автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социализация безнадзорных детей в условиях крупного города: проблемы и перспективы решения

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ковальчук, Иван Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социализация безнадзорных детей в условиях крупного города: проблемы и перспективы решения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ковальчук, Иван Федорович

Введение.

1. Теоретико-методологические основы социологического исследования социализации безнадзорных детей.

1.1. Сущность социализации безнадзорных детей.

1.2. Исторический опыт ликвидации массовой детской безнадзорности.

1.3. Методологические основания исследования социализации безнадзорных детей.

1.4. Нормативно-правовая база профилактики детской безнадзорности

2. Организационно- технологические принципы социологического исследования социализации безнадзорных детей и резуль- 63 таты их реализации.

2.1. Инструментарий социологической диагностики социализации безнадзорных детей.

2.2. Параметры и структура детской безнадзорности в крупном городе.

2.3. Оптимизация социализации безнадзорных детей.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Ковальчук, Иван Федорович

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время, в период масштабных и динамических процессов, социально-экономических и политических изменений, особенно сложно приходится подрастающему поколению, наряду с подростковой преступностью, проституцией, наркоманией и алкоголизацией, наиболее остро встала проблема безнадзорности несовершеннолетних.

Детская безнадзорность характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей, дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, криминализацией среды, ростом преступности среди несовершеннолетних.

В связи с этим продолжают прослеживаться опасные для общества тенденции, что предопределяет распространение социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних. Это обусловлено ростом числа граждан, лишенных родительских прав, нарушением прав детей, ранней алкоголизацией и распространением наркомании в подростковой среде, омоложением преступности.

Проблема детской безнадзорности - явление не столько новое, сколько неожиданное. Россия переживает третью волну детской безнадзорности и беспризорности. В отличие от прежних периодов, которые сопровождались революцией, Гражданской и Отечественной войнами, современная безнадзорность - это феномен мирного времени.

О.сновной причиной сохранения остроты проблем, связанных с детской безнадзорностью, является ослабление института семьи как основной формы существования и развития детей. Семья вынуждена отказываться от выполнения первостепенных функций репродуктивной и воспитательной), так как необходимо концентрировать силы на осуществлении хозяйственно-экономической функции, а иногда и на простом выживании. Как результат — увеличение числа семей социального риска, а именно родителей, безнаказанно отказывающихся от выполнения своих прямых обязанностей по содержанию и воспитанию собственных детей.

Особенно болезненно факторы общественного и экономического неблагополучия отражаются на социализации детей и подростков. Наиболее остро проблема социального неблагополучия института детства проявляется в феномене детской безнадзорности и беспризорности, ранней алкоголизации подростковой среды, курении, сквернословии и других формах социальной депривации несовершеннолетних.

Развитие различных форм отклоняющегося поведения свойственно именно городам. «В средних и более крупных городах наблюдаются все виды отклоняющегося поведения; велико количество неблагополучных семей с криминогенным потенциалом; имеется более или менее большое количество потребителей наркотических и токсических средств (особенно среди молодежи); распространены проституция и увлечение азартными играми; наблюдается более или менее массовое приобщение различных групп жителей к мелкой коммерции, реально или потенциально криминализированной» [106. с.108]. Эти обстоятельства создают предпосылки для нарушения процесса социализации детей и подростков и, как следствие, появления безнадзорных детей.

В быстро изменяющемся мире влияние социализации становится не только более интенсивным, но и вместе с тем противоречивым, что может ослабить условия воспитания. Острый психологический кризис несовершеннолетних, усугубляемый отсутствием к ним внимания и доверия со стороны взрослых, таков, что общество стоит перед риском не получить полноценной смены поколений. Необходимо оздоровление социальной жизни детей и подростков и их внутреннего мира. Это предполагает выявление причин деформаций в развитии детей и подростков, поиск средств и способов их устранения, изменение среды в интересах ребенка, построение процесса воспитания, способствующего развитию нормальной личности.

В XX веке произошли серьезные изменения как в содержании социализации, так и в социально-психологических исследований. В России эти тенденции наложились на процесс глобальной смены социального устройства, следствием которого следует считать социальную нестабильность общества. В связи с этим появляется потребность в постоянном исследовании положения социальных групп.

Проблемы социализации безнадзорных детей в структуре общества обусловливается ростом количества социальных проблем, связанных с поведением данной группы. Фрагментарность социализации затрудняет формирование у детей необходимых навыков для эффективного функционирования в социуме и требует совершенствования системы работы с безнадзорными детьми в крупном городе, с учётом продолжающихся социальных трансформаций в российском обществе.

Таким образом, кардинальные социальные изменения последних лет в России порождают потребность в исследовании особенностей социализации безнадзорных детей, а также в повышении эффективности деятельности государственных и общественных структур по снижению остроты данной проблемы.

Состояние и степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной науке накоплен большой объем теоретических и эмпирических знаний по проблемам социализации детства, профилактики и преодоления дезадаптированных состояний детства. Необходимо отметить теории и концепции, которые стали классическими в этом направлении социологической науки. Одна из них - это теория социальной аномии, разработанная Э. Дюркгеймом [58], Р. Мертоном [102], Т. Парсонсом [118], которые определяют отклоняющееся поведение как следствие общественной дезорганизации, радикальных социальных перемен.

Социологический подход к проблемам детства, семьи, воспитания формировался в работах зарубежных социологов и социальных психологов, в которых отражены методологические подходы к анализу сложного процесса формирования личности человека. Процесс социализации рассматривается в адаптивной концепции (теоретическая система Дж. Дыои) [60,61], ролевой [58], критической [130], когнитивной [120] концепциях, концепции социального научения в психологии американского психолога А. Бандуры [13], а также в психоаналитической [177] концепции. Изучению проблем отклоняющегося поведения несовершеннолетних посвящены работы многих отечественных исследователей. В советский период отклоняющееся поведение рассматривалось больше не в рамках социологии, а в криминологии, психологии и педагогике (А.И. Долговая [88], В.Н. Кудрявцев [91,93] и др.).

Социологические исследования проблем отклоняющегося поведения подростков актуализируются в российской социологии в 90-е гг. XX в., особенно их проявления в феномене безнадзорности и беспризорности. В ряде работ отечественных исследователей (А.Л. Арефьев [11,12], С.А. Беличева [18], С.А. Быков [23], А.А. Габиани [26], Я.И. Гилинский [28,29], Г.Г. Заиграев [67], А.В. Ме-ренков [101], Б.П. Прудников [124], Е.Г. Слуцкий [142], Ф.Э. Ше-реги [186] и др.) они выступают предметом самостоятельного социологического анализа. В работах данных исследователей акцентируется внимание на отдельных характеристиках дезадаптации несовершеннолетних, их отчуждении от основных институтов социализации, совершении различных правонарушений, привычках и зависимостях, а также влиянии на них окружающей среды.

Проблемы социализации как явления в современной России, в связи с трансформацией социальной структуры и динамики социальной мобильности, разрабатываются в трудах З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян и др.

Анализ публикаций по проблемам социализации безнадзорных, беспризорных, а также других форм отклоняющегося поведения свидетельствует о том, что авторы рассматривают отдельные аспекты данных явлений. Исследование динамики детской безнадзорности необходимо начать с анализа причин появления, структуры, особенностей, а также системы мер по профилактике и снижению уровня детской безнадзорности.

Несмотря на значительный теоретический багаж и объем эмпирических исследований, социализация безнадзорных детей в современной России требует нового осмысления с учетом продолжающихся изменений социальной политики в отношении данной группы граждан. Все это предопределило направление диссертационного исследования, а также теоретическое осмысление основных факторов появления детской безнадзорности и проведение эмпирического исследования в рамках данной работы.

