автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Смысл жизни человека: гносеологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хасанов, Гаяз Ахмадуллович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К
ПОНЯТИЮ «СМЫСЛ ЖИЗНИ»
§ 1. Категория «смысл жизни» и методология ее изучения.
§ 2. Основные концепции смысла жизни в западной философии
§ 3. Понимание смысла жизни человека в отечественной философии
ГЛАВА И. ПОНЯТИЯ "СМЫСЛ ЖИЗНИ", "ЦЕННОСТЬ" И "СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА":
ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
§ 1. Ценности как духовные феномены смысла жизни человека
§ 2. Смысложизненные ориентации как способ реализации сущности человека
Введение диссертации0 год, автореферат по философии, Хасанов, Гаяз Ахмадуллович
Актуальность исследования. Бытие человека для философии предстает в качестве предмета смысла, или мыслительной деятельности экзистенциального сознания, деятельности, связанной непосредственно и опосредованно с ^ материально-практической активностью самого человека. Но поиск человеком смысла жизни сопровождается отсутствием консолидирующей и возвышающей общественной идеи, глубинными противоречиями нынешнего состояния религиозных конфессий, девальвацией нравственных ценностей и традиций. Все эти явления порождают в индивидуальном и массовом сознании такое негативно-нигилистическое состояние, которое становится все более длительным, устойчивым и глубоким. Попытка решить эту проблему для философии является жизненно важным предметом исследования.
Чем собственно должна заниматься философия? " - спрашивает Э. Агацци. И он отвечает на свой вопрос следующим образом: "Самое большее, чего можно требовать от науки, — это исследование человеческих действий как интенционального целенаправленного поведения. Задача философии человека, которая не противопоставляла бы себя, а дополняла этот уровень исследования, заключается в том, чтобы осветить это иное пространство, в котором то, «как должно быть», является предпоставленной целью и потому м ценностью в подлинном смысле" (Агацци Э. Человек как предмет философии. - Вопросы философии, 1989. - № 2. - с. 31).
Каждый человек осмысливает свой внутренний мир, свое «интенцио-нальное целенаправленное поведение», осмысливает свою жизнь уже в силу ее объективной данности. Это осмысление происходит по законам эволюции индивидуально-личностной психики, сообразно субъективному опыту конкретного человека и объективному опыту данного общества и истории в целом. Духовное и эмпирическое содержание этого опыта играет первостепенную роль в предопределении типа такого осмысления. Хотя у различных людей в осмыслении жизни есть нечто общее, но каждый решает эту задачу по-своему. У каждого человека свой способ осмысления. Ответить человеку, который задает себе самому или другому вопрос о смысле жизни, не так просто, ибо при этом спрашивающий о смысле жизни задает вопрос о чем-то глубоко личном, о том сокровенно индивидуальном, что, может быть, еще не осознано им до конца и существует как потребность высказать что-то глубоко сокровенное. При этом философия должна помочь человеку в осмыслении душевно-духовных составляющих его натуры. Как справедливо отмечает А.В. Лукьянов, "философия занимается духом, предшествующим всякому содержательному предметному знанию. Вместе с тем знание о духе созидается из той материи, которая подвергнута языковой обработке, в ходе образования предметов" (Лукьянов А.В. Идея метакритики "чистой любви". — Уфа, 2001. - с. 16). Действительно, осмысление человеком своей жизни является способом и условием духовного бытия и самосовершенствования человека, а значит и общества. Содержательный, плодотворный, позитивный смысл жизни — это источник созидательного самодвижения духовной, а, следовательно, и материальной культуры в ее социальном и индивидуальном
Чем выше культура индивидуального самосознания, тем органичнее человек связывает осмысление своей жизни с осмыслением данной социальной среды и исторического процесса.
В настоящее время философские науки открывают неисчерпаемые источники получения информации по духовному развитию, безграничные просторы для свободомыслия человека. Тем не менее, сегодня, как никогда, человек испытывает острейшую потребность в попытке решения для себя проблемы смысла жизни.
Таким образом, актуальность исследования проблемы человека и смысла его жизни предстает как потребность, значимая как в социальном, так и личностном плане. Для того чтобы произвести глубокий гносеологический анализ сущности и содержания проблемы человека и смысла его жизни, мы рассмотрим как ее историко-философский аспект, так и выявим наименее изученные аспекты, а значит, - выявим проблему, сформулируем задачи и определим предмет и объект нашего исследования.
Степень разработанности темы. Проблема человека и его существования в мире обсуждалась во все времена. В античной философии, носившей в ^ целом космоцентричный характер и направленной на постижение высшей гармонии космоса, человек рассматривался как часть этого целого, а отдельный человек воспринимался в контексте причастности к этому целому. Так понимали смысл человеческой жизни Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Лукреций Кар, Сенека, Марк Аврелий. •41 С переходом от античности к средневековью происходит пересмотр воззрений на сущность и предназначение человека. Так, средневековая европейская философия, рассматривая человека как "образ и подобие Божия", видела смысл человеческой жизни в служении Богу. Здесь можно выделить таких мыслителей, как Филон Александрийский, Августин Блаженный, Фома Ак винский, Бонавентура и др.
Представители новоевропейской философской классики (Р.Декарт, Б.Спиноза, Б.Паскаль, М.Монтень, И.Кант, Л.Фейербах, К.Маркс, Ф.Энгельс) анализировали проблему человека и смысла его жизни в рационалистическом или в натуралистическо-биологическом планах. Ими была обозначена специфика философского рассмотрения темы "смысл жизни", хотя не были отработаны специальные понятия и категории для изучения и описания этой темы в пространстве индивидуальной"и общественной жизни.
Рациональный и объективистский подход, доминирующий до конца Х1Х-начала XX в., не позволял в должной мере учесть экзистенциальный, личностный аспект смысложизненной проблематики. Поэтому в конце XIX -начале XX в. закономерно возникает антропоцентризм и расцвет таких философских направлений как экзистенциализм, философская антропология и др.
В философии XX века сформировалась тенденция рассматривать человека в контексте его смысла жизни. Так, экзистенциальная философия, заменив декартовскую парадигму мышления "я мыслю" хайдеггеровской "я умру", стала разрабатывать идею смерти не в плане неизбежного конца человеческого существования как органического тела, а в плане ее смыслозначимости для жизни. Экзистенциалисты заложили основу метафизики смысла жизни, поставили понятие "смысл" в центр всех размышлений о человеческом существовании, а также, рассматривая смерть в плане смыслозначимости, связали ее со смыслом жизни. Осознание человеком неизбежности собственной смертности они посчитали критерием подлинного бытия. Аналогично психологи считают осознание собственной смертности признаком душевно здорового человека.
Социально-философские и психологические аспекты феномена смерти в XIX—XX вв. рассматривались в трудах А. Адлера, М. Бубера, Э. Гуссерля, А. Камю, С. Кьеркегора, А. Маслоу, Р. Моуди, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Б. Рассела, Ж.-П. Сартра, Э. Тайлора, П. Тейяр де Шардена, А. Уайтхеда, Э. Фромма, 3. Фрейда, М. Хайдеггера, Э Шнейдмана, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, Р. Штейнера, К. Юнга, К. Ясперса.
В рамках смысложизненной ориентации человека обширный материал для размышлений и обобщений дает также русская религиозная философия второй половины XIX-начала XX вв. Отметим в этой связи таких философов, как Н.А.Бердяев, А.И.Введенский, Н.Я.Грот, Н.И.Кареев, И.В.Киреевский, Л.М.Лопатин, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, С.Л.Франк.
