автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Смысл жизни человека в контексте смерти: опыт философского анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кагарманов, Дамир Саягафарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ.
1.1. Естественнонаучный и философский подходы к человеку в контексте смысла жизни.
1.2. Проблема смысла жизни в западной философии.
1.3. Поиск смысла жизни в отечественной философской мысли.
ГЛАВА II. СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ПРОБЛЕМА ЕГО СМЕРТИ.
2.1. Методологические проблемы смерти в контексте решения человеком проблемы смысла жизни.
2.2. Постижение смысла жизни через смерть.
2.3. Суицид и смысл жизни.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Кагарманов, Дамир Саягафарович
Актуальность темы исследования. Тема о смысле жизни человека актуальна как для философии, так и для любого отдельно взятого человека независимо от времени и места проживания. Этот вопрос не из тех, которые проявляются только как предмет исследования в рамках профессионального интереса философа, а может возникнуть перед каждым, даже далеким от философских размышлений, человеком. Как замечает У. Джеймс: «В глубине души каждого из нас есть уголок, в котором находят себе печальный отзвук неразрешимые мировые тайны»1. Обращение к данной теме обусловлено обострением смысложизненного вопроса в современном обществе.
Во все времена человеку казалось, что теряются былые смыслы, и поколение вновь пришедшее живёт менее осмысленно. Это своего рода закономерность в развитии социума. Человечество развивается, меняются ценности и каждое поколение должно по-своему переосмысливать мир и своё место в этом мире. Обычно такой процесс протекает в форме устойчивого сочетания изменений в мировоззрении людей и поддержанием незыблемых смысложизненных основ общества в виде нравов, обычаев, ритуалов и религий, которые дают возможность человеку более гармонично вписаться в окружающий мир.
Однако бывают действительно переломные моменты в мировоззрении людей. В такие времена значительно усиливается интерес к проблеме смысла человеческого бытия. Современная эпоха и является эпохой мировоззренческих поисков. Интерес к проблеме смысла жизни человека, обозначившийся как в зарубежной, так и в отечественной философской мысли, неслучаен и обусловлен как кардинальным антропологическим поворотом в философии, так и глобальными факторами, стоящими перед человечеством. Нынешняя экзистенциальная ситуация цивилизации актуализирует проблему смысла жизни человека и поднимает её на
1 Джеймс У. Воля к вере. / У. Джеймс. - М.: Республика, 1997. - 28 с. 4 совершенно иной уровень. Сегодня этот традиционный вопрос личностного характера перерастает в глобальный - в проблему смысла жизни рода человеческого и сохранения самой жизни. На этот раз угроза человечеству, исходящая от него самого, является результатом неразумного и бессмысленного поведения большинства людей, превалирования в нём нигилистических жизненных целей и установок, доминирования потребительски-гедонистического принципа в жизнеустройстве, безответственности за результаты своей деятельности.
Актуальность темы смерти, как и смысла жизни, возрастает в переломные эпохи в жизни общества. Превышение смертности над рождаемостью, участившиеся случаи самоубийства в России тому свидетельство. Расставаясь с прежними смысложизненными ориентирами и не выработав новые установки, человек остаётся наедине с реальностью. Без опосредующей роли смыслов жизни реальность, особенно в критические ситуации, оборачивается человеку безысходностью, за которой зачастую видится смерть. Философия должна активно вовлекаться в процесс формирования смысложизненной сферы человека и тем самым помочь выработать правильное отношение к смерти, преодолеть страх смерти.
Важно отметить, что теоретическое разрешение обозначенной проблемы закономерно связано с культурологическими, социологическими, религиоведческими, антропологическими, этическими, эстетическими, эвристическими, гуманистическими и другими аспектами исследования. Однако мы считаем, лишь философия может претендовать на относительно больший успех в поисках причин смысложизненной проблематики. Целостное же рассмотрение данной проблемы также представляется возможным только в рамках философии, которая, по утверждению JI. Шестова, «обязана своим существованием именно потребности понять жизнь. Понятия пространства и времени, монизма и дуализма, теории познания служат лишь основанием, фундаментом для философии. 5
Собственно же философия начинается там, где возникают вопросы о месте и назначении человека в мире, о его жизни и смерти»2.
Степень разработанности проблемы. Возникающие сегодня попытки ответить на вопрос о смысле жизни человека уходят своими корнями в мифологию Древнего мира, в многочисленные взгляды и концепции философов в рамках как научных, так и религиозных форм мировоззрений от античности до современности.
В миропонимании человека ранней античности наблюдаются черты антропоморфизма. Окружающий мир осмысливался им на мифологиях, на примере понятных и близких ему общинно-родовых и семейных отношений. Весь мир представляется ему как огромная родовая община, как космическая родовая жизнь, которой управляют боги, демонические существа и герои, а главной первичной силой, порождающей божественный и человеческий мир, была Мать-земля.
В эпоху классической античности человек рассматривался как микрокосм, осмысленная жизнь которого сводилась к гармоническому сосуществованию со всеми составляющими космоса. В этом же или близком контексте строят свои смысложизненные концепции Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Сенека, Марк Аврелий.
Специфичность античной философии по отношению к смерти - это стремление выработать презрение к смерти, а главный аргумент против страха смерти - это героизм. Человек смертен по своей природе, смерть несомненное зло, но смерть не должна внушать страх, так как это всего лишь переход в иной мир - в Аид.
Характерной чертой философии средних веков является теоцентризм, посредством чего осмысливался окружающий мир. Здесь можно выделить, прежде всего, таких мыслителей как Тертуллиан, Августин Аврелий, Фома Аквинский. у
Шестов Л.И. Творчество из ничего. / Л.И. Шестов — М., 1908. - 57 с. 6
Отношение к смерти в средневековье также строилось согласно религиозным догмам. К примеру, по христианскому вероучению человек изначально бессмертен. Смерть же является в мир людей как божественное наказание за грехи, что возлагается на весь род человеческий. Смерть становится законом бытия, действие которого человек не в состоянии устранить собственными усилиями.
Крупнейшие представители ренессансной философии - Николай Кузанский, Марсилио Фичино, Пико делла Мирандола, Парацельс, Джордано Бруно - делают средоточием своих размышлений проблему духовного творчества, которое, охватывая все сферы бытия, тем самым доказывает право человека называться «вторым богом» или «как бы богом». Единственным и неустранимым ограничением, с которым столкнулась гуманистическая мысль, было осознание конечности человеческой жизни. Смерть и смертность как бы наложили тяжкие узы на само существование человека.
Вся история Нового времени - это история усилий человечества в обеспечении и оправдании такого своего центрального положения во Вселенной. В философии Нового времени в данном контексте мы отмечаем имена Ф. Бэкона, Р. Декарта, Б. Спинозы.
В западноевропейском рационализме трансформируется восприятие смерти. Жизнь и смерть не рассматриваются различными проявлениями одной и той же онтологической реальности. Смерть как событие, ставящее конец жизни, превращается во зло. Появляется тенденция к вытеснению мысли о смерти из социальных отношений.
В философии XX в. отразились реалии своего времени. Человек сам себя ставит в центр мироосмысления, что явно отмечается в таких философских направлениях, как экзистенциализм, философская антропология, феноменология. Из экзистенциалистов в интересующем нас плане мы выделяем, прежде всего, таких философов, как Н.А. Бердяев, М. Бубер, А. 7
Камю, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, JL Шестов, К. Ясперс. Нельзя не отметить также их предшественников, как А. Бергсон, Э. Гуссерль, В. Дильтей, Г. Зиммель, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр. Темам утраты и обращения смысла человеческой жизни посвящены работы А.Ф. Лосева, В. Франкла, Э. Фромма.
В рамках наших исследований обширный материал для размышлений и обобщений дают труды русских религиозных философов таких, как А.И. Введенский, Н.И. Кареев, И.В. Киреевский, JI.M. Лопатин, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, С.Л. Франк.
