автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сопоставительный анализ лексики семантического поля "текст" в английском и русском языках

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дружинина, Илина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительный анализ лексики семантического поля "текст" в английском и русском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дружинина, Илина Александровна

Введение.

Глава I. История формирования лексико-семантического поля «текст» а английском и русском языках.

1.1. Соотношение понятий «слово» и «термин» в современном языкознании.

1.2. Вопрос о частеречной принадлежности термина.

1.3. Вопрос о системном анализе лексики, о выделении групп, подгрупп, полей и других структур.

1.4. История слова text в английском и текст в русском языках.

1.5. История формирования семантического поля «text» в английском языке.

1.5.1. Краткие выводы.

1.6. История формирования семантического поля «текст» в русском языке.

1.6.1. Краткие выводы.

1.7. История формирования поля «текст» в сопоставительном аспекте

1.8. Лексемы семантического поля «текст», не зафиксированные современными английскими и русскими словарями.

1.9. Выводы.

Глава II. Анализ грамматической структуры исследуемых лексем.

2.1. Введение.

2.2. Явление голофрасиса в английском языке.

2.3. Структурный состав корневого гнезда.

2.4. Словообразование на базе греко-латинских терминоэлементов

2.5. Лексемы, образованные синтаксическим способом.

2.6. Предтермины.

2.7. Сводная таблица о способах образования дериватов text в английском языке и текст в русском языке.

2.8. Выводы.

Глава III. Семантическая соотносительность английских и русских лексем семантического поля «текст».

3.1. Введение.

3.2. Явление полисемии.

3.3. Явление омонимии.

3.4. Особеннрсти явления омонимии в словообразовательном гнезде text в английском языке и текст в русском языке.

3.4.1. Особенности явления омонимии в семантической структуре лексемы претекст.

3.4.2. Особенности явления омонимии в семантической структуре лексемы architext.

3.5. Явление антонимии.

3.6. Явление синонимии.

3.7. Устаревшие лексемы.

3.8. Номены.

3.9. Псевдогнездо.

3.10. Варваризмы.

3.11. Особенности перевода.

3.12. Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Дружинина, Илина Александровна

Одним из важнейших вопросов языкознания является вопрос о слове и связанных со словом таких проблемах, как соотношение слова и термина. статус термина и его место в системе языка, особенности формирования лексических и терминологических систем, эквивалентность лексических единиц, принадлежащих разным языкам, и многими другими.

Настоящая работа посвящена описанию особенностей формирования лексико-семантического поля «текст» в английском и русском языках, осуществленному в сравнительно-сопоставительном аспекте.

Актуальность темы. За последнее десятилетие в языкознании наблюдается возрастающий интерес к лингвистическому анализу специальной лексики отдельных областей знания: авиационной терминологии (Бондарчук М.Н., Горохова Т.Б.,), архитектурной терминологии (Донскова И.И., Клепальченко И.А., Миронова Е.Е.), лексикографической (Вайнштейн М.А.), метеорологической (Лазарева М.А.), общественно-политической терминологии (Аббакумова Г.А.), спортивной терминологии (Рылов А.С.), экологической терминологии (Алесенко Т.А., Попов Д.О.), экономической (Аксютенко Л.Г.), финансовой (Довбыш О.В., Старостина С.В.) и других.

В последние годы наблюдается интерес к анализу лексем, являющихся вершинами семантических полей (лексико-семантических полей): «водное пространство» (Хренова Н.Ф.), «время» (Стрельцова Е.Ю.), «интеллектуальная деятельность» (Нижегородцева-Кириченко Л.А.), «культура» (Дмитриева Н.А.), «музыка» (Джон Ын Джу), «одобрение» (Слепко Г.Е.), «оценка» (Ягубова М.А.), «погода» (Рабенко Т.Г.), «смелость» (Огнева Т.Н.), «средства передвижения» (Барьппев Н.В.), «pleasure» (Набирухина А.В.). В целом ряде работ рассматриваются словообразовательные гнезда с вершинами: «дать» (Воронина Е.Б.), «-каз-» (Иванова А.В.), «коса» (Озерова Е.А.), «круг» (Михайлова И.Д.), «-мереть» (Кузьмина Е.Б.), «мешать» (Дударова JI.M.), а также общие проблемы лексико-семантических полей - в диссертациях Ищук Д.Г., Моран Л.Г.А., Румянцевой М.И., Хорошуновой И.В. и других.

