автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Соотношение экономической и социальной политики КПЧ в процессе строительства развитого социализма (теоретико-методологический аспект)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Куруц, Милан
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Соотношение экономической и социальной политики КПЧ в процессе строительства развитого социализма (теоретико-методологический аспект)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Куруц, Милан

ВВЕДЕНИЕ. 3

Раздел I. ЕДИНСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ -ВАЖНЫЙ ПРИНЦИП РУКОВОДСТВА РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛИСТШЕСКОГО ОБЩЕСТВА. 12

Раздел П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕЛЕЙ И СРЕДСТВ В

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

КПЧ. 57

Раздел Ш. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ -ГЛАВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КПЧ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. 103

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по философии, Куруц, Милан

Актуальность темы

В процессе строительства и совершенствования развитого социализма особое значение приобретает взаимосвязь и взаимодействие экономических и социальных отношений общества. Данное обстоятельство обусловлено главным образом тем, что с ростом зрелости социализма все полнее проявляются преимущества социалистического строя, его гуманистическая природа.

Социалистическое общество соединяет рациональное ведение хозяйства с заботой об общем благе всех членов общества. Но социализму присуще не простое механическое соединение этих принципов, а такое, где экономические цели подчинены потребностям развития физических и духовных способностей грудящихся. "Все наши стремления, подчеркивалось на ХУТ съезде КПЧ, направлены на удовлетворение потребностей человека, на его всестороннее развитие"*♦

В го же время социальные факторы играют все более важную роль в решении таких крупных хозяйственных вопросов как интенсификация экономики, ускорение научно-технического прогресса и т.д.

Диалектика экономических и социальных процессов, в конечном счете, определяет характер и темпы движения социализма, его специфику. Поэтому вопросам экономического и социального развития социалистического общества уделяется столь огромное внимание как в документах съездов и пленумов ЦК КПЧ, КПСС и других братских партий социалистического содружества, гак и в их практической дея ХУТ съезд Коммунистической партии Чехословакии. - М.: Политиздат, 1982, с.34. тельности по руководству обществом. Как подчеркивает Генеральши секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, в процессе дальнейшего совершенствования развитого социализма в СССР важнейшее значение имеет "решение широкого круга задач, обеспечивающих тесную связь экономической и социальной политики, повышение жизненного уровня советских людей, формирование разумных потребностей'1*.

На совещании секретарей ЦК коммунистических и рабочих партий социалистических стран в ноябре 1981 г. отмечалась необходимость более основательного взаимного изучения опыта стран реального социализма в решении крупных экономических и социальных проблем с целью его творческого использования в конкретных условиях каждой страны^.

Курс на строительство развитого социалистического общества в ЧССР был намечен Х1У съездом КПЧ. ХУ и ХУ1 съезды, разработав и утвердив Директивы по экономическому и социальному развитию страны на 1976-1980 гг. и 1981-1985 гг., конкретизировали его и четко сориентировали всю деятельность партийных и государственных органов по решению актуальных задач общественного развития на достижение единства экономического и социального подходов.

Б связи с этим возникла потребность в выработке научно обоснованных рекомендации по оптимальному сочетанию задач экономической и социальной полигики, что, в свою очередь, вызывает необходимость познания объективной диалектики экономических и социальных процессов, механизма взаимодействия экономической и социальной политики.

Поэтому КПЧ ставит перед обществоведами Чехословакии задачу Черненко К.У. Дело всей партии, долг каждого коммуниста. - В кн.:

Черненко К.У. Народ и партия едины.М.Политиздат, 1984, с.381. ^ См.: Проблемы мира и социализма, 1982, В I, с.31. всестороннего анализа связи между социальным развитием и экономическими процессами*, исследования проблем управления экономическими и социальными отношениями^.

Вопросы диалектики экономической и социальной политики партии имеют большое значение в современной идеологической борьбе, ибо буржуазные и реформистские идеологи, ревизионисты разных мастей пытаются исказить и фальсифицировать цели политики коммунистических и рабочих партий социалистических стран, приуменьшить успехи реального социализма в экономической и социальной сферах, отрицать гуманистический характер политики КПЧ, КПСС и других братских партий.

С другой стороны, правда о достижениях социалистических стран в экономике и социальном развитии увеличивает притягательную силу социализма среди широких масс трудящихся капиталистических стран.

Указанные обстоятельства определяют научную и практическую актуальность исследования диалектики экономической и социальной политики КПЧ на современном этапе.

