автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социализация детей трудовых мигрантов в образовательной среде Кыргызстана

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Алиева, Мира Жоомартовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социализация детей трудовых мигрантов в образовательной среде Кыргызстана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация детей трудовых мигрантов в образовательной среде Кыргызстана"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Ж. Баласагыиа

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Б. Ельцина

Диссертационный совет Д. 23.12.015

На правах рукописи УДК 36:362.76:325.1:370

АЛИЕВА МИРА ЖООМАРТОВНА

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ КЫРГЫЗСТАНА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

13 ФЕВ 201

Бишкек - 2013

005545170

Диссертация выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Международного университета Кыргызстана

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор социологии

Исаев Кусеин Исаевич

Официаль ные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Бектурганов Кубанбек Бектурганович

кандидат социологических наук Чырчыкбаева Элиза Жоомартовна

Ведущая организация:

кафедра социологии Бишкекского гуманитарного университета им. К. Карасаева, адрес: г. Бишкек, ул. К. Карасаева 10, ауд. 502

Защига диссертации состоится « 7 » февраля 2014 г. в 16:00 часов, на заседании Диссертационного совета Д.23.12.015 по защите диссертаций на соискание >-ченой степени доктора (кандидата) политических и социологических наук при Кыргызском национальном университете им. Ж.Баласагына и Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Ельцина, по адресу: 720033, г. Бишкек, ул. Жибек Жолу, 347, корп. №8, ауд. 400.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, ул. Жибек Жолу. 347, корп.№8.

Авто реферат разослан «30» декабря 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

д.социол.н., доцент К/' ' Н.А. Омуралиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Социальная защищенность детей трудовых мигрантов в Кыргызстане, является базовым показателем социальной ориентированности государства, индикатором положительных изменений в семейной, демографической жизни общества. Социологический анализ защиты детства, вообще включает следующие направления: изучение общих проблем соблюдения прав и интересов детей; исследование защищенности детства в рамках института семьи; изучение положения социально-уязвимых детских групп - инвалидов, мигрантов, детей-сирот.

Проблема социализации детей трудовых мигрантов в Кыргызстане, вдвойне актуальна - и для науки, и для современного общества. В Кыргызстане эта область остается мало изученной: не хватает самых простых данных о численности оставленных с родственниками детей-мигрантов в школах, их образовательных и профессиональных притязаниях и намерениях, взаимодействии со сверстниками и с учителями. Данное исследование направлено на изучение вопросов адаптации детей трудовых мигрантов оставленных в Кыргызстане с родственниками, в образовательной среде. Также выявление факторов, влияющих на жизненные траектории детей данной категории и стратегии их адаптации через призму взаимодействия образовательной системы и родственников, учительского сообщества. Конечной целью диссертационной работы является разработка и апробация инструментария для анализа и изучения образовательной ситуации в условиях отсутствия собственных родителей.

Трудовая миграция в значительной степени формируется за счет лиц, с невысоким образовательным статусом. Таким образом, это не очень образованная и неквалифицированная рабочая сила. Основные факторы влияния на решение кыргызстанцев уехать на работу в другую страну: во-первых, это материальные проблемы в семье и невозможность решить их доступными способами в Кыргызстане, поэтому они выезжают за границу для целевого заработка -возвращения долгов и кредитов, покупки жилья, образования детей. Во-вторых, весьма заразительны примеры успешной трудовой миграции других людей, особенно родственников и знакомых, решающих таким образом свои финансовые проблемы. И, в-третьих, отъезд наших соотечественников в другую страну вынуждают дискомфорт, коррупция, отсутствие возможностей для развития и самореализации, незащищенность от злоупотреблений со стороны властных структур на родине.

Цель и задачи исследования - состоят в определении и выявлении особенностей социализации детей трудовых мигрантов, обучающихся в общеобразовательных школах, лицеях, детских реабилитационных центрах Кыргызстана, и для сравнения анализируются итоги социологических исследований российскими учеными, адаптации детей трудовых мигрантов приехавших с родителями. В региональном разрезе, в рамках данной диссертационной работы выбраны Ошская, Баткенская, Жалал-Абадская и Чуйская области, для исследования основных факторов, влияющих на данный

з

процесс. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных теоретических и эмпирических задач исследования:

- провести теоретико-методологический анализ подходов к исследованию трудовой миграции, социализации, адаптации;

- проанализировать специфику адаптации детей трудовых мигрантов к школьному образованию в отсутствии родителей; проследить динамику социокультурных изменений и процесса интеграции данной группы школьников в контексте социальных трансформаций;

- разработать программу, инструментарий и провести авторское исследование ключевых моментов социализации детей трудовых мигрантов в образовательной среде; осуществить апализ и интерпретацию полученных данных;

- на основе вторичного анализа, итогов социологических исследований провести сравнительный анализ адаптации и социализации детей трудовых мигрантов в России и Кыргызстане;

- определить социальные механизмы обеспечения качественного школьного образования детей трудовых мигрантов;

- разработать стратегии и рекомендации по совершенствованию мер в работе с детьми трудовых мигрантов.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна диссертации, прежде всего, определяется самой постановкой проблемы, в ней впервые: определены факты отсутствия комплексного социологического похода изучения и исследования детей трудовых мигрантов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем сделана попытка сравнительного анализа четырех областей и использованы научные разработки российских социологов для сравнительного анализа.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что в нем разработан механизм реализации системных изменений в процессе получения доступного школьного образования, представляющий конкретные действия по совершенствованию работы с детьми трудовых мигрантов.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по следующим спецкурсам и дисциплинам для будущих социологов, социальных работников: «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология детства», «Возрастная психология», «Социология семьи», «Этносоциология».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социализация в целом, социокультурная адаптация детей трудовых мигрантов в образовательной среде осуществляется на основе трех взаимосвязанных уровней - индивидуальном, групповом и социетальном. Так индивидуальный уровень включает личностную адаптацию, социализацию ребенка, его психологическое, эмоциональное состояние. На групповом уровне социализация, социокультурная адаптация реализуется в ситуациях постоянного, противоречивого взаимодействия ребенка трудового мигранта с другими индивидами.

2. Как правило, школа, как образовательная среда обладает высоким адаптационным потенциалом и является важнейшим звеном социокультурного внедрения детей трудовых мигрантов в общество.

Во-первых, адаптационное, социализационное воздействие школы подкрепляется участием в воспитании личности ребенка родственников, семьи, школьных друзей, гражданского общества и других институтов.

Во-вторых, ребенок в образовательной среде в школе может усвоить образцы поведения, культуру общения. Специфическими для сферы образования социализационными факторами и предпосылками являются: личностная направленность этого процесса, гуманизация содержания образования, дифференцированный поход, профессионализм и специальная подготовка педагогов, а также многообразие видов индивидуальной и групповой деятельности с учетом интересов и склонностей детей.

3. Толерантное, доброжелательное отношение общеобразовательных учебных заведений, как показывают результаты проведенного автором экспертного опроса, на сегодняшний день используется в недостаточной степени. Разработка и осуществление воспитательных мер, направленных на социализацию детей трудовых мигрантов поддерживаются не всеми субъектами образовательного пространства Кыргызстана Также недостаточен уровень толерантности в образовательной среде, низкий уровень культуры и просвещения среди родителей- мигрантов.

4. Решению, выявленных автором, проблем могут способствовать развитие новаторских форм межрегиональных, межкультурных коммуникации, разработка специализированных образовательных программ, создание условий для сохранения национального языка, для интеллектуальных и эмоциональных контактов с родной культурой в России и других странах. Наиболее эффективным, для социализации детей трудовых мигрантов в образовательной среде становится сочетание мер по их когнитивной, эмоционально-психологической и социокультурной поддержке с привлечением к этой работе родителей, родственников, общественных организаций, разработка специальных программ по работе с такими категориями детей.

