автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения: социологический анализ

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Воеводина, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения: социологический анализ'

Текст диссертации на тему "Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения: социологический анализ"

61 12-22/220

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССННАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

На правах рукописи

•. - -

<<. с / - ^ -

Ь

ВОЕВОДИНА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ К УСЛОВИЯМ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Павленок Пётр Денисович

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................... 3

Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения процесса адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к системе высшего учебного заведения............................................................... 19

1.1 Основные трактовки понятия социальной адаптации и их анализ в контексте проблемы инвалидности................................................... 19

1.2 Модели инвалидности в образовательном контексте........................ 45

1.3 Адаптационные стратегии в российских высших учебных

заведениях.................................................................................. 67

Глава 2 Исследование социальной адаптации студентов с ограниченными

возможностями здоровья к условиям вуза....................................................................................84

2.1 Социальное положение студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях вуза................................................................................................................................84

2.2 Специфика социального статуса студентов с ограниченными возможностями здоровья................................................................................................................................................99

2.3 Направления оптимизации адаптационных процессов в системе неспециализированного вуза......................................................................................................................................................120

Заключение..................................................................................................................................................................143

Библиографический список........................................................................................................................149

Приложения................................................................................................................................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно сведениям Организации объединенных наций в мире насчитывается около 650 миллионов людей с инвалидностью, что составляет примерно 10% основной части населения.1 Данные Федеральной службы государственной статистики свидетельствуют

0 том, что общая доля инвалидов в России превышает 11 млн. Значительная часть из этого числа находится в трудоспособном возрасте, высокие показатели инвалидности наблюдаются среди детей и подростков. Так, на 1 января 2010 года в России насчитывалось 519 тысяч детей и молодёжи до 18 лет, имеющих различные ограничения возможностей здоровья.2

Данное обстоятельство в сочетании с такими социально-демографическими трудностями, как высокий уровень смертности и низкий уровень рождаемости, приводит к повышению показателей финансово-экономической нагрузки на трудоспособное население РФ. В данной ситуации наиболее актуально повышение образовательного потенциала молодёжи с инвалидностью с целью последующей трудовой занятости. При этом одним из мощных адаптационных средств является процесс обучения в вузе, так как помимо приобретения специальности студент с ограниченными возможностями здоровья расширяет круг общения со сверстниками, приобретая социальный, коммуникативный опыт, способствующий активному включению в систему социальных отношений. Но здесь возникает противоречие.

С одной стороны, в отечественной практике распространено достаточно большое количество мер, направленных на содействие адаптации молодёжи с инвалидностью как к институту образования в целом, так и к условиям высших учебных заведений. К таковым можно отнести мероприятия по профессиональной ориентации и реабилитации, предоставление льгот при поступлении в высшее учебное заведение отдельным категориям инвалидов,

1 Статистические данные ООН: сайт Организации Объединенных Наций [Электронный ресурс]. URL: www.un.org (дата обращения - 21.10.2011)

Статистические данные Росстата РФ: сайт Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата РФ) [Электронный ресурс]. URL: www.gks.ru (дата обращения-21.10.2011)

выплату социальных стипендий учащимся-инвалидам. С другой стороны, показатели числа студентов с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране значительно отклоняются от показателей европейских государств. Так, к примеру, отечественные авторы П.В.Романов и Е.Р.Ярская-Смирнова приводят данные о том, что в России число студентов, имеющих инвалидность, составляет 0,4% от общего числа обучающихся в вузах, а во Франции данный показатель достигает 5%.

В то же время статистические данные Министерства образования и науки РФ свидетельствуют об увеличении числа студентов-инвалидов в последние годы. Так, в 2008-2009 учебном году в вузах обучалось 18,6 тысяч студентов с ограниченными возможностями здоровья, а в 2009-2010 учебном году уже 26,1 тысячи.4 В результате показатель числа студентов, имеющих инвалидность, приблизился к 3,72% от общего числа обучающихся в вузах. В целом же в последнее десятилетие наблюдается достаточно позитивная динамика, если учитывать, что в 2001-2002 учебном году в вузах обучалось 11 073 студента с ограниченными возможностями здоровья. Но, как было отмечено начальником Управления оценки качества образования Минобрнауки А.Г.Капустняком, большая часть студентов-инвалидов покидает высшие учебные заведения в процессе обучения.5 В свою очередь, большинство вузов поощряет идею обучения студентов с инвалидностью. В некоторых из них созданы относительно благоприятные условия. Однако они не учитывают всех потребностей обучающихся в них студентов, имеющих инвалидность, а проводимые мероприятия по адаптации данной группы к условиям вуза зачастую не носят комплексный характер. В сочетании со спецификой ограничения жизнедеятельности, особенностями социального статуса данная проблема приобретает достаточно существенное значение и влияет на успешность социального функционирования индивида. Низкая самооценка, отсут-

3 Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России: Монография. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. - С.82

Статистические данные Министерства образования и науки РФ: сайт Министерства образования и науки РФ [Электронный ресурс]. URL: www.mon.gov.ru (дата обращения - 21.10.2011)

Из материалов статьи «Благодаря ЕГЭ число студентов-инвалидов увеличилось»: сайт Агентства социальной информации [Электронный ресурс]. URL: http://www.asi.org.ru дата обращения-21.10.2011)

ствие стимулов к самореализации в имеющихся областях жизнедеятельности, пассивная жизненная позиция молодёжи с инвалидностью обусловлены, с одной стороны, особыми потребностями и зависимостью данной категории от микросреды (родственников, друзей), а, с другой стороны, отношением к людям с инвалидностью как к особой части общества, отличающейся по статусным характеристикам в негативную сторону, проявлениями социальной стигматизации и установками на изоляцию.

Таким образом, существует реальное противоречие между особыми потребностями студентов с инвалидностью в создании оптимальных условий обучения и наличием этих условий в вузах. Причем, адаптированность отдельного индивида в современных социально-демографических условиях является фактором, обеспечивающим оптимальное функционирование общества в целом. Все обозначенные выше обстоятельства демонстрируют необходимость поиска новых направлений, способствующих эффективной социальной адаптации студентов с инвалидностью к условиям высших учебных заведений на основе анализа имеющегося опыта.

Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования подразумевает анализ работ, раскрывающих сущность процесса и результата социальной адаптации, а также трудов, относящихся к изучению концепций инвалидности, специфики социального статуса лиц с инвалидностью, проблем доступности среды высших учебных заведений для данной категории.

Первая группа источников относится к анализу концепций социальной адаптации. Интерес к познанию процесса адаптации зародился в классической социологии - в трудах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера. Системное рассмотрение процесса социальной адаптации представлено в структурном функционализме Т.Парсонса, Р.Мертона, системных моделях Л.Берталанфи, Э.Гидденса, А.Н.Аверьянова.6 Среди отечественных исследователей проблем

6 История теоретической социологии. В 4-х т./Отв. ред. и составитель Ю.Н.Давыдов. -М.: Изд-во «Канон+» ОИ «Реабилитация», 2002. Парсонс Т. О структуре социального действия. -М: Академический проект, 2002. Берталанфи Л. Общая теория систем - критический обзор //Исследования по общей теории систем: Сборник переводов/ Общ. ред. и вст. ст. В. Н. Садовского и Э. Г. Юдина. - М.: Прогресс, 1969. Мертон Р. Социальная теория и социальная структура.- М.: ACT МОСКВА; ХРАНИТЕЛЬ, 2006. Гидденс Э. Устроение общества*

социальной адаптации широкую известность получили работы советских учёных С.Д.Артемова, А.М.Розенберга, А.А.Налчаджяна и др. В последние годы познанию адаптационных процессов уделяли особое внимание такие авторы, как Л.В.Корель, П.С.Кузнецов, И.Б.Назарова, А.А.Реан, Н.А.Свиридов, Ю.А.Урманцев, Л.П.Шиповская, Л.Л.Шпак и др.7 Отдельные подходы к трактовке сущности социальной адаптации, различие в нормативных и интерпретативных моделях анализируются М.В.Ромм, В.В.Дегтяревой, Т.Н.Дегтяревой. В связи с комплексным анализом проблемы интерес представляют работы психолого-педагогической направленности, освещающие вопросы социальной адаптации, авторов А.С.Асмолова, А.Бандуры, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Г.Селье, а также представителей концепции копинга - А.Лазаруса, Н.А.Сироты, В.МЛлтонского.

Ко второй группе источников относятся работы, посвященные вопросам анализа социального положения и функционирования лиц с инвалидностью в социальной структуре современного общества. В трудах О.А.Аникеевой, Н.Ф.Дементьевой, Т.В.Зозуля, П.Д.Павленка, Л.Ю.Савиной, Е.И.Холостовой затрагиваются отдельные проблемы жизнедеятельности лиц

о

с инвалидностью в рамках социальной работы. Медико-социальные аспекты инвалидности анализируются Г.В.Дудкиным, И.Е.Лукьяновой, Е.А.Сигидой. Вопросы положения инвалидов на рынке труда представлены в работах

очерк теории структурации. -М: Академический проект, 2005. Аверьянов А.Н. Системное познание мира. Методологические проблемы. -M.: Политиздат, 1985.

Корель Л.В. Социология адаптации: вопросы теории, методологии и методики: Монография/ Л.В. Корель. - Новосибирск: Наука, 2005. Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 2000. Свиридов H.A. Адаптационные процессы в среде молодежи// Социологические исследования, 2002. Шиповская Л.П. Две основные фазы социализации - социальная адаптация и интериоризация людей с ограничениями жизнедеятельности// Сервис plus, 2007.

