автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Системно-философское содержание современной научной картины мира
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Ушакова, Елена Владимировна
Специальности: 09.00.08 - философия науки и техники;
09.00.01 - онтология и теория познания
Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Взаимосвязь исторического и логического аспектов в анализе философских оснований научной картины мира (НКМ).
1.1. Общая характеристика картин Мира и специфика отражения Мира в главных направлениях философского и научного знания
1.2. Формы взаимодействия философии и частных наук: эволюция предмета познания
1.3. Интеграционные процессы в частных науках и философии: эволюция методов познания
Глава 2. Системность как ведущая парадигма философии и НКМ на рубеже третьего тысячелетия
2.1. Сущность, причины и пути развития системных исследований в XX веке.
2.2. Системная философия как новая концептуальная основа всеобщего синтеза знаний о Мире
2.3. Эволюция научных картин реальности и становление системно-философской НКМ
Глава 3. Системно-философское рассмотрение Мира-Системы
3.1. Общие подходы к построению категориального аппарата системно-философской НКМ
3.2. Категории для описания Мира-Системы
3.3. Способы рассмотрения Мира-Системы. Всеобщая структура и динамика Мира.
Глава 4. Предметы Мира в системно-философской
4.1. Предметы Мира в НКМ и два плана их изучения.
4.2. Природные комплексы «система - окружающая среда» и общие экологические закономерности.
4.3. Системы Мира и общие системные закономерности в новейшей НКМ.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Ушакова, Елена Владимировна
Актуальность темы исследования. Конец XX века характеризуется рядом новых качественных характеристик существования общества и природы планеты. В наибольшей мере нормализация и совершенствование социоприродных отношений, коэволюция общества и природы зависят от развития личности человека. Важнейшую роль приобретают такие качества, как способность всестороннего познания Мира*, совершенствование духовно-нравственных качеств, возрастание деловитости и широкой, системной, научно обоснованной практичности значительной части образованных людей. Чтобы произошло развитие человека в указанных направлениях, необходимы широкие, системные знания об окружающем объективном мире, о субъективном мире личности, о научно обоснованных путях практического преобразования Мира, о системно-философских принципах управления и самоуправления многообразными объективными и субъективными процессами. Но такое комплексное совершенствование субъекта возможно лишь на базе широкой, философско-научной концепции Мира - природы и общества, отражающей наиболее общие закономерности бытия, с учетом современного состояния происходящих процессов, которые в основном характеризуются Далее в тексте слово «Мир» пишем с заглавной буквы, как имя собственное, когда оно имеет всеобщий смысл, то есть относится к единственному и всеобщему бытию, в котором существует и которое отражает человек. Аналогично, именами собственными обозначаем большие области Мира - Мир веществ, Мир энергий, Мегамир, Макромир, Микромир, Мир Космоса, Биоты и Социума (или просто Космос, Биота и Социум). следующим. Мощные многообразные преобразования социальной жизни на базе научно-технического прогресса, в значительной мере изменили существование всех, закономерно эволюционирующих, поверхностных слоев планеты. Усиливаются взаимосвязь и взаимодействие неорганической природы (космической материи на планете, или абиотической материи), органической природы (биотической материи) и общества (социальной материи) . Абиотические оболочки - поверхностные сферы планеты (литосфера, гидросфера, атмосфера, магнитосфера и пр.), появились в эволюции Земли, по сравнению с биотической и социальной оболочками, первыми. Но сегодня эти генетически исходные абиотические сферы уже не существуют изолированно от более поздних геосфер (биосферы и социосферы). Биосфера глубоко проникает в абиотические оболочки. А ноосфера как важнейшая часть социосферы все сильнее пронизывает органические и неорганические субстанции планеты и прилежащего космического пространства, оказывает на них возрастающее воздействие, которое по своим современным масштабам уже можно сравнить с геологическими факторами и процессами. Поэтому, на рубеже третьего тысячелетия, отдельное рассмотрение каких-либо процессов в неорганической, органической природе или в обществе может носить лишь локальный и подчиненный исследовательский характер, а абсолютизация его неминуемо ведет к неполноте и искажению видения глобальных процессов.
