автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Смычковые инструменты в истории музыкальной культуры Мексики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Рубина, Мильнер Евгения
Введение.
Глава i. пути распространения европейских смычковых хордофонов на территории мексики в xvi — xvii веках и особенности процесса их проникновения в музыкально-исполнительскую практику коренного населения страны
§ 1. Отношение к гипотезе о принадлежности некоторых рудиментарных хордофо нов к музыкальным культурам мексиканских индейцев.
§ 2. Начальный период истории смычковых хордофонов в Мексике.
§ 3. Виды европейских смычковых хордофонов, распространенные в Новой Испании в XVI — XVII вв. Проблема музыкальной терминологии.
Глава II. формирование основ профессионального струнно-смычкового исполнительства в новой испании в xvii — начале xviii века
§ 1. Период распространения скрипки в Новой Испании и начало ее применения в профессиональной и народной музыке.
§ 2. Использование инструментов скрипичного семейства в новоиспанской культовой музыке XVIII века.
§ 3. Формы обучения игре на струнно-смычковых инструментах в Новой Испании в XVIII веке.
§ 4. Особенности техники новоиспанского струнно-смычкового исполнительства
§ 5. Новоиспанские дидактические работы XVIII века. Анонимный "Метод игры на скрипке": критика гипотезы о его аутентичности.
Глава III. развитие некультовых форм музыкальной культуры во второй половине xviii — начале xix века и связанные с этим прогрессивные явления в новоиспанском смычковом исполнительстве
§ 1. Краткая характеристика основных видов музыкального искусства в колониальный период. Европейские музыканты и их влияние на становление новоиспанской смычковой культуры.
§ 2. Роль творчества Х.М. Альданы и скрипачей Дельгадо в формировании основ новоиспанского сольного струнно-смычкового исполнительства.
§ 3. Струнно-смычковое исполнительство конца XVIII — начала XIX века; причины, сдерживавшие его развитие.
§ 4. Частные учебные заведения первой половины XIX века и их роль в подготовке исполнителей на струнно-смычковых инструментах.
Глава IV. новые явления в музыкальной жизни мексики, связанные с провозглашением независимости страны
§ 1. Изменения в культурной жизни Мексики после падения колониального строя. Создание Консерватории Мексиканского филармонического общества; ее роль в распространении музыкальных знаний и подготовке исполнителейструнников
§ 2. "Школы" европейских авторов, известные в Мексике во второй половине XIX — начале XX века. Первые дидактические работы мексиканских педагогов-струнников.
§ 3. Характеристика концертной жизни Мексики во второй половине XIX века. Роль зарубежных исполнителей в популяризации струнно-смычковых инструментов.
§ 4. Любительские музыкальные объединения и их вклад в активизацию культурной жизни страны. Женские оркестры.
§ 5. Зарождение практики квартетно-ансамблевого исполнительства.
§ 6. Концерт для виолончели с оркестром Р. Кастро.
Глава V. влияние мексиканского музыкального национализма на развитие струнно-смычкового исполнительства
§ 1. Творчество X. Каррийо и С. Ревуэльтаса и их роль в становлении национальной исполнительской школы.
§ 2. Мероприятия по совершенствованию системы музыкального воспитания в 30 — 40-х годах. Положительные перемены в подготовке исполнителей на струнно-смычковых инструментах, связанные с деятельностью J1.X. Саломы,
X. Рокабруны и педагогов-струнников европейского происхождения.
§ 3. "Американская школа игры на скрипке" С. Марти и "Размышления о скрипичной технике" С. Родригеса Тагле.
§ 4. На пути к созданию мексиканского смычкового концерта. Скрипичные концерты М.М. Понсэ и К. Чавеса.
Введение диссертации1995 год, автореферат по искусствоведению, Рубина, Мильнер Евгения
Настоящая диссертация посвящена одному из важнейших и пока, к сожалению, мало изученных вопросов истории музыки Мексики — смычковым инструментам. Разумеется, разрозненные сведения о смычковых хордофонах, а также имена некоторых исполнителей на них можно встретить в ряде трудов мексиканских и зарубежных авторов. Однако ни в одном из них проблема формирования смычковых инструментов и становления национальной школы исполнительства на них не выступает в качестве объекта специального исследования. Так, например, Г. Сальдивар неоднократно упоминает смычковые хордофоны, рассматривая процесс ассимиляции различных форм и жанров европейской музыки коренным населением страны в эпоху духовной Конкисты1. Интересные данные об использовании струнно-смычковых инструментов в новоиспанской культовой музыке XVII — XVIII вв. дают книги X. Эстрады2 и Р. Стивенсона3. Ценную информацию об участии исполнителей-струнников в культурной жизни Мексики в период с XVI — XX век сообщает в своей хронике. Э. де Олаваррия и Феррари.4 (Этот перечень можно было бы продолжить.) В то же время единственной до сих пор публикацией, касающейся интересующей нас темы, является небольшой очерк Р. Калеро "Происхождение струнных инструментов", публиковавшийся в популярном издании "Carnet musical" с конца 1959 по 1961 год.
