автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Системность информации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Системность информации"
тШ ВЫСШАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ
~Т7УЦ ШКОЛА ПР!/1 ЦК 3 Л КОП'?
У^с.,!
Специализированный совет Д-150.01.01
На правах рукописи
|] ГУБАРЬ Ольга Дмитриевна
*
и
СИСТЕМНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ (ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)
Специальность 09.00.01 - диалектический
и исторический материализм
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
МО С КЗ А
Работа выполнена на кафедра философии Высшей комсомольской школы при ЦК ВДКСМ.
Ведущая научная организация: Институт информатизации обшоства и развития науки Центра научно-технической деятельности, исследований и социальных инициатив при АН СССР;
Защита состоится О февраля 1990 года в оПауд. на заседании специализированного совета Д-150.01.01 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.СО.01 - диалектический и исторический материализм в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ по адресу: 111442, Москва, ул.Юности, 5/1, БКШ при ЦК ВЛКСМ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ.
Автореферат разослан " 5" января 1990г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Демичев В.А. Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Уваров А.И. кандидат экономических наук Чередниченко В.А.
философских наук, децект
Подписано в печать 2.01.90г. Формат 60x84 1/16. Заказ б. Тира-к 100
ВКШ при ЦК ВЛКСМ
•" !
т-" -I I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
иссзртасинI ]
Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена исследованию важных аспектов философских проблем информации, системности и их взаимосвязи. Актуальность данной темы полностью отвечает существу тех задач, которые выдвинуты в последние годы перед общественными науками и, конкретно, философией. Философии необходимо путем углубленного исследования фундаментальных проблем обеспечить методологическое обслуживание реальных потребностей современного общества.
Информатизация общества на основе внедрения вычислительной техники и информационных технологий во все материальное и духовные сферы общества явлг.зтся важнейшим фактором научно-технической революции. Однако, как сказано в постановлении Политбвро ИХ-КПСС от 15 июля 1988 г. "О разработке концепции информатизации общества": "По имеющимся данным отставание СССР от СНА в различных областях вычислительной техники и ее программного обеспзчения составляет от 7 до 12 лет.... Кроме того, существует опасность, что ь сложившихся условиях весь мир и наша страна будут разговаривать как бы на разных языках."* Исходя из этого, необходим переход на новый путь развития в информатизации страны.
Таким образом, философское рассмотрение понятия "системность информации" и его становления с учетом развития информационных наук в течение последних 10-15 лет продолжает оставаться важной задачей философии, несмотря на существующий научный задел по данной тематике. При этом, для Создания концепции информатизации наиболее отвечающей целям, стоящим перед налим обществом.следует под-
I. О разработке концепции информатизации общества: Постановление Политбсро ЦК КПСС от 15 июля 1983г.//Известия № КПСС,- 1989.-Я.- С.56.
вергкуть философско-методологическому анализу целый ряд проблем, прежде чек решать частные технологические, экономические и социальные задачи.
Нарастающий информационный поток, его увеличивающееся влияние во всех сферах общества, обуславливает исследование развития понятия информации как общенаучной категории с современных позиций. В то же время, существующий в научной и культурной традиции системный подход, к анализу интересующих человека явлений также связан со сложностью и противоречивостью информационных процессов, В силу этого, особое значение приобретает исследования тех систем' них понятий и философских категорий, с помощью которых обеспечивается философско-методологическая поддержка управления информационными процессами в обществе и созданием новых информагионных структур.
В условиях бурного роста информационных ресурсов общества, разрабогеи и развития информационных технологий, создания предпосылок для включения нашей страны в информационную систему мирового сообщества, одним из важнейших философских аспектов изучения
процесса информатизации является рассмотрение понятийного аппара-на
та, базирующегося категориях "информация" и "система". От степет развитости философского категориального аппарата зависит эффектш ноегь-решения научно-практических зада«,стоящих перед обществом, тем более, что информатика и другие научные направления, мчеющие отношение к проблемам переработки информации, представляет собой молодые, развивающиеся отрасли науки, то есть, им по образному ш раженип Гегеля, не достает раскрытия и различения содержания, а еще в меньшей степени различении формы.*
I. Гегель Г.В.Ф. Неука логики. В 3-х т.- М.. 1970-1972.- Т.1.-С.ОЭ.
В силу этого, акцент на исследовании понятия, составляющих концептуальную основу информационных наук, а также и философских категорий, разработанных ранее на базе теории информации кибернетики и нуждающихся в дополнении и пересмотре с учетом современных тенденция в науке и обществе, является принципиально захным.