Характеризуя источниковую базу диссертации, необходимо выделить труды современных отечественных философов Д.П. Андреева, В.Н. Бондаренко, У.С. Вильданова, Б.С. Галимова, Г.И. Гумницкого, К.Х. Делокарова, И.О. Джиоева, Н.Я. Иванова, В.А. Капранова, А.Ф. Кудряшева, В.А. Кутырёва, А.В. Лукьянова, В.А. Малахова, М.К. Мамардашвили, О.Н. Назарова, В.Ш. Сабирова, Н.Н. Трубникова, Ф.С. Файзуллина, В.Н. Финогентова, B.C. Хазиева, В.Н. Шилова. Отдельные моменты исследуемой темы встречаются в работах таких учёных, как Р. Павилёнис, И. Пригожин, М. Руттен.
Социоприродная сущность человека разрабатывалась в философской литературе советского времени К.А. Абульхановой-Славской, С.Ф. Анисимовым, М.М. Бахтиным, В.П. Гуревичем, М.В. Деминым, Э.В. Ильенковым, М.М. Карповым, Л.Н. Коганом, В.К. Комаровым, В.А. Кувакиным, В.Г. Кузнецовым, К.Н. Любутиным, О.Б. Манжорой, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантовым, Ю.В. Согомоновым, В.П. Тугариновым, И.Т. Фроловым, В.Б. Устьянцевым, А.Н. Чанышевым, М. Шибутани.
Самые сокровенные раздумья, самые интимные переживания смысла жизни конкретным индивидом, так или иначе, сопрягаются с нравственно-метафизическими размышлениями, связанными с наличием неустранимого события, название которому - смерть. Смерть и жизнь явления неразрывные. 8
С древнейших времен смерть рассматривается человеком как основная причина, попирающая смысложизненные устои. Однако нередко встречаются мнения, что именно смерть повышает ценность жизни, заставляет осмысленно и разумно распорядиться предоставленным человеку временем.
Философскую спецификацию темы жизни и смерти получают в работах зарубежных мыслителей XX в., таких как Ж. Батай, Э. Канетти, Г. Маркузе. Позитивный смысл смерти признают X. Бодрийяр, М. Элиаде.
Определённые социально-философские и психологические аспекты смерти затрагиваются в работах А. Айтхеда, Е. Анчела, Э. Берна, М. Бубера, О. Венингера, Р. Генона, 3. Гуссерля, Н. Коупленда, К. Лоренца, К. Льюиса, Г. Лэндерта, А. Маслоу, А. Менегетти, Р. Моуди, Р. Мэя, X. Ортега-и-Гассет, Б. Рассела, Э. Тайлора, П. Теяр де Шардена, 3. Фрейда, Э. Фромма, Дж. Фрэзера, А. Швейцера, Р. Штейнера, О. Шпенглера, Э. Эриксона, К. Юнга.
Проблема возможности человека продолжать жить в ожидании смерти рассматривается в работах С. Кьеркегора, Г. Марселя, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, К. Ясперса. Разрушение смысла жизни в смерти видят А. Камю и Ж.-П. Сартр. Схожую идею развивает А. Мальро.
Сущность и этические аспекты феномена смерти нашли освещение в трудах отечественных философов XX в. Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, А.Ф. Лосева, Н.Ю. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, Л. Шестова.
В последние годы проблемой смерти, как сферой интереса исторической антропологии занимаются Ф. Арьес, А. Борет, Б. Бренк, М. Вовель, П. Шоню.
Из отечественных мыслителей в наше время вопросами смерти и связанными с ней проблемами занимались Г.В. Алексеева, В.Г. Астахова, Г.Д. Бердышев, Ю.Л. Бессмертный, И.В. Вишев, А.Я. Гуревич, Г.И. Гуревич, В.М. Дильман, Г.Г. Ершова, A.M. Жарова, С.А. Исаев, К.Г. Исупов, И.А. Крывелёв, В.В. Кузнецова, А.П. Лаврин, А.К. Манеев, С.А. Мухамедьянов, 9
В.В. Налимов, В.А. Неговский, И.Д. Панцхава, Б.Ф. Славин, В.И. Стрелков, О.С. Суворов, А.Д. Урсул, Ю.В. Хен, Н.М. Эммануэль.
Проблема самоубийства в тех или иных аспектах отражены в трудах
A.Г. Абрумовой, Н.А. Бердяева, JI.JI. Бергельсона, Ю. Вагина, Э. Дюркгейма, И.П. Красненковой, A.M. Красильникова, В.И. Красикова, А.Ф. Кони, А.И. Крюковой, Ц.П. Короленко, Ю. Е. Милорадо, Ю.А. Молина, И.Б. Орловой,
B.А. Тихоненко, JI. Грегубова, A.JI. Чижевского, Э. Шнейдмана.
В интересующем нас контексте нельзя не отметить произведения гениальных русских писателей Ф.М. Достоевского и JI.H. Толстого, а также не менее талантливых зарубежных писателей Гете, У. Джемса, Дж. Лондона,
C. Моэма.
Мы исходим из положения, что смерть ограничивает индивидуальную жизнь, тем самым обессмысливает её в глазах человека, но одновременно порождает вопрос о смысле жизни, а смыслы жизни, в свою очередь, позволяют человеку пережить трагедию его конечности. Самоубийство, как в большинстве случаев осмысленное действие, преодолевает смерть, тем самым дает абсолютную свободу, но, одновременно устранив смерть, устраняет всякий смысл в жизни, то есть, смысл устраняет смысл.
Объектом диссертационного исследования является человек в смысложизненных ориентирах.
Предметом исследования является смысл жизни человека в контексте смерти.
Целью исследования является философско-концептуальный анализ проблемы смысла жизни человека в контексте смерти. В соответствии с целью ставятся следующие задачи: рассмотреть возможности исследования смысложизненной проблемы человека посредством естественнонаучной методологии; проанализировать постановку проблемы и поиск решения смысложизненного вопроса в западной и отечественной философии;
10 выявить методологические проблемы смерти в контексте решения человеком проблемы смысла жизни; исследовать возможность постижения смысла жизни через смерть и проанализировать событие смерти как причину бессмысленности жизни.
Методологической основой исследования стал диалектический метод, позволяющий осуществить аналитическое исследование смыложизненной проблемы человека, метод структурно-функционального анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному, общенаучные методы, такие как анализ и синтез, дедукция и индукция, принцип единства исторического и логического и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: такие фундаментальные проблемы философии как смысл жизни, смерть и самоубийство рассмотрены в единой концептуальной схеме исследования; аргументировано, что естествознание в принципе не в состоянии решить проблему смысла жизни человека в контексте его смерти, последнее возможно лишь посредством философской рефлексии; обнаружено, что смысл жизни может быть сконцентрирован на отдельном человеке, в социуме и в Боге (Абсолюте); обосновано, что смерть не может быть самостоятельным объектом исследования, таковым может выступать лишь отношение к смерти; выявлена, тенденция, согласно которой причина суицида преимущественно порождается смысложизненными установками человека.
На защиту выносится следующее положение: смысл жизни человека представляет собой результат активного рефлексивного отражения своего бытия в контексте собственной смерти.
Теоретическое и практическое значение работы определяется возможностями использования разработанных теоретических и методологических положений в дальнейшей разработке проблемы смысла жизни в философии, а также при решении смысложизненных задач, стоящих
12
Заключение научной работыдиссертация на тему "Смысл жизни человека в контексте смерти: опыт философского анализа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования были выявлены онтологические и гносеологические аспекты смысла жизни, разработана классификация основных подходов к осмыслению жизни, учитывая традиции западной философской мысли и отечественной философии. Были отмечены качественные отличия и общее в смысложизненных ориентирах в этих названных философских направлениях.
Смысл жизни из тех понятий, который не может быть решён исключительно рациональными научными методами. Не затронутыми остаются те качества человека, которые не сводимы к внешним объективированным формам. Это внутренний мир человека, его духовность, поток его переживаний, особенности восприятия внешнего мира. Именно эти качества являются определяющими в осмыслении человеком бытия и самого себя. Проблема смысла жизни человека в целом может быть рассмотрена только на философском уровне постижения мира. Человек стремится познать себя и бытие в целом путём построения определённых онтологических конструкций и метафизических структур, выходящих за рамки налично-эмпирического уровня бытия. Метафизические структуры делают бытие человека полным, придают ему единство и целостность, посредством их человек обретает чувство укоренённости в бытии и единства с ним.
