автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Сопоставительное исследование пословиц осетинского, русского и английского языков

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Карсанова, Тамерида Казбулатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительное исследование пословиц осетинского, русского и английского языков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карсанова, Тамерида Казбулатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОСЛОВИЦ КАК ЧАСТИ ФРАЗЕОЛОГИИ

§1. Обзор литературы вопроса /основные направления советского языкознания/

§2. Метод сопоставительного исследования пословиц

ГЛАВА П. ОСЕТИНСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ.

§1. Столовая систематизация.

§2. Образная система осетинских пословиц

§3. Связь тематических разрядов с образной системой по данным осетинских пословиц

ГЛАВА Ш. РУССКИЕ И АНГЛИЙСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ В СРАВНЕНИИ

С ОСЕТИНСКИМИ.

§1. Сопоставление русских пословиц с осетинскими

§2. Сопоставление английских пословиц с осетинскими

§3. Общее и особенное в пословичных фондах осетинского, русского и английского языков (15Г^)

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Карсанова, Тамерида Казбулатовна

В настоящей диссертации, в отличие от литературоведческих работ, ^освященных исследованию паремий, пословицы являются предметом лингвистического исследования, конкретно: пословицы рассматриваются как составная часть фразеологии.

Многие вопросы, связашше санализом фразеологии, продолжают оставаться нерешенными, хотя в последние два десятилетия им уделяется серьезное внимание. Сложность заключается в том, что в лексикологии имеются, можно сказать, неисчерпаемые проблемы, важность которых на современном этапе развития науки о языке определяется не тем, что они не были подняты ранее, а тем, что они связаны с весьма сложными аспектами изучения языка, и поэтому их актуальность в теоретическом и практическом плане не зависит от количества работ, в которых они обсуждаются, а основывается на их существенности для любого организованного описания языка.

Конкретным объектом исследования в настоящей работе является материал, до сего времени не подвергавшийся анализу с точки зрения системного исследования фразеологии. Работу характеризуют следующие основные признаки:

I. Задачи исследования. Производится сопоставительный анализ дидактического и поэтического содержания пословиц в трех отдаленно родственных, но различных по культурному развитию языках: в дигорском диалекте младописьменного осетинского языка, в северных диалектах русского, коррелировавших со старописьменным русским языком,и в английском литературном языке,-Это сравнение дает возможность проследить судьбу пословиц как части фразеологии языка в процессе развития и совершенствования языка.

2. Материал исследования. Им послужили преимущественно сборники пословиц. Для анализа осетинских пословиц был взят сборник Г.А." Дзагурова 11 Осетинские / дигорские / народные изречения".

Он включает свыше 3000 пословиц, поговорок, народных афоризмов и т.д. В исследование вошли только пословицы /1770 /.

Выборка русских пословиц сделана из сборника М.А.Рыбнико вой " Русские пословицы и поговорки". Этот сборник был взят для анализа потому, что в нем пословицы систематизированы не по алфавитному принципу, а объединены тематически; он имеет широ -кие хронологические рамки и достаточно полный для исследования объем.' Анализу подвергнуты 2130 русских пословиц.

Английский материал извлекался из словарей, так как публикации пословичных речений на английском языке обычно представля- | ют собой собрания различных выражений, вошедших в литературный I язык из известных авторов и построенных по форме как пословицы^/ Английские своды пословиц собственно фольклорного содержания^это по большей части собрания редко употребляемых выражений, характерных для определенной социальной среды, поэтому они не могут в достаточной степени отразить пословичный фонд современ -ного английского языка." Наиболее полным сводом фразеологического материала английского языка является англо-русский фразеологический словарь А.ВДунина. Он содержит 25000 фразеологических единиц . Для анализа отобраны все пословицы, включенные в словарь / около 900 /. К ним добавились пословичные выражения из других лексикографических источников. Всего подвергнуто анализу более 1200 пословиц английского языка.

3. Метод исследования, который обусловлен тем, что сравниваются пословицы в их устно-речевом бытовании и в литературном языке. Все пословицы /5100 / подверглись классификации на основании полной индукции.' Образные слова в пословицах оценивались с точки зрения интенсивности появления образов в пословицах определенных смысловых групп. Интенсивность измерялась частотой появления образных слов. Далее на основании метода дистрибуции определялось соотношение интенсивности появления определенных образов и смысловых групп пословиц как дидактических суждений.

