автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Соотношение потребностей и способностей в формировании личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Щипанов, Игорь Петрович
Введение
Глава I. ПОТРЕБНОСТИ И СПОСОБНОСТИ КАК ВАЖНЕЙШИЕ ХАРАК ТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ : . II
§1. Потребность как особое, противоречивое состоя ниеубъекта.
§2. Деятельностная сущность способностей личности.
Выводы
Глава П. ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ И СПОСОБНОСТЕЙ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ:
§1. Взаимодействие потребностей и способностей личности .
§2. Качество удовлетворения потребности как движущая сила в развитии личности.
§3. Раскрытие потребностей и способностей в творческой деятельности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение потребностей и способностей в формировании личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ потребностей с помощью философских категорий явление и сущность, форма и содержание, необходимость и случайность позволил.определить потребность как противоречивое состояние субъекта,.сформированное противоречием между субъектом и окружающим миром. Существенными характеристиками потребности являются : необходимость её удовлетворения, устойчивость; противоречие между субъектом и окружающим миром; моменты формирования, осознания, удовлетворения потребности, которые в силу противоречивости последней находятся в .диалектическом взаимодействии. Б диссертации отмечается известная недооценка советскими учеными момента необходимости удовлетворения потребности и делается вывод, что потребность - это особое устойчивое состояние субъекта (индивида), порожденное противоречием между ним и объективной средой, вызывающее в свою очередь различные формы активности субъекта (индивида), которые с необходимостью служат удовлетворению потребности. Такое понимание потребности позволило дополнить существующую классификацию потребностей делением их на высшие и низшие.
Потребности по своей природе могут быть как биологическими, так и социальными, хотя ведущая роль в их формировании и развитии принадлежит социальной среде.Потребность, сформированная в субъекте, придает ему индивидуальный, неповторимый характер. Важнейшим условием формирования и развития личности выступает потребность общения как средство удовлетворения потребности в общности. Индивиды в процессе удовлетворения потребности общения присваивают свою общественную сущность, в силу чего потребность общения приобретает общесоциологический характер, и общение, как специфический вид человеческой деятельности, производит и вос-- производит телесного индивида в обществе как человека.
Потребности различных социальных общностей определяют человеческую деятельность через.сферу мотивации, представляющей собой психологический процесс, переживаемый личностью. В сфере человеческого сознания сталкиваются самые разнообразные побудительные силы, куда входит и потребность. Причем потребности . общества, различных социальных групп, как самые глубокие побуждения, лежат не только в основе процесса мотивации, они в случае интериоризации их личностью становятся мотивами человеческой деятельности. Мотив представляет собой побуждение к деятельности, и его содержание связано с самыми разнообразными по своей природе побудительными силами.
Для того,чтобы потребность стала мотивом человеческой деятельности, она должна быть осознана, и должен погаснуть процесс столкновения в оознавии различных побудительных сил. Необходи -мость угасания этого процесса характерна как для биологических, так и для социальных потребностей. Социальная среда, в силу своей подвижности, накладывает свой отпечаток на характер процесса мотивации. Угасание процесса столкновения побудительных сил переводит в привычку процесс по удовлетворению потребности, но сама потребность в этом случае остается в сфере мотивов.Для потребности характерен случай, когда действие удовлетворения становится привычкой и она выключается из сферы мотивов. Из социальных потребностей это характерно для потребности общения. По мере того, как потребность общения переходит в сферу подсознательного, горизонты восприятия мира расширяются.
Мотивы, как и потребности, с точки зрения общества можно разделить на высшие и низшие, что позволяет судить о личности как социальном типе. Потребности, как занимающие ведущее место в сфере мотивации, являются самым эффективным звеном в стимулировании человеческой деятельности.
Удовлетворение потребностей связано через сфер.у мотивации с деятельностью, способностями. Выделение в способностях философского аспекта, раскрытие психологами механизма психической деятельности позволили определить.способность как свернутую в субъекте человеческую деятельность. Способности в сущности носят общественный характер, а индивидуализируют их анатомо-физиологи -ческие и психические задатки.человека. Задатки, выступая в ка- . честве исходной предпосылки , диалектически связаны со способностями.
