автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сопоставительный анализ терминологии "Курортология" в английском и русском языках

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Радкевич, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительный анализ терминологии "Курортология" в английском и русском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Радкевич, Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Формально-структурный анализ с элементами этимологического исследования терминологии «Курортология»

1.1. Принципы и проблемы отбора терминологического материала

1.2. Основные понятия формально-структурного анализа лексики

1.2.1. Анализ однословных терминов

1.2.1.1. Простые непроизводные лексемы

1.2.1.2. Аффиксные лексемы

1.2.1.3. Сложные слова

1.2.2. Синтаксическое терминообразование

1.2.2.1. Модель П+С в русском материале и A+N в английском материале

1.2.2.2. Модель N+N в английском материале

1.2.2.3. Модель Пр+С в русском материале; модели Ving+N или Ved+N в английском материале

1.2.2.4. Модель С+С в русском материале; модель N prep N в английском материале

1.2.2.5. Некоторые особенности образования многокомпонентных терминов в английском и русском языках

1.2.3. Структурный анализ терминов-эпонимов

1.2.3.1. Эпонимная модель С+Э в русском материале

1.2.3.2. Эпонимная модель PN+N в английском материале

1.2.3.3. Эпонимные модели PN's+N и N prep PN в английском материале

1.2.4. Образование терминов при помощи аббревиации и эллипсиса

1.2.5. Определение степени заимствования в исследуемой терминологии

1.3. Выводы

Глава 2. Анализ семантических отношений лексем терминологического поля «Курортология»

2.1. Определение степени эквивалентности терминов поля «Курортология» в русском и английском языках

2.2. Вопрос о синонимии терминов

2.3. Определение уровня многозначности терминов

2.4. Особенности отражения значения терминов «Курортология» в психике человека

2.4.1. Критерии эксперимента

2.4.2. Результаты эксперимента в русскоязычной группе

2.4.3. Результаты эксперимента в англоязычной группе

2.4.4. Рекомендации по использованию терминов во врачебной практике

2.5. Выводы

Глава 3. Анализ терминологии «Курортология» с позиций антрополингвистики

3.1. Основные понятия антрополингвистики

3.2. Исследование терминов с позиций антрополингвистики 107 3.2.1. Представления о методах лечения на древнем этапе эволюции мышления

3.3. Анализ английского языка на древнем этапе эволюции мышления

3.3.1. Древнеанглийский период (V-XI вв.)

3.3.2. Анализ английского языка на протонаучном этапе эволюции мышления - среднеанглийский период (XII - середина XVI вв.) и ранненовоанглийский период (конец XVI - начало XVIII вв.)

3.3.3. Анализ английского языка на научном этапе эволюции мышления

3.3.3.1. Период развития первая треть XVIII - конец XIX вв.

3.3.3.2. Развитие медицинской терминологии английского языка в XX- 137 XXI вв.

3.4. Анализ русского языка на древнем этапе эволюции мышления

3.4.1. Анализ общеславянского периода (II - VI вв.) 138 3.4.1.1. Анализ восточнославянского периода (VI -XIV вв.)

3.4.2. Собственно русский период (XV - XVIII вв.)

3.4.3. Современный русский период: конец XVIII - XXI вв. 145 3.5. Выводы 149 Заключение 155 Библиография 160 Словари и энциклопедии 179 Приложение 1 183 Приложение

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Радкевич, Ольга Сергеевна

Настоящая работа посвящена сравнительно-сопоставительному описанию особенностей развития медицинской лексики английского и русского языка на примере терминологии области «Курортология».

Актуальность темы. Терминология является основной базой передачи знаний, опыта и обмена информацией в условиях научно-технического прогресса на современном этапе развития общества. Практически нет ни одной отрасли человеческой деятельности, которую можно было бы осваивать и развивать, не владея специальной лексикой. Термины служат для закрепления результатов познания в специальных областях знаний и деятельности [Р.А. Будагов].

