автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Словарь-разговорник в России: типологический и социолингвистический аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Левченко, Григорий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ:
ЧАСТЬ I. СЛОВАРЬ-РАЗГОВОРНИК: ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ ЖАНРА.
Глава 1. Основные понятия и термины.
§ 1.1.1. К вопросу о термине Разговорник.
§ 1.1.2. Основной терминологический аппарат.
Глава 2. К вопросу об истории словаря-разговорника в России.
§ 1.2.1. Истоки жанра словаря-разговорника. От Sachglossare к Colloquia.
§ 1.2.2. Словарь-разговорник в средневековой русской лексикографии.
§ 1.2.3. Словарь-разговорник и расцвет словарного дела (XVIII в.).
§ 1.2.4. Словарь-разговорник и расцвет академической лексикографии (XIX в.)
§ 1.2.5. Развитие жанра словаря-разговорника в XX в.
§ 1.2.6. Французский словарь-разговорник в России.
ЧАСТЬ II. СЛОВАРЬ-РАЗГОВОРНИК: ТИПОЛОГИЯ, СТРУКТУРА И МЕСТО В
ЛЕКСИКОГРАФИИ.
Глава 1. Словарь-разговорник как разновидность переводного идеографического словаря.
§ П.1.1. Словарь-разговорник и существующие типологии словарей.
§ II. 1.2. Типологические характеристики словаря-разговорника как разновидности словарей.
Глава 2. Типы словарей-разговорников.
§ II.2.1. Общие разговорники.
§§ II.2.1.1. Учебные разговорники.
§§ II.2.1.2. Дорожные разговорники.
§§ II.2.1.3. Универсальные разговорники.!.
§ II.2.2. Специальные разговорники.
§§ II.2.2.1. Военные разговорники.
§§ II.2.2.2. Специализированные разговорники.
Глава 3. Структура словаря-разговорника.
§ II.3.1. Макроструктура словаря-разговорника.
§§ П.3.1.1. Корпус. Рубрикатор. Рубрика.
§§ П.3.1.2. Дополнения к корпусу.
§ П.3.2. Микроструктура словаря-разговорника.
§§ II.3.2.1. Общая структура статьи.
§§ II.3.2.2. Лемма и ее грамматические формы.
§§ II.3.2.3. Особенности перевода.
§§ П.3.2.4. Способы транскрипции.
§§ П.3.2.5. Язык лексикографического описания. Специальные пометы.
Глава 4. Особенности издательского формата словарей-разговорников.
Глава 5. Словарь-разговорник и компьютерная лексикография.
ЧАСТЬ Ш. СЛОВАРЬ-РАЗГОВОРНИК КАК ПРОДУКТ И СВИДЕТЕЛЬ ЭПОХИ
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Левченко, Григорий Александрович
Несмотря на то что с момента создания первой типологической классификации словарей прошло уже больше 65 лет1, словарь-разговорник до сих пор остается на периферии отечественной теории лексикографии. Об этом свидетельствует тот факт, что в специализированных словарях, как лингвистических, так и этимологических, отсутствует само определение данного понятия. Оно трактуется лишь в общих энциклопедических и толковых словарях русского языка (см. § 1.1.1.). Отсутствуют также какие-либо классифицирующие данные о словарях-разговорниках в работах лексикографов. Немногочисленные имеющиеся исследования на данную тему, в основном советского периода, уделяют внимание словарям-разговорникам как памятникам древней или старинной лексикографии. Среди первых крупных назовем труды Б. А. Ларина [73; 75; 76; 80], М. П. Алексеева [1; 2], Л. С. Ковтун [59; 61; 62]. Ценные сведения о словарях-разговорниках содержат работы В. Г. Гака [38], Е. Э. Биржаковой [20], О. С. Мжельской [83-87], Н. В. Дубыниной [46-48], Н. И. Кузьминой [68], а также вышедшая сравнительно недавно хрестоматия по истории русской лексикографии под редакцией Ф. П. Сороколетова [51]. Среди исследователей досоветского периода отметим Н. К. Никольского [92], А. П. Карпова [55] и П. К. Симонии [100], собравших и отредактировавших множество рукописей. В постсоветский период, тема значимости путеводителя - жанра, близкого к словарям-разговорникам - как важнейшего источника информации о другой стране, поднимается в работах А. В. Павловской [95].
1 Имеется в виду классификация, предложенная Л.В. Щербой. См.: Щерба JI.B. Опыт общей теории лексикографии. Изв. АН СССР, ОЛЯ, 1940, №3. Цит. по: Щерба Л.В. Опыт общей теории лексикографии И Языковая система и речевая деятельность. Л., Наука, 1974 [125].
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью восполнить существующий пробел в теории лексикографии, описать и систематизировать то многообразие пособий, которые подпадают под понятие словарь-разговорник. С другой стороны, актуальность исследования определяется очевидной значимостью словарей-разговорников как источников ценной социолингвистической информации. Следует также отметить, что в последние годы в России словари-разговорники стали пользоваться особой популярностью, прежде всего у туристов и изучающих иностранные языки: многотысячные их тиражи и разнообразие ассортимента в книжных магазинах являются главным тому свидетельством.
Целью диссертационного исследования является лексикографическое и историко-типологическое описание жанра словаря-разговорника на основе словарей-разговорников, включающих русский и французский, а также русский и другие иностранные языки. Выбор французского языка в качестве основного объясняется высокой степенью его распространения в российском обществе в предыдущие столетия, а также высокой степенью интеграции в отечественную школу преподавания иностранных языков на современном этапе. Научная новизна работы определяется тем, что до настоящего момента в отечественной и мировой лексикографии не наблюдалось попыток серьезного изучения словаря-разговорника как разновидности переводного словаря, а также попыток составления классификации самих словарей-разговорников. Термин словарь-разговорник, введенный в научный оборот JI. С. Ковтун [62], используется в настоящем исследовании как наиболее полно отражающий принадлежность словаря-разговорника к классу словарей2. В работах отечественных исследователей словарь-разговорник фигурирует как разновидность древнего словаря, однако он рассматривается лишь в контексте истории ранней русской лексикографии и процессов развития языка [59, С. 85-86]. В научных трудах по лексикографии не дается общего лексикографического толкования данного термина и предположение о том, что словарь-разговорник является разновидностью переводного идеографического словаря выдвигается и получает обоснование в данной диссертации впервые. В ней также впервые поднимается вопрос макро- и микроструктуры словаря-разговорника как разновидности переводного идеографического словаря, выделяются типы словарей-разговорников, и приводится анализ их рубрикаторов. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в описании и систематизации различных типов словарей-разговорников, с целью восполнить существующий пробел в теории лексикографии. Вместе с тем раскрытие словаря-разговорника как источника ценной социолингвистической информации будет значимым как для филологов, изучающих процессы развития языка, так и для историков и культурологов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что изучение материала различных типов словарей-разговорников позволит усовершенствовать методологию составления современных лингвометодических пособий для туристов, школьников и других категорий лиц, изучающих иностранные языки. В исследовании в частности отмечается, что базовая техника составления словарей-разговорников легла в основу издания ряда современных популярных пособий по изучению иностранного языка. Следует особо подчеркнуть, что основные выводы структурного анализа,
2 Термины словарь-разговорник и 'разговорник используются в данной работе как полные синонимы - Г. Л. представленные в данной работе, носят рекомендательный характер, то есть рассматриваются автором как желательные для практического воплощения при составлении новых изданий словарей-разговорников. Помимо этого, каталогизация разнородной массы изданий, подпадающих под характеристики словарей-разговорников, позволила автору составить их первую научную библиографию. Для достижения целей и задач, поставленных в диссертации, используются методы дескриптивного (типологическое описание словарей-разговорников) и структурного (разбор структуры словарей-разговорников) анализа.
