автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Система субстантивного словосложения в тюркских и германских языках в сравнительно-типологическом аспекте

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Садыкова, Аида Гумеровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Система субстантивного словосложения в тюркских и германских языках в сравнительно-типологическом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Садыкова, Аида Гумеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы системы субстантивного словосложения в тюркских и германских языках в сравнительно-типологическом аспекте.

1.1. Теоретико-методологическое обоснование исследования.

1.2. Место субстантивного словосложения в системе словообразования в германских и тюркских языках.

1.3. Понятие сложного слова.

1.4. Основные направления в исследовании сложных слов в зарубежной и отечественной лингвистике.

1.4.1. Основные направления в исследовании системы словосложения в области типологии.

1.4.2. Основные направления в исследовании системы сложных слов в германистике.

1.4.3. Основные направления в исследовании системы сложных слов в тюркологии.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Сравнительно-типологическое исследование внешней формы субстантивных композитов в тюркских и английском и немецком языках.

2.1. Механизм морфемного конструирования субстантивных композитов в исследуемых языках.

2.1.1. Основные конструктивные элементы морфемного строения •композитов в исследуемых языках.

2.1.2. Основные морфемные типы субстантивных композитов в исследуемых языках.

2.2. Словообразовательный анализ субстантивных композитов.

2.3. Классификация субстантивных композитов по принадлежности компонентов к частям речи.

2.3.1. Частеречные структурные типы двухкомпонентных композитов в исследуемых языках.

2.3.2. Многокомпонентные субстантивные композиты в исследуемых языках.

2.4. Субстантивные композиты копулятивного типа - типологическая особенность тюркских языков.

2.4.1. Парные слова.

2.4.2. Повторы.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Сравнительно-типологическое исследование семантико-номинативных особенностей субстантивных композитов в тюркских, английском и немецком языках.

3.1. К понятию семантико-номинативного исследования субстантивных композитов в сравнительно-типологическом аспекте.

3.2. Сравнительно-типологический анализ отнесенности компонентного состава субстантивных композитов к лексико-семантическим группам.

3.2.1. Основные тенденции комбинаторной отнесенности компонентов субстантивных композитов к определенным ЛСГ в татарском и английском языках.

3.2.2. Продуктивность одноденотатных субстантивных композитов с одинаковой компонентной комбинаторикой ЛСГ в татарском, киргизском, туркменском, турецком, английском, немецком языках.

3.3. Лингвистическая систематизация смысловых отношений между компонентами субстантивных композитов.

3.3.1. Субстантивные композиты с прямым значением компонентов

3.3.2. Субстантивные композиты с переносным значением компонентов.

3.3.2.1. Субстантивные композиты с метафорическим переосмыслением.

3.3.2.2. Субстантивные композиты с метонимическим переосмыслением.

3.3.2.3. Бахуврихи.

3.3. Семантическо-номинативные особенности одноденотатных субстантивных композитов.

3.4. Номинативно-полевой потенциал субстантивных композитов.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Генеративный процесс субстантивных композитов в тюркских и английском языках.

4.1. Основные принципы и ключевые понятия организации порождающих механизмов субстантивных композитов.

4.2. Процессы генерации субстантивных композитов с аффиксальным глагольным компонентом в английском и татарском языках.

4.2.1. Глубинная структура и структура аргумента субстантивных композитов.

4.2.2. Логическая структура трансформационных перемещений составляющих глубинной структуры композитов структурно-морфологического типа N[[N]+[V -ing/-ap]].

4.2.3. Логическая структура трансформационных перемещений составляющих глубинной структуры композитов структурно-морфологического типа N[[N]+[V -апсе/-у]].

4.2.4. Логическая структура трансформационных перемещений составляющих глубинной структуры композитов структурно-морфологического типа N[[N]+[V -ег/-чы]].

4.2.5. Субстантивные композиты с аффиксальным глагольным компонентом - единицы синтаксической организации.

4.2.6. Универсальные синтаксические свойства композитов с аффиксальным глагольным компонентом.

4.3. Процессы генерации многокомпонентных субстантивных композитов синтаксического типа.

4.3.1. Понятие многокомпонентных композитов синтаксического типа в тюркских и английском языках.