Некоторые методологические аспекты в изучении проблемы человека и смысла его бытия присутствуют в работах М. Бахтина, Э. Гуссерля, М.К. Ма-мардашвили, К. Поппера.
Разработку онтологических и гносеологических аспектов проблемы смысла жизни можно найти в работах таких современных отечественных философов, как П.В. Алексеев, Л.П. Буева, У.С. Вильданов, Б.С. Галимов, Ю.Н.
Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Я. Канапацкий, JI.H. Коган, И.С. Кон, В.А. Куты-рёв, А.В. Лукьянов, А.Т. Москаленко, С.А. Мухамедьянов, Н.С. Розов, З.Я. Рахматуллина, В.Ф. Сержантов, Н.М. Солодухо, Н.Н. Трубников, Ф.С. Фай-зуллин, И.Т. Фролов, B.C. Хазиев, А.Н. Чанышев.
Актуальность темы и сложившаяся проблемная ситуация в современной ^ философии в отношении смысла жизни человека и его смысложизненных ориентаций предопределили объект, предмет, основную цель, задачи и логическую структуру данной работы.
Объект исследования - человек в смысложизненных ориентациях в контексте его общественно-исторической и индивидуальной эволюции.
Предмет исследования - гносеологические основания смысла жизни человека.
Целью исследования является проведение гносеологического анализа проблемы смысла жизни человека. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: исследовать существовавшие и существующие теоретико-познавательные подходы к понятию «Смысл жизни»;
- выявить методологию изучения смысла жизни как специфической философской категории;
- проанализировать основные концепции смысла жизни в западной и ^ отечественной философской традиции;
- дать гносеологический анализ категории «смысл жизни» в контексте ее взаимосвязи с понятиями «ценность», и «смысложизненные ориентации человека».
Ь Методологической основой исследования выступает диалектический метод, важнейшие принципы диалектики такие как принцип восхождения от абстрактного к конкретному и принцип единства исторического и логического, метод структурно-функционального анализа и метод рефлексии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обнаружено и обосновано, что теоретико-познавательное (гносеологическое) противоречие определяет сущность смысла жизни человека;
- доказано, что смысл жизни имеет телеологическую ориентацию;
- выявлено, что духовная потребность человека в достижении абсолютного счастья с неизбежностью порождает «формы превращенного сознания», препятствующие пониманию им подлинного смысла собственной жизни;
- обосновано, что смысложизненная ориентация каждого индивида на добро, истину и красоту является достаточным условием самореализации родовой сущности человека.
Положение, выносимое на защиту:
Осознанию подлинного смысла жизни человека препятствуют структуры пред-понимания, обусловленные коллизиями логического мышления, сложностью взаимодействия рациональной и иррациональной сфер, гносеологическими и аксиологическими противоречиями, индивидуально-личностными и социально-практическими характеристиками человека.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностями использования теоретических и методологических положений исследования в дальнейшей разработке проблемы смысла жизни в философии, а также при решении смысложизненных задач, стоящих как перед обществом в целом, так и перед отдельным человеком. Материалы работы могут быть использованы в исследованиях в области гносеологии, философской антропологии, в лекциях и на семинарских занятиях по курсу «Философия», в соответствующих спецкурсах по проблемам онтологии и теории познания.
Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции "Неделя науки" (Сибай, 2003); на научно-практической конференции "Педагогические и философские аспекты образования" (МаГУ, июнь 2005). Результаты исследования были апробированы также на семинарских занятиях по философии на различных факультетах Си-байского института Башкирского государственного университета. Диссертация обсуждена на кафедре философии Сибайского института Башкирского госуниверситета (14 июня 2005 г.) и на кафедре философии Магнитогорского государственного педагогического университета (23 сентября 2005 г.) и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы. Объем диссертации 141 страница.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Смысл жизни человека: гносеологический анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществлённый нами гносеологический анализ смысла жизни человека и его смысложизненных ориентаций позволяет сделать следующие выводы:
Гносеологическое рассмотрение смысла жизни человека как условия реализации им смысложизненных ориентаций для раскрытия в себе родовых сущностных сил позволяет охватить глубинные слои этой проблемы. В реализации сущности человека смысл жизни выполняет ведущую роль — роль высшего способа саморелизации человеком своей родовой сущности. И потому смысл жизни можно охарактеризовать как высшее основание человеческой сущности.
Термин "смысл" - "как процесс и как результат осмысления человеком своей жизни" — наиболее адекватно выражает значение понятия "смысл жизни человека". Понятие "смысл жизни человека" концентрирует духовный опыт конкретно-исторического человека. Однозначно, что каждая историческая эпоха актуализирует вопрос о смысле жизни по своим "собственным меркам", по строго определенной структуре предпонимания.
В области методологии и теории познания, связанной со смыслом жизни человека как объекта исследования, исследователь изначально исходить из следующих положений:
1) феномен смысла жизни как объект познания как бы достоверно изначально "задан" ему для адекватной познавательно-оценочной рефлексии;
2) процесс такой рефлексии приводит его к положительным философским результатам;
3) эти результаты могут практически реализоваться в деятельности, поведении и отношениях людей.
При этом раскрытие сути смысла жизни как процесс познавательно-оценочной деятельности исследователя всецело определяется теоретико-познавательным (гносеологическим) противоречием в исследуемом феномене, характерным в целом для познания как рефлексии: разум "притязает" (И.Кант) на абсолютную истину, но реально ему "дана" возможность постижения истины относительной. Осмысливая свою жизнь, исследователь также стремится постичь свою жизнь (как микрокосм) в мироздании (макрокосме). Поскольку все составляющие смысла жизни соотнесены с целеполагающей деятельностью человека, он (смысл жизни) имеет телеологическую структуру. Человек не может не осознавать временности своего земного существования. И - как естественная реакция на такое осознание - у человека рождается духовная потребность в Абсолюте (Абсолютной идеи, Разуме, Логосе, Боге, "вещи в себе"), а точнее, 1) потребность в абсолютном знании о сущности и ценности своего существования в мире и 2) потребность абсолютного счастья как "реально" данного бытия.
В теоретико-познавательном (гносеологичесом) аспекте само содержание понятия "смысл жизни человека" в диссертации раскрывается в следующей последовательности: 1) предмет и объект осмысления (вещей, материальных и духовных ценностей); 2) процесс осмысления; 3) результат осмысления; 4) реализацию результатов осмысления; 5) степень совпадения результатов осмысления с результатами их практической реализации. В процессе осмысления жизни в сознании субъекта рефлексии может присутствовать ряд искажений, "формы превращенного сознания", усложняющий истинное познавательно-оценочное осмысление жизни человеком, затрудняющий его верную бытийную ориентацию, снижающий и даже разрушающий его позитивно направленную активность. Эти искажения ("формы превращенного сознания") обусловлены прежде всего гносеологической проблематикой, методами и формами научного познания. Устранение таких заранее заданных обществом искаженных структур предпонимания и их последствий возможно на основе высокой культуры: культуры мышления, включающей созидательно-творческий тип синтеза знания, оценки; культуры деятельности, поведения, поступков и отношений человека.