Объектом диссертационного исследования является социализация безнадзорных детей.

Предмет исследования - социальные аспекты социализации безнадзорных детей в условиях крупного города.

Исходя из поставленной проблемы, цель предлагаемого диссертационного исследования формулируется следующим образом: выявить социальные аспекты социализации безнадзорных детей и определить векторы её оптимизации в условиях крупного города. Задачи исследования:

1. Изучить основные теоретико-методологические подходы к исследованию социализации детей.

2. Выявить основные теоретико-методологические подходы к исследованию девиантного поведения.

3. Проанализировать исторический опыт ликвидации массовой детской безнадзорности.

4. Представить нормативно-правовую базу защиты прав детей и профилактики детской безнадзорности.

5. Разработать методику социологического исследования социализации безнадзорных детей в крупном городе.

6. Выявить основные социальные характеристики и формы поведения безнадзорных детей в современном российском городе.

7. Проанализировать отношение экспертов к реализации мер по профилактике и ликвидации детской безнадзорности.

8. Выявить основные стратегии противодействия распространению детской безнадзорности и предложить комплекс мер по модернизации данной системы на региональном уровне. Гипотезы исследования:

1. Концепция жизненных сил человека может служить концептуально-теоретической основой изучения социальных девиаций, в частности, безнадзорности несовершеннолетних в условиях крупного города.

2. Методика комплексного социологического исследования социализации безнадзорных детей и система профилактики безнадзорности, позволит дать оценку состояния безнадзорности детей, описать особенности взаимодействия с различными социальными группами, проанализировать деятельность организаций по профилактике безнадзорности.

3. В настоящее время действия направленные на профилактику детской безнадзорности не носят системного характера.

4. Отсутствуют эффективные формы профилактики детской безнадзорности, так как субъекты системы профилактики детской безнадзорности преимущественно ведут работу с последствиями безнадзорности и редко осуществляют ранние профилактические действия по сужению масштабов проблемы.

5. Отсутствие связи между агентами социализации обуславливают появление детской безнадзорности.

6. Оптимизация организации системы профилактики безнадзорности должна носить согласованный характер, выражающийся в разделении функций и полномочий между государственными и общественными организациями и внедрением инновационных моделей, обеспечивающих социализацию безнадзорных детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1. Структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Сорокин и др.);

2. Положения отечественной и зарубежной девиантологии (Я. Гилинский, Е. Змановская, Э. Дюркгейм, Р. Мертон и др.);

3. Теория аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон и др.);

4. Социологическая концепция жизненных сил (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и др.).

Эмпирическую базу диссертации представляют:

1. данные эмпирических исследований:

- Данные социологического исследования, проведенного в г. Барнауле в период с июня по август 2006 г. Социологическое исследование включало в себя анкетный опрос подростков, состоящих на учете в отделах по профилактике безнадзорности и беспризорности в центрах социальной помощи семье и детям г. Барнаула (п=334).

- Данные социологического исследования, проведенного в г. Барнауле в октябре 2009 г. Социологическое исследование включало в себя анкетный опрос подростков, состоящих на учете в отделах по профилактике безнадзорности и беспризорности в районных управлениях по социальной защите населения г. Барнаула (п=88).

- Результаты интервьюирования экспертов, по роду своей профессиональной деятельности непосредственно связанных с оказанием помощи безнадзорным детям: работников центров социальной помощи семье и детям г. Барнаула сентябре-октябре 2006 года (п=21).

- Результаты интервьюирования экспертов, по роду своей профессиональной деятельности непосредственно связанных с оказанием помощи безнадзорным детям: работников в районных управлений по социальной защите населения г. Барнаула в октябре 2009 года (п=20).

2. Действующие федеральные и региональные нормативно-правовые документы по профилактике детской безнадзорности;

3. материалы государственной и ведомственной статистики. Методы исследования

Теоретические методы исследования: системный, структурно-функциональный и концептуальный анализ, гипотетико-дедуктивный метод, метод научной индукции, систематизация, теоретическое моделирование, операционализация понятий.

Эмпирические методы анализа и сбора данных: опросные методы, анализ документов и литературы, вторичный анализ результатов социологических исследований, сравнительно-сопоставительный анализ, дисперсионный, корреляционный анализ с использованием пакета программ SPSS 13.0.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) логически непротиворечивой теоретико-методологической основой исследования; б) применением адекватных цели и задачам методов сбора, обработки и анализа полученной информации; в) валидностыо исследования.

Научная новизна:

1. Проанализированы основные подходы и концепции объясняющие девиантное поведение, как условия, обуславливающие безнадзорность детей.

2. Разработана и апробирована социологическая методика исследования социализации безнадзорности детей в современном российском городе.

3. Осуществлен социологический анализ проблем детской безнадзорности и беспризорности, сущность социализации безнадзорных детей в условиях крупного города.

4. Зафиксированы причины возникновения и роста количества безнадзорных детей в условиях крупного города современной России.

5. На основе экспертного опроса разработан комплекс мер по модернизации системы профилактики и ликвидации детской безнадзорности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективной теоретико-методологической основой исследования является концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, использование идей и принципов которой позволяет изучить социальные девиации, в частности, социализацию безнадзорных детей в условиях крупного города.

2. Комплексная методика эмпирического социологического исследования системы профилактики безнадзорности, позволяет дать оценку современного состояния безнадзорности детей, описать особенности взаимодействия с различными социальными группами, проанализировать деятельность организаций по профилактике безнадзорности.

3. На современном этапе отсутствуют эффективные формы профилактики детской безнадзорности, так как субъекты системы профилактики детской безнадзорности преимущественно ведут работу с последствиями безнадзорности и редко осуществляют ранние профилактические действия по сужению масштабов проблемы.

4. Управление деятельностью всех субъектов системы профилактики детской безнадзорности должно носить комплексный, системный характер. Для эффективной организации этого процесса необходима полная и достоверная информация, а также модернизировать обмен информацией между субъектами профилактики.

5. Основными условиями распространения детской безнадзорности является отсутствие взаимосвязи семьи и школы как основного звена в комплексе мер, повышающих эффективность процесса социализации безнадзорных детей в крупных городах. Слабость или отсутствие этой взаимосвязи ведет возрастанию деструктивного влияния неформальных сфер жизнедеятельности подростков.

6. Оптимизация системы профилактики детской безнадзорности, является: согласованность действий организаций разного уровня, четкое разделение функций и полномочий между государственными и общественными организациями, достаточная материальная поддержка субъектов системы профилактики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что использованные в диссертации идеи и полученные эмпирические данные помогут в организации эффективной социальной работы с безнадзорными детьми в крупных городах России. Положения диссертации позволяют расширить представления о специфике протекания процесса и проблемах социализации безнадзорных детей. Результаты диссертационного исследования могут быть применены при формировании и реализации профилактических программ и разработке новых технологий противодействия росту детской безнадзорности в крупном городе.

Апробация работы. Основные положения и выводы нашли отражение в 7 публикациях, в том числе в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК для публикации диссертационных исследований, - «Вестник Томского государственного университета» №302, сентябрь 2007 г. Материалы исследования используются в преподавании курса «Социология» студентам Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация безнадзорных детей в условиях крупного города: проблемы и перспективы решения"

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что подростки, которые проводят на улице более 6 часов, отличаются повышенным проявлением агрессии, как вербальной, так и невербальной (см. прил. 3, табл. 4).