Весь этот комплекс сложнейших вопросов заставляет взглянуть на исключительно многообразный и непрерывно изменяющийся Мир как бы со стороны и охватить его в целом, в единстве и комплексе всех преобразований. Практика заставляет также исследовать этот комплекс «изнутри» и познать сущность происходящего с тем, чтобы на этой основе правильно организовать свое бытие. Дальнейшее же ускоряющееся стихийное развитие общества может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому все острее встает проблема познания того универсального механизма мирового изменения, самодвижения, который лежит в основе мировых преобразований как космической, биотической, так и социальной материи, с тем, чтобы, опираясь на объективные законы, наладить оптимальное научное управление обществом и социоприродными процессами. На познание этого механизма сегодня направлены усилия ученых разных специальностей в разных странах мира. Отмеченные изменения в социоприродной и социокультурной ситуации на рубеже третьего тысячелетия, необходимость их разрешения не только с узко-теоретических и практических позиций, но также в широком мировоззренческом и философско-методологическом плане обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Диссертация посвящена актуальной проблеме современной философии - формированию системно-философской научной картины Мира, базирующейся на новом синтетическом направлении философии, которое рядом зарубежных и отечественных авторов обозначается как системная философия.
Степень разработанности проблемы. Необходимость кардинальных перемен в философии появилась не случайно. Она обусловлена как насыщенной и динамичной эволюцией российской и советской философии в течение всего XX века, так и общим сдвигом в мировой социокультурной ситуации и философии. В настоящее время, как отмечено, социокультурные изменения характеризуется резким нарастанием комплексных региональных и глобальных проблем. Поэтому требуется их целостное осмысление путем интеграции и синтеза самых разнообразных сведений и знаний, с целью последующего комплексного практического разрешения насущных проблем. А это невозможно без формирования современного философско-методологического базиса и инструментария. В связи с этим на Западе в 60-70-е гг. появились новые философские направления в виде системной философии (Е.Ласло, Л.Берталанфи, М.Бунге, А.Бама, П.Макферсона, И.Пригожина, Т. Боулера и др.) [35; 48; 51; 273; 300 и др.]. Но в первых западных концепциях философская системность в основном понималась, скорее, применительно к большим областям природы, общества и соответствующим знаниям, нежели ко всему Миру в целом и философско-синтетическому знанию о нем (в связи с чем ряд позиций был справедливо подвергнут критике со стороны советских философов). Поэтому первые исследования можно обозначить как варианты частной системной философии. Однако последующее их развитие в 80-е -90-е гг., например, во взглядах Е.Ласло и др. исследователей, приобрело по сути всеобщий характер [193; 301]. В последнее время развиваются интересные системные и синтетические идеи в русле так называемого направления сравнительной философии [420].
В России в 90-е гг. также возник ряд системно-философских концепций. Но, в отличие от первых западных вариантов системной философии, сформировались уже более целостные построения, которые учитывали несомненные западные достижения в этой области, а также ассимилировали опыт системных взглядов и построений Востока, синтезировали лучшие достижения русской философии как зарубежья, так и в нашей стране - в дореволюционный, советский и постсоветский периоды существования. Таким образом появился ряд специальных исследований, публикаций и авторских вариантов по проблеме синтетической системной философии (Ю.А.Урманцев,
Э.Г.Винограй, В.Н.Сагатовский, А.И.Субетто, П.В.Алексеев,
A.В.Панин, Г.А.Югай, Е.В.Ушакова и др.) [10; 62; 229; 298; 331; 362; 363; 422 и др.]. Кроме того, в исследованиях многих современных отечественных философов и ученых, которые специально не занимаются данной проблемой, несмотря на это, содержится целый ряд философских построений синтетического системного характера о природе, обществе и Мире в целом. Сюда следует отнести труды таких ученых, как: Р.Ф.Абдеев, Ю.Ф.Абрамов,
B.Л.Алтухов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, А.С.Ахиезер, Н.И.Бабенко, В.С.Барулин, И.В.Блауберг, М.Я.Бобров, В.П.Бранский, П.П.Гайденко, Ф.И.Гиренок, Ю.М.Горский, В.С.Готт, С.И.Григорьев, Т.П.Григорьева, В.А.Дмитриенко,