Зозуля T.B., Свистунова Е.Г., Чешихина В.В. Комплексная реабилитация инвалидов: Учеб. пособие. -М.: Академия, 2005. Павленок П.Д. Социология: Избранные работы 1991-2003гг. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. Савина Л.Ю. Особенности социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями в процессе реабилитационных воздействий// Современные технологии социализации лиц с ограниченными возможностями. Материалы международной научно-практической конференции,- М.: МГГУ им. Шолохова, 2010. Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2002.

Л.В.Баумгартен, В.Н.Зязина, С.Н.Кавокина, И.Л.Кром.9 Вопросы анализа, классификации моделей инвалидности рассматривались Л.И.Аксёновой, Г.В.Дудкиным, Ж.Э.Каспарьяном, С.П.Пешковым, П.В.Романовым,

B.С.Ткаченко, Ю.Г.Элланским, Е.Р.Ярской-Смирновой. Проблема взаимоотношений лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц без инвалидности, трансформации социального статуса инвалидов на протяжении развития социальной реальности поднималась такими авторами, как Н.В.Агеева, Н.В.Веденеева, И.П.Волкова, А.Ю.Домбровская, Т.А.Добровольская, А.В.Ефремов, Н.Б.Шабалина.10 Кроме того, для анализа специфики социального статуса лиц с инвалидностью необходимо обратиться к концепции стигматизации, изложенной в работах И.Гофмана, Р.Линтона, Э.Лемерта. К отечественным источникам в данном направлении можно отнести работы

C.Г.Головко, Т.П.Липай, М.Н.Реут. Чтобы раскрыть специфику формирования стигм, необходимо также прибегнуть к анализу работ представителей символического интеракционизма - Г.Блумера, Ж.Деррида, Ч.Кули, Д.Мида.

К третьей группе источников принадлежат работы, посвященные вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые рассматриваются в современной научной литературе в нескольких основных направлениях. Первое направление относится к вопросам обучения детей и подростков с инвалидностью, анализу исторического опыта трансформации института специального образования (Л.И.Аксёнова, Н.В.Борисова, Г.В.Жигунова, Д.В.Зайцев, Е.В.Кулагина, Н.Н.Малофеев, Ю.Т.Матасов,

9 Баумгартен Л.В. О трудоустройстве инвалидов-выпускников МИИ// Высшее образование в России, 2001. Зязин В.Н. Система потребительских бюджетов и трудоустройство инвалидов// Уровень жизни населения регионов России, 2009. Кром И.Л. Проблемы формирования профессиональной занятости инвалидов трудоспособного возраста в российской провинции// Вестник Саратовского государственного технического университета, 2006. Кавокин С.Н. Инвалид и общество (организационно-правовой аспект):Монография,-М.:Академия менеджмента инноваций, 2002.

Веденеева Н.В. Изменение отношения к инвалидности в процессе исторического развития общества// Вестник Московского городского педагогического университета, 2010. Волкова И.П. Социально-психологические и личностные факторы толерантности к инвалидам по зрению в современном обществе// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, 2009. Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых// Социологические исследования, 1993. Ефремов А.В. Концепция управления процессами социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество: Автореферат дис. ...д-ра социол. наук - Москва, 2001.

B.С.Шилов, Э.Е.Чеканова и др.).11 Ко второму направлению можно отнести работы, в которых освещаются проблемы вузовской подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Особую известность в данной сфере получили исследования авторов саратовской социологической школы (Е.В.Белозерова, Д.В.Зайцев, Г.Г.Карпова, Э.К.Наберушкина, П.В.Романов, А.А.Чернецкая, Е.Р.Ярская-Смирнова). Отдельные аспекты высшего образования лиц с инвалидностью освещались также Э.Н.Абуталиповой, Л.В.Баумгартен, В.И.Зиновьевой, В.З.Кантор, Е.Р.Криволаповой,

C.С.Лебедевой, И.Р.Поздняковой, Н.А.Романович, М.М.Тавакаловой.12 К третьему направлению можно отнести работы авторов, освещающих вопросы дистанционного образования инвалидов в высших учебных заведениях (И.В.Мкртумова, А.В.Захряпин, М.П.Карпенко). Анализу информационно-коммуникативных, мультимедийных и интерактивных средств сопровождения образовательного процесса уделяют внимание А.С.Горелик, А.Е.Лысенко, А.Леблуа, М.А.Рощина, Н.Г.Токарева, В.И.Швецов.

Особо следует выделить исследование Российского союза ректоров «Студенты-инвалиды в российских вузах», проведенное в 2010 году, в качестве наиболее масштабного анализа положения студентов с ограниченными возможностями здоровья в структуре отдельных вузов и институте высшего образования в целом. Отдельные проблемные аспекты высшего образования лиц с инвалидностью затрагивались зарубежными исследователями

11 Аксёнова Л. И. Социальная педагогика в специальном образовании: Учебное пособие. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. Борисова Н.В. Социальная политика в области инклюзивного образования: контекст либерализации и российские реалии// Журнал исследований социальной политики, 2006. Кулагина Е.В. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт коррекционных и интеграционных школ// Социологические исследования, 2009. Малофеев H.H. Специальное образование в России и за рубежом: Монография. - М.: Печатный двор, 1996.

Наберушкина Э.К. Образование инвалидов: социальные технологии преодоления барьеров// Социология образования, 2009. Романович H.A. Общие вопросы коррекции инвалидности в образовательной среде// Специальное образование. 2006. Криволапова Е.Р., Позднякова И.Р.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения: социологический анализ"

На правах рукописи

ВОЕВОДИНА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ К УСЛОВИЯМ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

і 2 АП? ¿0:2

Москва-2012

005018483

Диссертационная работа выполнена на кафедре обществознания ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Павленок Пётр Денисович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Кавокин Сергей Николаевич главный научный сотрудник ОАО «Всероссийский центр уровня жизни»

кандидат социологических наук Савина Лариса Юрьевна

доцент кафедры теории и технологии социальной работы Института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО для инвалидов с нарушением опорно-

двигательной системы

«Московский государственный гуманитарно. экономический институт»

Защита состоится «24» апреля 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.150.07 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу 141221, Россия, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д.99, ауд. 1209 - Зал заседаний советов.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан «¿¿_ » МАРТА 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно сведениям Организации объединенных наций в мире насчитывается около 650 миллионов людей с инвалидностью, что составляет примерно 10% основной части населения.1 Данные Федеральной службы государственной статистики свидетельствуют о том, что общая доля людей с инвалидов в России превышает 11 млн. Значительная часть из этого числа находится в трудоспособном возрасте, высокие показатели инвалидности наблюдаются среди детей и подростков. Так, на 1 января 2010 года в России насчитывалось 519 тысяч детей и молодёжи до 18 лет, имеющих ограничения возможностей здоровья2.

Данное обстоятельство в сочетании с социально-демографическими трудностями, такими, как высокий уровень смертности и низкий уровень рождаемости, приводит к повышению показателей финансово-экономической нагрузки на трудоспособное население РФ. В данной ситуации наиболее актуально повышение образовательного потенциала молодёжи с инвалидностью с целью последующей трудовой занятости. При этом одним из мощных адаптационных средств является процесс обучения в вузе, так как помимо приобретения специальности студент с ограниченными возможностями здоровья получает возможность общения со сверстниками, а, стало быть, и возможность обогащения своего социального, коммуникативного опыта, способствующего активному включению данной категории в систему социальных отношений. Но здесь возникает противоречие.

С одной стороны, в отечественной практике распространено достаточно большое количество мер, направленных на содействие адаптации молодёжи с инвалидностью как к институту образования в целом, так и к условиям высших учебных заведений. К таковым можно отнести мероприятия по профессиональной ориентации и реабилитации, предоставление льгот при поступлении в вуз отдельным категориям инвалидов, выплату социальных стипендий учащимся-инвалидам. С другой стороны, показатели числа студентов с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране значительно отклоняются от показателей европейских государств. Так, к примеру, отечественные авторы П.В.Романов и Е.РЛрская-Смирнова приводят данные о том, что в России число студентов, имеющих инвалидность, составляет 0,4% от общею числа обучающихся в вузах, а во Франции данный показатель достигает 5%3.

В то же время статистические данные Министерства образования и науки РФ свидетельствуют об увеличении числа студентов-инвалидов в последние годы. Так, в 2008-2009 учебном году в вузах обучалось 18,6 тысяч студентов с ограниченными возможностями здоровья, а в 2009-2010 учебном году уже 26,1 тысячи4.

1 Статистические данные ООН: сайт Организации Объединенных Наций Рлекгронный ресурс]. URL: www.un.org

рига обращения-21.11.2011) ........—

Статистические данные Росстата РФ: сайт Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата РФ) рлекгронный ресурс]. URL: www.eto.ru (дата обращения - 21.11.2011) Романов П.В,, Ярская-Смврнова Е.Р. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России: Монография. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. -С.82

По данным Министерства образования и науки РФ: сайт Министерства образования и науки РФ [Электронный ресурс]. URL: www.moagov.ru (дата обращения — 21.11J2011)

В результате показатель числа студентов, имеющих инвалидность, приблизился к 3,72% от общего числа обучающихся в вузах. В делом же в последнее десятилетие наблюдается достаточно позитивная динамика, если учитывать, что в 20012002 учебном году в вузах обучалось 11 073 студента с ограниченными возможностями здоровья. Но, как было отмечено начальником Управления оценки качества образования Минобрнауки А.Г.Капустняком, большая часть студентов-инвалидов покидает высшие учебные заведения в процессе обучения.5 В свою очередь, большинство вузов поощряет идею обучения студентов с инвалидностью. В некоторых из них созданы относительно благоприятные условия. Однако они не учитывают всех потребностей обучающихся в них студентов, имеющих инвалидность, а проводимые мероприятия по адаптации данной группы к условиям вуза зачастую не носят комплексный характер. В сочетании со спецификой ограничения жизнедеятельности, особенностями социального статуса данная проблема приобретает достаточно существенное значение и влияет на успешность социального функционирования индивида. Низкая самооценка, отсутствие стимулов к самореализации в имеющихся областях жизнедеятельности, пассивная жизненная позиция молодёжи с инвалидностью обусловлены, с одной стороны, особыми потребностями и зависимостью данной категории от микросреды (родственников, друзей), а с другой стороны, отношением к людям с инвалидностью как к особой части общества, отличающейся по статусным характеристикам в негативную сторону, проявлениями социальной изоляции и стигматизации.