Необходимо отметить, что большая часть подростков не ориентирована на лидерство. Об этом свидетельствуют результаты исследования. Подросткам был задан вопрос: «Как часто тебе приходится отстаивать свою точку зрения?». Ответы респондентов распределились следующим образом: 16,5% ответили «всегда» и 22,5% - «довольно часто», в то время как 52,1% ответили «иногда» и 9,0% - «никогда».

Неуверенность подростков, оторванных от семьи, перед ситуациями соперничества за лидерство среди ровесников сильнее притягивает их друг к другу по законам стаи - отсюда обязанность в соблюдении групповых принципов, нетерпимость к отклонениям от них, самоидентификация с группой, тотальный конформизм, выражающийся, в частности, в нетерпимости к другим группам, во враждебности к ним. В группах ровесников в учебных заведениях, на производстве, в армии, процветают дедовщина, агрессивная приверженность групповым ценностям, снимающая проблему индивидуальной ответственности за групповые действия и перекладывающая ее на групповое МЫ. Подобные «союзы» сверстников, как правило, оказываются серьезным барьером на пути становления здоровой личности.

Современное состояние сферы досуга подростков показывает, что на первое место выходит бессодержательный досуг, который в основном посвящен прогулкам на улице с друзьями. Об этом говорят данные, полученные в результате исследования (табл. 8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем современного общества одной из наиболее актуальных остается проблема детской безнадзорности. Последствия данного явления проявляются прежде всего в распространении алкоголизма и наркомании в подростковой среде, изменении количественных и качественных показателей подростковой преступности.

Детская безнадзорность является следствием современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуации. Основные характеристики данного процесса - это нарастание социального неблагополучия семей, дистанцирование школы от детей с трудной судьбой, криминализация среды, рост преступности среди несовершеннолетних. Также прослеживаются и другие негативные тенденции, ставшие причиной распространения детской безнадзорности: прежде всего, это рост числа граждан, лишенных родительских прав, нарушение прав детей, рост ранней алкоголизации и наркомании подростков, омоложение преступности.

В настоящее время большинство исследователей указывают на взаимообусловленность детской безнадзорности и деструктивных социально-политических процессов, происходящих в обществе (снижение жизненного уровня граждан, нарушение сложившегося баланса сил между институтами воспитания, кризис традиционной системы ценностей).

Основная причина сохранения остроты проблемы детской безнадзорности связана с ослаблением института семьи как основной формы существования и развития детей. Семья вынуждена отказаться от выполнения основной репродуктивной, воспитательной функции и концентрировать силы на осуществлении хозяйственно-экономической функции, а практически -экономически выживать.

В связи с этим увеличивается число семей социального риска, а именно родителей, безнаказанно отказывающихся от выполнения своих родительских обязанностей по содержанию и воспитанию собственных детей.

Защищенность от негативных внешних воздействий ребенок ощущает именно в семье, так как ни один социальный институт, ни одна организация не способны в полной мере заменить семью в сфере социализации ребенка.

Наибольшими возможностями социальной защиты ребенка обладает полная семья, т.е. когда ребенок живет вместе с обоими родными родителями, именно в этом случае процесс социализации протекает наиболее благоприятно.

Семья как социальный институт реализует свои основные функции, благодаря которым человек приобретает необходимые социальные навыки и умения, осваивает образцы и нормы поведения, получает психологическую поддержку и защиту, спасается от стрессов и перегрузок, возникающих при контактах с внешней средой. Социализирующая функция семьи заключается именно в удовлетворении таких потребностей.

В результате воздействия негативных факторов социализирующие функции семьи в значительной степени деформированы и несут дисфункциональные последствия как для самого института семьи, так и для детей. Исходя из сложившихся обстоятельств, многие семьи либо не справляются, либо плохо справляются с возложенными на них обязанностями.

Основными показателями деформации института семьи являются неблагополучие семейных отношений, низкая стабильность браков, высокий уровень внебрачной рождаемости, наличие значительного числа неполных семей, а также детей, оставшихся без попечения родителей, и т.д. Все это позволяет констатировать, что семья как социальный институт, в силу своей деформации, не обеспечивает воспроизводства социальных качеств человека.

Деформация институциональных функций проявляется как неспособность многих семей эффективно выполнять воспитательные и психологические функции. Всё это обусловлено кардинальными переменами в образе жизни семей, а стало быть, в их потребностях, характере взаимодействия с внешним миром, типе внутрисемейных отношений, норм поведения, семейной морали и Т.д.

Все это во многом является причиной деформации процесса социализации подрастающего поколения, следствием которого выступает феномен безнадзорности.

Решению проблем семьи с потенциально безнадзорным ребенком необходимо уделять особое внимание. Это представляется возможным через укрепление семьи, повышение ее статуса как основного звена гражданского общества. Материальная и психологическая помощь семье, стимулирование формирования здоровой семьи, пропаганда здорового образа жизни - это те меры, которые должны стать приоритетными направлениями социальной политики государства.

Параллельно с повышением роли семьи целесообразно повышать и ответственность родителей за детей: ужесточить наказание за невыполнение родительских обязанностей; подготавливать детей еще в школе к тому, что они будут родителями, и что будущих детей надо будет воспитывать, нести за них ответственность. Однако сегодня воспитательные функции в школе крайне ослабли. Школа должна не только учить детей, но и воспитывать их, учить правилам поведения в семье и обществе. Для эффективной профилактики детской безнадзорности необходима подготовка квалифицированных кадров для работы с данной категорией детей.

Исследование причин появления безнадзорных детей и их влияние на возникновение и рост поведенческих отклонений в подростковой среде позволяет сделать вывод о том, что детская безнадзорность есть проблема современного российского общества, так как социальная девиация подрастающего поколения объективно препятствует общественной стабилизации, повышению уровня жизни, создает реальные возможности для закрепления у подростков в будущем отклоняющихся форм поведения, в том числе увеличением криминальных структур. Противостоять распространению детской безнадзорности сможет только эффективная система профилактики и преодоления этого социально негативного явления.

Среди типичных проблем предупреждения и преодоления детской безнадзорности являются:

- недостаточное государственное финансирование системы профилактики безнадзорности и беспризорности;

- дефицит квалифицированных кадров для работы с детьми в детских учреждениях;

- слабое взаимодействие субъектов системы профилактики безнадзорности и беспризорности.

Следует отметить, что современный этап развития российского общества характеризуется отсутствием комплексной эффективной социальной политики по предупреждению и преодолению детской безнадзорности. Деятельность различных министерств и ведомств носит непостоянный характер, и в связи с этим снижается эффективность проводимых мероприятий. Это позволяет говорить о неэффективности проводимой государством профилактики безнадзорности и беспризорности и отсутствии семейной политики как одной из важнейших причин роста безнадзорности.