В настоящее время одной из наиболее важных и успешно решаемых задач, стоящих перед терминоведами, является упорядочение и стандартизация терминологий разных отраслей знаний, что отразилось в изучении экологической терминологии [Т.А. Алесенко, Д.О. Попов], терминологии холодного оружия [Е.В. Ильченко], архитектурной терминологии [И.И. Донскова, И.А. Клепальченко, Е.Е. Миронова], экономической терминологии [Л.Г. Аксютенко], лексикографической терминологии [М.А. Вайнштейн] и других. Это дает возможность оптимизировать процесс обучения переводу научно-технической литературы и документации, формулировать более четко задачи и цели дальнейших научных и технических разработок и координировать совместную деятельность ученых и специалистов всех стран мира.

В последние десятилетия наблюдается усиленное развитие междисциплинарных наук, таких, как когнитивная лингвистика, лингвокультурология, социолингвистика, антрополингвистика, в которых особое внимание уделяется исследованию лексических единиц, раскрывающих наиболее полно связь культуры и языковой традиции, языка и национальных особенностей менталыюсти. Как отмечает С.В. Гринев, именно в специальной лексике наиболее наглядно обнаруживается связь развития языка с историей материальной и духовной культуры [С.В. Гринев 1993].

Объективная реальность, на отражение которой направлена значительная часть лексической системы, подвержена постепенным изменениям. Постоянная деятельность человеческого сознания приводит к формированию нового восприятия давно известных объектов и ситуаций. Из привычной, носящей бытовой характер, лексики слова преобразуются в термины, приобретают новые значения и переосмысливаются носителями языка в соответствии с их национальными особенностями мышления.

Выбор данной области лексики обусловлен тем, что объекты поля «Курортология» отражают одну из древнейших областей знаний.

К числу наиболее древних (бронзовый век) материальных свидетельств лечения минеральными водами относятся остатки сооружений на источниках углекислых вод в окрестностях современного швейцарского курорта Санкт-Морщ.

В памятнике индийской литературы «Ригведе» содержатся сведения о «священных купелях» при храмах, в которые погружали больных людей. По данным энциклопедического словаря «Курорты», первые сведения об использовании методов лечения, относящихся к исследуемой области, имеются в Ветхом и Новом Заветах, где упоминается Силоамская купель, священное озеро Бетесда под Иерусалимом, в которых купали больных людей.

Следовательно, человечество еще на заре своего развития прибегало к целебным свойствам природы, пытаясь излечить недуги и болезни. Лечение, в первую очередь, имело своей целью облегчить страдания человека -устранить боль и другие неприятные ощущения. На основе представлений, связанных с лечебным процессом и являвшихся неотъемлемой частью жизни и эволюции человека, можно установить общие психологические особенности развития мышления и восприятия мира, начиная с зарождения человечества через историю конкретного языка.

По мере накопления знаний и опыта для оптимизации лечебного процесса и дальнейшего его корректирования необходимо наличие стройной и непротиворечивой терминологии, так как от этого может зависеть здоровье человека и поэтому необходимо повышенное внимание к терминам медицины.

Стремительный рост количества терминологических единиц, начиная с начала XVIII века, недостаточная изученность области курортной лексики, несмотря на древние корни ее существования, отсутствие специализированных словарей в данной области, наличие ряда несоответствий, неточностей перевода в общих словарях и энциклопедиях по медицине, а также отсутствие в некоторых случаях английского эквивалента русскому термину, вызвали необходимость упорядочения и комплексной унификации терминов.

Научная новизна исследования заключается в том, что термины, входящие в лексико-семантическое поле «Курортология», до сих пор не описывались лингвистически. Формально-структурный и семантический анализы лексики позволили впервые определить особенности русских и английских слов данной области знаний, а также выявить определенные закономерности эволюции терминов исследуемого поля в русском и английском языках, их соотнесенность с типами мышления (наивный, ремесленный, научный), выделенными С.В. Гриневым.

В работе впервые рассмотрены ассоциативные связи исследуемых основных лексических единиц, что дает возможность выявить некоторые общие различия восприятия объектов действительности носителями языков.

