автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сочинение Гамба "Путешествие в Южную Россию..." как исторический источник по истории народов Северо-Восточного Кавказа

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Гаджиев, Тамерлан Владиленович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сочинение Гамба "Путешествие в Южную Россию..." как исторический источник по истории народов Северо-Восточного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаджиев, Тамерлан Владиленович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Гамба и его сочинение.

§ I Политическая обстановка периода написания работы. Мировоззрение Гамба.

§ 2 Источники сочинения Гамба.

ГЛАВА II. Гамба о социально-экономическом развитии народов Северо-Восточного Кавказа.

§ I Русское население Северо-Восточного

Кавказа. -

§ 2 Северная Осетия и Ингушетия.

§ 3 Дагестан.

ГЛАВА Ш. Политика России на Северо-Восточном

Кавказе.

§ I Вхождение Северо-Восточного Кавказа в состав России.

§ 2 Политика России на Северо-Восточном

Кавказе в первой четверти XIX века.

ЗА1ШЯЕНИЕ.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Гаджиев, Тамерлан Владиленович

о которых передано с помощью графических знаков". К сожалению,письменные источники по истории народов Северного Кавказа местного • происхождения малочисленны, их недостаточно даже для решения кар

1 Источниковедение истории СССР. Под ред. Ковальченко И.Д. М., 1973,с.4.

2 Бронштейн А.П. Методология исторического источниковедения. Ростов-на-Дону» 1976, с.34.

3 См.: Тарихи-Дербент-наме. Под.ред. М.Алиханова-Аварского. Тифлис, 1898; Извлечения из истории Дагестана Муххамеда-Рафи.-ССКГ, вып.2, 1871; "Список с древнего родословного дерева", сделанный ЭДуххамедом Хиналукским в 861-1456.-АКАК, т.П, с. 10761077; Постановления кайтахского уцмия Рустем-хана -ССКГ,вып.2, 1868 г.; Гидатлинские адаты. Махачкала, 1957; Кодекс Законов Умму-хана Справедливого. М.,1948; Баркуев К., Ахмедов Ш., Ших-саидов А.Р. Исторические сведения о Дагестане из арабских рукописей.- УЗ ИИЯЛ,т.9, 1963; Гаджиев В.Г. "Дербент-наме" Мирза Хайдара Везирова (Дербентского)ВИД. Махачкала, 1975; динальных проблем истории горских народов. Поэтому исследователи, изучающие прошлое народов Северного Кавказа, вынуждены обращаться к иноязычным источникам: античным, армянским, грузинским, ираноязычным, арабоязычным, западноевропейским и другим. Начиная с ХУ1 века, на первое место по широте охвата и значимости содержащихся в них сведений выдвигаются источники русского происхождения, в настоящее время довольно широко используемые историками-кавказоведами. Однако этого пока еще нельзя сказать об иноязычных исторических источниках и, в частности, западноевропейского происхождения. Иноязычные источники не всем доступны. Вот почему в кавказоведении всегда уделялось внимание переводам на русский язык имеющихся источников. До революции были осуществлены переводы средневековых арабоязычных авторов, армянских, грузинских и ряда западноевропейских источников? Широким фронтом развернулась

Шихсаидов А.Р. Дагестанская хроника "Тарихи Дагестан1.1 - В кн.: Письменные памятники Востока. М., 1972.

I Караулов H.A. Сведения арабских географов IX-X вв. по р.Хр. о Кавказе, Армении, Азербайджане.- "Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа'.' Вып.2. Тифлис, 1908; История Агван Моисея Каганкатваци. СПб., 1861; Патканов К. Армянская география УН в. СПб., 1877; Патканов К. Из нового списка географии, приписываемой Моисею Хоренскоглу.- Журнал Министерства народного просвещения. Кн. 1-3, 1883; История Армении Моисея Хоренского. М., 1-893; Джанашвили М. Известия грузинских летописей и историков о Северном Кавказе и России. -СМОМПК, Вып.ХХП, 1897; Джанашвили М. "Карглис Цховреба"- "Путь Грузии'.' - СМОМПК. Вып.ХХХУ, 1905; Главани К. Описание Черкес-сии.-СМОМПК. Вып.ХУЛ, 1893; Олеарий А. Описание путешествия в

Московию, и через Московию в Персию и обратно. Пер. А.Ловягина. СПб., 1906; и др. эта работа в советское время? Изданы сведения об адыгах, балкарцах, карачаевцах, осетинах. Подготовлена к печати аналогичная публикация по истории народов Дагестана, готовится по истории народов Чечено-Ингушетии. И все же многие памятники остаются не изученными и даже не введенными в научный оборот. Примером в данном случае может служить и анализируемый нал® источник, о котором в 2 историческом литературе встречаются лишь отдельные упоминания , тогда как основная масса содержащихся в источнике сведений остается по сей день не использованной исследователями. Такое отношение к источникам западноевропейского происхождения XIX века обусловлено, по нашему мнению, в какой-то мере тем, что в прошлом веке возникло несравненно больше, нежели в предыдущие века, русских источников, отразивших саше различные аспекты жизни народов Северного Кавказа. Между тем глубокое, всестороннее и объективное освещение истории какого бы то ни было народа требует, чтобы ис

1 Стрейс Я. Три путешествия. М., 1935; Полиевктов М.А. Европейские путешественники ХШ-ХУИ1 вв. по Кавказу. Тифлис, 1936; Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-XIX вв. Под ред. В.К.Гарданова. Нальчик, 1974;- Эвлия Челеби. Книга Путешествий (извлечения из сочинения турецкого путешественника ХУЛ в.). Вып.2. М. ,1979; Иоан де Галонифонтибус. Сведения о народах Кавказа. Пер. З.М.Буниятова. Баку, 1980; Кало-ев Б.А. Осетия глазами русских и иностранных путешественников. Сост., вводная статья и прим. Б.А.Калоева. Орджоникидзе,1967.