A.Н.Дмитриев, А.П.Дубров, В.А.Ель чанинов, А.В.Иванов, Г.М.Идлис, Э.В.Ильенков, В.В.Ильин, М.С.Каган, З.В.Каганова, В.П.Казначеев, В.В.Казютинский, М.М.Камшилов, Р.С.Карпинеткая, В.П.Каширин, Б.М.Кедров, В.В.Келле,
B.Д.Кивенко, В.А.Кобылянский, Н.С.Коноплев, Г.П.Короткоеа,
B.Н.Костюк, А.Н.Кочергин, Б.И.Кочуров, В.И.Кремянский, Б.Г.Кузнецов, В.Г.Кузнецов, И.В.Кузнецов, P.O.Курбанов,
C.П.Курдюмов, И.С.Ладенко, В.А.Лекторский, И.Я.Лойфман, А.Ф.Лосев, А.А.Малиновский, Е.А.Мамчур, А.К.Манеев, М.А.Марков, Ю.Г.Марков, С.Т.Мелюхин, В.Н.Михайловский, Н.Н.Моисеев, Ю.Б.Молчанов, А.Т.Москаленко,
A.М.Мостепаненко, М.В.Мостепаненко, В.В.Налимов,
B.П.Огородников, А.П.Огурцов, В.В.Орлов, Б.Я.Пахомов, Ю.А.Петров, Г.В.Платонов, О.С.Разумовский, А.Я.Райбекас, А.И.Ракитов, Г.И.Рузавин, В.Н.Садовский, Ю.В.Сачков, А.А.Си лин, А.В.Солдатов, Н.Р.Ставская, В.С.Степин, А.К.Сухотин,
A.И.Уемов, А.Д.Урсул, В.М.Федоров, П.Н.Федосеев,
B.Н.Филиппов, В.П.Фофанов, И.Т.Фролов, А.Е.Фурман,
C.С.Хоружий, М.Г.Чепиков, И.В.Черникова, В.В.Чешев, В.С.Швырев, А.В.Яблоков, Ю.В.Яковец и др.
В отечественной литературе можно отметить выраженные системно-философские тенденции, развивающиеся от нескольких корней и прослеживающиеся в трудах целого ряда ученых. К таким теоретико-философским корням, как полагаем, относятся следующие: 1. Философия Всеединства, русского космизма, идеи и теории ноосферы в русской мысли. 2. Целостные философские системно-синтетические идеи Востока, в том числе, вошедшие через восточную ветвь русской философии. 3. Системные исследования и системная практика в различных областях материального и духовного производства, системный подход и общая теория систем в науке. 4. Широкие системные обобщения диалектических методов познания в виде синтеза достижений глобального эволюционизма, самоорганизации и саморазвития (онтогенеза) систем. 5. Философские проблемы естествознания и техники, проблемы построения современной научной картины Мира (НКМ) и картины Мира (КМ). б. Целостный системно-гуманитарный подход, все более внедряющийся в разные сферы общественной жизни и синтетически осмысливаемый новейшей философией. 7. Системно-экологическое знание, требующее комплексного разрешения глобальных и региональных проблем с целью выживания человечества в гармонии с природой в ноогенной цивилизации. 8. Системно-информационный подход к познанию и преобразованию действительности.
Синтетическая системная философия не отвергает философии диалектического и исторического материализма, использует лучшие достижения философии советского периода, однако обладает несомненной спецификой как по предмету, так и по методу познания. По предмету она строится не на традиционном монистическом материализме, а на синтетическом дуализме, где основу составляет не приоритет одной из мировых основ, а, по выражению Г.А.Югая, паритет материального и идеального в постоянном взаимодействии отмеченных сущностей. Поэтому лучшие достижения предшествующего материализма включаются как неотъемлемая часть в новое интегральное философское знание. Метод системной философии представлен не диалектикой, а самодвижением Мира, включающим не только саморазвитие, но и самораспад областей, участков Универсума, что в совокупности составляет мировые круговороты самодвижения субстанции. Поэтому лучшие достижения диалектики также органично входят важной частью в системно-философскую методологию. Системная синтетическая философия - это, по выражению Н.О.Лосского, философия Мира в целом. Системная философия, таким образом, понимается нами в широком всеобъемлющем аспекте, как метафилософия {или теоретическая философия синтетического дуализма), метатеория Мира в целом (Мира-Системы), метадуховность (системная метаэтика, метаэ-стетика) и метапрактика (как системно-философская теория организации жизни, как прогностика, оптимология, праксеоло-гия) . По-видимому, наиболее действенная форма современной метафилософии - это одухотворенная научная философия (В.А.Лекторский, В.С.Степин, И.Т.Фролов).
Важнейшее место в философско-научном знании занимает научная картина Мира. Но в настоящее время НКМ на системно-философских основаниях еще практически не исследована. Поэтому данная диссертационная работа посвящена неразработанной проблеме - выявлению сущности и основного содержания современной системно-философской научной картины Мира, имеющей важное мировоззренческое и методологическое значение на пороге новейшей эры третьего тысячелетия.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование содержания научной картины Мира на рубеже XX - XXI вв. с системно-философских позиций.