Степень разработанности теш

Теоретическая разработка проблем диалектики экономической и социальной политики началась как в советской, гак и в чехословацкой литературе сравнительно недавно.

Особенное внимание уделяется этим вопросам в тех работах советских авторов, которые посвящены рассмотрению социальной поли См.: ХУ съезд Коммунистической партии Чехословакии. - М.: Политиздат, 1977, с.47. о

См.: Zasadanie Ústredného vyboru Komunistickej strany Ceskoslo-venska v dnoch 25» a 26. marca 1980. - Bratislava: Pravda, 1980, s.44. гики, ее целей и задач, выявляется место и роль этого направления политики в партийном руководстве. В данном аспекте исследований и освещается соотношение экономической и социальной политики партии. Большой вклад в разработку этой сложной проблемы внесли работы Ю.Е.Волкова, Г.Е.Глезермана, Г.А.Дмитриева, П.П.Лопаты, К.И.Микульского, В.3.Роговина, М.Н.Руткевича, П.Н.Федосеева и .других авторов*. В них намечены основные подходы к осмыслению механизма взаимодействия экономической и социальной политики, исходные принципы анализа целей и средств этих направлений политики партии, проблемы их ранжировки в процессе решения экономических и социальных задач.

Проблемы взаимодействия экономической и социальной политики рассматриваются также в научной литературе по проблемам управления социальными процессами, такими как формирование социальной однородности, совершенствование социалистического образа жизни, функционирование социальной инфраструктуры, социальное планирование, социальные аспекты груда и НТР и т.п. Здесь можно назвать работы А.Н.Аигова, А.А.Амвросова, В.Я.Ельмеева, А.Г.Здравомыслова, К.Е.Зуева, И.А.Козикова, В.В.Косолапова, Д.И.Правдина, В.С.Семе См.: Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной полигики КПСС. М.: Политиздат, 1981; Глезерман Г.Е. ХХ1У съезд КПСС и вопросы социальной полигики КПСС. М.: Знание, 1971; его же. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М.: Политиздат, 1973; Дмитриев Г.А. Проблемы социальной полигики КПСС. М.: Знание, 1971; Лопата П.П. Сущность и основные особенности социальной политики КПСС в условиях социализма. - В кн.: Проблемы научного коммунизма, вып.13. М.: Мысль, 1979; Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом обществе. М.: Мысль, 1978; Ругкевич М.Н. Диалектика и социология. М.: Мысль, 1980; Роговин В.З. Социальная полигика в развитом социалистическом обществе. М.: Наука, 1980; Федосеев П.Н. Актуальные проблемы общественных наук. Коммунист, 1975, № 5. нова, Н.Г.Сырцова, Ж.Т.Тощенко, Л.С.Тупчиенко и других авторов*.

Важное значение для познания диалектики экономической и социальной полигики имеют работы В.С.Барулина, В.П.Кузьмина, М.В. Лашиной, В.В.Цакунова и других, в которых обосновывается единство экономических и социальных процессов, их новая природа в социалистическом обществе как объективная база единства экономической и социальной полигики партии2. См.: Аигов Н.А'. Научно-техническая революция и социальное планирование. - М.: Профиздат, 1978; Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - 2-е изд., до-раб. и дополн. М.: Мысль, 1978; В.Я.Ельмеев. Методологические основы планирования социального развития. - М.: Мысль, 1974; Здравомыслов А.Г. Актуальные проблемы совершенствования социалистического образа жизни. - М.: Знание, 1981; Зуев К.Е. Проблемы человека в условиях научно-технической революции. - К.: 0-во "Знание" УССР, 1980; Козиков И.А. Соотношение социального и на-учно-гехнического прогресса в современную эпоху. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981; Косолапов В.В. Социализм и капитализм. Наука. Техника. Производство. - К.: Вшца школа, 1983; Правдин Д.И. Проблемы управления экономическими и социальными процессами при социализме. - М.: Мысль, 1979; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М.: Мысль, 1977; Сырцов Н.Г. ХХУ1 съезд КПСС о становлении социальной однородности советского общества. - К.: 0-во "Знание" УССР, 1982; Тощен-ко Ж. Социальное планирование в СССР. - М.: Политиздат, 1981; Тупчиенко Л.С. Социалистический образ жизни как объект управления. - М.: Мысль, 1983. 2 См.: Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. - М.: Издательство Моск. ун-та, 1982; Лашина М.В. Взаимосвязь основных сфер развитого социалистического общества. - М.: Знание, 1983; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - 2-е изд. М.: Политиздат, 1980; Цакунов В.В. Экономические основы социальной однородности общества. - М.: Мысль, 1982.

