструкции с внутренней вершиной (ВОК), не отмечавшиеся ранее на материале алтайских языков (ср., однако, их наличие в якутском). В составе ВОК определяемое имя не составляет вершину определительной конструкции и может помещаться внутри нее: ср. Аси унта=л=бу ай=ча=ва=н гадив 'Я взял унты, которая женщина сшила'. По структуре эта конструкция совпадает с ПА в позиции дополнения, а также с реликтовой временной ЗПЕ, в связи с чем высказывается предположение о формировании ВОК из переразложения временных ЗПЕ.
В разделе, посвященном адвербиальным (обстоятельственным) предикативным единицам, рассматриваются формальные (аналитические, синтетические и комбинированные) и семантические классы адвербиальных ЗПЕ (АПЕ). В семантическом отношении двумя основными разрядами АПЕ являются конструкции обусловленности и таксисно-временные. В таксисно-временном отношении конструкции делятся на те, которые выражают предшествование, одновременность или следование по отношению к главной предикации. Внутри каждого разряда деепричастные и причастно- падежные формы были дополнительно квалифицированы по другим параметрам -наличию временного интервала между зависимым и главным действиями, нарративности/ ненарративности зависимой формы, а также типу "таксисной ситуации" (по А.В. Бондарко). Характеристика конструкций обусловленности (в частности, условных и уступительных) осуществлялась в рамках исчисления условных и уступительных конструкций, предложенного B.C. Храковским.
Среди периферийных типов АПЕ, характеризующихся низкой частотностью и формальной сложностью (сравнительных, заместительных, уподобительных, аддитивных, "миративных") особое внимание было уделено последнему классу конструкций. В трансформационных терминах миративные конструкции, выражающие значение 'оказалось, что Р", могут быть описаны как особый случай подъема предиката: исходный предикатный актант поднимается в позицию вершинного предиката, а исходный вершинный предикат понижается до зависимого, оформляясь показателем условного-временного деепричастия; ср. Мата эмривэн иттэн 'Увидел, что идет незнакомец' и Иттэку, мата эмэддэн ' (Когда) взглянул, оказалось, что идет незакомец'. Т.о. в составе миративных конструкций признаки вершинной предикации оказываются расщепленными (например, условно-временное деепричастие сохраняет абсолютно-временную ориентацию).
В заключении данной главы описаны таксисные характеристики эвенских деепричастных форм на шкале таксисных значений. Эта шкала включает следующие частные таксисные значения, упорядоченные в хронологическую последовательность-, дистантное предшествование -контактное предшествование - прерывание - включающая одновременность -полная одновременность - включенная одновременность - прерывание -контактное следование - дистантное следование. Предполагается, что эта шкала универсально ограничивает полисемию таксисных форм, т.е. значения отдельных форм могут занимать только непрерывные сегменты на этой шкале. Эта гипотеза подтверждается материалами эвенского языка, а также других тунгусских языков. В основе данной гипотезы о непрерывности хронологической шкалы лежит семантическая связь отдельных частных значений, формализуемая в виде "цепочечной" модели полисемии, принятой в когнитивной лингвистике.
В 9-й Главе рассматриваются сложные конструкции союзного типа, которые (за исключением периферийных конструкций с относительными местоимениями) охарактеризованы как паратактические. В связи с этим обсуждаются критерии разграничения сочинения (паратаксиса) и подчинения (гипотаксиса), причем демонстрируется неуниверсальность многих из предлагавшихся в литературе критериев. На наш взгляд, требованиям универсальности и операциональности в наибольшей мере отвечает критерий линейной подвижности придаточного предложения (второй критерий A.M. Пешковского), в частности, его способность — в отличие от сочиненного предложения — к интерпозиции внутрь главного предложения. В последующих разделах описываются различные разряды паратактических конструкций, среди которых разграничиваются сложносочиненные, паратактические детерминирующего типа, а также бессоюзные. Первые два разряда противопоставляются семантически (первые передают отношения сочинительного типа, вторые обстоятельственного), а также синтаксически (показатели сочинительной связи используются и в словосочетании), а отчасти и формально. Сочинительная связь чаще выражается при помощи союзных частиц (энклитик), а детерминирующая — при помощи союзных наречий. Применительно к бессоюзным предложениям отмечено, что только предложения типизированной структуры поддаются надежному отграничению от последовательности предложений.
В силу близости паратактических конструкций к последовательности предложений их описание составляет собой переход от исследования полипредикативных конструкций к проблематике синтаксиса связного текста. Другим аспектом дискурсивного синтаксиса, рассмотренным в 10-й Главе, является актуальный (иначе коммуникативный) синтаксис. В этом разделе рассматриваются вопросы актуального членения предложения, в частности, изучается коммуникативный эффект изменения базового порядка слов при инверсии. Показано, что двумя коммуникативно выделенными позициями в эвенском предложении являются позиция топика (основной темы) перед субъектом и (рематического) фокуса перед глаголом. Далее рассматриваются порядок слов и инверсия в (именном) словосочетании и полипредикативной конструкции. Применительно к ППК продемонстрировано влияние на порядок слов дополнительных факторов, таких как временная иконичность (в адвербиальных конструкциях), аппозитивность предикатного определения, или "тяжесть" группы предикатного дополнения, обуславливающая ее постпозицию. Категории коммуникативного синтаксиса могут выражаться и синтаксически — посредством специальных выделительных конструкций. Особый интерес в типологическом отношении представляет Конструкции с Восхождением Атрибута. Показано, что эмфаза определения может приводить к нарушению изоморфизма между семантической и синтаксической структурой именной группы, в результате чего признаки вершины ИГ оказываются расщепленными между определением и определяемым.
Другим разделом дискурсивого синтаксиса является выражение актуального членения посредством ремовыделительных частиц. В работе предпринято последовательное описание синтаксической дистрибуции, семантических и прагматических характеристик эвенских энклитических частиц. В завершение дан обзор средств выражения категории определенности/неопределенности и смежных коммуникативно-прагматических категорий в эвенском языке. Эта категория иногда получает специализированное морфологическое выражение (например, в местоимениях), чаще же выражаются "по совместительству" за счет морфологических категорий, имеющих прагматические коннотации (притяжательные показатели, уменьшительные и увеличительные показатели). С определенностью и/или дискурсивной выделенностью (по Т. Гивону) имени в сочетании с количественным определением связана и возможность его оформления показателем мн.ч. Разумеется, названные разделы не исчерпывают проблематики дискурсивного синтаксиса. Предполагается, что изучение таких его аспектов как грамматические особенности языка различных функциональных стилей, в частности, различных фольклорных жанров может послужить темой отдельного исследования.