автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социализация студентов этнических меньшинств
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шайда, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЭТНОСОВ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДЛОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.
1.1. Основные особенности социализации современной студенческой молодежи.
1.2. Специфика процесса социализации студентов - представителей этнических меньшинств.
Глава 2. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ-ЧЕЧЕНЦЕВ.
2.1. Представительство чеченцев в студенчестве Российской Федерации.
2.2. Исследование особенностей социализации студентов-чеченцев.
2.3. Управленческие воздействия на процессы профессиональной социализации чеченцев-студентов и выпускников вузов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Шайда, Вадим Владимирович
Актуальность исследования. Проблема социализации в современной российском обществе обрастает новыми гранями, одна из которых определяется ростом межнациональной напряженности в отдельных регионах, и в частности конфликтом в Чечне. Это выводит проблему социального управления процессами социализации (в том числе этнической социализации) на одно из значимых мест в социальных науках. Особую важность приобретает организация самого образовательного процесса с опорой на новейшие информационно-коммуникационные технологии (ИТК), широкая перспектива которого открывается для подрастающего поколения в постконфликтной Чеченской Республике. Возможно, что опыт правильной организации указанного процесса и его результаты могут быть использованы и в некоторых других постконфликтных регионах.
Социализация во всех ее параметрах - условие функционирования человека в любом обществе, причем особенно важно то, что представитель конкретного этноса формируется и как личность и как субъект учебной и профессиональной деятельности в ходе социализации. Она по-своему окрашивает все процессы приобщения к культуре, гражданскому обществу, профессии, с помощью которых человек приобретает способность активно участвовать в социальной жизни. Термин «социализация» многозначен и обозначает совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полнокровного члена общества. Социализация включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные действия, но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности.
Обостряющееся сегодня противоречие в ходе этнической социализации - означает стремление сохранить этническую (культуру, религиозность и т.д.) идентичность, с одной стороны, и важность приобщения к благам глобальной цивилизации (если не через их производство, то хотя бы потребление) - с другой. Образно говоря, в крайнем выражении это желание носить головной убор (казачью фуражку, феску) как признак своей - «лучшей» - этничности, не позволяя их носить никому другому и одновременно готовность пользоваться плодами труда остальных. Такая ситуация может проявляться в ходе развития любого этноса и ее следует разрешать. На это указывают в своих исследованиях такие ученые как Р. Г. Абдулатипов, А. В. Авксентьев, Арутюнян Ю.В., А. В. Дмитриев, Jl. М. Дробижева, А. Г. Здравомыслов, В. А. Тишков, В. И. Чупров и многие другие.1 Однако на сегодняшний день комплексных междисциплинарных работ, посвященным проблемам социализации студентов этнических меньшинств в конфликтных и постконфликтных регионах - практически нет.
Особо остро проявляется данное противоречие в процессе социализации студенчества: при получении высшего образования, когда индивид волей-неволей впитывает знания, выработанные всем человечеством - и тем самым определяет свое (хотя бы косвенно) место этноса в нем.
Процессы управления социализацией в вузе в этническом разрезе нельзя свести лишь к обучению и подготовке профессии. Это одновременно усвоение личностью - носителем этноса - социальных влияний в более широких контекстах, обучение жить в поликультурной среде. Недооценка социализации со стороны органов управления высшими учебными заведениями в этом аспекте ведет к негативным последствиям не только для профессиональной деятельности выпускников, но и для укрепления их статуса как лояльных граждан страны.
1 Абдулатипов Р.Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность//Научная мысль Кавказа,- 1995.№1; Авксентьев В.А. Авксентьев А.В. Северный Кавказ в этнической картине мира-Ставрополь, 1998; Дмитриев А.В. Конфликт на российском распутье//Социологические исследования,1993, №9; Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение. М.: Альфа - М, 2006. 432с.; Дмитриев A.M. Социальный конфликт: общее и особенное. МЬ: Гардарики, 2002; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. — М., 1995; Здравомыслов А.Г., Матвеева С .Я. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность, 1996. № 2; Тишков В. А. Слова и образы в постконфликтной реконструкции // Чечня: от конфликта к стабильности: Проблемы реконструкции / Ин-т этнол. и антропол. им. Миклухо-Маклая РАН и др. - М., 2001; Тишков В. О российском народе // Дружба народов. № 8. 2006. Тишков B.A. Беляева Е.Л., Марченко Г.В. Чеченский кризис. Издательство ЦКСИиМ, М., 1995. Арутюнян Ю.В. Дробижева Л.М. Этносоциология, Социс №4, 2000 г.
В исследовании процессов социализации студентов - представителей этнических меньшинств важно учитывать ее разновидности и формы: культурную (аккультурацию), политическую, экономическую и др. Лишь такой комплексный подход позволяет выявить эффективность управленческих воздействий в ходе образовательного процесса. Что касается этнической социализации, то она определяет особенности протекания вышеуказанных ее форм; крайняя ее степень - герметичность национально-культурной традиции, другая крайность - забвение многих национальных корней в ходе глобализации (космополитизм). Для чеченцев примечателен такой факт: генерал-майор, экономист М.Ф. Орлов (1788-1842 г.) писал еще в 1820 году в письме будущему декабристу А.Н. Раевскому: «Так же трудно победить чеченцев и других народов того края, как сгладить Кавказ. Это дело исполнится не штыками, но временем и просвещением, которого и у нас не избыточно»2. Акцент на просвещении, включая высшее образование, значим и для нашего времени.
Знание по-прежнему считается высокой ценностью, а его плоды социально желательными. Однако часто не принимается к сведению, что они создаются носителями различных этносов, среди которых вопрос о том, кто из них «лучший» не возникает: оцениваются конкретные заслуги. Знание тем самым должно трактовать не столько как чисто потребительская, сколько как производительная ценность. Противостояние первого и второго часто не осознается, что затрудняет процессы социализации.
Что касается объективных параметров ситуации, то молодым чеченцам должна быть предложена мобильная, эффективная и относительно дешевая система образования с надежными источниками знания. Этот шанс не может предоставить только система гособразования: доводить долю студентов до общероссийского уровня, да еще с учетом демографических параметров -значит тратить весомую часть федерального бюджета на эту цель. Поэтому систему гособразования должна дополнять система негосударственного образования, включая структуру дистанционного образования, опирающуюся на новейшие ИКТ. В то же время с учетом трудностей социализации и ее необходимо оптимизировать по самым разным направлениям с учетом этнической специфики региона (начиная от фактора психологической стабильности и заканчивая социально-психологическими механизмами одобрения и т.п.).
В первую очередь, необходимо показать и доказать, что эффективное использование знаний - важный способ устроения деловой карьеры индивида и одновременно средство сохранения его этнической идентичности.
Степень разработанности проблемы. Общая проблематика социального управления образовательным процессом разработана в зарубежной и отечественной литературе с достаточной полнотой, включая изучение ее особенностей в ходе модернизации сферы образования с опорой на новейшие информационно-коммуникационные технологии. Исследование проблем этнической социализации, в том числе высшего образования и высших учебных заведений как его важнейшего института, в социологии имеет относительно недавнюю традицию. Глубокие мысли о такой социализации можно найти у 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, В. Стюарта, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Кона . Затрагивали ее в своих работах этнологи и этнопедагоги И. И. Тишков, Г. Н. Волков и др.
В конце 80-х - начале 90-х социализация студенческой молодежи рассматривалась в связи с проблемой воспитания4, что соответствовало традициям советской педагогической системы. При этом такие ключевые термины, как «социализация» и «воспитание» рассматривались как
3 Фрейд 3. Я И Оно// Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений -М.: Просвещение, 1990; Фромм Э. Психоанализ и этика,- М.: Изд. «Республика»; Дюркгейм Э. Педагогика и социология// Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995.С.244-264; Парсон Т. Система современных обществ. - М.: Аспект Пресс, 1997.-С.205-268; Манкгейм К., Стюарт В., Введение в социологию образования. М.: Феникс, 1992; Томас У., Знанецкий Ф. Польский крестьянин в Европе и Америке// Контексты современности//Хрестоматия. - Казань: АБАК, 1998. -С.50-54; Кон И. С.НТР и проблемы социализации молодежи. М.: Наука, 1987.
4Воспитательно-демографический портрет студента. - М.: Педагогика, 1986; Воспитательный процесс в высшей школе, его эффективность: социологический аспект,- Киев, 1988
Лисовский В. Т. Советское студенчество: Социологические очерки.- Высш. Школа, 1990
Касьянов В.В., Слепцов Н.С., Ревенко Л.В. Социализация молодежи: сущности, особенности, тенденции.
