автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Смысловые характеристики профессионального спорта: социально-философское исследование

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Никишин, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Смысловые характеристики профессионального спорта: социально-философское исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Никишин, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Спорт как игра: становление и развитие.

§ 1. Феномен игры в античной культуре.

§ 2. Особенности игрового события в Средние века.

§ 3. От Нового Времени к современности: игра как спорт.

Глава 2. Современный спорт как феномен жизни человека и общества.

§ 1. Смысложизненные стандарты спорта как социального явления.

§ 2. Религиозно-мифологическая структура современного спорта.

§ 3. Социально-психологические основания спортивного события.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Никишин, Дмитрий Владимирович

Актуальность темы исследования. Повседневная жизнь современного человека - чрезвычайно сложный феномен. Она распадается на множество независимых друг от друга событий, в которых проявляется опасность потери жизненного смысла. Каждый из нас поглощен окружающей повседневностью социального мира, она подавляет и усредняет наши жизненные интенции. Социальный мир пугает нас своим равнодушием и безответным молчанием. Мы чувствуем, что перестаем понимать его - с одной стороны, он выявляется как системный мир, в котором все четко распределено и расписано, упорядочено и организовано, но с другой стороны, мы ощущаем его расплывчатость и незавершенность, переходящую в отчужденность. Смыслы, придаваемые нам извне, из социального мира, уже не переживаются как жизненные - они целиком и полностью понимаются как навязанные и враждебные нашей индивидуальности.

Данная ситуация духовной отчужденности угнетает нас, нагоняет тоску. Но несмотря на многочисленные жизненно-повседневные противоречия, от нас самих зависит - сумеем ли мы преодолеть ценностный кризис внутри себя и вокруг нас, сумеем ли найти и актуализировать для себя смысл в жизни, совершить выбор такой позиции, способной внутреннему и внешнему мирам смысл. Смысл, который будет действительно наполнять всю жизнь, все личностные переживания, смысл, от которого будет зависеть собственное понимание бытия, когда сама жизнь начинает мыслиться как свершение смысла.

Подобные смыслы, такие, как например, вера, любовь, труд как удовольствие, воля к власти и т.д., уже достаточно изучены в философских областях знания. Однако, по нашему мнению, возможно существование смысложизненных феноменов, способных объединять в себе, не принижая достоинств всех остальных, эти смыслы. Мы уверены, что в жизни многих людей XXI века таким феноменом выступает спорт. Данное социальное явление достаточно давно получило свое широкое распространение, завладев умами миллионов. С другой стороны, мы не можем утверждать, что смысловые особенности спортивного события четко выявлены и раскрыты. В связи с этим мы считаем, что актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения смысловых характеристик спорта как социального явления, определяющих повседневную жизнь современного человека.

Мы сознательно рассматриваем развитие только западноевропейской спортивной практики, основываясь на том, что современный спорт сформирован новоевропейскими ценностями и в европейских странах, впитавших опыт игровых практик архаического времени. В свою очередь, формы современных европейских спортивных практик распространяются в остальном мире - в странах Северной Америки (с XVII в.), Южной Америки, Азии и Африки (со второй половины XX в.).

В работе исследуется единственное проявление спорта — профессиональное, когда спорт воспринимается как серьезное занятие и профессия, что позволяет обнаружить искомые смысловые характеристики спортивного события.

Степень разработанности проблемы. Смысловые особенности спорта как социального явления до сих пор не встречают должного внимания со стороны философии. Феномен спорта как будто старательно замалчивается, в нем не хотят видеть философской проблематики. В итоге приходится констатировать практически полное отсутствие полноценных авторских и коллективных монографий (за крайне редким исключением, особенно в отечественной философской мысли), где спорт рассматривался бы как проблемное поле философского знания.

С другой стороны, мы обязаны учитывать происхождение спорта вообще и современного профессионального спорта в частности. Мы неизбежно приходим к пониманию, что историческими корнями спортивного события является игра, и что спорт, как и его отдельные виды, формально понимается как игра. Исходя из этого, для нас важно было исследовать феномен игры, выяснить, какие она имеет отличительные признаки и какое значение они имеют для человека. Учитывая, что сама проблема игры довольно многозначна, мы опирались только на тех авторов, для кого онтология игры выступала как предмет философской рефлексии - среди них можно выделить Платона, Аристотеля, И. Канта, Ф. Шиллера, Й. Хейзингу, Е. Финка, Х.-Г. Гадамера, Дж. Мида, Ж. Бодрияра, М.М. Бахтина, М.В. Демина, J1.T. Ретюнских, Н.Т. Казакову, М.В. Тендрякову, H.A. Хренова.

При выявлении социально-исторических и социокультурных оснований современного спорта нам важно было не упустить специфику социально-философского анализа как целостного рассмотрения исследуемого социального явления. Мы старались понять как и почему происходила актуализация воплощения игры в спортивное соревнование, опираясь на социально-философское исследование данного вопроса в работах Ж.-М. Брома, М. Вебера, А. Гуттманна, Э. Даннинга, JI. Куна, Г. Люшена, В. Оливовой, Н. Элиаса, И.М. Быховской, H.H. Визитея, В.А. Пономарчука, М.Я. Сарафа, В.И. Столярова.

Осмысление специфики спортивного события потребовало от нас обращения к еще одном важному основанию спорта - к теории и практике физической культуры (воспитания). Важно было проследить, понять и оценить вклад идей по физическому воспитанию человека на становление и развитие спортивной практики. Здесь мы опирались на труды Платона, Аристотеля, Ж.-Ж. Руссо, Д. Локка, на исследования Л. Винничук, М. Оссовской, В. Фримена, М.В. Буянова, H.H. Визитея, А.И. Зайцева, Ю.Г. Коджаспирова, Ю.А. Лебедева, Н.В. Ревякиной, В.И. Столярова.

Современный спорт как отдельное культурное явление в жизнедеятельности человека и общества в философии в систематическом виде практически не рассматривался. Однако можно выделить исследователей, посвящавших свои труды изучению возможностей философского подхода к анализу влияния спортивной деятельности на личность и на социум, к анализу оснований самого спортивного события. Особенно это заметно в работах Р. Грюно, Э. Даннинга, X. Ленка, Г. Люшена, П. Вейсса, И.М. Быховской, H.H. Визитея, А.Г. Егорова, В.А. Пономарчука, В.П. Руднева, В.И. Столярова, М.Я. Сарафа, Ю.А. Фомина, В.П. Шестакова.

С другой стороны, именно в XX в. образовалась и получила развитие тенденция рассмотрения современного спорта именно как полноценного социального института, как неотъемлемую и значимую часть (структуру) социального системного мира, в котором спорт выполняет (или должен выполнять) определенные функции. Данную линию исследования спортивной практики поддерживают представители смежных гуманитарных дисциплин. В социологии — это целое направление, оформившееся как социология спорта, в рядах которого можно выделить П. Бурдье, Э. Даннинга, Г. Люшена, К.Л. Стивенсона, Н. Элиаса, С.И. Гуськова, P.M. Киселева, Л.И. Лубышеву, Л.П. Матвеева, Н.И. Пономарева, В.А. Пономарчука, С.С. Сайганову, A.B. Серебрякова, A.A. Френкина. В психологии проблемы спорта как социальной практики получили свое выражение в трудах Б. Кретти, П. Макинтоша, Р. Мартенса, Г.М. Гагаевой, В.Д. Гончарова, P.A. Пилояна, Ю.Л. Ханина. В педагогике - это работы Б.Р. Голощапова, А.И. Исаева, Э. Майнберга.

Существуют и традиции исследования современного спорта как социального явления, задающего и реализующего определенную смысловую линию. Так, в работах Р. Барта, В. Курицына, X. Ленка, X. Ортеги-и-Гассета, Д. Сантаяны спорт анализируется как событие, творящее собой миф. В трудах П. Бурдье, А. Гениса, М. Месснера рассматривается проявление маскулинности в спорте. В исследованиях А.И. Исаева, С.И. Курило, А. Натана, П.С. Степового раскрываются взаимоотношения спорта и государственной политики.

Необходимо отметить, что в последние десять лет активизировалось внимание отечественных мыслителей к социально-философскому и социокультурному рассмотрению спортивного события. Были успешно завершены исследования В.Б. Барабановой, Е.А. Бородиной, С.И. Курило, A.M. Леонтюка, Н.Ю. Мазова, В.В. Михайлова, В.Д. Паначева, что также позволило основываться на них.

Учитывая, что спортивное событие раскрывается в данном исследовании на примере футбола, отметим, что сам феномен футбольной игры пытались ввести в проблемное поле философии в немногочисленных публикациях Е.А. Васильев, В.П. Руднев, В. Шухмин, а также английский исследователь Э. Даннинг.

В условиях недостаточной разработанности спорта как предметной области философии, наше исследование является опытом осмысления профессионального спорта как целостного феномена повседневной жизни современного человека, опытом раскрытия спорта как смысложизненного феномена.