Структурная онтология смысла жизни мы рассматривали разделением на два уровня осмысления: витальное и духовное. В заключении автор хотел бы предложить некую классификацию по уровням осмысления бытия и своего места в мире человеком. Людей в зависимости от осознания смысла жизни автор условно определил бы в три группы. В первую группу относятся те люди, которые не задаются вопросом о смысле жизни, они живут в рамках тех смыслов, которые сформулированы обществом ранее и проверены временем. Наиболее «осмысленно», погружённым в смысловое поле живет именно человек, относящийся этой группе. Это та группа людей, которые вызывали восхище
138 ние JI.H. Толстого своим отношением к жизни - они жили так, как будто знали в чем смысл жизни. Ко второму типу относятся люди, осознавшие свою индивидуальность, своё «Я» на уровне эгоизма. Людям этой группы присуще эгоистично-прагматическое отношение ко всему, словно весь мир существует только ради них. Смысл их жизни служение себе и своим потребностям. В третью группу мы включили людей, предполагавших наличие некоего безусловного начала (Абсолют, Бог), первопричину всего сущего, налагавшего смысл на все. Смысл своей жизни эти люди видят только на фоне Абсолюта и служении ему. Можно было бы выделить ещё одну группу людей, но их по нашему мнению всего лишь единицы. Речь идет о людях, которые смогли свои смыслы привить миллионам как веру. Этих редких представителей человечества причисляют к чудотворцам, святым, пророкам, великим ученым. Самоубийство, по мнению автора, наиболее часто встречается среди представителей первой и второй группы.
Автором был проведён изначально анализ категорий жизнь и смысл по отдельности, и на основании проведённого анализа был сделан вывод о том, что эти понятия в науке не имеют чёткого определения. Для человеческого ума биологическая жизнь трансцендентна. Естественнонаучное определение жизни не вписывается концепции наших исследований, где жизнь представляется одновременно ограниченной смертью и преодолевающей смерть. Наиболее приемлемой в рамках наших исследований представляется понятие жизни, трактуемая Г. Зиммелем, одним из представителей философии жизни.
Традиционно считается, что именно наличие сознания «вытаскивает» человека из причинно-следственного ряда физических событий мира и заставляет ставить вопросы о смысле, как бытия, так и собственного существования. Автор согласен с таким допущением, но считает необходимым дополнить, что не просто наличие сознания, а специфическое устройство нашего сознания. К примеру, не наличие глаз делает краски мира таковыми, а именно то, что наши глаза имеют такое свойство, что воспринимают мир именно в таких оттенках. Ум человече
139 ский так устроен, что хочет видеть мир согласно своей логике. Познавать для человека это, значит, сравнивать, найти взаимосвязи, характеристики и в итоге придать некий свой смысл. Кроме общих смыслов присущих человечеству, каждый человек в силу своей индивидуальности обладает собственным осмыслением бытия, себя и своей жизни. В таком видении смысла жизни мы наиболее приближаемся к концепции «жизненного мира» Э. Гуссерля, что и было взято за ту основу, на которой формируются смысложизненные устои человека.
Человека определяет не биологическая жизнь, а именно информативно-смысловое составляющее, которое мы называли как личность, «Я». Подтверждение этому - люди оказавшиеся вне человеческого общества, к примеру, среди животных и выжившие. Повадки у них становятся похожими на животных. Человеческая сущность теряется. Это существо живое, имеет человеческий облик, но это уже не совсем человек. Такое утверждение гармонично вписывается в «жизненный мир» Э. Гуссерля, потому что в нашем видении и человеческое «Я» и социальное составляющее человека, включаются в «жизненный мир».
В результате наших исследований был сделан вывод, что смерть не обесценивает и не обессмысливает жизнь вообще. Мы не можем отрицать, что наличие смерти эпизодически может иметь влияние на человека или не может быть человека со специфическим восприятием этого фактора. Однако большинство людей живут так, как будто смерти не существует, потому что при жизни человеческие смыслы чаще берут верх над его конечностью, благодаря осмысленности своей жизни человек преодолевает смерть. Жизнь прерывается на отдельно взятом индивиде, но это не означает конец жизни вообще. Личностное составляющее человека, как один из пластов смысла жизни человека, преодолевая смерть, остается в его делах, в его детях как элементы, привитые им в ходе воспитательного процесса.
Наш философский дискурс приводит к выводу, что суицидальное поведение человека напрямую связано со смысложизненными устоями человека. При
140 чины, толкнувшие человека на суицид могут быть различными, но к этому фатальному шагу он приходит, сообразуясь со своим осмыслением ситуации, окружения, своего места в этом мире.
Смысложизненная проблема не может решаться однозначно. Уже сам человек представляет собой вечную загадку. В рациональном, аналитически-синтетическом подходе человек многомерен. При рассмотрении такого понятия как смысл жизни необходимо всеобъемлющее представление о природе человека, что невозможно в рамках одной работы и вряд ли это представляется возможным на уровне сегодняшнего дня. И вообще, некоторые пласты человеческой сущности, вероятно, самому человеку не открываются. Задача усугубляется еще и тем, что приходится коснуться мира окружающего человека, в который он «укоренен», само бытие. Здесь необходимо подчеркнуть, что бытие едино и человек часть этого единого и следовательно он может в самом себе познать бытие, но это уже другой уровень и совершенно другой подход.
Тем не менее эта тема всегда притягивает философов и большинство исследователей едины в том, что ценности и смысложизненные ориентации людей: 1) не существуют сами по себе, вне контекста общества; 2) обусловлены потребностями и интересами социальных субъектов; 3) социальны по природе, но имеют субъективную форму выражения; 4) конкретно-исторически обусловлены; 5) образуют некоторую систему со своей иерархией.
Рассмотренные суждения мыслителей разных эпох и культур первым делом подталкивают к простому заключению. Там, где представляется наличие высшего смысла в жизни, человек видит и угадывает его проявление в простых вещах, сложное им видится в простом. Если появляются сомнения, человек начинает себя вести как заблудившийся в темноте, создает множество придуманных понятий, лабиринты сложных умозаключений, всё чрезмерно усложняется, гипертрофируется.
