автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная эффективность управления современным предприятием
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Айданцев, Роман Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методологические аспекты анализа социального управления предприятием
1.1 .Системный анализ организационной структуры предприятия.
1.2.Критерии социальной эффективности системы управления.
1.3.Корпоративная идеология как фактор повышения социальной эффективности системы управления.
ГЛАВА 2. Корпоративная идеология в системе управлении современным российским предприятием
2.1 .Содержательная структура управленческой реализации корпоративной идеологии
2.2.Специфика корпоративных идей в управлении российским предприятием.
2.3.Функционирование корпоративной идеологии в процессе управления предприятием: противоречия и перспективы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Айданцев, Роман Николаевич
Актуальность темы исследования. Изменения в экономической сфере носят характер социальных инноваций, определённым образом подтверждая несостоятельность формулы «рынок расставит все по местам» нивелируя тем самым роль социального управления.Мы рассматриваем рациональность управления как проблему оптимального использования ресурсов предприятия. Если при командно-административной системе управление ориентируется на технологическую модернизацию и внешний экономический контроль, то в условиях рынка предприятие полагается на человеческий ресурс и информацию. В ином случае предприятие социально неэффективно: затратность человеческих ресурсов оборачивается «скрытой безработицей», дисквалификацией работников, безразличным отношением к результатам производства.
Управление большинства отечественных предприятий преимущественно ориентировано на стратегию выживания, что девальвирует поиски адекватной современным условиям парадигмы управления. Ни рыночный, ни административный контроль не могут претендовать на решение большинства управленческих задач, связанных с социальной и экономической эффективностью предприятия. Экономическая эффективность, выражаемая в получении оптимальной прибыли, возрастает в условиях культурного контроля, прочной идентификации работников с организацией и принятием корпоративных норм социального поведения, обеспечивающих выполнение ролевых функций и сопричастность целям деятельности предприятия.
Корпоративная идеология как система ценностей и установок, кодифицирующих поведение работника, интегрированного в социальную организацию предприятия, создает установку на социальную эффективность управления. Исследование корпоративной идеологии в системе управления предприятием, как условия легитимации и реализации его социальной эффективности, представляется актуальным.
Степень разработанности проблемы. В трудах классиков теории управления Л.Гилбрета, Ф.Тейлора, А.Файоля и др., социальный аспект управления предприятием определяется в понятиях «подчинение частных интересов общему», «порядок», «единение персонала».
Классическая социология управления исходила из рационализации управления, а корпоративность понималась как целерациональное поведение работника. М.Вебер указывает на принцип соответствия квалификации работника занимаемой должности, что требует развития «корпоративного» духа, инициативы и лояльности к организации.
Э.Мэйо в теории «человеческих отношений» доказывает, что социальное и психологическое положение в коллективе, способность к «групповому» чувству сплоченности и совместным действиям имеет важное значение для работника.
Т.Парсонс в концепции институциализации подчёркивает роль нормативного комплекса, дифференциации прав, обязанностей и ответственности работников и указывает на необходимость контроля над мотивацией и рекрутированием работников.
П.Дракер обосновывает «управление знанием», опирающееся на единство в ценностях, видение будущих перспектив и общих целей организации. Он обозначает социальную эффективность управления через применение знаний и оптимизацию ценностных установок работников.В работах И. Ан-соффа вводится понятие «гомогенности» (однородности), когда субструктуры предприятия функционируют в качестве частей единого целого.
Организационный подход реализовался в работах Б. Ливехуда, А. Чандлера, А. Мендра, где производственная деятельность рассматривается как последовательность актов, связанных с осознанием субъектами общности интересов индивидов в организации. Данные процессы предполагают влияние «сплачивающих» установок на организационную культуру и оставляет без внимания «массив работников», которые определяются через исполнительские роли. Данные исследователи выявили, что управление предприятием превращается в управление персоналом.
Дж. Гэлбрейт, Т. Стюарт, Э. Гидденс развили мысль Т. Парсонса о переходе контроля над производством, принадлежащим собственникам к управленческому и техническому персоналу. Р. Инглегарт, Г. Хофстид, М. Кастельс обосновывают модель гуманитарной корпорации, эффективность которой зависит от интеллектуального капитала, знания и профессионализма работников. «Гуманизация» производственной деятельности вызывает формирование «идеологии» сотрудничества и справедливости.
Т. Дил, Р. Уотермен, К. Гиртц, А. Петтигрю, К. Клакхон, Э.Шейн рассматривают корпоративную культуру в качестве символического инструмента организационно-технологических и социальных изменений внутри предприятия. Сущность социальной эффективности управления рассматривается с позиций социокультурного функционализма, анализа коммуникативной и компенсаторной функции идеологических установок в целях консолидации субъектов управления.