2 Маркова О.П. Восстание в Кахетии в 1812 г. М., 1951,с.327; Фадеев A.B. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., i960, с.56; Чхетия Ш. Тбилиси в XIX столетии. Тбилиси, 1942, с.81; Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., I96I,c.I00; и др. торте оперировал всей совокупностью сведений из имеющихся источников. Вот почему дальнейший поиск и публикация источников, их источниковедческий анализ "отвечает задачам, поставленным ХХУ1 съездом КПСС перед исторической наукой. Новые исследования призваны продолжить еще более активную, целенаправленную разработку о воцросов марксистско-ленинскои теории и методологии источниковедения, помочь глубокому и эффективному изучению важнейших источников по узловым проблемам истории в СССР."* Кроме того,данные, извлеченные из нового источника, в сопоставлении со сведениями других, уже изученных источников "позволяют определить место и значение отдельных источников в ряду других, выявить генеалогическую связь меязду источниками по степени их достоверности и точ-р ности". Актуальность поставленной нами проблемы заключается в том, что в результате ее разрешения нами выявляются сведнния,значительно дополняющие уже имеющиеся. А это, в свою очередь, позволяет глубже изучить историю феодального общества на Северном Кавказе, определить уровень социально-экономического развития в первой четверти XIX века, осветить политическую историю народов Северного Кавказа. И, что особенно важно, данные анализируемого источника, вопреки утверждениям зарубежных фальсификаторов истории о якобы извечной вравдебности северокавказских горцев к России, неопровержимо доказывают, что взаимоотношения между ними были мирными и добрососедскими. Эти сведения очень важны для "аргументированного разоблачения буржуазных фальсификаторов истории 3 нашей страны, национальной политики КПСС".

1 Буганов В.И., Трукан Г.А. Источниковедение отечественной истории на современном этапе.- В И , 1983, № 3, с.16.

2 Источниковедение истории СССР. М.,1979,с.12.

3 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических

Цели и задачи исследования, научная новизна. Научная новизна диссертации заложена в самой постановке проблемы. В проведенном нами исследовании впервые в исторической литературе подвергается специальному изучению двухтомное сочинение Гамба "Путешествие в КЬшую Россию и в особенности в Закавказские провинции, совершенное с 1820 по 1824 годы кавалером Гамба, консулом короля в Тифлисе"? Целью нашего исследования является максимальное раскрытие возможностей указанного труда с тем, чтобы заполнить известные лакуны социально-экономической и политической истории народов Северного Кавказа в начале XIX века.

Нами впервые были переведены на русский язык оба тома сочинения Гамба. Ближайшее знакомство с источником показало, что мы имеем дело с довольно интересным трудом, сведения которого помогают углубить наши знания и оценки по решенным или спорным вопросам кавказоведения. В этом памятнике описаны почти все народы Кавказа, за исключением некоторых, проживающих высоко в горах, а также армян, проживавших в самой Армении. Однако, в силу определенных рамок данного исследования, мы подвергли анализу сведения Гамба о некоторых из них: о народах Дагестана, осетинах, ингушах и о русском населении.проживавшем в Притеречной зоне Северного Кавказа. Источниковедческий анализ изучаемого труда можно было осуществить лишь на основе всесторонней внешней и внутренней критики источника. Для проверки достоверности содержащихся в нем фактов необхо

Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г.-"Коммунист1; 1982, № 4, с.14.

I ScшЛrc^. с1апл 1а Мидш гМ ^гЬммАш,гт)%1 ЦшлУцигсеб 4<М'иЛЛЛ АагсМв с1и (шОШ, ^^ шьШО М^/л' еп ШУ, у&а/г Оти&1/д ЗагпЛъ, ¿и гт а Уыйб, димо было привлечь большое число разнохарактерных источников и литературы отечественных и зарубежных авторов. При этом мы исходили из указания В.И.Ленина о том, что "надо установить такой фундамент из точных и бесспорных фактов, на которые можно было бы опираться, с которыми можно было бы сопоставлять любое из тех "общих" или "примерных" рассуждений, которыми так безмерно злоупотребляют в некоторых странах в наши дни"? Опираясь на собранный нами фактический материал, мы попытались определить идейную направленность, показать классовые позиции, выяснить воззрения Гамба на историческое развитие народов Северного Кавказа, а также на их взаимоотношения с Россией.

При этом мы неизменно имели в виду указание В.И.Ленина о том, что необходимо " за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать ин2 тересы тех или иных классов".

Практическая значимость исследования. Проведенный в диссертации анализ важного во многих отношениях памятника позволяет нам надеяться, что данное исследование введет в научный оборот свежий фактический материал, раскрывающий новые грани общественно-экономической и политической истории народов Северного Кавказа. Содержащиеся в диссертации материалы, наблюдения и выводы могут быть использованы как при создании обобщающих трудов по истории отдельных народов и в целом истории народов Кавказа, так и в учебно-педагогической работе при подготовке лекций по истории республик и краев Северного Кавказа. Настоящая работа окажется весьма полезной

1 Ленин В.И. Статистика и социология. Полн.собр.соч., т.30,с.350-351.