4.3.2. Логическая структура трансформационных перемещений составляющих глубинной структуры многокомпонентных композитов императивного типа.

4.3.3. Логическая структура трансформационных перемещений составляющих глубинной структуры многокомпонентных композитов предикативного типа.

4.3.4. Логическая структура трансформационных перемещений составляющих глубинной структуры композитов императивно-объектного типа.

4.4. Процессы генерации субстантивных композитов с именными основами.

4.4.1. Понятие субстантивных композитов с именными основами в татарском и английском языках.

4.4.2. Логическая структура трансформационных перемещений составляющих глубинной структуры композитов с именными основами.

4.4.3. Анализ выводимых предикатов, присутствующих в глубинной структуре композитов с именными основами.

4.5. Универсальные принципы образования субстантивных композитов.

Выводы к главе 4.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Садыкова, Аида Гумеровна

Общая направленность лингвистических изысканий в области словосложения выражается во всестороннем раскрытии проблем системной организации словообразовательных процессов, связанных с процессами порождения и спецификой формирования сложных слов.

Образование сложных слов широко распространено в самых различных языках, отражая их культурно-историческую и типологическую специфику. Изучение особенностей сложных слов, определение и уточнение их структурно-семантических, синтаксических характеристик, условий формирования и распределения в языковой системе актуально, так как дает возможность наметить как общие, имеющие типологический характер черты формирования сложных номинативных единиц, так и специфические законы и правила, управляющие развитием языка в конкретном языке.

Объектом исследования являются субстантивные композиты в разносис-темных языках. Исходя из того, что словосложение находится в центре внимания лингвистов, стоящих на самых различных теоретических позициях, мы считаем необходимым обозначить понятие композит в данном исследовании. Композит рассматривается нами как структурно-сложная полифункциональная единица прямой или косвенной номинации, разновидность деривата, образованного по стандартной модели (из двух или более корневых морфем) по аналогии, а также путем номинации (семантической конденсации) синтаксического словосочетания. Термин композит используется нами в качестве гипе-ронимного, обозначая сложное слово безотносительно к способу его образования. Гипонимными терминами являются такие, которые обозначают композиты с учетом того, как они образованы: простым соположением основ, соединением слов или соположением основ с последующей суффиксацией. Этими терминами будут: собственно-сложные слова (классические сложные слова), 2) составные слова, 3) сложносуффиксальные слова, 4) парные слова.

Настоящая диссертационная работа является первым опытом сравнительно-типологического исследования механизмов субстантивной ком-позитологии в группах языков алтайской семьи и индоевропейской семьи: тюркской и германской. Тюркские языки будут представлены татарским, киргизским, туркменским, турецким языками, которые принадлежат как к западнохунской ветви тюркских языков (татарский, туркменский, турецкий), так и к восточно-хунской ветви тюркских языков (киргизский) в соответствии с классификацией тюркских языков по исторической периодизации их развития и формирования, предложенной Н.А. Баскаковым (Баскаков 1969). Германские языки будут представлены английским и немецким языками, которые входят в западногерманскую подгруппу германской группы индоевропейских языков.

Актуальность работы определяется необходимостью исследования как внешних, экстериоризированных, свойств субстантивных композитов, так и внутренней, интериоризированной, способности языка к порождению композитов. Это проявляется в необходимости изучения общих и частных закономерностей образования субстантивных композитов, процесса их создания и анализа всего комплекса связанных с этим процессом условий. Диссертационная работа учитывает динамический подход к языку и ориентирована на углубленное изучение субстантивного словосложения в морфологическом, семантическом, номинативном, коннотативном и порождающем аспектах с применением методов как традиционной, так и генеративной грамматики.