Для эффективной профилактики и ликвидации детской безнадзорности и беспризорности необходимо принять следующие меры, которые создадут условия для полноценной социализации детей:

1) внести изменения в Семейный и Гражданский кодексы Российской Федерации, предусматривающие приоритет семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

2) ужесточить контроль за реализацией мер, предусмотренных Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

3) при разработке мер по профилактике и ликвидации детской безнадзорности и беспризорности акцентировать основное внимание на структурно-функциональных особенностях современной семьи (падение жизненного уровня населения, рост подростковой преступности, ограниченный доступ к образованию, рост числа разводов, асоциальный образ жизни, алкоголизация подростковой среды, разрушение моральных и нравственных устоев и т.д.);

4) осуществление превентивных мер по профилактике безнадзорности и беспризорности должны проводить квалифицированные специалисты, заинтересованные в результатах своей работы;

5) определить основные направления семейной политики с учетом региональных, социальных, экономических проблем семей, находящихся в различных состояниях деформации;

6) восстановить роль школы и внешкольных заведений в обеспечении воспитания, всеобщей грамотности, досуга детей. Для этого необходимо привлечь учреждения культуры и спорта, досуговые учреждения к целенаправленной работе с детьми;

7) внедрить новые инновационные модели семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей (приемные семьи, патронатные семьи, детские дома семейного типа);

8) ввести общегосударственный банк данных безнадзорных и беспризорных детей, в том числе неработающих и неучащихся детей, а также банк данных пропавших детей, которых разыскивают родители, опекуны, интернатные учреждения и т.д., что позволит более эффективно взаимодействовать различным службам;

9) создать в каждом районе инфраструктуру, обеспечивающую полноценную социализацию всех категорий детей, попавших в трудную жизненную ситуацию (беспризорных и безнадзорных детей, несовершеннолетних правонарушителей, детей из неблагополучных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей наркоманов и алкоголиков и т.д.).

Таким образом, для создания эффективной системы предупреждения и преодоления детской безнадзорности и беспризорности, с целью получения здорового полноценного поколения от государства и общества потребуется мобилизация всех общественных ресурсов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация безнадзорных детей в условиях крупного города: проблемы и перспективы решения"

На правах рукописи

КОВАЛЬЧУК ИВАН ФЕДОРОВИЧ

Социализация безнадзорных детей в условиях крупного города: проблемы и перспективы решения (по материалам города Барнаула)

Специальность 22 00 04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул - 2009

003488973

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной социологии Алтайского государственного технического университета им ИИ Ползунова

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Удоденко Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

Максимова Светлана Геннадьевна, Алтайский государственный университет

Ведущая организация

кандидат социологических наук, Черниченко Борис Алексеевич, администрация города Барнаула

Алтайская государственная педагогическая академия

Защита состоится декабря 2009 года в $¡$0 часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан «_» декабря 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтярев С И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время, в период масштабных и динамических процессов, социально-экономических и политических изменений, особенно сложно приходится подрастающему поколению, наряду с подростковой преступностью, проституцией, наркоманией и алкоголизацией, наиболее остро встала проблема безнадзорности несовершеннолетних

Детская безнадзорность характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей, дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, криминализацией среды, ростом преступности среди несовершеннолетних

В связи с этим продолжают прослеживаться опасные для общества тенденции, что предопределяет распространение социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних Это обусловлено ростом числа граждан, лишенных родительских прав, нарушением прав детей, ранней алкоголизацией и распространением наркомании в подростковой среде, омоложением преступности

Проблема детской безнадзорности - явление не столько новое, сколько неожиданное Россия переживает третью волну детской безнадзорности и беспризорности В отличие от прежних периодов, которые сопровождались революцией, Гражданской и Отечественной войнами, современная безнадзорность - это феномен мирного времени

Основной причиной сохранения остроты проблем, связанных с детской безнадзорностью, является ослабление института семьи как основной формы существования и развития детей Семья вынуждена отказываться от выполнения первостепенных функций (репродуктивной и воспитательной), так как необходимо концентрировать силы на осуществлении хозяйственно-экономической функции, а иногда и на простом выживании Как результат - увеличение числа семей социального риска, а именно родителей, безнаказанно отказывающихся от выполнения своих прямых обязанностей по содержанию и воспитанию собственных детей

Особенно болезненно факторы общественного и экономического неблагополучия отражаются на социализации детей и подростков Наиболее остро проблема социального неблагополучия института детства проявляется в феномене детской безнадзорности и беспризорности, ранней алкоголизации подростковой среды, курении, сквернословии и других формах социальной депривации несовершеннолетних

Развитие различных форм отклоняющегося поведения свойственно именно городам В средних городах наблюдаются все виды отклоняющегося поведения, велико количество неблагополучных семей с криминогенным потенциалом, имеется более или менее большое количество потребителей наркотических и токсических средств (особенно среди молодежи), распространены проституция и увлечение азартными играми, наблюдается более или менее массовое приобщение различных групп жителей к мелкой коммерции, реально или потенциально криминализированной Эти обстоятельства создают предпосылки для нарушения процесса социализации детей и подростков и, как следствие, появления безнадзорных детей

В быстро изменяющемся мире влияние социализации становится не только более интенсивным, но и вместе с тем противоречивым, чго может ослабить условия воспитания Острый психологический кризис несовершеннолетних, усугубляемый отсутствием к ним внимания и доверия со стороны взрослых, таков, что общество стоит перед риском не получить полноценной смены поколений Необходимо оздоровление социальной жизни детей и подростков и их внутреннего мира Это предполагает выявление причин деформаций в разви гии детей и подростков, поиск средств и способов их устранения, изменение среды в интересах ребенка, построение процесса воспитания, способствующего развитию нормальной личности

В XX веке произошли серьезные изменения как в содержании социализации, так и в социально-психологических исследований В России эти тенденции наложились на процесс глобальной смены социального устройства, следствием которого следует считать социальную нестабильность общества В связи с этим появляется потребность в постоянном исследовании положения социальных групп

Проблемы социализации безнадзорных детей в структуре общества обусловливается ростом количества социальных проблем, связанных с поведением данной группы Фрагментарность социализации затрудняет формирование у детей необходимых навыков для эффективного функционирования в социуме и требует совершенствования системы работы с безнадзорными детьми в крупном городе, с учетом продолжающихся социальных трансформаций в российском обществе

Таким образом, кардинальные социальные изменения последних лет в России порождают потребность в исследовании особен-

ностей социализации безнадзорных детей, а также в повышении эффективности деятельности государственных и общественных структур по снижению остроты данной проблемы

Состояние и степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной науке накоплен большой объем теоретических и эмпирических знаний по проблемам социализации детства, профилактики и преодоления дезадаптированных состояний детства Необходимо отметить теории и концепции, которые стали классическими в этом направлении социологической науки Одна из них - это теория социальной аномии, разработанная Э Дюрк-геймом, Р Мертоном, Т Парсонсом, которые определяют отклоняющееся поведение как следствие общественной дезорганизации, радикальных социальных перемен

Социологический подход к проблемам детства, семьи, воспитания формировался в работах зарубежных социологов и социальных психологов, в которых отражены методологические подходы к анализу сложного процесса формирования личности человека Процесс социализации рассматривается в адаптивной концепции (теоретическая система Дж Дьюи), ролевой, критической, когнитивной концепциях, концепции социального научения в психологии американского психолога А Бандуры, а также в психоаналитической концепции Изучению проблем отклоняющегося поведения несовершеннолетних посвящены работы многих отечественных исследователей В советский период отклоняющееся поведение рассматривалось больше не в рамках социологии, а в криминологии, психологии и педагогике (А И Долговая, В Н Кудрявцев и др )

Социологические исследования проблем отклоняющегося поведения подростков актуализируются в российской социологии в 90-е гг XX в , особенно их проявления в феномене безнадзорности и беспризорности В ряде работ отечественных исследователей (А Л Арефьев, С А Беличева, С А Быков, А А Габиани, Я И Ги-линский, Г Г Заиграев, А В Меренков, Б П Прудников, Е Г Слуцкий, Ф Э Шереги и др) они выступают предметом самостоятельного социологического анализа В работах данных исследователей акцентируется внимание на отдельных характеристиках дезадаптации несовершеннолетних, их отчуждении от основных институтов социализации, совершении различных правонарушений, привычках и зависимостях, а также влиянии на них окружающей среды