Действительно, человек, ищущий смысл жизни, должен осознавать, каким образом конструирование предмета мышления происходит в границах определённой, заранее заданной, рационально понятой схемы, структуры пред-понимания, системы категорий, которые, в свою очередь, основаны на определённых исходных посылках и допущениях классического и неклассического философствования.
Следовательно, в диссертации автором выявлены наиболее перспективные методологические подходы к развитию феномена смысла жизни с учетом особенностей гносеологии познания; предложена новая методология исследования диалектического единства объективного и субъективного факторов в формировании смысла жизни человека и ценностно-ориентированного мировоззрения; предложено новое понимание объективности смысложизненных ориентаций на основе анализа диалектики объективного и субъективного предпосылок формирования смысла жизни человека; обоснована необходимость исследования смысложизненных ориентаций человека как рефлексивного восприятия окружающей действительности и личностно-смыслового уровня развития индивида; определено значение рефлексии и рефлексивных механизмов в познавательной деятельности человека для осмысления и освоения им окружающей действительности и внутреннего мира человека при формировании смысложизненных ориентаций личности; раскрыты функции смысла жизни, выступающие механизмом регулирования поведения и деятельности человека.
При этом автор отталкивался от теории деятельностного и системно-структурного подходов к развитию сознания самой личности и ее к познавательной и практической деятельности как сложному многоуровневому образованию. Весь категориальный аппарат, выработанный мыслителями прошлого и современности, использовался автором в той мере, в какой это было целесообразно и необходимо для решения задач исследования.
Смысл жизни, представляющий субъект-объектное взаимодействие, рассматривался диссертантом как результат активного рефлексивного отражения человеком своего бытия. Человек, осмысливающий свою жизнь в процессе рефлексии, выступает как субъект предметно-практической и духовной деятельности. Осмысление человеком своей собственной жизни рассматривается нами как высшая форма духовной деятельности человека. Именно через свою деятельность человек обретает собственное бытие в смысле жизни. Обладая конкретно-историческим социокультурным содержанием, смысл жизни каждого человека видоизменяется в зависимости от его конкретно-исторических и индивидуально-личностных условий. Этот процесс видоизменения смысла жизни, как субъект-объектное взаимодействие, представляет собой результат сознательного, оценочного выбора жизненно значимых предметов и объектов. В рефлексии над смыслом своей жизни человек находит свой высший способ самореализации своей сущности.
В диссертационной работе диссертант также осуществил гносеологический анализ объективных и субъективных факторов формирования смысложизненных ориентаций; доказал оценочно-регулятивный характер смысложизненных ориентаций человека, определяющий отношение его к миру и регулирующий его поведение и деятельность в интересах общества и развития самой личности. Смысложизненные ориентации человека выступают в качестве достаточно устойчивого отношения субъекта к объекту, т.е. как отношение субъекта к условиям своего бытия.
Диалектическое взаимодействие объективного и субъективного и моменты совпадения желаемого (субъективного) и действительного (объективного) и создают реальную ценность. Объективный же источник ценности лежит вне сознания человека. Диссертант считает, что ценность становится действительной только при условии, когда фиксируется процесс, в котором объективный и субъективный моменты переплетаются и взаимодействуют, подчиняясь особым закономерностям, т.е. учитываются динамические социальные процессы, взятые не только в их объективной форме, но в единстве материального и духовного, субъективного и объективного, во взаимосвязи развивающихся и взаимодействующих мотивов и действий.
При этом ценность как регулятор социального поведения человека, который вырабатывает смысл жизни, возникает лишь тогда, когда предмет, вещь или событие реально влечет его к себе, определяет цели его деятельности, подталкивает его к определенным действиям. А это значит, что определение ценности требует введения такого обязательного, хотя и не самодостаточного признака, как субъективное признание предмета, вещи или события ценностью, его освоенности ценностным сознанием. В самом общем виде ценности мы определили как предметы человеческих стремлений, влечений, желаний, потребностей, воспринимаемые в качестве таковых сознанием личностей, социальных групп, обществ.
И необходимым посредником между потребностями и интересами субъекта, с одной стороны, и свойствами, признаками и качествами объекта — с другой, выступают ценностные формы сознания, благодаря которым предметы и явления воспринимаются в качестве необходимых, желательных и побуждающих их к определенной форме деятельности: материальной или духовной. Сущность человека обретает свое высшее выражение в его способности осмысливать жизнь и объективировать результаты этого осмысления в духовной и предметной деятельности.
Таким образом, в качестве высшего проявления человеческой сущности смысл жизни человека играет непреходящую роль. Как высший способ самореализации сущности человека, смысл жизни является определяющей парадигмой духовной и предметной деятельности и бытия.
- смысл жизни формируется человеком в процессе его духовной и предметно-практической деятельности;
- процесс духовной и предметно-практической деятельности человека, формирующий смысложизненные ориентиры, реализуется в диалектическом взаимодействии субъекта и объекта;
- человек, как субъект смысла своего существования, объективирует его в своей духовной и предметно-практической деятельности;
- человек, как субъект смысложизненной ориентации, реализует себя в предметно-практической и духовной деятельности как родовая человеческая сущность;
- реализация в себе родовой человеческой сущности совершается человеком путем осмысления мира и самого себя;
- понятия "смысл жизни" и "сущность человека" диалектически взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Родовая сущность человека раскрывается им в смысле жизни и его смысложизненных ориентациях. Смысл жизни как способ самореализации родовой сущности совершается в процессе духовной и предметной деятельности человека. Через нашу способность осмысливать свою внутреннюю и внешнюю жизнь, мы реализуем своей человеческую сущность "как совокупности общественных отношений" (К. Маркс). А эта сущность, в свою очередь, раскрывается путем осмысления жизни в смысле жизни. И именно этот смысл жизни придает нам собственно нашу человеческую сущность. Вот почему мы можем абсолютно обоснованно определить, что решение конкретным человеком смысла своей жизни как раскрытие своей родовой человеческой сущности. Поэтому вся гносеологическая направленность диссертационного исследования таких понятий, как "смысл жизни человека" и "сущность человека", диалектически взаимодействующих друг с другом, заключается в том, что смысл жизни в своей высшей ипостаси, как процесс духовного и предметного освоения человеком мира и самого себя и представляющий при этом качественную характеристику человеческой сущности, может раскрываться только через осмысление человеком своего места в мире, т.е. через осмысление им смысложизненных ориентаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смысл жизни человека: гносеологический анализ"
На правах рукописи
ХАСАНОВ Гаяз Ахмадуллович
СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА: ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
09.00.01 - онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Магнитогорск 2005
Работа выполнена на кафедре философии Сибайского института Башкирского государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Урал Салимович Вильданов
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Аркадий Викторович Лукьянов
кандидат философских наук, доцент Лидия Георгиевна Чернышкова
Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический университет
. с*
Защита состоится 10 ноября 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.112.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд.
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Магнитогорского государственного университета
211.
Автореферат разослан " ¥ "
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. В. Дегтярев
кандидат философских наук, профессор
IЪГЗ/ з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Философски осмыслить проблему человека и смысл его жизни - это значит Постичь истину и ценность самого человека в этом мире, постичь самим человеком "явлений" чувственно-иррациональной сферы и воплотить результаты этого осмысления в своей активной жизнедеятельности. Проблема человека и смысл человеческой жизни - это общая философская тема. Только сделав человека своей центральной темой исследования, философия может быть полезной д;<я человечества. Раскрытие этой темы представляет собой трудоемкую задачу, так как: 1) жизнь человека является предметом осмысления множества различных наук, не только гуманитарных, но и естественных; 2) сам процесс этого осмысления как предмет рефлексии осуществляется самим человеком; 3) очень нелегко человеку "увидеть" некое положительное содержание чувственно-иррациональной сферы; 4) немало усилий требуется от самого человека для преодоления негативных обстоятельств на пути осуществления результатов положительного осмысления жизни.