В тюркологии и германистике словосложение является одним из основных пластов словообразования, и все его общие и частные проблемы исследовались неоднократно. Тем не менее, обращение к этой теме представляется вполне обоснованным. Одна из причин вызвана отсутствием синтезирующих работ по словосложению в тюркской и германской группах языков в синхронном сравнительно-типологическом плане. Разнообразие теоретических и практических подходов к проблеме словосложения расширяет и уточняет наши данные об изучаемом объекте, помогает сделать важные шаги на пути при определении универсальных принципов процесса словосложения в исследуемых языках. Другая причина обращения к проблеме словосложения связана с важнейшими изменениями, которые наблюдаются в лингвистике наших дней. Появление и распространение в современной лингвистике новых направлений, которые, хотя и отличаются друг от друга, объединены, в конечном итоге, стремлением к формализации исследования и описания языка в целом. Многие проблемы традиционного языкознания находят решение с новых позиций. В словосложении "интервенция" синтаксиса как универсального элемента привела к усилению такого направления, в рамках которого сложные слова рассматриваются преимущественно на фоне синтаксических конструкций. Это объясняется тем, что внутренние характеристики словосложения обнаруживают определенную долю синтаксичности в своих свойствах. Синтаксическая ориентация в теории словосложения характеризует приравнивание сложного слова к синтаксическим конструкциям, которые в языковом аппарате человека имеют два уровня: уровень глубинной структуры и уровень поверхностной структуры.

Обращение именно к сравнительно-типологическому исследованию системы словосложения в тюркских и германских языках вызвано с одной стороны, тем, что сложные слова, представляя продуктивный способ номинации в данных языках, являются в современном языкознании важной типологической характеристикой языка, с другой стороны, недостатком методически продуманных типологических исследовании в этой области.

В свете вышеизложенного целью нашего диссертационного исследования является комплексное изучение системы субстантивных композитов в тюркских (татарский, киргизский, туркменский, турецкий) и германских (английский, немецкий) языках в сравнительно-типологическом аспекте на основе разработанного нами применительно к словосложению синтезо-анали-тико-генеративного подхода. Данный подход связывает индуктивный, таксономический метод исследования субстантивного словосложения от формы к значениям, с дедуктивным, воссоздающим процесс порождения сложного слова, процесс перехода от постулированного значения к выражающей его форме. Данный подход предполагает рассмотрение сложного слова как результат процессов синтеза, анализа и порождения.

В плане синтеза рассматривается внешняя форма композитов, механизм конструирования составных частей сложного слова, его морфологическая, словообразовательная структура, а также частеречная принадлежность компонентов. В плане анализа рассматривается внутренняя форма сложных слов, их семантическое построение. В плане генерации рассматриваются универсальные, абстрагированные принципы процесса порождения сложных слов, определяются ментальные репрезентации языкового знания. Исследование по трём направлениям ярко высвечивает разнообразие связей сложного слова с языковыми уровнями, определяет динамику формирования сложного слова, выявляет различные соотношения между способом и результатом образования. Это дает возможность создать синтезирующий, анализирующий и генеративный блоки субстантивных композитов, отражающие универсальные и специфические свойства, и интегрировать результаты исследования в трех направлениях в универсальные модели субстантивных композитов в исследуемых языках. Эти модели определяют ведущие принципы построения субстантивных композитов, наиболее ярко высвечивают универсальное (принципы) и специфическое (параметры) в природе сложных слов, отражают синхронную реконструкцию процесса словосложения в тюркских и английском, немецком языках и могут быть использованы в более широком контексте лингвистических универсалий и универсальной грамматики.

Комплексными задачами, требующие разрешения при типологическом исследовании системы субстантивного словосложения двух групп языков, явились:

1) определение универсальных и специфических свойств субстантивных композитов при исследовании внешней формы;

2) определение универсальных и специфических семантико-номинативных свойств субстантивных композитов;

3) определение логической структуры процесса порождения субстантивных композитов;

4) определение универсальных принципов и универсальных моделей субстантивного словосложения в исследуемых языках.

В ходе реализации этих комплексных задач были разрешены частные исследовательские задачи:

1) определение межъязыковой сопоставимости исследуемого явления языковой действительности;

2) установление репрезентативного корпуса субстантивных композитов;

3) изучение специфики композитных лексем татарского языка как объекта лексикографии;

4) представление критического обзора точек зрения на процесс словосложения как в зарубежной, так и в отечественной лингвистике с тем, чтобы предложить новые возможные пути его рассмотрения;

5) определение комплексного набора критериев отграничения сложного слова от словосочетания;

6) изучение закономерностей взаимосцепляемости компонентов в архитектонике структурно-сложных единиц для определения типов морфологической и словообразовательной структуры субстантивных композитов;

7) установление универсальных и специфических типов субстантивных композитов по частеречной принадлежности компонентов;

