автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Смыслоформирующий аспект образно-ассоциативных компонентов художественного текста

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Псурцев, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Смыслоформирующий аспект образно-ассоциативных компонентов художественного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Псурцев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ, Теоретические предпосылки исследования: к постановке проблемы смыслоформирования художественного текста.

1.1. Обзор концепций смысла (художественного) текста.

1.1.1. Логистические концепции.

1.1.2. Концепции, связанные с современной герменевтикой.

1.1.3. Психологические и психолингвистические концепции.

1.1.4. Когнитивный подход.

1.1.5. Семиотическая концепция смысла Ю.М.Лотмана.

1.1.6. "Информационная" концепция смысла И.Р.Гальперина.

1.2. Смыслоформирование художественного текста в стилистическом ракурсе

1.2.1. Характеристики смысла.

1.2.2. Две составляющие смысла.

1.2.3. Механизм смыслоформирования.

1.2.4. Специфика художественного текста и область "художественности"

Краткие выводы по Первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ, Образно-ассоциативные компоненты художественного текста (OAK).

2.1. Понятие образно-ассоциативных компонентов (OAK).

2.2. Схема анализа OAK.

2.3. Способы (модусы) проявления смыслоформирующей роли OAK.

2.3.1. Модус 2.

2.3.2. Модус 3.

2.3.3. Модус 1.

2.3.4. Краткое заключение к разделу 2.3.

Краткие выводы по Второй главе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Псурцев, Дмитрий Владимирович

Диссертация посвящена изучению механизма смыслоформирования художественного текста с точки зрения интерпретатора, а также исследованию способов влияния образно-ассоциативных компонентов на формирование смысла англоязычного художественного текста.

Работа выполнялась в русле лингвистики текста и сосредоточена на стилистической проблематике; в то же время учитывались наработки в смежных областях. При формулировании основных положений автор опирался на труды выдающихся отечественных и зарубежных учёных; особенно большое значение имели идеи Р.О.Якобсона, А.Ф.Лосева, Н.И.Жинкина, Ю.М.Лотмана, И.Р.Гальперина, а также идеи, выдвигавшиеся представителями герменевтики, рецептивной эстетики, когнитивистики.

Актуальность темы диссертации определяется постоянно возрастающим интересом к проблемам интерпретации художественного текста, а также важностью изучения того вклада, который стилистические средства языка вносят в построение смысла на уровне цельного текста.

Предмет настоящего исследования составляют образно-ассоциативные компоненты (OAK) художественного текста в их отношении к смыслоформированию.

Целью исследования является разработка концепции смыслоформирования, ориентированной на стилистические средства, а также установление основных способов (модусов) влияния OAK на формирование смысла англоязычного художественного текста.

Основная цель и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач: обзор некоторых важнейших концепций смысла текста; выявление характеристик смысла текста, в том числе характеристик, специфически присущих художественному тексту; описание механизма его смыслоформирования; уточнение понятия художественности и характеризация области художественности как поля относительно признаков бесситуативности, ориентированности на форму, динамического политропоморфизма смыслоформирования; рассмотрение возможных сочетаний и степеней выраженности этих признаков; определение образно-ассоциативных компонентов (OAK); разработка схемы анализа OAK, отражающей реальность восприятия художественного текста интерпретатором; установление основных способов (модусов) проявления смыслоформирующей роли OAK в англоязычном тексте и закономерностей реализации этой функции.

Теоретическую основу работы составляет положение о том, что художественный текст в аспекте цельности не тождествен себе, взятому в аспекте связности. Это положение, восходящее к идеям Ю.М.Лотмана, развивается следующим образом. Художественному тексту, как нам представляется, присущ динамический политропоморфизм смыслоформирования, способность к "ино-уподоблению": от метонимоморфизма в аспекте связности он стремится к метафороморфизму в аспекте цельности; ключевую роль в таком политропоморфичном смыслоформировании играют OAK, образующие структуру надлинейного выдвижения, указывающую на область "ино-уподобления".