Личный вклад соискателя. В настоящем исследовании рассматривается важная, но мало изученная в отечественной социологии социализация и адаптация детей трудовых мигрантов в условиях образовательного учреждения. Выделены критерии оценки эффективности технологий социального, психологического сопровождения процесса адаптации детей и подростков трудовых мигрантов в системе образования. Проведено собственное социологическое исследование (экспертный опрос, в виде стандартизированного интервью) в среде директоров и завучей, социальных педагогов, психологов школ, руководителей реабилитационных центров, четырех областей республики: Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской и Чуйской области и город Бишкек.

Апробация исследования. Основные идеи, положения и выводы отражены в материалах научных конференций: Межвузовская научно-практическая конференция «Внедрение инноваций в образовательном процессе» (Бишкек, 3-4 апреля 2005); В 2005 году по программе профессионального развития

5

социальных работников, в рамках Международного Кыргызско-Шведского проекта «Обучение/Развитие социальной работы с детьми группы риска в Кыргызстане»; В 2011 году участие в работе круглого стола: «Организация работы детского телефона доверия по единым общереспубликанским номерам» (Бишкек, 6 - июля 2011); В 2011 году участие в работе тренинга «Психолого-социальная помощь детям, пострадавшим в гражданских конфликтах» (Бишкек, 11-13 июля 2011).

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные идеи, положения и выводы отражены в печатных работах, опубликованных в научных зкурналах университетов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, выводов и рекомендации, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает в себя 188 наименований, из них 15 - закоподателыго-правовые документы, регулирующие жизнь детей в КР, 9 - международные правовые регулирующие жизнь детей, 17-документы на иностранном языке, 9 -электронных ресурсов. Объем основного текста диссертации составляет 152 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается общая характеристика работы, обосновываются актуальность темы диссертации, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследов;шия, характеризуются его теоретические и методологические основы, эмпирическая база, излагаются результаты исследования, обладающие научной новизной и положения, выносимые на защиту, имеющие теоретическую и практическую значимость.

Глава первая «Теоретико-методологические основы изучения социализации детей трудовых мигрантов» состоящая из двух параграфов, рассматривает основные аспекты изучения социализации.

В первом параграфе данной главы «Понятия социализация в социологических концепциях» рассматривается, теоретические подходы к исследованию теории социализации, представленных в зарубежной социологической мысли, с учетом отечественных исследований социализации. Осуществлен широкий анализ понятия «социализация», «адаптация», как основной категории в процессе социокультурной трансформации детей трудовых мигрантов. Для того, что бы понять, сущность процесса социализации, необходимо выделить подходы в понимании этого процесса.

Теоретическое осмысление понятия социализации, одно из первых зафиксировано в конце XIX века и связано с именем французского социолога Г. Тарда. Социализация - сложный многоаспектный феномен, вследствие чего сущсств}тот несколько подходов к ее пониманию. Истоки теории социализации намечены в работах Г. Тарда, описавшего процесс интернализации (освоения личностью) ценностей и норм через социальное взаимодействие. Подражание, по Г. Тарду, является принципом, составляющим основу процесса социализации,

б

причем оно опирается как на физиологические потребности и вытекающие из них желания людей, так и на социальные факторы (престиж, повиновение и практическая выгода). Он обратил внимание на то, что «индивидуальное согласие... влечет за собой несогласие социальное» в том смысле, что существует дефицит желаемых людьми предметов. Для устранения этой неурядицы представлялось только одно средство. Нужно было, чтобы из этих противоречивых галлюцинаций, какие в большом числе возбуждал у первобытных людей вид окружающей природы, выделилась одна или несколько таких, какие были свойственны какому-нибудь замечательному человеку и которые оказались бы, в конце концов, признанными всеми. Это происходило вследствие личного влияния этого человека и подражательной доверчивости его близких [148].

Согласно Э. Дюркгейма концепция социализации опирается на выдвинутый им принцип социологизма. В этом контексте он, в частности, дал убедительную трактовку воспитания, направленную против представлений о воспитании, как индивидуальном действии педагога по отношению к воспитуемому, что было характерно для педагогики. Он связал воспитание с социализацией и писал по этому поводу: «Общество может существовать только тогда, когда между его членами существует достаточная степень однородности. Воспитание воспроизводит и укрепляет эту однородность, изначально закладывая в душе ребенка главные сходства, которых требует коллективное существование. Но с другой стороны, без известного разнообразия любая кооперация была бы невозможна Следовательно, данному поколению надо самому исправляться, чтобы исправить следующее поколение. Это заколдованный круг. Возможно, конечно, что время от времени появляется человек, который по своим идеям и стремлениям опережает современников, но не при помощи отдельных личностей пересоздается моральный строй народов... воспитание может реформироваться лишь тогда, когда реформируется само общество» [66, с.452].

Далее последующие теоретические концепции социализации, представлены с одной стороны, работой Т. Парсонса, в которой проявились особенности понимания общества с точки зрения его структурно-функционального, анализа с другой - концепции представителей такого понимания общества, где большее значение придается уникальным человеческим общностям и уникальности человека как участника социальной жизни: предшественников и представителей символического интеракционализма (Ч. X. Кули, Дж. Г. Мид, Г. Блумер), феноменологической социологии (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман), этнометодологаи (Г. Гарфинкель), социологов, стремящихся соединить макро и микросоциологические подходы к обществу (И. Гофман, Э. Гидденс, П. Бурдьё и др.).

Толкотг Парсонс относит социализацию к двум основным средствам (второе - социальный контроль) установления социального равновесия. Социализацию он связывает с интериоризацией общепринятых норм, когда индивид «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими».

Таким образом, все те механизмы, с помощью которых, согласно Т. Парсонсу, осуществляется социализация личности, участвуют также в процессах ее адаптации на всех этапах ее развития. Социализация осуществляется благодаря функционированию еще нескольких механизмов: а) подкрепление-затухание, которые основаны на принципе удовольствия-страдания: этот принцип осуществляется в виде применения вознаграждений (поощрений) и наказаний; б) торможение, которое уподобляется механизму вытеснения; в) субституция (замещение), разновидностями которой являются перенос (трансфер) и перемещение. Следует подчеркнуть, что важным результатом структурно-функционального анализа социализации было конструирование концепции межпоколенческого взаимодействия, согласно которой главной целью любой социальной системы является самовоспроизводства. Последнее достигается благодаря возрастной дифференциации общества с жестко закрепленным социальным функционализмом. Однако данный теоретически конструкт, наиболее полно сформулированный Т. Парсонсом структурного функционализма с его артикуляцией факторов стабильности общества, на наш взгляд, лишь частично отвечает социальным реалиям, особенно сегодняшним трансформационным процессам.

На каждом из этапов социализации в разной степени сказывается влияние различных институтов: семьи, школы, референтных групп СМИ [14, с.50]. Во втором периоде ранней стадии социализации, основным институтом является школа. Школа обеспечивает ученику систематическое образование, которое само есть важнейший элемент социализации, но кроме того, школа обязана подготовить человека к жизни в обществе, в более широком смысле. Школа расширяет возможности ребенка в плане его общения: здесь, кроме общения с взрослыми, возникает устойчивая специфическая среда общения со сверстниками, что само по себе выступает как важнейший институт социализации.

Во втором параграфе «Дети трудовых мигрантов как отдельная социокультурная группа и основные ее проблемы» социология детства - это теоретическая конструкция, объясняющая специфические конкретные действия, процессы в социуме в отношении детства, изучаемые с помощью специальной социотехники. Подобно другим специальным теориям, социология детства возникла в локальной области социальной жизни и существует на принципах равенства с другими специальными теориями: социологией воспитания, образования, семьи, молодежи и других дисциплин.