Материал настоящего исследования представляет собой около 350 двуязычных и многоязычных словарей-разговорников, вышедших в России отдельными изданиями с середины XVIII в. по 1991 г. (а также выборочные издания после 1991 г.3), включающих русскии и французский (более 100 ед.), русский и английский (более 100 ед.), русский и немецкий (110 ед.), русский и другие иностранные языки (20 ед.). Основной корпус приведенных в работе примеров заимствован из словарей-разговорников, включающих французский язык. Словари-разговорники, не включающие французский язык, были добавлены в исследование прежде всего для полноты типологического описания. Это связано с тем, что некоторые типы словарей-разговорников, например, военный разговорник, являются крайне редкими в русско-французской лексикографии либо не доступны для исследования в достаточном количестве. В некоторых случаях, в качестве материала исследования привлекались словари-разговорники, входящие в состав учебных пособий, словарей, путеводителей и т. п. Целью диссертации не являлось подробное
3 Это ограничение обусловлено резким ростом издания словарей-разговорников в постсоветскую эпоху, в том числе частными издательствами, в связи с чем их полная каталогизация представляется на данный момент крайне затруднительной. Библиографию словарей-разговорников постсоветского периода также нельзя было бы считать закрытой вввду ее постоянного пополнения -Г.Л. описание современных словарей-разговорников небумажных форматов: электронных переводчиков и онлайновых словарей-разговорников. При составлении библиографии словарей-разговорников XVIII в. привлекались картотеки Российской государственной библиотеки (РГБ), Научной библиотеки МГУ, указатель В. П. Вомперского «Словари XVIII века» [32], а также кандидатская диссертация Н. В. Дубыниной по истории французско-русской лексикографии XVIII в. [47]. При составлении библиографии словарей-разговорников XIX-XX вв. были использованы каталоги фондов РГБ, Научной библиотеки МГУ, Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино (БИЛ), Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук (ИРЯ РАН), а также издания из частных архивов. Библиографический список материала исследования представлен в Корпусе словарей-разговорников (Приложение №1)4.
Все словари-разговорники, описываемые либо привлекаемые- дс настоящему исследованию, были изучены de visu, в том числе и старинные издания из музейных фондов РГБ. Исключение составляет «Парижский словарь московитов 1586 г.», цитируемый по монографиям Б. А. Ларина [76].
Следует оговорить, что вопросы лексикологии, фразеологии, грамматики, а также других разделов языкознания, посвященных описанию языкового строя и не связанных с описанием типологии и структуры словарей-разговорников, равно как и вопросы эквивалентности перевода, не являются предметом данной диссертации. Работа по указанным направлениям должна вестись при изучении материала какого-либо конкретного языка или при сопоставлении нескольких языков и представляет собой вполне
4 Некоторые плохо сохранившиеся издания не вошли в Приложение №1, так как их библиографическое описание было затруднительно по техническим причинам (отсутствие титульных листов и т.д.) -Г.Л. самостоятельную исследовательскую задачу. Вместе с тем выводы диссертации могут служить базой для дальнейшей работы в этих областях.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1) Словарь-разговорник принадлежит к классу словарей, являясь разновидностью переводного идеографического словаря. Доказательством этому служит тот факт, что словарь-разговорник может быть включен в любую из существующих классификаций словарей и отвечает фундаментальным словарным характеристикам.
2) Как разновидность словарей, словари-разговорники имеют общие элементы структуры, схожий принцип строения корпуса, а также характеризуются неразвитостью языка лексикографического описания (метаязыка).
3) Среди словарей-разговорников можно выделить две категории, в зависимости от универсальности либо специфичности коммуникативной ситуации, на которую они рассчитаны: общие разговорники и специальные разговорники. Каждая из этих категорий в свою очередь включает несколько типов или малых жанров словаря-разговорника, рассчитанных на разную целевую аудиторию. Некоторые типы словарей-разговорников также включают ряд разновидностей.
4) Разговоры и беседы - широко издававшиеся со второй половины XVIII в. учебные пособия по практике иностранной речи, являются первой массовой разновидностью словарей-разговорников в России.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех Частей, Заключения, Списка литературы и Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Словарь-разговорник в России: типологический и социолингвистический аспекты"
Общие выводы Глав 1 и 2 Части II явились обоснованием четвертого положения диссертации о том, что словари-разговорники имеют общие элементы структуры, схожий принцип строения корпуса, а также характеризуются неразвитостью языка лексикографического описания.
В последней Главе Части II был впервые представлен анализ словаря-разговорника в контексте развития компьютерной лексикографии. В связи с этим было, в частности, произведено общее деление словарей-разговорников с точки зрения текстовых форматов (рукописный, печатный и электронный) и по типу носителей (бумажные и электронные).
В Части III был поставлен вопрос о словаре-разговорнике как источнике ценной культурно-исторической информации. На примере фрагментов и цитат из словарей-разговорников различных эпох была показана значимость этих источников для историков и культурологов, в некоторых случаях сопоставимая со значимостью архивных документов. Несмотря на то что тема, затрагиваемая в Части III не была вынесена в отдельные положения диссертации, основной тезис Части III сформулирован в ее заглавии: «Словарь-разговорник как продукт и свидетель эпохи». Утверждение, согласно которому словарь-разговорник в гораздо большей степени, чем словарь, подвержен влиянию своей эпохи, иллюстрируется на примере пропагандистской функции словарей-разговорников советского периода.
Являясь первой попыткой системного изучения словаря-разговорника, проведенное исследование тем не менее не может претендовать на исключительную полноту. В этой связи представляется целесообразным сформулировать основные направления для дальнейших исследований в данной области.
Первым и главным, на наш взгляд, направлением для дальнейшего исследования является более подробное рассмотрение вопроса о соответствии фиксируемых в словарях-разговорниках разговорных единиц реальным коммуникативным ситуациям. Вопрос ситуативной адекватности единиц в словарях-разговорниках до настоящего момента не поднимался в научных исследованиях, несмотря на обилие художественных сюжетов на данную тему (см., например, рассказ «Трое на четырех колесах» Дж. К. Джерома [170]). Между тем материал словарей-разговорников предоставляет возможность для полноценного исследования на данную тему. Для иллюстрации существа вопроса приведем отрывок беседы молодого человека и девушки из рубрики Плавание «Немецко-русского разговорника»
1959 г., автор которого в предисловии заявляет о важности перевода «не слов, а мыслей» [П. №1, 72, С. 4]:
- Ich sehe, Anna, daB du im Schnellschwimmen noch keine groBe Meisterin bist. Darum werde ich mog-lichst langsam schwimmen.
- Es ist heute so heiB, daB sogar das Wasser nicht recht erfrischt!
- Wollen wir weiter vom Ufer fortschwimmen! Du weiBt doch, Anna, je weiter man vom Ufer entfernt ist, desto kiihler ist das Wasser.
- Mir macht das Tauchen SpaB. Ich werde gleich tauchen. PaB mal auf, Viktor, wie lange ich mich unter Wasser halten kann!
- Du warst ziemlich lange unter Wasser, Anna. Komm, wir wollen uns jetzt im Schmetterlingsschwim-men iiben!
- Я вижу, Анна, ты пока что еще небольшой мастер по плаванию на скорость. Поэтому я буду плыть как можно медленнее.
- Сегодня так жарко, что даже вода не особенно освежает!
- Давай поплывем подальше от берега. Ты ведь знаешь, Анна, чем дальше от берега, тем прохладнее вода.
- Мне очень нравится ныряние. Я сейчас нырну. Заметь, Виктор, сколько я смогу пробыть под водой!
- Ты пробыла довольно-таки долго под водой. Теперь давай потренируемся в плавании способом (стилем) баттерфляй!
Немецко-русский разговорник, 1959 г.
П. №1, 72, С. 57]
При всем соответствии этих двух текстов друг другу с точки зрения филологического перевода, они вряд ли могут быть взяты за образец непринужденной беседы двух знакомых друг с другом молодых людей. Как следствие - эрозия основополагающей функции словаря-разговорника, которая состоит в обеспечении эффективной коммуникации между носителями разных языков. Вторым направлением для дальнейшего исследования является изучение эквивалентности перевода единиц в словарях-разговорниках. Как уже было отмечено (см. с. 221), данная проблема находится в поле зрения компаративной лингвистики и ее изучение представляет особенный интерес при сопоставлении конкретных языков.
Третьим направлением для исследования является более подробное рассмотрение словарей-разговорников как пособий по лингвометодике. В частности, всестороннее изучение многовекового опыта составления учебных разговорников поможет значительно усовершенствовать простейшие пособия по практике иностранной речи для различных целевых аудиторий.
Наконец, еще одним интересным направлением для исследования станет более подробное и системное изучение словаря-разговорника как носителя культурно-исторической информации - сфера, не изученная до настоящего момента, однако представляющая несомненный интерес для историков, культурологов и лингвистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Заключении представлены обобщающие выводы проведенного исследования и рассматриваются возможные направления для дальнейшей работы по изучению словаря-разговорника. Как уже отмечалось во Введении (см. с. 5), данная диссертация явилась первой попыткой изучения словаря-разговорника как разновидности переводного идеографического словаря, а также первой попыткой составления типологии самих словарей-разговорников. Сообразно целям и задачам исследования, был проведен лексикографический и историко-лексикографический анализ жанра словаря-разговорника на основе словарей-разговорников, включающих русский и французский, а также русский и другие иностранные языки.