Научная новизна работы заключается в том, что на основе выдвижения таких существенных взаимодополнительных признаков художественного текста, как бесситуативность, ориентированность на форму и политропоморфизм смыслоформирования, уточняется понятие художественности. Область художественности и прилегающие области предстают как поле, где распределяются тексты, характеризующиеся различными сочетаниями и степенью выраженности этих признаков.

В ыделяется ядро поля - "идеальная" область, где явно присутствуют все три признака. Политропоморфизм, собственно стилистический признак, позвошяет рассматривать самые разнообразные стилистические явления комплексно, в едином ракурсе и в связи с актуальной проблемой смысла на уровне целостного художественного текста. Механизм смыслоформирования представлен как взаимодействие фактуальной составляющей (ФС) и образно-ассоциативной составляющей, задаваемой OAK. Доказывается, что в формировании смысла на уровне цельности важную роль играет надлинейное построение OAK совокупного действия. В этом построении могут участвовать любые стилистически маркированные элементы текста, включая стилистические приёмы (СП); вклад в него также вносят многообразные внутритекстовые и затекстовые ассоциации, возникающие на основе стилистически маркированных элементов. Устанавливаются типичные способы проявления смыслоформирующей функции OAK и те основополагающие параметры текста, от которых реализация этой функции зависит.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и приложении концепции смыслоформирования художественного текста, ориентированной на стилистические средства языка и адекватно отражающей их уникальную роль в смыслоформировании. Кроме того, в рамках этой концепции уточняется понятие художественности и намечаются основополагающие критерии описания и исследования поля художественности, включающего ядро и периферию, а также прилегающих областей.

Практическая ценность работы состоит в том, что её положения и результаты могут быть использованы на занятиях по практическому курсу английского языка, на занятиях по интерпретации текста, в лекциях и на семинарах по стилистике английского языка, при предпереводческом анализе и переводе, на занятиях по переводу.

Цель и предмет исследования обусловили выбор материала исследования и анализа.

Основным материалом послужили около 150 англоязычных текстов в жанре короткого рассказа, относящихся к ядру поля художественности.

Цель и задачи обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографии и списка литературных произведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Смыслоформирующий аспект образно-ассоциативных компонентов художественного текста"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предпринята попытка исследовать смыслоформирукяций аспект образно-ассоциативных компонентов художественного текста. Предложенная концепция смыслоформирования имеет две основные особенности: в ней ключевую роль играют единицы стилистического уровня описания языка (1); в ней отражена специфика художественного текста (2).

На основе изучения некоторых важнейших концепций смысла и собственных наблюдений были сформулированы следующие характеристики смысла художественного текста с позиции интерпретатора: текстоподобие, скомпрессированность (концентрированность), создаваемость (выстраиваемость), конструктивное устройство по принципу "ядро + периферия" (ядерная конструкция), соотнесённость со свойством текста как цельности, конкретная результативность, наличие особой образно-ассоциативной составляющей, динамический политропоморфизм смыслоформирования, интертекстуальность. Эти характеристики, отражая различные стороны исследуемых явлений (например, ядерная конструкция смысла характеризует его относительно авторского намерения, тогда как наличие особой образно-ассоциативной составляющей - относительно собственно процесса стилистической интерпретации) в совокупности и во взаимодополнительности очерчивают область смыслового. Значительная часть характеристик присуща смыслу любого текста, однако многие из них (например, ядерная конструкция, соотнесённость со свойством текста как цельности, текстоподобие, интертекстуальность) особым образом преломляются в художественном тексте. Некоторые характеристики, а именно наличие особой образно-ассоциативной составляющей и динамический политропоморфизм смыслоформирования являются специфически присущими художественному тексту. Именно с этими двумя характеристиками связана трактовка механизма смыслоформирования в данной работе.