В чехословацкой научной литературе вопросы соотношения экономической и социальной политики КМ начались интенсивно разрабатываться во второй половине 70-х годов. В работах Й.Мигалика, М.Небеского, Л.Писцы, М.Шолцовой* анализируется единство экономической и социальной политики партии в связи с исследованием природы последней, ее функций и средств и оно обосновывается общностью конечной цели этих важнейших направлений политики партии.

Некоторые частные проблемы диалектики экономической и социальной политики КПЧ рассматриваются в работах Ф.Гронского, Ф.Кутр ты, Ш.Карабина, С.Сладека, Э.Ткадпечека, Ф.Хорвага и др. в связи с решением отдельных социальных проблем. Но в них соотношение экономической и социальной политики не получает развернутого освещения.

Ни в советской, ни в чехословацкой литературе нет пока исследования, в котором диалектика экономической и социальной политики рассматривалась бы в качестве самостоятельной проблемы, главным образом, в ее теоретико-методологическом разрезе.

Недостаточно освещена еще роль единства экономической и со См.: Mihálik J. Práca a sociálny rozvoj v siedmej pat'rocnici. -Bratislava: Práca, 1982; Nebesky M. Ekonomicky vyskum a sociální plánování v ÍSSR. - Odbory a spolecnost, 1981, c.5; Pisca L. So-ciálna politika a sociálne plánovanie. - Bratislava: Pravda, 1977; §ol cova M. Socialni politika socialistické spolecnosti. -Praha: Svoboda, 1981, o

См.: Hronsky F. Teória zivotnej úrovne. - Bratislava: Pravda, 1981; Kutta F. a kol. Teorie a praxe sociálního plánování a pro-gramování v ÓSSR. - Praha: Svoboda, 1981; Karabín S. Ekonomické a sociálne aspekty vo vedeckotechnickeá revolúcii. - Bratislava: Práca, 1981; Tkadlecek E. Plánovité usmernovanie socialistického sposobu zivota. - Sociología, 1983, c.4; Charvát F. Sociální struktura socilastické spolecnosti a ¿její vyvo¿ v íeskosloven-sku. - Praha: Academia, 1980. циальной политики в решении крупных экономических и социальных задач, формы этого единства на отдельных этапах развития социалистического общества. Более полного раскрытия требует проблема влияния взаимодействия экономической и социальной политики на процесс перехода от одного этапа развития социализма к другому, связь этих направлений политики партии с системой управления социалистического общества, методы и средства обеспечения единства экономической и социальной политики не только на макроуровне, но и на микроуровне. Представляется, что недостаточно исследоегся также диалектика целей и средств экономической и социальной политики.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - раскрыть в теоретико-методологическом плане механизм взаимодействия экономической и социальной политики КПЧ на современном этапе.

Указанная цель определяет следующие задачи:

- показать роль единства экономической и социальной политики партии в развитии социалистического общества;

- рассмотреть экономические и социальные интересы как исходную базу для выработки и осуществления экономической и социальной политики партии;

- проанализировать взаимоотношение целей и средств экономической и социальной политики КПЧ на этапе строительства развитого социализма;

- исследовать роль экономической и социальной политики КПЧ в решении социальных задач чехословацкого общества.

Методологическая основа исследования

При реализации поставленной цели и задач исследования автор опирается на произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и решения съездов и пленумов ЦК КПСС и КПЧ.

Соискателем использована также советская и чехословацкая литература по данной теме, статистические материалы Федерального статистического бюро ЧССР, результаты конкретных социологических исследований чехословацких социологов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- обосновано положение о единстве экономической и социальной политики Коммунистической партии как решающем факторе превращения социализма в органическую целостность;

- выяснены специфические черты этого единства на отдельных этапах развития социализма, детерминированные степенью зрелости производственных и социальных отношений и содержанием решаемых партией задач;

- анализируется соотношение экономических и социальных интересов грудящихся и его влияние на выработку социально-экономической стратегии КПЧ;

- показано взаимодействие экономической и социальной полигики КПЧ как единый процесс выдвижения сбалансированных целей и их практической реализации посредством хозяйственного и социального механизмов;

- более полно раскрывается содержание понятия "социальный механизм", под которым понимается совокупность средств и методов социальной политики партии по формированию социальной однородности и всестороннего развития всех членов общества и дан анализ его структуры /планы социального развития, организационные формы, нормы правового регулирования и идейно-воспитательные средства/ на современном этапе в ЧССР;

- показана роль экономической и социальной политики КПЧ в интенсификации социальных процессов.