Цель настоящей работы - на основе социально-философского анализа раскрыть смысловые характеристики профессионального спорта (на примере футбола) как социального явления.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение в диссертации следующих задач:

1) рассмотреть конкретно-исторические условия становления и развития профессионального спорта в рамках игровых практик от архаического времени до современности и выявить смысловое содержание спорта как феномена индивидуальной и социальной жизнедеятельности;

2) выяснить и раскрыть социально-исторические основания современного профессионального спорта;

3) определить и исследовать специфические смысловые особенности современной профессиональной спортивной практики;

4) выявить, описать и рассмотреть индивидуальную и социальную проблематику спортивного события на примере наиболее заметного и распространенного вида спорта - футбола.

Объект исследования - профессиональный спорт как явление индивидуальной и социальной жизнедеятельности человека.

Предмет исследования - социально-исторические и социально-психологические механизмы профессионального спорта как способа актуализации и реализации смысложизненных потребностей и интенций человека.

Методологические основы исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили социально-философские концепции, требующие рассматривать социальную реальность и ее образования как целостное, единое явление определившие способ понимания и осмысления спорта как феномена индивидуальной и социальной жизнедеятельности человека.

В диссертации был применен деятельностный подход, позволивший обнаружить связь материального, социального и духовного в анализе спортивной практики.

Широко использовался в работе диалектический метод, предполагающий всесторонний анализ изучаемого явления, в ходе которого не только фиксируется противоречие, но и дается его объяснение. С помощью данного метода оказалось возможным преодолеть односторонние философские и социологические подходы к изучению спорта, выявлять и осмыслять противоречивость развития спортивной практики. Применение такого подхода позволило дать целостную характеристику современного спорта как смысложизненного переживания человека.

1 Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. - М., 2001; Мокроносов Г.В., Мосоров A.M., Кемеров В.Е. Общественные отношения, интересы, мотивы. - Свердловск, 1971; Мокроносов Г.В. Методологические проблемы исследования общественных отношений и личности. - Новосибирск, 1981.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

1. Впервые проведен социально-философский анализ профессионального спорта и выявлены его смысловые характеристики как феномена индивидуальной и социальной жизнедеятельности человека. Становление и развитие профессионального спорта в рамках игровых практик от архаического времени до современности находилось в прямой зависимости от конкретно-исторических условий, определялось социальными ценностями, нормами и установлениями отдельных исторических эпох. Итогом развития явилось формирование спорта на основе игры как строго рационализированной и упорядоченной деятельности. Смысловое содержание спорта создается одинаково как обществом, задающим нормативный (социально приемлемый) и стандартизированный характер развития спортивной практике и ее участникам, так и индивидом, рассматривающим спорт как смысложизненное событие, в котором он способен прерывать для себя однообразное течение повседневности и формировать собственный смысловой мир.

2. Определены и раскрыты социально-исторические основания современного профессионального спорта. Практика современного спорта сформирована новоевропейскими ценностями рационализации жизнедеятельности. Основополагающими принципами выступали требования рассмотрения собственной профессии как призвания, трудовой деятельности как строго рационализированной, методичной и социально полезной в рамках своей профессии, достижения материальных успехов в результатах собственного труда. Специфически спортивной нормой выступало требование рационализации собственного тела.

3. Выделены и проанализированы специфические смысловые особенности современной профессиональной спортивной практики. Современный спорт — это сублимативное выражение индивидуальной и социальной жизни человека, в рамках которого как для индивида, так и для социальной группы, возможна смысловая реализация и материальное воплощение определенных социально запрещенных интенций. Современное спортивное событие выступает как легитимная форма войны, как пример социально разрешенного насилия, осуществляет реализацию стремления к властному превосходству.

4. Выявлена религиозно-мифологическая структура современного спорта. Современный спорт - это псевдорелигия, сублимирующая стремление человека к обретению полноты бытия. Псевдорелигиозный характер спортивного события задается институциональными формами сакрализации социального объекта (идеология, иерархизированная организация, культ, система символов). Спортивная мифология выступает как средство раскрытия псевдорелигиозного характера спорта. Мифология в спорте задается на основе мифологических сюжетов как результат взаимодействия спортсменов и зрителей, индивида и социальной группы.

5. Впервые понимание профессионального спорта как феномена индивидуальной и социальной жизнедеятельности человека представлено на примере отдельной спортивной игры, нашедшей широкое распространение в Х1Х-ХХ вв., — футбола. Футбол в силу своей демократичности и доступности является наиболее репрезентативным видом спорта, позволяющим анализировать особенности спортивной практики. Футбол - это метафора, символически разыгрывающая и символически решающая жизненные ситуации человека и общества.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретико-методологическое значение исследования заключается в том, что впервые предложен способ социально-философского анализа смысловых характеристик спорта как феномена индивидуальной и социальной жизнедеятельности человека. Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что определение спорта как смысложизненного феномена человеческой жизнедеятельности поможет выявить скрытый потенциал спортивного события, который можно будет использовать для совершенствования индивидуальной и социальной жизни человека - например, спорт как национальная идея, или спорт как способ социальной идентификации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в сфере высшего профессионального образования как материал в процессе преподавания курса "Философия", спецкурса "Философия спорта", спецкурсов по культурологии, социологии, истории спорта;

- в практической работе государственных, муниципальных и общественных организаций и СМИ по формированию и реализации социально ориентированного образа спортивной деятельности;

- в решении проблемы теоретического обоснования духовно-нравственных ориентиров современного общества.

Апробация исследования. Основные положения диссертации выносились автором на обсуждение в ряде международных, всероссийских, региональных конференций: Межвузовская научная конференция "Антропологический принцип в философии и проблемы развития личности в начале XXI века" (Екатеринбург, 2002), III Кузбасские философские чтения (Кемерово, 2004), Международная научно-практическая конференция "Этнический фактор в процессе социальных трансформаций" (Екатеринбург, 2004), Всероссийская научная конференция "Антропологические основания теоретического мышления" (Екатеринбург, 2004), и изложены в тезисах и выступлениях на V отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2004). Теоретические положения работы в нескольких публикациях рукописного журнала Общества ревнителей русской философии "София" (Екатеринбург, 2001-2003). Диссертация обсуждалась на кафедре философии Уральского государственного технического университета — УПИ и была рекомендована к защите.

Структура и объем работы.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав по три параграфа

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Смысловые характеристики профессионального спорта: социально-философское исследование"

Заключение

В современных условиях мировоззренческого кризиса и духовного отчуждения человек обязан актуализировать поиск смысложизненных феноменов, способных объединять, превращать в органическую целостность социальное и индивидуальное измерение собственной жизнедеятельности. Несомненно, что одним из таких феноменов, всеобъемлющим и всепоглощающим, выступает спорт. Потребность во всестороннем изучении спортивного события очевидна и назрела достаточно давно, но при этом остается нереализованной.

Данное исследование представляет собой попытку изучения смысловых особенностей спорта как социального явления. Оно предполагало как обращение к социально-философскому анализу конкретно-исторических условий становления и развития спортивной практики с целью выявления действительных оснований современного спорта, так и рассмотрение специфических смысловых характеристик (социальных и индивидуальных) современной профессиональной спортивной практики.

Было выявлено, что способы бытийствования игрового события в отдельные периоды европейской культуры - в Античности, в Средневековье, в Новое Время - напрямую зависели от социальных условий, но при этом, сама игра воздействовала на социальную и индивидуальную жизнь европейского человека. Было определено, что игра первоначально существовала как воспроизводство традиции, ритуал, что задавало ей священную ценность. Однако самопредставление игры в форме состязания полностью поглощает культурное измерение жизни человека (классическая Греция), но также и теряет для него священную и культурную ценность (поздняя Греция и поздний Рим). С другой стороны, в развитии игрового события (Олимпийские Игры, гладиаторские бои) очевидна была тенденция к профессионализации и специализации в силу неустойчивости социальных норм и институтов, способных сдерживать или снижать отрицательные последствия данных стремлений.

В Средние века было закреплено разделение игрового события на две тенденции — аристократическую и народную, в которых напрямую отражались чувственные и духовные потребности определенных социальных сословий. Аристократическая игровая тенденция в форме рыцарских турниров закрепляла потребность в ритуально-игровом повторении. Народная тенденция в игре (игра в футбол в рамках карнавала) характеризовалась непосредственностью и спонтанностью в своем возникновении и развитии, и отличалась способностью отражать миросозерцание народного сословия как враждебное всякому завершению и увековечиванию. Указывая фактом своего существования на неоднородность игрового события в это время, данные тенденции, тем не менее, выявляли сохранение античного ритуально-игрового смысла.

Было определено, что актуализация изменений в игровой практике в Новое Время оказалась возможной за счет развития самосознания человека, его свободы и его потребностей, возрастания его активности. В диалектическом процессе отрицания (кальвинизм, пуританизм) и утверждения (деятельность гуманистов, мыслителей эпохи Просвещения, образовательные реформы в Европе в XIX в.) игрового действа в Новое Время сформировался феномен спорта. Было определено, что рождение спорта напрямую связано с изменением способа бытия социума, когда воспроизводство социального опыта через традицию уступало место возрастающей активности человека в индивидуальной и социальной жизнедеятельности. Было выявлено, что становление спорта как состязания основывалось на ценностях строгой рационализации, специализации и успешности жизнедеятельности, а также представляло собой сублимативную практику самореализации.

Смысловое содержание современного спорта раскрывается одновременно как задаваемое социальной группой (обществом, нацией и т.д.), в котором определяется социальная приемлемость и социальная нормативность спорта, и как реализуемое через интеллектуальные и психологические потребности индивида.