Как нам представляется, смысл как динамическое результирующее построение, существующее в сознании интерпретатора и описываемое перечисленными выше характеристиками, соответствует восприятию текста на уровне цельности, когда линейный охват сменяется надлинейным и локальная связность перерастает в глобальную связность. Механизм смыслоформирования художественного текста состоит в том, что фактуальная составляющая смысла (ФС) (соотносимая со свойствами конвенциального (событийного, пространственно-временного континуума) в той или иной степени переосмысливается благодаря наличию у смысла художественного текста второй составляющей, образно-ассоциативной (ОАС) (важно при этом заметить, что, как показало практическое исследование, характер взаимодействия двух составляющих определяется свойствами обеих). ОАС возникает благодаря существованию и действию образно-ассоциативных компонентов (OAK). Принцип динамического политропоморфизма смыслоформирования художественного текста заключается в том, что художественный текст, будучи метонимоморфичен в аспекте связности (всё в нём уподоблено друг другу по смежности), в той или иной степени метафороморфичен в аспекте цельности (глобальной связности), и функционирует поэтому как динамический политроп. Потенциал политропоморфизма, расстояние скольжения от полюса метонимоподобия к полюсу метафороподобия, присущие художественному тексту, зависят от некоторых параметров, исследованных во второй главе работы. Данный механизм смыслоформирования способствует решению вопроса о первичности тропов (если на уровне слова можно спорить о первичности метонимии или метафоры, то на уровне текста в аспекте восприятия возникает состояние динамического скольжения в духе политропоморфизма), и кроме того, создаёт лингвистическое (стилистическое) обоснование специфики художественного текста.

Построив матрицу относительно трёх признаков - бесситуативность, ориентированность на форму, политропоморфизм смыслоформирования -и заполняя её для разных типов текстов, мы получаем область (поле) художественности, где имеется ядро (все три признака выражены вполне отчётливо) и периферия (тот или иной признак выражен не вполне отчётливо или латентен).

Понятие образно-ассоциативной составляющей смысла художественного текста получает конкретизацию и развитие при рассмотрении OAK, дающих для неё материал. Нами дано определение OAK художественного текста и показано отличие понятия OAK от СП. Мы также определили образные компоненты, ассоциативные компоненты и текстуально представленную ассоциацию; отметили важную роль и высокий образно-ассоциативный потенциал различных видов повтора. Была предложена схема восприятия (анализа) OAK, отражающая реальность продвижения, по мере чтения и интерпретации, от линейного восприятия OAK ко всё более усиливающемуся надлинейному. Было показано, что ключевую роль в смыслоформировании в духе метафороморфизма играет надлинейное связное совокупное построение OAK надлинейного выдвижения. OAK в своём первичном восприятии "укоренены" в тексте, "уподоблены" контексту, их первоначальная реализация происходит с опорой на этот контекст; однако последствием их надлинейного выдвижения является "расподобление" некоторой их части контекстам, "уподобление" друг другу и тексту в целом. Значительную роль в выдвижении играют явления повтора на уровне семантических признаков стилистически маркированных элементов текста, на уровне повтора признаков моделей тех или иных СП; эта повторность является основой ассоциирования, формирования связного совокупного построения OAK.

Анализ современных прозаических англоязычных текстов, относящихся к ядру ("идеальной" области) художественности, подтверждает общую действенность предложенной концепции смыслоформирования и схемы восприятия OAK. Было также установлено, что в пределах "идеальной" области художественности конкретное расстояние "скольжения" по оси метонимоподобия - метафороподобия варьируется в довольно широком диапазоне, от незначительного до весьма значительного. Потенциал политропоморфизма, возможность влияния OAK на смыслоформирование зависит от свойств текста, соотносящихся с его частными и общими стилистическими характеристиками.

