автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Соотношение эмпирического и теоретическогоуровней познания в социально-военном прогнозировании

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Голубинский, Казимир Эдвардович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Соотношение эмпирического и теоретическогоуровней познания в социально-военном прогнозировании'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение эмпирического и теоретическогоуровней познания в социально-военном прогнозировании"

■ОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.В.КУИБЫШЕВА

ГОЛУБИНСКИЙ Казимир Эдвардович

Соотношение эмпирического и теоретического уровней познания в социально-военном прогнозировании

АВТОРЕФЕРАТ I диссертации ва соискание ученой степмн кандидата философских маук

Теме« 1ЯЙ

ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.В.КУЙШШЕВА

На правах рукописи

Г О Л У Б И Н С К И Й . Казимир Эдвардович

СООТНОШЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО УРОВНЕЙ • ПОЗНАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ВОЕННОМ ПРОГНОЗИРОВАНИИ

Специальность 09.00.01 -. : \ . диалектический и исторический штериалязм

- А-В Т О Р 'Е Ф Е Р А" Т .

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских пауз:

Тсстг 19Э1

Работа выполнена в Красноярском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Гшт А.м.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

СУПРУН В.И.

кандидат философских наук, доцент АЛЕКСЕЕНКО В,Г.

Ведущее учреждение Красноярский государственный университет /кафедра философии/.

Запита состоится "// " ^ &_1991 года в _час.

на заседании Регионального специализированного совета Д 0635305 по присуждению ученой степени доктора наук в Томском ордена Октябрьской революции и ордена трудового Красного Знамени университете игл. В.В.Куйбышева /634010, г.Томск, ул.Ленина,36/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " ^ Ч 1991'т.

Ученый секретарь

Регионального специализированного совета

кандидат философских наук, доцент О.Г.Мазаева

з ,

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Актуальность темы исследования» В условиях, когла неуклонно возрастает роль субъективного фактора в историческом процессе, особую актуальность приобретают теоретические и практические проблемы социального предвидения и прогнозирования.' Задачи экономической и политической рефорш в стране, реализации нового политического мышления в обстановке ускоряющихся темпов общественного развития, непрерывного усложнения социальных процессов постоянно требуют применения в широких масштабах прогнозирования социально-экономических, политических, духовных процессов развитая общества, совершенствова-нкя методологии и методики прогнозов.

Среди проблем, выдвинутых ка первый план в нашем обществе глубокими социальны:«! преобразованиями, проблемы социального прогнозирования по праву занимают одно из первых мест.

Социальное прогнозирование ¡-/одно из основных направлений конкретных социальных исследований, специальным объектом которого являются перспективы развития социальных'Процессов.

В широком смвсла слова оно охватывает все процессы, связанные с жизнедеятельностью человеческого общества и включает в себя перспективы развития социальных'аспектов' науки и техники;. экономики,

социальных отношений, демографических и этнических процессов, здра-

*

воохранения и физической культуры, народного'образования, градостроительства, литературы и искусства, государства и права, внутренней и-внешней политики государств, международных отношений, военного дела, дальнейшего освоения земли и космоса. В узком смнсле слова социальное прогнозирование отождествляется обычно с социологическим прогнозированием - исследованием-перспектив развития собственно социальных отношений. -

Изучением теоретико-мировоззренческих вопросов общественно-

исторического предвидения занимается социальная прогностика, важной задачей которой является решение проблем гносеологии и логики научного предвидения, методологии и методики разработки прогнозов.

В последние годы философские проблемы прогностики разрабатываются все более интенсивно. Общетеоретическим вопросам предвидения посвящаются статьи, брошюры, диссертации. В появившейся литературе характеризуется общее значение предвидения в развитии общества,рассматриваются некоторые гносеологические, методологические и логические его аспекты. Из работопубликованных в последнее-время, следует отметить исследования И.Б.Бестужева-Лада, В,Т.Виноградова, Ф.Ф. Гайваронского, А.М.Гещцша, Д.М.Гвкииани, С.И.Гончарука, В.С.Готта, В.М.Грищэнко, В.В.Косолапова, В.А.Лекторского, К.И.Ляхоза, Е.П.Никитина, • А.Г.Никитиной, Ю.П.Ожегова, Т.И.Ойзермана, Т.М.Рушнцевой, 3.И.Супруна, Л.И.Тузова, А.Д.Урсула, P.A.Фесенко, И.Т.Фролова, Н.И. Храяенко, В.И.Целицева, Г.Х.Шахназарова, В.К.Ярской и др.

Возрастающая роль прогнозирования во всех сферах общественной жизни - одна из тенденций современной.жизни, которая обусловлена перестройкой в налей стране и новым политически!»! мышлением. Оно позволяет постоянно совершенствовать и развивать политику в соответствии с ходом реальной жизни, в соответствии с нашим социальным выбором.

Огромные возмояности научного прогнозирования существуют и в военном деле. Велика необходимость его широкого применения в теоре- . тической и практической работе военных кадров. Научно-обоснованное прогнозирование во всех областях военного дела способствует своевременной разработке прогнозов, планов, програгял, мероприятий, обеспечивающих оптимальное решение стоящих задач, исключению или по крайней мере минимизации нежелательных явлений и процессов в развитии военного дела, особенно в преддверии военной.реформы.