2 Ленин В.И. Три источника, три составные части марксизма. Полн. собр.соч., т.23, с.47. при лекционной пропаганде, задачи которой определены материалами и решениями Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.1

Теоретической и методологической основой работы послужили труды основоположников теории научного коммунизма. В произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина обоснованы научные принципы изучения истории и источниковедения. На основе их применения Маркс, Энгельс и Ленин создали ярчайшие образцы исторического исследования. Они разработали методы, способы, приемы исторического анализа и синтеза, дающие возможность показать многообразие истоо рического процесса". Значение марксистско-ленинского цринципа историзма для каждого исследователя, изучающего историю какого бы то ни было народа, имеет непреходящее значение. "Весь дух марксизма,- подчеркивал В.И.Ленин,- вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь исторически; /у/ лишь в свяо зи с другими; /у/ лишь в связи с конкретным опытом истории". При этом, указывал В.И.Ленин, надо ".брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов без единого исключения."^ Именно подлинные исторические факты, содержащиеся в каком бы то ни было памятнике прошлого, а не оценки, данные им автором источника, должны являться той основой, на которой строит свою работу каждый историк-марксист. "Мы все согласны,- указывал Ф.Энгельс,- что в любой научной области - как в области природы, так и в области истории - надо исходить из дан

1 "Коммунист;' 1983, № 9, с.4 - 46.

2 Источниковедение истории СССР. М., 1973, с.13.

3 Ленин В.И. Письмо В.И.Ленина к И.Ф.Арманд от 30 ноября 1916 г. Полн.собр.соч., т.49, с.329.

4 Ленин В.И. Статистика и социология. Полн.собр.соч.,т.30,с.351. ных нам фактов.Вместе с тем марксизм-ленинизм требует оценивать каждое событие прошлого, лишь рассмотрев условия, породившие эти явления.

Важнейшее значение для источниковедения имеет ленинская теория отражения как лежащая в основе учения о возникновении исторических источников. Сознание человека, как указывал В.И.Ленин, есть образ внешнего мира. ". отображение,- учит он,- не может существовать без отображаемого, но отображаемое существует независимо о от отображающего". Вместе с тем следует помнить, что человек не пассивно копирует объективную реальность. Но, несмотря на это, исторические источники, порожденные целенаправленной деятельностью конкретного человека, и потому субъективные "в своей абстрактности, оторванности, . объективны в целом, в процессе, в итоге, в о тенденции".

Глубокий смысл Ленинской теории отражения в применении к источниковедению как раз и заключается в том, что человек, отображающий реальную действительность, в то же время создает исторические источники, воздействует на нее, т.е. процесс отображения и практическая деятельность неотделимы друг от друга. Следовательно, сам процесс отображения следует понимать как процесс взаимодействия субъекта и объекта"^ Одновременно с этим при оценке источника

1 Маркс К., Энгельс Ф. Диалектика природы. Собр.соч.,т.20,с.370.

2 Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. Полн.собр.соч. ,т.18, с.66.

3 Пушкарев Л.Н. Ленинская теория отражения и понятия исторического источника.Тезисы к докладу.Всесоюзная научная сессия,посвященная 60-летию образования СССР."Актуальные проблемы изучения и издания письменных исторических источников'.' Сухуми, 1982, с.77.

4 Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по необходимо учитывать, что в одних случаях отображающий является участником событий, в других - он рассказывает со слов очевидцев, в третьих - "он сам наблюдает их, но в трансформированном виде (в языке, в фольклоре, в обычаях). Наконец, он сообщает, имеющийся в его распоряжении материал"?

Мы руководствовались марксистско-ленинским учением и о законах развития общества, положением о том, что история общества является прежде всего историей развития производительных сил и производственных отношений, историей непосредственных производителей материальных благ, историей самих народов, учением о классах и классовой борьбе и о справедливых и несправедливых войнах.

При изучении северокавказо-русских отношений неоценимую помощь оказали нам указания и выводы, содержащиеся в произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса, и, особенно, вывод о прогрессивной роли России и русского народа в исторических судьбах нерусских народов нашей 2 страны.

Отмечая непреходящую ценность марксизма-ленинизма как теоретической и методологической основы всякого подлинно научного труда, нельзя не вспомнить слова В.И.Ленина о том, что "Идя по пути марк-совой теории, мы будем приближаться к объективной истине все больше и больше (никогда не исчерпывая ее); идя же по всякому другому я пути, мы не можем придти ни к чему, кроме путаницы и лжи". При написании данной работы мы также руководствовались решеотечественной истории. М., 1975, с.12.

1 Пронштейн Л.П. Методика исторического источниковедения. Ростов-на-Дону, 1976, с.19.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Письмо Ф.Энгельса к К.Марксу от 23 мая 1851 г. Собр.соч., т.27, с.241.