Бытие человека для философии предстает в качестве предмета смысла, или мыслительной деятельности экзистенциального сознания, деятельности, связанной непосредственно и опосредованно с материально-практической активностью самого человека. Но поиск человеком смысла жизни сопровождается отсутствием консолидирующей и возвышающей общественной идеи, глубинными противоречиями нынешнего состояния религиозных конфессий, девальвацией нравственных ценностей и традиций. Все эти явления порождают в индивидуальном и массовом сознании такое негативно-нигилистическое состояние, которое становится все более длительным, устойчивым и глубоким. Попытка решить эту проблему для философии является жизненно важным предметом исследования.
"Чем собственно должна заниматься философия? " - спрашивает Э. Агацци. И он отвечает на свой вопрос следующим образом: "Самое большее, чего можно требовать от наукй,' - это исследование человеческих действий как интенционального целенаправленного поведения. Задача философии человека, которая не противопоставляла бы себя, а дополняла этот уровень исследования, заключается' в том, чтобы осветить это иное пространство, в котором то, «как должно быть», является предпоставленной целью и потому - ценностью в подлинном смысле" (Агацци Э. Чрчпмчг^яг пррпмрт фцг^тфим //
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА 1 С-Пе О»
Вопросы философии. - 1989. - № 2. - С. 31).
Каждый человек осмысливает свой внутренний мир, свое «ин-тенциональное целенаправленное поведение». Осмысливая свою жизнь уже в силу ее объективной данности, он осознает потребность удовлегворять ее в различных формах своей жизнедеятельности. Это осмысление происходит по законам эволюции индивидуально-личностной психики, сообразно субъективному опьггу конкретного человека и объективному опыту данного общества и истории в целом. Духовное и эмпирическое содержание этого опыта играет первостепенную роль в предопределении типа такого осмысления. Хотя у различных людей в осмыслении жизни есть нечто общее, но каждый решает эту задачу по-своему. У каждого человека свой способ осмысления. Ответить человеку, который задает себе самому или другому вопрос о смысле жизни, не так просто, ибо при этом спрашивающий о смысле жизни задает вопрос о чем-то глубоко личном, о том сокровенно индивидуальном, что, может быть, еще не осознано им до конца и существует как потребность высказать что-то глубоко сокровенное. При этом философия должна помочь человеку в осмыслении душевно-духовных составляющих его натуры. Как справедливо отмечает A.B. Лукьянов, "философия занимается духом, предшествующим всякому содержательному предметному знанию. Вместе с тем знание о духе созидается из той материи, которая подвергнута языковой обработке, в ходе образования предметов" (Лукьянов A.B. Идея метакритики "чистой любви". - Уфа, 2001. - С. 16). Действительно, осмысление человеком своей жизни является способом и условием духовного бытия и самосовершенствования человека, а значит, и общества. Содержательный, плодотворный, позитивный смысл жизни - это источник созидательного самодвижения духовной, а следовательно, и материальной культуры в ее социальном и индивидуальном проявлениях.
Чем выше культура индивидуального самосознания, тем органичнее человек связывает осмысление своей жизни с осмыслением данной социальной среды и исторического процесса.
В настоящее время философские науки открывают неисчерпаемые источники получения информации по духовному развитию, безграничные просторы для свободомыслия человека. Тем не менее, сегодня, как никогда, человек испытывает острейшую потребность в попытке решения для себя проблемы смысла жизни.
Таким образом, актуальность исследования проблемы человека и
смысла его жизни предстает как потребность, значимая как в социальном, так и личностном плане. Для того чтобы произвести глубокий гносеологический анализ сущности и содержания проблемы человека и смысла жизни, мы рассмотрим как ее историко-философский аспект, так и выявим наименее изученные аспекты, а значит, - выявим проблему, сформулируем задачи и определим предмет и объект нашего исследования.
Степень разработанности проблемы человека, смысла его жизни связана с рассмотрением ее в историко-философском, онто-гносеологическом и аксиологическом аспектах. Проблема человека и его присутствия в мире обсуждалась во все времена: от древнейших времен до наших дней. В античной философии, носившей в целом космоцентричный характер и направленной на постижение высшей гармонии космоса, человек рассматривался как часть этого целого, а отдельный человек воспринимался в контексте причастности к этому целому. Так определяют смысл человеческой жизни Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Лукреций Кар, Сенека, Марк Аврелий.
С переходом от античности к средневековью происходит пересмотр воззрений на сущность и предназначение человека. Так, средневековая европейская философия, рассматривая человека как "образ и подобие Божия", видела смысл человеческой жизни в служении Богу. Здесь можно выделить таких мыслителей, как Филон Александрийский, Августин Блаженный, Фома Аквинский, Бонавентура и др.
Представители ' новоевропейской " философской ' кЯассики (Р.Декарт, Б.Спиноза, Б.Паскаль, М.Монтень, И.Кант, Л.Фейербах, К.Маркс, Ф.Энгельс) анализировали проблему человека и смысла его жизни в рационалистическом или в натуралистическо-биологическом планах. Ими была обозначена специфика философского рассмотрения темы "смысл жизни", хотя не были отработаны специальные понятия и категории для изучения и описания этой темы в пространстве индивидуальной и социальной, общественной жизни.
Однако рациональный и объективистский подход, доминирующий до конца XIX начала XX вв., не позволял в должной мере учесть экзистенциальный, личностный аспект смысложизненной проблематики. Поэтому в начале XX в. закономерно возникает антропоцентризм и расцвет таких философски* направлений, как экзистенциализм, философская антропология и др. Из экзистенциалистов нами выделяются, прежде всего, такие философы, как H.A. Бердяев, М. Бубер, А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер,
JI. Шестов, К. Ясперс. Нельзя не отметить также их предшественников, таких представителей "философии жизни" как А. Бергсон, В. Дильтей, Г. Зиммель, Ф. Ницше.
В философии XX века сформировалась тенденция рассматривать человека в горизонте смысла жизни. Так, экзистенциальная философия, заменив декартовскую парадигму мышления "я мыслю" хайдег-геровской "я умру", стала разрабатывать идею смерти не в плане неизбежного конца человеческого существования как органического тела, а в плане ее смыслозначимости для жизни. Экзистенциалисты заложили основу метафизики смысла жизни, поставили понятие "смысл" в центр всех размышлений о человеческом существовании, а также, рассматривая смерть в плане смыслозначимости, связали ее со смыслом жизни. Осознание человеком неизбежности собственной смертности они посчитали критерием подлинного бытия. Аналогично психологи считают осознание собственной смертности признаком душевно здорового человека.
Социально-философские и психологические аспекты феномена смерти в XIX-XX вв. рассматривались в трудах А. Адлера, М. Бубе-ра, Э. Гуссерля, А. Камю, С. Кьеркегора, А. Маслоу, Р. Моуди, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Б. Рассела, Ж.-П. Сартра, Э. Тайлора, П. Тейяр де Шардена, А. Уайтхеда, Э. Фромма, 3. Фрейда, М. Хай-деггера, Э Шнейдмана, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, Р. Штейнера, К. Юнга, К. Ясперса.