Краснодар, 1994 идентичные. Однако интерес ученых вызывала, прежде всего, политическая социализация. Этой проблеме посвящены работы Н. В. Астраханцевой, А. В. Вахрамеева, Е. М. Захарова, Костюкевича В. Ф., Щеглова А. И., JT. В. Владимировой и других5. Вопросы управления этнической социализацией студентов в высших учебных заведениях практически не рассматривалась. Это нельзя сказать о проблематике этнической социализации с опорой на учет «культурной» специфики того или иного народа.
Актуализация исследований проблематики образования в ЧР наблюдается с 2000 г. - времени, когда наметились контуры разрешения территориального конфликта, и определилась перспектива восстановления Чечни в постконфликтный период. Отечественными и зарубежными учеными были подготовлены доклады о состоянии образования в данном регионе, проведены ряд социологических исследований, выработаны рекомендация по управленческим стратегиям в этой сфере.
Общая идея большинства исследований и рекомендаций заключается в том, что образование - ключевой фактор восстановления мирной и социально продуктивной жизни в регионе. Однако способы реализации данной идеи видятся по-разному. Более того, практически всем ее разработчикам и реализаторам присущ определенный дефицит видения наиболее адекватных средств накапливания системы среднего специального и высшего образования. Это в первую очередь игнорирование потенциала дистанционного образования как а) одной из наиболее модернизированных форм образования в целом, б) способной обеспечить донесение всего объема имеющихся знаний и обеспечивающей участие в образовательном процессе профессорско-преподавательского состава наивысшей квалификации, в) за относительно небольшую цену.
5 Астраханцева Н. В. Социально-политические ориентации студенческой молодежи современной: состояние и тенденции развития (социолого-политический анализ). Автореферат дисс. канд. полит, наук. Тула, 1999; Захарова Е. М. Формирование основ гражданственности и патриотизма в семье. Преемственность поколений: диалог культур. Матер, международной науч.-практ. Конференции. Выпуск 1. - Спб. 1996; Костюкевич В. Ф. Политическая социализация молодежи. Мурманск: Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования, 1998; Щеглов И. А. Политическая социализация в России//Соц,-гуманитарные знания,1999 №5
С большими и трудно объяснимыми пробелами исследуется проблема управления образовательным процессом, резко актуализировавшаяся в ходе постконфликтного периода истории Чечни. Книг по истории и современному периоду, состоянию культуры и образования Чеченской Республики вышло немало. В большинстве из них правомерно доказывается тезис относительно социально конструктивных функций образования в постконфликтной Чечне. Особо (и зачастую исключительно) подчеркивается роль системы государственных вузов в этом субъекте РФ, о негосударственных же часто и вовсе не упоминается. И все же не учитывается роль лежащих на поверхности фактов: чеченцы - наиболее быстро растущий этнос в РФ. Как отмечает В. Тишков, на первом месте прироста населения России находятся армяне: их число с 1989 по 2002 год выросло с 532 тыс. до 1,4 млн., то есть на 21,2%. На втором месте - чеченцы: от 899 тыс. до 1,36 млн. (из которых 1 млн. проживают в Чечне). По его, во многом справедливому заключению, «смертность из-за военных действий была значительно меньшей, чем принято считать»6. При этом доля молодежи в данном этносе гораздо выше по сравнению с другими, а число потенциальных студентов приближается ко многим десяткам тысяч. Три вуза, расположенные в Грозном с таким объемом справиться конечно не могут. Не спасают и те целевые места, которые им выделяются в других вузах Российской Федерации. Однако в литературе не обнаруживается даже постановки вопроса о потенциале системы негосударственного образования, несмотря на апробированные уже в течение более чем 14 лет ее результативность. При чтении многих десятков источников создается даже впечатление о ее нарочитом замалчивании.
Данное диссертационное исследование, таким образом, призвано закрыть эту лакуну, обосновав необходимость системы управленческих решений по оптимизации процесса образования чеченского этноса в постконфликтный период его развития. Его выводы могут быть востребованы и для налаживания процессов образования в других конфликтных и постконфликтных регионах мира.
Восстановление ресурса образования - не только социально значимая задача, по мнению ряда экспертов, речь идет о самом существовании этнической идентичности. Действительно, этнос численно растет и центрируется в самой Чечне. По последним данным, приведенным В. Тишковым, прирост чеченцев с 1989 по 2002 год составил 237 тыс. человек, т.е. более 15% (с 899 тыс. до 1,36 млн. человек), поэтому разговоры об этноциде носят во многом демагогический характер. Большинство этого прироста составляют, естественно молодые люди.
Если не дать им образования, причем такого, которое соответствует потребностям нового века, то сотни тысяч молодых людей в Республике останутся востребованными лишь для деструктивных целей. А уровень и качество образования, и в первую очередь высшего, крайне низки. Это связано с незнанием русского языка: если в начале 1990-х им особенно владели более 90% чеченцев7, то в настоящее время это количество резко сократилось. И возникает вопрос: а на каком языке приобщаться к науке и культуре: на английском или арабском. И как осваивать современную технику, не говоря уже об ИКТ. Природной сообразительности здесь явно недостаточно, нужны фундаментальные знания.
В течение всей истории Чечни изучение русского языка и грамоты считают делом, безусловно, необходимым. На примере осетин и других народов чеченцы убеждались, насколько важно в деле умственного развития знание русского языка. Именно на русском языке в 2005 году в 8 средних специальных учебных заведениях обучалось 9,9 тыс. человек, а в 2004 было выпущено 2,8 тыс. выпускников. Дипломы вузов получили 2,5 тыс. человек, нужно усилить национальный компонент, считают специалисты по организации образования.
Как справедливо пишет Тишков, чеченская война продолжается в умах людей. Именно по этой причине для выработки постконфликтных стратегий столь важен анализ ментальных конструктов, внешних предписаний и восприятий участников драмы. А это невозможно без опоры на научные знания, на высокий уровень образования. Если этим пренебрегать, то «вместо подлинных знаний на передний план выступают надменная этнография, юридический нигилизм, наивно-романтическая география и мифоитерированная история»8.
Естественно, что они не имеют ничего общего с научной историографией, основы которой преподаются в вузах. Поэтому знание выступает как конструктивный ресурс в преодолении этнократических предрассудков. А о том, что знания важны и для самих чеченцев, свидетельствует такой факт: в довоенной Чечено-Ингушетии граждане идентифицировали себя скорее по профессиональной принадлежности и уровню образования, чем по этничности.
Поэтому усилия сил, разжигающих конфликт, были направлены на то, чтобы разрушить систему образования, укреплявших данную идентификацию.
В то же время нужно отметить, что конкретизация образовательных стратегий в ЧР лишь начинается и в этом аспекте уровень научной разработки соответствующих проблем можно считать неудовлетворительным. Практически не задействован потенциал социологии управления в сфере образования, отсюда слабость ряда предлагаемых рекомендаций по изменению ситуации.
Что касается новейших статистических данных, то они лишний раз подчеркивают необходимость изменения ситуации и выработки оптимальных управленческих решений в данной постконфликтный период развития ЧР.
Согласно Основным показателям социально-экономического положения регионов РФ в первом полугодии 2006 г. экономические данные и показатели социального развития в ЧР во многом отсутствуют. Число занятых в мае 2006 и г. - 122,2 тыс. человек (на 2,9% больше чем в мае 2005 г.). Из них наибольший сектор приходится на образование - 27,5%, аппарат управления -22,4%,здравоохранение и социальные работники - 16,4%, сельское хозяйство -5,9%. Официальных безработных 322,3 тысячи человек, с пособием 252,6 тыс. человек. Это очень много: такого абсолютного числа безработных нет не только ни в одном регионе, но и в ряде федеральных округов (ближайшая цифра - 267 тыс. в Дагестане с 2.640 тыс. населения). Средняя зарплата - 7699 рублей. Темпы прироста - 18,5 человек, что меньше по сравнению с июнем 2005 г. - 19,3 чел. Число прибывших составляет 4138, число выбывших - 4683 человека.
В то же время показатели прироста населения крайне велики: на 1000 человек населения здесь насчитывается 23,6 родившихся - примерно 2-2,5 раза больше, чем в большинстве остальных субъектов РФ. Число умерших - 5,1, соответственно, в 3 или даже 4 раза меньше, чем других субъектах. Естественный прирост населения составляет очень большую цифру: 18,5 (в Дагестане, в Ингушетии - 10,7, в остальных субъектах, входящих в Южный округ, имеет место убыль). В это время как в ряде федеральных округов (Центральном, Северо-Западном, кроме Санкт-Петербурга, Поволжском, кроме Ульяновской области, Дальневосточном, кроме Республики Саха) цифры фиксируют только убыль населения из-за малого числа рождающихся, она имеет место даже в Дагестане.