Слово «текст» и его производные относятся к числу наиболее часто употребляемых лексем во всех видах гуманитарной и, в частности, филологической деятельности. Слово «текст» к концу XX века вошло, согласно словарю «Система лексических минимумов современного русского языка: 10 лексических списков: от 500 до 5000 самых важных русских слов» (М.: ООО «Изд-во Астрель», 2003), в тысячу самых важных слов русского языка.

Стремительный рост единиц (в особенности дериватов) лексико-семантического поля «text» в английском и «текст» в русском языках, недостаточная освещенность этого явления, обнаруженный ряд несоответствий в понимании и употреблении новых лексем и в то же время частое их использование в науке и публицистике вызвали необходимость всестороннего анализа, описания и упорядочения рассматриваемого поля.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена важностью понятия, обозначенного словом «текст», и занимаемого им места в системе языка и других отраслей знания. А также актуальность определяется необходимостью изучения особенностей семантических отношений слов, составляющих лексико-семантическое поле «текст» в английском и русском языках, с целью их правильного, соответствующего понятию, использования в языкознании, переводоведении, в лингвокультурологии, литературоведении.

Объектом исследования в настоящей работе является английская и русская лексика, принадлежащая лексико-семантическому полю «текст».

Предметом исследования явилось формирование семантических полей «текст» в английском и русском языках в историческом плане, динамика становления семантики отдельных лексем, а также анализ словообразовательных и семантических процессов, характерных для этих полей.

Материалом для исследования специфики лексико-семантического поля «текст» послужили тексты научных сочинений, посвященных описанию и анализу текста, а также многочисленные словари.

Методом анализа семантики слов (анализ дефиниций, данных словарями, и окружающего контекста) было выделено 580 английских лексем и 679 русских лексем.

Целью настоящей работы является изучение комплексных соответствий национальных лексических систем «текст» в английском и русском языках, а также определение особенностей организации лексико-семантических полей «текст» в английском и русском языках, их структуры и факторов, повлиявших на их формирование, наполнение, развитие.

Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих задач:

1. проведение инвентаризации, отбора лексического материала в английском и русском языках в пределах рассматриваемого поля для последующего описания, анализа, сопоставления;

2. изучение истории зарождения, образования и развития поля «текст» в английском и русском языках с привлечением культурно-исторических фактов; выявление факторов, повлиявших на становление анализируемого поля;

3. исследование формально-структурных особенностей английских и русских слов и их сопоставительный анализ;

4. определение словообразовательных связей в словообразовательном гнезде с вершиной «текст» в английском и русском языках и особенности отношений их единиц;

5. исследование семантических явлений (омонимии, полисемии, синонимии, антонимии, гипонимии) в семантическом поле «текст» в английском и русском языках;

6. уточнение межъязыковых соответствий английских и русских неологизмов семантического поля «текст», выявление степени их эквивалентности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что отмеченные сходства и различия семантических полей text в английском языке и текст в русском языке позволили определить специфику развития специальной лексики в названных языках.

Была проиллюстрирована методика определения ассоциативно-понятийных связей, влияющих на восприятие соответствующих денотатов представителями различных языковых систем и ведущих к постепенному изменению значения лексических единиц.

Практическая значимость данного исследования заключается, во-первых, в возможности использования собранного материала в учебных курсах теории и практики английского языка, теории переводоведения, страноведения, стилистики, теории текста; во-вторых, в возможности использования всего материала в лексикографии (создание тезауруса «текст», создание словаря неологизмов, уточнение словарных статей в переводных словарях); в-третьих, в возможности использования как теоретического, так и практического материала в качестве учебного пособия для спецкурса по терминоведению, лексикологии, стилистике, общей теории текста.