Согласно С. Н. Щеглова: « Детство - выраженная в действиях и языке совокупность объектов, событий, процессов, социальных институтов и социальных практик в отношении детей; эта совокупность формируется и поддерживается обществом, а также постоянно возобновляется в процессе жизнедеятельности детей, которые осваивают социальность и интегрируются в социум»[154].

Д.И. Фельдштейн считает: «Детство - ... особое состояние развития в обществе и... обобщенным субъект, целостно противостоящий взрослому миру и взаимодействующий с ним на уровне субъект-субъектных отношений»[150].

8

Е.М. Рыбинский пишет: «Детство можно рассматривать как постоянную возобновляемую совокупность индивидов, находящихся на особой стадии жизненного цикла, от рождения до совершеннолетия, и одновременно - как динамичное социальное явление, строящееся на особых общественных связях и отношениях, направленность которых определяется постепенным развертыванием положения ребенка, как объекта воспитания и одновременно как субъекта общественной жизни» [136, с. 108].

Так, Конвенция о правах ребенка определяет возрастные рамки детства от 0 до 18 лет, если по закону, действующему в данной стране, ребенок не достигает совершеннолетия ранее. Закон КР «Кодекс Кыргызской Республики о детях» принятый в 31 мая 2012 года, подтвердил именно эти границы детского возраста.

В Кыргызстане сегодня принята следующая возрастная периодизация: младенчество (от рождения до 1 года); преддошкольное детство (1-3 года); дошкольное детство (3-6 лет); младший школьный возраст (6-10 лет); подростковый возраст (10-15 лет); ранняя юность (15-17 лет); второй период юности (17-21 год) [69]. Он включает концептуально новые подходы в регулировании сложившихся правоотношений в области защиты прав детей, направлены на закрепление функций органов государственной власти и органов местного самоуправления в целях их эффективной реализации путем принятия конкретных мер по выявлению семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; предотвращению, профилактики и улучшению жизненной ситуации и обеспечению основных гарантий прав и законных интересов детей. Наряду с этим Кодекс о детях предусматривает нормы по усилению контроля над принятием решений по определению судьбы ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации путем наделения судов полномочиями, по рассмотрению определенной категории дел. Новая редакция Кодекса разрабатывалась при активном участии неправительственных организаций, защищающих права ребенка и соответствует рекомендациям Комитета ООН по правам ребенка.

Таким образом, детство интерпретируется социологами как этап формирования индивида, как существа социального, иначе говоря, как личности.

От численности детей в конкретном обществе, условий, при которых совершается процесс их социализации, процесс формирования личности, зависит будущее этого общества. Качество исследования проблем детей, зависит от грамотного применения вышеуказанных теорий и методологических подходов.

Вторая глава «Образовательная среда как фактор социализации детей трудовых мигрантов» Данная глава посвящена, анализу образовательной среды, как фактору социализации личности и состоит из двух параграфов. «Школа как фактор в социализации детей трудовых мигрантов оставшихся с родственниками в Кыргызстане» Кыргызская Республика гарантирует каждому гражданину право на обязательное бесплатное школьное образование: «Каждый гражданин Кыргызской Республики имеет право на образование» (ст. 32 Конституции КР). В соответствии со статьей 32 Кодекса Кыргызской Республики о детях, каждый ребенок имеет право на получение бесплатного школьного образования в государственных общеобразовательных организациях [90].

Закон Кыргызской Республики «Об образовании» принят 30 апреля 2003 г., а в последующие годы внесены изменения и дополнения к этому закону, где закрепляется конституционное право детей на образование, независимо от социального и имущественного положения, национальности, вероисповедания, политических и религиозных убеждений, места жительства и иных обстоятельств, гарантирует бесплатное основное среднее и профессиональное обучение, и на конкурсной основе бесплатное образование в вузах [70].

Таким образом, Кыргызская Республика гарантирует каждому своему гражданину доступ к получению бесплатного основного образования. Следовательно, что если дети, в силу объективных жизненных причин, оказываются в отрыве от школьного образования, то государство в лице соответствующих институтов обязано способствовать их возвращению в школу детей и создавать условия им для получения базового школьного образования, либо начального профессионального образования.

Как правило, возраст поступления в школу - 6-7 лет, продолжительность обучения в каждом классе - не менее одного учебного года. Начальное общее образование имеет целью формирование личности ребенка, развитие его интеллектуальных способностей, создание прочных навыков счета, чтения и письма на изучаемом языке, а также навыков общения на государственном и официальном языках.

Важнейшим законодательным актом по защите детей в Кыргызстане, является Кодекс Кыргызской Республики о детях, принятый 7 августа 2006 г. Принятие Кодекса, знаменует стремление Кыргызстана к обеспечению прав, свобод и законных интересов детей. Кодекс детально регулирует отношения в сфере защиты прав детей. В статье 2 Кодекса КР о детях, перечислены основные понятия, используемые в Кодексе. Однако среди перечисленных понятий, Кодекс не предусматривает понятие «насилие», что в значительной степени снижает возможности и эффективность защиты детей от насилия в школе. Необходимо дополнить Кодекс, введя понятие «насилие», которое включает физическое, сексуальное, психологическое насилие и пренебрежение основными нуждами ребенка. Кодекс предусматривает, что «в деятельности образовательных организаций не допускается ущемление прав, свобод и законных интересов детей» (п.2 ст.35). Кроме того, указано, что «образовательная организация обеспечивает дисциплину и порядок мерами воспитательного характера с учетом прав и свобод и достоинства обучающегося, исключающими унижение и оскорбление» [85]. Кодекс запрещает любые телесные наказания детей в образовательных учреждениях: «в образовательных организациях не допускаются какие-либо телесные наказания в отношении детей. В случае допущения телесного наказания лицо, совершившее наказание, а также руководитель образовательной организации несут ответственность, предусмотренную законодательством КР» (п.4. ст.35). Всевозможные запреты на нарушение прав детей и телесных наказаний прописаны также в других нормативно-правовых актах и положениях (Закон «Об образовании КР», о «Статусе учителя», «Типовое положение об общеобразовательной школе», «Типовое положение о Комиссии по делам детей».

ю

Следует отметить, что на практике статьи, запрещающие любые формы физического и эмоционального насилия, используются очень редко. Во-первых, необеспеченность прописанных в законах статей действенными механизмами. Другой причиной, является отсутствие в обществе культуры защиты своих прав законным путем, через судебные органы. В-третьих, правовая неграмотность взрослых (родителей), родственников, несомненно, влияет на защиту прав детей от насилия в школе. Так, в соответствии со ст. 61 Семейного кодекса КР, каждый ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, что обязаны осуществлять родители или лица, их заменяющие, либо в определенных случаях, отделами по поддержке семьи детей, прокурором и судом. Но дети, подвергающиеся насилию в школе, не всегда получают правовую защиту из-за правовой неграмотности родителей, которые зачастую не вмешиваются и предоставляют своим детям, самим решать школьные проблемы. Таким образом, в этой части закон прописывает ответственность родителей, но он не всегда работает [70].

В Кыргызстане со школами работают организации, которые так или иначе взаимодействуют с детьми и их семьями, или, согласно их функциональным обязанностям, осуществляют работу с несовершеннолетними. КДН - комитет по делам несовершеннолетних; ИДН — инспекция по делам несовершеннолетних; ОПСД - отдел поддержки семей и детей;

ОМСУ - органы местного самоуправления, т.е. акимиаты и айыл окмоту;

ДОЦ - детский образовательный центр;

НПО- неправительственные организации;

РУСЗ - районные управления социальной защиты.

В современных условиях, отслеживать процесс непосещения, осуществлять взаимодействие с детьми, их окружением и детскими организациями должен специалист, обладающий соответствующими навыками и компетенцией -социальный работник.

В целом, сеть общеобразовательных учреждений Кыргызстана состоит «из 2137 школ различного типа, в которых обучается 1116713 детей, что составляет 21, 4% населения всего Кыргызстана» [147, с.17].

