автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Сотрудничество России и Китая в сфере энергетики

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Лопатин, Денис Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Сотрудничество России и Китая в сфере энергетики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сотрудничество России и Китая в сфере энергетики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Лопатин Денис Вячеславович

Сотрудничество России и Китая в сфере энергетики

Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

1 3 ОКТ 2011

Санкт-Петербург 2011

4857293

Работа выполнена на кафедре международных политических процессов Факультета политологии Санкт-Петербургского Государственного Университета

Защита состоится «27» октября 2011 г. в 16 часов 00 минут на заседании Совета Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193311 Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3, 7-й подъезд, аудитория-большой зал факультета

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. Автореферат разослан «26» сентября 2011 г.

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Лянцов Сергей Алексеевич доктор политических наук, профессор

Шатравин Сергей Анатольевич (Военно-морская Академия им.Кузнецова) Кандидат политических наук, ст.преп. Лексютина Яна Валерьевна (СПбГУ)

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет

Учёный секретарь

диссертационного совета Д.212.232.14, Доктор философских наук, профессор

В.Г. Белоус

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие энергетический фактор стал одним из самых значимых в современной мировой политике. Энергетическая отрасль, являясь локомотивом и инновационным конструктором современной российской экономики, составляя основу российского экспорта, позволила России восстановить возможности по наращиванию своей конкурентоспособности и отстаиванию национальных интересов в качестве ключевого субъекта формирующихся многополярных международных отношений.

Сотрудничество в нефтегазовой сфере выгодно России и Китаю как крупнейшим производителям и потребителям энергии в Евразии, а организация крупномасштабных поставок нефти и газа будет способствовать укреплению долгосрочного стратегического партнерства между РФ и КНР. Перспективность двустороннего российско-китайского энергетического сотрудничества обусловлена потребностью обеих сторон диверсифицировать как экспортные поставки, так и получение энергоресурсов.

Принимая во внимание фактор «турбулентности» в мировой политике и продолжающуюся трансформацию международной системы, Китай стремится получить гарантии обеспеченности углеводородами и устойчивости торговых связей в области нефтяного оборудования и нефтехимии со стороны стран-партнеров, среди которых наиболее перспективной является Россия. Китайские государственные корпорации, включая такого гиганта как СЫРС, последовательно реализуют энергетическую стратегию КНР.

Все нюансы энергетической стратегии Китая должны быть изучены разработчиками российской энергетической политики, нефтегазовыми корпорациями, производителями нефтяного оборудования. Все аспекты этой стратегии должны быть соотнесены с российской стратегией для отчетливого осознания интересов России в нефтегазовом взаимодействии с Китаем и выработки наиболее приемлемых способов сотрудничества. Налаживание продуктивного «энергетического

диалога» между Китаем и Россией на фоне растущей взаимозависимости энергетических политик различных государств и перестройки глобальной экономической системы послужит не только углублению стратегического партнерства, но и повышению уровня регионального сотрудничества, позволяя сделать очередной шаг на пути к созданию надежной и функциональной системы региональной безопасности. Именно в этом и заключается актуальность диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ современного состояния и определение перспетив российско-китайского энергетического сотрудничества. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• дать характеристику проблеме энергетической безопасности в условиях меняющегося мира;

• проанализировать состояния ТЭК Китая и роли страны в мировой энергетике;

• представить анализ российско-китайского сотрудничества в нефтегазовой сфере и перспективы его развития;

• рассмотреть российско-китайское сотрудничество в атомной энергетике;

• оценить конкурентоспособность России на нефтегазовом рынке Китая;

• дать прогноз развитию сотрудничества России и Китая в сфере энергетике до 2020 года.

Объектом предпринятого исследования являются российско-китайские отношения в сфере энергетики.

Предметом исследования стал широкий спектр вопросов и проблем, связанных с практической реализацией стратегического сотрудничества России и Китая в энергетической сфере, включая вопрос о роли и потенциале России на энергетическом рынке Китая.