В настоящее время, когда общественные науки /наряду с естественными/ превращаются в непосредственную производительную силу общества, возрастает интерес к исследованиям прогностической функции общественных наук. В этой связи актуальными становятся вопросы гносеологии социального предвидения и прогнозирования.

Состояние разработанности проблем и обоснораниа исследования. Вопросы гносеологии социального предвидения и прогнозирования получили свою разработку в ряде монографий, диссертаций, 'сборников, в

V

большом количестве статей.

* См.: Актуальные проблемы диалектического материализма. М.: БПА

игл.'З.И.Ленина, 1983; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества: опыт систематизации. M. : Наука, 1984; Еестуиев-Лада И.В. Мир нашего завтра. : Мысль, 1986; Гещшн A.M. Предвидение и цель в развитии общества. /Философско-социологические аспекты социального прогнозирования/. Красноярск, 1970; Загладин В.В. Фролов И.Т. Глобальные проблеет современности:' научные и социальные аспекты. М.: Международные.отношения, 1981; Косолапов В.В. Методология социального прогнозирования. Киев: Высшая школа, 1981 ; Рабочая книга по прогнозирования. //Отв.ред. И.В.Бестужев-Лада. М.: 1&сль, 1982; Супрун В.И. Современная 'буржуазная футурология. Новосибирск, 1987; Храленко H.Ii. Философско-методологзпескио проблемы прогнозирования. Ленинград: Лениздат, 1980; Ярская B.Ii. Научное предвидение. /Вопросы методологии/. //Под ред. А.О.Лскина, Саратов: СЕ7, 1980; Янч Э. Прогнозирование научно-технического'прогресса. М.: Прогресс, .1974 и др.

Антошккка З.Г. Роль социальных фактов в научном предвидении. Автореф.кавд.дисс. ...канд.фил.наук. Казань,1973; Нуйкова P.ÎÎ. Роль социального эксперимента з дрог», ¿зяровашщ •общественных япе-1ШЙ»- Автореф.канд.дксс. ....канд.фиинауя. Казань, 1972; Игнатов H.A. Критический анализ бурчуазно-^утурологотеской концепции А.Тос2>-■ флера. Автореф.канд.дисс. ...кати.фил.каук. Иркутск, 1987; Краснова Б.И. Теоретические основы шучного прогнозирования социальных процессов при социализме и его значение дая военного дела. Азто-реф.аанд.двсс. ...каад.фпл.шук. М.: БПА im. В.И.ЛенЕяа, 1975;

Одной.из актуальных теоретико-познавательных проблем является соотношение эмпирического и теоретического уровней в социальном прогнозировании. Анализ литературы по социальному предвидению и прогнозированию показывает, что зта проблема недостаточно разработана в ряде существенных ее аспектов.

Б условиях административно-бюрократической системы, которая нуждалась в официальной идеологии, марксизм догматически интерпретировался и превращался в незыблемую схему, роль которой в методологическом обосновании предвидения неправомерно абсолютизировалась. Сам ход развития социалистического общества в нашей стране нередко трактовался в духе однолинейного процесса, определяемого неотвратимым действием объективных законов истории и основанной на их познании политикой партии, безошибочно вырабатывающей генеральную-линию движения к светлому будущему. Многовариантность исторического процесса, возможность различных вариантов социального будущего по отношению к советскому обществу практически отвергались. Все это в значительной

Кузнецова C.B. Критика буржуазных концепций социального прогнозирования. /На материалах ФРГ/ Автореф.канд.дисс. ...канд.фил.наук. Л.: ЖУ, 1975; Юсуф-Заде Р.К. Научное предвидение как объект философско-ыетодологического анализа. Автореф.канд.дисс. ...канд.фил.наук. Баку, 1982; Ярская-Смкрнова В.Н.-Время и предвидение /вопросы методологии/. Автореф.докт.дисс. ...докт.фил.наук. М. : АН СССР., 1982 и др.

Вопросы методологии.и методики социального прогнозирования. //Отв.ред. Гендин А.М.Красноярск, 1983; Вопросы прогнозирования и планирования развития личности. //Отв.ред. Гендин А.М.Красноярск, 1985; Критика буржуазной футурологии. //О^в.ред.Гендин A.M. Красноярск, 1984; Методологические аспекты социального прогнозирования. //Отв.ред.Гешшн А.М.Краскоярск, 1981; Методологические вопросы общественно-исторического предвидения, //Отв.ред. Гендин A.M. Красноярск, 1985; Проблема социального прогнозирования. //Отв.ред.Гендин A.M. Красноярск, 1979; Проблем.прогнозирования и планирования pas-еегея образования л педагогической науки. //Отв.род. Гендин A.M. Красноярск, 1982 н др.

степени ограничивало рамки и глубину разработки методологии социального предвидения, анализа содержания и роли его теоретических момен-тоз.. • ■

Подобная обстановка не способствовала, естественно, и развертыванию конкретных прогностических исследований, выявлению действительного значения в познании будущего эмпирической стороны социального познания. Засекречивание и фальсификация статистических данных, идеологическая зашоренность, узковедомственные, регионально-местнические интересы наносили-'Непоправимый, ущерб эмпирическим исследованиям будущего, препятствовали действительно_научному, объективному подходу к анализу и обобщенно их результатов.