Современное управление, как полагает О.Тоффлер, а также разделяющие его позицию российские исследователи И.И.Логунова, С.Ю.Барсукова, А.Чуреков, Т.А.Александрова, характеризуется постэкономической системой ценностей и принятием новых критериев оценок труда. Ими выделены прогностический и социально-инновационый аспекты идеологических установок руководства. С идеологией «воздержания от роста» связывается превращение предприятий в многоцелевые организации, адаптированные к изменчивым группам субкультур. Выявляется противоречие между интегративной функцией идеологии и индивидуализацией корпоративного самосознания.
В рамках мобилизационного подхода Г.Олпорт, Н.Смелзер, А.Этциони, А.Турен выделяют различные оценки мотивов и предрасположенностей мобилизации работников на выполнение общих целей.
В социологической мысли России идея корпоративизма, как консолидирующего начала, была предложена М.М. Ковалевским. Однако степень влияния корпоративных установок на содержание и цели управления предприятием стала предметом исследования лишь в 90-е годы XX столетия. Ф.И. Перегудов, Л.Д.Гительман, В.Д. Щербина, В.Н. Иванов аппелируют к зарубежному (американскому и японскому) опыту, при выработке эффективно действующей модели корпоративизма в отечественной практике управления.
Ю.Г. Волков, Н.И. Лапин, А.И.Пригожин З.Т. Голенкова, Л.Я. Дятчен-ко в своих исследованиях придерживаются позиции «идеологического» подхода к проблемам эффективности управления. Предприятие рассматривается как социотехническая система, в которой работники могут направить усилия на решение задач социального развития, а корпоративные установки выступают инструментом преобразования экономических структур в социальные самоорганизации.
Г.В. Атаманчук, С.И. Григорьев, И.М. Слепенков, А.Н. Колесников представляют манипулятивный подход, описывающий управление предприятием в терминах «воздействия» и «обладания властью».
Таким образом, в современном зарубежном и отечественном социологическом знании исследуются различные аспекты и механизмы функционирования корпоративной идеологии. Рассмотрение корпоративной идеологии как фактора легитимации и повышения социальной эффективности управления возможно на основе гуманистической методологии, позволяющей рассматривать её в качестве инструмента поддержания социальной стабильности на предприятии и преобразования традиционных производственных структур в группы инициативы и солидарности. Этот подход исходит из определяющего влияния корпоративной идеологии на социально-ориентированное управление предприятием и рассматривает способы её реализации и функционирования в процессе управления предприятием на уровне критериев идентификации работников и функционализации норм, консолидирующих управляющих и управляемых.
Объектом в данном исследовании выступает система управления предприятием.
Предметом исследования является функционирование корпоративной идеологии в системе управления предприятием.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе влияния корпоративной идеологии на легитимацию и повышение социальной эффективности управления предприятием. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• осуществить системный анализ организационной структуры предприятия;
• выявить критерии социальной эффективности управления в процессе изменения парадигмы управления, перехода к управлению людьми;
• определить концептуальный и функциональный уровни корпоративной идеологии, ее системообразующий характер в реализации концепции «управления людьми»;
• проанализировать содержание управленческой реализации корпоративной идеологии на уровне управления предприятием;
• исследовать специфику корпоративной идеологии в российских условиях, ее «индоктринирующую» (предписывающую) роль в управлении предприятием;
• рассмотреть противоречия и перспективы функционирования корпоративной идеологии в процессе управления предприятием.
Теоретико-методологической основой исследования выступает концепция гуманитарной идеологии Ю.Г.Волкова, которая в сочетании с идеями «управления людьми» (И.Ансофф, О.Тоффлер) определяет теоретические параметры и основные этапы диссертационной работы. В диссертации используются положения социально-культурного функционализма (Т.Парсонс, Н.Смелзер, А.И.Пригожин) и концепции «социальной мобилизации» (А.Турен, А.Этциони). Диссертантом выявлена эвристичность, идеи медиа-торной роли корпоративной идеологии (Г.В.Атаманчук). В качестве дополнительных познавательных процедур используется теория социальной диспозиции В.АДдова и социальных технологий В.Н.Иванова.
В качестве эмпирической базы исследования выступают результаты первичных социологических исследований ВЦИОМ в 1998-2000г., ИСТПИ РАН в 1999-2000г., вторичные социологические исследования содержат экспертные оценки 167 российских руководителей о роли идеологии в управлении предприятием 1999 г., исследование корпоративной культуры 80 предприятий США на период 1982-1999гг.