Проблемы социализации как явления в современной России, в связи с трансформацией социальной структуры и динамики социальной мобильности, разрабатываются в трудах 3 Т Голенковой, Т И Заславской, Е Д Игитханян и др

Анализ публикаций по проблемам социализации безнадзорных, беспризорных, а также других форм отклоняющегося поведения свидетельствует о том, что авторы рассматривают отдельные аспекты данных явлений Исследование динамики детской безнадзорности необходимо начать с анализа причин появления, структуры, особенностей, а также системы мер по профилактике и снижению уровня детской безнадзорности

Несмотря на значительный теоретический багаж и объем эмпирических исследований, социализация безнадзорных детей в современной России требует нового осмысления с учетом продолжающихся изменений социальной политики в отношении данной группы граждан Все это предопределило направление диссертационного исследования, а также теоретическое осмысление основных факторов появления детской безнадзорности и проведение эмпирического исследования в рамках данной работы

Объектом диссертационного исследования является социализация безнадзорных детей

Предмет исследования - социальные аспекты социализации безнадзорных детей в условиях крупного города

Исходя из поставленной проблемы, цель предлагаемого диссертационного исследования формулируется следующим образом, выявить социальные аспекты социализации безнадзорных детей и определить векторы ее оптимизации в условиях крупного города Задачи исследования:

1 Изучить основные теоретико-методологические подходы к исследованию социализации детей

2 Выявить основные теоретико-методологические подходы к исследованию девиантного поведения

3 Проанализировать исторический опыт ликвидации массовой детской безнадзорности

4. Представить нормативно-правовую базу защиты прав детей

и профилактики детской безнадзорности 5 Разработать методику социологического исследования социализации безнадзорных детей в крупном городе

6 Выявить основные социальные характеристики и формы поведения безнадзорных детей в современном российском городе

7 Проанализировать отношение экспертов к реализации мер по профилактике и ликвидации детской безнадзорности

8 Выявить основные стратегии противодействия распространению детской безнадзорности и предложить комплекс мер по модернизации данной системы на региональном уровне Гипотезы исследования:

1 Концепция жизненных сил человека может служить концептуально-теоретической основой изучения социальных девиаций, в частности, безнадзорности несовершеннолетних в условиях крупного города

2 Методика комплексного социологического исследования социализации безнадзорных детей и система профилактики безнадзорности, позволит дать оценку состояния безнадзорности детей, описать особенности взаимодействия с различными социальными группами, проанализировать деятельность организаций по профилактике безнадзорности

3 В настоящее время действия направленные на профилактику детской безнадзорности не носят системного характера

4 Отсутствуют эффективные формы профилактики детской безнадзорности, так как субъекты системы профилактики детской безнадзорности преимущественно ведут работу с последствиями безнадзорности и редко осуществляют ранние профилактические действия по сужению масштабов проблемы

5 Отсутствие связи между агентами социализации обуславливают появление детской безнадзорности

6 Оптимизация организации системы профилактики безнадзорности должна носить согласованный характер, выражающийся в разделении функций и полномочий между государственными и общественными организациями и внедрением инновационных моделей, обеспечивающих социализацию безнадзорных детей

Теоретико-методологическую основу исследования составили

1 Структурно-функциональный подход (Т Парсонс, Р Мер-тон, П Сорокин и др ),

2 Положения отечественной и зарубежной девиантологии (Я Гилинский, Е Змановская, Э Дюркгейм, Р Мертон и др ),

3 Теория аномии (Э Дюркгейм, Р Мертон и др ),

4 Социологическая концепция жизненных сил (С Григорьев, Л Гуслякова, Ю Растов и др )

Эмпирическую базу диссертации представляют 1 данные эмпирических исследований

- Данные социологического исследования, проведенного в г

Барнауле в период с июня по август 2006 г Социологическое исследование включало в себя анкетный опрос подростков, состоящих на учете в отделах по профилактике безнадзорности и беспризорности в центрах социальной помощи семье и детям г Барнаула (п=334)

- Данные социологического исследования, проведенного в г

Барнауле в октябре 2009 г Социологическое исследование включало в себя анкетный опрос подростков, состоящих на учете в отделах по профилактике безнадзорности и беспризорности в районных управлениях по социальной защите населения г Барнаула (п=88)

- Результаты интервьюирования экспертов, по роду своей про-

фессиональной деятельности непосредственно связанных с оказанием помощи безнадзорным детям работников центров социальной помощи семье и детям г Барнаула сентябре-октябре 2006 года (п=21)

- Результаты интервьюирования экспертов, по роду своей про-

фессиональной деятельности непосредственно связанных с оказанием помощи безнадзорным детям, работников в районных управлений по социальной защите населения г Барнаула в октябре 2009 года (п=20) 2. Действующие федеральные и региональные нормативно-правовые документы по профилактике детской безнадзорности,

3 материалы государственной и ведомственной статистики Методы исследования

Теоретические методы исследования: системный, структурно-функциональный и концептуальный анализ, гипотетико-дедуктивный метод, метод научной индукции, систематизация, теоретическое моделирование, операционализация понятий

Эмпирические методы анализа и сбора данных: опросные методы, анализ документов и литературы, вторичный анализ результатов социологических исследований, сравнительно-сопоставительный анализ, дисперсионный, корреляционный анализ с использованием пакета программ 8Р5813 О

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается

а) логически непротиворечивой теоретико-методологической основой исследования,

б) применением адекватных цели и задачам методов сбора, обработки и анализа полученной информации,

в) валидностью исследования

Научная новизна:

1 Проанализированы основные подходы и концепции объясняющие девиантное поведение, как условия, обуславливающие безнадзорность детей

2 Разработана и апробирована социологическая методика исследования социализации безнадзорности детей в современном российском городе

3 Осуществлен социологический анализ проблем детской безнадзорности и беспризорности, сущность социализации безнадзорных детей в условиях крупного города

4 Зафиксированы причины возникновения и роста количества безнадзорных детей в условиях крупного города современной России

5 На основе экспертного опроса разработан комплекс мер по модернизации системы профилактики и ликвидации детской безнадзорности

На защиту выносятся следующие положения:

1 Эффективной теоретико-методологической основой исследования является концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, использование идей и принципов которой позволяет изучить социальные девиации, в частности, социализацию безнадзорных детей в условиях крупного города

2 Комплексная методика эмпирического социологического исследования системы профилактики безнадзорности, позволяет дать оценку современного состояния безнадзорности детей, описать особенности взаимодействия с различ-

ными социальными группами, проанализировать деятельность организаций по профилактике безнадзорности

3 На современном этапе отсутствуют эффективные формы профилактики детской безнадзорности, так как субъекты системы профилактики детской безнадзорности преимущественно ведут работу с последствиями безнадзорности и редко осуществляют ранние профилактические действия по сужению масштабов проблемы

4 Управление деятельностью всех субъектов системы профилактики детской безнадзорности должно носить комплексный, системный характер Для эффективной организации этого процесса необходима полная и достоверная информация, а также модернизировать обмен информацией между субъектами профилактики

5 Основными условиями распространения детской безнадзорности является отсутствие взаимосвязи семьи и школы как основного звена в комплексе мер, повышающих эффективность процесса социализации безнадзорных детей в крупных городах Слабость или отсутствие этой взаимосвязи ведет возрастанию деструктивного влияния неформальных сфер жизнедеятельности подростков

6 Оптимизация системы профилактики детской безнадзорности, является, согласованность действий организаций разного уровня, четкое разделение функций и полномочий между государственными и общественными организациями, достаточная материальная поддержка субъектов системы профилактики