Сегодня в сельской местности Кыргызстана «функционирует 1701 школа или 82 % от числа всех школ республики, в них обучаются 818857 учащихся или 71 % от числа всех обучающихся в школах. Сельские школы столкнулись со многими серьезными трудностями, такими как дефицит учебников, отсутствие новых методических пособий для учителей, наглядных пособий, необеспеченность педагогическими кадрами, слабое оснащение школьных библиотек учебными материалами, что значительно снижает качество образования. Снижена доступность к образованию детей из социально незащищенных и неблагополучных семей, дети трудовых мигрантов. Из общего количества детей, не посещающих школу по тем или иным причинам, 75 % составляют сельские дети.

Второй параграф «Особенности социализации детей трудовых мигрантов: зарубежный опыт и Кыргызстан» Дети, мигрировавшие с семьями

11

из другой языковой и культурной среды, сталкиваются с необходимостью этнокультурной адаптации. Она включает в себя овладение языком этнического большинства, усвоение традиций, норм и ценностей принимающего сообщества. Российские социологи, часто проводят опросы в общеобразовательных школах, на предмет социокультурной адаптации детей трудовых мигрантов в иноэтничной среде. Проведенное в 2008-2009 учебном году А. Я. Макаровым социологическое исследоваииев общеобразовательных школах Москвы, с использованием метода анкетного опроса, является более фундаментальным, в среде таких разработок. По данным этого исследования, мигранты первого поколения, проживающие в Москве до пяти лет, составляют заметную долю среди учащихся. 36% детей мигрантов родились в Москве или прожили здесь большую часть своей жизпи; 31% живут в столице от 5 до 7 лет; от 2 до 5 лет -20%; менее двух лет - 13%.

Интерес к культуре своей этнической группы, проявлен среди немногих учащихся 6-9 классов. Старшеклассники-мигранты, интересуются родной культурой чаще - в 36% случаев, но интерес этот пассивен - только 10% мигрантов регулярно читают книги и/или журналы о своей истории и культуре, еще 21% - время от времени. Мало, назвавших среди своих любимых книг, произведений национальной литературы (9%), еще меньше тех, кто «хотел бы быть похожими» на героев своих национальных эпосов, рассказов и фольклора (7%). На вопросы о любимых фильмах, книгах и героях мигранты и немигранты отвечали во многом схожим образом. Является ли это свидетельством высокой степени адаптированное™ респондентов? Скорее это показатель низкой культуры мигрантов, и он коррелирует с данными об образовании их родителей. Ответы на эти вопросы, детерминируются тендерными и возрастными факторами, а не этническими, что подтверждается данными других социологических исследований» [56, с. 117-122].

Сегодня, обучение детей трудовых мигрантов проходит не в самой благоприятной атмосфере. Но значительных успехов в адаптации мигрантов в образовательной среде нельзя добиться, если к этому не будут готовы все участники образовательного процесса. И межэтнические отношения в школе, между сверстниками являются лишь одной из граней этого процесса. Не менее важна позиция родителей, отношение учителей и администрации к детям мигрантов, не говоря уже о позиции властей на разных уровнях.

Как негативное явление следует отметить, что отношение родителей-мигрантов к обучению детей и их связь с администрацией школ и педагогическим коллективом чаще всего индифферентно. Около 40% детей мигрантов считают, что их родителях! полностью безразлично, с кем они общаются и с кем заводят дружбу, треть родителей не проявляют никакого интереса к их успеваемости.

Что касается, вопроса социализации детей трудовых мигрантов оставшихся в Кыргызстане с родственниками, как показывают итоги нашего экспертного опроса, то данная категория детей испытывают еще больше социальный дискомфорт. Наш экспертный опрос, включал в себя 25 ключевых

вопросов. Это вопросы, касающиеся жизнедеятельности подростка, школьника и его социальное самочувствие.

Так, в нашем опросе участвовали директора школ, завучи всего 82 человека. Из них, выбранных в качестве экспертов по Жалал-Абадской области директора 19 школ, по Ошской области директора 20 школ и центров, по Баткенской области 12 школ, по Чуйской области директора школ и центров 33 человека. В процессе опроса, мы выяснили, что в этих учебных заведениях обучаются всего: 69,788 учеников из них у 7,680 детей родители являются трудовыми мигрантами. В процентном соотношении это показывает, что примерно у 11, 1% детей, родители находятся за пределами республики в поисках работы, при этом их дети школьного возраста находятся на попечении у родственников в Кыргызстане. Следует отметить, что в школах страны по работе с уязвимыми слоями детей Кыргызстана, введен штат социального работника и социального педагога. Но, законодательно-пормативные акты, положения, функциональные обязанности социального педагога, социального работника четко не разработаны, что мешает в процессе работы с уязвимыми слоями детей. Подавляющее большинство директоров школ, затруднялись ответить на вопрос, насколько данные работники справляются со своими функциональными обязанностями в школе. К примеру, штат социального работника выделен, человеку у которого не хватает часов на ведение своего предмета. Следовательно, изначально так называемый «социальный педагог» - не профессионал.

Следует сказать, что для раскрытия специфики деятельности социального педагога необходимо дать описание его профессиональной деятельности, т.е. ее структуру, определить задачи и функции с учетом специфических видов этой деятельности, типов учреждений, в которых может работать социальный педагог и видов помощи, которые могут быть оказаны ребенку.

Содержательно задачу деятельности социального педагога, социального работника можно определить, как помощь в интеграции ребенка в общество, помощь в его развитии, воспитании, образовании, профессиональном становлении, иными словами - помощь в социализации ребенка. Эта деятельность направлена на изменение тех обстоятельств в жизни ребенка, которые характеризуются отсутствием чего-либо, зависимостью от чего либо, потребностью в чем-либо.

Третья глава «Методические основы изучения процесса социализации детей трудовых мигрантов на основе экспертного опроса» посвящена анализу и перспективам расширения доступности школьного образования в Кыргызстане. Первый параграф «Комплексное применение социологических методов в изучении процесса социализации детей трудовых, мигрантов (экспертный опрос, сочинение школьников)» В данном параграфе анализируется итоги экспертного опроса. Так, в экспертном опросе в основном принимали участие директора средних школ, руководители детских реабилитационных центров четырех областей. Вопросы, в анкете затрагивали в комплексе, учебы, воспитание, адаптация детей трудовых мигрантов в целом в образовательной среде. Так, к примеру на вопрос: «Какие инновационные методы применяются в учебном процессе в Вашей школе?». Следует

13

отметить, в школах республики сегодня широко применяют в учебном процессе, самые современные методы так: 62,2% - это дидактические технологии, 29%-мониторинг интеллектуального развития школьника, 21,2%- использование игр в учебном процессе, 18, 1 % - личностно-ориентированные технологии, 17,1% -психолого-педагогическое сопровождешк учебного процесса, 16%-информационно-аналитические технологии, 15,5%-информационно-

коммуникшдаопные технологии, 12,5% - элементы критического мышления.

В современных условиях, с внедрением в учебно-воспитательный процесс современных технологий, учитель и воспитатель все более осваивают функции консультанта, советчика, воспитателя. Суть, передовой современной идеологии школьного образования во всем мире перестраивается на режим - творчество, самостоятельность. Такие перемены, требует от учителей специальной психолого-педагогической подготовки, так как в профессиональной деятельности учителя, реализуются не только специальные, предметпые знания, но и современные знания в области педагогики и психологии, технологии обучения и воспитания. Происходящие социально-экономические преобразовашга, обусловили необходимость коренного обновления системы школьного образования. Инновационная направлешгость деятельности учителей и воспитателей, включающая в себя создание, освоение и использовашге педагогических новшеств, выступает средством обновлеши образовательной политики. В целом одним из важнейших изменений в области образования является постепенный переход от концепции фрагментарного образования, преобладавшей в прошлом, к концепции интегрального образования.