Степень разработанности темы. При написании работы автор пользовал-

ся источниками и литературой на русском, английском и китайском языках. Документальную базу работы составили следующие документы: российско-китайский Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве (подписан 16.07. 2001 г.); Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о всестороннем углублении российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия (подписано 27.09. 2010); Совместная декларация КНР и РФ по основным международным вопросам (подписана 23.05.2008); «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года».

Специальных работ, посвященных всем аспектам исследуемой проблематики, нет по сию пору. Частные вопросы анализируются в отдельных монографиях и статьях.

Среди работ отечественных китаеведов стоит особо отметить публикации академика Михаила Леонтьевича Титаренко, Василия Васильевича Михеева, Владимира Яковлевича Портякова, Алексея Дмитриевича Воскресенского, Виктора Лаврентьевича Ларина. В своих исследованиях они проводят глубокий анализ и представляют взвешенные оценки современному состоянию и перспективам российско-китайских отношений в разных сферах.

В подготовке исследования большую роль играли работы зарубежных специалистов: Акихиро Ивасита, Лю Цзиньчжу, Ван Чжэн, Сюэ Гохун, Юань Го-линь.

Кроме этого широко использовались аналитические и оперативно-информативные материалы специальной и общей периодической печати отечественного и иностранного происхождения.

Автор воспользовался материалами симпозиумов, конференций, съездов, семинаров, проходивших на территории России и Китая.

Учитывая специфику и хронологические рамки работы автор широко привлекал материалы сети Интернет. В частности, были заимствованы тексты некоторых документов, графические и статистические материалы.

Методология исследования основывается на междисциплинарном подходе, охватывающем экономическую и политическую науки. Применение общенаучных принципов и методов - анализа, синтеза, сравнения - позволило сконцентрироваться на рассмотрении наиболее важных аспектов предмета изучения, обеспечило многогранность и целостность исследования. Так же использовался системный подход. Среди методов исторической науки и науки о международных отношениях, применявшихся в работе, следует назвать сравнительно - исторический метод, давший возможность выявить общие и специфические черты предмета исследования, тенденции и качественные характеристики его развития. Новизна исследования заключается в следующем:

• проведен сравнительный анализ внешнеэкономических стратегий России и Китая в энергетической сфере;

• дан прогноз сотрудничества между Россией и Китаем в сфере энергетики;

• в научный оборот введены материалы, ранее не использовавшиеся в отечественной литературе.

Положения, выносимые на защиту:

• В целом перспективная мировая энергетическая ситуация дает основание прогнозировать как минимум сохранение или, скорее всего, повышение уровня экспортного спроса на российские энергоресурсы, с учетом выхода России на энергетические рынки АТР. Мировой энергетический рынок, скорее всего, будет развиваться в направлении, при котором объем спроса на российские энергоносители будет ограничиваться только их конкурентоспособностью;

• Китайская стратегия энергетической безопасности предполагает полномасштабное использование внутреннего потенциала, направленное на повышение энергоэффективности, расширение национальной ресурсной ба-

зы, интенсификацию добычи углеводородов, централизацию управления энергетической отраслью и планирования вместе с постепенным внедрением рыночных элементов хозяйствования. Кроме того, эта стратегия подразумевает активное продвижение китайских интересов на внешних энергетических рынках с помощью экономических и политических инструментов, создание собственной системы обеспечения импорта энергоресурсов, базирующейся на принципах многофакторного межгосударственного сотрудничества, диверсификацию источников и видов энергоресурсов, а также способность их транспортировки;

• Сложившийся характер торгово-экономических связей России с Китаем далеко не в полной мере отвечает национальным интересам России, а зачастую прямо им противоречит. Свидетельство тому - все увеличивающийся вывоз на китайский рынок сырья и энергоносителей при неуклонном снижении в российском экспорте доли готовых изделий. В этих условиях достаточно очевидно стремление России совершенствовать структуру своего сотрудничества с Китаем. Такие перспективы связываются с участием российских предприятий в развитии тех отраслей китайской экономики, где они обладают достаточно высокой конкурентоспособностью (ядерная энергетика, строительство гидро- и тепловых электростанций);