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что использованные в диссертации идеи и полученные эмпирические данные помогут в организации эффективной социальной работы с безнадзорными детьми в крупных городах России Положения диссертации позволяют расширить представления о специфике протекания процесса и проблемах социализации безнадзорных детей Результаты диссертационного исследования могут быть применены при формировании и реализации профилактических программ и разработке новых технологий противодействия росту детской безнадзорности в крупном городе

Апробация работы. Основные положения и выводы нашли отражение в 7 публикациях, в том числе в рецензируемом научном

издании, рекомендованном ВАК для публикации диссертационных исследований, - «Вестник Томского государственного университета» №302, сентябрь 2007 г Материалы исследования используются в преподавании курса «Социология» студентам Алтайского государственного технического университета им И И Ползунова

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулированы гипотезы, теоретические и методологические основы, информационная база, дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости, сформулированы положения, выносимые на защиту, описана структура работы, ее апробация

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического исследования социализации безнадзорных детей» осуществляется анализ феномена социализации в целом и социализации безнадзорных детей в частности Рассматриваются причины появления безнадзорных детей и меры социального контроля со стороны государства

В первом параграфе «Сущность социализации безнадзорных детей» описаны современные теоретические подходы к определению процесса социализации безнадзорных детей

Диссертант отмечает, что процесс социализации безнадзорных подростков протекает в условиях деформации основных институтов социализации, а именно семьи и школы Вследствие этого основная социализирующая нагрузка перекладывается на группу сверстников, которая зачастую оказывает негативное воздействие на формирование личности подростка

Социализация является двухсторонним процессом, включающим в себя, с одной стороны, усвоение подростком социального опыта путем вхождения в социальную среду и систему общественных отношений, а с другой стороны, воспроизведение системы социальных связей при условии его включения в социальную среду и

активную социальную деятельность Негативное воздействие со стороны основных институтов и факторов социализации на безнадзорных детей порождает ответные реакции, которые выражаются в системе антиобщественных и противоправных действий

В параграфе также описывается система мер социального контроля со стороны государства за развитием детской безнадзорности и беспризорности Социальный контроль выступает, с одной стороны, как совокупность процессов, обеспечивающих устойчивость системы и возможность управления этой системой С другой стороны, социальный контроль - это целостная система различных регуляторов поведения государственных и общественных институтов, норм права, морали, обычаев, традиций, установок Социальный контроль представляет собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования объекта исследования

В конце параграфа следует вывод о том, что исходными элементами социализации выступают человек и общество Последнее обладает признаками сложной структуры, которая всегда находится в противоречивом движении, где происходят взлеты и падения, осуществляются реформы, формируется и меняется система ценностей и 1 д Поэтому всегда останется актуальной проблема обеспечения полноценных условий для жизнедеятельности и саморазвития отдельных его членов

Во втором параграфе «Исторический опыт ликвидации массовой детской безнадзорности» представлены материалы исследования исторического опыта по борьбе с детской безнадзорностью и беспризорностью, проведенного с целью выявления эффективных мер

Накопленные во второй половине XIX века эффективные меры по ликвидации детской безнадзорности и беспризорности были обусловлены активной и целеустремленной политикой государства Несмотря на многие сложнейшие задачи стоявшие перед правительством, оно нашло совершенно новые формы работы с безнадзорными и беспризорными детьми, перевоспитав их в действующих граждан общества

Важным этапом в борьбе с детской безнадзорностью и беспризорностью стали воспитательные учреждения интернатного типа детские дома, трудовые коммуны, школы-интернаты, в которых преобладало трудовое воспитание В годы Великой Отечественной войны были разработаны и получили развитие такие формы

как учебно-производственные мастерские, работа на оборонных предприятиях Общественно-педагогическое движение, направленное на организацию досуга подростков, выливалось в отдельные движения В 20-е годы это была организация детских клубов, в 40-е - тимуровское движение, в 50-60-е годы - «коммунарское движение», в 70-е создание педагогических отрядов, родительских «семейных клубов». Все это благоприятно сказывалось на учебе, дисциплине и воспитании в целом.

За годы правления советской власти был накоплен большой опыт организации системы социальной защиты детей, приоритетным направлением которой являлись семейные формы устройства детей Этот опыт необходимо учитывать и в современных условиях

В третьем параграфе «Методологические основания исследования социализации безнадзорных детей» рассмотрены подходы к определению терминов «безнадзорность» и «беспризорность», а также проанализированы меры государственного социального контроля за детской безнадзорностью и беспризорностью, которые осуществляются через государственную социальную политику

Проанализированы основные теоретические подходы к изучению социальных девиаций, девиантного поведения, детской безнадзорности В рамках классического социологического подхода девиация рассматривается как отклоняющееся поведение от установленных норм. Детская безнадзорность в рамках данного подхода интерпретируется как социальная девиация - феномен, выражающийся в относительно массовых, статистически устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным иди же фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям Большинство социологических теорий связывают распространение форм девиантного поведения с явлением социальной аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), которое характеризует состояние общества, возникающее при ослаблении социальных норм. В рамках данного подхода выявлена связь отклоняющегося поведения с социальными условиями Диссертантом выделяются особенности анализа социальных девиаций в различных социологических парадигмах. В рамках структурного функционализма девиация рассматриваются как реакция на социальную несправедливость, социальное неравенство, отсутствие или неадекватность социальных норм

Диссертантом обосновывается использование концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в качестве теоретико-методологической основы анализа социальных девиаций Использование идей и принципов концепции жизненных сил человека позволяет последовательно изучить социальные девиации, и частности, детскую безнадзорность При определенных социальных, социально-психологических обстоятельствах возникает феномен отклонений от допустимых в обществе норм формирования жизненного пространства — проявление отрицательной социальной субъектности

В четвертом параграфе «Нормативно-правовая база профилактики детской безнадзорности» рассмотрено международное, федеральное и региональное законодательство

Политика обращения с безнадзорными детьми включает профилактические меры, социальную реинтеграцию, обеспечение гарантий соблюдения прав человека в отношении несовершеннолетних, применение мер, в отношение лиц, нарушающих права несовершеннолетних

Существующие институты государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, опираясь на законодательство в своей деятельности, порой действуют несогласованно и разрозненно, что значительно снижает эффективность мер по предупреждению безнадзорности среди подростков Многосторонний и объемный характер деятельности по борьбе с безнадзорностью несовершеннолетних, привлечение к этой работе различных государственных органов (образования, здравоохранения, социальной защиты, прокуратуры, внутренних дел и а д) и общественных организаций настоятельно ставит задачу их взаимодействия и координации усилий в этой сфере

Масштабность безнадзорности в современной России создают у! розу самим основам существования государства демографической опасности, духовно-нравственному состоянию общества, социальному и экономическому положению России Из этого вытекает необходимость решительных действий государства в борьбе с безнадзорностью

Разработанные в первой главе теоретические подходы позволили диссертанту осуществить комплексный анализ развития и функционирования детской безнадзорности в г Барнауле, изучить социальную практику борьбы с данным явлением

Во второй главе «Организационно-технологические принципы социологического исследования социализации безнадзорных детей и результат их реализации» описывается программа и инструментарий эмпирического исследования, а также особенности и закономерности развития детской безнадзорности в г Барнауле На основе интервью специалистов центров социальной помощи семье и детям разработана система мер противодействия данному явлению

В первом параграфе «Инструментарий социологической диагностики детской безнадзорности» описываются программа и инструментарий эмпирического исследования безнадзорных детей в г Барнауле

Представлена эмпирическая база исследования, дана характеристика методов исследования