Все это, конечно, з значительной степени затрудняет и наше исследование,- пороздает целый ряд.серьезных трудностей.

Разработка проблемы соотношения'эмпирического и теоретического

уровней познания осуществлялась в последние годы а ряде работ по ло-

'-'■-' i

гике-и методологии научного познания П.В.Алексеевым, И.Д.Андреевым, В.Т.Афанасьевым, Б.Бабаевым, .Ю.П.Вединкгл,. С.Джумадурдыевым, А.Н.Еп-суковкм, В.И.Еркомашвачи, И.П.Меркуловым, В.И.ЭДудрагей, Т.Й.Ойзерма-ном, Н.Г.Козиным, П.В.Копншшм, В.А.Лекторски?.!, В.Г.Подколзянкм, . Г.Й.^зав'щым, В.Степшшм, В.С.,1!Ь|февш1, А.П;Шептуликым, В.А.Штоф-фом и другими .авторами.4 v '

. Гайваронский Ф.Ф. Вопроси научного предвидения и прогнозирования в деятельности военных кадров. .//Военная мысль, 1985, 5 5; Ген-дин А.М.Социальный прогноз: диалектика достоверности и вероятности. //Философские науки. 1981, .'« 3; Гендин А.!'. Методологические ориентиры современной буржуазной футурологии. //Вопросы философии, 1987, 1Ь 3; Рыбкин Е.И. Марксизм-ленинизм как методологическая основа прогнозирования, военных событий. //Военно-исторический журнал,1980,й 7 и др.

1 См.:. Алексеев П.В. Предмет, структура и функции диалектического материализма. М.: МХУ, 1978; Андреев И.Д. Методологические основы

Существенное значение в исследовании новщ процессов ш закономерностей общественной жизни приобрели как эмпирические исследования, так и теоретические. Философское же осмысление социологических исследований требует изучения диалектики соотношения теоретического и эмпирического уровней социального познания.

В области социального прогнозирования проблема соотношения эмпирического и теоретического в последнее время привлекает внимание многих философов и социологов, но она еще далека от своего конструктивного решения. Многие авторы чаще подчеркивают теоретический характер исследования социального предвидения и прогнозирования, а эмпирическим моментам отводят незначительное место, подчас недооцени-

познания социальных язленкй. М.: Высшая школа, 1977; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М.: Политиздат, 1981; Бабаев Б. Диалектика эмпирического и теоретического уровней в научном познании. //В кн.: Взаимосвязь принципов, законов и категорий диалектики в научном познании. Ташкент-, 1981; Ведин Ю.П. Эмпирическое знание и познаваемость мира. //Вопросы философии, 1978, й 12; Д«ушдурдыев С. .Восхождение от абстрактного к конкретному -как метод развития теоретического знания. //Вопросы философии, 1985, № 7; Еп-суков А.Н. ¡Эмпирическое познание и факты науки. Минск: Высшая школа, 1981; Бркомаашили В.И. О природе эмпирического знания. //Вопросы философии, 19С1, Уг 6; Копнин П.З. Диалектика, логика, наука. М.: Наука, 1973; Лекторский В.А. Субъект, объект, познание. М.: Наука, 1980; Меркулов И.П. Теория как метод научного познания. //Вопросы философии, 1985, )£ 3; Ыудрагей В.И, Единство научного знания: опыт решения проблемы в философии эмпиризма. //Вопросы философии, 1985, & 5; Ой-' зерман Т.И. ¡Эмпирическое и теоретическое:-различие, противоположность, единство. //Вопросы философии, 1985, 12,1986, № 1; Подкол-зин в.Т. Пт.-пкцип единства эмпирического и теоретического познания. //В кн.Методологический анализ некоторых философских категорий. //Под ред.Попова П.В. М.: Высшая школа, 1976; Рузавин Г.И. Различие теоретических форм познания в процессе научного исследования. //Вопросы философии, 1380, & 3; Степин В. Научное и обыденное познание. //Политическое самообразование, 1983, $ 5; Швырев В.С. Диалектика

вая гос.1 Но как нельзя делать предсказание вне теоретических исследований, так невозможно и предсказание без эмпирического изучения новых явлений общественной жизни. Выделение эмпирического и теоретического уровней в социальном прогнозировании, исследование диалектики их взаимоотношения,"по нашему мнению, позволяет раскрыть некоторые гносеологичесхше и методологические стороны его диалектического процесса, роль практики, как источника эмпирического и теоретического в социальном прогнозировании и критерия правильности или неправильности их. -

Особенностью нашего исследования является то, что мы, наряду с вопросами социального прогнозирования вообще, специально уделяем внимание соотношению эмпирического и теоретического в социально-военном прогнозировании. Объясняется это возросшей актуальностью данного аспекта в современных условиях, предверием военной реформы в СССР, сложной и противоречивой обстановкой в стране в настоящее время, возросшей неопределенностью ее будущего на переломном этапе лс-

ТОрЕИ.

теоретического и эмпирического в современной науке. //Коммунист, 1977,,№ 14; Швырез B.C. Теоретическое и эмпирическое в научном познании. М.: Наука, 1978; Шептулин А.П. Диалектический метод познания. М.: Политиздат, 1983; ШтоффГ.А. Введение в-методологию научного познания. Ленинград: ЛГУ, 1972.