8) сопоставительное рассмотрение копулятивных сложных слов;

9) определение закономерностей компонентной комбинаторики лексико-семантических групп субстантивных композитов;

10) построение классификации семантических отношений между компонентами сложного слова;

11) исследование метафорической деривации;

12) установление закономерностей внутриязыковых и экстралингвистических факторов;

13) выявление номинативно-полевой отнесенности референции субстантивных композитов;

14) представление о модулях генеративной грамматики, которые создадут теоретическую базу для исследования логической структуры процесса генерации субстантивных композитов;

15) определение основных категориальных признаков и характера отношений между структурами составляющих в глубинной структуре;

16) определение генеративных моделей основных коррелятивных структурно-морфологических типов субстантивных композитов в татарским и английском языках;

17) определение универсальных синтаксических свойств субстантивных композитов разных структурно-морфологических типов;

18) определение ограниченного набора выводимых предикатов в сложных словах с именными компонентами;

19) определение универсальных принципов и универсальных моделей процесса субстантивного словосложения;

20) составление: а) сопоставительного словаря субстантивных композитов в тюркских и германских языках (на материале татарского, киргизского, туркменского, турецкого, английского и немецкого языков); б) словаря одноденотатных субстантивных композитов в татарском, киргизском, туркменском, турецком, английском, немецком языках; в) словника субстантивных бахуврихи в английском языке; г) словника субстантивных бахуврихи в татарском языке; д) словника субстантивных композитов в туркменском языке.

Основные принципы сравнительно-типологического исследования системы субстантивного словосложения, которые были в центре внимания при решении поставленных задач, определены нами следующим образом:

1) максимальное разграничение критериев классификации;

2) максимальное уточнение системы терминов, точная терминология концептуального аппарата;

3) максимальное использование принципов системного сравнения;

4) максимальное использование таксономических классификаций для создания наиболее экономного способа кодирования информации в системе словосложения;

5) максимальное использование квантитативных данных при определении степени участия определенного явления в системе словосложения;

6) максимальное использование тектонических/релевантных параметров;

7) признание дихотомии формального и содержательного в исследовании;

8) признание дихотомии универсального и специфического;

9) признание приоритета универсального в дихотомии универсального и специфического в области содержательной типологии по сравнению с формальной, исходя из утверждения, что всякая универсалия является изначально содержательной;

10) признание дихотомии языковых и экстралингвистических явлений;

11) применение методов интегрирующего исследования композитов в разных языках;

12) постулирование гипотез дедуктивного типа;

13) применение тестирования информантов, фактора прагматической компетенции.

Материалы исследования были извлечены путем сплошной выборки из компетентных одноязычных, двуязычных, толковых, энциклопедических, фразеологических словарей исследуемых языков, из современных общественно-политических текстов, художественной и научной литературы, а также из работ по словосложению и по смежным областям других авторов. Тщательный отбор композитов в татарском языке осуществлялся в словарных статьях определенной лексической единицы как по первому, так и по второму компоненту субстантивного композита. Кроме основного корпуса данных, мы использовали языковую компетенцию информантов. Всего анализу было подвергнуто 2900 субстантивных композитов в татарском языке и 4000 субстантивных композитов в киргизском, туркменском, турецком языках, 9900 субстантивных композитов в английском языке, проанализированы произведения современной татарской и английской литературы общим объемом 5200 страниц.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе разработанного нами для системы словосложения синтезо-аналитико-генеративного подхода проводится комплексный сравнительно-типологический анализ системы субстантивного словосложения в тюркских и английском и немецком языках. В работе показан сдвиг от внешних реализаций языка при образовании сложных слов, принимающих форму таксономического анализа, к постулированию гипотез дедуктивного типа, отражающих процесс порождения сложных слов.

Научная новизна состоит не только в полном освещении результатов процесса словосложения в сравнительно-типологическом аспекте, но и в демонстрации механизмов порождения сложных номинативных единиц в рамках генеративной грамматики. Разработаны методы и приемы генеративного анализа сложных слов. Созданы универсальные модели субстантивного словосложения. Впервые описаны и объяснены общие, универсальные принципы, характеризующие процесс словосложения на примере двух групп языков, построена трансформационно-порождающая модель эндоцентрических субстантивных композитов, установлены правила порождения с использованием сложного формально-логического и синтаксического аппарата.