• Пока наиболее реальными перспективами обладает развитие российско-китайского сотрудничества в области освоения нефтегазовых ресурсов России. Успех строительства нефте- и газопроводов и начало поставок по ним крупных объемов нефти и природного газа из России в Китай, несомненно, отвечает интересам укрепления энергетической безопасности Китая. Вместе с тем развитие крупномасштабного энергетического сотрудничества с Китаем может принести уже в обозримой перспективе ощутимые коммерческие выгоды для России.

• Вместе с тем в долгосрочном плане преобладание нефтесырьевой ориента-

ции в торгово-экономических отношениях с Китаем не отвечает интересам

России, поскольку закрепляет за ней роль энергетического придатка бурно

растущей китайской экономики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в представлении всестороннего анализа аспектов «энергетического диалога» между Россией и Китаем, в выявлении потенциальных преимуществ и «подводных камней» данного взаимодействия, в обобщении и анализе представлений о роли российско-китайских отношений в энергетической сфере для обоих государств.

Практическая значимость диссертации. Работа позволяет лучше понять и оценить энергетическую составляющую российско-китайских отношений. Результаты исследования можно использовать при разработке общих и специальных курсов по истории и перспективах развития взаимоотношений России и Китая.

Многие положения диссертации могут оказать практическую помощь для более углубленного изучения различных аспектов данной проблематики.

Апробация. Общие положения диссертации излагались на Всероссийской научной конференции с международным участием «Политические институты в современном мире» (СПбГУ, 10-11 декабря 2010 г., тема доклада: «Сотрудничество России и Китая в сфере энергетики как база для новых институциональных изменений в мировой политике»); на международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ - 2011» (МГУ, 11 - 15 апреля 2011 г., тема доклада: «Сотрудничество России и Китая в сфере энергетики: история и современное состояние вопроса»); на XXVI международной конференции по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Модернизация и традиции» (СПбГУ, 20-22 апреля 2011 г., тема доклада: «Сотрудничество России и Китая в атомной энергетике»).

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три плавы, заключение и список литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность избранной темы, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет диссертационного исследования, его цель и задачи

В первой главе «Энергетическая безопасность как одна из ведущих проблем обеспечения национальной безопасности Китая на современном этапе» рассматриваются роль и значение энергетической политики в реализации национальных интересов. Актуальный вопрос формирования стратегии энергетической безопасности рассматривается в рамках процесса глобализации.

В настоящее время топливно-энергетическая проблематика стала частью международных отношений и вопросов национальной безопасности как государств-производителей, стран-транзитеров, так и стран-импортеров углеводородного сырья. Попытки определить энергетическую безопасность на более глобальном уровне связаны с созданием в ответ на кризис 1973-1974 гг. Международного энергетического агентства. Задача данной организации - обеспечение энергобезопасности целой группы стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В последние годы понятие энергетической безопасности существенно расширилось. В самом широком плане проблема энергетической безопасности понимается как состояние защищенности экономики от угроз надежному топливо-и энергообеспечению. Обзор высказываемых ныне мнений различных сторон по вопросам энергобезопасности показывает, что это понятие сейчас обобщает все стратегические цели и проблемы, существующие в энергетической сфере на национальном и международном уровнях.

Стоит особо отметить, что это данное определение было введено для стран, не располагающих достаточными энергетическими ресурсами. Для России, как крупнейшего мирового экспортера топлива, данный термин имеет специфическое содержание. В России проблема энергетической безопасности сводится, в общем

виде, к созданию условий для надежного функционирования всех отраслей топливно-энергетического комплекса, гарантированного и качественного энергоснабжения потребителей с максимально возможной реализацией потенциала энергосбережения, соблюдению баланса между потенциалом предложения и внутреннего спроса и экономически обоснованным экспортом топливно-энергетических ресурсов1.