Объектом исследования является английская и русская лексика, принадлежащая лексико-семантическому полю «Курортология».

Предметом исследования явилось сопоставительное изучение формирования терминополя «Курортология» в английском и русском языках, анализ словообразовательных, семантических и исторических процессов, характерных для компонентов, входящих в это поле.

Целью настоящей работы является изучение комплексных соответствий национальных лексических систем «Курортология» в английском и русском языках, а также определение особенностей организации исследуемой терминологии, её структуры и факторов, повлиявших на её формирование, развитие, наполнение.

В ходе достижения цели настоящего исследования решались следующие задачи:

1) проведение инвентаризации лексического материала в английском и русском языках в пределах рассматриваемой терминологии для последующего описания, анализа и сопоставления;

2) изучение формально-структурных особенностей английских и русских терминов и их сопоставительный анализ;

3) установление эквивалентности терминов английского и русского языков как основы обеспечения высокого качества перевода;

4) исследование семантических явлений в данном терминополе (полисемии, омонимии, синонимии, гипонимии);

5) проведение экспериментального анализа по выявлению уровня воздействия терминов «Курортологии» на психику пациента и нахождение путей устранения негативных факторов данного воздействия;

6) изучение истории зарождения, образования и развития терминологии «Курортология» с привлечением культурно-исторических и археологических фактов; выявление факторов, оказавших влияние на становление данной терминологии.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что черты сходства и отличия английской и русской терминологии «Курортология», выявленные в процессе многоаспектного анализа в синхроническом и диахроническом плане с учетом экстралингвистических факторов, позволили определить специфику развития специальной лексики в названных языках. Была сделана попытка определения принадлежности лексических единиц определенному этапу эволюции мышления с позиций антрополингвистики, а также анализ определения в истолковании семантических изменений в развитии терминополя «Курортология». Результаты проведенных исследований дали возможность выявить некоторые особенности причин расхождения национальных систем представлений.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в практике преподавания английского языка в медицинских учреждениях, в возможности повышения качества учебников, в способствовании развития межкультурных отношений в отрасли туризма и отдыха, в возможности повышения качества перевода. Результаты исследования могут быть использованы в создании рекомендаций употребления терминов медперсоналом.

На основе комплексного анализа предпринята попытка создания русско-английского и англо-русского словарей с максимальным уровнем эквивалентности терминов.

В качестве одного из исходных положений при составлении словаря принято положение JI.JI. Нелюбина о том, что «с точки зрения трудности понимания и перевода терминов, возможно их деление на три группы: термины, обозначающие иностранные реалии, идентичные отечественным реалиям; термины, обозначающие иностранные реалии, для которых отсутствуют отечественные реалии, но есть общепринятые терминологические эквиваленты; и термины, обозначающие иностранные реалии, для которых отсутствуют отечественные аналоги и нет общепринятых терминологических эквивалентов» [JI.JI. Нелюбин 1989].

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время лексика поля «Курортология» сложилась в самостоятельную терминологию.

2. Английской и русской терминологии «Курортология» свойственна избыточность средств формального выражения понятий, что подтверждается данными по наличию синонимических терминов в английской и русской терминологиях: соответственно 49,01 % и 45,43 %.

3. Развитие лексики «Курортология» как одной из самых древнейших, отражает уровень развития культуры и науки, национальные и географические особенности формирования терминологии, межкультурные контакты.

4. Анализ эволюции терминов, составляющих ядро английской терминологии «Курортологии», показывает, что развитие взглядов на соответствующую специальную область находит свое отражение в тенденции постоянного снятия семантического синкретизма (скрытой многозначности терминов), что соответствует принципам антрополингвистики.

5. Некоторым терминам английского и русского языков, входящим в состав поля «Курортология», присуща коннотация, т.е. дополнительная стилистическая окраска, что является достаточно необычным явлением в терминологии.

В качестве методов исследования используются традиционный формально-структурный подход, системно-семантическое описание, метод реверсивности для установления эквивалентности терминов, диахроническое описание, метод семантического поля, квантитативный метод.