Городское население Чечни составляет 398 тыс. человек, сельское - 764 тыс., что опять-таки резко отличается от других регионов - почти двукратный перевес.9
Однако ситуация с образованием, судя по «Показателям», здесь далеко не худшая. Численность студентов государственных и муниципальных учреждений на начало 2005/2006 учебного года составляло 85 (средние специальные учебные заведения) и 218 человек, на 10 тысяч населения Общероссийские показатели таковы: 173 и 419. При этом Чечне обгоняет по показателю обучения в вузах лишь такие субъекты РФ как Московская область (191 человек - но в Москве 822 человека), Ленинградскую область (104, но в Санкт-Петербурге - 832 человека), Республику Ингушетию (Ю4)10.
Основная гипотеза исследования: успешная социализация студентов -представителей этнических меньшинств и их подготовка как высококвалифицированных специалистов предполагают разработку системы управленческих воздействий в ходе выбора оптимальных образовательных стратегий, что особо значимо для конфликтных и постконфликтных регионов.
Целью диссертационной работы является анализ процессов социализации студентов в условиях модернизации образовательного процесса с учетом специфики Чеченской Республики как постконфликтного региона и выработка соответствующих рекомендаций.
Задачи исследования:
- анализ функций высшего образования с учетом его притягательности для молодежи постконфликтного региона;
- выработка системы управленческих воздействий с нацеленностью на оптимизацию образовательного процесса, в первую очередь в негосударственных вузах;
- выявление полифункциональности высшего образования в плане организации социальной жизни в постконфликтном регионе;
- обобщение опыта развития системы образования в Чечне и для его применения в других конфликтных и постконфликтных регионах мира.
Основной целью исследования является разработка системы управленческих воздействий с учетом новейших образовательных технологий, влияющих на характер и темпы социализации студентов, представителей этнических меньшинств. Анализируется практика обучения в распределенном вузе и дается оценка его эффективности в плане подготовки квалифицированных специалистов; выявляется роль образования как стабилизирующего фактора в конфликтогенных регионах.
Для достижения этой цели в теоретическом плане: - дается определение понятий «этническая социализации», «социализация студентов в вузе», «новые образовательные технологии» и «управление социализацией»; - описываются параметры процесса этнической социализации, ее основные стадии в ходе образовательного процесса; - определяется содержание понятия «управляемая этническая социализация»; - обосновывается надежность дистанционного обучения как ключевого элемента образовательной стратегии в конфликтогенных регионах и эффективного средства этнической социализации; - проводится анализ средств и способов управления социализацией в ходе образовательных процессов, опирающихся на информационно-коммуникационные технологии.
Объектом исследования является система высшего образования конфликтного и постконфликтного региона.
Предмет исследования - методы создания и функционирования социального управления по социализации студентов этнических меньшинств в постконфликтных регионах.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методологической основой диссертационной работы являются принципы и подходы в рамках социологии управления и социологии молодежи, социологии образования, этнологии, культурологи, этнопедагогики а так же по этнической психологии и др. Исследование выполнено с опорой на принципы системности, комплексности и компаративистики, а также методы структурно-функционального, факторного, контекстуального анализа, применяется метод вторичной обработки данных социологических исследований. Использовались методы конкретного социологического исследования, в частности опроса (анкетирования), экспертного опроса, анализа документов.
Исследование проводилось в три этапа:
1-й этап (2002-2003 гг.) - изучение литературы, разработка методов исследования, оформление гипотезы;
2-й этап (2004-2005 гг.) - пилотажный этап сбора первичной социальной информации, уточнение гипотезы, апробация ряда управленческих решений;
3-й этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов исследования, разработка методов по оптимизации методов управления социализацией студентов в постконфликтном регионе.
Эмпирической базой диссертации явились результаты социологических исследований, проведенных автором, эмпирических разработок по социологии управления, этносоциологии и социологии образования. Привлекались данные статистики, публикации в средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в:
• определение понятия «социализация студентов - представителей этнических меньшинств и раскрытие его содержания;
• формулировке принципов системы управления социализацией студентов, представителей этнических меньшинств;
• анализе особенностей процесса этнической социализации студентов в вузу и описании основных механизмов управления данным процессом;
• разработке процедуры конструирования образовательных технологий и этапов социализации в вузе с учетом этнического компонента;
• создании методик проектирования системы этнической социализации в вузе;
• осуществлении социологического исследования особенностей социализации студентов-чеченцев в Северо-Кавказском регионе;
• представлении репрезентативной эмпирической базы данных, необходимых для соответствующего управленческого воздействия на процессы профессиональной социализации чеченцев - выпускников вузов, создании на этой основе программ по оптимизации социализации студентов этнических меньшинств в конфликтных и постконфликтных регионах.
Практическая значимость определяется рекомендациями по повышению эффективности управления социализации студентов представителей этнических меньшинств, профессорско-преподавательского состава способного оптимизировать образовательные процессы Чеченской Республике с опорой на ИКТ.
На защиту выносятся следующие положения:
Социализация студентов - представителей этнических меньшинств характеризуется разными степенями проблемности и соответственно требует модификации управленческих стратегий в организации образовательных процессов.
Состояние системы высшего образования в Чеченской Республике характеризуется переходом общества от конфликтной к постконфликтной фазе, что требует резкой активации всех образовательных структур, важной функцией деятельности которой являются поддержание социальной стабильности.
Система гособразования, имея лишь три вуза, может охватить лишь относительно узкий сектор готовой получить высшее образование молодежи, и она должна быть дополнена системой негосударственного образования по модели опыта работы Современной гуманитарной академии в ЧР.
Опросы, проведенные среди студентов и преподавателей СГА, позволяют выработать направленные управленческие воздействия в сфере образования ЧР с целью ее оптимизации.
Опыт работы СГА по налаживанию модернизованных форм образования может быть использован в других регионах мира, переходящих от конфликта постконфликтной стадии своего развития.
Апробация материалов исследования проходила в ходе работы по оформлению подготовки студентов и аспирантов СГА, а так же в выступлениях на ряде конференций по проблематике модернизации образования: «Информационные и коммуникационные технологии как фактор экономического роста», выступление на экспертных встречах организованных
Международной неправительственной организацией «Федерация мира и согласия» по различным аспектам проблемы терроризма «Этнические и религиозные корни терроризма» (апрель 2006), «Международное сотрудничество в противодействии терроризму», «Психология и социология терроризма» (июнь 2006), «Региональные аспекты восприятия проблемы терроризма» (ноябрь) и ряде публикаций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация студентов этнических меньшинств"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривать парадигму толерантного мышления как средства преодоления этнобарьеров важно для специалистов любого профиля. Это, на наш взгляд - путь к становлению эффективного управленца, в том числе в сфере образования. Любой из них в принципе умеет принимать продуктивное «трансэтническое решение», не теряя своего этнического лица. Особо важным является воспитание межкультурной компетенции. Это не только способ избавления от этноцентризма, но и средство лучшего усвоения знаний с целью профессионального роста. В ходе обучения следует поэтому наладить кодировку этнокультурного опыта и его присвоения, чтобы национальная идентичность служила предпосылкой образовательной стабильности, а не барьером к ней. Этот барьер должен разрушиться с двух сторон -«обезличенные ИТК способствуют донесению знаний, культурная коммуникация в ходе этнической социализации закрепляет их.
Наше исследование позволило выявить ряд латентных противоречий, затрудняющих процесс социализации студентов в Чеченской Республике. С одной стороны, как и в любом этносе, у чеченцев знание считается высоко значимой ценностью, одобряемой на всех уровнях. С другой стороны, это знание связывается часто с достижением («автоматическим») ряда привилегий - без перспективы его применения по общецивилизационным стандартам. Применение знания вследствие этого может быть «точечным» и поэтому весьма эффективным; поощрения не всегда удостаиваются те, кто научно обосновывает свою деятельность, а те, кто пытается доказать превосходство собственных национально-культурных ценностей. В этих условиях социализация студентов-чеченцев крайне затрудняется: выходить через образование на ценности, социально конструктивные и приемлемые мультинациональным окружением становится довольно сложно.
Решение чеченского кризиса - это, прежде всего, новые рабочие места, образование и просвещение народа. Десятки тысяч молодых людей, выросших за последние 10 лет, могут стать социальной базой сепаратистов, если их не занять трудом и учебой.
Следовательно, нужен массовый сброс новых образовательных технологий, особенно в высшее образование. И трудно согласиться с тезисом автора, что для решения этой проблемы ежегодно в российские вузы, техникумы, профтехучилища следует направлять десятки тысяч чеченских юношей и девушек. Более правильно является то, что сам автор далее говорит: «Главное здесь - поддержать российские центры культуры и образования в Чечне, основы светского общества». Возникает вопрос: можно ли обеспечить этот вброс? Можно, если опираться на ИКТ в новейшем образовании.