Гипотеза исследования. В основе гипотезы исследования лежит представление о корпоративной идеологии, как системе идей и ценностей, которая вызывает мобилизующий, регулятивный и коммуникативный эффекты в управлении предприятием. Корпоративная идеология в контексте парадигмы и V / управления людьми», практикуемой в современной организации (предприятии), преследует не только экономическую эффективность и социальное благополучие работников, но и социально-рыночные ориентации в обществе.
Данная работа посвящена проверке этой теории.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• на основании системного анализа организационной структуры предприятия получена модель «социотехнической системы», в которой целеустремленность и управляемость рассматриваются постоянно действующими характеристиками;
• выявлено, что критерии социальной эффективности управления определяются степенью соответствия управления парадигме «управления людьми»;
• определены концептуальный и функциональный уровни образования идеологии, ее роль, как символического капитала, в реализации парадигмы «управления людьми»;
• проанализировано содержание управленческой реализации корпоративной идеологии как перестройки организационных структур с целью приведения их в соответствие с парадигмой «управления людьми»;
• выявлена специфика функционирования корпоративной идеологии на российском предприятии, которая заключаются в использовании социального капитала для усиления ресурса влияния на формирование стратегии социального ориентированного рынка;
• раскрыты противоречия функционирования корпоративной идеологии в системе управления предприятием на уровне несовпадения целей социальной стабильности и социальной инновации и, в связи с этим, определены перспективы инкорпорирования идеологических установок в автономные группы работников корпорации.
Исходя из указанных элементов новизны, на защиту выносятся следующие положения:
1. Предприятие, как социотехническая система, есть один из видов деловых организаций, работающих по принципу «каждому и целому», что предопределяет функции социального управления. Эта системная характеристика позволяет освобождать и использовать социальную энергию работников предприятия как превышающую «сложение» индивидуальных усилий членов организации.
2. Критерии социальной эффективности управления зависят от соответствия целей и способов управления уровню культурного контроля (идентификации) деятельности работников с целями предприятия и согласования ожиданий работников с функционирующими нормами интеграции и целедо-стижения. Учёт критериев социальной эффективности характеризует переход от парадигмы управления персоналом к парадигме «управления людьми», что связано с использованием «социального капитала» в достижении экономической рациональности.
3. Концептуальный уровень корпоративной идеологии содержит установку на корпоративизацию общества и социально ориентированный рынок, на уровне предприятия происходит преломление идей корпоративизма в виде «взаимной ответственности» и доверия управленческого персонала и работников предприятия. Функциональный уровень определяет степень интеграции общества в целом посредством взаимозависимости корпораций в использовании ресурсов и выработки стратегии развития, как программы деятельности экономически автономных субъектов.
4. Содержательно основные положения корпоративной идеологии находят свое отражение в концепции управления предприятием. Она выполняет функцию программирования системы управления и легитимации сотрудничества работников корпорации для осуществления общих целей. Управленческая реализация корпоративной идеологии состоит в объединении субъектов управления для повышения социальной эффективности управления и возможности коррекции целей и способов управления с воздействием «снизу», с учетом позиций работников предприятия.
5. В системе управления российским предприятием доминирует бюрократической (административной) контроль и частичный рыночный контроль, что делает возможной адаптацию в условиях вариабельной модели экономики. Функциональность корпоративной идеологии определяется актуализацией социокультурного капитала работников предприятия и постепенной трансформацией доминирующей модели «управления производством» в «управление людьми». Важную роль в этом процессе выполняет активизация усилий по гуманизации производственных отношений на российском предприятии.
6. Противоречие функционирования корпоративной идеологии обусловлено целями социальной стабильности, которая обеспечивается, преимущественно, рабочим формальным и рыночным контролем и необходимостью социальных инноваций, включающих социальный риск при принимаемых и реализуемых управленческих решениях, так как на институализа-цию социальных инноваций решающее влияние оказывают «возмущающие факторы» (инерционность управленческого мышления, конформизм производственной деятельности работников). Перспективно выдвижение на первый план прагматического дискурса корпоративной идеологии, её процедурного аспекта для стимулирования поиска правил согласования интересов корпорации, управления и работников.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе рассмотрено влияние корпоративной идеологии на социальную эффективность управления предприятием, выявлены её регулирующая, интегрирующая и коммуникативная функции в формировании ценностно-рациональных установок участников производственной деятельности. Исследование помогает выявить механизмы взаимодействия собственников и менеджмента, а также воздействия руководства предприятия на рядовых работников. В диссертационном исследовании содержатся практические рекомендации по инкорпорированию идеологических ценностей в процесс взаимодействия работников и управленческого персонала. Материалы работы могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров, а так же в практике управленческого консультирования. Основные положения и выводы проведенного исследования могутбыть использованы в чтении курсов социологии управления, теории организации, производственного менеджмента. *
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на 5 Всероссийских и региональных конференциях и отражены в 7 публикациях общим объёмом 0.9 п.л.
Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключение и 4 приложений. К работе прилагается список литературы, состоящий из 225 наименований. Каждая глава разделена на 3 параграфа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная эффективность управления современным предприятием"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Современное предприятие в условиях перехода к постиндустриальной экономике испытывает всё больше трудностей для поддержания высокого уровня конкурентоспособности. Рациональность управления оказывается проблемой оптимального использования ресурсов предприятия. Если в командно-административной системе управление было ориентировано на технологическую модернизацию и внешний экономический контроль, то в условиях рынка предприятие вынуждено полагаться на человеческий ресурс и информацию.
На большинстве российских предприятий управление преимущественно ориентировано на стратегию выживания, что девальвирует поиски адекватной современным условиям парадигмы управления. Ни рыночный, ни административный контроль не могут претендовать на решение большинства управленческих задач, связанных с социальной и экономической эффективностью предприятия. Экономическая эффективность, выражаемая в получении оптимальной прибыли, возрастает в условиях культурного контроля, прочной идентификации работников с организацией и принятием корпоративных норм социального поведения, которые обеспечивают выполнение ролевых функций и сопричастность целям деятельности предприятия. Корпоративная идеология, как система ценностей и установок, кодифицирующих поведение работника, как интегрированного в социальную организацию предприятия создает установку на социальную эффективность управления.
Структурно, идеологические ориентиры управленческой стратегии -«видение», «миссия» - вырабатываемые собственниками и менеджментом в рамках единой системы корпоративных ценностей, смыслов и традиций, формулируются и отражаются в концепции управления - целях, политике и кодексе поведения. Содержательно процесс реализации корпоративной идеологии возможен посредством административного контроля, который определяется как динамика стратегий и механизмов в системе управления.
Корпоративная идеология функциональна в условиях устойчивой знаковой среды. Она ориентирует управление на выработку и тиражирование образа «профессионального содружества» и организации принципа «что хорошо для корпорации - хорошо для ее членов». Посредством логотипов, слоганов и имиджа «умелых руководителей» в сознании членов корпорации внедряются ценностные установки, предписывающие лояльность и «направляемую» инициативу.
Результаты социологических исследований показывают, что менеджер принимает решение на основе парадигмы «управления персоналом», в то время как современная экономика предполагает управление людьми. Доминируют реактивные решения, что существенно ограничивает возможности проблемного управления, ориентированного на нестандартные способы управленческого воздействия. Это вызвано неопределенностью экономической ситуации, управленческим консерватизмом, отрицательными стереотипами и предрассудками в отношении идеологии, когда она воспринимается как фактор тактического управления для решения краткосрочных задач.
Несмотря на то, что менеджмент заинтересован в возможностях оптимизации управленческого труда (более 2/3 опрашиваемых руководителей хотели бы изменить организацию своей работы с целью повышения ее эффективности), он находится в состоянии физической, социальной и идеологической изоляции. Как показывают обобщённые результаты исследований, предпочтение социальной изоляции, отсутствие интереса к проблемам трудовых отношений является намеренной стратегией и идеологией менеджмента. Директора следуют ей для того, чтобы психологически справляться с неконтролируемыми ситуациями и неуправляемым персоналом. В последние годы социологи отмечают тенденцию активного включения менеджеров среднего и линейного уровней в процесс обмена политическими и символическими ресурсами.
Проведённое исследование позволяет выделить два способа управления посредством корпоративной идеологии: 1) декларация и продвижение видения» топ-менеджментом, мобилизуя и вызывая энтузиазм сотрудников и призыв следовать предлагаемым «ролевым моделям»; 2) постоянный контроль за повседневной трудовой деятельностью, при котором менеджмент (в основном средний и линейный) «включает» идеологические формы и средства социальной интеграции в рутинную практику административного контроля. Эффективное управление через корпоративную идеологию возможно в случае, когда ценностные ориентации не только декларируются, но и являются неотъемлемой частью внутренней жизни высшего руководства и передаются во всех деталях на нижние уровни организационной иерархии.
Проанализированные результаты практических исследований применения идеологии российским менеджментом, указывают на поверхностное представление и тем более, применение основных принципов продуктивного влияния идеологии на систему управления. Это выражается в материальном существовании основных атрибутов корпоративной идеологии: «миссии», этических принципов политики, «кодексов поведения» и т.п., однако, содержательно, социальные отношения в системе управления ориентируются на совершенно иные управленческие идеи и ценности, присущие субкультуре высших управленцев и основных собственников. Современные отечественные предприятия остро нуждаются в факторе консолидирующих идей и в повышении социальной эффективности управления.