В рамках смысложизненной ориентации человека обширный материал для размышлений и обобщений дает также русская религиозная философия второй половины XIX-начала XX вв. Отметим в этой связи таких философов, как H.A. Бердяев, А.И. Введенский, Н.Я. Грот, Н.И. Кареев, И.В. Киреевский, Л.М. Лопатин, Н.О. Лос-ский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, С.Л. Франк.
Некоторые методологические аспекты в изучении проблемы человека и смысла его бытия присутствуют в работах М. Бахтина, Э. Гуссерля, М.К. Мамардашвили, К. Поппера.
Разработку онтологических и гносеологических аспектов проблемы смысла жизни можно найти в работах таких современных отечественных философов, как П.В. Алексеев, Л.П. Буева, У С. Вильда-нов, Б.С. Галимов, Ю.Н. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Я. Канапацкий, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.А. Кутырёв, A.B. Лукьянов, А.Т. Москаленко, С.А. Мухамедьянов, Н.С Розов, З.Я. Рахматуллина, В.Ф Сержантов, Н.М. Солодухо, H.H. Трубников, Ф.С. Файзуллин, И Т Фролов,
B.C. Хазиев, A:H. Чаньгагев.
Актуальность темы и сложившаяся проблемная ситуация в современной философии в отношении смысла жизни человека и его смысложизненных ориентаций предопределили объект, предмет, основную цель, задачи и логическую структуру данной работы.
Объект исследования - человек в смысложизненных ориентаци-ях в контексте его общественно-исторической и индивидуальной эволюции.
Предмет исследования - гносеологические основания смысла жизни человека.
Целью исследования является проведение гносеологического анализа проблемы смысла жизни человека. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- осуществить гносеологический анализ понятий "ценность", "смысл жизни", "смысложизненные ориентации человека".
- аргументировать, что смысл жизни формируется и объективируется человеком в процессе его духовной и предметно-практической деятельности;
- обосновать, что процесс духовной и предметно-практической деятельности человека, формирующий его смысложизненные ориентиры, реализуется в диалектическом взаимодействии субъекта и объекта;
- определить, что реализация человеком в себе родовой человеческой сущности совершается путем осмысления им мира и самого себя;
- доказать, что понятия "смысл жизни" и "сущность человека" диалектически взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. "Родовая сущность человека" раскрывается им в смысле жизни и его смысложизненных ориентациях;
- выявить, что осмысление человеком своей жизни, реализуемое им в процессе субъект-объсктного взаимодействия, представляет собой рефлексивное отражение действительности.
Экзистенциально-смысловая проблематика исследуется в контексте философско-антропологического знания. На этом основании смысл жизни понимается как высший уровень саморазвития человеческой сущности, взятой во всем объеме и во всей сложности ее системно-структурной организации. Такое понимание позволяет диссертанту сделать вывод о том, что одной из ведущих тенденций самореализации сущности человека является ее самодвижение к смыслу жизни.
Теоретической и методологической основой данного исследования выступают законы, категории и принципы материалистической диалектики принцип системности, принцип единства исторического и логического методов исследования, структурно-функциональный метод, методы восхождения от абстрактного к конкретному, историко-философского анализа. Исходное понятие исследования - смысл жизни человека - интерпретируется в качестве структурного элемента осознанной деятельности.
В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает гносеологический подход. Теоретической основой исследования явчяются философские труды зарубежных и отечественных исследователей в области философии, религии, культурологии, антропологии, психологии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано, что гносеологический анализ понятий "ценность", "смысл жизни человека", "смысложизненные ориентации человека" позволяет раскрыть сущность, содержание и структуру феномена смысла жизни;
- доказано, что само понятие "смысл жизни человека" как синтезирующее понятие для выражения сущности и назначения человеческого бытия может более целостно раскрываться в его гносеологическом аспекте;
- раскрыто, что сущность смысла жизни может быть выявлена наиболее полно лишь при осмыслении его гносеологических оснований в обеспечении гармоничного и духовно-нравственного индивида;
- установлено, что ценность как условие формирования смысло-жизненной ориентации человека развивается в сложном диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов;
- аргументировано, что гносеологическое осмысление человеком сущности и содержания понятий "смысл жизни человека" и "смысложизненные ориентации" позволяют осмыслить место в мире;
- выявлено, что нахождение человеком позитивного смысла жизни, ориентированного на добро, истину и красоту, выступает условием самореализации его родовой человеческой сущности и представляет собой высший способ саморазвития индивида и, тем самым, и общества в целом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысл жизни, представляющий субъект-объектное взаимодействие, есть результат активного рефлексивного отражения человеком своего бытия в мире.
2. Осмысление человеком своей жизни в процессе предметно-практической и духовной деятельности представляет собой высший уровень бытия и саморазвития человека.
3. Обладая конкретно-историческим социокультурным содержанием, смысл жизни каждого человека видоизменяется в зависимости от его конкретно-исторических условий и индивидуально-личностных черт. В рефлексии над смыслом своей жизни человек устанавливает свой высший способ самореализации своей сущности.
Теоретическое значение работы определяется возможностями использования теоретических и методологических положений исследования в дальнейшей разработке проблемы смысла жизни в философии, а также при решении смысложизненных задач, стоящих как перед обществом в целом, так и перед отдельным человеком. Материалы работы могут быть использованы в исследованиях в области философской антропологии, в лекциях и на семинарских занятиях по курсу «Философия», в соответствующих спецкурсах по проблемам онтологии и гносеологии.
Положения диссертации позволяют выработать систему принципов и методов формирования адекватного и позитивного осмысления жизни.
Практическая значимость исследования:
Обладающий глубоким абстрактно-философским (гносеологическим) содержанием смысл жизни имеет подлинно прикладное социально-практическое значение. Концентрирующий в себе наиболее ценный положительный опыт человека этот феномен выступает исходным основанием совершенствования индивида и общества. Поэтому раскрытие смысла жизни для человека имеет практическую значимость.
Раскрытие человеком истинного смысла жизни как способа самореализации своей родовой сущности позволяет выдвигать позитивный принцип, меняющий облик всей человеческой деятельности.
Разработка соответствующего общественным потребностям смысла жизни, которой объективируется, а значит, и "опредмечивается" в процессе предметно-практической и духовной деятельности конкретного человека и составляет основу преодоления отчуждения
личности.
Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции "Неделя науки" (Сибай, 2003); на научно-практической конференции "Педагогические и философские аспекты образования" (МаГУ, июнь 2005). Результаты исследования были апробированы также на семинарских занятиях по философии на различных факультетах Сибайского института Башкирского государственного университета. Диссертация обсуждена на кафедре философии Сибайского института Башкирского госуниверситета (14 июня 2005 г.) и на кафедре философии Магнитогорского государственного педагогического университета (23 сентября 2005 г.) и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы. Объем диссертации 141 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи работы, методологические основы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - "Методологические проблемы исследования смысла жизни человека" - рассматриваются теоретико-познавательные подходы к понятию "смысл жизни человека". Структура и содержание данного понятия раскрываются диссертантом в следующей последовательности: 1) предмет и объект осмысления (вещей, материальных и духовных ценностей); 2) процесс осмысления; 3) результат осмысления; 4) реализация результатов осмысления; 5) степень совпадения результатов осмысления с результатами их практической реализации. В процессе осмысления жизни в сознании субъекта рефлексии может вкрадываться ряд искажений, "формы превращенного сознания", усложняющий истинное познавательно-оценочное осмысление жизни человеком, затрудняющий его верную бытийную ориентацию, снижающий и даже разрушающий его позитивно направленную активность. Мы считаем, что эти искажения ("формы превращенного сознания") обусловлены, прежде всего, гносеологической проблематикой, методами и формами научного познания.