Научно-практическая значимость работы

Полученные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы в совершенствовании отдельных сторон экономического и социального управления в ЧССР, в решении вопросов взаимосвязи планов экономического и социального планирования, а также в процессе чтения нормативного курса научного коммунизма и в лекцион-но-пропагандистской работе.

Апробация работы

Основные положения и идеи диссертации апробированы в опубликованных диссертантом работах в объеме I п.л. и на научно-теоретических конференциях выпускников философского факультета КГУ -граждан зарубежных стран. "Реальный социализм и мировой революционный процесс" Диев, 1983/; "Внутренние и международные условия становления коммунистической формации" /Киев, 1984/. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры научного коммунизма философского факультета Киевского госуниверситега.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение экономической и социальной политики КПЧ в процессе строительства развитого социализма (теоретико-методологический аспект)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе реализации партийного руководства социалистическим обществом возрастает значение взаимодействия его отдельных направлений, ибо его посредством обеспечивается равномерное и планомерное развитие общества как единого организма.

На этапе строительства и совершенствования развитого социализма одним из центральных вопросов политического руководства Коммунистической партии является взаимоотношение экономической и социальной политики, что в конечном итоге вытекает из природы социалистического строя. Для осуществления единства экономического и социального подходов в руководящей и направляющей деятельности партии необходимым является познание механизма взаимодействия экономической и социальной политики, т.е. тех конкретных звеньев, которые опосредуют их взаимовлияние как в решении хозяйственных, так и социальных проблем.

Поэтому и целью диссертационного исследования являлся анализ способов и форм осуществления единства экономической и социальной политики КПЧ.

В ходе осуществления этой цели диссертант пришел к следующим выводам:

- экономическая и социальная политика КПЧ - это два относительно самостоятельных направления политического руководства, с присущими им объектами и специфическими методами и средствами воздействия на эти объекты. Если объектом экономической политики являются производительные силы и производственные отношения социалистического общества в их единстве, го социальная политика направлена на регулирование процессов производства и воспроизводства рабочего класса, кооперированного крестьянства и социалистической интеллигенции в интересах достижения социальной однородности общества и всестороннего развития каждого человека. Однако в этом отношении определяющим является их единство, его глубинной основой является способ производства коммунистической формации в той форме проявления, которая присуща социализму как его низшей фазе.

Общественная собственность на средства производства, высокий уровень развития производительных сил и вырастающие на их базе отношения коллективизма и взаимопомощи превращают универсальное развитие физических и духовных способностей каждого индивида в цель общества. Здесь интересы производства не ограничивают личностное развитие членов общества, а наоборот, само это развитие является целью общественного производства;

- содержание экономических и социальных процессов, их гуманистическая природа, характеризуют социализм как совершенно новый тип общества. От степени зрелости экономической и социальной сфер зависит степень зрелости социалистического общества в целом. Поэтому единство экономической и социальной политики, целенаправленное решение экономических и социальных задач в их неразрывной взаимосвязи способствует превращению социализма в органическую целостность. Отличительным признаком этой целостности является подчинение всех афер общественной жизни созиданию условий для всестороннего развития всех членов общества;

- характер взаимоотношений экономической и социальной политики, способы реализации их единства всегда зависят от конктет-ного этапа развития социализма, причем с ростом степени его зрелости возрастает и степень интегрированиести экономической и социальной политики;

- взаимодействие экономической и социальной политики КПЧ осуществляется как на этапе выдвижения их целей и определения соответствующих средств, так и на этапе непосредственной реализации политической линии партии в экономической и социальной сферах.

В целях экономической и социальной политики партии выражены экономические и социальные интересы рабочего класса, кооперированного крестьянства и социалистической интеллигенции. Взаимоотношения их экономических и социальных интересов в решающей мере определяют соотношение экономических и социальных целей политики партии.