В начале исследования был представлен всесторонний анализ существующей терминологии для обозначения понятия словарь-разговорник в русском, французском, а также некоторых других языках. Основным выводом этой части исследования явилось указание на несоответствие имеющихся словарных толкований функциям и характеристикам словарей-разговорников, а также на отсутствие толкования данного понятия в специализированных словарях.
Ввиду почти полного отсутствия сколько-нибудь значимых работ об истоках и развитии жанра словаря-разговорника в диссертации было представлено историко-лексикографическое описание жанра, охватывающее период с античности до конца XX в. Основными выводами данной части исследования явилось указание на преемственность жанра словаря-разговорника в России по отношению к европейским образцам, на его историческую связь с древнейшими античными учебными разговорниками - Colloquia, а также выделение трех основных этапов в развитии жанра словаря-разговорника в России, основанных на кардинальных изменениях его коммуникативной функции (см. с. 53).
В Главе 1 Части II был проведен анализ типологических характеристик словаря-разговорника и дано обоснование первому положению диссертации о принадлежности словаря-разговорника к разновидности переводного идеографического словаря. В качестве доказательства этого положения была проведена классификация словарей-разговорников по основным типологиям словарей, существующим в отечественной и зарубежной лексикографии. Доказательством данного положения также явился анализ конкретных типологических характеристик словаря-разговорника как разновидности переводного словаря.
В Главе 2 Части II была представлена и обоснована типологическая классификация словарей-разговорников исходя из особенностей коммуникативной ситуации, на которую они рассчитаны. В соответствии со вторым положением диссертации были выделены две основные категории словарей-разговорников (общие разговорники и специальные разговорники), а также образующие их пять типов словарей-разговорников: учебный разговорник, дорожный разговорник, универсальный разговорник, военный разговорник и специализированный разговорник. В некоторых типах словарей-разговорников были также выделены более узкие разновидности (см. Таблицу 4 в Приложении №2, с. V). При этом была проанализирована эволюция малых жанров словаря-разговорника, их взаимная связь и определены их историко-типологические рамки. В частности, было доказано третье положение диссертации о том, что две разновидности учебного разговорника - разговоры и беседы - явились первыми массовыми разновидностями словарей-разговорников в России.
В Главе 3 Части II был представлен анализ структуры словаря-разговорника на основе существующих работ по лексикографическому описанию переводных словарей. Были выделены и подробно рассмотрены основные элементы его макроструктуры: корпус и дополнения к корпусу; а также элементы внутренней организации корпуса: рубрикатор, раздел, рубрика и подрубрика. Помимо этого, был проведен анализ организации корпуса с точки зрения характеристики статей (общая и специальная части, разговорная и словарная части) и основных правил пользования словарем-разговорником.
Во втором параграфе Главы был представлен анализ элементов микроструктуры словаря-разговорника: статьи и ее составляющих -леммы, перевода и транскрипции. Основное внимание было уделено общей структуре статьи, а также лексикографическим разновидностям леммы (линейная, гнездовая, базовая, базово-гнездовая) и ее грамматическим характеристикам. Исследование было дополнено сведениями об исторической эволюции каждого элемента. Результаты исследования позволили выделить три общих этапа в формировании микроструктуры словарей-разговорников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Словарь-разговорник в России: типологический и социолингвистический аспекты"
На правах рукописи
ЛЕВЧЕНКО ГРИГОРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СЛОВАРЬ-РАЗГОВОРНИК В РОССИИ: ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ И СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
Специальность 10 02 20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ООЗ1В2406
Москва-2007
003162406
Диссертация выполнена на кафедре теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им М.В Ломоносова.
Научный руководитель- доктор филологических наук,
профессор Тер-Минасова Светлана Григорьевна
Официальные оппоненты. доктор филологических наук,
профессор Гвишиани Наталья Борисовна
кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Лузина Лариса Григорьевна
Тверской государственный университет
Защита состоится 13 ноября 2007 г в _ час. _ мин на заседании
диссертационного совета Д 501 001.04 Московского государственного университета им М.В. Ломоносова.
Адрес 119192, г Москва, Ломоносовский проспект, д 31, корпус 1, факультет иностранных языков и регионоведения МГУ
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им АМ Горького в I корпусе гуманитарных факультетов МГУ
Автореферат разослан 12 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Б В Маринина
Несмотря на то что с момента создания первой типологической классификации словарей прошло уже больше 65 лет1, словарь-разговорник до сих пор остается на периферии отечественной теории лексикографии В работах известных отечественных и зарубежных лексикографов отсутствуют какие-либо классифицирующие данные о словарях-разговорниках, а немногочисленные имеющиеся исследования на данную тему, в основном советского периода, уделяют внимание словарям-разговорникам как памятникам древней или старинной лексикографии Интерес к изучению древнерусских словарей-разговорников возник еще в дореволюционной филологии, представленной трудами Н К Никольского, А П Карпова и П К Симони, однако только в середине XX в благодаря работам Б А Ларина, М П Алексеева и Л С Ковтун они становятся объектом систематических филологических исследований Некоторые сведения о словарях-разговорниках содержатся в работах конца 1970-х - начала 2000-х гг (В Г Гак, Е Э Биржакова, О С Мжельская, Н В Дубынина, Н И Кузьмина), а также в вышедшей в 1998 г хрестоматии по истории русской лексикографии под редакцией Ф П Сороколетова
Актуальность темы исследования определяется необходимостью восполнить существующий пробел в теории лексикографии, описать и систематизировать то многообразие пособий, которые подпадают под понятие словарь-разговорник С другой стороны, актуальность исследования определяется очевидной значимостью словарей-разговорников как источников ценной социолингвистической информации
Следует отметить, что в последние годы в России словари-разговорники стали пользоваться особой популярностью, прежде всего у туристов и изучающих иностранные языки В то же время выездной туризм в России имеет тенденцию к неуклонному росту, о чем свидетельствуют данные о количестве россиян, ежегодно выезжающих за рубеж2
Целью диссертационного исследования является лексикографическое и историко-типологическое описание жанра словаря-разговорника на основе словарей-разговорников, включающих русский и французский, а также русский и другие иностранные языки Выбор французского языка в качестве основного объясняется высокой степенью его распространения в российском обществе в предыдущие столетия, а также высокой степенью интеграции в отечественную школу преподавания иностранных языков на современном этапе
' Имеется в виду классификация, предложенная Л В Щербой См Щерба Л В Опыт обшей теории лексикографии Изв АН СССР, ОЛЯ, 1940, №3
" 26,5 млн мел в 2005 г (рост +17% по сравнению с показателем 2004 г), согласно данным Федерального агентства по туризму РФ - Г Л
Научная новизна работы определяется тем, что до настоящего момента в отечественной и мировой лексикографии не наблюдалось попыток серьезного изучения словарей-разговорников как разновидности переводных словарей, а также попыток составления их типологической классификации Термин словарь-разговорник, введенный в научный оборот Л С Ковтун, используется в диссертации как наиболее полно отражающий принадлежность словаря-разговорника к классу словарей Предположение о том, что словарь-разговорник является разновидностью переводного идеографического словаря, выдвигается и получает обоснование в данной диссертации впервые В диссертации впервые поднимается проблема макро- и микроструктуры словаря-разговорника, выделяются типы словарей-разговорников, и приводится анализ их рубрикаторов
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в необходимости включения всего многообразия типов словарей-разговорников в поле зрения современной теоретической лексикографии, в их описании и их систематизации
Практическая значимость исследования определяется тем, что изучение материала различных типов словарей-разговорников позволит усовершенствовать методологию составления современных лингвометодических пособий для туристов, школьников и других категорий лиц, изучающих иностранные языки В исследовании в частности отмечается, что базовая техника составления словарей-разговорников легла в основу издания ряда современных популярных пособий по изучению иностранного языка Следует особо подчеркнуть, что основные выводы структурного анализа, представленные в данной работе, носят рекомендательный характер, то есть рассматриваются автором как желательные для практического воплощения при составлении новых изданий словарей-разговорников Помимо этого, каталогизация разнородной массы изданий, подпадающих под характеристики словарей-разговорников, позволила составить их первую научную библиографию
Для достижения целей, поставленных в диссертации, использовались методы дескриптивного (типологическое описание словарей-разговорников) и структурного (разбор структуры словарей-разговорников) анализа