Отдавая должное этой работе как первой и пока единственной попытке изучения вопроса о происхождении смычковых хордофонов и рассмотрения отдельных аспектов истории струнно-смычкового исполнительства Мексики, нельзя в то же время удовлетвориться тем, что данная тема, столь богатая именами, событиями и определенными достижениями, представлена только этой, скромной по размерам и целям, журнальной публикацией. К тому же в этой публикации существует немало противоречий в изложении, бездоказательных суждений.
См. Saldivar G. Historia de la música en México. México, 1987.
2Cm. Estrada J. Música y músicos de la época virreinal. México, 1973.
3Cm. Stewenson R. The Music in Mexico, A Historial Survey. 1952
4См. Olavarria у Ferrari E. de. Reseña histórica del teatro en México. México, 1961.
Так, например, Калеро никак не обосновывает тезис о том, что "легкость наших аборигенов в производстве смычковых инструментов и игре на них" (12, с. 543) объясняется знакомством мексиканских индейцев с техникой игры на "музыкальном луке" — инструменте, сама принадлежность которого к аутентичному се-веро-американскому инструментарию остается пока спорной. У Р. Калеро можно найти утверждение, заимствованное ею из книги С. Марти "Доколониальные музыкальные инструменты" (40, с. 150) (приводимое, впрочем, без указания цитируемого источника), в котором прямо говорится о том, что скрипки, изготовляемые индейцами племени чамула (chamula), являются "точными копиями скрипок XVI века, привезенных европейцами" (12, с. 113). Сказанное не согласуется с выводом, который делает та же Калеро в "Заключении" своего очерка, где со ссылкой на Г.Сальдивара пишет, что "скрипка появилась в Мексике в двух первых третях XVIII века" (12, с. 430). Упомянем также в работе Калеро многочисленные "информационные пробелы", касающиеся как отдельных личностей (исполнителей и педагогов, которые в разные года оказали определенное влияние на формирование национальной школы струнно-смычкового исполнительства), так и связанные с важными событиями в культурной жизни Мексики, имеющими то или иное отношение к теме смычковых инструментов.
Отсутствием специальных научных исследований в этой области объясняется тот факт, что до настоящего времени не разработаны сами принципы изучения темы мексиканского струнно-смычкового исполнительства, не освещены и не определены важные вехи приближающейся к своему 500-летию рубежу истории смычковых инструментов Мексики. Так, например, не уточнен период появления в стране инструментов скрипичного семейства, не установлено время начала подготовки профессиональных исполнителей на них. Наряду с этим, еще не сказано последнее слово в дискуссии специалистов о возможном присутствии хордофонов в Мексике в "докортесову"1 эпоху, не классифицирована богатейшая музыкальная
Термин, образованный от имени завоевателя Мексики Э. Кортеса, (исп. precorte-siano), обычно используется для обозначения исторической эпохи, предшествовавшей Конкисте. иконография1, не достигнуто полной ясности в вопросе об определении инструментов виольного семейства, не атрибутированы должным образом смычковые хордофоны, получившие распространение в период испанского владычества.
Учитывая назревшую необходимость создания научно достоверной истории мексиканского смычкового искусства, автор настоящего исследования, базируясь на строго документированном материале, поставила перед собой следующие цели: исследовать происхождение и распространение смычковых хордофонов в Мексике; проследить процесс формирования национальной школы преподавания игры на струнно-смычковых инструментах; определить пути становления профессионального струнно-смычкового исполнительства; выявить особенности его развития на разных исторических этапах в их связи с социально-экономическим фактором.
Автор руководствовался комплексным подходом к исследованию истории смычковых хордофонов, соединяя органологический метод, изучающий инструмент с точки зрения его конструкции и музыкально-технических возможностей, с методом эстетико-музыкальным, рассматривающим эволюцию инструмента во взаимосвязи с художественно-историческим прогрессом музыкального искусст-ва.Следуя такой исследовательской методике, автор опирался как на основополагающие труды по инструментоведению К.Закса и его последователей, так и на идеи, развитые русскими музыкальными учеными, — среди них, прежде всего Б.Струве.
Другим, принципиально новым положением настоящего исследования является атрибутирование новоиспанских смычковых хордофонов в соответствии
Около трети представленного в настоящей работе иконографического материала публикуется и описывается впервые. с общеевропейской музыкальной терминологией. Использование нескольких названий для обозначения одного и того же струнно-смычкового инструмента, а также употребление музыкальных терминов, заимствованных из итальянского, французского и даже английского языков, нередко встречающееся в документах XVI — XVII веков, порой приводило исследователей к ошибочной идентификации инструментов, упоминаемых в этих источниках. К заблуждениям, наиболее распространенным в этой области, относится, например, отождествление виолы со смычковой виуэлой1.