Внедрение информационных коммуникативных технологий в содержание образовательного процесса подразумевает интеграцию различных предметных областей с информатикой, что ведет к информатизации сознашга учащихся и понимашпо ими процессов информатизации в современном обществе (в его профессиональном аспекте). В результате, в школьной методической системе появляются новые информационные технологии, а выпускники школ имеют подготовку к освоению новых информационных технологий в будущей трудовой деятельности.

Отрадно отметить, что в процессе опроса стало известно, что почти во всех школах используются в учебном процессе личностно-ориентированные технологии, которые ставят в центр всей школьной образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, без конфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. Личность ребенка в этой технологии не только субъект, но и субъект приоритетный; она является целью качеством образования школышков.

В современных условиях, делаются попытки объедшшть усилия родителей и учителей, и скоординировать влияние школы и дома. Расширение сферы общественной деятельности, изучение преступности несовершеннолетних по-новому высвечивают ту роль, которую играют в формировашш характера подростка в различных сферах жизни. В конечном итоге идеальная модель обучашя человека будет принимать во внимание всю историю его жизни и множество социальных факторов, воздействующих на него наряду со школой.

14

Второй параграф «Перспективы расширения стратегии доступности школьного образования для детей трудовых мигрантов» По данным национального статистического комитета на начало 2010 года численность населения по Кыргызской Республике составляет 5.271,7 тыс. чел., количество домохозяйств составляет 1279,7 тыс., численность детей до 18 лет составляет 1894,9 тысяч человек.

В республике функционирует 2188 массовых образовательных организации с охватом 1041, 6 тыс. учащихся, в том тесле 2108 общеобразовательных, 55 частно-государственных и частных школ, 25 учреждений интернатного типа республиканского подчинения. Кроме того функционирует 503 дошкольных организаций с охватом 68 тыс. детей, также работает 133 внешкольных учреждений с охватом 80,0 тыс. детей. В Кыргызстане тесло круглых сирот составляет 4230 детей. В детских домах и школах - интернатах государственной формы собственности воспитывается более 3,0 тыс. детей, а в образовательных организациях интернатного тина - более 20,0 тыс. учащихся.

Пи .»*> !.»« Щж

II. к 111(1« 1.141.

&*и в >д<'> 8й.г{>уло1>ы мигрант ч»

< 1 иг г

1..И1 <41. (,.111 11|"| 1 141.

ОШ1К.1Я ооласп.

•к » I.«. 1ИК1 НЬ1 Я

область

Диаграмма 3.1. В региональном разрезе количество детей трудовых мигрантов от общего числа учеников

Как видно из диаграммы - 3.1. 11, 1 % детей трудовых мшрантов школьного возраста в Кыргызстане остаются с родственниками, бабушками и дедушками.

В связи с этим экспертам был задан следующий вопрос: «На Ваш взгляд, какие программы, работы необходимо организовывать па уровне государства в среде детей трудовых мигрантов, чтобы они получили нормальное образование и воспитание в отсутствие собственных родителей»? В среде детей трудовых мшрантов многие дети не уверены в себе, но обладают теми или иными способностями, такие категории детей со временем при помощи социальных педагогов становятся активными участниками школьных дел.

15

Следует сказать, при личностном подходе, каждому из детей находится дело по душе. Если ребёнок проводит внеурочное время в школе, занимаясь интересным и полезным делом, значит, ему здесь нравится, он чувствует себя комфортно. К 11-му классу возрастает самооценка учащихся, появляется уверенность в себе, объективное отношение к окружающим.

В некоторых образцовых школах республики имеется ряд положительных примеров, когда из «социально запущенных» дети превращаются в активных лидеров. И это радует педагогов, родственников, вызывает в них гордость за свой труд. И поэтому важно своевременное выявление психологических проблем в среде детей трудовых мигрантов, в последующем - разрешение актуальных психологических проблем: Социальному педагогу, психологу, социальному работнику школ следует способствовать повышению самооценки и уверенности в себе у таких детей, отработке травматических переживаний, связанных с непониманием родственников в отсутствие родителей, налаживанию отношений со сверстниками и педагогами. Им следует регулярно проводить индивидуальные психологические занятия с ребенком, групповые занятия с детьми с целью повышения их коммуникативных навыков.

Сохранение тесных семейных связей, поддержка друг друга в семье -важный фактор снижения стресса от миграции, пусть даже и временной, в чужой стране. С этой точки зрения, оптимальной является миграция вместе с семьей. Но на практике, осуществить это удается далеко не всегда - в целом лишь чуть больше половины семейных выезжают на заработки в Россию вместе со своей второй половиной (57%), причем значительно чаще это делают женщины - около 75-80% претив 35-40% мужчин. Еще реже трудовая миграция осуществляется вместе с детьми - в целом около трети мигрантов, имеющих детей до 16 лет, берут их с собой (в среднем, это 15-16% от всех трудовых мигрантов, приезжающих в Россию).

К примеру, в таблице 3.1. приведены результаты опроса 1500 женщин -трудовых мигрантов из СНГ в России. Где в настоящее время находятся Ваши дети? Доля ответивших женщин с детьми до 16 лет, в %

Таблица 3.1.

Нет ответа 2,5

Все дети приехали со мной 28,2

Кто-то из детей остался дома, а кто-то приехал со мной 3,3

Все дети остались дома 62,8

Другое 3,3

Всего 100,0

«Такой вариант ответа выбрали женщины, родившие детей уже в России» Стратегия миграции с детьми зависит от целого набора факторов. В первую

очередь, от участия в миграции мужа/жены: 84% от всех взявших с собой детей приехали в Россию со своей второй половиной.

Причины, по которым детей не берут с собой, как объективные - нет возможности обеспечивать уход за ними, пока родители работают, не хватает средств на содержание ребенка, так и субъективные - нежелание погружать их в другую образовательную среду, отрывать от школы, в которую они ходят на родине (таблица 2). Причем, эта последняя причина остается самой весомой, и ее доля практически не снижается даже среди тех, кто планирует в будущем переезд на ПМЖ в Россию (т.е. в глазах родителей качество российского школьного образования не в состоянии перевесить минусы пребывания ребенка в чужой, и, видимо, не очень комфортной для него среде).

Таблица 3.2. Если дети (или кто-то из детей) не приехали с Вами, то почему? Доля ответивших женщин, чьи дети остались дома, в %

Таблица 3.2.

Нет ответа 4,0

Дорого содержать их здесь 12,0

Нет возможности обеспечивать уход за ними здесь 36,7

Не хочу отрывать их от школы 42,0

Дети не хотят жить здесь со мной 2,2

Другое 3,1

Всего 100,0

Желание взять детей с собой, невзирая на многочисленные трудности, часто является косвенным свидетельством намерений мигрантов в дальнейшем переехать в Россию на ПМЖ: например, среди опрошенных женщин, оставивших детей дома, остаться навсегда в России хотят 10%; среди тех, кто приехал с мужем, - 30%; а среди тех, кто приехал с детьми, - 57% (средний показатель по всему массиву опрошенных женщин - 27%).

Дети мигрантов, попавшие в российские школы, как правило, не испытывают какой-то особой дискриминации: по свидетельству их родителей, отношение к ним в школах доброжелательное (так ответили около 80% опрошенных мигрантов). Сверстники и учителя относятся хорошо, даже помогают в школе, знают, что она двуязычная, дают дополнительные консультации. Задача современной школы - сделать привлекательным обучение для всех категории детей и на всех ступенях - от детского сада до вуза. Необходимо чтобы все дети трудовых мигрантов включены в воспитательный процесс, в активное общение со сверстниками, имел возможность сочетать гармоничное развитие своих образовательных компетенций во всех предметных областях школьной программы с дальнейшим углублением знаний в области приоритетного интереса по индивидуальной программе. Образовательная практика показывает, что процесс этот весьма сложный, многогранный,

затрагивающий правовые, научно-методологические и административные ресурсы.