Работа не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы, а лишь раскрывает некоторые горизонты для дальнейшего изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смысл жизни человека в контексте смерти: опыт философского анализа"
На правах рукописи
Кагарманов Дамир Саягафарович
СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ СМЕРТИ: ОПЫТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА
Специальность 09 00 01 - онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ос ПЕК 2007
Магнитогорск - 2007
003177072
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор философских наук, профессор Вильданов Урал Салимович
доктор философских наук, профессор Пушкарева Марина Алексеевна Кандидат философских наук, доцент Шунина Наталья Владимировна Уфимский государственный авиационный технический университет
Защита состоится « ft» ноября 2007 года в часов на заседании диссертационного совета К 212 112 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, Челябинская область, г Магнитогорск, пр Ленина, 114, ауд 211
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Автореферат разослан « ^ » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,
профессор --Уг/-~~ Дегтярев Е В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тема о смысле жизни человека актуальна как для философии, так и для любого отдельно взятого человека независимо от времени и места проживания Обращение к данной теме обусловлено обострением смысложизненного вопроса в современном обществе
Во все времена человеку казалось, что теряются былые смыслы, и поколение вновь пришедшее живет менее осмысленно Это своего рода закономерность в развитии социума Человечество развивается, меняются ценности и каждое поколение должно по-своему переосмысливать мир и свое место в этом мире Обычно такой процесс протекает в форме устойчивого сочетания изменений в мировоззрении людей и поддержанием незыблемых смысложизненных основ общества в виде нравов, обычаев, ритуалов и религий, которые дают возможность человеку более гармонично вписаться в окружающий мир
Однако бывают действительно переломные моменты в мировоззрении людей В такие времена значительно усиливается интерес к проблеме смысла человеческого бытия Современная эпоха и является эпохой мировоззренческих поисков Интерес к проблеме смысла жизни человека, обозначившийся как в зарубежной, так и в отечественной философской мысли, неслучаен и обусловлен как кардинальным антропологическим поворотом в философии, так и глобальными факторами, стоящими перед человечеством Нынешняя экзистенциальная ситуация цивилизации актуализирует проблему смысла жизни человека и поднимает ее на совершенно иной уровень Сегодня этот традиционный вопрос личностного характера перерастает в глобальный - в проблему смысла жизни рода человеческого и сохранения самой жизни На этот раз угроза человечеству, исходящая от него самого, является результатом неразумного и бессмысленного поведения большинства людей, превалирования в нем нигилистических жизненных целей и установок, доминирования потребительски-гедонистического принципа в жизнеустройстве, безответственности за результаты своей деятельности
Актуальность темы смерти, как и смысла жизни, возрастает в переломные эпохи в жизни общества Превышение смертности над рождаемостью, участившиеся случаи самоубийства в России тому свидетельство Расставаясь с прежними смысложизненными ориентира-
ми и не выработав новые установки, человек остается наедине с реальностью Без опосредующей роли смыслов жизни реальность, особенно в критические ситуации, оборачивается человеку безысходностью, за которой зачастую видится смерть Философия должна активно вовлекаться в процесс формирования смысложизненной сферы человека и тем самым помочь выработать правильное отношение к смерти, преодолеть страх смерти
Важно отметить, что теоретическое разрешение обозначенной проблемы закономерно связано с культурологическими, социологическими, религиоведческими, антропологическими, этическими, эстетическими, эвристическими, гуманистическими и другими аспектами исследования Однако мы считаем, лишь философия может претендовать на относительно больший успех в поисках причин смысложизненной проблематики Целостное же рассмотрение данной проблемы также представляется возможным только в рамках философии, которая, по утверждению Л Шестова, «обязана своим существованием именно потребности понять жизнь Понятия пространства и времени, монизма и дуализма, теории познания служат лишь основанием, фундаментом для философии Собственно же философия начинается там, где возникают вопросы о месте и назначении человека в мире, о его жизни и смерти»1
Степень разработанности проблемы. Возникающие сегодня попытки ответить на вопрос о смысле жизни человека уходят своими корнями в мифологию Древнего мира, в многочисленные взгляды и концепции философов в рамках как научных, так и религиозных форм мировоззрений от античности до современности
В миропонимании человека ранней античности наблюдаются черты антропоморфизма Окружающий мир осмысливался им на мифологиях, на примере понятных и близких ему общинно-родовых и семейных отношений Весь мир представляется ему как огромная родовая община, как космическая родовая жизнь, которой управляют боги, демонические существа и герои, а главной первичной силой, порождающей божественный и человеческий мир, была Мать-земля
В эпоху классической античности человек рассматривался как микрокосм, осмысленная жизнь которого сводилась к гармоническому сосуществованию со всеми составляющими космоса В этом же или близком контексте строят свои смысложизненные концепции Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Сенека, Марк Аврелий
' Шестов Л И Творчество из ничего /ЛИ Шестов - М , 1908 - 57 с
Специфичность античной философии по отношению к смерти -это стремление выработать презрение к смерти, а главный аргумент против страха смерти - это героизм Человек смертен по своей природе, смерть несомненное зло, но смерть не должна внушать страх, так как это всего лишь переход в иной мир - в Аид
Характерной чертой философии средних веков является теоцен-тризм, посредством чего осмысливался окружающий мир Здесь можно выделить, прежде всего, таких мыслителей как Тертуллиан, Августин Аврелий, Фома Аквинский
Отношение к смерти в средневековье также строилось согласно религиозным догмам К примеру, по христианскому вероучению человек изначально бессмертен Смерть же является в мир людей как божественное наказание за грехи, что возлагается на весь род человеческий Смерть становится законом бытия, действие которого человек не в состоянии устранить собственными усилиями
Крупнейшие представители ренессансной философии - Николай Кузанский, Марсилио Фичино, Пико делла Мирандола, Парацельс, Джордано Бруно - делают средоточием своих размышлений проблему духовного творчества, которое, охватывая все сферы бытия, тем самым доказывает право человека называться «вторым богом» или «как бы богом» Единственным и неустранимым ограничением, с которым столкнулась гуманистическая мысль, было осознание конечности человеческой жизни Смерть и смертность как бы наложили тяжкие узы на само существование человека.
Вся история Нового времени - это история усилий человечества в обеспечении и оправдании такого своего центрального положения во Вселенной В философии Нового времени в данном контексте мы отмечаем имена Ф Бэкона, Р Декарта, Б Спинозы
В западноевропейском рационализме трансформируется восприятие смерти Жизнь и смерть не рассматриваются различными проявлениями одной и той же онтологической реальности Смерть как событие, ставящее конец жизни, превращается во зло Появляется тенденция к вытеснению мысли о смерти из социальных отношений
В философии XX в отразились реалии своего времени Человек сам себя ставит в центр мироосмысления, что явно отмечается в таких философских направлениях, как экзистенциализм, философская антропология, феноменология Из экзистенциалистов в интересующем нас плане мы выделяем, прежде всего, таких философов, как Н А Бердяев, М Бубер, А Камю, С Кьеркегор, Ж -П Сартр,
М Хайдеггер, Л Шестов, К Ясперс Нельзя не отметить также их предшественников, как А Бергсон, Э Гуссерль, В Дильтей, Г Зим-мель, Ф Ницше, А Шопенгауэр Темам утраты и обращения смысла человеческой жизни посвящены работы А Ф Лосева, В Франкла, Э. Фромма
В рамках наших исследований обширный материал для размышлений и обобщений дают труды русских религиозных философов таких, как А И Введенский, Н И Кареев, И В Киреевский, Л М Лопатин, Н О Лосский, В В Розанов, В С Соловьев, Е Н Трубецкой, С Л Франк.
Характеризуя источниковую базу диссертации, необходимо выделить труды современных отечественных философов Д П Андреева, В Н Бондаренко, У С Вильданова, Б С. Галимова, Г И Гумницкого, К X Делокарова, И О Джиоева, Н Я Иванова, В А Капранова, А Ф Кудряшева, В.А Кутырева, А В Лукьянова, В А Малахова, М К Мамардашвили, О Н Назарова, В Ш Сабирова, Н.Н Трубникова, Ф С Файзуллина, В Н Финогентова, В С Хазиева, В Н Шилова Отдельные моменты исследуемой темы встречаются в работах таких ученых, как Р. Павиленис, И Пригожин, М Руттен
Социоприродная сущность человека разрабатывалась в философской литературе советского времени К А Абульхановой-Славской, С.Ф Анисимовым, М М. Бахтиным, В П Гуревичем, М В Деминым, Э В Ильенковым, М М Карповым, Л Н Коганом, В К Комаровым, В.А. Кувакиным, В Г Кузнецовым, К Н Любутиным, О Б Манжо-рой, А Т Москаленко, В.Ф Сержантовым, Ю В Согомоновым, В П Тугариновым, И Т Фроловым, В Б Устьянцевым, А Н. Чаныше-вым, М Шибутани.