В соответствии с целью, поставлены следующие задачи: » Использовав принцип взаимосвязи исторического и логического, проследить эволюцию главных направлений философского знания и процесс формирования системной философии в конце XX в.
• Показать развитие НКМ как определенного синтеза философского и научного знания, по предмету и методу познания, выделить основные исторические формы картин Мира и особенности новейшей - системно-философской НКМ.
• Рассмотреть основные научно-философские категории для описания Мира в системно-философской НКМ.
• Исследовать системно-философское содержание современных представлений о Мире-Системе.
• Систематизировать и обобщить системно-философские закономерности бытия в отдельных Предметах Мира.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные философские и общенаучные методы, подходы и принципы познания Мира в целом и его частей. Это системно-философский подход к рассмотрению гносеологических и онтологических аспектов современной НКМ; принцип взаимосвязи исторического и логического в процессе познания; положения о единстве материального мира и отражающих его научных знаний, о единстве диалектики, логики и теории познания, о самодвижении мировой субстанции за счет собственной активности; синергетический и структурно-функциональный подходы к описанию содержания многообразной реальности Мира-Системы в НКМ.
Основные результаты проведенного исследования составили научную новизну диссертации и вынесены в качестве следующих положений, выносимых на защиту.
Научная новизна исследования.
Настоящая диссертация является первым исследованием системно-философского содержания современной научной картины Мира. Мир в целом, или Мир-Система рассматривается с позиций общенаучных методов системности, синергетики, диалектики. Мировоззренческо-методологическую основу рассмотрения НКМ составляет новое формирующееся направление философии -системная философия, которое позволяет в единой системе, в паритетном взаимодействии представить телесную и бестелесную субстанции Универсума, применить концепцию самодвижения материи к Миру в целом и к отдельным Предметам Мира.
В рамках выполненного исследования получены следующие результаты, которые выносятся на защиту.
1. Прослежены, по предмету познания, взаимодействия материалистического и идеалистического направлений философии с научным знанием. Выявлена историческая и логическая закономерность, формирующая в конце XX в. синтетическую системную философию - по предмету познания.
2. По методу познания, выявлены исторические и логические закономерности в эволюции научно-философской методологии и в смене исторических типов научных картин Мира. Показано, что на рубеже третьего тысячелетия формируется системная философия - по методу познания, а также базирующаяся на ней новейшая синтетическая системно-философская НКМ.
3. Рассмотрены современные отечественные варианты системной философии. Проанализирована формирующаяся на данной теоретико-философской основе новейшая системно-философская НКМ. Показана ее интегрирующая роль в синтезе современных знаний о Мире.
4. Онтологическое исследование Универсума в системно-философской НКМ позволило выявить закономерности его устройства как единства 1) детерминантной (в том числе, информационной характеристики Мира) и 2) содержательной (субстанциональной и процессуальной) сторон. Более подробно показаны субстанционально-процессуальные характеристики Мира-Системы.
5. Рассмотрены Предметы Мира как отдельные дискретности субстанции. Предмет Мира в более развернутом (полярно дифференцированном) виде представлен природным комплексом «система - окружающая среда». В ОНКМ может изучаться в двух основных планах, с выделением двух групп общих закономерностей - экологических и системных, синтез которых дает целостное экосистемное знание о Предмете.
6. Исследованы общие экологические закономерности Предметов Мира, отражающие исходные типы взаимодействия систем с окружающей средой. Выделено несколько основных групп данных закономерностей, составляющих основу экогенеза экосистем.
7. Познание структуры и динамики Систем Мира в выделенных природных комплексах позволило сформулировать в системно-философской НКМ общие системные закономерности бытия космических, биотических и социальных систем, в виде основных этапов и стадий самодвижения активных систем в их онтогенетических циклах.
Теоретическая и практическая значимость исследования . Главные выводы, получаемые в современной системно-философской НКМ, имеют важное мировоззренческое и методологическое значение для решения ряда более частных и конкретных проблем. Использование новой формы синтетической философии - системной философии - в качестве базы для создания НКМ обусловливает новое научно-философское мировоззрение (которое рядом авторов определяется как ноосферное мировоззрение) . А применение системно-философской базы знаний для формирования важных блоков НКМ на рубеже ХХ-ХХ1 вв. характеризует системно-философскую методологию отражения и научно-философского преобразования Мира в ноогенной цивилизации.