ВЫВОДЫ

В заключении диссертационной работы представлены следующие обобщающие выводы.

1. Специфика детского возраста, заключается, прежде всего, в том, что в этот период жизни человек обладает минимальным набором индивидуально-личностных характеристик и максимальной возможностью усвоения прививаемых норм и установок. Социально-демографические характеристики и возрастные границы детского возраста определялись социокультурными условиями, в которых происходит социализация. Так, в современных условиях: в науке (социологии, возрастной психологии и др.) в качестве ребенка рассматривается человек до 12 - 14 лет, когда он достигает подросткового (раннего юношеского) возраста. В рамках данного исследования принято оперировать именно этой трактовкой детского возраста.

Сами дети, чьи родители выехали на заработки из страны, не фигурируют в качестве отдельной единицы статистического учета. Вместе с тем, трудовая миграция родителей, желающих заработать деньги для повышения благосостодагая семьи, при всех экономических плюсах имеет социальные минусы, особенно отрицательно она сказывается на положении детей. Помимо отсутствия родительского присмотра, сказывается отсутствие базовых социальных услуг, знаний о проблемах и правах этих детей, как у родителей, так и у общества в целом.

2. В современных условиях Кыргызстана дети приходят в систему образования с разным стартовым социально-культурным, материальным капиталом. В соответствии со своим социальным происхождением они поэтапно сортируются в этой системе таким образом, что впоследствии у них не остается другого выхода, кроме как занять в профессиональной иерархии заранее отведенные им места. Так в среде детей трудовых мигрантов социологами и психологами постоянно фиксируется социологами, психологами низкий уровень социального самочувствия, подавляющие большинство из детей испытывают опасения и неуверенность по поводу своего будущего, они остро переживают потерю связи, с родителями оставаясь здесь порой с немощными бабушками и дедушками, другими родственниками которые сами нуждаются в социальной поддержке.

Если в семьях, где мигрировал один родитель, дети имеют социальную и психологическую поддержку от оставшегося в семье родителя, то в семьях, где на зарабо пси выехали оба родителя, ситуация гораздо хуже. В них дети лишены возможности приобретать навыки, способствующие их социальной интеграции, не умеют управлять своими эмоциями, строить отношения с друзьями.

3. На итоговый уровень образования ребенка наиболее значительное влияние оказывают три фактора: уровень образования родителей, их финансовое

18

положение и социальный статус. После окончания начальной школы ребенок выбирает учебное заведение, в котором будет продолжать образование. Чем выше уровень образования родителей или их социальный престиж, тем выше вероятность того, что ребенок продолжит обучение и дальше. Сегодня первая группа трудностей в процессе получения качественного, доступного школьного образования - это, конечно, внутрисемейная, она обусловлена материальным и социальным положением семьи, ценностями, на которых строятся семейные взаимоотношения. К ним следует отнести: отсутствие родителей в семье в поисках работы уехавших в Россию, Казахстан и дальнее зарубежье. В жизни таких детей собственные родители не принимают участия по объективным причинам, проявление интереса со стороны родственников бабушками и дедушками к успехам в учебной деятельности ребенка порой тоже отсутствует;

- ребенок, который обделен вниманием и заинтересованностью родственников в его успехах теряет мотивацию к обучению;

- отсутствие постоянного места жительства, частая смена места проживания создают препятствия при устройстве в школу и вливания в новый детский и педагогический коллектив;

- девальвация образования, смещение приоритетов в сторону работы; ранний опыт зарабатывания денег приводит к стремительному наращиванию социального возраста ребенка;

- расстановка приоритетов в сторону оказания помощи родителям, родственникам и семье;

Смешение приоритетов ведет к резкому снижению мотивации ребенка к необходимости получения образования, к самому учебному процессу. Следовательно, в современных условиях необходимо разработать определенные государственные программы по работе с детьми трудовых мигрантов, а также в работе с детьми из неблагополучных семей, где должна целенаправленно поэтапно разработаны мероприятия и разъяснительные работы с родственниками, с которыми живут подростки-школьники.

3. Итоги социологического исследования показали, что сегодня почти во всех школах введен штат социального работника, психолога. Но, к сожалению, подавляющие большинство руководителей школ отмечают, что они плохо справляются со своими функциональными обязанностями, вследствие чего отсутствует скоординированность в работе с уязвимыми слоями детей. Причины имеют как социально-экономические, так и научные, корни, и в целом могут быть условно разделены на две группы: «внешние» по отношению к школьной психологической, социальной практике и «собственные, внутретше» кризисные явления. Среди внешних причин, прежде всего, нужно назвать то, что это у основных «потребителей» результатов школьной психологической, социальной работы по настоящее время не сложилась адекватная и четкая система ожиданий в отношении возможностей и задач школьного психолога и социального работника.

5. Привлечение сообщества к решению проблемы адаптации ребенка в школе и снятие ряда препятствий, имеющих социальный аспект, связано с развитием сотрудничества школы и социальных служб. Для этого необходимо

19

содействие со стороны государства в завершении выстраивания системы структур и служб, призванных защищать права ребенка и содействовать их реализации: совершенствовать разработку положения о социальном работнике; ввести в школе единицу социального педагога; принимать меры, связанные с повышением уровня профессиональной подготовки социальных работников (тренинги, пособия).

6. Исходя из специфики возникающих проблем в школе для ребенка препятствий в образовательном контексте, видится необходимым предпринять следующие шаги: разработать серию нормативных актов, обеспечивающих совершенствование разработки положения о социальном работнике; создать практическое пособие для социальных работников; оказать содействие школе по развитию социального партнерства с органами социальной защиты и защиты прав ребенка.

7. Экспертное мнение опрошенных нами руководителей школ и завучей четырех областей показывает, что образовательная среда обладает высоким потенциалом социализации и является основным институтом социокультурной адаптации детей трудовых мигрантов, при условии дифференцированного подхода в целом к детям из семей уязвимых слоев населения. Сущность принципа индивидуального подхода состоит в учете индивидуальных особенностей детей в учебном процессе с целью активного управления ходом развития их умственных и физических возможностей. Индивидуальный подход предполагает всестороннее изучение учащихся и разработку соответствующих мер педагогического воздействия с учетом выявленных особенностей.

8. Подробное рассмотрение принимаемых сторон в настоящее время в Чуйской области мер по социально-педагогической поддержке детей трудовых мигрантов свидетельствуют о том, что адаптационный потенциал учебных заведений сегодня используется не в полной мере. Не разработаны меры по социокультурной интеграции детей трудовых мигрантов. Но в тоже время позитивной тенденцией явилось то, что большинство учителей призывают к более широкому распространению, как программных установок, так и практичных проектов, организуемых с помощью гражданского сектора.

9. Опыт зарубежных стран, переживших миграционные волны и столкнувшихся с вопросами по социокультурной адаптации детей - мигрантов, является теоретическим и практическим ресурсом методологических и методичеасих навыков выстраивания адаптационных проектов в образовательном пространстве. Так, в постсоветских странах, кроме Кыргызстана, практикуется сегодня учет и контроль школьников, чьи родители, один или оба, выехали на заработки, на основании информации, предоставляемой школами. Обычно, в начале каждого учебного года школы составляются списки таких детей, которые впоследствии представляются в районные отделы образования, а затем - в министерство. Министерство труда, социальной защиты создаёт систему учета детей, чьи родители выехали на заработки за рубеж, в которой также участвуют Министерство просвещения, Министерство здравоохргшения и Министерство внутренних дел, а также органы местной администрации. Такая система позволяет получить данные о детях всех возрастов

20

(дошкольного и школьного возраста), в том числе и данные о лицах, ответственных за детей в отсутствие их родителей.

