автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Суффиксальное субстантивное словообразование в современном русском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хабибуллина, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Суффиксальное субстантивное словообразование в современном русском языке'

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Хабибуллина, Елена Викторовна

Словообразование представляет динамический аспект языка и является одной из составляющих его развития. Именно путем словообразования происходит пополнение словарного состава языка на каждом отдельном историческом этапе. Поэтому изучение деривационных процессов не теряет своей актуальности в науке о русском языке, и вопросы теории исторического и современного словообразования постоянно привлекают внимание лингвистов. Объектом их исследования часто становились словообразовательные явления современного языка того или иного периода его развития (В.В. Виноградов, А.А. Дементьев, Е.А. Земская, Г.С. Зенков, Н.М. Шанский и др.). Процесс осмысления словообразовательных категорий будет продолжаться и впредь, так как, с одной стороны, словообразовательные процессы продолжают функционировать в системе языка, а с другой - развивается наука о словообразовании, и многие словообразовательные явления могут быть рассмотрены с новых позиций. С совершенствованием теоретической базы естественно должны изменяться подходы к рассмотрению фактического материала.

Состояние и специфика современного словообразования наиболее ярко выявляются, если учитывать тенденции, определявшие прежнее состояние деривационной системы языка. Важно выяснить, какие из них сохранились, какие можно обозначить как затухающие и какие явления становятся базой для новых словообразовательных тенденций. Такой подход особенно необходим при обращении к новейшим явлениям словообразования, рассмотрению которых и посвящено наше исследование.

Актуальность нашей работы определяется тем, что в ней исследуются новейшие производные единицы современного русского языка и исследуются в аспекте его эволюции, то есть с учетом прежних и становления новых тенденций в словообразовательной системе.

В качестве материала исследования нами были использованы данные словаря-справочника по материалам прессы и литературы 70-х годов XX века, вышедшего в 1984 году под названием "Новые слова и значения", а также данные справочников, издававшихся с 1980 по 1987 гг. под общим названием "Новое в русской лексике". Словарь "Новые слова и значения" включает результаты обследования текстов периодической печати и художественной литературы с 1972 по 1976 гг. (включительно), в сборниках "Новое в русской лексике" зафиксированы данные сплошного обследования газетно-журнальных источников с 1977 г. по 1984 г. Достоинством этих изданий является совмещение лексического анализа новообразований с элементами анализа словообразовательного, однако мнение авторов о словообразовательной природе того или иного деривата не всегда могут быть приняты. Словарь "Новые слова и значения" отличается более академическим характером по сравнению со сборниками "Новое в русской лексике", последнее фиксирует также слова "однократного" употребления в потоке речи, составители определили их как окказиональные и индивидуально-авторские. В соответствии с этим выводы о продуктивности какого-либо словообразовательного типа, сделанные на основе первого источника, не всегда подтверждаются данными последних.

Исследователи периодически обращаются к материалам названных изданий как к иллюстративному источнику (И.С. Улуханов, Г.А. Николаев, Ежи Калишшан); на основе этих материалов в Казанском университете была защищена диссертация И.А. Юркиной "Активные процессы в современном русском словообразовании", в ней рассматривались способы конфиксации и сращения в современном русском словообразовании. Особое внимание исследователей обычно привлекают те способы словопроизводства, которые весьма характерны для нашего времени и не были представлены с предыдущие периоды истории языка. Анализ же традиционных способов деривации оставался за пределами круга интересов лингвистов. Часто можно найти в работах рассуждения общего характера о продуктивности или непродуктивности того или иного словообразовательного типа, не подтвержденные анализом конкретного материала. Так, русские академические грамматики, основываясь на данных академических словарей, описывают словообразовательные типы, ограничиваясь констатацией продуктивности или непродуктивности. И это понятно, так как авторы такого рода исследований ориентируются на устоявшиеся языковые факты. В то же время процесс появления новообразований в языке продолжается, и в этом процессе тот или иной словообразовательный тип, словообразовательное средство могут проявлять себя иначе, чем это известно из существующих грамматик. В нашу задачу входит рассмотрение суффиксальных способов субстантивного словопроизводства, представленных в новейших номинациях современного языка.