Изучение и обобщение результатов разных вариантов системной философии 90-х гг. нашего века показало, что научная философия и научная картина Мира могут строиться на базе синтетического дуализма, рассматривающего в паритетном взаимодействии телесную и бестелесную субстанции, концентрированную и рассеянную материю, Мир веществ и Мира энергий. А в качестве высшей интегрирующей категории системно-философской НКМ может использоваться категория «Мир» в целом, или «Мир-Система», что соответствует синтетическим началам русской философии космизма (учение Всемир А.В.Сухово-Кобылина, система М1рознания В.С.Соловьева и др.). Исходными категориями-синонимами Мира-Системы являются: Универсум, интегральная материя, мировая субстанция, за счет использования которых появляется возможность системного обобщения главных потоков мирознания человечества. Заглавной детерминантной категорией системно-философской НКМ оказывается Активность (Мира), Взаимодействие (в категориях науки), или Собственная Гармоничная динамичная Сила Мира, определяющая его вечное Самодвижение, Мировой круговорот веществ и энергий, телесных и бестелесных форм бытия, включающий два противоположных и неразрывных мировых процесса - концентрирование и рассеивание областей субстанции.
Отмеченные атрибутивные свойства Универсума составляют мировоззренческую базу для понимания отдельных полярных областей Мира - Мира веществ и Мира энергий, а также иерархических областей Мира - Космоса, Биоты и Социума. Активность Мира соотносится с синергетическим принципом неоднородности Мира, неравновесности условий бытия в Универсуме, определяющих вечные Мировые градиенты и Мировой круговорот, или самодвижение интегральной материи.
На уровне отдельного, представленного бесконечным количеством Предметов Мира, или мировых уплотнений, дискретно-стей субстанции в Микромире, Макромире и Мегамире, на отмеченной мировоззренческо-методологической базе, можно обобщить основные экологические и системные закономерности бытия природных комплексов «система - окружающая среда». А это, в свою очередь, становится теоретико-методологической и праксеологической основой для изучения и научно-обоснованного преобразования большого количества конкретных космических, биотических и социальных систем в их экологической обстановке. Полученные выводы могут быть использованы для разработки конкретных механизмов оптимизации социо-природных отношений и реализации идей ноогенной цивилизации.
Результаты диссертационной работы также могут быть применены в педагогической практике, при чтении общих курсов -философии, концепций современного естествознания, а также спецкурсов, например, науковедения, философских проблем экологии и охраны природы, истории естествознания и техники. Полученные результаты можно использовать для подготовки и проведения философских методологических семинаров.
Апробация работы. Апробация научного материала и полученных выводов осуществлена при участии (в выступлениях) в 15-ти Международных, в 15-ти Всесоюзных и Всероссийских и в 11-ти региональных научных конференциях. В том числе, сделаны доклады на IV, V, VI, VIII Международных семинарах и на IX Международном Конгрессе Фонда науки и техники им. П.Флоренского (РАН, ФНТФ, г. Санкт-Петербург, 1991, 1992, 1993, 1995, 1996 гг.); на XI Международной конференции по логике, методологии и философии науки и техники (ИФ РАН, г. Москва, 1995 г.); на Международной конференции по интеллектуальным системам (ИИФФ СО РАН, г. Новосибирск, 1992 г.); на Международной конференции по науковедению в г. Красноярске (1997 г.) и др.; на Всесоюзных и Всероссийских философских научно-практических конференциях в г. Иркутске (1983 г.), в г. Москве (две конференции в 1986 г.), в г. Новосибирске (1989, 1990, 1991, 1992, 1996, 1998 гг.), в г. Уфе (1992, 1995 гг.), в г. Перми (1996 г.); на Всероссийски х и Международных конференциях в г. Барнауле (1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.) и др.
Кроме этого, апробация выводов и результатов исследования осуществлялась в неоднократных выступлениях на философских методологических семинарах по философским вопросам естествознания (в Иркутском госуниверситете на биологопочвенном факультете и на кафедре философии, в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН, в Алтайском госуниверситете, на педагогическом факультете Барнаульского государственного педуниверситетаг на методологическом экологическом семинаре Новосибирского госуниверситета, на городском методологическом семинаре в г. Барнауле и т.д.).