В диссертации предлагается оригинальная методика анализа процесса порождения сложных слов. Понимание сути сложного слова происходит путем приравнивания сложного слова к синтаксическим конструкциям и раскрытия их значений путем трансформаций. Г. Марчанд отмечал: "должно быть ясно, что мы можем объяснить любой морфологический композит грамматики, исходя из синтаксических отношений, лежащих в его основании" (Марчанд 1960: 2). Сложное слово рассматривается нами производным от глубинной структуры, которая создается правилами структуры составляющих. Глубинные синтаксические отношения соответствуют логической связи предметов и явлений в действительности. В рамках одной из теорий генеративной грамматики теории Управления и связывания (Хомский 1981, 1986, 1995) путем универсальной операции перемещения и ряда взаимодействующих между собой модулей глубинная структура, представляющая систему выраженных в предложении "смысловых отношений", переводится в поверхностную, то есть в сложное слово.

Новизна исследования заключается также в том, что создан сопоставительный словарь субстантивных композитов в тюркских и германских языках (на материале татарского, киргизского, туркменского, турецкого, английского, немецкого языков), содержащий 2700 субстантивных композитов в татарском языке и 5000 в остальных представленных языках. Словарь является первым семиязычным словарем, посвященным огромному пласту лексики языка -субстантивным композитам (русский язык является языком-эталоном). Создание словаря было подчинено двум основным целям. Первая цель заключалась в необходимости собрать практический материал для сопоставительно-типологического исследования словосложения в германской и тюркской группах языков. Композитам в татарском языке дается семантически релевантный перевод на киргизский, туркменский, турецкий, английский, немецкий языки. Вторая цель заключалась в необходимости собрать в единое все существующие субстантивные композиты-номинативы в татарском языке, так как в тюркологии сложные слова по сравнению с другими лексическими единицами не получали удовлетворительной разработки в словарях. Также созданы: а) словарь одноденотатных субстантивных композитов в татарском, киргизском, туркменском, турецком, английском и немецком языках, содержащий 6036 композитов; б) словник субстантивных бахуврихи в английском языке, содержащий 350 единиц; в) словник субстантивных бахуврихи в татарском языке, содержащий 313 единиц; г) словник субстантивных композитов в туркменском языке, содержащий 415 единиц.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данное исследование разрешает проблему типологической организации системы субстантивного словосложения в тюркских и английском и немецком языках; осуществляет выявление изоморфных и алломорфных явлений; использует комплексное изучение композитов с позиций взаимодействия в них лексикологии, синтаксиса, морфологии; проводит использование формализованных методов анализа в теории словосложения; осуществляет рационалистское объяснение субстантивных композитов в русле генеративной грамматики; позволяет решить проблему соотношения методов формализованного и содержательного анализов субстантивного словосложения.

Результаты исследования и теоретические положения могут быть применены в области лексикологии, синтаксиса, теории дериватологии, в разработке теории и практики лексикографии, в разработке соответствующих разделов сравнительной типологии английского и татарского языков, в разработке спецкурсов по сравнительной композитологии в тюркской и германской группах языков. Предложенная методика анализа языкового материала может обогатить методику сопоставительного исследования языков с различной структурно-типологической организацией. Практический материал, теоретические положения и выводы могут также оказаться весьма плодотворными с точки зрения общей проблематики языковых универсалий. Разработанные генеративные модели эндоцентрических субстантивных композитов в татарском и английском языках могут быть использованы в рамках универсальной грамматики.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты репрезентации образуют в голове говорящего систему, обеспечивающую появление сложных слов. Система субстантивного словосложения обладает общими универсальными принципами, характеризующими языковой аппарат человека.