Было определено, что профессиональный спорт сегодня - важнейшее средство социализации человека, а также возможность для социальной мобильности, что позволяет индивиду овладевать социальной ролью и повышать свой социальный статус. Было выявлено, что современный спорт есть утверждение нормативной маскулинности, причем как у участников, так и у зрителей, как у мужчин, так и у женщин, когда индивид закрепляет за собой социально ожидаемый образ. Было рассмотрено определение спорта как "легитимной формы войны", и раскрыто, что в основе такого положения лежит понимание спортивной практики как сублимативной, замещающей социально запрещенные интенции. Наконец, была показана возможность утверждения в спорте социальной потребности во властном превосходстве, что и выражается через практики политической легитимации.

Анализ религиозно-мифологической структуры современного спорта раскрыл многогранные проявления, воплощения, реализации в ней человеческой потребности в вере. Было выявлено, что современное спортивное событие имеет псевдорелигиозный характер, когда происходит фетишизация социального объекта. Такой характер спорту задается через институциональные формы сакрализации социального объекта, но содержательно индивидом осмысляется как стремление к обретению полноты бытия. Было зафиксировано, что средством, способствовавшим институционализации псевдорелигиозной природы профессионального спорта, закреплявшим и утверждавшим его, выступала мифология спорта. Последняя задавалась через определенные мифологические сюжеты как результат взаимодействия спортсменов и зрителей, индивида и социальной группы.

Было показано, что качественные психологические изменения происходят в сознании человека в момент эмоционального, чувственного переживания спортивного действа, которые могут определять его последующие поступки (созидательные или разрушительные). Было раскрыто, что индивид, оказывающийся в условиях организованной толпы на стадионе, стремится вести себя сообразно поведению толпы в целом, что в итоге может выливаться в многочисленные акты насилия как на стадионе, так и вне его. В качестве примера организованной толпы рассматривались современные футбольные фан-движения. На примере психоанализа был выявлен психологический аспект сублимативного проявления современного спорта на примере футбола, когда находит свое воплощение бессознательная реальность человека.

Дальнейшая разработка феномена спорта в философском аспекте видится нам совершенно необходимой. Во-первых, по-прежнему остается неразработанной философская теория спорта. Важно не только формировать концепции философии спорта, но и вырабатывать теоретическую основу философского анализа спортивного события. В связи с этим необходимо привлекать для изучения спорта богатейший философский опыт по изучению человека, его способностей, потребностей, интенций.

Во-вторых, требует своего продолжения анализ спортивного события как религиозного и как мифического. Представляется важным дальнейшее рассмотрение причин существования спортивных фан-движений, а также роли спортивных болельщиков в создании спортивного события. Наконец, требуют специального исследования отдельные виды спорта - например, тот же футбол, взятый в работе в качестве примера спортивного события.

В-третьих, необходимо продолжение раскрытия линий практического применения формулируемых теоретических положений в области философского анализа спорта, как в сфере государственной политики, так и в сфере РЯ-технологий общественных спортивных организаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смысловые характеристики профессионального спорта: социально-философское исследование"

На правах рукописи

НИКИШИН Дмитрий Владимирович

СМЫСЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена на кафедре философии Уральского государственного технического университета - У ПИ

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Мокроносов Г.В.

доктор философских наук, профессор Лучанкин А.И.

кандидат философских наук, доцент Ягодин В.В.

Ведущая организация: Институт философии и права

Уральского отделения РАН

Защита состоится 24 июня 2005 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.285.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Уральском государственном техническом университете по адресу: 620002, г. Екатеринбург, К-2, ВТУЗгородок, ул. Мира, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного технического университета - УПИ.

Автореферат разослан А мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ , , у

доктор социологических наук, профессор /^ИАу Шапко В.Т.

С/&С г

7 ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повседневная жизнь современного человека - чрезвычайно сложный феномен. Она распадается на множество независимых друг от друга событий, в которых проявляется опасность потери жизненного смысла. Каждый из нас поглощен окружающей повседневностью социального мира, она подавляет и усредняет наши жизненные интенции. Социальный мир пугает нас своим равнодушием и безответным молчанием. Мы чувствуем, что перестаем понимать его - с одной стороны, он выявляется как системный мир, в котором все четко распределено и расписано, упорядочено и организовано, но с другой стороны, мы ощущаем его расплывчатость и незавершенность, переходящую в отчужденность. Смыслы, придаваемые нам извне, из социального мира, уже не переживаются как жизненные - они целиком и полностью понимаются как навязанные и враждебные нашей индивидуальности.

Данная ситуация духовной отчужденности угнетает нас, нагоняет тоску Но несмотря на многочисленные жизненно-повседневные противоречия, от нас самих зависит - сумеем ли мы преодолеть ценностный кризис внутри себя и вокруг нас, сумеем ли найти и актуализировать для себя смысл в жизни, совершить выбор такой позиции, способной внутреннему и внешнему мирам смысл. Смысл, который будет действительно наполнять всю жизнь, все личностные переживания, смысл, от которого будет зависеть собственное понимание бытия, когда сама жизнь начинает мыслиться как свершение смысла Подобные смыслы, такие, как например, вера, любовь, труд как удовольствие, воля к власти и т.д., уже достаточно изучены в философских областях знания. Однако, по нашему мнению, возможно существование смысложизненных феноменов, способных объединять в себе, не принижая достоинств всех остальных, эти смыслы. Мы уверены, что в жизни многих людей XXI века таким феноменом выступает спорт. Данное социальное явление достаточно давно получило свое широкое распространение, завладев умами миллионов. С другой стороны, мы не можем утверждать, что смысловые особенности спортивного события четко выявлены и раскрыты. В связи с этим мы считаем, чгго актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения смысловых характеристик спорта как социального явления, определяющих повседневную жизнь современного человека

Мы сознательно рассматриваем развитие только западноевропейской спортивной практики, основываясь на том, что современный спорт сформирован новоевропейскими ценностями и в европейских странах, впитавших опыт игровых практик архаического времени. В свою очередь, формы современных европейских спортивных практик распространяются в остальном мире - в странах Северной Америки (с XVII в.), Южной Америки, Азии и Африки (со второй половины XX в.).

В работе исследуется единственное проявление спорта профессиональное, когда спорт воспринимается как серьезное занятие и

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕК/} л

СП'

о»

профессия, что позволяет обнаружить искомые смысловые характеристики спортивного события.

Степень разработанности проблемы. Смысловые особенности спорта как социального явления до сих пор не встречают должного внимания со стороны философии. Феномен спорта как будто старательно замалчивается, в нем не хотят видеть философской проблематики. В итоге приходится констатировать практически полное отсутствие полноценных авторских и коллективных монографий (за крайне редким исключением, особенно в отечественной философской мысли), где спорт рассматривался бы как проблемное поле философского знания.

С другой стороны, мы обязаны учитывать происхождение спорта вообще и современного профессионального спорта в частности. Мы неизбежно приходим к пониманию, что историческими корнями спортивного события является игра, и что спорт, как и его отдельные виды, формально понимается как игра. Исходя из этого, для нас важно было исследовать феномен игры, выяснить, какие она имеет отличительные признаки и какое значение они имеют для человека. Учитывая, что сама проблема игры довольно многозначна, мы опирались только на тех авторов, для кого онтология игры выступала как предмет философской рефлексии - среди них можно выделить Платона, Аристотеля, И. Канта; Ф. Шиллера, Й. Хейзингу, Е. Финка, Х.-Г Гадамсра, Дж. Мида, Ж. Бодрияра, М.М. Бахтина, М.В. Демина, JIT. Реттонских, Н.Т. Казакову, М.В. Тендрякову, H.A. Хренова.

При выявлении социально-исторических и социокультурных оснований современного спорта нам важно было не упустить специфику социально-философского анализа как целостного рассмотрения исследуемого социального явления. Мы старались понять как и почему происходила актуализация воплощения игры в спортивное соревнование, опираясь на социально-философское исследование данного вопроса в работах Ж.-М. Брома, М Вебера,

A. Гуттманна, Э. Даннинга, JI. Куна, Г. Люшена, В. Оливовой, Н. Элиаса, И.М. Быховской, H.H. Визитея, В.А. Пономарчука, МЯ. Сарафа,

B.И. Столярова.

Осмысление специфики спортивного события потребовало от нас обращения к ещё одном важному основанию спорта - к теории и практике физической культуры (воспитания) Важно было проследить, понять и оценить вклад идей по физическому воспитанию человека на становление и развитие спортивной практики. Здесь мы опирались на труды Платона, Аристотеля, Ж.-Ж. Руссо, Д. Локка, на исследования JI. Винничук, М. Оссовской, В. Фримена, М.В. Буянова, H.H. Визитея, А.И. Зайцева, Ю.Г. Коджаспирова, Ю.А. Лебедева, Н.В. Ревякиной, В.И. Столярова.