По теме диссертационного исследования опубликовано более пятидесяти научных работ, общим объемом 118 печатных (авторских) листов, из них девять монографий и шесть статей объемом от одного и более печатного листа. Полный же объем научных и научно-методических публикаций составляет 136 авторских листов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Системно-философское содержание современной научной картины мира"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации впервые исследовано системно-философское содержание современной научной картины Мира. Мир в целом, или Мир-Система рассмотрен с позиций общенаучных методов системности, синергетики, диалектики. Мировоззренческо-методологическую основу рассмотрения НКМ составило новое формирующееся направление философии - системная философия, которое позволило в единой системе, в паритетном взаимодействии представить телесную и бестелесную субстанции Универсума, применить концепцию самодвижения материи как к Миру в целом, так и к отдельным Предметам Мира.
В рамках выполненного исследования получены следующие результаты, которые выносятся на защиту.
1. Прослежены, по предмету познания, взаимодействия материалистического и идеалистического направлений философии с научным знанием. Выявлена историческая и логическая закономерность , формирующая в конце XX в. синтетическую системную философию - по предмету познания.
Показана закономерная эволюция материализма прежде всего, в развитии формализованного (физико-математического) научного знания. В онтологическом плане, выделены четыре его формы, в основе которых лежит различное понимание материи: материя как телесная субстанция (материализм древних) , как вещество (ХУЫ-ХУШ вв.), как вещество и поле (начало XX в.), как вещество и энергия, то есть как телесная и бестелесная субстанция (вторая половина XX в.). Первые три формы связаны с развитием материализма как монистического направления, а последняя его форма вырастает из своего собственно монистического материалистического содержания и охватывает уже Мир в целом, телесную и бестелесную субстанцию. С другой стороны, начиная с XIX в., с развития психологии, идеализм (по предмету познания - невещественной части Мира) также начинает взаимодействовать с наукой (например, при рассмотрении проблем психологии, физиологии высшей нервной деятельности, в квантовой физике, физике вакуума и т.п.), а во второй половине XX века можно говорить о научном идеализме (по предмету познания), который с позиций философии и науки познает субъективные и объективные формы бестелесной субстанции (Мира энергий). В самом научном идеализме перспективным для НКМ считаем не его агностическую форму, в итоге отрицающую познаваемость Мира, а гностический научный идеализм, все более глубоко, с научно-философских позиций, познающий Мир энергий. Таким образом, на рубеже третьего тысячелетия, в своих высших современных научных формах (по предмету познания), материализм и идеализм по существу начинают объединяться в единую синтетическую философскую и научную систему знаний, охватывающую Мир как целостное образование (Мир-Систему), в единстве его вещественно-энергетического содержания. Это направление можно обозначить как системная философия (по предмету познания) .
2. По методу поэнания, выявлены исторические и логические закономерности в эволюции научно-философской методологии и в смене исторических типов научных картин Мира. Показано, что на рубеже третьего тысячелетия формируется системная философия - по методу познания, а также базирующаяся на ней новейшая синтетическая системно-философская НКМ.
Прослежена эволюция философско-научного знания по методу познания, прежде всего, в содержательном (изначально не формализованном) научном знании (наблюдательноастрономическом, геологическом, географическом, биологическом, социологическом). Показана закономерная смена основных форм методологии. Это: 1) метафизическая, неэволюционная, классификационная методология организации знаний (XVII-XVIII вв.); 2) диалектическая, эволюционная, филогенетическая методология (XIX в.); 3) структурно-организационная, структурно-функциональная, онтогенетическая методология (с конца XIX в.); 4) системная методология самодвижения, развивающаяся в нескольких аспектах (со второй половины XX в.). Последняя вырастает из «собственно системных», системно-экологических, информационных и синер-гетических методов в науке и практике, получает наибольшее развитие на пороге третьего тысячелетия. Философию, базирующуюся на данной методологии, можно назвать системной -по методу познания.