10. В сложившихся сегодня социокультурных условиях образование также должно взять на себя совершенно новую функцию - компенсаторную, т.е. дать детям трудовых мигрантов те знания, навыки и умения, которые они по тем или иным причинам недополучили или не могли получить в семье.

11. Следует усилить работу в среде детей трудовых мигрантов, т.е. создавать базы данных. Речь идет не только о проведении социологических исследований и мониторингов, но также об исследованиях эффективности тех или иных педагогических и социально-психологических адаптационных методик, изучении социального самочувствия этих детей и успешности их обучения. Как выше отмечено, существует дефицит качественного статистического учета в области трудовой миграции в целом, без которого невозможно ни прогнозирование изменений, ни социальное проектирование в данной области.

12. Политика социальной защиты детей трудовых мигрантов в современном обществе должна быть нацелена не на устранение уязвимости - это принципиально невозможно, а на сохранение хотя бы минимального уровня социальной устойчивости в обществе. Добиться максимальной эффективности в процессе воспитания и образования всех слоев населения в современных сложных социально-экономических условиях пока невозможно.

13. Большое значение в этой области придается осуществлению проекта Всемирного банка по поддержке сельских школ и реализации государственных пакетов мер по программе «Сельская школа». Следует организовать сельские координационные комитеты при айьи окмоту, школах для мобилизации местных ресурсов на обеспечение доступности к образованию детей трудовых мигрантов по месту их жительства и поощрения инициатив в сельских школах.

14. В нормативных документах, касающихся профессиональной деятельности социального педагога, социального работника описаны только общие черты: задачи, функции, сферы деятельности, общие требования к знаниям и умениям специалиста. При этом не учитывается конкретная разновидность деятельности, которой занимается социальный педагог (адаптация, реабилитация, коррекция и др.), специфика учреждения, в котором он работает (школа, приют, детская больница, центр реабилитации и др.), особенности социума, в котором проживает ребенок (городская или сельская среда, крупный промышленный город, криминогенный район и др.). Следует устанавливать связь с трудовыми мигрантами, подготовить совместный план мероприятий по работе с кыргызскими диаспорами за пределами страны в формате воспитания и получения достойного образования в школе.

15. Организовать постоянную информационно-консультативную помощь потенциальным трудовым мигрантам в связи с мировым финансовым кризисом; предусмотреть создание и использование единой базы данных по планируемым проектам и исследованиям в области трудовой миграции, реализуемых как государственным, так и гражданским сектором.

16. Переориентировать национальные системы образования на более активное использование современных информационных, коммуникационных и

21

дистанционных технологий образования, для повышения качества образования и доступности для лиц с ограниченными возможностями, а также проживающих в сельской и отдаленной местности;

Активизировать работу по развитию национальных систем мониторинга и измерения качества образования, а также созданию региональной системы мониторинга качества образования, совершенствованию служб статистики в образовании для анализа прогресса в области получения школьного образования.

17. Изменение социальной системы, переход к информационному обществу с возрастающей сложностью человеческой деятельности и множественностью ее последствий порождают социальные риски, охватывающие условия жизнедеятельности детей и функционирование основных социальных институтов, воспроизводство и изменение социальных связей, межличностных отношений и взаимодействий с социальными общностями, группами, организациями. Риски процесса социализации детей зависят от личностно-индивидуальных особенностей обучаемого (риски выбора и принятия освоения социальных норм; риски конформизма) и социокультурных условий на макро - и микроуровнях общества ¿иски частичной, стихийной, запаздывающей, опережающей социализации), угрожающих реализации жизненных возможностей детей. В числе социальных рисков, проявляющихся в процессе социализации подрастающего поколения в современном обществе и определяющих эти изменения, выделяют: отсутствие четкой стратегии работы с детьми группы риска, в том числе с детьми трудовых мигрантов. Кризис семьи как института социализации, находящий выражение в дезадаптации родительской семьи, семейной дестабилизации и неэффективном выполнении семьей функции социализации и индивидуализации личности ребенка; феномен ранней коммерциализации подростков, обусловливающий рост нарушений морального и нравственного развития подростков и вероятность взаимодействия с криминальными слоями общества.

18. Сопровождение процесса социализации школьника может стать достаточно эффективным, но для этого необходимы следующие условия: объективный учет особенностей предшествующего и современного состояния процессов воспитания, менталитета и поведенческих характеристик детей; своевременное блокирование и устранение факторов, тормозящих процесс социализации детей; наличие научно обоснованной государственной политики и эффективных механизмов ее реализации; нужна специальная государственная программа по работе с детьми трудовых мигрантов.

Для детей трудовых мигрантов предусмотреть: создание упрощенных условий приема в школу (возможно, необходимо отказаться от института прописки); оказание помощи в восстановлении и получении документов, в том числе медицинских; упрощение процедуры регистрации по месту жительства для временно проживающих семей.

19. С возрастом дети мигрантов включаются в образовательный процесс, чтобы со временем достичь определенного общественного статуса и утвердиться в своей социальной значимости. Вместе с тем, говорящие на другом языке, принадлежащие к иной культуре, отличающиеся стилем жизни, такие дети могут

22

иметь разные интересы и способности к обучению. Для них необходимы различные модификации и варианты в способах подачи информации. Учебный материал должен планироваться и преподноситься таким образом, чтобы помочь ребенку как можно эффективнее взаимодействовать с окружающим миром за стенами школы. Важно, чтобы помощь, оказываемая учащемуся, испытывающему трудности в обучении, была целенаправленной и систематической.

20. Современная педагогическая практика столкнулась с серьезной проблемой включения детей трудовых мигрантов в процесс обучения и воспитания, чтобы предоставить возможность каждому удовлетворить свою потребность в развитии и равные права в получении образования независимо от социального положения, расовой и национальной принадлежности, физических и умственных способностей. И хотя базовая программа по предметам для всех учащихся одинакова, следует изыскать возможность для включения детей-мигрантов в различные социальные и культурные практики за пределами урока.

21. Разработка пакета научно-методических рекомендаций позволит повысить уровень компетентности учителей, руководителей школ и работников органов образования. Демократизация образовательной среды создаст более широкие возможности для качественного образования и социализации наиболее уязвимых категорий детей и молодежи.

Методологическую основу модели проектирования воспитательно-образовательного пространства должпы составлять, как минимум, два подхода: личностно-ориентированный и средовой. Личностно-ориентированный подход провозглашает ребенка в качестве основополагающей ценности, которая не зависит от его способностей и достижений. Каждый должен иметь возможность достижения определенного общественного статуса и утверждения своей социальной значимости. Средовой подход подчеркивает значимость и актуальность воспитания для общества, ибо в его рамках конструируется идеал личности как социального типа и модели гражданина. Среда играет двойственную роль в воспитании: с одной стороны, формирует социальный тип, а с другой — развивает личностную индивидуальность.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Алиева, М.Ж. Современные технологии работы с детьми нуждающимся в государственной защите [Текст] / М.Ж. Алиева // Известия вузов. - 2009. - № 10. -С. 122- 125.

2. Алиева, М.Ж. К вопросу получения доступного школьного образования в среде детей трудовых мигрантов [Текст] / М.Ж. Алиева // Известия вузов. - 2009. -№10.-С. 115-119.

3. Алиева, М.Ж. Педагогическая работа с социально-уязвимыми учениками в школе [Текст] / М.Ж. Алиева // Известия вузов. - 2010. - №8. - С. 44 - 46.

4. Алиева, М.Ж. Перспективы реализации образовательной программы -основы здорового образа жизни в среде детей школьников Кыргызстана [Текст] / М.Ж. Алиева// Известия вузов. - 2010. -№ 8. - С. 49 - 51.

5. Алиева, М.Ж. Образовательная трансформация детей трудовых мигрантов из Кыргызстана в России [Текст] / М.Ж. Алиева // Наука и новые технологии. -2011.-№5. -С. 135- 138.