Суффиксальное словопроизводство - один из основных способов русского словообразования на разных этапах истории русского языка. Особенности развития суффиксального словообразования в отдельные временные промежутки традиционно интересуют историков языка. Анализ памятников древнерусского языка позволил сделать выводы о функционировании разных суффиксальных морфем, об их продуктивности, выявил ряд тенденций в развитии русской суффиксации. Одним из наиболее показательных образцов изучения суффиксального образования слов в истории языка является работа

Очерки по исторической грамматике русского литературного языка XIX века. Изменения в словообразовании и в формах существительного и прилагательного", в которой изучение словообразовательной системы XIX века было предпринято с опорой на знания о состоянии ее в предшествующие исторические периоды. Подобный опыт исследования истории словообразования за относительно короткий отрезок времени (в масштабах существования языка), по мнению авторов, "представляет большие трудности, так как за это время не происходит значительных "материальных" изменений. Однако за это время происходят менее заметные, на первый взгляд, но весьма существенные и более сложные изменения иного характера. Эти изменения можно увидеть только подходя к словообразованию как к системе взаимосвязанных и взаимообусловленных строевых средств и моделей." (Очерки по исторической грамматике русского языка, с. 7). С этих позиций должно быть предпринято и исследование истории словообразования XX века, в рамках которого прежде всего должна быть рассмотрена субстантивная суффиксация. Вопросы производства существительных суффиксальным способом в русском языке XX века неоднократно затрагивались учеными, однако основные работы рассматривают язык 20 - 60-х годов. За 30 - 40 лет в языке произошли изменения, вызванные как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами.

Цель нашей работы - исследование субстантивного суффиксального словообразования в современном русском языке в аспекте основных словообразовательных характеристик (производящая база, структура и значение производных образований и их продуктивность) и функционально-стилистических особенностей. Она реализуется в постановке следующих задач:

1)На основании изучения материала словарей новых слов определить, какие изменения произошли в морфологической основе современной суффиксации, в структурном и семантическом плане суффиксальных дериватов.

2) Установить функционально-стилистические характеристики традиционных словообразовательных типов, обратив внимание на изменение в этом аспекте по сравнению с прежними показателями.

3) Исследовать в суффиксации так называемые нетрадиционные способы словопроизводства (чересступенчатое, преднамеренное словообразование и др.).

Основным объектом исследования стали те субстантивные суффиксальные словообразовательные типы, которые традиционно для русского языка представляются наиболее продуктивными и устойчивыми в структурном и семантическом отношениях. К ним мы относим имена существительные с суффиксами -ние, -ость, -ка, -ство, -тель, -ник, -щик, -ец, а также образования нулевой суффиксации. В этом плане показательны временные ограничители для используемого материала (1972 - 1984 гг.), как период в развитии языка, отличающийся, с одной стороны, широкой потребностью в номинации явлений общественной, научно-технической и производственной деятельности, а с другой - относительно спокойной политической ситуацией в стране (напомним, волна общественных и политических преобразований, начавшихся с 1985 года, определила активность вторжения в речь периодической печати заимствований, просторечной и жаргонной лексики; здесь же необходимо отметить, как следствие, отсутствие четких цензурных языковых критериев, снижение уровня художественного мастерства значительного количества новейших литературных произведений). На наш взгляд, новые образования, зафиксированные в словарных материалах

Новое в русской лексике", могут оцениваться наравне с образованиями, зафиксированными в словаре "Новые слова и значения", несмотря на то, что многие имеют статус окказионализмов. Здесь вновь может возникнуть вопрос о правомерности привлечения окказиональных образований для изучения состояния какого-либо словообразовательного типа. Чаще всего рассмотрение подобных явлений происходит не с точки зрения системной принадлежности, а с точки зрения истории появления отдельных вербоидов (термин Н.М. Шанского), их структурных и стилистических характеристик.

Продолжает оставаться актуальной проблема соотношения потенциальных и окказиональных образований, ставится вопрос, есть ли смысл регистрировать последние. Е.А. Земская считает, что при описании словообразования ".необходимо изучить не только то, что реально существует, но и то, что возможно, хотя и лексически не представлено. Такое изучение поможет обнаружить расхождение между потенциями системы словообразования и тем, как их реализует норма языка и узус. Только такое рассмотрение даст полное представление о системе русского языка." (Современный русский язык, 1981, с. 210). И.С. Улуханов утверждает необходимость отношения к словообразовательной системе как к организованной совокупности и предполагает выведение заключения о возможности или невозможности "существования единиц" на основе "изучения реализованных единиц, степени их распространенности, продуктивности и соотношений между ними" (Улуханов И.С., 1996, с. 7). Редактор сборников "Словарные материалы" З.А. Котелова полагает, что достаточно одной регистрации, чтобы считать слово не окказиональным и не потенциальным, так как реализованное не может быть одновременно потенциальным.