Как отмечает в своем интервью председатель ФСБ Н.П. Патрушев, боевикам по 16-17 лет, амнистия - это одновременно и призыв к ним учиться; в связи с этим на восстановление объектов образования и инфраструктуры из федерального бюджета в 2006 г. дополнительно предпринимается выделить 1 млрд. рублей. Принять меры по обеспечению безопасности в школах и вузах96.
В интервью премьер-министр Чеченской Республики Р. Кадыров предполагает, что в Чечне может появляться от 170 до 180 тыс. рабочих мест ежегодно, с опорой на индустрию и сельское хозяйство. Важно и другое: семьи министров вернулись в Чечню, а их дети учатся здесь97.
Таким образом, большинство политиков и экспертов, отечественных и зарубежных, признают необходимость разработки непрерывных стратегий образования в регионе с привлечением новейших образовательных технологий, в том числе и опирающихся на ИКТ.
Альтернативой может оказаться не просто понижение образовательного уровня, но и потеря этнической идентичности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация студентов этнических меньшинств"
На правах рукописи
Шайда Вадим Владимирович
СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ ЭТНИЧЕСКИХ МЕНЬШИНСТВ: ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ
22.00.0S — социология управления.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре социология Современной гуманитарной академии
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Дмитриев Анатолий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Андрющенко Евгений Григорьевич;
кандидат социологических наук Кошкина Ирина Анатольевна
Ведущая организация:
Институт социально-политических исследований РАН
Защита диссертации состоится « 20 » декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 521.003.01 по социологическим и философский наукам в Современной гуманитарной академии по адресу: 113114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, ауд. 410, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.
Автореферат разослан «17» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
В. Г. Голобоков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Социализация включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные действия, яо и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности. В современном российском обществе она обрастает новыми гранями, одна из которых определяется ростом межнациональной напряженности в отдельных регионах, и в частности конфликтом в Чечне. Проблема социального управления процессами социализации (в том числе этнической социализации) занимает одно из значимых мест в социальных науках. Особую важность приобретает организация самого образовательного процесса с опорой на новейшие информационно-коммуникационные технологии, широкая перспектива которого открывается для подрастающего поколения в постконфликтной Чеченской Республике. Социализация во всех ее параметрах - условие функционирования человека в любом обществе, причем особенно важно то, что представитель конкретного этноса формируется и как личность и как субъект учебной и профессиональной деятельности в ходе социализации. Она специфически окрашивает все процессы приобщения к культуре, гражданскому обществу, профессии, с помощью которых человек приобретает способность активно участвовать в социальной жизни. Термин «социализация» многозначен и обозначает совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полнокровного члена общества.
Обостряющееся сегодня противоречие в ходе этнической социализации - означает стремление сохранить этническую идентичность (культуру, религиозность и т.д.), с одной стороны, и важность приобщения к благам глобальной цивилизации (если не через их производство, то хотя бы потребление) - с другой. Такая ситуация может проявляться в ходе развитие любого этноса и ее следует разрешать. На это указывают в своих
исследованиях такие ученые как Р. Г. Абдулатипов, А. В. Авксентьев, Арупонян Ю.В., А. В. Дмитриев, JI. М- Дробижева, А. Г. Здравомыслов, В. А. Тишков, В. И. Чупров и многие другие:1 Однако на сегодняшний день комплексных междисциплинарных работ, посвященным проблемам социализации студентов этнических меньшинств в конфликтных и постконфликтных регионах — практически нет.
Особо остро проявляется данное противоречие в процессе социализации студенчества: при получении высшего образования, когда индивид волей-неволей впитывает знания, выработанные всем человечеством - и тем самым определяет свое, (от понятия к согласию) место этноса в нем.
В исследовании процессов социализации студентов — представителей этнических меньшинств важно учитывать ее разновидности и формы: культурную (аккультурацию), политическую, экономическую и др. Лишь такой комплексный подход позволяет выявить эффективность управленческих воздействий в ходе образовательного процесса. Что касается этнической социализации, то она определяет особенности протекания вышеуказанных ее форм; крайняя ее степень - герметичность национально-культурной традиции, другая крайность - забвение многих национальных корней в ходе глобализации (космополитизм).
Молодым чеченцам должна быть предложена мобильная, эффективная и относительно дешевая система образования с надежными источниками знания. Этот шанс не может предоставить только система гособразования: доводить долю студентов до общероссийского уровня, да еще с учетом демографических параметров — значит тратить весомую часть федерального
1 Абдулатипов Р.Г. Кавказская цивилизация: самобытность н оелостносп^/Нжучни мысль Кавказа. - 1995. -№1; Авксентьев В .Л., Авхсеглъев A.B. Северный Кавказ в этнической картоне икра. * Ставрополь. ] 99S; Дмитриев A.B. Конфлнхт на российском распути // Социологические исследования. - 1993. - №9; Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. • м.: Алъфа-М, ¡006. - 432с.; Дмитриев A.Bj Социальный конфликт: общее и особенное. • М.: Гардарики, 2002; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса.-М, 1995; Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность, • 1996. - № 2; Тишков В. А. Слова и образы в постхоифликтиой реконструкции // Чечня: от конфликта к стабильности: Проблемы реконструкции f Ин-т этнол. и антропол, им. Миклухо-Маклая РАН и яр. - М., 2001: Тншков В. О российском народе // Дружба народов. - № ¡. - 2006; Тишков В.А.. Беляева ЕЛ, Марченко Г.В. Чеченский кризис. Издательство ЦКСИиМ, -М,1995.
бюджета на эту цель. Поэтому систему гособразования должна дополнять система негосударственного образования, включая структуру дистанционного образования, опирающуюся на новейшие ИКТ. В то же время с учетом трудностей социализации и ее необходимо оптимизировать по самым разным направлениям с учетом этнической специфики региона (начиная от фактора психологической стабильности и заканчивая социально-психологическими механизмами одобрения и т.п.).
Степень разработанности проблемы. Общая проблематика социального управления образовательным процессом разработана в зарубежной и отечественной литературе с достаточной полнотой, включая изучение ее особенностей в ходе модернизации сферы образования с опорой на новейшие информационно-коммуникационные технологии. Исследование проблем этнической социализации, в том числе высшего образования и высших учебных заведений как его важнейшего института, в социологии имеет относительно недавнюю традицию. Глубокие мысли о такой социализации можно найти у 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. ДюркгеЙма, Т. Парсонса, В. Стюарта, У. Томаса, Ф. Знанедкого, И.С. Кона2; затрагивали ее в своих работах этнологи и этнопедагоги В. Л. Тншков, Г. Н. Волков и д.р.
В конце 80-х - начале 90-х социализация студенческой молодежи рассматривалась в связи с проблемой воспитания, что соответствовало традициям советской педагогической системы.3 При этом такие ключевые термины, как «социализация» и «воспитание» рассматривались как идентичные. Однако интерес ученых вызывала, прежде всего, политическая социализация. Этой проблеме посвящены работы Н. В. Астраханцевой, А. В.
1 ФреЯд 3. Я И Оно//Фрейд 3. Психологи* бессознательного; Сб. произведение. - М.: Просвещение, 1990: Фромм Э. Психоанализ и этика. - М.: Изд. «Республика»; Дюркгейм Э. Педагогика и социологи* // Дюркгейи
Э. Социологи«. Бе предмет, метод, предназначение. - М,: Канон, IW5. - С.244-264; Парсов Т. Система современных обществ. . М.: Acne« Пресс, 1997. • C.20J-26S; Маикгейн К, Стюарт В. Введение в социологию образования. - М.: Феникс, 1992; Томас У., Знаиецкий Ф, Польский крестьянин в Европе и Америк« Н Контексты современности // Хрестоматия. - Казань: АБАК, 599t. - C.50-J4; Кон И. СЛТР и Проблемы социализации молодежи. - М.: Наука, 1987.
1 Воспитательно.демографический портрет студента. - М.; Педагогика. 19М; Воспитательный процесс в высшей школе, его эффективность: социологический аспект, - Киев. 1918; Лисовский В. Т. Советское студенчество* Социологические очерки,- Высш. Школа, 1990; Касьянов В.В, Слепцов Н.С, Ревеико Л.В. Социализация молодежи: сущности, особенности, тенденции. - Краснодар, 1994.
Вахрамеева, Е. М. Захарова, В. Ф. Костюкевича, А. И.Щеглова, Л. В. Владимировой и других.4 Вопросы управления этнической социализацией студентов в высших учебных заведениях практически не рассматривалась.