Материал диссертационного исследования представляет собой более 350 двуязычных и многоязычных словарей-разговорников, вышедших в России отдельными изданиями с середины XVIII в по 1991 г (а также выборочные издания после 1991 г), включающие русский и французский (120 ед), русский и английский (100 ед), русский и немецкий (110 ед), русский и другие иностранные языки (20 ед )
Словари-разговорники, не включающие французский язык, были добавлены в исследование прежде всего для полноты типологического описания Это связано с тем, что некоторые типы словарей-разговорников, например, военный разговорник, являются крайне редкими в русско-французской лексикографии либо не доступны для исследования в достаточном количестве В некоторых случаях, в качестве материала исследования привлекались словари-разговорники, входящие в состав учебных пособий, словарей, путеводителей и т п При составлении библиографии словарей-разговорников XVIII в привлекались фонды Российской государственной библиотеки (РГБ), Научной библиотеки МГУ, указатель В П Вомперского «Словари XVIII века», а также кандидатская диссертация Н В Дубыниной по истории французско-русской лексикографии XVIII в При составлении библиографии словарей-разговорников XIX-XX вв были использованы фонды РГБ, Научной библиотеки МГУ, Библиотеки иностранной литературы им М И Рудомино (БИЛ), Института русского языка им В В Виноградова Российской академии наук (ИРЯ РАН), а также издания из частных архивов Все словари-разговорники, описываемые либо привлекаемые к настоящему исследованию, были изучены de visu, в том числе и старинные издания из музейных фондов РГБ Исключение составляет «Парижский словарь московитов 1586 г», цитируемый по монографии Б А Ларина
На защиту выносятся следующие положения диссертации
1) Словарь-разговорник принадлежит к классу словарей, являясь разновидностью переводного идеографического словаря Доказательством этому служит тот факт, что словарь-разговорник может быть включен в любую из существующих классификаций словарей и отвечает фундаментальным словарным характеристикам
2) Как разновидность словарей, словари-разговорники имеют общие элементы структуры, схожий принцип строения корпуса, а также характеризуются неразвитостью языка лексикографического описания (метаязыка)
3) Среди словарей-разговорников можно выделить две категории, в зависимости от универсальности либо специфичности коммуникативной ситуации, на которую они рассчитаны общие разговорники и специальные разговорники Каждая из этих категорий в свою очередь включает несколько типов или малых жанров словаря-разговорника, рассчитанных на разную целевую аудиторию Некоторые типы словарей-разговорников также включают ряд разновидностей
4) Разговоры и беседы - широко издававшиеся со второй половины XVIII в учебные пособия по практике иностранной речи, являются первой массовой разновидностью словарей-разговорников в России
Апробация работы проведена на ежегодной международной научной конференции «Россия и Запад диалог культур» в МГУ им М В Ломоносова (ноябрь 2005 г), а также на семинарах по межкультурной коммуникации проф С Г Тер-Минасовой на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ им М В Ломоносова
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из Введения, трех Частей, Заключения, Списка литературы и Корпуса словарей-разговорников
Во Введении формулируется тема, цель и задачи диссертации, обосновывается ее актуальность, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, описываются методы и материал исследования
Часть I состоит из двух Глав и посвящена проблеме дефиниции терминов (Глава 1) и историческому описанию жанра словаря-разговорника в России (Глава 2)
Часть II состоит из пяти Глав и посвящена вопросу принадлежности словаря-разговорника к классу словарей (Глава 1), его типологическому описанию (Глава 2), описанию его структуры (Глава 3) и его издательского формата (Глава 4), а также месту словаря-разговорника в компьютерной лексикографии (Глава 5)
Часть III посвящена теме значимости словаря-разговорника как носителя историко-культурной информации
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются возможные направления для дальнейшей работы по теме словаря-разговорника
Список литературы содержит перечень научных работ и справочных материалов, привлекавшихся для теоретической части исследования
Корпус словарей-разговорников является первым публикуемым сводным каталогом словарей-разговорников, включающих русский и французский, русский и английский, русский и немецкий языки за период с XVIII в по 1991 г
Содержание диссертации Часть I "Словарь-разговорник: история и развитие жанра" содержит Главу, посвященную анализу существующей терминологии для обозначения понятия словарь-разговорник в русском, французском, а также некоторых других языках Основным выводом данной Главы является указание на несоответствие имеющихся словарных толкований функциям и характеристикам словарей-разговорников, а также на
неопределенность границ значений тех терминов, которые соотносятся с понятием "словарь-разговорник" Причины этой неопределенности заключаются в высокой степени вариативности значений большинства этих терминов и в их исключении из научной терминологии Во всех исследованных языках важную роль играло сопоставление дефиниций общих толковых словарей (в отсутствие дефиниций специализированных словарей) с издательской терминологией, а также сопоставление заглавий конкретных пособий с их содержанием Такой метод помог установить характерные связи между заглавиями, содержанием и функциями словарей-разговорников, что стало первым шагом к построению научной классификации В частности, исследование толковых словарей показало, что слово разговорник закрепилось в русской языковой норме в 1920-30-е гг, по мере того как выходил из употребления его ранее использовавшийся синоним разговоры Эта гипотеза нашла подтверждение при исследовании библиографических фондов, в которых основная масса словарей-разговорников, впервые озаглавленных как «Разговорник», датированы 1930-ми гг В то же время самые первые употребления термина разговорник в русском языке вероятно относятся к середине 1910-х гг, так как имеются свидетельства его использования в заголовках военных разговорников этого периода В исследовании также подчеркивается, что толкование разговорника исключительно как справочника для общения с иностранцами, характерное для отечественных и зарубежных толковых словарей, является односторонним, так как оно не учитывает всего многообразия существующих типов и разновидностей этого словарного пособия В современной русской языковой традиции термин разговорник приобрел все необходимые гиперонимические характеристики, и в обиходной речи, в научной и художественной литературе уже закрепились такие его гипонимы, как дорожный разговорник, учебный разговорник, военный разговорник и ряд других
Ввиду отсутствия систематических исследований об истоках и развитии жанра словаря-разговорника в Главе 2 "К вопросу об истории словаря-разговорника в России" дано его историко-лексикографическое описание, охватывающее период с античности до конца XX в Основными выводами исследования явились указание на преемственность жанра словаря-разговорника в России по отношению к пособиям по практике иностранной речи античного (Негтепеита/а Рзеис1о<1о8иЬеапа) и европейского образца (СоНодта), а также выделение трех различных периодов в эволюции коммуникативной функции отечественного словаря-разговорника, связанных с кардинальной переменой общественно-исторических эпох 1) с начала XVIII в до 1920-х гг , 2) с 1920-х по 1990-е гг , 3) с 1990-х гг
В параграфах, посвященных периоду древнерусской лексикографии, обобщены сведения о самом раннем периоде развития жанра словаря-разговорника (XIII -XVII вв), в течение которого формировались его основные функции обучение навыкам иностранной речи (учебная) и облегчение контактов с иностранцами (переводная)
В параграфе, посвященном лексикографии XVIII в, отмечается, что к этому периоду относится начало массового издания словарей-разговорников в России Путь к этому был проложен европейцами, посещавшими ее на рубеже XVII-XVIII вв, в частности немецким историком И Ю Гюбнером, издавшим в 1701 г немецко-русский "Konversationslexikon" Однако распространение жанра словаря-разговорника в России было прежде всего связано с изменением общественно-политической ситуации в период правления Петра I, вызвавшей небывалый рост книгопечатания и спрос на лексикографическую продукцию Среди первых массовых учебных пособий на европейских языках были разговоры - ранние учебные разговорники, представлявшие собой параллельные тексты (диалоги) на двух или более языках для практики устной речи Печатавшиеся как отдельно, так и в составе комплексных словарных и учебных пособий, разговоры составили первую типологическую разновидность словарей-разговорников в России
В параграфах, посвященных жанру словаря-разговорника XIX-XX вв, отмечается, что в отечественной филологической литературе упоминания об этом периоде его развития крайне малочисленны и разрозненны, несмотря на обширный ассортимент неизученного материала В отличие от древнерусских словарей-разговорников, словари-разговорники XIX в не представляют интереса для исторической филологии ввиду обилия альтернативных источников сведений о языке В условиях расцвета толковой лексикографии в XIX в составление словарей-разговорников и других учебно-переводных пособий отошло на второй план, поскольку накопление в русском языке значительной массы слов иностранного происхождения сделало приоритетной не проблему их перевода, а проблему их описания и систематизации На этом фоне, во второй половине XIX в происходит дальнейшее обособление жанра словаря-разговорника и постепенное формирование его малых жанров с преобладающей функцией обучения (учебный разговорник) или перевода (военный разговорник и дорожный разговорник)