4,- Результаты работы. В ходе исследования установлено, что логико-тематические / дидактические/ разряды пословиц по своему содержанию близки к общим местам .античной риторики, дают представление о части смысловой системы дописьменной культуры и тем г> образуют ядро этического содержания топики> которое впоследствии развивается в разных видах речи. Это ядро топики представляет собой неустранимую часть в культуре кавдого народа, независимо от""стёпешТего"'культурного развития. В пословицах разных языков выделяется, по сути дела, единый фонд образной лексики.Состав этого фонда зависит не]от родства языков, vа 7от сходства пред -метных значений слов. Существует единый механизм соотношения риторической и поэтической системы пословиц. ~

5. Практическое назначение. Фактические данные, получен -ные в результате исследования, можно использовать при составлении толковых и двуязычных словарей, сборников пословиц. Теоретические результаты могут быть применены в1сурсах лексикологии, на практических занятиях по иностранному языку и родному как средство повышения культуры речи и качества перевода.

6. Новизна исследования, которая может быть понята, в.сравнении с работами Г.Л. Пермякова. Показано, что, хотя основные разряды общих мест / топики/ античной риторики остаются незыблемыми, все же существует заметное колебание в разработке пословицами тех или иных положений народной дидактики в зависимости от характера речевой и общей культуры, В работе также уточняется метод риторико-поэтического анализа.

Структура' диссертации определяется конкретными задачами и материном исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительное исследование пословиц осетинского, русского и английского языков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сравнение пословиц осетинского, английского и русского языков помогает обнаружить некоторые закономерности в области общей фразеологии языков, поскольку пословицы представляют собой фразеологические единицы, свойственные не какому-нибудь функциональному стилю, а любому функциональному стилю.

Три языка, взятые для сравнения, относятся к одной языковой семье, но принадлежат к разным народам, исторические контакты между которыми представлены слабо и развиваются преимущественно в сфере письменной литературной речи. Поэтому обнаружить заметные влияния состава пословиц одного народа на другой не удалось. Объем заимствований оказался чрезвычайно мал, а сами заимствования, если они есть, проникают в фольклорную фразеологию через литературный язык иногда путем превращения крылатых выражений литературного языка в пословицы. Это указывает на стабильность и определенную языковую принадлежность общего фразеологического фонда. Можно думать, что состав пословичных речений даже более стабилен, чем так называемый основной словарный фонд языков.

В связи с таким положением вытекает возможность высказать следующее предположение: слова, употребляемые в пословицах, представляют собой своеобразный отбор исконной лексики за счет закрепления ее во фразеологических речениях.

Смысловая и словесная структура пословичных фразеологиз -мов характеризуется тем, что в ней представлен однородный тип соотношений предметно-смысловой и образной сторон значения слов. Этот однородный тип отношений между предметно-смысловой и образной сторонами значений слов не зависит от степени развития текстов на данном языке, т.е. от культурно-исторической развитости языка. Исследование показало, что язык с недавней литературной традицией, каковым является осетинский , язык с. давней литературной традицией, каков английский, и язык, обладающий устно-письменным диалектным и литературным билингвизмом, каковы северные говоры великорусского языка, совершенно однородны с точки зрения соотношений между логико-тематической и образной сторонами слов.

Влияние литературного языка проявляется в-том, что некоторые предметно-тематические группы выходят из активного употребления в случае билингвизма диалекта и литературного языка, и, наоборот, восстанавливаются и канонизируются в том случае, когда пословичный фонд сам входит в литературный язык. Так,выпадение гносеологических разрядов русских диалектов компенсируется их восстановлением в том случае, когда пословицы входят в литературный язык. Параллельно этому идет другой процесс:' сокращение числа пословичных вариантов и своеобразная очистка лексики пословиц, сведение в литературном языке пословичной лексики к определенному минимуму.

Таким образом, культурно-историческое развитие литературного языка приводит не к падению пословичного фонда, а к его канонизации, стабилизации и очистке, т.е. пословичный фонд обрабатывается так же, как и словарный фонд литературного языка.