Актуализация исследований проблематики образования в ЧР наблюдается с 2000 г. — времени, когда наметились контуры разрешения территориального конфликта, и определилась перспектива восстановления Чечни в постконфликтный период. Отечественными и зарубежными учеными были подготовлены доклады о состоянии образования в данном регионе, проведены ряд социологических исследований, выработаны рекомендация по управленческим стратегиям в этой сфере.
Общая идея большинства исследований и рекомендаций заключается в том, что образование — ключевой фактор восстановления мирной и социально продуктивной жизни в регионе. Однако способы реализации данной идеи видятся по-разному. Более того, практически всем ее разработчикам и практикам присущ определенный дефицит видения наиболее адекватных средств накопления системы среднего специального и высшего образования. Это в первую очередь игнорирование потенциала дистанционного образования, как а) одной из наиболее модернизированных форм образования в целом, б) способной обеспечить донесение всего объема имеющихся знаний и обеспечивающей участие в образовательном процессе профессорско-преподавательского состава наивысшей квалификации, в) относительно небольшая цена за обучение.
С большими пробелами исследуется проблема управления образовательным процессом, резко актуализировавшаяся в ходе постконфликтного периода истории Чечни. Книг по истории и современному периоду, состоянию культуры и образования Чеченской Республики вышло
4 Астрахам цева II. В. Социально-политические ориентации студенческой молодежи современной: состояние к тенденция развитии (социолото-политический анализ). Автореферат ¡тсс. кайл, полит, наук. - Тула, 1999; Захарова Б. М. Формирование основ гражданственности н патриотизма в семье. Преемственность поколений: диалог культур. Матер, международной иауч.-практ. конференции. Выпуск 1. - Спб* 1996; Костюкеаич В. Ф. Политически социализация молодежи. Мурманск: Мурмански» областной институт повышенна иалификшши работников образовании, 1998; Щеглов И. А. Политическая социализация в России // Сое,- I
немало. В большинстве из них правомерно доказывается тезис относительно социально конструктивных функций образования в постконфликтной Чечне. Особо (и зачастую исключительно) подчеркивается роль системы государственных вузов в этом субъекте РФ, о негосударственных же часто и вовсе не упоминается. И все же не учитывается роль лежащих на поверхности фактов: чеченцы - наиболее быстро растущий этнос в РФ. При этом доля молодежи в данном этносе гораздо выше по сравнению с другими, а число потенциальных студентов приближается ко многим десяткам тысяч. Три вуза, расположенные в Грозном с таким объемом справиться конечно не могут. Не спасают и те целевые места, которые им выделяются в других вузах Российской Федерации. Однако в литературе не обнаруживается даже постановки вопроса о потенциале системы негосударственного образования, несмотря на то, что такой негосударственный вуз, как СГА на протяжении более 10 лет (с 1992 г.) готовит высококвалифицированных специалистов.
Восстановление ресурса образования — не только социально значимая задача, по мнению ряда экспертов, речь идет о самом существовании этнической идентичности. По последним данным прирост чеченцев с 1989 по 2002 год составил 237 тыс. человек, т.е. более 15% (с 899 тыс. до 1,36 млн. человек)', поэтому разговоры об этноциде носят во многом демагогический характер. Большинство этого прироста составляют, естественно молодые люди. И это при том, что в сельском хозяйстве задействовано 5% от всех работающих, а производство разрушено. Если не дать им образования, причем такого, которое соответствует потребностям нового века и не создать условий включения в трудовую деятельность, то сотни тысяч молодых людей в Республике останутся востребованными лишь для деструктивных целей.
Объектом исследования является система высшего образования конфликтного и постконфликтного региона как институт усиленной социализации подрастающего поколения.
5 Тишков В. О российском народе // Дружба народов. -2006. - № I.. С. 187.
Предмет исследования — метода социализации студентов этнических меньшинств в постконфликтных регионах.
Целью исследования является разработка системы новейших образовательных технологий, влияющих на характер и темпы социализации студентов, представителей этнических меньшинств. Анализ эффективности обучения в вузе при подготовке квалифицированных специалистов; ■ рать образования как стабилизирующего фактора в конфликтогенных регионах.
Научные задачи исследования:
• исследование особенностей социализации студентов-чеченцев;
• анализ функций высшего образования с учетом его притягательности для молодежи постконфликтного региона;
• выявление полифункциональности высшего образования 9 плане организации социальной жизни в постконфликтном регионе;
• обобщение опыта развития системы образования в Чечне и для его применения в других конфликтных и постконфликтных регионах мира;
Основная гипотеза исследования: успешная социализация студентов -представителей этнических меньшинств и их подготовка как высококвалифицированных специалистов предполагают разработку системы управленческих воздействий в ходе выбора оптимальных образовательных стратегий, что особо значимо для конфликтных и постконфликтных регионов.*
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертационной работы являются принципы и подходы в рамках социологии управления и социологии молодежи, социологии образования, этнологии, культурологи, этнопедагогики а так же по этнической психологии и др. Исследование выполнено с опорой на принципы системности, комплексности и компаративистики, а также методы структурно-функционального, факторного, контекстуального анализа,' применяется метод вторичной обработки данных социологических исследований. Использовались методы конкретного социологического
исследования, в частности опроса (анкетирования), экспертного опроса, анализа документов.
Исследование проводилось в три этапа:
1-Й этап {2002-2003 гг.) - изучение литературы, разработка методов исследования, оформление гипотезы;
2-й этап (2004-2005 гг.) - пилотажный этап сбора первичной социальной информации, уточнение гипотезы, апробация ряда управленческих решений;
3-Й этап (2004-2005 гг.) — обобщение результатов исследования, разработка методов по оптимизации методов управления социализацией студентов в постконфликтом регионе.
Эмпирической базой диссертации явились результаты социологических исследований, проведенных автором, эмпирических разработок по социологии управления, этносоциологии н социологии образования. Привлекались данные статистики, публикации в средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором:
■ определено понятие «социализация студентов — представителей этнических меньшинств» в постконфликтных регионах и раскрыто его содержание;
• осуществлено социологическое исследование особенностей социализации студентов-чеченцев в Северо-Кавказском регионе;
• проанализированы особенности процесса этнической социализации студентов в вузе и описаны основные механизмы управления данным процессом;
• сформулированы принципы системы управления социализацией студентов, представителей этнических меньшинств;
• представлена репрезентативная эмпирическая база данных, необходимая для соответствующего управленческого воздействия на процессы профессиональной социализации чеченцев - выпускников вузов.
Практическая значимость определяется рекомендациями по повышению эффективности управления социализации студентов -представителей этнических меньшинств, профессорско-преподавательского состава способного оптимизировать образовательные процессы Чеченской Республике с опорой на ИКТ.
На защиту выносятся следующие положения:
Социализация студентов - представителей этнических меньшинств характеризуется разными степенями проблемностн н соответственно требует модификации управленческих стратегий в организации образовательных процессов.
Состояние системы высшего образования в Чеченской Республике характеризуется переходом общества от конфликтной к постконфликтной фазе, что требует резкой активации всех образовательных структур, важной функцией деятельности которой являются поддержание социальной стабильности.
Система гособразования, нмея лишь три вуза, может охватить лишь относительно узкий сектор готовой получить высшее образование молодежи, и она должна быть дополнена системой негосударственного образования по модели опыта работы Современной гуманитарной академии в ЧР.
Опросы, проведенные среди студентов и преподавателей СГА, позволяют выработать направленные управленческие воздействия в сфере образования ЧР с целью ее оптимизации.
Опыт работы СТА по налаживанию модернизованных форм образования может быть использован в других регионах мира, переходящю; от конфликта постконфликшой стадии своего развития.
Апробация материалов исследования проходила в ходе работы по оформлению подготовки студентов и аспирантов СТА, а также в выступлениях на ряде конференций по проблематике модернизации и социальным аспектам использования ИКТ в системе образования; выступление на экспертных встречах, организованных Международной
неправительственной организацией «Федерация мира и согласия» по различным аспектам проблемы терроризма: «Этнические и религиозные корни терроризма» (апрель 2006), «Международное сотрудничество в противодействии терроризму», «Психология и социология терроризма» (июнь 2006), «Региональные аспекты восприятия проблемы терроризма» (ноябрь 2006) и ряде публикаций.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литератур и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, сделаны обзор литературы и степени исследования проблемы, сформулированы объект и предмет, цели, задачи, практическая и научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Роль образования в процессе социализации этносов: теоретико-методологические подходы» рассмотрены основные особенности социализации современной студенческой молодежи.