Таким образом, существует реальное противоречие между особыми потребностями студентов с инвалидностью в создании оптимальных условий обучения и наличием этих условий в вузах. Причем, адаптированность отдельного индивида в современных социально-демографических условиях является фактором, обеспечивающим оптимальное функционирование общества в целом. Все обозначенные выше обстоятельства демонстрируют необходимость поиска новых направлений, способствующих эффективной социальной адаптации студентов с инвалидностью к условиям вуза на основе анализа имеющегося опыта.

Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования подразумевает анализ работ, раскрывающих сущность процесса и результата социальной адаптации, а также трудов, относящихся к изучению концепций инвалидности, специфики социального статуса лиц с инвалидностью, проблем доступности высших учебных заведений для данной категории.

Первая группа источников относится к анализу концепций социальной адаптации. Интерес к познанию процесса адаптации зародился в классической социологии - в трудах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера. Системное рассмотрение процесса социальной адаптации представлено в структурном функционализме Т.Парсонса, Р.Мертона, системных моделях Л.Берталанфи, Э.Гидденса, А.Н.Аверьянова.6 Среди отечественных исследователей проблем социальной

5 Из материалов статьи «Благодаря ЕГЭ число студентов-инвалидов увеличилось»: сайт Агентства социальной информации [Электронный ресурс]. URL: http://www.asi.org.ra (дата обращения -21.11.2011)

История теоретической социологии, В 4-хт./Отв. ред. и составитель Ю.Н.Давыдов. -М.: Изд-во «Канон+» ОИ «Реабилитация», 2002. Парсонс Т. О структуре социального действия. -М: Академический проект, 2002. Берта-ланфи Л. Общая теория систем - критический обзор //Исследования по общей теории систем: Сборник переводов/ Общ. ред. и вст. ст. В. Н. Садовского и Э. Г. Юдина. - М.: Прогресс, 1969. Мертон Р. Социальная теория и соци-

адаптации широкую известность получили работы советских учёных С.Д.Артемова, А.М.Розенберга, А.А.Налчаджяна и др. В последние годы познанию адаптационных процессов уделяли особое внимание такие авторы, как Л.В.Корель, П.С.Кузнецов, И.Б.Назарова, А.А.Реан, Н.А.Свиридов, Ю.А.Урманцев, Л.П.Шиповская, Л.Л.Шпак и др.7 Отдельные подходы к трактовке сущности социальной адаптации, различие в нормативных и интерпретативных моделях адаптации анализируются М.В.Ромм, В.В.Деггяревой, Т.Н.Дегтяревой. В связи с комплексным анализом проблемы интерес представляют работы психолого-педагогического направления, освещающих вопросы социальной адаптации -А.С.Асмолова, А.Бандуры, Л.С.Выготского, А.Н.Леонгьева, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Г.Селье, а также представителей концепции копинга -А.Лазаруса, Н.А.Сироты, В.М.Ялтонского.

Ко второй группе источников относятся работы, посвященные вопросам анализа социального положения и функционирования лиц с инвалидностью в социальной структуре современного общества. В работах О.А.Аникеевой, Н.Ф.Дементьевой, Т.В.Зозуля, П.Д.Павленка, Л.Ю.Савиной, Е.И.Холостовой затрагиваются отдельные проблемы жизнедеятельности лиц с инвалидностью в рамках социальной работы.8 Медико-социальные аспекты инвалидности анализируются Г.В.Дудкиным, И.Е.Лукьяновой, Е.А.Сигидой. Вопросы положения инвалидов на рынке труда представлены в работах Л.В.Баумгартен, В.Н.Зязина, С.Н.Кавокина, И.Л.Кро.ч.9 Вопросы анализа, классификации моделей инвалидности рассматривались Л.И.Аксёновой, Г.В.Дудкиным, Ж.Э.Каспарьяном, С.П.Пешковым, П.В.Романовым, В.С.Ткаченко, Ю.Г.Элланским, Е.Р.Ярскон-Смирновой. Проблема взаимоотношений лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц без инвалидности, трансформации социального статуса инвалидов на протяжении развития социальной реальности поднималась такими авторами, как Н.В.Агеева, Н.В.Веденеева, И.П.Волкова, А.Ю.Домбровская, Т.А.Добровольская, А.В.Ефремов, Н.Б.Шабалина.10 Кроме того, для анализа спе-

альная структура,- М.: ACT МОСКВА; ХРАНИТЕЛЬ, 2006. Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории струк-турации. -М: Академический проект, 2005. Аверьянов А.Н. Системное дознание мира. Методологические проблемы. -М.: Политиздат, 1985.

Корель Л.В. Социология адаптации: Вопросы теории, методологии и методики: Моно1рафия/ Л.В. Корель. - Новосибирск: Наука, 2005. Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000. Свиридов H.A. Адаптационные процессы в среде молодежи// Социологические исследования, 2002. Шип'овская Л.П. Две основные фазы социализации - социальная адаптация и интериоризадия людей с ограничениями жизнедеятельности// Сервис plus, 2007.

Зозуля Т.В., Свистунова Е.Г., Чешихлна B.B. Комплексная реабилитация инвалидов: Учеб. пособие. -М.: Академия, 2005. Павленок П.Д, Социология: Избранные работы 1991-2003гг. -M.: Издагельско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. Савина Л.Ю. Особенности социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями в процессе реабилитационных воздействий// Современные технологии социализации лиц с ограниченными возможностями. Материалы международной научно-праетнческой конференции,- М.: МГГУ им. Шолохова, 2010, Холо-стова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2002.

Баумгартен Л.В. О трудоустройстве инвалидов-выпускников МИН'/ Высшее образование в России, 2001. Зязин В.Н. Система потребительских бюджетов и трудоустройство инвалидов// Уровень жизни населения регионов России, 2009. Кром И.Л. Проблемы формирования профессиональной занятости инвалидов трудоспособного возраста в российской провинции// Вестник Саратовского государственного технического университета, 2006. Кавокин С.Н. Инвалид и общество (организационно-правовой аспекг):Монография.-М.:Акаделшя менеджмента инноваций, 2002.

Веденеева H.B. Изменение отношения к инвалидности в процессе исторического развития общества// Вестних Московского городского педагогического университета, 2010. Волкова И.П. Социально-психологические и лично-

цифики социального статуса лиц с инвалидностью необходимо обратиться к концепции стигматизации, изложенной в работах И.Гофмана, Р.Лннтона. Э.Лемерта. К отечественным источникам в данном направлении относятся работы С.Г.Головко, Т.П.Липай, М.Н.Реут. Чтобы раскрыть специфику формирования стигм, необходимо также прибегнуть к анализу работ представителей символического интеракционизма - Г.Блумера, Ж.Деррида, Ч.Кули, Д.Мида.

К третьей группе источников принадлежат работы, посвященные вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые рассматриваются в современной научной литературе в нескольких основных направлениях. Первое направление относится к вопросам обучения детей и подростков с инвалидностью, анализу исторического опыта трансформации института специального образования (Л.И.Аксёнова, Н.В.Борисова, Г.В.Жигунова, Д.В.Зайцев, Е.В.Кулагина, Н.Н.Малофеев, Ю.Т.Матасов, В.С.Шилов, Э.Е.Чеканова и др.). Ко второму направлению можно отнести работы, в которых освещаются проблемы вузовской подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Особую известность в данной сфере получили исследования авторов саратовской социологической школы (Е.В.Белозерова, Д.В.Зайцев, Г.Г.Карпова, Э.К.Наберушкина, П.В.Ромаиов, А.А.Чернецкая, Е.Р.Ярская-Смирнова). Отдельные аспекты высшего образования лиц с инвалидностью освещались также Э.Н.Абуталиповой, Л.В.Баумгартен, В.И.Зиновьевой, В.З.Кантор, Е.Р.Криволаповой, С.С.Лебедевой, И.Р.Поздняковой, Н.А.Романович, М.М.Тавакаловой.12 К третьему направлению можно отнести работы авторов, освещающих вопросы дистанционного образования инвалидов в высших учебных заведениях (И.В.Мкртумова, А.В.Захряпин, М.П.Карпенко).

Особо следует выделить исследование Российского союза ректоров «Студенты-инвалиды в российских вузах», проведенное в 2010 году, в качестве наиболее масштабного анализа положения студентов с ограниченными возможностями здоровья в структуре отдельных вузов и институте высшего образования в целом. Отдельные проблемные аспекты высшего образования лиц с инвалидностью затрагивались зарубежными исследователями Д.Холлом, Т.Тинклин. Положение

стные факторы толерантности к инвалидам по зрению в современном обществе? Иззестия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, 2009. Добровольская T.A., Шабалвна Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровья.'/' Социологические исследования, 1993. Ефремов A.B. Концепция управления процессами социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество: Автореферат дис. ...д-расоциол. наук - Москва, 2001.