В параграфе, посвященном истории словаря-разговорника XX в, отмечается возрастающая роль идеологической составляющей словаря-разговорника после Октябрьской революции в России Помимо этого, исследование фондов выявило
резкое уменьшение количества словарей-разговорников, издававшихся для учебных и деловых целей в ранний советский период, что было, в частности, связано с наложением ограничений на поездки за рубеж В то же время, с середины 1930-х гг наблюдалось активное развитие малого жанра военного разговорника, связанное с милитаризацией СССР накануне Второй мировой войны В советский период существенно расширялась номенклатура языков в иноязычной части словарей-разговорников и вместе с тем наблюдалось четкое разделение языков по идеологическому принципу Издание словарей-разговорников развивалось по четырем основным направлениям 1) словари-разговорники на языках союзных республик и национальных областей, 2) словари-разговорники на языках стран социалистического лагеря, 3) словари-разговорники на языках капиталистических стран, 4) словари-разговорники на других языках
В конце 1980-х - начале 1990-х гг издание словарей-разговорников в СССР и затем в России пережило резкий подъем, связанный со снятием ограничений на поездки за рубеж и с возросшей ролью международных контактов в экономической жизни страны Это, в частности, отразилось на тиражах словарей-разговорников, которые в последние советские годы достигали полумиллиона экземпляров для английского языка
Постсоветский период открыл новый этап в истории словарей-разговорников Этот этап характеризуется не только окончательным упразднением деления языков по идеологическому принципу, но и расширением сфер применения словаря-разговорника, развитием новых элементов его структуры, а также возникновением нового формата электронного словаря-разговорника
Глава 2 дополняется сведениями об истории французских словарей-разговорников в России Х\/Ш-ХХ вв В исследовании также отмечается, что первым известным словарем-разговорником на русском и французском языках является «Парижский словарь московитов 1586 г »
Часть II "Словарь-разговорник: типология, структура и место в лексикографии" посвящена типологическому и лексикографическому анализу словарей-разговорников
В Главе 1 "Словарь-разговорник как разновидность переводного идеографического словаря" выделяются основные характеристики словаря-разговорника как типа словаря В исследовании отмечается, что проблема разработки типологии словарей является одной из главных в современной лексикографии Несмотря на то что в мировой теории лексикографии отсутствует общепринятая
типология словарей, попытки создать таковую или усовершенствовать предыдущую предпринимались многими отечественными лингвистами, в частности Л В Щербой, П Н Денисовым, В Г Гаком, Л П Ступиным, В П Берковым, М Л Апажевым, а также зарубежными - Я Малкилом, Б Кемада, Л Згустой, Ж Маторе, Ж Рей-Дебовом и др Во многих работах словарные типы проиллюстрированы примерами в том числе редких словарей, однако упоминание о словарях-разговорниках в них не встречается Между тем словарь-разговорник логично вписывается в любую из самых известных отечественных и зарубежных типологий словарей в диссертации приводится классификация словарей-разговорников с использованием типологий словарей Л В Щербы, Л П Ступина, Л Згусты и др
При исследовании словаря-разговорника как словарного типа были выделены четыре главных критерия, характеризующих его по отношению к другим типам словарей
Количество языков Одним из важнейших критериев при классификации словарей является противопоставление переводных словарей толковым (Л В Щерба, Л П Ступин, М Л Апажев, Л Згуста, Б Кемада) Словарь-разговорник относится к разновидности переводных словарей, имеющих два языка входной язык - с которого происходит перевод - и выходной язык - на который происходит перевод Основная масса словарей-разговорников является двуязычной (60-70%) Многоязычные словари-разговорники (более двух языков) также распространены и имеют, как правило, три-четыре языка Существуют экземпляры изданий, включающих более пяти языков, однако они являются редкостью Уникальным примером многоязычного словаря-разговорника служит «Молодежный разговорник» 1965 г, составленный на одиннадцати языках Существует также особая разновидность одноязычных словарей-разговорников для практики иностранной речи
Расположение языков. Так же как и переводные словари, словари-разговорники делятся на словари-разговорники активного типа (с родным языком в качестве входного) и словари-разговорники пассивного типа (с родным языком в качестве выходного) Однако в отличие от переводных словарей, где эти два типа рассчитаны на противоположные ситуации перевода ("родной язык —» иностранный язык" и "иностранный язык —> родной язык"), деление словарей-разговорников на активные и пассивные носит преимущественно формальный характер Следует иметь в виду, что только активный тип, с родным языком в качестве входного, полноценно отвечает задачам словаря-разговорника Словарь-разговорник в первую очередь учитывает интересы пользователя, не знакомого с иностранной речью, равно тому, как
алфавитный переводной словарь активного типа единственно подходит для перевода слов с родного на иностранный язык В пользу данного утверждения говорит и тот факт, что словари-разговорники некоторых типов (военные разговорники и специализированные разговорники) имеют исключительно родной язык в качестве входного Исследование показало, что словари-разговорники собственно пассивного типа встречаются лишь среди пособий, предназначенных для изучающих иностранный язык Словари-разговорники с иностранным языком в качестве входного, издававшиеся в России специально для иностранцев, могут считаться словарями-разговорниками пассивного типа лишь с оговоркой, так как они не были рассчитаны на носителей русского языка Особняком среди словарей-разговорников пассивного типа стоят некоторые издания ранних учебных разговорников (до середины XIX в), переведенные отечественными издателями с популярных западноевропейских образцов Однако в таких переводных изданиях русский текст также мог располагаться не только в колонке выходного языка (справа), но и в колонке входного языка (слева), что формально превращало их в словарь-разговорник активного типа
Организация корпуса. Третьим важнейшим критерием при классификации переводных словарей является противопоставление идеографических (тематических) словарей алфавитным (Л В Щерба, ЛП Ступин, Я Малкил) С точки зрения организации корпуса, который в нем выполняет роль словника в словаре, словарь-разговорник является разновидностью идеографического переводного словаря Идеографический принцип является единственно возможным для словаря-разговорника, так как алфавитная организация оказалась бы крайне затруднительна из-за вариативности речевых формул С точки зрения критерия отбора фраз, порядка их размещения в словаре, словари-разговорники близки к тематическим словарям, в основу которых положена тематическая классификация лексики Тематическая классификация, в свою очередь, опирается на классификацию самих предметов и явлений реальной действительности Использование словаря-разговорника в повседневной жизни делает тематический принцип организации его рубрикатора наиболее логичным
Единица описания. Основным критерием при классификации словарей с точки зрения объекта описания является противопоставление лингвистических словарей энциклопедическим (Л П Ступин, Л Згуста, Л В Щерба) Энциклопедический словарь определяет понятия, обозначаемые в языке словами, тогда как лингвистический -слово как единицу языка Известно, что поле зрения лингвистического словаря шире, чем поле зрения лексического словаря, и его предметом описания может быть не
только слово (лексема), но и сверхморфологическая единица - словосочетание (словарь идиом), предложение (словарь цитат), или сверхфразовое единство (словарь цитат, извлечений) Основной единицей описания словаря-разговорника как лингвистического словаря также является не слово (лексицентрический подход), а синтаксически самостоятельная единица разговорной речи - фраза, зафиксированная в письменном виде Равно как и в различных типах словарей, в различных типах словарей-разговорников фиксация фраз различается по следующим критериям 1) стили языка - а) разговорная речь (дорожные, учебные разговорники), б) научная речь (специализированные разговорники), в) художественная речь (некоторые разновидности учебных разговорников), 2) формы существования языка -а) литературный язык (учебные, дорожные разговорники), б) элементы профессиональных жаргонов (военные, специализированные разговорники)
При описании типологических характеристик словарей-разговорников в диссертации также выделяется ряд других критериев, таких как нормативность, объем корпуса, диапазон и перспектива
В Главе 2 "Типология словарей-разговорников" разрабатываются основные категории и типы словарей-разговорников, в зависимости от универсальности либо специфичности коммуникативной ситуации, на которую они рассчитаны При составлении типологии использовался метод тематического анализа рубрикатора словаря-разговорника и анализ его справочных материалов
К категории общих разговорников отнесены словари-разговорники, охватывающие широкий спектр тем, не ограниченных специфическими рамками, и отражающих основные сферы жизнедеятельности человека Общие разговорники позволяют вести диалог на темы, имеющие непосредственное отношение к повседневной жизни знакомство, проживание, питание, покупки, развлечения, учеба, беседа об общих предметах и тд Среди общих разговорников выделяются два основных типа учебные разговорники, предназначенные для изучающих иностранный язык, и дорожные разговорники, предназначенные для туристов и деловых людей Среди общих разговорников также выделен тип универсального разговорника, совмещающего в себе функции учебного и дорожного разговорника