Теоретико-методологической базой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных языковедов в области терминоведения, переводоведения, лексической семантики, стилистики, словообразования (Арнольд: 1991, 1992; Ахманова: 1966; Бархударов: 1975; Борисова: 2002, 2004; Герд: 1986; Гринев: 1993, 1995, 2000; Даниленко: 1977; Каменская; 1990; Канделаки: 1977; Кубрякова: 1997; Кутина: 1976; Лейчик: 1988, 1989, 1991; Лотге: 1961, 1982; Марчук М.В: 1996; Марчук Ю.Н.: 1976, 1991; Медникова: 1974; Нелюбин: 1983, 1995, 1996, 2001; Новиков: 1973, 1982, 2003; Новодранова: 1989; Ощепкова: 1989; Реформатский: 1961, 1996; Суперанская: 1976, 2003; Уфимцева: 2002; Хаютин: 1972; Янко-Триницкая: 2000; Ярцева: 1985).

Решение поставленных задач было выполнено с помощью следующих методов:

1. метод непосредственного лингвистического наблюдения и описания был использован при отборе лексических единиц для анализа и для определения сходных и дифференциальных черт с последующим выявлением специфических особенностей;

2. контекстуальный анализ использовался с целью уточнения семантики полисемантичных и омонимичных лексем;

3. метод квантитативного анализа позволил определить относительную частотность употребления анализируемых лексем, а также позволил выделить наиболее продуктивные модели;

4. метод словарных дефиниций использовался при анализе семантической структуры слов;

5. метод сопоставительного анализа позволил выявить черты сходства и различия анализируемых полей «текст» и «text», определить их национальные особенности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые выделено лексико-семантическое поле «текст» в английском и русском языках, дана история его формирования и анализ его системных характеристик; проведено межъязыковое сопоставление, выявлены проблемы понятийной и лексической соотнесенности анализируемых лексем; обнаружено некоторое количество не зафиксированных словарями лексем и дано описание их структуры и семантики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Звуковая оболочка «text» в английском языке и «текст» в русском языке является наиболее часто употребляемой как в письменной, так и в устной речи, и обладающей сложной семантической структурой. Семантическая структура названных лексем обладает национально-специфическими особенностями, выражающимися как в синтагматических связях, так и в словообразовательных возможностях.

2. Лексико-семантическое поле «text» в английском языке и лексико-семантическое поле «текст» в русском языке являются сложными структурами, обнаруживающими при сопоставительном анализе ряд сходных черт и ряд различий, определяющихся национальным своеобразием языка, истории и культуры.

3. Изучение данных о первой фиксации слова позволяет выявить особенности формирования анализируемого понятийного поля и охарактеризовать отношения, возникающие между ядерной частью поля и его периферией.

4. Наличие расхождений между английской лексической системой text и русской текст обусловлено рядом экстралингвистических факторов, связанных с историей развития общественно-политических условий, с особенностями формирования национального мировоззрения, с языковыми контактами.

5. Словообразовательные потенции лексем текст и text до конца еще не исчерпаны, о чем свидетельствует появление большого количества неологизмов с названными корнями как в английском, так и в русском языках.

Отбор лексики проводился с учетом критериев семантической принадлежности, полноты охвата лексики анализируемого поля, синхронности (временного фактора).

Анализом охвачены и те лексемы, которые не зафиксированы современными лексикографическими изданиями, но используются в научных и публицистических работах, а также предтермины - «специальные лексемы, используемые в качестве терминов для называния новых сформировавшихся понятий, но не отвечающие основным требованиям, предъявляемым к термину (чаще всего - требованию краткости)» [Гринев-1993; 49]: описательные обороты микротекст типа «белый текст на черном фоне» и микротекст типа «черный текст на белом фоне». Интерес к данным предтерминам обусловлен тем, что в ГОСТ по печатям Р 51511-2001 зафиксированы случаи колебания их формы.