3 Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. Полн.собр.соч.,т.18, с.146. ниями ХХ-ХХУ1 съездов КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, в особенности же Ноябрьского 1982 года и Июньского 1983 года пленумов ЦК КПСС*; тезисами ЦК КПСС к 100-летию со дня рождения р

Владимира Ильича Ленина , постановлениями ЦК КПСС "О литературно-художественной критике" от 21 января 1972 года^; "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года^; "О 60-й годовщине образования Союза Советских с

Социалистических Республик" от 19 февраля 1982 года ; содержанием и выводами доклада Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова, сделанного им на праздновании 60-летия образования СССР. "В области интернационального воспитания,- сказал Ю.В.Андропов,- как и во всей идеологической и массово-политической работе, перед нами большие задачи. Убедительный, конкретный показ наших достижений, серьезный анализ новых проблем, постоянно ровдаемых жизнью, свежесть мысли и слова - вот путь к совершенствованию всей нашей пропаганды, которая всегда должна быть правдивой и реалистичной, с а также интересной, доходчивой, а значит, и более действенной".

Источниками диссертации, кроме самого двухтомного сочинения Гамба, послужили многочисленные документальные материалы, выявленные в центральных и местных архивохранилищах: Центральном государ

1 "Коммунист1; 1982, № 17, о. 13-24;"Коммунист1; 1983, £ 9, с.3-46.

2 Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов 19651973 гг. М., 1973, с.225-278.

3 Там же, с.524-528.

4 0 дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы. Сборник материалов. М., 1981, с.7-23.

5 "Коммунист',' 1982, № 4, с.3-15.

6 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. I - Итоги пройденного пути и задачи национальной политики. М., 1983, с.15. ственном военно-историческом архиве СССР (ЦГВИА), Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА), Центральном историческом архиве Грузинской ССР (ЦГИА Гр.ССР), Центральном государственном архиве Дагестанской АССР (ЦГА ДАССР) и Центральном государственном архиве Северо-Осетинской АССР (ЦГА СОАССР). В массе своей эти материалы представляют собой донесения, рапорты, всевозможные записи и обзоры, переписку русской администрации на Кавказе с центральным правительством и местными феодалами, а также обращения последних к русскому правительству. Кроме того, нами был использован целый ряд публикаций, изданных в разное время. Из дореволюционных публикаций, прежде всего, следует назвать 12-томное издание "Акты Кавказской археографической комиссии" (Тифлис, 1866-1904 гг.), мы пользовались материалами II, 1У, У и У1 томов. Несмотря на тенденциозность подбора документов, в "Актах." содержатся ценные материалы как официального характера, так и документы местного кавказского происхождения: письма феодальных владетелей, обращения сельских общин к властям, свидетельские показания очевидцев тех или иных событий и др., требующие вместе с тем критического подхода. Весьма интересный материал официального характера содержит публикация А.А.Цагарели "Грамоты и другие исторические документы ХШ столетия, относящиеся к Грузии" (СПб., выпуск П, 1902 г.). Важные для исследования стоящей перед нами задачи сведения были извлечены из таких публикаций как "Записки А.П.Ермолова" (М.,1868 г.) и "Архив князя Воронцова" (М.,1890 г.). Ценные сведения статистического характера встречаются в различных дореволюционных периодических изданиях, таких как: "Кавказский календарь", "Сборник сведений о кавказских горцах", "Сборник для описания мест, и племен Кавказа", "Терский сборник", "Кавказский сборник" и некоторых других. Однако все содержащиеся в них материалы и особенно данные официальных документов неизменно требуют к себе критического отношения.

Целый ряд очень важных во многих отношениях публикаций осуществлен в советское время, когда история народов Кавказа стала объектом систематического изучения, среди них по богатству фактического материала, особенно в плане описания территории расселения народа, его экономики, быта и нравов, выделяется "История, география и этнография Дагестана" (М., 1958 г.) под редакцией М.О.Косвена и Х.-М.О.Хашаева. Б ней помещены материалы, выявленные в различных архивохранилищах страны. Это записки, очерки,разнообразные заметки и отчеты, из которых наибольший интерес у нас вызвали материалы М.Коцебу, хотя они, как впрочем и другие материалы, требуют к себе весьма осторожного, критического подхода. Сведения о русско-северокавказских отношениях были во многом почерпнуты наш в таких сборниках документов как " Кабардино-русс-кие отношения в ХУ1-Х7Ш вв." т.2 (М., 1957 г.), "Русско-дагестанские отношения в Ш1 - первой четверти ХУШ вв." (Махачкала, 1958 г.), "Русско-осетинские отношения в Ш1 веке", т.1(Орджоникидзе, 1976 г.), "Материалы по истории Дагестана и Чечни", т.З, ч.1 (1801-1839 гг.), (Махачкала, 1940 г.) и в некоторых других.

Для сверки и уточнений сведений анализируемого источника об историческом прошлом народов Северо-Восточного Кавказа мы воспользовались материалами различных путешественников и ученых, посетивших Северо-Восточный Кавказ, таких как И.Гербер, Я.Рейнеггс,С. Гмелин и других.

Историография проблемы. Специальных работ, посвященных изучению поставленной нами задачи, как уже отмечалось, нет. Однако в нашей историографии есть работы, имеющие непосредственное отношение к предмету наших изысканий. Различные аспекты исследуемой нами проблемы нашли отражение в трудах дворянско-буржуазных историков П.Г.Буткова, Р.А.Фадеева, Н.Ф.Дубровина и других. Этими историками был накоплен большой фактический материал о различных сторонах истории горских народов Кавказа. Но вместе с тем в силу классовой ограниченности и теоретической несостоятельности они не смогли дать правильную оценку уровню социально-экономического развития народов Северо-Восточного Кавказа, разобраться в политических событиях, происходивших здесь в начале XIX века.