К категории специальных разговорников отнесены словари-разговорники, посвященные узкой тематике, связанной с каким-либо занятием или профессией В отличие от общих разговорников, специальные разговорники не предназначены для широкой аудитории и нередко издаются по заказу специальных ведомств Среди специальных разговорников выделяются два типа военные разговорники,
предназначенные для военных, и специализированные разговорники, рассчитанные на специалистов различных профессий
Некоторые типы словарей-разговорников в свою очередь включают ряд разновидностей Так, среди учебных разговорников выделяются пособия с преобладающей функцией обучения - разговоры, разговорники для школьников и т д, и пособия с преобладающей воспитательной функцией - беседы, разговоры для детей Военные разговорники включают в себя общие военные разговорники, охватывающие все стороны жизни воина во время военного похода, и специальные военные разговорники или вопросники, предназначенные для опроса военнопленного и местных жителей Среди специализированных разговорников выделяются две основные группы специализированные разговорники, предназначенные для специалистов с определенной филологической подготовкой - врачей, физиков, математиков и тд -, и специализированные разговорники, рассчитанные на специалистов без филологической подготовки - кассиров, продавцов, поездных работников и других работников сферы обслуживания
Типологическая классификация словарей-разговорников дополнена описанием характеристик каждого типа и примерами, а также сведениями о возникновении данного типа, его развитии и взаимодействии с другими типами В конце Главы 2 представлены результаты историко-типологической классификации словарей-разговорников ХУШ-ХХ вв
В Главе 3 "Структура словаря-разговорника" разрабатываются основные элементы структуры словаря-разговорника, которая включает макроструктуру, или части словаря-разговорника, и микроструктуру - структуру его статьи Сведения о структуре являются обобщающими, так как до сих пор не существовало единой лексикографической традиции при составлении словарей-разговорников Результаты исследования позволили выделить общие характеристики этого процесса, сформировавшиеся за последние три столетия
В исследовании отмечается, что типовая макроструктура современных словарей-разговорников в основном сформировалась во второй половине XIX в и включала корпус как центральную часть, предпосылаемое ему предисловие автора или составителей, краткий фонетический комментарий, грамматический очерк (для учебных разговорников), аннексированный переводной словарь или реестр слов, а также различные справочные приложения Объем словарей-разговорников существенно варьировался в зависимости от объема корпуса, количества приложений и размера типографского шрифта
Второй значимый этап формирования макроструктуры совпал с появлением советских военных разговорников в 1930-х гг, а также послевоенных дорожных разговорников в 1950-х гг, охватив период с 1930-х по 1960-е гг Этот этап характеризуется унификацией макроструктуры дорожных, универсальных и отчасти общих военных разговорников Корпус как правило предваряется максимально кратким предисловием (кроме специализированных разговорников для профессионалов) и кратким фонетическим очерком или комментарием, в учебные разговорники, помимо грамматической информации, вводятся лексические комментарии Словарь-разговорник обязательно включает реестр слов или краткий аннексированный словарь Начало третьего этапа формирования макроструктуры словарей-разговорников было связано с пересмотром их коммуникативной функции в период изменения социально-экономической ситуации в России в конце 1980-х - начале 1990-х гг и характеризовалось интенсивным включением в их состав разнообразной страноведческой информации, а также иллюстративного материала В то же время этот процесс пока не оказал кардинального влияния на типовую макроструктуру современных словарей-разговорников, сложившуюся в середине XX в
Таким образом, исследование указало на существование типовой макроструктуры словарей-разговорников, сформировавшейся в несколько этапов со второй половины XIX в по 1960-е гг
В первых параграфах Главы 3 рассматриваются основные элементы макроструктуры словаря-разговорника корпус и дополнения к корпусу, среди которых главными являются предисловие, справочные приложения и аннексированный словарь
Корпус - центральный элемент словаря-разговорника, представляющий собой совокупность всех его статей, объединенных по тематическим рубрикам Понятие корпуса в словаре-разговорнике сопоставимо с понятием словника в словаре (список всех заглавных слов), однако оно охватывает все элементы статьи лемму (единицу ввода), ее перевод, транскрипцию перевода и всю дополнительную информацию В исследовании отмечается, что нецелесообразно адаптировать понятие "словника" к словарю-разговорнику, из-за отсутствия в его статье всегда какого-либо одного заглавного элемента
Результаты исследования показывают, что доля корпуса в словаре-разговорнике составляет в среднем 90-95% всего его объема Она может составлять менее 70% при наличии больших дополнений или, наоборот, приближаться к 100% при их отсутствии Объем корпуса может также существенно варьироваться в зависимости от типа
словаря-разговорника и его периодизации Так, корпус самых ранних учебных разговорников (до середины XIX в) составляет в среднем 3500-5000 статей, но может доходить до 9000 статей («Разговоры на французском и немецком языках» Э Курсье, 1844 г) Корпус дорожных разговорников в среднем составляет - 1500-2000 статей, корпус кратких военных разговорников (вопросников) - 100-150 статей Корпус общих военных разговорников составляет в среднем 600-800 статей и может доходить до 1500 и более статей Корпус специализированных разговорников в значительной степени зависит от объема материала и отраслевой специфики и может составлять от нескольких сотен статей в кратких пособиях-брошюрах («Краткий разговорник для работников автозаправочных станций», 1966 г) до десятков тысяч статей в специализированных разговорниках крупного формата («Русско-английский медицинский словарь-разговорник» 1987 г, 40 000 тыс статей)
Формой организации корпуса словаря-разговорника является рубрикатор -совокупность его разделов, рубрик и подрубрик, расположенных в логической последовательности Рубрикатор отражен в содержании словаря-разговорника и занимает как правило большую его часть Рубрикатор подразделяется на разделы, рубрики и подрубрики, в основе которых лежит тема - совокупность статей, объединенных одной тематикой
В исследовании отмечается, что корпус словаря-разговорника имеет неоднородный состав и может быть разделен на части по нескольким критериям
По функциональному критерию корпус словаря-разговорника делится (структурно или условно) на две части, общую и специальную В общую часть включаются рубрики, содержащие элементарные вопросы и слова, называющие свойства, качества, время и тд, а также числительные, например Свойства Качества, Цвета Краски, Счет Числа, Время, Деньги Валюта Эти слова и словосочетания необходимы для того, чтобы пользователь мог самостоятельно изменять и дополнять приводимые в специальной части выражения, вопросы и ответы, а также для составления собственных фраз Доля рубрик общей части в корпусе словарей-разговорников составляет в среднем 10-15%
В специальной части корпуса разрабатываются отдельные темы, объединенные в рубрики и разделы, расположенные в логической последовательности, например В международном аэропорту, Регистрация Паспортный и таможенный контроль, Обмен валюты, Гостиница Как снять квартиру/комнату, Общественный транспорт и т д Путем подстановки слов из общей части в предложения из специальной части
пользователь словаря-разговорника может получать неограниченное количество новых фраз
Результаты анализа показывают, что деление корпуса на общую и специальную части появилось в словарях-разговорниках в конце XIX в, став важной и неотъемлемой чертой их структуры
По лексикографическому критерию корпус словаря-разговорника делится на разговорную и словарную части Разговорная часть корпуса объединяет леммы, представленные самостоятельными синтаксическими единицами - предложениями (фразами) и сверхфразовыми единствами Единственным способом организации разговорной части корпуса является идеографический, основанный на тематической общности лемм Средняя доля разговорной части в корпусе дорожного разговорника составляет около 90%3 В учебных разговорниках ее доля может варьироваться от 50% до 100% Средняя доля разговорной части в общих военных разговорниках составляет 75-80% и может варьироваться в вопросниках от 50% до 100% (при наличии аннексированного словаря) В специализированных разговорниках, где высока доля словарной (терминологической) части, доля разговорной части может сокращаться до 40-50%
Корпус абсолютного большинства словарей-разговорников (свыше 90%) содержит то или иное количество слов и словосочетаний (известных также как собрания имен, вокабулы и т п), объединенных в отдельные словарные списки и в совокупности составляющих его словарную часть Преобладающим способом организации единиц в словарной части корпуса является алфавитный способ, характерный для лексических переводных словарей, однако при необходимости объединения слов по тематическому принципу применяется идеографический способ (числительные, обозначения временных циклов, перечисление членов семьи и т п ) Средняя доля словарной части корпуса высока в специализированных разговорниках для профессионалов (до 50-60%), и в военных разговорниках (20-50%) Для дорожных разговорников этот показатель существенно меньше и составляет около 10%, для учебных разговорников - от 0% до 50% При этом отмечается, что деление на разговорную и словарную части не распространяется на аннексированный к корпусу словаря-разговорника лексический словарь, который не является частью корпуса словаря-разговорника