" Аксёнова Л. И. Социальная педагогика в специальном образовании: Учебное пособие. -M.: Издательский центр «Академия», 2001. Борисова Н.В. Социальная политика в области инклюзивного образования: контекст либерализации и российские реалии// Журнал исследований социальной политики, 2006. КулагинаЕ.В. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт коррекционных и интеграционных школ/'/ Социологические исследования, 2009. Малофеез H.H. Специальное образование в России и за рубежом: Монография. -М.: «Печатный двор», 1996.

12 Наберушкнна ЭХ Образование инвалидов: социальные технологии преодоления барьеров// Социология образования, 2009. Романович H.A. Общие вопросы коррекции инвалидности в образовательной среде// Специальное образование. 2006. Криволаг.ова Е.Р., Позднякова И.Р. Доступность и качество высшего образования для инвалидов// Международный журнал экспериментального образования, 2010. Кантор B.3. От интеграции в образовании к интеграции общества¡I Вестинк Герцеиовского университета, 2010. Лебедева С.С. Социальные функции системы образования инвалидов: проблемы и перспективы,'/ Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, 2008.

студентов-инвалидов в вузах Швейцарии анализировалось зарубежными авторами С.Коби, К.Пэрли.13

Аналитический обзор источников позволяет сделать вывод о том, что при всем многообразии исследований, содержащихся в научной литературе, наблюдается недостаток анализа проблем, возникающих в процессе социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высших учебных заведений.

Объект исследования - студенты с ограниченными возможностями здоровья. Предмет исследования - специфика процесса социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения.

Цель исследования - анализ процесса социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям вуза; разработка практических рекомендаций для вузов, не специализирующихся на обучении студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи исследования:

- провести анализ основных трактовок понятия социальной адаптации в контексте проблемы инвалидности;

- раскрыть специфику моделей инвалидности в образовательном контексте;

- выявить особенности адаптационных стратегий в российских вузах;

- осуществить анализ социального положения студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях вуза;

- раскрыть специфику социального статуса студентов с ограниченными возможностями здоровья;

- провести анализ направлений оптимизации адаптационных процессов применительно к условиям высшего учебного заведения, не специализирующегося на обу чении инвалидов.

Гипотеза исследования. В процессе социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям вуза возникает ряд проблем, к числу которых можно отнести: социальные барьеры между студентами-инвалидами и студентами без инвалидности, отсутствие доступной среды, слабый уровень организации данной среды, в связи с чем среда высших учебных заведений не полностью соответствует потребностям данной категории.

Теоретико-методологическая база исследования. В исследовании использованы концептуальные подходы к трактовке процесса социальной адаптации в работах отечественных учёных Л.В.Корель, Ю.А.Урманцева, подходы к изучению моделей инвалидности (Л.В.Аксенова, Г.В.Дудкин, П.В.Романов, Е.Р.Ярская-Смирнова). Автор продолжает развивать социологический подход к анализу адаптации лиц с ограниченными возможностями к условиям высших учебных заведений, исходя из процессного понимания адаптации.

Диссертантом использованы следующие методы исследования:

13 Студенты-инвалиды в российских вузах: сайг Российского союза ректоров [Электронный ресурс] URL: www.rsr-oioliae.ru (дата обращения - 27.06.2011) Холя Д., Тинклин Т. Студенты-инвалиды и высшее образование/ Пер. с англ.// Журнал исследований социальной политики, 2004. S.Kobi, K.Pärli. Bestandsaufnahme hindemisfieie Hochschule. Schweiz: Zürcher Fachhochschule, 2010.

- теоретические - анализ, синтез, обобщение и интерпретация данных, моделирование, метод сравнения, историографический метод;

- эмпирические - анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, психологическое тестирование, контент-анализ, методы математико-статистической обработки.

Эмпирические данные] анализируемые в работе, можно подразделить на 4

группы. |

В первую группу вошли материалы исследований международного и всероссийского масштаба, в числе которых: «Bestandesaufnahme hindemisfreie Hochschule» (Проблемы организации безбарьерной среды высших учебных заведений), рук. С.Коби, К.Пэрли, Швейцария, 44 университета, 2010г.; Межвузовское исследование «Студенты-инвалиды в российских вузах», Российский союз ректоров, 214 вузов, содержит данные о 8 тысячах студентов с ограниченными

возможностями, 2010г.

Во вторую группу вошли вторичные эмпирические данные социологических исследований, посвященные проблемам образования лиц с ограниченными возможностями, в том числе; «Доступность высшего образования для инвалидов» (рук. Е.Р.Ярская-Смирнова, 2002-2003гг.); «Особенности отношения к практикам школьной интеграции «нетипичных» детей» (Е.Р.Ярская-Смирнова, П.В.Романов, Д.В.Зайцев, 2002-2003гг.); «Установки студенчества на проблему инвалидов в обществе» (рук. Е.В.Соколова, 2007г.).

Третью группу составили данные исследований, посвяшенных отдельным аспектам, позволяющим изучить проблему, среди которых: социоинженерное исследование по проблематике социального положения инвалидов г.Екатеринбурга (рук. М.Ю.Суслова, 1999г.); исследование общественных представлений о людях с инвалидностью (Ставропольская краевая общественная организация инвалидов с детства «Дельфин», 2004г.), «Профессионально-трудовая абилитация молодых инвалидов. Проблемы и перспективы» (рук. Н.В.Куваева, 2005г.); исследование потребностей студентов в дистанционной форме образования (Ю.А.Прокопенко, Л.М.Бакшеева, г.Белгород, 2006г.); «Формирование социальных стереотипов инвалидности» (рук. АЛО.Домбровская, 2008г.).

Четвертую группу составляют эмпирические данные, полученные в ходе исследований, проведенных при участии или под руководством диссертанта:

- «Социально-психологическое сопровождение подростков с ограниченными возможностями в системе высшего учебного заведения посредством молодёжного клуба», грант администрации Владимирской области по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Владимирской области, 2007г. (г.Муром, объем выборки тестирования в рамках карты морально-психологического состояния личности - 21 студент-инвалид и 21 студент без ограничения жизнедеятельности, дополнительный метод - неформализованное интервьюирование студентов-инвалидов, участвующих в проекте);

- «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями к системе высшего учебного заведения», Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», 20102011г. Основной метод - анкетирование, объем выборки - 400 студентов без ин-

валидности. Дополнительные методы: исследование вузов в рамках карт доступности - 4 учебных заведения Московской и Владимирской обл.; экспертный опрос специалистов Швейцарского центра специального образования (Schweizer Zentrum für Heilpädagogik); неформализованное интервью студентов-инвалидов в вузах, обследуемых с помощью карт доступности;

- «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями к системе высшего учебного заведения». Метод - анкетирование студентов с ограниченными возможностями здоровья, 2010-2011г. (N-406);

- «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями жизнедеятельности к условиям высшего учебного заведения посредством формирования позитивного социального портрета людей с инвалидностью», Российский гуманитарный научный фонд, 2011г. (методы: контент-анализ печатных средств массовой информации, затрагивающих проблемы образования инвалидов (N-105); интервьюирование студентов-инвалидов (N-13) и их однокурсников (N-32); социометрический опрос 13 учебных, групп, в которых обучаются студенты с явными признаками инвалидности);

- «Восприятие феноменов социальной инноватики населением провинциальных городов Владимирской области». Метод - анкетирование жителей Владимирской области (N-1557);

- «Формирование эффективных механизмов финансирования программ дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов» в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015гг.

Кроме того, в диссертационном исследовании использованы данные Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, а также нормативно-правовые источники: международные (Декларация о правах инвалидов, Конвенция о правах инвалидов), федеральные законы РФ («Об образовании», «О социальной защите инвалидов», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»); Государственная программа РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы; строительные нормы и правила РФ «Доступность зданий и сооружений для маломобнльных групп населения»; доклад Министерства образования и науки РФ «О результатах и основных направлениях деятельности на 2011-2013 годы».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана классификация трактовок понятия социальной адаптации, подразделяющая их на социально-доминирующие, личностно-доминирующие и двухсторонние;

- предлагается теоретическая модель процесса социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к системе высшего учебного заведения, в рамках которой выделены три компонента: пространственный, образовательный и социально-психологический;

- уточнена классификация моделей инвалидности - на основе синтеза моделей, содержащихся в отечественных источниках, разработана их авторская классификация, в рамках которой диссертантом выявлены типичные стигмы, присущие лицам с инвалидностью;

- разработана система принципов, призванных обеспечить оптимальное включение студентов с инвалидностью в среду вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям вуза предлагается подразделять на три основных компонента - пространственный, образовательный и социально-психологический. Несмотря на взаимосвязь выделенных компонентов, последний представляется наиболее значимым, так как на основе социального восприятия лиц с инвалидностью формируются мероприятия по адаптационной деятельности данной категории в системе вуза.

2. В структуре современного общества в силу его многообразия находят распространение элементы противоположных моделей инвалидности, сформированных в разные исторические периоды, но на социально-политическом уровне допускается господство единой парадигмы.

3. К числу основных факторов-стрессоров в процессе адаптации студентов с инвалидностью к условиям вуза относятся барьеры среды - низкая степень доступности пространства и организации среды жизнедеятельности, а также социальные барьеры, обусловленные отличием образа жизни инвалидов и их сверстников. Несмотря на то, что процесс социальной адаптации студентов-инвалидов к условиям вуза сопровождается рядом обозначенных стрессоров, данная категория предпочитает совместное обучение со сверстниками без инвалидности. С другой стороны, студенты, не являющиеся инвалидами, склонны к поддержке сегрегированной среды обучения. Это подтверждается результатами анкетирования: большинство поддерживает идею создания особых образовательных условий для инвалидов с сокращением учебной нагрузки (60,2%); организацию сегрегированной инфраструктуры с безбарьерной средой (62,7%).