7. Сложные слова являются производными от глубинной структуры, которая создается правилами составляющих, и в результате воздействия трансформационных правил и принципов преобразуются в поверхностную структуру, то есть сложное слово. Внутриязыковые перифразы в процессе порождения сложных слов в исследуемых языках проходят три стадии: предложение—>словосочетание—>сложное слово;

- трансформационные перемещения непосредственных составляющих в глубинной структуре композитов с именными основами на пути к поверхностной структуре носят в большей степени специфический характер по сравнению с композитами с аффиксальным глагольным компонентом и многокомпонентными композитами, трансформационные перемещения которых носят в большей степени универсальный характер;

- субстантивные композиты с эксплицитно-выраженным предикатом менее продуктивны по сравнению с композитами с имплицитно-выраженными предикатом;

- многообразные отношения между композитами с именными основами исчисляются при помощи ограниченного набора выводимых предикатов, имеющих универсальный характер.

8. Модель словосложения содержит три уровня: морфологический и семантический уровени, являющиеся двумя внешними системами, и внутренний уровень, отражающий процесс генерации.

9. На семантическом уровне и в процессах генерации субстантивные композиты проявляют больше универсальных черт, на морфологическом же уровне, субстантивные композиты характеризуются специфическими призмогут найти успешное применение в теории и практике преподавания различных аспектов сопоставляемых языков: морфологии, лексикологии, синтаксиса. Прикладное значение работы заключается в том, что она может быть плацдармом для многих разработок учебно-методического характера, непосредственно связанных с созданием учебно-методических пособий и рабочих программ, прогнозированием межъязыковой интерференции в преподавании соответствующих разделов теоретической и практической грамматики и лексикологии английского и тюркских языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Словосложение является объективным отражением в мышлении человека явлений материального мира и ярко подтверждает тот факт, что в любом национальном языковом коллективе система форм языка, вырабатываемая в течение длительной истории, становится универсальной системой.

2. Субстантивные композиты, обладая признаками как лексической, так и синтаксической конструкции, должны быть объектом как лексикологии, так и синтаксиса. Лексикологическое направление рассматривает сложное слово как лексико-семантический феномен, а синтаксическое направление рассматривает сложное слово как продукт преобразования синтаксических конструкций.

3. Своеобразное расположение сложных слов в общей системе языка (между морфологией и синтаксисом, грамматикой и лексикой, речевым употреблением и языковой системой) отражается при определении статуса сложного слова. Опираясь на принцип асимметрии языковых единиц, по которому ряд единиц может иметь признаки других классов, в корпус сложных слов в тюркских языках включаются композиты-номинативы, которые находятся на переходной стадии от фразеологических единиц или свободных словосочетаний к сложным словам.

4. Разнонаправленная эволюция классических композитов и сложных номинативных единиц подчиняется целям коммуникации, ярко проявляя динамическую взаимосвязь стабильности и динамики в словарном составе языка.

5. Принципиальное подобие семантико-номинативных тенденций отражает тот факт, что тюркские и английский, немецкий языки, далекие как типологически, так и с точки зрения национальных культур, вполне способны выражать уникальные смыслы: в сложных словах с метафорическим переосмыслением компонентов метафора, которая является носителем национального менталитета и в которой создается возможность аккумуляции особенностей языковой культуры, проявляет универсальный характер при образовании сложных слов, относящихся к наиболее древним пластам лексики - названиям животных и растительного мира; общий характер процесса переосмысления свойственен сложным словам, содержащим антропонимический компонент "голова"; процесс категоризации как процесс человеческого мышления проявляет во многих случаях общий характер при назывании объектов растительного и животного мира и артефактов; внешнеразличительные признаки являются характерными экстралингвистическими признаками, лежащими в основе мотивации и имеющими универсальный характер; сложные слова в исследуемых языках чаще употребляются для предметов, относящихся к центральным явлениям культуры, реже для названий, выражающих периферийные явления; наиболее характерными межкомпонентными отношениями субстантивных композитов с прямым отношением компонентов в исследуемых языках являются отношения материальности, посессивности, локативности и каузативности, тогда как межкомпонентные отношения темпоральности таковыми не являются.