Сущностное определение способностей позволило представить процесс деятельности в диалектическом развитии и определить многообразие форм человеческой деятельности в качестве объективного критерия, характеризующего многообразие и уровень развития способностей; выделить коллективную способность; представить путь развития способностей в обществе как обобщэствление индивидуального и индивидуальное присвоение общественного.
Анализ общения, как своеобразного вида человеческой дея -тельности, позволил выделить особенности способности общения -её ограниченность по форме, содержанию, средствам общения. Особое место в способности общения занимают навыки, которые ограничивают её, придают способности общения универсальный обще -человеческий характер. Навыки понимаются нами как подсознательный элемент способностей. Сущностное, определение способности" позволило рассмотреть её в диалектическом взаимодействии с потребностями. Взаимодействие потребностей и способностей непосредственно связано с человеческой деятельностью. Деятельность выступает единством потребности и способности, в которой потребность, наполняясь предметным содержанием, находит свою способную форму и, в силу того, что эта потребность заключает в себе более богатое содержание, развивается и сама способность.
Если у личности сформирована потребность в деятельности,то в этом случае потребность, побуждая к действию, оформляет процесс деятельности, который является содержательным благодаря развертыванию способностей. Деятельность в исторической плоскости предстает как индивидуальное развертывание общественного, в то же время она есть и общественное свертывание индивидуального, взаимопереход противоположностей. Процесс становления потребности и способности к деятельности по потребности протекает одновременно, поэтому развитие потребности есть в то же время и развитие способности.
С точки зрения взаимообусловленности потребностей и способностей для формирования и развития жчности характерны три подхода. Первый заключает в себе создание условий для формирования способностей, что приводит к осознанию жчностью потребности как самой глубокой побудительной силы. Второй - заключается в усвоении жчностью готовых форм удовлетворения потребности, которые приводят к становлению потребности. Третий объединяет оба подхода. На начальном этапе формирования жчности потребности занимают ведущее место по отношению к способностям. Для формирования социальных потребностей жчности характерно ведущее положение способностей.
Рассмотренное .диалектическое соотношение потребностей и способностей позволяет выделить существенные моменты на пути формирования у жчности важнейшей потребности к деятельности -труду.
I. Создание условий для формирования у жчности способности к деятельности ( труду).
2.Выявление и использование потребностей к деятельности (труду).
3. Стимулирование деятельности по потребности развитием самой деятельности ( "труда трудом").
Тесная связь потребностей и способностей с целями, интересами, значимостью приводит к проблеме диалектического раскрытия взаимодействия этих понятий.
Раскрытие диалектического соотношения моментов формирования и удовлетворения потребности в их связи с качеством удовлетворения позволило выделить качество удовлетворения потребности как движущую силу в становлении и развитии личности. В диссертации раскрывается противоречивость потребности как источника активности субъекта, что помогает глубже понять динамику исторического процесса. Качество удовлетворения потребности выступает критерием, позволяющим судить об уровне развития способностей личности, что находит свое выражение в качестве выполняемой деятельности, дает возможность рассматривать потребности независимо от их содержания.
Несмотря на огромную роль, которую играет общение в ста -новлении и развитии личности, его значение нельзя абсолютизи -ровать, ибо качество удовлетворения потребности общения огра -ничено языком как средством общения.
Высшее качество удовлетворения потребности приносит личности трудовая деятельность, основанная на потребности.
В творческой деятельности диалектика субъекта и объекта имеет свои особенности, которые находят свое выражение в приоритете субъективного фактора. Творческая деятельность пред -полагает творческий результат, неповторимое объектирование способностей, которые приносят неповторимое содержание, качество удовлетворения потребностей, что ведет к новой потребности, требующей нового творчества способностей. Более высокое качество .удовлетворения потребности связано с духовным аспектом деятельности. Продолжительность жизни личности будет различной в зависимости от качества удовлетворения потребностей. Она будет более короткой в результате одного и того же качества удовлетворения и более длинном, если качество удовлетворения потребностей возвышается.