Традиционно приоритетными в этом понятийном аппарате является исходное категорий "информация" и "система", и выделенное на их основе свойство системности информации. Поэтому анализ этих философских и общенаучных категорий давно стел предметом внимания философов, кибернетиков, логиков, математиков.
Существующие в философской литературе подходы к трактовке содержания категории "'шформация", в рамках которых получены интересные и важные результаты, условно мокно разбить на две группы, хотя говорить о противопоставлении этих двух групп нельзя. С целью связать воедино сущностные аспекты содержания категории "информация", правильнее было бы указать на необходимость интеграции существующих подходов и синтеза понятия "информация".
Философское и конкретно-научное осмысление роли информации в естественных и социальных процессах - дело, главным образом, последних десятилетия. При этом возникает проблема,присущая становлении новой теории - возможно ли все ее онтологические определения представить как методологические установки, и наоборот. В случае отрицательного ответа необходимо построение специальными философскими средствами теории, анализирующей существование различных объективных структур разного уровня сложности. Реяение отоп философской задачи состоит в выявлении сущности информации и раскрытии ее через системность, о не в попытке выдать за ее он-
тологическуо сущность фрагменты конкретно-научного знания. Как
и
отмечает З.П.Семенвк:",., вопрос о природечсвокст!злх системных об-
- б -
разоЕаний в рамках самой информации /как неоднозначного, многообразного и сложноструктурированного феномена/ нуждается в дальнейшем изучении, в ней немало интересных и пока еще недостаточно исследованных моментов."''"
При этом, необходимым становится выделение и формирование специфического категориального аппарата данной философской проблемы, достижение необходимой строгости понятий, исключения многозначности, вызванной влиянием конкретно-научных терминов, обыденного сознания и идеологических установок.
Актуальность темы определяется, прежде всего, усилением необходимости анализа социальных последствий информатизации, а тем более "неинформагизации" общества. В связи с атим, представляется значимым выделение понятия социальной информации в отдельную^ категорию и анализ ее свойств.
Необходимость анализа процессов информатизации образования и альтернативных движений компьютеризации в молодежной среде требует проведения специальных исследований результатов этих социальных изменений, включающих в себя социологические, психологические и медицинские аспекты. .
Степень разработки проблемы. За последние два-три десятилетия появилась обиирная литература, посвященная фидософско-методо логическим аспектам изучения информационных процессов, в которых в той или иной степени, отражены вопросы содержания понятия информации, принципа системности и их взаимосвязи. Подробно исследован этот аспект применительно к развитию кибернетики, теории информации и общей теории систем /Афанасьев В.Г., Абрамова Н.Т.»
X. Семках Э.П» Информационный подход к Познани» действительное ти, - Киев. 198$. - С.182.
Бирюков Б.В., Готт B.C., Кремянский В.И., Кузькин В.П., Новик И.БЧ Тюхтин B.C., Уемов А.И., Урсул А.Д., Шреодер Ю.А. и другие/.
Однако, только в последнее десятилетие исследования в области философско-методологических аспектов информации и системности стали все больше и больше затрагивать вопроси развития информатики/в широком смысле/, синергетические и нелинейные процессы в живой и неживой природе.
Значительный вклад в разработку философско-методологических проблем информатики как интегральной науки внесли такие созетскис ученые как Воробьев Г.Г., Каньтин J0.3., Ракитоз А.К., Широков 9.В. и другие.
Важное значение для рассматриваемых в диссертации проблем имеют работы специалистов в области информационных процессов в ряде естественных наук: Берга А.И., Дородницына A.A., Ершова Ю.А., Моисеева H.H., Самарского A.A., Берталанфи фон I., Винера Н., Шеннона К., Зиби 3,, Пригожина И.Р., Зткинса П., Утиякы Р., Брукса Л.К и других.