Современный спорт как отдельное культурное явление в жизнедеятельности человека и общества в философии в систематическом виде практически не рассматривался. Однако можно выделить исследователей, посвящавших свои труды изучению возможностей философского подхода к анализу влияния спортивной деятельности на личность и на социум, к анализу оснований самого спортивного события Особенно это заметно в работах

Р. Грюно, Э. Даннинга, X. Ленка, Г. Люшена, П. Вейсса, И М. Быховской, H.H. Визитея, А.Г. Егорова, В А. Пономарчука, В.П. Руднева, В.И Столярова, М.Я. Сарафа, Ю.А. Фомина, В.П. Шестакова.

С другой стороны, именно в XX в. образовалась и получила развитие тенденция рассмотрения современного спорта именно как полноценного социального института, как неотъемлемую и значимую часть (структуру) социального системного мира, в котором спорт выполняет (или должен выполнять) определенные функции. Данную линию исследования спортивной практики поддерживают представители смежных гуманитарных дисциплин. В социологии - это целое направление, оформившееся как социология спорта, в рядах которого можно выделить П. Бурдье, Э Даннинга, Г. Люшена, К.Л. Стивенсона, Н. Элиаса, СИ. Гуськова, P.M. Киселева, Л И Лубышеву, Л.П. Матвеева, Н И Пономарева, В.А. Пономарчука, С С Сайганову, A.B. Серебрякова, A.A. Френкина. В психологии проблемы спорта как социальной практики получили свое выражение в трудах Б Кретти, П. Макинтоша, Р. Мартенса, Г.М. Гагаевой, В.Д Гончарова, P.A. Пилояна, Ю.Л. Ханина. В педагогике - это работы Б.Р. Голощапова, А.И. Исаева, Э. Майнберга.

Существуют и традиции исследования современного спорта как социального явления, задающего и реализующего определенную смысловую линию. Так, в работах Р. Барта, В. Курицына, X Ленка, X. Ортеги-и-Гассета, Д. Сантаяны спорт анализируется как событие, творящее собой миф. В трудах П. Бурдье, А. Гениса, М. Месснера рассматривается проявление маскулинности в спорте. В исследованиях А.И. Исаева, С.И. Курило, А. Натана, П.С. Степового раскрываются взаимоотношения спорта и государственной политики.

Необходимо отметить, что в последние десять лет активизировалось внимание отечественных мыслителей к социально-философскому и социокультурному рассмотрению спортивного события. Были успешно завершены исследования В.Б. Барабановой, Е.А. Бородиной, С.И. Курило, А.М. Леонтюка, Н.Ю. Мазова, В.В. Михайлова, В.Д Паначева, что также позволило основываться на них.

Учитывая, что спортивное событие раскрывается в данном исследовании на примере футбола. Отметим, что сам феномен футбольной игры пытались ввести в проблемное поле философии в немногочисленных публикациях Е.А. Васильев, В.П. Руднев, В. Шухмин, а также английский исследователь Э. Даннинг.

В условиях недостаточной разработанности спорта как предметной области философии, наше исследование является опытом осмысления профессионального спорта как целостного феномена повседневной жизни современного человека, опытом раскрытия спорта как смысложизненного феномена.

Цель настоящей работы - на основе социально-философского анализа раскрыть смысловые характеристики профессионального спорта (на примере футбола) как социального явления.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение в диссертации следующих задач:

1) рассмотреть конкретно-исторические условия становления и развития профессионального спорта в рамках игровых практик от архаического времени до современности и выявить смысловое содержание спорта как феномена индивидуальной и социальной жизнедеятельности;

2) выяснить и раскрыть социально-исторические основания современного профессионального спорта;

3) определить и исследовать специфические смысловые особенности современной профессиональной спортивной практики;

4) выявить, описать и рассмотреть индивидуальную и социальную смысловую проблематику спортивного события на примере наиболее заметного и распространенного вида спорта - футбола

Объект исследования - профессиональный спорт как явление индивидуальной и социальной жизнедеятельности человека.

Предмет исследования - социально-исторические и социально-психологические механизмы профессионального спорта как способа формирования и реализации смысложизненных потребностей человека

Методологические основы исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили социально-философские концепции, требующие рассматривать социальную реальность и ее образования как целостное, единое явление определившие способ понимания и осмысления спорта как феномена индивидуальной и социальной жизнедеятельности человека.

В диссертации был применен деятелъностный подход, позволивший обнаружить связь материального, социального и духовного в анализе спортивной практики.

Широко использовался в работе диалектический метод, предполагающий всесторонний анализ изучаемого явления, в ходе которого не только фиксируется противоречие, но и дается его объяснение. С помощью данного метода оказалось возможным преодолеть односторонние философские и социологические подходы к изучению спорта, выявлять и осмыслять противоречивость развития спортивной практики Применение такого подхода позволило дать целостную характеристику современного спорта как смысложизненного переживания человека.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

1. Впервые проведен социально-философский анализ профессионального спорта и выявлены его смысловые характеристики как феномена индивидуальной и социальной жизнедеятельности человека

1 Кемеров В.Е Введение в социальную философию - М, 2001; Мокроносов Г.В., Мосоров А.М, Кемеров ВЕ Общественные отношения, интересы, мотивы. - Свердловск, 1971; Мокроносов Г В Методологические проблемы исследования общественных отношений и личности. - Новосибирск, 1981.

Становление и развитие профессионального спорта в рамках игровых практик от архаического времени до современности находилось в прямой зависимости от конкретно-исторических условий, определялось социальными ценностями, нормами и установлениями отдельных исторических эпох. Итогом развития явилось формирование спорта на основе игры как строго рационализированной и упорядоченной деятельности. Смысловое содержание спорта создается одинаково как обществом, задающим нормативный (социально приемлемый) и стандартизированный характер развития спортивной практике и ее участникам, так и индивидом, рассматривающим спорт как смысложизненное событие, в котором он способен прерывать для себя однообразное течение повседневности и формировать собственный смысловой мир.

2 Определены и раскрыты социально-исторические основания современного профессионального спорта. Практика современного спорта сформирована новоевропейскими ценностями рационализации жизнедеятельности. Основополагающими принципами выступали требования рассмотрения собственной профессии как призвания, трудовой деятельности как строго рационализированной, методичной и социально полезной в рамках своей профессии, достижения материальных успехов в результатах собственного труда Специфически спортивной нормой выступало требование рационализации собственного тела.

3 Выделены и проанализированы специфические смысловые особенности современной профессиональной спортивной практики Современный спорт - это сублимативное выражение индивидуальной и социальной жизни человека, в рамках которого как для индивида, так и для социальной группы, возможна смысловая реализация и материальное воплощение определенных социально запрещенных интенций. Современное спортивное событие выступает как легитимная форма войны, как пример социально разрешенного насилия, осуществляет реализацию стремления к властному превосходству.

4. Выявлена религиозно-мифологическая структура современного спорта. Современный спорт - это псевдорелигия, сублимирующая стремление человека к обретению полноты бытия Псевдорелигиозный характер спортивного события задается институциональными формами сакрализации социального объекта (идеология, иерархизированная организация, культ, система символов). Спортивная мифология выступает как средство раскрытия псевдорелигиозного характера спорта. Мифология в спорте задается на основе мифологических сюжетов как результат взаимодействия спортсменов и зрителей, индивида и социальной группы.

5. Впервые понимание профессионального спорта как феномена индивидуальной и социальной жизнедеятельности человека представлено на примере отдельной спортивной игры, нашедшей широкое распространение в Х1Х-ХХ вв., - футбола. Футбол в силу своей демократичности и доступности является наиболее репрезентативным видом спорта, позволяющим анализировать особенности спортивной практики. Футбол - это метафора,

символически разыгрывающая и символически решающая жизненные ситуации человека и общества.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретико-методологическое значение исследования заключается в том, что впервые предложен способ социально-философского анализа смысловых характеристик спорта как феномена индивидуальной и социальной жизнедеятельности человека. Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что определение спорта как смысложизненного феномена человеческой жизнедеятельности поможет выявить скрытый потенциал спортивного события, который можно будет использовать для совершенствования индивидуальной и социальной жизни человека - например, спорт как национальная идея, или спорт как способ социальной идентификации Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: - в сфере высшего профессионального образования как материал в процессе преподавания курса "Философия", спецкурса "Философия спорта", спецкурсов по культурологии, социологии, истории спорта;

в практической работе государственных, муниципальных и общественных организаций и СМИ по формированию и реализации социально ориентированного образа спортивной деятельности;

в решении • проблемы теоретического обоснования духовно-нравственных ориентиров современного общества.

Апробация исследования. Основные положения диссертации выносились автором на обсуждение в ряде международных, всероссийских, региональных конференций' Межвузовская научная конференция "Антропологический принцип в философии и проблемы развития личности в начале XXI века" (Екатеринбург, 2002), П1 Кузбасские философские чтения (Кемерово, 2004), Международная научно-практическая конференция "Этнический фактор в процессе социальных трансформаций" (Екатеринбург, 2004), Всероссийская научная конференция "Антропологические основания теоретического мышления" (Екатеринбург, 2004), и изложены в тезисах и выступлениях на V отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2004). Теоретические положения работы в нескольких публикациях рукописного журнала Общества ревнителей русской философии "София" (Екатеринбург, 2001-2003). Диссертация обсуждалась на кафедре философии Уральского государственного технического университета - УПИ и была рекомендована к защите

Структура и объем работы.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертационная работа состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка. Объем работы (вместе с библиографией) составляет 166 страниц, библиография включает 229 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, ее методологические основы. Здесь же определяется теоретико-методологическая и практическая значимость исследования, раскрывается ее научная новизна и приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Спорт как игра: становление и развитие" ставится задача понять феномен спорта в его социально-историческом развитии, потому что только через рассмотрение истории становления спортивного события возможно правильное понимание современного состояния спорта. Становление спорта раскрывается посредством анализа развития игровой практики как феномена индивидуальной и социальной жизни человека.

