автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Собственность как социокультурный феномен

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Емельянов, Роман Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Собственность как социокультурный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Емельянов, Роман Александрович

Введение.

Первая

глава. Теоретико-методологические основы исследования. отношений собственности.

1.1. Собственность как объект социально-философского исследования.

1.2. Основные концептуальные подходы к проблеме собственности.

1.3. Социальные функции собственности.

Вторая

глава. Феномен собственности в организации социальной жизни.

2.1. Экономическое содержание принципа собственности.

2.2. Фундаментальные основы политической жизни общества и право собственности.

2.3. Взаимопереходы отчуждения и присвоения как форма выражения изменения отношений собственности.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Емельянов, Роман Александрович

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего сложившейся широтой амплитуды оценок проблемы собственности - от неприятия частной собственности до придания последней чрезвычайного значения в организации экономической жизни. Этот разброс ведет свое начало со времен античности и получил особую остроту в период социально-экономических преобразований в России последнего времени. Небывалый масштаб изменений в отношениях собственности (от тотального обобществления средств производства к почти бесплатной раздаче ее узкому кругу) получило противоречивый резонанс как в общественном мнении, так и в теоретических откликах.

Обостряет проблему постоянно происходящие переделы собственности, которые сопровождаются разного рода эксцессами. Не получило законодательного выражения право частной собственности на землю, что часть политиков считает великим благом, а другая часть -главным тормозом на пути трансформации общества.

Между тем принцип собственности пронизывает не только сферу материального производства. Культура «своя» и «чужая», интеллектуальный продукт, который может быть порожден одним автором или значительным количеством, разделение людей по принципу «мы» и «они» — этот принцип имеет универсальное значение. И, следовательно, нуждается не только в экономическом или правовом анализе, как это сложилось в современной литературе, но и в теоретико-методологической проработке фундаментальных оснований данного социального феномена.

Степень разработанности проблемы. Проблема собственности - одна из немногих социальных проблем, которая вызывает преимущественно противоположные точки зрения. Начиная с античной философии, сложились два взаимоисключающих подхода: признание собственности (в том числе частной) в качестве основополагающего принципа социальной жизни (позиция Аристотеля) и отрицание ее созидательной роли, требование ее ограничения (Платон). Эстафету милленаристов и нестяжателей в XX веке по-своему продолжили марксисты; с не меньшей убежденностью отстаивалась противоположная точка зрения (Ж. Симон, А. Тьери, Ф. Хайек, И.А. Ильин, C.JL Франк, Р. Барр и др.).

В связи с социально-экономическими преобразованиями в российском обществе проблема собственности стала дискуссионной; на разных полюсах оказались такие исследователи, как J1. Абалкин, А. Бузгалин, П. Бунич, Е. Гайдар, Г. Явлинский, Ю. Яковец, Е. Ясин. Между тем в широком философском плане проблема рассматривалась весьма немногочисленными авторами: Гегель, И. Кант, B.C. Соловьев; в современной литературе: Ю.А. Плетников, В.В. Бибихин, П. Козловски.

В то же время основная часть работ, имеющих концептуальный характер, построена на экономико-юридическом материале (H.H. Алексеев, Н. Булгаков, В.И. Кузьминов, К.В. Островитянов, А.И. Румянцев, H.A. Цоголов и др.). В связи с рационализацией общества проблема обсуждалась в трудах М. Вебера, Г. Риккерта, К. Поппера, Х.Г. Гадамера, М. Хайдеггера, М. Фуко, Р. Барта, Н.С. Автономовой, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдова, М.К. Мамардашвили, А.И. Ракитова, B.C. Степина.

Фундаментальные положения о собственности как факторе стратификации общества выработаны такими авторами, как П. А. Сорокин, К. Маркс, Ф. Теннис, Э. Дюркгейм, К. Маннгейм. В качестве мотивационного фактора - в числе социальной составляющей - проблема изучалась Т. Парсонсом, Р. Мертоном, Э. Гидденсом, М. Арчер, Р. Дарендорфом, В.А. Ядовым, Г.С. Батыгиным, Б.А. Грушиным и др.