В первом параграф« «Основные особенности социализации современной студенческой молодежи» раскрыт учет этнического фактора в изучении студенчества, который значим в связи с тем, что по сравнению с советским периодом его социальная структура претерпела ряд изменений. Традиционно высшее образование рассматривалось как важнейший канал социальной мобильности, и его стремились получить носители всех этносов, выделяя при этом не только «самых богатых», но и «самых умных».
Проблема целенаправленной социализации состоит в том, что нормативно-ценностная база, которая преподносится в вузе (с целью воспитания всесторонне развитой, толерантной, ответственной личности), приходит в противоречие с действительностью социума, особенно подверженного разнородным конфликтам.
Социализация студента, во многом, определяемая выработкой ценностно-нормативных приоритетов, является способностью к отстаиванию
своих позиций; она то начало и та основа, без которой невозможен человек, как социально активная личность, высококлассный специалист, компетентный ученый, наконец, активный гражданин.
Критерии, определяющие степень эффективности процесса социализации будущего специалиста, не исчерпываются успехом в продвижении по карьерной лестнице. Ориентация на успех и практицизм может полностью вычеркнуть процесс интериоризации, что рано или поздно скажется и на качестве профессиональной деятельности. Установка на отказ от «голого» практицизма и успеха - позиция компромисса, серьезная заявка на сохранение и спасение системы ценностей и утверждение собственной идентичности будущего специалиста. Компромисс — это указатель границ адаптации личности, возможность определения предельных оснований, пересмотреть либо отвергнуть которые человек не может. Ориентация на неге как на фактор, предотвращающий многие конфликты, в том числе межнациональные, невозможна без широкого культурного и научного кругозора, приобретаемого в ходе образования.
В исследовании готовности к получению высшего образования важно учитывать уровень модернизации культуры, под которым понимается способность к освоению различных элементов культуры и образования. Разные этносы неодинаково воспринимают параметры модернизации, что зависит от степени их урбанизированности, приверженности традиционным, (в том числе религиозным) ценностям, уровня образованности и т.д. Часто ускоренное принятие модернизации ведет к размыванию этнической идентичности, а в итоге - к распаду этноса. Но в то же время не считаться с модернизацией - значит отказываться от такого набора благ, без которого невозможно даже простое воспроизводство населения.
Современная особенность социализации личности - ее принципиальная незавершенность на протяжении всей жизни человека, студент поэтому понимает, что обучение не заканчивается с получением диплома. В связи с
этим важно построение адекватных моделей самоидентификации с учетом этнического компонента.
Во втором параграфе «Специфика процесса социализации студентов -представителей этнических меньшинств» рассмотрена специфика процесса социализации студентов - представителей этнических меньшинств.
Для понимания специфики социализации молодежи рассмотрим особенности среды формирования молодых чеченцев, характеризующиеся постоянным тяготением к знанию как высоко значимой и одобряемой этническим окружением ценности. Это тот момент, который должен постоянно держаться в поле внимания специалистов но социологии управления в сфере образования.
Народность воспитания, включающая в себе многие векторы будущей социализации, - важнейший момент в ходе образовательного процесса представителей этнических меньшинств какой бы ни была «обезличенной» система образования, она должна учитывать данный момент в выработке самих разных образовательных программ, включая высшее образование.6 Если игнорируется народность воспитания, то это первый и часто необратимый шаг к потере их этнической ценности; если же она остается, единственным источником социализирующих воздействий, то горизонт видения учащихся суживается и приводит к цивилизационному нигилизму, особенно они значимы для студента, когда его создававшаяся и укрепившаяся этническая идентичность встречается с миром как бы обезличенных теоретических знаний.
Являясь важнейшим фактором воспроизводства человеческого потенциала, образование призвано обеспечить преемственность культурного' наследия и развить у молодых людей способность к его обновлению. Причем, культурное наследие включает в себя результаты обеих сторон общественного производства - условий жизни, а также самого человека, его духовных и физических сил. То есть воспроизводство молодежью образовательного
* УшкнекнЯ к. Д. Собр. Соч. М„ 1948. Т. 2. - С. 160-163.
потенциала представляет собой процесс становления ее в качестве субъекта этих двух диалектически противоположных сторон общественного производства. А значит, в противоречии становления субъектности молодежи в различных сферах общественного производства, и коренится основной источник ее социального развития, как условия расширенного воспроизводства человеческого потенциала.7
В этом плане особый интерес представляет традиционная педагогическая культура чеченцев, или этнопедагогика чеченцев. Без уяснения невозможно понять многие стороны социализации студента-чеченца. Изучение этнокультурных процессов на Северном Кавказе, а также межэтнических отношений показали, что поиски оптимального взаимодействия народов, новых форм межнационального сближения и взаимодействия культур невозможны без учета этнокультурных черт и этнопедагогических традиций.
По заключениям этнологов и педагогов, особенностями народной педагогики чеченцев является ранее начало воспитания, почитание предков и формирование беспрекословного уважения к старикам. Это надо учитывать при изучении преемственности традиционного воспитания с современной педагогической действительностью. При этом ближе к нашему времени располагается народная педагогика, тем больше факторов межнационального плана оказываются вовлеченными в процесс образования.
Это еще в большей мере справедливо по отношению к педагогике высшей школы. Поэтому обращенность к воспитательным возможностям отдельных элементов народной жизни в средней и высшей школе не должна становиться экзотической добавкой к унифицированному стандарту; нужны специальные организаторские усилия в виде этнопедагогнзации микросферы и других компонентов социальной жизни. В частности надо учитывать, что чеченская семья, чеченский род (тейп, тукхум) являются относительно
' Зубок ЮА, Чупров ВЛ Упршлелк рискахн в воспроизводстве обраэоветытщог» лвтенцима молодежи. Образовательный ресурс и человеческий потнщнал «ирекятоЯ России. Сборник статей / Пил реа. ГА Шжгарогг-И.Е, Зааороммкиа,-М; Иэд-во СГУ, 2006.-213 с.
автономными этнопедагогичесхими пространствами, от которых нельзя безболезненно «оторвать» и самого образовательного представителя этноса.
Труд выступает как решающий фактор- воспитания личности в чеченской народной педагогике, а возникновение и развитие идеала совершенного человека также связано со знанием. Именно устремленность к нему, проявляющаяся на всем жизненном пути, является его характеристикой, а также ключевой чертой системы народного воспитания чеченцев. Ее содержание, формы и методы были основаны на личном жизненном опыте многих и многих представителей народа. Они носили характер эмпирических рекомендаций и на протяжении веков не получали научного обобщения, хотя и несли на себе вполне объективную достоверную педагогическую информацию, могущую состязаться на равных с данными педагогической науки. И это нельзя не учитывать при организации учебного процесса на всех уровнях, включая высшее образование.
Ибо, отправляя сына или внука в институт, университет или академию, чеченец ожидает, что те будут получать там не только теоретические знания, но и утвердят некие этические принципы, основанные на мудрости.1
Правовые и этнопедагогические нормы неписанного житейского кодекса позволяли предать нарушителя нравственному осуждению и отвержению, ко не разрешалось наказывать его телесно и материально. Это весьма характерно для чеченцев н свидетельствует о высоком уровне педагогической культуры.
Учет данного фактора, на наш взгляд, необходим при разработке системы оценивания знаний студентов-чеченцев: «карающая» функция оценки для них мало приемлема.
В семьях, где сохранились прочные связи с традиционной национальной культурой, у детей формируются более высокие нравственные ценности, а их творческое использование в решении воспитательных задач позволяет прививать учащимся такие нравственные качества, как патриотизм,
' Арсаднев М.М.-Х Этнопедагогическае наследие чеченцев. - М.: Проиетей, 199!. • С.1.
трудолюбие, милосердие, гуманизм, скромность, уважительное отношение к окружающим. Обычно из таких семей выходят дети, устремленные к знаниям, а желание получить высшее образование мотивирует их и родителей.
Для изучения специфики социальных процессов студентов -представителей этнических меньшинств, важно определить ту роль, которая отводится в их индивидуальном сознании, а также в общественном сознании этноса знанию. Без познания путей становления и взросления личности студента нельзя отыскать эффективных управленческих стратегий, содействующих его социализации как специалиста и гражданина.
Поэтому столь важно изучение феномена народности воспитания и способов восприятия народом знаний общечеловеческого характера. А поскольку у каждого народа свои приемы рецензий и усвоения этих знаний, то такое изучение должно начинаться с самых ранних этапов развитие личности. Не уяснить, что за ученик приходит на студенческую скамью -значит, возможно не понять, какой специалист из него получится.
Во второй главе «Метода оптимизации процессов социализации студентов-чеченцев» рассматриваются методы оптимизации процессов социализации студентов-чеченцев.