Научная дисскуссия по философско-методологическим проблемам информатизации и компьютеризации находилась в центре вникания ведущих философов на УШМезздународном конгрессе,по логике, методологии и философии-науки, состоявшегося в Москве в 1987году, а также на ХУ111 Всемирном философском конгрессе в Брайтоне в —■ ду.
В плане конкретного анализа механизма развития связи общенаучной категории информации и принципа системности наибольший ин-* терес представляют исследования,непосредственно посвященные раскрытию системности информации, как в атрибутивном, так и в структурно-функциональном аспектах рассмотрения информации. Здесь следует отметить значение методологического анализа связи категория
"информация" и "отражение", понятий "система" и "информация", системного подхода и информационного подхода, представленного в работах Б.В. Ахлибининокого, A.M. Волкова, В.В. Казаневской, В.И.
Кашперского, В.И. Кремянского, Г.И. Цербицкого и других авторов.1
Однако, как правило, в философской литературе рассматривались лишь отдельные специфические стороны системности информации, и, как следствие, пр^сутсвует известная фрагментарность в реие-нии данной проблемы, то есть налицо кесфоркированность общего методологического подхода. Такое положение кокно объяснить исторически наличием в преобладающей части работ подхода, основанного на эмпирическом базисе, полученном в рамках кибернетики и теории информации, в то время как в настоящий момент начинается новый отап осмысления результатов, полученных в информатике, физике нелинейных процессов и диссипативных структур.
Следует отметить, что, например, в информатике до сих пор нет сформировавшегося понятия информации, и под ним понимают и данные, и знания,,« сигнал, и процесс. В этой связи проблемы изменения содержания и значения категории "информация", системности информации представляют значительный общенаучный и методологический интерес.
Предыдущие исследования били направлены, в основном, на решение разнородных задач и не рассматривали проблему изменения содержания понятий с точки зрения единства их сущности. Это, в свои
I. См.: Ахлибининския Б.В. Информация и система. - Д.,1969; Волков А.И., Микодзе Ю.В., Солцева Г.Н. Деятельность: структура и регуляция: Психологический анализ: Моногр. - М., 1987; Каза-невская В.В. Филосойско-методологические основания системного подхода. - Томск, 1987; Кааперский В.И. Отражение и функция: голь процессов отражения в детерминации развивающихся систем: ^илософско-методологический анализ. Свердловск, 1989; Кремянс-кий В.И. Методологические проблемы системного подхода к информации. - К., 1977; Щербицкий Г.Я. Системный характер информации - Им., I97Q и др. h -
очередь, обусловило тот факт, что некоторые важные моменты содержания философского категориального аппарата системности информации мало исследовались философами, хотя частно-научным и общенаучным вопросам посвящено значительное число работ. Следует также отметить, что не решена задача выявления сущности системности информации на онтологическом"уровне, минуя опосредованное определение через гносеологические функции системного подхода.
Цели и задачи исследования. Общая цель работы заключается в
• 11
том, чтобы с позиция диалектико-материалистическоя методологии проанализировать развитие понятия информации как общенаучной и философской категории в свете- последних достижения информатики и естествознания; установить характер факторов, определяющих единую природу информации и ее системность, включая рассмотрение аддитивности и неаддитивности информации и сформулировать на отоа основе синтетический подход к понимании сущности информации.
Для достижения поставленной цели намечено решить следующие основные задачи: . / • /
- провести критический анализ существующих направлений / атрибутивного, структурного, функционального, семантического и других / исследования понятия "информация",датернинируя причины, обусловившие поязление того или иного направления;
- показать ограниченность субстратно-элементных подходов к системности информации;
- доказв-- значимость содержательного отологического подхода для становления категории информации, учитывая ограниченность
гносеологического подхода; г
- показать место социальной информации, исходя из полученных философско-методологических выводов о системности информации;
- дать критический анализ современных концепций информатизации общества;
- интерпретировать результаты, проведенного социологического исследования процесса компьютеризации в молодежной среде, опираясь на разработанную в диссертации философско-методолог'ическую базу;
- дать рекоменда :и по разработке концепции информатизации образования, в частности, в области гуманитарных наук.