Присоединяясь к мнению этих ученых, мы должны уточнить содержание понятий "потенциальный" и "окказиональный". В.В. Лопатин объединяет под окказионализмами потенциальные и индивидуально-авторские слова, различия между ними он видит в следующем: потенциальные слова - только те, которые создаются на основе высокопродуктивных словообразовательных типов языка, "им свойственна высокая регулярность - единообразие структуры и словообразовательного значения", они образуются "свободно, непринужденно, механически"; индивидуально-авторские окказионализмы появляются с нарушением языковых норм, вводятся намеренно (в качестве художественно-выразительных средств) (Лопатин В.В., 1973, с. 71, 82). Одной из особенностей индивидуально-авторских окказионализмов является, по мнению Лопатина, существование их в определенном контексте и невоспроизводимость вне его. Для появления потенциальных окказионализмов "нужен лишь внешний стимул, обусловленный речевой ситуацией" (там же, с. 81).

Э.И. Ханпира несколько иначе решает проблему окказиональности и потенциальности: "Потенциальность - самая возможность возникновения речевого факта, заданная системой языка. Потенциальное слово - это материализация категории потенциальности. Окказиональное слово - слово, образованное по языковой малопродуктивной или непродуктивной модели, а также по окказиональной модели, и созданное на определенный случай либо с целью обычного общения, либо с целью художественной." (Ханпира Э.И., 1966, с. 1). Однако это утверждение сопровождается оговоркой, что данные термины могут быть применимы лишь до тех пор, пока слово не вошло в язык, таким образом, характеристика новообразования зависит от степени адаптации в языке. Это же утверждает и З.А. Котелова: "Узус реализует систему, делает потенциальное реальным, он может закрепить и несистемное. Все решает общественная практика, а не возможности системы." (Котелова З.А., 1983, с. 73).

Г. А. Николаев считает, что каждый дериват проходит стадию потенциального слова (слова, заложенного в системе, но пока не реализованного); следующий этап - стадия окказиональности (вербоида). В свою очередь окказионализмы могут быть созданы по существующим моделям или с преднамеренным их нарушением.

Обобщая все вышесказанное, мы можем сделать вывод, что у слов, не входящих в число "фактов языка", но создающихся по существующим нормативам, больше шансов стать узуальными, чем у индивидуально-авторских образований, созданных с нарушением закономерностей словообразовательной системы. Поэтому первые мы будем условно называть узуальными, а вторые, они, как правило, помечены звездочкой (напр., *мадожостъ), авторскими, окказиональными. Важность привлечения их для анализа состояния исследуемых нами словообразовательных типов определяется не только желанием установить степень продуктивности типа, но и необходимостью более точного описания его семантики: ".окказиональные образования показывают те семантические пределы, в которых возможно образование слов с тем или иным формантом" (Улуханов И.С.,1975, с. 5).

В.М. Марков указывает на то, что акты индивидуального словотворчества подтверждают потенциальные возможности данного словообразовательного типа (Марков В.М., 1981, с. 21). Именно в окказиональных образованиях наиболее четко могут проявиться инновационные тенденции.

Исследование современного состояния суффиксального способа производства имен существительных возможно и на базе синхронного метода, однако мы рассматриваем не некую статичную данность, но живые процессы развития языка. Естественно, необходимо привлечение исторического метода исследуемый материал рассматривается как совокупность речевых новообразований определенного периода (длительностью в 15 лет). Специфика работы предполагает использование описательного и статистического метода (для определения продуктивности и регулярности). Создание целостной картины исследования невозможно без применения метода семантического анализа. Мы рассматриваем материал, распределяя его по основным словообразовательным типам; наиболее продуктивными и значимыми для языка были словообразовательные типы имен с суффиксами -ние, -ка, -0, ость, -ство, -ник, -щик, -тель; новообразования с этими суффиксами и стали объектом рассмотрения в отдельных главах диссертации:

I. Имена существительные с отвлеченными значениями в современном русском языке:

1) имена со значением отвлеченного действия,

2) имена со значением отвлеченного качества.