Главным в системе экономических и социальных интересов является коренной общественный интерес, который объединяет и субординирует все остальные интересы. Его содержанием является обеспечение растущих потребностей трудящихся и их все более всестороннее развитие на основе роста экономического потенциала страны;

- коренной общественный интерес трансформируется в общую стратегическую цель экономической и социальной политики партии, но каждое из этих направлений партийного руководства выполняет в ее реализации специфическую функцию. Экономическая политика создает материальные условия для формирования социальной однородности общества и всестороннего развития его членов, а социальная политика использует эти средства для постепенной реализации общей цели.

КПЧ выдвигает экономические и социальные цели, исходя из принципа взаимной сбалансированности, т.е. экономической обеспеченности социальных целей и социальной обоснованности экономических целей.

Единство экономических и социальных целей обеспечивается как на макроуровне, гак и на микроуровне, причем глобальные цели преломляются через специфические условия трудовых коллективов и территориальных единиц. Сочетание экономических и социальных целей на вертикальном и горизонтальном уровнях - предпосылка реализации социально-экономической стратегии КПЧ в рамках всего общества.

- средства экономической и социальной полигики определяются на основе содержания целей, специфики объекта воздействия.

В силу ингеграгивного характера социальных отношений средствам социальной полигики присущи определенные особенности. Управление социальной сферой осуществляется опосредовано, через регулирование условий ее функционирования и развития. Этим объясняется и то, чго средства экономической политики могуг одновременно выступать и как средства социальной политики, подчиняясь одновременно целям первой и второй. Способ разрешения возникающих противоречий зависит ог содержания главной задачи каждого этапа развития социализма.

В го же время социальные факторы выполняют роль средств деятельности по осуществлению экономических целей, но для реального функционирования социальных факторов в качестве средств экономической полигики необходимо принять определенные мероприятия по их экономической ориентации;

- на этапе реализации своих целей экономическая и социальная полигика взаимодействуют посредством хозяйственного и социального механизмов, так как они представляют собой те звенья, при помощи которых экономическая и социальная полигика воздействуют на экономическую и социальную сферу общества. Хозяйственный и социальный механизм - это система средств экономической и социальной политики, которые используются по осуществлению целей этих направлений партийного руководства.

Центральными элементами хозяйственного и социального механизма являются хозяйственные планы и планы социального развития. В них конкретизированы цели политики партии на определенный период, содержатся сроки их выполнения, а также необходимые материальные ресурсы;

- дальнейший путь углубления единства экономической и социальной политики проходит через совершенствование взаимосвязей экономического и социального планирования, более тесной взаимосвязи экономических и социальных показателей на уровне государственного планирования, а также планирования развития отраслей, предприятий, областей, районов и т.д.;

- соотношение целей, средств и результатов экономической и социальной полигики выражается в категориях экономической и социальной эффективности. Они выполняют функцию критериев результативности принятых экономических и социальных решений. При выработке своей экономической и социальной политики КПЧ исходит не только из экономической эффективности экономических мероприятий и социальной эффективности социальных мероприятий, но также из социальной эффективности экономических средств и экономической эффективности социальных средств;

- постоянное укрепление единства экономической и социальной политики КПЧ - фактор интенсификации социальных процессов в условиях строительства развитого социалистического общества.

Интенсификация социальных процессов способствует постепенному сближению рабочего класса, кооперированного крестьянства и социалистической интеллигенции, устранению существующих еще между ними социальных различий. В интересах достижения этой цели КПЧ главное внимание уделяет качественным сторонам социальных отношений, гак как именно через их совершеногвование формируется социальная однородность общества, нарастают общие черты в социальном облике классов и социальных групп;

- содержанием интенсификации социальных процессов является развитие отношений коллективизма, совершенствование внутренней структуры классов и социальных групп, качественных характеристик благосостояния и образа жизни;

- отношение коллективизма как между классами, социальными группами, гак и внутри эгих социальных общносгей дальше развиваются в результате целенаправленного регулирования процессов реального обобществления в промышленности и в сельском хозяйстве. Преобладание крупных коллективов грудящихся в чехословацком обществе расширяет благоприятные условия для развития его членов, .для укрепления единства рабочего класса, кооперированного крестьянства и социалистической интеллигенции. Благодаря экономической и социальной полигике КПЧ складываются прямые связи между промышленностью и сельским хозяйством, в результате чего усиливается социальное влияние рабочего класса на кооперированное крестьянство, происходит их дальнейшее сближение.