1 •

х См.: Аверин А.Н. Эмпирический и теоретический уровни социального

предвидения. //В кн.: Проблемы социального прогнозирования. Красноярск. ЮПИ, 1977; Будрин Ю.П. Противоречие эмпирического и теоретического уровней в социальном предвидении, //В кн. проблемы социального прогнозирования. Красноярск. КПШ, 1975; Моисеев В.П. К вопросу о границах предсказательных возможностей теоретического знания. // В кн.: Методологические аспекты социального прогнозирования. Красноярск, КПШ, 1981; Румянцева Т.М. Интервью с будущим. //Методологические проблем; социального прогнозирования. Ленинград: Лениздат,

В условиях ориентации строительства Вооруженных Сел СССР на качественные параметры, сокращение численности личного состава и количества техники в войсках, повышается роль прогностических исследований в данной области и их теоретико-методологического обоснования. Этим и определяется позиция автора при рассмотрении соотношения эмпирического и теоретического уровнёй познания в социальном прогнозировании, направленная на то, чтобы при анализе различных, аспектов этой проблемы делать, акцент на прогнозирование в военном деле.

Проведенный анализ и оценка сделанного в области решения, проблемы соотношения эмпирического и теоретического в социальном прогнозировании позволили автору ..определить и вычленить объект, предмет,, цель и конкретные задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является сфера обществешю-исторического предвидения и прогнозирования в. целом.

} Предметом.исследования выступает проблема соотношения эмпирического и теоретического в социальном и социально-военном прогнозировании.

Нелъ исс.ле.тгован;та - на основе принципов диалектико-матеркалис-тпческой методологии общественно.-исторического познания и социального предвидения раскрыть содержание и роль эмпирического и теоретического внания в процессе разработки социальных прогнозов, выявить диалектику их взаимоотношения, обосновать решающее значение практики в синтезе вляшрпческпх и теоретических моментов постекешш еоци-

1571; Тихонов М.И. Эмпирические методы научного исследования. !•'»•: ВПА км,-ВЛ1.Ленина, 1982; Храяенко Н.И.: Философско-методологические проблемы прогнозирования. Ленинград, 1980; Чуев Ю.В.,' Михайлов Ю.В. Прогнозирование в военном деле,. М.: Воекиздат, 1975, Лрская В.Н.На-учное предвидение. // Вопросы методологии. Саратов: С1У, 1980 и др.

ального будущего, рассмотреть их специфику в сфере военного прогнозирования.

Цель конкретизируется в следующих задачах: показать содержание и значение диалектико-материалистической методологии социального прогнозирования;

исследовать диалектику взаимоотношения эмпирического и теоретического уровней в познании социального будущего;

проанализировать теоретический уровень познания при формировании социального прогноза;

раскрыть отдельные специфические методы эмпирического и теоретического уровней социального прогнозирования и методику формирования эмпирического материала в ходе разработки социального прогноза;

показать роль общественно-исторической практики в качестве источника эмпирического и теоретического знания з социальном прогнозировании; ¡'

выявить'специфику прогноза в военной сфере с точки зрения соотношения эмпирического и теоретического уровней в прогнозировании.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает диалектико-материалистическая философия, материалистическое понимание истории.

Исследование соотношения эмпирического и теоретического уровней познания в социальном прогнозировании осуществляется ка основе сов-

в Ч

ременных исследований в области философии и прогностики, а также исследований военных специалистов. ;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

1. Б поиске путей и способов формирования эмпирического уровня познания, которые бн позволяли достаточно обоснованно судить о глубине, масштабности к динамизме процессов, происходящих в обществе,

создавать фактологическую базу для теоретических обобщений.

2. В раскрытии теоретического уровня познания, как. феномена, основывающегося на той или иной степени достоверности и статистической надежности эмпирической базы, что позволяет повысить уровень обоснованности определения тенденций, формирующих облик социального будущего.

3. В выяснении таких сторон взаимосвязи эмпирического и теоретического уровней, которые бы давали возможность научно определять логику и методологию построения социального прогноза.

4. Б обнаружении специфики социального прогнозирования в воен-кс? сфере.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее содер-•кание и выводы могут способствовать более глубокому пониманию характерных особенностей соотношения эмпирического и теоретического в формировании социального прогноза. Выделение эмпирического и теоретического уровней в социальном прогнозировании, выявление их тесной взаимосвязи позволяют глубже раскрыть ваяные гносеологические и методологические стороны общественно-исторического предвидения в их органическом единстве. Обобщенный в диссертации материал дает возможность углубить наши представления о западной футурологии, осмыслить ее рациональное содержание.

Материал диссертации может найти применение в практике социального прогнозирования в военной области. Результаты исследования могут быть полезными в учебно-воспитательной работе, в процессе преподавания философии.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав /первая глава - из двух параграфов, вторая - из трех/, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, характеризуется состояние разработанности проблемы, формируются цель и задачи исследования, выявляются теоретико-методологические основы, раскрываете.': научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Методологические основы социального прогнозирования" рассматривается методологический фундамент научного прогнозирования /§ 1/; анализируются два уровня в познании социального будущего /§ 2/.