6. Алиева, М.Ж. Проблемы изучения адаптации детей трудовых мигрантов в системе образования [Текст] / М.Ж. Алиева // Наука и новые технологии. -2011.-№7.-С.146-151.

7. Алиева, М.Ж. Школьное образование и уязвимые слои детей [Текст] / М.Ж. Алигва//Наука и новые технологии.-2011.-№7.-С. 156-159.

8. Алиева, М.Ж. Методологические аспекты изучения проблемы трудовой миграции [Текст] / М.Ж. Алиева // ИЗ ДЕНИС. - Алматы, 2012. -№1 (2). - С. 12 -18

9. Алиева, М.Ж. Образовательный статус детей трудовых мигрантов [Текст] / М.Ж. Алигва II Вестник ОшГУ. - 2012. - №2. - С. 24 - 28.

10. Алиева, М.Ж. К вопросу исследования теории и методики проблемы социологии детства [Текст] ! М.Ж. Алиева // Вестник ОшГУ. - 2012. - №2. - С. 29 -33.

Алиева Мира Жоомартовнанын «Иш мигранттарынын балдарынын билим алуу алкагындагы социалдашуусу» деген темада 22.00.04 - социалдык тузулуш, социалдык институттар жана процесстер адистиги боюнча социология илимдсрдин кандидаты окумуштуулук даражасын изденип алуу учун жазылган диссертациялык ишинин

РЕЗЮМЕСИ

Негизги создор: социалдашуу, адаптация (кепуу), билим беруу чейресу, балдар, эмгек мигранттары, жеткиликтуу билим беруу, коррекция, профилактика, социалдык диагностика, социалдык кенуу, эмгек мигранттарынын интеграциясы (аралашуусу).

Диссертациялык иштин изилдов объекти: Кыргызстандын жалпы билим беруучу мектептеринде, балдардын реабилитациялык борборлорунда окуп жатышкан эмгек мигранттарыньш мектеп жашындагы балдары болуп саналат.

Изнлдеенун максаты жана милдеттери: Кыргызстандын жалпы билим беруучу мектептеринде, балдардын реабилитациялык борборлорунда окуп жатышкан эмгек мигранттарынын мектеп жашындагы балдарынын социалдашуу езгэчелуктерун аныктоо.

Диссертациянын методологиялык иегизи. Анда коюлган максат жана милдеттер менен аныкталган. Изилдев процессинде теменку илимий усулдар колдонулган: системалык талдоо, салыштырмалык талдоо, нормативдик талдоо, тарыхый салыштырмалуу усулу, документтерди талдоо, эксперттик суроо, байкоо усулдары.

Диссертациянын изилдоенун методикалык негизин чет элдик, поссоветтик изилдоочулердун эмгектери тузду. Ошондой эле иште, белгилуу социологдордун, психологдордун, философтордуп макалалары жана эмгектери, БОУ жургузгон илимий изилдеелерун иликтеген жана колдонулган. Эмгек мигранттарынын балдарына жеткиликтуу мектеп билим беруунун анализдее механизимдерин талдоодо, диссертант нормативдик укук документтерине, КР Конституциясына, КР "Билим беруу мыйзамы", чет элдик жана эл аралык конвенциялар, эл аралык уюмдарынын документтери жана балдардын абалын изилдеген, обзордук талдоолорго таянган.

Теманын илимий жанылыгы. Ата-мекендик илимий адабиятарында, билим беруу чейросундегу эмгек мигранттарынын балдарын комплекстуу изилдоонун жоктугу менен аныкталат.

Изилдоенун натыйжалары келечектеги социологдор жана социалдык ишкерлер адистерине: «Билим социологиясы», "Жаштар социологиясы", "Балалык социологиясы", "вспурумдор психологиясы", «Уй-буле социологиясы», «Этносоциология» атгуу атайьт окутуу курстарында колдонулушу мумкун.

РЕЗЮМЕ

на диссертационную работу Алиевой Миры Жоомартовны на тему: «Социализация детей трудовых мигрантов в образовательной среде Кыргызстана», представленную на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Ключевые слова: социализация, адаптация, образовательная среда, дети, трудовой мигрант, доступное школьное образование, коррекция, профилактика, социальная диагностика, социальная адаптация, интеграция трудовых мигрантов.

Объектом данного диссертационного исследования являются дети трудовых мигрантов школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных школах, реабилитационных центрах Кыргызстана.

Цель и задачи исследования - состоят в определении и выявлении особенностей социализации детей трудовых мигрантов, обучающихся в общеобразовательных школах, лицеях, детских реабилитационных центрах Кыргызстана

Методологическая основа диссертации определяется поставленными в нем целью и задачами. В процессе исследования были использованы следующие научные методы: системный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, нормативный анализ, историко-сравнительный метод, анализ документов, экспертный опрос, метод наблюдения.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных, постсоветских исследователей. Также в процессе работы были изучены и использованы научные труды и публикации известных социологов, педагогов, психологов, философов, научные исследования, проводимые НПО. При анализе механизмов обеспечения доступного школьного образования детьми трудовых мигрантов диссертант опирался на нормативно-правовые документы, Конституцию КР, закон КР «Об образовании», документы международных организаций и аналитические обзоры по исследованию положения детей в целом.

Научная новизна темы определяется отсутствием в отечественной научной литературе комплексного исследования изучения детей трудовых мигрантов в образовательной среде.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна диссертации, прежде всего, определяется самой постановкой проблемы. В ней впервые определены факты отсутствия комплексного социологического похода в изучении детей трудовых мигрантов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что в нем разработан механизм реализации системных изменений в процессе получения доступного школьного образования, представляющий конкретные действия по совершенствованию работы с детьми трудовыми мигрантами.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по следующим дисциплинам и спецкурсам для будущих социологов и социальных работников: «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология детства», «Возрастная психология», «Социология семьи», «Этносоциология».

SUMMARY

Aliyeva Mira Zhoomartovna's dissertation work: on a subject: "Socialization of

children of labor migrants in the educational environment of Kyrgyzstan", presented on competition of a scientific degree of the candidate of sociological sciences in the specialty 22.00.04 - social structure, social institutes and processes

Keywords: socialization, adaptation, labor migrant, educational environment, available school education, children, correction, prevention, social diagnostics, social adaptation, integration of labor migrants.

Object of this dissertation research is children of labor migrants of the school age, being trained at the comprehensive schools which are training at comprehensive schools lyceums, the rehabilitation centers of Kyrgyzstan.

In the course of researches of this problem were use sociological, pedagogical, psikholgiya and philosophical sciences.

The methodological basis of the thesis is defined set in it by the purpose and tasks. In the course of research the following scientific methods were used: method of the system analysis, method of the comparative and comparative analysis, method of the standard analysis, historical comparative method, and analysis of documents, expert poll, and supervision method.

Methodological basis of dissertation research are works of foreign, Post-Soviet researchers. Also in the course of work scientific works and publications of known sociologists, teachers, psychologists, philosophers, scicntific research carried-out NGO were studied. In the analysis of mechanisms of providing available school education children of labor migrants the author of dissertation leaned on legislatively - legal documents, to the law "About Formation of KR", "KR Constitutions" the international conventions, documents of the international organizations and state-of-the-art reviews on researches position of children as a whole.

Scientific novelty of a subject is defined by lack of complex research of studying of children of labor migrants in the educational environment to domestic scientific literature.

Results of work, the recommendations developed following the results of research can be used at further scientific development and definition of prospects and the directions of development of work with children of labor migrants.

Provisions and conclusions of the thesis can make a certain contribution to development and work improvement with vulnerable segments of the population.

АЛИЕВА МИРА ЖООМАРТОВНА

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ КЫРГЫЗСТАНА

Подписано в печать 19.12.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,75 п.л. Тираж 200 экз. Заказ №215

Отпечатано в издательстве «Илим» 720021, Бишкек, пр. Чуй, 265а