Основными источниками отбора лексического материала и проведенного впоследствии анализа явились:

1) медицинские английские и русские толковые словари и энциклопедии;

2) англо-русские и русско-английские медицинские переводные словари [Г.Н. Акжигитов, М.С. Бенюмович, АЛО. Болотина], а также англо-русские и русско-английские переводные словари общей лексики [Ю.Д. Апресян, В.К. Мюллер, А.И. Смирницкий];

3) справочные и нормативные материалы;

4) английские статьи по бальнеологии и физиотерапии.

Для определения гипонимических отношений в английской и русской терминологии базой послужили понятия, зафиксированные в медицинских энциклопедиях и справочниках по курортам.

Для определения этимологии и даты первой фиксации английских терминов использовался «Большой Оксфордский словарь английского языка» в 20 томах. Для определения этимологии и даты первой фиксации русских терминов использовались этимологические и исторические словари русского языка (А.Г. Преображенский, И.И. Срезневский, М. Фасмер, П.Я. Черных, Н.М. Шанский, а также Большая медицинская энциклопедия).

В результате отбора первоначально было выделено более 600 английских и более 800 русских лексических единиц, относящихся к терминологии «Курортология». После дополнительного рассмотрения было оставлено 447 английских и 395 русских терминов, которые были подвергнуты всестороннему анализу.

Отбор специальной лексики проводился с учетом следующих критериев: тематическая принадлежность, полнота охвата лексики описываемой терминологии, синхронность (временной фактор). Лексические единицы, представленные в нескольких вариантах написания, рассматривались как отдельные лексемы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы и источников, а также двух Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ терминологии "Курортология" в английском и русском языках"

3.5. Выводы

1. Объекты поля «Курортология» отражают одну из наиболее древних областей знаний, так как человечество еще на заре своего развития прибегало к целебным свойствам природы, пытаясь излечить недуги и болезни. Лечение, в первую очередь, имело своей целью облегчить страдания больного - устранить боль и другие неприятные ощущения.

Как показывает анализ, ко II-V векам н.э. человечество имело наивные представления о методах лечения, лечебных средствах и специальных местах для проведения данных процедур, обозначенных следующими лексемами:

1. вода, минеральные воды, водолечение, бальнеология, бани, термы (термальные источники), минеральные источники;

2. свет, гелиотерапия (солнцелечение), солярий, солнечные ванны;

3. грязи (минеральные, растительные мази и бальзамы), грязелечение (пелоидотерапия), обертывание, компресс, укутывание;

4. аэротерапия (воздухолечение), аэрарий;

5. физиотерапия, электролечение, магнитотерапия, мануальная терапия, массаж, поколачивание, растирание, поглаэ/сивание.

2. Объективная реальность, на отражение которой направлена значительная часть лексической системы, подвержена постепенным изменениям. Постоянная деятельность человеческого сознания приводит к формированию нового восприятия давно известных объектов и ситуаций. Из привычной, носящей бытовой характер, лексики слова преобразуются в термины, приобретают новые значения и переосмысляются носителями языка в соответствии с их национальными особенностями мышления.

С точки зрения антрополингвистики, многие современные философы и психологи разделяют положение о том, что подобие возрастных процессов развития мышления, наблюдаемых у детей и на ранних этапах становления человечества, является свидетельством умственного развития каждого отдельного человека, повторяющего основные черты развития мышления человеческого общества.

Проведенный анализ английской лексики показал следующие результаты относительно каждого этапа эволюции.

В древнеанглийский период в языке было всего 9 лексических единиц (2,01 % от общего количества 447): "water", "light"."spring", "brine", "bath", "hot bath", "coldbath", "warm bath", "salt bath".

На протонаучном этапе поле «Курортология» пополнилось 6 единицами в среднеанглийский период и 17 единицами в ранненовоанглийский период. Всего насчитывалось 32 слова (7,16 % от общего количества терминов).