Для выявления основных причин, особенностей и закономерностей развития детской безнадзорности автором были проведены социологические исследования (первое исследование - июнь-август 2006 года, второе исследование - октябрь 2009 года) Исследования включали анкетный опрос подростков, состоящих на учете в отделах по профилактике безнадзорности и беспризорности в центрах социальной помощи семье и детям г Барнаула

Обработка и анализ эмпирических данных осуществлялись при помощи статистико-математических методов (статистический пакет SPSS 13 0) и теоретического анализа Статистический анализ результатов исследования осуществлялся на основе частного распределения, таблиц сопряженности, корреляционного анализа

На основе полученных эмпирических данных предлагается ти-пологизация безнадзорных детей по степени осуществляемого контроля домашние безнадзорные, безнадзорные и беспризорные Беспризорные дети в нашем исследовании не представлены, так как на учете в центрах социальной помощи семье и детям они не состояли

С целью снижения уровня детской безнадзорности в крупных городах в 2006 и 2009 годах было проведено интервьюирование специалистов, занимающихся профилактикой безнадзорности несовершеннолетних интервьюирование работников центров социальной помощи семье и детям г Барнаула сентябре-октябре 2006 года (п=21), интервьюирование работников в районных управлений по социальной защите населения г Барнаула в октябре 2009 года (п=20)

Методика данного интервьюирования направлена на определение путей решения детской безнадзорности в крупном городе Интервьюерами выступили директора, заместители директоров, главные и ведущие специалисты центров социальной помощи семье и детям г Барнаула

В данном параграфе описаны основные характеристики инструментария социологической диагностики детской безнадзорности, что является основой для получения достоверных данных по указанной проблеме, а также доказывает валидность социологических фактов, полученных в процедурах сбора данных о безнадзорных детях в г Барнауле

Во втором параграфе «Параметры и структура детской безнадзорности в крупном городе» проанализированы социально-экономическое развитие города и поведение социальных групп, находящиеся в тесном контакте с несовершеннолетними

Диссертант отмечает негативные тенденции в социально-экономическом развитии г Барнаула, а именно отставание среднемесячной начисленной заработной платы от среднероссийского уровня, сокращение численности населения в целом и сокращение численности населения трудоспособного возраста в частности, увеличение числа преступлений

Анализ функционирования социальных групп показывает, что произошла значительная деформация института семьи (увеличивается количество малообеспеченных семей, более половины зарегистрированных браков распадаются, увеличилось число детей, находящихся в социально опасном положении и др ), система образования дистанцируется от детей с трудной судьбой, а группа сверстников зачастую оказывает негативное воздействие на несовершеннолетних и «способствует» приобретению ими пагубных привычек Автор подчеркивает, что проблемы в функционировании социальных групп (семьи, школы и групп сверстников) оказывают основное влияние на подрастающее поколение, и именно от их действия либо бездействия несовершеннолетние становятся безнадзорными Деформация семейных отношений - основная предпосылка появления безнадзорных детей Общая социально-экономическая ситуация не является основной предпосылкой появления безнадзорности, хотя во многом ее обусловливает, так как нередки случаи появления безнадзорных детей из материально

обеспеченных семей, и, в свою очередь, не все дети из малообеспеченных семей становятся безнадзорными

Также в параграфе представлены социальные характеристики детской безнадзорности, полученные в результате проведенного эмпирического исследования

Обработка собранной эмпирической информации показала, что одной из основных причин появления безнадзорных подростков является наличие в семье постороннего человека (человека, не связанного с подростком кровными узами) В большинстве опрошенных семей у безнадзорных подростков имеется отчим Так, по результатам нашего исследования, количество уходов из семей, где присутствует отчим, гораздо выше, чем в полных «родных» семьях В полных «родных» семьях часто совершают побеги только 6,2% детей, в то время как в полных «неродных» семьях, где присутствует отчим, - 22,6% детей

Наличие у родителей вредных привычек в виде алкоголизма и наркомании - основная причина ухода (совершения побега) из дома. Так, 72,4% подростков, которые часто уходят из дома (более 2-х раз), и 53,8% подростков, которые периодически уходят из дома (1-2 раза), отметили наличие вредных привычек у своих родителей

Исследования, проведенные Ф Э Шереги среди беспризорных детей, указывают на тот факт, что 40,5% опрошенных беспризорников назвали пьянство родителей как главную причину, толкающую их на бродяжничество. Постоянные либо периодические уходы детей из дома с целью избегания конфликтов с пьяными родителями в дальнейшем могут перерасти в беспризорность - крайнюю форму детского неблагополучия В нашем исследовании 37,7% опрошенных детей указали на присутствие вредных привычек (алкоголизм, наркомания) у своих родителей

В современных условиях трансформации общественных социальных ценностей семья является основным социальным институтом, который функционально влияет на эффективность процесса социализации подростков Формирование нормативных образцов поведения играет ведущую роль в формировании личности, выступая в качестве исходной социокультурной среды жизнедеятельности детей и подростков

О семейном неблагополучии в семьях с безнадзорными детьми можно судить и по тому факту, что желающих видеть свою бу-

дущую семью похожей на настоящую оказалось всего около трети подростков (31,4%), тогда как «не хотят, чтобы будущая семья была похожа на настоящую», около половины подростков (45,2%)

Также было установлено, что 65,5 и 27,6% подростков, которые часто совершают побеги (уходы) из дома (более 2-х раз), проводят на улице соответственно более 10 и 7-9 часов в день

Сегодня, как никогда ранее, настораживает тот факт, что значительная доля молодых респондентов считают допустимым при определенных обстоятельствах применять незаконные способы «зарабатывания» денег более половины подростков (59,9%) считают, что законы не должны неукоснительно соблюдаться

Современное состояние сферы досуга подростков показывает, что на первое место выходит бессодержательный досуг, который в основном посвящен прогулками на улице с друзьями (56,9%), где, как правило, подростки приобретают вредные привычки Более половины подростков курят (56,9%) и употребляют спиртные напитки (55,1%), а распространение вредных привычек среди сверстников, которые являются окружением подростка, имеет следующий вид 82,3% подростков курят и 63,7% - употребляют спиртные напитки Распространение вредных привычек в виде алкоголизма и наркомании в семье является «примером» для подростков Так, 70% подростков, часто употребляющих спиртные напитки, указали на наличие вредных привычек у своих родителей

В Прогнозе общественного здоровья, представленном в «Основных направлениях государственного регулирования развития здравоохранения РФ на 2000-2010 гг», отмечается, что при условии нарастания стабилизации и улучшения экономической ситуации влияние бедности, безработицы, миграции будет предположительно снижаться В то же время ожидается усиление таких факторов риска, как алкоголизм, курение, наркотическая зависимость, понижение физической активности Подобный прогноз заставляет уделить этим факторам риска повышенное внимание

Несмотря на некоторые негативные моменты в поведении подростков, основная масса безнадзорных детей оптимистично смотрит в будущее, хочет в дальнейшем создать семью и профессионально реализоваться

Исследование, проведенное среди безнадзорных детей, указывает на желание изменить свою жизнь в лучшую сторону 66,5%

опрошенных подростков надеются, что их жизнь в будущем изменится к лучшему, и только 3,3% пессимистично смотрят в будущее Большинство подростков хотят в будущем получить высшее образование, что способствует успешной адаптации в обществе В целом, ответы респондентов о желаемом уровне образования распределились следующим образом 2,4% подростков хотят поступить в аспирантуру, 64,4% - получить высшее образование, 27,5% -закончить техникум, колледж и 5,7% считают достаточным образованием окончание средней школы.