Методологической основой диссертации являются важнейшие требования диалектической логики, содержащиеся в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Диссертант опирался на ряд положений
Гегеля, А. А. Богданова, а также широкого круга советских и га-рубежных философов и естествоиспытателей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе дан систематический анализ эволюции категории "информация". Выделены и исследованы соподчиненные категории, затрагивающие содержание системности информации, представляющие собой рекурсивную триаду: целое - система - органическое целое.
Исследовал еще малоизученный подход к рассмотрению природы информации, заключающийся в различении аддитивнойи неаддитивной информации.
В работе показано, что попытка решить проблему определения универсального понятия системности информации.требует как тщательного пересмотра правильности исходных понятий, так и рассмотрения новых представлений о природе информации специальными философскими
средствами, полагая, что существующие нефилософские методы недостаточна.
На защиту выносятся следующие положения:
- эволюция понятия информации может быть проанализирована, по крайней мере, на трех уровнях: конкретно-научном, как проблема изменения и дополнения научных представлений об информации; общенаучном, как фундаментального элемента интеграции различных научных дисциплин, и наконец, на уровне филооофско-методологичес-ком, путем определения ее сущности как внутреннего, устойчивого, сохраняющего себя понятия;
- неинвариантность преобразования высшего типа информации, то есть неаддитивной /системной/ информации;
- несомненна методологическая значимость рассмотрения взаимосвязи категорий "целое", "система", и "органическое целое", включая рассмотрение системы как неаддитивного целого и ее развития до органического целого;
- понятие социальной информации не ограничивается содержанием и структурой информации циркулирующей в обществе, а включает
в себя изменение роли информации в общественной жизни, осознание ее системности и формирование глобальной инфосреды человечества;
- необходимо учитывать возрастание роли гуманитарной составлявшей при разработке и выборе концепций информатизации общества.
Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы:
- в дальнейшей разработке философских и методологических проблем ряда отраслей естествознания;
- при разработке концепций и программ по информатизации общества;
- при подготовке спецкурсов по информатике для специалистов в области гуманитарных паук;
- в' практик© разработки методологии анализа социальных программ б области информатизации и их оффективности;
- при разработке молодежной политики в сфере компьютеризации и проведении социологических исследований по данной тематике,
Апробация результатов исследований. Диссертация выполнена на кафедре философии Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, основные положения обсу-дены на заседании этой кафедры, также на методологическом семинаре "Методологические и социальные проблемы информатики", проводимом Всесоюзной секцией Философского общества СССР "Методологические проблемы информатики, информационной технологии и информатизации общества"»
Основные результаты исследования предстевлены автором в выступлениях перед научной общественностью на всесоюзных научных конференциях, в том чи'ле: научно-практической, конференции "Молодежь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновления социалистического общества" /1988г./; Всесоюзном симпозиуме "Методологические "и социальные проблемы информатики" /1988г./} 1-ом Мевдународном компьютерном фестивале "Информатика: экология, мир, прогресс" /1988г./; Всесоюзной иколе молодых ученых "Информатика и молодежь" /1988г./; научно-теоретическом семинаре "Информатизация образования" /1988г./; научно-практическом семинаре Высыей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ /1989г./*
По теме диссертации автором опубликован ряд работ, из которых одна в сборнике научных трудов МВТУ, я»е в сборнике трудов ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Представлены результаты социологического исследования в научно-исследовательском отчете отдела информации и планирования Научно-исследовательского центра ВКШ при ЦК ВЛКСМ. В ходе выполнения работы была разработана программа учебного курса
"Социальная информатика и применение ЭВМ в социологии" для слушателей ЕКШ при ЦК ВЛКСМ по специальности 02.03., о использованием теоретических и методологических выводов работы. Кроме того, основные методичеокие подходы применялись автором при чтении лекции для олушателей и аспирантов ВКШ при ЦК ВЛКСМ по курсу "Информатика, вычислительная техника в изучении комсомола и молодежи".
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы,
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается, степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава "Философский анализ эволюции понятия информации! изменение содержания" посвяцена анализу развития и становления понятия информации. "В ней обсундаются вопроси философско-методо-логического подхода к становлению понятия информации, вопросы эволюции его как частно-научнор и общенаучной категории в современный период. Раскрываются методологические функции общенаучной категории информации.