Рассмотрение действия механизма «присвоение-отчуждение» применительно не только к экономической, но и к культурной, и к

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Собственность как социокультурный феномен"

Заключение

Проблема собственности - это важная мировоззренческая и методологическая проблема, решение которой способствует выявлению фундаментального принципа социального бытия. В основе принципа собственности лежит социально-психологический механизм различения «Я» и «мое», «свое» и «чужое»; в основе отношений по поводу владения материальными и интеллектуальными ресурсами, складывающихся между социальными субъектами различного уровня, лежат принципы присвоения и отчуждения. В частности, процедура присвоения сопровождает любой акт освоения человеком окружающего мира: делая любую вещь предметом своей мысли (то, что отдельные философские течения называют опредмечиванием), впоследствии называя ее, человек делает вещь как бы принадлежащей своему миру. И наоборот, противоположный этому процесс - отчуждение - характеризует разнообразные состояния человеческой отрешенности по отношению к самому себе, к другим людям, к продуктам своей духовной и материальной деятельности. Значение этого термина широко: отчуждение самой деятельности человека, который выходит из процесса труда обедненным и опустошенным; отчуждение условий труда от самого труда; отчуждение результатов труда от наемного рабочего; отчужденность социальных институтов и норм, предписываемых ими, от трудящихся.

В диссертационном исследовании выявлены основные аспекты философского анализа собственности. Во-первых, это касается онтологического аспекта изучаемой проблемы; собственность «укореняет» любой социальный субъект (личность, социальную группу, нацию) в бытии; субъект осуществляет себя не только посредством интеллектуальных и душевных сил, но и посредством ближайшего окружающего его сектора предметного мира. Принцип собственности возникает из отделения «себя» от «своего» и проходит через разделение субъекта от объекта, по отношению к которому формируется та или иная форма принадлежности.

Во-вторых, важной частью освоения мира является обозначение предметов и явлений, существующих в нем; имя предмета - это арена встречи познавающего и познаваемого: это - самая первичная форма их присвоения субъектом. В-третьих, антропологический аспект: начало собственности связано с метафизической природой личности, с ее внутренним правом совершать свободные акты, преодолевая сопротивление окружающей среды и быстротечность времени путем присвоения части пространства. Собственность обеспечивает наличное бытие (Dasein) личности (Гегель).

Со времени античной мысли существует различение двух направлений в трактовке данного социокультурного феномена. Одно из этих направлений воплощает Платон с его представлениями об ограничении богатства и имущественного равенства людей. Эта тенденция социальной мысли была продолжена в идеологии нестяжательства, милленаризма, в движениях левеллеров и им подобных, в коммунистических воззрениях.

Противоположную линию представляют воззрения Аристотеля. Базовой ценностью для последнего является частная собственность, но целью собственника выступает не безудержное накопление, а общественное благо. «Линия Аристотеля» нашла воплощение во взглядах ряда идеологов буржуазных революций (А. Тьер, Ж. Симон и др.), в немецкой классической философии (И. Кант, Гегель и др.). В диссертации приводятся отдельные положения труда Гегеля «Философия права», свидетельствующие о том, что мыслитель был сторонником абсолютного права собственности и противником уравнивания людей, в том числе в имущественном отношении. В диссертации прослеживается судьба обоих направлений в современной социальной мысли.

Завершить историко-философский обзор логично изложением взглядов российского мыслителя H.H. Алексеева, который еще в двадцатых годах XX века выдвинул тезис о взаимодополняемости частной и государственной собственности, о возможности их гармоничного сосуществования.

Выявление социально-философского аспекта в анализе собственности, что и является главной темой данного диссертационного исследования, предполагает учет его роли в построении системы социальных отношений, прояснение его социальных функций. Собственность выступает как одно из важнейших проявлений рационализации социальной жизни и важнейший способ ее упорядочивания.

Социальные функции собственности распространяются на следующие сферы: мотивационная функция - собственность способствует развитию «чувства хозяина», стремлению к приумножению «своего» (личного, национального и т.д.) достояния, сочетающемуся с другими мотивами; функция социо-культурной преемственности, т.е. обеспечения сохранения, развития и приумножения родной культуры в ее взаимодействии с инонациональными культурами; регулятивная функция на базе ограниченности как природных, так и интеллектуальных ресурсов; и наконец, структуро-формирующая функция, которая прежде всего определяет стратификационную модель данного общества, т.е. разделение на социальные слои, классы и социальные группы.