Принимая во внимание, что исследуемая тема охватывает обширный материал, относящийся к большой по продолжительности исторической эпохе, автор настоящей работы стремилась выявить и подчеркнуть самое существенное и показательное для каждого из этапов развития мексиканского струнно-смычкового исполнительства. В основу периодизации смычкового искусства Мексики положена хронологическая система, применяющаяся для определения важнейших этапов истории музыкальной культуры страны:
Эта ошибка, которой не избежали Р.Стивенсон, Г.Сальдивар, Р.Калеро и X. Г. Контрерас Ариас, имеет свое логическое объяснение. Дело в том, что для определения инструментов виольного семейства в Испании и ее колониях в XVI — XVII вв. было принято название "смычковая виуэла" (исп. "vihuela de arco"). Поэтому, встречая итальянский термин "viola" в книге историографа Конкисты Б. Диаса дель Кастийо, который упоминает некоего Ортиса — "исполнителя на виоле и учителя танцев (см.: Diaz del Castillo В. Historia verdadera de la Conquista de la Nueva España. México, 1980, p. 572), перечисленные авторы без колебания относят названный инструмент к струн-но-смычковой группе, игнорируя тот факт, что до XVIII века итальянское "viola" переводилось на испанский язык как "vihuela", то есть щипковый инструмент, род гитары (см.: Casas C.de las. Diccionario Castellano-Toscano. Sevilla, 1650, p. 236). Эта, казалось бы, несущественная неточность приводит к тому, что время проникновения европейских смычковых хордофонов на территорию Мексики ошибочно определяется 1519 годом, когда состоялась военная экспедиция Э. Кортеса, одним из участников которой был солдат-музыкант Ортис.
-81. Предиспанский период (ок. 1500 г. до н.э. — 1521);
2. Колониальный период1 (1530 — 1810);
3. Период провозглашения Независимости до революции (1810 — 1910);
4. Националистический период (1910 — 1958);
5. Современный период (1958 — наст. вр.).
Предлагаемая диссертация одновременно подготовлена на русском и испанском языках, что, по мысли автора, должно сделать возможным ее использование в качестве учебного пособия в обеих странах. Автор также надеется, что его работа положит начало созданию специального курса "История смычкового искусства" в учебных музыкальных заведениях Мексики.
Иначе, "вице-королевский период" ("periodo virreinal").
Заключение научной работыдиссертация на тему "Смычковые инструменты в истории музыкальной культуры Мексики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В этой диссертации мы рассмотрели развитие мексиканского струнно-смычко-вого искусства на протяжении более чем четырехвекового периода, с 20-х годов XVI столетия до середины XX века.
На основании данных, представленных новоиспанским документальным и иконографическим материалом, нами были определены виды европейских смычковых хордофонов, получивших распространение в колониальную эпоху, отмечены сферы их применения, выявлены некоторые особенности способа игры на них, отличающие традицию, сложившуюся в Новой Испании, от современной ей европейской.
Появление скрипки и родственных ей инструментов открывает новую эпоху в новоиспанском струнно-смычковом исполнительстве, находит отражение в создании оригинальных инструментальных произведений как культовой, так и светской музыки. Знакомству новоиспанских струнников XVIII века с произведениями современного скрипичного репертуара способствуют музыканты, эмигрировавшие из Европы. Они же впервые вводят в преподавательскую практику отдельные теоретические руководства по обучению игре на скрипке, внося тем самым изменения в сложившийся в стране аудио-визуальный метод.
Следование процессу совершенствования системы музыкального образования ведет нас от примитивных "консерваторий" XVIII века, где навыки игры на струн-но-смычковых инструментах прививались учащимся на том элементарном уровне, которого требовал аккомпанемент религиозных вокальных сочинений, до Консерватории мексиканского филармонического общества, в которой скрипка, виолончель и контрабас были выделены как самостоятельные дисциплины, и, наконец, -к ее преемнику — Национальной консерватории, чьи преподаватели использовали в работе со студентами прогрессивные методы, разработанные представителями франко-бельгийской, немецкой и русской скрипичных школ.
Знакомство с творческими биографиями и особенностями исполнительского стиля мексиканских струнников, наиболее активно занимавшихся сольной деятельностью, таких как Х.М. Альдана, Ф. Дельгадо, В. Вийяльпандо, Л.Х. Моран, X. Каррийо, С. Ревуэльтас — позволяет дать объективную оценку отдельных достижений национальной школы струнно-смычкового исполнительства и одновременно выявить те обстоятельства экономического и социо-культурного порядка, которые тормозили ее становление.
Обращаясь к произведениям для струнно-смычковых инструментов, созданным в Мексике, мы отмечаем, что некоторый прогресс в исполнительском искусстве, наблюдаемый в 30 — 40-х годах XX столетия, повлиял на усиление композиторского интереса к этим инструментам, что привело к созданию ряда сочинений крупной формы, в том числе таких национально самобытных, как Концерты для скрипки с оркестром М.М. Понсэ и К. Чавеса.
В этой работе не нашло отражение мексиканское смычковое искусство второй половины XX века. Все многообразие явлений и тенденций, характеризующих различные сферы струнно-смычкового исполнительства в этот период, получит освещение во второй части нашего труда, посвященного той же теме, в которой специальный раздел будет уделен истории мексиканского квартетного исполнительства, получившего особенно активное развитие в последние три десятилетия нашего столетия.