В первом параграфе "Естественно-научные истоки понятия информации" рассматривается онтологическое оодертаине категории "информация", проведен анализ природы феномена информации, основываясь на философской традиции рефлексии Гегеля.
Для характеристики онтологического аспекта общенаучной категории информации в рабоае рассматривается содеряцуше физической
сущности информационных процессов. При этом изучение информационных процессов проводится на основании выводов из современных достижений термодинамики - феноменологической науки, устанавливающей общие законы любых процессов в природе и технике.
В качестве понятийного аппарата используются такие понятия как "сложность", "необратимость", "причинность", "следствие", "отбор", "изменчивость", "наследственность", "сохранение".
Последовательно рассматривая ряд философские категорий, таких кок "связь", "устойчивость", "мера", автор приходит к выводу, что образование связей является необходимым условием информационных процессов и дает определение информации как совокупности устойчивых связей, которые характеризуют меру упорядоченности системы.
В работе дан анализ представления об информации как диалектической противоположности, противостоящей возрастанию эьтропии, причем этот анализ позволяет, пользуясь выражением Л.Бриллюэна "расширить спектр перцепции информации".* Автором сделан вывод о единстве протекания энтропийного и информационного процессов, и
более того их взаимной обусловленности. На основе данных информатики рассмотрен механизм преобразования информации с учетом энтропийного подхода и сделан вывод о генетической связи энтропийного и информационного подходов. Данное предположение также согласуется с формально-знаковой аналогией выражении количественного представления энтропии и информации.
Информация, как указано в параграфе, является волной "систем-
I. Термодинамика - Кибернетика - Йизнь / Брнллюэн Л. - В кн.: Кибернетика неограниченные возможности и возможные ограничения: Современное состояние. - И., 1980. - С.26.
ной" характеристикой. При этом, на эмпирическом базисе естествознания обосновано положение о том, что информация характеризует относительно устойчивое состояние совокупности связей системы в фиксированный момент времени, а информационный процесс рассматривается как переход системы из менее устойчивого состояния в более устойчивое,
- ■ \ Во втором параграфе - "Философское понятие информации" с привлечением некоторых идей диалектики, логики, лингвистики анализируется философская сущность информации. В частности, рассматрива-г ется семантика понятия "информация" и содержание этого понятия в новых развивающихся направлениях науки.
Значительное место в параграфе уделено философскому анализу ^ становления понятия с использованием исторической аналогии формирования понятия "сила"'_в науке и философии ХУНТ - XIX веков. Рассмотрены две противоположные тенденции в философской разработке понятия "информация": представление о нецелесообразности поиска универсального обобщающего понятия и представление о,праве понимать под информацией один из важнейших'атрибутов материи.
Собственно философский анализ природы информации неразрывно слит в работе о исследованием эмпирического материала, полученного в области естественных на/к. Хотя рассмотрению физичэской сущности информации посвящен первый параграф первой главы, во втором параграфе те же аспекты рассматриваются уяе э "сетке" философских категорий: организация, система,.упорядоченность, устойчивость.
В работе рассмотрена дифференциация функционального и атрибутивного подходов, продемонстрировано изменение объема и содержания понятия информации при последовательном рассмотрении различных философских позиций.
Не менее сложным путем, требующим введения дополнительных категорий, должна исследоваться информация как предмет и объект информатики. В данном случае информация раскрывается через референцию к ключевому понятию информатики - ^данным" и на базе семантического анализа сделан вывод о необходимости привлечения'понятий "алгоритм" и "рекурсия".
Во второй главе - "Системность информации! философско-мето-дологические аспекты" предпринята попытка раскрытия универсальных, сущностных аспектов общенаучной категории информации путем рассмотрения взаимосвязи и взаимопроникновения понятия информации и • свойства системности, при которой содержание их взаимоотношений не исчерпнваетоя рассмотрением различных сторон и свойств информации в комплексе, а анализируется их отношение в виде дополнительности^ привлечением закона соответствия формы, с учетом диалектики развития категории "система".
В качестве методологической схемы в главе указаны положения, отражающие понимание автором системности информации. Эта методологическая схема дает возможность с использованием "преемственности" понятий оценить значение и роль системности информации, в том числе, социальной.