В первом параграфе "Феномен игры в античной культуре" анализируется бытийствование игры как социокультурного события античного общества. Диссертант исходит из положения, что игра имманентна человеческой природе. Игра - это такой же основополагающий экзистенциальный феномен жизни каждого, как смерть или любовь, т.е. то, что пронизывает всю жизнь от начала и до конца. Но при этом для человека игра не остается просто непосредственным проявлением жизни ("play", если применить английскую терминологию), он переживает ее как состязание (в чем-либо, с кем-либо, по поводу чего-либо и т.п.) в форме стремления проявить свои самые лучшие качества (силу, волю, интеллект и т.д.), даже если игра представляется развлечением, где требуется четкая организация ролей и точное соблюдение правил ("game" - соревнование).

Собственно историческое исследование указывает, в первую очередь, на однотипность ритуальных и игровых форм. Ритуал, как один из способов регулирования социальной жизни, всегда существовал как особая, священная игра, ничего общего не имеющая с "обыденной" жизнью, но оказывающая на нее огромное влияние. Практически ни один обряд посвящения и освящения не обходится без создания искусственных положений обособленности и исключительности для исполнителей (инициантов). Более того, в ритуальной практике нет разделения "участник действа" (игрок) - "зритель". Все без исключения включены в единое пространство, все находятся здесь и сейчас и участвуют в действе.

В данном параграфе диссертант основывается на положении, что античные культуры Древней Греции и Древнего Рима, как и предшествующее им родовое состояние людей, являлись традиционными, когда культурная жизнь строилась на воспроизведении прошлого опыта, устоявшейся традиции. Это воспроизводство осуществлялось при помощи ритуала, который и был формой бытийствования традиции. Но с другой стороны, в античный период процесс воспроизводства ритуала-игры получает свое смысловое развитие, выразившееся в особых практиках.

В древнегреческой культуре появляется и развивается такой феномен, как агон, который выступал как взаимосвязанная триада "игра - праздник -священнодействие". Ритуальность агона основывалась на том, что он являлся соревнованием богов, а не людей. За человека решают боги, а ему остается всего лишь повторить в состязании то, что было уже когда-то сделано одним из богов иди героев. Это было повторение, воспроизведение состязания (а по сути традиции) уже когда-то происходившего, следование заповеди, выраженной в "Илиаде" - "храбро сражаться всегда, превосходствовать в битве над всеми" 1 Участниками такого ритуала могли быть только свободные граждане греческих полисов, прошедшие определенную подготовку в гимнасиях, воспитанные на идеалах калокагатии (одновременное совершенствование тела и духа) и арете (мужественности). Именно в этой смысловой реальности существовали Олимпийские Игры в Древней Греции.

Однако в Олимпийских Играх как ритуализированном событии изначально существовало определенное внутреннее противоречие - ритуал есть / точное воспроизводство определенного действа, точное следование образцу, что исключает идею соревновательности Но Олимпийские Игры Эллады задавали форму ритуала именно через соревнование В диссертации показано, что со временем цениться стал именно соревновательный смысл Игр, точнее, участие ради победы, что порождало специализацию и профессионализацию участников, и отводило ритуалу только формальную роль И тогда игровая практика обретала черты спортивной, когда ценился не смысл победы, а факт победы, когда ритуал превращался в зрелище

Существование гладиаторских боев в Древнем Риме отражало наметившуюся тенденцию смещения момента состязательности с личного участия граждан на зрительское восприятие соревнования. Последние тоже изначально задавались как ритуализированные игры в память об ушедших из жизни родственниках, но впоследствии, теряя данную смысловую составляющую, становились событием общегосударственного масштаба Активная роль в этих играх уже отводилась тем, кто формально считался зрителями - бои проводились не только в честь искупления вины перед богами, но и ради участия в них как можно большего числа римских граждан, от решения которых часто зависел исход поединков. Но и такое существование ритуала-игры приводило к выхолащиванию изначального, духовно-нравственного, смысла, оставляя место только для чистой страсти соперничества. Диссертант приходит к выводу, что феномен игры в античной культуре выявил тенденции личного и зрительского участия как единой структуры, но не обнаруживал внутренних резервов для сдерживания безудержной эксплуатации игрового действа, а также явлений профессионализации и специализации.

Во втором параграфе "Особенности игрового события в Средние века" рассматривается история развития игрового события в период господства христианской идеологии в Европе. Игровой элемент был осмыслен в рамках

1 См Гомер. Илиада / пер. В.В. Вересаева - VI, 208, XI, 783

двух социальных тенденций - аристократической и народной, в которых напрямую отражались чувственные и духовные потребности определенных социальных сословий. При этом отмечается, что разделение на сословия было обусловлено именно христианской идеологией, задававшей определенное жизненное предназначение каждому из них.

Аристократическая тенденция выразилась в существовании и культивировании рыцарского (от немецкого Ritter - всадник) идеала. Он складывался как синтез христианских ценностей святости и смирения, героизма веры и силы воли, необходимых в деле поддержания благочестивых добродетелей в христианском мире и очищении его от греха и порока, и языческих ритуалов инициации, как соединение специально созданной системы рыцарского воспитания и агона как воспроизведения традиции. Наиболее ярко данный синтез выявлялся во время проведения турнирных представлений, которые понимались не столько как подготовка профессиональных воинов, сколько как ритуально-игровое воспроизводство героического действия, также уже когда-то происходившего. Ведь "жизнь рыцаря - подражание: рыцарям ли Круглого Стола или античным героям, или одинаково и древним, и современникам" (Й. Хейзинга).

Диссертант отмечает, что аристократическая тенденция в игре выявила следующую особенность - довольно скоро рыцарское звание перестало быть знаком личного достоинства, его нельзя было более завоевать, оно стало передаваться по наследству. Вследствие этого появлялись специальные рыцарские турнирные сообщества (по примеру духовно-рыцарских орденов), каждое из которых имело свое знамя и герб, и от чьего имени выступал рыцарь Если первоначально турниры выполняли государственные задачи, то затем они превратились в поддержание благородного и красивого рыцарского идеала, идеи собственной избранности Рыцарское сословие замыкалось в себе, окончательно теряя жизненность своего идеала, который в итоге трансформировался в образ галантного джентльмена Турниры как игровое событие положили начало существованию любительства, т.е. участия ради развлечения и получения удовольствия.

Народная тенденция игрового события также отличалась органичным синтезом двух религиозно-культурных традиций - христианской и языческой, но имела совершенно иную форму игрового выражения - карнавал. Это было также обусловлено особым предназначением народного сословия перед личным и единым Богом - им надлежало прежде всего трудиться, поддерживая земное существование человека. Карнавал же допускался как форма отдыха от повседневного труда Но при этом карнавал строился как специфический вид игры - он был сознательным переиначиванием (переворачиванием) существующих социальных норм и отношений (например, нищий становится принцем) на определенном пространственном и определенном временном отрезках Карнавал выявлял определенное миросозерцание народных масс, которое было враждебно всякому увековечиванию и завершению В диссертации отмечается, что на карнавале также отсутствуют зрители, что являлось сохранением языческой традиции.

В рамках карнавала впервые о себе как об игровом событии заявил футбол. Это игровое действие, не требовавшее профессиональной подготовки, в силу своей демократичности, доступности в любом возрасте и чрезвычайной заразительности захватывало максимальное количество участников во время проведения карнавальных празднеств. Однако в результате ряда запрещающих указов футбол был вытеснен из городов в деревни, где долгое время существовал как часть ритуального действа по изгнанию злых духов из родной деревни (Л. Кун).

В заключение диссертант отмечает, что в отношении игровой практики европейского Средневековья также неприменим термин "спортивная", т.к она по-прежнему не требовала рационализированного отношения к себе, оставаясь занятием, где основным смыслом было получение удовольствия. Аристократическая и народная тенденции в игровом событии в большей мере выявляли сохранение античного ритуально-игрового смысла, хотя с другой стороны, фактом своего существования отчетливо указывали на неоднородность самого игрового события в это время.

В третьем параграфе "От Нового Времени к современности: игра как спорт" анализируется ситуация смены культурных парадигм в Новое Время, непосредственно повлиявшая на становление спорта как социального феномена. В диссертации отмечается, что на актуализацию изменений в сфере игрового события повлияли два значимых события. Первым был ренессансный гуманизм как идеология, где закреплялась система ценностей, в которой основным центром являлся человек как самостоятельно утверждающая себя личность, с его собственными внутренними переживаниями. Гуманисты рассматривали человека уже не просто выполняющим определенную роль (социальную, религиозную и т.д.), заданную изначально в его существовании, - он предстает для них как отдельная "персона", т.е. как автономная личность.