II. Имена со значением лица в современном русском языке.

Новизна работы заключается в том, что объектом иследования являются продуктивные словообразовательные типы на современном этапе их развития. Этот современный материал описывается не только с синхронической точки зрения, но рассматривается в динамическом аспекте, когда современные данные вписываются в общие тенденции развития этих словообразовательных типов, и учитываются прежде всего инновации в их сфере в языке последних лет.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что с достаточной полнотой исследуется состояние современной суффиксации с учетом как традиционных ее особенностей, так и тех, которые характерны для нее в языке конца XX века. Определенную значимость имеет и метод рассмотрения материала, учитывающий взаимосвязь статического и динамического при

12 исследовании фактов языка.

Практическая значимость: результаты могут быть использованы в лекционных и практических курсах по словообразованию современного русского языка, лексикологии и спецкурсах.

Работа прошла апробацию на итоговых конференциях КГУ 1999 - 2000 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Суффиксальное субстантивное словообразование в современном русском языке"

Делая основные выводы о производстве имен со значением лица в современном русском языке, мы должны отметить следующие моменты. Наибольшую продуктивность сохраняют имена с суффиксом -щик. В отличие от других синонимичных морфем, «специализирующихся» на определенном виде производящих основ, суффикс -щик может присоединяться к существительным, к прилагательным, к глаголам, а также к словосочетаниям. Наиболее распространенными являются отсубстантивные имена на -щик, эта тенденция приводит к появлению мотивированных существительными дериватов с новыми морфемами -овщик, -енщик, -ировщик, включающими в свой состав форманты адъективных и глагольных основ.

Имена на -(н)ик в современном языке чаще всего образуются на базе адъективов. Большую продуктивность обнаруживает суффикс -ик, присоединяющийся к сочетаниям прилагательное + существительное. Специализация на данном виде производящих основ определяет конкурентоспособность этого суффикса по отношению к суффиксу -щик. Суффикс -ник - одна из производных суффикса -ик - закреплен на современном этапе развития языка за субстантивными основами. По продуктивности он уступает суффиксу -щик, но сохраняет определенные позиции в языке благодаря способности характеризовать лицо по отношению к любому явлению, любой деятельности, то есть, в отличие от имен на -щик, нет тяготения к семантике nomina agentis.

В современном языке появляется еще одна морфема, образовавшаяся на базе суффикса -ик, - суффикс -овик. В принципе механизм возникновения этого аффикса тот же, по которому в свое время появился суффикс -ник и обусловлен невозможностью производства некоторых новых имен на -ик от основы отсубстантивного прилагательного.

Имена на -тель сохраняют глагольную соотнесенность. Вопреки распространенному мнению о непродуктивности имен на -тель, можно говорить об определенной словообразовательной активности данной морфемы. Естественно, суффикс -тель значительно реже участвует в производстве новых общелитературных имен со значением лица, чем

160 вышеперечисленные морфемы, однако активность в сфере окказиональной номинации не позволяет отказываться от рассмотрения имен на -тель как одного из продуктивных типов современного языка.

Таким образом, каждый из рассмотренных нами словообразовательных типов, участвующих в производстве имен со значением лица проявляет «специализацию» либо с точки зрения структурной, либо с точки зрения семантической. Выступая в общем синонимическом ряду, каждый тип имеет индивидуальные особенности, исключающие возможность полной синонимии. Подтверждением этому служит достаточно редкое проявление словообразовательных синонимических отношений среди новообразований с наиболее активными суффиксами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многообразие способов современного русского морфологического словообразования во многом определяет богатство номинативных возможностей современного русского языка. На материале новых словарей-справочников можно сделать выводы об актуализации некоторых словообразовательных способов (конфиксальное, аффиксоидное словообразование). Однако этот же материал подтверждает востребованность традиционных словообразовательных типов в производстве слов, относящихся к основным пластам системы русского субстантивного словообразования: имен с отвлеченными значениями (имена действия и имена качества) и имен с конкретными значениями (имена -обозначения лица).