При решении основной задачи первого параграфа - выявлении методологического фундамента научного прогнозирования - диссертант анализирует антологический и гносеологический аспекты подходов к решению проблемы будущего.(Онтологический аспект раскрывается с позиций рассмотрения природы будущего, в его соотношении с прошлым и настоящим, изучения становления будущего, определявших его факторов и их роли в этом процессе. Гносеологический аспект проблемы охватывает вопросы, связанные с основаниями и предпосылками отображения будущего в сознании, спецификой и формами этого отражения, степенью его достоверности.

Природа научного предвидения связывается нагла с возникновением и развитием свойства опережающего отражения. Способность одних материальных объектов воспринимать, реагировать, отвечать на воздействие других путем изменения своей внешней или внутренней пространственно-временной организации модно назвать материальным отражением. Отражение в рамках неорганического мира происходит пассивно, а яизая материя отражает окружающий нас мир активно. Активность етвой материл проявляется в частности, з способности к операчающецу отраг.ениа. Ак-

тивность живой системы обнаруживается в способности избирательно реагировать на внешние воздействия путем планомерного приспособления к изменяющимся условиям. А планомерное приспособление может осуществляться только на основе опережающего отражения изменяющейся среды.

С возникновением второй сигнальной системы опережающее отражение действительности достигло своего высшего развития в способности человека предвидеть будущий ход событий. Предвидение - это та часть, сторона, этап познавательной деятельности субъекта, результатом которой является информация о грядущем. Оно представляет собой развившую-, ся е процессе эволюции живой материи, антропо- и социогенеза способность сознания опережающе отражать действительность и базируется на познании причинных связей, тенденций, законов развития природы, общества и мышления.

Методологическим фундаментом, общетеоретической основой научно-социального прогнозирования является диалектический материализм. Исходя из принципов диалектико-материалйстического мировоззрения, мы можем выявить некоторые важнейшие объективные и субъективные предпосылки социального предвидения.

Объективными предпостакями нам представляются: материальное единство мира, всеобщая связь и взаимообусловленность предметов и явлений;

всеобщая закономерность, действие в мире законов различной степени общности, составляющих единую систему; .

преемственность между прошлым, настоящим и будущим, объективный ■ характер определенных, устойчивых тенденций, позволяющих видеть перспектива и направления дальнейшего развития;

принципиальная пс знаваемость действительности к реальная воз-гокноотъ шстпяенЕя объективной сстлнн.

Субъективные условия:

глубокое знание исследователем характера законов развития изучаемой области, постижение механизмов их действия;

овладение методологией и логикой научного познания, теоретическими основами и методами научного прогнозирования, что, в свою очередь, предполагает глубокое понимание сущности, структуры и специфики основных видов прогнозирования.

В реферируемой работе раскрываются основные принципы диалектико-материалистической методологии социального прогнозирования в сочетании с конкретной практикой прогнозирования определенных явлений и процессов общественной яизни.

Материалистическая диалектика дает возможность поставить реп;е-пио теоретических и практических проблем социального прогнозирования на научную, историческую почву.

Социальное прогнозирование как' необходимая функция механизма общественного развития было исследовано и поставлено К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным на научную основу. Это означает, что они доказали: во-первых. что социальное прогнозирование объективно необходимо и возможно; во-вторых. что оно .на. каддой фазе социального развития осуществляется в меру глубины и адекватности познания обществом его собственных законов и движущих сил; в-третьих. что только научное познание объективных законов'исторического процесса дает нам ключ к более или менее надежному прогнозированию будущего; в-четвертнх. что глубина и точность социального прогнозирования зависят, в значительной мере, от самих субъектов постижения будущег■->-общественных групп и классов, политических партий и социальных институтов, от характера их потребностей, интересов, целей, уровня интеллектуального и культурного развития, конкретных условий их исто-

рической деятельности; в-пяткх. что социальное прогнозирование диалектично по своей природе, представляет собой противоречивое единство объективного и субъективного, достоверного и вероятностно-гипотетического моментов в знании о будущем.

Во втором параграфе подвергается анализу один из важнейших принципов научного познания вообще и социального прогнозирования в частности, принцип единства эмпирического и теоретического познания. Этот принцип предъявляет определенные требования к анализу процесса познания. Превде всего, этот принцип требует рассматривать эмпирическое и теоретическое познание, как два уровня единого процесса формирования научного знания. Хоты эмпирическое и теоретическое познание представляет собой единый процесс, все же в данном процессе необходимо выделять и исследовать существенные специфические особенности каждого из этих уровней.

В -диссертационном исследовании вычленяются три относительно самостоятельных аспекта исследования единства и различий эмпирического а теоретического уровней: логический, гносеологический и методологический."

В -работе отмечается я доказывается, что нельзя сводить эмпирическое "и теоретическое к чувственному и рациональному. Это разные проблемы, хотя и имеющие точки соприкосновения между собой. Они имеют отношение к разным, хотя и взаимосвязанным срезам единого познавательного процесса. -

В работе анализируются существующие в литературе различше точки зрелая относительно критерия дифференциации эмпирического и теоретического в научном познании.

Диссертант проводит различие-эмпирического и теоретического уровней'ЕсследоБаншг но объекту, предмету и целям дознания, по степени проникновения в объест, по глубине постижения связей действи-

тельности, по характеру познавательных задач, по методам формирования и анализа научных знаний, а также по способам установления истинности знания.