В первом параграфе - "Категория "смысл жизни" и методология ее изучения" - исходное понятие предмета исследования -"смысл жизни человека" - интерпретируется как результат осознанной деятельности. Человек как субъект смысла жизни рассматривается диссертантом как результат: 1) осмысления им своей собственной жизни; 2) духовной и предметной объективации данностей этого осмысления; 3) освоения объективированного смысла бытия. Процесс осмысления человеком своей жизни происходит в условиях освоения им ценностей объективированного смысла бытия - опыта поколений в его духовном и материально-предметном субстратах. Освоенные конкретным человеком результаты объективированного смысла бытия реализуются им: 1) в духовной деятельности - как ценности духовной культуры; 2) в общении, межличностных отношениях, поведении, поступках - как ценности общения и поведения; 3) в предмет-
ной деятельности - как "опредмеченные" ценности.
Анализ имеющихся в философской, в том числе и в аксиологической, литературе определений термина "смысл" позволяет автору выделить несколько его значений. Именно термин "смысл как процесс и как результат осмысления человеком своей жизни" наиболее адекватно выражает значение понятия "смысл жизни человека". Понятие "смысл жизни человека" концентрирует духовный опыт конкретно-исторического человека и общества в целом.
Однозначно исследование проблемы смысла жизни закономерно связано с методологическими проблемами: онтологическими, гносеологическими, логическими, аксиологическими, герменевтическими, социальными, эстетическими, эвристическими, гуманистическими и другими аспектами исследования. Рассматривая взаимосвязь жизни с ее смыслом с точки зрения предмета и познавательных средств, диссертант концентрирует свое внимание на гносеологическом анализе проблемы смысла жизни.
Наиболее разработанные подходы по исследуемой проблеме образуют довольно широкий спектр, включающий иррационалистиче-ский подход (Э. Гартман), феноменологический (Э. Гуссерль, М. Шелер), релятивистский (В. Дильтей), неокантианский (В. Вин-дельбанд, Г. Риккерт), социологический (Э. Дюркгейм, М. Вебер). Тем не менее, большинство исследователей едины в том, что смысл жизни и смысложизненные ориентации людей: 1) не существуют сами по себе, вне контекста общества; 2) обусловлены потребностями и интересами социальных субъектов; 3) объективны по природе, но имеют субъективную форму выражения; 4) конкретно-исторически обусловлены; 5) образуют систему со своей иерархией.
Доказывается, что проблема в области методологии и теории познания, связанная с использованием того или иного метода познания, заключается в том, что методолого-мировоззренческий опыт человечества изначально «задает» исследователю достаточное основание придерживаться положения о том, что: 1) феномен смысла жизни как бы достоверно изначально "задан" ему для адекватной познавательно-оценочной рефлексии; 2) процесс такой рефлексии приводит исследователя к положительным философским результатам; 3) эти результаты могут практически реализоваться в деятельности, поведении и отношениях людей. При этом раскрытие сути смысла жизни человека как процесс познавательно-оценочной деятельности исследователя всецело определяется теоретико-познавательным (гносеоло-
гическим) противоречием, характерным в целом для познания как рефлексии: разум "притязает" (И.Кант) на абсолютную истину, но реально ему "дана" возможность постижения истины относительной. Осмысливая свою жизнь, исследователь также стремится постичь свою жизнь (как микрокосм) в мироздании (макрокосме). Поскольку все составляющие смысла жизни соотнесены с целеполагающей деятельностью человека, он (смысл жизни) имеет телеологическую структуру. Человек не может не осознавать временности своего земного существования. И - как естественная реакция на такое осознание - у человека рождается духовная потребность в Абсолюте (Абсолютной идеи, Разуме, Логосе, Боге, "вещи в себе"), а точнее, 1) потребность в абсолютном знании о сущности и ценности своего существования в мире и 2) потребность абсолютного счастья как "реально" данного бытия. В процессе искания смысла жизни эта духовная потребность в достижении абсолютного счастья в сознании субъекта рефлексии приобретает вид искажений или "форму превращенного сознания", усложняющие истинное познавательно-оценочное осмысление жизни. Любой человек пытается разрешить для себя это гносеологическое противоречие (пусть даже на обыденном уровне мышления), т.е. он постоянно надеется на то, что, в конце концов, он достигнет абсолютного знания или абсолютной истины. Он уверен, что благодаря такому "достижению" он сможет реально обозначить высший смысл своей жизни и что все происходящее в его жизни не есть просто "хаос" или "абсурд" и что все его усилия не тщетны, а исполнены великим смыслом. Здесь человек изначально допускает мысль о том, что в его жизни есть значимая и достижимая цель, а стало быть, и само бытие приобретает для него значимость, ценность и просвечивается ясной перспективой. Он считает себя высшей ценностью в бытии мира.
Автор считает, что эти искажения (структуры пред-понимания) обусловлены: коллизиями логического мышления; сложностью взаимодействия рациональной и иррациональной сфер; гносеологическими и аксиологическими противоречиями; индивидуально-личностными и социально-практическими характеристиками самого ученого Устранение таких, заранее заданных обществом, искаженных структур пред-понимания и их последствий возможно на основе высокой культуры: культуры мышления, включающей созидательно-творческий тип синтеза знания, оценки; культуры деятельности, поведения, поступков и отношений человека.
Абсолютизация ими человеческого "Я", свободы его индивидуального выбора, закономерно ставит экзистенциального субъекта деятельности перед его личной, индивидуальной ответственностью за результаты своих посгупков.
Проблема смысла жизни чрезвычайно многомерна и поэтому она может быть исследована различными методами в соответствии с различными теоретическими и практическими целями и с различных методологических позиций. А само исходное понятие "смысл жизни человека" должна изучаться различными науками. Поэтому методология должно представлять собой сложную, динамичную, целостную, субординированную систему способов, приемов, принципов разных уровней, сферу действия, направленности, эвристических возможностей, содержания, структур. Только учитывая эти особенности методологии, исследователю можно избежать многих методологических проблем в теории познания.
Во втором параграфе - "Основные концепции смысла жизни в западной философии" - рассматривается исследуемый предмет в контексте истории западноевропейской философии, которая включает в себя значительное разнообразие точек зрения на смысл жизни человека. Анализ показывает, что разработанные в ней философские концепции по смыслу жизни, при всем разнообразии точек зрения представляет собой некоторую сложнейшую целостность. В отличие от воззрений восточных мудрецов с доминированием в их концепциях космоцентрического подхода к проблеме личности, в философских учениях античности сделан первый шаг к отделению человека от Космоса. В начальный период развития культуры Древней Греции в лексиконе древних греков еще не было слова, соответствующего понятию "личность", но были слова для обозначения различных компонентов личности или эго ("Я"). Например, слово "психэ" (psyche) -дыхание жизни, покидающее человека в момент его смерти - можно интерпретировать как жизненный принцип, отделяющий живое от неживого. А слово "тимос" (thymos) означало мотивационный принцип, лежащий в основе как действия, так и чувствования. Слово же "нус" (noos) обозначало психический орган для ясного восприятия истины. Феномен смысла жизни рассматривался в древнегреческой философии как особый подход к исследованию природы и сущности человека. В частности, объяснение поведения человека и личной его ответственности, обусловленные внутренними причинами, осознанием человеком своего "Я", своего места в мире появились в V в. до н. э.