Вторым явился протестантизм как христианская идеология, которая акцентировала внимание на принципе активной жизненной позиции у верующего. На примере кальвинистского учения в диссертации показано, что основным моментом этого принципа явилось требование систематического контроля за собственным трудом, который понимался как рациональная деятельность в рамках своей профессии. При этом, чем успешнее были результаты труда, тем больше была уверенность в его божественной освященности. В этой связи любые игровые действия должны были служить определенной рациональной цели - отдыху, необходимому для сохранения физической работоспособности. В этих условиях полностью теряет смысл воспроизводство традиции - она уже не может носить системообразующий характер, так как сам человек теперь сознательно строит свою жизнь Человек теперь ориентирован не на воспроизводство и утверждение прошлого опыта, а на утверждение настоящего ради будущего, на требование постоянного и полезного труда, в рамках которого возможно было огарыше чего-то нового, ранее неизвестного. Традиции в этом случае могла отводиться только формальная роль.

В работе показано, что указанные события явились продолжением двух тенденций в игровой практики - аристократической (гуманизм) и народной (протестантизм). Гуманизм, имевший элитарную направленность, дал толчок развитию педагогическим теориям (Р. Малкастер, Я.А. Коменский), где особая роль отводилась воспитанию через игру. Но при этом сохранялась традиция создания аристократических игровых сообществ, особенно по таким видам игр, где исключался непосредственный физический контакт участников - крикет, фехтование как особое искусство движений по правилам и др. Протестантская мораль, непосредственно обращавшаяся к каждому человеку, способствовала рационализации игрового события. Оказывалось, что религиозное требование полезного труда в рамках собственного призвания отнюдь не противоречит возможности зарабатывать себе на жизнь посредством игровых занятий. Человек, открывший возможность рационально выстраивать свои потребности, имеет полное право искать и находить себя в различных сферах жизни

Именно в Новое Время формируется коммерческое спортивное событие, начинавшееся с практики ставок. Вследствие бурного развития активной игровой деятельности появляется понятие "спорт" ("sport", производное от английского "disport"), обозначавшее первоначально отдых, развлечение от профессионального труда. Но в итоге за спортом (через создание педагогами-протестантами системы гимнастических упражнений) закрепляется определение как целенаправленной, рационально выстроенной деятельности по "воспитанию" собственного тела. Диссертант отмечает, что только начиная с XVIII в. можно говорить уже не об игровом событии, а преимущественно только о спортивном, основанием которого стали протестантские ценности рационализации жизнедеятельности. Кроме того, смена игровой парадигмы на спортивную закономерно вела к четкому формальному и смысловому разделению спортсмена и зрителя.

Определенным синтезом двух тенденций явились идеи английских мыслителей Д. Локка и Т. Арнольда, которые по-новому осмысляли роль игры и соревнования для молодого человека. Раз обществу нужен активный и деятельный джентльмен, то и процесс обучения должен быть направлен на приобретение знаний чисто практического характера. Это требовало рационального совершенствования не столько духа, сколько тела через закаливание и систематические упражнения (Д. Локк). В результате педагогической деятельности Т. Арнольда, ректора публичной школы Регби, получают свое развитие отдельные командные спортивные игры. Среди них особо значение придавалось футболу, который рассматривался как реальный способ воспитания в молодом человеке социально приемлемых черт - верность коллективу, сотрудничество, подчинение индивидуальных целей коллективным, способность к быстрому принятию решений, приверженность правилу "честной игры", а также как возможность выявления лидерских способностей Через выпускников публичных школ футбол вновь распространялся в народных массах, в связи с чем появлялось множество клубов, где постепенно основным принципом становился профессионализм.

С другой стороны, в диссертации показано, что процесс профессионализации спортивного события, активно развивавшийся с XIX в., выявлялся как сублимативная практика самореализации человека в обществе. Участник спортивного соревнования находил его как способ осуществления собственного призвания, причем в такой области, к которой с рождения себя не готовил. Он обнаруживал в профессиональном занятии спортом возможность реализации своего внутреннего мира, выявление которого в социальной жизни было нереальным. Зритель же видел этот процесс как способ замещения собственного "Я" в лице спортсмена, наглядно демонстрирующего мастеровитую легкость в достижении поставленных целей.

Потребность самоутверждения не только на региональном, но и на национальном уровне, вывела спортивные соревнования на международную арену. Благодаря активной деятельности барона П де Кубертена был образован Международный Олимпийский Комитет и были возрождены Олимпийские Игры, которые, однако, закрепляли разделение спорта на любительский и профессиональный. Тем не менее, в работе отмечается, что олимпизм способствовал утверждению спорта не просто как сферы культурной жизни, а как отдельной сферы социальной и индивидуальной жизни людей.

Общим итогом данного параграфа является положение о том, что рождение спорта напрямую связано с изменением способа бытия социума, когда воспроизводство социального опыта через традицию уступило место возрастающей активности человека в индивидуальной и социальной жизнедеятельности, а также указание на то, что становление спорта как состязания основывалось на ценностях строгой рационализации, специализации и успешности жизнедеятельности, и представляло собой сублимативную практику самореализации.

Во второй главе "Современный спорт как феномен жизни человека и общества" рассматриваются смысловые особенности современной спортивной практики (на примере футбола). Здесь спорт понимается как рационализированное соревнование (в отличие от игры) между людьми по заранее оговоренным правилам, где основным смыслом выступает достижение результата. Данная глава раскрывается в логике перехода от общего к частному - от смысловых стандартов в спорте, которые непосредственно задаются обществом и реализуются в социальной жизнедеятельности человека, к области, где смысловое содержание спорта создается и социумом и личностью, и наконец, к особенностям смыслового поля спорта, формируемого внутренним миром индивида, но также проявляемым в социальной жизнедеятельности

В первом параграфе "Смысложизненные стандарты спорта как социального явления" анализируется смысловое содержание спорта, которое обнаруживает свои основания в тех нормах и стандартах, которые задаются спорту в первую очередь социумом. В связи с этим выявляется, каким желает находить общество спортивное событие и его участника.

В работе показано, что с конца XIX в в мировом сообществе становилось актуальным признание особой роли спортсмена для общества или социальной группы как способного достаточно просто и легко (в силу игрового характера

спорта, признаваемого всеми) поднять или укрепить престиж этих социальных структур. В связи с этим активно начинал развиваться процесс социализации человека через спорт, который позволял спортсмену становиться полноценным членом общества, овладевая задаваемой социальной ролью и положением (статусом). В современном мире от спортсмена требуют социальной и межличностной компетенции, те. умения взаимодействовать с социальным окружением и с другими людьми, что ведет к формализации социального обучения (институт тренеров, менеджеров и др), через которое он и приобретает необходимые для социального взаимодействия навыки, знания, склонности. С другой стороны, результатом такой внешней рационализации деятельности спортсмена неизбежно являлась определенная потеря личностного смысла, определенная неспособность индивида к индивидуализации. Определенным выходом из такой ситуации может служить воспитание и закрепление в сознании спортсмена способности к критическому мышлению.

Диссертант отмечает, что важнейшим следствием процессов социализации и индивидуализации является возможность социальной мобильности у спортсмена, т.е. его перемещения внутри социального пространства (например, повышение собственного социального престижа) Ярким примером служит практика профессионального футбола. Ведь именно футбол, как одно из самых демократичных спортивных состязаний, представляет широкие возможности для непосредственных участников игры в деле успешного обретения собственного места в системном мире социума В конце XIX вив течение всего XX в. футбол в своем профессиональном виде был наиболее притягателен для рабочих из большинства европейских стран С середины XX в. в этот процесс активно включаются выходцы из стран Латинской Америки, с конца XX в. - из стран Африки.

Смысловое содержание современного спорта для спортсмена-участника реализуется в желании открыто подчеркивать свое атлетичное, мускулистое, здоровое тело. Ведь спортсмен не может не знать, что для него спорт как социальная деятельность и социальное зрелище может заключаться в "вынужденности" выставлять свое тело напоказ (как, например, в гимнастике, плавании, фигурном катании и др.). Это заставляет его работать над своим телом, которое, благодаря поклонникам, становится нормативным социальным образцом телесности (культуры тела), образцом для социального признания и подражания. С другой стороны, здесь выявляется стремление подчеркивать собственную маскулинность (самоидентифицирование себя как мужчины) через манифестацию и дистанцирование нормативной маскулинности (например, белый, гетеросексуал, среднего класса, или классическое - "в хоккей играют настоящие мужчины") от маргинальной и подчиненной. Но этим не отрицается факт существования таких видов спорта, ценимых за участие в них именно женщин, которые позволяют им подчеркивать свою феминность, раскрывать в себе красоту и привлекательность внешних форм, но также воплощающих стремление к формированию социально задаваемого образца-имиджа Конституирование тендерных различий обнаруживает, что в спорте происходит "борьба мужчин за определенное социальное положение среди других мужчин,

но не доказательство своего превосходства над женщинами" (М. Месснер), которое все равно неумолимо падает.