Среди дореволюционного кавказоведения особое место занимает трехтомное сочинение акад. П.Г.Буткова"1", а также его отчет о "Персидской экспедиции" и сведения о Дербенте, относящиеся к конпу ХУТИ века. В работах П.Г.Буткова большой и разнохарактерный материал, выявленный им из многочисленных источников, сочетается со сведениями, основанными на личных наблюдениях. В ряде случаев в трудах П.Г.Буткова встречаются данные, извлеченные им из недошедших до нас источников. Однако то, что автор сам не смог подготовить труд к изданию, в определенной мере снижает его ценность. Значительный 2 интерес для нас представляет работа В.А.Уляницкого и особенно приводимые им во второй части монографии сведения о политике России на Кавказе. Заметный след в кавказоведении первой четверти XII века оставил С.М.Броневский, долгое время находившийся на военной и гражданской службе на Кавказе. Здесь же он завершил двухтомное исследование^, в котором дано систематическое историко-этнографичес-кое описание народов Северного Кавказа. В 1836 году было опублико-ванно многотомное исследование "Обозрение Российских владений за

1 Бутков П.Г. Штерн алы для новой истории Кавказа с 1722 по 1802 годы, т.1-3. СПб., 1869 г.

2 Уляницкий В.А. Исторический очерк русских консульств за границей в ОТ в, 4.1-2, СПб., 1899 г.

3 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Т.1-2. М., 1823 г.

Кавказом". В этом исследовании много интересного и о народах Северного Кавказа. Так, очерк А.Г.Яновского "Осетия" является, пожалуй, наиболее полным историко-экономическим и этнографическим описанием осетинского народа начала XII века. К сожалению, А.Г. Яновский не отделяет данные по Северной и Ккной Осетии. Ошибается он, когда утверждает, что в "Осетии не существует разделения народа по классам"? Интересный историко-этнографический материал 2 содержит и труд А.А.Зиссермана. Прослужив на Кавказе целую четверть века, он основательно ознакомился с его народами, а впоследствии изложил собранный им материал в книге, написанной в форме воспоминаний. Несмотря на описательный характер, работа A.A. Зиссермана имеет научное значение: содержит оригинальный фактический материал и интересные суждения. В работе А.А.Зиссермана встречаются присущие дворянско-буржуазной историографии нелестные отзывы о народах Северного Кавказа, что, однако же, не снижает научную значимость данного труда.

Воцросы экономического развития Северо-Восточного Кавказа,кавказской политики России, история феодальных выступлений первой четверти XIX века освещены в трудах Р.А.Фадеева, Н.Ф.Дубровина, В. А. Пот то, Д. И. Романовского и др. Однако они архаизировали социально-экономические отношения северокавказских горцев, с другой

1 Обозрение Российских владений за Кавказом. 4.2. СПб.,1836,с.184

2 Зиссерман A.A. 25 лет на Кавказе. СПб., 1879.

3 Фадеев P.A. 60 лет Кавказской войне. Соч., т.1. СПб., 1890; Дубровин Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе.

Т. 1-6. СПб., I87I-I887; Дубровин Н.Ф. Обзор войн от Петра Великого до наших дней. Т.1У. СПб., 1892; Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Т.1-У. СПб., 1887-1889; Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская стороны идеализировали царизм и активных проводников его политики, не обращали внимание на взаимоотношения самих народов. Важные сведения по истории русского населения Северного Кавказа и его взаимоотношений с горцами Северного Кавказа отражены в работах И.Попко, А.Ригельмана, А.Ржевуцкого, И.Бентковского.1 Эти исследования при всей их ценности неизменно требуют к себе критического подхода.

Из работ местной дореволюционной историографии прежде всего 2 следует назвать работу А.-К.Бакиханова "Гюлистан Ирам", в которой впервые сделана попытка написать историю Ширвана и Дагестана с древнейших времен до ИХ века. В ней содержатся весьма интересные для нашего исследования сведения, извлеченные автором из различных источников и основанные на личных наблюдениях по истории Дагестана начала XIX века.

В 1848 году завершил свой труд "История адыгского народа" Ш.Ногмов. В этой работе автор на основе адыгского фольклора, исторических песен и других источников попытался написать историю своего народа с древнейших времен до начала XIX века. Особенно ценным в данной работе представляется описание русско-кабардинских взаимосвязей. Весьма ценный фактический материал собран и война. СПб., 1860; Утверждение русского владычества на Кавказе. Потто В.А. и др. т.т. 1-6. Тифлис, 1901-1905.

1 Попко И. Терские казаки со стародавних времен. СПб., 1880; Ригельман А. История или повествование о Донских казаках. М., 1846; Ржевуцкий А. Терш.Владикавказ, 1888; Бентковский И.В. Гребенщ. М., 1889.

2 Бакиханов А.-К. Гюлистан Ирам. Баку, 1926.

3 Ногмов Ш. История адыгского народа. Нальчик, 1982. обобщен в работе Хан-Гирея "Записки о Черкессии"? В ней дано обстоятельное описание адыгов и, что особенно важно, сделана попытка разобраться в социальных отношениях, господствовавших у адыгов. Интересные сведения содержатся также в трудах Адил-Гирея, 2

Казы-Гирея, М.Абаева и др. В конце XIX века была завершена работа Г-Э.Алкадари "Ассари Дагестан", которая по словам В.В.Бартоль-да "написана не без таланта и содержит много ценных сведений, о особенно по части новой истории Дагестана". Для нас особенно важны разделы работы, освещающие историю народов Дагестана первой четверти НХ века.