4. Средства массовой информации могут выступать в качестве одного из субъектов, формирующих позитивный социальный портрет лиц с инвалидностью, ориентируя данную категорию на получение высшего образования, если характер публикуемой информации будет более системным и целенаправленным.

5. На уровне высших учебных заведений необходимо создание базы данных, учитывающих потребности студентов с ограниченными возможностями здоровья. В силу того, что часть молодых инвалидов, имеющих латентные ограничения жизнедеятельности, склонна к сокрытию своего статуса, осуществлять данную работу необходимо на индивидуальных принципах, обеспечивающих его анонимность. В связи с этим в структурах вуза рекомендуется введение должности специалиста по социальной работе в качестве независимого консультанта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что отдельные положения диссертационной работы могуг быть использованы как для дальнейшего изучения адаптационных процессов в среде вузов, так и для исследования специфики социального статуса лиц с инвалидностью. Разработанная в рамках моделей инвалидности типология стигм создает предпосылки для дальнейшего развития концепции стигматизации относительно данной группы, а также для поиска путей создания позитивного социального портрета инвалидов.

Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации предложены рекомендации по оптимизации данного процесса, которые могут быть использованы как в деятельности вузов, так и в деятельности общественных организаций, представляющих интересы данной социальной группы. В работе предложен алгоритм деятельности специалиста по социальной работе со студентами-инвалидами в вузе, обоснованы направления оптимизации адаптационных процессов на основе разработанной системы принципов работы с данной категорией: принципа доступности, непрерывности «растворения»; психологической и физической комфортности; развития самоадаптированности; развития конкурентоспособности. Кроме того, на основе рекомендаций по этическим основам общения с лицами, имеющими инвалидность, общественной организации «Перспектива» разработана памятка для преподавателей и однокурсников студентов-инвалидов, имеющих ярко выраженные физические нарушения.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями при изучении студентами учебных курсов по дисциплинам «Социология», «Технологии социальной работы».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре обшествознапия ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Отдельные теоретические положения диссертационной работы были использованы при проведении исследований, поддержанных Администрацией Владимирской области, Российским гуманитарным научным фондом, в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России па 2009-2013 годы», а также при реализации социальных проектов Национального благотворительного фонда в 2009-201 Irr14.

Положения, выносимые на защиту, представлены в виде докладов и сообщений на различных научных и научно-практических конференциях, в том числе: - на международных: конференции «Социальная стратегия российской системы образования» в рамках Третьих Санкт-Петербургских социологических чтений (г.Санкт-Петербург, 2011г.); молодежного форума «Ломоносов-2010», «Ло-моносов-2008» (г.Москва); конференции «Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии» в рамках Первых Санкт-Петербургских социологических чтений (г.Санкт-Петербург, 2009г.); молодёжной конференции «XV

I. «Социально-психологическое сопровождение подростков с ограниченными возможностями в системе высшего учебного заведения посредством молодёжного клуба инвалидов»; Администрация Владимирской области 2007 г. (>Г-523);

2. «Развитие направления социально-экономической помощи людям с инвалидностью в период кризиса посредством организации центра «Помоги ближнему», Национальный благотворительный фонд. 2009-201 Огг • 2010-2011 гг (№333; №491);

3. «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями к системе высшего учебного заведения»; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы», 2010-2011г. (Государственный контракт №14.740.11.0667);

4. «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями жизнедеятельности к условиям высшего учебного заведения посредством формирования позитивного социального портрета людей с- инвалидностью», Российский гуманитарный научный фонд 2011г. (№11-13-33002а/Ц);

5. «Восприятие феноменов социальной ннноватики населением провинциальных городов Владимирской области», Российский гуманитарный научный фонд, 201 Ir. (№ 11-13-33602е/Ц).

Туполевские чтения» (г.Казань, 2008г.); молодёжной конференции XXXIII Гага-ринские чтения (г.Москва, 2007г.);

- на всероссийских: IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления обществом» (г.Москва, 2012г.); конференции в рамках Зворыкинсккх чтений (г.Муром, 2009-2012гг.), конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» (г.Москва, 2010-2011гг.); конференции «Молодёжь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (г.Старый Оскол, 2010г.); конференции «Человек. Общество. Культура. Социализация» (г.Уфа, 2006-2009гг.); конференции «Социальная! работа в XXI веке: современные методы и технологии» (г.Новосибирск, 2008г.); конференции «Дружининские чтения» (г.Сочи, 2008г.); конференции «XIX век: итога и новые горизонты социальной работы» (г.Москва, 2007г.); конференции «Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: теория и практика» (г.Муром, 2007г.);

- на межрегиональных: «Социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения и социальной защиты населения: проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров» (г.Екатеринбург, 2008г.); «Деструктивная социальная среда как основной фактор неблагополучной социализации личности» (г.Владимир, 2008г.); «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г.Томск, 2008г.); «Наука и образование в развитии промышленного потенциала и социально-экономической сферы региона» (г.Муром, 2008г.).

Результаты исследования применялись диссертантом при чтении лекционного курса и при проведении семинарских занятий учебного курса по дисциплине «Социология» в Муромском институте (филиале) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Обществознание» ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Основное содержание работы представлено в 32 публикациях общим объёмом 7,86 п.л. (из них лично автора - 6,1 п.л.).

Структура диссертационной работы. Объем и структура работы обусловлены темой исследования, её объектом и предметом. Работа состоит из введения, основной части, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть состоит из двух глав, каждая из которых включает три параграфа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертационной работы приводится обоснование актуальности темы исследования, освещается степень научной разработанности, дается характеристика объекта и предмета исследования, формулируется цель и задачи, гипотеза, приводится теоретико-методологическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения процесса адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к системе высшего учебного заведения» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Основные трактовки понятия социальной адаптации и их анализ в контексте проблемы инвалидности» содержится анализ подходов к интерпретации сущности социальной адаптации, на основе которого предлагается подразделять трактовки процесса социальной адаптации на: социально-доминирующие, признающие преобладающее воздействие среды над индивидом. Индивид при этом рассматривается как относительно пассивный объект воздействия этой среды; личиостно-домшшрующие, акцентирующие внимание на подчиненности внешней среды индивидом; двухсторонние трактовки (бидоминант-ные), признающие равнозначность воздействия обеих сторон адаптации (субъекта и среды) друг на друга.

Последний подход представляется актуальным для анализа процесса социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям вуза и разработок направлений оптимизации в данном направлении. Он подразумевает изучение специфики обеих сторон и разработку направлений практической деятельности с учетом их характеристик.

Далее проводится анализ особенностей, свойственных процессу социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями к условиям вуза. Рассматриваются общие проблемы, типичные для адаптации студентов, отмеченные отечественными авторами: вхождение в новую социальную среду, изменение образа жизни. На основе анализа источников обозначены специфические проблемы, свойственные процессу адаптации студентов с ограниченными возможностями к условиям вуза, к которым необходимо отнести: социальные барьеры, порождаемые низкой степенью доступности инфраструктуры вузов и спецификой образа жизни инвалидов, отсутствием форм взаимодействия студентов-инвалидов и типичных сверстников. Несмотря на то, что процесс социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям вуза требует комплексного подхода, в узком смысле можно предложить следующую модель процесса социальной адаптации данной группы, включающей три компонента:

- адаптацию к физическому пространству (пространственный компонент);

- адаптацию к образовательному процессу (образовательный компонент);

- социально-психологическую адаптацию к среде однокурсников, преподавательского состава (социально-психологический компонент).

При этом необходимо отметить, что процесс социальной адаптации подразумевает функционирование индивида во всём многообразии условий среды как системного объекта, а не в строго автономных частях. В то же время доминирующее значение отдается социально-психологическому аспекту адаптации. Это обусловлено тем, что именно в социально-психологическом ключе формируется модель инвалидности, на основе которой базируются формы взаимодействия людей без отклонений в здоровье и инвалидов, а также адаптационные стратегии в отношении данной категории. При этом существует тесная взаимосвязь выделенных компонентов в процессе адаптации - пространственного (ПР), образовательного (ОБ) и социально-психологического (С-П), как это показано на рисунке 1. Так,

пространственные барьеры создают предпосылки для социальной изолированности инвалидов, а социальные барьеры, в свою очередь, закрепляют данную изолированность посредством сегрегации и создания специализированных учреждений для инвалидов.

В параграфе 1.2 «Модели инвалидности в образовательном контексте»

анализируются основные признаки моделей инвалидности в рамках образовательного пространства, предлагается их авторская классификация с выделением стигм, типичных для ряда моделей. Необходимо поддержать точку зрения современных исследователей о том, что формирование основных адаптационных стратегий в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья происходит на базе социальной политики государства, которая тесно связана с преобладающими формами восприятия инвалидности типичными индивидами (без инвалидности). Пользуясь методологией М.Вебера, можно заключить, что восприятие инвалидов типичными членами социальной среды обусловлено господствующими «идеально-типическими конструкциями» (моделями инвалидности), которые предстают как обобщенное социокультурное представление об инвалидности, отдельные элементы которого в процессе исторического развития нашли отражение в нормативно-правовой базе, социальной политике, а также, непосредственно, в общественном отношении к инвалидам в виде стигм и социальных установок. В связи с этим можно предложить классификацию моделей инвалидности, подразделяющую их на два исторически противоположных подхода - социально-сберегающий, направленный на изоляцию инвалидов как социальной группы, представляющей угрозу для основной части общества, и, личностно-сберегающий, при котором в качестве объекта защиты со стороны социальной среды выступают лица с инвалидностью. В рамках каждого подхода предлагается выделять три модели инвалидности, большинству из которых свойственны стигмы, типичные для восприятия лиц с ограниченными возможностями (рис.2).