В диссертации показано, что спортивное состязание реализует одну из самых архаических потребностей человека - потребность в борьбе, в активном и непосредственном соперничестве, в котором всегда должен выявляться победитель. При этом указывается, что соперничество, и даже формы насилия участников по отношению к друг другу на спортивных аренах, носят характер замещения (сублимации) определенной разрушительной энергии в человеке (данная идея впервые выдвинута Т. Вебленом). Утверждается, что спорт - это пример социально разрешенного насилия, совершаемого в рамках заранее оговоренных правил, когда состязание превращается в легитимную форму войны. Очевидно, что спорт, в том числе олимпийский, эволюционировал в XX в. в сублимативно-ритуалистическую борьбу государств, обществ, наций, "

идеологий. То, что в античности было естественным (игра-ритуал), в современности стало формой социальной и индивидуальной сублимации как в действиях самих участников (для которых каждый матч - это битва, сражение, но в рамках fair play), так и в поступках зрителей.

С другой стороны, в спорте находит воплощение социальная и индивидуальная потребность во властном превосходстве, которая выражается в определенных формах' легитимации этого превосходства. В данном случае в диссертации рассматривается современный профессиональный спорт как соперничество политических элит, ищущих новых видов признания в обществе Олимпийские Игры современности (а также Чемпионаты Мира по отдельным видам спорта и др.) проводятся как соревнования между отдельными государствами, т.е. правящими политическими элитами. При этом для идентификации последних должны использоваться национальные символы -как минимум, флаг и гимн, а само право открытия соревнований предоставляется исключительно первому лицу принимающей страны. Реально ни один спортсмен не может участвовать в международных состязаниях, не будучи членом национальной команды. В диссертации раскрыто использование <

спорта политическими элитами как эффективный способ манифестации собственной власти (Олимпийские Игры (как зимние, так и летние) в 1936 г. в Германии, футбольные Чемпионаты Мира - например, 1934 г. в Италии, 1978 г в Аргентине, в 1998 г. во Франции и т.д.).

Выводом данного параграфа является положение, что смысловая нагруженность современного спорта может задаваться как социально приемлемая и социально нормативная и находить реализацию через потребности человека.

Во втором параграфе "Религиозно-мифологическая структура современного спорта" анализируются причины, придающие спортивному событию религиозный и мифологический характер. Совмещая эти аспекты в единую структуру, диссертант исходит из того, что религиозный характер современному спорту изначально сообщался (на рубеже XIX-XX вв.) через определенные формы институционализации, в то время как мифология в спорте предстает как средство описания и интерпретации спортивного события в

качестве религиозного, т к. обращается к чувственному переживанию человека При этом сама спортивная мифология, как любая современная мифология, возникала не стихийно, а строго рационализировано, как определенная картина мира для жизнедеятельности общества и человека в нем.

Понятие "религия" в работе определяется как "связь человека и человечества с безусловным началом и средоточием всего существующего" (В.С Соловьев). Тем самым религия означает стремление человека к погружению в реальную полноту бытия, в такое состояние, где он не будет испытывать никаких страданий При этом данная направленность имманентно существует в социальности как совокупное выражение религиозных человеческих устремлений Однако современный спорт являет собой псевдорелигиозность, определенную попытку компенсации отсутствия погруженности в полноту бытия, но которая, тем не менее, представляет собой смысложизненное переживание. Диссертант предлагает рассматривать спорт как пример социоцентрической псевдорелигии, которая не исходит из наличия трансцендентного бога, но предполагает сакрализацию (фетишизацию) объекта поклонения, возникшего внутри общества, наделяет этот объект сверхъестественными качествами

В систему, оформляющую и институционализирующую сакрализацию массового почитания социального объекта, должна входить специальная идеология, закрепляемая иерархизированной организацией; она поддерживается регламентированными обрядами (культом) и системой символов \ Все эти структурные элементы религии важно рассматривать по отдельности. При этом в диссертации указывается, что религиозный характер спорту задается как на уровне индивида, так и на уровне общества.

На примере развития смыслового содержания спорта раскрывается, что идеология в спортивном событии не являет собой набор нерушимых догм Наоборот, она постоянно творится как фетишизация сакрального отношения, когда человек "служит" социальной святыне (т.е спортивной игре, футболу в частности) всем своим существом, видя в тесном приобщении к ней смысл собственного существования. В роли специальной организации, закрепляющей идеологию и транслирующей ее в социум, в сознание людей, в их взаимоотношения, и заставляющей себе подчиняться, в спорте выполняет МОК (в футболе - ФИФА) Ведь именно их задача - сделать профессиональный спорт успешным, сделать его смыслом жизни огромного количества людей В диссертации показано, что данные структуры - строго иерархизированные организации, что в определенном смысле позволяет сравнить их с такой религиозной иерархией как церковь. С другой стороны, простые люди посещают прежде всего центральные городские "храмы" и "соборы", каковыми можно считать стадионы, где проходят соревнования (культовые практики), и где человек более всего приближен к ощущению полноты бытия, непосредственно совершая участие в ее создании. В связи с этим необходимым

1 См.' Пивоваров ДВ., Медведев А.В История и философия религии - Екатеринбург, Нижневартовск, 2000 - С.78; Гараджа В.И. Социология религии -М., 1995 -С.38.

образом закладывается система культа. На примере футбольной практики известно, что главное предназначение ФИФА и управляемых ею структур -регулярное проведение грандиозных культовых празднеств (Чемпионатов Мира) с участием огромного числа последователей. Эти празднества складываются как регламентированные обряды, совершаемые по определенным правилам, где каждый знает, что ему делать. Завершающим аспектом сакрализации выступает система символов, которая связывает в нечто целостное восприятие и переживание реальности спорта (футбола) социальной группой и индивидом. Она обозначает реальность, отличную от реальности повседневной жизни В спорте (футболе) символизация находит свое выражение в тех, кто непосредственно творит спортивное религиозное событие - в спортсменах. Их поведение, чувства, эмоции, их облачение и облик - все это для верующего выражает "невыразимое". Но при этом обнаруживается, что *

символы, в отличие от своих носителей, более постоянны.

Миф является содержательным моментом религии. Ведь если религия ,

формирует идеологию как цель, к которой должен стремиться и которой должен посвящать себя верующий, то миф, мифологические практики актуализируют и показывают, каким образом это должно происходить. Тем самым мифы указывают средства достижения поставленной цели. Диссертант рассматривает миф как конститутивное мировоззрение, содержащее в себе онтологическую модель истолкования Оно обладает собственной рациональностью, обнаруживая структуру, сходную со структурой обычного повседневного опыта (К. Хюбнер). При этом мифы в типизированной, чувственно доступной форме устанавливают нормативные образцы реальности и смысла (X Ленк). В диссертации указывается, что следует разделять миф и мифологию. Миф - это первичная реальность, существующая независимо от ее осознания человеком Мифология - это использование (интерпретация) мифа в определенных целях, например, для раскрытия мифического сюжета.

Спортивный миф воплощается в структурированных ситуациях-примерах (Олимпийские игры, народные игры и т.п.) и изображается через эффектные «

постановки ролевой динамики (образах поведения спортсменов и зрителей) и конфронтационных структур (свой - чужой). Мифическая сфера спорта актуализирует стремление к абстрактным идеально-типическим образцам действия (например, поведение, ориентированное исключительно на достижение успеха), и служит средством приобщения к последнему. В диссертации раскрывается, что мифология профессионального спорта также имеет сублимативный характер. Действительно, ведь особенность формирования современного мифического сюжета состоит в том, что оно происходит вовсе не естественным образом, а искусственно и рационально. Онтология спорта как современного мифа являет человеку (одинаково и спортсмену, и зрителю) средства объяснения и прояснения его собственного мира, она предстает как системность, связность, всеобщность. Учитывая, что все задействованное в спортивном событии обладает своими мифами -спортсмены со своими результатами, богатство, которое они рекламируют, их образы-имиджи, участие зрителей и т.д., - то мифология спорта как система

индивидуальных проекций необходимым образом преобразуется в систему коллективных проекций, т.е. становится социальной. Ее определяющим звеном выступает мифический герой, чьи действия и задают динамику взаимоотношений между указанными мифическими элементами При этом, как отмечается в диссертации, современная мифическая модель переиначивает традиционный мифический сюжет - сегодня мифы, в том числе и спортивные, уже не создаются под мифических героев, наоборот, миф возникает до героев.

Следует учитывать, что сам по себе герой-спортсмен ничто, он - явление социальное, а значит должен и обязан жить в соответствии с потребностями зрителей, желающих видеть в нем явленность великого и сверхъестественного Его образ "представляет собой выдающееся воплощение человека и его своеобразия в "стремлении к вечности" Одновременно с этим мифический характер спорта преобразуется в религиозный, ибо формирует и задает цель человеческой жизнедеятельности С другой стороны, герой и его реальность -это необходимые основания для создания важного для общества мифа о нации Герой как явление социальное может (и должен) выступать средством объединения (или сплочения) нации, именно он актуализирует осознание членами общества собственной национальной идентичности. Данная мифологическая практика, впервые обнаруженная диктаторскими режимами в Италии, Германии, СССР, сегодня находит широкое применение, уже независимо от политического строя В диссертации показано, что конкретное содержание мифов часто меняется (пример героев), но остаются постоянными сюжеты спортивной, мифологии, в рамках которых происходит изменение смыслового содержания (например, о враге, о воздаянии по заслугам, о благой цели и др.). Эти сюжеты, обладая онтологическим статусом, соответствуют фундаментальным проблемам, которые человеку приходится решать всю свою жизнь, и позволяют ему выходить за рамки повседневности.