Для отглагольных существительных отвлеченного действия сохраняется «триада» основных общеязыковых суффиксов -ние, -ка, 0. Хотя имена с 0 суффиксом представлены меньшим количеством новообразований по сравнению с двумя другими словообразовательными типами, общее их число (57) позволяет говорить о несомненной продуктивности данного словообразовательного типа в современном русском языке. В производстве отглагольных имен отвлеченного действия каждого из трех рассмотренных словообразовательных типов наиболее активно участвуют префиксальные глаголы. Использование основ приставочных глаголов связано в значительной степени с потребностями терминологического словообразования (необходимостью более точной номинации производственных реалий), кроме того, для имен с 0 суффиксом приставка производящего глагола - составляющая их экспрессивности (при употреблении в художественной литературе). Приставки производящих глагольных основ вносят в значение субстантивных дериватов дополнительные глагольные оттенки, поддерживая таким образом «глагольность» новообразованных имен действия. Преобладание префиксальных имперфективных глаголов среди мотивирующих основ имен на -ние, самых процессуальных среди других имен отвлеченного действия, показательно: сочетание в основе глагольной приставки и имперфективного суффикса подчеркивает связь производного на -ние с семантикой процессуальности.

С усилением глагольности в системе глагольно-именных отношений связана тенденция мотивировать имена отвлеченного действия глаголами несовершенного вида, а имена с конкретизированными значениями (результата, объекта действия) - глаголами совершенного вида. В связи со склонностью к конкретизации у имен с 0 суффиксом, среди производящих основ этого словообразовательного типа преимущественно представлены перфективные глаголы.

Имен действия на -ка, мотивированными имперфективными глаголами несколько больше, чем производных от глаголов совершенного вида; при этом необходимо учитывать, что видовой суффикс глагола при производстве имени на -ка обычно усекается, поэтому вопрос соотнесенности должен решаться с точки зрения семантики (подстраховать, подстраховывать - подстраховка, состыковать, состыковывать состыковка и т.п.).

Имена на -ние мотивируются в основном глаголами несовершенного вида и имеют, как правило, ярко выраженную процессуальную семантику. Наибольшее количество новообразований представлено именно существительными на -ние: они максимально удовлетворяют потребности языка в номинации действия по глаголу и могут образовываться легко, автоматически. Имена на -ние активно осваивают основы глаголов на -ировать, их процессуальность настолько сильна, что в некоторых случаях образование новых слов происходит без отсутствующего в языке глагольного звена, к именной основе присоединяется сложный суффикс -ирование. Случаи подобного чересступенчатого словообразования нередки для имен на -ние (чересступенчатое словопроизводство может осуществляться и с помощью суффиксов -ование/-евание). У имен на -ка подобные образования встречаются реже, если же они появляются -словообразовательной морфемой является суффикс -овка.

Среди имен со значением отвлеченного процессуального признака, мотивированных беспрефиксными глаголами, наибольший интерес вызывают имена с нулевым суффиксом; их немного, однако появление таких дериватов - свидетельство того, как глагольная мотивация, возникшая на основе обратной соотнесенности, воспринимается на сегодняшний день как единственно возможный путь для появления новообразований со значением действия.

В сфере словообразовательных значений наиболее отвлеченными являются имена на -ние; они могут называть действие или состояние. С конкретизированными, в том числе с предметными значениями они не появляются. Имена с нулевым суффиксом чаще называют результат, объект действия, имена с суффиксом -ка чаще появляются в значении отвлеченного действия, однако их способность к конкретизации также очень сильна.

Различие в семантике определяет разделение имен на -ка, -ние и -0 по разным сферам словоупотребления, поэтому случаи словообразовательной синонимии достаточно редки.

Суффикс -ка считается исследователями потенциально более продуктивным, так как сфера употребления имен с этим суффиксом широка: разговорная речь, терминотворчество, нейтральная лексика. Однако суффикс -ние, преодолевая книжную стилистическую маркированность, может появляться и в разговорной речи и активно участвовать в терминотворчестве, кроме того, сохраняет позиции в литературном языке. Использование нулевого суффикса, помимо терминологического словообразования, возможно в разговорной речи и в художественной литературе; активность нулевого суффикса в этих областях связана с его способностью к выражению экспрессивности и эмоциональности. Использование словообразовательного типа отглагольных имен нулевой суффиксации является одним из приемов поэтического словотворчества.

Способность отглагольных имен с нулевым суффиксом к производству новых слов поддерживается возможностью образования имен как мужского, так и женского рода, хотя последняя модель значительно менее продуктивна. Отмечены случаи актуализации непродуктивного на сегодня производства имен лиц с нулевым суффиксом (кадра, обслуга), следовательно возможность их появления потенциально сохраняется в русском языке.