Проводя анализ многообразных проявлений данного феномена в основных сферах функционирования социальных систем, необходимо подчеркнуть, что собственность как основополагающий феномен экономической жизни, есть юридический институт, который предоставляет право распоряжения и пользования вещами и охраны такой возможности от посягательства со стороны третьих лиц. Понятие «вещь» применяется в данном контексте в чрезвычайно широком смысле: ею может быть и материальный объект, и интеллектуальный продукт. Принцип собственности позволяет организовать экономическую жизнь, структурировать потоки финансов, товаров и услуг.

Выделение субъектов и объектов собственности важно для понимания многообразия форм собственности, сложившихся в современном типе общества; абсолютные права частной собственности на практике встречаются редко, чаще всего они ограничиваются правами на управление и на пользование доходом, т.е. предстают как бы в размытой форме. Государственная, частная, коллективная формы собственности находятся в постоянных взаимопереходах; поиск эффективных собственников регулирует процессы приватизации и национализации в современных обществах. Экономическая свобода подразумевает помимо свободного выбора форм и видов деятельности, также свободное сосуществование разных форм собственности. Экономические права каждого субъекта не должны зависеть от формы собственности.

Формы собственности разнятся в зависимости от ее субъекта, от объекта, от правого содержания отношений собственности. Она может быть частной, государственной, коллективной; охватывать движимое и недвижимое имущество, а также интеллектуальный продукт. Размытые формы собственности - это такие формы, в которых сочетание его основных элементов отличается от классической схемы, в соответствии с которой собственник - это тот, кто владеет, управляет и использует полученную прибыль.

Автор обосновывает положение о том, что принцип собственности имеет прямое отношение к политической жизни общества. Механизмы присвоения и отчуждения, лежащие в основе институализации собственности, определяют либо признание политического режима (и отдельных его составляющих), либо его отторжение, т.е. находятся в сопряжении с процессами легитимизации власти, они тесным образом связаны с процессами идентификации личности и социальных групп с культурой, с духовными ценностями того или иного народа, с признанием ее «своей».

Онтологическая необходимость личного бытия обеспечивается правовой охраной субъектов прав, утверждением общества как системы взаимодействующих индивидов и их групп (того, что со времен Гегеля и Лоренца Штейна носит название «гражданского общества»). Общественное единство ограждается в таком обществе установлением особой, отдельной от гражданского общества инстанции — государства, органа общественной воли — государственной власти. Эти две внешне раздельные социальные сферы, с одной стороны, имеют тенденцию конкурировать между собой, а , с другой стороны, они могут быть согласованы и примирены между собой в общественном строе, основанном на праве. Отсюда становится очевидной ложность как либерально-анархической модели общества, стремящейся к уничтожению или максимальному ослаблению государственного начала, так и авторитарного строя, стремящегося к совершенному уничтожению гражданского общества и растворению его в принудительном государственном единстве.

Давая характеристику диалектически взаимосвязанных стабильных и подвижных тенденций в развитии права собственности, логично показать специфику преобразований отношений собственности в разных сферах социальной жизни; в частности, в экономической сфере эти процессы протекают как взаимодействие различных форм приватизации и национализации, как превращение частной собственности в «размытые» ее формы; в сфере межгосударственных отношений это проблемы разграничения территорий, сочетания национальных интересов и транснациональных корпораций, своей и инонациональной культур.

Реализация принципа собственности в социальной жизни отнюдь не означает самоизоляции социальных субъектов, ибо без навыка к честному

121 исполнению обязательств, без доверия к другому субъекту и чувства солидарности между своими и чужими интересами, без глубоко укорененных общественных связей и сознания своей ответственности фактически невозможно сколько-нибудь прочное и длительное свободное сотрудничество собственников. Всякое взаимное доверие, всякий обмен услугами уже предполагает внутренне исконное наличие соборного начала, как всякая, даже внешняя и случайная, встреча двух сознаний «я» и «ты» предполагает их исконную сопринадлежность, их первичную внутреннюю объединенность.

В диссертации предложен вариант решения социально-философской проблемы собственности. Вместе с тем очевидны дальнейшие направления исследовательской работы; прежде всего это - углубленный анализ социально-психологического механизма присвоения и отчуждения и специфики его проявления в основных сферах жизни общества; социальные функции собственности требуют дальнейшей детализации (в частности, носит дискуссионный характер проблема меры и степени мотивационной роли собственности в жизнедеятельности социальных субъектов).