Доли определялись исходя из количества статей в разговорном и в словарной частях - Г Л
В части, посвященной организации рубрики словаря-разговорника, выделяется два основных типа ее членения - вертикальное и горизонтальное, а также смешанный тип членения
Помимо корпуса, который является его неотъемлемой частью, словарь-разговорник обычно включает ряд дополнений, которые исследованы в диссертации подробно с учетом разных типов словарей-разговорников и их периодизации
Предисловие - элемент словаря-разговорника, содержащий общую информацию о назначении издания и его структуре Предисловие располагается непосредственно перед корпусом либо перед кратким фонетическим очерком, предпосылаемым корпусу Обычно предисловие занимает 1-2 страницы и содержит а) вводную часть, фиксирующую общекультурный контекст издания словаря-разговорника, б) указание на цель и на адресат словаря-разговорника, в) указание на общую структуру и содержание, г) инструкции по пользованию словарем-разговорником, д) подпись автора или контакты издательства В исследовании отмечается, что в словарях-разговорниках раннего периода (до начала XIX в) предисловие как правило отсутствует и его функцию частично берет на себя развернутое заглавие на титульном листе, характерное для книг того периода
Правила пользования словарем-разговорником представляют собой информацию о приемах, использованных авторами в корпусе словаря-разговорника Исследование показывает, что правила пользования, изложенные подробно и профессионально с позиций лингвистики и лингвометодики, являются редкостью для словарей-разговорников и присущи только изданиям с высокой степенью академической культуры В большинстве случаев они освещены крайне недостаточно или отсутствуют вообще Чаще всего правила пользования сводятся к нескольким предложениям в предисловии, касающимся поиску основных тематических разделов Тем не менее в некоторых словарях-разговорниках, требующих разъяснения техники поиска материала, правилам пользования уделяется особое место Примером подробных и хорошо изложенных правил пользования является раздел «Структура словаря-разговорника» в предисловии к «Русско-английскому медицинскому словарю-разговорнику» 1987 г В связи со сложностями, возникающими у неподготовленного пользователя при общении на иностранном языке по словарю-разговорнику, в диссертации отмечается важность четкой и исчерпывающей формулировки правил пользования и разработано их основное содержание организация и поиск материала, объяснение помет, простейшие правила чтения на иностранном языке (при отсутствии фонетического очерка) При этом отмечается, что универсальных правил пользования
словарями-разговорниками не существует и для разных типов словарей-разговорников, а также для конкретных изданий, могут быть выработаны свои правила, с учетом специфики коммуникативной ситуации, на которую они рассчитаны Так, словари-разговорники, рассчитанные на лиц без специальной филологической подготовки (военные, дорожные разговорники), должны использовать систему как можно более простых вопросов и ответов в рубриках и быть снабжены ясными инструкциями для новичков
Фонетический очерк является одним из главных дополнений к корпусу словаря-разговорника, так как основной единицей описания в нем является речевая фраза Фонетический очерк обычно занимает небольшой объем ('Л - 2 стр) и должен включать следующую информацию о выходном языке 1) таблицу алфавита,
2) основные правила произношения и способ их отражения в транскрипции,
3) примеры реализации фонем на примере конкретных слов, таблицу "от буквы к звуку" Анализ изданий показывает, что фонетический очерк появляется в учебных разговорниках во второй половине XIX в в составе грамматического очерка, однако вплоть до настоящего времени фонетическим вопросам в словарях-разговорниках уделяется в целом недостаточно внимания
Грамматический очерк. Анализ современных словарей-разговорников приводит к выводу, что грамматическим вопросам в них практически не уделяется места, за исключением некоторых учебных разговорников, предназначенных для занятий в школе Это может быть отчасти оправдано крайней избирательностью и сугубой утилитарностью языкового материала, подаваемого в большинстве словарей-разговорников Если фонетический минимум необходим для простого прочтения фраз на незнакомом языке, отсутствие грамматического очерка может быть частично компенсировано наличием готовых к употреблению речевых конструкций
В то же время минимум грамматической информации об иностранном языке дается практически во всех современных карманных словарях - пособий, близких по функциям словарям-разговорникам, и рассчитанных на аналогичную целевую аудиторию - туристов, специалистов и тд В этой связи, изложение самых необходимых грамматических правил (порядок слов в предложении, спряжение глаголов, таблица падежей, образование множественного числа и родов и тд) существенно облегчило бы моделирование речевых конструкций для пользователей без языковой подготовки В исследовании приводятся возможные варианты решения данной проблемы в словарях-разговорниках, рассчитанных на различную целевую аудиторию
Под специализированной информацией понимаются справочные сведения по заявленной тематике словаря-разговорника Справочные сведения обычно располагаются в дополнениях к корпусу словаря-разговорника, однако они могут быть также распределены по рубрикам в качестве комментариев Справочные сведения могут быть представлены на всех языках, использованных в словаре-разговорнике (списки имен, идиомы и т д ), либо на языке его основного адресата (страноведческие комментарии и тд) Так, с конца XIX в в дорожные разговорники регулярно добавляются сведения об истории, достопримечательностях и культурных реалиях посещаемой страны, советы при пересечении границы, маршруте и стоимости путешествия и тд Справочные сведения, содержащиеся в специализированных разговорниках, ориентированы на отраслевую специфику Так, «Практический русско-французский медицинский разговорник» 1977 г имеет в дополнениях к корпусу номенклатуру медицинских инструментов, образцы больничных рецептов и медицинских справок, а также специальные разделы «Санитарно-просветительные беседы», «Для бесед о здравоохранении в СССР» и «Проблемные ситуации в деятельности врача»
Аннексированный словарь и реестр слов (алфавитный указатель) являются важными дополнениями к корпусу словаря-разговорника и имеют с ним непосредственную связь Подробное изучение данных элементов, общих для многих переводных словарей, не входило в поле зрения настоящей диссертации, так как они уже в достаточной степени изучены в работах, посвященных переводной лексикографии (В П Берков) Вместе с тем в исследовании определяется их роль в структуре словаря-разговорника
Вторая часть Главы 3 посвящена рассмотрению микроструктуры словаря-разговорника, под которой подразумевается принцип формирования его статьи, а также более детальному анализу ее составных элементов
В параграфе "Общая структура статьи" разработаны характеристики статьи словаря-разговорника по двум основным параметрам по количеству составляющих ее элементов и по форме репрезентации ее леммы
По количеству составляющих элементов статьи словаря-разговорника разделены на двусоставные, включающие лемму и перевод или транскрипцию, и трехсоставные, включающие все три элемента Исходя из формы репрезентации леммы, статья словаря-разговорника может иметь линейную структуру, по аналогии с переводными глоссариями, гнездовую, по аналогии с гнездовыми словарями, и базовую, не имеющую аналога в лексических словарях Выделяются также смешанные
типы статьи, совмещающие черты различных типов При этом отмечается, что перечисленные типы не являются взаимоисключающими в одном и том же словаре-разговорнике могут быть представлены как несколько типов статьи, так и все перечисленные типы, либо только линейный тип В работе исследованы также различные формы и аспекты гнездования статьи двухуровневое, перекрестное, грамматическое гнездование
В исследовании рассматриваются случаи расширения леммы различными элементами, которые не отражаются в переводе и предназначены для носителя входного языка синонимами, факультативными элементами и др
Один из параграфов Главы 3 посвящен грамматическим формам леммы как единицы ввода в словаре-разговорнике В исследовании подчеркивается морфосинтаксическая вариативность вводных единиц в словаре-разговорнике в ситуации, когда выбор конкретной формы остается целиком и полностью на усмотрение его составителя В связи с этим выделяются возможные грамматические формы леммы предложение, сверхфразовое единство, слово и словосочетание По своим грамматическим характеристикам лемма словаря-разговорника может быть многочленной (словосочетание, предложение, сверхфразовое единство) или одночленной (слово), и представлять собой самостоятельную синтаксическую единицу (предложение, сверхфразовое единство) или несамостоятельную синтаксическую единицу (слово, словосочетание)