Активность словообразовательного типа имен на -ние поддерживается способностью производящего суффикса появляться, помимо традиционной словообразовательной схемы, в чересступенчатом словообразовании, а также широтой сферы применения новых имен. Стилистически близкая морфема -тие, которая могла бы составить конкуренцию суффиксу -ние, на современном этапе маловостребована (выявлено единственное образование подвсплытие (НСЗ-70)).

Имена со значением отвлеченного качества наиболее активно образуются с помощью суффикса -ость. Как свидетельствуют источники, данная морфема может присоединяться к широкому кругу основ производных прилагательных, среди которых наиболее часто активность проявляют прилагательные на -н(ый). Процесс окачествления семантики прилагательных в художественной и публицистической речи активизирует взаимодействие суффикса -ость с прилагательными на -ов-/-ев-, -ск- и т.д. Оценочность, а следовательно оттенок качественности, появляющийся у префиксальных прилагательных с приставками не-, без-, также обусловливает их участие в производстве имен качества на -ость. Интересной тенденцией является активизация участия в образовании имен на -ость сложных и аффиксоидных прилагательных (горбоносость, высококалорийностъ, многослойностъ, широкоохватностъ и т.д.). Эти интенсивно развивающиеся виды прилагательных представляют собой двухчастные конструкции, начальная составляющая которых является носителем оценочной семантики. Таким образом, мы можем говорить о том, что практически единственным требованием к производящей основе для имен на -ость является наличие оттенка качественности в их семантике.

Отвлеченность семантики имен с суффиксом -ость и их книжный характер препятствуют появлению среди них существительных с конкретизированными значениями. Качественность имен на -ость создает преграды для появления имен с процессуальным значением (от отглагольных прилагательных), хотя исторически была возможна синонимия -ость/-ние.

Отпричастные имена на -ость - продуктивная словообразовательная модель. Интерес представляет обилие приставочных образований среди производящих основ. Достаточно частотны новообразования от причастий, произведенных на базе конфиксальных глаголов. И приставочные, и конфиксальные элементы несут, как правило, семантику оценки состояния, обусловленного наличием или отсутствием какого-либо явления или признака (закустаренностъ, залесенностъ, непризнанность, несбалансированность и т.д.). На базе подобных образований формируется возможность конфиксального производства имен со структурным элементом -ость. Существительные на -ость могут появляться и как результат чересступенчатого словообразования, в этих случаях выделяются сложные словообразовательные морфемы -альность, -истость, -итость.

Продуктивность имен с суффиксом -ость определяется их способностью употребляться практически в любых сферах языка. Суффикс -ость воспринимается не только как книжное словообразовательное средство, использующееся при производстве слов официально-деловой, научной и газетно-публицистической речи, отмечается его востребованность в художественной речи и проникновение в разговорную речь (напр., в случаях нарочитого словообразования).

Суффикс -ство - также одна из продуктивных морфем, участвующих в производстве имен качества, значительно уступающий однако по количеству новообразованных существительных суффиксу -ость. Особенностью современного образования слов на -ство является преимущественное использование субстантивных основ. Появление имен на -ство от от адъективных основ чаще всего связано с использованием прилагательных на -ск(ий), остающихся пока областью ограниченного взаимодействия для суффикса -ость. Таким образом, можно говорить об отсутствии конкуренции у данных видов имен; если же синонимичные дериваты появляются, проявляется их стилистическая неоднородность: имена на -ство отличаются некоторой лексической сниженностью и могут появляться как результаты сознательного словотворчества. Уменьшение общего количества имен с суффиксом -ство связано и с минимизацией способности этого суффикса присоединяться к глагольным основам. В силу чрезвычайной продуктивности отглагольных имен с морфемами -ние, -ка, -0, отглагольные образования на -ство не способны конкурировать с ними.

В сфере имен со значением лица, зафиксированных в новейших словарях, наиболее продуктивной морфемой является суффикс -щик. Его активность в современном русском языке поддерживается способностью присоединяться к широкому кругу основ (существительных, прилагательных и глаголов), возможно производство так называемых «универбатов» с суффиксом -щик на базе словосочетаний. Наибольшее количество новообразованных слов на -щик - отсубстантивные дериваты, тенденция производить имена на -щик от основ существительных приводит к появлению морфем -овщик, -енщик, -ировщик, включающих в свой состав форманты адъективных и глагольных основ. Отсубстантивные дериваты с суффиксом -щик получают наибольшее распространение в сфере специальной лексики, в профессиональной разговорной речи и в разговорной речи (как слова оценочного характера). Отглагольные образования на -щик проявляют тенденцию к преимущественному производству эмоционально-оценочных наименований лица разговорного стиля (сравнительно с продуктивностью отглагольных дериватов на -щик в XIX веке в сфере наименований лица по производственной деятельности). Имена на -щик редко устанавливают синонимические отношения с именами на -ник, словообразовательная синонимия ограничивается сферой отадъективных и отсубстантивных образований.