На научном этапе (первая треть XVIII - конец XX вв.) семантическое микрополе «Бальнеология» пополнилось на 64 единицы. Параллельно шло развитие макрополя «Физиотерапия», которое пополнилось 39 единицами и микрополя «Климатотерапия» - 15 единицами. Всего к концу XX века насчитывалось 187 датированных слов (41,83 % от общего количества терминов).

Проведенный анализ русской лексики показал следующие результаты относительно каждого этапа эволюции.

Начальный этап развития русского языка характеризуется наличием 12 слов (3,04 % от общего количества 395): «баня», «хвощеваные», «вода», «свет», «солнце», «воздух», «магнит», «аромат», «кумыс», «нафтъ», «лечение», «лечебница».

В собственно русский период протонаучного этапа поле пополняется 41 единицей, а их общее количество составляет 53 слова (13,42 % от общего количества 395).

С XIX века начинается более глубокое и последовательное изучение разнообразных физических процессов и явлений, открываются новые химические свойства веществ. Возникает метод классификации, который позволил систематизировать накопившиеся знания и организовать их структуру. Новые методики лечения активно внедряются в медицинскую практику. С появлением новых способов лечения возникают новые понятия и их имена в языке, что приводит к стремительному росту терминологических единиц во всех отраслях научного знания, в том числе и в области «Курортология».

К концу XX века, например, количество терминов семантического поля «Бальнеология» составляет 234 единицы (59,24 % от общего количества 395), из которых 102 лексемы с базовым компонентом «ванны» («ванна») и 4 лексемы с базовым компонентом «баня»; 43 лексемы с базовым компонентом «вода» («воды»); 15 лексем с базовым компонентом «грязи»; 33 лексемы с базовым компонентом «душ».

Данные анализа английского и русского языков терминополя «Курортология» с точки зрения его развития приведены в таблицах № 11, 12.

Заключение

Выбранная для комплексного лингвистического анализа часть медицинской терминологии («Курортология») представляет интерес как с точки зрения языковедческой, так и с точки зрения антропологической, что подтвердилось проведенным исследованием.

1. Проведен отбор терминов исследуемой терминологической области в английском языке (447 терминов) и русском языке (395 терминов), вскрыты связи и отношения между понятиями, построена логико-понятийная система и показано полное соответствие исследуемых терминосистем в английском и русском языках.

Логико-понятийная система русского языка

Логико-понятийная система английского языка

2. С учетом критерия «предметной достаточности» отобранные термины поля «Курортология» были сгруппированы тематически на основе иерархических (родовидовых) отношений и представлены в виде русско-английского и англо-русского максимально эквивалентных специализированных словарях [см. Приложения 1, 2].

3. Исследование этимологии русской и английской терминологий данного поля с учетом экстралингвистических факторов позволило проследить культурно-исторические контакты, влияние других языков на формирование и развитие и, как следствие, влияние других культур на развитие области медицинской науки.

4. Анализ словообразовательной структуры показал, что широкое распространение получил способ словообразования при помощи терминоэлементов греко-латинского происхождения в русском и английском поле «Курортология»: «бальнеология» — "balneology", «бальнеотерапия» — balneotherapy", «криотерапия» — "cryotherapy", «гелиотерапия» — "heliotherapy", «термотерапия» - "ther mother ару", «грязеиндуктотермия» — "inductothermia of mud", «гальванотерапия» - "galvano ther ару", «псаммотерапия» — "psammotherapy" и другие.

Всего выявлено 30 терминоэлементов классических языков (включая их варианты), которые становятся продуктивной базой для образования сложных терминов и терминов-словосочетаний. Данный анализ говорит о том, что около 2/3 всех терминов исследуемой терминологии обоих языков являются заимствованиями из других языков. Большинство из них имеют греко-латинские и французские корни.

Необходимо отметить, что «доля исконно русских элементов и в двукорневых и в трехкорневых терминах невелика. Такие термины, как «водолечение», «глинолечение», «грязелечение» едва ли составляют 1 % от общего количества терминов, относящихся к «Курортологии» русского языка» [Э.А. Сорокина 1997, с. 29].