Процессы обобществления производства повышают роль трудовых коллективов в формировании социальной однородности общества;

- интенсификация социального развития связана и с прогрессивными изменениями в содержании труда, так как груд оказывает существенное влияние на развитие социальных качеств членов общества, на их потребности и ценностные ориентации.

Главным средством активизации этого фактора социального развития является совершенствование материально-технической базы общества. При разработке и вводе в действие новых средств производства КПЧ применяет как критерии их экономической так и социальной эффективности.

Социальная политика влияет на мероприятия экономической полигики гак, чтобы стимулировать развитие техники, способствующие ликвидации тяжелого ручного груда и обогащению труда творческими элементами. Одновременно социальная полигика элиминирует отрицательные последствия ввода новой техники.

Основная линия полигики КПЧ заключается в автоматизации и роботизации производства, в развитии электроники и микроэлектроники как технической базы качественной перестройки производственных процессов.

Использование социально-формативных функций труда зависит также от устранения существующих диспропорций между исполняемым трудом и квалификацией работников;

- совершенствование качественных сторон производства и воспроизводства классов, социальных групп и индивидов социалистического общества достигается и путем интенсификации их благосостояния.

Цели социальной политики КПЧ в этой области заключаются в улучшении структуры потребления, в укреплении уверенности грудящихся в завтрашнем дне, в возвышении их потребностей. Экономическая полигика обеспечивает народнохозяйственные предпосылки для реализации данной цели путем формирования структуры производства, политикой цен и другими экономическими рычагами. Единство экономической и социальной полигики в сфере материального потребления направлено на формирование разумных материальных потребностей и рационального потребления;

- в возвышении духовных и социальных потребностей важную роль играют общественные фонды потребления. Через определение их структуры, а также способов распределения социальная полигика оказывает целенаправленное влияние на формирование и удовлетворение этих потребностей.

В современных условиях наблюдается противоречие между созданными возможно с тягли и их использованием, главным образом, в афере духовных потребностей. Разрешение данного противоречия происходит путем изменений содержания трудовой деятельности, нарастания в труде умственных и творческих элементов, а также путем совершенствования воспитательной деятельности;

- интенсификация благосостояния требует также сознательного регулирования процессов гомогенизации и дифференциации распределения, оптимального сочетания экономического и социального подходов к данной проблеме. Мероприятия экономической и социальной политики КПЧ направлены на укрепление принципа распределения по груду и на устранение существующих уравнительных тенденций.

Взаимоотношение дифференциации и гомогенизации регулируется посредством установления оптимальных пропорций между вознаграждением за груд и поступлениями из общественных фондов потребления;

- развитие качественных сторон социальных отношений связано с совершенствованием социалистического образа жизни. Совершенствование взаимодействия экономической и социальной полигики КПЧ способствует углублению социалистического характера жизнедеятельности социальных общностей и отдельных членов общества. Использование экономических и социальных средств направлено на превращение социалистического образа жизни в органическую целостность, на устранение несоответсгвий между отдельными видами жизнедеятельности так, чтобы они все способствовали всестороннему развитию членов общества. Главным средством интенсификации образа жизни является создание условий для включения всех членов общества в творческую общественную деятельность.

Из приведенного анализа диалектики экономической и социальной политики МП следуют некоторые практические рекомендации:

1. Для углубления единства экономической и социальной политики КПЧ представляется целесообразным разработать комплексный план социального развития не только на уровне отраслей, объединений и т.д., но и на уровне чехословацкого общества в целом, причем этот план был бы неотъемлемой составной частью единого плана экономического и социального развития Чехословакии, с взаимно координированными и увязанными народнохозяйственными и социальными показателями.

2. В интересах обеспечения единства экономической и социальной политики КПЧ на уровне предприятий и объединений было бы желательным расширить право контроля партийных организаций и за выполнением планов кадрового, персонального и социального развития трудовых коллективов.

3. С целью повышения творческой инициативы трудящихся как в производственной, так и в социальной областях представляется необходимым включить в сисгег^у встречного планирования также планы персонального развития трудовых коллективов Чехословакии.

4. Во всей структуре экономического и социального управления было бы целесообразно разработать меры организационного и идейно-воспитательного характера, которые обеспечивали бы стимулирующее влияние мероприятий социальной политики на рост производительности груда и повышение эффективности народного хозяйства.

5. Ввиду возрастающего значения научного управления экономическими и социальными процессами включить проблематику диалектики экономической и социальной политики в программу нормативного курса научного коммунизма для вузов Чехословакии.