автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему: Служебные слова в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крейдлин, Григорий Ефимович
Введение
Гл. I. Учение о служебных словах в русской грамматической литературе
Гл. 2. Общая характеристика служебных слов с точки зрения их семантики и синтаксических свойств
§ I. Функциональные особенности служебных слов
§ 2. Служебные и строевые слова.
§ 3. Значение служебного слова
§ 4. Селективные признаки служебного слова
§ 5. Роль служебного слова в выражении анафорических связей и актуального членения.'Семантика и прагматика служебного слова
§ 6. Служебные слова и презумпции.
§ 7. Функционально-смысловые разряды служебных слов 4.
§ 8. Синтагматические и парадигматические связи служебных слов.4.
§ 9. Методы описания семантики и синтаксических свойств служебных слов.
Гл. 3. Значение и синтаксические свойства союза а
§ I. Собственно значение и селективные признаки союза а.
§ 2. Другие употребления союза а.
§ 3. Формальный анализ ассоциативных связей в предложениях с лексемой А^.
§ 4. Союз а не.НО
Гл. 4. Лексема даже (значение и употребление;.П
§ I. Семантика слова даже.П
§ 2. Сфера действия слова даже.
§ 3. Первый класс семантически аномальных предложений
§ 4. Второй класс сешнтически аномальных предложений
§ 5. Третий класс семантически аномальных предложений
§ 6. Некоторые синонимические и квазисинонимические связи слова даже.
Гл. 5. Семантика и синтаксическое поведение производных предлогов русского языка.
§ I. Включая.
§ 2. Исключая
§ 3. В отличие£от?.
Гл. 6. Значение и употребление некоторых строевых слов русского языка (соотносительные слова в сложных предложениях).
§ I. Введение.
§ 2. Преобразование ТО =?ФАКТ.
§ 3. Преобразование ТО =;УТВЕЩЦЕНИЕ.
Основные результаты работы.Х
Введение диссертации1979 год, автореферат по филологии, Крейдлин, Григорий Ефимович
Среди многих лингвистических проблем проблема значения слова - одна из важнейших. Обсуждение семантико-синтаксических свойств слова, их теоретическая интерпретация и лексикографическое представление были предметом огромного числа публикаций, авторы которых неизменно подчеркивали важность совершенствования методов лексической семантики. Однако основное внимание уделялось изучению семантической структуры и синтаксического поведения пол-нозначных (знаменательных) слов, в то время как служебные и так наз. строевые слова, т.е. слова, занимающие промежуточное положение между полнозначными и служебными, в их семантико-синтаксичес-ком аспекте часто оставались вне поля зрения лингвистов.
Настоящая диссертационная работа ставит своей задачей в какой-то степени восполнить указанный пробел. Ее цель состоит в исследовании механизма взаимодействия значений и синтаксических свойств служебных слов, в раскрытии роли служебных слов в формировании смысла и структуры предложения.
В работе ставятся и решаются следующие теоретические задачи:
- показать правомерность выделения служебных слов в качестве самостоятельного объекта изучения;
- очертить важнейшие функции и семантико-синтаксические свойства служебных слов, зависимость этих свойств от значения и характера соотнесенности синтаксических признаков с семантическими;
- охарактеризовать различные типы служебных единиц с точки зрения их значения, синтаксического употребления и роли в коммуникативной организации предложения;
- рассмотреть принципы и методы семантического и синтаксического описания служебных слов;
- б
- обсудить возможность использования формальных методов при описании значений и употреблений служебных слов.
Практические цели работы состоят в том, чтобы:
1) проверить выдвинутые теоретические положения путем описания значения и правил употребления ряда служебных слов русского языка;
2) доказать применимость указанных методов и приемов семан-тико-синтаксического анализа к некоторым строевым словам русского языка;
3) предложить способы представления глубинной и поверхностной структуры предложений с основными типами служебных и строевых слов и описать преобразования, переводящие глубинные синтаксические структуры в соответствующие им по смыслу поверхностные. Эти преобразования задаются формально и могут быть реализованы на электронно-вычислительной машине. Они являются составной частью алгоритма перевода с русского языка на информационно-логический (и обратно), разрабатываемого в Отделе семиотических проблем информатики ВИНИТИ.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1) в работе впервые проводится разграничение знаменательных и служебных слов с точки зрения специфики семантики и синтаксических свойств последних;
2) формулируются принципы описания семантики и синтаксиса служебных слов;
3) на основе изложенных принципов описываются значение и употребление служебных слов русского языка, относящихся к следующим разрядам: союзам (союз а), предлогам (первообразный предлог у и производные предлоги включая, исключая, вотличие и др.) , частицам (частица даже). Исследуется роль этих слов в формировании семантической и синтаксической структур предложения, в выражении анафорических связей и актуального членения;
4) показана плодотворность предложенных методов описания семантики и синтаксиса в применении к строевым словам. Приведены примеры описания двух типов строевых слов русского языка: соотносительных слов в сложных предложениях (существительные факт и утверждение в функции соотносительных слов) и местоименных элементов (наоборот, обратно и др.);
5) впервые построено формализованное описание значения и употребления так наз. синтаксических служебных слов (предлогов, союзов и связок). Это описание является составной частью алгоритма перевода с русского языка на информационно-логический и обратно.
Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, помогают уяснению семантической и синтаксической специфики служебных слов, их функций в предложении и могут быть использованы в теоретических и практических грамматиках русского языка. Выполненные в ходе исследования описания значений и употреблений конкретных служебных и строевых слов могут найти применение в лексикографической практике при составлении словарей различных типов. Результаты формального анализа значений и употреблений синтаксических служебных слов могут быть использованы не только при переводе с русского языка на информационно-логические, но и при создании информационно-поисковых языков, при автоматическом реферировании, индексировании и т.д., т.е. в области, связанной с автоматической обработкой текста.
При анализе служебных и строевых слов основным материалом для исследования служили тексты произведений русской и советской художественной литературы XIX и XX веков, а также современной советской научной литературы и публицистики. Отдельные примеры (главным образом, отрицательного языкового материала) конструировались самим автором для того, чтобы более выпукло и точно отразить то или иное языковое явление.
Материалы диссертации докладывались на I и П Всесоюзной конференции по автоматической обработке текста (Кишинев 1971, Кишинев 1977). Диссертация обсуждалась в Отделе семиотических проблем информатики ВИНИТИ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и трех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Служебные слова в русском языке"
Основные результаты работы
I. Сформулированы основные принципы описания семантики и синтаксических свойств служебных слов русского языка; рассмотрена роль этих слов в коммуникативной организации предложения и в выражении анафорических связей. Показано, что с точки зрения семантики служебные слова делятся на две большие группы: имеющие собственное лексическое значение (семантические служебные слова) и не имеющие его (синтаксические служебные слова). В соответствии с этим делением предложено два метода анализа служебных элементов - семантический и синтаксический.
2. Охарактеризованы различные функционально-смысловые разряды служебных слов с точки зрения их значения, синтаксического употребления и влияния на коммуникативный и прагматический аспекты предложения.
3. Уточнено понятие строевого слова как слова, которое хотя бы в одном контексте своего употребления выполняет функции служебного слова. Продемонстрирована принципиальная возможность применения предложенных методов семантико-синтаксического анализа служебных слов к строевым словам русского языка.
4. На основе изложенных принципов анализа служебных и строевых слов описано значение и употребление представителей основных разрядов служебных слов - союзов (союз а), предлогов V предлоги у, включая, исключая, в^отличие<^> ), частиц (даже), а также двух типов строевых слов русского языка - соотносительных слов в сложных предложениях (существительные факт и утверждение) и местоименных элементов (наоборот, напротив, обратно) . Приведенное исследование подтверждает следующие теоретические положения и гипотезы, выдвигаемые в диссертации: необходимость учета всех аспектов предложения при анализе служебных и строевых единиц, важность использования понятия пресуппозиции в качестве эффективного инструмента семантического и синтаксического анализа служебного слова, необходимость изучения селективных признаков служебных слов с целью полного и адекватного описания их семантики и синтаксического поведения, уникальность - у огромного числа служебных единиц - синтаксических свойств, что дает основание отнести изучение этих слов в сферу компетенции синтаксиса, множественность и разнообразие синонимических, антонимических, конверсных и др. связей служебной единицы с прочими единицами языка и т.д.
5. Формально реализован предложенный метод синтаксического анализа одной группы служебных слов, а именно, построено формализованное описание ряда синтаксических служебных и строевых слов (связок, предлогов и союзов), являющееся составной частью алгоритма перевода с русского языка на информационно-логический. Формально описаны лингвистически содержательные преобразования предложений с этими словами, сохраняющие заключенную в них (предложениях) смысловую информацию.