Начиная с 40-х годов XIX века, в русской периодической печати начинают появляться историко-этнографические работы выходцев из северокавказских народов. В газете "Кавказ" была опубликована-работа Д.Шихалиева "Рассказ кумыка о кумыках"^ в которой впервые делается попытка осветить социально-политический строй кумыков, историю их взаимоотношений с Россией. В 1872 году в "Сборнике сведений о кавказских горцах" была опубликована работа первого че5 ченского автора У.Лаудаева , представляющая интерес в плане изучения вопросов, связанных с происхождением и расселением чеченского народа, а также с уровнем его социального развития. Этнографические очерки Ч.Ахриева и Б.Далгата, также опубликованные в

1 Хан-Гирей. Записки о Черкессии. Нальчик, 1978.

2 Избранные произведения адыгских просветителей. Нальчик, 1980; Абаев М. Балхария (исторический очерк).- В кн.: Азаматов К.Г., Хушуев Х.И., Мисост Абаев. Нальчик, 1980.

3 SimfdöpÜt <к VJdcmi, vd.l ^-Зиш^Щ^Ж

4 Кумык. Рассказ кумыка о кумыках.- "Кавказ", 1848, № 39-51.

5 Лаудаев У. Чеченское племя.- ССКГ, вып. У1, 1872. периодической печати^, помогают при изучении верований вайнахов, и, в частности, явились для нас подспорьем при рассмотрении сведений нашего источника о религии ингушей.

Решающее же значение имели для нас труды советских историков, объективно, с марксистско-ленинских позиций осветивших историю народов Кавказа. Именно работы советских кавказоведов дали возможность автору раскрыть общеисторический фон, критически подойти к анализируемому источнику. Основанные на большом и конкретно-историческом материале труды известных советских исследователей-С.В.Кокова, И.П.Петрушевского, А.В.Фадеева, Н.И.Покровского, Б.В. Скитского, Х.-М.О.Хашаева, В.К.Гарданова, Т.Х.Кумыкова, А.Х.Маго-метова, Н.Х.Тхакомова, Н.П.Гриценко - дают наиболее верное представление об уровне социально-экономического развития народов Сео верного Кавказа. История русско-кавказских отношений рассматри

1 Ахриев Ч. Ингушские праздники.- ССКГ, вып. У, 1871; Далгат Б. Первобытная религия чеченцев.- ТС, т.н. Владикавказ, 1893.

2 Юпков C.B. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане.-Уч.зап. Свердловского гос.пед.института, вып.1. Свердловск, 1938; Петрушевский И.П. Джаро-Белоканские вольные общества в первой трети XIX столетия. Тифлис, 1934; Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. M., 1957; Покровский Н.И. Мюридизм у власти.- "Историк-марксист", 1934, № 2; Скитский Б.В. К вопросу о феодальных отношениях в истории ингушского народа .-ИЗ ЧИНИИ, т.1, вып.1.Грозный, 1959; Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. M., 1961; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (ХШ в.- первая половина XIX в.). M., 1967; Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке. Нальчик, 1965; Магометов А.Х. Культура и быт осетинского наровается в трудах целого ряда советских исследователей. Назовем лишь некоторые, наиболее важные для нашего исследования, работы. Близкими к теме нашей диссертации являются работы проф. А.В.Фадеева? Это солидные монографии, базирующиеся на большом конкретно-историческом материале, значительную часть которого автор ввел впервые в научный оборот; работы, где использовано большое число трудов отечественных и зарубежных авторов. Вместе с тем следует отметить, что проф. А.В.Фадеев не смог верно указать время вхождения Северного Кавказа в состав России и не совсем обоснованно, как нам представляется, рассширил географию так называемого "Восточного вопроса". Тем не менее эти работы А.В.Фадеева представляют большую научную ценность и мы широко пользовались ими при написании данного исследования. Необходимым подспорьем при изучении внешнеполитической ситуации, сложившейся на Кавказе в ХУШ веке,является широкоизвестная монография О.П.Марковой "Рос2 сия, Закавказье и международные отношения". Значение Кавказа в англо-франко-русском соперничестве периода наполеоновских войн освещено в другой монографии О.П.Марковой - "Восстание в Кахетии в 1812 г." В этой же связи следует назвать большую и содержательную монографию А. Р. Иоаннисяна"Присоединение Закавказья к России и да. Орджоникидзе, 1968; Тхакомов Н.Х. Социально-экономический и политический строй кабардинцев в ХУШ в. Нальчик, 1961; Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие притеречных районов в ХУШ в.- первой половине XIX в.-Труды ЧИНИИ, т. 1У. Грозный, 1961.

1 Фадеев А.В. Россия и Восточный кризис 20-х годов XIX века. М., 1958; Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1960.

2 Маркова О.П. Россия,Закавказье и международные отношения в ХУШ веке. М., 1966.