Главной задачей энергетической безопасности является устранение угрозы возникновения такой ситуация, при которой энергетический аспект станет потенциальным препятствием для дальнейшего экономического роста страны в долгосрочной перспективе. Если у крупнейших стран-импортеров нехватка энергии может стать преградой для поддержания достаточных темпов роста, то для страны, у которой развитие и экономический рост сильно завязаны на экспорт энергоносителей, это факторы, ограничивающие добычу и экспорт. Высокие цены, невозможность спрогнозировать длительность периода высоких цен, надежность и достаточность инфраструктуры доставки энергоносителей, надежность поставщиков - все это важнейшие вопросы для мировой энергетической безопасности.

Среди существующих подходов к концепции энергетической безопасности условно можно выделить три школы.

Первая школа занимается преимущественно политическим аспектом данном проблематики. В частности, рассматривает, такие проблемы как устойчивость нынешних рынков, надежность поставок, цен, конфликты вокруг транзита энергоресурсов и другие текущие проблемы. Эта школа в мире наиболее активна,

1 Проблемы, связанные с обеспечением энергетической безопасности России, уже долгое время находятся в центре внимания политиков и экономистов. Внутренние аспекты этих проблем достаточно хорошо освещены в работах российских ученых - А.А. Макарова, В.В. Бушуева, A.M. Мастепанова и др.

свидетельством чему служат многочисленные конференции, форумы, встречи министров. Здесь проявляется как озабоченность правительств в отношении национальных интересов, но также и в отношении своего политического будущего (скажем, перед выборами), поскольку избиратели и национальный бизнес реагируют как на высокие цены на энергоносители и связанные с этим издержки, так и на все сопутствующие проблемы. Для представителей данного направления важно разрядить напряженность и снять возникающее недоверие, поскольку решения в сфере энергетических инвестиций выражаются миллиардами долларов, предполагают годы создания и десятилетия последующей эксплуатации. С точки зрения стран-импортеров, конечно, гораздо спокойнее иметь дело со странами, где не только существует политическая стабильность, но нефть и газ добывают частные компании из тех же самых стран-импортеров. Это дает уверенность как в доступе к ресурсам, так и в политике компаний. Но в реальности наибольшими запасами углеводородов располагают именно те страны, где в этой сфере оперируют государственные компании. Россия представляет собой поле борьбы и поиска компромисса и сосуществования между двумя типами хозяйствования в энергетике - частным и государственным2.

Во второй школе доминируют академические экономисты. Ученые-экономисты занимаются прогнозами экономического роста и энергопотребления, анализом факторов, влияющих на долгосрочное развитие энергетики, проблемами диверсификации источников энергии, борьбы между атомной и теплоэнергетикой, основанной на газе, проблемами транзита. Представители данного направления предлагают модели и варианты будущих решений.

Третье течение представлено как академическими экологами, так и российскими и международными неправительственными организациями. Сфера ин-

2 Григорьев Л. Введение: поиск нового пути в мировой энергетике // Экономическое обозрение, №4, июль 2006. Доступно: http://civilg8.ru/media/energy/FlEF.odf С.7

тересов сосредоточена вокруг вопросов устойчивого развития и экологии. Главный тезис - вопросы глобальных экологических и климатических изменений не находят достаточного отражения в реальной политике. Суть предложений - перебросить исследовательские ресурсы и капиталовложения на разработку возобновляемых источников энергии. По объективным причинам некоторые идеи, выдвигаемые экологами и учеными, трудно осуществить быстро и коммерчески эффективно, они очень дороги.

Можно сказать, что задача, которая стоит перед главами государств и всеми тремя школами, едина - обеспечить человечество энергоресурсами для экономического и социального развития, причем сделать это с учетом требований долгосрочной экономической, климатической и экологической устойчивости.

При всех существующих различиях в подходах к проблемам энергетической безопасности, все участники процесса сходятся в главном: нельзя больше откладывать решение вопроса о том, что, собственно, мир собирается делать по поводу исчерпаемых источников энергии и атомной энергетики в долгосрочном плане. Решения, которые будут приняты, определят энергетику и экономику всего XXI в.