Самые сокровенные раздумья, самые интимные переживания смысла жизни конкретным индивидом, так или иначе, сопрягаются с нравственно-метафизическими размышлениями, связанными с наличием неустранимого события, название которому - смерть Смерть и жизнь явления неразрывные С древнейших времен смерть рассматривается человеком как основная причина, попирающая смысложиз-ненные устои Однако нередко встречаются мнения, что именно смерть повышает ценность жизни, заставляет осмысленно и разумно распорядиться предоставленным человеку временем
Философскую спецификацию темы жизни и смерти получают в работах зарубежных мыслителей XX в , таких как Ж Батай, Э Канетти, Г Маркузе Позитивный смысл смерти признают X Бодрийяр, М Элиаде
Определенные социально-философские и психологические аспекты смерти затрагиваются в работах А Айтхеда, Е Анчела, Э Берна, М Бубера, О Венингера, Р Генона, Э Гуссерля, Н Коупленда, К Лоренца, К Льюиса, Г. Лэндерта, А Маслоу, А Менегетти, Р Мо-уди, Р Мэя, X Ортега-и-Гассет, Б Рассела, Э Тайлора, П Теяр де Шардена, 3 Фрейда, Э Фромма, Дж Фрэзера, А Швейцера, Р Штейнера, О Шпенглера, Э Эриксона, К Юнга
Проблема возможности человека продолжать жить в ожидании смерти рассматривается в работах С Кьеркегора, Г Марселя, М Мерло-Понти, Ф Ницше, М Хайдеггера, К Ясперса Разрушение смысла жизни в смерти видят А Камю и Ж -П Сартр Схожую идею развивает А Мальро
Сущность и этические аспекты феномена смерти нашли освещение в трудах отечественных философов XX в НА Бердяева, Б П Вышеславцева, В В Зеньковского, И А Ильина, Л П Карсавина, А Ф Лосева, Н Ю Лосского, В В. Розанова, В С Соловьева, Н.Ф Федорова, Г П Федотова, П А Флоренского, С Л Франка, Л Шестова
В последние годы проблемой смерти, как сферой интереса исторической антропологии занимаются Ф Арьес, А Борет, Б Бренк, М Вовель, П Шоню
Из отечественных мыслителей в наше время вопросами смерти и связанными с ней проблемами занимались Г В Алексеева, В Г Астахова, Г Д Бердышев, Ю.Л Бессмертный, И В Вишев, А Я Гуревич, Г И Гуревич, В М Дильман, Г Г Ершова, А М Жарова, С А Исаев, К Г Исупов, И А Крывелев, В В Кузнецова, А П Лаврин, А К Ма-неев, С А Мухамедьянов, В В Налимов, В А. Неговский, И Д. Панц-хава, Б Ф Славин, В И Стрелков, О С Суворов, А Д Урсул, Ю В Хен, Н М. Эммануэль
Проблема самоубийства в тех или иных аспектах отражены в трудах А Г Абрумовой, Н А Бердяева, Л Л Бергельсона, Ю Вагина, Э Дюркгейма, И П Красненковой, А М Красильникова, В И Красикова, А Ф Кони, А И Крюковой, Ц.П Короленко, Ю Е Милорадо, Ю А Молина, И Б Орловой, В А Тихоненко, Л Трегубова, А Л Чижевского, Э Шнейдмана
В интересующем нас контексте нельзя не отметить произведения гениальных русских писателей Ф М Достоевского и Л Н Толстого, а также не менее талантливых зарубежных писателей Гете, У. Джемса, Дж Лондона, С Моэма
Мы исходим из положения, что смерть ограничивает индивидуальную жизнь, тем самым обессмысливает ее в глазах человека, но одновременно порождает вопрос о смысле жизни, а смыслы жизни, в свою очередь, позволяют человеку пережить трагедию его конечности Самоубийство, как в большинстве случаев осмысленное действие, преодолевает смерть, тем самым дает абсолютную свободу, но, одновременно устранив смерть, устраняет всякий смысл в жизни, то есть, смысл устраняет смысл
Объектом диссертационного исследования является человек в смысложизненных ориентирах
Предметом исследования является смысл жизни человека в контексте смерти
Целью исследования является философско-концептуальный анализ проблемы смысла жизни человека в контексте смерти В соответствии с целью ставятся следующие задачи
- рассмотреть возможности исследования смысложизненной проблемы человека посредством естественнонаучной методологии,
- проанализировать постановку проблемы и поиск решения смысло-жизненного вопроса в западной и отечественной философии,
- выявить методологические проблемы смерти в контексте решения человеком проблемы смысла жизни,
- исследовать возможность постижения смысла жизни через смерть и проанализировать событие смерти как причину бессмысленности жизни
Методологической основой исследования стал диалектический метод, позволяющий осуществить аналитическое исследование смы-ложизненной проблемы человека, метод структурно-функционального анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному, общенаучные методы, такие как анализ и синтез, дедукция и индукция, принцип единства исторического и логического и др
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,
ЧТО"
- такие фундаментальные проблемы философии как смысл жизни, смерть и самоубийство рассмотрены в единой концептуальной схеме исследования,
- аргументировано, что естествознание в принципе не в состоянии решить проблему смысла жизни человека в контексте его смерти, последнее возможно лишь посредством философской рефлексии,
- обнаружено, что смысл жизни может быть сконцентрирован на отдельном человеке, в социуме и в Боге (Абсолюте),
- обосновано, что смерть не может быть самостоятельным объектом исследования, таковым может выступать лишь отношение к смерти,
- выявлена, тенденция, согласно которой причина суицида преимущественно порождается смысложизненными установками человека
На защиту выносится следующее положение смысл жизни человека представляет собой результат активного рефлексивного отражения своего бытия в контексте собственной смерти
Теоретическое и практическое значение работы определяется возможностями использования разработанных теоретических и методологических положений в дальнейшей разработке проблемы смысла жизни в философии, а также при решении смысложизненных задач, стоящих как перед обществом в целом, так и перед отдельными людьми Материалы работы могут быть использованы в ходе подготовки к лекциям и семинарским занятиям по курсу «Философия», а также при разработке соответствующих спецкурсов по проблемам онтологии и теории познания
Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях «Неделя науки» (Си-бай, 2006, 2007) Результаты исследования были апробированы на семинарских занятиях по философии на различных факультетах Сибай-ского института Башкирского государственного университета Диссертация обсуждена на кафедре философии Сибайского института Башкирского государственного университета (май 2007) и на кафедре философии Магнитогорского государственного университета (июнь 2007) и рекомендована к защите
Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна диссертации, теоретическое и практическое значение исследования и формы апробации работы
В главе I «Концептуальные основания смысла жизни», состоящей из трех параграфов, рассматриваются основные характеристики человеческого бытия, и устанавливается, почему именно перед человеком возникает проблема смысла собственного существования
В первом параграфе «Естественнонаучный и философский подходы к человеку в контексте смысла жизни» анализируется возможность исследования смысложизненной проблемы человека посредством естественнонаучных методов и философское видение этой проблемы
Анализ показывает, что научные методы по своей интенции направлены на познание предметов и явлений внешнего мира, объективируя, в том числе и человека, затрагивают только налично-эмпирический уровень его существования и, следовательно, не дают знания о человеке в целом. Научное знание о человеке носит частный, односторонний характер, не затрагивает основную и определяющую сущность человека — его внутриличностное бытие, поток его переживаний, которые несводимы ни к каким внешним объективированным формам и тем самым оставляет без внимания индивидуальность и уникальность человека
Рассматривая, что есть жизнь вообще с точки зрения современного естествознания, мы приходим к следующим выводам
- определения жизни, выдвигаемые наукой, не имеют эмпирической основы, те в современном понимании, что есть научное знание, они не научны, а также все современные научные теории о происхождении жизни не имеют под собой опытного подтверждения,
- между живым и неживым наука не находит непреодолимой пропасти
Обращаясь к философскому дискурсу, мы останавливаемся на концепции одного из представителей «философии жизни» Г Зимме-ля, согласно которому жизнь - это «способ существования», заклю-
чающаяся в постоянном «выходе за собственные пределы»2, и которая наиболее отвечает нашему представлению жизни как ограниченной смертью в индивидуальном видении Каждый человек укоренен в свой личный мир, в свой «жизненный мир», по Гуссерлю, который и является как бы смыслосодержащей средой человека
Обращение к научным лингвистическим методам позволяет нам связать слово «смысл» с процессом мышления Способностью мыслить человек наделяет только самого себя и Бога, то есть смысл может исходить в нашем понимании от человека или же от Бога Научные методы дают возможность предметно рассматривать понятия жизнь и смысл только по отдельности Однако когда речь идет о смысле жизни появляется новое чисто субъективное понятие и предмет исследования «ускользает» из поля зрения науки В современном мире заметна тенденция абсолютизации научного знания и его распространение на бытие человека в целом, что ведет к искажению образа человека, а это, в свою очередь, как считает К Ясперс «ведет к искаженности самого человека. Ибо образ человека, который мы считаем истинным, сам становится фактором нашей жизни»3
Мы приходим к выводу, что смысл жизни есть такое начало, которое охватывает бытие человека в целом, и постичь его лишь посредством науки не представляется возможным Наиболее полное рассмотрение смысложизненной проблемы возможно только в рамках философии.