Основными источниками лексического материала и проведенного анализа послужили:

- 68 лексикографических источников из разных областей науки на русском языке;

- 26 лексикографических источников из разных областей науки на английском языке, а также «The Oxford English Dictionary» в 20 тт.;

- англо-русские и русско-английские переводные словари;

- массив текстов, состоящих из учебных пособий, сборников, авторефератов, материалов семинаров, статей и обзоров отечественных и зарубежных авторов (в том числе опубликованных в пространстве Интернет) по следующим отраслям знания: лингвистика, литературоведение, семиотика, стилистика, терминоведение, терминография, лексикография, лингвистическая информатика, фольклористика, библиотечное дело, риторика, теория речевой деятельности, культурология, информатика, методика, философия, феноменологическая психиатрия, психология. Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры английской филологии ИЛиМК (16 марта 2004 г.) и на научно-практической конференции МГОУ (15 апреля 2004 г.). По теме диссертации имеется 5 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии, а также пяти Приложений: списка анализируемых слов на английском языке (с переводом на русский); списка анализируемых слов на русском языке; таблицы «Хронология наполнения лексико-семантического поля text в английском языке и текст в русском языке»; списка слов, не зафиксированных современными английскими словарями с указанием источников; список слов, не зафиксированных современными русскими словарями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ лексики семантического поля "текст" в английском и русском языках"

3.12. Выводы.

В результате проведенного исследования особенностей семантики выявлены сходства и различия анализируемых семантических полей.

Сходства:

1. в исследуемой группе лексико-семантического поля с вершиной text в английском языке и текст в русском языке, а также в дериватах от этих вершинных слов зафиксированы лексико-семантические процессы, особенностью которых является отнесение рассматриваемых лексем к той или иной терминологии;

2. зафиксировано совпадение целого ряда сем, входящих в понятие «текст» в английском и русском языках;

3. в анализируемой группе слов в английском и русском языках выявлены устаревшие слова и номены;

4. у лексем семантического поля «текст» в английском и русском языках зафиксированы явления полисемии, омонимии, синонимии и антонимии;

5. явление полисемии у вершинных слов text в английском языке и текст в русском языке отражено в выборе разных сем для толкования этих лексем в словарях различного типа;

6. лексемы text в английском языке и текст в русском языке охвачены не зафиксированным словарями явлением омонимии -результатом логического продолжения полисемии;

7. явление антонимии наблюдается, за редким исключением, лишь в словообразовательных гнездах с вершиной text в английском и вершиной текст русском языках;

8. деление на понятия «text» («текст») и «поп-text» («не-текст») по результатам нашего исследования дополняются и в английском, и в русском языках понятием «anti-text» («антитекст»);

9. интернациональные приставки и терминоэлементы, контрарные по своей семантике, образовали сходные антонимические пары в английском и русском языках;

10. отмеченные в рассматриваемых словообразовательных гнездах антонимы отражают все виды противоположности и образованы по известным правилам английского и русского языков;

11. в английском языке в словообразовательном гнезде с вершиной text и в русском языке в словообразовательном гнезде с вершиной текст среди моно- и полилексемных единиц отмечены разнообразные виды вариантов (синонимы);

12. анализируемые словообразовательные гнезда в английском и русском языках характеризуются избыточностью средств формального выражения понятий: около 26 % от общего количества дериватов в английском языке и 29% - в русском языке являются синонимами;

13. изменение семантики рассматриваемых единиц семантического поля text в английском языке и текст в русском языке происходило на протяжении нескольких веков и продолжается в настоящее время;

14. ряд английских лексем словообразовательного гнезда с вершиной text не имеет соответствия с компонентом «текст» в русском языке, а у некоторых русских лексем (дериватов текст) нет эквивалентов с морфемой «text» в английском языке.