Во второй главе «Сотрудничество России и Китая в нефтегазовой сфере» рассматриваются проблемные аспекты экспорта российских углеводородов в Китай, а также сотрудничество России и Китая в атомной энергетике. Особое внимание уделяется анализу конкуренции России на рынке углеводородов Китая с другими странами.

Существует риск, что Россия может стать полем глобальной битвы за ресурсы, и при этом встанет перед стратегическим выбором варианта реагирования на растущий спрос на ее полезные ископаемые со стороны Китая. Можно выделить три основных варианта реакции России: 1) полная поддержка; 2) обусловленная поддержка; 3) противодействие. Третий вариант абсолютно не отвечает интересам России как самостоятельного игрока на мировой арене и задачам со-

хранения ее национального суверенитета, территориальной целостности и полноценного развития3. Проводимую в настоящее время политику можно охарактеризовать как «обусловленную поддержку», увязывающую масштабы поставки нефти и газа со встречными инвестициями КНР и с учетом интересов России на китайском рынке, а также с первоочередным решением задачи подъема Сибири и Дальнего Востока4. Именно такая стратегия, нуждающаяся, естественно, в более детальной проработке, и должна быть взята за основу.

Есть основания говорить о том, что потенциал для дальнейшего развития экономических взаимоотношений и энергетической области между регионами Сибири и Дальнего Востока России и провинциями Китая столь значителен, а национальные потребности его эффективного использования столь очевидны и осознаваемы, что от сторон требуется реальный подход к новому уровню и новым видам деловых взаимовыгодных связей. При этом, экономическое сотрудничество в энергетической сфере между приграничными регионами России и Китая может успешно и взаимовыгодно развиваться при активном участии и своевременной поддержке со стороны заинтересованных госструктур обеих сторон5.

Развитие энергетической транспортной инфраструктуры, т.е. строительство магистральных нефте- и газопроводов, линий ЛЭП) будет способствовать не только выходу России на энергетический рынок СВА, но и даст значительный импульс экономическому и энергетическому развитию приграничных регионов двух стран6.

3 Доступно: http://www.kuzyk.rU/upload/objects/docs/l 151049803_158-393.pdf

4 Там же.

5 Александрова М. В. Состояние, проблемы и потенциал приграничного и межрегионального сотрудничества РФ и КНР // Российско-китайские отношения состояние перспективы. М., 2005

6 Акихиро Ивасита. 4000 километров проблем Российско-китайская граница. М., 2006

Необходимо подчеркнуть объективную взаимную заинтересованность Китая и России в развитии двух- и многостороннего межгосударственного сотрудничества в сферах энергетики и комплексного освоения природных ресурсов. Действительно, для Китая это позволит, во-первых, восполнить дефицит внутренних ресурсных факторов устойчивого роста, во-вторых, соответствует официальной политической линии КНР на развитие дружественных отношений со странами-соседями, включая отношения «стратегического партнерства» с РФ, наконец, в-третьих, повышает общий уровень интеграционного и в целом внешнеэкономического взаимодействия Китая в евразийском формате7.

Для России данное сотрудничество, во-первых, предоставит возможность более полной реализации своих ресурсно-конкурентных преимуществ в международном разделении труда, во-вторых, инициирует преодоление резкого межрегионального дисбаланса в развитии экономических отношений на европейском и азиатском направлениях, в-третьих, дает реальные шансы на активизацию дополнительных финансовых источников совершенствования структуры российского экспорта с приоритетной ориентацией на перспективу повышения в нем доли товаров с высокой добавленной стоимостью8.