Смысловая структура пословичного фонда подчиняется требованию выражать определенную норму знания. Эта норма знания, по-видимому, восходит к дописьменной устной речи и разрабатывает общие нормы поведения людей. Как известно, Аристотель, разрабатывая риторику, в качестве общих мест,представляющих общую норму знания, дает основы предметной семантики пословичных выражений. Таким образом, пословица представляет собой общее исходное знание норм жизни и поведения, обеспечивающее человеку успех в его общественной, производственной и культурообразующей деятельности.

Форма, в которой представлены эти знания, т.е. форма пословичных речений, отличается максимальной краткостью и сочетанием риторического и поэтического момента в слове. Краткость этой формы, по-видимому, обусловлена тем, что пословицы должны запоминаться с максимальным удобством, а память - не перегружаться большим количеством знаний. Поэтому пословица содержит выражение правила. Это - риторическая сторона выражения пословичного смысла. Поэтическая сторона выражается системой переносных значений слов. В силу этой краткости выражений и тесной связи между поэтической и риторической сторонами в пословицах выделяется единая система риторических и поэтических средств, не зависящая от истории народа и от продвинутости литературного языка.

В силу указанных причин все три языка-осетинский, английский и русский - обнаружили единую систему риторического и поэтического содержания пословиц, что, однако, не означает, что пословицы одного народа повторяют пословицы другого. Наоборот, единая система содержания пословиц состоит в том, что внутри пословичного фонда образуются дща соединенных меэду собой центра: один центр - это риторическая рубрикация пословиц по областям выражаемого им знания, а второй центр- это отбор поэтической лексики, где одни и те же смысловые классы слов кладутся в основу поэтической образности. Оба эти центра образуют в своих взаимоотношениях ядро пословичной системы. У каждой такой пословичной системы имеются свои периферийные части. Периферийные части являют собой проявление во всей полноте национальной специфики пословичного фонда.

Как показывает материал, национальная специфика пословичного фонда дает ему только окраску. Это касается применения слов, изображающих местные реалии, отчасти связанных с религиозными представлениями, отчасти - с бытом: например, русский пословичный фонд в качестве национальной специфики имеет религиозное влияние, выражающееся в том, что более подробно разрабатывается этика межчеловеческих отношений и исчезают предметно-тематические группы пословиц, связанные с гносеологией. Местные реалии отражаются, например, в названиях строений, использованных как образы, в названиях блюд: обычаи выражаются там, где слова, называющие свойство, вводятся как образная лексика. В английском языке противопоставление Дом - чужбина в составе образной лексики и логико-тематических групп также отображает обычай. Однако эти периферийные явления не затрагивают общие ядра пословичного фонда. Само же ядро образует подавляющую массу пословиц.

Формирование ядра связано с риторической задачей пословицы быть сентенцией, выражающей жизненное правило. Сентенции, выражающие жизненное правило, распадаются на однородные разряды, возникающие, по-видимому, под воздействием необходимости формировать единые, наиболее общие нормы общежития и деятельности. Характерная черта этих разрядов состоит в том, что все вместе они составляют единую систему таких норм. Единая система норм допускает известное варьирование, но в сравнительно ограничен -ных пределах. Эти пределы объясняются условиями бытования пословичного фонда внутриязыковых текстов. Характерной особенностью устройства этой системы является то, что всякому положительному правилу противополагается сентенция об исключении из этого правила. Так,разряд Порождающее- порождаемое ткак правило указывает на то, что дети похожи на своих родителей не только по внешности, но и по поступкам. Однако всегда есть пословицы, указывающие на исключение из этого правила, что мотивировано в пословичном фонде некоторыми обстоятельствами. Таким образом устроены все разряды пословиц, поскольку каждый разряд представляет собой правило и требование находить исключение, вся система обладает гибкостью применения. Применение пословиц в речи обычно используется либо для получения, либо для опознания ситуации, в которой нужно действовать по правилу, предлагаемому пословицей.

Таким образом, практическое использование пословиц благодаря тому, что на всякое правило должно быть исключение, обязано быть гибким и учитывающим конкретную ситуацию применения.