В первом параграфе «Представительство чеченцев в студенчестве Российской Федерации» отмечается, что воспитание культуры' межнационального общения возможно лишь при создании системы нацеленных управленческих усилий в сфере образования, благотворно воздействующей на этнополитические процессы. Важно привлечение национально-культурных объединений и национальной элиты к делам образования, а на этой основе развитие междиасп орного, межэтнического общения на различных уровнях, соотнесение этнических интересов, координация целей и действий.
В условиях осложнившихся реалий современного перехода от кризисного к посткризисному в ЧР особую актуальность приобретает разработка технологий эффективного управления образовательными
процессами. Такое управление связано, не только с задачей донесения образовательного контента, но и с учетом особенностей этнической идентичности н историческими традициями чеченцев нужно тесное взаимодействие решаемых государственно-правовых и административных, задач с национальными в сфере образования.
На 2001 год система высшего профессионального образования в Чеченской Республике включает три государственных высших учебных заведения. Количество студентов в Чеченском государственном университете составляло в 80-е годы до 9 тысяч, но процесс развития университета был прерван военными действиями.
Чеченский государственный педагогический институт, основанный в 1980 г., также испытал разрушения. По данным на 5 октября 2001 г., контингент студентов на очной форме обучения составлял 2.114 человек, на заочной - 1.735 человек, несмотря на неудовлетворенную потребность в педагогах в Республике. До 1994 г. Грозненский государственный нефтяной институт им. академика М.Д. Миллионщикова имел мощную материальную базу, включая 10 лабораторных корпусов, около 200 учебных и научно-исследовательских лабораторий, он был полностью компьютеризирован. По данным на 5 октября 2001 г., контингент студентов на очной форме обучения составлял 2.365 человек, на заочной — 1.921 человек п на вечернем в Гудермесе — 290 человек.
Однако три государственных вуза не в состоянии удовлетворить потребность молодых чеченцев в высшем образовании, на что в докладе не уделяется должного внимания. Для решения вопроса о насыщенности Чеченской Республики специалистами с 1995 г. был организован целевой прием выпускников в другие государственные вузы Российской Федерации. С целью конкурсного отбора наиболее подготовленных абитуриентов была
организована объединенная приемная комиссия. Однако эта форма, судя по цифрам доклада, оказалась недостаточна эффективной.'
Рассмотрение проблем функционирования государственных вузов показывает, что, несмотря на обеспечение их деятельности финансовыми и другими ресурсами, их потенциал будет восстанавливаться достаточно долго. Но даже если он восстановил доконфликтный уровень — должного охвата высшим образованием молодых жителей Чеченской Республики это. не обеспечило бы.
Система дистанционного образования как фактор, способствующий более полному выявлению и исследованию образовательного ресурса в регионе, где большинство проживающих — люди молодого возраста, составителями доклада по непонятным причинам не представлена. Здесь считается особенно важным налаживание новых образовательных технологий в период нормализации общественной жизни в Чеченской Республики. Фактически оно должно развиваться опережающими темпами, чтобы подготовить почву для включения ЧР в XXI век — минуя многие* промежуточные стадии, поскольку необходимо осваивать большие объемы информации. Это невозможно без опоры на дистанционное обучение и ИКТ, тем более, что образовательная инфраструктура XX века — здания вузов, библиотеки, общежития и т.д. в г. Грозном и других городах оказалась разрушенной, а профессорско-преподавательский состав по тем или иным причинам отсутствует.
Образовательными стратегиям, осуществляемым СГА, в этом плане альтернативу обнаружить весьма трудно, а рост числа студентов свидетельствует, что этот факт признают и жители региона.
К середине первого десятилетня нового века Современная гуманитарная академия, благодаря своим инновационным технологиям, уже обеспечила высшее образование тысячам чеченских граждан, не покидающим родных
* «Образование в Чеченской Республике: состояние, проблемы, псрсгкктнвы восстановления и развито»». -М. - Грозный: Минобрцоваяш РФ 2001 - С. 78-в2.
мест. Система дистанционного обучения позволяет приобретать качественные знания, спутниковое телевидение вуза передает лекции высококвалифицированных преподавателей для студентов Чечни, Интернет дает возможность задавать им вопросы педагогам, сдавать и экзамены. Методы дистанционного обучения позволяли студентам получать образование даже в военных условиях. В постконфликтиый период они помогают восстанавливать жизнь Чечне, что признается ее населением, фактически можно говорить об успешном социальном эксперименте по внедрению высокотехнологических ■ образовательных стратегий в конфликтном регионе и его превращению в постконфликтиый. Будучи правильно осмысленным с позиций социологии образования, этнической социологии, а главное - социологии управления, результаты этого эксперимента представляют значимость и для других конфликтных и постконфликтных регионов мира.
В связи с этим важно привести следующие данные относительно динамики этой социально конструктивной инициативы.
Первый филиал СТА в 1996 году был открыт в Грозном. Методы дистанционного обучения позволяли студентам получать образование даже в военных условиях. Сейчас они помогают восстанавливать жизнь Чечне.
К 2006 г. в Чеченской Республике функционирует 21 учебный центр в Грозном, Гудермесе, Шали, Урус-Мартане, селах Мескеты, Гехи. Гвардейское, Надтеречное, Шатой, Ведено, Старые Атаги, Ножай-Юрт, станицах Ассиновская, Наурская, Шелковская, Горячеисточниковская, поселках Гикало, Ачхой-Мартаи. 3 новых представительства дистанционного обучения: Курчаловское, Аргунское, Алхан~Калинское насыщены новейшими учебными средствами XXI века. В центрах СГА в Чечне обучается более восьми тысяч студентов.
Приступая во втором параграфе «Исследование особенностей, социализации студентов-чеченцев» к исследованию особенностей социализации студентов-чеченцев, нами в течение 2004-2005 годов были
проведены опросы путем анкетирования студентов (262 анкет) н преподавателей филиалов (100 анкет) СГА, расположенных в Чеченской Республике. Исследованием были охвачены 8 из 20 учебных центров в 4P, Выборка репрезентативна и характеризуется представленностью в плане демографических, территориальных и других показателей. Распределение по полу среди опрашиваемых было таково: <55,27% женщин и 34,73% мужчин.
Выборка явилась практически мононациональной: лишь 2 человека от всех опрашиваемых — не чеченцы- Учащиеся в СГА — в основном женщины, при этом это заметно большее соотношение, чем по регионам России в целом — но заметно меньше, чем в соседних республиках Северного Кавказа.
В плане возраста весьма ощутим сдвиг к достаточно юным студентам; в данном отношении контингент обучающихся в СГА отличается указанным сдвигом от других контингентов и в России в целом, и на Северном Кавказе. .
Весьма примечательным фактором является территориальные распределения учебных центров: опыт СТА приобретает значение в том плане, что образовательные стратегии предельно быстро адаптируются к местным условиям, не снимая требований к уровню и качеству образования. Образование в конфликтном и постконфликтном регионе — стабилизационный ресурс первостепенной важности. Веер образовательных возможностей при этом должен расширяться, а отдаленность образовательных центров (в' республиках северокавказского региона это зачастую всего лишь столица) — преодолеваться по многим параметрам. Фактически совершенствуется обратная связь между теми, кто получает образовательные услуги, и теми, кто предоставляет их. Это важно не только для циркуляции знаний, но и для укрепления стабильных социальных связей в конфликтном и постконфликтном регионе. Более того, образовательные учреждения модифицируются с учетом местных условий и запросов. Фактически речь идет о направленном изменении социальной реальности путем нагруженное™ ее аспектов и элементов новыми знаниями.
Общие характеристики выборки обучающихся в СГА значимы для выявления динамики их оценок, ориентация и ожиданий. Без изучения згой динамики оптимальная организация учебного процесса достигается с трудом. А если учесть, что процесс обучения — важное поле проявления возможностей, социализации, то результаты научных исследований указанных феноменов приобретают дополнительное значение и смысл.
Управленческие воздействия на процессы профессиональной социализации чеченцев - выпускников вузов описаны в третьем параграфе второй главы «Управленческие воздействия на процессы профессиональной социализации чеченцев - выпускников вузов», где изложены результаты эмпирического исследования. Их обсуждение показывает, что социализация' носителя любого этноса не выстраивается автоматически по алгоритму «культурного программирования» извне, но не может идти и самотеком. Эффективное управление ею предполагает учет множества факторов, разработку и апробацию моделей продуктивного образовательного процесса, а в немалой степени и привитие гражданского общества предполагающего сосуществование многих культурных парадигм. Цели социализации в ходе обучения желательны для социальных ожиданий на уровне не только отдельного этноса, но также региона и страны.