Взаимоотношение эмпирического и теоретического уровней в научном познании подвижно, диалектично. Постоянно растущий эмпирический материал, который вначале подтверждает теорию, выходит за рамки данной теории, обусловливает необходимость ее изменения. Его дальнейшее накопление приводит в конце концов к обнаружению противоречивости данной теории, требует разрешения этого противоречия. Возникает потребность в новой теории, которая разрешила бы возникшее противоречие, сняло бы его и тем самым охватила бы более богатую предметную область. Органическая связь и неразрывное единство теоретических положений и эмпирических данных в социальном познании определяется, презде зсэго, тем, что эмпирия представляет собой тот материал, который-перекидывает мост от теории к объективной реальности, дает возможность оялзить теоретические положения, наполнить их конкретным' содержанием я тем самым обрести свое действительное предназначение. В современном научном познании нет таких эмпирических данных, которые не были бы связаны с'теориейГ представляли бы собой: "чистую" эмпирию, как и.нет подлинно научной теории а,отрыве от эмпирических данных. Они взаимно предполагают я пронизывают друг друга. Эмпирический и теоретический уровни поёнания отлетаются друг от друга отнюдь не по своей научности. Тот и другой выступают как разные стороны единого процесса научного познания.

В работе обосновывается возможность предвосхищения будущего не только в теоретической форме, но и в эмпирической, раскрывается их диалектическая взаимосвязь в прогнозирования. Выделение в научном прогнозировании эмпирического и теоретического уровней вккно для понимания диалектической взаимосвязи его методов и форм, приемов

научного исследования будущего. Критерий же различия эмпирического ж теоретического уровней социального прогнозирования скрыт в степени проникновения в сферу будущего социального объекта; в специфике самого социального предвидения, как отражения становящихся, формирующихся связей социальной действительности; в постижении этих связей с помощью различных методов и средств и, наконец, в содержании полученных прогнозов, которые сами различаются по степени глубины и общности.

Эмпирический и теоретический уровни социального прогнозирования различаются и по специфике применения методов, с помощью которых осу-аествляется это проникновение в сущность объекта, явления. К эмпирическим методам социального прогнозирования мы можем отнести такие общие методы как наблюдение, социальный эксперимент, методы конкретного социологического исследования /опросы, интервьюирование, анализ документов, статистические методу и пр./. Они служат средством для получения первичной эмпирической информации /фактического материала/, которая уже на данном уровне подвергается определенной логической обработке с помощью индукции, аналогии, статисткческого анализа, Тлеются и специфические прогностические методы, которые, как правило, представляют собой единство эмпирического и теоретического.

В диссертации выделяются три основных группы /их называют и тремя классами/ методов прогностического исследования: методы экстраполяции, методы экспертных оценок, методы моделирования и дается их общая характеристика.

В работе показывается, что взаимосвязь эмпирического и теоретического в социальном прогнозировании выражается, прежде всего-;'в том, что, во-первых, уже на эмпирическом уровне имеет место теоретическая оценка объекта исследования, которая используется в предварительном

анализе последнего, в уточнении его границ, в определении времени упреэдения йрогноза, в выборе методов прогнозирования; во-вторых, теория проникает в организацию материала на эмпирическом уровне социального предвидения. В то же время в процессе прогнозирования теоретические предположения о социальном будущем ле остаются неизменными, а постоянно проверяются, уточняются фактами общественного развития. Последние вносят определенные коррективы в теоретические концепции относительно тенденций и результатов предстоящего хода событий.

Во второй главе "Построение социального прогноза методами эмпирического и теоретического исследования" рассматриваются методы формирования, эмпирического.материала в ходе.разработки социального прогноза /§ 1/; анализируется теоретический уровень познания социальных процессов в ходе формирования социального прогноза /§ 2/; раскрывает роль общественно-исторической практики, как источника эмпирического п теоретического знания в социальном прогнозировании /§3/.

В работе выясняется необходимость правильного подбора и систематизации фаетологпческого материала на эмпирическом уровне познания в социальном прогнозирования.

Для того, чтобы соцпалыпзэ фзктн дали нам возмоглостъ раскрыть глубинные процессы, закономерные связи, необходимо окшзрлческое доследование пронизывать теоретически оскасленяем' полученного фактического материала, расс?.:атр:гзать гетприческоа п теоретическое дознание в диалектическом единстве; обменить тот иш даоЗ' соцкйльлс2 ' факт означает на что ого в свете соответствуй

щих социальных теорий, категорий, Еаконоз.-' ■■■ .

Эишфотоскла 'уровень социального фогЕОзарозшшя гжко 'представить аак опрздмегшыЗ процесс; получонга ^ятесаого гатсриола

для социального прогноза. В этот процесс входят: наблюдение и социальный эксперимент, конкретные социологические исследования, Выявление, сбор и накопление фактов общественного развития, логическая обработка -фактологического материала и, как резюме, эмпирический вывод о будущем. ■

Основными общенаучными методами' формирования эмпирического материала для социального прогноза автор считает наблюдение и эксперимент. Эти методы и анализируются в диссертационном исследовании.

В диссертации специально рассматривается значение методов эмпирического уровня познания в военном прогнозировании. Для. того, чтобы командиру принять решение на бой, операцию, сделать прогноз самого боя, предвидеть действия противника,'применения км оружия массового поракения, направление главного удара, использование ракетно-артлл-лерийского вооружения и танков, авиации и ПВО и т.д., необходимо в полной мере применять методы наблюдения, разведку, поиск, изучение боевых документов и прочих источников, обследование оружия и техники, вещественных свидетельств, мест .боев и сраноннй л т.д., опрос и допрос, использовать данные ранее проведенных экспериментов /военно-технического, оперативно-тактического/.