3. Рассмотрены современные отечественные варианты системной философии. Проанализирована формирующаяся на данной теоретико-философской основе новейшая системно-философская НКМ. Показана ее Ш1тегрирующая роль в синтезе современных знаний о Мире,
В целом в конце XX в современная научная философия (материализма и идеализма.) становится системной как по предмету, так и методу познания. Становление новой синтетической формы философии - системной философии - отмечается рядом авторов. В отечественной философской литературе 90-х гг. опубликовано несколько авторских вариантов синтетической системной философии - Ю.А.Урманцева, Э.Г.Винограя, А.И.Субетто, В.Н.Сагатовского, П.В.Алексеева и А.В.Панина, Г.А.Югая, Е,В.Ушаковой, каждый из которых проанализирован в диссертационном исследовании. Широкая аргументация указанными авторами актуальности развития подобного направления (наряду с другими философскими направлениями) позволяет считать правомерным использование данного философского направления в качестве теоретико-методологической и мировоззренческой основы современной научной картины Мира. Таким образом показано, что НКМ в XX в. может быть связана с разными формами философии, например, с диалектическим материализмом, с научным идеализмом, с системной философией. Считаем, что наиболее оптимальным, практически действенным и перспективным вариантом НКМ на пороге третьего тысячелетия является последний (системно-философская НКМ), который связан с системной философией, но при этом по сути не отвергает другие варианты, а включает в себя и синтезирует их лучшие достижения. В историческом плане, системно-философская НКМ предстает как новейшая НКМ, формирующаяся на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Исследование логико-методологического аспекта проблемы показало, что в каждой развитой современной форме НКМ можно выделить две главные области: во-первых, общее эмпирическое поле НКМ (т.е. ту эмпирическую область, которая охвачена этим концептуальным образованием); во-вторых, теоретическое ядро НКМ как ее логико-философский центр. Реально эмпирические поля разных широких НКМ накладываются друг на друга или даже в значительной мере совпадают. Теоретические же ядра обладают относительной самостоятельностью и спецификой. Следовательно, нельзя говорить о «полной изоляции» и несовпадении разных форм современных НКМ: эволюционной, структурно-организационной, «классической» системной, информационной, системно-экологической, синергетической. Напротив, мощные интеграционные процессы во второй половине
XX в. не только объединяют эмпирические поля разных НКМ, но и все более сближают их теоретические ядра. А концептуальные области системно-философской НКМ образуют общее теоретическое поле для эффективной интеграции отмеченных отдельных теоретических ядер в общую теорию Мира-Системы в ОНКМ.
4. Онтологическое исследование Универсума в системно-философской НКМ позволило выявить закономерности его устройства как единства 1) детерминантгной (в том числе, информационной характеристики Мира) и 2) содержательной (субстанциональной и процессуальной) сторон. Более подробно показаны субстанционально-процессуальные характеристики Мира-Системы .
Рассмотрено содержание системно-философской НКМ на уровне всеобщего - Мира-Системы. Для построения, на дедуктивной основе, категориального аппарата данной НКМ, использованы две исходные всеобщие категории: 1) содержательная - Мир-Система (с субстанциональными и процессуальными характеристиками) , или Универсум, или интегральная материя и 2) де-терминантная - Гармоничная Сила Мира, или Активность Мира, или Взаимодействие, как конечная причина всего существующего (в том числе, и такая важнейшая форма самопреобразующейся Активности, как информация). Более подробно рассмотрена содержательная (субстанционально-процессуальная) основа системно-философской НКМ. Показаны основные характеристики Мира полярного - в виде всеобщей структуры и динамики Мира. В субстанциональном плане выделены Мир веществ, т.е. все, что состоит из атомов и молекул (категории-синонимы: концентрированная материя, телесная субстанция) и Мир энергий, т.е. все, что меньше атома (категории-синонимы: рассеянная материя, бестелесная субстанция). В процессуальном плане показаны противоположные мировые процессы: концентрирование материи и рассеивание материи, которые в совокупности составляют всеобщий круговорот мировой субстанции, или самодвижение концентрированной и рассеянной материи.
5. Рассмотрены Предметы Мира как отдельны© дискретно сти субстанции. Предмет Мира в более развернутом (полярно дифференцированном) виде представлен природным комплексом «система - окружающая среда». В ОНКМ может изучаться в двух основных планах, с выделением двух групп общих закономерностей - экологических и системных, синтез которых дает целостное экосистемное знание о Предмете.
В онтологическом аспекте, рассмотрено содержание системно-философской НКМ на уровне отдельного - Предметов Мира. Основу такого более дифференцированного познания в системно-философской НКМ составляют отдельные Предметы Мира в Космосе, Биоте и Социуме, в Микро-, Макро, и Мегамире. Предметы Мира, с целью плодотворного изучения представлены как полярные диалектические образования - природные комплексы «система - окружающая среда». Природные комплексы в НКМ, в свою очередь, могут изучаться двояко: во-первых, в целом, как взаимодействие систем с окружающей средой; во-вторых, более глубоко, в виде познания систем как активных центров большинства природных комплексов (поскольку именно многообразные системы играют важную теоретическую и практическую роль в жизни человека). Первый подход к исследованию природных комплексов в НКМ позволил выделить общие экологические закономерности. Второй общий подход к рассмотрению природных и социальных систем позволил определить общие системные закономерности. А синтез обоих подходов характеризует экосистемные закономерности в НКМ, позволяющие всесторонне отразить знания о Предметах Мира.