Основная масса новообразованных имен на -(н)ик формально мотивированы прилагательными. При этом наибольшую активность проявляет суффикс -ик, формирующий новые имена лиц на базе словосочетаний прилагательное + существительное (пригородник, коммунальник, безнарядник). Характер производящих основ не позволяет назвать большее количество подобных дериватов включениями, как правило мы имеем дело со своеобразными «стяжениями», «универбатами». Способность суффикса -ик присоединяться к самым различным с семантической точки зрения основам-словосочетаниям (обозначается не только сфера профессиональной деятельности) определяет продуктивность этой морфемы в современном русском языке. Образование таких «стяженных» наименований характерно прежде всего для разговорной речи. Суффикс -ик нашел свою область продуктивности, позволяющую ему сохранить позиции в языке, несмотря на наличие чрезвычайно употребительной морфемы -щик.

Одним из производных суффикса -ик является суффикс -ник. Наибольший интерес представляют взаимоотношения морфемы -ник с глагольными основами. Анализ новообразований показал, что сохраняется тенденция мотивировать эти имена на -ник отглагольными существительными с нулевым суффиксом. Фактически мы можем говорить о преобладании субстантивной соотнесенности у имен на -ник на современном этапе. Несмотря на тяготение суффикса -ник к предметным наименованиям, язык сохраняет определенную продуктивность за обозначениями лиц с этим суффиксом в условиях конкуренции с суффиксом -щик: имена на -ник называют лицо чаще всего не как активного деятеля (нет тяготения к семантике nomina agentis, как у имен на -щик), но преимущественно характеризуют его по отношению к какому-либо явлению, какой-либо деятельности. Способность суффикса -ник производить название лица по отношению к чему-либо позволяет носителям языка активно использовать его в сфере разговорных окказиональных образований.

Еще одной вариантной морфемой является суффикс -овик, не выделяемый современными русскими грамматическими изданиями. Это сложное образование, включающее в свой состав элемент адъективного суффикса, оно используется при невозможности производства нового имени на -ик от основы отсубстантивного прилагательного.

Имена лиц на -тель являются довольно продуктивным словообразовательным типом в современном русском языке. Однако сужение его активности рамками сферы окказиональных образований разговорной и художественной речи позволяет говорить о снижении продуктивности имен на -тель в общелитературном языке. Одним из явлений, обусловивших этот процесс, является неспособность существительных на -тель участвовать в терминологическом словообразовании, в этой сфере активностью характеризуются омонимичные образования предметного характера. Тем не менее, «глагольность» имен на -тель позволяет им участвовать в синтаксическом словообразовании, свободно появляться для окказиональной номинации в разговорной речи (при этом появляется смысловой оттенок характеристики, оценки), следовательно можно говорить не об общей непродуктивности исследуемого словообразовательного типа, но о смене области его продуктивности.

Со структурной точки зрения, возможна словообразовательная синонимия имен на -тель и на -лыцик. Однако именам на -лыцик свойственна негативная оценочность, в то время как имена на -тель могут, называя лицо, давать его деятельности позитивную оценку.

На основании всех проанализированных словообразовательных типов можно говорить, что суффиксальное отсубстантивное словообразование - не статичное, но развивающееся явление; на современном этапе сохраняется возможность появления новых суффиксальных морфем.

Современная суффиксальная отсубстантивная деривация - одна из областей проявления новой тенденции производства слов в русском языке, получившей определение чересступенчатого словообразования.

Подтверждается активность «нарочитого», «сознательного» словопроизводства в современном русском языке не только в контаминационном, сложном словообразовании, но и в суффиксации.

Исследуемые словообразовательные типы демонстрируют способность производства словообразовательных синонимов. Однако следует отметить ее значительное уменьшение в связи с семантическим или стилистическим сужением характеристик синонимических словообразовательных типов.