Фактически работа в данном направлении далека от завершения и система управления этнической социализацией в вузах пока не создана. Если же учесть, что студенческая молодежь быстро осваивает новейшие формы образования, связанные с внедрением ИКТ — а для ряда этносов, особенно в конфликтных и постконфликтных регионах, лишь через них обеспечивается доступность высшего образования — то изучение характера управленческих воздействий на процесс социализации предстает как задача первостепенной важности. Данные заключения подтверждаются теоретическим осмыслением с позиций социологии управления практического опыта по налаживанию дистанционного обучения в Чеченской Республике. Так, за 10 лет своего существования система филиалов и учебных центров Современной
гуманитарной академии добилась большего социального эффекта, так и не получив должной оценки, в первую очередь от сообщества ученых и педагогов, а также организаторов системы высшего образования в этом в прошлом конфликтном, а в настоящее время постконфликтном регионе.
Авторы большинства докладов и разработчики рекомендаций с некой трудно объяснимой аберрацией не замечают очевидных фактов. Первый заключается в том, что давать повышенные знания молодым чеченцам нужно сегодня (а точнее - вчера, и даже позавчера). Потребная же инфраструктура, способная это обеспечить и охватить высшим образованием подрастающее' поколение региона хотя бы по средним нормам Российской Федерации, может быть выстроена — если опираться только на традиционные вузы — в лучшем случае послезавтра. О негосударственных же вузах в вышеуказанных документах почти не говорится.
Второй факт - наполняемость системы высшего образования в республике профессорско-преподаватедьсйщ составом. Естественно ехать в ЧР, даже в постконфлнктную стадию ее развития отдельные его представители могут. Но им нужно обеспечивать не только условия для учебной и научной работы, но также приемлемый образ жизни. Это весьма затратная и достаточно отдаленная во времени цель.
В-третьих, важна проблема наполненности и донесения студентам образовательных контентов. Подавляющее большинство литературных источников по проблемам образования в этом, постконфликтном регионе по непонятным причинам даже не упоминает о таком потенциале, о том, что система донесения информации через новейшее ИКТ, дешевле и эффективнее, а по ряду параметров (отдаленность жилья от места учебы, затруднительность доставки учебных материалов и т.д.) практически не имеет альтернатив.
Все эти три ключевых проблемы разрешаются с опорой на дистанционное образование, опирающееся на новейшие информационно-коммуникативные технологии. Естественно, работа в данном направлении
ведется весьма успешно при наличии организационных форм, управленческих стратегий и уже апробированных образовательных технологий.
В целом общие характеристики выборки детерминируют и коррекцию управленческой стратегии в сфере образования в конфликтном и особенно постконфликтном регионе с учетом того, что большинство студентов являются женщины. Именно они в ЧР осознают первыми необходимость опоры на образование в своей жизнедеятельности, преодолевая стереотипы н предубеждения относительности ненужности» диплома вуза для женщины, все еще наличествующих в похожих по условиям жизни регионах.
Социология управления, отмечая этот факт, обосновывает стратегию
управления образовательным процессом с моментом не только
наличествующего доминирования студентов-женщин, но и подтягивания на
более поздних стадиях постконфликтности к нему мужчин. Соответственно
возможны и некоторые изменения в предоставлении ряда дисциплин,
А
особенно идентифицируемых с традиционно мужскими профессиями.
Предстоит решить вопрос о локализации вузов и учебных центров, чтобы охватить растущее число претендентов на получение высшего образования (особенно в регионах с высокой рождаемостью).
В то же время, сокращение притока в вузы иногородних студентов и переориентация большинства абитуриентов на местные (региональные) центры образования отрицательно влияет на рынок труда. Высшее образование в подобных условиях вместо расширения перспектив будущего специалиста может привести к их сужению; выпускник местного вуза в одном регионе, особенно с национальной спецификой, может отторгаться на местных рынках труда в других регионах. Необходимы направленные управленческие решения, чтобы изменить ситуацию данного и других дисбалансов, что особенно важно для постконфликтного региона.10
10 Магометов ГЛ. Социальна* ситуация я Чеченской Республике в лостконфликтный период: социологический ашлкз. • М,:РИЦ ИСПИРАН. 2006. - С.9-10.
Характерен в плане социологии управления и заметный сдвиг претендентов на высшее образование к молодым (юным) возрастам. Конечно, по-другому и не может быть в обществе, где открытие перспектив не только карьерного роста, личного успеха и социального престижа, но и сохранение этнической идентичности связано с получением высшего образования. Важно и другое: открытость знанию и широким культурным потокам молодого' населения республики. В этом возрасте важно укрепить социально высоко значимую установку на постоянное приобретение знаний. Тогда механизмы социального управления, присущие современному обществу, предстанут в открытом и цивилизованном виде, а процессы профессиональной социализации выпускников вузов завершается успешно.
Многонациональный преподавательский состав куда предпочтительнее мононационального - даже если студенческий контингент является таковым. Поэтому имеющиеся данные о наличии преподавателей — не чеченцев не только не должны внушать тревоги, а побуждать к дальнейшему их набору — на началах конкуренции. Другое дело, что любой преподаватель обязан считаться с этической ментальностью студентов, отбирая в ней те стороны, которые способствуют усвоению новых знаний. Обязательно нужно знакомство с этнопедагогическимн традициями народа и преподавателями о том, насколько он ценит знания и мудрость. Без учета этих обязанностей успешную образовательную стратегию в мононациональном регионе построить невозможно.
Особо важным для задач профессиональной социализации является воспитание межкультурной компетенции. Это не только способ избавления от этноцентризма, но и средство лучшего усвоения знаний и профессионального роста. В ходе обучения следует поэтому наладить кодировку культурного опыта и способов научных знаний так, чтобы национальная идентичность служила предпосылкой образовательной стабильности и повышения компетентности, а не барьерами к ней.
Эти барьеры должны разрушиться с двух сторон — под воздействием «обезличенные ИКТ, способствующих оптимальному донесению знаний и культурной коммуникации в ходе этнической социализации.
В связи с этим есть основания предлагать в рамках системы образования в конфликтном и постконфликтном регионе некоего конфликтологического всеобуча, причем провести его следует сначала в отношении преподавателей. Важно изучение и применение стилей разрешения конфликтов, в первую очередь, сотруднического стиля, когда выигрывает каждая из сторон в отличие от стиля, предлагающего уклонение от конфликта, а также стиля принуждения. При разрешении конфликта желание кооперироваться с другими характеризуется одновременно большое личной вовлеченностью и заинтересованностью в устранении его причин. Сотруднический стиль наиболее эффективен в первую очередь для учебной организации. Он отличается как высокой степенью личной вовлеченности, так и сильным желанием объединить свои усилия с другими для разрешения конфликта. При этом надо рассматривать конфликт как нормальное явление, помогающее и даже, если им правильно управлять, ведущее к принятию более творческого решения; проявлять доверие и откровенность в отношении' других; признавать, что при удовлетворяющем исходе конфликта его участники берут на себя обязательства в рамках общего решения; считать, что каждый участник конфликта имеет равные права в его разрешении.
В заключение отмечается, что исследование позволило выявить ряд латентных противоречий, затрудняющих процесс социализации студентов в Чеченской Республике. С одной стороны, как и в любом этносе, у чеченцев знание считается высоко значимой ценностью, одобряемой на всех уровнях. С другой стороны, это знание связывается часто с достижением («автоматическим») ряда привилегий. В этих условиях социализация студентов-чеченцев крайне затрудняется: выходить через образование на ценности, социально конструктивные и приемлемые мультннационалышм окружением, становится довольно сложно. Следовательно, массовый сброс
новых образовательных технологий, особенно в высшее образование, упор на непрерывные стратегии образования в регионе с привлечением новейших. ИКТ, предлагают применение нацеленных управленческих воздействий.
Альтернативой может оказаться не просто понижение образовательного уровня, но и потеря этнической идентичности.
По теме диссертация опубликованы;
1. Новые технологии образования как фактор экономического роста // Научные труды института послевузовского образования СГА. Выпуск 13.' 2005.0,7 п.л.
2. Информационные и коммуникационные технологии как фактор экономического роста // Информационные и коммуникационные технологии в образовании. Материалы международной конференции ИКТО. - М. 2005. 0,1 пл.
3. Основные понятия социологии этнических отношений // Научные труды института послевузовского образования СГА. - № 98.2006.0,6 п.л.
4. Правовое обеспечение системы негосударственного образования в постконфликткых регионах // Право и образование. - Ла б. 2006.0,7 пл.
Общий объем публикаций — 2,1Т5.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД№ 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.11.06 Тираж 70 экз. Усл. п.л. 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60