Самопостроение военного эксперимента, его прогностические возможности зависят от общей военной теории, от политического и военного кругозора командования, господствующей военной доктрины. В качестве военного эксперимента в мирное время могут выступать командно-штабные, полевые, мобилизационные и другиё учения и маневры.Своего рода "экспериментом", служат локальные войны. Так называемое "прощупывание" противника /полеты вблизи и над его территорией, вхождение кораблей в территориальные воды и пр./ - это токе Своеобразные эксперименты. Методы эмпирического уровня позволяют нагл получить репре эентативннй фактический материал, сгруппировать его '»и после теорет-

тпческого осмысления прогнозировать на его основе свои действия и действия противника.

Для социального прогнозирования на эмпирическом уровне существенное значение имеет исторический опыт, а котором выражается преемственность мезду социальным прошлым, настоящим и будущим. Социальный опыт позволяет вдавить и установить на эмпирическом уровне повторяемость общественных явлений, что дает возможность экстраполировать некоторые сторона явлений прошлого и настоящего, вскрыть зарох-дающиасл з современной социальной действительности явления будущего. В этой связи большой интерес для предвидения представляет метод исторических параллелей /аналогий/, позволкяедай прогнозировать отдельные стороны я факты общественных явлений, делать выводы об их возможном будущем.

В данном разделе диссертации на примере и материале демографического прогнозирования анализируется место - и роль метода экстраполяции в различных его разновидностях в процессе накопления я обобщения необходимой для прьдзивения - эмпирической информация.

Исследование показывает, что без наблюдения и эксперимента, а также других методов эмпирического уровня не может осуществляться и развиваться социальное познание будущего. Эмпирическая-, социально-практическая деятельность является основой, фундаменте« научного прогнозирования, источником научных идей, Теоретических положений о будущем.

Во втотюм пптат?^ втотой главк рассматриваются теоретический уровень познания социальных процессов в ходе формирования прогноза, теоретические методы прогнозирования. Здесь показывается, что нельзя- отождествлять .понятие "теоретический уровень познания" и "теория". По мнению диссертанта, признаком, который можно было бы связать с наиболее общим представлением о теоретическом, является способность

теоретического ко все более глубокому проникновению в реальность, движение от явления к сущности, от сущности первого порядка к сущности второго порядка и т.д. в глубину, от внешнего к внутреннему. Построение теоретического знания ~ это процесс восховдения от конкретного к абстрактному с тем, чтобы на основе сформулированных абстракций вновь возвратиться к изучению конкретного, но уже на более высоком уровне.

В современной науке при развитии теоретических методов исследования встает специальная задача-увязать построенные теоретические конструкции с имеющимся эмяирическшл знанием об объекте. Это имеет место и в социальном прогнозировании, что автор и показывает на основе анализа прогноза различных вариантов реорганизации и способов комплектования вооруженных сил. Прогнозируются следующие основные варианты: -.",' '■'.'■ '"-'.'

возврат к ьшладионкоЗ аршш/Сав^шкин А..Е. ВПА ем. В Л. Ленина/'; " оставить армию в неизменном виде /провести.косметический "ремонт"/. /Язов Л.Т., Лпзкез А,, Кокорлн А./2;

создание профессиональной армия. /Влагозолпн С., 'Макаревокий В., й-генко В./.3

1 См.: Савинкин А.Е. Параметры военного строительства в новых услова ях. //Диалектика политических ивоенных средств в защите .социализма М.; ВПА им.В.Й.Лешша, 1989, с.55-57.

2 См.: Язов Д.Т. Новая модель безопасности и'Вооружённые Силы../Дом мунист,1989, $ 18, с.61-73; Лиэичев А. Армия: разговор о насущном. //Комгфтшст ,1989,^ 3, с. 14-23; Кокорш А.. Вольнонаемная? Профессис налькая армия -"за" и "протйв".//Комсомольская.правда, 1989, 15 не ября; Концепция военной реформы, Проект МО СССР. //Правительственный вестник, 1990, ноябрь, с.8-10.

3. См.: Благоволил С, Военная мощь-сколько,какя,зачем?//Мироаая эконс «ша и международные отношения. "-1. :Правда ,1989 Д8, с. 5-19 ;Макарев ск; В,Профессия-солдат?Какой быть армии в условиях оборонительной достаточности. //Новое время,1986, Мб,с.23-24; Ященко В. Вольнонаемн-

В своей работе автор обосновывает необходимость перехода на профессиональное комплектование армии с сохранением Закона о всеобщей воинской обязанности для подготовки резерва. Необходимость резерва подтверждается практикой военных операций наших дне". При переброске войск в Саудовскую Аравию /Ирако-Кувейтский конфликт/ СИЛ не располагали достаточным резервом.