Во втором параграфе «Проблема смысла жизни в западной философии» анализируются постановка и основные пути решения смыс-ложизненного вопроса в западной философской мысли Мы исходим из того, что наиболее остро вопрос о смысле человеческого существования ставится именно в рамках современной западной цивилизации и, соответственно, западной философии Причин здесь не мало, но большинство исследователей в этой области единогласны в одном, основная причина - это чрезмерная рационализация западного образа жизни
Специфичность современной западноевропейской философии в смысложизненной проблематике — это преобладающий антропоцентризм, человек сам определяет смысл своей жизни Но так было не всегда В философии античности вопрос о смысле жизни по большо-
- Зиммель Г Созерцание жизни Четыре метафизические главы //Зиммель Г Избранное Т 2 - 15 с
'Ясперс К Смысл и значение истории -М Республика, 1994 -448 с
му счету не ставился Наделяя даже богов качествами присущими себе, античный человек также смотрел на мир через призму антропоморфизма Однако смысл, охватывающий все, в том числе и бытие человека, считался изначально, не зависимо от человека, установленным А смысл жизни человека сводился к простым понятиям - к почитанию богов, соблюдению традиций и обычаев, что в свою очередь должно было бы привести к гармонии со всем космосом В средневековье функции смыслообразования целиком возлагаются на Бога, человек лишь «образ и подобие Божия», а весь смысл человеческой жизни - это служение Богу Классическая новоевропейская философия, отказавшись от религиозной ортодоксии, ищет решение проблемы человека и смысла его жизни рационалистически в натуралисти-ческо-биологических началах, открываемых человеку опытом, в мире абстрактных идей, в антропологическом, диалектическом или историческом материализме.
Все усиливающейся социализацией и бурно развивающейся индустрией XX в придаёт человеку чувство уверенности в самом себе, что закономерно приводит к антропоцентризму и центр смыслообразования смещается к человеку Такие философские направления как экзистенциализм, философская антропология позволили в должной мере учесть экзистенциальный и личностный аспекты смысложиз-ненной проблематики Экзистенциалисты заложили основу метафизики смысла жизни, поставили понятие «смысл» в центр всех размышлений о человеческом существовании, а идею смерти из неизбывного конца человеческого существования как органического тела перевели в разряд смыслозначимых событий жизни Осознание неизбежности собственной смертности стал критерием подлинного бытия человека
Анализ западноевропейской философской мысли в вопросе о смысле жизни показывает тенденцию постепенного вытеснения Бога из сферы смыслообразования и возложение этой ответственности только на человека Тем самым человек остается наедине с непомерной ношей, что приводит, по нашему мнению, к обострению смыс-ложизненной проблемы
В третьем параграфе «Поиск смысла жизни в отечественной философской мысли» производится анализ постановки и поиска решений смысложизненной проблемы в отечественной философии
Мы придерживаемся мнения, что на Руси и прежде было не мало личностей, размышлявших о судьбе народа, о государстве и религии,
пытавшихся выявить их ментальный смысл и особенности, но в допетровский период в отечественной философской мысли вопрос о смысле жизни не поднимался Смысложизненную проблематику в России начинают развивать только в процессе все усиливающегося влияния западной цивилизации, но сама постановка вопроса более характерна именно для русской философской мысли Интересно то, что часто констатируются факты о проблемах со смыслом жизни в западной культурной среде, но вопрос этот традиционно поднимается именно в русской философии Вопрос о смысле жизни является стержневым, объединяющим вопросом в русской философии Именно в русской философской мысли этот вопрос ставится во всей глубине своего понятия
В отечественную историю XVIII в вошел как век просвещения, но основное достижение эпохи — это секуляризация русской культуры, а в философии — возникновение секуляризованного мышления Но особый интерес для наших исследований в отечественной философии представляет период на стыке XIX и XX вв , когда активно начинается поиск смысла жизни
Специфическая черта русской философии по отношению к проблеме бытия и смысла жизни человека — это религиозность Бытие в Боге - суть русской религиозности Православная по своим духовным истокам, русская религиозная философия обращена в первую очередь к душе человека Духовное творчество русских мыслителей было направлено на уяснение глубочайших онтологических, бытийственных, смысложизненных истоков человеческой жизни Главная проблема для нее - усовершенствование человека
Религиозная русская философия не могла не отреагировать на нетрадиционное решение вопросов бытия в западной философии, начиная с XVII в Русскому мироощущению было чуждо представление об индивидуально-личностной сфере как подлинном бытии Осуждению подвергся разрыв с Абсолютом, критиковался новоевропейский человек, который слишком пристрастился к себе самому, возгордился своей автономностью и возжелал занять место бога на земле Она выступила с резкой критикой не только рационализации бытия, но и сведения его к формам человеческого познания Человек, перестав ощущать опеку сверхчувственного бытия, обожествил человеческий род, себя самого и свои потребности Вера в Абсолют заменяется верой в человека и его неограниченные возможности Люди впадают в соблазн считать себя творцами мира Русские религиозные философы
(Н А Бердяев, Н Ф Федоров, П Флоренский и др ) не приняли номинализма и основанного на нем сдвига в понимании проблемы бытия
Основной пафос русской религиозной философии выражается в русской идее Суть русской идеи - сохранение, преображение и спасение человека Человек здесь понимается и как индивидуальное существо - личность, и как род - человечество «Можно без преувеличения сказать, - писал В Шубарт, - что русские имеют самую глубокую по сути и всеобъемлющую национальную идею - идею спасения человечества» На фоне глобальных проблем, угрожающих существованию современной цивилизации, установки русской религиозной философии, русской идеи спасения, выглядят необычайно актуальными и в сегодняшний день
В отечественной философии известен также период застоя в исследованиях проблемы смысла жизни человека - это 20-50-е гг прошлого столетия, приходящийся в годы диктата марксистско-ленинской идеологии в философии Общая точка соприкосновения для всех работ данного периода - это исследование диалектики противоположности смысла жизни и отчуждения, разработка смысла жизни человека на базе методологии и мировоззрения марксизма
Анализ показывает, что смысложизненная проблема наиболее активно подхватывается в отечественной философии во время ощутимых перемен в жизни общества и зачастую связана с переживаниями за судьбу отечества и народа, озабоченностью потерей духовности
В Главе И «Смысл жизни человека и проблема его смерти», состоящей из трех параграфов, рассматривается влияние факта конечности человеческого существования на постижение им смысложиз-ненного вопроса Анализ смысложизненной проблематики в западной и отечественной философиях показывает, что именно конечность жизни человека рассматривается как основная причина, обессмысливающая бытие человека Мы также придерживаемся мнения, что смерть обессмысливает жизнь в глазах человека Однако именно смерть является основной причиной ставящей перед человеком вопрос о смысле его существования, а смыслы жизни в свою очередь дают человеку возможность преодолеть свою конечность
В первом параграфе «Методологические проблемы смерти в контексте решения человеком проблемы смысла жизни» рассматриваются методологические проблемы философского рассмотрения смерти Для более полного онто-гносеологического исследования смысла жизни необходимо рассмотреть это понятие на фоне такого значимо-
го события для человека как смерть Смерть есть естественное завершение всякого индивидуального существования и, исследуя проблему смысла жизни, невозможно оставить без внимания факт взаимосвязанности этих двух категорий - жизни и смерти Именно через это знание смерть входит в человеческую жизнь и, как отмечал Ф Ницше, смерть есть момент жизни
Проблема смерти рассматривается множеством дисциплин Однако мы считаем, что большая часть этих дисциплин, определяя смерть, нацелены, прежде всего, на выявление признаков, которые позволяют фиксировать только факты физической смерти, что для философского исследования неприемлемо.
Может ли смерть вообще стать предметом исследования и знания в классическом понимании'? Опираясь на трансцендентальную логику Канта, приходим к выводу, что эмпирическое и сущностное знание возможно только для мира явлений, а знанием считается только то, что получено опорой на чувственный опыт и соотносится с его содержанием Следовательно, должен существовать феномен смерти и соответствующий ему опыт. Феномен же, согласно Канту, «все, что может быть предметом возможного опыта, что дано во времени и пространстве» Исходя из этого, мы полагаем, что применить понятие феномен по отношению к «своей» смерти не представляется возможным «Моя» смерть не является предметом моего возможного опыта Вести речь о пространственно-временном существовании того состояния, которое есть «моя» смерть, безосновательна, ибо «моя» смерть - это выпадение моего существования из пространственно-временной совокупности
Жизненный опыт преподносит человеку также факт смерти «другого», но смерть как состояние «другого» также не может быть содержанием нашего опыта Вот что пишет об этом А Камю «У нас есть опыт смерти других, но это всего лишь суррогат, он поверхностен и не слишком нас убеждает»4 Мы можем наблюдать, физически даже зафиксировать те изменения, которые происходят в «другом» человеке в момент умирания, но опыт смерти умирающий уносит с собой безвозвратно.