Различия:

1. в английском языке, в отличие от русского, выявлено псевдогнездо. состоящее из трех компонентов;

2. для семантики английского слова text и его производных характерна связь с понятиями «Библия», «религия», «церковь»;

3. в английском языке у лексемы text словарями фиксируется не отмеченная в русских словарях сема, связанная отображением на мониторе компьютера слов (текста);

4. у английской лексемы text отмечается значение «учебник», что явилось следствием процесса обучения на основе Библии;

5. синонимами к английскому слову text выступают однокоренные лексемы context и textbook, а также видовые лексемы manual, grammar и reference book;

6. в русском языке в семантическом поле текст выявлено преобладание лексических единиц с разными формальными признаками для наименования одного понятия, что вызвано большим количеством вариантов, образованных в результате перевода, а также наличием синонимичных пар, один компонент которых является результатом заимствования;

7. в русском языке в словообразовательном гнезде с вершиной текст отмечены варваризмы, заимствованные, главным образом, из английского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лексема text в английском языке и текст в русском языке, являющиеся наиболее часто употребляемыми как в письменной, так и в устной речи, и обладающие сложной семантической структурой, образуют многоуровневые иерархичные лексико-семантические поля. Компоненты этих полей характеризуются рядом сходств и различий, определяющихся национальным своеобразием языка, истории и культуры.

Исследования, посвященные комплексному анализу лексико-семантичес-ких полей «текст» в английском и русском языках: выделение лексико-семанти-ческого поля «текст», анализ истории его формирования и его системных характеристик, межъязыковое сопоставление, выявленные проблемы понятийной и лексической соотнесенности анализируемых слов, описание структуры и семантики не зафиксированных словарями лексем, до сих пор не проводились.

В результате анализа собранного материала был обнаружен ряд черт, как общих, так и специфичных для семантических полей text в английском языке и текст в русском языке.

Диахронический анализ позволил установить, что этимология слова text в английском языке и слова текст в русском языке восходит к латинскому существительному textum - «связь, соединение; слог, стиль», происходящему от глагола texere - «ткать; сочетать, сочинять, слагать». Однако английское слово text было заимствовано из латинского через французский язык, а русское слово текст - из латинского через немецкий язык. Начало формирования английского семантического поля «text» относится к VIII веку, русского «текст» -к IX-XI вв.

Первыми словами, согласно данным словарей, с которых началось формирование английского поля «text», были song (725 г.), book (725 г.), spell

725 г.), oath (725 г.); русского поля «текст» - заповедь (1056 г.), Богословие (1073 г.), притча (1073 г.), а также относящиеся к IX - XI вв. слова былина, апокалипсис, стих, книга и пр. Наиболее активно английское поле «text» пополнялось в XTV, XVI, XVII вв., наивысшая интенсивность наблюдается в XIX и XX вв. Менее активно развивалось поле в IX, X, XI, XII вв. Русское поле «текст» более интенсивно пополнилось в XVIII в., менее активно - в XII, ХШ, XIV вв.

Формирование английского поля «text» происходит за счет собственных средств (song, book, spell, oath, Gospel, saw, tale) и за счет чужих ресурсов (anthem, letter, comedy, verse, manual, dictionary). Из заимствованных слов своим количеством выделяются заимствования из латинского языка, произведенные напрямую (alphabet, parable, diploma, Bible, recipe, Apocrypha, paroemia) и через посредство французского языка (charter, commandment, code, register, treaty, ballad).

Выявлено, что слово text в английском языке (XIV в.) и текст в русском языке (1731 г.), являющиеся ядрами соответствующих семантических полей, появились значительно позже слов, обозначающих видовые понятия - book, law, letter, parable; притча, закон, письмо, басня (VIII - ХШ вв.), что объясняется большей абстрактностью, а потому меньшей востребованностью в тот период слов, обозначающих родовые понятия.

Следует отметить, что слово text появилось в английском языке на 4 века раньше, чем слово текст в русском языке: XTV в. и 1731 г. соответственно. Временной интервал между образованием древнейших слов семантического поля и самого слова text в английском языке составил 6 веков (VIII в. и XTV в.), в русском языке этот промежуток исчисляется 9 веками (IX в. и 1731 г.). Заимствованное из латинского языка слово text в английском языке сразу же становится производящей базой для большого количества производных (text-writer, texted, text-letter, text-hand, texter).