6. Исследованы общие экологические закономерности Предметов Мира, отражающие исходные типы взаимодействия систем с окружающей средой. Выделено несколько основных групп данных закономерностей, составляющих основу экогенеза экосистем.
В качестве элементарного уровня исследования экологических закономерностей (экогенеза) принят Предмет Мира, который в более развернутом полярном виде предстает как природный комплекс «система - окружающая среда». Далее рассматривается уровень разных типов взаимодействия природных комплексов между собой. Еще более сложным уровнем экогенеза является изучение экосистем как комплексных образований, в виде совокупности природных комплексов, объединенных разными типами их взаимодействия между собой. На уровнях познания отдельных природных комплексов и основных типов их взаимодействий выделены следующие экологические закономерности: самоуничтожение среды и системы в относительно изолированном природном комплексе; эволюционно-экологическая смена природных комплексов; экологические цепи природных комплексов; экологические круговороты природных комплексов. Последняя закономерность вселяет оптимизм в будущее цивилизации в случае, если будут всесторонне системно разработаны и практически реализованы социально-природные круговороты веществ и энергий на планете.
7. Познание структуры и динамики Систем Мира в выделенных природных комплексах позволило сформулировать в системно-философской НКМ общие системные закономерности бытия космических, биотических и социальных систем, в ви~ дв основных этапов и стадий самодвижения активных систем в их онтогенетических циклах.
Для выявления главных системных свойств, построена общая классификация (типология) систем в ОНКМ, По фундаментальным признакам наличия или отсутствия собственной активности и по характеру структурно-функциональной организации систем, выделены два основные типа: 1) пассивные системы (категории-синонимы: неактивные системы, неживые системы); 2) активные системы (категории-синонимы: живые, синергетические, диссипативные системы). Второй тип систем, в свою очередь, по признаку соотношения прямых и обратных системных связей и по характеру самодвижения системы, разделен на две группы: 2а) аккумулирующие системы («системы-накопители», самоуничтожающиеся после первого цикла самораспада) и 26) трансформирующие системы («системы-переработчики» веществ и энергий, продолжающие существование в течение нескольких онтогенетических циклов самодвижения системы).
Исследован онтогенетический цикл самодвижения активной системы, в котором выделены основные этапы: самоорганизация из первичных элементов среды (синергенез); саморазвитие системы до зрелого состояния (конструкциогенез); образование в системе внутренних полюсов и нарастание внутренних конфликтов за счет закономерного накопления внутри системы избыточного количества поглощаемых веществ и энергий, с образованием внутренних полюсов (полярогенез); самораспад активной системы (отчасти отраженный в синергетике в виде фуркаций) вплоть до образования активных осколков (радикалов) , несущих основные генетические признаки материнской системы (деструкциогенез); вторичная самоорганизация новых поколений систем из радикалов (синергенез), и вновь повторение цикла. Показаны более дробные стадии самодвижения. Определена специфика самодвижения аккумулирующих и трансформирующих систем, в частности, по пути конфликтогенеза или гармониогенеза. Путь, выживания цивилизации в XXI в. ~ социоприродный гармониогенез, или коэволюция общества и природы в ноосферной цивилизации.
В заключении отметим, что современное развитие общества как глобальной целостности связано с целым комплексом сложнейших глобальных процессов, глобальных задач и глобальных проблем, широкое, комплексное разрешение которых невозможно без соответствующей философско-научной основы. Поэтому считаем, что интегративная, синтетическая по сути системная философия и новейшая, комплексная системно-философская научная картина Мира на пороге третьего тысячелетия - Новейшей эры существования человечества - имеют важное мировоззренческое, теоретико-методологическое и практическое значение. Системная философия и системно-философская НКМ, с их стратегией регионального и глобального гармониогенеза становятся теоретической основой возникновения «институтов согласия» (Н.Н.Моисеев), то есть «кооперативных соглашений, разрешающих противоречия, непрерывно рождающиеся развитием общества и природы». Это и «будет характерной особенностью эпохи ноосферы. По существу, такие институты окажутся как раз теми новыми алгоритмами эволюции, которым суждено определить качественно новый этап в развития Земли» [233, с.283] .