3 Маркова О.П. Восстание в Кахетии в 1812 г. М., 1951. международные отношения в начале XIX века"? Связь внешней политики с процессом социально-экономического развития црослеживается 2 в работе Е.И.Дружининой. Для нас же особенно важным в этой работе является глубокий и всесторонний анализ Юочук-Кайнардштйского договора, сыгравшего огромную прогрессивную роль в истории, народов Кавказа. Глубоким анализом материала, новаторской постановкой гз вопроса и его трактовкой отличается коллективная монография по "восточному вопросу", которая во многом помогла нагл осветить политическую ситуацию, в которой создавался исследуемый нами источник. Важное значение для изучения истории народов Северного Кавказа первой половины XIX века имеет монография Н.А.Смирнова "Политика России на Кавказе в ХУ1-Х1Х вв."^Основанное на большом фактическом материале исследование H.A.Смирнова помогает уяснению проблемы взаимоотношений горцев Северного Кавказа с Россией в такой сложный период, каким является начало XIX века. Касаясь взаимоотношений России с Грузией и народами Кавказа, следует указать на очень интересную статью А.П.Новосельцева "Георгиевский трактат с:

1783 года и его историческое значение". Истории русско-кавказских взаимоотношений посвящены интересные и глубоко аргументированные

1 ИоаннисянА.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX века. Ереван, 1958.

2 Дружинина Е.И. Ккчук-КайнардашйскЕй)мир 1774 года. М., 1955.

3 Георгиев В.А., Киняпина Н.С., Панченкова М.Т., Шеремет В.И. Восточный вопрос во внешней политике России - конец ХУШ в.-начало XIX в. М., 1978.

4 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в ХУ1-Х1Х вв. М., 1958.

5 Новосельцев А.П. Георгиевский трактат 1783 года и его историческое значение. (К 200-летию Георгиевского трактата).- "Истот ? работы Г.Г.Пайчадзе, Ш.'А.Месхия и Я.З.Цинцадзе. Истории взаимоотношений Грузии с народами Северного Кавказа в ХУШ веке посвящены серьезно аргументированные работы В.Н.Гамрекели , Т.Д.Боц-вадзе^, Г.Д.Тогошвили^ и других.

И,наконец,большой и ценный материал в совокупности с интересными и правильными выводами, относительно отношений горских народов Кавказа с Россией и русским народом содержится в работах М.С. Тотоева, Т.Х.Кумыкова, М.М.Елиева, Б.А.Калоева, В.Г.Гаджиева, A.A. Саламова, а также в материалах Всесоюзной научной сессии "Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах Северного Кавказа".6 рия СССР", 1983, $ 4.

1 Пайчадзе Г.Г. К истории русско-грузинских отношений первой половины ХУТП в. Тбилиси, 1960; Русско-грузинские отношения 17251735 гг. Тбилиси, 1965; Георгиевский трактат. Тбилиси, 1983.

2 Месхия Ш.А., Цинцадзе Я.З. Из истории русско-грузинских взаимоотношений Х-ХУШ вв. Тбилиси, 1958.

3 Гамрекели В.Н. Торговые связи Восточной Грузии с Северным Кавказом в ХУШ в., т.т. 1-2, Тбилиси, 1968, 1977.

4 Боцвадзе Т.Д. Народы Северного Кавказа во взаимоотношениях России и Грузии. Тбилиси, 1974.

5 Тогошвили Г.Д. Из истории грузино-вайнахских политических взаимоотношений во второй половине ХУШ в.- ИЗ ЧИНИИ, т.5, вып.1. Грозный, 1964.

6 Тотоев М.С. Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. Орджоникидзе, 1963; Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. Нальчик, 1962; Елиев М.М. Осетия в первой трети XIX века. Орджоникидзе, 1964; Калоев Б.А. Из истории русско-чеченских экономических и

Кроме того, большим подспорьем для нас явились работы Е.М. Шилинга, Л.И.Лаврова, Я.А.Федорова, В.И.Абаева, А.И.Робакидзе, Р.Л.Харадзе, С.Ш.Гаджиевой, Л.Б.Заседателевой, Е.Д.Налоевой, Ф.А. Гантемировой* и некоторых других, без учета которых невозможно правильно осветить вопросы, касающиеся общественного быта северокавказских горцев.

Проведенное исследование приводит к твердому убеждению: чем обширнее задачи,стоящие перед советским кавказоведением, тем необходимее становится привлечение новых, в том числе иноязычных, источников, более глубокий и всесторонний их анализ, с целью установления научной ценности и выявления внутренней связи с источи никами, привлеченными наш для изучения данной проблемы. культурных связей.-"Советская этнография','1961,^ 2; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М. ,1965; Саламов A.A. Из истории взаимоотношений чеченцев и ингушей с Россией,с великим русским народом-ИЗ ЧИНИИ,т.3,вып.I.Грозный,1963; Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах Северного Кавказа.Материалы Всесоюзной научной сессии. Грозный, 1982.

I Шплинт Е.М. Кубачинцы и их культура.М-Л. ,1949; Лавров Л.И. Ис-торико-этнографические очерки Кавказа.Л.,1978; Федоров H.A. К вопросу об этногенезе кумыков.- НДВШ.Истор.науки,вып.1,М.,1959; Абаев В.И. Осетинский язык и фольклор.М-Л.,1949; Робакидзе А.И. Жилища и поселения горных ингушей.-КЭС,вып.П,Тбилиси,1968;Харад-зе Р.Л.,Робакидзе А.И. К вопросу о нахской этнонимике.-КЭС,вып.П Тбилиси, 1968; Гаджиева С.Ш. Кумыки. М. ,1961; Заседателева Л.Б. Терские казаки. М. ,1974; Налоева Е.Д.Государственно-политический строй и международное положение Кабарды в первой половине ХУШ в. Нальчик,1973 (автореферат); Гантемирова Ф.А.' Общественно-политический строй и обычное право чеченцев и ингушей. М.,1972.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сочинение Гамба "Путешествие в Южную Россию..." как исторический источник по истории народов Северо-Восточного Кавказа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