Таким образом, в данном параграфе обосновано, что религиозно-мифологическая структура спорта выявляет псевдорелигиозную природу спортивного события в виде фетишизации социального объекта, где мифология выступает средством закрепления и утверждения этой природы, и показано, что эта структура задается как система индивидуальных и социальных проекций

В третьем параграфе "Социально-психологические основания спортивного события" представлен анализ реальности (непосредственной и символической) психологических оснований поведения - как со стороны спортсмена, так и со стороны зрителя-болельщика - до, во время и после спортивного соревнования Диссертант отмечает, что отличительным признаком спортивного действа всегда являлась способность вызывать у всех причастных к нему определенные эмоции. Непосредственность определения результата человеческих взаимодействий и его непредсказуемость (незаданность) пробуждает в человеке качественные эмоциональные состояния - одобрения и ярости, радости и гнева, счастья и печали и т.п. При этом

1 Цит по Ленк X Спорт как современный миф? // Разум и экзистенция анализ научных и вненаучных форм мышления. - СПб , 1999. - С 138

каждому человеку нравится переживать подобные эмоции, а спортивное соревнование дает возможность переживать их достаточно долго и достаточно часто. Непредсказуемость развития сюжета спортивного события, вместе с ожиданием победы одной из команд (или спортсменов), только усиливают эмоциональную напряженность болельщиков. Исход поединка определяет действия зрителей по завершении спортивного состязания - либо в созидании (например, сакраментальное увеличение производительности труда после выигранного любимой командой матча), либо в разрушении (вымещение отрицательной энергии на внешнем объекте - человеке, вещи и т.д.).

Одновременно важно учитывать значимость влияния социокультурной организации спортивного пространства и времени на психологию индивида Характерным примером является стадион - замкнутое, жестко центрированное и структурированное пространство, внутри которого болельщики организуются как масса. Эмоциональная заряженностъ одного в условиях, когда его повсеместно окружают люди, желающие активно сопереживать спортивному событию, легко передается другому. Такая масса замкнута двояко - по отношению к внешнему миру (ее ничто не заботит из происходящего за пределами стадиона) и внутри себя. С другой стороны, факт организации людей в пространстве стадиона актуализирует проблему поведения человека в массе во время спортивного соревнования. В качестве примера в диссертации предложено рассматривав действия спортивных фанатов (особенно футбольных) и фан-движений, которые целенаправленно создаются как система, формирующая определенный способ самовыражения именно в рамках спортивного события.

На основе результатов исследований психологии толп, диссертант констатирует, что действия людей, принадлежащих фан-движению и находящихся в пространстве стадиона, предельно автоматические (неосознаваемые), когда в их мышлении господствуют простейшие стереотипные ассоциации и клише, задающиеся через использование конкретных образов (например, врага). Направление действий фанатской массы, утверждающих свою идею, либо заранее запланированное (драка с враждебной фан-группировкой), либо спонтанное, но зависимое от событий на футбольном поле (фанатская акция социального устрашения, например, бесчинства на стадионе). Отмечается, что решающая роль в определении направления отводится лидеру-вождю, который и заставляет организованную массу видеть мир только таким, каким она хочет себе его представлять. Одновременно лидер способствует и процессу идентификации, который для толпы означает подражание объекту с целью овладеть им. Первоначально в спортсмене (позже - в лидере) они видят идеальное воплощение своих качеств, своих поступков. При этом организованная толпа проявляет исключительно коллективное однообразие - каждый любит то, что любят другие (С. Московичи).

В диссертации показано, что следует говорить о двух социально-психологических особенностях участия в фан-движении. В первом случае - это молодые люди, остро ощущающие потребность в самоутверждении, и для которых нахождение в фан-группировке - это "трамплин" в системную жизнь

общества, переход из юности в зрелость. Они наслаждаются фактом мужской солидарности, участвуя с другими в чисто фанатских действиях - боления на трибунах, выезды на гостевые матчи, драки с враждебными фан-группами или с представителями правоохранительных органов, но при этом не замечают, что система отношений в группе легко подчиняет их себе, препятствуют их самовыражению. При осознании подобной противоречивости собственного нахождения в группе молодой человек старается покинуть ее и рассматривать свое нахождение там как важный, но пройденный этап жизни. Во втором случае речь идет о сформировавшейся личности, для которой переживание футбола в составе фанатского движения выявляется в виде смыслонаполненности собственного бытия. Они желают ощущать постоянную причастность футбольному действу и фан-группе, рассматривая это как свое основное жизненное предназначение Тем не менее наиболее актуальной проблемой продолжает оставаться вопрос управления фанатскими массами, который на сегодня так и не находит своего решения - ни через способность фан-движений к самоорганизации, ни через внешнее воздействие (что пока приводит только к политическим и идеологическим манипуляциям, например, события 9 июня 2002 г. на Манежной площади в Москве). Факты насильственных акций со стороны фанатов, как на стадионе, так и вне его, можно ограничить, и это во многом будет зависеть от качеств тех, кто управляет фанатами - от лидеров

В данном параграфе диссертант указывает, что на уровне отдельной личности спорт как сублимативная практика представляет собой возможность воплощения, материализации в самом спортивном событии определенной внутренней реальности человека Это означает, что для нее нет выхода в повседневной жизни человека, а спорт позволяет это делать (например, агрессия, насилие) Однако на примере современного футбола раскрывается иная ситуация. Символическая реальность футбола как игры, как для участника, так и для зрителя, обнаруживает возможность для воплощения скрытой бессознательной реальности человека, скрытой реальности архетипического, которая заложена в нем изначально с рождения.

Через топики 3. Фрейда (сознательное - бессознательное, "Я", "Оно" и "Сверх-Я", инстинкт смерти и инстинкт жизни) определяются символические роли участников футбольного матча, выявляется сублимативная реальность футбола как игры, символически воспроизводящая сексуальные бессознательные желания и интенции индивида В терминах психоанализа К.Г Юнга футбол следует понимать как факт воспроизводства коллективным бессознательным архетипа древней атональной борьбы, в которой соревнуются лучшие мужи своих племен за право обладания чем-то безусловно ценным Теория психоанализа А. Адлера показывает, что футбол важен для индивида как возможность удовлетворения (как символического, так и непосредственного) собственного чувства неполноценности и упрочению чувства собственного превосходства.

Таким образом, в данном параграфе раскрыта психологическая реальность индивида в момент эмоционального переживания им спортивного события и исследован психологический аспект сублимативного проявления

современного спорта (на примере футбола), где определяющим элементом является скрытая бессознательная реальность индивида.

В "Заключении" подводятся итоги исследования, излагаются перспективы дальнейших исследований спорта в социально-философском аспекте, выявляются пути возможной конкретизации проблемы теории спорта для философского анализа.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Футбол как новая мировая религия // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. № 2-3 / Филос. фак. Урал гос. ун-та; Ред. Б.В. Емельянов. - Екатеринбург: Б. и., 2001 [2002]. - 0,3 п.л.

2. Эстетика спортивного зрелища (на примере футбола) // София' Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии № 4 / Филос. фак. Урал. гос. ун-та; Ред. Б В. Емельянов. - Екатеринбург' Б. и., 2002 [2002]. - 0,2 п.л.

3. Современный спорт и личность И Антропологический принцип в философии и проблемы развития личности в начале XXI века- материалы межвузовской научной конференции (г. Екатеринбург, 11-13 ноября 2002 г.). - Екатеринбург: ГОУВПО УГТУ-УПИ, 2003. 4.2. - 0,1 п.л.

4. Психоанализ футбола // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. № 6 / Филос. фак. Урал. гос. ун-та; Ред Б.В. Емельянов. - Екатеринбург: Б. и., 2003 [2003]. - 0,2 п.л.

5. Онтология игры в античный период // Научные труды V отчётной конференции молодых учёных ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: Сборник статей в 2 ч. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. 4.1. - 0,1 пл.

6. Социальная агрессия в футболе // Социальная агрессивность Третьи Кузбасские философские чтения: Материалы международной конференции. Кемерово, 27-28 мая 2004 г. В 2 ч. 4.1. - Кемерово: Б. и., 2004. - 0,2 п.л.

7. Особенности понимания игры в эпоху Средневековья: рыцарский турнир // Научные труды V отчётной конференции молодых учёных ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: Сборник статей в 2 ч. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. 4.2. - 0,1 п.л.

8. Спорт как способ формирования толерантных межнациональных отношений // Этнический фактор в процессе социальных трансформаций: Материалы международной научно-практической конференции Екатеринбург, 29-30 сентября 2004 г. - Екатеринбург: Изд-во Правительства Свердловской области, 2005. - 0,2 п.л.

9. Антропологические основания теоретического осмысления современного спорта // Антропологические основания теоретического мышления: Материалы научной конференции (г. Екатеринбург, 16-17 ноября 2004 г) - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005 - 0,1 п.л.

Подписано в печать 06.05.2005 Формат 60x84/16 Бумага писчая

Тираж 100 экз. Заказ № 78

Ризография НИЧ УГТУ-УПИ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.

i

\

t

i I

! F

f +

! i

i i

í i i

S

НИ 16

РНБ Русский фонд

2006-4 9196