Разработанные в главе методологические положения поэволилл провести критический анализ существующих концепций информатизации общества и выработать критерии их оценки.
Кроме того, на базе социологического исследования рассмотрен процесс компьютеризации, проходящий в нолодекной среде и его социально-психологические последствия.
В первом параграфе второй главы - "Некоторые исходные понятия: система и целоё" обсуадается генетическая связь системы
и целого, анализируются характеристики системы как неаддитивного целого, такие как структура и устойчивость.
Отмечается, что современное развитие информатики и естествознания ставит новые задачи в философском рассмотрении системности, так как сейчао требуется исследовать нетривиальную комбинацию существующих, но разъединенных научных направлений.
Подробно исследован вопрос возникновения, становления и развития категории "система" * философской традиции. В работе принята точка зрения, согласно которой основная функция структуры в системе заключается в обеспечении единства, предполагающего прочность, устойчивость, понимание системности "как интегрированной т
целокупности".
Здесь рассмотрены различные подходи, в которых развивается обиенаучний принцип системности, дан критический обзор интерпретации принципа системности.
Во втором параграфе второй главы -'"Системность информации -принцип, свойство, понятие" анализируются различные философские позиции и направления исследования системности информации. Последовательно проанализирован ряд подходов к рассмотрению системности информации /понятия инфов, концепции элементарной системы, структурно-функциональной единицы и других /, отмечены их достоинства и недостатки. При этом следует заметить, что характерный почти для всех подходов является недостаточная связь уровней методологического анализа - общекатегориального и частно-научного.
Опираясь на конкретно-научные и общенаучные представления о природе информации, изложенные в первой главе, и философско-ме-
I. Блауберг И.В.,Юдин Б.Г. Понятие цялостности и его роль в паучком познании. - М., 1972. - С.'18.
тодологические предпосылки, сформулированные в первом параграфе второй главы, автор исследует сущность философского подхода к сис темности информации.
По мнению диссертанта, сущность этого подхода заключается в том, что информация должна рассматриваться: - во первых, онтологически, кок движение чистых существенностей, составляющих природу информации, которое интерпретируется и как взаимосвязь его содержания; - во-вторых, диалектически, учитывая наиболее важн1 связи в рассматриваемом феномене чер^з необходимость разрастания содержания до его целокупности, а именно, до "органического целого", как "конкретного" во всем богатстве и многообразии реальных проявлений.
В работе указывается, что существующая трактовка системности информации как ее независимости от физического носителя, может быть проанализирована с позиций принципа диалектического соответствия формы и содержания и относительной самостоятельностью формы. В рамках этих.представлений сформулировано разграничение ад-дитиьной и неаддитивной /системной/ информации в результате определения аддитивной информации как такого типа информации, где количественный подход дает полное и непротиворечивое описание.
В этой связи, в диссертации рассматривается подход к информационным процессам, в частности, к преобразованию информации, и, связанный с ним принцип инвариантности преобразования информации; при этом делается вывод о том, что вышеупомянутый принцип инвариантности сводится к принципу эквивалентности для аддитивной инфор нации. В работе формулируются условия эквивалентности преобразования информации: - наличие переноса информации во времени и пространстве; - изменение физической природы носителя; - наличие взг имной однозначности систем кодирования.
В диссертации отмечен сдвиг в соотношении между категориями "система" и "информация" в сторону "приоритета функций над струк-турами"^ что дает основания считать ведущим понятие информации, которое будет определять развитие в большей степени и само будет способно в большей степени развиваться.
На основе современных данных рассматривается связь сложности и эффективности сиотемы. В частности, показывается, что максимальная эффективность функционирования систем по переработке информации может быть основана не только на построении сложной иерархической структуры, но и может быть достигнута за счет уменьшения уровней сложности и внедрения разнообразных горизонтальных связей.
В познавательной деятельности представителя конкретных наук, а тем более формирующегося научного направления, зачастую система научных категорий строится о привлечением разнопорядковых категорий, что нарушает строгость научной теории или системы. С этой точки зрения методология, выработанная для философского понятия системности информации, может быть полезна для целенаправленного изменения концептуальных средств науки,
В настоящее время различаются, по крайней мере, несколько частных понятий системности информации: комплексное, элементарист-ское, целостное, алгоритмическое, рекурсивное. Отмечено, что все эти понятия присутствуют в методологии информатики, которая является катализатором процессов происходящих ъ обществе.