Изучать смерть как проблему, значит предположить возможность ее существования на уровне явления, которое можно устранить или вообще констатировать возможность отсутствия смерти Однако
4 Камю А Бунтующий человек Миф о Сизифе/А Камю -М Изд-во полит лит ,1990 - 12 с
жизненный опыт доказывает человеку, что такие надежды не оправдываются
Необходимо отметить, что понимание смерти невозможно без прояснения понятия «жизнь», которое, несмотря на столь частые обсуждения на эту тему, так же плохо прояснено Однако сказать что-либо о явлении, находясь внутри данного явления, проблематично Чтобы знать об опыте, надо выйти за пределы этого опыта Выход же за пределы опыта жизни есть смерть, а так как смерть выходит из поля зрения рациональности, то и жизнь постигает та же участь
Тем не менее, тема смерти присутствует и в обыденной жизни, и в рассуждениях мыслителей В философии, мы полагаем, вопрос о смерти наиболее адекватно может быть поставлен только как вопрос об отношении к смерти отдельного человека, рода человеческого, культуры, общества, социальных институтов и форм общественного сознания Иначе говоря, философию интересуют, прежде всего, смысложизненные функции смерти Большинство вопросов, связанных со смертью, может быть сформулировано в философии только в контексте отношения к смерти
Во втором параграфе «Постижение смысла жизни через смерть» рассматривается проблема постижения смысла жизни через смерть, который находит немало своих приверженцев среди мыслителей и исследователей в этой области
Тема смерти, как и жизни, обсуждалась во все времена от античности до наших дней События жизни и смерти представляют собой целостно-органическую континуальность, их различали и противопоставляли всегда, но каждая конкретно-историческая эпоха имела в этом отношении свою специфику Однако неизменными остаются некоторые общие черты Одна из них страх перед смертью, смерть неизменно воспринимается как зло Снизить интенсивность страха -одна из главных задач любого общества, которое создает социокультурные «барьеры», способствующие снижению деструктивного влияния страха смерти Страх смерти, грозящий социальному порядку, одновременно способствует созданию социокультурных механизмов сдерживания самого себя, то есть выступает в качестве одного из модуляторов социальной реальности Глубинные онтологические связи страха со смертью, верой и смыслом жизни часто обсуждаются в философской литературе Страх, по мнению известного французского ученого М Блока, был мощным социальным фактором средневековой жизни, и среди многообразных фобий, которые обуревали людей
в ту эпоху, страх перед смертью и загробными карами стоит на одном из первых мест Одних этот страх дисциплинировал и удерживал от особо греховных поступков, других повергал в отчаяние и даже приводил к самоубийству, а третьих бросал в объятия ереси
Наиболее ярко роль смерти в осмыслении жизни выражается в экзистенциальной философии В работах экзистенциалистов осмысливается возможность человека продолжать жить в ожидании смерти, обсуждается один из главнейших вопросов человеческого существования - его укорененность в смерти, как непреодолимой, неустранимой и фундаментальной трагической основе человеческого бытия В религиозном экзистенциализме С Кьеркегора, например, прорабатывается особый способ говорения о смерти, не имеющий логико-доказательной экспликации Согласно М Хайдеггеру, только благодаря приоткрытости смерти жизнь выступает для нас как сущее, и ее можно сделать предметом исследования «Бытие-к-смерти» делает, считал М Хайдеггер, человеческое существование подлинным, открывает его смысл Не случайно, экзистенциалисты вводят особые категории - экзистенциалии, к числу которых относятся страх, тревога, ужас и др
Смерть всегда сопровождает жизнь, возможно, ценность жизни осознается лишь на фоне смерти Предположения об отсутствии смерти логически вызывает и отсутствие рождения, в этом случае мы не могли бы говорить и о жизни, была бы просто постоянная смена событий Многие мыслители вообще полагают, что мысль о бесконечности жизни для человека страшна и невыносима Осознание человеком своей смертности и стремление к бессмертию есть не только его антропогенное свойство, но и принципиальный источник человеческой активности, который создает культурный механизм, идеологию и конституирование всего социокультурного процесса Человек не имеет собственного опыта смерти, но за свою жизнь он видит множество смертей других Нередко теряет людей из своего близкого окружения, что заставляет его задумываться, по-другому взглянуть на мир, пересмотреть свои ценностные установки Есть мнение о том, что близость и осмысленность явления смерти также помогает выявить и смысловые координаты жизни, открывает новые горизонты в понимании бытия человека К примеру, согласно концепции «гуманистической психологии», осознание человеком перспективы небытия формирует у него особое отношение к настоящему Значимость настоящего возрастает, оно оказывается тем ограниченным временем, которое есть у личности для реализации ее потенциала
В рассуждениях о необходимости и полезности смерти нередко фигурирует тезис о важности смены поколений для прогресса Без смерти живые организмы не прогрессировали бы, и человек как одна из высших формаций не состоялся бы вообще И только смерть предыдущих поколений создает условия жизни последующим Человек, не мог бы существовать также и в том случае, если бы не смерть, которая предоставляет в его распоряжение самые основные средства его существования топливо, пища, одежда, жилище - все они в значительной степени находятся в зависимости от того, делает ли свое дело смерть
Смерть объединяет людей глубокими чувствами, эмоциями, подчеркивает равенство наших конечных судеб Всеобщность смерти напоминает нам о существенном братстве людей, которое есть, несмотря на все жесткие разногласия и конфликты, зарегистрированные историей, а также в современных ситуациях
Некоторые философы видят положительное значение смерти в том, что вытекающее из нее сознание «цейтнота» учит человека ценить время, не растрачивать его впустую Человек ищет смысл жизни в условиях собственной смертности, особо остро ощущая трагизм своего бытия в пограничных ситуациях, на грани между жизнью и смертью Знание ограниченности своего существования во времени, своей смертности способно претвориться в позицию ответственности за свою жизнь, осмысленное отношение своему времени На этой основе формируется ценностная позиция человека А это означает, что из признания смертности человека органично вытекает проблема смысла и цели жизни
Однако смерть также рассматривается как одна из основных причин, обессмысливающих человеческую жизнь Причин для утверждения бессмысленности жизни предостаточно подчиненность ее природной необходимости, зависимость ее от случайностей, кругообразный, монотонный характер жизни человека, господство в жизни людей зла и несправедливости и т д. Однако, без сомнения, во все времена самым весомым аргументом является ее конечность, временность, иными словами, - смертность человека Л Шестов в своей фундаментальной работе «На весах Иова» пишет «Ведь смерть есть величайшая дисгармония и самое грубое, притом явно умышленное, нарушение согласованности»
В русской религиозной философии вопрос о смерти и ее преодолении, наравне с вопросом о смысле жизни, занимает одно из ключе-
вых мест Смерть здесь понимается как синоним всякого разрушения и распада, включая личностный, социокультурный и глобально-космический аспекты бытия Духовное преодоление смерти в русской философии осуществляется на путях синтеза, стремлением к всеединству
Однако некоторые русские мыслители не ограничились традиционным православным учением о спасении Н Федоров пытается создать собственную теорию бессмертия, называя свое учение Новой Пасхой Существование смерти философ объясняет не столько естественными причинами, сколько умственным и нравственным несовершенством людей
Людей всегда волновала мысль о том, что когда-то их жизнь завершится смертью и многими это воспринимается как несправедливость, философская и художественная литература изобилует такого рода выводами Все эти высказывания можно было бы обобщить, сформулировав два тезиса 1) земная жизнь человека бессмысленна, 2) бессмысленность земной жизни человека обусловлена ее временностью, конечностью Эти тезисы, расположенные рядом друг с другом, почти неизбежно влекут за собой вывод, согласно которому жизнь человека может иметь смысл только в том случае, если она каким-то образом превозмогает плен времени и прорывается в лоно вечности, согласно которому имеет смысл только жизнь вечная
Точка зрения, связывающая бессмысленность жизни с ее временностью, а смысл жизни - с вечностью, не частная, а характерна одному из величайших духовных достижений человечества - христианскому мировоззрению Поэтому критически анализировать обозначенную позицию, значит критически анализировать основополагающие принципы христианского мировоззрения, которые гласят, что земная жизнь человека есть сфера временного, сфера становления и уничтожения Эта сфера всегда частична, ущербна, бессмысленна
Резюмируя различные парадигмы осмысления проблемы жизни и смерти, отметим, что восприятие, осмысление и переживание смерти, представления о посмертном существовании глубоко укоренены в менталитете людей, связаны с особенностями той или иной культуры В третьем параграфе «Суицид и смысл жизни» смыслы жизни человека рассматриваются как один из факторов, влияющих на суицидальное поведение человека
Самоубийство — это глубинный акт, который приближает нас к осмыслению основополагающих качеств человеческого бытия Об-
щепринято считать, что суициду более подвержены люди с психическими расстройствами, но психические расстройства и самоубийства не соотносятся как причина и следствие На протяжении прошлого и текущего столетий резко возрастало число самоубийств, а число психических заболеваний за этот же период увеличилось незначительно Рост числа самоубийств в развитых странах также ставит под сомнение часто встречаемый тезис о прямой связи суицида с экономическими факторами
Мы исходим из положения, что смыслы жизни человека и суицид тесно связаны между собой В свое время еще И П Павловым было доказано, что причиной суицида является торможение или угасание одного из ведущих для человека рефлекса - рефлекса цели, что сопровождается потерей интереса к жизни, утратой ее ценности и смысла В акте суицида действующее лицо - человек и причины в первую очередь нужно искать в нем Любое изменение социального, как сферы «жизненного мира» затрагивает смыслы человека Человек реагирует на изменения окружающего мира, сообразуясь своими смысловыми устоями Социальная причина является последней в ряде причин, толкнувшей человека на такой поступок, но, тем не менее, он приходит к итоговому решению через призму осмысления Человек умирает за смысл или же из-за отсутствия смысла К выводам об отсутствии смысла приходит он сам, следовательно, это тоже его смыслы Самоубийство абсурдно для постороннего, а для суицидента — это осмысленное и «логичное» поведение.