Целью данной работы было максимальное раскрытие возможностей сочинения Гамба "Путешествие в Южную Россию и в особенности в Закавказские провинции, совершенное с 1820 по 1824 годы кавалером Гамба, консулом короля в Тифлисе" с тем, чтобы полученные в результате сведения могли бы быть использованы при написании истории народов Северного Кавказа. Для того, чтобы определить ценность сообщаемого источником материала, установить его достоверность и дополнить его имеющимся в нашем распоряжении фактическим материалом, необходимо было привлечь большое число различного по происхождению и разнохарактерного материала. Это: и архивные документы, и многообразные исторические источники, и специальная кавказоведческая литература. Опираясь на этот материал, мы подвергли источник всестороннему разбору. Проделанный источниковедческий анализ показал, что "Путешествие." Гамба -интересный памятник, содержащий очень важные сведения по истории ряда народов Кавказа и особенно по экономической и социально-политической истории Грузии и Азербайджана. Ценные сведения источник содержит и о народах Северо-Восточного и Центрального Кавказа. Сочинение Гамба дает в руки исследователя дополш1тельный, а порой и недостающий материал, необходимый для правильного решения ряда сложных вопросов истории Северо-Восточного Кавказа начала XIX века. Сказанное может быть отнесено и к остальному Кавказу, достаточно любопытные сведения о котором остались за пределами данной работы, в силу стоявшей перед нами задачи.

Особый интерес представляют сведения Гамба - очевидца, причем таковые составляют подавляющее большинство из общего количества сообщаемых в источнике фактов.

Вместе с тем приходится отметить, что сведения анализируемого источника о народах Кавказа как по объему, так и по важности сообщаемых фактов не равнозначны. К тому же вне поля зрения нашего автора остались некоторые из кавказских народов. Что же касается непосредственно изучаемого нами региона, то в этом случае можно отметить, что вовсе не получила отражения в источнике история таких народов как чеченцы, даргинцы, исключая кубачинцев, аварцы Дагестана, народы лезгинской и андо-цезс-кой групп, а о лаках и лезгинах упоминается вскользь, и в общем-то не о них, а о территориях, ими населенных. Отсутствие сведений о вышеназванных народах объясняется тем, что сам Гамба в местах их проживания не был, а чужим! данными он старался, по преимуществу, не пользоваться. В работе Гамба встречаются некоторые неточности и ошибки, а порой и явные преувеличения. Но, несмотря на все это, "Путешествие в Южную Россию и в особенности в Закавказские провинции." содержит важные сведения и прежде всего сведения об экономической, социальной и политической истории народов Кавказа.

Фактический материал источника, дополненный данными из уже изученных источников, дает возможность уточнить границы расселения отдельных народов и в частности Джаро-Белоканских аварцев, ингушей и других. В "Путешествии." мы находим данные, дающие исследователю возможность глубже раскрыть уровень экономического развития Притеречного района Северного Кавказа, шамхаяьства Тарковского, Джаро-Белоканского союза сельских общин, а также и других владений и сельских общин. Приводя данные экономического характера, Гамба обращает особое внимание на перспективную возможность эксплуатации края западноевропейским капиталом.

Приводимые им факты красноречиво говорят о том, что установление и последующее развитие торгово-экономических связей между отдельными районами Кавказа после вхождения в состав России в значительной мере способствовало подъему экономики каждого из них. Всесторонний анализ имеющихся в труде Гамба сведений позволяет пристальней взглянуть на проблему феодального города, определить его роль в социально-экономической и культурной жизни народа. Между тем эта проблегла, применительно к истории Дагестана и других районов Северного Кавказа, еще не стала объектом специального исследования.

Весьма интересные данные приводит наш автор об административном устройстве и политическом управлении в феодальных владениях и союзах сельских общин, в частности в Джаро-Белоканском союзе. Причем факты неопровержимо доказывают, что ни о каком народоправстве в Джаро-Белоканском союзе сельских общин не может быть и речи, а процесс феодализации сельской верхушки зашел достаточно далеко.

Довольно широко в источнике освещен общественный быт целого ряда народов изучаемого региона. Причем в ряде случаев описания, даваемые Гамба, очень яркие и подробные, что несомненно представляет большую ценность для изучения этнографии соответствующих народов.

И, наконец, очень важными являются сведения нашего автора о русско-кавказских отношениях. Благодаря им становятся понятнее причины, побудившие народы Кавказа ориентироваться на Россию.

В настоящее время, когда в мире идет непримиримая борьба между двумя идеологиями, когда зарубежные фальсификаторы истории стремятся вбить клин между народами, составляющим! Союз Советских Социалистических Республик, клевещут на ведущую, объединяющую и цементирующую силу в равноправной семье народов нашей Великой родины - русский народ, особенно важны свидетельства западноевропейского дипломата о том, что народы Кавказа после вхождения в состав России приобрели покой, прочную защиту от иноземных нашествий, получили возможность экономического и культурного развития. Эти свидетельства, разоблачая клеветников и советологов всех мастей, с другой стороны еще раз убеждают в прогрессивной роли России и русского народа в исторических судьбах народов Кавказа, показывают, что положение, занимаемое русским народом в братской семье.народов СССР, имеет глубокие и объективные корни. Объясняет, почему народы Кавказа, как и все "народы нашей страны, обращают особые слова признательности к русскому народу'

I Андропов Ю.В. 60 лет СССР. - М., 1982, с.9.