Комплексно-ориентированная модель, разработанная в рамках концепции независимой жизни инвалидов, призвана исключать какие-либо проявления дискриминации и стигматизации данной социальной группы, поэтому стигма имеет нулевое значение. Следует отметить, что ни одна модель инвалидности на социальном уровне не существует в «чистом» виде в связи с тем, что одной из главных характеристик общества является многообразие. Однако на уровне социальной политики необходима единая парадигма с присущими принципами, стратегиями и технологиями. Кроме того, модель инвалидности будет находиться в постоянной

Рис. 1. Соотношение аспектов социальной адаптации

динамике ввиду развития инновационных технологий, получению новых знаний, совершенствованию нормативно-правовой базы в отношении инвалидности.

Стигмы, типичные для социально-сберегающего подхода

Экономическая безопасность. «иждивенствующий», «наносящий экономический ущерб»

Психологическая безопасность: «неприятный», «причиняющий психологический дискомфорт»

Физическая безопасность: «заразный», «несущий угрозу здоровью и жизни»

Рис. 2. Типичные стигмы в рамках моделей инвалидности

В параграфе 1.3 «Адаптационные стратегии в российских высших учебных заведениях» содержится анализ данных стратегий в контексте отечественного опыта высшего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо отметить, что система специализированной вузовской подготовки инвалидов в России зародилась в последнем десятилетии XX века, когда по инициативе общественных организаций появились специализированные высшие учебные заведения для студентов-инвалидов. Анализ истории развития высшего образования относительно лиц с ограниченными возможностями проведен С.С.Лебедевой, Н.А.Романович, Е.Р.Ярской-Смирновой. Обобщая данные по этому вопросу, можно поддержать этапизацию, предложенную Н.А.Романович, внося некоторые уточнения. В частности предлагается выделить пятый этап, берущий начало с 2000 года, когда политика в области высшего образования инвалидов была дополнена дистанционной формой обучения. В итоге можно предложить следующую периодизацию:

- первый этап - до 30-х годов XX века;

- второй этап - с 30-х гг. до 60-х гг. XX века;

- третий этап - с 60-х гг. до 90-х гт. XX века;

- четвертый этап - с 90-х гг. по 2000г. XXI века;

- пятый этап - с начала XXI века по настоящее время.

Далее в параграфе анализируются адаптационные стратегии, получившие распространение в российских вузах, на разных этапах: сегрегация (студенты-инвалиды обучаются отдельно от здоровых сверстников в специальных учебных заведениях), интеграция (в учебном заведении созданы отдельные группы, со-

стоящие из учащихся-инвалидов), инклюзия и мейнстриминг (совместное обучение). Предлагается отличать мейнстриминг от инклюзии, исходя из того, что мей-стриминг подразумевает наличие определенных предпосылок для совместного обучения со стороны студентов-инвалидов (таких, как «хорошая» учебная успеваемость, наличие достижений в виде побед на олимпиадах, конкурсах и т.д.). Инклюзия предполагает включение инвалидов в среду здоровых сверстников без обозначенных выше условий. В последние годы сегрегированная стратегия в образовательном пространстве в силу ряда стрессоров была заменена инклюзивной стратегией.

Обобщая опыт развития высшего образования, можно выделить ряд принципов обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, внедрение которых должно обеспечить подготовку конкурентоспособного специалиста, способного к успешному функционированию в среде лиц без нарушений здоровья. На основе синтеза источников, можно предложить следующие принципы адаптационной работы со студентами-инвалидами в вузе: принцип доступности, непрерывности «растворения», психологической и физической комфортности, адресности, развития самоадаптированности и конкурентоспособности.

Во второй главе «Исследование социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям вуза» проводится анализ основных факторов, влияющих на процесс адаптации студентов с инвалидностью к условиям вуза (факторов-стрессоров, дестабилизирующих процесс адаптации, и факторов-стазоров, стабилизирующих данный процесс).

В параграфе 2.1 «Социальное положение студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях вуза» на основе анализа эмпирических данных выявлены некоторые закономерности, свойственные процессу социальной адаптации студентов с инвалидностью к условиям вуза. Следует отметить, что в большей части высших учебных заведений наблюдается положительное отношение преподавателей к студентам-инвалидам (по данным исследования, проведенного Российским союзом ректоров, доля вузов с настороженным отношением преподавателей к студентам-инвалидам составляет лишь 3%). Первичные данные интервьюирования студентов-инвалидов также свидетельствуют о том, что они удовлетворены качеством образовательного процесса и взаимоотношениями с преподавательским составом1 . В то же время наблюдается ряд стрессоров, присущих процессу социальной адаптации студентов-инвалидов к условиям вуза. Так, в результате интервьюирования студентов-инвалидов в неспециализированных вузах было выявлено, что данная категория испытывает трудности в связи с пространственными барьерами, обусловленными отсутствием средств доступности (пандусов, лифтов; наличием высоких лестниц, порогов, узких дверных проемов и т.п.) и организационными барьерами (отсутствием медицинских комнат в учебных корпусах, неосведомленностью преподавателей об особенностях учащихся-инвалидов). Отчасти это обусловлено тем, что в вузах ведется неполный учет студентов с ограниченными возможностями здоровья: наблюдается отсутст-

15 По результатам проекта «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями жизнедеятельности к условиям высшего учебного заведения посредством формирования позитивного социального портрета людей с инвалидностью» (№П-13-33002а/Ц); РГНФ, 2011г., интервьюирование студевтов-ннвалидов (N-13).

вне данных о студентах с 3 группой инвалидности, а также о студентах-инвалидах заочного отделения. В результате это обстоятельство приводит к тому, что по-гребности данной категории остаются без внимания, а при организации учебного процесса не учитываются их индивидуальные характеристики.

Для оценки потенциала доступности вуза для лиц с заболеваниями опорно-двигательного аппарата предлагается применять карты доступности, разработанные на основе стандарта строительных норм и правил РФ «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Одна из карт доступности, применяемых органами социальной защиты населения, была адаптирована диссертантом для оценки показателей доступности вуза. В ходе исследований в четырех вузах Владимирской и Московской областей (как специализирующихся на обучении инвалидов, так не специализирующихся) было выявлено, что по большинству параметров они не соответствуют потребностям студентов-инвалидов.16

В то же время данные интервьюирования студентов с инвалидностью демонстрируют их склонность к инклюзивному обучению, несмотря на наличие обозначенных стрессоров. Результаты анкетного опроса студентов с ограниченными возможностями (N-406) также позволяют сделать вывод о том, что данная категория находится в относительно благоприятных условиях. К примеру, респонденты отмечали, что при возникновении трудностей однокурсники помогают им справиться с возникшими проблемами. Однако чаще это происходит в той ситуации, когда сами респонденты не могут справиться с возникшими трудностями (48,7%), реже однокурсники проявляют активность в помощи, инициируя её сами (13,1%). Кроме того, по мнению студентов с ограниченными возможностями здоровья, значительна доля однокурсников, не склонных к поддержке, которые ориентируют на максимально самостоятельное решение проблемы «в любом случае» (38,2%). По данным анкетирования студентов с ограниченными возможностями, лица без инвалидности не проявляют к ним негативного отношения по месту учебы (90,4%). Случаи отказа от выполнения совместных заданий с инвалидами в учебном процессе также имеют низкие показатели (только 1,9% респондентов указали на это). В итоге, результаты исследования среди студентов с ограниченными возможностями демонстрируют относительно благоприятный уровень адаптированное™ данной категории в социальном аспекте, что подтверждается положительным отношением к совместному обучению, отсутствием крайних форм негативного отношения со стороны однокурсников и преподавателей вуза.

В параграфе 2.2 «Специфика социального статуса студентов с ограниченными возможностями здоровья» анализируются статусные характеристики студентов с инвалидностью. Необходимо поддержать позицию современных исследователей о том, что в зависимости от характера и причины ограничения жизнедеятельности у индивида будет преобладать статус либо «инвалида», либо «студента». Так, к примеру, индивиды с латентными формами инвалидности, не выраженными визуально, воспринимаются наравне с «обычными» студентами, без отклонений в здоровье.

16 По результатам проекта «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями к системе высшего учебного заведения» (Гос. контракт Л'а 14.740.11.0667); ФЦП «Научные и научно-педаголические кадры инновационной России» иа 2009-2013 годы», 2010-2011г.

В параграфе приводятся данные интервьюирования студентов без ограничения возможностей жизнедеятельности, обучающихся вместе с инвалидами17. Анализируя результаты, можно сделать вывод о лояльности студентов по отношению к однокурсникам-инвалидам, что сопоставимо с данными исследования Российского союза ректоров. В то же время, результаты интервьюирования позволяют выявить следующие негативные характеристики, присущие, по мнению однокурсников, студентам-инвалидам (в порядке убывания): неуверенность в себе, «закомплексованность», скрытность; уныние, переживание горя; неспособность к труду, бедность; неспособность к самообслуживанию, зависимость от других; озлобленность на окружающих, недружелюбие. Положительные стороны инвалидов (в порядке убывания): усердие, трудолюбие, ответственность; отзывчивость, стремление к общению; сила воли, храбрость, терпеливость. В целом в результате обобщения данных выявлена ориентация на медико-ориентированную модель инвалидности. Её существенным признаком является то, что большинство опрошенных однокурсников считает предпочтительным отдельное (сегрегированное) обучение инвалидов. Социометрический опрос данных студенческих групп подтвердил наличие социальной дистанции между студентами-инвалидами и их однокурсниками в неформальных сферах жизнедеятельности.