Возможных причин, влияющих на самоубийство множество Одни связывают суицид с социальными факторами, другие относят его к психологическим проблемам, биологическим, медицинским и т д Все это количественное выражение этого явления Нас же интересует качественная сторона данной проблемы - почему есть такое явление как самоубийство. Почему доходит до нелепости, что иногда общество вынуждено с помощью религиозных канонов и светских законов оберегать от человека его же собственную жизнь9
Мы полагаем, что способность к самоубийству заложено в каждом человеке изначально, что можно определить как «инстинкт» Любое живое существо, в том числе и человек, устроены так, что в критических ситуациях ради сохранения жизни и продолжения рода способны жертвовать собственной жизнью В первой главе мы подчеркивали, что жизненные смыслы человека направлены в русле сохранения самой жизни С древнейших времен и в наше время сущест-
вуют множество видов самоубийств, «одобряемых» человеческим обществом, есть и такие, которые «поддерживаются» посредством светских законов Это те категории самоубийств, которые совершаются во имя продолжения жизни большинства, во имя идей связанных в основании также сохранением жизни У людей же вызывает недоумение самоубийство социально неоправданное, где не видны признаки «жертвенности», которое мы и называем собственно самоубийством Мы считаем, что в человеке, как существе мыслящем, «инстинкт самоубийства» может «срабатывать» и в тех случаях, когда он приходит к выводу (его смыслы) о своей неспособности каким-либо образом содействовать жизнедеятельности других, когда его действия противоречат жизненным интересам общества, когда человек чувствует себя отверженным большинством, ненужность свою Не исключено, что человек, как информативное существо, под информационным прессингом или на основе искаженных данных может себя довести до состояния, когда не будет способным совладать своим инстинктом самоубийства Случай, когда человек сам зачастую искаженно воспринимает окружение, выходит из области наших исследований
Возникает вопрос: как же быть с той информацией (смыслом), как бы заложенной в нас изначально, которую мы называем Божественным запретом на убийство7 Как показывает история и статистика, человек довольно часто переступает этот запрет Не должно ли это навести на мысль, что для человека смысл выше самой жизни7 Здесь под жизнью имеется в виду то основополагающее качество, которое и выделяет всё живое в природе от неживого Человек не ценит жизнь в таком понимании, он не может ценить сознательно то, что ему не ведомо Он может оценить только то, что осязаемо, сопоставимо, сравнимо, ощутимо Что касается Божественного запрета на убийство, то он значим в зависимости от силы веры в Бога Если человек верит в Бога лишь на уровне соблюдения ритуалов, следуя традициям своего общества, то эти каноны для него мало значат. Вера - одна из форм проявления смысла жизни человека
На что же нацеливает свои разрушительные действия самоубийца7 Он не может ставить целью своей акции умерщвление в себе биологической жизни, потому что человек не может стремиться уничтожить то, о чем не имеет представления Как известно, даже удовлетворение витальных потребностей, которые, казалось бы, имеют прямое отношение к жизни, человек проводит опосредованно через свое
«Я» Переделывать или уничтожать окружающий мир, который причиняет боль, возьмется не всякий человек, тем более не самоубийца Самоубийца, по нашему мнению, всегда стремится уничтожить «себя» - своё «Я» Предположение это также подтверждается статистикой и содержанием предсмертных записок самоубийц, где в основном речь идет о неудачах постигших его (ее), о непонимании его (ее) окружающими, чувство своей вины перед другими
Заключая эту главу, отметим, что именно «Я»-концепция человека представляется центральным звеном в осмыслении им своего бытия Человеческое «Я» является неотъемлемой частью его смыслового поля Так что же получается, при самоубийстве смысл убивает смысл''1 Тогда мы приходим к заключению, что самоубийство есть явление, присущее только пласту собственного мира человека И в этом отношении суицид свидетельствует о наличие в мире человека такого понятия как смысл жизни Как бы не казалось парадоксально, законы природы и в этом случае не дают сбой Самоубийца разрушает лишь то, что построил сам - свое «Я» В таком подходе абсурд снимается.
Смерть ограничивает жизнь человека Перед фактом смерти свобода человека всего лишь миф Суицид, дает человеку абсолютную свободу. Самоубийца преодолевает смерть — тот извечный страх Самоубийца подчинил себе смерть, что и отличает его от простого смертного С другой стороны, преодолев смерть, суицид уничтожает «Я», основу осмысления жизни, и тем самым, уничтожает всякий смысл в жизни
В заключении подводятся итоги исследований, делаются основные выводы, обозначаются перспективные направления дальнейших исследований
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора'
1 Кагарманов Д С Смысл жизни и суицид как аксиологическая проблема / Д С Кагарманов // Вестник Башкирского университета -Уфа, 2007 — №2. - С 87-89 - (Реестр ВАК МО и Н РФ)
2 Кагарманов Д С Рост самоубийств как один из показателей социального неблагополучия в обществе / Д С Кагарманов // Сборник научных статей Сибайского института БГУ / под ред М Г Юмагу-лова.-Сибай, 1999 -С 135-142
3 Кагарманов Д С Проблема суицида среди молодежи / Д С Кагар-
манов // Образование, труд, предпринимательство и молодежь материалы республиканской научно-практической конференции / под ред Дж М Гилязитдинова - Уфа, 1999 - С 177-179
4 Кагарманов Д С Философские основы понятия информации / Д С Кагарманов // Неделя науки - 2006 научные доклады региональной конференции / под ред ЮА Янбаева -Сибай, 2006 - С 152-155
5 Кагарманов Д С О структуре теории ценностей / Д С Кагарманов // Педагогические и социальные науки сборник научных трудов / под ред Ю А Янбаева - Сибай, 2007 - С 203-206
6 Кагарманов Д С Суицид - социально-психологический феномен / Д С Кагарманов // Педагогические и социальные науки сборник научных трудов / под ред Ю А Янбаева - Сибай, 2007 - С 230234
Регистрационный № 0250 от 27 07 2006 г Подписано в печать 01 10 2007 г Формат 60x84'/к Бумага тип № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ №596 Бесплатно
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