Неожиданным результатом исследования явилось то, что образная лексика пословиц, независимо от конкретных условий культуры того или иного народа, оказалась достаточно однородной. Она делится на серию предметно-тематических классов и подклассов, каждый из которых представлен некоторым количеством ключевых слов с одним и тем же содержанием. Во всех языках оказались представлены главные семантические классы: Высшие силы. Люди. Части тела. Животные. Еда. Орудия. Строения и безобразные слова /Прочее /.

В каждом классе присутствует значительная часть общей лексики. Так, наиболее обширный класс людей делится на слова,называющие отношения родства и свойства: слова, обозначающие моральные качества человека: слова, обозначающие людей по профессиям; слова, обозначающие состояние людей или собственные имена.Оказа-лось*что увсех исследованных языков представлены все эти разряды. Такова же схема формирования и остальных семантических групп образных существительных. В разных языках каждая группа сформирована однородным образом. Исключение касается большего или меньшего употребления синонимов.

Особенно поражает то обстоятельство, что в пословицах, отдаленно друг от друга живущих, в разных географических условиях и с разным типом хозяйства народов, представлены принципиально одни и те же названия животных, как домашних, так и диких.Причем не только таких диких животных, которые обитают в том месте, где живет данный народ, но и экзотических для данного народа животных, так, например, в русском и английском языках представлено слово обезьяна, в осетинском и английском слова тигр и лев. Различия касаются здесь преимущественно большей или меньшей дифферен-цируемости названий животных определенного смыслового разряда; например, в русском языке оказались представленными названия всех насекомых-паразитов человека, в осетинском и английском- не всех. Все названия животных, как и названия людей, орудий, видов пищи в образном использовании совершенно однородны, то есть типы поэтических тропов, построенных на основании предметного значения, одинаковы. Везде орел - символ величия, могущества, собака -символ повиновения и т.д. Это образует единство пословичной поэтики независимо от языка. Поэтическая лексика пословиц показывает,что существуют единые правила формирования переносных значений в связи с предметными значениями слов и с риторическими задачами высказывания.

Все три обследованных пословичных фонда оказались одинаково устроенными в области соотнесенности групп поэтической лекски и логико-тематических разрядов пословиц. Распределение смысловых групп лексики по логико-тематическим разрядам оказалось однородным. Это значит, что смысловая структура пословиц принципиально однородна. Качественное соотнесение смысловых групп поэтической лексики с логико-тематическими разрядами подтверждается частотностью поэтической лексики, которая также достаточно однородна по смысловым разрядам во всех трех языках. Это значит, что риторическая задача создания сентенции поучающего -характера с образным содержанием, т.е. создание пословиц, приводит к отбору семантически одинаковых слов, используемых в переносном значении и превращающихся в образные слова поэтического языка.

Известно, что пословицы могут быть краткими сентенциями, завершающими басню или сказку. Такая сентенция, как показывал А.А.Потебня в своей теории словесности, представляет собой как бы мораль, резюме басни или сказки. Как известно, А.А.Потебня считал, что пословица рождается после сказки или басни или из них. Можно думать, однако, что процесс поэтического творчества идет и в противоположном направлении: пословица содержит скрытый сюжет басни или сказки, который развертывается в тексте басни или сказки.

А.Н.Веселовский, разрабатывая историю типологии сюжетов, обнаружил, что в литературе и в фольклоре разных народов присутствуют одни и те же сюжеты, что они лишь варьируют. Эти бродячие сюжеты появляются то в одной, то, в другой литературе и в фольклоре /Веселовский, 1940/. Кажется целесообразным поставить в связь данные исторической поэтики А.Н.Веселовского с единством предметно-логического и образного состава пословичного фонда, поскольку пословичный фонд отдаленно живущих народов, обладающих разными литературами с разной степенью литературного развития, все же обладают принципиально единой поэтической и риторической структурой. Если верна мысль А.А.Потебни о свертывании и развертывании пословиц до первоначальных сюжетов, то система бродячих сюжетов получает еще одно объяснение: единство и устойчивость бродячих сюжетов вызваны единством структуры смысла пословичного фонда.