Важными признака:,та военной теории являются: обобщенное отрахо-ние йоенной деятельности в форме законов науки, категорий, принципов и логически выводимых из них поачтий, суждений; системность ее структурного построена; внутренняя непротиворечивость; достоверность всей совокупности содержащихся в ней званий. Создание военной научной теории на теоретическом уровне познания является реваххцгал. этапом военно-научного исследования. Основными задачами теории тактики, оперативного искусства и стратегии являются следующие: раскрыть существенные связи, характеризующие подготовку и ведение войш, операции, боя; установить законы, лежащие в их основа, закономерности, в совокупности которых данные законы.проявляются; на этой основе сформулировать принципы, практические рекомендации, соблюдение которых должно давать наибольший эффект в практической военной деятельности.

В диссертации показывается, что теоретический уровень прогнозирования /как и эмпирический/ имеет свои специфические методы. К теос ретическим методам автор относит, з частности, так называемые интуитивные методы прогнозирования, глазную роль в которых играют эксперты. Д5етод экспертных оценок/. На примере Афганистана анализируются две точки зрения экспертных групп на развитие событий в этой стране. Одна.точка зрения о необходимости ввода войск в Афганистан, прогно-

Профессиональн&ч армия -"за" и "против".//Комсомольская' правда, 1989, 15 ноября.

зирование развития страны по пути социализма. Б другой■высказано отрицательное отношение к введению Советски войск в Афганистан. Практика показала несостоятельность первого прогноза, его ошибочность в анализе эмпирических данных.

Теоретический уровень познания действительности при социальном прогнозировании является высшей ступенью дознания, он диалектически взаимосвязан с эмпирическим'уровнем познания, при сохранении самостоятельности последнего.

Источником как эмпирического, так и теоретического познания'и прогнозирования является общественно-историческая практика, че^ и посвящен специальный раздел /§ 3/. Роль практики в прогнозировании состоит, преаде всего, в том, что именно в процессе практической деятельности и на ее основе формируются познавательные способности, а также способности к опере&ащадг отражении действительности.

Практика является источником эмпирического и теоретического уровней познания уже потому, что она выступает в качестве цели познания действительности, на нее "работают" и эмпирический, и теоретический уровни прогнозирования.

Практика является источником эмпирического и теоретического уровней познания при социальном прогнозировании также и потому, что она дает фактический /эмпирический/ материал, который на теоретическом уровне преобразуется в прогноз.

Практика, являясь источником эмпирического и теоретического, участвует, порой опосредованно, к в формировании специфических методов прогнозирования, является в конечном счете юс основой. Так, методы 'экстраполяции тенденций базируются на деятельности целых поколений человечества, в. методах экспертных оценок дает себя знать накопленный специалистами теоретически осмысленный практический

опит, в реализации большинства разновидностей методов моделирования практика принимает непосредственное участие.

Будучи источником и основой эмпирического и теоретического в ■социальном прогнозировании, практика выступает критерием истины обоих уровней. Практика, как источник эмпирического и теоретического уровней познания з социальном прогнозировании выступает как целостная система. Игнорирование, пренебрежение объективными основа-юг практики неизбежно ведет к искажению перспектив общественного развития.

Научное прогнозирование есть единый и,-непрерывный процесс, который не останавливается на эмпирическом уровне. Прогнозы, полученные на этом уровне, приобретают научную ценность лишь- зо ззакмо-связи с теоретическ15Ш- предсказаниями,. Эмпирический уровень, взятый изолированно от теоретического, перестает быть исследованием будущего в полком смысле лова. Практика, следовательно, выступает и как источник, и'как-практическая база социальных прогнозов, как критерий их истинности я как цель прогноза.

В заключении обобщается содержание реферируемой диссертации, подводятся итоги исследования. '

Основной содетасание диссаотастт отражено в следующих публикациях автора: - '

N

Соотношение эмшфического и теоретического^уровней в познания социальных явлений. Красноярск: ВКУРЭ ПВО. 1984, 42С.; Методологические основы социального прогнозирования. Красноярск: ВКУРЭ ПВО. 1986. 46 С.; Соотношение эмпирического и теоретического в социальном /военном/прогнозировании. Красноярск: ВКУРЭ ПВО. 1987.82 С,; Общественный прогресс и.глобальные проблеет современности. Красноярск: ВКУРЭ ПВО. 1988.25 С.; Специфика познания.социальной действительности. Красноярск: ВКУРЭ ПВО.1988. 22 С.;, Проблема человека в

философии. Красноярск: ВКУРЭ ПВО. 1990. 19 С.

Результаты исследования нашли отражение при выполнении•комплексной научно-исследовательской работы "Совершенствование методов и средств профессионального отбора, обучения, тренировки и переподготовки военных специалистов" /шифр "Роща-АН"/, которая выполнялась в Красноярском ВКУРЭ ПВО в 1985 году /в этом исследовании были использованы материалы научной разработки автора "Определение /прогнозирование/ психологического, содержания проблемы профессионального отбора военных специалистов"/; в научно-исследовательской работе "Разработка методики и исследование основных зависимостей эффективности боевого применения радиотехнических подразделений от изменений условий обстановки и способов действий". /Шифр "Поколение"/, Калинин: ВКА. им.Г.К.Жукова; Красноярск: ВКУРЭ ПВО, 1989; в выступлении автора па краевой научно-методической конференции /Красноярск, 28-30 марта 1986/ "Преподавание философии и.профиль вуза" до теме: "Формирование теоретического мышления курсантов высших военных учебных заведений в процессе преподавания марксистско-ленинской философии".