Результаты анкетирования студентов без ограничений жизнедеятельности также демонстрируют неготовность к совместному обучению с инвалидами (14-400).18 Так, на вопрос анкеты «Как Вы считаете, на каких условиях должны получать образование люди с тяжелыми формами инвалидности?», большинство респондентов отмечало, что инвалиды должны обучаться в особых условиях с сокращением учебной нагрузки (60,2%). Обучение наравне со здоровыми сверстниками поддержали 39,8% студентов. При ответе на вопрос «Как Вы считаете, что более целесообразно по отношению к людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата?», большинство студентов выражало установку на создание дистанции, указывая на необходимость организации специальной инфраструктуры с безбарьерной средой (62,7%). Обустройство общей инфраструктуры, несмотря на подчеркнутую финансовую затратность, поддержали 28% респондентов. Незначительная часть опрошенных придерживалась пассивной точки зрения - не предпринимать никаких действий (93%). Выявлено, что большинство студентов нейтрально относится к нахождению в совместном коллективе с инвалидами (51,5%); доля респондентов, выступающих в пользу сегрегации (25,25%) и инклюзии (23,25%) имеет приблизительно равные показатели. В итоге, результаты анкетирования показали некоторую степень стремления к созданию социальной дистанции и поддержку сегрегации студентами без инвалидности по отношению к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В качестве одного из каналов решения проблемы указывается на создание позитивного образа инвалидов в средствах массовой информации (СМИ). В связи

" По результатам проекта «Социальная адаптация студентов о ограниченными возможностями жизнедеятельности к условиям высшего учебного заведения посредством формирования позитивного социального портрета людей с инвалидностью >>(АШ-13-33002а/Ц);РГНФ, 2011г., интервьюирование однокурсников студентов-инвалидов (N-32).

По результатам проекта «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями к системе высшего учебного заведения» (Гос. контракт №14.740.11.0667); ФЦП «Научные и научно-педагогические ¡одры инновационной России» на 2009-2013 годы», 2010-2011г„ опрос студентов без инвалидности (N-400).

с эгим приводятся данные контент-анализа печатных СМИ, на основе которого сделан вывод о том, что они принимают активное участие как в формировании социального портрета инвалидов, так в ориентации на адаптационные стратегии в образовательном пространстве.19 В большинстве статей не представлены высказывания, направленные на формирование негативного образа инвалидов. В то же время статьи, формирующие нейтральный (50,5%) и позитивный образ инвалида (49,5%), имеют примерно одинаковую распространенность. Среди типичных характеристик, присущих студентам-инвалидам, в СМИ чаще приводятся такие позитивные качества, как независимость и самостоятельность (23,8%), высокая мотивация к обучению (14,3%), жизненная стойкость и настойчивость (7,6%). В итоге, можно заключить, что СМИ могут выступать в роли дополнительного факто-ра-стазора, если характер публикаций об инвалидах будет более содержательным.

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что студенты с ограниченными возможностями в большей степени готовы к совместному обучению, чем студенты без инвалидности. Обобщение данных по двум параграфам позволяет сделать вывод о том, что студенты-инвалиды поддерживают инклюзивную стратегию даже при отсутствии соответствующих условий доступности, а студенты без инвалидности, напротив, чаще выступают в пользу сегрегации, исходя из принципов доступности среды для инвалидов.

В параграфе 2.3 «Направления оптимизации адаптационных процессов в системе неспециализированного вуза» анализируются возможные направления оптимизации адаптационных процессов, которые могут быть использованы в условиях вуза, не специализирующегося на обучении инвалидов. По результатам исследования Российского союза ректоров, большинство вузов поощряет идею обучения студентов с инвалидностью, выражая готовность к созданию благоприятных условий для данной категории. При этом в качестве основного средства улучшения условий образования планируется развитие дистанционной формы обучения (более 40% вузов), значительно меньшее внимание уделяется созданию инфраструктуры доступности (15%) и организации совместных мероприятий. В связи с этим необходимо указать на некоторые недостатки данного подхода. Так, ориентация исключительно на дистанционное образование может стимулировать социальную изолированность инвалидов. Процесс обучения в вузе наравне со сверстниками без инвалидности способствует интеграции студентов с ограниченными возможностями в социальную среду, решая при этом несколько задач, среди которых: обогащение социального опыта, расширение круга общения, повышение личностного статуса, создание условий для самореализации. Дистанционная форма обучения не может способствовать решению этих задач, и, следовательно, не является оптимальной. Однако она может выступать в качестве дополнительного средства организации образовательного процесса либо использоваться в случае, когда обучение в вузе представляется невозможным.

" По результатам проекта «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями жизнедеятельности к условиям высшего учебного заведения посредством формирования позитивного социального портрета людей с инвалидностью» (№11-13-33002а/Ц); РГНФ, 2011г., контент-анализ печатных СМИ (N-105).

20 Межвузовское исследование «Студенты-инвалиды в российских вузах»: сайт Российского союза ректоров [Электронный ресурс]. URL: www.rer-onlme.ru (дата обращения-27.11.2011).

В параграфе описывается опыт реализации проекта по созданию молодёжного клуба инвалидов в неспециализированном высшем учебном заведении, в результате которого выявлено, что большинство студентов с ограниченными возможностями, не имеющих внешних проявлений инвалидности, склонны к сокрытию своего статуса.21 В связи с этим групповые занятия (такие, как тренинги, деловые игры), направленные на содействие адаптации данной категории, демонстрируют низкую эффективность. В то же время индивидуальные формы социально-психологического сопровождения, напротив, пользуются высокой популярностью у студентов-инвалидов. Кроме того, сопоставление результатов психологического тестирования студентов с ограниченными возможностями и студентов без инвалидности показывает, что первая группа отличается меньшими показателями адаптивности, что подтверждает необходимость организации социально-психологического сопровождения данной категории.

Далее анализируются направления оптимизации процесса социальной адаптации студентов-инвалидов к условиям вуза, при этом указывается на необходимость взаимодействия таких субъектов, как образовательное учреждение, средства массовой информации, реабилитационные и лечебно-профилактические учреждения, бюро медико-социальной экспертизы, общественные организации. В качестве связующего звена адаптационной работы между субъектами необходимо введение должности специалиста по социальной работе в условиях неспециализированного вуза. Данный специалист может выступать в качестве консультанта, осуществляя ряд функций, способствующих адаптированности студентов с инвалидностью к системе вуза. Можно предложить следующие этапы работы данного специалиста со студентами-инвалидами:

1. Диагностический, включающий формирование, обновление базы данных студентов с ограниченными возможностями в вузе. На данном этапе производится индивидуальная беседа со студентами-инвалидами, выявляются их потребности; осуществляется консультационная работа с преподавателями вуза и однокурсниками (при условии ярко выраженных физических особенностей студента с инвалидностью) с целью формирования лояльной среды и культуры общения.

2. Мониторинг потребностей, возникающих у студентов-инвалидов в период обучения в вузе. Включает оказание помощи и поддержки студентам с ограниченными возможностями, установление связи с другими субъектами для решения возникающих проблем (с лечебно-профилактическими учреждениями, органами социальной защиты и т.д.).

3. Развитие инклюзии посредством расширения контактов между студентами с ограниченными возможностями здоровья и студентами без инвалидности через проведение совместных мероприятий (при необходимости на основе соблюдения анонимности статуса инвалида).

4. Подготовка к выходу на рынок труда через помощь в поиске потенциального работодателя. Этап включает формирование базы данных потенциальных

По результатам проекта «Социально-психологическое сопровождение подростков с ограниченными возможностями в системе высшего учебного заведения посредством молодёжного клуба», грант администрации Владимирской области по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Владимирской области (Г-523), 2007г., психологическое тестирование студентов-инвалидов (N-21) и студентов без инвалидности (N-21).

работодателей, готовых к трудоустройству выпускника с инвалидностью; помощь студенту в подборе места производственной и преддипломной практик, перспективных для трудоустройства, а также помощь в подготовке резюме.

Кроме того, на уровне вузов необходимо развитие социального партнерства с общественными организациями инвалидов, которое может идти по двум направлениям: через привлечение потенциальных абитуриентов с инвалидностью, состоящих на учёте в общественных организациях и через решение общих задач в области оптимизации адаптационных процессов в условиях вуза. Одним из направлений сотрудничества может выступать формирование позитивного социального портрета людей с инвалидностью в молодёжной среде. В связи с тем, что типичные студенты часто не знают о том, как построить общение с людьми, имеющими ограничение возможностей, необходимо проведение встреч с представителями общественных организаций инвалидов, проведение культурно-досуговых мероприятий, а также освещение вопросов инвалидности в студенческих газетах.

В Заключении подведены основные выводы диссертационного исследования, предложены пути оптимизации процесса социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения, которые могут быть использованы как в деятельности вузов, так и общественных организаций инвалидов.

Материалы диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Воеводина Е.В. Исследование социальной адаптированности студентов с ограничениями жизнедеятельности к условиям вуза: состояние проблемы и возможные пути оптимизации [Текст]//Сервис plus, 2011.-№3.- С.20-25 (объём-0,3 п.л.).

2. Воеводина Е.В. Социологический аспект адаптированности студентов с ограничениями жизнедеятельности к образовательному процессу вуза [Текст]// Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса, 2011. -№1- С. 81-89 (объем - 0,75 п.л.).