в произведениях греческих драматургов. Софокл рассматривал человека как преобразователя природы. Протагор провозгласил человека мерой всего сущего. Он говорил о сущности и назначении человека в этом мире. Смысл жизни представлялся как проистекающее из сущности человека бытийное назначение. Сократ выводил смысл жизни человека из его самопознания и духовного самосовершенствования.
Средневековые религиозные мыслители использовали античное представление о человеке для решения теологических проблем. Разумность человека, его способность к постижению смысла своего бытия всецело подчиняется божественному предначертанию. Так, средневековая европейская философия, рассматривая человека как "образ и подобие Божия", видела смысл человеческой жизни в служении Богу. Здесь автором особо выделяются такие мыслители, как Филон Александрийский, Августин Блаженный, Фома Аквинский и др.
Философия эпохи Ренессанса была "возрождением" человека в качестве основного предмета философских размышлений, человека, освобождённого от властвующих над ним сверхъестественных сил, началом нового, рационального идеала человеческой личности как творца исторического процесса. В философии XVI - XIX вв. сущность человеческого бытия и проблема смысла человеческой жизни подвергаются осмыслению с позиций рационализма. В частности, Р. Декарт, Б. Спиноза, Б. Паскаль, М. Монтень анализировали проблему человека и смысла его жизни в рационалистическом или в на-туралистическо-биологическом плане.
В конце XIX- начале XX вв. появляются антропоцентристски направленные философские и психологические учения. В плане антро-пологизации философии по проблеме человека и смысле его жизни здесь особый интерес представляют работы западноевропейских философов-экзистенциалистов XX в. - А. Камю, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса, поднявших проблему смысложизненного выбора человека,-
В западноевропейской философии развивается идея смысла жизни человека как высшего Смысла бытия. Однако противоречивость человеческого бытия способствовали незавершенности проблемы.
В третьем параграфе - "Понимание смысла жизни человека в отечественной философии" - в рамках смысложизненной ориентации человека обширный материал для размышлений и обобщений дает русская религиозная философия второй половины Х1Х-начала XX вв. Смысложизненная проблематика широко разрабатывалась та-
кими представителями русской философии конца XIX-начала XX вв. как B.C. Соловьев, Н.О Лосский, E.H. Трубецкой, C.JT. Франк, Н.А Бердяев, С.Н. Булгаков, А.И. Введенский, Н.Я. Fpoi, B.B. Розанов. В своих трудах они отвели проблеме поиска смысла жизни одно из центральных мест. В русской религиозной философской мысли конца XIX-первой половины XX вв. отразились основные, характерные для России черты, свойственные ее ментальности: смысложиз-ненный характер, ориентация на идеи справедливости, добра, служения Отечеству, стремление к Абсолюту. Русская религиозная философия конца XIX-первой половины XX вв. есть результат свободного творчества мыслителей, соединивших в себе западноевропейскую ученость с христианской православной духовностью и ценностями русской культуры.
Анализ концепций разных мыслителей западной философии в контексте нашей темы исследования показывает тесную взаимосвязь их взг лядов с взглядами русских писателей и религиозных философов. В частности, большое влияние на формирование работ Ф. Ницше оказали Ф.М. Достоевский и J1.H. Толстой. Многие из западных философов, по собственному их признанию, были духовно "взращены" на произведениях представителей русской литературы и религиозной философии.
После Октябрьской революции в 1917 году в философии утверждается диктат марксистско-ленинской философии. В советской философской литературе 20-х-50-х годов XX в. проблема смысла жизни по существу не разрабатывалась.
Первые работы советских авторов, посвященные смыслу жизни, появились только в конце 50-х годов. Например, работы Г.А. Гурева "О смысле жизни (1958 г.) и В.П. Тугаринова "О смысле жизни" (1961 г.). Обе работы посвящены проблеме смысла жизни и написаны с позиции диалектического и исторического материализма.
В целом, наиболее характерными для содержания марксистско-ленинских разработок советского периода по проблеме смысла жизни являются три "узловых" момента: 1) дискуссия о соотношении смысла жизни и основного вопроса философии; 2) анализ феномена смысла жизни как многоаспектного явления и 3) эволюция отношения к немарксистским концепциям смысла жизни, в частности, к экзистенциальным идеям западной и русской (религиозной) философии конца XIX-начала XX вв. в плане их критики. Характерные черты марксистско-ленинской интерпре!ации смысла жизни всецело сохранились в
философской литературе этого направления вплоть до 1985 года
С середины 80-х годов XX в. в отечественной философии начинается активное изучение современными российскими исследователями произведений классиков русской религиозной философии конца XIX-первой половины XX вв. В этот период стали доступными для российских исследователей произведения H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, С.Л. Франка и других, в которых своеобразно отразились вопросы, связанные, прежде всего, с поиском ими смысла жизни через осуществление добра, истины и красоты в мире.
Также у современных исследователей появилась возможность ознакомления с работами зарубежных мыслителей, внесших огромный вклад в исследование проблемы бытия человека и его смысла жизни. Здесь доминирующим направлением является экзистенциализм. Работы экзистенциалистов отличаются концентрацией их внимания на внутренние смысложизненные переживания личности.
В новейшей отечественной философской литературе XXI в. происходят комплексные исследования ряда аспектов проблемы смысла жизни: онтологических, гносеологических, аксиологических, феноменологических и других Изучаются взгляды на смысл жизни русских религиозных мыслителей конца XIX-начала XX вв.; дается общая характеристика этих взглядов.
Во второй главе - "Понятия "смысл жизни", "ценность" и смысложизненные ориентации человека": гносеологический анализ" - доказывается, что в настоящее время особенно актуальной становится проблема смысла жизни, как одна из центральных мировоззренческих проблем, вследствие этого и поиск гносеологических и аксиологических оснований смысла жизни.
В первом параграфе - "Ценности как духовные феномены смысла жизни человека" - выясняется роль ценностей человека и его смысложизненных ориентации в постижении им смысла жизни. Одним из существенных факторов формирования смысложизненной ориентации выступает поиск им смысла жизни. Такой поиск всегда представляет собой ценностно-смысловое освоение и воспроизведение человеческого бытия. Смысл предстает как духовная направленность бытия человека, как его самодостаточное основание для реализации им высших культурно-исторических ценностей, как истина, добро, красота. Ценностям индивидом придается статус активного, действенного средства решения такой постоянной и очень сущест-
венной проблемы жизни, как поиск ее смысла, поиск своего места в обществе, реализация общественной природы человека, объединение индивидуальных действий в совместных системно-организованных акциях и движениях. Иначе говоря, во-первых, под смыслом необходимо иметь в виду "ради чего": любого поступка, поведения, свершения. Во-вторых, у смысла есть направленность, точнее - он сам есть направленность к нечто высокому, одухотворенному. В-третьих, идеалы и нормы, цели и ценности придают ему в целом цель и порядок. И ценность - как система смысложизненных ориентации, организует мысль, поведение и деятельность человека и защищает, стабилизирует существующий социальный порядок в целях его сохранения. В этом аспекте ценность рассматривается диссертантом не в ее пространственно-временных параметрах, а как носитель смысла, воплощение значений, как знак, символ человеческого проявления. А это значит, сознание в сфере гносеологического и аксиологического знания апеллирует не только к природной сущности вещи, но и к ее смыслу, синтезируя тем самым объективное и субъективное, так как здесь мир задан человеку не вещно-натуралистической формой, а духовно-смысловым образом как ценностная сущность, подлежащая пониманию и истолкованию.