Установлено, что время появления некоторых слов в английском и русском языках совпадало. Так, практически одновременно в английском и русском языках стали использоваться слова: law и закон (XI в.), grammar и грамматика (ХП в.), alphabet и алфавит (XV. в.), catalogue и каталог (XV в.), text processor — текст-процессор (сер. XX в.), telex — телекс (сер. XX в.) и пр. Вызвано это как развитием науки, межнационального и межкультурного общения, так и ростом коммуникативной активности.

Наполнение семантических полей происходило главным образом за счет заимствований лексем греко-латинского происхождения. Кроме того, слова английского и русского языков проникали друг в друга: английским языком из русского была заимствована лексема bylina (былина), русским языком из английского - интаэротекст (entirotext), факс (fax), банкнот (bank-note), плэйнтекст (plaintext).

Вплоть до XX века наблюдается разница во времени появления лексем, называющих соответствующие понятия в английском и русском языках. Эта хронологическая разница варьируется от нескольких десятилетий до нескольких веков. Так, английское book появилось в VHI в., а русское книга - в XI в., calendar (1200 г.) - календарь (1653 г.), act (1380 г.) - акт (XVI в.), report (1385 г.) - рапорт (XVIII в.) и т.п. В XX веке сглаживаются наблюдавшиеся ранее различия во времени появлении слов лексико-семантического поля text в английском и текст в русском языках, что вызвано ростом межнаучной коммуникации и ослаблением обособленности народов. В XX веке отмечается рост интернационализации лексем: в рассматриваемом семантическом поле 28% относящихся к этому периоду слов и словосочетаний являются интернацион ал измами: text processor — текст-процессор, microtext микротекст, intertextuality — интертекстуальность. В XX веке в семантике английского слова text и русского слова текст, а также в соответствующих семантических полях происходят изменения, связанные с развитием информационных и компьютерных технологий.

На то, что формирование поля «текст» в английском и русском языке не закончено, указывают неологизмы dinothriller, megabook, FAQ, sig, technothriller; паратекстуалъностъ, антитекст, текстофонема.

Подчеркнем, что изменение семантики рассматриваемых единиц семантического поля text в английском языке и текст в русском языке происходило на протяжении нескольких веков и продолжается в настоящее время.

Анализ грамматической структуры исследуемых лексем показал, что все лексемы рассматриваемой группы слов образованы по известным моделям словообразования английского и русского языков. Основными способами образования однословных лексем в словообразовательном гнезде «текст» являются Морфрлош-сижжсшесжйд сиетжс^еский, кршгозиция, аффиксация, аббревиация, при помощи элемеетрв.щеко а также такие виды заимствования, как материальное заимствование и калькирование. Кроме того, в русском языке зафиксировано явление гщлологии.

Отмечено совпадение процентного соотношения одно- и многословных лексем словообразовательного гнезда text в английском (36% однословных и 64% многословных лексем) и текст русском языках (35% однословных и 65% многословных), что обусловлено, главным образом, интернациональным статусом большинства исследуемых единиц.

В отличие от словообразовательного гнезда text в английском языке, где отмечены двух-, трех-, четырех- и пятисловные составные единицы, в словообразовательном гнезде текст в русском языке зафиксировано щестасшвш?.ШОШСрч^^щ[е. Такое преобразование обычных свободных словосочетаний в сложные «эквиваленты слов» является характерным для современной терминолексики.

Выявлено, что процентное соотношение лексем с греко-латинскими элементами к общему количеству единиц рассматриваемого словообразовательного гнезда составляет в английском языке 25,7 %, в русском языке - 21,7 %, что объясняется наличием в русском языке в этом же гнезде синонимов с русскими аффиксами (интер— меж-, аван— до-, пре- и т.п.). В то же время в русском языке отмечено большее количество дериватов с постпозитивными корневыми морфемами греко-латинского происхождения (текстограмма и т.п.).