6. Система субстантивных композитов в языках разной структурно-типологической организации основана на одних и тех же внутренних структурах и принципах, несмотря на внешние различия композитов. Ментальные наками.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены на Всесоюзной научной конференции по двуязычию в Махачкале в 1991 г., на 1-й Международной тюркологической конференции в Казани в 1992 г., на Международной конференции по английскому языку LATEUM в Москве в 1995 г., на Всероссийской научно-практической конференции в Набережных Челнах в 1996 г., на Международной типологической конференции в Праге в 1996 г. (Typology: Prototypes: Items Orderings and Universals, LP' 96), на Международной тюркологической конференции в Оксфорде в 1998 г. (Ninth International Conference on Turkish Linguistics), на Международной тюркологической конференции в Манчестере в 1999 г. (First Manchester Conference on Turkic Languages), на 42 -й Международной конференции по алтаистике в Праге в 1999 г. (Permanent International Altaistic Conference /Р1АС/), на Международной конференции по исследованию Центральной Азии в Мадисоне, штат Висконсин в 2000 г. (First Society and Fifth Annual Workshop on Central Asian Studies), на Международной типологической конференции в Праге в 2000 г. (LP'2000), на научно-теоретической конференции в Институте языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова в Казани в 1991 г., на межвузовской научно-практической конференции в Казани в 1994 г., на межвузовской научно-практической конференции в Пензе в 1997 г. Кроме того, результаты исследования обсуждались в отделе языкознания Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова в 1990-91 г.г., на кафедре общей лингвистики (Obecna Lingvistika) в Карловом университете в Праге в 2001 г. Ежегодно с 1982 г. по 2001 г. результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета, обсуждались на кафедре контрастив-ной лингвистики КГПУ в 2001 г.

Проект работы "Typological Study of Noun Compounds in Turkic and English" оценен Грантом Фонда Сороса, Грант №12/1998, результаты исследования получили высокую оценку, а сама работа помещена в электронную библиотеку RSS/OSSF.

Основные результаты отражены в 39 публикациях, в числе которых статьи, тезисы докладов, материалы выступлений, монография, методические рекомендации по идиоматике английского языка, сопоставительный словарь.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из двух томов. Первый том представляет собой основной текст диссертации и содержит введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы. Второй том содержит приложения в виде словарей и словников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система субстантивного словосложения в тюркских и германских языках в сравнительно-типологическом аспекте"

Выводы к главе 4

В данной главе предпринята первая попытка определения принципов и параметров процесса генерации субстантивных эндокомпозитов в татарском, как представителе тюркских языков, и в английском, как представителе германских языков, в сопоставительном плане с использованием концепции глубинных и поверхностных структур в рамках теорий генеративной грамматики, а именно теории Управления и связывания.

Процесс словосложения представляет трудную задачу для теорий порождающей грамматики. В то же время степень синтаксичности словосложения в двух генетически неродственных языках достаточно высока, что определило возможность применить теоретический аппарат генеративной грамматики, разработанный для исследования синтаксических конструкций.

Теоретическую базу исследования логического процесса генерации субстантивных композитов в исследуемых языках составили основные модули или "подтеории" в рамках теории Управления и связывания: икс-штрих-теория, тета-теория или теория семантических ролей, теория управления, теория падежа.

Описание субстантивных композитов проходило в виде формальных моделей, раскрывающих логическую структуру процесса генерации сложных слов. Логическая структура сложного слова представлена пропозицией или логическим суждением, где подразумевается определенная форма мысли, утверждающая нечто о предмете действительности.

Argument Predicate

Представление логической структуры сложного слова в рамках теории Управления и связывания предполагает многоуровневую модель. Сложное слово является производным от глубинной структуры, которая создается правилами составляющих. Затем глубинное представление сложного слова подвергается воздействию различных трансформационных правил и принципов, которые преобразуют его в поверхностную структуру, в сложное слово. Процесс генерации сложного слова выражен следующей формулой: ГС + трансформационные перемещения = ПС (сложное слово).

119)

Формальное описание системы словосложения было осуществлено по трем основным выделенным нами группам субстантивных композитов, учитывающих характер сцепления компонентов: а) композиты с аффиксальным глагольным компонентом (А); б) многокомпонентные субстантивные композиты синтаксического типа

Б); в) композиты с именными основами (В).

В каждой группе были выделены коррелятивные модели субстантивных композитов конкретных структурно-морфологических типов в исследуемых языках, которые послужили материалом для рационалистского объяснения предполагаемого процесса порождения сложных слов в рамках генеративной грамматики.

Нами были определены основные параметры исследования порождающих механизмов сложных слов в сравнительно-типологическом плане, составившие генеративный блок субстантивных композитов.