Рассматривая вопрос о формировании смысложизненных ориен-таций человека, диссертант отмечает, что они не существуют помимо человека. Истинные смысложизненные ориентации человека заключают в себе огромный духоформирующий потенциал, способный помочь ему в преодолении нынешней бездуховности. Доказывается, что формирование этих смысложизненных ориентаций человека происходит в процессе диалектического взаимодействия объективного мира и мира человека. Именно сегодня все большую эвристическую значимость приобретает гносеологический подход, рассматривающий поле взаимодействия субъекта и объекта как многомерное образование, в котором лишь посредством рефлексивного анализа можно в каждом отдельном случае выделить диалектику объекта и субъекта. И здесь ценности не существуют вне сложного диалектического взаимодействия субъекта и объекта. В самом общем виде ценности мы определили как условия формирования предметов человеческих стремлений, влечений, желаний, потребностей, воспринимаемые в качестве таковых сознанием личностей, социальных групп, обществ. Также обосновывается, что ценности, как условия формирования смысложизненных ориентаций, существуют, развиваются только в
сложной диалектике субъективного и объективного, при определяющей роли последнего. В этом смысле любая ценность объективна, содержательна, фактична. Вместе с тем она одновременно субъективна, но ни как чистый произвол, субъективизм, а как продолжение и завершение объективности.
Таким образом, диссертационное исследование дает основание утверждать, что ценность, как условия формирования в человеке смысложизнной ориентации, нельзя найти только в субъекте или только в объекте, она проявляется только тогда, когда субъект четко соотнесен с определенной объективной природной и социальной реальностью. Ценность, формирующая в человеке смысложизненные ориентации, выражает различные аспекты глубинных механизмов взаимодействия - единство объективного и субъективного, необходимого и свободного, индивидуального и социального. Ценность непосредственно не выводится ни из объективного мира, ни из субъективной деятельности. Единственным окончательным инструментом выявления истинности ценности, как условия формирования смыс-ложизненных ориентаций, выступает чувственно-материальное взаимодействие субъекта с объективной реальностью. Имманентными атрибутами взаимодействия выступают деятельность субъекта с объектом. Субъект смысла жизни, оторванный от объекта, воплощает лишь абстрактно-духовную, беспредметную и бессодержательную активность. Субъект смысла жизни не в состоянии изнутри себя породить объективного содержания и относительно реалистических комплексов действия.
Во втором параграфе - "Смысложизненные ориентации как способ реализации сущности человека" - обосновывается, что смысложизненные ориентации человека выступают в качестве достаточно устойчивого отношения субъекта к объекту, т.е. как отношение субъекта к условиям своего бытия. Это субъект-объектное отношение существует как результат сознательного, оценочного выбора жизненно значимых предметов и объектов.
Смысложизненные ориентации человека как способ реализации им своей сущности означают для него то, что, осознавая их, он занимает по отношению к ним как субъект к объекту заинтересованную позицию. Человек, как субъект смысла своего существования, "объективируется" в своей духовной и предметно-практической деятельности. Это и есть реализация в себе "родовой человеческой сущно-
сти", совершаемая Человеком путем осмысления мира и самого себя.
Осмысливая свое собственное бытие, каждый индивид может проникать в свою сущность и, тем самым, влиять на способы ее реализации через определенные (духовные и материальные) потребности, вследствие чего уже само его осмысление становится процессом и способом реализации сущности своего бытия. Таким только способом смысл человеческого бытия становится составной частью сущности его бытия в мире. А сущность бытия в мире, в свою очередь, становится в этом же процессе осмысления составной частью смысла его бытия, ибо эта сущность его бытия осваивается и "опредмечивается" им в процессе рефлексии.
Благодаря саморефлексии человек реализует себя в качестве субъекта осмысления, пытаясь одновременно "схватить" в сознании как смысл всего сущего, так и смысл своего собственного бытия.
Через рефлексивную способность осмысливать свою внутреннюю и внешнюю жизнь, человек реализует свою человеческую сущность "как совокупности общественных отношений" (К. Маркс). А эта сущность, в свою очередь, раскрывается путем осмысления жизни в смысле жизни. И именно этот смысл жизни придает человеку собственно человеческую сущность.
Поэтому вся гносеологическая направленность диссертационного исследования таких диалектически взаимодействующих друг с другом понятий, как "смысл жизни человека" и "сущность человека" в том и состой!, что смысл жизни в своей высшей ипостаси как процесс духовного и предметного освоения человеком мира и самого себя может раскрываться только в процессе осмысления человеком своего места в мире, т.е. в процессе осмысления им смысложизненных ори-ентаций.
В содержание термина "смысложизненные ориентации" диссертант вполне обоснованно вкладывает способность человека осознавать самого себя, свое поведение, свои цели и задачи. Значимость такого термина состоит в критическом анализе своего самосознания. В самом общем смысле термин "смысложизненные ориентации" характеризует сознательную направленность человеческой души на самую себя. Чувства свободы, ответственности, сострадания, вины, бесценности жизни, намерения нельзя выводить просто на основе логических заключений по поводу наблюдаемых внешних фактов. Их можно осмыслить в процессе личного опыта при помощи рефлексии, т е. получить путем осмысления опытных данных и условий, в которых
они сложились для самой личности. Наиболее глубоко смысл бытия постигается философской рефлексией, которая выявляет самые глубокие его сущности, открывает возможности непосредственно влиять на смысложизненные ориентации, на духовную реальность человека.
Таким образом, в качестве высшего проявления человеческой сущности смысл жизни играет непреходящую роль в жизнедеятельности человека. Как высший способ самореализации сущности человека, смысл жизни является определяющей парадигмой духовной и предметной деятельности и бьггия человека.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, предлагаются направления дальнейших исследований по данной проблематике.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Духовность и психологическое здоровье человека // Пути совершенствования Башкирской общеобразовательной школы: сб. науч. ст. - Сибай, 2003. - С. 129-132.
2 Проблема человека в философии // Педагогические и философские аспекты образования: сб. науч. трв. - Магнитогорск, 2005. - С. 3-8.
3. Сущность и природа человека в философской мысли // Педагогические и философские аспекты образования: сб. науч. тр. - Магнитогорск, 2005. - С. 8-10.
4. Проблема смысла жизни человека в философской и религиозной мысли // Педагогические и философские аспекты образования: Сб. науч. тр. - Магнитогорск, 2005. - С. 88-90.
5. Философия: Программа курса. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. -56 с.
6. Религиоведение: Программа курса. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - 29 с.
¥
I
Р18337
РНБ Русский фонд
2006-4 13731
Регистрационный номер № 0363 от 02 04.2001 г. Подписано в печать 05 10.2005 г Формат 60х84'/|б Бумага тип № 1 Печать офсетная Усл. печ л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 495. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