3. Воеводина Е.В. Роль субъекта в процессе социальной адаптации (на примере лиц с ограничениями жизнедеятельности) [Текст]// Сервис в России и за рубежом. - № 4 (23). - 2011. - http://rguts.ru/electronicJounial. - 0421100058X0106 (объем - 0,4 п.л.).

4. Воеводина Е.В. Об опыте организации социологических исследований адаптированности студентов с ограничениями жизнедеятельности в условиях неспециализированного вуза [Текст]// Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса, 2011. -№2.- С. 12-17 (объем - 0,3 п.л.).

5. Воеводина Е.В., Горина Е.Е. Роль СМИ в формировании мотивации к обучению у лиц с ограничениями жизнедеятельности: социологический анализ [Текст]// Человек и труд, 2011. -№12.-С. 29-32 (объем - 0,4 п.л.).

6. Воеводина Е.В. Классификация моделей инвалидности в контексте условий высшего учебного заведения: адаптационный аспект [Текст]// Сервис в Рос-

сии и за рубежом. -№ .2 (17). -2010. - http://rguts.i-u/electronic journal 0421000058\0039 (объем - 0,25 п.л.).

статьи 'в научных журналах и сборниках

7. Воеводина Е.В. Факторы доступности высшего образования для людей с ограничением возможностей жизнедеятельности: социологический аспект [Текст]//«Социальная стратегия российской системы образования». Третьи Санкт-Петербургские социологические чтения: Материалы международной научной конференции [Электронный ресурс].- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2011 (объём - 0,06 п. л.).

8. Воеводина Е.В., Горина Е.Е. Особенности обработки эмпирической информации в качественных и количественных исследованиях социальной сферы [Текст]// Алгоритмы, методы и системы обработки данных. -№ 2(17). - 2011. -http://amisod.ru/index.php/vypusk-2-17-2011 (объём -0,35 п.л.).

9. Воеводина Е.В. Специфика социального статуса студентов с ограниченными возможностями [Текст]// Ломоносов-2010: Материалы Международного молодежного научного форума [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2010 (объём -0,15 пл.).

10. Воеводина Е.В. Моделирование адаптационных процессов в условиях высшего учебного заведения: исследование адаптированности студентов, имеющих инвалидность [Текст]// Молодёжь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал: Материалы Всероссийской научно-практической конференции работ студентов, аспирантов и молодых учёных 22 декабря 2009г. В 2 ч. 4.1. - Старый Оскол: Изд-во РОСА, 2010. - С. 20-22 (объём -0,2 п.л.).

11. Воеводина Е.В. Социально-психологический аспект адаптации студентов с ограниченными возможностями к системе вуза [Текст]// Всероссийские научные Зворыкинские чтения - И. Современные исследования в социологии, психологии и педагогике: Материалы Всероссийской научной конференции. -Муром: Издатель-ско-полиграфический центр МИ ВлГУ, 2010. - С.114-116 (объём - 0,2 п.л.).

12. Воеводина Е.В. Теоретические модели социальной адаптации подростков с особыми потребностями применительно к системе вуза [Текст]// Всероссийские научные Зворыкинские чтения - I. Всероссийская молодёжная научная конференция «Научный потенциал молодёжи - будущее России»: Материалы Всероссийской молодежной научной конференции 24 апреля 2009 г. В 5 т. Т 5. -Муром: Изд-полиграфический центр МИ ВлГУ, 2009. - С. 191-192 (объём - 0,1 п.л.).

13. Воеводина Е.В. Типы социальной стигматизации людей с ограниченными возможностями: адаптационный аспект [Текст]// Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии. К 120-летню со дня рождения П.А.Сорокина и 20-летию факультета социологии СПбГУ: Материалы Международной научной конференции - Первых Санкт-Петербургских социологических чтений 16-17 апреля 2009 года. В 2 т. Т.2. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. - С. 52-55 (объём - 0,2 п. л.).

14. Воеводина Е.В., Мекка O.A. Опыт социально-психологического сопровождения подростков с ограниченными возможностями в среде молодёжного клуба инвалидов [Текст]// Всероссийские научные Зворыкинские чтения -1. Всероссийская межвузовская научная конференция «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России»: Материалы Всероссийской межвузовской научной конференции 6 февраля 2009 г. В 3 т. Т. 3. -Муром: Изд-полшрафический центр МИ ВлГУ, 2009. - С. 129 (объём - 0,1 п.л.).

15. Воеводина Е.В. Социально-психологические характеристики молодёжи с особыми потребностями [Текст]// Человек. Общество. Культура. Социализация: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа: Изд-во Б ГПУ, 2009. - С. 373-374 (объём - 0,05 пл.).

16. Воеводина Е.В. Технологии социальной работы с подростками-инвалидами в системе высшего учебного заведения [Текст]// Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных трудов. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2008. - С. 260-262 (объём - 0,25 пл.).

17. Воеводина Е.В. Физические особенности подростков-инвалидов как фактор дезадаптации личности [Текст]// Человек. Общество. Культура. Социализация: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. С. 292-293 (объём - 0,05 пл.).

18. Воеводина Е.В. Социальная работа с подростками-инвалидами в системе «взрослых» медицинских учреждений [Текст]// Социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения и социальной защиты населения: проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 22-23 апреля 2008г. -Екатеринбург: Изд-во УГМА, 2008. - С. 339-342 (объём - 0,2 пл.).

19. Воеводина Е.В. Исследование форм социальной стигматизации молодых людей с ограниченными возможностями [Текст]// Ломоносов-2008: Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых [Электронный ресурс] - М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008 (объём -0,15 пл.).

20. Воеводина Е.В. Влияние социальной стигматизации на личность подростков с ограниченными возможностями [Текст]// Дружининские чтения: Материалы 7-й Всероссийской научно-практической конференции. Т1. - Сочи: СГУ-ТиКД, 2008. - С. 278-280 (объём - 0,1 пл.).

21. Воеводина Е.В. Мекка O.A. Исследование социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями в системе вуза [Текст]// Социальная работа в XXI веке: Современные методы и технологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008.- С. 126-132 (объём - 0,3 пл.).

22. Воеводина Е.В., Карнавский В.Н. Практика психологического обследования студентов-участников социального проекта [Текст]// Наука и образование в развитии промышленного потенциала и социально-экономической сферы региона: Материалы научно-практической конференции.- Муром: Изд-полиграфический центр МИ ВлГУ, 2008. - С.32-33 (объём - 0,1 пл.).

23. Воеводина Е.В., Мекка O.A. Социальная адаптация студентов к условиям вуза [Текст]// Деструктивная социальная среда как основной фактор неблагополучной социализации личности: Материалы научно-практической конференции. В 2 ч. 4.2. - Владимиру Транзит-Икс, 2008. - С. 6-9 (объём - 0,25 п.л.).

24. Воеводина Е.В., Мекка O.A. Адаптация подростков, имеющих инвалидность, к условиям медицинских учреждений для взрослых с достижением совершеннолетия [Текст]// Федеральный научно-практический журнал «Сотис», 2008. -№4. - С. 51-57 (объём - 0,7 п.л.).

25. Воеводина Е.В. Социальная стигматизация молодёжи, имеющей инвалидность [Текст]// XV Туполевские чтения: Материалы международной молодёжной научной конференции. Т. 7. -Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2008. - С. 97-99 (объём - 0,1 п.л.).

26. Воеводина Е.В. Адаптация инвалидов к социальной среде вуза: педагогический аспект [Текст]// XV Туполевские чтения: Материалы международной молодёжной научной конференции. Т. 7. -Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 200S. - С. 224-226 (объём - 0,1 п.л.).

27. Воеводина Е.В., Мекка O.A. Адаптация студентов, имеющих инвалидность к условиям вуза [Текст]// XIX век: итоги и новые горизонты социальной работы (к 15-летию создания кафедры социологии и социальной работы): Материалы 1-й Всероссийской конференции 4-5 апреля 2007г., Ч.З. -М.: ГОУ ВПО «МГУС», 2007. - С. 92-104 (объём - 0,8 п.л.).

28. Воеводина Е.В. Социальная стигматизация как способ снижения социального статуса [Текст]// XXXIII Гагаринские чтения: Материалы международной молодёжной конференции. Т. 7. -М.: МАТИ, 2007. - С. 153-154 (объём - 0,05 п.л.).

29. Воеводина Е.В. Трансформация системы социальной и медицинской помощи подросткам с инвалидностью как фактор дезадаптации личности [Текст]// Человек. Общество. Культура. Социализация: Материалы Всероссийской студенческой конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - С. 178 (объём - 0,05 п.л.).

30. Воеводина Е.В., Мекка O.A. Адаптация студентов, имеющих инвалидность к условиям вуза [Текст]// Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: теория и практика: ^Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета.- М: Издательство РГСУ, 2007. - С..74-78 (объём - 0,5 п.л.).

31. Воеводина Е.В. Социальная стигматизация как способ снижения социального статуса [Текст]// VII Конкурс научных работ студентов высших учебных заведений Владимирской области по социологии и политологии: Сборник научных работ. - Владимир: Собор, 2006. - С. 32-35 (объём - 0,1 п.л.).

32. Воеводина Е.В. Социальная стигматизация как способ снижения социального статуса [Текст]// Человек. Общество. Культура. Социализация: Материалы международной научно-практической студенческой конференции. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2006,- С. 205-206 (объём - 0,05 п.л.).

Сдано в производство 20.03,2012 Объем 1,5. пл. Формат 60x84 1/16

Печать: ризография Изд. №4

Тираж 100 экз. Заказ 4

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГБОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская область, Пушкинский район, п. Черкизово, ул. Главная, 99

т. (495) 940-83-63 доб.281