Анализируя сотрудничество в области атомной энергетики между Китаем и Россией необходимо отметить определенные подвижки в этом направлении. Именно обе стороны проявили активную заинтересованность в развитии атомной энергетики и использования атомной энергии в мирных целях. Одним из первых договорных документов в этой области было Соглашение 1992 г. о сотрудничестве в сооружении на территории Китая атомной электростанции и предоставлении Россией КНР государственного кредита. Положительным аспектом реализации

7 Сюэ Гохун, Юань Голинь. Жэньши гоцин чжэнщое чжидин Чжунго нэнъюань фачжань чжаньлюс. (Познавать положение страны, правильно определять стратегию развития энергетики в Китае). Доступно: http://shp.com.cn/2hwx/show/ соп[ст.а$р?1сШ=3760

8 Нефть Китая и перспективы России, Г.Д. Бессарабов/ Нефть и капитал №4, 1999г.

этого договора являлся его долговременный и крупномасштабный характер. Достигнутые договоренности легли в основу механизма их реализации (в том числе, контрактов между соответствующими российскими и китайскими организациями)9.

Небезынтересно, что в соответствии с одним из контрактов, китайская сторона отвечает за строительство инфраструктуры, российская - за проектирование, производство и поставку оборудования.

Безусловно, знаковым событием в российско-китайском сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии стало введение в эксплуатацию в 2007 году построенных ЗАО "Атомстройэкспорт" двух первых энергоблоков китайской АЭС "Тяньвань" мощностью 1060 МВт каждый. Тяньваньская АЭС (ТАЭС) построена по усовершенствованному российскому проекту. Без преувеличения можно сказать, что в настоящее время это самая безопасная среди действующих в КНР атомных электростанций. В ноябре 2009 года в ходе визита председателя правительства России В.В.Путина в Китай подписан протокол о сотрудничестве в сооружении второй очереди ТАЭС также с двумя энергоблоками. Кроме того, в соответствии с еще одним соглашением российская сторона примет участие в проектировании реактора на быстрых нейтронах.

В третьей главе «Сценарий стратегии соразвития России и Китая в области энергетики до 2020 года» проводится анализ энергетической стратегии Китая и на его основе дается прогноз сотрудничества России и Китая в области энергетики.

Стремление Китая обеспечить свою стратегию долговременного развития надежными внешними источниками сырья и энергии, в том числе в рамках дву-

' СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СООРУЖЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ КНР АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РОССИЕЙ КНР ГОСУДАРСТВЕННОГО КРЕДИТА ОТ 18 ДЕКАБРЯ 1992 ГОДА>(Заключено в г. г. Москве, Пекине 18.12.1998 - 30.12.1998) //Доступно на: ЬЦр://ж\то.^1ШХ.ги/аЬго.р|1р?111=5272

сторонней и многосторонней кооперации, может служить одной из важных опор как долговременного двустороннего экономического и иного сотрудничества России и Китая, так и их более широкого взаимодействия в Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире.

Исходя из этого, энергетическая стратегия Китая — важнейшая составная часть комплексной программы модернизации и развития страны. Учет энергетического фактора в высшей степени значим для стабильного экономического роста, улучшения качества жизни, недопущения кризисов, обеспечения национальной безопасности, оздоровления и защиты окружающей среды.

Одной из главных особенностей китайской энергетической стратегии является то, что она неизменно опирается на прочный фундамент дипломатической и политической поддержки государства. Это подтверждается участием высших должностных лиц страны в обсуждении и решении проблем энергетической безопасности, в том числе и в процессе контактов на высшем уровне с руководителями зарубежных государств. Вместе с тем за последнее время в связи с растущей напряженностью в обеспечении перспективных потребностей Китая в нефти и его увеличивающейся зависимостью от нефтяного импорта в стране укрепляется мнение о том, что дипломатические и военные меры, предпринимаемые руководством для отстаивания национальных нефтяных интересов за рубежом, недостаточны.

Сторонники этих взглядов выступают, с одной стороны, за поступательное усиление таких мер, в том числе за расширение международного сотрудничества как в сфере безопасности, так и путем реализации совместных инвестиционных проектов, а с другой — за укрепление оборонной мощи страны, усиленное наращивание военно-морских и военно-воздушных сил. Последнее представляется особенно актуальным с точки зрения обеспечения не только морских перевозок, но и перспектив добычи нефти в обширной акватории площадью более 3 млн. км2, на которую Китай предъявляет права, не признаваемые соседними государ-

ствами.