5. В результате анализа данных терминологий выявлены множественные примеры таких ее недостатков как синонимия, полисемия, омонимия, которые затрудняют понимание научно-технических текстов, а также могут повлечь ошибки при переводе.

Количество многозначных терминов составляет 21 единицу в русском и 20 единиц в английском языках.

Более многочисленной группой являются термины-синонимы, которые можно разделить на абсолютные синонимы (189 - английский язык; 134 -русский язык) и условные (47 - английский язык; 48 русский язык).

6. Сопоставительный анализ развития научной мысли с позиций антрополингвистики, появления новых понятий и, как следствие, их наименований показал, что:

- на первом этапе становления терминологии исследуемого поля использовались названия известных и широко используемых в то время людьми методов лечения, большинство из которых носили бытовой характер.

В древнеанглийский период в языке было всего 9 лексических единиц (2,01 % от общего количества 447): "water", "light"/'spring", "brine", "bath", "hot bath", "cold bath", "warm bath", "salt bath".

Начальный этап развития русского языка характеризуется наличием 12 слов (3,04 % от общего количества 395): «баня», «хвощевание», «вода», «свет», «солнце», «воздух», «магнит», «аромат», «кумыс», «нафть», «лечение», «лечебница».

- в последующий ремесленный период происходило уточнение количества и видов компонентов, входящих в методы лечения, что привело к пополнению терминологии, уточнению значений слов, в нее входящих, а также появлению новых лексических единиц со специальным значением -прототерминов. Таким образом, происходило постепенное снятие семантического синкретизма.

Всего насчитывалось 32 слова английского языка (7,16 % от общего количества 447) и 53 слова русского языка (13,42 % от общего количества 395).

- на научном этапе развитие терминологии исследуемого поля происходило за счет наименования новых методов лечения, а также конкретизации их значений. Большое влияние оказывали естественные науки: физика, химия, биология, геология, минералогия.

К концу XX века, например, количество терминов семантического поля «Бальнеология» русского языка составляет 234 единицы (59,24 % от общего количества 395), из которых 102 лексемы с базовым компонентом «ванны» («ванна») и 4 лексемы с базовым компонентом «баня»; 43 лексемы с базовым компонентом «вода» («воды»); 15 лексем с базовым компонентом «грязи»; 33 лексемы с базовым компонентом «душ».

Семантическое микрополе «Бальнеология» английского языка пополнилось на 64 единицы. Параллельно шло развитие макрополя «Физиотерапия», которое пополнилось 39 единицами и микрополя

Климатотерапия» - 15 единицами. Всего к концу XX века насчитывалось 163 датированных слова (36,47 % от общего количества терминов).

Сравнительно-сопоставительный анализ английской и русской терминологии показал, что формирование лексических полей происходило по одним и тем же законам, вследствие чего оба поля обладают идентичными свойствами, хотя несколько отличаются друг от друга.

7. На основании данных историко-этимологического и формально-структурного анализа установлено, что терминологии поля «Курортология» в русском и английском языках развивались параллельно и, в среднем, возраст терминологий в обоих языках примерно одинаков.

8. Анализ показал, что в некоторых отдельных случаях термины «Курортологии» обоих языков могут иметь стилистическую окраску и вызывать положительные или отрицательные эмоции у пациента, возникшие при ассоциации с формой или содержанием терминологической единицы. Даны рекомендации по устранению негативных воздействий на психику пациента.

По результатам проведенного эксперимента необходимо отметить следующее:

- термины исследуемого поля могут по-разному влиять на психическое состояние пациента, вызывая у него такие чувства, как страх, неприятное ощущение, удивление, или удовольствие.

- использование терминов-синонимов при лечении больных в некоторых случаях может снизить фактор негативного отношения и тем самым повысить эффективность лечения и процесс выздоровления.

Полученные в работе результаты могут быть использованы в курсах и спецкурсах по лексикологии, по терминоведению, в практике преподавания английского языка в медицинских учреждениях. Материалы исследования могут быть использованы в выработке рекомендаций медперсоналу по использованию терминов.