От текста к тексту различается характер OAK и, что не менее важно, характер ФС. OAK, образующие на основе своего взаимного ассоциирования связную структуру надлинейного выдвижения, внутри которой, как правило, реализован в той или иной степени принцип контрапунктности "силовых" образно-ассоциативных линий, обычно пересекающихся в том или ином (нередко заключительном) сегменте текста (и то и другое можно отнести к выявленным закономерностям), обладают весьма большими потенциалом воздействия на смыслоформирование. Однако конкретный способ (или модус) реализации этого потенциала зависит от "самодостаточности" ФС и характеристик конвенциального (событийного) континуума текста. Было отмечено, что, возможно, по аналогии с событийным континуумом можно было бы говорить о категории образно-ассоциативного континуума. Этот гипотетический континуум OAK можно было бы определить как непрерывную, сложно организованную текучесть образно-ассоциативных компонентов, служащую, наряду с пространственно-временной текучестью, глобальной связности, организации текста. Категория континуума OAK, вероятно, была бы актуальной при исследовании текстов с ослабленным конвенциальным континуумом, где континуум OAK в плане организации текста имеет функцию компенсации слабого событийного континуума.

Некоторые, как нам представляется, наиболее существенные модусы влияния OAK на смыслоформирование получили своё освещение в данной работе (хотя, возможно, существуют и переходные модусы). В порядке возрастания потенциала политропоморфизма мы имеем следующую картину.

Модус 1. Текст с "самодостаточной" ФС ("событийный динамизм" преобладает над "описательностью", либо уравновешен с ней), с чётко выраженным конвенциальным континуумом, с полным набором средств конвенциальной когезии. В таком тексте надлинейная выдвинутая структура OAK, как правило, задаёт лишь незначительный смысловой сдвиг, способствующий более углублённой проработке ФС, созданию эффекта художественной объёмности. В этом случае уместно говорить не о подлинной (истинной) дву-/ многоплановости восприятия вследствие наличия образно-ассоциативной составляющей смысла, а лишь дополнительном "мерцании" смысла, формирующегося в рамках ФС. Политропоморфизм здесь носит истинный, но ослабленный характер, "расстояние" между текстом в аспекте связности и текстом в аспекте цельности не столько концептуальное, сколько формальное.

Модус 2. Текст с умеренно выраженной, менее "событийной", но всё же объективно устанавливаемой ФС, с несколько менее чётким, но всё же достаточно выраженным конвенциальным континуумом и конвенциальной когезией ("описательность" здесь уравновешена с "событийностью", либо превалирует над ней, событийная канва носит "открытый", неоднозначный характер). В таком тексте надлинейная выдвинутая структура OAK может задавать значительный смысловой сдвиг, создающий подлинную дву-/ многоплановость (многомерность) восприятия содержания. OAK, выдвигаясь на уровне цельности, образуют образно-ассоциативную составляющую смысла, указывающую на затекстовую область ино-уподобления ФС. модус влияния OAK на смыслоформирование в этих текстах можно определить как истинный, ярковыраженный политропоморфизм смыслоформирования; "расстояние" между текстом в аспекте связности и текстом в аспекте цельности значительно концептуально и формально.

Модус 3. Текст со слабовыраженной, "малособытийной" ("бессюжетной"), "несамодостаточной" ФС, со слабовыраженным конвенциальным континуумом и ослабленными средствами конвенциальной когезии; текст может быть организован по принципу "потока сознания". "Континуум OAK" подменяет конвенциальный континуум, образно-ассоциативная когезия превалирует над конвенциальной когезией. OAK максимально используются для обеспечения связности текста. Вместе с тем, структура OAK надлинейного выдвижения, работая на уровне цельности текста, способствует ино-уподоблению имплицитной ФС, но не в затекстовую область, а в область самого текста (что "гасит" потенциал истинного метафороподобия), максимально отдаляющегося от первично воспринимаемой на уровне связности ФС. Модус влияния OAK на смыслоформирование в подобных текстах можно определить как ярковыраженный, но менее истинный политропоморфизм смыслоформирования (так как "расстояние" между текстом в аспекте связности и текстом в аспекте цельности концептуально значительно, но формально минимально.

Автор полагает, что дальнейшей задачей исследований в очерченной области являлось бы более подробное изучение спектра модусов, характерных для того или иного периода развития англоязычной художественной литературы, а также дальнейшая качественная характеризация ядерных и периферийных зон поля "художественности". Стилистические изыскания подобной направленности, по-видимому, имеют определённую перспективу.