Отдельный параграф Главы 3 посвящен вопросам перевода в словаре-разговорнике В диссертации отмечается, что работа составителя словаря-разговорника в значительной степени сконцентрирована в области составления текстов и их перевода, поэтому он избавлен от необходимости решать часть задач, с которыми сталкивается составитель лексического переводного словаря (поиск всех исчерпывающих эквивалентов, передача их лексико-грамматических, стилистических, частотных и других характеристик, отражение случаев филиации и семантизации и тд), нацеленных на правильное употребление эквивалента пользователем словаря Вместе с тем в диссертации сформулировано основное правило составления перевода в словаре-разговорнике перевод не должен представлять собой дословный эквивалент леммы на выходном языке, но быть нацелен на передачу ситуативного соответствия
В отдельном параграфе диссертации разрабатываются принципы третьего важнейшего элемента статьи - транскрипции, которая представляет собой фонетическую запись перевода на алфавите входного языка При этом отмечается, что наличие транскрипции перевода является существенным отличием микроструктуры
словаря-разговорника от микроструктуры лексического переводного словаря, в котором обычно представлена транскрипция леммы Исследование также показало, что применительно к фонетической записи перевода в словарях-разговорниках целесообразно говорить о практической транскрипции, которая учитывает правила произношения текста в выходном языке, а не о транслитерации, которая передает лишь его графическую точность
Последний параграф Главы 3 посвящен проблеме языка лексикографического описания (метаязыка), обычно представленного в словарях сокращениями, словарными пометами, выделениями и тд Результаты исследования показали, что метаязык характеризуется неразвитостью в большинстве словарей-разговорников и в основном сводится к крайне ограниченному набору условных символов, использование которых никак не регламентировано
Результаты исследования микроструктуры словарей-разговорников позволили выделить три общих этапа ее формирования
Этап 1 Период со второй половины XVIII в по вторую треть XIX в является ранним этапом формирования микроструктуры словарей-разговорников На этом этапе микроструктура характеризуется примитивностью инструментов построения статьи (неразвитость гнездования, отсутствие фонетической информации) и языка лексикографического описания Этап 2 Второй этап развития микроструктуры словарей-разговорников продолжается со второй половины XIX в до середины XX в В этот период происходит формирование и диверсификация способов построения статьи (развитие гнездования, статей смешанных типов), а также их дифференциация в зависимости от типа словаря-разговорника К этому периоду также относится появление в статье словаря-разговорника зоны фонетической информации (транскрипции) Этап 3 Начало третьего этапа формирования микроструктуры относится к 1950-м гг Третий этап характеризуется окончательным оформлением различных способов построения статьи (1960-70-егг), умножением способов и обозначений гнездования, совершенствованием техники транскрипции, а также развитием в словаре-разговорнике своего языка лексикографического описания
В качестве одного их выводов всей лексикографической части исследования (Часть II), в диссертации приводится первое в научной литературе определение словаря-разговорника как разновидности переводного идеографического словаря
Словарь-разговорник - разновидность переводного идеографического словаря, основной единицей описания в котором является не единица словарного состава языка - лексема, а единица устной речи - фраза Словарь-разговорник обладает основными
характеристиками переводного словаря, такими как количество языков (двуязычные и многоязычные словари-разговорники), организация корпуса (активные и пассивные словари-разговорники) и функциональная специализация (общие и специальные разговорники их типы) Статья словаря-разговорника характеризуется слабой развитостью языка лексикографического описания (отсутствие регулярных специальных помет и дополнительной информации) При этом для статьи словаря-разговорника характерно повторение основных типов статьи лексического словаря (линейная, гнездовая) и наличие внутренней иерархии в статье (двухуровневое гнездование, перекрестное гнездование)
Глава 4 "Особенности издательского формата словарей-разговорников" посвящена развитию издательского формата и внешнего дизайна отечественных словарей-разговорников за последнее столетие Исследование, в частности, показывает что на формирование издательского формата словарей-разговорников второй половины XX в значительное влияние оказал типовой формат военных разговорников, разработанный специалистами Военного факультета западных языков Военного института в конце 1930-х - начале 1940-х гг В постсоветский период, словари-разговорники отличаются разнообразием форматов и дизайна, которые являются инструментом привлечения покупателя в условиях рыночной конкуренции
В Главе 5 "Словарь-разговорник и компьютерная лексикография" впервые приводится анализ словаря-разговорника в контексте развития компьютерной лексикографии во второй половине XX в В связи с этим производится общее деление словарей-разговорников за всю историю их существования с точки зрения текстовых форматов (рукописный, печатный и электронный) и по типу носителей (бумажные и электронные)
В Части III "Словарь-разговорник как продукт и свидетель эпохи" ставится вопрос о словаре-разговорнике как источнике культурно-исторической информации, а также как инструменте идеологического влияния На примере фрагментов и цитат из словарей-разговорников различных эпох показана значимость этих источников для историков и культурологов, в некоторых случаях сопоставимая со значимостью архивных документов Утверждение, согласно которому словарь-разговорник в гораздо большей степени, чем словарь, подвержен влиянию своей эпохи, иллюстрируется на примере ярко выраженной пропагандистской функции словарей-разговорников советского периода
В выводах Части III отмечается, что в условиях рыночной экономики современного периода словарь-разговорник перестал быть инструментом
формирования имиджа государства Как результат, в книжных магазинах наблюдается явная нехватка словарей-разговорников пассивного типа, изданных в России и рассчитанных на иностранцев (за исключением изданий на английском языке) Спрос на иностранно-русские словари-разговорники удовлетворяется практически полностью за счет зарубежных издательств Между тем именно эта коммерческая ниша могла бы быть с успехом занята государственным заказом при взвешенном подходе, экономическая выгода от такого заказа дополнилась бы его очевидной выгодой с точки зрения формирования мнения о России за рубежом
В Заключении обобщаются выводы диссертации и рассматриваются возможные направления для дальнейшей работы по изучению словаря-разговорника
Во-первых, исследование показало, что словарь-разговорник принадлежит к классу словарей, являясь разновидностью переводного идеографического словаря Доказательством этому служит тот факт, что словарь-разговорник может быть включен в любую из существующих классификаций словарей и отвечает фундаментальным словарным характеристикам
Во-вторых, в диссертации доказано, что словари-разговорники имеют общие элементы структуры, схожий принцип строения корпуса, а также характеризуются неразвитостью языка лексикографического описания (метаязыка)
В-третьих, среди словарей-разговорников выделены две категории, в зависимости от универсальности либо специфичности коммуникативной ситуации, на которую они рассчитаны общие разговорники и специальные разговорники В каждой из этих категорий выделены несколько типов или малых жанров словаря-разговорника, рассчитанных на разную целевую аудиторию В некоторых типах словарей-разговорников также выделен ряд разновидностей
В-четвертых, историко-типологическая часть исследования показала, что первой массовой разновидностью словарей-разговорников в России были ранние учебные разговорники - разговоры и беседы -, широко издававшиеся со второй половины XVIII в
Первым и главным направлением для дальнейшего исследования является более подробное рассмотрение вопроса о соответствии фиксируемых в словарях-разговорниках разговорных единиц реальным коммуникативным ситуациям Вопрос ситуативной адекватности единиц в словарях-разговорниках до настоящего момента не поднимался в научных исследованиях, несмотря на обилие художественных сюжетов на данную тему (например, в рассказе «Трое на четырех колесах» Дж К Джерома и спектакле Е И Гришковца «Одновременно») Данная проблема поднимается и в
недавно поставленном спектакле «Русско-немецкий солдатский разговорник» (театр «Около»), сценарий которого основан на текстах советского военного разговорника
Вторым важным направлением для дальнейшего исследования является изучение эквивалентности перевода единиц в словарях-разговорниках В диссертации отмечается, что данная проблема представляет особенный интерес при сопоставлении конкретных языков и находится в поле зрения компаративной лингвистики
Третьим значимым направлением для исследования является более подробное рассмотрение словарей-разговорников как пособий по лингвометодике В частности, всестороннее изучение многовекового опыта составления учебных разговорников поможет значительно усовершенствовать простейшие пособия по практике иностранной речи для различных целевых аудиторий
Наконец, еще одним перспективным направлением для исследования станет более подробное и системное изучение словаря-разговорника как носителя культурно-
исторической информации - сфера, не изученная до настоящего момента, но «
предоставляющая огромные возможности для историков, культурологов и лингвистов
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Левченко Г.А Словарь-разговорник в России к вопросу об истории жанра // Вестн Моек ун-та Сер 19 Лингвистика и межкультурная коммуникация 2006 №3 -0,5 п л
2 Левченко Г А Типология словарей-разговорников в России // Вестн Моек ун-та Сер 19 Лингвистика и межкультурная коммуникация 2007 №4 -0,5пл