Осмысление новых подходов к обеспечению энергетической (прежде всего нефтяной) безопасности закономерно совпадает с активизацией международной экспансии китайского капитала в этой области. Вместе с тем важнейшим путем для обеспечения энергетической безопасности Китая считается сдерживание энергопотребления до максимально возможных пределов, минимизация внешней зависимости, диверсификация источников импорта и расширение использования новых и возобновляемых источников энергии.

Можно предположить несколько основных возможных сценариев развития российско-китайских отношений в ближайшей и среднесрочной перспективе:

Сравнительно легко достижимой является экстраполяция нынешней в целом благоприятной модели российско-китайских отношений, когда достаточно интенсивные политические кон такты будут опережать уровень торгово-экономических, культурных и общественных связей. В этом случае, на качестве двусторонних отношений будут сказываться как нерешенные проблемы в собственно российско-китайских связях, так и размывающее воздействие политики основных мировых центров силы — США, Европы, Японии. В целом такой вариант чреват постепенным ослаблением геополитических позиций России и не отвечает ее национальным интересам.

Теоретически в перспективе 15-20 лет нельзя исключать появления в российско-китайских отношениях конфронтационных элементов. В случае отсутствия глубокого взаимопонимания и доверия между элитами двух стран такая тенденция может привести к тому, что внезапное обострение противоречий по одному из нерешенных или не до конца решенных вопросов чревато всплеском необоснованных антироссийских настроений в Китае и антикитайских — в России. Необходимо также учитывать, что определенный сегмент китайской элиты по инерции настроен недружелюбно по отношению к России, и эти силы при активной поддержке Запада могут использовать столь же пред-

взятые нападки на Китай в российских СМИ и политических кругах для усиления антироссийских позиций. Дальнейшее развитие многовекторной направленности российской дипломатии и политики призвано помочь избежать такого развития событий, когда реализация перспективных целей России по сближению с ЕС и США была бы достигнута за счет «жертв» на китайском направлении.

Оптимальным для России вариантом является всестороннее углубление российско-китайского сотрудничества, переход на базе прорыва в торгово-экономических и общественных связях к модели реального соразвития двух стран. Главные плюсы этого варианта — придание долгожданного мощного импульса подъему Сибири и Дальнего Востока, усиление позиций России в СевероВосточной Азии и АТР, подключение страны к получению реальных выгод от глобализации мировой экономики.

Таким образом, параллельный экономический рост и соразвитие Китая и России является оптимальным сценарием, с точки зрения российско-китайского сотрудничества и укрепления позиций России в мире. Реализация такой перспективы требует немалых усилий со стороны как России, так и Китая, благоприятной международной обстановки и мировой экономической конъюнктуры.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, учитывая, что Россия и Китай видят в двустороннем сотрудничестве стратегическое партнерство, можно говорить о том, что взаимодействие в энергетической области, в котором заинтересованы обе стороны, будет носит долгосрочный и постоянный характер.

По теме диссертации автором опубликованы две работы общим объемом 1,1 п. л., в том числе:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

1. Лопатин Д.В. Проблемы экспорта углеводородов в российско-

китайских отношениях: история и современное состояние вопроса / Научный журнал «ПОЛИТЕКС».2010, том 6 №2 - 0,5 п.л. Другие научные публикации:

2. Лопатин Д.В. Проблемные аспекты экспорта российских углеводоро-

дов в Китай: современное состояние вопроса / Научный журнал «Всероссийский журнал научных публикаций». Август 2011 - 0,6 п.л.

Подписано в печать 21.09.11 Формат 60х84'Аб Цифровая Печ. л. 1,25 Уч.-изд.л. 1,25 Тираж 100 Заказ 16/09 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, дом 54, оф. 2)