В третьем параграфе второй главы - "Современные концепции информатизации общества в свете философско-методологических аслек-
I. Кашперский В.И. Отражение и функция: Роль процессов отражения в детерминации сазвиваезихся систем: Фю/ософско-методологичес-кий анализ. - Свердловск, 1989. - С.15Э.
-готов системности информации" сделан вывод о том, что изучение и разработка философских проблем информатики должны иметь универсальный критерий - масштаб человеческого • бытия. В то же время зада чи, стоящие перед информатикой и другими, информационными науками в настоящий момент, имеют неотложный и глобальный характер*
На необходимость разработки единой стратегической концепции информатизации страны, рассчитанной на длительный период* указывает постановление Политбюро ЦК КПСС от 15 июля 1988. г. "О разра ботке концепции информатизации общества", имеющее важное зньчени для успеха перестройки социально-экономической, духовной и политической жизни советского общества.
С учетом философско-методологических выводов, полученных в работе, диссертантом были сформулированы следующие рекомендации для анализа современных подходов и концепций информатизации обт щсства*: - необходимость разработки синтетической концепции, принимая во внимание сверхсуммарннй эффект развития комплекса наук; - необходимость учета возможности компенсации отставания струк«-турннх и технических средств процесса информатизации за счет интеллектуального ресурса; - необходимость учета возрастания зиачи< мости профессионального мастерства в условиях информатизации; -необходимость учета конечных и долговременных результатов, которые будут получены в процессе реализации различных концепций информатизации.
В развитие обсуждения проблем информатизации общества диссертант рассматривает особенности информатизации образования, в
I. См.: Информатизация общества. Какой ей быть? //НТР. - 1989. -N6. - С. <,-5; Гвишиаии Л. и др. Стратегия пгопыва. Информатизация - назревшая необходимость //Правда. - 1988 - 21 июня; Ершов А.П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся К }Ш<5ЭД2мационной культуре общества //Коммунист. - 1988. - !.;2.
частности, гуманитарного. При этом отмечается, что информатизация образования является составной частью глобального процесса информатизации и его катализатором.
Автор приходит к выводу о необходимости изменения подхода к области фундаментальных знаний в связи с резким ростом их значения, что в сбою очередь требует перманентного обновления знаний каждого специалиста.
Как один из первых практических шагов по исследованию процесса информатизации в молодежной среде и участию комсомола в этом процессе можно рассматривать социологическое исследование "Хэкер - 87", проведенное автором в коллективе отдели информации и планирования Научно-исследовательского центра ВКШ при ЦК ВМСМ.
Некоторые итоги исследования сводятся к тому, что помощь компьютерным молодежным объединениям оказывают в основном только комитеты комсомола, а остальные хозяйственные, государственные и общественные органы практически устраняются от этой работы. В то же время, опит действующих центров НТТМ показал их эффективность и хорошие возможности для оказания помощи молодежи в овладении компьютерной грамотностью.
В заключении диссертации кратко подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются теоретические выводи н подчеркивается практическая значимость работы. Представлены зозможныв перспективы дальнейшей разработки те^ы.
Содержание диссертации отражено з следующих публикациях автора:
I. Участие комсомола з информатизации обчастяа //Молодежь, комсомол в условиях перестройки н революционного обновления со-
цналистического общества. Тезисы выступлений на научко-практи-чвокой конференции. КнЛ. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1988.
2. Социологический анализ проблем воспитания компьютерной грамотности молодежи //Молодажь на рубеже 90-х годов. Тезисы выступлений к научно-практическому семинару молодых ученых 'и аспирантов ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1969.
3. Некоторые направления разработки автоматизированных систем управления для сборочного производства //Системы автоматического управления: Труды МВТУ. - Вып.4. - Ы., 1976.{в соавторстве с Львовым Н,С., Якшиным H.A., Павловым Е.К.).
4. Программа курса "Социальная информатика и применение ЭВМ в социологии". - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989.(в соавторства с Кондратьевым C.B.» Суслаковым Б.Л.). ,
О.