Семантический анализ исследуемого материала показал, что в исследуемой группе слов лексико-семантического поля с вершиной text в английском языке и текст в русском языке, а также в их дериватах зафиксированы лексико-семантические процессы, особенностью которых является отнесение рассматриваемых лексем к той или иной терминологии.

Установлено, что синонимами к английскому слову text выступают ожошренные лексемы context и textbook, а также видовые лексемы manual, grammar и reference book. Такое явление не отмечено в русском семантическом поле текст. В английском языке, в отличие от русского, выявлено псевдогнездо, состоящее из трех компонентов.

В анализируемой группе слов в английском и русском языках выявлены устаревшие слова и домены. В русском языке в словообразовательном гнезде с вершиной текст отмечены варваризмы, заимствованные, главным образом, из английского языка.

В ходе исследования лексем семантического поля «текст» в английском и русском языках зафиксированы явления потасемии, омоншуши, сщощщии и жонимии- Поскольку слова рассматриваемых семантических полей входят в ту или иную терминологию, то наряду с протяженностью и неудобопроизносимостью терминов эти процессы следует рассматривать как недостатки (особенно ярко это выражено в словообразовательных гнездах text в английском языке и текст в русском языке). Явление полисемии у вершинных слов text в английском языке и текст в русском языке отражено в выборе разных сем для толкования этих лексем в словарях различного типа.

Зафиксировано совпадение целого ряда сем, входящих в понятие «текст» в английском и русском языках. Наряду с этим в английском языке отмечено наслоение семантических полей понятия «текста» как учебного пособия и «Библии» как текста для изучения: в семантике английских дериватов присутствует ссыпка на Библию, на переписываемые манускрипты религиозного содержания. На этой же семе базируется значение лексемы text «учебник» - следствие процесса обучения на основе Библии. Кроме того, в английском языке зафиксирована связь понятия «текста» с понятиями «церковь» и «религия».

В английском языке у лексемы text словарями фиксируется не отмеченная в русских словарях сема, связанная отображением на мониторе компьютера слов (текста).

Выявлено, что лексемы text в английском языке и текст в русском языке охвачены не зафиксированным словарями явлением омонимии - результатом логического продолжения пощ!семии. Явление аетони\ши наблюдается, за редким исключением, лишь в словообразовательных гнездах с вершиной text в английском и вершиной текст русском языках.

По результатам нашего исследования, деление на понятия «text» («текст») и «поп-text» («не-текст») дополняются и в английском, и в русском языках понятием «anti-text» («антитекст»).

Отмеченные в рассматриваемых словообразовательных гнездах !штрнимы отражают все виды противоположности и образованы по известным правилам английского и русского языков. Интернациональные приставки и терминоэлементы, контрарные по своей семантике, образовали сходные ауетонщ1отесщ пары в английском и русском языках.

В английском языке в словообразовательном гнезде с вершиной text и в русском языке в словообразовательном гнезде с вершиной текст среди моно- и полилексемных единиц отмечены разнообразные виды вариантов (синовдмы). Подчеркнем, что анализируемые словообразовательные гнезда в английском и русском языках характеризуются избщоушостью.средста форм^ьного выражения понятий: около 26 % от общего количества дериватов в английском языке и 29% - в русском языке являются синонимами. В русском языке в семантическом поле текст выявлено преобладание лексических единиц с разными формальными признаками для наименования одного понятия, что вызвано большим количеством вариантов, образованных в.результате перевода, а также наличием синонимичных пар, один компонент которых является результатом заимстарвания.

При переводе отмечено, что ряд английских лексем словообразовательного гнезда с вершиной text не имеет соответствия с компонентом «текст» в русском языке, а у некоторых русских лексем (дериватов текст) нет эквивалентов с морфемой «text» в английском языке.

Лексико-семантические поля «текст» в английском и русском языках являются открытыми, многоуровневыми системами, изменения в которых происходили в течении 11 веков и продолжаются в наше время.