Большинство безнадзорных и беспризорных детей хотят иметь в будущем свою семью Ответы респондентов на вопрос «Собираешься ли ты в будущем жениться (выходить замуж)9», -выглядят следующим образом 82% подростков собираются в будущем создавать свою семью, 13% - не хотят создавать семью, 6% - затруднились ответить Создание собственной семьи занимает первое место в структуре ценностных предпочтений как у безнадзорных, так и у беспризорных детей 56,2% опрошенных беспризорных детей указали на важность создания семьи Хотят в будущем иметь собственных детей 93,7% безнадзорных (среди них 95,2% мужского и 92,9% женского пола) и 81,2% беспризорных детей (среди них 79,4% мужского и 85,2% женского пола) Среди основных причин нежелания иметь собственных детей беспризорные дети назвали «дети будут мешать», нежелание нести ответственность за детей, не хотят, чтобы дети повторяли их судьбу, не уверены в своем будущем

Ценностные предпочтения безнадзорных и беспризорных детей свидетельствуют о благоприятном ценностном облике В структуре ценностных предпочтений безнадзорных и беспризорных детей первое место занимает создание собственной семьи, отодвигая на второй план материальное благополучие и желание иметь хорошую профессию

Результаты социологического исследования среди безнадзорных детей, на примере социологического исследования г Барнаула, расширили и конкретизировали представления о процессе социализации безнадзорных детей

В заключение делается вывод о том, что наиболее значимым в предупреждении безнадзорности в подростковой среде является организация эффективных профилактических мероприятий по предупреждению этого явления Это представляется возможным по-

средством активной совместной деятельности различных государственных и общественных институтов общества, на фоне совершенствования системы правовых и организационных мер предупреждения безнадзорности в подростковой среде

В третьем параграфе «Оптимизация социализации безнадзорных детей» на базе проведенного исследования и выявленных специфических характеристик функционирования детской безнадзорности в г Барнауле диссертантом разработаны основные направления снижения уровня детской безнадзорности

При разработке мер по снижению уровня детской безнадзорности необходимо учитывать исторический опыт борьбы с этим явлением Так, политика государства в послевоенные годы была направлена на семейное устройство безнадзорных детей Предусматривались различные условия передачи детей в приемные семьи - опека или попечительство, патронат, усыновление Большинство безнадзорных и беспризорных детей воспитывались в семьях, и именно этому направлению устройства детей отдавалось основное предпочтение В целом, существовавшая в послевоенные годы система устройства безнадзорных и беспризорных детей выполнила свои функции Дети, оставшиеся без родителей, получали все необходимое, чтобы стать полноправными членами общества

Одним из приоритетных направлений деятельности органов социальной защиты населения администрации г Барнаула является профилактика детской безнадзорности, забота о детях, оставшихся без попечения родителей В г Барнауле комитеты по социальной защите населения совместно со структурами по образованию, занятости, культуре, РОВД, по физической культуре и спорту, здравоохранению, а также с военкоматами составляют графики выходов и выездов по территории с целью выявления и оказания помощи безнадзорным детям Однако на практике эффективность проводимых мероприятий не велика.

Для определения основных направлений деятельности по снижению уровня детской безнадзорности в г Барнауле автором было организовано интервью специалистов центров социальной помощи семье и детям, по роду своей профессиональной деятельности непосредственно связанных с оказанием помощи безнадзорным детям Мнение специалистов является достаточно компетентным и способно оказывать регулятивное воздействие при выработ-

ке мер по снижению уровня детской безнадзорности Интервьюирование специалистов позволило выделить ряд направлений для снижения уровня детской безнадзорности, а именно формирование и укрепление семьи, решение проблемы в сфере образования, по желанию подростков предоставление возможности временной трудовой занятости, организация досуга несовершеннолетних

Решение проблем по данным направлениям улучшит ситуацию с безнадзорностью и создаст основу для функционирования семьи, однако вместе с тем необходимо развивать семейные формы устройства детей

Современные исследователи проблем семьи и семейного устройства детей считают целесообразным развитие института семьи и эффективное внедрение семейных форм устройства детей

Приоритет развития семейных форм устройства детей записан а Конвенции ООН, а также в законодательстве федерального и регионального уровня

Современные концепции в области изучения проблем семьи сходятся во мнении, что одной из эффективных форм устройства детей является приемная семья

Цель приемной семьи - создание таких условий, чтобы приемный ребенок находился как можно дольше в отношениях с приемными родителями, не менял этих родителей и тем самым имел надежду, что существующие связи сохранятся в будущем, по достижении им совершеннолетия

Институт приемной семьи наряду с другими семейными формами устройства детей, лишенных родительского попечения, является одной из перспективных для России форм Такая модель пригодна именно в настоящий момент, когда многие, в том числе и бездетные супруги и одинокие женщины, не могут усыновить детей и даже просто оформить опеку в силу материальных трудностей

Опыт нашей страны, уже столкнувшейся в 1920-е гг, годы Великой Отечественной войны с проблемой детской безнадзорности и беспризорности, убедительно свидетельствует о том, что общество может решить эту проблему, а дезадаптированный подросток может адаптироваться к нормальным условиям жизни Однако решение проблемы детской безнадзорности возможно при условии корректировки экономической политики в интересах человека,

усиления роли государства в подготовке к жизни подрастающего поколения, проведения активной семейной политики

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются теоретические и практические выводы и определяются пути дальнейшей деятельности по снижению уровня детской безнадзорности

Основные публикации по теме диссертации:

1. Ковальчук, И.Ф. Безнадзорные дети крупного города / И.Ф. Ковальчук // Всстник Томского государственного университета. - 2007. - №9 (302). - С. 46-47. - 0,2ум.л.

2 Ковальчук, И Ф Деформация семейных отношений как фактор, способствующий безнадзорности / И Ф Ковальчук // Вопросы гуманитарных наук -2006 -№6 - С 514-515 -0,1 упч

3 Ковальчук, И Ф Некоторые направления снижения уровня детской безнадзорности / И Ф Ковальчук // Социальная работа в XXI веке современные методы и технологии материалы Всероссийской научно-практической конференции - Новосибирск Изд-во НГТУ, 2008 - С 39-43 -0,15 у пч

4 Ковальчук, И Ф Роль школы и внешкольных учреждений в профилактике безнадзорности / И Ф Ковальчук // Аспирант и соискатель -2006 -№б - С 111-112 -0,15 у пп

5 Ковальчук, И Ф Семейное неблагополучие - основная причина нарушения процесса социализации / И Ф Ковальчук // Вопросы гуманитарных наук -2007 -№1 -С 391-394 -0,2 у пл

6 Ковальчук, И Ф Социальная профилактика алкоголизации подростковой среды / И Ф Ковальчук // Гуманитарному факультету 15 лет юбилейный сборник научных и научно-методических трудов преподавателей и аспирантов гуманитарного факультета Алтайского государственного технического университета - Барнаул Изд-во АлгГТУ, 2007 - Вып 2 - С 217-225 - 0,2у п ч

7 Удоденко, А А Безнадзорные дети крупного города социологическое исследование города Барнаула / А А Удоденко, И Ф Ковальчук // Молодежь и будущая Россия материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции сб науч тр ИНИОН РАН / отв ред Ю.С Пивоваров - М , 2008 - С 493-495 -0,2 у п ч (авт вкл -0,1 у пч)

Подписано в печать 20 11 2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 120 экз Заказ 2917

Отпечатано в издательском отделе КГУП «Газета «Алтайская правда», г Барнаул, ул Короленко, 105, т 63-52-17